![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Architektur/Architektur" |
||
ArtNr: 10718 Der Trierer Dom. 610 S., 172 Abb. in unpag. Bildteil, 9 Karten, OLn., OSchu., guter Zustand. [Architektur] | 20.00 € | |
ArtNr: 29548 Die geheimen Gärten Venedigs. 184 S., überwiegend farbige Fotos, OLn., OSchu., guter Zustand. Fotos von Gianni Berengo Gardin. Texte: Christiana Moldi-Ravenna u. Teodora Sammartini. Vorw.: Vittorio Fagone. Aus d. Ital. von Ulrich Keyl. [Architektur] | 26.00 € | |
ArtNr: 22409 Fritz Wilms. Lichtspieltheaterbauten. (= Neue Werkkunst. Neu hg.v. Roland Jaeger). XVII S./39 Bl./XLV S., OLn., transparenter OSchu., sehr guter Zustand. Mit einer Einleitung von Alfred Wedemeyer und einem Nachwort zur Neuau sgabe von Alfons Arns. Reprint des 1928 im Friedrich Ernst Hübsch Verlag erschienenen Bandes. Mit zahlreichen s/w-Fotos und Skizzen. [Architektur] | 30.00 € | |
ArtNr: 7929 Große Bürgerbauten aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit. 72 S., m. 68 großen Bildseiten, OPb., OSchu., guter Zustand. [Architektur] | 9.00 € | |
ArtNr: 31639 Gründerzeit - Adolf Loos. Jahrhundertwende: Rückblick und Ausblick imSpiegel der Wiener Architektur unter Einbeziehung der Gründerzeitarchitektur Josef Durms. 325 S., zahlreiche Fotos, Pläne, Zeichnungen. OBr., an den Ecken bestoßen. Katalog zur Ausstellung Städtische Galerie im Prinz-Max-Palais Karlsruhe, 11. April - 21. Juni 1987. [Architektur] | 25.00 € | |
ArtNr: 22404 Hanns Hopp. Ein Architekt in Ostpreußen. (= Neue Werkkunst. Neu hg.v.Roland Jaeger). XI S./40 Bl./35/X S., OLn., transparenter OSchu., sehr guter Zustand. Mit einer Einleitung von E. Kurt Fischer und einem Nachwort zur Neuausgabe von Gabriele Wiesemann. Reprint des 1929 im Friedrich Ernst Hübsch Verlag erschienenen Bandes. Mit zahlreichen s/w-Fotos und Skizzen u. dem ursprünglichen Anzeigenteil. [Architektur] | 25.00 € | |
ArtNr: 962919 Hauptstadtplanung und Denkmalpflege. Die Standorte für Parlamente undRegierung in Berlin. Prof. Dr. Helmut Engel zum 60. Geburtstag. (= Beitr. z. Denkmalpflege in Berlin, Heft 3) 148 S., mit zahlr. Plänen und Fotos, OBr., guter Zustand. [Architektur] | 12.00 € | |
ArtNr: 971901 Hermann Muthesius 1861 - 1927. (= Akademie-Katalog 117) 148 S., mit zahlr. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Ausstellung in der Akademie der Künste 1978. [Architektur] | 18.00 € | |
ArtNr: 22402 Karl Schneider. Bauten. (= Neue Werkkunst. Neu hg.v. Roland Jaeger). XVI/96/87/XIX S., OLn., transparenter OSchu., sehr guter Zustand. Mit einer Einleitung von Heinrich de Fries "Das Werk Karl Schneiders"und einem Nachwort zur Neuausgabe von Roland Jaeger. Reprint des 1929 im Friedrich Ernst Hübsch Verlag erschienenen Bandes. Mit zahlreichen s/w-Fotos und Skizzen u. dem ursprünglichen Anzeigenteil. [Architektur] | 60.00 € | |
ArtNr: 3199 Der Rhein von Mainz bis Coblenz. 14 Farblithographien als Leporello, eingeklebt in Originalfalttasche. [Architektur] | 20.00 € | |
ArtNr: 22403 Otto Kohtz. (= Neue Werkkunst. Neu hg.v. Roland Jaeger). XII S./26 Bl./ 17/XI S., OLn., transparenter OSchu., sehr guter Zustand. Mit einer Einleitung von Werner Hegemann und einem Nachwort zur Neuausgabe von Harold Hammer-Schenk. Reprint des 1930 im Friedrich Ernst Hübsch Verlag erschienenen Bandes. Mit zahlreichen s/w-Fotos und Skizzen u. dem ursprünglichen Anzeigenteil. [Architektur] | 45.00 € | |
ArtNr: 22406 Parkhotel Haus Rechen Bochum, erbaut von Emil Fahrenkamp. (= Neue Werkkunst. Neu hg.v. Roland Jaeger). VIII S./47 Bl./15/XV S., OLn., transparenter OSchu., sehr guter Zustand. Mit einer Einleitung von Paul Joseph Cremers und einem Nachwort zur Neuausgabe v. Christoph Heuter. Reprint des 1929 im Friedrich Ernst Hübsch Verlag erschienenen Bandes. Mit zahlreichen s/w-Fotos und Skizzen u. dem ursprünglichen Anzeigenteil. [Architektur] | 25.00 € | |
ArtNr: 20462 Reiseskizzen von Magdeburg Naumburg Erfurt. 38 S., einseitig bedruckt, OBr., Umschlag staubfleckig, unterer Randder vorderen Umschlagseite stockfleckig u. mit kleinem Einriß, vordere Umschlagseite oben links mit Wasserfleck, Besitzvermerk mit Bleistift auf dem Umschlag, Ecken bestoßen, Knickspur in der unteren äußeren Ecke der vorderen Umschlagseite u. des ersten Blattes, innen sehr vereinzelt ein kleiner Fleck. Hg.v. Acad. Arch. Verein Berlin. Der Band enthält Skizzen von Grundris sen u. Details der Dome in Magdeburg, Naumburg und Erfurt. [Architektur] | 30.00 € | |
ArtNr: 22401 Robert Friedmann. (= Neue Werkkunst. Neu hg.v. Roland Jaeger). VIII S./32 Bl./39 S./ XX S., OLn., transparenter OSchu., sehr guter Zustand. Mit einer Einleitung von Herbert Eulenburg "Der Baumeister Robert Friedmann" und einem Nachwort zur Neuausgabe von Wolfgang Voigt. Reprint des 1930 im Friedrich Ernst Hübsch Verlag erschienenen Bandes. Mit zahlreichen s/w-Fotos und Skizzen u. dem ursprünglichen Anzeigenteil. [Architektur] | 24.00 € | |
ArtNr: 20655 Wochenschrift des Architekten-Vereins zu Berlin. Aufgebundenes Konvolut Jahrgang II-V, 1907-1910. ca. 430 S., in Halbleinen aufgebunden, Kanten etwas berieben, Besitzvermekr auf dem Vorsatz, 4 Seiten mit kleinen Flecken, ansonsten sehr gut erhalten. Das Konvolut enthält die folgenden Nummern der Zeitschrift: II. Jahrga ng 1907: Nr. 20-52, ohne Nr. 34; III. Jg. 1908: Nr. 1-52, ohne Nr. 41+42; IV Jg. 1909: Nr. 1-8, 10-12, 23, 37, 38, 44; V Jg. 1910: Nr. 3, 8, 11, 22, 27. Ferner sind enthalten 21 einzelne Tafeln aus Heften des Jahrgangs 1910, jeweils untertitelt mit "Aus den Mappen des Architekten-Vereins zu Berlin" oder "Wettbewerbe des Architekten-Vereins zu Berlin". [Architektur] | 120.00 € | |
ArtNr: 9094 Wohnungsbau im Stadtzentrum. Studie Rathausstrasse. 50 S. einseitig bedruckt, davon 28 doppelt/ausklappbar, OLn., 2 gefaltete Seiten mit kleinem Eselsohr, kleiner Fleck auf S. 19, sehr guter Zustand. Der Band dokumentiert das Vorhaben der Umgestaltung des Blocks zwische n Rathaus u. Nikolaikirche in Ost-Berlin. Der Textteil enthält Kapitel zum Investitionsvorhaben, zu Konzeption u. Funktion des Gebäudes, bautechnische Erläuterungen sowie solche zur Ausstattung, Bauaufwandskennzahlen, 2 Anlagen zum Wiederaufbau der Nikolaikirche u. zur städtebaulich-denkmalpflegerischen Zielstellung sowie 28 ausklappbare Zeichnungen mit Plänen u. verschiedenen Ansichten des Blocks. [Architektur] | 60.00 € | |
Adamy, Rudolf: | ArtNr: 959660 Architektonik der Frührenaissance. XII/190 S., mit 89 Zink-Hochätzungen, OLn., dunkeloliv, Einband stellenweise berieben, im Schnitt marmoriert, Titelblatt u. letzte Seite etwas nachgedunkelt, gut erhalten. [Architektur] | 24.00 € |
Adamy, Rudolf: | ArtNr: 959659 Architektonik der Hellenen. XVI/320 S., mit 135 Holzschnitten, OLn., dunkeloliv, Kanten etwas berieben, Papier leicht lichtrandig, im Schnitt marmoriert, gut erhalten. [Architektur] | 20.00 € |
Adamy, Rudolf: | ArtNr: 959658 Architektonik des Gothischen Stils. 670 S., mit 513 Zink-Hochätzungen (Grundrisse, Abb., 1 Falttafel), OLn., dunkeloliv, Kanten etwas berieben, im Schnitt marmoriert, Papier etwas nachgedunklet, gut erhalten. [Architektur] | 30.00 € |
Adamy, Rudolf: | ArtNr: 959661 Architektonik des Muhamedanischen und Romanischen Stils. XVI/670 S., mit 253 Holzschnitten und Zink-Hochätzungen, OLn., dunkeloliv, Kanten berieben, im Schnitt marmoriert, Titelblatt und letzte Seite stark nachgedunkelt, 2 Seiten mit verfärbter Stelle (durch Lesezeichen), Gebrauchsspuren, 1 Blatt mit kleinerer Fehlstelle in einer Ecke, ansonsten aber gut erhaltenes Exemplar. [Architektur] | 25.00 € |
Adamy, Rudolf: | ArtNr: 959662 Architektonik des Orientalischen Alterthums. VII/330 S., mit 79 Illustrationen, OLn., dunkeloliv, Kanten etwas berieben, im Schnitt marmoriert, Papier leicht nachgedunkelt, sehr schön erhalten. [Architektur] | 30.00 € |
Asche, Kurt: | ArtNr: 29514 Das Bürgerhaus in Oldenburg. (= Das Deutsche Bürgerhaus, Bd. 31). 237 S. + 108 Fototafeln, zahlreiche Zeichnungen, z. T. auf Falttafeln, OLn., OSchu., Schutzumschlag auf dem Rücken und an den Rändern durch Lichteinfluss etwas vergilbt, sonst sehr ordentlich. [Architektur] | 25.00 € |
Behnke, H. J./Evers, K. G./Möller, K. F.: | ArtNr: 15361 Grundrente und Bodenspekulation. Fallstudien zum städtischen Veränderungsprozeß in Hamburg 1948-1975. (= Analysen zum Planen und Bauen, Bd. 7) 155 S., mit Karten, Tabellen u. Fotos, OBr. [Architektur] | 6.00 € |
Behringer, Charlotte u. a.: | ArtNr: 32416 Kathedralen. Hundert Wunderwerke des Abendlandes. 192 S., mit 268 Abb., davon 143 in Farbe, Glossar. OPn., OSchu., ordentlicher Zustand. [Architektur] | 15.00 € |
Blaser, Werner: | ArtNr: 30663 Mies van der Rohe. IIT-Campus. Illinois Institute of Technology, Chicago. Technisches Institut Illinois. 83 S., zahlreiche Abb. OPb., sehr guter Zustand, originalverschweißt. Texte auf Englisch u. Deutsch. [Architektur] | 12.00 € |
Blaser, Werner: | ArtNr: 30661 Mies van der Rohe. Lake shore drive apartments. High-rise building. Wohnhochhaus. 89 S., zahlreiche Abb. OPb., sehr guter Zustand, originalverschweißt. Text auf Deutsch u. Englisch. [Architektur] | 12.00 € |
Börsch-Supan, Eva u. a.: | ArtNr: 31873 Italienische Turmvillen in Potsdam. 192 S., farbige u. s/w- Fotos, Pläne, Zeichnungen. OPb., OSchu., Schutzumschlag mit 2 kleinen Tintenflecken in der Kante, Widmung im Vorsatz, sonst guter Zustand. [Architektur] | 85.00 € |
Brandon-Jones, John and others: | ArtNr: 25370 C.F.A. Voysey: architect and disigner 1857-1941. 139 S. mit vielen z.T. farbigen und z.T. ganzseitigen Abb., OBr. Einband ganz leicht berieben, Schnitt mit einem kl. Fleck, sonst gut. In Zusammenarbeit mit Art Gallery and Museums and the Royal Pavilion,Brighton. Mit einem 16-seitigen Auszug aus dem Katalog in deutscher Übersetzung: "Ein Wegbereiter moderner Architektur und Gestaltung". [Architektur] | 40.00 € |
Chermayeff, Serge / Alexander, Christopher: | ArtNr: 22422 Gemeinschaft und Privatbereich im neuen Bauen. Auf dem Wege zu einerhumanen Architektur. (= Neue Bauhausbücher. Neue Folge der von Walter Gropius und Laszlo Moholy-Nagy begründeten `Bauhausbücher`). 210 S./1 Bl., OLn., OSchu., Schutzumschlag stellenweise verfärbt u. berieben, ansonsten guter Zustand. Mit einem Vorwort von Kenneth Rexroth und einem Nachwort des Herausgebers der `Neuen Bauhausbücher` Hans M. Wingler. Mit zahlreichen s/w-Abb. [Architektur] | 25.00 € |
Döring, Wolfgang: | ArtNr: 32002 Wolfgang Döring 1990-1992. 56 S., farboge u. s/w- Fotos, Pläne, Zeichnungen. OBr., Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. [Architektur] | 15.00 € |
Eckardt, Götz (Hg.): | ArtNr: 10060 Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik. 2 Bde. 544 S., OLn., OSchu., OSchuber, Schuber leicht fleckig, Schutzumschläge etwas berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Die Dokumentation ist nach Bezirken geordnet, die v. verschiedenen Autoren bearbeitet wurden. Mit sehr vielen s/w-Abb., Literaturverzeichnis, Künstler- u. Ortsregister. [Architektur] | 38.00 € |
Ennadre, Touhami (Fotos) / Stubenrauch, Bertram (Texte) / Karche | ArtNr: 27961 Geist in Stein. Lebensbilder einer Kathedrale. Der Regensburger Dom. 86 S., überw. Fotografien in s/w, OPb., OSchu., sehr guter Zustand. [Architektur] | 25.00 € |
Erbe, Albert: | ArtNr: 7189 Belichtung von Gemäldegalerien. Eine Reisestudie. 92 S., unpag. Bildseiten mit 29 Lichtdrucktafeln und 70 Abb. im Text.blaues OHLn. mit Goldprägung, Kanten etwas gestaucht, Rücken berieben und etwas ausgeblichen guter Zustand. Studien über die Art der Lichtführung in den wichtigsten Museen in Deu tschland, England, Paris, Brüssel und Antwerpen zur Bearbeitung der Pläne für den Neubau der Kunsthalle in Hamburg. [Architektur] | 32.00 € |
Flagge, Ingeborg (Hg.): | ArtNr: 964010 Streiten für eine menschliche Stadt. Texte zur Architekturkritik. 142 S., OBr., guter Zustand. [Architektur] | 15.00 € |
Friedlaender, Walter: | ArtNr: 10732 Das Kasino Pius des Vierten. (= Kunstgeschichtliche Forschungen, Bd.3) 215 S., OHLn., Fadenbindung, Kanten beschabt, Ecken leicht bestoßen,Papierbezug des Einbandes an einer Stelle eingerissen, Leinenbezug an zwei Stellen eingerissen. Private Widmung auf der Rückseite des Vorsatzes, Besitzstempel u. kleine private Widmung auf der Titelseite. Nachsatz im Bindeknick eingerissen, jedoch fest in der Bindung. Schmierfleck auf einer Seite. Ansonsten sehr gut erhalten. Mit 36 s/w-Textabbildungen u. 40 s/w-Bildtafeln, Abbildungsverzeichnis u. Register. [Architektur] | 75.00 € |
Gamer, Jörg: | ArtNr: 971438 Matteo Alberti. Oberbaudirektor des Kurfürsten Johann Wilhelm von derPfalz, Herzogs zu Jülich und Berg etc. (= Die Kunstdenkmäler d. Rheinlandes, Beiheft 18) 390 S. + Bidtafeln mit 175 Abb., OLn., OSchu., Besitzvermerk im Vorsatz, Vor- und Nachsatz sowie die letzten 3 Blätter mit roter Abfärbung vom Leineneinband, minimale Nachdunklung, sonst guter Zustand. [Architektur] | 50.00 € |
Gresleri, Giuliano: | ArtNr: 31860 Josef Hoffmann. 199 S., überw. Fotos, Pläne u. Zeichnungen. OBr., bestoßen. [Architektur] | 13.00 € |
Großjohann, Klaus: | ArtNr: 31189 Fachwerkhäuser in Oberkassel. Mit einer Einführung in die Fachwerkbauweise. (= Schriftenreihe des Heimatvereins Bonn-Oberkassel e.V. Nr. 7). 108 S., zahlreiche Fotos u. Zeichnungen. OBr., guter Zustand. [Architektur] | 10.00 € |
Grube, Walter (Bearb,);: | ArtNr: 957555 Barocke Amtshäuser in Baden-Württemberg. Zur Geschichte südwestdeutscher Ämterverwaltung. 128 S., mit zahlr. Abb., OBr., Einband kaum berieben, sonst guter Zustand. Herausgegeben vom Landkreistag Baden-Württemberg. [Architektur] | 10.00 € |
Gurlitt, Cornelius: | ArtNr: 30848 Geschichte des Barockstiles, des Rococo und des Klassicismus in Belgien, Holland, Frankreich, England. (= Geschichte des neueren Baukunst. Fünfter Band, II. Abtheilung). XI, 419 S. Halbleder der Zeit, Einband berieben u. teils mit Kratzern, Kanten stärker berieben, oberes Kapital fachgerecht ausgebessert, erste 3 Blätter am Rand schwach fingerfleckig, hinteres fliegendes Vorsatzblatt mit Knickspur, ansonsten innen sehr sauber u. gut erhalten. Mit zahlreichen Illustrationen, Orts- u. Künstlerverzeichnis. [Architektur] | 50.00 € |
Hackelsberger, Christoph: | ArtNr: 971927 Architektur eines labilen Jahrhunderts. Kritische Beiträge aus zwei Jahrzehnten. 154 S., mit Abb., OBr., Einband nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Architektur] | 10.00 € |
Hartmann-Virnich, Andreas: | ArtNr: 32843 Was ist Romanik? Geschichte, Formen und Technik des romanischen Kirchenbaus. 287 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Glossar. OPb., sehr guter Zustand. [Architektur] | 18.00 € |
Hauke, Karl: | ArtNr: 29518 Das Bürgerhaus im Inn- und Salzachgebiet. (= Das Deutsche Bürgerhaus,Bd. 5). 78 S. + 120 Fototafeln, zahlr. Zeichnungen, OLn., OSchu., Schutzumschlag auf dem Rücken und an den Rändern durch Lichteinfluss etwas vergilbt, sonst sehr ordentlich. [Architektur] | 24.00 € |
Heyden, Doris / Gendrop, Paul: | ArtNr: 28523 Architektur der Hochkulturen Mittelamerikas. (= Weltgeschichte der Architektur). 340 S., überwiegend Abb., Namens- u. Sachregister, synoptische Übersicht, OLn., OSchu. leicht bestoßen, ordentlicher Zustand. [Architektur] | 16.00 € |
Hilberseimer, Ludwig: | ArtNr: 22407 Berliner Architektur der 20er Jahre. (= Neue Bauhausbücher. Neue Folge der von Walter Gropius und Laszlo Moholy-Nagy begründeten `Bauhausbücher`). 102 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Mit einem Nachwort des Herausgebers der `Neuen Bauhausbücher` Hans M.Wingler; mit zahlreichen s/w-Abb. und Skizzen. [Architektur] | 18.00 € |
Janser, Andres / Rüegg, Arthur: | ArtNr: 969899 Hans Richter. Die neue Wohnung. Architektur - Film - Raum. 129 S., mit zahlr. Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Architektur] | 30.00 € |
Junghanns, Kurt: | ArtNr: 966362 Bruno Taut 1880-1938. (= EP 95) 280 S., mit zahlr. Fotos u. Plänen, OLn., mit Bibliotheksstempel, Einband leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. (= Bauakademie der DDR; Schriften des Instituts für Städtebau und Arch itektur) [Architektur] | 28.00 € |
Katz, Jörg: | ArtNr: 32438 Internationaler Stil in Kassel. 60 S., Abb., 1 Stadtplan als Beilage. OBr., Umschlag und Schnit leicht fleckig, sonst ordentlich. [Architektur] | 16.00 € |
Kiesow, Gottfried: | ArtNr: 27946 Kulturgeschichte sehen lernen. 85 S., zahlr. farbige Fotos. OPb., sehr guter Zustand. [Architektur] | 8.00 € |
Krimmel, Bernd u. a.: | ArtNr: 965125 Joseph M. Olbrich 1867-1908. 425 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Architektur] | 24.00 € |
Le Corbusier: | ArtNr: 26172 An die Studenten. Die "Charte d` Athenes". (= rde 141). 150 S., OBr., nachgedunkelt. [Architektur] | 10.00 € |
Liessem, Udo: | ArtNr: 32050 Die Schulbauten von J. C. von Lassaulx (1781 - 1848) im preußischen Regierungsbezirk Koblenz. (= Mittelrheinische Hefte 22). 216 S., Abb., Faltkarte. OBr., leicht bestoßen, sonst sehr gut. [Architektur] | 15.00 € |
Meier, Richard: | ArtNr: 31995 Architect. 1979-1989. 429 S., überwiegend Fotos, Zeichnungen, Pläne, biographische Chronologie. OPb., OSchu., OSchuber, ordentlicher Zustand. [Architektur] | 20.00 € |
Meier, Richard: | ArtNr: 31988 Architect. 2: 1985 / 1991. 429 S., überwiegend Fotos, Zeichnungen, Pläne, biographische Chronologie. OLn., OSchu., Blindprägung, Schutzumschlag berieben, mit einer handschriftliche Widmung Meiers an Johannes Wasmuth, Kunstsammler, Galerist und Begründer und Mentor der Kunst- und Künstlerstätte Bahnhof Rolandseck. [Architektur] | 60.00 € |
Menting, Annette: | ArtNr: 969786 Max Taut. Das Gesamtwerk. 376 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OLn., OSchu., im Schnitt mit Stempel u. Filzstiftstrich, sonst sehr guter Zustand. Mit Biographie, Verzeichnis der Werke, Registern. [Architektur] | 45.00 € |
Mitscherlich, Alexander: | ArtNr: 8662 Thesen zur Stadt der Zukunft. (= st 10) 150 S., OBr., Anstreichungen auf den ersten 8 Seiten. Aufsatzsammlung mit Drucknachweisen. [Architektur] | 5.00 € |
Müller, Sebastian: | ArtNr: 971993 Kunst und Industrie. Ideologie und Organisation des Funktionalismus in der Architektur. 188 S., mit Fotos, Zeichnungen u. 1 Plan auf Tafeln, OBr., nachgedunkelt. [Architektur] | 7.00 € |
Nishikawa, Takeshi (Fotos) / Naito, Akira (Text): | ArtNr: 28211 Katsura. Ein Ort der Besinnung. 180 S., mit zahlreichen farbigen u. s/w-Abb., mit 1 separatem Faltplan, OLn., OSchu., bedruckter OSchuber, Schuber etwas mitgenommen, leicht nachgedunkelt, Widmung, sonst sehr guter Zustand. [Architektur] | 80.00 € |
Oud, J.J.P.: | ArtNr: 28383 Holländische Architektur. (= Neue Bauhausbücher. Neue Folge der von Walter Gropius und Laszlo Moholy-Nagy begründeten `Bauhausbücher`). 89 S., OPb., OSchu., sehr guter Zustand. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe 1926. Typographie der Seiten 5-85 vonLaszlo Moholy-Nagy, übernommen aus dem Band 10 der alten Reihe der `Bauhausbücher`. Mit zahlreichen s/w-Abb. und einem Nachwort v. H.L.C. Jaffé. [Architektur] | 17.00 € |
Pevsner, Nikolaus: | ArtNr: 957586 Wegbereiter moderner Formgebung. Von Morris bis Gropius. (= rde 33) 143 S., mit 32 unpaginierten Kunstdrucktafeln, OHln., Papier mit Bräunung, Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. [Architektur] | 7.50 € |
Portzamparc, Christian de: | ArtNr: 31845 Christian de Portzamparc. Bordeaux, Arc en Rêve, Centre d`Architecture. 167 S., überwiegend farbige u. s/w- Fotos u. Pläne, Biographie, Werkverzeichnis. OPb., OSchu., leicht verzogen, ordentlicher Zustand. Text engl. und franz. [Architektur] | 40.00 € |
Pröckl, Wolfgang: | ArtNr: 476 Stadtplanung. Möglichkeiten und Grenzen einer bürgernahen Stadtgestaltung. (= Modelle für den politischen und sozialwissenschaftlichen Unterricht. Modell 30). 115 S., Br. [Architektur] | 4.00 € |
Pundt, Hermann G.: | ArtNr: 28127 Schinkels Berlin. 439 S., Abb., OPb., OSchu., Schutzumschlag fleckig, Widmung im Vorsatz, sonst guter Zustand. [Architektur] | 18.00 € |
Rüdenburg, Uwe (Hg.): | ArtNr: 32482 Park und Schloss Rauischholzhausen. (= Landeskundliche Bildbände 5, Hessen). 131 S., zahlreiche s/w- Fotos u. Pläne. OPb., guter Zustand. [Architektur] | 25.00 € |
Schneider, Karl: | ArtNr: 32008 Karl Schneider - Landhaus Michaelsen. Karl Schneider zum 100. Geburtstag. 55 S., Abb., OPb., Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. [Architektur] | 14.00 € |
Schöller, Oliver / Bolenz, Eckhard (Hg.): | ArtNr: 971123 Go West. Utopie und Realität der Trabantenstadt Ratingen-West. 191 S., mit zahlreichen Fotos. OPb., sehr guter Zustand. [Architektur] | 10.00 € |
Schulze, Franz: | ArtNr: 28100 Mies van der Rohe. A critical biography. XXIII, 355 S., zahlreiche Abb., OLn., OSchu., Besitzvermerk, guter Zustand. Mit Bibliographie u. Register. [Architektur] | 35.00 € |
Schumacher, Patrik / Fontana-Giusti, Gordana (Hg.): | ArtNr: 30631 Zaha Hadid - Complete Works: Projects Documentation / Major and Recent Works / Process: Sketches and Drawings / Texts and References. 4 vol. / Bände. 576 S. 4 Bände OPb. architektonisch interessant in dunkelrotem Acryl-Schuber angeordnet (baukastenartig, 2 Bände von vorne eingesteckt, 1 von hinten und 1 von oben), sehr guter Zustand. Ausführliche Dokumentation von Hadids Werk (bis zur 2004 erschienenen1. Auflage), vornehmlich in farbigen Bildern, teils mit (englischem) Text, ergänzt durch Skizzen und Vorarbeiten, Bibliographie und Werkverzeichnis. [Architektur] | 88.00 € |
Sembach, Klaus-Jürgen / Schulte, Birgit (Hg.): | ArtNr: 31591 Henry Van De Velde. Ein europäischer Künstler seiner Zeit. 465 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., OBr., Umschlagtitel leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. [Architektur] | 32.00 € |
Sikora, Bernd (Red.): | ArtNr: 964004 Deutscher Werkbund Sachsen. Werkbericht 1. 126 S., mit zahlr. s/w Fotos, OBr., guter Zustand. [Architektur] | 14.00 € |
Steger, Denise: | ArtNr: 32845 800 Jahre katholische Pfarrkirche St. Martin in Linz im Spiegel der Kunst. Festschrift und Katalog zur Ausstellung "Die Kunstschätze der Pfarrei" anlässlich des 800-jährigen Jubiläums der Grundsteinlegung der Martinskiche. Kath. Pfarrkirche St. Martin in Linz am Rhein, 20. Mai 2006 - 6. Juni 2006, Kreismuseum Neuwied, 10. September - 5. November 2006. 208 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OBr., sehr guter Zustand. [Architektur] | 25.00 € |
Stierlin, Henri: | ArtNr: 17692 Maya. Guatemala, Honduras, Yukatan. (= Architektur der Welt 8) 192 S., OBr., guter Zustand. Bild-Text-Band mit zahlreichen s/w-Fotos v. H. Stierlin, Vorwort v. Pe dro Ramirez Vazquez. Mit Grundrissskizzen, Bildlegende, Zeittafel u. Bibliographie. [Architektur] | 8.50 € |
Straaten, Evert van: | ArtNr: 28385 Theo van Doesburg. L`opera architettonica. 223 S., OLn., OSchu., OSchuber, sehr guter Zustand. Werkverzeichnis des architektonischen Werks van Doesburgs mit vielens/w- u. Farb-Abb., die einzelnen Werke ausführlich kommentiert. Mit einem Beitrag "Theo van Doesburg. L`architettura come sintesi cromoplastica delle arti" v. Sergio Polano, Einleitung v. E. van Straaten, mit Bibliographie, Verzeichnis der Schriften van Doesburgs über Architektur, Personenverzeichnis, Fotonachweisen. In italienischer Sprache. [Architektur] | 40.00 € |
Sylvester-Katoh, Amy: | ArtNr: 28446 Japan - the art of living. A sourcebook of Japanese style for the western home. 191 S., photographs by Shin Kimura, OLn., OSchu., guter Zustand. [Architektur] | 25.00 € |
Tafuri, Manfredo: | ArtNr: 31725 History of Italian architecture 1944-1985. IX, 269 S., zahlreiche Bildtafeln. OLn., OSchu., Schutzumschlag etwasmitgenommen, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Architektur] | 35.00 € |
Taut, Bruno (Hg.): | ArtNr: 24269 Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens.4 Hefte. Reprint. insges. 142 S., Rückenstichheftung in illustrierter Flügelmappe, guter Zustand. Reprint der in Magedeburg erschienenen Architekturzeitschrift. 4 Hefte : Herbst 1921, Winter 1921/22, Frühling 1922, Sommer 1922. [Architektur] | 40.00 € |
Wang, Wilfried u. a.: | ArtNr: 954626 Es ist an der Zeit. Frankfurter Architekturen. 54 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr. [Architektur] | 12.50 € |
Weber, Roland: | ArtNr: 28990 Die Kunst des Gartens. Landschaftsgärten, Parks und Gartenhöfe. 174 S., überwiegend Abb., farbige u. s/w- Fotos, Pläne, OLn., OSchu.an den Rändern gering bestoßen, Widmung im Vorsatz, sonst sehr gut. [Architektur] | 60.00 € |
Whitford, Frank (Hg.): | ArtNr: 28840 The Bauhaus. Masters & students by themselves. 328 S., überwiegend farbige u. s/w-Abb., OPb., OSchu., Schutzumschlagleicht lichtrandig, sonst guter Zustand. [Architektur] | 30.00 € |
Wick, Rainer K.: | ArtNr: 971165 Teaching at the Bauhaus. 404 S., mit zahlr. Abb., OPb., sehr guter Zustand. Das Standardwerk über die bahnbrechenden pädagogischen Konzepte des Bauhaus. Mit 270 Illustrationen, Sach- und Namenindex, Bibliographie und einer tabellarischen Aufstellung von Lehren am Bauhaus. In englischer Sprache. [Architektur] | 20.00 € |
Zachwatowicz, Jan: | ArtNr: 963929 L`Architecture Polonaise. 544 S., mit zahlr. Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag mit kleinerenLäsuren im Randbereich, sonst guter Zustand. [Architektur] | 28.00 € |
Zeller, Thomas: | ArtNr: 32506 Die Architekten und ihre Bautätigkeit in Frankfurt am Main in der Zeit von 1870 bis 1950. (= Beiträge zum Denkmalschutz in Frankfurt am Main 14). 424 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Architektur] | 65.00 € |