logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Eisenbahn/Eisenbahn"



ArtNr: 962772
75 Jahre Deutscher Eisenbahnverkehrsverband 1886-1961.
80 S., OBr., mit Bibliotheksstempel, an den Rändern bestoßen, staubfleckig. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 962651
Abschlußbericht über die erste Personenverkehrs-Großveranstaltung inMainz nach dem Kriege anläßlich des 72. Deutschen Katholikentages (1.- 5. September 1948). Vorgelegt von Reichsbahnrat Dr. jur. Reitzel.
24 S., mit 5 per Hand eingeklebten Fotos, OBr., mit Bibliotheksstempel, ganz leicht lädiert und etwas bräunlich. [Eisenbahn]

 18.00 €


ArtNr: 962730
Allgemeine Dienstanweisung für die Reichsbahnbeamten (ADA). Gültig vom 1. Oktober 1930 ab.
20 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel, leicht staubfleckig. Beigelegt sind die Berichtigungsblätter 1 (1933) und 2 (1934). [Eisenbahn]

 14.50 €


ArtNr: 962121
Allgemeine Vorschrift für den Dienst auf elektrisch betriebenen Strecken (DV Eb), gültig vom 1. Mai 1939 an, nur für den Dienstgebrauch.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, mit überklebtem Hakenkreuz, Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Eisenbahn]

 11.50 €


ArtNr: 966490
Anschriftenverzeichnis der Dienststellen des Reichsbahndirektionsbezirks Berlin. Gültig vom 1. Juli 1966 an.
54 S., OBr., Rückenstichheftung, Titel gestempelt, kleine Randläsur,etwas gebräunt. [Eisenbahn]

 12.00 €


ArtNr: 960657
Aufklärungsheft über die Gefahren bei Arbeiten an und in der Nähe vonFahrleitungen. Heft 1.
12 S., mit farb. Abb., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel auf dem Titel, guter Zustand. [Eisenbahn]

 10.00 €


ArtNr: 962746
Bestimmungen über die Bildung der Betriebsräte bei der Betriebsvereinigung der Südwestdeutschen Eisenbahnen.
25 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel, nachgedunkelt und leicht abgegriffen. Beigelegt ist ein Blatt mit Ergänzungsbestimmungen der Eisenbahndirekt ion Karlsruhe. [Eisenbahn]

 7.50 €


ArtNr: 962112
Betriebsunfallvorwschrift (BUVO). Gültig vom 01.12.1980 an. (= DS 423)
40 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, ganz gering lichtrandig und leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Eisenbahn]

 20.00 €


ArtNr: 963374
Bibliographie Verkehrswesen, Teil Eisenbahnwesen 1/83.
ca. 200 S., OBr., Einband gering fleckig. [Eisenbahn]

 20.00 €


ArtNr: 965164
Bildlicher Behelf. Übersicht der abfahrenden und ankommenden Züge desBahnhofs Berlin Zoologischer Garten. Gültig vom 30. September 1990 bis 01. Juni 1991. (Nur für dienstliche Zwecke).
84 S., OBr., Rückenstichhefung, leicht abgegriffen. [Eisenbahn]

 8.00 €


ArtNr: 967373
Bremsvorschrift - Bedienen, Prüfen und Warten der Bremsen im Betrieb.(= DV 915/1)
74 S., OHefter, Bibliotheksexemplar mit Stempel, ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 20.00 €


ArtNr: 31097
Buchfahrplan Heft 116-11. Jahresfahrplan 1990/91. Gültig vom 27. Mai1990 bis 1. Juni 1991. Fahrpläne für Schnellfahrende Reisezüge der Strecken Berlin Hbf - Nauen, Bln-Lichtenberg - Bln-Schöneweide - SAR - Wustermark ...
222 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 962787
Das Wirtschaftsergebnis des Fernverkehrs im Jahre 1948 (DM-Zeitraum).Nach den Ergebnissen der Betriebskostenrechnung - bearbeitet bei der Hauptverwaltung der Deutschen Reichsbahn im Vereinigten Wirtschaftsgebiet - 63.632 Be - Nur zum Dienstgebrauch.
60 S., mit zahlr. Tab. u. Diagrammen, OBr., mit Bibliotheksstempeln,Leimrest auf Seite 25, nachgedunkelt. [Eisenbahn]

 10.00 €


ArtNr: 962123
Der eisenbahn-Töchterhort. Zum 25jährigen Bestehen der Stiftung.
66 S., mit Graphiken u. Fototafeln u. 1 farb. Abb., OLn., ein wenig staubfleckig, sonst guter Zustand. Titelentwurf und Kopfleisten gestaltet von Ernst Böhm. [Eisenbahn]

 12.50 €


ArtNr: 956260
Deutsche Bundesbahn. Dienstdauervorschrift (DDV). Gültig vom 1. Oktober 1971 an. (= DV 052)
31 S., OBr., Rückenstichheftung, mit handschriftlichen Streichungen und offenbar eingeklebten Aktualisierungen, mit Stempel "Privates Reichsbahn-Archiv". [Eisenbahn]

 7.50 €


ArtNr: 956259
Deutsche Bundesbahn. Geschäftsanweisung für die Dienststellenvorsteher (GA Dienststellenvorsteher) gültig vom 1. März 1960 an.
20 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht lichtrandig, mit handschriftlichen Randnotizen auf den Seiten 13 und 14, Papier mit leichter Bräunung, beigeheftet "Einführungsbestimmungen zur Geschäftsanweisung für die Dienststellenvorssteher", mit Stempel der Bahnmeisterei Düsseldorf-Biller und Stempel "Privates Reichsbahn-Archiv". [Eisenbahn]

 9.00 €


ArtNr: 954271
Deutsche Bundesbahn. Vorschrift für die Ermittlung der Betriebsleistungen. - Straßenverkehr - (VBL B). Gültig vom 1. Januar 1968 an. DV 407 B.
31 S., OBr., Rückenstichheftung, mit wenigen Randnotizen. [Eisenbahn]

 9.00 €


ArtNr: 956261
Deutsche Bundesbahn. Vorschriften für den Bremsdienst (Bremsvorschrift). Teil II. Bedienung und Unterhaltung der Druckluftbremsen im Betrieb. Gültig vom 1. Oktober 1940 an. Eingeführt durch Verfügung der Eisenbahnabteilungen des ehemaligen RVM 30 Fkb 414 vom 10. Mai 1939. (= 464 II)
66 S., mit 2 Faltplänen, OBr., lichtrandig und leicht fleckig, Papiermit altersbedingter Bräunung, mit Stempel "Privates Reichsbahn-Archiv". [Eisenbahn]

 9.00 €


ArtNr: 23932
Deutsche Bundesbahn. Zugförderungsvorschrift. Dienst auf elektrischenTriebfahrzeugen. Gültig vom 1. Januar 1965 an. (= DV 302)
42 S., OBr., etwas gebräunt. Beigelegt ist das Sonderamtsblatt Nr 1/1975 über die neuen Signale Lf6 und Lf7. [Eisenbahn]

 12.00 €


ArtNr: 956272
Deutsche Bundesbahn. Zugförderungsvorschrift. Dienst auf elektrischenTriebfahrzeugen. Gültig vom 1. Januar 1965 an. (= DV 948 B/2)
42 S., OPlastikeinband, fleckig, mit handschriftlichen Korrekturen und eingeklebten Neuerungen, mit Stempel "Privates Reichsbahn-Archiv". [Eisenbahn]

 10.00 €


ArtNr: 964716
Deutsche Reichsbahn. Arbeitsordnung. Reichsbahnausbesserungswerk Berlin-Tempelhof.
14 S., OBr., Rückenstichheftung, fleckig und bestoßen. [Eisenbahn]

 7.00 €


ArtNr: 964715
Deutsche Reichsbahn. Dienststellenvereinbarung 1965 des Raw Berlin-Tempelhof.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Ankreuzungen, staubfleckig. [Eisenbahn]

 7.50 €


ArtNr: 964720
Deutsche Reichsbahn. Dienststellenvereinbarung 1968. Raw Berlin-Tempelhof.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, fleckig. [Eisenbahn]

 7.00 €


ArtNr: 964721
Deutsche Reichsbahn. Dienststellenvereinbarung 1969. Reichsbahnausbesserungswerk Berlin-Tempelhof.
28 S., OBr., Rückenstichheftung, fleckig. [Eisenbahn]

 7.00 €


ArtNr: 964719
Deutsche Reichsbahn. Dienststellenvereinbarung 1970. Raw Berlin-Tempelhof.
26 S., OBr., Rückenstichheftung, staubfleckig u. leicht gebräunt. [Eisenbahn]

 8.00 €


ArtNr: 964718
Deutsche Reichsbahn. Dienststellenvereinbarung 1971. Raw Berlin-Tempelhof.
26 S., OBr., Rückenstichheftung, fleckig. [Eisenbahn]

 8.00 €


ArtNr: 964722
Deutsche Reichsbahn. Dienststellenvereinbarung 1972. Reichsbahnausbesserungswerk Berlin-Tempelhof.
23 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas fleckig. [Eisenbahn]

 8.00 €


ArtNr: 31095
Deutsche Reichsbahn. Dienststellenvereinbarung 1974 des Reichsbahnausbesserungswerk Berlin-Tempelhof.
21 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel bekritzelt, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Eisenbahn]

 8.00 €


ArtNr: 964714
Deutsche Reichsbahn. Dienststellenvereinbarung. Raw Berlin-Tempelhof.1977.
28 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas fleckig. [Eisenbahn]

 7.50 €


ArtNr: 964738
Deutsche Reichsbahn. Dienststellenvereinbarung. Reichsbahnausbesserungswerk Berlin-Tempelhof 1973.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas fleckig. [Eisenbahn]

 8.00 €


ArtNr: 964713
Deutsche Reichsbahn. Dienstvorschrift für die Bedienung, Wartung undInstandhaltung von gleislosen Flurförderzeugen (Fluvo). Teil I: Batterieelektrisch angetriebene gleislose Flurförderzeuge und deren Ladeanlagen. Gültig vom 1. Januar 1960 an. Diese Vorschrift ersetzt die DV 981 (Elektroka). Nur für den Dienstgebrauch!
36 S., mit Tab. u. Abb., OBr., Rückenstichheftung, gering abgegriffen. [Eisenbahn]

 7.50 €


ArtNr: 968174
Deutsche Reichsbahn. Ordnung der Verwaltungsarbeit für die Deutsche Reichsbahn - OV (DR) - Gültig ab 1. Januar 1985. (= DV 182)
56 S., OBr., Rückenstichheftung, gestempelt Bahnhof Rhinow, sehr ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 8.00 €


ArtNr: 16270
Die Dampflok. Die schönsten Eisenbahnen unserer Welt.
240 S., OPb., OSchu., sehr guter Zustand. Mit zahlreichen, teils farbigen, Fotos, Glossar, Register u. Achsfolge n. [Eisenbahn]

 9.50 €


ArtNr: 961846
Die Deutsche Reichsbahn im Geschäftsjahr 1929 (1. Januar bis 31. Dezember 1929).
395 S., mit zahlr. Tabellen, OBr., Einband leicht staub- bzw. fingerfleckig, an den Rändern gering bestoßen, Buchrücken mit Knickfalte, leicht nachgedunkelt, mit sauberem Bibliotheksstempel, die zum Buch gehörende Übersichtskarte fehlt, sonst guter Zustand. [Eisenbahn]

 100.00 €


ArtNr: 962742
Dienstanweisung für die Betriebsbediensteten der nebenbahnähnlichen Kleinbahnen mit Maschinenbetrieb (K. D. A.).
52 S., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 6.00 €


ArtNr: 30869
Dienststellenvereinbarung. Raw Berlin-Tempelhof.
25 S., Tab., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel bemalt, leicht nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 8.00 €


ArtNr: 30868
Dienststellenvereinbarung. Reichsbahnausbesserungswerk Berlin-Tempelhof.
30 S., Tab., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 8.00 €


ArtNr: 962785
Dienstvorschrift für den Bahnbewachungsdienst (Bahnbewachungsvorschrift), gültig vom 1. April 1932 an. Ausgabe 1950.
38 S., Obr., Rückenstichheftung, mit handschriftlichen und eingeklebten Korrekturen und Ergänzungen, Bibliotheksstempel, leicht staubig. Beigelegt ist ein Schnellbrief vom 16. Mai 1960 zur Angleichung der Ba hnbewachungsvorschriften an die neuen Fahrdienstvorschriften sowie ein Auszug aus den Fahrdienstvorschriften. [Eisenbahn]

 10.00 €


ArtNr: 962750
Dienstvorschrift für den Bremsdienst (Brevo). Hautteil I. Bedienung,Prüfung und Unterhaltung der Bremsen im Betrieb. (915 I.) Gültig vom 1. Oktober 1960 an.
64 S., mit zahlr. Falttafeln im Anhang, OBr., mit Bibliothekssempel,äußerlich fleckig. [Eisenbahn]

 10.00 €


ArtNr: 962117
Dienstvorschrift für die Sicherheitsfahrschaltung (Sifa) an elektrischen Lokomotiven und Triebwagen (DV Sel), gültig vom 1. Juli 1930 an. Ausgabe 1. Januar 1942.
12 S. + Falttafeln, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, nachgedunkelt und etwas staubfleckig. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 13958
Dienstvorschrift für Fahrzeuge und Geräte mit betrieblicher Sonderbehandlung (VbS). 2. überar. Aufl. in der Fassung der Berichtigung Nr. 19. (= DV 431)
ca. 120 unpag. S., OKLdr., Bibliotheksstempel, guter Zustand. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 967355
Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung (EBO). Vom 8. Mai 1967. Gültig vom28. Mai 1967 an (Bundesgesetzblatt 1967, Teil II, Seite 1563). Ausgabe 1972 (Bundesgesetzblatt 1 ist eingearbeitet). (= DV 300)
76 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempel undSpuren eines Aufklebers, sonst sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 958585
Eisenbahn-Jahrbuch 83. Ein internationaler Überblick.
166 S., mit teils farb. Fotos u. Tab., OPb., mit ganz geringen Gebrauchsspuren, guter Zustand. [Eisenbahn]

 7.50 €


ArtNr: 28254
Elsners Taschenbuch der Eisenbahntechnik 1972.
738 S., zahlr. Fotos, Zeichnungen u. Pläne, flexibler OEinband, leicht nachgedunkelt, beigelegt ist eine signierte Visitenkarte des Verlegers. [Eisenbahn]

 18.00 €


ArtNr: 967376
Fahrdienstvorschrift (FV). Gültig vom 28. Mai 1972 an.
304 S., OPlastikeinband, leicht nachgedunkelt, einige Paragraphen mitausgeschnittenen Aktualisierungen überklebt und mit handschriftlichen Kommentaren ergänzt, Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 9.00 €


ArtNr: 956258
Fragenheft zu den Fahrdienstvorschriften (FV) nach dem Stande am 1. September 1933.
132 S., OBr., Vorsatz fehlt, mit Stempel "Privates Reichsbahn-Archiv", Einband berieben, erste u. letzte Seite leicht fleckig, sonst aber guter Zustand. [Eisenbahn]

 25.00 €


ArtNr: 961995
Gesellschaftsfahrten der Deutschen Reichsbahn.
4 S., OBr., nachgedunkelt, mit Bibliotheksstempel, gering bestoßen. Tabelle der Deutschen Reichsbahn mit Fahrpreisermäßigungen bei Gruppen fahrten. War offensichtlich zur Mitgabe durch Reisebüros gedacht. Beigelegt sind ein Blankoformular zur "Anmeldung einer Gesellschaftsfahrt" sowie 4 Blankozettel zur Notierung von Zugverbindungen vom Reise- und Verkehrsbüro des Kaufhaus des Westens. [Eisenbahn]

 12.00 €


ArtNr: 964724
Historische Bahnhöfe.
6 farbige Postkarten in OMappe, Mappe etwas berieben, sonst guter Zustand. [Eisenbahn]

 7.50 €


ArtNr: 27948
La Ferrovia Suizzara - Ferrara. Cento Anni di Storia.
218 S., mit zahlr. farbigen u. s/w-Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 25.00 €


ArtNr: 967381
North Norfolk Railway. Locomotive & Stock List 2003.
20 S., mit vielen Fotos, OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 8.50 €


ArtNr: 8512
Offizieller Jubiläumsbahn der Deutschen Bundesbahn. 150 Jahre Deutsche Eisenbahnen.
307 S., OLn., OSchu., Geschichte der Bundesbahn mit vielen teils farbigen Abb., Literatur-u . Bildquellenverzeichnis. Beigelegt ist eine Streckenkarte der DB. [Eisenbahn]

 12.00 €


ArtNr: 962741
Richtlinien für Ermittlungen in Haftpflichtschadensfällen (Haftpflichtrichtlinien). (Anhang I zur DV 101 Sammlung von Verfügungen in Haftpflichtangelegenheiten.) Gültig vom 1. Januar 1969 an.
50 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel, ordentlicherZustand. [Eisenbahn]

 6.00 €


ArtNr: 30228
Sortenverzeichnis der Oberbaumaterialien. Teil 1: Oberbaumaterial fürGleise. Gültig ab 1. Jan. 1961.
68 S. OHLn., Deckel an den Kanten etwas bestoßen, nachgedunkelt, sonst ordentlich. = Dienstvorschrift 21919/1. [Eisenbahn]

 20.00 €


ArtNr: 27943
Tutto Treno & Storia. Sommario No. 5.
78 S., zahlr. Fotos, OBr., guter Zustand. [Eisenbahn]

 10.00 €


ArtNr: 27954
Tutto Treno. Lo Spettacolo dei Treni. Ferrovie Italiana Anni `90. (=Tema 18).
70 S., zahlreiche Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 10.00 €


ArtNr: 27956
Tutto Treno. Lo Spettacolo dei Treni. Giugno No. 220.
70 S., zahlreiche Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 10.00 €


ArtNr: 962733
Unfallverhütungsvorschriften (UVV). Teil I. Für alle Dienstzweige. Gültig vom 1. Juni 1930 an.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel, kleiner Besitzvermerk, gutes Exemplar. [Eisenbahn]

 6.50 €


ArtNr: 962734
Unfallverhütungsvorschriften (UVV). Teil III. Betriebs- und Verkehrsdienst. Gültig vom 1. Juni 1930 an.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel und Stempel der Bahnmeisterei 2 Görlitz, gutes Exemplar. [Eisenbahn]

 6.50 €


ArtNr: 962735
Unfallverhütungsvorschriften (UVV). Teil IV. Betriebsmaschinendienst.Gültig vom 1. Juni 1930 an.
52 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel, gutes Exemplar. Beigelegt ist das Berichtigungsblatt 6 (1940). [Eisenbahn]

 6.50 €


ArtNr: 962736
Unfallverhütungsvorschriften (UVV). Teil V. Werkstättendienst. Gültigvom 1. Juni 1930 an.
104 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel, gutes Exemplar. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 13962
Vereinbarung über lohn- und arbeitsrechtliche Bestimmungen für die Beschäftigten der Deutschen Reichsbahn mit Wohnsitz in Berlin (West) in der Fassung des 8. Nachtrags.
ca. 200 S., geblockt in KLdr. Als Typoskript gedruckt. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 13959
Vereinbarung über lohn- und arbeitsrechtliche Bestimmungen für die Beschäftigten der Deutschen Reichsbahn mit Wohnsitz in Berlin (West) in der Fassung des 11. Nachtrags.
170 S., geblockt in KLdr. Als Typoskript gedruckt. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 13961
Vereinbarung über lohn- und arbeitsrechtliche Bestimmungen für die Beschäftigten der Deutschen Reichsbahn mit Wohnsitz in Westberlin in der Fassung des 17. Nachtrags.
170 S., geblockt in KLdr., Einband mit Spuren von Bibliotheksaufkleber. Als Typoskript gedruckt. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 13960
Vereinbarung über lohn- und arbeitsrechtliche Bestimmungen für die Beschäftigten der Deutschen Reichsbahn mit Wohnsitz in Westberlin in der Fassung des 13 u. 14. Nachtrags.
ca. 210 S., geblockt in KLdr. Als Typoskript gedruckt. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 967380
Vereinfachte Fahrdienstvorschriften (vFV).
178 S., OBr., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Eisenbahn]

 15.00 €


ArtNr: 962740
Vorschrift für den Dienst auf elektrisch betriebenen Strecken (VES).Gültig vom 1. Juli 1965 an. (DV 462)
47 S., mit farb. Faltplan, OBr., Rückenstichheftung, mit Stempeln undeingeklebten sowie handschriftlichen Berichtigungen und Ergänzungen, insgesamt ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 12.00 €


ArtNr: 962002
Zugbeförderungsvorschrift. Dienst auf Brennkrafttriebfahrzeugen. Gültig vom 1.6.1965 an. (= DV 948 B/3)
60 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Eisenbahn]

 10.00 €

Albrecht, Günter E. R.:

ArtNr: 968888
Viele Züge auf einer Anlage. (= Kl. Modellbahn-Rh., Bd. 17)
98 S., mit Fotos Zeichnungen, OBr., ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 6.00 €

Allen, G. Freeman:

ArtNr: 16141
Die schnellsten Züge der Welt. Der Schnellverkehr in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft.
160 S., OPb., guter Zustand. Eine Darstellung der schnellsten Züge seit Ende des 19. Jahrhunderts.Mit zahlreichen s/w-Abb. [Eisenbahn]

 8.00 €

Balcke, Gernot:

ArtNr: 968883
Anlagenbau in der Praxis. (= Kl. Modellbahn-Rh., Bd. 4)
90 S., mit Fotos u. techn. Zeichnungen, OBr., Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 6.00 €

Balcke, Gernot:

ArtNr: 968882
Werkstatt-Praxis für die Modellbahn. (= Kl. Modellbahn-Rh., Bd. 2)
100 S., mit Fotos u. techn. Zeichnungen, OBr., ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 6.00 €

Barkhoff, Reinhold:

ArtNr: 964121
Super-Anlagen. Faszination Bundesbahn. Die Epoche IV im Modell. (= Eisenbahn Journal; Super-Anlagen 2/2003)
96 S., mit zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Eisenbahn]

 6.00 €

Berger, Hans / Krause, Günter:

ArtNr: 962122
Einführung in den Eisenbahndienst.
80 S., OBr., Rückenstichheftung, Cellophanierung auf dem Einband teilweise losgelöst, Bibliotheksstempel, gering nachgedunkelt. [Eisenbahn]

 7.50 €

Born, Erhard:

ArtNr: 964100
Die Regel-Dampflokomotiven der Deutschen Reichsbahn und der DeutschenBundesbahn. (= Die Fahrzeuge der Deutschen Eisenbahnen, Heft 1)
64 S., mit zahlr. Abb. u. Tab., OBr., etwas staubfleckig, mit Bibliotheksstempel. Sechste, neubearbeitete Auflage der "Einheitslokomotiven der Deutschen Reichsbahn im Bild", in erster bis fünfter Auflage von Hermann Maey. [Eisenbahn]

 20.00 €

Brown, Dee:

ArtNr: 16237
Das Feuerroß erreicht das Große Wasser im Westen. Der Bau der amerikanischen Eisenbahn.
240 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb., Literaturverzeichnis u. Register. [Eisenbahn]

 7.50 €

Carstens, Stefan:

ArtNr: 970388
Mechanische Stellwerke 1. Funktion, Bauteile und Anordnung. (= MIBA Report)
98 S., mit zahlr. farb. u. sw Fotos, Pläne, OBr., sehr guter Zustand [Eisenbahn]

 18.00 €

Collins, Jane:

ArtNr: 16146
Die schnellsten Züge.
62 S., OPb., OSchu., sehr guter Zustand. Mit zahlreichen farbigen Abb. [Eisenbahn]

 5.50 €

Coo, Bill:

ArtNr: 16304
Scenic Rail Guide to Western Canada.
192 S., zahlr. s/w u. farb. Abb., OBr., guter Zustand. [Eisenbahn]

 7.50 €

Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft:

ArtNr: 966497
Dienstvorschrift für die Einrichtung und den Betrieb von Aufzügen inReichseisenbahnanlagen (AufzDV). Mit Ausführungsanweisung und den Technischen Grundsätzen des deutschen Aufzugsausschusses für den Bau von Aufzügen. Gültig vom 1. Januar 1931 an. (929).
ca. 36 S., OBr., Rückenstichheftung, Stempel auf Umschlagtitel, einige handschriftliche Korrekturen u. Ergänzungen im Text, gebräunt, sonst ordentlich. [Eisenbahn]

 15.00 €

Duensing, Jürgen:

ArtNr: 968884
Signalbuch für die Modellbahn. (= Kl. Modellbahn-Rh., Bd. 9)
104 S., mit Fotos u. techn. Zeichnungen, OBr., Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 6.00 €

Finger, Hans-Joachim:

ArtNr: 962783
Eisenbahngesetze. Textsammlung mit Erläuterungen und Sachverzeichnis.
490 S., OLn., mit mehreren Bibliothesstempeln, Reste eines Aufkleberüber dem Buchrücken, Papier etwas nachgedunkelt. [Eisenbahn]

 12.00 €

Finger, Hans-Joachim:

ArtNr: 956257
Eisenbahnkreuzungsgesetz. Kommentar zugleich Ergänzungsband mit weiteren Nachträgen zur erläuterten Textsammlung Eisenbahngesetze.
67 S., OBr., Bibliotheksexemplar. [Eisenbahn]

 9.00 €

Finger, Hans-Joachim:

ArtNr: 28117
Eisenbahnverkehrsordnung mit allgemeinen Ausführungsbestimmungen unter Berücksichtigung der höchstrichterlichen Rechtsprechung. Handausgabe.
XVIII, 540 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag gebräunt und mit kl. Läsuren, Einband berieben, sonst sehr ordentliches Exemplar, mit einer Widmung des Verfassers "Herrn Ministerialrat Stukenburg herzlich zugeeignet". [Eisenbahn]

 20.00 €

Finger, Hans-Joachim:

ArtNr: 28104
Internationaler Eisenbahnverkehr. Die internationalen Übereinkommen über den Eisenbahnfrachtverkehr (CJM) und über den Eisenbahn-Personen- und -Gepäckverkehr (CJV) .
139 S., OBr., kl. Riss im Rücken, Besitzvermerk, sonst ordentlich. [Eisenbahn]

 25.00 €

Fromm, Günter:

ArtNr: 963369
Gleispläne für die Modelleisenbahn.
160 S., mit zahlr. Abb., OPb., sauberer Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 18.00 €

Gohlke, Reiner/ Reimers, Knut (Hg.):

ArtNr: 16135
Jahrbuch des Eisenbahnwesens 85. Folge 36 - 1985.
248 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. u. Inserentenverzeichnis. Chefredaktion: Elma r Haass. [Eisenbahn]

 12.50 €

Gohlke, Reiner/ Reimers, Knut (Hg.):

ArtNr: 16136
Jahrbuch des Eisenbahnwesens 88. Folge 39.
256 S., OPb., sehr guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. u. Inserentenverzeichnis. Chefredaktion: Elma r Haass. [Eisenbahn]

 12.50 €

Gohlke, Reiner/ Reimers, Knut (Hg.):

ArtNr: 16137
Jahrbuch des Eisenbahnwesens 89. Folge 40.
244 S., OPb., Ecken bestoßen, ansonsten guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. u. Inserentenverzeichnis. Chefredaktion: Elma r Haass. [Eisenbahn]

 11.00 €

Gohlke, Reiner/ Reimers, Knut (Hg.):

ArtNr: 16138
Jahrbuch des Eisenbahnwesens 90. Folge 41.
244 S., OPb., sehr guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. u. Inserentenverzeichnis. Chefredaktion: Elma r Haass. [Eisenbahn]

 12.50 €

Gröben:

ArtNr: 965178
Taschenbuch der Eisenbahn-Gesetze.
246 S., OBr., Einband ein wenig berieben, eine Ecke etwas gestaucht mit Knickspur im Umschlag, sonst guter Zustand. [Eisenbahn]

 7.50 €

Gutierrez Ruiz, A. / Romero Rioja, J. Jose:

ArtNr: 959312
Renfe 319.2-3-4. La Traccion diesel.
48 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., mit Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 12.00 €

Hajt, Jörg:

ArtNr: 16436
Das grosse TEE-Buch.
141 S., OPb., Einband ganz leicht berieben, sehr guter Zustand. Text-Bild-Band mit vielen s/w- u. Farb-Abb. [Eisenbahn]

 17.50 €

Hellmig, Jochen u. a.:

ArtNr: 32589
Zeitgeschichte des Bahnhofes Stockhausen und der Ulmtalbahn. Bildband. 1245 - 1995. 750 Jahre Biskirchen Stockhausen.
64 S., überwiegend s/w- Fotos. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Eisenbahn]

 12.00 €

Herzau:

ArtNr: 962634
Eisenbahnverwaltungsdienst in Stichworten zur Vorbereitung auf die Fachprüfung. Ergänzungsband 2, Eisenbahnrecht. Eisenbahn-Verkehrsordnung (EVO) nebst ABest der Eisenbahn u. ZBest der DB. HGB (Auszug) - Reisevertragsgesetz.
160 S., Br., leicht abgegriffen, mit zahlreichen eingeklebten Aktualisierungen und durchgestrichenen weggefallenen Paragraphen. [Eisenbahn]

 10.00 €

Hungry Wolf, Adolf und Okan:

ArtNr: 16305
Canadian Railway Stories. 100 Years of History and Lore.
112 S., zahlr. Abb, 2 Karten, OBr., sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 9.80 €

Jeanmaire, Claude:

ArtNr: 968733
Die elektrischen und Diesel-Triebfahrzeuge schweizerischer Eisenbahnen. Achter Teil: Die Berninabahn. Auf schmaler Spur über die Alpen. Ergänzungen zur Geschichte der Rhätischen Bahn.
ca. 160 S., mit zahlr. Fotos u. Kartenskizzen, dav. 2 in Farbe, OPb.,sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 20.00 €

Kittel, Theodor / Friebe, Kurt / Hay, Edward:

ArtNr: 962767
Die Eisenbahnverkehrsordnung vom 16. Mai 1928 nebst der amtlichen Begründung und den amtlichen allgemeinen Ausführungsbestimmungen und unter Berücksichtigung der gesetzlichen Regelung des Überlandverkehrs mit Kraftfahrzeugen und des Bahnspeditionsvertrages mit Erläuterungen und Hinweisen auf die deutsche und österreichische Rechtsprechung.
380 S., OLn., äußerlich ein wenig staubfleckig, sonst guter Zustand,mit Ex Libris, Bibliothesstempel und einer handscdhriftlichen Widmung von Theodor Kittel. [Eisenbahn]

 20.00 €

Knipping, Andreas:

ArtNr: 961847
Album der DB-Lokomotiven. Fahrzeug-Entwicklungen der Deutschen Bundesbahn 1949 - 1993.
143 S., mit zahlr. farb. u. s/w Fotos, OLn., OSchu., sauberer Bibliotheksstempel, guter Zustand. [Eisenbahn]

 18.00 €

Köhler, Gottfried (Red.):

ArtNr: 966502
Schienenfahrzeuge. Fachzeitschrift für den Einsatz, die Instandhaltung und den Bau von Schienenfahrzeugen. Nr. 6 1976.
S. 183 - 214 S., mit Fotos u. Plänen, OBr., Rückenstichheftung, fleckig. Titelblatt: Modell einer Diesellokomotive der UdSSR auf der LeipzigerFrühjarsmesse. [Eisenbahn]

 8.00 €

Köhler, Gottfried (Red.):

ArtNr: 966503
Schienenfahrzeuge. Fachzeitschrift für den Einsatz, die Instandhaltung und den Bau von Schienenfahrzeugen. Nr. 5, September 1981.
S. 211-258, mit Fotos u. Plänen, OBr., Rückenstichheftung, fleckig. Titelbild: Modell der elektrischen Lokomotive Baureihe 212/243 für die Deutsche Reichsbahn. [Eisenbahn]

 10.00 €

Köhler, Gottfried (Red.):

ArtNr: 966501
Schienenfahrzeuge. Fachzeitschrift für den Einsatz, die Instandhaltung und den Bau von Schienenfahrzeugen. Nr. 4, Juli 1981.
S. 159-206, mit Fotos u. Plänen, OBr., Rückenstichheftung, Einband fleckig, innen papierbedingt etwas gebräunt aber sehr ordentlich. Titelbild: Bahnhof Westerntor - Tor zum Harz - kurz bevor Zugabfahrt. [Eisenbahn]

 10.00 €

Köhler, Gottfried (Red.):

ArtNr: 966500
Schienenfahrzeuge. Fachzeitschrift für den Einsatz, die Instandhaltung und den Bau von Schienenfahrzeugen. Nr. 2, März 1981.
S. 55 - 102 S., mit Fotos u. Plänen, OBr., Rückenstichheftung, Einband fleckig, innen Papier etwas gebräunt aber sehr ordentlich. Titelblatt: Entwicklungstechnologin Ing. P. A. aus dem KLEW Hennighsdo rf zeigt auf der XXIII. ZMMM in Leipzig den neuen Industrieroboter IR 5-10. [Eisenbahn]

 10.00 €

Kreß-Zorn, Anita:

ArtNr: 16435
Kanada Express. Auf der Schiene vom Pazifik zum Atlantik.
167 S., OPb., sehr guter Zustand. Mit vielen, teils farbigen, Abb. [Eisenbahn]

 22.00 €

Lechner, Uwe (Hg.):

ArtNr: 958653
Modellbahn Träume.
125 S., mit zahlr. farb. Abb. u. Plänen, OPb., mit Stempel im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 10.00 €

Mathieu, L. (Bearb.):

ArtNr: 961990
Handbuch des Saareisenbahners für das Jahr 1925.
240 S., mit Tab. u. 1 Faltplan, OHln., Bindung im Gelenk gelockert, sauberer Bibliotheksstempel, leicht berieben, kleine Druckrillen auf der Rückseite, nachgedunkelt. [Eisenbahn]

 35.00 €

Mehltretter, J. M.:

ArtNr: 959315
Dampflokomotiven. Die letzten in Deutschland.
236 S., mit zahlr. farb. u. s/w Fotos, OPb., Bibliotheksstempel im Vorsatz, ansonsten sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 12.00 €

Messerschmidt, Wolfgang:

ArtNr: 959182
Lokomotivtechnik im Bild. Dampf-, Diesel- und Elektroloks.
222 S., mit zahlr. farb. u. s/w Fotos u. Zeichnungen, OPb., Bibliotheksstempel im Vorsatz, ansonsten sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 19.50 €

Morgan, Bryan:

ArtNr: 16266
Schöne alte Eisenbahnen.
80 S., OPb., sehr guter Zustand. Der Bau der ersten Eisenbahnen in Amerika u. Europa - dokumentiert mit über 100 teils farbigen Abb. [Eisenbahn]

 6.00 €

Müller, Hugo:

ArtNr: 962640
Die Technik und ihre Beziehungen zu anderen Lebensgebieten.
40 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Knickfalte im hinteren Umschlag, etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Mit einer Übersicht über die wichtigsten Erfindungen und Erfinder. [Eisenbahn]

 14.00 €

Oeftering, Heinz Maria/ Laemmerhold, Friedrich (Hg.):

ArtNr: 16133
Jahrbuch des Eisenbahnwesens 1971. Folge 22 - 1971.
230 S., OLn., OSchu mit Fehlstelle u. Einriß, ansonsten guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. u. Inserentenverzeichnis. Chefredaktion: Hans Glaser. [Eisenbahn]

 17.50 €

Oppitz, Leslie:

ArtNr: 960552
Lost Railways of East Anglia.
166 S., mit Fotos, OBr., Bibliotheksexemplar, guter Zustand. [Eisenbahn]

 14.00 €

Paulitz, Udo:

ArtNr: 958662
Dampfloks zwischen Harz und Weserbergland.
175 S., mit zahlr. farb. Fotos, OPb., mit Bibliotheksstempel im Vorsatz, sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 19.50 €

Pönicke, Herbert:

ArtNr: 963278
Ein Pionier deutscher Arbeit. Johann Andreas Schubert, der Erbauer der ersten deutschen Lokomotive (1808-1870).Sachsens Entwicklung zum Industriestaate (1830-1871)
52 S./47 S. Pb., eventuell privat eingebunden, Buchrücken handschriftlich mit Titel versehen, Einband lichtrandig, sonst guter Zustand. [Eisenbahn]

 28.00 €

Raabe, Peter (Hg.):

ArtNr: 27947
Vapore. Fascino e poesia della locomotiva. (= L`immagine della favoria, 1).
112 farbige u. s/w-Fototafeln, OPb., nachgedunkelt, letze Seite eingerissen. [Eisenbahn]

 10.00 €

Rieschel, Johannes / Schramm, Eberhard:

ArtNr: 963316
Die vogtländische Nebenbahn Reichenbach - Lengenfeld. (= Nebenbahndokumentation, Bd. 45)
84 S., mit zahlr. Fotos, Zeichnungen und Faksimiles, OPb., Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 10.00 €

Rockelmann, Ulrich / Wimmer, Lubosch:

ArtNr: 960723
Kleine Basteltipps für die Modellbahn.
128 S., mit zahlr. farb. Abb., OBr., Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 10.00 €

Rodowski, A. B. / Sawoskin, A. N. / Gutin, T. P.:

ArtNr: 965382
Die grossen Eisenbahnlinien Russlands. Moskau - Leningrad.
210 S., mit farb. u. s/w Abb. u. 1 Karte, OPb., guter bis sehr guterZustand. [Eisenbahn]

 11.50 €

Roser:

ArtNr: 963370
Reichsbahnbeamtenrecht. Personalordnung, Reichsbeamtengesetz und andere Vorschriften über die Rechtsverhältnisse der Reichsbahnbeamten. (= Reichsbahnbücherei, Bd. 4)
502 S., separat beigelegt Muster eines Frachtbriefes, OLn., Einband berieben, ein wenig staubfleckig, Gelenk innen durch Klebestreifen verstärkt, sauberer Bibliotheksstempel. [Eisenbahn]

 30.00 €

Rotthowe, Ludwig / Fiegenbaum, Wolfgang:

ArtNr: 960687
Mit der Eisenbahn durch Deutschland.
144 S., mit zahlr. z. T. farb. Fotos, OBr., Bibliotheksstempel, sonstsehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 12.00 €

Ruffert, Horst / Ritter, Manfred:

ArtNr: 32592
100 Jahre Eisenbahn (Marburg) - Sarnau - Frankenberg.
80 S., zahlreiche Ill., graph. Darstellungen u. Pläne. OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 13.00 €

Sarter, Adolf / Kittel, Theodor:

ArtNr: 963313
Die neue Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft. Ihr Aufbau und ihr Wirken.Auf Grund der Bestimmungen des Reichsbahngesetzes vom 30. August 1924, der Gesellschaftssatzung, des Reichsbahn-Personalgesetzes und aus der geschäftlichen Praxis heraus.
324 S. OHln., Einband leicht berieben und mit kleiner Fehlstelle, S.3 - 6 lose und mit Fehlstelle am unteren Rand, Bibliotheksexemplar mit Stempel. [Eisenbahn]

 24.00 €

Schwarze, B. (Hg.):

ArtNr: 962744
Studienkonferenz-Schriften der wissenschaftlichen Tagungen der Deutschen Reichsbahn mit Professoren von Hochschulen. Band 1. Rothenburger Tagung vom 1. bis 3. Juli 1947, veranstaltet von der Hauptverwaltung der Eisenbahnen des amerikanischen und britischen Besatzungsgebietes auf Einladung ihres Leiters, Generaldirektor Dr. jur. Fritz Busch.
207 S., OPb., mit Bibliotheksstempel, Reparaturstreifen auf dem Rücken, leicht bestoßen, nachgedunkelt. Die Deutsche Reichsbahn in der Gegenwart / Forderungen an die Verkehrs wissenschaft / Verkehrsprobleme der Gegenwart / Starre oder bewegliche Betriebsführung / Kohle und Deutsche Reichsbahn / Gegenwartsprobleme der Eisenbahnmaschinentechnik / Neue Forschungen im Gleisbau u. a. [Eisenbahn]

 20.00 €

Schwarze, Bruno:

ArtNr: 962622
Die Personalausbildung bei der Deutschen Reichsbahn. Ein Handbuch.
742 S., mit 92 Abb, 23 Tafeln u. d. amtlichen Lehrplänen, OLn., mit mehreren Bibliotheksstempeln, im Vorsatz eingeklebte Bibliotheksordnung, Einband leicht bestoßen und leicht berieben, Bindung etwas locker, insgesamt etwas staubfleckig. [Eisenbahn]

 30.00 €

Somerville, Sam:

ArtNr: 968874
Rail Runabout. A look at Northern Ireland Railways from 1975 to 2005.
64 S., mit zahlr. Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 15.00 €

Sorensen, Bent:

ArtNr: 967379
En vestjysk Privatbane 1978. "Vestbanen".
92 S., mit Fotos, OBr., etwas abgegriffen und mit Bibliotheksstempeln. [Eisenbahn]

 15.00 €

Spieth, Hans-Joachim:

ArtNr: 968885
Fahren und Rangieren auf der Modellbahn. (= Kl. Modellbahn-Rh., Bd. 12)
108 S., mit Fotos u. techn. Zeichnungen, OBr., ordentlicher Zustand. [Eisenbahn]

 6.00 €

Spieth, Hans-Joavchim:

ArtNr: 968889
Bahnbetriebswerke im Modell. (= Kl. Modellbahn-Rh., Bd. 18)
106 S., mit Fotos Zeichnungen, OBr., guter Zustand. [Eisenbahn]

 7.00 €

Stein, B.:

ArtNr: 16145
HO 78/79. Internationaler Modell-Eisenbahn-Katalog. International Model Railways Guide. Guide international des chemins de fer de modèle réduit.
384 S., OPb., sehr guter Zustand. Mit dreisprachiger Einführung. [Eisenbahn]

 8.50 €

Stein, Bernhard:

ArtNr: 950904
Modell-Eisenbahn TT+N+Z-International. 3.000 Modelle in Farbe. Internan-Katalog.
195 S., 4°, OPb. Einführung auf Deutsch, Englisch u. Französisch, farbige Abb. [Eisenbahn]

 8.00 €

Strößenreuther, Hugo (Red.):

ArtNr: 962204
Eisenbahnen und Eisenbahner zwischen 1925 und 1930. (= Dokumentarische Enzyklopädie II)
168 S., mit zahlr. Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlag gering abgegriffen, sonst guter Zustand. [Eisenbahn]

 13.50 €

Strößenreuther, Hugo (Red.):

ArtNr: 962206
Eisenbahnen und Eisenbahner zwischen 1931 und 1935. (= Dokumentarische Enzyklopädie III)
176 S., mit zahlr. Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlag gering abgegriffen, sonst guter Zustand. [Eisenbahn]

 13.50 €

Swinger, Peter:

ArtNr: 963308
Steam in East Anglia.
96 S., mit zahlr. teils farb. Fotos, OPb., mit Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. [Eisenbahn]

 15.00 €

Vogt, Karl (Bearb.):

ArtNr: 28252
Deutscher Beamten-Kalender 1942. Fachschaft Reichsbahnbeamte.
335 S., OPb., unbenutztes Exemplar, Ecken minimal bestoßen, nachgedunkelt. [Eisenbahn]

 25.00 €

von Arx, Heinz (Hg.):

ArtNr: 969711
Der Kluge reist im Zuge. Hundert Jahre SBB.
255 S., mit zahlr., überw. farb. Bildern, OLn., OSchu., guter Zustand. Schönbebilderter Band mit interessanten Faksimiles von Eisenbahnplakat en. [Eisenbahn]

 25.00 €

Witney, Dudley / Jacobson, Timothy:

ArtNr: 17774
An American Journey by Rail.
200 S., OPb., Fadenbindung, Einband leicht berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Bild-Text-Band mit vielen, meist farbigen, Fotos. [Eisenbahn]

 26.00 €

Woebke, Petra:

ArtNr: 31256
Die Transsibirische Eisenbahn. Moskau-Wladiwostok. (= Terra magica; Spektrum).
206 S., zahlreiche farbige Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit kleinem Einriss am oberen Rand, guter Zustand. [Eisenbahn]

 18.00 €