![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Afrika/Afrika" |
||
ArtNr: 20760 Afrika-heute. Jahrbuch der Deutschen Afrika Gesellschaft. 330 S., mit Fototafeln u. Tab., OBr., Einband berieben. [Afrika] | 10.00 € | |
ArtNr: 21679 Angola war nur der Anfang. KBW offen auf Seiten der Konterrevolution. 28 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, randgebräunt. [Afrika] | 6.00 € | |
ArtNr: 20806 Der Marsch des Menschen in der Libyschen Arabischen Republik. 250 S., mit zahlr. überwiegend farb. Abb., OPb., OSchu., etwas abgegriffen. [Afrika] | 8.00 € | |
ArtNr: 21688 Frauen gehen ihren Weg. "Der dritte Chimurenga hat schon begonnen". Landfrauen in Zimbabwe. 36 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Afrika] | 8.00 € | |
ArtNr: 20789 Guinee-Festival. 196 S., mit farb. u. s/w Fotos, OHln., Einband ein wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. [Afrika] | 30.00 € | |
ArtNr: 20755 Gustav Nachtigal 1869-1969. 113 S., mit Bildren, Karten u. Faksimiles, OBr., Einband ein wenig berieben, im Schnitt staubfleckig, sonst guter Zustand. Theodor Heuss: Gustav Nachtigal / Herbert Ganslmayr: Gustav Nachtigalet le Tchad / Heinrich Schiffers: La longue march a la decouverte de l`inconnu / Tableau de voyage. [Afrika] | 8.00 € | |
ArtNr: 20753 Le Ruanda-Urundi. 382 S. + 18 Karten, davon 6 separat, mit Tab. u. Falttafeln, OLn., Einband etwas berieben, Besitzstempel im Vorsatz, im Schnitt leicht fleckig, insgesamt ein wenig staubfleckig und leicht nachgedunklet. [Afrika] | 26.00 € | |
ArtNr: 20724 Surveys of African Economies: Volume 6: The Gambia, Ghana, Liberia, Nigeria, And Sierra Leone. 480 S., mit Karten u. Tabellen. OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas fleckig und mit kleineren Randläsuren, im Kopf und an der vorderen rechten Einbandseite leicht stockfleckig, Bindung gering verzogen. [Afrika] | 17.00 € | |
ArtNr: 20746 The Somali Peninsula. A New Light on Imperial Motives. 137 S., mit mehreren Karten, OLn., OSchu., Schutzumschlag staubfleckig, sonst guter Zustand. [Afrika] | 55.00 € | |
Aurillac, Michel: | ArtNr: 7946 L`Afrique a coeur. La cooperation: Un message d`Avenir. 264 S., OBr., einige Markierungen. [Afrika] | 9.00 € |
Babing, Alfred/Bräuer, Hans-Dieter: | ArtNr: 9178 Namibia. Kolonialzeit, Widerstand, Befreiungskampf heute. Ein Report.(= Kleine Bibliothek 186) 221 S., OBr., guter Zustand. Mit Karte u. Literaturhinweisen. [Afrika] | 8.00 € |
Baschet, Eric: | ArtNr: 8313 1900. L`Afrique découvre l`Europe. 261 S., OLn., OSchu. am Rand leicht eingerissen u. auf der Rückseiteverkratzt; Fadenbindung, Besitzvermerk auf dem Schmutztitel, kleiner Fleck auf der Impressumsseite; sonst sehr guter Zustand. Bildband mit s/w-Fotos v. europäischen Afrikareisenden v. Anfang des2 0. Jahrhunderts. Mit einer Einleitung v. André Kaspi.Photographies en noir et blanc, faites au début du 20e siècle par des voyageurs européens en Afrique subsaharienne. Introduction par André Kaspi. [Afrika] | 48.00 € |
Becker, Joachim: | ArtNr: 11713 Angola, Mosambik und Zimbabwe. Im Visier Südafrikas. (= Kleine Bibliothek 514). 329 S., OBr. Der Autor stellt dar, wie das südafrikanische Apartheidregime die Nach barstaaten mit ökonomischen Mitteln bekämpfte. [Afrika] | 6.00 € |
Biermann, Werner / Kößler, Reinhart (Hg): | ArtNr: 965737 Strukturen der Ausbeutung und Unterdrückung in Südrhodesien. Das koloniale Erbe des unabhängigen Zimbabwe. (= ISSA wiss. Rh. 11) 342 S., mit Tab. u. Karten, OBr., guter Zustand. [Afrika] | 15.00 € |
Boesak, Allan Aubrey: | ArtNr: 951296 Black Theology. Black Power. 185 S., OBr. [Afrika] | 7.00 € |
Bomani, Paul (Hg.): | ArtNr: 20791 Forward Tanzania! 270 S., mit zahlr. s/w Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben, Einband etwas fleckig. [Afrika] | 9.00 € |
Bonner, Philip: | ArtNr: 3586 Kings, Commoners and Concessionaires. The Evolution and Dissolution of the Nineteenth-Century Swasi State. (= African Sudies Series 31). 315 S., OBr., OSchu., guter Zustand. [Afrika] | 15.00 € |
Borchert, Günter: | ArtNr: 20793 Die Wirtschaftsräume der Elfenbeinküste. (= Hamburger Beitr. z. Afrikakunde, Bd. 13) 176 S., mit Karten u. Tab., OBr., eine separate Faltkarte fehlt. [Afrika] | 9.00 € |
Chaliand, Gérard: | ArtNr: 3547 Bewaffneter Kampf in Afrika. 178 S., OBr., Das Buch beschäftigt sich mit den Vorgängen ab 1956 in "Portugiesisch" -Guinea und versucht die Realität und Möglichkeiten des bewaffneten Kampfes in Gesamt-Schwarzafrika darzustellen. [Afrika] | 6.00 € |
Chamier-Glisczinski, Hans von: | ArtNr: 26953 In Kamerun. Reise- u. Expeditionsskizzen eines ehemaligen Schußtruppenoffiziers. 164 S., mit 39 Abb. u. 3 Ktn., OLn., leicht nachgedunkelt. [Afrika] | 24.00 € |
Cloete, Stuart: | ArtNr: 20732 The African Giant. The Story of A Journey. 448 S., mit Bildtafeln, OLn., Widmung im Vorsatz, etwas staubfleckig. [Afrika] | 18.00 € |
Cosentino, Donald: | ArtNr: 3496 Defiant Maids and Stubborn Farmers. Tradition and Invention in MendeStory Performance. (= Cambridge Studies in Oral and Literate Culture 4). 226 S., OLn., OSchu. [Afrika] | 13.00 € |
Der Thiam, Iba / Ndiaye, Nadiour: | ArtNr: 31545 Histoire du Sénégal et de l` Afrique. 164 p., 2 f. Broché, couverture un petit peu frottée et avec un petitpli à l`arrière, à part cela en bon état. Une présentation de la préhistoire jusqu`au XXe siècle; avec quelquesillustrations et cartes. [Afrika] | 30.00 € |
Droy, I.: | ArtNr: 26770 Femmes et projets de développement rural en Afrique sub-saharienne. Essai d` analyse à partir d` études de cas. 6 f., 557 p., broché, couverture un peu tachée, 1 corne, quelques soulignements (sur environ 20 pages) dans un des chapitres des études de cas à la fin du livre, à part cela en bon état. Thèse soutenue à l` Université des Sciences Sociales de Grenoble, Institut de Recherche Économique et de Planification du Développement. Avec glossaire et bibliographie. [Afrika] | 40.00 € |
Duffy, James: | ArtNr: 20775 Portugal in Africa. 240 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag gering fleckig, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Afrika] | 20.00 € |
Fagan, Brian M. (Hg.): | ArtNr: 963866 A Short History of Zambia. From the Eraliest Times until A. D. 1900. 165 S., mit Fototafeln, Karten und Zeichnungen, OBr., leicht staubfleckig. [Afrika] | 10.00 € |
Fedtke, Joachim: | ArtNr: 26809 Wirtschaft-, Arbeits- und Berufserziehung in Tansania. Ein Beitrag zur Pädagogik der Entwicklungsländer. (= Schriften der Stiftung Europa-Kolleg Hamburg, Bd. 14). 271 S., OBr., ein paar kleine Bleistiftmarkierungen im Literaturverzeichnis. [Afrika] | 22.00 € |
Gomm, Claudia (Hg.): | ArtNr: 32796 Sicherheitspolitische Entwicklungen in Ostafrika. 109 S., Karten, Tab., Graphiken. OBr., ordentlicher Zustand. [Afrika] | 15.00 € |
Goodfellow, D. W.: | ArtNr: 952438 Grundzüge der ökonomischen Soziologie. Das Wirtschaftsleben der primitiven Völker dargestellt an den Bantu von Süd- und Ostafrika. 270 S., OBr., Kanten beschabt, erste 4 Blätter etwas geknickt. Mit Register. [Afrika] | 7.00 € |
Hinzen, Heribert u. a.: | ArtNr: 26790 Fishing in Rivers of Sierra Leone. Oral Literature. (= Stories and Songs from Sierra Leone, Vol. 25). 342 S., farb. u. sw Fotos, Kte., OBr., ordentlicher Zustand. [Afrika] | 13.00 € |
Hunton, W. Alphaeus: | ArtNr: 959397 Decision in Africa. Sources of Current Conflict. 256 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben u. staubfleckig, Kellergeruch, mit handschriftlichem Besitzvermerk von P. Rosson. [Afrika] | 10.00 € |
Italiaander, Rolf: | ArtNr: 20754 Einige unbekannte Briefe des deutschen Afrika-Forschers Heinrich Barth. (= Third International Congress of Africanists) 16 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Afrika] | 15.00 € |
Kahl, Joachim F.: | ArtNr: 20767 Pro und Kontra Portugal. Der Konflikt um Angola und Mosambik. 296 S., mit 2 Karten u. Tab., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas staubfleckig und an den Rändern gebräunt, sonst guter Zustand. [Afrika] | 9.00 € |
Kivouvou, Prosper: | ArtNr: 7215 Angola. Vom Königreich Kongo zur Volksrepublik. (= Kleine Bibliothek196) 272 S., OBr. [Afrika] | 7.50 € |
Klein, Martin A.: | ArtNr: 3499 Islam and Imperialism in Senegal. Sine-Saloum, 1847-1914. 285 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag staubfleckig, ansonsten guter Zustand. [Afrika] | 15.00 € |
Lachenmann, Gudrun: | ArtNr: 26811 Entkolonisierung der Gesundheit. Theorie und Praxis der Gesundheitsversorgung in Namibia und Benin. (= Konkrete Fremde. Interkulturell vergleichende Studien der Arbeitsgruppe Entwicklungsländer an der Universität Konstanz, 4). VIII/341 S., OKt., Einband ganz leicht fleckig, ansonsten guter Zustand. Dissertation an der Universität Konstanz. Mit Karten- u. Tabellen-Anhang. [Afrika] | 22.00 € |
Lloyd, P. C. (Hg.): | ArtNr: 26803 The New Elites of Tropical Africa. Studies Presented and Discussed atthe Sixth International African Seminar at the University of Ibadan, Nigeria, July 1964. 390 S., OLn., OSchu., Besitzvermerke, Schutzumschlag berieben. Foreword by Daryll Forde. [Afrika] | 10.00 € |
Mbumba, Nangolo / Noisser, Norbert H.: | ArtNr: 27033 Namibia in History. Junior Secondary History Book. 294 S., Fotos, Ktn., OBr., ordentlicher Zustand. [Afrika] | 30.00 € |
Mergner, Gottfried (Hg.): | ArtNr: 27027 Die Antworten von Kunst und Literatur. (= Gegenwartsbewältigung und Zukunftsperspektiven in Afrika: Sektionsbericht / Vereinigung von Afrikanisten in Deutschland e. V., 2). 99 S., OBr., Einband lichtrandig, sonst guter Zustand. Jahrestagung der Vereinigung von Afrikanisten in Deutschland e. V., 1989. [Afrika] | 12.00 € |
Molnos, Angela von: | ArtNr: 27114 Die sozialwissenschaftliche Erforschung Ostafrikas 1954 - 1963. Kenya, Tanganyika/Sansibar, Uganda. (= Afrika-Studien, Nr. 5). xv, 304 S., Verzeichnis d. Stämme, 2 Ktn., OBr., ordentlicher Zustand. [Afrika] | 10.00 € |
Mönnig, Gabriela (Hg.): | ArtNr: 26722 Schwarzafrika der Frauen. 294 S., Abb., OBr., fleckig und abgegriffen. [Afrika] | 6.00 € |
Museveni, Yoweri K.: | ArtNr: 26858 What is Africa`s Problem? 282 S., Tab., OBr., ordentlicher Zustand. Foreword by Julius K. Nyerere. [Afrika] | 18.00 € |
Mutumbuka, S. (ZANU): | ArtNr: 21685 Schlacht um Zimbabwe. 22 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Afrika] | 7.00 € |
Nagel, Inga: | ArtNr: 800017 Die kleinen Frauen Afrikas. Mädchen in Burkina Faso. (= Ein terre-des-hommes-Buch) 123 S., OBr., leicht staubfleckig, ansonsten ordentlich. [Afrika] | 9.00 € |
Naumann, Ernst: | ArtNr: 20743 Africa and the Olympic Games. L`Afrique et les Jeux Olympiques. (= Sport in Afrika, Bd. 2) 168 S., mit Fotos u. Tabellen, OBr., Einband gering berieben, 4 Seiten mit dünnen kaum auffallenden Bleistiftunterstreichungen, leicht nachgedunkelt. Englisch-Französische Ausgabe. [Afrika] | 13.00 € |
Naumann, Ernst: | ArtNr: 20742 Führer durch den afrikanischen Sport. (= Afrika heute) 136 S., mit Fotos u. Tab., OBr., mit Bleistiftunterstreichungen. [Afrika] | 8.00 € |
Neffe, Dieter: | ArtNr: 963010 Kämpfe im Süden Afrikas. 1652 bis 1980. (= Militärgeschichtliche Skizzen) 64 S., mit Abb. u. z. T. farb. Karten, OBr., Bibliotheksexemplar. [Afrika] | 6.00 € |
Niane, Djibril Tamsir / Suret-Canale, J.: | ArtNr: 20796 Histoire de l`Afrique Occidentale. 168 S., mit Karten und einer synoptischen Tafel, OLn., Einband etwasfleckig, insgesamt leicht nachgedunkelt. [Afrika] | 30.00 € |
Ogot, B. A. (Hg.): | ArtNr: 963864 Zamani. A Survey of East African History. 406 S., mit Tab. u. Karten, OBr., Einband berieben. [Afrika] | 10.00 € |
Oloo, Dick (Hg.): | ArtNr: 26868 Urbanisation, its social problems and consequences. 340 S., OBr., Besitzstempel, guter Zustand. Report of the seminar on social problems and consquences of urbanisation, held in Nairobi, Kenya, from 26th november to 6th december 1967 / International Council on Social Welfare in co-operation with its national committees for Kenya. [Afrika] | 20.00 € |
Opland, Jeff: | ArtNr: 3488 Xhosa oral poetry. Aspects of a black South African tradition. 303 S., OLn., OSchu. etwas berieben u. ein wenig staubfleckig, ansonsten guter Zustand. [Afrika] | 13.00 € |
Rabemananjara, Jacques: | ArtNr: 20740 Guinee. Prelude a l`Independance. 175 S., OBr., OSchu., Schutzumschlag etwas mitgenommen, nachgedunkeltund leicht staubfleckig. [Afrika] | 18.00 € |
Ranger, T. O. (Hg.): | ArtNr: 20314 Aspects of Central African History. (= Third World Histories) 291 S., OBr., Einband lichtrandig und gering bestoßen, Besitzvermerk,sonst guter Zustand. [Afrika] | 15.00 € |
Reichert, Christoph: | ArtNr: 965738 Das neue Zimbabwe. Gesellschaft im Übergang (= ISSA wiss. Rh. 18) 402 S., mit Tab. u. Karten, OBr., ordentlicher Zustand. [Afrika] | 15.00 € |
Renaudeau, Michel: | ArtNr: 19999 Goree. ca. 80 S., überwiegend farbige Fotos. OLn., OSchu., Schutzumschlag mit kleineren Läsuren u. einem etwas größeren (ca. 5 cm) hinterlegten Einriss, Ecken etwas gestaucht, mit privater Widmung, sonst guter Zustand. Texte von J. C. Blachere und Maquette S. Coreth. [Afrika] | 30.00 € |
Ripken, Peter: | ArtNr: 3539 Südliches Afrika. Geschichte, Befreiungskampf und politische Zukunft.(= Wagenbach Politik 76). 282 S., OBr., Ein kritisches Handbuch zur Geschichte und politischen Situation im sü dlichen Afrika. [Afrika] | 5.00 € |
Roosevelt, Theodore / Heller, Edmund: | ArtNr: 28065 Life Histories of African Game Animals. Volume I. 419 S., mit Ill. von Fotos und von Zeichnungen von Philip R. Goodwin,40 Fauna-Tafeln, OLn., Einband fleckig, berieben, an den Ecken und Kanten bestoßen, Rückenschild aus Leder, zur Hälfte entfernt, Bibliothekskarte im Vorsatz, Innenteil teilweise fingerfleckig, Ränder leicht bestoßen, nachgedunkelt. [Afrika] | 40.00 € |
Schnittger, Lübbe: | ArtNr: 27115 Besteuerung und wirtschaftliche Entwicklung in Ostafrika. (= Afrika-Studien, Nr. 8). xv, 193 S., 49 Tab., OBr., leicht bestoßen und etwas staubig. [Afrika] | 8.00 € |
Schütt, Peter: | ArtNr: 964573 Das Kreuz des Südens. Eine Reise ins neue Afrika. 214 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Afrika] | 7.00 € |
Senge, Stephan Reimund: | ArtNr: 970532 Sudanesisches Tagebuch. 190 S., mit Kartenskizzen und farb. Bildtafeln, OBr., an den Kanten etwas berieben, sonst guter Zustand, vom Autor mit einer Widmung versehen und signiert. Stephan Reimund Senge, geb. 1940, seit Ende der 50er Zisterzienser inHimmerod. [Afrika] | 9.00 € |
Trimingham, J. Spencer: | ArtNr: 26798 A History of Islam in West Africa. 262 S., Ktn., OBr., leicht bestoßen, sonst ordentlich. [Afrika] | 16.00 € |
Turok, Ben (Hg.): | ArtNr: 963868 Development in Zambia. A Reader. 260 S., OBr., Einband leicht berieben. [Afrika] | 10.00 € |
Twumasi, P. A.: | ArtNr: 27028 Social Research in Rural Communities. The Problems of Fieldwork in Ghana. 120 S., Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Afrika] | 10.00 € |
Underwood, Leon: | ArtNr: 27090 Bronzes of West Africa. 32 S. Text mit Ill. + 64 Fototafeln, OLn., OSchu., Schutzumschlag lädiert, Einband stockig. [Afrika] | 13.00 € |
van der Post, Laurens: | ArtNr: 963727 The Dark Eye in Africa. 159 S., OKunstleder, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Afrika] | 10.00 € |
von Löwis of Menar, Henning: | ArtNr: 20778 Namibia im Ost-West-Konflikt. 176 S., mit Karten u. Bildern, OBr., vom Autor mit Widmung versehen und signiert, guter Zustand. [Afrika] | 12.00 € |
Weimer, Bernhard: | ArtNr: 13000 Das Ende der weißen Vorherrschaft im südlichen Afrika. Die Wirtschaftskrise in Südafrika und ihre Auswirkungen auf die Beziehungen zu den Nachbarstaaten. (= Internationale Politik und Sicherheit 28) 380 S., OPb., Fadenbindung, sehr guter Zustand. Mit Tabellen, 3 Karten u. Literaturverzeichnis. [Afrika] | 11.00 € |
Weimer, Bernhard: | ArtNr: 20737 Die Mozambiquanische Aussenpolitik 1975 - 1981: Eine regionalistischeBetrachtung ihrer Merkmale, Schwerpunkte und Probleme. 194 S., mit Tab., OBr., an den Rändern etwas gedunkelt, sonst guter Zustand. [Afrika] | 8.00 € |
Woddis, Jack: | ArtNr: 963013 Afrika. Der Weg nach vorn. 254 S., OBr. Mit einem Anhang Parteien und POlitiker in Afrika. [Afrika] | 8.00 € |