LOGIN
WARENKORB
Katalogsuche
Walter Markov
Glossar
Links
Printkatalog
Kontakt
AGB & Porto
Impressum
Glossar
A
B
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Z
Deutsch
Englisch
Französisch
German
English
French
Allemand
Anglais
Français
A
Abb.
Abbildung
illustration
illustration, image
Anh.
Anhang
appendix, supplement
appendice, supplément
Anm.
Anmerkungen
annotation, notes
annotation
Aufl.
Auflage
issue
tirage
Ausg.
Ausgabe
edition
édition
B
Bibl.
Bibliothek
library
bibliothèque
Bibl.ex.
Bibliotheksexemplar
library copy
exemplaire d'une bibliothèque
Br.
broschiert
sewn, sewed
broché
D
Darst.
Darstellung
image
image
div.
diverse
miscellaneous
divers
dt.
deutsch
german
allemand
E
Ex.
Exemplar
copy
exemplaire
F
Faks.
Faksimile
copied in facsimile
fac-similé
farb.
farbig
in colours
en couleurs
Front.
Frontispiz
frontispiece
frontispice
G
geb.
gebunden
bound
relié
Goldschn.
Goldschnitt
gilt edges
doré sur tranches
H
Hg. / Hrsg.
Herausgeber
editor
directeur de la publication, éditeur
hg.v. / hrsg. v.
herausgegeben von
published by
sous la direction de, publié par
HLdr.
Halbleder
half leather
demi-cuir
I
ill.
illustriert
illustrated
illustré
J
Jh.
Jahrhundert
century
siècle
K
kart.
kartoniert
boards
plats de carton
kompl.
komplett
complete
complet
L
Ld. / Ldr.
Leder
leather
cuir
Lwd.
Leinwand
cloth, canvas
relié en lin
M
marmor.
marmoriert
marbled
marbré
Ms.
Manuskript
manuscript
manuscrit
N
num.
numeriert
numbered
numéroté
O
OBr.
Originalbroschur
original cardboard.
brochure orig.
OKt.
Originalkarton
original boards
cartonnage orig.
OLd. / OLdr.
Originalleder
original leather
reliure pleine cuir orig.
OLn.
Originalleinen
original cloth
reliure en toile/lin orig.
OPb.
Originalpappband
original cardboard.
cartonnage orig.
OHLn.
Original Halbleinen
original half-cloth
demi-lin original
OHLdr. / OHalbleder
Original Halbleder
original half-leather
demi-cuir original
OSchu.
Original-Schutzumschlag
original dust jacket
jaquette originale
P
pag.
paginiert
paginated
paginé
Pb.
Pappband
cardboard binding
cartonnage
R
Reg.
Register
register
index
S
Sign.
Signatur
signature
signature
stockfl.
stockfleckig
foxed, foxing
rousseurs
Slg.
Sammlung
collection
collection
T
Taf.
Tafel
plate
planche
Tit.
Titel
title
titre
Tsd.
tausend
thousand
mille
U
übers.
übersetzt
translated
traduit
unbeschn.
unbeschnitten
untrimmed, uncut
non rogné
V
Verz.
Verzeichnis
list, register
liste, index
Vlg.
Verlag
publisher
maison d'édition
Vors.
Vorsatz
(flying) endpaper, endleaves
feuille de garde
W
Widm.
Widmung
dedication
dédicace
Z
zahlr.
zahlreiche
numerous
nombreux
Zeichn.
Zeichnung
drawing
dessin
© 2005
www.badham.de
/ Powered by
osCommerce
Sunday 05 September, 2010
www.antiquariat-markov.de 0228 . 96 38 565
Literaturgebiet wählen
Afrika
Ägypten
Albanien
Alpinistik
Anarchismus
Anthropologie
Antiquitäten
Antisemitismus
Arbeiterbewegung - 1918-45
Arbeiterbewegung ab 1945
Arbeiterbewegung allg.
Arbeiterbewegung vor 1918
Arbeiterliteratur
Archäologie
Architektur
Asien
Ästhetik
Astronomie
Atheismus
Ausstellungskataloge
Australien
Autobiographien
Autographen
Automobile
Ballett
Bayern
Berlin
Bibliographien
Bibliothekswesen
Biographien
Biologie
Botanik
Bücherei Marxismus/Leninismus
Buchwesen
Chemie
China
Comics
Dritte Welt
Eisenbahn
England
Erotische Literatur
Ethnologie
Exil
Exilausgaben
Faschismus (vorw. Ideologie)
Feminismus
Film
Finnland
Firmenpublikationen
Fotografie
Frankreich
Frauen
Freimaurerei
Friedens-/Konfliktforschung
Geheimdienste
Genderstudies
Geographie
Germanistik
Geschichte - 1789 bis 1900
Geschichte - 1900 bis 1933
Geschichte - 1933 bis 1945
Geschichte - 1945 bis 1949
Geschichte - 20. Jh.
Geschichte - allgemein
Geschichte - Antike
Geschichte - BRD ab 1990
Geschichte - BRD bis 1990
Geschichte - DDR
Geschichte - deutsche 18. Jh.
Geschichte - deutsche 19. Jh.
Geschichte - deutsche 20. Jh.
Geschichte - MA bis 1789
Geschichte - Mittelalter
Geschichte - Vor-/Früh
Geschichtswissenschaft
Gewerkschaften
Griechenland
Großbritannien
Grundlagenliteratur marxist.
Handwerk
Hochschule
Illustrierte Bücher
Indien
Industriegeschichte
Informatik
Irak
Iran
Irland
Islam
Israel
Italien
Japan
Journalistik
Judaica
Jugendbewegung
Jugoslawien
Jura
Jura - DDR
Justiz
Kalender
Karikatur
Kinderbuch
Kirchengeschichte
Kochbuch
Kolonialismus
Kommunistische Bewegung
Korea
Kriegsgeschichte
Krimis
Kuba
Kulturwissenschaft
Kunst
Kunst DDR
Kunstgeschichte
Kunsthandwerk
Kuriositäten
Landwirtschaft
Lateinamerika
Lexika, Wörterbücher
Liberalismus
Linke - Maoismus etc
Linke - Neue Linke
Lit. afrikanische
Lit. amerik./kanad.
Lit. antike
Lit. arabische
Lit. BRD (1950-1990)
Lit. BRD nach 1990
Lit. bulgarische
Lit. chinesische
Lit. dänische
Lit. DDR (1950-1990)
Lit. diverse
Lit. dt. 17 Jh. u. älter
Lit. dt. 18. Jh.
Lit. dt. 19. Jh.
Lit. dt. 1945 bis 1949
Lit. dt. 20 Jh.
Lit. engl./irische/schott.
Lit. Exil
Lit. französische
Lit. griechische
Lit. indische
Lit. israelische
Lit. italienisch
Lit. japanische
Lit. jüdische
Lit. lateinamerik.
Lit. lateinisch
Lit. maghrebinische
Lit. niederländische
Lit. norwegische
Lit. österreichische
Lit. persisch
Lit. polnische
Lit. rumänische
Lit. russische
Lit. schwedisch
Lit. schweizerische
Lit. sowjetische
Lit. spanisch
Lit. tschechische/slowakische
Lit. türkische
Lit. ungarische
Literatur - diverse
Literaturwissenschaft
Luftfahrt
Lyrik
Maghreb
Märchen, Mythen, Sagen
Marine
Marxismus - Klassiker
Marxismus engl.
Marxismusrezeption
Mathematik
Medien
Medien - DDR
Medizin
Mexiko
Militarismus
Militärwesen
Mini-Bücher
Mode
Musik
Naher Osten
Naturwissenschaften
Neofaschismus (ab 1945)
Nicaragua
Niederlande
Noten
Numismatik
Ökologie
Ökonomie
Österreich
Osteuropa
Osteuropa (RGW)
Pädagogik
Palästina
Parteien
Philatelie
Philosophie
Philosophie - marxistisch
Polen
Politikwissenschaft
Portugal
Postwesen
Psychologie
Rassismus
Regionalia
Reiseberichte
Reiseführer
Religion/ Religionswissensch.
Repression
Rheinland (Bonn/Köln/Eifel)
Ruhrgebiet
Rumänien
Rundfunk
Russland nach 1990
Russland vor 1917
Satire
Schach
Schallplatten
Schifffahrt
Schweiz
Signierte/Widmungsexemplare
Sinti und Roma
Sozialdemokratie
Sozialgeschichte
Sozialpolitik
Sozialpsychologie
Sozialwissenschaften
Soziologie
Spanien
Spanien 1936-1938
Sport
Sprachwissenschaft
Südafrika
Südostasien
Tanz
Technik
Teppiche
Theater
Theologie
Tonträger
Tschechoslowakei
Türkei
Typographie
UdSSR
Ungarn
USA/Kanada
Varia
Vietnam
Vorderer Orient
Vormarxistischer Sozialismus
Weltbühne
Westfalen
Wirtschaftsgeschichte
Wissenschaftskritik
Zeitschriften
Zirkus
Zoologie