![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Arbeiterbewegung vor 1918/Arbeiterbewegung vor 1918" |
||
ArtNr: 7950 100 ans après la commune. Problèmes de la révolution socialiste en France. Semaine de la pensée marxiste 22.-29- avril 1971. Hrsg.: CERN. 282 S., OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € | |
ArtNr: 25464 25 Jahre Korbmacherorganisation. Ein Beitrag zur Korbmacherbewegung auf zentraler Grundlage in den Jahren 1889 - 1914. 80 S., OKt., Kanten berieben, etwas staubfleckig, 1 Ecke ganz leichtgestaucht, ansonsten gut erhalten. Hg.v. der Zentralkomission der deutschen Korbmacher. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 24.00 € | |
ArtNr: 22210 50 Jahre Gewerkschaftsarbeit. Geschichte des Vereins der Berliner Buchdrucker und Schriftgießer (1862-1912). 4 Bl., 322 S., OBr., überstehende Umschlagkanten leicht eingedrückt,Leimung am Rand des Vorsatzes gelöst, Buch aber fest im Einband., ansosnten gut erhalten. "Den werten Mitgliedern gewidmet vom Gauvorstand". [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 27586 Arbeitszeit und Löhne im Tischlergewerbe. Nach einer Statistik des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes vom November 1911. 254 S., Tab., OBr., Reste eines entfernten Rückenschildes, etwas berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € | |
ArtNr: 1758 August Bebel zum Siebzigsten Geburtstag. 22. Februar 1910. 343 S. OLn., Prägung auf Buchdeckel, sehr guter Zustand, mit Schuberbezug (Schuber fleckig u. an Ecken gestoß.). Glückwunschschreiben an August Bebel in ihren Orginal. Ein Reprint des Unikats aus dem Zentralen Parteiarchiv der SED. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € | |
ArtNr: 1546 August Bebel. Eine Biographie. 764 S., mit 158 Abb. u. 1 Frontispiz, OLn., OSchu., Schutzumschlag angegraut, ansonsten guter Zustand. Ausführliche Biographie August Bebels von einem Autorenkollektiv unter der Leitung von Ursula Herrmann und Volker Emmrich. Mit Personenverzeichnis und Fußnoten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € | |
ArtNr: 21274 Aus der Geheimpraxis eines Unternehmer-Arbeits-Nachweises. Ein Beitrag zur Arbeits-Nachweisfrage. 46 S., OBr., Umschlag leicht fleckig, eine Ecke ganz leicht gestaucht, ansonsten sehr gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € | |
ArtNr: 20444 Außerordentlicher Internationaler Sozialisten-Kongreß zu Basel am 24.und 25. November 1912. 56 S., OBr., Umschlag lichtrandig u. ein wenig fleckig, Heft mit leichter Knickspur, Besitzstempel auf dem Titelblatt, 2 Seiten am Heftrand mit Einriß. Bericht über den Kongreß, der unter dem Motto stand "Die international e Lage und die gemeinsame Aktion gegen den Krieg". Im Anhang: die Resolutionen der Arbeiter-Internationale gegen den Krieg (1867-1910), die Friedenspredigt des Baseler Münsterpfarrers Täschler, Delegiertenlisten der deutschen u. österreichischen Delgierten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 22485 Bericht des Vorstandes des Verbandes der Brauereiarbeiter, Faßbinderund verwandter Berufe Oesterreichs an den II. Verbandstag (20. bis 22. Mai 1909) für die Jahre 1907 und 1908. 36 S., OBr., Umschlag randrissig u. etwas lichtrandig, kleine Fehlstelle an Kopf u. Fuß des Rückens, ein paar kleine Anstreichungen, schwache Knickspur im Heft. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € | |
ArtNr: 22477 Bericht über die Verhandlungen des vierten Deutschen Arbeiter-Kongresses. Abgehalten vom 28. bis 30. Okt. 1917 in Berlin. 257 S., OBr., Umschlag am Rücken ein wenig brüchig und sehr gedunkelt(vermutlich durch Leimung), kleiner Einriß in der hinteren Umschlagseite, Buchschnitt etwas staubfleckig, Buchblock gebrochen, innen sauber. Hg. durch den Ausschuß des Kongresses. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 964054 Beziehungsgeschichtliche Probleme der deutschen und der ost- sowie südosteuropäischen Arbeiterbewegung 1889-1920/21. 128 S., OBr., leicht bestoßen und leicht staubfleckig, als Belegexemplar gestempelt, sonst guter Zustand. Mit Beiträgen von Georges Haupt, Hans Mommsen, Feliks Tych, Jürgen Roj ahn, Claudie Weill, Sigfried Bahne, Ernst Wangermann, Christoph Klessmann, Klaus Tenfelde, Franciszek Hawranek, Heinrich Potthoff und Henryk Skrzypczak. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € | |
ArtNr: 960353 Bote der russischen Revolution. Organ der ausländischen Vertretung des Zentralkomitees der sozialdemokratischen Arbeiterpartei Russlands (Bolschewiki). Jg. 1, Nr. 1-11 (September - November), Stockholm 1917. 176 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln, Einbandganz leicht berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Reprint. Mit einem Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € | |
ArtNr: 32858 Bulletin périodique du Bureau Socialiste International - PeriodischesBulletin des Internationalen Sozialistischen Bureau - Periodical Bulletin of the International Socialist Bureau. 2e année [2. Jahrgang], No. 7. 80 S. Geheftet, nicht vollständig aufgeschnitten, etwas nachgedunkelt, wenige sehr kleiner u. einige winzige Randläsuren, letztes Blatt an einer Heftklammer eingerissen u. mit kleiner Fehlstelle am Rand, ansonsten sehr gut erhalten. Eberlein 3823. Hg.v. Camille Huysmans, der von 1905-1922 Sekretär derII. Sozialistischen Internationale war. Durchgehend dreisprachig französisch - deutsch - englisch. Inhalt: Chronik seit dem Kopenhagener Kongress [28.8.-3.9. 1910] bis 1. Juli 1911 [nach Ländern]; Die Zusammenkunft der belgischen und holländischen sozialistischen Abgeordneten zur Besprechung der Frage: Befestigung von Vlissingen; Antimilitarismus; Der Konflikt zwischen den Tschechischen und den Deutschen Gewerkschaften in Oesterreich; Sozialistische Einigkeit in Amerika; Die Organisation der sozialistischen Jugend; Angliederungsfrage; Parlamentarische Notizen [nach Länder]; Secretäre der angeschlossenen Parteien [nach Ländern]; Delegierte im Internat. Soz. Bureau; Sozialistische Buchhandlungen und Verlager; Sozialistische Zeitungen; Gewerkschaftspresse. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € | |
ArtNr: 32859 Bulletin périodique du Bureau Socialiste International - PeriodischesBulletin des Internationalen Sozialistischen Bureau - Periodical Bulletin of the International Socialist Bureau. 3e année [3. Jahrgang], No. 8. 130 S. Geheftet, etwas nachgedunkelt, Titelblatt etwas lichtrandig, durchgehend mit leichter Faltspur (vertikal), Ecken leicht bestoßen, letzte Blätter an Fuß u. Außenschnitt leicht bestoßen, ansonsten gut erhalten. Eberlein 3823. Hg.v. Camille Huysmans, der von 1905-1922 Sekretär derII. Sozialistischen Internationale war. Durchgehend dreisprachig französisch - deutsch - englisch / trilingue: français-allemand-anglais / french-german-english. Inhalt: Geschäftsordnung für die Internationalen Kongresse und für das Internationale Sozialistische Bureau; Satzungen der Internparlamentarischen Kommission; Chronik seit dem 1. Juli 1911 bis 1. Januar 1912 (nach Ländern); Bericht der sozialistisch-revolutionären Partei in Russland über die Genossenschaftsfrage; Das Genossenschaftswesen in den Vereinigten Staaten; Der "Bund"; Japan; Bericht der sozialistischen Federation [!] von Australasien 1907-1910; Die Vorkonferenz der Sozialdemokraten der Balkanstaaten; Bericht der Gruppe für soziale Arbeiten, Konstantinopel; Griechenland; Serbien; In Bulgarien; England; Parlamentarische Mitteilungen (nach Ländern); Sozialsitische Buchhandlungen und Verleger; Sozialistische Presse; Literaturlisten; Internationales Sozialistisches Bureau; Delegierte im ISB; Sekretäre der angeschlossenen u. nicht angeschlossenen Parteien; Die Züricher Sitzung; Veröffentlichungen d. ISB. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € | |
ArtNr: 32861 Bulletin périodique du Bureau Socialiste International - PeriodischesBulletin des Internationalen Sozialistischen Bureau - Periodical Bulletin of the International Socialist Bureau. 5e année [5. Jahrgang], No. 11. 108 S. Geheftet, etwas nachgedunkelt, Titelblatt lichtrandig, erste 2Bl. mit (Feuchtigkeits?) -Fleck am Kopfsteg, Seiten teils mit sehr schwacher Faltspur, letzer Bogen (= 2 Bl.) lose, ansonsten gut erhalten. Eberlein 3823. Hg.v. Camille Huysmans, der von 1905-1922 Sekretär derII. Sozialistischen Internationale war. Durchgehend dreisprachig französisch - deutsch - englisch / trilingue: français-allemand-anglais / french-german-english. Letzte Nummer des Bulletins. Inhalt: Chronik seit dem 1. Januar 1913 bis 1. Juli 1913 (nach Ländern; teils sehr viel ausführlicher als in den vorhergehenden Nummern); Die Sozialdemokratie in Dänemark während der Ministerkrise; Literaturliste; Delegierte im ISB; Sekretäre der angeschlossenen und der nicht angeschlossenen Parteien. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € | |
ArtNr: 32860 Bulletin périodique du Bureau Socialiste International - PeriodischesBulletin des Internationalen Sozialistischen Bureau - Periodical Bulletin of the International Socialist Bureau. 4e année [4. Jahrgang], No. 10: Compte rendu analytique du Congrès Socialiste International extraordinaire tenu à Bâle les 24 et 25 novembre 1912. 88 S. Geheftet, etwas nachgedunkelt, Titelblatt etwas lichtrandig, durchgehend mit Faltspur (vertikal), Titelblatt mit 3 ganz kleinen Einrissen am Rand u. kleine Einriss im Adresskopf, 2. Blatt mit kleinem Einriss am Rand, Fußschnitt gering bestoßen (dadurch einige Seiten dort mit winzigem Einriss), ansonsten gut erhalten. Eberlein 3823. Hg.v. Camille Huysmans, der von 1905-1922 Sekretär derII. Sozialistischen Internationale war. Bericht über den Internationalen Sozialistenkongress in Basel auf Französisch, alles andere durchgehend dreisprachig französisch - deutsch - englisch / trilingue: français-allemand-anglais / french-german-english. Inhalt: Bericht vom Kongress mit Delegiertenlisten; Chronik seit dem 1. Januar 1912 bis 1. Januar 1913 (nach Ländern); Interparlamentarische Kommission; Belgien. Gesetzesvorlage der Sozialisten in der Deputiertenkammer; Reglements-Entwurf der Sozialistischen Jugend; Delegierte im ISB; Sekretäre der angeschlossenen und der nicht angeschlossenen Parteien; Literaturliste; Anayltisches Inhaltsverzeichnis der Nummern 1-9 des Bulletins.Titelblatt mit Zeichnung zum Sozialistenkongress. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 75.00 € | |
ArtNr: 16717 Carl Legien. 96 S., OHalbleder/Leinen, Kanten leicht berieben, Einband leicht fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Sonderdruck, dem ersten Vorsitzenden des Deutschen Gewerkschaftsbundes der Bundesrepublik Deutschland Dr. h.c. Hans Böckler zum 75. Geburtstag gewidmet von der Gewerkschaft der Eisenbahner Deutschlands. Der Band enthält Auszüge aus Briefen v. Legien an T. Leipart, außerdem Auszüge aus Reden u. Schriften Legiens. Legien war eine bedeutende Persönlichkeit in der frühen deutschen Gewerkschaftsbewegung. Ab 1891 gab er das Correspondenzblatt der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands heraus. Unter seiner Leitung schlossen sich die freien Gewerkschaften 1892 zur gesamtnationalen Gewerkschaftsbewegung mit gemeinsamen Organisationsprinzipien u. gemeinsamer Leitung zusammen. 1892-1919 war er Hauptreferent u. Vorsitzender aller allgemeinen deutschen Gewerkschaftskongresse. 1885 war Legien der SPD beigetreten, er nahm in den Folgejahren an zahlreichen Parteitagen teil. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 30976 Correspondenzblatt der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands. Vierzehnter Jahrgang, 1904. VIII, 910 S. In einfachem Halbleinen der Zeit aufgebunden, Einband berieben, Bindung gering gelockert, Papier nachgedunkelt, 1 Blatt mit Knickspur, 2 Blätter mit kleiner Fehlstelle, 2 Bl. mit Einriß am Rand, wenige Seiten am Rand leicht fleckig, 3 Nummern fehlen, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Eberlein 4007. 49 von 52 Nummern des Jahrgangs. Es fehlen Nr. 2 v. 16.1., Nr. 12 v. 26.3. und Nr. 13 v. 2.4. Mit eingebunden sind die Beilagen zum Correspondenzblatt Nr. 5 und zur Nr. 52. Verantwortlicher Redakteur: Paul Umbreit. Mit vorgebundenem Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € | |
ArtNr: 30977 Correspondenzblatt der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands. 15. Jahrgang, 1905. 856 S. In einfachem Halbleinen der Zeit aufgebunden, Einband berieben, Bindung etwas gelockert, Papier nachgedunkelt, Besitzstempel, wenige Blätter mit Faltspur, wenige Seiten am Rand etwas fleckig, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Eberlein 4007. Vollständiger Jahrgang (52 Nummern). VerantwortlicherRedakteur: Paul Umbreit. Ohne vorgebundenem Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € | |
ArtNr: 30978 Correspondenzblatt der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands. Sechzehnter [16.] Jahrgang, 1906. VIII, 928 S. In einfachem Halbleinen der Zeit aufgebunden, Einband berieben, Bindung gering gelockert, Papier nachgedunkelt, wenige Seiten am Rand etwas fleckig, 1 Artikel mit Bleistiftanstreichungen, Nr. 19 hinter Nr. 20 eingebunden, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Eberlein 4007. Vollständiger Jahrgang (52 Nummern). VerantwortlicherRedakteur: Paul Umbreit. Ohne vorgebundenem Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € | |
ArtNr: 4447 Das Kriegstagebuch des Reichtagsabgeordneten Eduard David 1914 bis 1918. Bearb. von Susanne Miller. (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. 1. Reihe, Bd. 4). 330 S., OLn., Einband geblichen u. ein wenig fleckig, letzte Seiten am Rand mit kleinem Einriß, 1 Blatt im Register mit 2 größeren Einrissen, ansonsten guter Zustand. E.David, ab 1903 Reichtagsabgeordneter, gehörte zum revisionistischenFlügel der SPD und war einer der entschiedensten Befürworter der Kriegskredite und eines Burgfriedens mit der kaiserlichen Generalität. Sein Tagebuch ist eine Fundgrube für die Vorgänge innerhalb der SPD. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € | |
ArtNr: 962432 Das Sparkassenwesen in seiner Bedeutung für die Arbeiterwohlfahrt. /Die Reinhaltung der Luft in Fabrikräumen. Vorberichte und Verhandlungen der Konferenz vom 7. und 8. Mai 1894. (= Schriften d. Centralstelle f. Arbeiter-Wohlfahrtseinrichtungen, Nr. 6) 152 S., OLn., leicht bestoßen und leicht berieben, etwas staubfleckigund gering nachgedunkelt, mit Bibliotheksstempeln und Nummernaufkleber auf dem Titel, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 22.00 € | |
ArtNr: 14892 Der Bund der Kommunisten. Dokumente und Materialien. 3 Bände. 2636 S., OLn., OSchu., Umschläge etwas berieben, sonst guter Zustand. Dokumente u. Materialien der Jahre 1836-1852. Mit einer Einleitung, Qu ellennachweisen, Literatur-, Personen- u. Ortsregister. Hg.v. v. den Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED u. dem beim ZK der KPdSU. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € | |
ArtNr: 968998 Der Bund der Kommunisten. Dokumente und Materialien. Band I: 1836 - 1849. 1196 S., 2 Fototafeln, Faksimiles, OLn., OSchu., Schutzumschlag etwasmitgenommen, sonst guter Zustand. Dokumente u. Materialien der Jahre 1836-1849. Mit einer Einleitung, Qu ellennachweisen, Literatur-, Personen- u. Ortsregister. Hg.v. v. den Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED u. dem beim ZK der KPdSU. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 9217 Der Hochverratsprozeß gegen Liebknecht vor dem Reichsgericht. Verhandlungsbericht nebst einem Nachwort. 87 S., OBr., Umschlag etwas lichtrandig, zwei winzige Fehlstellen amRand des Umschlags, wenige kleine Randläsuren am Papier, ansonsten gut erhalten. Emig D 496. Erste Ausgabe. Bericht über den Prozeß gegen Karl Liebknec ht, der wegen seiner Schrift "Militarismus und Antimilitarismus" angeklagt war. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 30296 Der Klassenkampf im Ruhrrevier [Umschlagtitel: Der Klassenkampf im Ruhrgebiet]. (= Sozialdemokratische Agitations-Bibliothek, Zeitbilder aus dem Klassenstaat, III). 47 S. OBr., etwas nachgedunkelt, Falzen d. Umschlags u.d. 1. Bogend an den Enden eingerissen (ca. 1 cm), Umschlagrückseite u. letztes Blatt mit Einriß (ca. 1 cm), ansonsten wenige winzige Randläsuren. Emig D 366. Broschüre zum Bergarbeiter-Streik 1905. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € | |
ArtNr: 10456 Der Leipziger Hochverratsprozeß vom Jahre 1872. 536 S. OLn., guter Zustand. Protokoll des Prozesses gegen Liebknecht, Bebel und Hepner. Mit zahlreichen Erläuterungen und einem Personenverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € | |
ArtNr: 967477 Der politische Massenstreik und die Sozialdemokratie. Sonderabdruck der Verhandlungen auf dem Parteitage zu Jena. (= Sozialdemokratische Agitations-Bibliothek; Zeitbilder aus dem Klassenstaat V). 64 S., OBr., gering bestoßen und etwas nachgedunkelt, gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 20206 Der Urwähler. Organ des Befreiungsbundes. Eine Wochenschrift redigiert von Wilhelm Weitling. Berlin Oktober 1848. XXXIX, 40 S. OLn., Einband leicht berieben u. leicht verfärbt, guterZustand. Reprint mit einer Einleitung von Ernst Theodor Mohl. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 22.00 € | |
ArtNr: 25585 Der Wahre Jacob. Illustrirte Humoristisch-satirische Zeitschrift miteinem Beiblatt für Unterhaltung und Belehrung. Jahrgang 1901. Nr. 1-26. 2 Bl., S. 3405-3660, 14 Bl., OLn., Rücken u. Kanten berieben, hinterer Deckel fleckig, Ecken leicht beschabt, Vorsätze stockfleckig, Buchblock an 1 Stelle angebrochen, Seiten mit wenigen kleinen Randrissen u. teils leicht bis sehr leicht fleckig, letzte Blätter (da überstehend) am Rand geknickt u. mit kleinen Randrissen (teils hinterlegt), insgesamt recht gut erhalten. Emig S. 197. 18. Jahrgang (26 Nummern) der 14-tägig erscheinenden Satirezeitschrift mit Beilagen. Die Nr. 1 des Jahres erschien ohne Beilage, alle 23 Nummern der Unterhaltungsbeilage sind enthalten, außerdem die Beilage zur Mai-Feier sowie das "Gedenk- und Erinnerungsblatt" zu Wilhelm Liebknecht. Mit eingebunden ist die Weihnachtsnummer 1900. Außerdem mit eingebunden eine Silvesterzeitung 1900/01 aus dem Verlag der Buchhandlung Vorwärts (verantwortl.: Th. Glocke) auf rotem Papier u. in größerem Format (überstehend, an den Rändern etwas beschnitten) u. mit Teil zur Pariser Kommune 1871. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 150.00 € | |
ArtNr: 26940 Der wahre Jacob. Jahrgang 1893. Nr. 168-193. 236 S. (S. 1377-1612), in HLn. aufgebunden, Kanten berieben, Leinenbezug am Rücken an 2 Stellen an d. Kante angeplatzt, papierbedingte Bräunung, einige Seiten mit ganz kleinen Randläsuren, wenige Einrisse am Rand (meist hinterlegt), 5 Blätter am Rand verstärkt wegen kleiner Einrisse und mehrerer kleiner Fehlstellen, ansosnten gut erhalten. Emig S. 197. Vollständiger 10. Jahrgang der zweiwöchentlich erscheinenden illustrierten Satire-Zeitschrift der Sozialdemokratie, mit den Beilagen. Redaktion: Georg Baßler. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 120.00 € | |
ArtNr: 31579 Der wahre Jacob. Jahrgang 1895. Nr. 220 - 246. 246 S. (S. 1845 - 2090). Einzelnummern, gefalzt. Papierbedingte Bräunung, einige Seiten am Rand etwas stockfleckig, Falzen teils eingerissen, Seitenränder zum Teil mit etlichen (meist aber nur sehr kleinen) Einrissen; insgesamt noch recht ordentlich erhalten. Emig S. 197. Vollständiger 12. Jahrgang der zweiwöchentlich erscheinenden illustrierten Satire-Zeitschrift der Sozialdemokratie, mit Beilagen. Redaktion: Georg Baßler. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 160.00 € | |
ArtNr: 32727 Der Werftstreik 1913. Bericht an die Mitglieder des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes. 72 S., OBr., Umschlagtitel gestempelt, geringe Nachdunklung, sonst gut. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € | |
ArtNr: 970064 Der Zeitgeist. Monatliches Bildungsorgan des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Fünfter Jahrgang 1912 (komplett). 584 S., mit zahlreichen Abb. kompletter Jahrgang in Leinen aufgebunden, marmorierter Schnitt, Rücken- und Titelprägung, Einband berieben und fleckig, Innenteil gering nachgedunkelt und sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 968768 Deutscher Bauarbeiterverband, Jahrbuch 1916. 292 S., mit Tabellen, OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten eines Aufklebers, an den Kanten etwas bestoßen, leicht gebräunt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 968907 Deutscher Bauarbeiterverband. Jahrbuch 1911. 320 S., mit zahlr. Tabellen, OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber, Einband berieben und leicht bestoßen, Vorsätze mit Feuchtigkeitsrand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 968908 Deutscher Bauarbeiterverband. Jahrbuch 1912. 320 S., mit zahlr. Tabellen, OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber, Einband berieben und leicht bestoßen, im Schnitt stark gestaucht. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 968909 Deutscher Bauarbeiterverband. Jahrbuch 1913. 410 S., mit zahlr. Tabellen, OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber, Einband berieben und etwas bestoßen, Bindung gebrochen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 968910 Deutscher Bauarbeiterverband. Jahrbuch 1914. 464 S., mit zahlr. Tabellen, OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber, Einband berieben und etwas bestoßen, etwas gebräunt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 968911 Deutscher Bauarbeiterverband. Jahrbuch 1915. 256 S., mit zahlr. Tabellen, OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber, Einband berieben und etwas bestoßen, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 968912 Deutscher Bauarbeiterverband. Jahrbuch 1917. 293 S., mit zahlr. Tabellen, OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber, Einband berieben und etwas bestoßen, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 960602 Die achte ordentliche General-Versammlung des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Abgehalten vom 20. bis 25. Mai 1907 in den Zentralsälen in München. 266 S., OKunstleinen, Rückseite mit kleineren Perforierungen, Einbandberieben, Papier nachgedunkelt. MIt Präsenzliste, Sprechregister und Sachregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 17.50 € | |
ArtNr: 24167 Die Allgemeine Frankfurter Arbeiter-Zeitung von 1848. Mit einer Einführung von Max Quarck. XX/40 S. + Faltblatt, OLn., OSchuber, Schuber ganz leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. Inhalt: I. Max Quarck, Die erste Frankfurter Arbeiterzeitung. II. Unve ränderter Neudruck der Frankfurter Arbeiter-Zeitung von 1848. Heft 1-5. Beigebunden der Nachdruck eines Pränumerationsscheins. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 27602 Die Bestrebungen und Erfolge des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes. Eine kurze Darstellung des Zweckes, der Entwicklung, der Kampfesmittel und der seither erzielten Erfolge des Verbandes, herausgegeben vom Verbandsvorstand. 31 S., Tab., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, guter kl. Randläsuren, Gesamteindruck. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € | |
ArtNr: 21275 Die deutsche Sozialdemokratie über Krieg und Frieden. Eine Sammlung der Erklärungen, Aufrufe und Reichstagsreden, in denen in den Kriegsjahren 1914-1917 die Stellung der Sozialdemokratie zum Krieg und zu den Friedenszielen dargelegt wurde. Erste Folge. 35 S., OBr., gut erhalten. Hg.v. Parteivorstand der SPD. Als Manuskript gedruckt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € | |
ArtNr: 15603 Die elfte ordentliche Generalversammlung des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes in Breslau. Abgehalten vom 16. bis 21. Juni 1913 im Gewerkschaftshaus. 383 S., OBr., Inventarnummern auf dem vorderen Einband, Buchrücken etwas berieben, altersbedingte Bräunung, sonst sehr gut erhalten. Enthält Anträge zur Generalversammlung, Protokoll der Verhandlungen,Bericht des Ausschusses, Statut. Mit Präsenzliste. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € | |
ArtNr: 15604 Die elfte ordentliche Generalversammlung des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes in Breslau. Abgehalten vom 16. bis 21. Juni 1913 im Gewerkschaftshaus. 383 S., OBr., Besitzstempel, Buchrücken mit leichten Einrissen, altersbedingte Bräunung, fleckig. Enthält Anträge zur Generalversammlung, Protokoll der Verhandlungen,Bericht des Ausschusses, Statut. Mit Präsenzliste. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 11382 Die Geschichte der zweiten Internationale. Zwei Bände. 892 / 773 S., OLn., OSchu. Der erste Band behandelt die Gechichte von der Gründung der II. Intern ationale bis zum Anfang des 20. Jahrhunderts, der zweite behandelt die Phase bis zu ihrem Zusammenbruch. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € | |
ArtNr: 30919 Die Gold- und Silberarbeiter - ihre Lohn- und Arbeitsverhältnisse. Nach statistischen Erhebungen der Industrie in Deutschland. Veranstaltet und zusammengestellt vom Deutschen Metallarbeiter-Verband. 112 S. OBr., Einband staubfleckig u. mit Knitterspuren, Kopf u. Fuß d. Rückens mit kleinem Einriß, Rückentitel handschriftlich aufgetragen, wenige Eselsohren, wenige Seiten am Rand etwas fingerfleckig, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € | |
ArtNr: 6483 Die junge Garde. Arbeiterjugendbewegung in Frankfurt am Main 1904-1945. 350 S., etliche Abb., OBr., leichte Gebrauchsspuren. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € | |
ArtNr: 27603 Die Milzbrandgefahr in der Bürsten- und Pinselindustrie. Eine Aufklärungsschrift herausgegeben von der Zentralkommission der Bürsten- und Pinselmacher Deutschlands in Nürnberg. 20 S., OBr., Rückenstichheftung, Ecken minimal bestoßen, leicht nachgedunkelt, guter Geasmteindruck. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 18954 Die Sozialdemokratie im Deutschen Reichstag. Tätigkeitsberichte und Wahlaufrufe aus den Jahren 1871 bis 1893. 542 S., OLn., zweifarbig geprägte Titelei, Einband etwas fleckig, Kanten berieben, Vorsatzblatt am unteren Ende der Falz eingerissen, kleiner Fleck am seitlichen Buchschnitt, erste 3 Blätter ganz leicht fleckig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Geleitwort von August Bebel. Die ersten Tätigkeitsberichte sind ebenfa lls von Bebel verfaßt; nur der letzte Tätigkeitsbericht (1890-1893) ist ohne Autorennennung. Mit Sachregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 18956 Die Sozialdemokratie und der deutsche Reichstag. Materialien zum Gebrauch für sozialdemokratische Wähler. (= Berliner Arbeiterbibliothek, hg.v. Max Schippel, X. Heft) 36 S., Rückenstichheftung, Umschlagblatt fehlt, Besitzstempel auf derTitelseite, kleine Beschabung auf der Titelseite (das b in "Gebrauch" im Untertitel fehlt), Titelseite fleckig, Papier altersbedingt gebräunt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € | |
ArtNr: 21168 Die Sozialistische Arbeiter-Internationale. Berichte der sozialdemokratischen Organisationen Europas, Australiens und Amerikas an den Internationalen Sozialisten-Kongreß zu Stuttgart (18. bis 24. August 1907) über ihre Tätigkeit in den Jahren 1904-07. 223 S., OBr., Klebefleck v. ehem. Bibliotheksaufkleber über dem Rücken, Titel handschriftlich auf den Buchrücken geschrieben, Archivstempel u. -signatur auf dem Umschlag u. der Titelseite, Umschlag etwas fleckig, innen sauber. Hg.v. Internationalen Sozialistischen Bureau mit einem Vorwort von Emi l[e] Vandervelde. Deutsche Ausgabe. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € | |
ArtNr: 32874 Die Streikjustiz im Ruhrrevier oder Madame Justitia mit "verbundenen"Augen. 67 S. In Pappband gebunden, Orig.-Umschlagtitel auf den vorderen Deckel montiert, berieben, papierbedingte Bräunung, Titelblatt etwas gewellt. Hg.v. Vorstande des Verbandes der Bergarbeiter Deutschlands. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € | |
ArtNr: 22548 Die Streikjustiz vor Gericht. Stenographischer Bericht vom Prozess Dr. Levi, Neumann und Schoreck. 51 S., OBr., Umschlag wasserrandig, etwas fleckig u. mit kleiner Fehlstelle, 1 Anstreichung am Textrand, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 27590 Die Wahl-Lügen der bürgerlichen Parteien. Eine Sammlung und Widerlegung der im Wahlkampfe von den bürgerlichen Parteien zur Verleumdung der Sozialdemokratie und der sozialdemokratischen Vertreter verbreiteten Lügen. 250 S., OBr., Einband etwas berieben und staubfleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 16.00 € | |
ArtNr: 25654 Die weiblichen Angestellten im Handelsgewerbe. 12 S., OBr. in Karton geheftet, kleine Fehlstelle am Umschlag geklebt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € | |
ArtNr: 15605 Die zehnte ordentliche Generalversammlung des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes in Mannheim. Abgehalten vom 5. bis 10. Juni 1911 im Lokal "Zum Ballhaus". 310 S., OBr., Aufkleber mit Inventarnumer auf dem vorderen Einband, mehrere Besitzstempel und 1 weiterer Aufkleber mit Inventarnummern auf der ersten Seite, 1 Besitzstempel auf der letzten Seite, altersbedingte Bräunung, sonst gut erhalten. Enthält Anträge zur Generalversammlung, Protokoll der Verhandlungen un d Bericht des Ausschusses. Mit Präsenzliste. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 951188 Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Reihe II, Bd.2, November 1917 - Dezember 1918. 770 S., Lederin, Einband berieben, Schniite gebräunt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € | |
ArtNr: 951189 Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Reihe II, Bd.1, Juli 1914 - Oktober 1917. 759 S., Lederin, Fadenbindung. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € | |
ArtNr: 12939 Dokumente und Materialien zur Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung. Band IV 1898-1914. 535 S. OLn. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € | |
ArtNr: 27598 Ein Fortschritt in der Stellmacher-Bewegung. Verhandlungen der Stellmacher-Konferenz in Halle a. S. vom 15. und 16. Oktober 1905. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit kl. Fehlstellen inden Randbereichen, insgesamt nachgedunkelt und ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 960624 Errichtung von Lohnämtern. Bericht an das Schweiz. Volkswirtschaftsdepartement vom Schweizerischen Arbeitersekretariat. 32 S., private Broschur, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, erstes Blatt mit kleiner Fehlstelle im Fuß, 2 Blätter mit kleinen Knickfalten im Fuß, insgesamt altersbedingt gebräunt, im Gesamteindruck unter Berücksichtigung des Alters ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € | |
ArtNr: 20975 Für die französischen Brüder. I. An das Volk der beherrschten Klasse,von Felix Pyat. II. Die Arbeiterdelegationen bei den Weltausstellungen. 19 S., geheftet, Rücken verstärkt, Außenblatt ein wenig fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, kleine Randläsur im letzten Blatt. Vorwort von Wihelm Liebknecht, der sich für die Verbreitung der Brosch üre in Deutschland stark machte. Der Ertrag der Broschüre sollten den französischen Arbeiterdelegierten bei der Weltausstellung in Philadelphia für den Druck ihrer Berichte über die Delegationsreise zugute kommen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € | |
ArtNr: 20452 Gegen Volksverdummung, Volksknebelung, Volksausbeutung! Flugschrift zur Beurteilung der volksfeindlichen Politik des preußischen Dreiklassen-Parlaments. 46 S., Rückenstichheftung, Läsur an Kopf u. Fuß des Rückens, ein paarwinzige Randläsuren an Umschlag und Papier. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 31587 Geschäftsbericht für das Jahr 1911/12. 36 S., Tab., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel u. Vermerken, Inhalt am Rand etwas fleckig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 12139 Geschichte der deutschen Arbeiterjugendbewegung 1904-1945. 632 S., OLn., OSchu. am Rand leicht eingerissen, Stempel auf der Titelseite, ansonsten sehr guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Literaturhinweisen, Mitarbeiterverzeichnis, Name ns- u. Ortsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € | |
ArtNr: 15790 Handbuch für die Verbandsfunktionäre. Anleitungen für die Praxis derGeschäftsführung im Deutschen Holzarbeiter-Verband. Hrsg.: Verbandsvorstand. 292 S., mit Tabellen u. Abbildungen, OHln., Einband verschmutzt und im Buchrücken mit Läsuren, im Innenteil einige wenige Stockflecken, sonst in sehr gutem Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 21839 Im Kampf um den revolutionären Charakter der proletarischen Parteien.Briefe führender deutscher Arbeiterfunktionäre Dezember 1884 bis Juli 1885. 431 S., OLn., OSchu., Einband an den Kanten gering fleckig, mit Besitzstempel, sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € | |
ArtNr: 956182 Im Kampf um den revolutionären Charakter der proletarischen Partei. Briefe deutscher Arbeiterfunktionäre Dezember 1884 bis Juli 1885. 491 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit Lagerspuren, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € | |
ArtNr: 31442 Internationale sozialistische Kommission zu Bern. Commission socialiste internationale à Berne. International Socialist Committee in Bern. Bulletin Nr. 1 - 4 [deutsche Ausgabe]. 21. September 1915 / 27. November 1915 / 29. Februar 1916 / 22. April 1916. 8, 16, 16, 20 S. Gefalzt, Hefte jeweils mit schwacher Quer-Faltspur,Papier ein wenig lichtrandig (auch entlang d. Faltspuren), Nr. 4 an den Rändern stärker gebräunt. Titel v. Nr. in 1 Ecke etwas fleckig, 1 Ecke mit ganz kleinen Einrissen, letztes Bl. v. Nr. 1 mit winzigem Loch - Nr. insgesamt recht gut erhalten. Bei Nr. 2 + 3 ist jeweils der Falz d. äußeren Blattes ein wenig brüchig, insgesamt gut erhalten. Bei Nr. 4 sind die Falzen stärker brüchig, insbesondere der Falz d. äußeren Blattes. "Das Bulletin erscheint periodisch in drei Sprachen auf Beschluss derInternationalen sozialistischen Konferenz zu Zimmerwald vom 5. bis 8. September 1915, über deren Zustandekommen, Grundlagen und Verlauf der weitere Inhalt des vorliegenden Schreibens orientiert. Dem hier beigegebenen offiziellen Verhandlungsbericht entnehmen Sie, dass die Konferenz die Einsetzung einer Internationalen sozialistsichen Kommission mit Sitz in Bern (Schweiz) beschlossen hat. Diese Kommission hat zur Aufgabe, den Verkehr unter den Sozialisten aller Länder, besonders aber die internationalen Verbindungen der auf dem Boden des proletarischen Klassenkampfes stehenden Organisationen zu pflegen, bis das Internationale sozialistische Bureau seine normalen Funktionen wieder aufnehmen kann [...]" (Bulletin Nr. 1, S. 1). Die Nr. 1 enthält neben dem Bericht über die Zimmerwalder Konferenz auch das Zimmerwalder Manifest. Nr. 2 + 3 enthalten Berichte aus den verschiedenen Ländern, berichten darüber, welche sozialemokratischen / sozialistischen Parteien die Ergebnisse u. Ziele der Zimmerwlader Konferenz unterstützen; und es werden Schwierigkeiten aufgezeigt, insbesondere mit der deutschen u. der französischen Partei. Nr. 3 + 4 auch mit Dikussionsbeiträgen zur Vorbereitung der Nachfolgekonferenz Ende April 1916 in Kienthal (Schweiz). Sehr selten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 160.00 € | |
ArtNr: 12779 Internationaler Sozialisten-Kongreß zu Amsterdam. 14. bis 20. August1904. 78 S., OBr., Rücken verstärkt, umschlag mit kleien Fehlstellen, innengut. Leseexemplar. Auf Grundlage der stenographischen Mitschriften erstellte Zusammenfass ung der Referate und Debatten. Wichtig sind auch die Zusammenfassung der "Taktik"-Kommission, in der sich die sozialdemokratischen Parteien auf eine international abgestimmte Politik verständigten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € | |
ArtNr: 25448 Jahresbericht der Landesorganisation und der drei sozialdemokratischen Vereine für das Geschäftsjahr 1913/14. 130 S., OBr., hinteres Gelenk am Fuß etwas eingerissen, Umschlag mitganz kleinen Abrfärbungen v. rostigen Heftklammern, erste wenige Seiten am Innensteg mit Abfärbungen v. Heftklammern, ansonsten gut erhalten. Hg.: Sozialdemokratische Partei in Hamburg. Mit einigen Tabellen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 25444 Jahres-Bericht der Landesorganisation und der drei sozialdemokratischen Vereine. Geschäftsjahr 1908/09. 96 S., OBr., Umschlag zum Rücken hin mit Abfärbungen v. Heftklammern,Schnitt u. Titelblatt einw enig stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Hg.: Sozialdemokratische Partei in Hamburg. Mit einigen Tabellen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 25447 Jahres-Bericht der Landesorganisation und der drei sozialdemokratischen Vereine für das Geschäftsjahr 1910/11. 102 S., OBr., Umschlag sowie erste u. letzte Seiten am Innensteg mitFlecken v. abfärbenden rostigen Heftklammern, Schnitt etwas stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Hg.: Sozialdemokratische Partei in Hamburg. Mit einigen Tabellen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 25443 Jahres-Bericht der vereinigten Vorstände der drei Sozialdemokratischen Vereine und Einzelberichte - Geschäftsjahr 1904. 55 S., OBr., etwas staubfleckig, vorderes Gelenk am Kopf eingerissen,ansonsten sehr schön erhalten. Hg.: Sozialdemokratische Partei in Hamburg. Mit einigen Tabellen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 25446 Jahres-Bericht der vereinigten Vorstände der drei Sozialdemokratischen Vereine und Einzelberichte. Geschäftsjahr 1905. 61 S., OBr., Schnitt u. Titelblatt leicht stockfleckig, ansonsten sehr schön erhalten. Hg.: Sozialdemokratische Partei in Hamburg. Mit einigen Tabellen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 24539 Jugend-Internationale. Kampf- und Propagandaorgan der internationalenVerbindung sozialistischer Jugendorganisationen. (Deutsche Ausgabe). Nr. 1. 1. September 1915. Die erste Zeitung der Kriegsausgabe. 16 S., geheftet, 1 x gefaltet, brüchige/eingerissene Falzen leider unprofessionell geleimt, Heftklammern etwas rostig, kleines Eselsohr, sehr wenige leichte Stockflecken. Seywald 486, Eberlein 9269. Hg.: Willi Münzenberg. Titelblatt: An diesozialistische Jugend aller Länder! Beiträge v. A. Balabanoff, E. Bernstein, E. Hörnle, K. Radek, A. Kollontay, O. Rühle, R. Danneberg, I. Toscani, A. Jenschik, S. Hellberg, E. Christiansen, E. Olaussen. Enthalten ist auch der 1. Teil der Schrift "Antimilitarismus!" v. Karl Liebknecht, verfaßt unter dem Pseudonym Implacabilis (Fortsetzung folgte in der Nr. 2). [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € | |
ArtNr: 13493 Karl Marx - A Biography. 630 S., zahlr. Abb., mit Personenregister, OLn., OSchu., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € | |
ArtNr: 955577 Karl Marx and his Contemporaries. Guide-book to the permanent exhibition in the Karl Marx House, Trier. 86 S., mit zahlr. Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € | |
ArtNr: 14514 Kautsky. Marxistische Vergangenheit der SPD? 144 S., OBr. Eine Analyse der politisch-theoretischen Auffassungen Kautskys durchd as Projekt Klassenanalyse. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.50 € | |
ArtNr: 20429 Leitfaden für die Bildungsarbeit in Groß-Berlin. 88 S., OBr., Umschlag etwas lichtrandig, Buchrückenkanten berieben, gut erhalten. Ein Leitfaden für das Arbeiterbildungswesen. Eingearbeitet sind Verans taltungsvorschläge für wissenschaftliche u. künstlerische Veranstaltungen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 22.50 € | |
ArtNr: 27599 Mahnruf an alle in der Bürsten- und Pinsel-Industrie beschäftigten Arbeiter und Arbeiterinnen. Von einem Bürstenmacher. 30 S., OBr., Rückenstichheftung, hinteres Umschlagblatt mit Knickfalte, leicht nachgedunkelt, im Gesamteindruck sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 956248 Marx und Engels und die ersten proletarischen Revolutionäre. 556 S., mit 28 Bildern auf Tafeln, OLn., OSchu., Schutzumschlag lädiert. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € | |
ArtNr: 20404 Militarismus, Krieg und Arbeiterklasse. Rosa Luxemburg vor der Frankfurter Strafkammer. Ausführlicher Bericht über die Verhandlung am 20. Januar 1914. 16 S. OBr., ganz schwache Faltspur, Umschlag am Rand staubfleckig u.nachgedunkelt, Kanten gering bestoßen, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € | |
ArtNr: 966849 Moses Hess. (= Kölner Biographien 5). unpaginiert, ca. 40 S. mit Bildtafeln. OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € | |
ArtNr: 297 Protokoll der Verhandlungen des achten Kongresses der GewerkschaftenDeutschlands. Abgehalten zu Dresden vom 26. Juni bis 1. Juli 1911. Protokoll der Verhandlungen der dritten Konferenz der Arbeitersekretäre. Abgehalten zu Dresden am 3. und 4. Juli 1911. 448 S., OLn., schönes Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 7246 Protokoll der Verhandlungen des ersten Kongresses der Gewerkschaftenin Halberstadt 14. bis 18. März 1892. 95 S., Von privat in Pappe mit Leinenrücken neu aufgebunden. Titelseite fehlt, Titel mit Bleistift auf Vorsatz und S. 1 geschrieben, S. 1 fotokopiert, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, altersbedingt gebräunt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € | |
ArtNr: 15718 Protokoll der Verhandlungen des sechsten Kongresses der Gewerkschaften Deutschlands. Abgehalten zu Hamburg vom 22. bis 27. Juni 1908. Protokoll der Verhandlungen der zweiten Konferenz der Arbeitersekretäre. Abgehalten zu Hamburg am 21. und 22. Juni 1908. 308 S., privater Pb. Einband mit Rückenprägung, Papier des originalenBuchblocks mit altersbedingten Bräunungen, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € | |
ArtNr: 25652 Protokoll der Verhandlungen des VII. Kongresses der christlichen Gewerkschaften Deutschlands. Abgehalten vom 18. bis 21. Juli 1909 in Cöln. 292 S./2 Bl., OBr., Umschlag lichtrandig u. mit Abfärbungen v. Heftklammern, Papierbezug am Fuß des Rückens etwas eingerissen, 1 Ecke leicht gestaucht, ansonsten guter Zustand. Mit Präsens-Liste, Sprech- u. Sachregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € | |
ArtNr: 12925 Protokoll des Internationalen Arbeiter-Congresses zu Paris. Abgehalten vom 14. bis 20. Juli 1889. Deutsche Uebersetzung. 133 S., OBroschur, Umschlag etwas fleckig u. am Rand aufgrund d. fragilen Papiers mit winzigen Fehlstellen/Einrissen, Papier etwas nachgedunkelt, 1 Ecke ganz schwach gestaucht, ansonsten gut erhalten. Mit einem Vorwort v. Wilhelm Liebknecht u. Verzeichnis der Delegierten u. der durch sie vertretenen Organisationen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € | |
ArtNr: 7253 Protokoll des Internationalen Sozialistischen Arbeiterkongresses in der Tonhalle Zürich vom 6. bis 12. August 1893. 65 S. Von privat in Lederin neu aufgebunden, Bibliotheksstempel auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels u. auf der Rückseite der Titelseite. Die ersten Seiten u. die letze ganz leicht geknickt, zwei Blätter an der Seite leicht eingerissen. Auf S. 50 zwei kleine Buntstiftstriche im Text. Altersbedingte Bräunung. Ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € | |
ArtNr: 15501 Protokoll des Internationalen Sozialistischen Arbeiterkongresses in der Tonhalle Zürich vom 6. bis 12. August 1893. 63 S. Von privat in Pappe neu aufgebunden. Altersbedingte Bräunung. Sehr gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 19302 Protokoll des Kongresses der Deutschen Sozialdemokratie. Abgehalten auf Schloß Wyden in der Schweiz, vom 20. bis 23. August 1880. / Protokoll über den Kongreß der deutschen Sozialdemokratie in Kopenhagen. Abgehalten vom 29. März bis 2. April 1883. / Bericht über die Verhandlungen des Parteitages der Deutschen Sozialdemokratie. Abgehalten zu Schönenwegen bei St. Gallen vom 2. bis 6. Oktober 1887. 52/40/74 S., Originalhefte von privat im Pappband mit Leinenrücken aufgebunden. Einband etwas berieben, auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels Parteitagsdaten notiert, Vorsatzblatt im Falz gerissen, letzte 2 Blätter des ersten Protokolls sowie erste 3 Blätter des zweiten Protokolls lösen sich am unteren Ende aus der Bindung, Vorsatzblatt am unteren Rand etwas eingerissen u. zur Verstärkung hinterlegt, ganz kleiner Einriß im Titelblatt des zweiten Protokolls, verstärkte Stelle am Rand des Titelblatts des dritten Protokolls. Leider recht viele Anstreichungen. Protokolle der drei Parteitage der verbotenen deutschen Sozialdemokrat ie zur Zeit des Sozialistengesetzes. Während die Sozialdemokraten 1880 in Wyden als `Generalversammlung der Kranken-, Wander- und Alters-Unterstützungskassen der deutschen Vereine der Schweiz` tagten, riefen sie 1883 offen zur Beteiligung am Parteitag auf, ohne jedoch den Ort bekannt zu geben. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 160.00 € | |
ArtNr: 18986 Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Abgehalten in Chemnitz vom 15. bis 21. September 1912. 558 S., OLn., Buchrücken geblichen, Kanten etwas berieben, ein paar ganz kleine Flecken auf dem Einband, kleiner Papierstreifenrest von ehemals eingeklebtem Zettel auf dem Vorsatzblatt, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Titelblatt leicht fleckig, wenige Seiten etwas fingerfleckig, Papier altersbedingt gebräunt u. etwas gewellt. Insgesamt recht gut erhalten. Mit Errata-Zettel. Mit Präsenzliste, Abstimmungsergebnissen u. Sachregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 28.00 € | |
ArtNr: 970186 Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Abgehalten in Würzburg vom 14. bis 20. Oktober 1917. ca. 700 S., OBr., Bibliotheksstempel, leicht gebleicht, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 970189 Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Abgehalten in München vom 14. bis 20. September 1902. 332 S., OLn., Einband etwas berieben, Bibliotheksstempel, guter Zustand. Mit einem Anhang: Bericht über die 2. Frauenkonferenz am 13. und 14.S eptember in München. Mit einem Personen-, Zeitschriften- und Zeitungsregister sowie Ortsregister zum Nachdruck von Max Schwarz. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € | |
ArtNr: 955115 Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Abgehalten zu Nürnberg vom 13. bis 19. September 1908 sowie Bericht über die 5. Frauenkonferenz am 11. und 12. September 1908 in Nürnberg. (= Reprints z. Sozialgeschichte). ca. 600 S., OLn., guter Zustand. Mit einem Personen-, Zeitschriften- und Zeitungsregister sowie Ortsregister zum Nachdruck von Max Schwarz. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 955116 Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Abgehalten in Jena vom 10. bis 16. September 1911 sowie Bericht über die 6. Frauenkonferenz am 8. und 9. September 1908 in Nürnberg. (= Reprints z. Sozialgeschichte). ca. 530 S., OLn., guter Zustand. Mit einem Personen-, Zeitschriften- und Zeitungsregister sowie Ortsregister zum Nachdruck von Max Schwarz. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € | |
ArtNr: 25682 Protokolle der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei. 2 Bände. ca. 950 S., OLn., gering staubfleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Reprints der Kongreßprotokolle der deutschen Sozialdemokratie. Band I: Eisenach 1869 - Coburg 1874, Band II: Gotha 1875 - St. Gallen 1887. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € | |
ArtNr: 18088 Redner der Revolution. Band II. Lasalle. 82 S., OPb., Einband berieben, fragiler Rücken zum besseren Halt relativ unauffällig mit transparentem Reparaturband überklebt. Mit einem Vorwort von Jakob Altmaier. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 19738 Reichsgründung und Kommune. Die Ereignisse von 1870-71 in Schriften von Friedrich Engels und Karl Marx. (= Sozialistische Neudrucke VII). 390 S., OPb., Rücken leicht geblichen u. etwas berieben, papierbedingte Bräunung, gut erhalten. Mit Einleitungen und Anmerkungen von A. Conrady. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € | |
ArtNr: 14317 Säumt keine Minute! Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung inMannheim 1848-1949. 683 S., OLn., OSchu., Umschlag leicht berieben, Buchschnitt ganz leicht staubfleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Umfangreicher Dokumentenband, bearbeitet v. Wolfgang Brach u. FritjofKleff, hg.v. der IG Metall; mit Zeittafel, Tabellen, Personen- u. Firmenregister, Orts- sowie Sachregister u. Literaturhinweisen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 30334 Schneider-Zeitung. Organ des Verbandes christlicher Schneider, Schneiderinnen und verwandter Berufe Deutschlands. 13. Jahrgang 1916. 26 Bl. Im Pappband mit Leinenrücken aufgebunden. Einband berieben u.lichtrandig sowie mit Bibliotheksaufkleber u. kleinen Fehlstellen im Papierbezug. Vorsatz u. Inhaltsverzeichnis gestempelt, Papier etwas licht randig, gut erhalten. Eberlein 16056. Vollständiger Jahrgang des zweiwöchentlich erscheinenden Blattes, das jeweils 2 Seiten umfasste. Hg.v. Zentralvorstand d. Verbandes, Redaktion: A. Schwarzmann. Beiträge zur Organisierung, Bedingungen für Heimarbeiter, Tarifen, Bedingungen für Kriegsteilnehmer u. Kriegsversehrte unter d. Schneidern, Bedingungen der Produktion unter den Kriegsverhältnissen u.a. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 60.00 € | |
ArtNr: 967478 Sodom und Gomorrha. Der Prozeß der Königsmacher. (= Sozialdemokratische Agitations-Bibliothek; Zeitbilder aus dem Klassenstaat VIII). 16 S., OBr., gering bestoßen und etwas nachgedunkelt, schönes Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € | |
ArtNr: 30975 Sozialdemokratische Partei-Correspondenz. 1. Jahrgang, 1906. X, 388 S. In Halbleinen der Zeit aufgebunden, mit goldener Rückenprägung, Einband etwas berieben, Vorsätze ganz leicht fleckig, 1 Blatt mit hinterlegtem langem Einriß, Papier etwas lichtrandig, 2 Nummern fehlen, ansonsten gut erhalten. Eberlein 12951. 22 von 24 Nummern des Jahrgangs (es fehlen Nr. 7 u. 8vom 30.8. und 6.9. 1906). Der 1. Jahrgang begann mit der Nr. 1 am 19. Juli 1906. Verantwortlicher Redakteur: Max Grundwald / Wilhelm Schröder. Mit vorgebundenem Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 80.00 € | |
ArtNr: 30839 Sozialdemokratische Partei-Correspondenz. 2. Jahrgang, Erster Band -Januar bis Juli 1907. 836 S. In Halbleinen der Zeit aufgebunden, Rücken am unteren Ende fleckig, Kanten stark berieben, vorderes Innengelenk weitestgehend gebrochen, dadurch Einband gelockert, Vorsatz u. erste 3 Blätter mit (kleiner) Fehlstelle in 1 Ecke, Papier etwas lichtrandig, bis auf wenige leichte Fingerflecken sauber und innen gut. Eberlein 12951. Verantwortlicher Redakteur: Wilhelm Schröder. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 75.00 € | |
ArtNr: 30962 Sozialdemokratische Partei-Correspondenz. 3. Jahrgang, 1908. XXX, 616 S. In einfachem Halbleinen der Zeit aufgebunden, Rückenschildchen aus Papier mit handschriftlichem Titel, Kanten berieben u. stellenweise etwas bestoßen, Vorsätze leicht fleckig, Papier etwas lichtrandig, gut erhalten. Eberlein 12951. 39 Nummern, vollständiger Jahrgang. VerantwortlicherRedakteur: Wilhelm Schröder. Mit vorgebundenem Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 90.00 € | |
ArtNr: 30973 Sozialdemokratische Partei-Correspondenz. 4. Jahrgang, 1909. XXII, 420 S. In einfachem Halbleinen der Zeit aufgebunden, Rückenschildchen aus Papier mit handschriftlichem Titel, Kanten berieben, hinterer Deckel fleckig, Vorsätze leicht fleckig, Papier etwas lichtrandig, 2 Blätter falsch eingebunden (letzte 2 Blätter des Jg. in Jahres-Inhaltsverzeichnis gebunden), gut erhalten. Eberlein 12951. 26 Nummern, vollständiger Jahrgang. VerantwortlicherRedakteur: Wilhelm Schröder. Mit vorgebundenem Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 90.00 € | |
ArtNr: 30974 Sozialdemokratische Partei-Correspondenz. 5. Jahrgang, 1910. XXVIII, 486 S. In Halbleinen der Zeit aufgebunden, Rückenschildchen aus Papier mit handschriftlichem Titel (berieben, nachgedunkelt), Kanten berieben, Papier etwas lichtrandig, 1 Nr. fehlt, ansonsten gut erhalten. Eberlein 12951. 25 von 26 Nummern des Jahrganges (Nr. 20 vom 1. Oktober 1910 fehlt). Verantwortlicher Redakteur: Wilhelm Schröder. Mit vorgebundenem Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 80.00 € | |
ArtNr: 30971 Sozialdemokratische Partei-Correspondenz. 9. Jahrgang, 1914, Nr. 1-14und 16-17. XV, 404 S. In einfachem Halbleinen der Zeit aufgebunden, Rückenschildchen aus Papier mit handschriftlichem Titel (berieben), Einband berieben, Papier etwas lichtrandig, 1 Nr. fehlt, ansonsten gut erhalten. Eberlein 12951. 16 von 17 Nummern des Jahrganges 1914. Nr. 15 v. 18.Juli 1914 fehlt. Zwischen der Nr. 16 v. 27.7.1914 und der Nr. 17 vom 31.12.1914 ist wohl wegen des Beginns der 1. Weltkrieges keine Nummer erschienen. Verantwortlicher Redakteur: Hugo Poetzsch / Georg Schöpflin. Mit vorgebundenem Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 75.00 € | |
ArtNr: 5330 Spartakusbriefe. 476 S., m.vierseitigen Faksimile d. Spartacus-Briefes Nr.12 (Okt.1918) OLn. Der Band enthält sämtliche unter dem Namen "Spartakusbriefe" bekanntge wordenen Materialien aus der Zeit von 1914-1918. 1913 hatten Rosa Luxemburg, Franz Mehring und Julian Marchlewski die Sozialdemokratische Pressekorrespondenz gegründet. Es war der Versuch der SPD-Linken sich ein marxistisches Sprachrohr zu schaffen. Nachdem der SPD-Parteivorstand mit Hilfe der Regierung den Linken ihre Presseorgane entrissen hatten, erschienen die Spartakusbriefe illegal. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € | |
ArtNr: 17180 The English Defence of the Commune 1871. Ed. and introduced by RoydenHarrison. 292 S., OLn., OSchu. etwas fingerfleckig, im Schnitt stockfleckig.. Mit Beiträgen von: E.S. Beesly, Robinet, J.H. Bridges, Frederic Harris on, Tom Smith, William Morris. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € | |
ArtNr: 13419 The Memoirs of Josiah Sage. Concerning Joseph Arch and the pioneeringdays of trade unionism among agricultural workers. 63 S., mit Zeichnungen von P. Chatwick, OPb., Rücken berieben, guterZustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 32903 Vaterlandslose Gesellen. Kurze Biographien der verstorbenen hervorragenden Sozialisten des 19. Jahrhunderts. 108 S., Abb., OBr., Einbanddeckel staubfleckig und berieben, Kanten etwas bestoßen, Bibliotheksstempel, Besitzvermerke, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € | |
ArtNr: 12784 Verband sozialdemokratischer Wahlvereine Berlins und Umgebung. Jahresbericht 1906. 96 S. mit Kassenbericht als Faltkarte. spätere Pappband, Originaldeckel aufgeklebt, Bibliotheksstempel auf dem Deckel. Der erste Jahresbericht nach dem Zusammenschluß der einzelnen Wahlvere ine zum zentralen Verband Berlins und Umgebung gibt einen exellenten Überblick über Aktivitäten, Mitgliederentwicklung und Finanzaufkommen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
ArtNr: 7094 Verhandlungen und Beschlüsse des Internationalen Sozialistischen Arbeiter- und Gewerkschaftskongresses zu London vom 27. Juli bis 1. August 1896. 32 S., Von privat in Lederin professionell neu aufgebunden, Bibliotheksstempel auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels, Bleistiftvermerk auf Titelseite, Bibliotheksstempel auf S. 2, einzelne Seiten etwas eingerissen, letzte Seite mit fehlender kleiner Ecke, altersbedingte Bräunung. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 23.00 € | |
ArtNr: 20578 Volksbildung, Wissenschaft, Kunst und Sozialdemokratie. 16 S., Rückenstichheftung, Einriß im Falz des Umschlags am Kopf des Heftrückens, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.50 € | |
ArtNr: 21998 Zentrum und Nationalliberale in Rheinland-Westfalen. 48 S., OBr., sehr schön erhalten. Eine Darstellung der politischen Haltungen des Zentrums und der Nation alliberalen gegenüber Arbeiterbewegung und Sozialdemokratie. Anhang mit zahlreichen Zitaten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 24.00 € | |
ArtNr: 6429 Zur Geschichte der Arbeiterjugendbewegung in Deutschland. Eine Auswahl von Materialien und Dokumenten aus den Jahren 1904-1946. 382 S., zahlreiche Abb., Reprints und Faksimiles, OLn., OSchu., Widmung auf Vorsatz, Umschlag leicht eingerissen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € | |
Achten, Udo (Bearb.): | ArtNr: 969131 Gründung des Deutschen Metallarbeiterverbandes Düsseldorf und Ratingen. 24 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., Rückenstichheftung, sehr guterZustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Achten, Udo (Hg.): | ArtNr: 23504 Crimmitschau. 4 Bl./264 S./18 Bl., OLn., sehr guter Zustand. Unveränderte Wiedergabe des Buches "Crimmitschau 1903-1928. Blätter de r Erinnerung an Sachsens bedeutsamsten Arbeitskampf", 1928 hg.v. Hauptvorstand des Deutschen Textilarbeiterverbandes, Berlin; unveränderte Textwiedergabe des Buches "Der Crimmitschauer Kampf um den Zehnstundentag", 1905 erschienen in Berlin beim Verlag von Carl Hübsch. Neu bearbeitet u. mit einer Einleitung versehen von Udo Achten. Der Nachdruck des Bandes `Crimmitschau 1903-1928` mit zahlreichen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 24.00 € |
Achten, Udo: | ArtNr: 7220 Wenn ihr nur einig seid. Texte, Bilder und Lieder zum 1. Mai. 356 S., OPb., Einbandrückseite berieben, sonst sehr guter Zustand. Mit vielen s/w- sowie einigen Farb-Abb. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € |
Allmann, O(skar) (Hg.): | ArtNr: 20660 Geschichte der deutschen Bäcker- und Konditor-Bewegung. [Einbandtitel: Geschichte der deutschen Bäcker- und Konditorenbewegung]. 2 Bände. 395/512 S., OLn., mit goldener u. weißer Titel- u. Rückenprägung, Name d. Herausgebers sowie Erscheinungsort u. -jahr aus d. Titelblatt ausgeschnitten u. auf Buchdeckel montiert (beide Bände), Titelblätter fehlen, Kanten berieben, Rücken stellenweise berieben, Einbanddeckel v. Bd. 1 mit kleinem schwachen Flack am unteren Rand, Deckel v. Bd. 2 in 1 Ecke mit kleinen schwachen Sprenkeln (unauffällig), letztes Blatt jeweils mit Stempel u. Signatur (Stempel in Bd. 1 überklebt), innen sehr sauber u. ansonsten gut erhalten. Erste Ausgabe. Emig D 678. Herausgegeben im Auftrage des Vorstandes des Verbandes der Bäcker, Konditoren und verwandten Berufsgenossen Deutschlands. Eine Geschichte von den Anfängen der Herstellung des Brotes bis zum Zusammenschluß der Bäcker- und Konditorenverbände im Juli 1907 und deren ersten Erfahrungen in der gemeinsamen Arbeit 1907/1908.Als letztes Kapitel ist angehängt: Zur Geschichte der "Deutschen Bäcker- und Konditoren-Zeitung". [Arbeiterbewegung vor 1918] | 100.00 € |
Andreas, Bert / Grandjonc, Jacques / Pelger, Hans (Hg.): | ArtNr: 30683 Association Démocratique, ayant pour but l`union et la fraternité detous les peuples. Eine frühe internationale demokratische Vereinigung in Brüssel, 1847 - 1848. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Trier, Bd. 44). 765 S., OPb., sehr guter Zustand. Texte teilw. dt., teilw. engl., teilw. franz. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 60.00 € |
Andreas, Bert: | ArtNr: 966817 Ferdinand Lasalle - Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein. Bibliographie ihrer Schriften und der Literatur über sie 1840 bis 1975. (= Archiv f. Sozialgeschichte, Beiheft 9) 312 S., OBr., Einband etwas staubfleckig. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Apel, (Theodor): | ArtNr: 20600 Die Verbreitung guten Lesestoffs. (= Schriften der Centralstelle fürArbeiter-Wohlfahrtseinrichtungen Nr. 8) 109 S., Halbleder der Zeit, Kanten berieben, Ecken beschabt, Buchrückenkanten stark berieben, am oberen Ende des Buchrückens Fehlstelle im Lederbezug, Rest von ehemaligem Bibliotheksaufkleber auf dem hinteren Einbanddeckel, alter Einkleber der Bibliothek des Reichs-Postamts auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels, Stempel auf dem Titelblatt, ansonsten innen sehr gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Auer, Ignaz: | ArtNr: 18974 Nach zehn Jahren. Material und Glossen zur Geschichte des Sozialistengesetzes. 376 S., OLn., es fehlt die Beilage Abschiedsnummer des "Sozialdemokrat", unfrisches Leseexemplar. Das Buch ist untergliedert in: 1. Historisches, 2. Die Opfer des Sozia listengesetzes. Dem Buch ist eine Beilage beigefügt: Abschiedsnummer des "Sozialdemokrat" vom 27. Septemer 1890.Ignaz Auer lebte von 1846 bis 1907 und war einer der führenden Personen der frühen Sozialdemokratie. Von 1877-1907 war er mehrmals Reichstagsabgeordneter. Auer verfolgte schon eine Politik, die auf die Reformierung des kapitalistischen Systems orientiert war, noch bevor Bernstein die Revisionismusdebatte in der SPD anstieß. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Backert, E[duard]: | ArtNr: 8674 Geschichte der Brauereiarbeiterbewegung. 4 Bl., 606 S. OLn., Einband etwas berieben, Rücken geblichen u. etwasfleckig, vorderer Vorsatz im Falz gebrochen, dadurch Bindung etwas gelockert, Vorsätze angegraut, Titelblatt mit 2 beriebenen Stellen v. entfernten Stempeln (1 Stelle am Fußsteg stärker berieben u. mit Rest v. Stempel), ein paar Seiten an 1 Ecke etwas gestaucht, ansonsten insgesamt gut erhalten. Diese Darstellung fängt an mit einer Geschichte des Bieres u. der Bierbrauerei, berichtet über Lehrlinge u. Gesellenverhältnisse im Mittelalter, über Lohn- u. Arbeitsverhältnisse, die Gründung des Allgemeinen Deutschen Brauereiverbandes 1884, dessen Anschluß an die Arbeiterbewegung u. seine Arbeit bis ca. 1909. Mit einigen s/w-Abb. u. Tabellen sowie mit Kurzbiographien der Verbandsangestellten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 110.00 € |
Badajew, A(lexej E.): | ArtNr: 30126 Die Bolschewiki in der Reichsduma. Die bolschewistische Fraktion in der Reichsduma und die revolutionäre Bewegung in Petersburg. Erinnerungen. (= Internationale Memoiren, Bd. 5). 355 S. OKt., OSchu., Schutzumschlag an d. Buchkanten berieben u. an d. Rändern mit winzigen Rändläsuren, Umschlagrückseite mit ein paar Kratzern, Geschenkwidmung am Kopr d. Schmutztitels, erste 5 Blätter am oberen Rand leicht stockfleckig, ansonsten insgesamt gut erhalten. Erste deutsche Ausgabe. Der St. Petersburger Arbeiter Badajew war ab1912 Deputierter der IV. Reichsduma. Vorwort v. E.M. Jaroslawski. Umschlagentwurf v. Pewas, d.i. Peter Walter Schulz. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 35.00 € |
Badajew, Alexej: | ArtNr: 4825 Die Bolschewiki in der Reichsduma. Erinnerungen. 496 S., OLn., OSchu., Umschlag mit Läsuren. Der St. Petersburger Arbeiter war Deputierter der IV. Reichsduma von1 907-1917. Gestützt auf umfangreiches Dokumentenmaterial schildert er die Arbeit der Bolschwewiki und seine eigene Tätigkeit. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Balser, Frolinde: | ArtNr: 22233 Sozial-Demokratie 1848/49 - 1863. Die erste deutsche Arbeiterorganisation "Allgemeine Arbeiterverbrüderung" nach der Revolution. Textband und Quellen. (= Industrielle Welt, Bd. 2). 2 Bde., zus. 727 S., mit Tabellen und Faksimiles. OLn., Buchrücken nachgedunkelt, sonst gut. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € |
Bartel, Horst: | ArtNr: 957307 Marx und Engels im Kampf um ein revolutionäres deutsches Parteiorgan1879 - 1890. Zu einigen Problemen der Hilfe von Karl Marx und Friedrich Engels für den Kampf des "Sozialdemokrat" gegen das Sozialistengesetz. 278 S., OLn., OSchu. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.50 € |
Basner, Emil: | ArtNr: 20901 Geschichte der deutschen Schmiedebewegung. 2 Bände. XIII/312, X/526 S., OHalbleder, Kanten berieben, Ecken etwas beschabt, ein Kratzer auf dem vorderen Einbanddeckel v. Bd.2, ausgestempelter Bibliotheksstempel jeweils in einer Ecke der ersten Seite u. des Schmutztitels, Bibliotheksstempel jeweils in einer Ecke des Titelblatts. Ex Libris von Hugo Heimann jeweils auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels. Ansonsten sehr gut erhalten. Band I: Darstellung der Gebräuche und Gewohnheiten aus der Zunftzeit,Vorgeschichte und Geschichte der Schmiedeorganisationen von ihren Anfängen bis zum Fall des Sozialistengesetzes. Nebst einem Anhang: Urkunden und Abbildungen aus dem Zunft- und Innungsleben. Band II: Darstellung der Entwicklung der Organisation der Schmiede vom Fall des Sozialistengesetzes bis zum Uebertritt zum Deutschen Metallarbeiter-Verband. Nebst einem Anhang: Die Organisation der Schmiede auf den Werften und die Werftbewegungen.Die eingeklebten Ex Libris stammen von Kurt Heimann, der ab 1900 Stadtverordneter in Berlin war und von 1905 bis 1910 einer der ersten Sozialdemokraten war, die nach dem Dreiklassenwahlrecht ins Preußische Abgeordnetenhaus gewählt wurden. 1919/20 war er Mitglied der Weimarer Nationalversammlung, 1920-1932 Mitglied des Deutschen Reichstages. 1933 ging er ins Exil in die USA. Als vermögender Buchhändler stiftete Heimann 1899 eine öffentliche Bibliothek, v.a. für die Arbeiterschaft, die unentgeltlich genutzt werden konnte. Bis 1920 finnazierte er die Bibliothek selbst, dann wurde sie den Behörden übergeben und unter dem Namen "Hugo Heimannsche Bücherei und Lesehalle" weitergeführt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 150.00 € |
Bauer, Edgar: | ArtNr: 955578 Konfidentenberichte über die europäische Emigration in London 1852 -1861. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Bd. 38) 630 S., OPb., OSchu.,sehr guter Zustand. Herausgegeben von Erik Gamby. Text bearbeitet von Margret Dietzen undElisabeth Neu. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Bebel, August u. a.: | ArtNr: 32890 Die Gründung der Deutschen Sozialdemokratie. Eine Festschrift der Leipziger Arbeiter zum 23. Mai 1903. 64 S., Fotos. OBr., Umschlag mit Läsuren an den Kanten, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € |
Bebel, August: | ArtNr: 1544 Aus meinem Leben. VIII+221/VIII+420/VIII+270 S., OHLn., Kanten berieben u. teils etwasbeschabt, Signatur jeweils auf dem Vorsatz, Ex Libris auf dem Vorsatz v. Bd. 3, Besitzstempel jeweils auf dem Titelblatt, Papier lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten. Bd. 1 mit einer s/w-Abb., Bd. 3 mit eingeklebtem farbigen Frontispiz.Bd. 3 mit einem Nachwort des Herausgebers von Band 3, Karl Kautsky sowie mit Namenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 28.00 € |
Bebel, August: | ArtNr: 10483 Ausgewählte Reden und Schriften. Bd. 1: 1863 bis 1878. 766 S., 29 Bildseiten, OLn., OSchu. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Bebel, August: | ArtNr: 968668 Ausgewählte Reden und Schriften. Bd. 1: Reden und Schriften, Briefe 1863 bis 1878, Anmerkungen, Bibliographie und Register. 762 S., OLn., sehr guter Zustand. Herausgegeben von Horst Bartel, Rolf Dlubek, Heinrich Gemkow. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Bebel, August: | ArtNr: 968673 Ausgewählte Reden und Schriften. Bd. 2: Reden und Schriften 1878 bis1890. In zwei Teilbänden. 2 Bde., 830/660 S., OLn., sehr guter Zustand. Herausgegeben von Horst Bartel, Rolf Dlubek, Heinrich Gemkow, UrsulaH ermann, Gustav Seeber. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € |
Becker, Bernhard: | ArtNr: 962186 Geschichte und Theorie der Pariser revolutionären Kommune des Jahres1871. VI, 412 S. OLn., Bibliotheksexemplar mit sauberen Stempeln, Einband gering berieben, beschabte Abrißstellen auf Grund eines entfernten Inventaraufklebers im Vorsatz, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 16.00 € |
Becker, Bernhard: | ArtNr: 962187 Geschichte und Theorie der Pariser revolutionären Kommune des Jahres1871. VI, 412 S. OLn., Einband am Fuß d. Rückens mit schwachem Fleck v. entferntem Bibliotheksschildchen, Vorsatz u. Titelblatt gestempelt, ansonsten sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Becker, Bernhard: | ArtNr: 30667 Geschichte und Theorie der Pariser revolutionären Kommune des Jahres1871. VI, 412 S. OLn., Schnitt schwach fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Beer, M(ax): | ArtNr: 9266 Jean Jaures. Sein Leben und Wirken. Zur Erinnerung an seinen Todestag(31. Juli 1914) 22 S., OBr., zum Schutz mit Faden in Pappband geheftet, Originalumschlag fleckig u. im Falz etwas eingerissen, kleine Rostspuren der entfernten Heftklammern. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Beier, Gerhard: | ArtNr: 21424 Schwarze Kunst und Klassenkampf. Bd.1. Vom Geheimbund zum königlich-preußischen Gewerkverein 1830-1890. 646 S. OLn., Oschu., Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Fehlstelle in 1 Ecke des Schmutztitels (vermutlich entfernte Besitzvermerk), ansonsten guter Zustand. Bei dem Werk handelt es sich um den ersten Band eines ursprünglich auf drei Bände angelegten Werkes über die Geschichte der IG Druck und Papier u. ihrer Vorgänger; erschienen ist nur dieser erste Band. Mit Register u. Bildquellenverzeichnis. Beigelegt sind eine statistische Tafel der Gewerkschaften in Deutschland u. eine Transkription der nach dem Original abgedruckten Dokumente. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Belger, Erwin: | ArtNr: 32726 Die Sozialdemokratie nach dem Kriege. 45 S., OBr., Umschlag nachgedunkelt, 1 Ecke leicht bestoßen, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Belli, J(oseph): | ArtNr: 22211 Die rote Feldpost unterm Sozialistengesetz. Mit einer Einleitung: Erinnerungen aus meinen Kinder-, Lehr- und Wanderjahren. 171 S., OPb., Einband ein wenig berieben, Rücken etwas stärker berieben, ganz kleine Fehlstelle am Kopf des Rückens, Stempel auf dem Vorsatz, wenige Spuren wegradierter Bleistiftanstreichungen, ansosnten gut erhalten. Lebenserinnerungen des Verfassers, der zur Zeit des Sozialistengesetze s in der Züricher Zentrale der illegalen Vertriebsorganisation "Rote Feldpost" arbeitete. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Benser, Günter: | ArtNr: 954991 Zur Herausbildung der Eisenacher Partei. Eine Untersuchung über die Entwicklung der Arbeiterbewegung im sächsischen Textilindustriegebiet Glauchau-Meerane. Mit einem Dokumentenanhang. (= Beitr. z. Gesch. u. Theorie d. Arbeiterbewegung, Heft 8) 120 S., OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.50 € |
Bernstein, Eduard / Stühmer, Heinrich: | ArtNr: 20667 Die Schneiderbewegung in Deutschland. Ihre Organisationen und Kämpfe.2 Bände. VIII/309, VII/360 S., OLn., Kanten etwas berieben, ganz kleiner Einriß im Leinenbezug an einer Ecke des Buchdeckels von Bd.1, auf der Einbandrückseite von Bd.1. ein Tintenfleck, in beiden Bänden auf dem Titelblatt ein weißer Papieraufkleber (vermutlich um ehemaligen Besitzvermerk abzudecken; Text vom Titelblatt geht nicht verloren), in Bd.2 auf dem Titelblatt neben diesem Papieraufkleber eine beschabte Stelle; ansonsten sind beide Bände sehr gut erhalten. Bd. 1: Eduard Bernstein, Geschichte des Gewerbes und seiner Arbeiterb is zur Gründung des deutschen Schneiderverbandes. Hg.v. Verband der Schneider, Schneiderinnen und Wäschearbeiter Deutschlands. Bd. 2: Heinrich Stühmer, Geschichte des Verbandes der Schneider, Schneiderinnen und Wäschearbeiter Deutschlands, des Deutschen Bekleidungsarbeiter-Verbandes und seiner Vorläufer seit 1888. Hg.v. Deutschen Bekleidungsarbeiter-Verband. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 230.00 € |
Bernstein, Eduard: | ArtNr: 25683 Die Geschichte der Berliner Arbeiter-Bewegung. Ein Kapitel zur Geschichte der deutschen Sozialdemokratie. 3 Bände. Reprint. V/404/VI/359/V/439 S., OHLeder, OSchuber, Schuber leicht lichtrandig,Einband v. Bd.1 ganz leicht fleckig, kleiner Fleck in 1 Ecke des Deckels v. Bd. 3, in Bd. 1 ein Blatt mit Eselsohr, ansonsten sehr guter Zustand. Nachdruck der Ausgabe der Bde. 1 u. 2 von 1907 u. der Ausgabe des Band es 3 v. 1910. Bd.1: Vom Jahre 1848 bis zum Erlaß des Sozialistengesetzes, Bd.2: Die Geschichte des Sozialistengesetzes in Berlin, Bd. 3: Fünfzehn Jahre Berliner Arbeiterbewegung unter dem gemeinen Recht. Mit Abb. u. Dokumenten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 100.00 € |
Bernstein, Eduard: | ArtNr: 25655 Die Grundbedingungen des Wirtschaftslebens. Wirtschaftswesen und Wirtschaftswerden II. Ein Vortrag, gehalten vor Berliner Arbeitern. 32 S., OBr., etwas lichtrandig, ganz kleiner Wasserrand, ansonsten gut erhalten. Emig D 811. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € |
Bernstein, Eduard: | ArtNr: 12381 Ein revisionistisches Sozialismusbild. Drei Vorträge. 167 S., OLn. Herausgegeben und eingeleitet von Helmut Hirsch. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Blänsdorf, Agnes: | ArtNr: 28754 Die Zweite Internationale und der Krieg. Die Diskussion über die internationale Zusammenarbeit der sozialistischen Parteien 1914 - 1917. (= Kieler historische Studien, Bd. 27). 402 S., OPb., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Bluntschli, Johann Caspar: | ArtNr: 23460 Die Kommunisten in der Schweiz nach den bei Weitling vorgefundenen Papieren. Wörtlicher Abdruck des Kommissionalberichtes an die Hohe Regierung des Standes Zürich. Zürich 1843. / Als Anhang: Sebastian Seiler: Der Schriftsteller Wilhelm Weitling und der Kommunistenlärm in Zürich. Eine Verteidigungsschrift. Bern 1843. 2 Bl./130 S./1 Bl./26 S. OLn., sehr guter Zustand. Reprint der beiden Schriften von 1843. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € |
Bogdal, Klaus-Michael: | ArtNr: 16003 "Schaurige Bilder". Der Arbeiter im Blick des Bürgers am Beispiel desNaturalismus. 278 S., OBr., Umschlag etwas angegraut, Schnitt gestempelt. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € |
Boll, Friedhelm: | ArtNr: 965458 Frieden ohne Revolution? Friedensstrategien der deutschen Sozialdemokratie vom Erfurter Programm 1891 bis zur Revolution 1918. (= Forschungsinstitut d. FES, Rh.: Politik- u. Gesellschaftsgeschichte, Bd. 8). 296 S., OBr., Einband lichtrandig u. etwas staubfleckig, beschabte Stelle u. Kulivermerk auf dem Rücken, Schmutztitel u. Titelblatt gestempelt, innen sauber. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Bontsch-Brujewitsch, Wladimir: | ArtNr: 1574 Auf Kampfposten in der Revolution. Erinnerungen und Schriften. 411 S., OLn., OSchu. Autobiographie eines politischen Gefährten Lenins, die ebenfalls dieh istorischen Ereignisse um die Oktoberrevolution und die Beginne der Sowjetunion wiedergibt. Mit Lebenslauf, ausführlichen Anmerkungen, Personenregister und Verzeichnis der zitierten Zeitungen und Zeitschriften. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Bracke, Wilhelm: | ArtNr: 967479 Nieder mit den Sozialdemokraten. 16 S., OBr., gering bestoßen und etwas nachgedunkelt, schönes Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Bracker, Jörgen (Hg.): | ArtNr: 972003 Arbeiterbewegung in Hamburg bis 1918. (= Hamburg Porträt, Heft 15) 16 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Braun, Adolf: | ArtNr: 6833 Die Gewerkschaften, ihre Entwicklung und Kämpfe. Eine Sammlung von Abhandlungen. 503 S. OHLn., Einband etwas berieben, 1 Ecke etwas gestaucht, ansonsten gut erhalten. Mit geschichtlichen Hintergründen, Darstellungen deutscher, österreich ischer, französischer u. englischer Organisationsprobleme, Darstellungen v. Kampfzielen u.- methoden, Tarifen, dem Verhältnis zwischen Sozialdemokratie u. Gewerkschaften, der Arbeitslosenfrage u. dem Verhältnis zwischen Gewerkschaften u. Untenehmern sowie einer Analyse v. gewerkschaftlichen Statistiken. Mit Sach-, Berufs-, Orts- u. Personenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Braun, Adolf: | ArtNr: 28324 Die Gewerkschaften. Wesen, Aufbau, Kampfmittel und Ziele der österreichischen und deutschen Gewerkschaften. Vortragsdispositionen. (= Sammlung von Unterrichtsanleitungen, 1. Heft). 55 S., OBr., Umschlag fleckig u. in 1 Ecke mit Bibliotheksaufkleber,erste Seiten mit schwacher Faltspur u. kleinem Wasserrand am Kopf, Text sauber. Hg.v. der Zentralstelle für das Bildungswesen der deutschen Sozialdemokratie in Oesterreich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € |
Braun, Adolf: | ArtNr: 965827 Die Tarifverträge und die deutschen Gewerkschaften. (= Kleine Bibliothek, Bd. 1). 100 S., OBr., Einband leicht staubfleckig, Schnitt ganz gering stockfleckig, erste Seiten am Rand ganz leicht stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Emig A 335. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Braun, Lily: | ArtNr: 32828 Frauenarbeit und Hauswirthschaft. 31 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag mit kleineren Randläsuren,nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Brentano, Lujo: | ArtNr: 13641 Die Arbeiterwohnungsfrage in den Städten mit besonderer Berücksichtigung Münchens. Vortrag, gehalten am 27. April 1909 im sozialwissenschaftlichen Verein der Universität München. (= Schriften des sozialwissenschaftlichen Vereins der Universität München 1) 21 S., Rückenstichheftung, Umschlag mit mehreren Einrissen u. 3 kleinen Läsuren am Rand, Umschlag stockfleckig, Ecken etwas bestoßen, erste u. letzte Seite ganz leicht stockfleckig. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Breunig, Willi: | ArtNr: 20470 Soziale Verhältnisse der Arbeiterschaft und sozialistische Arbeiterbewegung in Ludwigshafen am Rhein 1869 -1919. 2 Bände. 2 Bde., zus. 860 S., mit Tab., OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Bringmann, August: | ArtNr: 18946 Praktische Winke für die Deutsche Zimmererbewegung. 188 S., OHLn., Kanten beschabt, Ecken beschabt u. bestoßen, obere rechte Ecke des vorderen Einbanddeckels mit Knick, Einband nachgedunkelt u. etwas fleckig, Besitzvermerk mit Bleistift auf dem Vorsatzblatt, Papier altersbedingt etwas gebräunt u. teilweise leicht fleckig, insgesamt recht gut erhaltenes Exemplar. Herausgegeben im Auftrage des Ausschusses und Vorstandes des Zentralve rbandes der Zimmerer und verwandten Berufsgenossen Deutschlands. Mit Literaturhinweisen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Broda, R[udolf] / Deutsch, Jul[ius]: | ArtNr: 26048 Das moderne Proletariat. Eine sozialpsychologische Studie. IV/226 S., OBr., über den Rücken rüber beriebene Stelle v. entferntemBibliotheksaufkleber, Einband etwas fleckig u. an den Kanten ein wenig knittrig, kleiner Einriß am vorderen Deckel, Titelblatt gestempelt, ansonsten innen sauber, Seiten nicht aufgeschnitten. Mit Dokumentenanhang. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Brügel, Fritz: | ArtNr: 951862 Der Weg der Internationale. (= Wiener Sozialdemokratische Bücherei) 32 S., Rückenstichheftung, ganz winzige Einrisse am unteren Rand derersten 3 Blätter, gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Brupbacher, Fritz: | ArtNr: 25286 Marx und Bakunin. Ein Beitrag zur Geschichte der Internationalen Arbeiterassoziation. 3 Bl./200 S./2 Bl., OKt., etwas staubfleckig, Ecken minimal gestaucht, gut erhalten. Mit 5 s/w-Bildtafeln u. Literaturverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 75.00 € |
Brupbacher, Fritz: | ArtNr: 22588 Vom Kleinbürger zum Bolschewik. 198 S., OHLn., Einband leicht berieben, papierbedingte Bräunung, sehrschön erhalten. "Es ist zwar ein auf den Kommunismus hinausgehendes Buch, aber es istnicht von Anfang an kommunistisch. Es denkt sich, in Stoffwahl und Denkform, erst zum Kommunismus durch. Der interllektuelle Kleinbürger der zweiten Internationale entwickelt sich in ihm zur dritten. Es ist der abstrakt geschriebene Entwicklungsroman des Intellektuellen. [...] Die Welt umwandelnd, wandeln wir uns um." Aus dem Vorwort des Verfassers, einem der Protagonisten der schweizer Arbeiterbewegung. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 150.00 € |
Bürger, Heinrich: | ArtNr: 24904 Die Hamburger Gewerkschaften und deren Kämpfe von 1865 bis 1890. XVI/576 S., späterer Bibliothekseinband (Halbleinen) mit montiertem Original-Einbanddeckel auf dem Buchdeckel, Buchdeckel mit Schutzfolie, Vorsätze gestempelt, ein paar Blätter bei neuer Bindung am Innensteg verstärkt, erste 2 Blätter in der unteren Hälfte aus der Bindung gelöst, Papier lichtrandig, ansonsten insgesamt gut erhalten. Auffaltbare graphische Darstellung im Anhang teils in den Falzen eingerissen (1 längerer Riss im Falz). Zusammengestellt, bearbeitet und herausgegeben v. Heinrich Bürger. Neb st einer graphischen Darstellung der Streiks und Aussperrungen in den Jahren 1885-1890. Mit tabellarischen Übersichten u. Sachregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 70.00 € |
Calwer, R.: | ArtNr: 970942 Die Kirche im Dienste des Unternehmertums. Eine Streitschrift gegen den christlich-sozialen Arbeiterfang. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband an den Rändern leicht lädiert, gebräunt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Carreras, Sandra / Tarcus, Horacio / Zeller, Jessica (Hg.): | ArtNr: 31359 Die deutschen Sozialisten und die Anfänge der argentinischen Arbeiterbewegung. Anthologie des Vorwärts (Buenos Aires 1886 - 1901). 364/354 S., Wendebuch. OBr., ordentlicher Zustand. Text auf Deutsch u. Spanisch. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Carsten, F. L.: | ArtNr: 11546 War against War. British und German Radical Movement in the First World War. 285 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Mit Bibliographie, Personen- und Sachregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Cunow, Heinrich: | ArtNr: 14836 Partei-Zusammenbruch? Ein offenes Wort zum inneren Parteistreit. 38 S., 1 Bl. OBr., etwas nachgedunkelt, Titelblatt u. letztes Bl. ganz schwach stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Emig D 1008. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
David, Eduard: | ArtNr: 32905 Die Sozialdemokratie im Weltkrieg. 192 S., OBr., Bibliotheksstempel u. -vermerke auf Innentitel, Umschlag leicht berieben, etwas bestoßen, geringe Nachdunklung. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
David, F.: | ArtNr: 12079 Der Bankrott des Reformismus. Wandlungen in der Theorie und in der Politik der deutschen Gewerkschaften vom Verzicht auf die soziale Revolution zur Preisgabe des Lohnkampfes. (= Politladen-Reprint 4) 272 S., OBr., guter Zusdtand. Reprint der Ausgabe Berlin, Internationaler Arbeite-Verlag, 1932. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.50 € |
Deutsch, Julius: | ArtNr: 30670 Geschichte der österreichischen Gewerkschaftsbewegung. 1 Band: Von den Anfängen bis zur Zeit des Weltkrieges. 467 S. OLn., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € |
Dittmann, Wilhelm: | ArtNr: 11380 Die Marine-Justiz-Morde von 1917 und die Admirals-Rebellion von 1918.Dargestellt nach den amtlichen Geheimakten im Auftrage des Parlamentarischen Untersuchungsausschusses über den Weltkrieg (4. Unterausschuß). 104 S., OBr., kleine Fehlstelle am Fuß des Rückens, Besitzvermerk, gut erhalten. Emig A 964. Dokumentation der Justizmorde an Max Reichpietsch und Albi n Köbis, der Politik der USPD gegen den 1. Weltkrieg und des Matrosenaufstandes im November 1918. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Dowe, Dieter (Hg.): | ArtNr: 970178 Berichte über die Verhandlungen der Vereinstage deutscher Arbeitervereine 1863 bis 1869. 200 S., OLn., guter Zustand. Mit einer Einleitung von Shlomo Na`aman sowie einem Personenregister,Z eitschriften- und Zeitungsregister und Ortsregister von Max Schwarz. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 35.00 € |
Dowe, Dieter /Offermann, Toni (Hg.): | ArtNr: 970315 Deutsche Handwerker- und Arbeiterkongresse 1848-1852. Protokolle undMaterialien. (= Reprints z. Sozialgeschichte). 470 S., OLn., Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € |
Drahn, Ernst / Leonhard, Susanne (Hg.): | ArtNr: 24335 Unterirdische Literatur im revolutionären Deutschland während des Weltkrieges. 200 S., OPb., Einband nachgedunkelt, untere Rückenhälfte erneuert (hellere Farbe), Rücken oben ein wenig brüchig, Titelblatt mit kleinem Einriß u. fleckig (Versuch, die Widmung zu entfernen?), ausgeblichene Widmung v. S. Leonhard auf dem Titel, Inhaltsverzeichnis mit handschriftlicher Ergänzung der Autorennamen, ansonsten gut erhalten. Eine Sammlung von verbotenen revolutionären Schriften aus der Zeit des 1. Weltkriegs - Flugblätter, Zeitschriften, Broschüren usw., teils in Auszügen. Der Band ist in 2 Teile gegliedert: 1. Die revolutionäre Propaganda in Deutschland, 2. Die revolutionäre Propaganda vom Auslande her. Mit Einleitungen v. E. Drahn und S. Leonhard. 4 Seiten mit Illustrationen. Titel mit (gebleichter) Widmung der Verfasserin Leonhard zu Weihnachten 1920. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 70.00 € |
Drahn, Ernst / Leonhard, Susanne (Hg.): | ArtNr: 23711 Unterirdische Literatur im revolutionären Deutschland während des Weltkrieges. 200 S., in HLn. aufgebunden, Teil v. Titelschild auf dem Rücken fehlt, Kanten etwas berieben, aufgehellter Fleck v. entferntem Bibliotheksaufkleber auf dem vorderen Deckel, fliegendes Vorsatzblatt neben dem Falz eingerissen, Stempel verso Titel, ansonsten gut erhalten. Eine Sammlung von verbotenen revolutionären Schriften aus der Zeit des 1. Weltkriegs - Flugblätter, Zeitschriften, Broschüren usw., teils in Auszügen. Der Band ist in 2 Teile gegliedert: 1. Die revolutionäre Propaganda in Deutschland, 2. Die revolutionäre Propaganda vom Auslande her. Mit Einleitungen v. E. Drahn und S. Leonhard. 4 Seiten mit Illustrationen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Dreher, Hans / Schumann, Oswald: | ArtNr: 32863 Die ökonomischen Vorbedingungen und Das Werden der Organisation. EinAusschnitt aus der Geschichte der Handels-, Transport- und Verkehrsarbeiter-Bewegung Deutschlands. Nebst einer tabellarischen Uebersicht und graphischen Darstellung der Entwicklung der Organisation als Anhang. 4 Bl., 411 S., 1 Bl., XVII S., 10 Tafeln. OLn. mit farbiger u. goldener Prägung, Einband berieben, Stempel auf d. Vorsatz, überklebter Stempel jeweils auf Schmutztitel, Titelblatt u. verso Titel (scheint auf Titel durch) sowie am Fuß d. Vorworts, Stempel am Außensteg 4 weiterer Seiten, ansonsten gut erhalten. Tafeln im Anhang mit (teils farbigen) graphischen Darstellungen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Drunsel, Adam: | ArtNr: 32734 Die Geschichte der deutschen Töpferbewegung. 390 S. OLn. mit goldener Rückenprägung, Einband etwas berieben, Titelblatt mit Signatur u. stark beriebener Stelle v. entferntem Stempel, Heftklammern angerostet, ansonsten sehr gut erhalten. Hg.v. Vorstand des Zentralverbandes der Töpfer und Berufsgenossen Deutschlands. Im Anhang mit auffaltbarer Tabelle. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 24.00 € |
Ebenau, Michael: | ArtNr: 9003 Freiheit für das Volk. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegungin Neunkirchen 1848-1961. 421 S., OPb., Fadenbindung, sehr guter Zustand. Einer ausführlichen Darstellung folgen 200 Seiten Dokumente. Mit Liter aturhinweisen, Zeittafel, Personen- u. Firmenregister, geographischem u. Sach-Register sowie einigen s/w-Abb. Hg.v. der IG Metall Neunkirchen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.50 € |
Eichhoff, Wilhelm: | ArtNr: 1786 Die Internationale Arbeiterassociation. Ihre Gründung, Organisation,politisch-sociale Thätigkeit und Ausbreitung. 112 S., OPb., altersbed. Bräunung, mit Schuberbezug gerieb. u. gestoß. In Fraktur gedruckt. Originalgetreue Reproduktion anläßlich des 100.J ahrestages der Gründung der Int. Arbeiterassoziation (28. September 1864. Original von 1868. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € |
Eichler, Volker: | ArtNr: 966236 Sozialistische Arbeiterbewegung in Frankfurt am Main 1878 - 1895. (=Stud. z. Frankfurter Gesch., Heft 17) 456 S., mit Bildtafeln, OBr., Einband lichtrandig, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Eisenberg, Christiane: | ArtNr: 961257 Frühe Arbeiterbewegung und Genossenschaften. Theorie und Praxis der Produktivgenossenschaften in der deutschen Sozialdemokratie und den Gewerkschaften der 1860er/1870er Jahre. 210 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Emmrich, Ute: | ArtNr: 32453 Johann Georg Eccarius und sein Wirken in der revolutionären Arbeiterbewegung. Ein biographischer Abriss 1818 - 1864. (= Beiträge zur Geschichte Thüringens). 191 S., Abb. OBr., Umschlagtitel etwas berieben. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 16.00 € |
Engelberg, Ernst (Hg.): | ArtNr: 963180 Die Klassiker des wissenschaftlichen Kommunismus zur deutschen Arbeiterbewegung (von den Anfängen der Arbeiterbewegung bis 1895). 224 S., OHln., OSchu., Schutzumschlag mit Läsuren, leicht nachgedunkelt, Einband gering staubfleckig, sonst guter Zustand. Mit Texten von Marx, Engels, Lenin und Wilhelm Wolff, Stalin und Losow ski. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Engelberg, Ernst: | ArtNr: 21172 Revolutionäre Politik und rote Feldpost 1878-1890. XIV/291 S., OBr., Cellophanierung stellenweise vom Umschlag gelöst, Bleistiftnotizen auf der letzten (leeren) Seite. Signiert u. mit Widmung. Mit 1 auffaltbaren Karte, 8 s/w-Tafeln mit Reproduktionen handschriftlicher Dokumente, Anhang mit Dokument u. Expeditionsliste für den "Sozialdemokrat". Widmung des Autors an Werner Blumenberg (1900-1965, Sozialdemokrat, Historiker, gründete 1933 in Hannover die Widerstandsgruppe "Sozialistische Front" u. gab die "Sozialistischen Blätter" heraus, 1936 Flucht in die Niederlande, arbeitete dort im Untergrund, ab 1945 Leiter der deutschen Abteilung im Internationalen Institut für Sozialgeschichte). [Arbeiterbewegung vor 1918] | 16.00 € |
Engels, Friedrich: | ArtNr: 22230 Kommunismus und Bakunismus. Die Bakunisten an der Arbeit. 34 S. + 2 S. Verlagsanzeigen, OBr., Umschlag ein wenig staubfleckig,Seiten zum Teil nicht ganz sauber aufgeschnitten, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Erdmann, August: | ArtNr: 30808 Die christliche Arbeiterbewegung in Deutschland. VIII, 718 S., 1 Bl. OHLn., mit goldener Rückenprägung u. marmoriertemSchnitt, Kanten etwas berieben, untere Kante d. vorderen Deckels beschabt u. etwas bestoßen, letztes Blatt etwas fleckig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Erste Ausgabe. Emig A 343. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Erdmann, August: | ArtNr: 24028 Die Schwarzgelben. Eine Kritik der christlichen Gewerkschaften. Vortrag, gehalten am 4. Dezember 1910 auf der Konferenz der Gauleiter der freien Gewerkschaften von Rheinland-Westfalen. 32 S., OBr., Umschlag leicht fleckig, gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Ernst, Eugen: | ArtNr: 30005 Polizeispitzeleien und Ausnahmegesetze 1878 - 1910. Ein Beitrag zur Geschichte der Bekämpfung der Sozialdemokratie. 159 S., 12 s/w-Bildtafeln. OBr., Umschlag etwas fleckig u. mit ganz kleiner Fehlstelle am Kopf d. Rückens, papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Mit Personenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 35.00 € |
Essner, Emil: | ArtNr: 26095 Das platte Land und die Sozialdemokratie. 32 S., OBr., geheftet, Umschlagtitel mit kleineren Läsuren im Randbereich, Ränder etwas bleich, 1 Blatt mit Knickfalte, leichte Bräunung. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Ettinger, Elzbieta: | ArtNr: 11384 Rosa Luxemburg. Ein Leben. 384 S. OLn., Oschu., guter Zustand. Im Anhang mit Briefen v. R. Luxemburg an Rózia in Zürich 1897-1901; Register. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Falk, Kurt (d. i. Bruno Geiser): | ArtNr: 32824 Die Bestrebungen der Socialdemokratie beleuchtet vom Irr-Sinn [Irrsinn] Eugen Richters. 70 S., in Fraktur. OBr., Rückenstichheftung, Klammern angerostet, Umschlag im Rücken mit Fehlstellen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Fallet-Scheurer, Marius: | ArtNr: 31610 Die Arbeiter- und Angestellten-Urlaube in der Schweiz. Bericht über den Stand der Frage, erstattet an die Schweizerische Vereinigung zur Förderung des Internationalen Arbeiterschutzes. (= Schweizerische Vereinigung zur Förderung des Internationalen Arbeiterschutzes 34). 75 S., Tab., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln u. Vermerken a. d. Umschlagtitel, Umschlagtitel leicht fleckig und berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Fedossejew, P. N. u. a.: | ArtNr: 21747 Karl Marx. Biographie. 896 S., mit 117 Abb. auf Tafeln, OLn., etwas staubfleckig und nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Fedossejew, P. N. u. a.: | ArtNr: 954587 Karl Marx. Biographie. 890 S., mit Abb. auf 48 unpaginierten Tafeln, OLn., OSchu. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.50 € |
Felden, Emil: | ArtNr: 32907 Kirche, Religion und Sozialdemokratie. Vortrag gehalten am 2. Juli 1909 im Gewerkschaftshause zu Bremen. 39 S., OBr., Umschlagtitel braunrandig, Rücken stockig, ganz leicht bestoßen, wenige Anstreichungen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Fischer, Ilse: | ArtNr: 11447 August Bebel und der Verband deutscher Arbeitervereine 1867/68. Brieftagebuch und Dokumente. (= Archiv für Sozialgeschichte, Beiheft 14). C/411 S. OBr., Umschlag etwas angegraut, ansonsten guter Zustand. Dokumentenband mit einer sehr ausführlichen Einleitung v. I. Fischer,Dokumentenverzeichnis, Quellen- u. Literaturverzeichnis, Personenregister, Vereins- u. Institutionenregister, Ortsregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Flanagan, James A.: | ArtNr: 17366 Wholesale Co-operation in Scotland. The Fruits of Fifty Years` Effort(1868-1918). 476 S., zahlr. Abb. auf 30 beidseitigt bedruckten Tafeln, rotes OLn.,Gold-schwarzprägung des Deckels, Rücken etwas geblichen und leicht fleckig, 1 Ecke leicht gestaucht, Besitzstempel im Vorsatz, Geschenkwidmung auf dem Schmutztitel, gut erhaltenes Exemplar. Eine hervorragend illustrierte Geschichte der schottischen Gemeinwirts chaft. Alle Produktions- und Vertriebszweige werden in ihrer Entwicklung dargestellt. Außerdem im Anhang zahlr. statistische Tabellen, tabellarische Darstellung der Führungspersonen und ihrer Aufgabenbereiche, Sach- u. Personenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 80.00 € |
Footmann, David: | ArtNr: 18232 The primrose Path. A Life of Ferdinand Lassalle. 251 S., OLn., Einband berieben, Kanten gestoßen, Besitzvermerk auf Vorsatz, mit wenigen, kleinen sauberen Notizen des Marxismusforschers Walker/London. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Frank, Ludwig: | ArtNr: 23497 Die jugendlichen Arbeiter und ihre Organisationen. 32 S., OBr., 1 Ecke minimal bestoßen, gut erhalten. Emig D 409. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Frank, Ludwig: | ArtNr: 20417 Die Prozesse gegen Liebknecht und Harden. Rede, gehalten vor der Volksversammlung im Kolosseum zu Karlsruhe am 10. November 1907. 14 S., Heftrücken sowie zwei kleine Fehlstellen am Umschlag fachgerecht restauriert, Umschlag an den Rändern etwas verfärbt, blasser Besitzstempel auf dem Umschlag, Besitzstempel auf dem Titel- u. dem folgenden Blatt, erste 2 Blätter mit drei kleinen leichten Stockflecken, letzte drei Blätter mit winzigen Randläsuren, innen ansonsten gut erhalten. Rede des SPD-Rechstagsabgeordneten L. Frank über den Prozeß wegen Hoch verrats gegen Karl Liebknecht wegen seiner Schrift "Militarismus und Antimilitarismus" und den Prozeß gegen den Herausgeber der "Zukunft", Maximilian Harden, der von Graf Cuno v. Moltke wegen Verleumdung (wg. homosexueller Neigungen) angezeigt worden war. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Freymond, Jacques (Hg.): | ArtNr: 24515 Études et documents sur la Première Internationale en Suisse. XVI/316 p., OKt., Einband löst sich etwas vom Rücken, Lesespuren, Schmutztitel gestempelt, ansonsten gutes Exemplar. / Cartonné, reliure au dos un peu détachée du livre, traces de lecture, tampon sur le faux-titre, à part cela bon exemplaire. Inhalt / Contenu: Introduction par Jacques Freymond; Jules Humbert-Dro z: Les débuts de l`Association internationale des travailleurs dans le Jura; André Lasserre: La Première Internationale dans le canton de Vaud; Wilfried Haeberli: Die Internationale Arbeiter-Assoziation in Basel (1866-1871); Bert Andréas & Miklós Molnár: L`Alliance de la démocratie socialiste. - Procès-verbaux de la Section de Genève (15 janvier 1869 - 23 décembre 1870) (avec notes et annexes); L`Internationale en Suisse. Chronologie 1863-1871. Avec index. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € |
Freymond, Jacques (Hg.): | ArtNr: 24456 La première Internationale. Recueil de documents. 2 tomes. XXXIII/454/499 p., reliure plastifiée un peu frottée, coupures un peupoussiéreuses, tampon de bibliothèque sur les feuilles de titre, à part cela en bon état. Textes établis par H. Burgelin, K. Langfeldt, M. Molnár; introductionpar J. Freymond. Avec index des noms cités. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 60.00 € |
Fricke, Dieter: | ArtNr: 6392 Der Ruhrbergarbeiterstreik von 1905. 202 S. OLn., Rücken geblichen, Einband etwas berieben. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Frohme, Karl: | ArtNr: 25691 Empor! Lieder und Gedichte. 159 S., OLn., goldene Titelprägung, Kanten berieben, Schnitt minimalstockfleckig, gut erhalten. Hg.v. Vorstand des Sozialdemokratischen Vereins für den achten und zeh nten schleswig-holsteinischen Wahlkreis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Frölich, Paul: | ArtNr: 22433 Rosa Luxemburg. Gedanke und Tat. 1 Bl., 295 S., 3 Bl., OBr., Schutzumschlag fehlt, Broschurumschlag ohne Titel, Umschlag lichtrandig und staubfleckig und an Kopf u. Fuß des Rückens eingerissen, 2 Ecken ein wenig bestoßen, Buchschnitt etwas stockfleckig, wenige Seiten an den Rändern ganz leicht stockfleckig. Mit Frontispiz. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Frölich, Paul: | ArtNr: 17854 Rosa Luxemburg. Gedanke und Tat. 379 S. OBr., Kanten berieben, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten ordentlich. Mit einem Nachwort v. Iring Fetscher, Bibliographie u. Namenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Gewehr, Wilhelm: | ArtNr: 32829 Briefe eines Sozialisten an einen sozialpolitischen Zweifler im besonderen Interesse der ländlichen Bevölkerung. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag mit je einer Fehlstelle vorne und hinten, geringe Randläsuren, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Göhre, Paul: | ArtNr: 30368 Schule, Kirche, Arbeiter. Ein Vortrag. 21 S., 1 Bl. OBr., Umschlag lose (nicht mit Seiten zusammengeheftet,geheftete Seiten eingelegt), Umschlag etwas lichtrandig, Verfassername auf Umschlag unterstrichen, ansonsten gut erhalten. Göhre verfasste die Schrift anläßlich des im Dezember 1905 veröffentlichten preußischen Volksschulgesetzentwurfs. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Gotthardt, Carl: | ArtNr: 32782 Fünfzehn Jahre Sozialdemokrat! Wahrheitsgetreue Schilderungen des inneren Wesens der Sozialdemokratie. 39 S. In Leinen aufgebunden, etwas berieben, Vorsatz fingerfleckig, Titelblatt mit hinterlegter Fehlstelle, Stempel u. 2 Flecken v. entfernten Stempeln, papierbedingte Bräunung, Text ansonsten sauber. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Gotthardt, Christian: | ArtNr: 966272 Industrialisierung, bürgerliche Politik und proletarische Autonomie.Voraussetzungen und Varianten sozialistischer Klassenorganisationen in Nordwestdeutschland 1863 bis 1875. 440 S., OPb., Einband und Schnitt etwas fingerfleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Gottschol, Rudolf u. Annelies: | ArtNr: 967116 Beiträge zur Geschichte der Artbeiterbewegung II: Die Görlitzer Arbeiterbewegung in der Zeit von 1871 bis 1903. (= Schriftenreihe d. Ratarchivs d. Stadt Görlitz, Bd. 3) 164 S., OBr., Einband staubfleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Grandjonc, Jacques / König, Karl-Ludwig / Roy-Jacquemart, Marie- | ArtNr: 955568 Statuten des "Communistischen Arbeiter-Bildungs-Vereins" London 1840- 1914. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Bd. 23) 81 S., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Grandjonc, Jacques: | ArtNr: 955571 Communisme/Kommunismus/Communism. Origine et développement international de la terminologie communautaire prémarxiste des utopistes aux néo-baboubistes 1786 - 1842. 1.: Historique. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Bd. 39/1) 279 S., OBr., sehr guter Zustand / broché, très von état. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Grebing, Helga/Hemmer, Hans-Otto/Christmann, Gottfried (Hg.): | ArtNr: 6487 "Holzarbeiter, schließt die Reihen." Das HolzArbeiterBuch. Die Geschichte der Holzarbeiter und ihrer Gewerkschaften. 310 S., über 150 s/w-Abb., OLn., OSchu., guter Zustand. Die Geschichte der Holzarbeiterbewegung von ihren gewerkschaftlichenA nfängen 1868 bis 1990. Mit Zeittafel und Namensregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 17.00 € |
Greulich, Herman: | ArtNr: 19303 Für den Neunstundentag. Rede vor dem Großen Stadtrate am 22. Juni 1907. Separat-Abdruck aus dem "Volksrecht". 16 S., Rückenstichheftung, äußeres Blatt am Rand fleckig, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Grimlund, Otto (Red.): | ArtNr: 23997 Bote der Russischen Revolution. Organ der ausländischen Vertretung des Zentralkom. der Soc. Dem. Arbeiterpartei Russlands (Bolschewiki). 1.Jg., 1917, Hefte 1-6 und 8-11. insgesamt 152 S., OBr., jeweils Stempel auf dem Titel, 1 Heft gelocht, 1 Heft am Rand beschnitten, bei 2 Nummern äußeres Blatt im Falz eingerissen, H. 1 mit kleinen Einrissen am Kopf d. Titels, insgesamt gut erhalten. Eberlein 21991. Bis auf die Nr. 7 (v. 27.10.1917), alle erschienenenNummern. Das Erscheinen der Zeitung wurde organisiert v. W. Worowski, J. Hanecki u. Karl Radek. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 300.00 € |
Grosz, Heinrich: | ArtNr: 32764 Die Geschichte der Deutschen Schiffszimmerer mit besonderer Berücksichtigung der Hamburgischen Verhältnisse. Ein Mahnwort an alle im Schiffbauer-Gewerbe beschäftigten Arbeiter, sich zu einer gewerkschaftlichen Organisation zusammenzuschließen. 166 S. OLn., Einband berieben, Rücken mit stärker beriebener Stelle,fliegendes Vorsatzblatt entfernt, Vorsatz am Innengelenk an 1 Stelle aufgeplatzt, Titelblatt mit Papierüberkleber (etwas fleckig, Seitenbreite, Stempel überklebt, dabei auch Autorenname u. möglicherweise das Erscheinungsjahr überklebt), Titelblatt am Kopf d. Innenstegs eingerissen, überklebter Stempel auf S. 3 (ohne Textverlust), 2 Zahlenstempel auf d. ersten Seiten, 1 weiterer überklebter Stempel am Seitenrand, papierbedingte Bräunung, Seiten teils am Rand leicht fleckig, hinterer Vorsatz mit größerem Fleck v. entferntem Bibliothekseinkleber, ansonsten innen sauber. Erste Ausgabe. Emig A 146. In der Mitte d. Buches eine doppelseitigeIllustration: Die Schiffswerfte in Memel. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Grote, Heiner: | ArtNr: 32755 Sozialdemokratie und Religion. Eine Dokumentation für die Jahre 1863bis 1875. X, 253 S., OBr., Rücken lichtgebleicht, Einbandtitel an den Ecken bestoßen, mit im Vorsatz eingeklebter Widmungskarte des Autors an Prof. Dieter Fricke. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 16.50 € |
Günsche, Karl-Ludwig/Lantermann, Klaus: | ArtNr: 950489 Verbieten, Aussperren, Diffamieren. Hundert Jahre Sozialistengesetz und verwandte Praktiken. Mit einem Vorwort von Hans Koschnik. (= Demokratischer Sozialismus in Theorie und Praxis). 143 S., OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Haenisch, Konrad: | ArtNr: 31380 Deutsche Sozialdemokraten - sozialdemokratische Deutsche. Rede des Landtagsabgeordneten Konrad Haenisch, gehalten am 3. März 1915 im Preussischen Abgeordnetenhause. Nach dem amtlichen Stenogramm. 16 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel staubfleckig und an den Rändern bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Haenisch, Konrad: | ArtNr: 970166 Sozialdemokratie und nationale Verteidigung. 8 S., OBr., Einbanddeckel im Rücken mit kleineren Läsuren und gebleicht, Innenteil etwas bräunlich. Eine Rechtfertigung der Kriegspolitik. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Haltern, Utz: | ArtNr: 955514 Liebknecht und England. Zur Publizistik Wilhelm Liebknechts während seines Londoner Exils (1850 - 1862). (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Bd. 18) 86 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Heid, Ludger: | ArtNr: 966409 Von der Zunft zur Arbeiterpartei. Sie Social-Demokratie in Duisburg 1848-1878. (= Duisburger Forschungen, Bd. 32). 362 S., mit Faksimiles u. Tab., OBr., Einband staubfleckig, in einerEcke stark bestoßen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Hellfaier, Karl-Alexander: | ArtNr: 32192 Die deutsche Sozialdemokratie während des Sozialistengesetzes 1878 -1890. Ein Beitrag zur Geschichte ihrer illegalen Organisations- und Agitationsformen. (= Hallesche Beiträge zur deutschen Geschichte 1). 276 S., Abb., OHln., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Herkner, Heinrich: | ArtNr: 21997 Die Arbeiterfrage. Eine Einführung. XX/761 S., OLn., Kanten ein wenig berieben, Einriß (ca. 1,5 cm) an der unteren Kante des hinteren Buchdeckels, vorderes Vorsatzblatt leicht stockfleckig, Einriß am unteren Rand der letzten 2 Blätter, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 24.00 € |
Herrenstadt, Rudolf: | ArtNr: 969378 Die Erstverschwörung gegen das internationale Proletariat. Zur Geschichte des Kölner Kommunistenprozesses 1852. 430 S., mit 13 Abb., OLn., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Herrmann, Ursula: | ArtNr: 972291 Der Kampf von Karl Marx um eine revolutionäre Gewerkschaftspolitik inder I. Internationale 1864 bis 1868. 320 S., OLn., OSchu., Lesebändchen, Schutzumschlag mit Läsuren im Randbereich, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Hertneck, Friedrich: | ArtNr: 32904 Die deutsche Sozialdemokratie und die orientalische Frage im Zeitalter Bismarcks. 38 S., OBr., Umschlagtitel mit einem handschriftlichen Vermerk des Autors, Umschlag leicht stock- und staubfleckig, etwas bestoßen, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Herzig, Arno (Bearb.): | ArtNr: 967148 Carl Wilhelm Tölckes Presseberichte zur Entwicklung der deutschen Sozialdemokratie 1848-1893. Quellen zur Geschichte der Arbeiterbewegung. (= Dortmunder Beiträge z. Zeitungsforschung, Bd. 22). 280 S., Frontispiz, OBr., Einband etwas staubig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Hirsch, Helmut: | ArtNr: 3631 Denker und Kämpfer. Gesammelte Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung. 188 S., OBr., Oschu., Der Autor war Associate Professor of European History an der Roosevelt University in Chicago. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Hirsch, Paul (Hg.): | ArtNr: 7250 Der preußische Landtag. Handbuch für sozialdemokratische Landtagswähler. 596 S., OLn., Einband berieben, mit Bibliotheksstempel auf Titelseite, sonst recht ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Hirsch, Paul (Hg.): | ArtNr: 21547 Der preußische Landtag. Handbuch für sozialdemokratische Landtagswähler. 584 S., OLn., Einband berieben, etwas fleckig, mit Bibliotheksstempelauf Titelseite, sonst recht ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Hirsch, Paul (Hg.): | ArtNr: 31504 Sozialdemokratische Gemeindepolitik. Kommunalpolitische Abhandlungen.Heft 1 - Heft 10. 48, 64, 80, 80, 48, 64, 64, 42, 68, 80 S. In Halbleinen aufgebunden,Einband berieben, Rücken fleckig u. mit größeren Resten v. altem Bibliotheksschildchen, 1 Ecke etwas gestaucht, handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf d. Vorsatz, Vorsatz gering fleckig, Titelblatt v. H. 1 mit Besitzstempel, Papier nachgedunkelt, sehr wenige Seiten etwas fleckig oder mit ganz kleinem Einriss am Rand, Heft 5 vor Heft 4 eingebunden, insgesamt gut erhalten. Emig D 363 u.a. Die einzelnen Hefte: 1) P. Hirsch u. Hugo Lindemann,Das kommunale Wahlrecht; 2) Lindemann, Kommunale Arbeiterpolitik; 3) Max Quarck, Kommunale Schulpolitik; 4) Hirsch, Kommunale Wohnungspolitik; 5) Lindemann, Steuern und Gebühren; 6) Lindemann, Die städtische Regie; 7) Fritz Paeplow, Das Submissionswesen; 8) William Sanders, Englische lokale Selbstverwaltung und ihre Erfolge; 9) I[gnaz] Zadek, Hygiene der Städte. I. Die Trinkwasser-Versorgung; 10) F[riedrich] Zietzsch, Kommunale Arbeitslosenfürsorge. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 90.00 € |
Hirsch, Paul: | ArtNr: 32862 25 Jahre sozialdemokratischer Arbeit in der Gemeinde. Die Tätigkeit der Sozialdemokratie in der Berliner Stadtverordnetenversammlung. Auf Grund amtlicher Quellen geschildert. IX S., 1 Bl., 552 S. OHLdr. mit goldener Rückenprägung, marmorierterSchnitt. Einband berieben, hinterer Deckel mit beschabten Stellen, Ecken beschabt, Vorsatz u. Titelblatt mit Papierüberkleber (Vorsatz 1, Titelbl. 2x, vermutl. überklebte Stempel), ansonsten sehr gut erhalten. Emig D 557. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 100.00 € |
Hirsch, Paul: | ArtNr: 24049 Kommunale Wohnungspolitik. (= Sozialdemokratische Gemeindepolitik. Kommunalpolitische Abhandlungen, 4). 80 S., OBr., Fadenheftung, Umschlagrand teils ein wenig eingedrückt (da überstehend), unaufgeschnitten, Buchblock an einer Stelle gebrochen, ansonsten gut erhalten. Emig D 421. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Hirschfeld, Paul: | ArtNr: 3154 Die Freien Gewerkschaften in Deutschland. Ihre Verbreitung und Entwicklung 1896 - 1906. X, 146 S. + 290 S. Tabellen-Anhang. OLn., Kanten berieben, vorderer Buchdeckel mit einigen ganz kleinen Flecken, überklebter Stempel auf d. Vorsatz u. verso Titel, titelblatt mit beriebener Stelle v. entferntem Stempel, dort Restschimmer v. Stempel, ansonsten gut erhalten. Eine politisch-soziologische Untersuchung mit umfangreichem statistischem Material über die Berufsgruppen in allen Ländern des Reiches und ihrem gewerkschaftlichen Organisationsgrad. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € |
Höchberg, Karl (Hg.): | ArtNr: 972306 Die Zukunft. Socialistische Revue. Erster Jahrgang (= Heft 1-24), Zweiter Jahrgang (= Heft 1-3). Oktober 1877 - November 1878. ca. 880 S., mit Inhaltsverzeichnis, OLn., Einband etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. Die von Karl Höchberg herausgegeben Zeitschrift "Die Zukunft" war daserste wissenschaftliche Organ der Sozialdemokratie. Der Reprint enthält alle erschienenen Ausgaben der Zeitschrift, die von Marx und Engels scharf kritisiert wurde. Mit einer Einleitung von Ernst Theodor Mohl: "Ein Kapitel zur Frühgeschichte des Revisionismus". [Arbeiterbewegung vor 1918] | 24.00 € |
Hoppe, Georg: | ArtNr: 30206 Vom Verband Deutscher Arbeitervereine zur Sozialdemokratischen Arbeiterpartei bis zum Gothaer Vereinigungskongreß (1875). 132 S. OBr., Umschlagtitel und Schnitt etwas fleckig, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Horn, Georg: | ArtNr: 32867 Die Geschichte der Glasindustrie und ihrer Arbeiter. Soziale Studie aus historischen und authentischen Quellen dargestellt. VIII, 368 S. OLn., Einband stellenweise etwas berieben u. ganz geringfleckig, Titelblatt entfernt, bibliographische Angaben d. Titelblatts ausgeschnitten u. auf d. vorderen Buchdeckel geklebt, Rest eines Papieraufklebers auf d. Vorsatz, ansonsten gut erhalten u. innen sauber. Emig A 231. Der Autor war selbst Flaschenmacher und war von 1895 bis1918 Mitglied des Reichstags (SPD). [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Huber, Johannes: | ArtNr: 18072 Kapital- und Verwaltungsbeteiligung der Arbeiter in den britischen Produktivgenossenschaften (Labour Co-partnership). 203 S., unter Verwendung des Original-Lederbuchrückens als Pappband neu aufgebunden, Kanten etwas beschabt, Buchrücken berieben, Papier-Bibliotheksschildchen auf dem Buchrücken, Bibliotheksanweisungen auf die vordere Buchdeckel-Innsenseite geklebt, Bibliotheksstempel ebenda u. auf der Rückseite des Titelblatts sowie unter dem Text Ende u. auf der hinteren Buchdeckel-Innenseite, Signatur auf dem Vorsatzblatt, ansonsten sehr gut erhalten. Nach einer Einführung in die Thematik werden zahlreiche Beispiele ausunterschiedlichen Industriebereichen dargestellt. In den letzten beiden Kapiteln werden dann das Verhältnis zwischen Arbeiterschaft einerseits u. Konsum- u. Produktivgenossenschaft andererseits dargestellt sowie die Konsumvereinspolitik v. Produktivgenossenschaften. Mit Literaturverzeichnis u. zahlreichen Tabellen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Hueber, Anton (Hg.) Grünwald, Julius (Red.): | ArtNr: 31462 Die Gewerkschaft. Organ der Gewerkschaftskommission Österreichs. NeueFolge. XV. Band, Jänner-Dezember 1913. kompletter Jahrgang in Halbleder aufgebunden, 52 Hefte, insges.504 S., Inhaltsverzeichnis, Tab., Einband berieben und an den Kanten leicht bestoßen, handgeschriebenes Rückenschild, gering nachgedunkelt, sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Hueber, Anton (Hg.) Grünwald, Julius (Red.): | ArtNr: 31463 Die Gewerkschaft. Organ der Gewerkschaftskommission Österreichs. NeueFolge. XVI. Band, Jänner-Dezember 1914. kompletter Jahrgang in Halbleder aufgebunden, 51 Hefte, insges. 420 S. Einband besonders an den Kanten leicht beschabt, Rückenschild, gering nachgedunkelt, sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Hueber, Anton (Hg.) Grünwald, Julius (Red.): | ArtNr: 31464 Die Gewerkschaft. Organ der Gewerkschaftskommission Österreichs. NeueFolge. XVII. Band, Jänner-Dezember 1915. kompletter Jahrgang in Halbleder aufgebunden, 52 Hefte, insges. 298 S. Einband besonders an den Kanten leicht beschabt, Rückenschild, gering nachgedunkelt, sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Hueber, Anton (Hg.) Grünwald, Julius (Red.): | ArtNr: 31465 Die Gewerkschaft. Organ der Gewerkschaftskommission Österreichs. NeueFolge. XVIII. Band, Jänner-Dezember 1916. kompletter Jahrgang in Halbleder aufgebunden, 51 Hefte, insges. 272 S., Inhaltsverzeichnis. Einband besonders an den Kanten leicht beschabt, Rückenschild, gering nachgedunkelt, sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Hueber, Anton (Hg.) / Grünwald, Julius (Red.): | ArtNr: 31467 Die Gewerkschaft. Organ der Gewerkschaftskommission Österreichs. NeueFolge. XIX. Band, Jänner-Dezember 1917. kompletter Jahrgang in Halbleder aufgebunden, 52 Hefte, insges. 290 S., Inhaltsverzeichnis. Einband besonders an den Kanten leicht beschabt, Rückenschild, gering nachgedunkelt, sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Institute of Marxism-Leninism of the CC, CPSU: | ArtNr: 970316 The General Council of the First International 1864-1866. Minutes. 5Volumes. 5 Bde., 483/444/534/616/626 S., Ill., OLn., z. T. etwas bestoßen, etwas staubig, Bibliotheksstempel. (i) 1864-1866; The London Conference 1865; From the Manuscripts of Kar l Marx; Documents of the General Council / (ii) 1866-1868; From the Manuscripts of Karl Marx; Documents / (iii) 1868-1870; From the Manuscripts of Karl Marx; Documents / (iv) 1870-1871; From the Manuscripts of Karl Marx; Documents / (v) 1871-1872; Records of Engels`s Reports; Minutes of the Suv-Commitee; From the Manuscripts of Karl Marx; Documents. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 75.00 € |
Ivanov, Miroslav: | ArtNr: 23778 Lenin und Prag. 149 S., 2 Bl., OLeder, Schuber an den Kanten etwas berieben u. an einer Ecke mit ganz kleinem Einriß, Einbanddeckel leicht aufgehellt, ordentlicher Zustand. Zweifarbiger Druck. Mit 5 Illustrationen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Jansson, Wilhelm: | ArtNr: 32728 Arbeiterinteressen und Kriegsergebnis. Ein gewerkschaftliches Kriegsbuch. 167 S., OLn., Ecken leicht bestoßen, nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Kampffmeyer, Paul: | ArtNr: 7245 Die Sozialdemokratie im Lichte der Kulturentwicklung. Geschichte, Politik und Literatur der Sozialdemokratie. 165 S., OBr., untere Umschlagkanten randrissig (da überstehend), kleine Läsur am Kopf des Rückens, Besitzstempel auf der vorderen Umschlag-Innenseite, 2 kleine Fehlstellen am Seitenrand, Seitenränder wegen ungleichmäßigen Schnitts etwas eingedrückt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 17.50 € |
Kampffmeyer, Paul: | ArtNr: 22169 Vom Zunftgesellen zum freien Arbeiter. 76 S., 1 Bl., OLn., mit Lesebändchen, Einband nachgedunkelt, schön erhaltenes Exemplar. Emig A 857. Mit Titelillustration u. einigen Illustrationen im Text. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Kaufmann, Heinrich (Hg.): | ArtNr: 968767 Jahrbuch des Zentralverbandes deutscher Konsumvereine. Fünfter Jahrgang 1907, Zweiter Band. 632 S., mit Tab., OLn., mit Titel- und Rückenprägung, marmorierter Schnitt, leicht staubig und mit leichter Randbräunung, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Kautsky, Karl (Red.): | ArtNr: 27837 Die Neue Zeit. Wochenschrift der deutschen Sozialdemokratie. Sechsundzwanzigster [26.] Jahrgang, 1907 / 1908. 2 Bände. 940/976 S., OLn., schwarze Titel- u. goldene Rückenprägung, marmorierter Schnitt, Kanten berieben, Deckel teils etwas berieben, Bd.1 mit ganz kleiner bestoßener Stelle am Deckelrand, Bd. 2 am Fuß des Rückens mit Klebstoffresten u. ganz kleinem Loch, Papier etwas lichtrandig, gut erhalten. Vollständiger Jahrgang. Emig S. 197. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Kautsky, Karl (Red.): | ArtNr: 23883 Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. Einunddreißigster Jahrgang. 2 Halbbände. 2 Bde., zus. über 2000 S., kompletter Jahrgang mit Ergänzungsheften in 2 Halbjahresbänden aufgebunden, Ln., rundum geprägt, Rückenprägung in Gold und Schwarz, leicht marmorierter Schnitt, Einband an den Kanten und in den Gelenken berieben, gering staubfleckig und leicht nachgedunkelt. Enthält neben den regulären Zeitschriftenheften die Ergänzungshefte (1 4) Heinrich Cunow: Zur Urgeschichte der Ehe und Familie / (15) Paul Lafargue: Die französische Sprache vor und nach der Revolution. Untersuchungen über die Wurzeln der modernen Bourgeoisie / (16) Karl Kautsky: Die Wandlungen der Goldproduktion und der wechselnde Charakter der Teuerung. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Kautsky, Karl: | ArtNr: 13821 Das Erfurter Programm. 303 S./2 Bl., OLn., OSchu., Einband leicht fleckig, Umschlag mit ganzkleinen Einrissen am Rand, ansonsten ordentlicher Zustand. Mit einer Nachbemerkung v. Horst Bartel u. Literaturnachweis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Kautsky, Karl: | ArtNr: 32197 Das Erfurter Programm. In seinem grundsätzlichen Teil erläutert. (= Sozialistische Klassiker in Neudrucken). XXXV, 259 S. OLn., Rücken etwas geblichen u. etwas berieben, ansonsten guter Zustand. Eingeleitet von Susanne Miller. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Kautsky, Karl: | ArtNr: 19332 Die Agrarfrage. Eine Uebersicht über die Tendenzen der modernen Landwirtschaft und die Agrarpolitik der Sozialdemokratie. 451 S. + 4 S. Verlagswerbung, Leineneinband, Pergamentschildchen am Buchrücken mit handgeschriebenen Titel, neu aufgebunden, Einband leicht fleckig, neue Vorsätze, vorne und hinten je vier fliegende Blätter, Papier etwas lichtrandig, insgesamt guter Zustand. Erste Ausgabe. Emig A 180. Aus der Bibliothek von Valeriu Marcu (Besitzstempel auf Titelblatt). Marcu (geb. 1899, gestorben 1942 in New York) war deutsch-jüdischer Historiker und Publizist rumänischer Abstammung. U.a. Mitarbeiter von Klaus Mann`s "Sammlung". 1933 musste Marcu emigrieren. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 80.00 € |
Kautsky, Karl: | ArtNr: 25649 Die soziale Revolution. I. Sozialreform und soziale Revolution. 64 S., OBr., Umschlag berieben, kleiner Einriß am Fuß des Rückens, Besitzstempel auf dem Titelblatt. Emig D 486. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Kautsky, Karl: | ArtNr: 30832 Die soziale Revolution. Teil 2. Am Tage nach der sozialen Revolution. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, untere rechte Ecke gestaucht. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Kautsky, Karl: | ArtNr: 19261 Taktische Strömungen in der deutschen Sozialdemokratie. 36 S., OBr., Umschlag geblichen und am unteren Ende des Heftrückens eingerissen, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Kautsky, Karl: | ArtNr: 20460 Ueberzeugung und Partei. 47 S., Rückenstichheftung, Klammern angerostet, eine Klammer hat aufein paar Seiten leicht abgefärbt, Umschlagecken ein wenig bestoßen, Umschlag u. Papier lichtrandig, Besitzstempel auf dem Titelblatt, ansosnten gut erhalten. Die Broschüre enthält Beiträge von Kautsky aus der SPD-Zeitung "NeueZ eit" aus dem Jahre 1915 zur parteiinternen Diskussion um Fraktionsbildung innerhalb der Reichstagsfraktion der SPD, ausgelöst durch die Diskussion um die Zustimmung zu weiteren Kriegskrediten. Ferner enthält die Broschüre einen Beitrag von Hans Marckwald u. zwei Beiträge von Otto Braun zu dieser Diskoussion um Fraktionsbildung, Meinungsfreiheit und Parteidisziplin. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Kedrow, M.: | ArtNr: 9553 Geheimdruckereien. 40 S., Rückenstichheftung Stempel auf der vorderen Umschlaginnenseiteu. auf der hinteren Umschlagseite. Reprint der 1931 im Verlag Carl Hoym, Hamburg / Berlin, erschienen Ausgabe. Hg.v. der Gesellschaft alter Bolschewiki. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € |
Keller, Katharina: | ArtNr: 961031 Modell SPD? Italienische Sozialisten und deutsche Sozialdemokratie bis zum Ersten Weltkrieg. (= Forschungsinstitut d. Fr.-Ebert-Stiftung; Reihe Politik- u. Gesellschaftsgeschichte, Bd. 34). 260 S., OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Kiupel, Uwe: | ArtNr: 17328 Streik und Boykott 1911. Ein Kapitel aus der Geschichte der Bremer Brauereiarbeiter. 32 S., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Der Autor verfaßte die Schrift in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgruppe "Tradition der Brauereiarbeiter Bremen". Mit einigen s/w-Abb. u. Quellenangaben. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.50 € |
Klär, Karl-Heinz: | ArtNr: 961140 Der Zusammenbruch der Zweiten Internationale. 364 S., OBr., berieben und im Rücken gebleicht. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € |
Kloth, Emil: | ArtNr: 20661 Geschichte des Deutschen Buchbinderverbandes und seiner Vorläufer. 2Bände. XI/246, XI/456 S., OLn., mit goldener u. schwarzer Titel- u. Rückenprägung, marmorierter Buchschnitt, Einbände angegraut/staubfleckig, Rückenprägung v. Bd. 2 stellenweise berieben; Bd. 1 mit einmontierter Ehrung eines Mitglieds zur 20-jährigen Mitgliedschaft (1918), Titelblatt von Bd. 1 mit beriebener Stelle (entfernter Stempel?), ansosnten gut erhalten; Bd. 2: Schmutztitel leicht fleckig, Titelblatt mit größerem Papier-Überkleber in Seitenbreite (vermutlich Kaschierung v. Bibliotheksstempeln, Erscheinungsort u. -jahr [1913] mit überklebt, erste 2 Bl. an unterer Heftklammer gelöst, 1 Blatt mit größerer Fehlstelle (ohne Textverlust), davon abgesehen gut erhalten. Bearbeitet im Auftrage des Verbandsvorstandes.Eine Geschichte von derEntstehung der Buchbinderei bis 1908/1909. Am Ende von Bd. 2 außerdem Kapitel zur Zentralkrankenkasse der Buchbinder, Buchbindergesangvereine, zum 25jährigen Verbandsjubiläum u.a.; im Anhang: Statut des Unterstützungsverbandes von 1885, Deutscher Buchbindertarif von 1900 u.a. Mit wenigen Abbildungen, einer zweiseitigen Bild-Beilage, Sach- u. Ortsregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 60.00 € |
Knoll, A(lexander): | ArtNr: 32763 Geschichte der deutschen Steinsetzer-Bewegung. Zweiter Band. 5 Bl., V, 347 S., 31 Bl. OLn., Kanten berieben, über den Rücken rüber(incl. Rand der Buchdeckel) beriebener Stelle / Fleck v. entferntem Bibliotheksschild, Fehlstelle im Vorsatz u. im Titelblatt (hier Textverlust beim Verbandsnamen), ansonsten gut erhalten. 2. Band: Die Berliner Steinsetzer-Gesellenschaft 1732 - 1893. Hg.v. Zentralvorstand des Verbandes der Steinsetzer, Pflasterer und Berufsgenossen Deutschlands. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € |
Knorr, Ludwig: | ArtNr: 32783 Sozialdemokratischer Katechismus für das arbeitende Volk. 58 S., 3 Bl. In Leinen aufgebunden ohne Titelblatt, Orig.-Umschlagtitel auf Deckel aufgezogen, angegraut, ein paar ganz kleine Eselsohren, papierbedingte Bräunung, ansonsten sauber. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Köhler, Oswald: | ArtNr: 20424 Der sozialdemokratische Staat. Grundzüge einer muthmaßlichen ersten Form sozialdemokratischer Gesellschafts-Verfassung nebst einleitender Schilderung des bestehenden Systems. 212 S., OLn., marmorierter Buchschnitt, Bindung ein wenig gelockert,Buchrücken an oberer u. unterer Kante etwas beschabt, Einband ganz leicht berieben u. ein wenig staubfleckig, Papier altersbedingt gebräunt, gut erhaltenes Exemplar. Mit Register. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € |
Kokkvoll, Arne/ Schiller, Bernt/ Wedin, Ake: | ArtNr: 16713 Die Politik und die Zielsetzung der norwegischen und schwedischen Arbeiterparteien während des Ersten Weltkrieges. 23 S. einseitig bedruckt, Broschur, guter Zustand. Vermutlich unveröffentlichte Seminar-Arbeit. Mit Literaturverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 19.00 € |
Kool, Frits / Krause, Werner (Hg.): | ArtNr: 19051 Die frühen Sozialisten. (= Dokumente der Weltrevolution 1). 686 S., OLn., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Korn, Karl (Red.): | ArtNr: 969515 Arbeiter-Jugend. Organ für die geistigen und wirtschaftlichen Interessen der jungen Arbeiter und Arbeiterinnen, 5. und 6. Jahrgang. 25/26 Hefte, Jg. fortlaufend paginiert, 416/344 S., mit sw Abb., 2 Jg. in HLn. aufgebunden, Nr. 2 von 1913 fehlt, alle Hefte soweit erschienen mit Beilage, Inhaltsverzeichnis von 1913 vorweggebunden, von 1914 vor den letzten Seiten des Jahrgangs mit eingebunden, Einband berieben und leicht fleckig, Bindung hinter Heft 19/1913 gebrochen, dadurch einige Seiten lose, besonders an den Rändern gebräunt. Die Zeitschrift erschien alle zwei Wochen mit einem Umfang von 8 Seite n + 8 Seiten Beilage. Ab Heft Nr. 18 von 1914 erschein die AJ ohne Beilage. Eine Auswahl aus dden Themen: (1913) Das wahre Gesicht der Jugendpflege; Die Ursachen der Teuerung; Über die Entstehung der Preise; Im Jubiläumsjahr der Freiheitskriege; Arbeitslosigkeit und Jugendbewegung; Karl Marx in seinen jungen Jahren; Gold und Ware; Der Böttchermeister und der Mehrwert; Das Endziel der Sozialdemokratie; Zum Tode von August Bebel; Sozialismus und Volkswahl; Das Elend der Lehrmädchen. Der Jahrgang enthält u. a. auch Beiträge von Richard Wagner. (1914) Die erste Auseinandersetzung im Reichstag über den Klassenkampf; Das Ausnahmegesetz wider die Arbeiterjugend; Der erste Mai und die Jugend; Ideale und Klassenkampf; Unsere Vaterlandsliebe; Aufruf nach Kriegsausbruch; Jean Jaures; An die Front Kameraden!, Der Krieg als Erlebnis, Etwas über die Arbeitskraft. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 80.00 € |
Korn, Karl (Red.): | ArtNr: 969516 Arbeiter-Jugend. Organ für die geistigen und wirtschaftlichen Interessen der jungen Arbeiter und Arbeiterinnen, 7. und 8. Jahrgang. 26/27 Hefte, Hefte zu je 8 Seiten, 208/216 S., mit sw Abb., 2 Jg. inHLn. aufgebunden, Nr. 2 von 1913 fehlt, alle Hefte soweit erschienen mit Beilage, die jeweiligen Inhaltsverzeichnisse sind beigebunden, Bibliotheksstempel, Rückenschild, Einband berieben und leicht fleckig, Bindung gebrochen, Papier besonders an den Rändern gebräunt. Die Zeitschrift erschien alle zwei Wochen mit einem Umfang von 8 Seite n. Eine Auswahl aus dden Themen: (1915) Der Wille zur Tapferkeit; Krieg und Völkerrecht; Menschliches aus dem Kriege; Fichtes Reden an die deutsche Nation; Weibliche Tapferkeit; Die freie Jugendbewegung in der Kriegszeit; Das weibliche Dienstjahr; Das Ideal des Sozialismus; Die Volkswirtschaft und der Krieg. (1916) Die Wandlungen der militärischen Jugenderziehung; Ihr lebt für eine große Zeit; Experimente an unserer Jugendbewegung; Neues Leben blüht aus den Ruinen!; Dem Historiker der Partei (Mehrings 70. Geburtstag); Was ist Sozialismus?; Die kapitalistische Entwicklung. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 60.00 € |
Koszyk, Kurt: | ArtNr: 965229 Anfänge und frühe Entwicklung der sozialdemokratischen Presse im Ruhrgebiet (1875-1908). 182 S., OBr., leicht staubfleckig. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Koth, Harald: | ArtNr: 6993 "Meine Zeit wird wieder kommen ..." Das Leben des Karl Kautsky. 279 S., 27 Abb., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Krahl, Willi: | ArtNr: 21336 Der Verband der deutschen Buchdrucker. 1866-1916. Band I. 448 S./Anhang 72 S., OLn., Ein zweiter Band erschien erst 1933. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Krahl, Willi: | ArtNr: 32802 Der Verband der Deutschen Buchdrucker. Geschichte der ältesten deutschen Gewerkschaft. Zweiter [2.] Band: Von der Sitzverlegung nach Berlin im Jahre 1888 bis zum fünfzigjährigen Bestehen im Jahre 1916. XXIV, 408, 116, 188, 79 S. + unpaginierte Tafeln. OLn., Einband staubfleckig, hinterer Buchdeckel stärker fleckig (auch mit anderen Flecken), winziger Einriss im oberen Kapital, Kanten etwas berieben, Vorsatzfalzen jeweils an 1 Ende etwas eingerissen, Titelblatt mit kleiner Fehlstelle in einer Ecke, ansonsten gut erhalten. Herausgegeben vom Verband der Deutschen Buchdrucker; im Auftrage desVerbandsvorstandes verfaßt. Mit etlichen Tafeln (Teils s/w-Fotos, teils Faksimiles). [Arbeiterbewegung vor 1918] | 150.00 € |
Kriwogus, I. M. / Stezkewitsch, S. M.: | ArtNr: 959592 Abriß der Geschichte der I. und II. Internationale. 311 S., OLn., OSchu., Bibliotheksexemplar, etwas abgegriffen und nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.50 € |
Krüger, Horst: | ArtNr: 6310 Zur Geschichte der Manufakturen und Manufakturarbeiter in Preussen. Die mittleren Provinzen in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. (= Schriftenreihe des Instituts für allgemeine Geschichte an der Humboldt-Universität Berlin) 796 S., 4 faltbare Tab., OKld., OSchu an den Rändern eingerissen, sonst gut erhalten. Zur Lösung des Problems der ursprünglichen Akkumulation des Kapitalsu nd der Entstehung der kapitalistischen Produktion in Deutschland leistet der Autor durch die Untersuchung der Verhältnisse in den Kernprovinzen Preußens einen wichtigen Beitrag. Er weist nach, daß auch die mittleren Provinzen ein Manufakturstadium durchlaufen haben, und zeigt die Manufakturentwicklung unter den besonderen ökonomischen und klassenpolitischen Bedingungen des preußischen Militärstaates in der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Kuczynski, Jürgen: | ArtNr: 20619 Die Geschichte der Lage der Arbeiter unter dem Kapitalismus. Teil I:Die Geschichte der Lage der Arbeiter in Deutschland von 1789 bis zur Gegenwart. Dokumente und Studien B zu Band 3. Zur politökonomischen Ideologie in Deutschland vor 1850 bis zum Ersten Weltkrieg und andere Studien. 215 S., OLn., Oschu. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Kulemann, W.: | ArtNr: 4080 Die Berufsvereine. Erste Abteilung: Geschichtliche Entwicklung der Berufsorganisationen der Arbeitnehmer und Arbeitgeber aller Länder. Fünfter Band: Österreich, Ungarn, Schweiz, Italien, Spanien, Rußland, Finnalnd. Serbien, Bulgarien, Rumänien. 551 S., OLn., Einband und Kanten berieben, Besitzvermerk, mamorierterSchnitt, guter Zustand. Es handelt sich um die 2., völlig neu bearbeitete Auflage der "Gewerks chaftsbewegung", die erstmalig 1899 erschien. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Lammel, Inge/ Stübe, Gerhard (Hg.): | ArtNr: 12721 L`internationale. Faksimile-Ausgabe des Autographs. 24 S., OLn., Fadenbindung, Zettel mit privater Widmung auf den Vorsatz geklebt, ansonsten sehr guter Zustand. Neben dem Abdruck der Internationale enthält der Band einen Text überdie Geschichte des Liedes, abgedruckt in Deutsch, Russisch, Englisch u. Franösisch. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Langerhans, Heinz: | ArtNr: 31502 Partei und Gewerkschaft. Eine Untersuchung zur Geschichte der Hegemonie der Gewerkschaft in der deutschen Arbeiterbewegung 1890 - 1914. 53 S., Tab., Graphiken, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Langkau, Götz / Pelger, Hans: | ArtNr: 30681 Studien zur Rheinischen Zeitung und zu ihrer Forderung nach Handelsfreiheit und Grundrechten im Deutschen Bund. Mit einem Brief von Karl Marx an Hermann Müller-Strübing (1843). (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus 51). 402 S. OLn., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 23.00 € |
Lassalle, Ferdinand: | ArtNr: 18973 Auswahl von Reden und Schriften nebst kurzer Biographie und geschichtlicher Einführung. (= Sozialistische Klassiker) 475 S., OHLn., Kanten berieben, Ecken etwas beschabt, Bindung leichtgelockert, Besitzstempel am unteren Rand des Titelblatts, Papier altersbedingt gebräunt, leichte Spuren ehemaliger Bleistiftanstreichungen auf zwei Seiten, ansonsten gut erhalten. Biographie u. geschichtliche Einführung von Karl Renner. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Lassalle, Ferdinand: | ArtNr: 27958 Die Wissenschaft und die Arbeiter. Eine Vertheidigungsrede vor dem Berliner Criminalgericht gegen die Anklage, die besitzlosen Klassen zum Haß und zur Verachtung gegen die Besitzenden öffentlich angereizt zu haben. 44 S., später neu aufgebunden, Buchdeckel etwas lichtrandig, kleine Bleistiftnotiz auf dem Titel, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € |
Lassalle, Ferdinand: | ArtNr: 21479 Tagebuch des Leipziger Handelsschülers. Mai 1840 bis Mai 1841. (= DerRote Hahn 6/7). 88 S. + 3 Bl., OBr., vordere Umschlagseite fleckig, brüchiger Rückengeleimt, Schmutztitel fleckig, 2 Stempel mit Signaturen auf der Rückseite des Titelblatts, Papier am Seitensteg zumeist leicht stockfleckig. Mit einer Graphik von Otto Freundlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Lassalle, Ferdinand: | ArtNr: 30552 Über Verfassungswesen. Rede am 16. April 1862 in Berlin. Mit einem Essay von Ekkehart Krippendorff. (= EVA-Reden 8). 76 S. OPb., sehr guter Zustand. Enthält den Essay "Alles Deutliche ist ungebildet" von Krippendorff,Ekkehart. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Lassalle, Ferdinand: | ArtNr: 7244 Ueber den besonderen Zusammenhang der gegenwärtigen Geschichtsperiodemit der Idee des Arbeiterstandes. 68 S., Von privat in Pappe neu aufgebunden, Stempel auf vorderem Deckel, kleine Ecke v. Titelblatt unten abgerissen, zwei Stellen v. letzten Blatt rausgerissen, altersbedingte Bräunung, letzte Seiten leicht stockfleckig, zwei Blätter am unteren Rand geknickt. Mit einer Einleitung von Franz Mehring. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Laufenberg, H(einrich): | ArtNr: 26115 Geschichte der Arbeiterbewegung in Hamburg, Altona und Umgegend. Erster Band. In Einzelheften, Hefte 1-14 (vollständig). 646/XI S., OBr., Umschläge etwas lichtrandig u. mit kleinen Randläsuren, Heftrücken mit kleinen Abfärbungen v. Heftklammern, Umschlag v. Heft 1 mit kleinen Fehlstellen am Rand, wenige Seiten am Rand ganz leicht staubfleckig, eingie Seiten ganz ganz leicht stockfleckig, insgesamt gut erhalten. Der erste Band stellt Geschcihte bis etwa 1877 dar. Band 2 erschien 1931. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Laufenberg, H(einrich): | ArtNr: 20434 Hamburg und sein Proletariat im achtzehnten Jahrhundert. Eine wirtschaftshistorische Vorstudie zur Geschichte der modernen Arbeiterbewegung im niederelbischen Städtegebiet. Agitations-Ausgabe. (= Sammlung sozialistischer Schriften 12). 125 S., OBr., sehr kl. Fehlstelle am Rand des Umschlags, sonst gut. Hg. im Auftrag der sozialdemokratischen Landesorganisation Hamburgs un d der Vorstände der Sozialdemokratischen Vereine von Altona, Ottensen und Wandsbek. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Laufenberg, Heinrich: | ArtNr: 16916 Der politische Streik. (= Internationale Bibliothek 54). 260 S., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. Nachdruck der 1914 erschienen Schrift. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Legien, C(arl): | ArtNr: 12840 Aus Amerikas Arbeiterbewegung. 203 S., OBr., Kanten des Umschlag leicht eingedrückt, Buchrücken berieben (Text nicht mehr vollständig), untere linke Ecke der vorderen Umschlagseite mit Spuren eines ehemaligen Bibliotheksaufklebers, Stempel auf dem Titelblatt u. der ersten Textseite, innen sehr gut. Legien berichtet v. seiner Reise, die ihn in die USA zu den dortigenG ewerkschaften u. zur sozialistischen Partei führte. Mit wenigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Legien, Carl: | ArtNr: 18983 Die deutsche Gewerkschaftsbewegung. 32 S. (letzte 4 S. Verlagswerbung), Fadenheftung, in Pappe aufgebunden. Pappeinband mit Spuren eine Bibliotheksaufklebers, Klebespur v. Bibliotheks-Laufzettel auf dem Vorsatzblatt, Besitzvermerk auf der Titelseite, Papier altersbedingt gebräunt, sehr gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Lehmann, Henni: | ArtNr: 3248 Die Frauen aus dem Alten Staden Nr. 17. 173 S., OPb., Umschlag leicht fingerfleckig, Innenteil sehr gut erhalten. Ein erzählerischer Bericht über Leben und Leiden von Proletarierfrauen im 1. Weltkrieg. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € |
Lenin, N. (Wladimir Iljitsch) / Sinowjew, G(rigori): | ArtNr: 5551 Gegen den Strom. Aufsätze aus den Jahren 1914-1916. XV, 536 S. Später in Halbleinen neu aufgebunden, Orig.-Deckel der kartonierten Ausgabe auf den vorderen Deckel montiert, Rücken leicht geblichen, Titelblatt am Rand leicht fleckig, Papier ein wenig lichtrandig, 1 S. mit Anstreichungen (Blei- u. Buntstift), ansonsten guter Zustand. Erste deutsche Ausgabe. Übersetzt von Frida Rubiner. Die im Band gesammelten Aufsätze beschäftigen sich in erster Linie mit dem 1. Weltkrieg und der Rolle der russischen u. internationalen Sozialdemokratie im Krieg u. dokumentieren den Kampf der Bolschewiki gegen die Politik der II. Internationale. Die Aufsätze sind überwiegend dem von den Bolschewiki in der Schweiz herausgegebenen `Sozialdemokrat` entnommen. Mit Register. - Beiliegend die 1. Beilage der KPD-Zeitung `Rote Fahne` v. Sonntag, den 30. Oktober 1921 mit einem Artikel von Lenin "Zum vierten Jahrestag der Oktoberrevolution" (gefaltet, Falzen teils mit großen Einrissen). [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Lensch, Paul: | ArtNr: 966937 Die Sozialdemokratie, ihr Ende und ihr Glück. 218 S., OBr. aufgebunden in Bibliotheks-HLn., derselbe etwas berieben, Exlibris, Bibliotheksstempel, ganz leichte Bräunung, insgesamt schönes Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Leonhard, Susanne: | ArtNr: 32486 Unterirdische Literatur im revolutionären Deutschland während des Weltkrieges. (= Archiv sozialistischer Literatur 10). XVI, 123 S., OBr., nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Liebknecht, Karl: | ArtNr: 13734 Lettres du Front et de la Geôle 1916-1918. 205 S., OBr. v. privat in Leinen gebunden, unsauberer Schnitt, kleineFehlstellen an den Ecken der ersten 4 u. der letzten 2 Blätter, Schmutztitel lose, Besitzstempel u. Besitzvermerk, auf der Rückseite des Vorsatzblatts Kugelschreibernotiz zum deutschen Titel u. Erscheinungsort, altersbedingte Bräunung. Briefe von der Front u. aus dem Gefängnis. Hg.v. Franz Pfemfert, insF ranzösische übersetzt v. Francis Treat u. P. Vaillant-Couturier. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Liebknecht, W(ilhelm) (Redaktion): | ArtNr: 22513 Demokratisches Wochenblatt. Organ der Deutschen Volkspartei und des Verbandes Deutscher Arbeitervereine. Jahrgang 1869, Nr. 1 - Nr. 44. Reprint. 496 S., OLn., Schnitt ein wenig angestaubt, am Rücken berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe. GanzerJ ahrgang, mit Beilagen. Zum Oktober 1869 wurde das `Demokratische Wochenblatt` zur Zeitung `Der Volksstaat. Organ der sozial-demokratischen Arbeiterpartei`. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € |
Liebknecht, W(ilhelm) (Redaktion): | ArtNr: 22512 Demokratisches Wochenblatt. Organ der Deutschen Volkspartei und des Verbandes Deutscher Arbeitervereine. Jahrgang 1868, Nr. 1 - Nr. 52. Reprint. XX/416 S./38 Bl., OLn., Schnitt leicht angestaubt, letzte 10 Blättermit kleiner bestoßer Stelle an einer Ecke, ansonsten sehr guter Zustand. Ganzer Jahrgang mit Beilagen. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe. Mit einer Einleitung von Heinrich Gemkow und Ursula Herrmann anläßlich des Nachdrucks. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Liebknecht, W(ilhelm): | ArtNr: 20692 Ueber die politische Stellung der Sozialdemokratie, insbesondere mitBezug auf den Reichstag. Ein Vortrag, gehalten in der öffentlichen Versammlung des demokratischen Arbeitervereins zu Berlin am 31. Mai 1869. Mit Vorwort und tragikomischem Nachspiel. 32 S., OBr., teils unaufgeschnitten, Umschlagfalz am Fuß etwas eingerissen, winzige Fehlstelle am Umschlagrand, Besitzvermerk u. Stempel in einer Ecke des Titelblatts, ansonsten sehr gut erhalten. Mit dem Vorwort von 1888 u. dem Vorwort zur 2. Aufl. [1872]. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Liebknecht, Wilhelm / Hasenclever, Wilhelm (Hg.): | ArtNr: 972290 Vorwärts. Central-Organ der Sozialdemokratie Deutschlands. 1. Juli 1877 - 30. Dezember 1877. ohne Zählung, OLn., Einband gering staubig, sonst sehr gut. Mit einer Einleitung von Karl-Heinz Gensch. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 35.00 € |
Liebknecht, Wilhelm: | ArtNr: 958553 Briefe an den Chicagoer "Workingman`s Advocate". 5. November 1870 bis8. Oktober 1871. 216 S., OLn., Schu., Schutzumschlag mit kl. Bibl.-Aufkleber am Rücken. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Liebknecht, Wilhelm: | ArtNr: 952377 Die Grund- und Bodenfrage. Vortrag gehalten im Saale des Schützenhauses zu Meerane am 12. März 1870. Ergänzt durch Aufzeichnungen für mehrere in Leipzig über denselben Gegenstand gehaltenen Vorträge; nebst einem Anhang. 128 S., Bibliothekseinband der Zeit in HLn., Bibliotheksaufkleber aufdem Buchdeckel, Bibliotheksstempel auf der Titelei, Ursprünglich sollte diese Schrift zu einer umfassenderen Bröschüre ver arbeitet und nach Liebknechts Entlassung aus der Festungshaft veröffentlicht werden. Die politischen Umstände ließen aber ein früheres Erscheinen zweckmässig erscheinen. Geplante Umarbeitungen konnten deshalb nicht mehr staatfinden. Die Vollständige Schrift erschien 1876 mit der zweiten Auflage. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 38.00 € |
Liebknecht, Wilhelm: | ArtNr: 13432 Leipziger Hochverratsprozeß. 404 S., 56x41 mm, OLd., Schuber, sehr guter Zustand. Minibuch. Einleitung und Selbstbiographie von Wilhelm Liebknecht ausd em Hochverratsprozeß wider Liebknecht, Bebel, Hepner vor dem Schwurgericht zu Leipzig vom 11. bis 26. März 1872. Diese bibliophile Ausgabe erschien anläßlich des 150. Geburtstages Wilhelm Liebknechts am 29. März 1976. Die Wiedergabe des Textes erfolgte nach dem unveränderten Neudruck der zweiten Auflage des Leipziger Hochverratsprozesses im Jahre 1911. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.50 € |
Liebknecht, Wilhelm: | ArtNr: 28747 Leitartikel und Beiträge in der Osnabrücker Zeitung 1864 - 1866. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, 35 ; 1). 794 S., OLn., Deckel berieben. Hrsg. von Georg Eckert [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Liebknecht, Wilhelm: | ArtNr: 21247 Wissen ist Macht - Macht ist Wissen. Festrede gehalten zum Stiftungsfest des Dresdener Bildungsvereins am 5. Februar 1872. 72 S., OBr., ganz leichte Knickspur im Umschlag, Papier teils minimalstockfleckig, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Lipinski, Richard: | ArtNr: 32873 Die Polizei in Sachsen im Kampfe gegen das Vereins- und Versammlungsrecht und die Veranstaltungen der arbeitenden Klasse. 120 S. OKt., Einband fleckig, Ecken gering gestaucht, kleiner Einrissam Fuß d. Rückens, Schnitt etwas stockfleckig, Titelblatt etwas stockfleckig u. mit stark beriebener Stelle v. entferntem Stempel o.ä., erste u. letzte paar Seiten am Rand ein wenig (stock-) fleckig, Text sauber. Hg.v. ZK der Sozialdemokratischen Partei Sachsens. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 35.00 € |
Lissagaray, Prosper: | ArtNr: 9721 Geschichte der Kommune von 1871. 564 S. OLn., Schnitt staubig, ordentlicher Zustand. Mit Zeittafel, Zeitungsverzeichnis, Literaturhinweisen u. Personenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Lucas, James: | ArtNr: 17371 Co-operation in Scotland. (= International Co-operative Series, No. 2) 96 S., 10 Abb. auf Kunstdruckpapier. OLn., Deckel etwas nachgedunkelt, Besitzstempel, guter Zustand. Geschichte der Gemeinwirtschaft und des Genossenschaftswesens in Schot tland vom 18. Jh. bis 1919. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Lütgenau, Franz: | ArtNr: 30829 Der Essener Meineids-Prozeß vom 14. bis 17. August 1895. Geschichte und Glossen. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel an xden Rändern und imRücken mit kleineren Läsuren, nachgeduneklt, sonst ordentlich. Auf einer Versammlung des Gewerkvereins Christlicher Bergarbeiter" am 3. 2. 1895 in Baukau bei Herne kam es zu einer Auseinandersetzung mit einem Polizisten. Boden. In dem folgenden Prozeß beteuerte der Gendarm fälschlischerweise, dass er angegriffen worden sei. In dem Verfahren, das als Meineid-Prozeß" in die Bergarbeitergeschichte einging, wurden führende Funktionäre des Alten Verbandes zu mehrjährigen Zuchthausstrafen verurteilt. Das skandalöse, politische Urteil war Ausdruck der Entschlossenheit des Staates, die Sozialdemokratie und eine freie und kämpferische Gewerkschaftsbewegung zu beseitigen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Luzzatto, Elisabeth: | ArtNr: 22202 Entwicklung und Wesen des Sozialismus. Band 1: Sozialistische Bewegungen und Systeme bis zum Jahre 1848. VIII/444 S., OLn., leicht berieben, gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Maderthaner, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 28741 Arbeiterbewegung in Österreich und Ungarn bis 1914. Referate der österreichisch-ungarischen Historikersymposiums in Graz vom 5. bis 9. Sept. 1986. (= Materialien zur Arbeiterbewegung, Bd. 45). 234 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Marek, Dieter / Lengemann, Jochen (Hg.): | ArtNr: 30791 Stenographen hinterm Vorhang. Geheime Überwachungsprotokolle von Parteitagen der Sozialdemokratie im Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt 1896 - 1904. Schwarzburg-Rudolstädtische Sozialdemokraten und ihre Gegner. (= Veröffentlichungen des Historischen Vereins für Schwarzburg, Gleichen und Hohenlohe in Thüringen, Bd. 7). 173 S., Fotos. OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Mayer, Gustav: | ArtNr: 32870 Johann Baptist von Schweitzer und die Sozialdemokratie. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. VII, 448, VI S., OLn., Einband angegraut, Kanten berieben, Titelblattmit Papierüberkleber (vermutl. überklebter Besitzvermerk/Stempel), ansonsten gut erhalten. Mit Quellenangaben u. Namenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Mehring, Fr(anz) (Hg.): | ArtNr: 963927 Gesammelte Schriften von Wilhelm Wolff. Nebst einer Biographie Wolffsvon Friedrich Engels: Mit Einleitung und Anmerkungen. (= Sozialistische Neudrucke 3) 127 S., OLn., Einband etwas fleckig/staubfleckig, ansonsten sehr guterhalten. Mit Frontispiz. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Mehring, Franz: | ArtNr: 962220 Geschichte der Deutschen Sozialdemokratie. Zweiter Theil: Von Lassalles Offenem Antwortschreiben bis zum Erfurter Programm. 1863 bis 1891. 568 S., OLn., Einband insbesondere im oberen Randbereich stark berieben, nachgedunkelt, mit Besitzstempel, sonst guter Zustand. (= Zugleich: Die Geschichte des Sozialismus in Einzeldarstellungen, Dritter Band, zweiter Theil). [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € |
Mehring, Franz: | ArtNr: 14383 Geschichte der deutschen Sozialdemokratie. Zweiter Teil: Von Lassalles "Offenem Antwortschreiben" bis zum Erfurter Programm 1863 bis 1891. (= Gesammelte Schriften 2) 766 S., OLn., OSchu. am Rand leicht eingerissen. Mit Personenverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Mehring, Franz: | ArtNr: 24050 Meine Rechtfertigung. Ein nachträgliches Wort zum Dresdner Parteitage. 48 S., OBr., Umschlag fleckig, erste paar Seiten am oberen Rand etwasfleckig, Papier teils mit kleinen Abfärbungen v. Heftklammern. Im Anhang "Noch ein Nachwort zum Parteitage" von Gustav Jaeckh. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € |
Meyer, Alfred G.: | ArtNr: 21616 The Feminism and Socialism of Lily Braun. 235 S., Frontispiz. OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Mietsch, Frijtof (Hg.): | ArtNr: 957155 Im Kampf für Freiheit suche stets Dein Recht. 100 Jahre "Gesetz gegendie gemeingefährlichen Bestrebungen der Sozialdemokratie". Fragen an die Gegenwart. 126 S., OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.50 € |
Milles, Dietrich: | ArtNr: 964427 "... aber es kam kein Mensch nach den Gruben, um anzufahren". Arbeitskämpfe der Ruhrbergarbeiter 1867-1878. 470 S., mit 1 Karte, OBr., Papier etwas nachgedunkelt, erste Seiten papierbedingt leicht fleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 22.00 € |
Mommsen, Hans/Borsdorf, Ulrich (Hgg.): | ArtNr: 6585 Glück auf, Kameraden! Die Bergarbeiter und ihre Organisationen in Deutschland. 456 S., gr 8°, OLn., Oschu., guter Zustand. Beiträge zahlreicher Historiker zur Entwicklung d. Bergarbeiterschaft, d. kulturellen, sozialen u. ökonom. Lage d. Bergarbeiter u. d. Entwicklung ihrer Organisationen. Mit Bildnachweis u. Personenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Morgan, Roger: | ArtNr: 30789 The German social democrats and the first international 1864 - 1872. XV, 280 S., OLn., Deckel etwas berieben, Ecken gering bestoßen, sonstguter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Moring, Karl-Ernst: | ArtNr: 962181 Die Sozialdemokratische Partei in Bremen 1890-1914. Reformismus und Radikalismus in der Sozialdemokratischen Partei Bremens. (= Schriftenreihe d. Forschungsinst. d. Friedrich-Ebert-Stiftung; B. Histor.-pol. Schriften). 224 S., OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.50 € |
Morris, William: | ArtNr: 29980 Gesellschaft gestern und heute. (= Signale 19). 50 S., 1 Bl. OBr., nachgedunkelt, ganz kleiner Eiriß am Fußsteg d. vorderen Deckels, Besitzstempel, ansonsten sehr gut erhalten. Aus dem Englischen übersetzt v. R. Seliger. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € |
Most, Joh[ann]: | ArtNr: 23453 Die Pariser Commune vor den Berliner Gerichten. Eine Studie über deutsch-preußische Rechtszustände. 64 S., in Leinen mit goldener Titelprägung neu aufgebunden. Abgeschnittene größere Ecke am Titelblatt hinterlegt (ohne Textverlust), Titelblatt u. erste Textseite sowie letztes Blatt gering stockfleckig, Titel- u. folgendes Blatt am Falz hinterlegt, Fehlstellen am Rand des letzten Blattes (am Falz u. am oberen Rand) hinterlegt, papierbedingte Bräunung, ansonsten sauber. Erste Ausgabe. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 280.00 € |
Müller, Hans: | ArtNr: 18043 Die schweizerischen Konsumgenossenschaften, ihre Entwicklung und ihreResultate, dargestellt im Auftrage des Verbands schweizerischer Konsumvereine für die 2. Landesausstellung in Genf. 455 S., Halbleder der Zeit, Kanten berieben, untere Kanten etwas beschabt, Ecken beschabt, kleiner Einriss (ca. 1 cm) am oberen Ende der rechten Buchrückenkante, kleine Reste v. Papier-Bibliotheksschildchen am unteren Ende des Buchrückens, Bibliotheksanweisungen u. -stempel auf der vorderen Buchdeckel-Innenseite, Biliotheksstempel u. -signatur auf dem Vorsatzblatt, Bibliotheksstempel auf Vor- u. Rückseite des Titelblatts. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Mit Widmung u. datierter Signatur des Verfassers auf dem Schmutztitel. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € |
Müller, Hermann: | ArtNr: 28183 Geschichte der deutschen Gewerkschaften bis zum Jahre 1878. 220 S., OPb., Einband berieben, Rücken mit Fleck im Kopf, Ecken leicht bestoßen, nachgedunhelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 24.00 € |
Müller, Richard: | ArtNr: 19757 Vom Kaiserreich zur Republik. Ein Beitrag zur Geschichte der revolutionären Arbeiterbewegung während des Weltkrieges. (= Wissenschaft und Gesellschaft, Band 3). 223 S., OKart., Rücken nachgedunkelt, Einband ein wenig lichtrandig,Rücken an einer Stelle unauffällig restauriert, Einbandkanten (da etwas überstehend) etwas bestoßen u. mit wenigen ganz kleinen Randläsuren, Umschlagrückseite in 2 Ecken mit Knickspur, Umschlagrückseite u. letzte Seiten mit kleinem Wurmloch, Besitzvermerk u. Stempel auf dem Schmutztitel, wenige Seiten mit ganz schwachem Fleck am Rand, ansonsten innen sehr sauber u. insgesamt gut erhalten. Erste Ausgabe. Hermann 253. Erster Band des zweibändigen Werks. Mit wenigen s/w-Abb. und ausführlichem Dokumentenanhang. Einbandgestaltung v. John Heartfield. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 65.00 € |
Müller, Theodor: | ArtNr: 32736 Geschichte der Breslauer Sozialdemokratie. Teil I und II. Erster Teil: Bis zum Erlaß des Sozialistengesetzes. Zweiter Teil: Das Sozialistengesetz. 218 S., 1 Bl., 405 S., 1 Bl. OLn. mit goldener Titel- u. Rückenprägung. Kanten stark berieben (Leinenbezug an 2 Stellen d. Rückengelenke aufgeplatzt), Falz d. Vorsatzes brüchig, Titelblatt d. 1. Teils herausgetrennt u. bruchstückhaft (offenbar aber ohne Textverlust) auf Vorsatz montiert, Stempel am Fußsteg v. 2 Seiten, einige Seiten leicht fingerfleckig, wenige kleine andere Flecken. 2 Teile in einem Band. Teil 1 war bereits 1915 erschienen unter dem Titel "Die Geschichte der Breslauer Arbeiter-Bewegung" (gleicher Verlag, 159 S.). Mit einigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 35.00 € |
Münzenberg, Willi: | ArtNr: 962373 Lebenslauf. 29 S., OBr., ganz leicht angegraut, 1 Ecke leicht gestaucht, papierbedingte Bräunung, ansonsten ordentlich. Der junge Willi Münzenberg verfaßte diese biographische Skizze, die se inen Weg zum Kommunismus bis zu seinem Eintritt in den Erfurter sozialdemokratischen Arbeiterbildungsverein (1906) nachzeichnet, entweder während seiner ersten Inhaftierung in der Polizeikaserne Zürich, Ende Noember 1917 bis März 1918, oder während seiner zweiten Zuchthaushaft, die vom Mai 1918 bis zu seiner Ausweisung aus der Schweiz am 10. November 1918 dauerte. Dieser Faksimile Reprint beruht auf einem in den Akten der schweizerischen Untersuchungsbehörden stammenden Schriftstück. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € |
Na`aman, Shlomo: | ArtNr: 27589 Demokratische und soziale Impulse in der Frühgeschichte der deutschenArbeiterbewegung der Jahre 1862/1863. (= Vorträge; Institut für Europäische Geschichte Mainz, Nr. 51). 129 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € |
Nestriepke, S(iegfried): | ArtNr: 19730 Das Koalitionsrecht in Deutschland. Gesetze und Praxis. 275 S., OBr., Umschlag fleckig, ca. die erste Hälfte der Blätter mitschwacher Faltspur, Heftklammern rostig, Rand d. Titelblatts nachgedunkelt / stark staubfleckig, innen sauber. Im Auftrag der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands bearbeitet von S. Nestriepke. Die bereits 1912 entstandene Schrift wurde 1914 von der Generalversammlung an Abgeordnete, zahlreiche Prominente und die Presse verschickt. Sie enthält eine umfangreiche Darstellung von Fällen, in denen Arbeitern das Koalitionsrecht verwehrt wurde. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Nettlau, Max: | ArtNr: 950659 Responsibility and Solidarity in the Labour Struggle: Their present Limits and Their Possible Extension. (= Freedom Pamphlets No. 12) 24 S., Obr., Bibliotheksaufkleber auf dem Titel, Besitzstempel Titelverso, Rücken von unten bis zur Mitte eingerissen, Innenteil sehr sauber, hintere Bögen unaufgeschnitten, auf Seite 20 längerer Einriss am Außensteg. Außerdem enthalten von Anomynus: A Review of the Policy Lately discuss ed by the German Social Democracy and Edward Bernstein. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 55.00 € |
Neuland, Franz: | ArtNr: 962295 Proletarier und Bürger. Arbeiterbewegung und radikale Demokratie 1848/49 in Frankfurt am Main. (150 Jahre Paulskirchenparlament). 192 S. + 8 S. Revolutionsgedichte von F. Stoltze, Abb., OBr., an denRändern leicht bestoßen, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Nobs, Ernst: | ArtNr: 22583 Aus Wilhelm Liebknechts Jugendjahren. Ein Buch vom Werden der deutschen Arbeiterbewegung und der deutschen Republik. 128 S., OKt., Umschlag leicht staubfleckig, Einbandkanten ganz leichtbestoßen, gut erhalten. Mit Holzschnitten von Aldo Patocchi. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Noske, Gustav: | ArtNr: 25698 Kolonialpolitik und Sozialdemokratie. 229 S./1 Bl., OLn., Buchdeckel gebogen, Einband leicht fleckig, Schnitt staubig, Papier etwas lichtrandig, kleine Fehlstelle u. kleine Randläsur am Kopf d. Titelblatts, ansonsten gut erhalten. Emig A 478. Hier ist der Band als Bd. 57 der Reihe "Internationale Bib liothek" angegeben. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € |
Nyström, Sigvard: | ArtNr: 955500 Geschichte der IUL. 1. Teil: vom Ursprung bis 1920. 110 S., mit zahlreichen Abb. OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Obermann, Karl: | ArtNr: 1429 Die deutschen Arbeiter in der ersten bürgerlichen Revolution. 308 S., OPb. Anhand zeitgenössischer Quellen wird die politische und gesellschaftli che Haltung der Arbeiter, die Entwicklung ihrer Einstellung zum Kapitalismus und zum Staat untersucht. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € |
Obermann, Karl: | ArtNr: 628 Zur Geschichte des Bundes der Kommunisten 1849 bis 1852. 134 S., OLn. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Osterroth, Franz / Schuster, Dieter: | ArtNr: 6737 Chronik der deutschen Sozialdemokratie. Band 1: Bis zum Ende des ersten Weltkrieges. (= Internationale Bibliothek Band 83). 220 S., OBr., Besitzstempel. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € |
Otto, Uwe (Hg.): | ArtNr: 953583 Der Berliner Bierboykott von 1894. Ein Beitrag zur Geschichte der sozialen Klassenkämpfe. 16 S., mit Illustrationen, OBr., Rückenstichheftung. Der Band enthält Dokumente zum Bierboykott von 1894, als die Böttchervon den Berliner und Leipziger Brauereien ausgesperrt wurden, weil sie für den 1. Mai als Feiertag der Arbeit eintraten. Sonderdruck für den Bundesparteitag der SPD in Berlin. Die Illustrationen stammen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Mit einem Vorwort des Landesvorsitzenden der Berliner SPD Dietrich Stobbe. Beiliegend 3 Karten mit Faksimile Unterschriften, weitere Originalunterschriften auf der Rückseite. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Paeplow, Fritz: | ArtNr: 32729 Die Organisationen der Maurer Deutschlands von 1869 bis 1899. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Maurerbewegung. VII, 304 S. OLn., Einband etwas berieben, Rückentitel stellenweise berieben, beriebene Stelle u. Rest v. Tintennotiz auf Vorsatz, Titelblatt mit 2 beriebenen Stellen u. Restschimmer v. dort entferntem Stempel, 3 Seiten mit dünnen Buntstiftanstreichungen, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Vorstand des Zentralverbandes der Maurer Deutschlands. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Pannekoek, Anton: | ArtNr: 27912 Die taktischen Differenzen in der Arbeiterbewegung. (= Sammlung sozialistischer Schriften 9). 132 S., OBr., Rücken vollständig mit durchsichtigem Klebeband (Tesafilm o.ä.) geklebt (da Umschlagpapier am Rücken fast vollständig fehlt, ebenso an einer Ecke der Rückseite), Umschlagpapier leicht fleckig, innen sehr sauber. Erste Ausgabe. Agitations-Ausgabe. Eine Untersuchung der Urasachen taktischer Differenzen in der Arbeiterbewegung sowie der Ansätze von Revisionismus, Anarchismus, Parlamentarismus, Taktiken der Gewerkschaftsbewegung usw. Hg. im Auftrage des Vorstandes der Sozialdemokratischen Landesorganisation Hamburgs und der Vorstände der Sozialdemokratischen Vereine von Altona, Ottensen und Wandsbek. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Pannekoek, Anton: | ArtNr: 22625 Religion und Sozialismus. Ein Vortrag. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag etwas lichtrandig, an den Rändern gering bestoßen, Besitzvermerk am Fußsteg des Titelblatts, letztes Blatt im Falz an der Heftstelle eingerissen, insgesamt guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Parvus (d.i. Alexander Helphand): | ArtNr: 30322 Der Klassenkampf des Proletariats III: Die Sozialdemokratie und der Parlamentarismus. 39 S. OBr., Umschlag lichtrandig u. etwas fleckig, Falzen d. Umschlags u. des 1. Bogens an den Enden eingerissen (am Umschlag weiter eingerissen), erste 2 Blätter mit Randläsur, Titelblatt mit kleiner Fehlstelle. Emig D 577. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Parvus (d.i. Alexander Helphand): | ArtNr: 30321 Der Klassenkampf des Proletariats V: Die Arbeiterschaft und das Unternehmertum. Tatsachen und Zahlen zum proletarischen Klassenkampf. 40 S. OBr., Umschlag lichtrandig u. leicht fleckig, Fleck v. entferntem Bibliotheksaufkleber oben links, winziger Einriß am kopf d. Rückens, erste Blätter mit Knickspur in 1 Ecke. Emig D 713. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Parvus (d.i. Alexander Helphand): | ArtNr: 31441 Der Klassenkampf des Proletariats. 217 S., 1 Bl. OLn., Einband lichtrandig, Rücken geblichen u. mit 2 dunklen Stellen v. entfernten Bibliotheksschildchen (mit Spuren d. entfernten Schildchen u. schwacher Signatur), an einer Stelle Leinenbzug etwas angerauht, Vorsatz gestempelt, Titelbl. mit Stempel d. Dt. Angestellten-Gewerkschaft, ansonsten innen sauber. Emig D 777. Erste vollständige Ausgabe des ursprünglich als Serie vonsechs Broschüren erschienenen Textes (1908-1910). [Arbeiterbewegung vor 1918] | 100.00 € |
Parvus (d.i. Alexander Helphand): | ArtNr: 30830 Der Klassenkampf des Proletariats. 2. Die kapitalistische Produktionund das Proletariat. 46 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Parvus (d.i. Alexander Helphand): | ArtNr: 24081 Der Sozialismus und die soziale Revolution. (= Der Klassenkampf des Proletariats, H. 4). 39 S., OBr., etwas lichtrandig, Besitzstempel auf dem Titelblatt. Emig D 715. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Parvus (d.i. Alexander Helphand): | ArtNr: 30372 Die große Aussperrung und die Zukunft der Arbeiterkämpfe im Reiche. 67 S. OBr., Einband lichtrandig, Rücken am Kopf etwas gestaucht u. mit winzigem Einriß, ganz kleiner Ein8ßr an Umschalgrückseite, gut erhalten. Analyse u. Darstellung der Verhältnisse in der Bauindustrie, nachdemab April 1910 beim Arbeitskampf in der Bauindustrie mehr als 190000 Bauarbeiter ausgesperrt worden waren, weil die Arbeitgeberseite einen einheitlichen, im ganzen Reich gültigen, Tarifvertrag durchsetzen wollte, dies letzten Endes aber nicht so wie gewünscht konnte. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Parvus (d.i. Alexander Helphand): | ArtNr: 25329 In der russischen Bastille während der Revolution. Eindrücke, Stimmungen und Betrachtungen. 168 S./1 Bl., OBr., Fehlstellen an Kopf u. Fuß d. Rückens restauriert, Kanten berieben, Einband etwas lichtrandig u. mit wenigen ganz kleinen Einrissen am Rand, 1 Bl. mit kleinem Einriß am Rand, letztes Blatt (Bildtafel) am brüchigen Rand hinterlegt, wenige recht blasse Anstreichungen, insgesamt recht gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Pieck, Wilhelm: | ArtNr: 968940 Gesammelte Reden und Schriften. Band I: August 1904 bis Januar 1919. 527 S., mit Fototafeln, OLn., Lesebändchen, Bibliotheksexemplar mit Stempel, ca. 10 S., mit Rostspuren von einer Büroklammern, geringst nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Pieck, Wilhelm: | ArtNr: 968944 Gesammelte Reden und Schriften. Band V: 1933 bis August 1939. 661 S., OLn., Lesebändchen, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Pohl, Karl Heinrich: | ArtNr: 972318 Die Münchener Arbeiterbewegung. Sozialdemokratische Partei, Freie Gewerkschaften, Staat und Gesellschaft in München 1890 - 1914. 570 S., Ktn., OLn., OSchu., minimal verzogen, Papierrest v. entferntem Bibliotheksschildchen auf d. Rücken, Stempel verso Titel ansonsten guter Zustand. Im Anhang mit einem Verzeichnis "Mitgliederbestand der Münchener Sozialdemokratie nach Berufszugehörigkeit". [Arbeiterbewegung vor 1918] | 23.00 € |
Potthoff, Heinz: | ArtNr: 11362 Probleme des Arbeitsrechtes. Rechtspolitische Betrachtungen eines Volkswirtes. 254 S., gr. 8°, OKart., relativ unauffälliger Bibliothekssaufkleber am Buchrücken, Kanten leicht gestoßen, auf der zweiten Umschlagsseite Aufkleber der Bibliothek der Grazer Arbeiterkammer, Bibliotheksstempel auf Vorsatz, wenige Seiten leicht stockfleckig, innen gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Püttmann, H. (Hg.): | ArtNr: 970231 Deutsches Bürgerbuch für 1845 / Deutsches Bürgerbuch für 1846 (Zweiter Jahrgang). 2 Bde., 376/348 S., OLn., Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 65.00 € |
Püttmann, Hermann (Hg.): | ArtNr: 960604 Rheinische Jahrbücher zur gesellschaftlichen Reform. Erster und zweiter Band. 2 Bde., 384/328 S., OLn., Stempel auf Vorsatz, sehr guter Zustand. Reprint der Ausgaben Darmstadt (Leske) 1845 und 1846. Auszug aus demI nhalt: Band I: M. Heß: Über das Geldwesen / K. Grün: Politik und Sozialismus / Fr. Schmidt: Deutscher Liberalismus / R. Matthäi: Socialistische Bausteine / E. Weller, Der allgemeine Besitz / Adresse der deutschen Arbeiter in London an Johannes Ronge / Gedichte von Georg Weerth, Schmidt, Theodor Opitz und vieles mehr. Bd. II: Fr. Engels: Das Fest der Nationen in London / Karl Grün: Theologie und Sozialismus / Die preußische Zensur / Kommunistisches Bekenntnis und vieles mehr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Quarck, Max: | ArtNr: 950850 Die erste deutsche Arbeiterbewegung. Geschichte der Arbeiterverbrüderung 1848/49. Ein Beitrag zur Theorie und Praxis des Marxismus. 404 S., einige Abb., OBr. Reprint (Raubdruck) des 1924 bei Kohlhammer/Hirschfeld erschienenenT itels. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.50 € |
Quarck, Max: | ArtNr: 31499 Profit und Arbeit in der chemischen Grossindustrie. Weckruf an die chemischen Arbeiter. 32 S., Tab., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten eines Aufklebers, Umschlagtitel lichtrandig, nachgedunkelt. Hg. vom Verband d. Fabrik-, Land-, u. Hülfsarbeiter u. ArbeiterinnenDeutschlands. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Radek, Karl: | ArtNr: 22217 Der deutsche Imperialismus und die Arbeiterklasse. 82 S., im Pappband neu aufgebunden, ohne Originalumschlag, Stempel aus dem Titelblatt herausgeschnitten, durch Textverlust im Inhaltsverzeichnis, letzte Seite mit Stempel u. kleinem altem Preisschildchen, 3 Stempel auf weiteren Seiten am Textrand. Als Leseexemplar gut brauchbar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Rappoport, Charles: | ArtNr: 32891 Jean Jaurès. L`homme, le penseur, le socialiste. 432 S., Frontispiz, 1 Handschriftfaksimile. OBr., außen staubfleckig,sonst gut, nicht aufgeschnitten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Ratz, Ursula: | ArtNr: 961350 Sozialreform und Arbeiterschaft. Die "Gesellschaft für Soziale Reform" und die sozialdemokratische Arbeiterbewegung von der Jahrhundertwende bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges. (= Einzelveröff. d. Hist. Komm. zu Berlin, Bd. 27) 330 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag leicht staubfleckig, sonst sehrguter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Reulecke, Jürgen (Hrg.): | ArtNr: 950878 Arbeiterbewegung an Rhein und Ruhr. Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Rheinland-Westfalen. 465 S., OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Reulecke, Jürgen: | ArtNr: 21282 Vom blauen Montag zum Arbeiterurlaub. Vorgeschichte und Entstehung des Erholungsurlaubs für Arbeiter vor dem Ersten Weltkrieg. Sonderdruck aus dem Archiv für Sozialgeschichte Band XVI, 1976. S. 205-248, OBr., Umschlag etwas lichtrandig, Widmung des Autors an den Vorbesitzer, guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Rieber, Christof: | ArtNr: 968529 Das Sozialistengesetz und die Sozialdemokratie in Württemberg 1878 -1980. 2 Teilbände. zus. 900 S., OBr., gering staubfleckig, 1 Ecke etwas gestaucht, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Riebl, Reinhold/Kuhn, Axel: | ArtNr: 6909 Die Anfänge der Gewerkschaften in Esslingen bis 1878. 188 S., OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Riepekohl, Wilhelm: | ArtNr: 23500 Hört mal zu! Denn in diesem Büchlein, welches Wilhelm Riepekohl geschrieben hat, [...], wird allerlei Lehrreiches und Unterhaltendes erzählt. 64 S., OBr., sehr gut erhalten. Eine für die Jugend geschriebene Einführung in die Ideen der Sozialdem okratie. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Riesenfellner, Stefan (Hg.): | ArtNr: 30738 Arbeiterleben. Autobiographien zur Alltags- und Sozialgeschichte Österreichs 1867-1914. VIII, 295 S., Abb., OBr., Umschlagtitel berieben, sonst ordentlicherZustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 35.00 € |
Rikli, Erika: | ArtNr: 951865 Der Revisionismus. Ein Revisionsversuch der deutschen marxistischen Theorie (1890-1914). 129 S., OBr., vorderes Umschlagblatt hat sich v. Buchblock gelöst, kleine Fehlstelle am vorderen Umschlagblatt, Fehlstellen an Ober- u. Unterkante des Buchrückens, Stempel auf der vorderen Umschlag-Innenseite u. der Impressumseite, winzige Einrisse am äußeren Rand der hinteren Umschlagseite, innen in sehr gutem Zustand. Dissertation der Volkswirtschaft an der rechts- u. staatswissenschaftl ichen Fakultät der Uni Zürich. Darstellung der Entwicklung u. der Theorien des Revisionismus. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 23.00 € |
Ritter, Gerhard A. / Tenfelde, Klaus: | ArtNr: 11381 Arbeiter im Deutschen Kaiserreich 1871 bis 1914. 890 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas angegraut, guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Tabellen, Schaubildern u. Karten, Auswahlbibliographie, Personen- Orts- u. Sachregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 28.00 € |
Robbe, Waltraud: | ArtNr: 8643 Die Knappschaftsfessel von Mansfeld. Ein Beitrag zur Geschichte der Lage und des Kampfes der deutschen Arbeiterklasse in der Zeit von 1850 bis 1900. 222 S., OLn., Einband fleckig, Stempel u. Bleistiftnotiz auf dem Vorsatz, altersbedingte Bräunung. Mit aufklappbarer Tabelle, Quellen- u. Literaturnachweis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Rogers, J(ames) E(dwin) Thorold: | ArtNr: 21389 Die Geschichte der Englischen Arbeit (Six Centuries of Work and Wages). XXVIII/422 S., OHLeder, Kanten etwas berieben, Ecken ganz leicht beschabt, Leder an einer Rückenkante z.T. gebrochen, 2 stärker beriebene Stellen auf dem Rücken (bei einer ein Teil des Autorennamens betroffen), vorderer Vorsatz stellenweise berieben, Bibliotheksstempel auf der Rückseite des Titelblatts, ansonsten sehr gut erhalten. Erste deutsche Ausgabe. Emig A 155. Autorisierte Uebersetzung von MaxPannwitz, revidirt von Karl Kautsky. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 50.00 € |
Rothstein, Th(eodor): | ArtNr: 20503 Aus der Vorgeschichte der Internationale. (= Ergänzungshefte zur Neuen Zeit Nr. 17, 1913/1914, ausgegeben am 31. Oktober 1913) 44 S., Rückenstichheftung, im ganzen Heft kleine Einrisse an der Heftung, Umschlag etwas fleckig, FußSchnitt mit kleinen Randläsuren, diverse Knickspuren, Besitzstempel auf der vorderen Umschlag-Innenseite. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € |
Rudolph, Albert: | ArtNr: 24076 Wie ich flügge wurde. Jugenderinnerungen eines Arbeiters. 97 S., OKt., Kanten berieben, Rücken leicht geblichen, kleiner Stempel am Fuß des Titelblatts, ansonsten gut erhalten. Emig A 493. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 24.00 € |
Rüegg, Reinhold (Hg.): | ArtNr: 25417 Der Republikaner. Volks-Kalender auf das Jahr 1878. 100 S., OBr., Kanten berieben, Rücken an Kopf u. Fuß etwas eingerissen, Umschlag lichtrandig u. etwas fleckig, 1 Ecke leicht gestaucht, obere Außenecke etwas gestaucht mit durchgehender leichter Knickspur, innen sauber. Mit einem Text v. Johann Jakoby u. einer Kurzbiogrpahie seiner Person, Texten f. MAx Kegel, Robert Keller, Joh. Phil. Becker, einem Beitrag über den "Uebertritt der badisch-pfälzischen Insurgenten auf Schweizerboden im Juli 1849", ein Text über "Arbeiterverhältnisse und Arbeiterbewegungen im Mittelalter", eine Beitrag über Freiligrath u. Herwegh u.a.m. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 60.00 € |
Ruge, Wolfgang: | ArtNr: 28624 Stalinismus. Eine Sackgasse im Labyrinth der Geschichte. 134 S., Fotos, OPb., leicht berieben. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 16.00 € |
Rutar, Sabine: | ArtNr: 970333 Kultur, Nation, Milieu. Sozialdemokratie in Triest vor dem Ersten Weltkrieg. 382 S., Fotos. OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Salvadori, Massimo L.: | ArtNr: 21621 Sozialismus und Demokratie. Karl Kautsky 1880-1938. 575 S., OLn., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Saran, Mary: | ArtNr: 14891 Gib niemals auf. Erinnerungen. 200 S., OBr., Kantene twas berieben, kleiner Einriß im Umschlag, 2 Stempel, ansonsten guter Zustand. Memoiren der 1897 geborenen Sozialistin, die in Deutschland u. späterin Großbritannien wirkte. Mit Personenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Schaaf, Fritz: | ArtNr: 6540 Der Kampf der deutschen Arbeiterbewegung um die Landarbeiter und werktätigen Bauern 1848-1890. (= Schriften des Instituts für Geschichte Band 16) 371 S., OBr., untere Kante des Buchrückens ganz leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand. Mit Quellenanhang, Literaturverzeichnis u. Personenregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.50 € |
Schacherl, Michael: | ArtNr: 32906 Nach Feierabend. 7 Gespräche zwischen dem Koglbauer - Poldl und dem Steinhofer - Seppl. (= Lichtstrahlen 1). 29 S., OBr., Rückenstichheftung, Klammern angerostet, sonst sehr ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Schade, Lothar: | ArtNr: 32744 Unter der roten Fahne im Kreis Kamenz. Zur Entwicklung der Arbeiterbewegung im Kreise Kamenz 1869 - 1918. 25 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht staubfleckig, Ecken angestoßen, sonst sehr ordentlich. Erscheint im Auftrag d. Kreiskomm. zur Erforschung d. Geschichte d. örtl. Arbeiterbewegung. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Schall, Eduard: | ArtNr: 18071 Die Socialdemokratie in ihren Wahrheiten und Irrthümern und die Stellung der protestantischen Kirche zur socialen Frage. 372 S., unter Verwendung des Original-Buchrückens neu aufgebundener Halbleinenband, Kanten berieben, eine Ecke bestoßen, marmorierter Buchschnitt, kleine Läsur im Vorsatzblatt, erste zwei Blätter leicht angegraut, Titelblatt u. 4 folgende Blätter mit leichter Knickspur, Papier leicht lichtrandig, ansosnten sehr gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 70.00 € |
Scharfenberg, Günter: | ArtNr: 966211 Sozialistische Bildungsarbeit im Kaiserreich. Zur Theorie und Praxisder politischen Bildungsarbeit des Reichsbildungsausschusses und der Parteischule der SPD vom Mannheimer Parteitag bis zum Ersten Weltkrieg 1906 - 1914. Analysen und Dokumente. 210 S., mit Tab., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Scharrer, Manfred (Hg.): | ArtNr: 961378 Die Entstehung des freigewerkschaftlichen Dachverbandes. Reprint desProtokolls der Verhandlungen des ersten Kongresses der Gewerkschaften Deutschlands. Abgehalten zu Halberstadt vom 14. bis 18. März 1892. 180 S., OPb., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € |
Scharrer, Manfred: | ArtNr: 27489 Arbeiter und die Idee von den Arbeitern. 1848 bis 1869. (= Gewerkschaften in Deutschland, Bd. 1). 210 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Scherer, Peter: | ArtNr: 20408 Der Kampf gegen das Sozialistengesetz 1878-1890. (= IG Metall - Arbeitsheft 512). 113 S., OBr. Mit Karte, Zeittafel, Tabellen u. Dokumenten, hg.v. der Gewrkschaft Holz und Kunststoff. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Scheugenpflug, Otto: | ArtNr: 16354 Johann Sassenbach. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen und internationalen Arbeiterbewegung nach Aufzeichnungen Sassenbachs. 156 S., OLn., OSchu. mit kleinem Einriß, Kanten leicht berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Mit einem Nachwort v. Walter Schevenels. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € |
Schiel, Hubert: | ArtNr: 31167 Die Umwelt des jungen Karl Marx. Ein unbekanntes Auswanderungsgesuchvon Karl Marx. 36 S., OBr., leicht bestoßen, Umschlagtitel berieben, gebräunt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Schippel, Max: | ArtNr: 18938 Sozialdemokratisches Reichstags-Handbuch. Ein Führer durch die Zeit-und Streifragen der Reichsgesetzgebung. 1.174 S., OLn, marmorierter Schnitt, Besitzstempel auf Buchdeckel, dieser schön illustriert, etwas fleckig und ein wenig abgegriffen, Besitzstempel auf Vorsatz und Titel, Papier gebräunt, Vorsatzblatt im Falz gebrochen, hinteres fliegendes Vorsatzblatt fehlt, die letzte Seite hat stärkere Randläsuren, aber ohne Textverlust, insgesamt recht ordentliches Exemplar. Emig D 262. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 55.00 € |
Schmidtgall, Harry: | ArtNr: 955573 Friedrich Engels` Manchester-Aufenthalt 1842 - 1844. Soziale Bewegungen und politische Diskussionen. Mit Aufsätzen aus Jakob Venedeys England-Buch (1845) und unbekannten Engels-Dokumenten. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Bd. 25) 161 S., mit Abb. auf Tafeln, OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Schmitz, Heinrich Karl: | ArtNr: 962182 Anfänge und Entwicklung der Arbeiterbewegung im Raum Düsseldorf. DieArbeiterbewegung in Düsseldorf 1859-1878 und ihre Auswirkungen im linken Niederrheingebiet. (= Schriftenreihe d. Forschungsinst. d. Friedrich-Ebert-Stiftung; B. Histor.-pol. Schriften). 168 S., OBr., Einband an den Kanten berieben. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.50 € |
Schneider, Dieter (Hg.): | ArtNr: 20292 Der Seemann. Offizielles Organ des Zentral-Verbandes der seemännischen Arbeiter Deutschlands. / Der Seemann. Zentrales Organ für die Interessen der seemännischen Arbeiter Deutschlands. / Der Seemann. Zentral-Organ für die Interessen der seemännischen Arbeiter Deutschlands. / Der Seemann. Organ für die Interessen der Seeleute, Binnenschiffer und Flößer Deutschlands. Jahrgänge 1910 und 1911. Originalgetreuer Nachdruck. (= Courier Reprint. Dokumente zur Geschichte der Gewerkschaften) ohne Paginierung (ca. 360 S.), OLn., Einband etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. "Der Seemann" wurde in Hamburg herausgegeben von Paul Müller. 1910/191 1 sind der 13. und 14. Jahrgang der Zeitung, die ihren Untertitel mehrmals wechselte. Diesem Reprint-Band ist eine Einleitung von Dieter Schneider vorangestellt. Aus der Einleitung: "`Der Seemann` der Jahrgänge 1910 und 1911 gibt Einblick in die Beschwerden und Klagen der Seeleute, präsentiert die weitreichenden Reformvorschläge, die ihre Organisation daraus ableitete. Er beschreibt, begründet und kommentiert den Prozeß, der am 1. Juli 1910 in den Deutschen Transportarbeiter-Verband führte, einem Zeitpunkt, zu dem sich die Seeleute-Gewerkschaft konsolidiert, in allen deutschen Hafenstädten Fuß gefaßt und darüber hinaus im Ausland [...] Filialen errichtet hatte." Da sich die Zeitung ab 1911 auch an die Werktätigen in der Binnenschiffahrt wandte, wurde sie ab 1913 in "Schiffahrt" umbenannt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Schneider, Dieter: | ArtNr: 966288 Anfänge. Die Internationale der Arbeiter öffentlicher Betriebe 1907 -1914. ca. 275 S., mit Abb., OBr., Einband leicht staubfleckig, sonst guterZustand. Enthält als Reprint die Protokolle Stuttgart 1907, Kopenhagen 1910 und Zürich 1913. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € |
Schneider, Dieter: | ArtNr: 21229 Anfänge. Zentralorganisation der Gemeinde- und Transportarbeiter 1896/97 - 1906/07. 152 S., mit farb. u. s/w Abb. u. Faksimiles. OLn., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 11.00 € |
Schorske, Carl E.: | ArtNr: 27458 German Social Democracy 1905-1917. The Development of the Great Schism. 352 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 10.00 € |
Schröder, Wilhelm (Bearb.): | ArtNr: 972321 Handbuch der sozialdemokratischen Parteitage von 1863-1909. 592 S., OLn., Seite 1/2 vor dem Titelblatt eingebunden, mit Exlibris,Einband etwas stockig, gebräunt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 35.00 € |
Schröder, Wilhelm Heinz (Bearb.): | ArtNr: 22073 Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898-1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbuch z. Geschichte d. Parlamentarismus u. d. politischen Parteien, Bd. 2). 356 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas berieben, leicht verzogen,sonst sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 16.00 € |
Schröder, Wolfgang: | ArtNr: 12562 Partei und Gewerkschaften. Die Gewerkschaftsbewegung in der Konzeption der revolutionären Sozialdemokratie 1868/69 bis 1893. 488 S., OLn., OSchu., mit Lesebändchen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Schult, Johannes: | ArtNr: 5306 Geschichte der Hamburger Arbeiter 1890-1919. 371 S., OLn., OSchu. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Schulz, M. v./Behrens, Franz: | ArtNr: 11192 Die Rechtsverhältnisse im Gärtnergewerbe. Referate, dem Ausschusse der Gesellschaft für Soziale Reform in der Sitzung vom 6. Mai 1902 erstattet. (= Schriften der Gesellschaft für Soziale Reform 6) 40 S., OBr., Fadenbindung, Seiten nicht alle aufgeschnitten, seitliche kantebestoßen, sonst gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Schumann, Fritz / Sorer, Richard: | ArtNr: 29695 Untersuchungen über Auslese und Anpassung (Berufswahl und Berufsschicksal) der Arbeiter in den verschiedenen Zweigen der Großindustrie. Bd. 3, Teil 1: Auslese und Anpassung der Arbeiterschaft in der Automobilindustrie und einer Wiener Maschinenfabrik. (= Schriften des Vereins für Socialpolitik, Bd. 135, T. 1). 257 S., Tab., HLn., Rückenprägung, Deckel an den Kanten bestoßen undberieben, Titelblatt fehlt, leicht nachgedunkelt. Enthält: Fritz Schumann: Die Arbeiter der Daimler-Motoren-Gesellschaft Stuttgart-Untertürkheim; Richard Sorer: Auslese und Anpassung in einer Wiener Maschinenfabrik. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 45.00 € |
Schütz, Hans J.: | ArtNr: 952666 Nun, Brüder stehet wie ein Mann. Flugblätter, Lieder und Schriften deutscher Sozialisten. 1833-1863. Im geschichtlichen Zusammenhang dargestellt. 359 S., mit s/w Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas staubfleckig, Stempel auf dem Vorsatz, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Scior, Gernot: | ArtNr: 970335 Vom Wahlverein zur politischen Partei. Anfänge der Sozialdemokratie in Mühltal 1903 bis 1919. 474 S., Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Seidel, Jutta: | ArtNr: 20478 Deutsche Sozialademokratie und Parti Ouvrier 1876 - 1889. PolitischeBeziehungen und theoretische Zusammenarbeit. 202 S., OBr., staubfleckig und etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.50 € |
Shadwell, Arthur: | ArtNr: 18235 The Socialist Movement 1824-1924. Its Origin and Meaning, Progress and Prospects. Part I: The First and Second Phases 1824-1914. 212 S., OLn., Kanten berieben, Einband etwas berieben u. leicht fleckig, Deckel- und Rückenprägung ausgeblichen, Schnitt etwas stockfleckig, innen gut. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 22.00 € |
Shaw, Bernard: | ArtNr: 16661 The Commonsense of Municipal Trading. With a new 8-page Preface. (= The Fabian Socialist Series, No. 5) XII, 120 S., OHLn., marmoriertes Deckelpapier, Besitzstempel, Besitzvermerk, sehr guter Zustand. Grundlegende Ausführungen des Dramatikers und späterenNobelpreisträger s (1925) George Bernard Shaw zum Thema Gemeinwirtschaft. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Sinowjew, G(rigori): | ArtNr: 416 Der Krieg und die Krise des Sozialismus. 667 S., 2 Bl., OLn., Einband etwas berieben, kleine Bibliothekssignatur am Fuß d. Rückens, Bindung etwas gelockert, kleiner Einriß im Falz d. vorderen Vorsatzes, Vorsatz mit 2 Stempeln, 1 Stempel auf Schmutztitel, 2 Stempel auf Titel, 1 weiterer Stempel am Textrand, erste Seiten am Rand ein wenig fingerfleckig, letzte Seiten am Rand mit kleinem schwachem Feuchtigkeitsrand, Buchblock zwischen d. letzten 2 Blättern gebrochen, ansonsten sauber. Sinowjew schrieb dieses Werk 1915-1916 im Schweizer Exil auf Russisch. Die russische Ausgabe fiel der Zensur zum Opfer und konnte erst nach der Februarrevolution 1917 erscheinen. Der 1. Teil des Werkes wurde von Lenin durchgesehen, Eugen Varga lieferte statistisches Material. Die deutsche Ausgabe ist gegenüber der russischen Ausgabe unverändert. Im Vorwort zur deutschen Ausgabe schreibt Sinowjew: "Bis zum Anfang des Krieges 1914 bildete die deutsche Sozialdemokratie bekanntlich die wichtigste Partei der II. Internationale. Die deutsche Partei genoß lange Zeit das uneingeschränkte Vertrauen von Seiten aller übrigen Sektionen der Internationale. (...) Die Spuren dieser "Verliebtheit" in die deutsche Sozialdemokratie wird der Leser besonders in den ersten Kapiteln ... finden. (...) Die II. Internationale hat in diesen Jahren (1917-1924) bereits den vollen Beweis geliefert, daß sie gegenwärtig nicht mehr der rechte Flügel der Arbeiterbewegung, sondern der linke Flügel der Bourgeoisie ist." [Arbeiterbewegung vor 1918] | 70.00 € |
Sperlich, Waltraud: | ArtNr: 22079 Journalist mit Mandat. Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete undihre Arbeit in der Parteipresse 1867 bis 1918. (= Beiträge z. Geschichte d. Parlamentarismus u. d. politischen Parteien, Bd. 72). 264 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.50 € |
Stadelmaier, Martin: | ArtNr: 968464 Zwischen Langemark und Liebknecht. Arbeiterjugend und Politik im I. Weltkrieg. (= Schriftenreihe d. Archivs d. Arbeiterjugendbewegung, Nr. 10) 188 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.50 € |
Staudinger, F.: | ArtNr: 967434 Von Schulze-Delitzsch bis Kreuznach. Eine Festgabe zur Errichtung desGesamtverbandes der deutschen Konsumvereine am 17. und 18. Mai 1903. (= Genossenschaftliche Volksbücher Nr. 2). 78 S., illustriert, OBr., Einband ganz gering bestoßen, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Stegerwald, (Adam): | ArtNr: 24328 Arbeiterschaft und Kriegsentscheidung. Vortrag, gehalten vom Generalsekretär Stegerwald auf dem vierten Deutschen Arbeiter-Kongreß vom 28. bis 30. Oktober 1917 in Berlin. 18 S., OBr., etwas lichtrandig, gut erhalten. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Steinberg, Hans-Josef (Hg.): | ArtNr: 17423 Mahnruf einer deutschen Mutter an die gemißhandelten Soldaten sowie andere Gedichte, die Arbeiterinnen und Arbeiter unter dem Sozialistengesetz an die Redaktion des illegal vertriebenen "Sozialdemokrat" geschickt haben und die nicht abgedruckt wurden. 172 S., OBr., außen leicht staubig, sonst guter Zustand. Eingeleitet u. mit Anmerkungen versehen v. Herausgeber, Nachwort v. Wolfgang Emmerich. Mit Literaturhinweisen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Steinmetz, Astrid: | ArtNr: 24917 Kommunitarische Experimente in den USA im 19. Jahrhundert. Verzeichnis des Bestandes im Karl-Marx-Haus Trier. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus 19). 38 S./8 Bl./1 Faltblatt, OBr., Rücken berieben, ansonsten guter Zustand. Mit 14 s/w-Bildtafeln u. gefaltetem Plan im Anhang. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 13.00 € |
Stirner, Hartmut: | ArtNr: 963138 Die Agitation und Rhetorik Ferdinand Lasalles. (= Schriftenreihe f. Sozialgeschichte und Arbeiterbewegung, Bd. 16) 300 S., OBr., etwas nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € |
Strassmaier, James: | ArtNr: 967099 Karl Grün und die Kommunistische Partei 1845-1848. (= Schriften Bd. 10). 30 S., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 16.00 € |
Strauss, Rudolf: | ArtNr: 951898 Die Lage und die Bewegung der Chemnitzer Arbeiter in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. 391 S., OBr., OSchu. verfärbt u. mit leichten Einrissen am Rand, Bibliotheksexemplar, ein paar ganz kleine Eselsohren, ansonsten sehr guter Zustand. Mit Tabellenanhang, Literatur- u. Quellenverzeichnis sowie Register. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Swertschkoff, D(imitrij): | ArtNr: 23516 Im Morgenrot der Revolution. Erinnerungen eines Revolutionärs aus demJahre 1905. (2. Buch d. Internationalen Jugendbücherei). 216 S., OHLn., Kanten etw. berieben u. an einer Stelle ganz leicht bestoßen, Besitzvermerk, Papier lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Mit s/w-Fototafen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Todt, Elisabeth / Radandt, Hans: | ArtNr: 11836 Zur Frühgeschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung 1800 - 1849. Mit einer Einleitung von Jürgen Kuczynski. 221 S., OPb. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € |
Troeltsch, W(alter) / Hirschfeld, P(aul): | ArtNr: 32760 Die deutschen Sozialdemokratischen Gewerkschaften. Untersuchungen undMaterialien über ihre geographische Verbreitung 1896 - 1903. XVI, 298 S. + 147 S. Anhang. OHLn., Kanten berieben, überklebter Stempel auf Vorsatz u. verso Titel, gegenüberliegende Seite jeweils mit Abfärbung d. Stempels, 1 Blatt an 1 Heftnaht gelöst, ansonsten gut erhalten. Mit Tabellenanhang u. Sachregister. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Trotzky, N. [!] [Leo]: | ArtNr: 29824 Rußland in der Revolution. 4 Bl., 359 S. OKt., Kanten etwas berieben, Einbnad staubfleckig u. etwas lichtrandig, Rücken fleckig (Durchschlag v. Leim der Broschur), winziger Einriß am Kopf d. Rückens, kleiner Bibliotheksaufkleber + handschriftl. Stichwort auf dem Einbandtitel oben links, vorderer Deckel + Titelblatt mit 1 Stempel, ansonsten gut erhalten. Mit einigen sw-/Bildtafeln. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 140.00 € |
Tschitscherin, Georgij: | ArtNr: 23765 Skizzen aus der Geschichte der Jugend-Internationale. (= Internationale Jugend-Bibliothek, Nr. 14). 103 S., OPb., Rücken verfärbt u. am oberen Ende unauffällig geleimt,ganz kleine Fehlstelle am oberen Kapital, unteres Kapital etwas ausgefranst, vorderer Einbanddeckel leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. Aus dem Russischen übersetzt v. Hans Ruoff. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Umbreit, Paul: | ArtNr: 24084 Die Gegnerischen Gewerkschaften in Deutschland. Acht Vorträge aus dengewerkschaftlichen Unterrichtskursen , veranstaltet von der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands. VI/190 S., OBr., Rücken berieben u. mit Einriß am unteren Rand, Fehlstelle am Kopf des Titelblatts (entfernter Besitzeintrag), eine kleine Anstreichung am Textrand. Mit Tabellenanhang. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Varro, Stefan: | ArtNr: 8031 Die Regelung der Maximalarbeitszeit der Frauen und Jugendlichen in Betrieben mit zehn oder mehr Arbeitern. (= Schriften der ungarischen Vereinigung für gesetzlichen Arbeiterschutz. Heft 8) 10 S., Br., Besitzstempel auf Deckel, innen guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Vass, Josef (Hg.): | ArtNr: 966832 "Er ist gekommen als ein schwärmerischer Idealist": Leopold Winarsky(1873-1915). Sozialdemokrat und Bücherfreund. (= Sozialwiss. Studienbibliothek). 112 S., mit Abb. u. einer umfangreichen Bibliographie. OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.50 € |
Verein zur Erforschung d. Geschichte d. sozialistischen Jugendbe | ArtNr: 650 Arbeiterjugendbewegung in Frankfurt 1904-1945. Material zu einer verschütteten Kulturgeschichte. 200 S., 113 Abb., OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Vester, Michael: | ArtNr: 6300 Die Entstehung des Proletariats als Lernprozeß. Die Entstehung antikapitalistischer Theorie und Praxis in England 1792-1848. Zur Soziologie der Arbeiterbewegung. (= Veröffentlichungen des psychologischen Seminars der TU Hannover) 454 S., OBr. Der Autor interpretiert die Geschichte der ersten Arbeiterbewegungenu nd der frühsozialistischen Theorien in England als langen kollektiven Lernprozeß und stellt die Frage nach sozialgeschichtlichen Bedingungen, die eine revolutionäre Klassenbewegung möglich machen. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
von Kammer, Carl: | ArtNr: 18080 Die Frau der Socialdemokratie unter Klarlegung des socialistischen Zukunftstaates nach August Bebel. 164 S., OHln., marmorierter Karton, Einband leicht berieben, sonst sehr schönes Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 30.00 € |
von Rüden, Peter / Koszyk, Kurt (Hg.): | ArtNr: 962506 Dokumente und Materialien zur Kulturgeschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1848-1918. 324 S., mit Abb., OBr., äußerlich ein wenig staubfleckig, sonst guterZustand. Arbeiterbildung und Kulturprogramme / Arbeiter und Kunst / Sozialdemok ratie und Presse. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.50 € |
Wächtler, Eberhard: | ArtNr: 953779 Zur Geschichte des Kampfes des Bergarbeiterverbandes in Sachsen. Evangelische Arbeitervereine und Gelbe Gewerkschaften als Instrumente der Zechenherren. (= Deutsche Akad. d. Wiss. zu Berlin, Schriften d. Inst. f. Geschichte, Reihe III: Vorträge u. Tagungen, Bd. 3) 74 S., mit Tabellen, OBr. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 6.00 € |
Walter / Liebknecht, W. / Bebel, A. / Werner, F. (Bearb.): | ArtNr: 963882 Protokoll über die Verhandlungen des Allgemeinen Deutschen sozial-demokratischen Arbeiterkongresses zu Eisenach am 7., 8. und 9. August 1869. 2 Teile, 82/36 S., OHln., OSchuber, Widmung auf Umschlag des Beiheftes, etwas staubfleckig, Schuber etwas nachgedunkelt, ansonsten guter Zustand. Der Schuber enthält einen fotomechanischen Nachdruck der Originalausgabe Leipzig 1869 sowie ein Nachwort von Ursula Herrmann. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € |
Weber, Hans: | ArtNr: 31625 Bericht des Partei-Vorstandes und der Vertrauensperson der Genossinnen Deutschlands. Bericht über die parlamentarische Tätigkeit der Reichstagsfraktion an den Parteitag zu Essen 1907. 136 S., Tab., HLn., Deckel stark beschabt, Rücken mit Resten von Aufklebern, Leinenecken vorne fehlen, Vorsatz leicht stockig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Weber, Sven: | ArtNr: 24418 Trotz unserer Minderheit hoffen wir zu siegen. Sozialdemokratie in Marburg-Biedenkopf von 1869-1914. 192 S., Fotos, Faksimiles, OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 20.00 € |
Weichel, Thomas: | ArtNr: 27453 "Wenn dann der Kaiser nicht mehr kommt..." Kommunalpolitik und Arbeiterbewegung in Wiesbaden 1890 - 1914. (= Schriften des Stadtarchivs Wiesbaden ; Bd. 1 ). 228 S., Tab., Personenregister, OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |
Weidner, Albert: | ArtNr: 32869 Aus den Tiefen der Berliner Arbeiterbewegung. (= Großstadt-Dokumente,hg.v. Hans Ostwald, Bd. 9). 88 S. In Leinen aufgebunden, Orig.-Umschlagtitel auf d. vorderen Buchdeckel montiert, Kanten etwas berieben, Bibliotheksaufkleber auf d. vorderen Deckel oben links, Papierüberkleber verso Titel (vermutl. überklebter Stempel), letzte 3 Bl. mit hinterlegter kleiner Fehlstelle am Innensteg, papierbedingte Bräunung, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 25.00 € |
Welti, Heinrich: | ArtNr: 12677 Die Arbeiterkommissionen in den privaten Betrieben. Ein Versuch zur Bestimmung ihrer Rechtsnatur. 155 S., OBr., Umschlag lichtrandig u. am unteren Ende des Buchrückensetwas eingerissen, Ecken leicht bestoßen, Einriß in einer Seite, altersbedingte leichte Bräunung, ansonsten sehr gut erhalten. Dissertation an der Uni Zürich. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Wendel, Hermann: | ArtNr: 30639 Reden. Beigefügtes Werk: Hermann Wendel (1884 bis 1936) "Kometengleich in die Höhe". ca. 100 S. in getrennter Zählung. OPb., Deckel an einer Stelle beschabt, sonst sehr guter Zustand. Mit einleitenden Notizen von Dieter Schneider. Abweichender Titel aufDeckel: Hie Fleischwucher! Hie Gottesgnadentum! Rede, gehalten im Gallussaal zu Frankfurt am 1. September 1910. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 12.00 € |
Wendel, Hermann: | ArtNr: 967470 Sozialdemokratie und antikirchliche Propaganda. Ein erweiterter Vortrag. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband gering fleckig und leicht gebräunt, schönes Exemplar. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Wernicke, Kurt: | ArtNr: 27744 Berliner Arbeiterpresse 1848. Periodika für Arbeiter und von Arbeitern im Berlin des Revolutionsjahres 1848. (= Miniaturen zur Geschichte, Kultur und Denkmalpflege Berlins, Bd. 16). 100 S., Abb., Faksimiles, OBr., Umschlagtitel berieben, ordentlicherZustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 8.00 € |
Wildung, Fritz (Redaktion): | ArtNr: 22015 Die Freie Turnerin. Organ für die Interessen des Frauenturnens. 3. Jahrgang 1910. IV/240 S., HLeder der Zeit mit goldener Titelprägung, Rücken beschabt, Kanten berieben, Vorsatz u. Titelblatt gestempelt, Papier ein wenig lichtrandig, eine Anstreichung im Inhaltsverzeichnis, ein paar Seiten ein wenig fleckig, 1 Blatt am Rand eingerissen (ca. 1,5 cm), insgesamt recht gut erhalten. Alle Nummern des Jahrgangs; die Zeitung erschien monatlich als Beilage der Arbeiter-Turn-Zeitung. Die Nummern dieses Jahrgangs hatten vermutlich Umschläge, diese wurden nicht mit aufgebunden. Dem Jahrgang vorgebunden ist ein Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 60.00 € |
Winnig, August: | ArtNr: 961559 Zur Neuorientierung der deutschen Sozialdemokratie. (= Kriegsproblemeder Arbeiterklasse, Heft 10). 20 S., OBr., Rückenstichheftung, Klammern gering rostfleckig, geringstockfleckig, guter Gesamteindruck. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 15.00 € |
Wiss-Belleville, Elfriede: | ArtNr: 31392 Pierre Coullery und die Anfänge der Arbeiterbewegung in Bern und derWestschweiz. Ein Beitrag zur Geschichte des schweizerischen Frühsozialismus. (= Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft 155). XII, 403 S., Tab. OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 40.00 € |
Wittwer, Walter: | ArtNr: 6597 Streit um Schicksalsfragen. Die deutsche Sozialdemokratie zu Krieg und Vaterlandsverteidigung 1907-1914. (= Allgemeine und deutsche Geschichte 26). 182 S., gr.8°, OBr. Mit Dokumenten u. Personenregister im Anhang. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 9.00 € |
Wohlgemuth, Heinz: | ArtNr: 5336 Die Entstehung der Kommunistischen Partei Deutschlands. Überblick. 308 S., OLn. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 5.00 € |
Wolter, Heinz: | ArtNr: 6411 Alternative zu Bismarck. Die deutsche Sozialdemokratie und die Aussenpolitik des preussisch-deutschen Reiches 1878-1890. 288 S., OBr.. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 7.00 € |
Zeßner, Klaus: | ArtNr: 967693 Josef Seliger und die nationale Frage in Böhmen. Eine Untersuchung über die nationale Politik der deutschböhmischen Sozialdemokratie 1899 - 1920. 258 S., OLn., guter Zustand. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 14.00 € |
Zimmermann, Waldemar: | ArtNr: 20347 Gewerbliche Einigungswesen in England und Schottland. Bericht der Studienkommission der Gesellschaft für Soziale Reform. 112 S., OBr., kleine Läsuren am unteren u. oberen Kapital des Bauchrückens, vordere Umschlagseite mit ein paar winzigen Randläsuren, seitliche Papierränder etwas eingedrückt wegen ungleichmäßigen Buchschnitts, Bumschlag im Buchrücken am unteren Ende vom Buchblock gelöst, unaufgeschnittenes Exemplar, insgesamt gut erhalten. Eine Darstellung des Einigungswesens in England mit einzelnen Darstell ungen zur Bergbau-, Metall- u. Textilindustrie. [Arbeiterbewegung vor 1918] | 18.00 € |