![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Autobiographien/Autobiographien" |
||
Adenauer, Konrad: | ArtNr: 28978 Erinnerungen. 4 Bände. 4 Bde., 589/556/551/375 S., mit Fototafeln. OLn., OSchu., 3 Bde. mitBauchbinde. Schutzumschläge ein wenig lichtrandig, Schnitte teils ein wenig staubig, ansonsten sehr gut erhalten. (I) 1945-1953; (II) 1953-1955; (III) 1955-1959; (IV) 1959-1963. [Autobiographien] | 23.00 € |
Bär, Curt: | ArtNr: 28776 Von Göttingen über Osleb nach Godesberg. Politische Erinnerungen eines Hamburger Pädagogen 1919 - 1945. 143 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Autobiographien] | 9.50 € |
Bismarck, Otto Fürst von: | ArtNr: 23221 Gedanken und Erinnerungen. Zwei Bände + Anhänge dazu, ebenfalls 2 Bände. insg. 4 Bde., 376/311/360/567 S., mit 2 Frontispiz u. Faksimiles, OLn., Einbände gering berieben, Titel u. Rückenprägung in Gold, Blindprägung auf dem hinteren Einbanddeckel, marmorierter Schnitt, leicht nachgedunkelt. [Autobiographien] | 50.00 € |
Dunner, Joseph: | ArtNr: 956745 Zu Protokoll gegeben. Mein Leben als Deutscher und Jude. 256 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas staubfleckig, sonst guterZustand. Der Journalist Dunner gründete an der Frankfurter Universität ein anti faschistisches Kartell, das die Nationalsozialisten dort nicht zum Zuge kommen ließ. 1933 rief er zum bewaffneten Aufstand und zum Generalstreik gegen das Hitlerregime auf. Nach 1945 setzte er sich für eine demokratische Ordnung in Deutschland ein stellte sich gegen den Morgenthauplan. Später wurde er Ordinarius der Yeshiva University, der ältesten jüdischen Universität in den USA. [Autobiographien] | 9.50 € |
Haeger, Eleonore: | ArtNr: 26864 Mein Leben. 94 S., OBr., außen ein wenig staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand, mit einer datierten Unterschrift (2. Advent 1972) der Autorin. [Autobiographien] | 15.00 € |
Hentschke, Heinz: | ArtNr: 951892 Moor und Heide ringsumher. Erinnerungen. (= Schriftenreihe Geschichte) 212 S., OBr., sehr guter Zustand. Autobiographischer Bericht des Autors, der in der illegalen KPD kämpft e u. nach seiner Verhaftung fast 6 Jahre im Emslandmoorlager gefangen war, v. der Roten Armee im Tiefbunker der Reichskanzlei befreit wurde u. später Funktionen im Neuaufbau Köpenicks u. beim DDR-Rundfunk innehatte. Mit einigen s/w-Bildtafeln sowie einigen Liedern u. Gedichten des Autors. [Autobiographien] | 5.00 € |
Hiller, Kurt: | ArtNr: 30342 Leben gegen die Zeit. Band 1. Logos. 421 S., Frontispiz, Personenregister. OLn., OSchu., Schgutzumschlag mit kleineren Randläsuren, nachgedunkelt. [Autobiographien] | 30.00 € |
Kuczynski, Jürgen: | ArtNr: 17617 "Ein linientreuer Dissident". Memoiren 1945-1989. (= Aufbau Taschenbuch) 435 S., OBr. [Autobiographien] | 5.00 € |
Küster, Ingeborg: | ArtNr: 970787 Politik - haben sie das denn nötig? Autobiographie einer Pazifistin. 253 S., OBr., leicht staubig. [Autobiographien] | 6.00 € |
Mayreder, Rosa: | ArtNr: 970481 Das Haus in der Landskrongasse. Jugenderinnerungen. 257 S., mit 6 Fototafeln, OHln., Einband gering staubfleckig, Bindungangebrochen, die ersten Seiten mit kleineren Finger- und Stockflecken, sonst ordentlich bis gut. [Autobiographien] | 24.00 € |
Michel, Louise: | ArtNr: 971570 Buch vom Bagno. Erinnerungen einer Kommunardin. 39 S., Frontispiz, OLn., OSchu., leicht gebräunt, Schutzumschlag leicht berieben. [Autobiographien] | 28.00 € |
Oppenheimer, Franz: | ArtNr: 12830 Erlebtes, Erstrebtes, Erreichtes. Erinnerungen. 260 S., OLn., Einband wasserfleckig, erste 6 Blätter am Rand (z.T. nur sehr leicht) wasserfleckig. Eine Autobiographie des bekannten Soziologen. Mit Frontispiz. [Autobiographien] | 16.00 € |
Oschilewski, Walther G.: | ArtNr: 24417 Lebensspuren. Begegnungen, Freundschaften, Erinnerungen. 126 S., OPb., OSchu., Schutzumschlag mit Besitzstempel und kleinerenLäsuren, sonst guter Zustand. Beigelegt ist eine Bibliographie der Werke Oschilewskis. [Autobiographien] | 8.00 € |
Popall, Käthe: | ArtNr: 970798 Ein schwieriges politisches Leben. Erzählte Geschichte. (= Bremer Arbeiterbiographien) 133 S., mit Abb., OBr., Besitzvermerk, Einband gering fleckig, sonstordentlich. Käthe Popall, in ihrer Jugend Sozialdemokratin, dann Kommunistin. Ware rste Senatorin in der Bremer Geschichte. Verbrachte für ihre politische Überzeugung über zehn Jahre im Zuchthaus. [Autobiographien] | 6.00 € |
Ruge, Wolfgang: | ArtNr: 24992 Berlin - Moskau - Sosswa. Stationen einer Emigration. 452 S., mit Fototafelteil u. 1 Karte, OPb., sehr guter Zustand. [Autobiographien] | 18.00 € |
Sana, Heleno: | ArtNr: 969670 Don Quijote in Deutschland. Autobiographische Aufzeichnungen eines Außenseiters. 275 S., mit Abb., OPb., guter Zustand. [Autobiographien] | 12.00 € |
Schmeling, Max: | ArtNr: 25769 Erinnerungen. 544 S., mit Fototafeln, OLn., OSchu., ordentlicher Zustand, von Schmeling signiert. [Autobiographien] | 15.00 € |
Schmitz, Oscar A. H.: | ArtNr: 27222 Das wilde Leben der Boheme. Tagebücher. Band 1: 1896 - 1906. 539 S., Frontispiz, OLn., bedruckter transparenter OSchu., 2 Lesebändchen, im Schnitt gestempelt, guter Zustand. Hrsg. von Wolfgang Martynkewicz. [Autobiographien] | 25.00 € |
Schwarzschild, Leopold: | ArtNr: 25719 Die letzten Jahre vor Hitler. Aus dem "Tagebuch" 1929-1933. 294 S., Tab., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas mitgenommen, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Vorowrt von Golo Mann. [Autobiographien] | 14.00 € |
Spiel, Hilde: | ArtNr: 29320 Welche Welt ist meine Welt? Erinnerungen 1946 - 1989. 331 S., Fotos, Namensregister, OLn., OSchu., Exlibris, guter Zustand. [Autobiographien] | 6.00 € |