![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Berlin/Berlin" |
||
ArtNr: 35709 Berlin, Potsdam und Charlottenburg. [Leporello mit 46 Ansichten in Fotolithographie]. Leporello in 24 Teilen in OHLn. mit goldener u. schwarzer Deckelprägung. Einband berieben, Kanten stark berieben, Ecken beschabt, 2 Ansichten mit kleinem Fleck, letzte Ansicht mit breiterem Glas- oder Tassenrand, ansonsten schön erhaltenes Leporello. Beschriftung der Ansichten in Deutsch, Französisch u. Englisch. [Berlin] | 25.00 € | |
ArtNr: 967125 Ein führender Industriezweig in der Berliner Gechichte der Weimarer Zeit. Die Elektroindustrie. 56 S, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Mit Beiträgen von Peter Czada (Ein Beitrag zur Geschichte der Berliner Eelktroindustrie in der Weimarer Zeit), Hans Martin Barth (Der demokratische Volksbund. Zu den Anfängen des politischen Engagements der Unternehmer der Berliner Elektrogroßindustrie im November 1918) und einer Einleitung von Otto Büsch. [Berlin] | 6.00 € | |
ArtNr: 963540 Festschrift 50 Jahre Wintergarten. 1988 - 1938. 140 S., mit zahlr Abb. u. 1 beigebunden farb. Beilage mit Plaketen, OBr., etwas berieben und abgegegriffen. Eine kurze Geschichte des bekannten Berliner Auftrittortes. Nachdruckder Ausgabe 1938, wobei auf die Wiedergabe der Seiten 11-16 verzichtet wurde. [Berlin] | 6.50 € | |
ArtNr: 25731 Kreuzberger! Unsere Kandidaten stellen sich vor! 16 S., OBr., ursprüngliche Rückenstichheftung, Klammern entfernt, gebräunt. [Berlin] | 10.00 € | |
ArtNr: 957941 Stadtordnung von Berlin, Hauptstadt der DDR, zur Gewährleistung von Ordnung, Sauberkeit und Hygiene. 30 S., OBr., Rückenstichheftung. Beschluß der Stadtverordnetenversammlung von Berlin, Hauptstadt der DD R, Nr. 54/79 vom 29. Juni 1979. [Berlin] | 8.00 € | |
ArtNr: 954496 Verzeichnis der Wahlräume für die Wahlen der Statdtverordneten von Groß-Berlin und der Bezirksverordneten in den Berliner Verwaltungsbezirken. 60 S., OBr., Rückenstichheftung. [Berlin] | 15.00 € | |
Abrassimow, Pjotr: | ArtNr: 963141 Das Haus unter den Linden. Aus der Geschichte der russischen und sowjetischen Botschaft in Berlin. 140 S., mit Abb., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. [Berlin] | 8.50 € |
Eggert, Meike u. a.: | ArtNr: 27098 Die rote Insel. Berlin-Schöneberg - Bruchstücke zu einer Stadtgeschichte . (= Berliner Geschichtswerkstatt ; 2). 201 S., Fotos, Faksimiles, Kartenbeilage, OBr., Kanten leicht beschabt, sonst ordentlich. Ausstellungskatalog. [Berlin] | 23.00 € |
Fritzsche, Horst u. a.: | ArtNr: 963193 Umbenennungen. Die neuen Straßennamen seit dem Fall der Mauer. 116 S., OBr., guter Zustand. [Berlin] | 8.00 € |
Gillen, Eckart (Red.): | ArtNr: 968325 Ansichten von Berlin. (= Ausstellungsmagazin Nr. 18) 25 S., mit Abb., OBr., Rückenstichhefung, leicht ebstoßen, sonst guter Zustand. [Berlin] | 8.00 € |
Gottwald, Fritz: | ArtNr: 35726 Berlin einst und jetzt. Geschichte Berlins in Bildern mit begleitendem Text. 158 S., überw. Fotos, OLn., Goldprägung, Einband leicht fleckig und lichtgebleicht. [Berlin] | 13.00 € |
Hampe, Herbert / Beeskow, Hans-Joachim (Hg.): | ArtNr: 957110 Jahrbuch des Märkischen Museums - Kulturhistorisches Museum der Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin. II/1976. 157 S., mit zahlr. Abb., OLn., guter Zustand. Aus dem Inhalt: Helga Zettler, Die Lage der Arbeiter der KPM in Berlin am Ende des 18. Jahrhunderts / Horst Mauter, Darstellung von Berliner Arbeitern in der frühen Fotografie / Ruth Freydank, Briefe Ernst Tollers aus dem Zuchthaus u. a. [Berlin] | 8.00 € |
Hampe, Herbert / Beeskow, Hans-Joachim (Hg.): | ArtNr: 967880 Jahrbuch des Märkischen Museums. Kulturhistorishes Museum der Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin. III/1997. 160 S., mit Abb. auf Tafeln, OLn., guter Zustand. L. Demps: Konzentrationslager in Berlin 1933 - 1945 / P. Hübner: ZurS ozialstruktur der Berliner Arbeiterklasse in den 50er Jahren / H.-J. Beeskow: Der märkische Historiograph Andreas Engel (1561 - 1598) u.v.m. [Berlin] | 7.00 € |
Hauffe, Hans: | ArtNr: 968532 Skulpturen aus Trümmersteinen Berlins. ca. 40 S., mit Abb. auf Tafeln, OBr., an den Rändern gebräunt. [Berlin] | 10.00 € |
Havemann, Wilhelm (Chefred.): | ArtNr: 35001 Neues Berlin. Heft 1-9 aus Jahrgang 1947. 9 Hefte zu je 32 S., reich illustriert. Mit Titelblättern in HLn. aufgebunden, Einband besonders an den Rändern berieben, nachgedunkelt. Halbmonatsschrift. [Berlin] | 25.00 € |
Keiderling, Gerhard: | ArtNr: 12548 Die Berliner Krise 1948/49. Zur imperialistischen Strategie des kalten Krieges gegen den Sozialismus und der Spaltung Deutschlands. 424 S., OBr., mit Besitzstempel. Mit Personenregister. [Berlin] | 8.00 € |
Mayer, Herbert / Mende, Hans-Jürgen (Hg.): | ArtNr: 963796 Umbenennungen. Die neuen Straßennamen seit dem Fall der Mauer. 116 S., OBr., gering berieben. [Berlin] | 10.00 € |
Muck, Peter: | ArtNr: 35035 Einhundert Jahre Berliner Philharmonisches Orchester. Darstellung inDokumenten. Im Auftrag des Berliner Philharmonischen Orchesters verfasst. In drei Bänden. 3 Bde., XII/512, VII/483, VIII/509 S., zahlr. Abb., Noten, OLn., Deckel leicht beschabt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Bd. 1. 1882 - 1922# Einhundert Jahre Berliner Philharmonisches Orchester / Bd. 2. 1922 - 1982 / Bd. 3. 1982. [Berlin] | 170.00 € |
Osborn, Max / Donath, Adolph / Feldhaus, Franz M.: | ArtNr: 35034 Berlins Aufstieg zur Weltstadt. Ein Gedenkbuch. Herausgegeben vom Verein Berliner Kaufleute und Industrieller aus Anlass seinen 50-jährigen Bestehens. 380 S., Fotos, Zeichnungen, OHalbleder, Deckel beschabt, etwas nachgedunkelt. [Berlin] | 60.00 € |
Pfaender, Thomas Nikolaus: | ArtNr: 961716 Verabredungen mit der Vergänglichkeit. Streifzüge zu Berliner Grabstätten und Friedhöfen. 205 S., OBr., ganz gering staubfleckig und ganz gering bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Behandelt werden Max Liebermann, Moses Mendelssohn, Karl Friedrich Sch inhel, Giacomo Mayerbeer, Heinrich von Kleist, Theodor Fontane u. a. [Berlin] | 12.50 € |
Reichhardt, Hans J. (Hg.): | ArtNr: 960366 Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin1988. 624 S., mit Fotos, OLn., OSU., guter Zustand. Separat beigelegt ist der Nachdruck der "Kaiser-Nummer" des BerlinerT ageblattes zur Trauer Woche vom 9. bis 16. März 1888. Auszug aus dem Inhalt: Aus der Gründungszeit des Französichen Gymnasiums / Friedrich der Große und die Naturwissenschaften / Die Arbeit der Auslandskorrespondenten nach 1933 / Das Ende des Jüdischen Kulturbundes nach der "Reichskristallnacht" u. a. [Berlin] | 12.00 € |
Reichhardt, Hans J. (Hg.): | ArtNr: 960367 Berlin in Geschichte und Gegenwart. Jahrbuch des Landesarchivs Berlin1987. 614 S., mit Fotos, OLn., OSU., guter Zustand. Separat beigelegt ist der Nachdruck einer Karte "Berlins Entwicklungi n 25 Jahren, von 1870 bis April 1895". [Berlin] | 12.00 € |
Reichhardt, Hans J. / Treutler, Hanns U. / Lampe, Albrecht (Bear | ArtNr: 962447 Berlin. Quellen und Dokumente 1945-1951. 2. Halbband. (= Schriftenreihe z. Berliner Zeitgeschichte, Bd. 4) S. 1145 - 2172, OLn., OSU., Schutzumschlag etwas staubfleckig, insgesamt leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Berlin] | 14.00 € |
Ribbe, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 32603 Geschichte Berlins. In zwei Bänden. 2 Bde., XII,602/X,606-1228 S., Tab., Pläne, farbige u. s/w- Abb. OLn., Stempel im Fußschnitt, sonst sehr ordentlich. (I) Von der Frühgeschichte bis zur Industrialisierung; (II) Von der Märzrevolution bis zur Gegenwart. [Berlin] | 25.00 € |
Riklin, Alois: | ArtNr: 966062 Das Berlinproblem. Historisch-politische und völkerrechtliche Darstellung des Viermächtestatus. (= Abh. d. Bundesinst. z. Erforschung d. ML, Institut f. Sowjetologie, Bd. 6) 446 S., mit einer separaten Karte, OLn., OSU., ordentlicher Zustand. [Berlin] | 9.00 € |
Senat von Berlin (Hg.): | ArtNr: 962451 Berlin. Kampf um Freiheit und Selbstverwaltung 1945-1946. (= Schriftenreihe z. Berliner Zeitgeschichte, Bd. 1) 250 S., mit Tafeln, OLn., OSU., Schutzumschlag etwas staubfleckig undmit Inventaraufkleber, insgesamt leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Berlin] | 9.50 € |
Senat von Berlin (Hg.): | ArtNr: 962450 Berlin. Kampf um Freiheit und Selbstverwaltung 1945-1946. (= Schriftenreihe z. Berliner Zeitgeschichte, Bd. 1) 620 S., mit Tafeln, OLn., OSU., Schutzumschlag etwas staubfleckig, insgesamt leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Berlin] | 9.50 € |
Steiniger, P. A. u. a.: | ArtNr: 954658 Westberlin. Ein Handbuch zur Westberlin-Frage. 310 S., OBr. [Berlin] | 5.00 € |
Trost, Heinrich u. a.: | ArtNr: 36349 Denkmale in Berlin. Bezirk Mitte. Ortsteil Mitte. (= Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland). 704 S., überw. Abb., graph. Darst., Ktn., 1 Beilage (Denkmalkarte), OPb., guter Zustand. [Berlin] | 35.00 € |
Wallenberg, Hans (Hg.): | ArtNr: 969033 Berlin Kochstrasse. 228 S., mit 114 Abb. auf 58 s/w u. 4 Farbtafeln, OLn., OSU., Schuber,Schutzumschlag klebt an Einband, sonst sehr ordentlich. Geschichte des Axel-Springer-Hauses. [Berlin] | 8.00 € |
Wyssozki, W.: | ArtNr: 967918 Westberlin. 400 S., mit Fototafeln u. Tab., OBr., kleiner Vermerk im Vorsatz, leicht nachgedunkelt. [Berlin] | 7.00 € |