![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Ausstellungskataloge/Ausstellungskataloge" |
||
ArtNr: 971427 5. Triennale Fellbach 1992. Kleinplastik in Mexiko, Spanien, Italien,Deutschland. 317 S., mit zahlr farb. u. sw Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967574 9. Internationale Triennale für farbige Originalgrafik. unpaginiert, ca. 300 S., mit zahlr. Tafeln, OBr., Einband leicht staubig. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967527 ABR. 10 farb. Karten, Leporello mit Illustrationen nach von ABR eingerichteten Räumen Angelica Guckes, guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 30.00 € | |
ArtNr: 967571 Abschlussarbeiten an Nordrhein-Westfälischen Designschulen 1988. 114 S., mit zahlr. Abb., OBr., äußerlich gering staubig, sonst gut. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 25056 Abstraktion Figuration. Kunst in Deutschland 1945-1955. 112 S., überw. farb. u. sw Tafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 9.00 € | |
ArtNr: 25507 Anno Dazumal. Vom Sturm und Drang zum Plüschvorhang. 12 S., zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas berieben, insgesamt ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 25072 Arcangelo. ca. 80 S., mit Farbtafeln u. Textabb., Ausstellungsverzeichnis, OBr.,Einband etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Zur Ausstellung in Modena (Galeria Civica, 1991), Trient (Galeria Civi ca di Arte Contemporanea, 1991), Bonner Kunstverein (1991), Regensburg (Städtische Galerie, 1991), Colomiers (Espace des Arts, 1991/92). [Ausstellungskataloge] | 20.00 € | |
ArtNr: 969242 Ars.Baltica. Kunst aus Dänemark, Deutschland, Finnland, Polen. unpaginiert, ca. 50 S., OBr., guter Zustand. Markku Hirvelä, Irma Laukkanen, Olli Mantere, Danuta Dabrowska, Jarosl aw Koztowski, Waldemar Wojciechowski, Klaus Döring, Barbara Engholm, Matthias Wegehaupt, Vibeke Glarbo, Lisbeth Graae, Magda Hogh. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 25028 Art 20`89 in den Hallen der Schweizer Mustermesse Basel/Schweiz. Dieinternationale Kunstmesse. Kunst des 20. Jahrhunderts. 14. - 19. Juni 1989. 620 S., mit zahlr. Abb., die meisten in Farbe u. a. Tafeln, OPb., OSU., an den Rändern etwas gebräunt, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 23.00 € | |
ArtNr: 971412 Art 21`90 in den Hallen der Schweizer Mustermesse Basel/Schweiz. Dieinternationale Kunstmesse. Kunst des 20. Jahrhunderts. 590 S., mit zahlr. Abb., die meisten in Farbe u. a. Tafeln, OPb., OSU., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € | |
ArtNr: 25041 Art 23`92. Die internationale Kunstmesse. Kunst des 20. Jahrhunderts.3 Bände im Schuber. 570/185/80 S., mit zahlr. Abb., die meisten in Farbe u. a. Tafeln, OBr., OSchuber, Schuber leicht fleckig, gering nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Das Angebot enthält den Katalog, nummeriert mit der Nummer 07261, eine m Ausstellerverzeichnis und einer Broschüre mit allgemeinen Informationen sowie Ausstellerverzeichnis, Künstlerverzeichnis und Hallenplänen. [Ausstellungskataloge] | 25.00 € | |
ArtNr: 970879 Art Basel Conversations 35 (2002/2003). 146 S., mit Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 25085 Auf Papier ... Deutsche Moderne von Ackermann bis Winter. 56 S., mit zahlr. farb. Tafeln, OBr., an den Rändern leicht gebräunt,sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 24959 August Macke und die frühe Moderne in Europa. 344 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 25.00 € | |
ArtNr: 967551 Aus der Hauptstadt, dezentral + optimiert. 88 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Einband an den Kanten leicht berieben, sonst guter Zustand. Ulrich Görlich, Katja Hajek, Raimund Kummer, Hermann Pitz. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 967552 Außer Betrieb. (= Kunst der Region 4) 32 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband leicht staubig, sonst guter Zustand. Gudrun Barenbrock, Thomas Brüggemann, Heiner Geisbe, Christiane Laun. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 26737 Bertha von Suttner (1843-1914) und andere Frauen der Friedensbewegung. 76 S., zahlr Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentliches Exemplar. Begleitheft zur Wanderausstellung. [Ausstellungskataloge] | 13.00 € | |
ArtNr: 25086 Bild, Skulptur, Raum. 11 deutsche Künstler in 11 Räumen. 165 S., mit zahlr. farb. Tafeln, OBr., an den Rändern leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand. Peter Brüning, Karl Otto Götz, Gerhard Hoehme, Ernst Wilhelm Nay, Walt er Stöhrer, Fred Thieler, Fritz Winter, Gothard Graubner, Günther Uecker, Ulrich Erben, Heinz Mack. [Ausstellungskataloge] | 7.00 € | |
ArtNr: 25091 Bilder aus Deutschland. Kunst der DDR aus der Sammlung Ludwig. Malerei, Skulptur, Grafik. Eine Ausstellung des Museum Ludwig. 166 S., mit zahlr. Abb. in Farbe und sw, OBr., Einband etwas flekcigund leicht gebräunt, sonst ordentlich. [Ausstellungskataloge] | 25.00 € | |
ArtNr: 25126 Bildwelten des Impressionismus. Meisterwerke aus der Sammlung des Petit Palais in Genf. 132 S., zahlr farb Tafeln, OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € | |
ArtNr: 967542 Birgit Antoni. 34 S., mit farb. Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 8176 Carmassi. Graphik 1963-1980. ohne Paginierung, ca. 110 S., OBr., OSU. am Rand etwas bestoßen, Fadenbindung, guter Zustand. Ausstellungskatalog mit 80 s/w-Abbildungsseiten, 2 Textbeiträgen v. P. C. Santini u. H.T. Siepe, mit Ausstellungsverzeichnis, Kurzbiographie u. Monographiehinweisen. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 967543 Christoph Lissy. 56 S., mit farb. u. s/w Abb., Obr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 28834 CoBrA. Anlässlich der Ausstellungen CoBrA: Die Galerie, Frankfurt amMain, 3. September - 8. November 2008. 144 S., überwiegend farbige Tafeln, OLn., Deckel leicht berieben, sonst sehr ordentlich. CoBrA ist eine Kunstrichtung innerhalb der Moderne, entstanden 1948 um Christian Dotremont und Joseph Noiret. Der Name bedeutet Copenhagen - Brussel - Amsterdam. Text auf Deutsch und Italienisch Texte: Peter Femfert u. a. Red.: Maren Kirchhoff, Elke Mohr. [Ausstellungskataloge] | 22.00 € | |
ArtNr: 967549 David Flynn. Letters Home. 32 S., mit farb. Abb., OBr., Rückenstichheftung, Rücken leicht gebleicht, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 14.00 € | |
ArtNr: 967518 David Jensz. Sculpture. 16 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., Obr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967520 David Spiller. 24 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, guterZustand. [Ausstellungskataloge] | 14.00 € | |
ArtNr: 967577 Dem Baum Flügel machen ... Eine Aktion von Josef Bücheler. 16 S., mit zahlr. Fotos, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Dokumentation einer Aktion von Josef Bücheler 1988 an der Uferpromenad e in Friedrichshafen. [Ausstellungskataloge] | 7.50 € | |
ArtNr: 25164 Deutsche Holzdrucke seit `45. Angebotskatalog. 60 S., überw. farb. u. sw Abb., OBr., leicht gewellt und ein wenig nachgedunkelt. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 25065 Deutsche Kunst der Gegenwart aus Privatbesitz. Die Sammlung Ganteführer / d`Oleire im Von der Heydt-Museum in Wuppertal. 106 S., überw. farb. Abb., OBr., guter bis sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € | |
ArtNr: 25076 Deutscher Künstlerbund. 36. Jahresausstellung Stuttgart 1988. (= Kunstreport 2 / 1988). 370 S., überw. Abb. meist auf Tafeln, OBr., Einband leicht gebräunt,sonst sehr ordentlich. [Ausstellungskataloge] | 14.00 € | |
ArtNr: 25139 Die Geheimnisse des Rene Magritte. 28 S., mit zahlr. farb. Abb., OPb., sehr guter Zustand. Zur Ausstellung "Rene Magritte. Die Kunst der Konversation", 1996/97i n der Kunstsammlung NRW, DÜsseldorf. [Ausstellungskataloge] | 60.00 € | |
ArtNr: 25034 Die Sammlung Ingrid und Willi Kemp. Fokus Farbe: informel-konkret-figurativ. 343 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb. meist auf Tafeln, OPb., leicht staubig, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 50.00 € | |
ArtNr: 967566 Dokumente der Ausstellung Villa Minima Optima Socia. (In der Orangerie Schloss Augustusburg und Villa Minima.) 48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Einband ein wenig berieben, sonst guter Zustand. Doris Hadersdorfer, Viola Kiefner, Christiane Fuchs, Annebarbe Kau, Ma rina Makowski, Karin Hochstatter, Nicola Torke, Anna Jacquemard, Suse Wiegand, Cordula Güdemann. [Ausstellungskataloge] | 7.50 € | |
ArtNr: 967558 Dominique Bailly. Sculptures et Interventions en Exterieur 1987-1991. 40 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 967563 Eberhard Oertel. Bilder. 74 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Einband gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 969029 Edvard Munch. Druckgraphik. Auswahl aus einer bremischen Privatsammlung. 147 S., OBr., Einband gering bestoßen und im Rücken gebleicht. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967565 Egon Zippel. Wertewelten. 48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband geringst berieben, sonst sehr gut. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € | |
ArtNr: 971352 Ernst Ludwig Kirchner. (= Katalog 51) unpaginert, ca. 110 S., mit farb. Tafeln, OBr., nachgedunkelt. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 971392 Europäische Plastik des Informel 1945-1965. 170 S., mit zahlr. Abb., davon viele in Farbe, ORingbuch in OPb. eingebunden, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 40.00 € | |
ArtNr: 967803 Exhibition. Markus Döhne, Jörg Ritzenhoff, Karl-Heinz Stapper, Matthias Wagner K. 52 S., mit zahlr. teils farb. Abb., überw. auf Tafeln, OLn., Blindprägung, außen leicht staubig, sonst sehr gut. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 22945 Figur und Raum. Bilder, Collagen, Objekte, Skulpturen, Zeichnungen, Xerokopien. 100 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., Einband gering fleckig, sonst ordentlicher Zustand. Jürgen Brodwolf, Ulrich Buse, Anthony Canham, Hans Karl, Egbert von de r Mehr, Karl Manfred Rennertz, Gerhard Scharnhorst, Max Schmitz, Martina Siefert, Gottfried Wiegand. [Ausstellungskataloge] | 14.00 € | |
ArtNr: 967538 Frank Dornseif. 36 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., gering staubfleckig. [Ausstellungskataloge] | 7.00 € | |
ArtNr: 967564 Frauke Schlitz. 16 S., mit zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 7.50 € | |
ArtNr: 25113 Georg Baselitz. 244 S., mit zahlr. Abb., meist farb. Tafeln, OBr., an den Rändern gebräunt, sonst guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 28.00 € | |
ArtNr: 952650 Grenzenlos. Zeitgenössische Kunst im Exil. Hrsg.: Stiftung Kunst u. Kultur e. V. in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Roten Kreuz. 111 S., mit zahlr. vorw. farb. Abb. auf Tafeln u. einem Anhang Biograf ien der Künstler, OBr. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 25078 Grosse Kunstausstellung NRW Düsseldorf 1990. Ein Markt für Kunst undKünstler. ca. 450 S., davon 393 mit farb. Tafeln, OBr., Einband etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. Mit einem Verzeichnis der Aussteller und einer Würdigung von Peter Gil les, Kunstpreis d. Künstler 1990. [Ausstellungskataloge] | 16.00 € | |
ArtNr: 967554 Herbert Wiegand. Skulpturen 1986-89. 16 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband gering berieben, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 7.50 € | |
ArtNr: 25067 Individuelle Positionen. Eine Auswahl von Kunstförderungspreisträgerndes Landes Nordrhein-Westfalen. 188 S., überw. farb. Abb. auf Tafeln, OPb., Einband lichtrandig, sonst sehr guter Zustand, Zur Ausstellung in der Josef-Haubrich-Kunsthalle Köln 1990. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 967519 Innocente a cura di Renato Barilli, Aldo Busi, Frans Haks, Luciano Inga-Pin. 48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., mit Besitzstempel und Aufkleber auf dem Innentitel, guter Zustand. Katalog in englischer und italienischer Sprache. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 968301 Internationaler Kunstmarkt Köln, 6.-10. November 1975 / Internationaler KUnstmarkt 1976 in Düsseldorf. Katalog. 324 S., mit zahlr. s/w Abb., OBr., im Schnitt etwas staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.50 € | |
ArtNr: 967517 Jacques Gassmann. Apart of me. 56 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 967526 Joachim Szymczak. 12 S., mit zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € | |
ArtNr: 971391 Joan Miro. 390 S., OBr., Ränder leicht gebräunt, im Schnitt staubfleckig. Mit zahlreichen farbigen u. s/w-Abb., Biographien, Ausstellungsverzeic hnis. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € | |
ArtNr: 970894 Jörg Mandernach. 64 S., überw. farb. Abb., OPb., OSchutzumschlag aus Pergament, Pergamentumschlag an den Rändern mit kleineren Läsuren, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967532 Katalog zur Ausstellung "Confrontations - Bois - Sculptures contemporaines". 36 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, guterZustand. Nicolas Alquin; Dominique Bailly; Michel Berard; Nathalie Elemento; Ma rc Gerenton; Bernard Pages; Jean-Pierre Pincemin. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € | |
ArtNr: 25375 Klee und Kandinsky. Erinnerung an eine Künstlerfreundschaft anläßlichKlees 100. Geburtstags. 99/V S., lex 8°, OBr., Einband leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Mit 27 z.T. ganzseitigen und z.T. farbigen Abb. und einem Faksimile ei nes Briefes von Kandinsky an Willi Grohmann. [Ausstellungskataloge] | 145.00 € | |
ArtNr: 25137 Kunst aus Österreich 1896-1996. 344 S., überw. farb. Tafeln, OBr., an den Rändern leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 26.00 € | |
ArtNr: 25129 Kunst in Deutschland. Werke zeitgenössischer Künstler aus der Sammlung des Bundes. 168 S., überw. farb. Tafeln, OBr., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 17.00 € | |
ArtNr: 967561 Kunsthalle Nürnberg. Aus der Sammlung. Ensembles. 24 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, kleiner Aufkleber auf dem Umschlagtitel, äußerlicht gering staubig, sonst sehr gut. [Ausstellungskataloge] | 7.50 € | |
ArtNr: 967559 Kunstpreis Villa Romana Florenz `78. 128 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., Einband ein wenig nachgedunkelt,sonst guter Zustand. Christian Engel Möbus Stöhrer. Text in deutsch und italienisch. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 967524 Kunststudenten stellen aus. Bundeswettbewerb 1984 des Bundesministersfür Bildung und Wissenschaft. 138 S., mit zahlr. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 24981 Labyrinth. Neue Kunst aus Moskau. 314 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 970900 Lars-Ulrich Schnackenberg. 48 S., überw. farb. Tafeln, OBr., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 970952 Markus Fräger. Arbeiten 2001-2004. 28 S., überw. farb. Ill., OBr., Einband leicht staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 25102 Meisterwerke aus der Phillips Collection, Washington. 240 S., mit zahlr farb. u. sw Abb., meistens auf Tafeln, OBr., an denRändern leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Mit Biographien der ausgestellten Künstler. [Ausstellungskataloge] | 7.00 € | |
ArtNr: 967562 Mic Enneper. Laboratorium Versuchsreihe i-V, 1991-1997. Das Arsenal,die Ausstellungen. unpaginiert, ca. 100 S., mit zahlr. Abb., OLn., Einband etwas berieben, Besitzstempel, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 970990 Mitten im Werktag. Skulpturen. ca. 70 S., mit farb. u. sw Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Bogomir Ecker / Albert Hien / Klaus Jung / Harald Klingelhöller / Klau s Kumrow / Manfred Müller / Norbert Radermacher / Thomas Virnich. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 25044 Moderna Museet Stockholm. 322 S., mit zahlr. sw Abb. u farb. Tafeln, OBr., im Schnitt ein wenigstaubfleckig, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 14.00 € | |
ArtNr: 971116 Nachtaktiv. Zwischen Tag und Traum. Begleitbuch zur Verbundausstellung an sechs Schauplätzen. 176 S., mit zahlreichen farbigen u. s/w- Fotos. OBr., guter Zustand. Von der Beobachtung des Sternenhimmels bis zu den unheimlichen Gestalten der Finsternis, von Schlaf und Traum bis zu den nächtlichen Lichterbräuchen und von der klassischen Nachtarbeit bis zu den farbenfrohen Abendkleidern der vornehmen Gesellschaft. (Aus dem Klappentext) [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967572 Nina Hoffmann. 96 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967548 Olga Allenstein. Bilder 1989-1991. 32 S., mit farb. Abb., OBr., Besitzstempel, sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 8208 Oskar Kokoschka. Handzeichnungen, Druckgraphik, Tapisserie 1965-1970. 153 S., OBr. mit schön gestaltetem Umschlag. Mit 109 teils farbigen Abb. auf Kunstdruckapier, mit Ausstellungsverze ichnis und Kommentierungen der Abb. [Ausstellungskataloge] | 13.00 € | |
ArtNr: 25873 Paul Klee. ca. 80 S., überw. farb. u. sw Abb., teils auf Tafeln, OBr., Einband ein wenig berieben, sonst ordentlich. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 967555 Pepe Espaliu. 12 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband gering gebleicht, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 971356 Picasso 1905 1906. Rosa Periode und Gosol. 412 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 32.00 € | |
ArtNr: 968298 Prosma `72. Deutscher Künstlerbund, 20. Ausstellung in Bonn. unpaginert, ca. 90 S., vorwiegend Bilder, OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967544 Rainer Plum. Bildwerke. 28 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicherZustand. [Ausstellungskataloge] | 8.50 € | |
ArtNr: 967540 Ray Smith. New Paintings. 18 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., gering staubfleckig, guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € | |
ArtNr: 25035 Revolutionäre Kunst aus sowjetischen Museen 1910-1930. 137 S., mit 39 farb. Tafeln, OBr., an den Rändern leicht gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 9.00 € | |
ArtNr: 966478 Richard Hess. Plastiken und Zeichnungen. unpaginiert, ca. 160 S., fast ausschließlich farb. u. s/w Abb., OBr.,ganz leicht verzogen, sonst guter Zustand. Katalog zur Ausstellung in der Mathildenhöhe Darmstadt 1982-1983. Rich ard Hess erhielt 1980 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 967537 Rolf Nickel. Drahtzeichnungen, Naturmessgeräte und Entwürfe. 64 S., mit Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 967530 Roswitha Müller. Bilder auf Papier und Leinwand. 32 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Einband etwas berieben, sonst guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967539 Sabine Müller-Rehlich. 34 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., gering staubfleckig, guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 971001 Sabine Tress. 36 S., mit zahlr., farb. Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 968521 Schwarzarbeit. unpaginiert, ca. 60 S., mit zahlr. Abb., OBr., kleiner, sauberer Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 25765 Schwarzweiß in der Fläche - Farbe im Raum. 330 S., mit zahlr. farb. Tafeln, OBr., Einband leicht berieben, Titelblatt mit Farbabrieb v. Einbanddeckel, sonst ordentlicher Zustand. Katalog zur Ausstellung auf der Mathildenhöhe Darmstadt. [Ausstellungskataloge] | 16.00 € | |
ArtNr: 25121 Staatliches Russisches Museum St. Petersburg. (= Die grossen Sammlungen III) 280 S., mit zahlr überw. farb. u. sw Abb., OBr., Einband gering berieben, im Schnitt leicht staubfleckig, ordentlicher Zustand. Kunst- und Kulturgeschichte Rußlands in Werk und Bild. Katalog zur Aus stellung. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 967522 Susanna Iris Weber. Fragenbilder, Klagenbilder, Heilsbilder. 1984-1991. 40 S., mit vielen farb. Klapptafeln u. Bildern, OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 16.00 € | |
ArtNr: 970961 Tennis-Elephant. Ausstellung > Freibad. ca. 120 S., überw. farb. Abb., OBr., guter Zustand. Katalog zur Ausstellung mit Werken von Moritz Schleime, Andreas Koletz ki, Marcus Wittmers, Hanna Hennenkemper, Alexander Klenz, Saskia Buwert, Henning Hennenkemper, Tammo Winkler, Patrick Gutschmidt. [Ausstellungskataloge] | 14.00 € | |
ArtNr: 25104 The Guggenheim. Die Sammlung. 343 S., mit zahlr farb. Tafeln, Chronologie, OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 28.00 € | |
ArtNr: 25103 The Musuem of Modern Art, New York. Von Cezanne bis Pollock. (= Die grossen Sammlungen I) 184 S., mit zahlr farb. Tafeln, OBr., Einband etwas fleckig, an den Rändern gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. Katalog zur Ausstellung. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 970898 Toshiya Kobayashi. (= Today`s Artist 43) ca. 40 S., überw. Bildtafeln, Text jap./engl., Ojapanische Broschur,guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € | |
ArtNr: 25087 Über-Blicke. Abstrakt Konkret Informel. Deutsche Kunst nach 1945. 120 S., mit zahlr. farb. Tafeln, OBr., an den Rändern leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 967576 Ulrich Egger / Peer Veneman. 32 + 32 S., mit zahlr. farb. Tafeln, OBr., Besitzstempel, guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 967528 Uwe Meier-Weitmar. 22 S., mit zahlr. farb. Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband ein wenig bestoßen, sonst gut. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € | |
ArtNr: 967525 Vaclav Pozarek. System. 38 S., mit zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 20.00 € | |
ArtNr: 22958 Verband der Polnischen Bildenden Künstler Krakau / Neue Darmstädter Sezession. Malerei, Grafik, Plastik. unpaginiert, ca. 160 S., überwiegend Abbildungen, OBr., etwas abgegriffen. [Ausstellungskataloge] | 20.00 € | |
ArtNr: 968008 Vier Künstler aus Ägypten. Scheich Ramadan Abu Suelem, Hassan Abdel Rahman Hassan, Sayed Amin Fayed, Mohamed Hassan Bischr. 54 S., überw. farb. Tafeln, OBr., Einband ein wenig berieben, sonst guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 8187 Von Odysseus bis Felix Krull. Gestalten der Weltliteratur in der Buchillustration des 19. und 20. Jahrhunderts. 395 S., OBr., Umschlag etwas angegraut und mit einem kl. Kaffeetassenrand,innen gut. Ausstellungskatalog mit vielen s/w-Abb., thematische Ordnung mit Textb eiträgen verschiedener Autoren, mit Autoren- u. Illustratorenregister. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € | |
ArtNr: 967541 VSSD. 66 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Text slovenisch, englisch, italienisch. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € | |
ArtNr: 967531 Walter Fogel. 24 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, guterZustand. [Ausstellungskataloge] | 6.50 € | |
ArtNr: 25133 Walter Stöhrer. 66 S., überw. farb. Tafeln, OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 11.00 € | |
ArtNr: 967560 Walter Zacharias. Meditationsräume. Environments, Objekte, Collagen. 60 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., Einband etwas bestoßen, sonst guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.50 € | |
ArtNr: 25105 Wassily Kandinsky 1866-1944. 273 S. m. 274 farb. u. sw Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 6.00 € | |
ArtNr: 25134 Westdeutscher Künstlerbund. 25. Ausstellung 1992. Landesmuseum Volk und Wirtschaft DÜsseldorf. ca. 80 S., überw. sw Tafeln, OBr., nachgedunkelt. [Ausstellungskataloge] | 9.00 € | |
ArtNr: 967523 Wolfgang Sykownik. Die Träume erhellen die Dichtung. 48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OLn., Einband bestoßen, Bibliotheksstempel, sonst guter Zustand. W. Sykownik war Stadtzeichner von Alsfeld 1988/89. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
ArtNr: 969243 Yuji Takeoka. 12 S., überwiegend farb. Abb., OPb., OBauchbinde, sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € | |
ArtNr: 969002 Zeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus dem Puschkin Museum Moskau. 130 S., überw. farb. Tafeln, OBr., Einbandrückseite gering fingerfleckig, sonst gut. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € | |
Adelmann, Dieter u.a.: | ArtNr: 22956 Im Namen des Volkes. Das "gesunde Volksempfinden" als Kunstmaßstab. 170 S., mit Abb., OBr., etwas gebräunt. Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung. [Ausstellungskataloge] | 7.00 € |
Allen-Müller, Greg: | ArtNr: 970966 Objects. 48 S., überw. farb. Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € |
Anders, Anna: | ArtNr: 970951 Gastspiel. Video- und Audioarbeiten. 20 S., überw. farb. Ill., OBr., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € |
Anselment, Monika: | ArtNr: 970999 TV Wars. 28 S., mit zahlr., farb. u. sw Abb., OBr., Rückenstichheftung, guterZustand. Texte in spanisch mit englischer Übersetzung. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Antes, Horst: | ArtNr: 25073 Die Bayerischen Staatsgemäldesammlungen zeigen im Haus der Kunst vom27. August bis 10. Oktober 1993 Antes Bilder 1959 - 1993. 82 S., Farbtafeln, Textabb., Biogr., OBr., Einband nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 14.00 € |
Appel, Karel: | ArtNr: 971236 Ich wollt ich wäre ein Vogel. Berichte aus dem Atelier. 172 S., mit farb. u. sw Tafeln, OKassette, OBr., Kassette staubig mitkl. Platzern im Randbereich, Inhalt in sehr gutem Zustand. Die Kassette enthält einen weiteren Band von Karel Appel, ohne Titel,mit Beiträgen über Appel und weiteren farb. Tafeln, 40 S. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € |
Arnold, Ludwig: | ArtNr: 970996 Bilder 2000 - 2004. 48 S., überw. farb. u. sw Abb., OLn., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 14.00 € |
Baselitz, Georg: | ArtNr: 25045 Pastorale. 193 S., mit zahlr. sw Abb. im Text u. a. Tafeln, OBr., Einband geringfleckig, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 11.00 € |
Biller, Ruth: | ArtNr: 970899 Figureslikespace. Malerei/Graphik 1998-2004. 32 S., OBr., etwas bestoßen. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € |
Bogaert, Eva-Maria: | ArtNr: 970878 2 BIS: / blitz. ca. 80 S., mit zahlr. farb. Abb., Noten, OBr., ordentlicher Zustand. Katalog anlässlich des Arbeitsaufenthaltes der Künstlerin am Künstlerh aus Bethanien. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € |
Bruun, Henrik / Nielsen, Kehnet / Ravn, Lars: | ArtNr: 967529 Prima Prima aus Dänemark. 48 S., mit zahlr. Abb., OBr., etwas staubig. Katalog zur Ausstellung im Klapperhof 33, Köln. Inhalt; Henrik Bruun:Zeichnungen / Soren Ulrik Thomsen: Gedichte / Kehnet Nielsen: Zeichnungen / T. S. Hoeg: Gedicht / Lars Ravn: Zeichnungen. [Ausstellungskataloge] | 8.50 € |
Calder, Alexander: | ArtNr: 25048 Die grossen Skulpturen. Der andere Calder. 166 S., zahlr. sw Abb., OBr., an den Rändern leicht gebräunt, guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 35.00 € |
Catoir, Barbara: | ArtNr: 24983 Arnulf Rainer. Übermalte Bücher. 222 S., mit zahlr farb. u. sw Tafeln u. sw Textabb., OBr., an den Rändern gering gebräunt, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € |
Czichon, Joachim: | ArtNr: 25046 Sinnesbetörungen. Arbeiten 1886-1999. unpaginiert, ca. 80 S., mit zahlr. farb. Tafeln u. sw Abb., OPb., gering nachgedunkelt. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € |
Deeters, Joachim / Militzer, Klaus: | ArtNr: 25506 Belgien in Köln. Eine Ausstellung des Historischen Archivs der StadtKöln im Belgischen Haus Köln. 147 S., mit Abb. auf Tafeln, OBr., etwas berieben, insgesamt ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € |
Doempke, Boris: | ArtNr: 25071 West. 28 S., mit Farbtafeln, kurz-Biogr., OBr., an den Rändern gebräunt, sonst guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € |
Eckhard, Wolfgang: | ArtNr: 967535 Der Irrgarten und sein Mittlepunkt. 6 Bäume, 6 Gemälde und ein Bild. 36 S., mit zahlr. Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Engelken, Dierk: | ArtNr: 25489 Zeichnungen. 24 S., überw. Abb., OBr., Rückenstichheftung, leichte Nachdunklung. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Ernst, Max: | ArtNr: 24966 Illustrierte Bücher und druckgraphische Werke. Die Sammlung Hans Bolliger - eine Neuerwerbung. 246 S., mit zahlr farb. u. sw Abb., OPb., OSU., nachgedunkelt, sonstguter Zustand. Verzeichnis der Bestände mit Dokumenten und Spezialliteratur. [Ausstellungskataloge] | 25.00 € |
Esteban: | ArtNr: 970991 Mas alla de nuestros suenos. 135 S., zahlr. farb. Abb., OPb., Einband an den Ecken bestoßen, sonstguter bis sehr guter Zustand. Text spanisch. [Ausstellungskataloge] | 20.00 € |
Fahd, Cherine: | ArtNr: 970977 The Chosen. 32 S., überw. farb. Fotografien, OBr., kl. Abrisstelle auf Innentitel, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € |
Finckh, Gerhard (Hg.): | ArtNr: 25127 Darlings. Bilder und Skulpturen. 132 S., überw. farb. u. sw Abb., OBr., Einband leicht fleckig, insgesamt etwas gebräunt, sonst ordentlich. Mit Biographien der ausstellenden Künstler. [Ausstellungskataloge] | 36.00 € |
Fleischmann, Adolf (1892-1968): | ArtNr: 25053 Retrospektive. 186 S., mit zahlr. farb. u. sw Tafeln, z. T. Falttafeln, Textabb., OBr., Einband stark berieben, Ränder gebräunt. [Ausstellungskataloge] | 24.00 € |
Gesing, Martin (Hg.): | ArtNr: 970891 Gisela Brinkmann. Malerei im Verhältnis zu etwas anderem. 80 S., überw. farb. Abb., OBr., an den Rändern gering bestoßen, sonstsehr gut. [Ausstellungskataloge] | 16.00 € |
Graubner, Gotthard;: | ArtNr: 25107 Malerei aus den Jahren 1984 bis 1986. 103 S., mit zahlr. farb. Abb., meist auf Tafeln, OPb., OSU., Schutzumschlag gebräunt, sonst guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 28.00 € |
Halmer, Dominik: | ArtNr: 970976 Hergang Besch. 24 S., überw. farb. Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € |
Häring, Friedhelm: | ArtNr: 28894 Hannes Pohle. 16 S., überwiegend farbige Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € |
Heiliger, Bernhard: | ArtNr: 971405 Retrospektive 1945 bis 1995. 152 S., mit zahlr. farb. u. sw Tafeln, OBr., Ränder leicht gebräunt,sonst guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 16.00 € |
Henrici, Karl Ernst: | ArtNr: 11962 Auktions-Katalog XX. Ansichten - Schlachtenbilder - Kostümblätter - Alt-Weimar. Handzeichnungen, Pastelle und Ölgemälde. Manuskripte mit Miniaturen. Stammbücher - Sportblätter - Varia. Versteigerung Freitag den 30. Januar 1914 ab 11 Uhr vormittags. 67 S. + 56 s/w-Bildtafeln, OLn., sehr gut erhalten. [Ausstellungskataloge] | 20.00 € |
Hoehme, Gerhard: | ArtNr: 971401 Wir haben den Kosmos in uns. 104 S., mit zahlr. farb. Tafeln, OPb., Ränder etwas bräunlich, sonstguter Zustand. Zur Ausstellung im Museum am Ostwall, Dortmund. [Ausstellungskataloge] | 24.00 € |
Hoerschelmann, Antonia / Weiermair, Peter (Hg.): | ArtNr: 971360 Zwischen den Zeiten. Kunst in Österreich 1908 bis 1938. Von Schiele bis Wotruba - Arbeiten auf Papier. 224 S., mit zahlr. Abb. u. farb. Tafeln, OBr., Einband etwas lichtrandig, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Hulten, Pontus: | ArtNr: 25088 Territorium Artis. 394 S., mit zahlr. farb. Tafeln, OBr., Einband berieben und mit Knickspuren, sonst guter Zustand. Zur Aussttellung in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepubli k Deutschland in Bonn. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Jacquier, Remy: | ArtNr: 970963 Partitions pour Oreilles Internes. 20 S., überw. Abb., OBr., Rückenstichheftung, sehr ordentlicher Zustand. Ausstellungskatalog in französischer Sprache. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € |
Jervis, Simon: | ArtNr: 971862 High Victorian Design / Le style de la grande époque victorienne. 300 S., überw. sw Abb., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben, besonders an den Rändern etwas gebräunt. Zweisprachige Ausgabe, englisch/französisch. [Ausstellungskataloge] | 25.00 € |
Jochims, Raimer: | ArtNr: 25108 Bilder / Paintings 1961-1993. 176 S., mit zahlr. farb. u. sw Tafeln, OBr., Einband staubfleckig undnachgedunkelt, sonst guter Zustand. Zur Ausstellung im Kunstmuseum Bonn. [Ausstellungskataloge] | 13.00 € |
Kiekeben, Friedhard: | ArtNr: 970970 Crystal. 16 S., überw. farb. u. sw Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € |
Kiekeben, Friedhard: | ArtNr: 970969 Selected Works. 32 S., überw. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Text in englisch. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Kienholz, Edward and Nancy: | ArtNr: 25116 The Merry-Go-World or Begat by Chance and the Wonder Horse Trigger. 68 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb., viele auf Farbtafeln, OBr., guterZustand. Begleitbuch zur Ausstellung. In englischer Sprache. [Ausstellungskataloge] | 24.00 € |
Kitzinger, Thomas: | ArtNr: 970901 Malerei. 86 S., überw. farb. Tafeln, OPb., OSU., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Klieber, Ulrich: | ArtNr: 968510 Vietnam. 32 S., mit vielen farb. Tafeln, OBr., Rückenstichheftung, sehr guterZustand. Der Katalog erschien anlässlich der Ausstellung "Fool On The Hill - Vi er von der Burg Giebichstein" in der Galerie Bernau 2003. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Kolberg, Gerhard (Hg.): | ArtNr: 24954 Die Expressionisten. Vom Aufbruch bis zur Verfemung. 343 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb., z. T. auf Tafeln, OBr., Einbandgering nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Zur Ausstellung im Museum Ludwig Köln 1996. [Ausstellungskataloge] | 23.00 € |
Korner, John: | ArtNr: 970950 Aros Bank: rich in independent personal experiences. 58 S., überw. farb. Ill., OLn., Einband gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. "Die Aros Bank funktioniert als eine Bank, in der man all seine Beobac htungen, Reaktionen, Eindrücke und Einflüsse von der Ausstellung deponieren kann. Die Deponie ist imaginär." Katalog, Auflage: 1000 Stück. Sprache: englisch. [Ausstellungskataloge] | 20.00 € |
Kortländer, Michael: | ArtNr: 970998 "... zurück zu den Klassikern." 36 S., überw. farb. u. sw Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € |
Kuthy, Sandor / Landau, Ellen G.: | ArtNr: 25125 Lee Krasner - Jackson Pollock. Künstlerpaare - Künstlerfreunde. Dialogues d`artistes - resonances. 172 S., zahlr. farb, u. sw Abb., OBr., guter Zustand. Zur Ausstellung im Kunstmuseum Bern 1989/90. Mit Biographien und Verze chnis der Ausstellungen. Texte deutsch und französisch. [Ausstellungskataloge] | 24.00 € |
Kutter, Susanne: | ArtNr: 970882 To Live in Paradise. 40 S., mit zahlr. farb. Abb. u. 1 Video-DVD, OPb., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Le Va, Barry: | ArtNr: 968864 Munich Diary - African Sketchbook / Zeichnugnen 1965 - 1993. 2 Bände, 136/40 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OLn., Schuber, sehrguter Zustand. Die Ausstellung und der Katalog wurden von Michael Semff zusammengeste llt; mit einem Text von Klaus Kertess. [Ausstellungskataloge] | 20.00 € |
Leopold, Rudolf: | ArtNr: 971387 Egon Schiele. Die Sammlung Leopold, Wien. 335 S., OBr., guter Zustand. Mit zahlreichen farbigen u. s/w-Abb., Ausstellungsverzeichnis, Personenregister. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € |
Loewig, Roger: | ArtNr: 967534 Ausstellungen - Rezensionen - Texte - Gedichte. (Beginn einer lose orientierten Zusammenfassung.) 58 S., OBr., Einband etwas staubfleckig. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Lörincz, Agnes: | ArtNr: 970988 Bad Girls. Malerei, Fotografie, Installationen. 48 S., überw. farb. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Michels, Norbert (Hg.): | ArtNr: 971910 Wilhelm Müller. Eine Lebensreise. Zum 200. Geburtstag des Dichters. (= Kataloge der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau, Bd. 1) 222 S., mit zahlr. Bildern u. Faksimiles, OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 23.00 € |
Miro, Joan: | ArtNr: 24972 Skulpturen. 246 S., mit zahlr, farb. u. sw Tafeln, OPb., etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Zur Ausstellung in München (Kunsthalle der Hypobank Kulturstiftung, 19 90), Berlin (Kunstforum in der Grundkredirbank, 1990) und Duisburg (Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1990). [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Monteiro, Isaac: | ArtNr: 970979 A Weekend Artist... Is That A Fact? 100 S., überw. farb. Abb., OBr., guter Zustand. Texte in englisch. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Mössinger, Ingrid / Ritter, Beate / Drechsel, Karin (Hg.): | ArtNr: 970102 Edvard Munch in Chemnitz. 330 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb., OPb., guter bis sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 30.00 € |
Nebe, Dorrit: | ArtNr: 970972 Vorübergehend. Malerei und Fotografie. 32 S., überw. farb. Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.00 € |
Nolde, Emil: | ArtNr: 25122 Unpainted Pictures. 1867-1956. 36 S., farb. u. sw Abb. a. Tafeln u. i. Text, Biographie, OBr., Rückenstichheftung, Einband gering fleckig und etwas berieben, an einer Ecke leicht bestoßen, nachgedunkelt. [Ausstellungskataloge] | 17.00 € |
Novy, Klaus u. a.: | ArtNr: 26740 Anders Leben. Genossenschaftliche Selbsthilfe als politische Kultur.Eine Ausstellung des Vereins der Freunde Nordrhein-Westfalens, Düsseldorf. 32 S., mit zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, 1 mal gefalzt, nachgedunkelt. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Oldenburg, Claes: | ArtNr: 24975 Eine Anthologie. 575 S., überw. farb. u. sw Abb., OBr., an den Rändern gebräunt. Zur Ausstellung in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland 1996. [Ausstellungskataloge] | 30.00 € |
Pasqua, Philippe: | ArtNr: 970892 Portraits 2000 - 2002. ca. 60 S., überw. farb. Tafeln, Spiralbindung, sehr guter Zustand. Texte Französisch / Englisch / Deutsch. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € |
Passow, Beate: | ArtNr: 970962 Gesammelte Verluste. 48 S., überw. farb. Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € |
Penck, A. R.: | ArtNr: 25123 45 Zeichnungen. Bewusstseinsschichten. 46 S., überw. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.50 € |
Peters, Hans Albert (Hg.): | ArtNr: 25070 Die Sammlung Kahnweiler. Von Gris, Braque, Leger und Klee bis Picasso. 282 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb., teils auf Tafeln, OBr., Einbandetwas berieben, sonst guter Zustand. Beigelegt ist eine als Werbung abgegebene unbenutzte Telefonkarte derDeutschen Telekom, Wert 6DM, exklusiv zur Ausstellung in Düsseldorf editiert, mit dem Motiv der "Schlafenden Frau" von Pablo Picasso, das auch den Einband des Kataloges ziert. [Ausstellungskataloge] | 16.00 € |
Pollock, Jackson: | ArtNr: 25110 Werke aus dem Museum of Modern Art, New York, und europäischen Sammlungen. 88 S., mit zahlr. überw. farb, Abb., OBr., guter Zustand. Zur Ausstellung in der Kunstsammlung NRW, Düsseldorf. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Rathke, Udo: | ArtNr: 970897 moving painting. 16 S., überw. farb. Tafeln, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Riley, Bridget: | ArtNr: 24962 Mondrian. Nature to Abstraction. From the Gemeentemuseum, The Hague. 118 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb. im Text u. a. Tafeln, OBr., außenleicht staubig, sonst ordentlich. [Ausstellungskataloge] | 24.00 € |
Ronte, Dieter (Hg.): | ArtNr: 971858 Helmut Schober. Light - Licht. 222 S., überw. farb. u. sw Abb., OLn., OSU., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 17.00 € |
Ronte, Dieter / Smerling, Walter (Hg.): | ArtNr: 25066 Zeitwenden. Ausblick. 320 S., überw. farb. Abb., OBr., Einband gering fleckig, sonst sehr guter Zustand. Eine Ausstellung der Stiftung für Kunst und Kultur und des Kunstmuseum Bonn im Rahmen der Global Art - Rheinland 2000. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Roscheck, Ingrid: | ArtNr: 970902 Orte, Wandlungen, Zimmer, Sphären, Arbeitsplätze. 118 S., überw. farb. Tafeln, OPb., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € |
Saasen, Beatrix: | ArtNr: 25165 Skulptur. 64 S., überw. farb. Tafeln, OBr., Rücken und Ränder etwas bräunlich,sonst ordentlicher Zustand, mit eingedruckter Signatur auf dem Innentitel. Texte von Peter Herbstreuth. Mit Kurzbio und Ausstellungsverz. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € |
Sassen, Beatrix: | ArtNr: 25099 Himmel und Erde. ca. 100 S., mit zahlr. sw Tafeln, OBr., Einband leicht gebräunt, sonst sehr ordentlich. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Schell, Maximilian: | ArtNr: 25074 Anni und Josef Albers. Eine Retrospektive. 140 S., mit zahlr. farb. u. sw Tafeln, Biogr., OBr., Einband und Schnitt nachgedunkelt, sonst ordentliches Exemplar. [Ausstellungskataloge] | 13.00 € |
Schneider, Claudia: | ArtNr: 970895 Money Funnel. 48 S., überw. farb. Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 12.00 € |
Selg, Markus: | ArtNr: 970896 Die Chronik. 24 S., überw. farb. Tafeln, z. T. aufklappbar, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 15.00 € |
Seliger, Reiner: | ArtNr: 970965 Projekte - Plastiken 1997 - 2003. 116 S., überw. farb. u. sw Abb., OPb., Einband an einer Stelle im Rücken etwas bestoßen, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € |
Serra, Richard: | ArtNr: 25098 Running Aces (For John Cage). 144 S., mit zahlr. sw Tafeln u. Bildern, OBr., Einband etwas berieben, ordentlicher Zustand. Zur Ausstellung in der Kunstsammlung NRW Düsseldorf. Mit einem selekti erten Ausstellungsverzeichnis. [Ausstellungskataloge] | 38.00 € |
Seuphor, Michel: | ArtNr: 971396 Zeichnungen, Gedichte, Texte. Lecture elementaire oder: Die andere Seite der Dinge. 80 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., an den Rändern gebräunt. Mit einem Austellungsverzeichnis der Zeichnungen und Collagen von Mich el Seuphor. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Shimbun, Asahi (Hg.): | ArtNr: 970194 Heiteres Treiben in der vergänglichen Welt. Japanische Holzschnitte des 17. bis 19. Jahrhunderts. 218 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € |
Spiess, Werner (Hg.): | ArtNr: 25023 Surrealismus 1919 - 1944. Dali, Max Ernst, Magritte, Miro, Picasso. 468 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb., überw. auf Tafeln, OBr., guter Zustand. Zur Ausstellung in der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf. [Ausstellungskataloge] | 33.00 € |
Steffens, Andreas / Lowitsch, Tine (Texte): | ArtNr: 967545 Die Werft: Der blanke Hans. (= Kunst in der Sparkasse, 104. Ausstellung) 60 S., mit farb. Fotos, OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 8.50 € |
Strigalev, Anatolij / Harten, Jürgen (Hg.): | ArtNr: 25080 Vladimir Tatlin. Retrospektive. 415 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb., teils auf Tafeln, OBr., ordentlicher Zustand. Texte in deutsch und russisch. Mit einem Werkverzeichnis, Ausstellungs verz., Biogr., Reg. [Ausstellungskataloge] | 16.00 € |
Sunder-Plassmann, Andrea: | ArtNr: 970881 Woman World Wide. Fotoausstellung 2004. ca. 80 S., mit zahlr. farb. Abb., OBr., sehr guter Zustand. Katalog zur Ausstellung am "Tag der Offenen Tür" im Bundeskanzleramt2004 und der Folgeausstellung in der Galerie Freiraum, Glücksstadt. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Sussman, Elisabeth: | ArtNr: 25093 Keith Haring. 296 S., mit zahlr. farb. Abb., OPb., OSU., Ränder minimal nachgedunkelt, sonst sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 36.00 € |
Tapies: | ArtNr: 971399 Die achtziger Jahre. Bilder, Skulpturen, Zeichnungen. 113 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb., OBr., an den Rändern leicht gebräunt. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Timm, Werner (Red.): | ArtNr: 27532 Thalatta, Thalatta! Das Strandbild im Zeitalter des Massentourismus. 174 S., zahlr. farb. u. sw Abb., OPb., sehr guter Zustand. Ausstellung 15. Juni - 15. August 1989, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg. [Ausstellungskataloge] | 24.00 € |
Trier, Hann: | ArtNr: 971395 Im Handumdrehen. Zeichnungen und Druckgraphik 1947-1990. 118 S., mit zahlr. teils farb. Abb., Biogr., OBr., nachgedunkelt. Herausgegeben von Hans M. Schmidt. [Ausstellungskataloge] | 13.00 € |
Uecker, Günther: | ArtNr: 25100 Römersteine 1987. (= Dokumente unserer Zeit X) 72 S., überw. Abb., meist auf Tafeln, OBr., OSU., im Kopf leicht bestoßen, sonst ordentlich. Zur Ausstellung im Goethe-Institut Chicago. Texte in englisch und deut sch. [Ausstellungskataloge] | 18.00 € |
Uelsberg, Gabriele: | ArtNr: 970954 Inmitten der Zeichnung stehen - Andreas Rosenthal. 110 S., überw. farb. u. sw Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 25.00 € |
Ullmann, Micha: | ArtNr: 970978 Echo. 80 S., überw. farb. u. sw Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 16.00 € |
Valstar-Verhoff, Arta / Brecht, Suzanne (Texte): | ArtNr: 967521 Bettina Zettelmeier. Strand. 20 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, guterZustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Varnedoe, Kirk (Hg.): | ArtNr: 971351 Jasper Johns. Retrospektive. 416 S., OBr., Seiten leicht lichtrandig, ansonsten guter Zustand. Mit Beiträgen verschiedener Autoren, vielen s/w- u. farbigen Abb., Bio graphie, Auswahlbibliographie, Abbildungsregister. [Ausstellungskataloge] | 30.00 € |
Wertenbruch, Ludwig: | ArtNr: 970883 Rhythmus und Klang. 32 S., mit zahlr. farb. Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Wick, Rainer K.: | ArtNr: 25162 Bonato. Kunst im öffentlichen Raum 1978-1996. 167 S., überw. farb. u. sw Tafeln, OBr., Einband minimal staubfleckig, an den Rändern nachgedunkelt. Mit Kurzbiographie, Verzeichnis der Werke im öffentlichen Raum und inöffentlichen Sammlungen. [Ausstellungskataloge] | 26.00 € |
Willing, Martin: | ArtNr: 971393 Körperschnitte Bewegungsräume. 80 S., mit zahlr. Abb., davon viele in Farbe, OPb., ordentlicher Zustand. Katalog zur Ausstellung in Kaiserslautern (Pfalzgalerie) und Villingen -Schwenningen (Franziskaner-Museum). [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |
Winter, Fritz: | ArtNr: 25111 Von Klee zu Kirchner. Werke 1928 bis 1934. (= Katalog 69) 96 S., mit zahlr. überw. farb, Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 14.00 € |
Wittwer, Uwe: | ArtNr: 967557 Uwe Wittwer. Am Fluss. ca. 50 S., mit farb. Abb., OBr., guter Zustand. [Ausstellungskataloge] | 10.00 € |