logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Archäologie/Archäologie"



ArtNr: 28557
Ausgrabungen in Deutschland gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1950-1975. 4 Bände. Ausstellung vom 12. Mai bis 31. Juli 1975 im Kurfürstlichen Schloß zu Mainz.
4 Bde., 496/446/446/Beilagen 1-50, OBr., Einbände leicht berieben u.an den Kanten etwas bestoßen, geringe Nachdunklung, sonst sehr ordentlich. (I) Vorgeschichte, Römerzeit / (II) Römische Kaiserzeit im freien Germanien; Frühmittelalter I / (III) Frühmittelalter II; Archäologie und Naturwissenschaften; Katalog; Karten und Modelle / (IV) Beilagen. [Archäologie]

 25.00 €


ArtNr: 29173
Ausgrabungen in Deutschland. Gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1950 - 1975. 3 Textbände + Tafelteil. (= Monographien/Forschungsinstitut für Vor- und Frühgeschichte, Bd. 1).
3 Bde., XV,469/446/376 S. + 50 Karten, zahlreiche Abb., OLn., Kartenin OLn.-Schuber, Einbände z. T. betwas berieben, ordentlicher Zustand. Hrsg. aus Anlaß d. Ausstellung "Ausgrabungen in Deutschland, gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1950 - 1975" im Römisch-Germanischen Zentralmuseum zu Mainz vom 12. Mai 1975 bis 31. Juli 1975. Enthält: Teil 1: Vorgeschichte, Römerzeit / Teil 2: Römische Kaiserzeit im freien Germanien, Frühmittelalter I / Teil 3: Frühmittelalter II, Archäologie und Naturwissenschaft, Katalog, Karten und Modelle / Teil 4: Beilagen 1 - 50. [Archäologie]

 45.00 €


ArtNr: 25230
Wissenschaftliche Zeitschrift der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Jg. II, Heft 3. (= Gesellschafts- und Sprachwissenschaftliche Reihe Nr. 2)
S. 81-156, OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln u. Vermerken. Inhalt: Die Antiken-Sammlung des Archäologischen Instituts der Martin- Luther-Universität Halle-Wittenberg / Friedrich Christian Laukhards Erstlingsroman "Baldrian Weitmaul" / Die Gemeinde des Neuen Bundes und die hebräischen Handschriften aus der Höhle / Halle und die südindische Sprach- und Religionswissenschaft. [Archäologie]

 8.00 €

Al-Maqdissi, Michel / Morandi Bonacossi, Daniele / Pfälzner, Pe

ArtNr: 33742
Schätze des Alten Syrien. Die Entdeckung des Königreichs Qatna. GroßeLandesausstellung Baden-Württemberg, 17. Oktober 2009 bis 14. März 2010.
320 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OPb., Inhaltsverzeichnis miteinigen Ankreuzungen, sonst guter Zustand. [Archäologie]

 20.00 €

Bakdach, Jalal:

ArtNr: 30325
Die bandkeramische Siedlung von Köln-Mengenich. Sonderdruck aus Bonner Jahrbücher 184, 1984. (= Schriftenreihe der Archäologischen Gesellschaft Köln Nr. 20).
S. 212-284. OBr., guter Zustand. Mit Zeichnungen, Tabellen u. auffaltbarem Plan. [Archäologie]

 7.00 €

Beck, Hans:

ArtNr: 18655
Mitteilungen über Ausgrabungen und Funde aus dem Arbeitsbereich des Landesmuseums für Vor- und Frühgeschichte, Münster, und der Altertumskommission für Westfalen. (= Westfälische Forschungen, Sonderdruck aus Bd. 24, 1972)
S. 77 - 86, OBr., leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. [Archäologie]

 10.00 €

Behm-Blancke, Günter (Red.):

ArtNr: 969372
Aus Ur- und Frühgeschichte. Naturwissenschaftliche Forschungsmethodenund gesellschaftswissenschaftliche Aussage.
112 S. + 15 Bildtafeln, OBr., Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, etwas abgegriffen, Feuchtigkeitsspuren am unteren Rand. Tagung der Fachgruppe Ur- und Frühgeschichte der deutschen Historiker- Gesellschaft 1961 in Weimar. [Archäologie]

 6.00 €

Behr, Hans-Joachim / Biegel, Gerd / Castritius, Helmut (Hg.):

ArtNr: 971906
Troia - Traum und Wirklichkeit. Ein Mythos in Geschichte und Rezeption.
216 S., mit zahlr. Abb., OPb., kl. Platzer im Vorsatz, sonst guter Zustand. Tagungsband z. Symposium im Rahmen der gleichnamigen Ausstellung. [Archäologie]

 18.00 €

Bruno, Stefani u. a.:

ArtNr: 20009
Das Antiquarium von Poggio Civitate.
66 S., mit Bildern und Plänen, OBr., mit Stempel der Gemeinde, äußerlich ein wenig staubfleckig, sonst guter Zustand. Behandelt die Funde der Ausgrabungen von Poggio Civitate und die Eröff nung des dazugehörigen Museums. [Archäologie]

 14.00 €

Hansen, Svend / Pingel, Volker (Hg.):

ArtNr: 32658
Archäologie in Hessen. Neue Funde und Befunde. Festschrift für Fritz-Rudolf Herrmann zum 65. Geburtstag. (= Internationale Archäologie, Studia honoraria 13).
XXII, 284 S., Karten, Pläne, Fotos, Zeichnungen. OLn., sehr guter Zustand. [Archäologie]

 25.00 €

Jacobi, L[ouis]:

ArtNr: 36216
Das Römerkastell Saalburg bei Homburg vor der Höhe nach den Ergebnissen der Ausgrabungen und mit Benutzung der hinterlassenen Aufzeichnungen des Königl. Konservators Obersten A[ugust] von Cohausen. 2 Bände: Textband + Tafelband.
Textband: XXVIII, 608 S., Tafelband: 2 Bl., 1 Karte, 80 Tafeln. OLn.mit goldener Titel- u. Rückenprägung, roter Ganzschnitt. Kanten berieben, Kapitale etwas eingedrückt; hinteres Außengelenk d. Textbandes mit ganz kleinem Einriss im Leinenbezug, Titelbl. u. letzte Bl. d. Textbandes ganz leicht stockfleckig, 1 S. am Rand etwas fleckig, Textband ansonsten sehr gut erhalten; Titelblatt d. Tafelbandes leicht fleckig, die ersten 2 Tafeln gering fleckig, Buchblock zwischen der 3. u. 4. Tafel gebrochen, ansonsten gut erhalten. Textband mit zahlreichen Textabbildungen, ausführlichem Abbildungsverzeichnis, Namensregister, Ortsregister, Sachregister. Tafelband mit farbiger Karte und 80 Tafeln (davon 2 farbige und 4 zweifarbige Tafeln). [Archäologie]

 390.00 €

Jones, Barri:

ArtNr: 3604
Past Imperfect. The Story of Rescue Archaelogy.
164 S., zahlr. Abb., OLn., OSU., guter Zustand. [Archäologie]

 13.00 €

Krause, Martin / Labib, Pahor:

ArtNr: 963942
Gnostische und hermetische Schriften aus Codex II und Codex VI. (= Abh. d. Dt. Arch. Inst. Kairo, Koptische Reihe, Bd. 2)
240 S. + 32 Tafeln, OBr., Einband etwas fleckig und an den Rändern leicht bestoßen, sonst guter Zustand, von Labib handsigniert. [Archäologie]

 70.00 €

Richards, J.D./Ryan, N.S.:

ArtNr: 3530
Data Processing in Archaeology. (= Cambridge Manuals in Archaeology).
232 S., OPb. [Archäologie]

 13.00 €

Rieche, Anita:

ArtNr: 20003
150 Jahre Deutsches Archäologisches Institut Rom.
206 S., mit zahlr. Abb., OBr., Einband leicht bestoßen und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Katalog der Ausstellung im Wissenschaftszentrum Bonn mit Beiträgen von Hugo Brandenburg, Werner Hermann, Dieter Mertens, Theodor Kraus. [Archäologie]

 8.00 €

Rolle, Renate:

ArtNr: 36016
Die Welt der Skythen. Stutenmelker und Pferdebogner. Ein antikes Reitervolk in neuer Sicht. (= Bucher-Report).
159 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Karten. OBr., ordentlicher Zustand. [Archäologie]

 13.00 €

Rosch-Pinnah, Elijahu (Ernst E. Ettisch):

ArtNr: 954965
Hebraeisch. Ein uraltes Hieroglyphensystem.
198 S., mit zahlr. Abb. hebraeischer Hieroglyphen, OLn., mit goldenerRücken- und Titelprägung, im Vorsatz etwas stockfleckig, Papier leicht lichtrandig, sonst sehr guter Zustand. [Archäologie]

 40.00 €

Schmidt, Hartwig:

ArtNr: 961500
Archäologische Denkmäler in Deutschland - rekonstruiert und wieder aufgebaut.
160 S., mit farb. u. s/w Fotos u. Zeichnungen, OPb., sehr guter Zustand. [Archäologie]

 12.00 €

Vogt, Hans-Joachim (Red.):

ArtNr: 960463
Archäologische Stadtkernforschungen in Sachsen. Ergebnisse - Probleme- Perspektiven. (= Arbeits- u. Forschungsber. z. sächsischen Bodendenkmalpflege, Beiheft 19)
476 S., mit Fototafeln, Plänen, Stratigraphien usw., OLn., OSU., OSchuber eingerissen, sonst sehr guter Zustand. [Archäologie]

 20.00 €

Weaver, Muriel Porter:

ArtNr: 28551
The Aztecs, Maya and Their Predecessors. Archaeology of Mesoamerica.(= Studies in Archaeology).
600 S., Abb., OPb., Einband leicht berieben und etwas fleckig, Besitzstempel, sonst sehr ordentlich. [Archäologie]

 18.00 €

Wilhelmi, Klemens:

ArtNr: 18656
Ein mehrperiodiger Siedlungsplatz bei Sprakel, Gemeinde St. Mauritz,Kr. Münster. (= Westfälische Forschungen, Sonderdruck aus Bd. 24, 1972)
S. 214 - 226, mit Abb. u. Karten u. einem separaten Faltplan, OBr., leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. [Archäologie]

 10.00 €

Wilhelmi, Klemens:

ArtNr: 18657
Ein vorgeschichtliches Körper- und Brandgräberfeld in Lengerich-Wechte, Kreis Tecklenburg. (= Westfälische Forschungen, Sonderdruck aus Bd. 23, 1971)
S. 180 - 182, mit 2 separaten Faltplänen, OBr., lichtrandig, sonst guter Zustand. [Archäologie]

 10.00 €