logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Bibliographien/Bibliographien"



ArtNr: 32385
Bibliographie 1947 - 1967. 20 Jahre Sportverlag Berlin.
191 S., OPb., Deckel staubfleckig, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Bibliographien]

 10.00 €


ArtNr: 32386
Bibliographie 1967 - 1971. 25 Jahre Sportverlag Berlin.
111 S., OPb., Deckel staubfleckig, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Bibliographien]

 10.00 €


ArtNr: 32387
Bibliographie 1972 - 1976. 30 Jahre Sportverlag Berlin.
128 S., OPb., Deckel staubfleckig, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Bibliographien]

 12.00 €


ArtNr: 32388
Bibliographie 1977 - 1981.
137 S., OPb., Deckel gering staubfleckig, sonst ordentlich. [Bibliographien]

 14.00 €


ArtNr: 32389
Bibliographie 1982 - 1986.
136 S., OBr., Umschlagtitel leicht berieben, sonst ordentlich. [Bibliographien]

 12.00 €


ArtNr: 32404
Bibliographie der versteckten Bibliographien aus deutschsprachigen Büchern und Zeitschriften 1930-1953. Bearbeitet von der Deutschen Bücherei. (= Sonderbibliographien der Deutschen Bücherei 3).
371 S., OLn., Einband staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Bibliographien]

 9.00 €


ArtNr: 34518
Bibliographische Kalenderblätter der Berliner Stadtbibliothek. Sonderblatt 6 - 15.
10 Hefte, 48/32/25/34/36/25/45/30/44/59 S., Ill. In HLn. mit Titelbl.aufgebunden, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband berieben, nachgedunkelt, sonst ordentlich. Enthalten sind folgende Hefte: (6) Wilhelm Pieck. Zum 85. Geburtstagam 3. Januar / (7) Ernst Thälmann. Zum 75. Geburtstag am 16. April / (8) Willi Bredel. Zum 60. Geburtstag am 2. Mai 1961/ (9) Spanien, 1936 - 1939. Literatur zum spanischen Freiheitskampf anlässlich des 25. Jahrestages seines Beginns am 18. Juli 1936 / (10) Bertolt Brecht. Zum 70. Geburtstag am 10. Febr. / (11) Erwin Strittmatter. Zum 50. Geburtstag am 14. August 1962 /(12) Weltraumfahrt 1957 - 1962. Eine Literaturauswahl zur Einführung in die Probleme der Raumfahrtforschung bearbeitet von der Berliner Stadtbibliothek anlässlich des 5. Jahrestages des Starts des ersten künstl. Erdsatelliten "Sputnik I" am 4. Okt. 2., vollständig umgearbeitete und erweiterte Auflage er. Bibliographie "Start ins Weltall" von 1957 / (13) Arnold Zweig. Zum 75. Geburtstag am 10. November / (14) Gerhart Hauptmann. Zum 100. Geburtstag am 15. November / (15) Die CSSR in der Literatur. Zum 15. Jahrestag der Gründung der Tschechoslowakischen Volksrepulik am 25. Februar. [Bibliographien]

 30.00 €


ArtNr: 17845
Das politische Buch. Katalog sozialistischer Literatur 1972.
163 S., OBr., Umschlag angegraut, Bleistiftanstreichungen. [Bibliographien]

 7.00 €


ArtNr: 7341
DDR-Publikationen zur Imperialismusforschung. Auswahlbibliographie. Jahrgang 16,2.
103 S., OBr. Hg.v. Institut für Internationale Politik und Wirtschaft der DDR, Bibl iothek. [Bibliographien]

 10.00 €


ArtNr: 24819
Die Publikationen der SED. Bibliographie der außerhalb des Buchhandels erscheinenden Schriften. 4/1980.
44 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband etwas fleckig, leicht gebräunt. [Bibliographien]

 12.00 €


ArtNr: 32367
Dreißig Jahre Verlag der Nation, Verlag der National-Demokratischen Partei Deutschlands. Literaturverzeichnis 1948 - 1978.
259 S., OPb., leicht staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Bibliographien]

 10.00 €


ArtNr: 32382
Fünfunddreißig Jahre Verlag der Nation, Verlag der National-Demokratischen Partei Deutschlands. Literaturverzeichnis 1948 - 1983.
296 S., OBr., Rücken lichtrandig, nachgedunkelt. [Bibliographien]

 6.00 €


ArtNr: 32397
Gesamtkatalog 1946 / 80.
164 S., OLn. [Bibliographien]

 6.00 €


ArtNr: 32396
Gesamtkatalog 1946-1969.
202 S., OHln., Deckel an den Kanten berieben und im Rücken leicht fleckig. [Bibliographien]

 9.00 €


ArtNr: 954820
Gesamtverzeichnis 1955 - 1980. Medizin, Stomatologie, Naturwissenschaften.
154 S., OLn. [Bibliographien]

 9.00 €


ArtNr: 970278
Hessische Bibliographie. Band 7, Berichtsjahr 1983 mit Nachträgen ab1965.
748 S., OLn., guter Zustand. Herausgegeben von der Stadt- und Universitätsbibliothek FRankfurt amM ain in Zusammenarbeit mit den wissehnschaftlichen Bibliotheken des Landes Hessen. [Bibliographien]

 35.00 €


ArtNr: 22256
Johannes R. Becher im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar.
28 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag berieben und aufder Rückseite gestempelt. [Bibliographien]

 10.00 €


ArtNr: 32378
Katalog Akademie-Verlag GmbH Berlin 1947-1964. Gesamtverzeichnis in alphabetischer Folge nach dem Namen des Autors, des Herausgebers, der Schriftenreihe usw.
436 S., OLn, berieben, nachgedunkelt. [Bibliographien]

 16.00 €


ArtNr: 32370
Katalog Akademie-Verlag GmbH Berlin 1947-1970. Gesamtverzeichnis in alphabetischer Folge nach dem Namen des Autors, des Herausgebers, der Schriftenreihe usw.
465 S., OBr., nachgedunkelt. [Bibliographien]

 16.00 €


ArtNr: 961332
Reprints 1971. Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik, Verlagsabteilung Wissenschaftliche Nachdrucke.
110 S., OBr., Einband leicht fleckig. Gesamtverzeichnis der lieferbaren und der in Vorbereitung befindlichen Produktion. Nach dem Stand vom 31. Dezember 1970. [Bibliographien]

 6.00 €


ArtNr: 961333
Reprints 1981/82.
220 S., OBr., Einband leicht berieben. Gesamtverzeichnis der lieferbaren und der in Vorbereitung befindlichen Produktion. Nach dem Stand vom 31. Dezember 1980. [Bibliographien]

 8.00 €


ArtNr: 32398
Überblicksanalyse zu in der DDR herausgegebener biographischer Literatur (für 1972-1981 erschienene sowie für 1982-1985 geplante Titel). Teil B: Bibliographie.
453 S., + separat beigelegter Nachtrag. OPb., gebräunt. [Bibliographien]

 8.00 €


ArtNr: 32403
VEB Max-Niemeyer-Verlag, Halle (Saale). Verzeichnis der lieferbaren Bücher.
202/130 S., OKunstleder, nachgedunkelt, Schnitt leicht fleckig. [Bibliographien]

 8.00 €


ArtNr: 954814
Verlagskatalog 1988/1989.
208 S., OPb. [Bibliographien]

 14.00 €


ArtNr: 32390
Verlagsverzeichnis 1964. Klassiker des Marxismus-Leninismus, Geschichte, Parteileben, Internationale Probleme, Philosophie, Politische Ökonomie, Kulturpolitik, Memoirenliteratur, Zeitschriften.
120 S., OLn., sehr guter Zustand. [Bibliographien]

 15.00 €


ArtNr: 32395
Zeitungen und Zeitschriften der Zentralbibliothek der Gewerkschaftenab 1945. Ein systematisch gegliederter Bestandskatalog der periodisch erschienenen Literatur.
142 S., OLn., Deckel bestoßen und etwas staubig, nachgedunkelt. [Bibliographien]

 8.00 €

Birr, Ewald:

ArtNr: 36739
Der Große Vaterländische Krieg. Empfehlende thematische Bibliographie.
80 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempeln u.Vermerken, Umschlag leicht berieben, sonst ordentlich. [Bibliographien]

 8.00 €

Bruhn, Heinrich (Zusammenstellung):

ArtNr: 32392
Bibliographie der Periodika der Deutschen Demokratischen Republik. Nachtrag 2 zu den Teilen 1 - 3.
128 S., geheftet, an den Klammern rostig, Vermerk auf Umschlagtitel,sonst ordentlich. [Bibliographien]

 10.00 €

Buhr, Manfred / Drexel, Joseph E. / Jakusch, Werner:

ArtNr: 969198
Wilhelm Raimund Beyer. Eine Bibliographie.
80 S., mit Fotos, OBr., gebräunt. [Bibliographien]

 6.00 €

Caputo-Mayr, Maria Luise / Herz, Julius M.:

ArtNr: 33474
Franz Kafkas Werke. Eine Bibliographie der Primärliteratur (1908 - 1980).
94 S., OBr., guter Zustand. [Bibliographien]

 14.00 €

Cordier, Henri:

ArtNr: 36457
Bibliographie Stendhalienne. (= Oeuvres complètes de Stendhal, publiées sous la direction d` Édouard Champion).
XIV, 416 p. Privater Halbleinenband, Einband am Fuß d. Rückens leichtfleckig, Titelblatt leicht fleckig u. mit Knickspuren, letzte 3 Bl. am Rand fleckig, sehr wenige kleine Bleistiftanmerkungen / Korrekturen, ansonsten guter Zustand. Mit einigen Faksimile-Tafeln u. alphabetischem Register. [Bibliographien]

 35.00 €

Coudres, H. P. des / Mühleisen, H.:

ArtNr: 33437
Bibliographie der Werke Ernst Jüngers. (= Veröffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft, Bd. 43).
211 S., 1 Foto. OLn., OSU., guter Zustand. [Bibliographien]

 18.00 €

Emig, Brigitte / Schwarz, Max / Zimmermann, Rüdiger:

ArtNr: 968633
Literatur für eine neue Wirklichkeit. Bibliographie und Geschichte des Verlags J.H.W. Dietz Nachf. 1881 bis 1981 und der Verlage Buchhandlung Vorwärts, Volksbuchhandlung Hottingen/Zürich, German Cooperative Print. & Publ. Co., London, Berliner Arbeiterbibliothek, Arbeiterjugendverlag, Verlagsgenossenschaft "Freiheit", Der Bücherkreis.
512 S., OLn., OSU., Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr ordentlicher Zustand. [Bibliographien]

 10.00 €

Favilli, Paolo:

ArtNr: 956425
Herausgabe und Verbreitung der Werke von Karl Marx und Friedrich Engels in Italien. Katalog und Auswahlbibliographie. (= Schriften a. d. Karl-Marx-Haus, Bd. 40/1)
148 S., mit zahlr. Bildtafeln, OBr., sehr guter Zustand. Gleichzeitig Teil 1 des Werkes "Karl Marx, Friedrich Engels und Italie n", herausgegeben von Gerhard Kuck. [Bibliographien]

 6.00 €

Fichtner, Gerhard/ Bartelke, Wolfgang:

ArtNr: 13262
Bibliographie HAP Grieshaber.
92 S., OBr., Fadenbindung, sehr guter Zustand. Sonderdruck aus: HAP Grieshaber, Die Werke in der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart. Mit Namen-, Titel- u. Referenzenindex. [Bibliographien]

 25.00 €

Hellmann, Manfred W.:

ArtNr: 17076
Bibliographie zum öffentlichen Sprachgebrauch in der Bundesrepublik Deutschland und der DDR. (= Sprache der Gegenwart. Schriften des Instituts für deutsche Sprache, Bd. 16)
465 S., OBr., Umschlag etwas angegraut, Signatur auf dem Buchrücken,Bibliotheksstempel auf der Titelseite, ansonsten guter Zustand. Kommentierte Bibliographie zur politisch-gesellschaftlich bedingten Sp rachdifferenzierung zwischen BRD und DDR. [Bibliographien]

 6.50 €

Hoeft, Klaus-Dieter / Streller, Christa:

ArtNr: 32380
Aufbau-Verlag 1945 - 1984. Eine Bibliographie. Band 2: Index und Personenregister.
220 S., OLn., OSU., Lesebändchen, Schutzumschlag mit Randläsuren undkleiner Fehlstelle, nachgedunkelt. [Bibliographien]

 9.00 €

Hoeft, Klaus-Dieter / Streller, Christa:

ArtNr: 32373
Aufbau-Verlag 1946 - 1984. Eine Bibliographie.
797 S., OLn., Deckel berieben und an den Rändern bestoßen. [Bibliographien]

 14.00 €

Jung, Rudolf:

ArtNr: 33475
Lichtenberg-Bibliographie. (= Repertoria Heidelbergensia 2).
179 S., OPb., Deckel ein wenig berieben, sonst guter Zustand. [Bibliographien]

 13.00 €

Loewe, Victor:

ArtNr: 969710
Bücherkunde der deutschen Geschichte. Kritischer Wegweiser durch dieneuere deutsche historische Literatur.
148 S., OHln., Einband berieben, leicht nachgedunkelt. [Bibliographien]

 12.00 €

Mönnig, Richard (Hg.):

ArtNr: 20776
Amerika und England im deutschen, österreichischen und schweizerischen Schrifttum der Jahre 1945 - 1949.
259 S., OBr., äußerlich ein wenig abgegriffen, an den Rändern gebräunt. [Bibliographien]

 7.50 €

Oschilewski, Walther G.:

ArtNr: 17909
Heinrich Zille Bibliographie. Veröffentlichungen von ihm und über ihn.
83 S., OPb., Fadenbindung, vorderer Buchdeckel etwas gebogen, ansonsten guter Zustand. Mit etlichen s/w- und Farb-Abb. u. Faksimile eines Briefes. Hg.v. Gust av Schmidt-Küster. [Bibliographien]

 6.00 €

Riedel, Volker (Bearb.):

ArtNr: 966365
Freies Deutschland. Mexico 1941-1946. Biliographie einer Zeitschrift.
420 S., OPb., Einband fleckig, Bibliotheksstempel, sonst guter Zustand. Mit einem Vorwort von Alexander Abusch. [Bibliographien]

 7.50 €

Schraepler, Ernst:

ArtNr: 968549
August-Bebel-Bibliographie. (= Bibliographien z. Gesch. d. Parlamentarismus u. d. politischen Parteien, Heft 3)
170 S., OBr., Einband leicht lichtrandig, sonst gut. [Bibliographien]

 8.00 €

Shaw, Graham W. / Quaraishi, Salim (Hg.):

ArtNr: 952278
The Bibliography Of South Asian Periodicals. A Union-list of Periodicals in South Asian Languages.
136 S., OLn. [Bibliographien]

 9.00 €

Sperling, Walter (Bearb):

ArtNr: 956937
Landeskunde DDR. Eine annotierte Auswahlbibliographie. (= Bibliographien z. Regionalen Geographie u. Landeskunde)
456 S., OLn., Bibliotheksexemplar, Einband lichtrandig, sonst guter Zustand. [Bibliographien]

 9.00 €

Stern, Fritz:

ArtNr: 13603
Gold und Eisen. Bismarck und sein Bankier Bleichröder.
755 S., OBr., guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Bibliographie, Personenregister u. Bildnachweis. [Bibliographien]

 12.00 €

Tölg, Walter:

ArtNr: 32383
Bibliographie 1946-1976. Verlag Neues Leben Berlin. Der Verlag der jungen Generation.
512 S., Abb., OBr., Ecken bestoßen, staubfleckig. [Bibliographien]

 8.00 €

Varley, Douglas H., B.A.:

ArtNr: 3484
A bibliography of Italian colonisation in Africa with a section on Abyssinia.
92 S., OBr. [Bibliographien]

 8.00 €

Zopf, Hans / Heinrich, Gerd (Bearb.):

ArtNr: 961986
Berlin-Bibliographie (bis 1960). (= Veröff. d. hist. Komm. zu Berlin,Bd. 15, Bibliographien, Bd. 1)
1010 S., OLn., guter Zustand. [Bibliographien]

 30.00 €