logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"China/China"



ArtNr: 959580
"Kinhua". Frauenbefreiung in China.
70 S., OBr. [China]

 6.50 €


ArtNr: 8919
Bildung und Wissenschaft. (= China-Buchreihe)
247 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb. [China]

 5.00 €


ArtNr: 28399
China 79. Eindrücke einer Reise im August 1979.
322 S., Karte, Tab., Ill., OBr., leicht verschmierte Widmung auf Innentitel, Schnitt ein wenig staubfleckig. [China]

 15.00 €


ArtNr: 967512
Der achte (VIII.) Parteitag der Kommunistischen Partei Chinas. Dokumente. Band I.
318 S., OLn., etwas staubig. Mao Tse-tung: Eröffnungsansprache / Liu Schao-tschi: Politischer Bericht des ZK / Deng Hsiao-ping: Bericht über die Abänderung des Parteistatuts / Tschou En-lai: Bericht über den Vorschlag für den zweiten Fünfjahrplan zur Entwicklung der Volkswirtschaft u.a. [China]

 10.00 €


ArtNr: 957892
Der VIII. Parteitag der Kommunistischen Partei Chinas. Diskussionsbeiträge. Band II.
428 S., OLn., Einband staubfleckig und lichtrandig, Papier etwas nachgedunkelt. [China]

 10.00 €


ArtNr: 17699
Die Dokumente der 2. Tagung des II. nationalen Volkskongresses der Volksrepublik China.
212 S., OHLn., Kanten etwas berieben, guter Zustand. [China]

 10.00 €


ArtNr: 963395
Die Revolution von 1911.
176 S., mit Bildtafeln, OBr., sehr guter Zustand. Zusammengestellt vom Kollektiv für die Serie der Geschichte des modern en China. [China]

 5.00 €


ArtNr: 960744
Lernen von Dadschai. Chinas Volksmassen versetzen Berge.
140 S., überw. Fotos, teils in Farbe, OBr., kleiner Besitzvermerk. [China]

 8.00 €


ArtNr: 961288
Schaffung einer neuen Medizin und Pharmakologie in China.
100 S., mit Fotos, OBr., mit kleinem Besitzvermerk. [China]

 6.00 €


ArtNr: 963398
The Ninth National Congress of the Communist Party of China (Documents).
176 S., OBr., OKunststoffschutzumschlag, Schutzumschlag mit Läsuren im Randbereich und auf der Einbandrückseite berieben. [China]

 10.00 €


ArtNr: 960761
Unwiderstehliche historische Strömung.
54 S., OBr., Rückenstichheftung, Besitzvermerk. Beiträge zur Aufnahme der VR China in die Vereinten Nationen am 25. Oktober 1971. [China]

 5.00 €

Aijmer, Göran (Hg.):

ArtNr: 3470
Leadership on the China Coast. ( =Scaninavian Institute od Asian Studies No. 8)
170 S., OBr. [China]

 10.00 €

Bartke, Wolfgang:

ArtNr: 960500
Chinaköpfe. Kurzbiographien der Partei- und Staatsfunktionäre der Volksrepublik China. (= Schriftenreihe d. Forschungsinst. d. Friedrich-Ebert-Stiftung; B. Historisch-politische Schriften)
454 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Spuren eines Aufklebers über den Buchrücken, guter Zustand. [China]

 18.00 €

Bettelheim/Macciocchi u.a.:

ArtNr: 4214
China 1972. Ökonomie, Betrieb und Erziehung seit der Kulturrevolution. (= Rotbuch 42)
166 S., OBr. Dokumente, Interviews und Protokolle über das Funktionieren der chines ischen Massendemokratie und über den Alltag in Betrieb und Schule. [China]

 5.00 €

Bischoff, Joachim:

ArtNr: 967427
Staatssozialismus - Marktsozialismus. China als Alternative zum sowjetischen Weg?
100 S., mit 1 Tab., OBr., Einband etwas lichtgebleicht, im Schnitt gestempelt, sonst gut. [China]

 12.00 €

Gao Yü-bao u. a.:

ArtNr: 961291
Mein Heimatdorf. Sechs Reportagen.
170 S., mit Fotos, OBr., mit kleinem Besitzvermerk. [China]

 7.00 €

Gernet, Jacques:

ArtNr: 31519
Die chinesische Welt. Die Geschichte Chinas von den Anfängen bis zurJetztzeit. (= st 1505).
714 S., Tab., Ktn., Zecihngn, Fotos, chronolog. Tafeln, Personen- u.Sachregister. OBr., im Schnitt als Mängelexemplar gestempelt, ordentlicher Zustand. [China]

 12.00 €

Godley, Micheal R.:

ArtNr: 3476
The Mandarin-capitalists from Nanyang. Overseas Chinese enterprise inthe modernization of China 1893-1911. ( =Cambridge Studies in Chinese History, Literature and Institutions)
222 S., OLn., OSU. [China]

 13.00 €

Granet, Marcel:

ArtNr: 26141
Die chinesische Zivilisation. Familie, Gesellschaft, Herrschaft. Vonden Anfängen bis zur Kaiserzeit. (= stw 518).
315 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [China]

 9.00 €

Hafemann, Jürgen u. a.:

ArtNr: 967418
Die Volksrepublik China 1949-1979. Eine kommentierte Chronik.
364 S., OBr., Besitzstempel im Vorsatz, leichte Bräunung, sonst gut. [China]

 6.00 €

Heberer, Thomas (Hg.):

ArtNr: 30308
Xiandaihua, Versuch einer Modernisierung. Entwicklungsprobleme der VRChina.
255 S., Graphiken, OBr., guter Zustand. [China]

 20.00 €

Hinton, William:

ArtNr: 5816
Fanshen. Dokumentation über die Revolution in einem chinesischen Dorf. 2 Bände. (= es 566 u. 567).
422/406 S., OBr., Fußschnitt gestempelt, Kopfschnitt staubig, Besitzvermerk in beiden Bänden, schwache Knickspur im vorderen Deckel u. den ersten Seiten v. Band 2, ansonsten guter Zustand. [China]

 8.00 €

Hueck, Otto:

ArtNr: 964836
Zwischen Kaiserreich und Kommunismus. Als Missionsarzt in China.
290 S., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben, sonst sehr guter Zustand. [China]

 8.50 €

Kapiza, M.S.:

ArtNr: 17434
Die Volksrepublik China. Zwei Jahrzehnte - zwei Linien in der Politik.
404 S., OBr. Trotz der Normalisierung der Beziehungen zwischen der UdSSR und Chinanach einem Treffen der Regierungschefs im September 1969 wirft das realsozialistische Lager China weiterhin einen Flirt mit dem Impwerialismus vor. [China]

 10.00 €

Kasper, W[ilhelm] (Hg.):

ArtNr: 29719
Der Kampf der 450000000.
14 S. OBr., Faltspur, Umschlagfalz an mehreren Stellen eingerissen, Titel leicht fleckig, Papier teils mit ein paar Knitterspuren, wenige ganz kleine Einrisse am Rand. Eine Broschüre zum Stand der chinesischen Revolution mit einem kurzenAbriß der geschichtlichen u. ökonomischen Hintergründe. Zweifarbiger Titel; Titelbild mit Karte. Rückseite mit den "Führern der chinesischen Revolution" Sunyatsen (+ 1925) und Lutschianglin sowie den "Henkern der chinesischen Revolution" Chamberlain u. Suntschuanfang. [China]

 60.00 €

Kowaljow, E.:

ArtNr: 36746
Über die demokratischen Umgestaltungen in der chinesischen Volksrepublik. (= Materialien für Propagandisten und Agitatoren, Heft 2).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [China]

 7.50 €

Lardy, Nicholas R.:

ArtNr: 952279
Econmomic Growth and Distribution in China.
245 S., mit Tabellen, OLn., OSU. [China]

 18.00 €

Meyer, Thomas (Red.):

ArtNr: 967868
Neue Gesellschaft Frankfurter Hefte, 2006 Nr. 7+8: China - Laboratorium des 21. Jahrhunderts.
112 S., mit Fotos, OBr., sehr guter Zustand. [China]

 9.50 €

Neder, Christa / Roetz, Heiner / Schilling, Ines-Susanne (Hg.):

ArtNr: 966191
China in seinen biographischen Dimensionen. Gedenkschrift für HelmutMartin. / China and her Biographical Dimensions. Commemorative Essays for Helmut Martin.
772 S., OLn., sehr guter Zustand. Beiträge z. T. in deutscher, englischer und chinesischer Sprach. [China]

 50.00 €

Pirazzoli-t`Serstevens, Michele:

ArtNr: 969926
China zur Zeit der Han-Dynastie. Kultur und Geschichte.
252 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb. auf Tafeln, Textabb., OLn., OSU.,OSchuber, ordentlicher Zustand. [China]

 17.00 €

Qingxiang, Wang:

ArtNr: 971611
Chinas letzter Kaiser als einfacher Bürger.
125 S., mit Fototafelteil, OPb., OSU., sehr ordentlicher Zustand. [China]

 10.00 €

Schmidt-Glintzer, Helwig:

ArtNr: 35255
Kleine Geschichte Chinas.
296 S., mit 97 farbigen u. s/w- Abb., 19 Karten. OPb., OSU., ordentliches Exemplar. [China]

 15.00 €

Smedley, Agnes:

ArtNr: 12666
China fights back. An American Woman with the Eighth Route Army.
286 S., OPb., Einriß im Papierbezug des Rückens, Einband berieben, Buchblock ganz leicht verzogen, Bibliotheksstempel auf der Titelseite, ansonsten gut erhalten. Autobiographischer Bericht über die Erlebnisse der Autorin in der chin esischen Roten Armee. Mit eine Karte. [China]

 7.50 €

Solich, Eduard:

ArtNr: 12986
Die Überseechinesen in Südostasien. (= Schriften des Instituts für Asienkunde in Hamburg VII)
112 S., OBr., kleines Eselsohr in der hinteren Umschlagseite, Besitzvermerk, guter Zustand. Eine Untersuchung über die chinesischen Minderheiten in den südostasia tischen Ländern. Mit Vertragstexten im Anhang, Literaturverzeichnis, Index u. Übersichtskarte. [China]

 8.00 €

Tjiao Guan-Hua:

ArtNr: 960757
Rede Tjiao Guan-Huas, Delegationsleiter der Volksrepublik China, aufder Plenarsitzung der 28. Tagung der UNO-Vollversammlung (2. Oktober 1973).
30 S., OBr., kleiner Besitzvermerk, 2 Seiten mit Anstreichungen und 1Seite mit Textmarkerstellen. [China]

 5.00 €

Tjiao Guan-Hua:

ArtNr: 960762
Rede Tjiao Guan-Huas, Delegationsleiter der Volksrepublik China, aufder 29. Tagung der UNO-Vollversammlung (2. Oktober 1974).
30 S., OBr., Besitzvermerk, 1 Seiten mit Anstreichungen. [China]

 5.50 €

Tjing-Ling, Ssung:

ArtNr: 963355
Der Kampf um ein neues China.
360 S., OLn., OSU. Die Witwe des Führers der chinesischen revolution von 1911, Sun Jat-se n, schildert 25 Jahre des politischen Kampfes gegen feudale und militärische Unterdrückung in China (1927-1952). [China]

 7.00 €

Toyka-Fuong, Ursula u. a.:

ArtNr: 34727
Schätze der Himmelssöhne. Die kaiserliche Sammlung aus dem NationalenPalastmuseum, Taipeh. Die Großen Sammlungen.
471 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OLn., OSU., guter Zustand. Anlässlich der Ausstellung Schätze der Himmelssöhne. Die KaiserlicheSammlung aus dem Nationalen Palastmuseum, Taipeh. Die Großen Sammlungen vom 18. Juli bis 12. Oktober 2003 im Alten Museum in Berlin und vom 21. November 2003 bis 15. Februar 2004 in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Bonn. [China]

 40.00 €

Walker, Kenneth R.:

ArtNr: 3537
Food Grain Procurement and Consumption in China.
329 S., OLn., OSU. [China]

 13.00 €

Weggel, Oskar:

ArtNr: 968770
Die Partei als Widersacher der Revolutionskomitees. (Siegt Lenin oderRosa Luxemburg in China?). (= Mitteilungen d. Inst. f. Asienkunde Hamburg, Nummer 34)
90 S., OBr., außen ein wenig staubfleckig, sonst guter Zustand. [China]

 9.00 €

Yang, Dschou:

ArtNr: 20538
Der Weg der sozialistischen Literatur und Kunst in China. Referat aufdem III. Kongress der chinesischen Literatur- und Kunstschaffenden am 22. Juli 1960.
86 S., OPb., Leinenrücken, äußerlich ein wenig staubfleckig, sonst guter Zustand. [China]

 14.00 €

Yu, Cheung-Lieh:

ArtNr: 3518
Der Doppelcharakter des Sozialismus. Zur politischen Ökonomie der VRChina. II. Teil: Die Revolution in der Stadt. (= Politik 63).
91 S., OBr. Ein Buch über die Schwierigkeit, ein Land zu industrialisieren, die Me nschen zu ernähren und sie zu Herren ihrer eigenen Produktion zu machen. [China]

 7.00 €