logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Buchwesen/Buchwesen"



ArtNr: 964781
100 Jahre Insel Verlag 1899-1999. Begleitbuch zur Ausstellung. (= it2700)
176 S., mit farb. u. s/w Abb., OBr., unscheinbarer Fingerfleck auf dem Einband, sonst guter bis sehr guter Zustand. Herausgegeben von der Deutschen Bibliothek und dem Insel-Verlag. [Buchwesen]

 7.50 €


ArtNr: 958749
1780 - 1980. Johann Ambrosius Barth. 200 Jahre.
187 S., mit Abb., OLn., OSchuber, marmoriert, sehr guter Zustand. Aus Anlass des 200jährigen Jubiläums des Barth Verlages in Leipzig für Mitarbeiter und Freunde zusammengestellt. [Buchwesen]

 9.00 €


ArtNr: 19107
250 Jahre deutschsprachige Presse in Ungarn.
167 S., mit Abb., OBr., etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. [Buchwesen]

 7.50 €


ArtNr: 955031
400 Jahre Kösel-Verlag. 1593-1993.
256 S., mit Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 963273
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe Bücher aus der DDR, Herbst 1983.
300 S., OBr., im Rücken mit Bandzählung handbeschriftet, etwas abgegriffen und leicht staubig. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 963272
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe Neuerscheinungen und Nachauflagen Herbst 1983.
275 S., OBr., im Rücken leinenverstärkt und mit Bandzählung handbeschriftet, etwas abgegriffen und leicht staubig, Knickfalte auf der vorderen Umschlagseite. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 963265
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe Internationale Leipziger Buchmesse im Messehaus am Markt, Frühjahr 1986. 3 Teile.
3 Teile, zus. 1008 S., OBr., Archivexemplare, etwas abgegriffen und zum Teil etwas staubfleckig, im Rücken mit Klebestreifen verstärkt und mit Bandzählung beschriftet. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig.T eil I: Fach- und wissenschaftliche Verlage; Teil II: Kunst und Musikverlage, Verlage mit verschiedenen Literaturgebieten; Teil III: Belletristische Verlage, Kinder- und Jugendbuchverlage. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 963275
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe. Bücher aus der DDR. Herbst 1986.
314 S., OBr., Buchrücken mit handschriftlicher Bandzählung, ein wenigstaubfleckig, Einbandrückseite bestoßen und mit Läsuren. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. [Buchwesen]

 12.00 €


ArtNr: 963274
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe. Bücher aus der DDR. Herbst 1987.
334 S., OBr., gering abgegriffen. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. [Buchwesen]

 12.00 €


ArtNr: 963271
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe Internationale Leipziger Buchmesse im Messehaus am Markt, Frühjahr 1987. 3 Teile.
3 Teile, zus. 1008 S., OBr., Archivexemplare, etwas abgegriffen und zum Teil etwas staubfleckig, im Rücken mit Klebestreifen verstärkt und mit Bandzählung beschriftet. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig.T eil I: Fach- und wissenschaftliche Verlage; Teil II: Kunst und Musikverlage, Verlage mit verschiedenen Literaturgebieten; Teil III: Belletristische Verlage, Kinder- und Jugendbuchverlage. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 963276
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe Internationale Leipziger Buchmesse im Messehaus am Markt, Frühjahr 1988. 3 Teile.
3 Teile, zus. 1046 S., OBr., Archivexemplare, etwas abgegriffen und zum Teil etwas staubfleckig, im Rücken mit leinenverstärkt und handschriftlich mit Bandzählung versehen. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig.T eil I: Fach- und wissenschaftliche Verlage; Teil II: Kunst und Musikverlage, Verlage mit verschiedenen Literaturgebieten; Teil III: Belletristische Verlage, Kinder- und Jugendbuchverlage. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 963261
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe Bücher aus der DDR. Herbst 1988.
376 S., OBr., äußerlich leicht abgegriffen, sonst guter Zustand. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. [Buchwesen]

 12.00 €


ArtNr: 963208
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe Internationale Leipziger Buchmesse 1989. 3 Teile.
3 Teile, zus. 1092 S., OBr., Archivexemplare, etwas abgegriffen und zum Teil etwas fleckig, im Rücken mit Klebestreifen verstärkt und mit Bandzählung beschriftet. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig.T eil I: Fach- und wissenschaftliche Verlage; Teil II: Kunst und Musikverlage, Verlage mit verschiedenen Literaturgebieten; Teil III: Belletristische Verlage, Kinder- und Jugendbuchverlage. [Buchwesen]

 35.00 €


ArtNr: 963266
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. Sonderausgabe Internationale Leipziger Buchmesse im Messehaus am Markt, Frühjahr 1990. 3 Teile.
3 Teile, zus. 1038 S., OBr., Archivexemplare, etwas abgegriffen und zum Teil etwas staubfleckig, im Rücken mit Leinenstreifen verstärkt. Herausgegeben vom Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig.T eil I: Fach- und wissenschaftliche Verlage; Teil II: Kunst und Musikverlage, Verlage mit verschiedenen Literaturgebieten; Teil III: Belletristische Verlage, Kinder- und Jugendbuchverlage. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 963264
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Zeitschrift für die Verbreitung des guten Buches, für Literaturpropaganda und Bibliographie. Sondernummer Herbstmesse 1961.
560 S., OBr., etwas abgegriffen und staubfleckig, die letzten Seitenmit Knickfalte in der oberen Ecke. [Buchwesen]

 18.00 €


ArtNr: 959864
Bücher als Kunstwerke. Kostbare Handschriften und Pressendrucke aus der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt.
234 S., mit zahlr. teils farb. Bildtafeln, OBr., äußerlich leicht staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. Begleitbuch zur Ausstellung im Schloßmuseum Darmstadt und in der Lande svertretung Hessen in Bonn. [Buchwesen]

 6.00 €


ArtNr: 17951
Das deutsche Buch. Die Sammlung deutscher Drucke 1450-1912.
168 S., ca. 70 (meist) farb. Abb. auf Tafeln, OLn., vorderer Deckel an der unteren rechten Ecke bestoßen, ansonsten sehr gutes Exemplar. Hg.v. Bernhard Fabian u. Elmar Mittler / Arbeitsgemeinschaft Sammlungd eutscher Drucke 1450-1912. [Buchwesen]

 11.00 €


ArtNr: 28686
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1953.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28687
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1954.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28688
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1955.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28689
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1956.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28690
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1957.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28691
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1958.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, Bindung angebrochen, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28692
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1959.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28693
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1960.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28694
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1961.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28695
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1962.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28696
Der Druckspiegel. Ein Archiv für deutsches und internationales graphisches Schaffen. Jahrgang 1963.
Ca. 800 S., mit zahlr. Tabellen, Abb. u. typographischen Beilagen, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Stichwortverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Umschlagtitel leicht berieben, Schnitt etwas staubfleckig, nachgedunkelt. Mit Beiträgen zur Buch- und Druckgeschichte, Sprache, Schrift, Typographie, Druckmaschinen und -technik. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 28697
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 6. Jahrgang 1953 (komplett).
über 1000 Text- und Beilagenseiten, kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Einband berieben, nachgedunkelt. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme derverschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28698
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 7. Jahrgang 1954.
24 Hefte mit über 1300 Text- und Beilagenseiten, Jahrgang mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28699
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 8. Jahrgang 1955.
24 Hefte mit über 1300 Text- und Beilagenseiten, Jahrgang mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. Beigebunden Beilagen: Satz und Schrift, Kunst des Gestaltens, Der Maschinensetzer, Graphisches Lehren und Lernen, Reproduktions-Technik, Buchbinderei und Papierverarbeitung, Der Fachkaufmann. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28700
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 9. Jahrgang 1956, komplett, in zwei Bänden.
24 Hefte mit über 1300 Text- und Beilagenseiten, kompletter Jahrgangmit Jahresinhaltsverz. in zwei Ln-Bänden aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. Beigebunden Beilagen: Satz und Schrift, Kunst des Gestaltens, Der Maschinensetzer, Graphisches Lehren und Lernen, Reproduktions-Technik, Buchbinderei und Papierverarbeitung, Der Fachkaufmann. [Buchwesen]

 40.00 €


ArtNr: 28701
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 10. Jahrgang 1957, komplett, in zwei Bänden.
24 Hefte mit über 1300 Text- und Beilagenseiten, kompletter Jahrgangmit Jahresinhaltsverz. in zwei Ln-Bänden aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. Beigebunden Beilagen: Satz und Schrift, Kunst des Gestaltens, Der Maschinensetzer, Graphisches Lehren und Lernen, Reproduktions-Technik, Buchbinderei und Papierverarbeitung, Der Fachkaufmann. [Buchwesen]

 40.00 €


ArtNr: 28702
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 11. Jahrgang 1958, komplett, in zwei Bänden.
24 Hefte mit über 1500 Text- und Beilagenseiten, kompletter Jahrgangmit Jahresinhaltsverz. in zwei Ln-Bänden aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. Beigebunden Beilagen: Anfangsgründe/Graphisches Lehren und Lernen, Kunst des Gestaltens, Der Maschinensetzer, Offset-Technik, Reproduktionstechnik, Satz und Schrift. [Buchwesen]

 40.00 €


ArtNr: 28703
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 12. Jahrgang 1959, komplett, in zwei Bänden.
24 Hefte mit über 1500 Text- und Beilagenseiten, kompletter Jahrgangmit Jahresinhaltsverz. in zwei Ln-Bänden aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. Beigebunden Beilagen: Buchdrucktechnik, Der Fachkaufmann, Kunst des Gestaltens, Der Maschinensetzer, Offsettechnik, Reproduktionstechnik, Satz und Schrift, Druck und Verpackung. [Buchwesen]

 40.00 €


ArtNr: 28704
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 13. Jahrgang 1960, 1. Halbjahr (komplett).
12 Hefte mit über 750 Text- und Beilagenseiten, zahlr. auch farb. Abb., komplettes Halbjahr mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28705
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 13. Jahrgang 1960, 2. Halbjahr (komplett).
12 Hefte mit über 750 Text- und Beilagenseiten, zahlr. auch farb. Abb., komplettes Halbjahr mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28707
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 14. Jahrgang 1961, 2. Halbjahr (komplett).
12 Hefte mit ca. 900 Text- und Beilagenseiten, zahlr. auch farb. Abb., komplettes Halbjahr mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28706
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 14. Jahrgang 1961, 1. Halbjahr (komplett).
12 Hefte mit ca. 900 Text- und Beilagenseiten, zahlr. auch farb. Abb., komplettes Halbjahr mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28708
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 15. Jahrgang 1962, komplett in zwei Bänden.
24 Hefte mit über 1800 Text- und Beilagenseiten, zahlr. auch farb. Abb., kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverz. in zwei Ln.-Bänden aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 40.00 €


ArtNr: 28710
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 16. Jahrgang 1963, 2. Halbjahr (komplett).
12 Hefte mit über 800 Text- und Beilagenseiten, zahlr. auch farb. Abb., komplettes Halbjahr mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28709
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 16. Jahrgang 1963, 1. Halbjahr (komplett).
12 Hefte mit über 800 Text- und Beilagenseiten, zahlr. auch farb. Abb., komplettes Halbjahr mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28711
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 17. Jahrgang 1964, 1. Halbjahr (komplett).
12 Hefte mit über 900 Text- und Beilagenseiten, zahlr. auch farb. Abb., komplettes Halbjahr mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 28712
Der Polygraph. Allgemeiner Anzeiger für die gesamte Druckindustrie, Reproduktionstechnik, Buchbinderei und Papierverarbeitung. 17. Jahrgang 1964, 2. Halbjahr (komplett).
12 Hefte mit über 900 Text- und Beilagenseiten, zahlr. auch farb. Abb., komplettes Halbjahr mit Jahresinhaltsverz. in Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 2 Hefte im Monat. Die Zeitschrift bietet einen weltweiten Einblick in die Probleme der verschiedensten Fachgebiete d. graphischen Gewerbes. Enthält Berichte über Arbeitsverfahren, technische Neuerungen, Maschinen und Geräte und vermittelt einen Querschnitt durch das graphische Schaffen des In- und Auslandes. Themenbeispiele: Druckformherstellung, Hand- und Maschinensatz, Typographie, Stereotypie und Galvanoplastik, Druckverfahren, Betriebswirtschaft, Buchbinderische Themen, Klebstoffe, Papiere usw. [Buchwesen]

 25.00 €


ArtNr: 31099
Die Bücher des Verlages J.H.W. Dietz Nachf., Berlin.
16 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Buchwesen]

 12.00 €


ArtNr: 17316
Festschrift 100 Jahre Maschinenmeister-Verein Hamburg-Altonaer Buchdrucker von 1873.
71 S., OPb., Kanten leicht berieben, Einband leicht verfärbt, kleinebeschabte Stelle auf dem vorderen Einbanddeckel, ansonsten sehr guter Zustand. Im Offset- u. Buchdruckverfahren gedruckt, mit zahlreichen s/w- u. Far b-Abb. sowie Quellenangaben. [Buchwesen]

 18.00 €


ArtNr: 961218
Festschrift für Hans Joachim Störig. 20 Jahre Lexikographisches Institut.
112 S., OBr., Einband mit kleinen Flecken, sonst guter Zustand. [Buchwesen]

 6.00 €


ArtNr: 27472
Fünfzig Jahre Druck- und Verlagsanstalt "Vorwärts".
52 S., zahlr. Abb., tlws. inb Farbe, OBr., Einband leicht fleckig, nachgedunkelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28713
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1953 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 770 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28714
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1954 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 770 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Deckblättern u. Jahresinhaltsverzeichnis in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28715
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1955 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 800 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Deckblättern u. Jahresinhaltsverzeichnis in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28716
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1956 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 814 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28717
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1957 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 908 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28718
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1958 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 1158 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis in HLn. aufgebunden, Deckblätter im Anhang beigebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28719
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Ausgabe B. Jahrgang 1959 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 1178 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Deckblättern in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28720
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1960 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 1254 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28721
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1961 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 1290 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis und Deckblättern in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28722
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1962 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 1352 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverzeichnis in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28723
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Ausgabe B. Jahrgang 1963 komplett.
34 Hefte (mit Mehrfachheften), 1486 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Deckblättern in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 28724
Graphische Woche. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der GraphischenVerbände des Deutschen Bundesgebietes und der angeschlossenen Landesverbände. Jahrgang 1964 komplett.
36 Hefte (mit Mehrfachheften), 1604 S., zahlr. Abb., kompletter Jahrgang mit Jahresinhaltsverueichnis und Deckblättern in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Deckel u. Rücken leicht bestoßen und berieben, nachgedunkelt. Erscheinungsweise: 3 Ausgaben im Monat: Inhaltlich werden neben allgemeinen Fragen der graphischen- und Druckbetriebe auch kaufmännische und technische Aspekte behandelt. [Buchwesen]

 30.00 €


ArtNr: 963729
Kapitalismus, Sozialismus, Kommunismus. Antiquariat, Neuerscheinungen, Neuauflagen.
116 S., OBr., mit ganz wenigen Bleistiftkreuzen am Textrand, etwas nachgedunkelt und leicht bestoßen. Katalog Nr. 32 des Zürcher Büchersuchdienst Pinkus & Co. Enthält 3757Titel zum Thema. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 968935
Leuchtendes Mittelalter I-VI. 1989-1994. Fazit 1996: Die noch verfügbaren Manuskripte. (= Katalog 36).
205 S., hauptsächliche farbige Tafeln mit Abb. d. Handschriften, OPb., Vorsatzblatt fehlt, sonst sehr guter Zustand. [Buchwesen]

 45.00 €


ArtNr: 957074
Literarische Messe 1968. Handpressen, Flugblätter, Zeitschriften derAvantgarde. Frankfurt am Main. Römerhallen 10. Mai - 5. Juni.
184 S., mit Abb. auf 12 Tafeln, OBr., mit Besitzstempel und handschriftlichen Bleistiftnotizen, äußerlich etwas fleckig. Ausstellungskatalog mit redaktionellen Beiträgen. Ein Gespräch, "Verän derungen" betitelt, zwischen Allen Ginsberg, Timothy Leary, Garry Snyder und Alan Watts. Harald K. Mühlmann: Manifest der multiplen Literatur. Bazon Brock: Literaturbleche. usw. [Buchwesen]

 12.00 €


ArtNr: 18650
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Siebenundzwanzigstes Heft - 1967.
80 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Erste Bücher nach der Oktoberrevol ution; die Bouquinisten; die besten Plakate der DDR 1966. Mit der beigebundenen Beilage: Brief Rosa Luxemburgs an Luise Kautsky (1917). [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18651
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Sechsundzwanzigstes Heft - 1967.
72 S., mit Abbildungen, OBr., Einband lichtrandig und auf der Rückseite leicht fleckig, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Bibliophilie im Sozialismus; HAPG rieshaber; deutsche Buchillustration 1890 - 1913. Mit der beigebundenen Beilage: Johann Wallbergers natürliche Zauberkünste (1768). Eine musikalische Kontemplation. [Buchwesen]

 7.00 €


ArtNr: 18648
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Neunundzwanzigstes Heft - 1968.
92 S., mit Abbildungen, OBr., Einband leicht fleckig und mit kleinerAbrißstelle am Buchrücken, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Gutenbergs Leben und Werk; Kartenund Inkunabeln; Sandberg-Bücher (mit Bibliographie); Sowjetische Buchgrafik. Mit der beigebundenen Beilage: Bilder-Akademie für die Jugend (1784). [Buchwesen]

 7.00 €


ArtNr: 18576
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Vierunddreissigstes Heft - 1969.
89 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Schönste Bücher der DDR 1968; Unga rischer Helikon; Schriftentwicklung in der DDR; Weimarer Stammbücher. Mit der beigebundenen Beilage: Burcard Gotthelf Struven, Academische Rede von Gelehrten Betruegern. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18612
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Fünfunddreissigstes Heft - 1969.
77 S., mit Abbildungen, OBr., Einband im Gelenk gelockert, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Frühe sowjetische Buchkunst; Beric hte über Hans Baltzer u. Stanley Morison. Mit der beigebundenen Beilage: Rudolf Wagner-Regeny, Drei Fontane-Lieder. [Buchwesen]

 5.00 €


ArtNr: 18614
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Sechsunddreissigstes Heft - 1969.
86 S., mit Abbildungen, OBr., Einband lichtrandig und im Gelenk gelockert, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Das Buch bei Dürer; Volkskalender; Berichte über Thomas Bewick, Wilhelm Grimm, Seume u. Wladimir Faworski. Mit der beigebundenen Beilage: Gedichte von Gottfried Keller. [Buchwesen]

 5.00 €


ArtNr: 18590
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Vierzigstes Heft - 1970.
92 S., mit Abbildungen, OBr., etwas lichtrandig, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Die Rotarmisten Fibel von D. S. Mo or; Beiträge über Walter Trier, Arnold Zweig, Fritz Reuter, Schiller u. Theodor Storm. Mit der beigebundenen Beilage: Ernst Frhr. v. Feuchtersleben, Die Leser. [Buchwesen]

 7.00 €


ArtNr: 18587
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einundvierzigstes Heft - 1971.
107 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Exlibris in der DDR; Beiträge über Albrecht Dürer, Marx u. Engels, Käthe Kollwitz, Albert Kapr u. Karl-Georg Hirsch. Mit der beigebundenen Beilage: Gustav Freytag, Über das Ansammeln von allerlei Dingen. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18584
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Dreiundvierzigstes Heft - 1971.
84 S., mit Abbildungen, OBr., etwas lichtrandig, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Kinderbücher; Ansichts- und Glückw unschkarten; Exlibris; Beiträge über Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld u. Karl Holtz; Mit der beigebundenen Beilage: Die besten Bücher aller Zeiten und Litteraturen. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18579
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Siebenundvierzigstes Heft - 1972.
96 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Jagd und Pferdezucht; Nobel-Litera turpreisträger; Dresdensia; Wein; Plakate; Beiträge über Gerhard u. Carl Hauptmann u. Daumier. Mit der beigebundenen Beilage: Seume auf der Königlichen Bibliothek zu Dresden. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18553
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Fünfundvierzigstes Heft - 1972.
84 S., mit Abbildungen u. Illustrationen, OBr. Vierteljahresschrift. Mit der eingebundenen Beilage: Vier Farben, dasheißt, die deutschen Spielkarten in ihrer symbolischen Bedeutung beschrieben und erklärt von Susanna Rümpler. [Buchwesen]

 7.00 €


ArtNr: 18594
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Fünfzigstes Heft - 1973.
96 S., mit Abbildungen, OBr., leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Linke Verlage im Leipzig der Weima rer Republik; Beiträge zu Wilhelm Fraenger, Arno Mohr, Gerhard Hauptmann u. Alfred Kubin. Mit der beigebundenen Beilage: Tragikomische Betrachtung von E. M. Oettinger. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18595
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Neunundvierzigstes Heft - 1973.
92 S., mit Abbildungen, OBr., leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Bibliophilie in Dresden; MoskauerBuchgraphik; Beiträge zu Wilhelm Fraenger u. I. M. Lange.Mit der beigebundenen Beilage: Ferdinand Freiligrath, Die Toten an die Lebenden. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18616
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Zweiundfünfzigstes Heft - 1973.
96 S., mit Abbildungen, OBr., Einband lichtrandig und berieben, mit kleinem Knick. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Miniaturbücher; Bericht über Barla ch. Mit der beigebundenen Beilage: Aus den "Portraits" des Georg Christian Erhard Westphal (1779). [Buchwesen]

 5.00 €


ArtNr: 18580
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Vierundfünfzigstes Heft - 1974.
88 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Das Buch; Die Zeichnung; Drucke ge gen Unterdrücker; Renaissance; Beiträge über Grieshaber u. Bruno Paul. Mit der beigebundenen Beilage: Christoph Martin Wieland, Verschiedenes über die Leser. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18581
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Dreiundfünfzigstes Heft - 1974.
80 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Verlage im Leipzig der Weimarer Re publik; Kinderbuch-Illustration. Mit der beigebundenen Beilage: Friedrich Christoph Weisser, Über das Bücherformat. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18577
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Achtundfünfzigstes Heft - 1975.
96 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Bibliophilie in der Sowjetunion;S chönste Bücher der DDR 1974; Französiche Plakate; Berichte über Käthe Kollwitz u. Knigge. Mit der beigebundenen Beilage: Ausgewählte Worte über Bücher und Leser von Jean Paul Friedrich Richter. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18601
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Siebenundfünfzigstes Heft - 1975.
84 S., mit Abbildungen, OBr., etwas lichtrandig, mit leichten Gebrauchsspuren. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Geschichte der russischen Biblioph ilie; Buchgraphik; Wappeneinbände; Beiträge zu Irmgard Horlbeck-Kappler, Bela Kondo u. Alfred Holz. Mit der beigebundenen Beilage: Das lustige Buch. [Buchwesen]

 7.00 €


ArtNr: 18552
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Vierundsechzigstes Heft - 1976.
80 S., mit Abbildungen u. Illustrationen, OBr., Einband lichtrandig. Vierteljahresschrift. Mit der eingebundenen Beilage: Prospect der neue n auf Actien begründeten Fabrik für Schriftsteller-Muster und Muster-Schriftsteller. [Buchwesen]

 7.00 €


ArtNr: 18603
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Siebenundsechzigstes Heft - 1977.
104 S., mit Abbildungen, OBr., lichtrandig, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Thema: Die sowjetische Buchwissenschaft. Mit der beigebundenen Beilage: Laterna Magica. Eine Monatsschrift auf das Jahr 1817. [Buchwesen]

 7.00 €


ArtNr: 18573
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Achtundsechzigstes Heft - 1977/4
100 S., mit Abbildungen im Text u. a. unpaginierten Tafeln, OBr., Einband lichtrandig, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Solomon B. Telingater; Handeinband ; Illustrierte Medizin. Mit der beigebundenen Beilage: Robert Musil, General Stumm dringt in die Staatsbibliothek ein und sammelt Erfahrungen über Bibliothekare, Bibliotheksdiener und geistige Ordnung. Separat beigelegt ist ein handsignierter vom Stock gedruckter Holzschnitt von Klaus Magnus mit der Nummer 733/800. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 18572
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Neunundsechzigstes Heft - 1978/1.
96 S., mit Abbildungen im Text u. a. unpaginierten Tafeln, OBr., Einband leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Willi Köhler; Johann Sassenbach;M oskauer Klub der Exlibrisfreunde; aus der tschechischen Bibliophilie. Mit der beigebundenen Beilage: Eduard Pötzl, Die alte Bibel. [Buchwesen]

 7.00 €


ArtNr: 18608
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Fünfundsiebzigstes Heft - 1979.
103 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Die Buchkunst und der Fortschritt; Sorbische Buchkunst; Volkslesebücher; Münchhausen-Illustrationen in der DDR. Mit der beigebundenen Beilage: Gedichte aus drei Jahrzehnten. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18652
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Dreiundsiebzigstes Heft - 1979.
96 S., mit Abbildungen, OBr., Einband leicht lichtrandig, sonst guterZustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Schönste Bücher 1978; einbandkünst lerisches Schaffen von Ingrid Schultheiß; Grimmelshausen und Leibniz. Mit der beigebundenen Beilage: Hermann Ducker, Wie soll man Lesen? (1931). [Buchwesen]

 5.00 €


ArtNr: 18559
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Sechsundsiebzigstes Heft - 1979.
120 S., mit Abbildungen auf unpaginierten Tafeln, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Arbeiterliedarchiv; Kinder- und Ju gendbuchillustration; Kupferstichkabinett Gotha. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18615
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Siebenundsiebzigstes Heft - 1980.
112 S., mit Abbildungen, OBr., Einband lichtrandig und leicht fleckig, insgesamt aber guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Ansichtspostkarten; franz. Künstle rplakate; Berichte über Werner Klemke, Karl Wiegel, Ludwig Schober, Herbert Kästner, Alfred Kubin u. Alfred Richard Meyer.Mit der beigebundenen Beilage: Bibliographia curiosa. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18565
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Achtzigstes Heft - 1980.
86 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Leon Hirsch; Sammlung Hennemann;P eter Muzeniek; Arthur Schopenhauer. Mit der eingebundenen Beilage: Georg Heinrich Masius, Von den physischen Hindernissen einer glücklichen Ehe. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18566
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einundachtzigstes Heft - 1981.
76 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Willibald Pirckheimer; Inkunabeln. Mit der eingebundenen Beilage: C. M. Wieland, Pirkhaimer. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18564
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Zweiundachtzigstes Heft - 1981.
104 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Bruno Kaiser; Vom glückhaften Find en; Die schönsten Bücher der DDR; Exil. Mit der eingebundenen Beilage: Ein Organ für Jedermann aus dem Volke. Aus der Volks-Zeitung (Berlin), 1853. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18607
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Vierundachtzigstes Heft - 1981.
88 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: 25 Jahre Pirckheimer-Gesellschaft; Die deutsche Bibliothek des Geo Milev;Beiträge über Wilhelm Höpfner u. Josef Knebel. Mit der beigebundenen Beilage: Das Fegefeuer der Deutschen Schriftsteller. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18636
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Fünfundachtzigstes Heft - 1982.
88 S., mit Abbildungen, OBr., guter Zustand. Vierteljahresschrift. Thema: Buch und Bibliophilie in Bulgarien. Mitd er beigebundenen Beilage: Paissi von Chilandar, Slawobulgarische Geschichte. [Buchwesen]

 8.00 €


ArtNr: 18558
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Siebenundachtzigstes Heft - 1982.
68 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, Bauchbinde angestoßen, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Internationale Buchkunstausstellun g Leipzig 1982; Buchstadt Moskau. Mit der eingebundenen Beilage: D. George Paul Hönns, Kurzeingerichtetes Betrugslexikon. [Buchwesen]

 9.00 €


ArtNr: 18574
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Achtundachtzigstes Heft - 1982.
75 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Nachlaßbibliothek Arnold Zweig; Uk rainische SSR; Sammlungen alter Drucke; Bücher der zwanziger und dreißiger Jahre; Internationaler Exlibris-Kongreß Oxford. Mit der beigebundenen Beilage: Walter Benjamin, Für arme Sammler. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 18563
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einundneunzigstes Heft - 1983.
99 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, Bauchbinde mit kleiner Läsur, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Thema: Buchkunst und Bibliophilie in der Volksre publik Polen. Mit der eingebundenen Beilage: Jaroslaw Iwaszkiewicz, Ikarus. [Buchwesen]

 9.00 €


ArtNr: 18644
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Neunzigstes Heft - 1983.
96 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Bücher von Maitland Park; Käthe Ko llwitz; Verlag die Schmiede (Bibliographie). Mit der beigebundenen Beilage: Arnold Zweig, Barbarei und Bücherverbrennung (1934). Separat beigelegt ist eine Offset-Reproduktion eines unbekannten Marx-Portraits, gezeichnet von Katharina Heise um 1918. [Buchwesen]

 20.00 €


ArtNr: 18575
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Neunundachtzigstes Heft - 1983.
95 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, Bauchbinde mit Läsuren, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Luther-Ehrung der DDR 1983, Überd as Sammeln von Photographien; Beiträge über Albert Ebert u. B. Traven. Mit der beigebundenen Beilage: Bruno Kaiser, Marx im Umgang mit dem Buch. [Buchwesen]

 9.00 €


ArtNr: 18560
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Dreiundneunzigstes Heft - 1984.
122 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, Bauchbinde angestoßen, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Inkunabeln; Erfurter Lesegesellsch aft, Bücher aus der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Mit der eingebundenen Beilage: Augusto Monterroso, Wie ich mich von fünfhundert Büchern befreite. [Buchwesen]

 9.00 €


ArtNr: 18647
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Neunundneunzigstes Heft - 1985.
112 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, Bauchbinde leicht verfaltet, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Goethes Ausgabe letzter Hand; Stef an Zweig - ein Beitreg zur Bibliographie; Bibliomanie und Verbrechen. Mit der beigebundenen Beilage: Elias Canetti, Meine ersten Bücher. [Buchwesen]

 9.00 €


ArtNr: 18646
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertstes Heft - 1985.
120 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Aufbau-Verlag; Wladimir Majakowski . Mit der beigebundenen Beilage: Fedor von Zobeltitz, Bibliophilie als Wissenschaft (1925). [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 18645
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Siebenundneunzigstes Heft - 1985.
96 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Gustav Kiepenheuer Verlag; MartinLuther 1983 - ein Literaturbericht; Exlibris. Mit der beigebundenen Beilage: Zwei Gedichte von Johannes R. Becher (1945). [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 18571
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertviertes Heft - 1986.
80 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Das Stammbuch des Johann Christoph Dorsch; Wieland Herzfelde; Karl-Georg Hirsch; Malbriefe.Mit der beigebundenen Beilage: HAP Grieshaber, Meine Bücher. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 18598
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertdrittes Heft - 1986.
108 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Originalausgaben von Denis Diderot ; Exlibris von Oswin Volkamer; Das Emil-Stumpp-Archiv in Berlin. Mit der beigebundenen Beilage: Alfred Richard Meyer, Mein Pferde-Furor. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 18643
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertzweites Heft - 1986.
108 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, Bauchbinde leicht fleckig, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: 30 Jahre Pirckheimer Gesellschaft; Cervantes in der Bibliothek Bruno Kaiser; der Jugendbuchautor Karl Lang. Mit der beigebundenen Beilage: Einleitung von Heinrich Heine zur Don Quijote-Ausgabe Stuttgart 1837. [Buchwesen]

 9.00 €


ArtNr: 18569
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertsechstes Heft - 1987.
112 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Bibliophile Gesellschaften in Berl in; Berliner Verlage; Schönste Bücher 1986. Mit der eingebundenen Beilage: Erich Fabian, Alt-Berlin als Sammelobjekt. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 18642
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertfünftes Heft - 1987.
92 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, Bauchbinde leicht angegriffen, sonst guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Werner Klemke; Eduard Fuchs (mitB ibliographie); der Börsenverein und die Buchkunst. Mit der beigebundenen Beilage: Karel Capek, Wo kommen die Bücher hin? (1952). [Buchwesen]

 9.00 €


ArtNr: 18639
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertzehntes Heft - 1988.
88 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Friedhilde Krause; Jürgen Kuczynsk i, Jahre mit Büchern; Computer und Bibliophilie. Mit der beigebundenen Beilage: Arnold Zweig, Die Seele des Juden und das Buch (1925). [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 18606
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertzwölftes Heft - 1988.
104 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Malik Verlag; Fahrende Leute; Teub ner Verlag; Beiträge über Lajos Kassak u. Walter Helfenbein. Mit der beigebundenen Beilage: Welche Bücher kauft der Querschnitt-Leser zu Weihnachten? (1927). Separat beigelegt ist eine Einladung zum Jahrestreffen der Pirckheimer-Gesellschaft 1989. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 18591
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertneuntes Heft - 1988.
80 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Neues vom Malik Verlag; SWA-Verlag , Bibliographie Lothar Lang. Mit der beigebundenen Beilage: Heinrich Böll, Am Anfang. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 18561
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg.: Pirckheimer-Gesellschaft. Einhundertvierzehntes Heft - 1989.
96 S., mit Abbildungen, OBr., OBauchbinde, guter Zustand. Vierteljahresschrift. Themen u. a.: Bibliophiles Sammeln; BibliothekB runo Kaiser; Heinrich Zille; Frans Masereel; Schillermuseum Weimar. Mit der eingebundenen Beilage: Franz Hessel, Beobachtungen im Jahre 1929. [Buchwesen]

 10.00 €


ArtNr: 20155
Romane, Erzählungen, Gedichtbände, Jugendbücher.
28 S., OBr., Rückenstichheftung. Verlagsverzeichnis der zu den Themen erschienenen Publikationen. [Buchwesen]

 6.00 €


ArtNr: 7431
Schätze der Bibliothek des Börsenvereins der deutschen Buchhändler zuLeipzig.
63 S., Marmoriertes OPb., Ecken u. Kanten leicht bestoßen, Fadenbindung, handgefertigtes Bezugspapier. Hg.v. Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig anläßlich sein es 150jährigen Bestehens. Mit einer Einleitung, s/w-Abb. u. Beschreibungen alter Handschriften u. Bücher. [Buchwesen]

 6.00 €


ArtNr: 953206
Technisches Handbuch für Redaktionen und Verlage. Zeitungs- und Zeitschriftenwesen.
152 S., gr. 8° mit 180 Bildern und zahlreichen Schriftbeispielen. OHln. [Buchwesen]

 7.00 €


ArtNr: 31100
Vollständiges Verlagsverzeichnis 1932.
18 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas berieben, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Buchwesen]

 15.00 €


ArtNr: 20156
Wissenschaftlicher Sozialismus, Arbeiterbewegung, Geschichte, Politikund Wirtschaft, Kultur, Schriftenreihen, Zeitschriften, Bilder.
48 S., OBr., Rückenstichheftung. Verlagsverzeichnis der zu den Themen erschienenen Publikationen. [Buchwesen]

 6.00 €

Altmann, Ursula:

ArtNr: 15514
Buchdruck in Rostock 1476.
23 S., OBr., Rückenstichtheftung, Einband fingerfleckig. Rede gehalten in der Aula der Wilhelm-Pieck-Universität Rostock ankäßl ich des Jahrestreffens 1976 der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR. [Buchwesen]

 7.50 €

Berner, Felix:

ArtNr: 16930
Louis und Eduard Hallberger. Die Gründer der Deutschen Verlags-Anstalt.
95 S., OBr., OSchu. leicht verfärbt, ansonsten sehr guter Zustand. Sonderdruck aus: Lebensbilder aus Schwaben und Franken, Stuttgart, Koh lhammer, 1983. Mit wenigen s/w-Abb. u. einer Zeittafel zur Verlagsgeschichte. [Buchwesen]

 6.00 €

Bessen, Dorothea / Wisotzky, Klaus (Hg.):

ArtNr: 27023
Buchkultur inmitten der Industrie. 225 Jahre G. D. Baedecker in Essen. (= Veröffentlichungen des Stadtarchivs Essen, Bd. 3).
238 S., Fotos, Faksimiles, Zeittafel, OPb., sehr guter Zustand. [Buchwesen]

 8.50 €

Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig (Hg.):

ArtNr: 966998
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Fachzeitschrift für Verlagswesen und Buchhandel. 139. Jahrgang. Bücher aus der DDR, Frühjahr 1973.
196 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., Bibliotheksstempel, etwasabgegriffen. [Buchwesen]

 10.00 €

Chaloupka, Otakar:

ArtNr: 964038
Das Kind und sein Buch in der Tschechoslowakei.
104 S., mit Ill., OBr., leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Buchwesen]

 6.00 €

Dressler, Helmut:

ArtNr: 966732
Werden und Wirken der Büchergilde Gutenberg.
ca. 230 S., mit Frontispiz u. zahlr. z. T. ganzseitigen Abb., OPb., Bibliotheksstempel, Einband mit Bibliothekssignatur, sehr ordentliches Exemplar. Sehr schöner Band mit hervorragenden Abbildungen als Beispiele für das Wirken der Büchergilde: Satzbeispiele, Titelseiten, Illustrationen usw. [Buchwesen]

 12.00 €

Hasenkamp, Gottfried (Hg.):

ArtNr: 959552
Dem Worte verpflichtet. 250 Jahre Verlag Aschendorff 1720 - 1970.
457 S., mit Fotos u. 1 Faltplan, OLn., Papier altersbedingt an den Rändern etwas nachgedunkelt, Einband und im Schnitt ganz gering staubfleckig, sonst guter Zustand. Mit einer Bibliographie der Verlagswerke von 1912 - 1970. [Buchwesen]

 18.00 €

Hauswedell, Ernst L.:

ArtNr: 27227
Ein Arbeitsbericht 1827-1981.
163 S., OPb., sehr guter Zustand. [Buchwesen]

 10.00 €

Holstein, Jürgen u. Waltraud:

ArtNr: 30607
Bücher, Kunst und Kataloge. Dokumentation zum 40jährigen Bestehen desAntiquariats Jürgen Holstein.
405 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlagminimal berieben, Lesebändchen, sehr guter Zustand. Privatdruck in 400 Exemplaren. Mit einem Essay von Wilfried Wiegand und Beiträgen über Antiquariatskataloge. [Buchwesen]

 120.00 €

Kind, Hero / Betteken, Winfried:

ArtNr: 952656
Dietrich Oppenberg zum 70 Geburtstag 29. Juli 1987.
55 S., mit zahlr. s/w Fotos, OLn. [Buchwesen]

 8.50 €

Krejca, Ales:

ArtNr: 28173
Die Techniken der graphischen Kunst. Handbuch der Arbeitsvorgänge undder Geschichte der Original-Druckgraphik.
200 S., zahlr. farbige u. s/w-Abb., OLn., OSchu., etwas nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Buchwesen]

 15.00 €

Lendenmann, Fritz:

ArtNr: 963724
Deckersche kleine Verlagsgeschichte.
84 S., mit Abb., OPb., Einband ganz gering fleckig, insgesamt guter bis sehr guter Zustand. [Buchwesen]

 6.00 €

Leuenberger, Ernst / Weber, Beat:

ArtNr: 970208
100 Jahre Schweizerischer Typographenbund 1858-1958. Festschrift.
335 S., OLn., Einabd etwas staubfleckig. [Buchwesen]

 16.00 €

Mummendey, Richard:

ArtNr: 971860
Von Büchern und Bibliotheken.
363 S., mit zahlr. sw Abb., OLn., äußerlich gering staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Buchwesen]

 15.00 €

Pirckheimer-Gesellschaft (Hg.):

ArtNr: 8573
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie 97/1985.
93 S., OBr. Der Band enthält u.a. Beiträge zum XX. Internationalen Exlibris-Kongre ß in Weimar u. 75 Jahre Gustav Kiepenheuer Verlag, sowie eine 8-seitige Beilage mit 2 Gedichten v. Johannes R. Becher. [Buchwesen]

 10.00 €

Rissel, Maria:

ArtNr: 32850
Späte Ehren für den Frühdrucker Bartholomäus von Unckel.
134 S., farbige u. s/w- Abb. OBr., guter Zustand. [Buchwesen]

 14.00 €

Roith, Anna (Red.):

ArtNr: 31172
Der Zwiebelfisch. Zeitschrift über Bücher, Kunst und Kultur. Heft 3,1946.
48 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht bestoßen und nachgedunkelt, leicht stockig. Beiträge von Fritz von Unruh, Carl Udo Quandt, Siegfried von Vegesack, Horst Richard Munnich, Cahrlo Mor u.a. [Buchwesen]

 10.00 €

Ruppel, Aloys (Hg.):

ArtNr: 31354
Gutenberg -Jahrbuch 1956.
377 S. + 18 Bl. Anzeigen-Anhang (teils auf Kunstdruckpapier). OHPgmt., Kopfgoldschnitt,. goldgeprägtes Rückenschildchen aus Leder. Hinterer Einbanddeckel ein wenig berieben, Pergament am Rand stellenweise nachgedunkelt, ansonsten sehr gut erhalten. Beiligend ein kleines Blatt mit Widmung des Mainzer Gutenberg-Museums an die IG Druck und Papier in Stuttgart, die dem Museum Geld gespendet hatte. Gutenberg-Jahrbuch, begründet u. herausgegeben v. A. Ruppel. Mit zahlreichen Beiträgen zur Geschichte des Drucks u. zu Biographien v. Druckern, zu Schrift, Papier u. zur Geschichte v. Bucheinbänden. [Buchwesen]

 30.00 €

Schmidt-Küster, Gustav (Hg.):

ArtNr: 970276
1947-1968. Zwanzig Jahrestagungen der Gruppe Sozialistischer Verlegerund Buchhändler.
90 S., mit Fotos, Ill. u. Faksimiles, OBr., ordentlicher Zustand. [Buchwesen]

 8.00 €

Schmidt-Küster, Gustav (Hg.):

ArtNr: 970289
Ein Leben für das politische Buch. Ein Almanach zum 120. Geburtstag von Johann Heinrich Wilhelm Dietz.
70 S., mit farb. u. sw Abb., Faksimiles, OBr., guter Zustand. [Buchwesen]

 9.00 €

Schmidt-Küster, Gustav:

ArtNr: 963678
Arbeit und Buch. Bunte Erinnerungsblätter. Rückblick und Bilanz.
ca. 40 S., mit zahlr. Abb., OBr., Einband gering berieben und etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand. In der Vereinigung waren hauptsächlich sozialdemokratisch orientierteBuch- und Zeitschriftenverleger organisiert. [Buchwesen]

 16.00 €

Schneider, Dieter:

ArtNr: 27121
Mit dem gedruckten Wort die Welt bewegen. Neunzig Jahre Union-Druckerei 1900 - 1990.
135 S., zahlr. Faksimiles, Fotos u. Zeichng., OLn., OSchu., Schutzumschlag ein wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. [Buchwesen]

 10.00 €

Siebert, Horst:

ArtNr: 962971
Der andere Teil Deutschlands in Schulbüchern der DDR und der BRD. EinBeitrag zur politischen Bildung in Deutschland.
125 S., OBr. [Buchwesen]

 8.00 €

Strehler, Hermann:

ArtNr: 12248
Vom Gautschen und Quadraeteln und von alten Bräuchen. Zu Ehren der edlen kunst Johannes Gutenbergs.
32 S., OPb., Vier kleine Wasserpunkte auf dem Buchdeckeln, ansonstenguter Zustand. Das Buch wurde gesetzt aus der 14-Punkt-Letter "Saint Augustin Flamand ", einer Hausschrift der Druckerei. Die Matrizen zu dieser Type wurden von Henrie Letterlnider um 1496 in Delft geschnitten und werden heute im Museum des Hauses Johann Enschede en Zonen in Haarlem aufbewahrt. Gedruckt auf Büttenpapier, 105 Gramm und illustriert von Willi Koch aus St. Gallen. Auflage: 500 Exemplare. [Buchwesen]

 30.00 €

Thurmann, Caspar:

ArtNr: 966301
Bibliotheca statistica (1701). (= Schriften d. Phil. Fakultät d. Universität Augsburg, Bd. 61)
110 S., OBr., sehr guter Zustand. Herausgegeben und eingeleitet von Wolfgang E. J. Weber. Fotomechanisch er Reprint d. Originals von 1701. [Buchwesen]

 12.00 €

Vekene, Emil van der (Hg.):

ArtNr: 22487
Refugium Animae Bibliotheca. Festschrift für Albert Kolb. Mélanges offerts à Albert Kolb.
527 S., OLn., Einband ganz leicht fleckig, Papier minimal lichtrandig, ansonsten sehr guter Zustand. Einmalige Auflage in 500 Exemplaren. Der Band enthält zahlreiche Beitr äge unterschiedlicher Autoren zu verschiedenen Aspekten des Buchwesens. Die Beiträge sind überwiegend auf Deutsch oder Französisch verfaßt, zwei Beiträge auf Englisch, ein Beitrag auf Italienisch, ein Beitrag auf Niederländisch. Mit einem Verzeichnis der Veröffentlichungen von Albert Kolb 1911-1968, 2 Faltkarten u. einige s/w-Abb. [Buchwesen]

 60.00 €

von Olenhusen, Albrecht Götz:

ArtNr: 965397
Schriftsteller, Recht und Gesellschaft. Beiträge und Materialien zumUrheber-, Verlags und Presserecht. Schriftenreihe Jurisprudenz, Rh. C, Bd. 1)
227 S., OBr., Widmung im Vorsatz, leichte Gebrauchsspuren, ordentlicher Zustand. [Buchwesen]

 11.00 €

Wenig, Otto:

ArtNr: 966948
150 Jahre Bonner Universitäts-Buchdruckerei 1819-1969.
110 S., mit Fototafeln u. zahlr. Abb. + 1 separate Faltkarte, OLn., guter Zustand. [Buchwesen]

 10.00 €

Weschke, H. u. a.:

ArtNr: 956385
Lexikon der grafischen Technik. Bearbeitet im Institut für grafischeTechnik Leipzig.
656 S., mit Abb., OLn. [Buchwesen]

 9.00 €