![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Anarchismus/Anarchismus" |
||
ArtNr: 24834 Akratie. Heft3/1975-15/1981. Konvolut von 13 Heften. 13 Hefte zu je ca. 36 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Von Heiner Köchlin ins Leben gerufene schweizerische Zeitschrift, diesich zwar auch dem historischen Anarchismus widmete, den Anarchismus als zu erreichendes Ziel aber nicht nannte. Diese Scheu vor dem Wort Anarchismus rührt aus dessen Belegung und Gleichsetzung mit gewalttätigen Aktionen, wie sie von den "Anarchos" der 60er Jahre vorgenommen wurden. Viele der alten Anarchisten waren um eine strikte Abgrenzung von dieser Szene bemüht. Inhaltlich widmete sich das Blatt der Auseinandersetzung mit dem "real existierenden Sozialismus"und allgemeinen philosophischen Fragen. Die Tagespolitik war jedoch kein Thema. Das Konvolut enthält die Hefte 3-4/1975, 5-6/1976, 7-9/1977, 10-11/1978, 12/1979, 13-14/1980 und 15/1981. [Anarchismus] | 50.00 € | |
ArtNr: 21870 Almanach 85/86. ca. 230 S., mit Abb., OBr., an den Rändern leicht bestoßen, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Christa Dericum, Thomas H. Macho, Timothy Leary, Han s Peter Duerr, Simone Weil, Benjamin Peret, Adolf Holl, Ursula Tjaden u. a. [Anarchismus] | 5.50 € | |
ArtNr: 24866 Befreiung. Anarchistische Zeitung. 26. Jahr, April 1973. 20 S., OBr., leicht gebräunt und etwas staubig. Die seit 1947 erscheinende "Befreiung" ist das langlebigste anarchisti sche Zeitungsprojekt in Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg. Bis 1950 erschien die Zeitschrift ohne Ortsangabe und ohne Impressum. Aus dem Inhalt: Giftige Umwelt / Uruguay / Ratten / Terroristengesetz / Opposition in der UdSSR / Hoesch-Streik / Richard Epple / Selbstmorde in Ossendorf / Die Affäre Della Savia u.a. [Anarchismus] | 8.00 € | |
ArtNr: 30163 Beiträge zur Zeit. Heft 1. 36 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel ein wenig berieben undan den Kanten etwas bestoßen, nachgedunkelt, isngesamt sehr ordentlich. Titelblatt mit den Schlagzeilen: "Es geht um das Schicksal der Menschheit" und "Liberalismus? Sozialismus? Untergang des Abendlandes?". Der einzige Beitrag ist von Peter Stahl: Im Auftrag revolutionärer Sozialisten Deutschlands. [Anarchismus] | 15.00 € | |
ArtNr: 30410 Dinge der Zeit, Heft 5. S. 253-340. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel berieben, sonst sehr ordentlich. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Stephen D. Banner: Die materiellen Hilfsquellen der Menschheit und der neue Malthusianismus / C. Mayhew: Freie Meinungsäusserung / Für Freilassung von Pastor Knees! u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30411 Dinge der Zeit, Heft 7. S. 417-508, OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel berieben, sonst sehr ordentlich. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Ernst Zander: Krieg als Ausweg? / Beiträge zur "Grossen Utopie" / Albert Knees: Brief aus dem Gefängnis u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30412 Dinge der Zeit, Heft 8. S. 509-560, OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel berieben, sonst sehr ordentlich. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Andrew Maxwell: Korea - Strategie der Vernichtung / Oskar Fischer: Der Krieg gegen Russland als eine historische Notwendigkeit / E. V. Swart: Der Krieg als Haupthindernis u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30431 Dinge der Zeit. Hefte für inhaltliche Demokratie. Heft 39. 44 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel gering staubfleckig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Ein Gespräch mit Marcuse / F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Die Illusion der "demokratischen" Staatsplanung / J. Lohse: Watergate u.a. [Anarchismus] | 10.00 € | |
ArtNr: 30433 Dinge der Zeit. Hefte für inhaltliche Demokratie. Heft 43. 68 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel gering fleckig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: P. Brass (d. i. Ulrich Jacobs): Die Menschenrechte in der Bundesrepublik / F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Stimmen der Kritik aus der "DDR" / F. L.: Ökologie und Ökonomie / P. J.: Prager Frühling u.a. [Anarchismus] | 10.00 € | |
ArtNr: 30432 Dinge der Zeit. Hefte für inhaltliche Demokratie. Heft 41. 60 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel gering staubfleckig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Zur Friedensrede von Max Frisch / P. Brass (d. i. Ulrich Jacobs): Pressefreiheit / G. Zahel: Lebensleere / Flugblatt zum Berufsverbot u.a. [Anarchismus] | 10.00 € | |
ArtNr: 30434 Dinge der Zeit. Hefte für inhaltliche Demokratie. Heft 49. 80 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Grüne "Realpolitik" / P. Brass (d. i. Ulrich Jacobs): Gedanken über die Friedensbewegung u.a. [Anarchismus] | 10.00 € | |
ArtNr: 30418 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 18. Fünfte Folge. S. 73-140, OBr., Rückenstichheftung, Rücken lichtgebleicht, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Jules Laurents: Weltvernichtungs-Experimente / P. S. McDougal: Einge Bemerkungen zur Entlassung Oppenheimers / Irwin Edelman: Der Fall Rosenberg u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30427 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 35. Neunte Folge. S. 89-140, OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel lichtrandig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: P. M.: Der Hubschrauber und der grüne Luftballon / Paul Brass (d. i. Ulrich Jacobs): Das archimedische Problem der oppositionellen Zeitschrift / F. L.: Herbert Marcuse über die Neue Linke. Kommentar / F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Zur Frage der revolutionären Strategie in unserer Zeit u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30422 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 22. Sechste Folge. S. 73-124 OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel lichtrandig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Die ungarische Erhebung / Claude Clausen: Die stalinistischen Parteien des Westens und der 20. Parteitag der KPdSU / Alan Dutscher: Die "Philosophie" der modernen Kunst: Eine Antwort an Headley u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30417 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 17. Fünfte Folge. S. 1-72, OBr., Rückenstichheftung, Rücken lichtgebleicht, Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Paul Brass (d. i. Ulrich Jacobs): Rückblick auf die Kampagne gegen die Remilitarisierung / Erik Erikson: Kritische Revue aus Dr. Faustus / Frank Osstry: Die Spitzel und die Große Utopie u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30415 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 15. Vierte Folge. S. 69-124, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: F. Lohenbill: Berlin, 17. Juni / E. Most: Politische Orthographie / Otto E. Lühr: Apologie der Kapitulanten u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30419 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 19. Fünfte Folge. S. 141-236, OBr., Rücken lichtgebleicht, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Ernst Zander: Kommentare / Erik Erikson: Kritische Revue zum Doktor Faustus. Prolog im Literaturhimmel / Wilhelm Lunen: Diderots "Jacques der Fatalist und sein Herr". (Gelegentlich des Fehlens einer englischen Ausgabe). [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30416 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 16. Vierte Folge. S. 125-188, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: M. S. Shiloh: Völkermord - ein soziales Problem / Erik Erikson / Kritische Revue zum Thema Dr. Faustus / Chambers McAdory: Der Lügendetektor u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30425 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 28. Siebte Folge. S. 189-276, OBr., Umschlagtitel lichtrandig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Ernst Zander: Die innere Grenze des Kapitalismus / Willi Huhn: Gefahren der Atomenergie / Jacques Tati und der Fortschritt u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30426 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 29. Achte Folge. S. 1-56, OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel lichtrandig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Ernst Zander: Einige Bemerkungen zum Organisationsproblem / F. Lohenbill (d. i.Max Laufer) : Der Eichmann-Prozeß u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30430 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 38. 44 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): wird die Welt jung? / Henry Bork: Kurt Hiller / Claude Schwartz: Das Ende der Ulrike Meinhof / Paul Brass (d. i. Ulrich Jacobs): Irland - Freiheitsstreben einer Kolonie / F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Hat Wilhelm Reich alles gewußt? u.a. [Anarchismus] | 10.00 € | |
ArtNr: 30414 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 10. Dritte Folge. S. 65-120 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: David Kemp: Besetzung Japans: Die Politik der Vernichtung im Fernen Osten / Ernst Zander: Majorität und Minorität / Der Fall Johannes Neitz u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30420 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 20. Fünfte Folge. S. 237-316, OBr., Umschlagtitel lichtrandig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: JUles Laurents: Weltanschauung und Weltvernichtung / K. Berninger: Wasserstoffbombe und Wetter u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30423 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 24. Sechste Folge. S. 189-236, OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel lichtrandig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Nicht vom Brot allein / Marian A. Pearl: Die sozialen Aspekte des algerischen Aufstandes u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30428 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 36. 56 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Leonore Suhl: Ja, was wünschen die Damen eigentlich? / F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Ein Zwiegespräch mit dem Untergrund u.a. [Anarchismus] | 10.00 € | |
ArtNr: 30429 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 37. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel fingerfleckig, guter Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Stadtguerilla in Deutschland / Paul Brass (d. i. Ulrich Jacobs): Analytischer Essay über Großraumordnungen / F. Lohenbill (d. i. Max Laufer): Widerstand gegen des russischen Totalitarismus / Leonore Suhl: Esther Vilars Erbarmen mit den Männern. [Anarchismus] | 10.00 € | |
ArtNr: 30421 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 21. Sechste Folge. S. 1-72. OBr., RückenstichheftungUmschlagtitel lichtrandig, ordentlicher Zustand. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Alan Dutscher: Amerikanische Hochschulbildung / Probleme der Menschenrechte auf Okinawa / Marian A. Pearl: Amerikanische Unterdrückungspolitik auf Okinawa u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30413 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 9. Dritte Folge. S. 64 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel berieben, sonst sehr ordentlich. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: Ray Jackson: Der kalte Krieg und die Wasserstoffbombe / E. Blair: Beitrag zur "Grossen Utopie" / Erik Erikson: Kritische Revue zum "Hund hinter dem Ofen" / A. W. Troisdorf: Martina u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 30424 Dinge der Zeit. Zeitschrift für inhaltliche Demokratie. Heft 27. Siebte Folge. S. 121-188, OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel lichtrandig, Fussschmutzfleckig. "Dinge Der Zeit" später mit dem Untertitel "Zeitschrift für inhaltliche Demokratie" ist eine basisdemokratisch orientierte Theoriezeitschrift mit libertären Inhalten. Gegründet von deutsch-jüdischen Emigranten in den USA um den Trotzkisten Joseph Weber erschien sie ab 1947 im Londoner Verlag Contemporary Press. Aus dem Inhalt: K. K. Sinha: Gedanken zur "Großen Utopie" / F. Lohenbill (d. i. Max Laufer: "Dr. Schiwago" und die Russische Revolution / Jürgen Beckelmann; Die Wirklichkeit in der wir leben u.a. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 24824 Französische Anarchisten. P. J. Proudhon, E. Armand. In Auswahl. (= Lernziel Anarchie, Bd. 4) 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband berieben, sonst ordentlich. Die Mackay-Gesellschaft verstand sich selbst als "undogmatische, anti- ideologische" Basis für eine "Diskussion über alle Probleme der Gesellschaftsordnung, insbesondere des Anarchismus". Inhalt: P. J. Proudhon: Anarchistische Ideen. Auswahl und Nachwort von St. Ch. Waldecke. Ein Brief Proudhons an Karl Marx / E. Armand: Der anarchistische Individualismus als Leben und Aktivität / E. Armand: Unsere Forderungen als individualistische Anarchisten / E. Armand über seine Arbeit / P. J. Prodhoun: Die politische Befähigung der Arbeiterklasse. [Anarchismus] | 12.00 € | |
ArtNr: 31121 Kommunistische Verbrecher, marxistische Gewalttäter, leninistische Psychopathen oder das Verhältnis Anarchismus und RAF. 4 S., Ill., 2 x gefalzt, nachgedunkelt. [Anarchismus] | 18.00 € | |
ArtNr: 966595 Phrasen und Schlagworte der sogenannten "Ordnungsparteien". Ein Rath-und Hülfsbüchlein für den "beschränkten Unterthanenvestand". Von einem sogenannten Umstürzler. 30 S., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Reprint einer anonymen Schrift von ca. 1890. [Anarchismus] | 14.00 € | |
ArtNr: 24855 Schwarzer Faden. Anarchistische Vierteljahresschrift. Nr. 17 (1/85). 62 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Industrialismus-Kritik / Sozialstaat oder Marktanarchi e / Bookchin: Öko-Ethik / Menschenrechte / Chile-Widerstand / Nationalelf und Rechtsradikalismus u.a. [Anarchismus] | 7.00 € | |
ArtNr: 24836 Schwarzer Faden. Anarchistische Vierteljahresschrift. Nr. 22 (3/86). 62 S., mit teils farb. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Spanienteil / Grüne vor der Wahl / Tschernobyl und die Asylanten / Mar ut/Traven Stories u.a. [Anarchismus] | 5.00 € | |
ArtNr: 24838 Schwarzer Faden. Anarchistische Vierteljahresschrift. Nr. 26 (4/87). 62 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Grüne New Age Politik / Bookchin-Interview / Patriarchatskritik / Ökof eminismus / Alltag-Klasse Kulturkritik u.a. [Anarchismus] | 5.00 € | |
ArtNr: 24842 Schwarzer Faden. Anarchistische Vierteljahresschrift. Nr. 36 (3/90). 72 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Wahlboykott / Entmilitarisierung / Häuserkampf / Festung Europa / Flüc htlingspolitik II / Subsistenzwirtschaft II / Radikale Linke Kongreß / PDS, Linke Liste etc. / Geronimo: Die Autonomen / Anarchismus-Diskussion / Anarchismus in Polen u.a. [Anarchismus] | 5.00 € | |
ArtNr: 24860 Schwarzer Faden. Vierteljahresschrift für Lust und Freiheit. Nr. 25 (3/87). 66 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Kreuzberg - 1. Mai / Libertäre Tage Frankfurt / Standp unkt autonomer Politik / Soziale Bewegung (Kritik des Autonomen-Papiers) / Französische Streiks / Fragmente zum Zeitgeist / Ernesto Sabato u.a. [Anarchismus] | 6.00 € | |
ArtNr: 24861 Schwarzer Faden. Vierteljahresschrift für Lust und Freiheit. Nr. 27 (1/88). 66 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Startbahn / § 129a / Amnestiedebatte / Bücher zum deut schen Herbst / Film über Militanz / Flüchtlingsgesetzgebung / Verfall der Arbeit u.a. [Anarchismus] | 6.00 € | |
ArtNr: 24862 Schwarzer Faden. Vierteljahresschrift für Lust und Freiheit. Nr. 28 (3/88). 70 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Nachtrag zur Feminismus Sondernummer / Kedichem, Panik und Politik / Nationalrevolutionäre / Rechts-Presse / Utopie der Ökonomie / Capek-Graphiken u.a. [Anarchismus] | 5.00 € | |
ArtNr: 32207 Was ist eigentlich Anarchie? Einführung in Theorie und Geschichte desAnarchismus bis 1945. 162 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Anarchismus] | 8.00 € | |
ArtNr: 965496 Was will die O.R.A.? Interview mit der "organisation revolutionaire anarchiste". 26 S., OBr., Rückenstichheftung, Besitzvermerk, etwas abgegriffen. [Anarchismus] | 8.50 € | |
ArtNr: 24832 Zeitgeist. Zeitschrift für sozialen Fortschritt, freien Sozialismus,Kultur und Zeitgeschehen. Konvolut von 7 Heften aus 1971 -1974. 7 Hefte a ca. 12. S., OBr., geheftet, ordentlicher Zustand. "Zeitgeist" war die Fortsetzung der Zeitschrift "neues beginnen", dieihr Erscheinen nach einer Beschwerde des Bundesverbandes der Arbeiterwohlfahrt wegen Namensgleichheit mit einer von ihr herausgegebenen Zeitschrift einstellte. Da der "Zeitgeist" als offizielle Fortsetzung gedacht war, trug die erste Ausgabe die Nr. 13. Zwölf Ausgaben waren zuvor von "neues beginnen" erschienen. Die anarchistische Ausrichtung von "neues beginnen" wich nun einer liberal-demokratischen Tendenz, die nicht mehr zum Sturz der Regierung aufrief, sondern vor der Bundestagswahl 1972 zur Wahl von Willy Brandt aufforderte. Das Konvolut enthält die Nummern 13/1971, 20/1972, 22/1973, 23/1973, 26/27/1974 und 28/29/1974. [Anarchismus] | 25.00 € | |
ArtNr: 24815 Zur Sache Nr. 10. Eine Schriftenreihe herausgegeben von der Mackay-Gesellschaft. 40 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. John Henry Mackay (1864-1933), deutscher Schriftsteller. Von 1974 bis1986 bestand die zweite Mackay-Gesellschaft, die die Erinnerung an Mackay pflegt. Im gleichen Zeitraum erschien die Schriftenreihe "Zur Sache". Aus dem Inhalt: K.H.Z. Solneman: Wir brauchen einen Anarchismus des XX. Jahrhunderts / David Koven: Anarchie im Alltag / Ulrich Klemm: Auf den Spuren anarchistischer Pädagogik: Francisco Ferrer u.a. [Anarchismus] | 5.00 € | |
ArtNr: 24817 Zur Sache Nr. 6. Eine Schriftenreihe herausgegeben von der Mackay-Gesellschaft. 40 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. John Henry Mackay (1864-1933), deutscher Schriftsteller. Von 1974 bis1986 bestand die zweite Mackay-Gesellschaft, die die Erinnerung an Mackay pflegt. Im gleichen Zeitraum erschien die Schriftenreihe "Zur Sache". Aus dem Inhalt: Uwe Timm: Zum Tode von Augustin Souchy / Jean Barrue: Anarchismus und Organisation in Frankeich / K.H.Z. Solneman: Kunst und Anarchismus / Olaf Asbach: Anarchismus und Erziehung u.a. [Anarchismus] | 7.00 € | |
ArtNr: 24816 Zur Sache Nr. 7. Eine Schriftenreihe herausgegeben von der Mackay-Gesellschaft. 40 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. John Henry Mackay (1864-1933), deutscher Schriftsteller. Von 1974 bis1986 bestand die zweite Mackay-Gesellschaft, die die Erinnerung an Mackay pflegt. Im gleichen Zeitraum erschien die Schriftenreihe "Zur Sache". Aus dem Inhalt: K.H.Z. Solneman: Mündige Bürger / Gerd Mattenklott, Stirner, Der Einzige und sein Eigentum / Ulrich Klemm: Libertäre Schulkonzepte oder die Befreiung der Schule von Staat, Kirche und Disziplin / INternationales Anarchistentreffen Venedig 1984 / Uwe Timm: Anarchismus und Individuum. [Anarchismus] | 5.00 € | |
Arvidsson, Evert: | ArtNr: 30150 Der freiheitliche Syndikalismus im Wohlfahrtsstaat. 51 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Anarchismus] | 8.00 € |
Badcock, John, jr.: | ArtNr: 24827 Sklaven der Pflicht mit Anhang: Egoismus von John B. Robinson. (= Lernziel Anarchie, Bd. 8) 40 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband etwas berieben, sonst ordentlich. Die Mackay-Gesellschaft verstand sich selbst als "undogmatische, anti- ideologische" Basis für eine "Diskussion über alle Probleme der Gesellschaftsordnung, insbesondere des Anarchismus". [Anarchismus] | 12.00 € |
Bakunin, Michael: | ArtNr: 26044 Gesammelte Werke. Band II. 281 S., OBr., Umschlag lichtrandig u. etwas fleckig, Rücken am unteren Ende stärker fleckig u. mit stark beriebener Stelle v. entferntem Bibliotheksschild, Titelblatt mit Besitzvermerk u. kleinen Stempeln, Stempel verso Titel, papierbedingte Bräunung, Papier etwas gewellt u. erste 32 Seiten mit sehr großen Wasserrändern (nach hinten zur S. 32 hin schwächer werdend). Als Leseexemplar brauchbar. Inhalt: An die Genossen der Internationalen Arbeiter-Assoziation Locle und La Chaux de Fonds; Der physiologische oder natürliche Patriotismus; Bakunins Beiträge zur Genfer Égalité, 1869; Protest der Alliance; Brief Bakunins an die die Alliance-Sektion in Genf; Bericht über die Alliance; Briefe Bakunins in Angelegenheiten der Alliancesektion; Drei Vorträge vor den Arbeitern des Tals von St. Imier im Schweizer Jura, Mai 1871; Die Commune von Paris und der Staatsbegriff. [Anarchismus] | 20.00 € |
Bakunin, Michail: | ArtNr: 20448 Michail Bakunins Sozial-politischer Briefwechsel mit Alexander Iw. Herzen und Ogarjow. (= Bibliothek Russischer Denkwürdigkeiten 6, hg.v. Theodor Schiemann) CVIII/420 S., OBr., Buchrücken erneuert, einige kleine Fehlstellen u.Randläsuren am Umschlag hinterlegt, Umschlag mit Knickspuren, ungleichmäßiger Buchschnitt (aufgeschnittenes Exemplar - daher Seiten an den Rändern teils leicht eingedrückt), Buchschnitt etwas stockfleckig, erste ca. 25 S. minimal stockfleckig, wenige weitere Seiten an den Rändern etwas stockfleckig, letzte Seite etwas staubfleckig, ganz wenige Spuren wegradierter Bleistiftanstreichungen am Textrand, eine mit Bleistift notierte Jahreszahl zu Beginn des ersten Briefes. Erste dt. Ausgabe. Mit einer Einleitung, Beilagen und Erläuterungen vo n Michail Dragomanow. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von B. Minzes. Einige Wenige Texte sind im französischen Original abgedruckt. Die Beilagen enthalten einige weitere Schriften und Reden Bakunins aus den Jahren 1847-1873. [Anarchismus] | 160.00 € |
Berkman, Alexander: | ArtNr: 24137 Die Tat. Gefängniserinnerungen eines Anarchisten. (= Memoiren u. Biographien weltbekannter sozialistischer Persönlichkeiten, IV). 364 S./3 Bl., OLn., Einband zweifarbig mit goldener Titelprägung, Rücken geblichen, Kanten geblichen, kleiner Einriß im Leinenbezug am Kopf des hinteren Gelenks, Buchdeckel leicht gebogen, Schnitt u. 1. Blatt leicht fleckig, ansonsten innen sauber. Erste deutsche Ausgabe. Bock 316. Einbandillustration v. Hans Breidenstein. Frontispiz mit Foto v. A. Berkman. Begleitworte v. Gustav Landauer, Karin Michaelis, Edward Carpenter, Rudolf Rocker. Im Anhang 3 Zeichnungen, Faksimile eines Briefes v. Berkman u. ein Foto Berkmans. [Anarchismus] | 120.00 € |
Bjornebo, Jens: | ArtNr: 21871 Wider den Bevormundermenschen. Aufsätze und Pamphlete zu Kultur und Politik. 149 S., OBr., ca. 10 S. mit Unterstreichungen, sonst sehr ordentlicher Zustand. [Anarchismus] | 8.00 € |
Bruns, Günther u. a. (Red.): | ArtNr: 21875 Erich Mühsam und ... der Anarchismus und Expressionismus; die "Frauenfrage"; Ludwig Thoma. 86 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Anarchismus] | 7.00 € |
Brupbacher, Fritz: | ArtNr: 24141 Michael Bakunin. Der Satan der Revolte. 111 S., OKt., sehr schön erhaltenes Exemplar. Erste Ausgabe. Bock 322. Mit 1 Fototafel. Einzige Veröffentlichung des Münzenberg-Verlags in Zürich. [Anarchismus] | 60.00 € |
Feeley, Francis: | ArtNr: 31407 The French anarchist labor movement and "la vie ouvrière" 1909 - 1914. (= American university studies; series 9 History; Vol. 112). XIX, 155 S., Fotos, Tab., OPb., ordentlicher Zustand. [Anarchismus] | 35.00 € |
Gaillemin / Sowerwine-Mareschal / Richet: | ArtNr: 22203 L` Anarchisme. Catalogue de Livres et Brochures des XIXe et XXe Siècles. / Anarchism. Catalogue of XIXth and XXth Centuries Books and Pamphlets from Different Countries. Hg.v. Institut Français d`Histoire Sociale, Paris, unter der Leitung v. Denise Fauvel-Rouif. 4 Bl., 170 S., OPb., guter Zustand. Vorwort auf Französisch und Englisch. Das Verzeichnis enthält überwieg end französischsprachige Titel, aber auch etliche spanischsprachige sowie einige Ausgaben in anderen Sprachen. [Anarchismus] | 13.00 € |
Garin, J[oseph]: | ArtNr: 32765 Die Anarchisten. Eine historisch-kritische Studie. 243 S. Halbleder der Zeit, marmorierter Schnitt, Kanten berieben, Rücken berieben, bibliographische Angaben des Titelblatts ausgeschnitten u. auf Schmutztitel geklebt (ohne den Untertitel), 2. Blatt am unteren Ende am Falz eingerissen, 1. Kapitel (S. 5-12) fälschlicherweise vor die Einleitung (S. 1-4) gebunden, letztes Blatt mit Fehlstelle (wohl entfernter Stempel, ohne Textverlust), letzter Bogen mit Läsur im Falz, hinterer Vorsatz mit Rest v. entferntem Papierkleber, ansonsten recht gut erhalten. [Anarchismus] | 140.00 € |
Goldman, Emma: | ArtNr: 30106 Die Ursachen des Niederganges der Russischen Revolution. 77 S., 1 Bl. OBr., Umschlag etwas lichtrandig sowie berieben u. ein wenig staubfleckig; vordere Umschlagseite wölbt sich an der oberen Außenecke nach vorne, diese Umschlagseite mit radierter Zahl in 1 Ecke, am Kopf mit Spur v. entferntem Aufkleber, Umschlag ,mit ein paar leichten Knitterspuren; Bibliotheksstempel des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes mit Erwerbseintragung verso Titel, papierbedingte Bräunung, ansonsten innen sauber u. insgesamt trotz der beschriebenen Mängel gut erhalten. Bock 316. Mit Vorwort von Rudolf Rocker. [Anarchismus] | 200.00 € |
Huhn, Willy: | ArtNr: 966928 Trotzki - der gescheiterte Stalin. 144 S., OBr., Umschlagrücken zu großem Teil v. Broschur gelöst, winzige Läsur am Kopf d. Rückens, papierbedingte Bräunung. Enthält zusätzlich: Paul Mattick: Bolschewismus und Stalinismus. Einleitung. [Anarchismus] | 20.00 € |
Jenrich, Holger: | ArtNr: 970581 Anarchistische Presse in Deutschland 1945 - 1985. 274 S., mit Abb., OBr., leicht staubig, sonst ordentlicher Zustand. [Anarchismus] | 10.00 € |
Katzenstein, Simon: | ArtNr: 20522 Der Anarchismus und die Arbeiterbewegung. 15 S., OBr., Kanten ein wenig bestoßen (dadurch auch kleine leichte Knickspur in den Seiten), Umschlag etwas lichtrandig, kleiner Besitzstempel auf dem vorderen Umschlagblatt, kleiner u. etwas größerer Besitzstempel auf dem Titelblatt, angerostete Heftklammern haben ein kleines Bißchen aufs Papier abgefärbt, ansonsten ordentliches Exemplar. [Anarchismus] | 25.00 € |
Kropotkin, Peter: | ArtNr: 27272 Der Anarchismus. Seine Philosophie / Sein Ideal. 24 S., OBr., Umschlagfalz brüchig u. am Fuß eingerissen sowie an einer Heftklammer gelöst, Umschlag etwas lichtrandig u. mit ein paar ganz kleinen Randläsuren, papierbedingte Bräunung, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Vorwort v. Rudolf Rocker. [Anarchismus] | 30.00 € |
Kropotkin, Peter: | ArtNr: 24213 Der Wohlstand für Alle. ("La conquête du pain"). 212 S., OKt., kleiner Einriß am vorderen Deckel u. größerer Einriß amhinteren Deckel geleimt (hinten am letzten, leeren Blatt festgeklebt), Deckel u. Titelblatt sowie 1. Textseite gestempelt (Das Sekretariat des S.A.B.A.), ansonsten gut erhalten. [Anarchismus] | 20.00 € |
Kropotkin, Peter: | ArtNr: 970474 Worte eines Rebellen. (= rororo Klassiker 290; Texte d. Sozialismus u. Anarchismus) 205 S., OBr., Rücken etwas beschabt, papierbedinte Bräunung, ansonsten guter Zustand. [Anarchismus] | 7.00 € |
Langhard, J[ohann]: | ArtNr: 32864 Die anarchistische Bewegung in der Schweiz von ihren Anfängen bis zurGegenwart und die internationalen Führer. VI, 492 S. OLn., Einband etwas berieben, hinterer Deckel etwas fleckig, kleine Kratzer auf d. vorderen Deckel oben links, Kanten an wenigen Stellen ganz gering bestoßen, Papierüberkleber auf d. Titelblatt u. verso Titel (vermutl. überklebter Stempel), Tesafilmstreifen (ca. 4 cm) am Innensteg zwischen Titelblatt u. Vortitel, ansonsten gut erhalten. Mit Dokumentenanhang und Personenregister. [Anarchismus] | 90.00 € |
Mackay, John Henry: | ArtNr: 22707 Abrechnung. Randbemerkungen zu Leben und Arbeit. 188 S./ 2 Bl., OKart., Kanten leicht berieben, Buchblock minimal verzogen, Stempel "Rezensions-Exemplar" auf der vorderen Umschlag-Innenseite, ein paar kleine Eselsohren, 1 Blatt mit Knickspur, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Erste Ausgabe. WG² 39. Letztes Werk des Max Stirner-Biographen. Das Buch erschien in einer Auflage von 3000 numerierten Exemplaren (davon 300 Ex. als Vorzugsausgabe in Pergament), dieses Exemplar trägt die Nummer 1255. [Anarchismus] | 75.00 € |
Mackay, John Henry: | ArtNr: 23515 Sturm. (= Dichter und Rebellen, Bd. 3). 97 S./1 Bl., OHLn., marmorierter Einband, Kanten berieben, Geschenkwidmung, Stempel verso Titel u. auf der 1. Textseite, ganz kleiner Stempel auf vorletzter Textseite, ansonsten schön erhalten. [Anarchismus] | 20.00 € |
Malatesta, Errico: | ArtNr: 25401 Unter Landarbeitern. Ein Zwiegespräch. 27 S., OBr., Umschlagfalz brüchig u. an 2 Stellen eingerissen, Umschlag an den Rändern leicht stockfleckig, innen sauber. [Anarchismus] | 20.00 € |
Mühsam, Erich / Rocker, Rudolf / Rüdiger, Helmut / Abad de Santi | ArtNr: 30234 Gustav Landauer. Kämpfer und Künder der Freiheit. Worte der Würdigung. 48 S., mit 2 Tafeln. OBr., nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Anarchismus] | 7.50 € |
Mühsam, Erich: | ArtNr: 32210 Die Freiheit als gesellschaftliches Prinzip. 21 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Anarchismus] | 5.00 € |
Mühsam, Erich: | ArtNr: 962953 Von Eisner bis Levine. Die Entstehung und Niederlage der bayerischenRäterepublik. Ein Bericht. 90 S. OBr., Papier altersbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Mit einem Vorwort von H. J. Viesel sowie einem Epilog der Subrealisten und Dokumenten Mühsams. [Anarchismus] | 10.00 € |
Nettlau, Max: | ArtNr: 32767 Anarchisten und Sozialrevolutionäre. Die historische Entwicklung desAnarchismus in den Jahren 1880-1886. (= Beiträge zur Geschichte des Sozialismus, Syndikalismus, Anarchismus, Bd. V). 409 S./1 Bl. OBr., Rücken geblichen u. fleckig, Fuß d. Rückens etwasgestaucht, Buchdeckel lichtrandig u. mit Resten v. Bibliotheksaufkleber, Autorenname auf Deckel u. Rücken unterstrichen, Buchblock an 2 Stellen gebrochen, Papieraufkleber auf Titelblatt (überklebter Stempel), papierbedingte Bräunung. [Anarchismus] | 90.00 € |
Nettlau, Max: | ArtNr: 25328 Anarchisten und Sozialrevolutionäre. Die historische Entwicklung desAnarchismus in den Jahren 1880-1886. (= Beiträge zur Geschichte des Sozialismus, Syndikalismus, Anarchismus; 6. Bd. der Gildenbücher). 409 S./1 Bl., OLn., hinterer Einbanddeckel fleckig, Rücken mit beriebener Stelle v. entferntem Bibliotheksschild, Stempel verso Titel u. verso letzter Seite, papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. [Anarchismus] | 130.00 € |
Nettlau, Max: | ArtNr: 32766 Der Vorfrühling der Anarchie. Ihre historische Entwicklung von den Anfängen bis zum Jahre 1864. (= Beiträge zur Geschichte des Sozialismus, Syndikalismus, Anarchismus, Bd. 1). 240 S., 1 Bl. OHLn., Einband etwas berieben u. gering lichtrandig, untere Kanten etwas beschabt, Fehlstelle in der oberen Außenecke der ersten 2 Blätter (Schmutztitel u. Titelblatt) mit nachgedunkeltem Papier hinterlegt, Titelblatt mit aufgeklebtem Papierstreifen (überklebter Stempel, ohne Textverlust), ansonsten gut erhalten. Bock 317. Letzte Seiten 7 mit Verlagswerbung. [Anarchismus] | 120.00 € |
Nettlau, Max: | ArtNr: 20670 Elisee Reclus. Anarchist und Gelehrter (1930-1905). 345 S. (+ 3 S. Verlagsanzeige), OLn., Einband leicht berieben, Vorsätze leicht fleckig, Bibliotheksstempel der Freien Arbeiter-Union Deutschlands Syndikalisten (Freital) auf dem Schmutztitel u. dem Titelblatt, Buchschnitt leicht stockfleckig, letzte ca. 8 Seiten am unteren Rand mit leichtem Stockfleck, ansonsten gut erhalten. Mit Frontispiz. Bock 318. [Anarchismus] | 120.00 € |
Nettlau, Max: | ArtNr: 30074 M. Bakunin. 55 S., mit 8 Abb., OBr., nachgedunkelt, sonst ordentlich. Erschien zuerst als "Beiträge zur Geschichte des Sozialismus, Syndikalismus, Anarchismus. Bd. 2" unter d. Titel "Unser Bakunin". [Anarchismus] | 8.00 € |
Ober, Peter-H. (Red.): | ArtNr: 24874 Schwarze Protokolle. Zur Theorie der Linken Bewegung. Nr. 12. 72 S., mit Ill., OBr., Läsuren im Rücken, sonst ordentlicher Zustand. Die "Schwarzen Protokolle" richteten sich in der Hochzeit der ML-Beweg ung gegen den Dogmatismus der Linken und setzt diesem anarchistische Standpunkten und libertäre Traditionen gegenüber. Die meisten Artikel sind Arbeiten des Redaktionskollektivs und nicht namentlich gezeichnet. Aus dem Inhalt: Der Einzelne und sein Anspruch. Erlebnisse in einem Frauenbetrieb / Wer verändert die Weltveränderer - über Betriebsarbeit, Studium, Leben und Politik / Tyrannei der Tyrannei - zur Strukturlosigkeit in Frauengruppen / Neue Weiblichkeit in der Frauenbewegung? u.a. [Anarchismus] | 5.00 € |
Ober, Peter-H. (Red.): | ArtNr: 24873 Schwarze Protokolle. Zur Theorie der Linken Bewegung. Nr. 14. 72 S., mit Ill., OBr., im Rücken stark berieben, sonst ordentlicher Zustand. Die "Schwarzen Protokolle" richteten sich in der Hochzeit der ML-Beweg ung gegen den Dogmatismus der Linken und setzt diesem anarchistische Standpunkten und libertäre Traditionen gegenüber. Die meisten Artikel sind Arbeiten des Redaktionskollektivs und nicht namentlich gezeichnet. Aus dem Inhalt: H. D. Heilmann: Revolutionäre und Irre - die wahnsinnige Revolution und das normale Auschwitz / Sinclair Lewis: Der junge Axelbrod / Geschichte als Fiktion - über die Radioaktivität unserer Zeit / Chris Montez: Die vier Ausbruchsversuche des Peter Paul Zahl u.a. [Anarchismus] | 5.00 € |
Otten, Karl: | ArtNr: 963031 Wurzeln. Roman. 280 S., OBr., Einband etwas berieben. Otten gehörte Anfang des vorigen Jahrhundert zusammen mit Erich Mühsam , Franz Jung und anderen zur anarchistischen Gruppe "Tat". Der Roman "Wurzeln" ist u. a. eine literarische Geschichte dieser Gruppe. [Anarchismus] | 10.00 € |
Peterson, Peter (Hg.): | ArtNr: 24847 Trafik. Journal zur Kultur der Anarchie. 2. Jg., 6. Heft. S. 77-92, mit Ill., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. "Trafik" wurde 1981 von zwei Anarchisten aus dem Ruhrgebiet ins Lebeng erufen. Mittelpunkt der Zeitschrift ist die "KUltur der Anarchie". Daneben sollen aber auch "neue Impulse zur Theorie und Praxis des Anarchismus" berücksichtigt werden. AUs dem Inhalt: Anarchsimus in Österreich / Anarchismus in Portugal / Programm der "New England Anarchist Conference" / Interview mit Noam Chomsky / Theodore Dezamy`s Utopie der Arbeit / Der Adler als Symbol der Herrschaft u.a. [Anarchismus] | 8.00 € |
Pfitzner, Josef: | ArtNr: 957845 Bakuninstudien. Quellen und Forschungen aus dem Gebiete der Geschichte. 244 S., OBr. [Anarchismus] | 7.00 € |
Pinkus, Theo (Hg.): | ArtNr: 29797 Briefe nach der Schweiz. Gustav Landauer, Erich Mühsam, Max Höelz [Hoelz], Peter Kropotkin. 80 S., Foto, OBr., guter Zustand. [Anarchismus] | 17.00 € |
Proudhon P(ierre) J(oseph): | ArtNr: 23520 Bekenntnisse eines Revolutionärs (von 1848). 390 S./1 Bl., OPb., Kanten berieben, kleiner Einriß im Papierbezug amoberen Kapital, Vorsatzblatt im Falz ein wenig brüchig, Besitzstempel auf dem Vorsatz, ansonsten gut erhalten. Nach der Übersetzung von A. Ruge herausgegeben und eingeleitet von Got tfried Salomon. Ausführliche Einleitung Salomons unter dem Titel "Proudhon, Leben und Werke (bis 1849). Zugleich ein Beitrag zur Revolutionsgeschichte". Mit dem Vorwort von Arnold Ruge zur ersten deutschen Ausgabe 1850. [Anarchismus] | 25.00 € |
Ramus, Pierre (d.i. Rudolf Großmann): | ArtNr: 23759 Die Neuschöpfung der Gesellschaft durch den kommunistischen Anarchismus. VIII/264 S., OBr., am Kopf unaufgeschnitten, kleine Läsur am Fuß desRückens geleimt, etwas lichtrandig, gut erhaltenes Exemplar. Erste Ausgabe. Bock 324. Mit bibliographischer Übersicht zu den Schriften des Verfassers. Titelillustration von Zwoelfboth (d.i. Karl Josef Habiger). [Anarchismus] | 100.00 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 23770 Anarchismus und Organisation. 30 S., OBr., Heftklammern durch Faden ersetzt, kleine Fehlstelle am oberen Heftrücken, Rücken mit durchsichtigem Reparaturband verstärkt, ansonsten gut erhalten. [Anarchismus] | 75.00 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 4959 Aus den Memoiren eines deutschen Anarchisten. (= es 711). 400 S. OBr., etwas berieben, Papier leicht lichtrandig, gut erhalten. Hg.v. Magdalena Melnikow u. Hans Peter Duerr. Einleitung von AugustinSouchy. Nachwort von Diego Abad de Santillán. [Anarchismus] | 9.50 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 24865 Der Bankerott des russischen Staatskommunismus. 65 S., OBr., leicht nachgedunkelt. [Anarchismus] | 10.00 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 26007 Der Kampf ums tägliche Brot. 43 S., OBr., Umschlagtitel unten links mit deutlich aufgehellter u. beriebener Stelle v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Ecken ganz leicht gestaucht, Stempel verso Titel, ansonsten sauber. Bock 319. [Anarchismus] | 20.00 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 22521 Die Entscheidung des Abendlandes. 2 Bände. 799 S., OHLn., OSchu., Schutzumschläge stellenweise staubfleckig u. mit ein paar kleinen Randläsuren sowie an den Falzen der Umschlagklappen ein wenig berieben, Buchschnitte ganz leicht stockfleckig, hinterer Vorsatz v. Bd.2 im Falz etwas eingerissen, geschwärzte Stempel jeweils auf der Rückseite des Titelblatts, papierbedingte Bräunung, trotz der beschriebenen Mängel insgesamt gut erhalten. Erste dt. Ausgabe. [Anarchismus] | 70.00 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 20238 Johann Most. Das Leben eines Rebellen. 482 S. OLn., kleiner schwacher Fleck auf d. Einband, fliegendes Vorsatzblatt entfernt, ansonsten sehr guter Zustand. Johannes Most war Anführer und Inspirator der deutschen anarchistischen Bewegung, die 1883 bis 1885 in den USA entstand. Mit einer Einleitung von Alexander Berkman u. Frontispiz. Mit dem Reprint des 1925 im gleichen Verlag erschienenen Nachtrags v. Rocker. [Anarchismus] | 30.00 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 32768 Johann Most. Das Leben eines Rebellen. Mit Nachtrag. insgesamt 482 S. OBr., Einband etwas lichtrandig, Rücken gewölbt (Lesespuren) u. an Kopf u. Fuß etwas ausgefranst, Rückenkanten berieben, Ecken etwas gestaucht, Titelblatt fehlt leider, Schmutztitel mit Bleistiftnotiz, Kopfsteg eines Teils der Seiten mit ganz kleinem Feuchtigkeitsrand, letztes wenige Blätter d. Nachtrags mit 2 winzigen Randläsuren, Nachtrag mit 1 kleinen Marginalie. Johannes Most war Anführer und Inspirator der deutschen anarchistischen Bewegung, die 1883 bis 1885 in den USA entstand. Mit einer Einleitung von Alexander Berkman u. Frontispiz. Mit dem seltenen, 1925 erschienenen, Nachtrag. [Anarchismus] | 100.00 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 27793 Max Nettlau. Leben und Werk des Historikers vergessener sozialer Bewegungen. 305 S., 2 Fototafeln, ausführliche Bibliographien, OBr., an den Kanten etwas bestoßen und leicht gebräunt, sonst ordentlich. Einleitung v. Rudolf de Jong. [Anarchismus] | 12.00 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 30268 Vom anderen Ufer. (= Dichter und Rebellen, Bd. 4). 148 S. OHLn., OSchu. Kanten leicht berieben, oberer Rand d. Einbandsleicht verfärbt, Leinenrand d. hinteren Deckels mit Abfärbungen. Schutzumschlag angegraut u. nachgedunkelt, etwas berieben u. an mehreren Fehlstellen am Rand hinterlegt (Umschlagillustration nur in 1 Ecke v. Fehlstelle betroffen, es fehlen die lezten 1 1/2 Buchstaben d. Autorennamens), brüchige Umschlagfalzen auch hinterlegt. Erste paar Seiten mit ganz schwacher Faltspur, Buchblock zwischen 1. u. 2. Bogen angebrochen, insgesamt gut erhalten. Bock 319. Umschlagillustration v. Hans Breidenstein. Die meisten derim Band enthaltenen Aufsätze hatte Rocker zwischen 1903 und 1908 schon in London in der Zeitschrift `Germinal` veröffentlicht. Für den vorliegenden Band hat er die Texte übersetzt u. überarbeitet. [Anarchismus] | 95.00 € |
Rocker, Rudolf: | ArtNr: 23529 Zur Geschichte der parlamentarischen Tätigkeit in der modernen Arbeiterbewegung. 32 S., OBr., leichte Knickspur im Heft, 1 Ecke ein wenig gestaucht. [Anarchismus] | 50.00 € |
Santillan, Diego Abad de / Peiró, Juan: | ArtNr: 32212 Ökonomie und Revolution. 219 S., Biographien d. Autoren, Bibliographie. OBr., Deckel berieben. [Anarchismus] | 13.00 € |
Solneman, K. H. Z.: | ArtNr: 24830 Das Manifest der Freiheit und des Friedens. Der Gegenpol zum kommunistischen Manifest. Teil 4. (Die Ideologie der Demokratie und ihre Widersprüche zur Wirklichkeit. Die neue Basis - erstmalig ein fester Grund). (= Lernziel Anarchie, Bd. 12) S. 163-236, OBr., Rückenstichheftung, Einband etwas berieben, sonst ordentlich. Die Mackay-Gesellschaft verstand sich selbst als "undogmatische, anti- ideologische" Basis für eine "Diskussion über alle Probleme der Gesellschaftsordnung, insbesondere des Anarchismus". Inhalt: Wie die Entscheidungen der wirklichen Gesamtheit getroffen werden können / Jedem der Staat seiner Träume! / Die neue Fragestellung und die unausweichbare Alternative / Der fundamentale Unterschied zwischen Sein und Sollen / Die Antwort auf die Frage des Pilatus / Die neue Basis - erstmalig in der Menschheitsgeschichte ein fester Grund / Zu viel behauptet - zu viel verlangt? [Anarchismus] | 12.00 € |
Solneman, K. H. Z.: | ArtNr: 24829 Das Manifest der Freiheit und des Friedens. Der Gegenpol zum kommunistischen Manifest. Teil 2. (Ideologie und Wirklichkeit des Staates.) (= Lernziel Anarchie, Bd. 10) S. 67-112, OBr., Rückenstichheftung, Einband etwas berieben, sonst ordentlich. Die Mackay-Gesellschaft verstand sich selbst als "undogmatische, anti- ideologische" Basis für eine "Diskussion über alle Probleme der Gesellschaftsordnung, insbesondere des Anarchismus". Inhalt: Die Hauptfunktionen des Staates: Unterdrückung und Ausbeutung / Der Staat als Fürsorger und Beglücker / Der Staat als Verbrecher / Der Staat - ein notwendiges Übel? [Anarchismus] | 8.00 € |
Solneman, K. H. Z.: | ArtNr: 24828 Das Manifest der Freiheit und des Friedens. Der Gegenpol zum kommunistischen Manifest. (Entweder - oder! Wahn und Wirklichkeit.) (= Lernziel Anarchie, Bd. 9) 66 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband etwas berieben, sonst ordentlich. Die Mackay-Gesellschaft verstand sich selbst als "undogmatische, anti- ideologische" Basis für eine "Diskussion über alle Probleme der Gesellschaftsordnung, insbesondere des Anarchismus". Inhalt: Die Herrschaft der Abstraktionen und der fixen Ideen / Der realistische Ausgangspunkt / Konfuzius gegen Konfusion / Die fixe Idee der Herrschaft. [Anarchismus] | 12.00 € |
Solneman, K. H. Z.: | ArtNr: 24823 Diskussionsergebnisse. Begriff und Ziele des Anarchismus. (= LernzielAnarchie, Bd. 2) 96 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband berieben, sonst ordentlich. Die Mackay-Gesellschaft verstand sich selbst als "undogmatische, anti- ideologische" Basis für eine "Diskussion über alle Probleme der Gesellschaftsordnung, insbesondere des Anarchismus". Inhalt: "Wahre" Anarchisten und konsequente Herrschaftslosigkeit / Die verhängnisvolle Rolle der Ideologien / Unsere Vorschläge zur Lösung des Bodenproblems / Entrümpelung der Gehirne - Fakten und Grundbegriffe / Die Expropiations - Ideologie und die eigentlichen Ursachen der Ausbeutung / Das Problem der Gewalt und die zweckmäßige Strategie und Taktik. [Anarchismus] | 8.00 € |
Souchy, Augustin: | ArtNr: 957841 Vorsicht Anarchist! Ein Leben für die Freiheit. Politische Erinnerungen. 109 S., mit Abb., OBr., guter Zustand, mit einer Signatur von Augustin Souchy, datiert auf den Dezember 1983. Souchy, 1892 in Schlesien geboren, mußte 1924 als Kriegsdienstgegnern ach Schweden fliehen. Sein weiterer Weg führte ihn nach Dänemark, Frankreich, Russland, Argentinien, Spanien, Mexiko, Kuba, Chile, um nur einige Stationen zu nennen. Er gehörte zu den Mitbegründern der Syndikalistischen Internationalen (IAA) und nahm am spanischen Bürgerkrieg teil. Mit einem Verzeichnis seiner veröffentlichten Bücher und Broschüren. [Anarchismus] | 60.00 € |
Souchy, Augustin: | ArtNr: 25882 Wie lebt der Arbeiter und Bauer in Rußland und in der Ukraine? Resultat einer Studienreise von April bis Oktober 1920. 144 S., OKt., Kanten berieben, 1 Ecke ganz leicht gestaucht, Rücken mit kleinen Flecken v. Heftklammern innen, Einbanddeckel oben links mit aufgehelltem Fleck v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Rückseite lichtrandig, kleiner Einriß am Innensteg des Titelblatts u. eines weiteren Blattes, Stempel verso Titel, Papier etwas lichtrandig, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Bock 319. [Anarchismus] | 85.00 € |
Thomas, Bernard: | ArtNr: 24864 Anarchisten. Das kurze, aber dramatische Leben des Jules Bonnot und seiner Komplizen. 359 S., OLn., Fleck im Schnitt, etwas staubig. [Anarchismus] | 20.00 € |
Timm, Uwe: | ArtNr: 24826 Ökologie und Freiheit. Umweltproblem und Anarchismus. (= Lernziel Anarchie, Bd. 7) 72 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband etwas berieben, sonst ordentlich. Die Mackay-Gesellschaft verstand sich selbst als "undogmatische, anti- ideologische" Basis für eine "Diskussion über alle Probleme der Gesellschaftsordnung, insbesondere des Anarchismus". [Anarchismus] | 12.00 € |
Tobias, Hermann: | ArtNr: 32746 Der Anarchismus und die anarchistische Bewegung. 42 S. In Leinen aufgebunden, Orig.-Umschlagtitel (angegraut u. mit Bibliotheksaufkleber) auf Buchdeckel montiert, Innenseite d. vorderen Deckls verfärbt, fliegendes Vorsatzblatt u. Titelblatt entfernt, wenige blasse Buntstiftanstreichungen am Textrand. Untersuchung aus bürgerlicher Sicht, die Wert auf eine Unterscheidungzwischen Anarchismus und Terrorismus legt und zur Bekämpfung des Terrorismus die Suche nach einer Lösung der sozialen Frage empfiehlt. [Anarchismus] | 35.00 € |
Trotzki, Leo D. / Schneider, Michael: | ArtNr: 970579 Die Russische Revolution. Kopenhagener Rede 1932 / Stalin oder Trotzki? Eine falsche Alternative. (= Voltaire Flugschrift 29) 60 S., OBr., nachgedunkelt. [Anarchismus] | 5.00 € |
Tucker, Benj(amin) R.: | ArtNr: 23713 Staatssozialismus und Anarchismus. Inwieweit sie übereinstimmen und worin sie sich unterscheiden. (= Propaganda des individualistischen Anarchismus in deutscher Sprache). 30 S.,, 1 Bl., OBr., Umschlag lichtrandig, Heftklammern etwas angerostet, durchgehend Wasserrand im unteren Viertel, Rückseite am Rand mit leichter rötlicher Abfärbung, Titelblatt mit Stempel der "Alarm" Buchhandlung, Hamburg. Übersetzt v. George Schumm. Vorbemerkung v. John Henry Mackay. Mit ein em Nachwort des Autors von 1911. Der Text wurde 1886 geschrieben und im März 1888 erstmalig in "Liberty" abgedruckt. Auf deutsch erschien die Broschüre erstmals 1895. [Anarchismus] | 20.00 € |
Waldecke, St. Ch. (= Ewald Tscheck): | ArtNr: 31119 Gedanken über Anarchie. Umblick und Ausblick. ca. 25 S., OBr., Besitzstempel, Umschlagtitel etwas fleckig und braunrandig. In der Berbeitung von Otto Reimers. Es handelt sich um ein kopiertes,nicht um ein gedrucktes Manuskript. [Anarchismus] | 12.00 € |
Wendel, Hermann: | ArtNr: 30384 Francisco Ferrer. Ein Kapitel Reaktion und Inquisition. Erweiterter Vortrag. 16 S. OBr., Broschüre mit leichter Faltspur, Umschlag etwas fleckig,Ecken leicht gestaucht, erste Seiten schwach fleckig. Francisco Ferrer (katalanisch: Francesc Ferrer i Guàrdia), anarchistischer Reformpädagoge wurde 1909 wegen angeblicher Beteiligung an Aufständen in Barcelona zum Tode verurteilt. [Anarchismus] | 15.00 € |