logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Biographien/Biographien"



ArtNr: 841
Bertolt Brecht. Leben und Werk. (= Schriftsteller der Gegenwart. Heft10).
255 S., OBr., Stempel auf Vorsatzblatt. Unterrichtsmaterial für Literaturunterricht in der DDR. Hg.v. Kollekti v für Literaturgeschichte. [Biographien]

 5.00 €


ArtNr: 1738
Ernst Thälmann. Bilder und Dokumente aus seinem Leben.
254 S., mit 250 s/w-Abb., OLn., Ecken leicht bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Mit Quellenverzeichnis, Frontispiz u. auffaltbaren Zeitungs-Reprint-Se iten. Hg.v. Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut beim ZK der SED. [Biographien]

 8.00 €


ArtNr: 28761
Fritz Henssler. 65 Jahre, 12. April 1951.
48 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, Deckel in einer Ecke mitkl. Fehlstelle, gebräunt. Mit Beiträgen von Heinrich Weiske u. a. [Biographien]

 12.00 €


ArtNr: 954011
Georg Wilhelm Friedrich Hegel. 1770 - 1970. Hrsg.: Hegel-Komitee derDDR, Deutsche Staatsbibliothek Berlin.
64 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung. [Biographien]

 9.00 €


ArtNr: 11437
Julius Fucik in Fotografien.
123 S., OLn., vorderer Einbanddeckel ganz ganz leicht gebogen, ansonsten sehr guter Zustand. Fotoband mit s/w-Abb., einem Vorwort v. Václav Kopecky und einer kurze n Lebensgeschichte Julius Fucíks v. Gusta Fucíková. [Biographien]

 9.00 €


ArtNr: 19778
Karl Marx und Friedrich Engels. Ihr Leben und ihre Zeit.
352 S., mit 587 farb. u. s/w Illustrationen, OLn., OSU., Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter Zustand. mit einer handschriftlichen Widmung und Signatur von Robert Steigerwald, Bernd Hartmann, Günter Judick und Willi Gerns. Mit Chronik, Zitaten- u. Bildnachweis. [Biographien]

 20.00 €


ArtNr: 5958
Mahatma Gandhi. 1869-1969.
113 S., OBr. [Biographien]

 6.00 €


ArtNr: 960851
Wilhelm Münker und sein Werk.
52 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung. Wilhelm Münker (1874-1970) war für das deutsche Jugendherberswerk täti g. Dann setzte er sich für den Natur- und Umweltschutz ein und gründete die Wilhelm-Münker Stiftung. [Biographien]

 7.00 €

Adami, Friedrich:

ArtNr: 26862
Das Buch von Kaiser Wilhelm. Ein Lebensbild nach den Aufzeichnungen von Augenzeugen und Zeitgenossen dargestellt. Zwei Bände.
466/546 , Ill., OLn., mehrfarbige Titel- und Rückenprägung, Besitzprägestempel, Einbände berieben, an den Kanten auch etwas bestoßen, ein wenig staubfleckig, Inhalt nachgedunkelt. Erster Band: Die Jugendzeit. Mit 172 Illustrationen und 2 Beilagen inFaksimilenachbildung, Zweiter Band: Wander- und Meisterjahre. Mit 437 Abbildungen im Text und 19 Beilagen. [Biographien]

 35.00 €

Asmus, Walter:

ArtNr: 27496
Richard Kroner (1884 - 1974). Ein Philosoph und Pädagoge unter dem Schatten Hitlers.
188 S., Abb., OPb., Einband leicht verfärbt, guter Zustand. [Biographien]

 14.00 €

Baumgarten, Arthur:

ArtNr: 957992
Vom Liberalismus zum Sozialismus.
129 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit Einrissen. Arthur Baumgarten, Jurist, fand aufgrund seiner erbitterten Gegnerscha ft zum Nationalsozialismus zum Sozialismus. 1933 emigrierte er nach Basel, wo er an der dortigen Universität lehrte. Nach dem Ende des Krieges siedelte er in die DDR. [Biographien]

 7.50 €

Bott, Hans:

ArtNr: 961445
Theodor Heuss in seiner Zeit. (= Persönlichkeit und Geschichte; Bd. 42)
104 S., OBr., Einband etwas berieben. Das Exemplar wurde von Hans Bott für Georg August Zinn (SPD, Ministerp räsident von Hessen 1951 - 1969) mit einer Widmung versehen und signiert. Ironie des Schicksals ist, daß Bott dabei übersehen hat, dass ausgerechnet dieses verschenckte Exemplar ein Mängelexemplar ist, in dem die Seiten 65 bis 80 fehlen. Mit einem Stempel von Zinn im Vorsatz. [Biographien]

 20.00 €

Brandt, Willy:

ArtNr: 26785
In Exile. Essays, Reflections and Letters 1933-1947.
264 S., OLn., OSU., gering bestoßen, von Brandt handsigniert. With a biographical introduction by Terence Prittie. [Biographien]

 28.00 €

Carmichael, Joel:

ArtNr: 969478
Trotsky. An Aprreciation of His Life.
512 S., + 16 Fototafeln, OLn., OSU., Schutzumschlag lwicht berieben und leicht vergilbt, geringe Nachdunklung. [Biographien]

 12.00 €

Chavin de Malan, F(rançois) É(mile):

ArtNr: 25693
Geschichte des heil. Franciscus von Assisi. 1182 - 1226.
XXIII/296 S., Halbleder der Zeit, kleiner Wurmstich im Rücken, Rückenkante stellenweise stark beschabt (kleine Fehlstellen im Leder), Seiten teils schwach stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Lebensgeschichte des Heiligen Franziskus mit einem Vorwort des (nament lich nicht genannten) Übersetzers. [Biographien]

 20.00 €

Dimpfl, Monika:

ArtNr: 969685
Immer veränderlich. Lisl Karlstadt (1892-1960).
118 S., mit Bildern, OBr., staubig. [Biographien]

 7.00 €

Ebersbach, Volker:

ArtNr: 10210
Francisco Pizarro. Glanz und Elend eines Conquistadors.
438 S., zahlr. Abb., Oln., OSU., "Wenn Ihr das Gold derart liebt, so will ich Euch ein Land zeigen, woEure Wünsche in Erfüllung gehen. Ihr müßt aber in größerer Anzahl, als Ihr jetzt seid, kommen, denn Ihr werdet mit mächtigen Königen kämpfen müssen, deren Reich von Gold überfließt, es liegt sechs Sonnen von hier entfernt..." (Ein Indianer zu Pizarro) [Biographien]

 9.00 €

Ellmann, Richard:

ArtNr: 8314
James Joyce.
784 S., OLn., OSU. am Rand etwas eingerissen u. an einer stelle mit Tesafilm geklebt, an den Knicken etwas ausgeleiert. Fadenbindung, Buchsteg leicht verschmutzt, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. Biographie mit einem Vorwort v. Fritz Senn u. einem Vorwort des Autors , 16 s/w-Bildtafeln, Abbildungsverzeichnis, Bibliographie u. Diskographie sowie einem Index. [Biographien]

 31.00 €

Engelberg, Ernst:

ArtNr: 1552
Bismarck. Urpreuße und Reichsgründer.
-XVI, 840 S., mit 92 Abb., OLn., OSU. angegraut, ansonsten gut erhalten. mit handschriftlichen Namensvermerk von Kurt Gossweiler auf dem Vorsatz. Biographie Otto v. Bismarcks, die den persönlichen Familienhintergrund und Lebensweg bis hin zur Reichsgründung verfolgt. Ein großer Wurf des Nestors der Preußen-Forschung der DDR. Mit ausführlichen Anmerkungen und Personenregister. [Biographien]

 13.00 €

Fuchs, Günther / Henseke, Hans:

ArtNr: 21913
Georges Clemenceau. Eine politische Biographie.
184 S., mit 36 Abb. auf Tafeln, OPb., etwas staubfleckig und gebräunt. [Biographien]

 6.00 €

Gödde, Günter:

ArtNr: 957779
Mathilde Freud. Die älteste Tochter Sigmund Freuds in Briefen und Selbstzeugnissen.
394 S., mit zahlr. Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Biographien]

 6.00 €

Goljakow, Sergej/ Ponisowski, Wladimir:

ArtNr: 13099
Richard Sorge. Kundschafter und Kommunist. Biografie.
463 S., OLn., OSU., guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. [Biographien]

 8.00 €

Grab, Walter:

ArtNr: 17538
Dr. Wilhelm Schulz aus Darmstadt. Weggefährte von Georg Büchner und Inspirator von Karl Marx.
550 S., OLn., OSU., guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie Register. [Biographien]

 7.50 €

Grabner, Sigrid:

ArtNr: 9188
Schwert der Gewaltlosigkeit. Mahatma Gandhi - Leben und Werk. (= Kleine Bibliothek 317)
335 S., OBr. Mit s/w-Abb., chronologischer Übersicht u. Quellennachweis. [Biographien]

 5.00 €

Gurjew, D.:

ArtNr: 22580
Sturmvogel. (= Schülerbibliothek).
31 S., OBr., Heftrücken verstärkt, Heftung mit Faden erneuert, blasseSignatur am Fußsteg des Umschlagtitels, Stempel verso Titel (scheint etwas durch), papierbedingte Bräunung, Heft mit ganz schwacher Knickspur. Eine für Schüler geschriebene Darstellung des Lebens und Werks MaximG orkis. [Biographien]

 30.00 €

Haas, Wilhelm:

ArtNr: 953928
Gästebücher.
248 S., mit Fotos, OLn., Einband minimal fleckig, sonst guter Zustand. Botschafter Wilhelm Haas berichtet von seinen Gästen. U. a.: BertholdFinkelstein, Georg-Ferdinand Duckwitz, Lily Abegg, Erwin Wickert, Fritz Brauer, John Paton, Werner Spiess, Klaus Kinkel, Rita Süssmuth, Kaiserin Michiko, Prinz Claus der Niederlande u.a. [Biographien]

 32.00 €

Hadshinikolow, Wesselin u.a.:

ArtNr: 1646
Georgi Dimitroff. Biographischer Abriß.
376 S., mit 42 Abb., OLn., OSU. angegraut, Kanten etwas bestoßen, Stempel auf dem Vorsatz, Papier altersbedingt gebräunt. Biographie des Führers der bulgarischen Arbeiterbewegung. Mit Anmerkun gen und Personenregister. [Biographien]

 4.80 €

Haiger, Ernst / Ihering, Amelie / Weizsäcker, Carl Friedrich von

ArtNr: 34763
Albrecht Haushofer.
159 S., Fotos, Faksimile. OHLn., ordentlicher Zustand. [Biographien]

 16.00 €

Haupt, Klaus / Wessel, Harald:

ArtNr: 1808
Kisch war hier. Reportagen über den "Rasenden Reporter".
260 S., mit 48 Abb., OBrosch., altersbed. Bräunung, S. 3 eingeriss. Eine Kischbiographie. [Biographien]

 6.00 €

Hennig, Diethard:

ArtNr: 28509
Johannes Hoffmann. Sozialdemokrat und Bayerischer Ministerpräsident.Biographie.
634 S., Frontispiz, OLn., OSU., guter Zustand. [Biographien]

 18.00 €

Hilscher, Eberhard:

ArtNr: 9124
Gerhart Hauptmann. Leben und Werk.
604 S., OLn., OSU. am Rand bestoßen, Fadenbindung, sehr guter Zustand. Mit zuvor unpublizierten Materialien aus dem Manuskriptnachlaß des Dic hters, einigen s/w-Abb., Zeittafel, Quellennachweisen, Literaturverzeichnis, Werk- u. Personenregister. [Biographien]

 8.00 €

Hoch, Gerhard:

ArtNr: 35101
Die Amtszeit des Segeberger Landrats Waldemar von Mohl 1932 - 1945.
88 S., Fotos. OBr., Umschlagtitel etwas gebogen, ansonsten guter Zustand. [Biographien]

 8.00 €

Ittershagen, Ulrike:

ArtNr: 970002
Lady Hamiltons Attitüden.
304 S., mit 63 Abb. OLn., OSU., Rückseite des Schutzumschlages geringfleckig, Schutzumschlag stellenweise am Rand leicht eingedrückt, ansonsten insgesamt guter Zustand. [Biographien]

 26.00 €

Jerussalimski, Arkadi:

ArtNr: 1554
Bismarck. Diplomatie und Militarismus.
272 S., mit 73 Abb., OLn., OSU. angegraut, ansonsten gut erhalten. [Biographien]

 8.00 €

Kampffmeyer, Paul:

ArtNr: 31381
Georg von Vollmar.
148 S., Abb., OBr., bes. a. d. Ecken bestoßen, nachgedunkelt. [Biographien]

 20.00 €

Kapr, Albert:

ArtNr: 9866
Johannes Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung.
332 S., OLn., OSU., Fadenbindung, Kanten leicht berieben, sehr guterZustand. Mit einigen, teils farbigen, Abb., Zeittafel, Literaturverzeichnis, Wo rterklärungen, Namen- u. Sachregister. [Biographien]

 10.00 €

Kassner, Jens:

ArtNr: 33060
Fred Otto. 4. Dezember 1883 - 22. September 1944. Stadtbaurat in Chemnitz. (= Chemnitzer Lebensbilder 2).
32 S., Abb., OBr., guter Zustand. [Biographien]

 12.00 €

Kessler, Harry Graf:

ArtNr: 29020
Walther Rathenau. Sein Leben und sein Werk.
455 S., Abb., OLn., Rücken gebleicht, leicht verzogen, nachgedunkelt. Mit einem Komm. von Hans Fürstenberg: "Erinnerungen an Walther Rathenau". [Biographien]

 12.00 €

Kinner, Klaus / Neuhaus, Manfred:

ArtNr: 34985
Zwischenbilanz. Ein Zeuge des Jahrhunderts gibt zu Protokoll. GünterReimann.
163 S., OBr., Einband ein wenig berieben, sonst ordentlicher Zustand. "Die Ansichten Günter Reimanns sins so ungewöhnlich wie sein Lebensweg, der ihn aus dem brandenburgischen Angermünde via Berlin, Moskau und London nach New York und Washington geführt hat: seit 1920 in der kommunistischen Jugendbewegung, seit 1924 Mitglied der KPD, gehörte er zu jenen Dissidenten, die sich der Instrumentalisierung der KPD durch Stalin entschieden widersetzten. Als Wirtschaftsredakteur der "Roten Fahne" von 1925 bis 1930 stand er in der Tradition Rosa Luxemburgs. Seit dem 30. Januar 1933 im Widerstand gegen Hitler, zwangen ihn Herkunft und Bekanntheit in die Emigration. In den USA gelang es Reimann, sich als monetärer Experte zu etablieren. Als Herausgeber un Chefredakteur von `International Reports on Finance and Currencies` galt und gilt er als einer der führenden Experten des internationalen Finanz- und Währungssystems. Seine Sichten auf unser Jahrhundert sind produktiv und streitbar." [Biographien]

 14.00 €

Knieriem, Michael (Hg.):

ArtNr: 955521
Die Herkunft des Friedrich Engels. Briefe aus der Verwandtschaft 1791- 1847. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Bd. 42)
830 S., mit Abb. u. Faksimiles, OLn., OSU., sehr guter Zustand. [Biographien]

 26.00 €

Köhler, Henning:

ArtNr: 36477
Adenauer. Eine politische Biographie.
1324 S., Fotos. OLn., OSU, private Widmung im Vorsatz, ordentlicher Zustand. [Biographien]

 34.00 €

Koszyk, Kurt:

ArtNr: 12675
Gustav Stresemann. Der kaisertreue Demokrat. Eine Biographie.
379 S., OPb., OSU., guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Quellen- u. Literaturverzeichnis, Bildnachweisu . Personenregister. [Biographien]

 8.00 €

Kröker, Thomas / Schmitz, Walter:

ArtNr: 31296
Lebensbilder der Vorsitzenden des Deutschen Beamtenbundes. (= Quellenund Darstellungen zur Geschichte des deutschen Beamtentums, Bd. 3).
400 S., OLn., guter Zustand. [Biographien]

 20.00 €

Laschitza, Annelies / Radczun, Günter:

ArtNr: 1481
Rosa Luxemburg. Ihr Wirken in der deutschen Arbeiterbewegung.
580 S., OLn., etwas staubfleckig, ansonsten ordentlicher Zustand. [Biographien]

 7.00 €

Liersch, Werner:

ArtNr: 10200
Hans Fallada. Sein großes kleines Leben.
422 S., zahlr. Abb., Oln.,m. Schutzumschl., "Seine Liebe galt dem einfachen Leben und den kleinen Leuten. Daß daseinfache Leben oft höchst kompliziert war und was an Großem in diesen kleinen Leuten träumte, das schilderte er uns meisterhaft. Er kannte sich in dem Leben dieser kleinen Leute aus wie kaum einer." (Johannes R. Becher) [Biographien]

 5.00 €

Lück, Wolfgang:

ArtNr: 31206
Johann Heinrich Jung-Stilling, 12. September 1740 - 2. April 1817. Wirtschaftswissenschaftler, Arzt und Schriftsteller; Lebensbilder und Werk des Siegerländer Gelehrten und Marburger Universitätsprofessors.
176 S., Abb., Faksimile. OBr., Umschlagtitel berieben, sonst ordentlicher Zustand. [Biographien]

 12.00 €

Marshall, Barbara:

ArtNr: 968562
Willy Brandt: A Political Biography.
170 S., OLn., OASchu., sehr guter Zustand. [Biographien]

 25.00 €

Mayer, Gustav:

ArtNr: 11372
Johann Baptist von Schweitzer und die Sozialdemokratie. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung.
454 S., OLn., sehr guter Zustand. Mit Quellenangaben u. Namenregister. [Biographien]

 31.00 €

Middell, Katharina und Matthias:

ArtNr: 10195
Francois Noel Babeuf. Märtyrer der Gleichheit.
351 S., zahlr. Abb., Oln., m. Schutzumschl. Die Biografie des französischen Demokraten Babeuf schildert dessen Kam pf auf dem äußersten linken Flügel der revolutionär-demokratischen Bewegung zur Zeit der ersten französischen Republik. [Biographien]

 6.00 €

Nagelschmidt, Ilse / Ludwig, Johanna (Hg.):

ArtNr: 969073
Louise Otto-Peters. Politische Denkerin und Wegbereiterin der deutschen Frauenbewegung.
156 S., OBr., 1 Ecke gestaucht, hinterer Deckel am oberen Rand bestoßen, ansonsten ordentlich. [Biographien]

 10.00 €

Nanda, B. R.:

ArtNr: 969036
Mahatma Gandhi. A Biography.
542 S., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas fleckig, nachgedunkelt. [Biographien]

 10.00 €

Neuhaus, Manfred / Seidel, Helmut (Hg.):

ArtNr: 968860
Wenn jemand seinen Kopf bewußt hinhielt... Beiträge zu Werk und Wirken von Walter Markov.
262 S., OBr., guter Zustand. [Biographien]

 10.00 €

Noll, Fritz:

ArtNr: 13900
Die Gingolds oder der aufrechte Gang.
64 S., OBr., Umschlag leicht fleckig. Ein Bericht über die Familie Gingold u. ihre politischen Aktivitäten. [Biographien]

 7.00 €

Olden, Rudolf:

ArtNr: 22157
Hindenburg oder Der Geist der preussischen Armee.
353 S., OLn., Kanten stellenweise beschabt, hinteres Gelenk am Fuß ein klein wenig angeplatzt, Rücken geblichen, vorderer Vorsatz leicht fleckig u. am unteren Ende des Falz eingerissen, innen von ein paar ganz kleinen Flecken abgesehen sauber. Erste Ausgabe. Sternf./T. 374. Rudolf Olden war Schriftsteller und Strafverteidiger. Er verteidigte u.a. Carl von Ossietzky und verteidigte ab und zu im Auftrag der Roten Hilfe. Mit einigen s/w-Bildtafeln. [Biographien]

 32.00 €

Ostrowskaja, Raissa:

ArtNr: 22320
Nikolai Ostrowski. Leben und Kampf eines Unbeugsamen. Biografie.
320 S., mit Fotos, OPb., mit Bibliothesstempel, etwas abgegriffen. [Biographien]

 5.00 €

Peska, Vladimir / Mares, Antoine (Hg.):

ArtNr: 960313
Thomas Garrigue Masaryk. Européen et humaniste.
318 S., OBr., etwas bestoßen, sonst guter Zustand. Masaryk (1850 - 1937) war Präsident der ersten Tschechoslowakischen Re publik. [Biographien]

 12.00 €

Pfannschmidt, Ute:

ArtNr: 33059
Dr. med. Johann Neefe. 29. August 1499 - 7. Juli 1574. KurfürstlicherLeibarzt und Stifter in seiner Heimatstadt Chemnitz. (= Chemnitzer Lebensbilder 1).
32 S., Abb., OBr., guter Zustand. [Biographien]

 12.00 €

Pianzola, Maurice:

ArtNr: 956333
Lenin in der Schweiz.
159 S., mit Abb., OLn., OSU., Schuztzumschlag angegriffen, sonst guter Zustand. [Biographien]

 6.00 €

Platen, Alexander v.:

ArtNr: 17448
Karl Egon II. Fürst zu Fürstenberg 1796-1854. Eine Gedenkschrift.
111 S., OBr., Umschlag ganz leicht lichtrandig, Kanten ganz leicht bestoßen, guter Zustand. Mit wenigen s/w-Bildtafeln, Namen- u. geographischem Register. [Biographien]

 7.00 €

Popowski, Alexander:

ArtNr: 22322
I. P. Pawlow. Aus dem Leben und Wirken des großen russischen Gelehrten.
120 S., OPb., Einband etwas berieben und leicht fleckig, nachgedunkelt. [Biographien]

 5.00 €

Rahmeyer, Ruth:

ArtNr: 26773
Werthers Lotte. Ein Brief - ein Leben - eine Familie. Die Biographieder Charlotte Kestner.
213 S., OPb., OSU., guter Zustand. "Biographie der Charlotte Kestner, geb. Buff, die Vorbild war für dieRomanfigur Lotte in Goethes Jugendwerk `Die Leiden des jungen Werther`s` " (Klappentext). Mit einigen s/w-Abb., genealogischer Übersicht, Literaturhinweisen. [Biographien]

 9.00 €

Reuter, Martin u. a.:

ArtNr: 30545
Malwida von Meysenbug. Ein Wegweiser zu ihrem Leben und Werk.
93 S., OBr., Umschlagtitel gwering berieben und mit kleiner Stauchung, sonst sehr gut. [Biographien]

 15.00 €

Schöncke, Manfred:

ArtNr: 956327
Karl und Heinrich Marx und ihre Geschwister. Lebenszeugnisse - Briefe- Dokumente. Hrsg.: Marx-Engels-Stiftung, Wuppertal.
946 S., mit Abbildungen und Tabellen, OLn., sehr guter Zustand. [Biographien]

 10.00 €

Seemann, Birgit:

ArtNr: 26317
Hedwig Landauer-Lachmann. Dichterin, Antimilitaristin, deutsche Jüdin.
146 S., mit Bildtafeln OBr., ordentlicher Zustand. [Biographien]

 18.00 €

Sirges, Thomas / Mühlhaus, Birgit (Hg.):

ArtNr: 27460
Willy Brandt. Ein deutsch-norwegisches Politikerleben im 20. Jahrhundert. Et tysk-norsk politikerliv i det 20. århundre. (= Osloer Beiträge zur Germanistik; 30).
215 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Text in deutscher und norwegischer Sprache. [Biographien]

 24.00 €

Souvarine, Boris:

ArtNr: 12810
Staline. Apercu historique du bolchevisme.
574 S., Bibliotheksexemplar in Leinen aufgebunden, Einband etwas fleckig, kleine Fehlstelle am Rand der letzten Seite. [Biographien]

 24.00 €

Steenfatt, Margret:

ArtNr: 11802
Ich, Paula. Die Lebensgeschichte der Paula Modersohn-Becker.
140 S., OBr., obere Ecken ganz ganz leicht bestoßen. Mit wenigen s/w-Abb. u. Quellenverzeichnis. [Biographien]

 10.00 €

Stepanowa, E. A.:

ArtNr: 956247
Friedrich Engels. Sein Leben und Werk.
276 S., mit Abb., OLn. [Biographien]

 5.00 €

Taxis-Bordogna, Olga:

ArtNr: 952436
Madame de Stael. Eine Frau kämpft um die Freiheit. (= Kämpfer u. Gestalter, Bd. 6).
288 S., OLn., Kanten etwas berieben, Einband angegraut, Papier ganz leicht lichtrandig, ansonsten guter Zustand. Mit wenigen s/w-Abb., Zeittafel u. biographischem Personenregister. [Biographien]

 7.00 €

Trox, Eckhard:

ArtNr: 971338
Karl Grün (1817-1887). Eine Biographie. Begleitband zur Ausstellung.
101 S., mit farb. u. sw Abb., Faksimiles, OBr., ordentlicher Zustand. Karl Grün, in Lüdenscheid geborener Journalist und Schriftsteller, Pse udonym Ernst von der Haide. Grün war mit dem Anarchisten Proudhon befreundet. [Biographien]

 15.00 €

Tschudi, Clara:

ArtNr: 30841
Napoleons Mutter Lätitia Ramolino-Buonaparte. / Marie Antoinette unddie Revolution. / Marie Antoinettes Jugend.
8 Bl., 240 S., 6 Bl., 390 S., 8 Bl., 196 S. 3 Bände von privat in 1 Halbledereinband aufgebunden, Porträttafeln aus den Bänden vor den jeweiligen Band gebunden. Kanten ein wenig berieben, Papier nachgedunkelt, wenige Blätter am Rand leicht eingedrückt. Gut erhalten. Alle 3 Bände aus dem Norwegischen übersetzt von Heinrich von Lenk. [Biographien]

 30.00 €

Weber, Petra:

ArtNr: 29401
Carlo Schmid. Eine Biographie. (= st 2912).
968 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Biographien]

 6.00 €

Wittkop, Justus Franz:

ArtNr: 6870
Georg-August Zinn. Ein Staatsmann unserer Zeit.
128 S., Lex.8°, OPb., OSU. leicht eingerissen. Eine biographische Studie über den ehemaligen hessischen Ministerpräsi denten. [Biographien]

 8.00 €

Wolle, Stefan:

ArtNr: 31250
Wladimir der Heilige. Rußlands erster christlicher Fürst. (= Biographien zur Kirchengeschichte).
199 S., Bildtafeln. OPb., OSU., guter Zustand. [Biographien]

 8.00 €

Zetkin-Milowidowa, E.:

ArtNr: 13799
Wladimir Iljitsch Lenin. Die Jugendjahre.
75 S., OPb., Fadenbindung, Kanten leicht beschabt, altersbedingte Bräunung, gut erhalten. Mit Widmung der Verfasserin. Mit einigen s/w-Abb. [Biographien]

 7.00 €

Zink, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 8220
Martin Buber 1878/1978.
128 S., gr.8°, OBr., OSU., Kanten des Umschlags bestoßen; Fleck auf der letzten Seite, sonst guter Zustand. Mit Beiträgen verschiedener Autoren, u.a. W. Zink, Schalom Ben Chorin, Theodor Heuss, Ernst Simon, anläßlich des 100. Geburtstags Bubers. Mit einigen s/w-Abb., u.a. 4 Porträts Bubers u. seiner Frau auf Pergamentpapier. Mit Zeittafel, Literaturhinweisen u. Quellenangabe. [Biographien]

 10.00 €