logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"England/England"


Bean, Philip/Melville, Joy:

ArtNr: 3501
Lost Children of the Empire.
177 S., 19 s/w-Fotos, OLn., OSchu. [England]

 13.00 €

Benson, Susan:

ArtNr: 3598
Ambiguous Ethnicity. Interracial Families in London. (= Changing Cultures).
172 S., OBr., guter Zustand. [England]

 10.00 €

Bünger, Siegfried:

ArtNr: 4328
Die sozialistische Antikriegsbewegung in Grossbritannien 1914-1917.
212 S., OLn., OSchu., kl. Einriss am Umschlag. [England]

 7.00 €

Cradock, Percy (Hg.):

ArtNr: 18516
Recollections of the Cambridge Union 1815 - 1939.
192 S., mit Fotos auf unpaginierten Tafeln, OLn., Einband fleckig, Schnitt staubig, innen sauber. [England]

 12.00 €

Degen, Günther R.:

ArtNr: 950962
Shop Stewards. Ihre zentrale Bedeutung für die Gewerkschaftsbewegungin Großbritannien. (= Schriftenreihe der Otto Brenner Stiftung 6).
539 S., OBr., Besitzstempel auf Umschlag. [England]

 10.00 €

Hill, C.P.:

ArtNr: 6444
British Economic and Social History 1700-1975.
322 S., einige s-w Abb., OLn., Rücken geblichen, Einbandrückseite leicht fleckig, ansonsten guter Zustand. [England]

 8.00 €

Hugo, C. (d.i. Karl Hugo Lindemann):

ArtNr: 18981
Städteverwaltung und Munizipal-Sozialismus in England.
300 S., OLn., Einband fleckig, Kanten berieben, Buchschnitt tintenfleckig, Ex Libris auf dem Vorsatzblatt, Vorsatzblatt im Falz gerissen, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhalten. Der Band erschien im gleichen Jahr in der Reihe "Internationale Biblio thek" als Nr. 27. [England]

 20.00 €

Kluxen, Kurt:

ArtNr: 970068
Englische Verfassungsgeschichte. Mittelalter.
232 S., OLn., OSchu., guter Zustand. [England]

 12.00 €

Krochalis, Jeanne/Peters, Edward (Ed.):

ArtNr: 3596
The World of Piers Plowman.
265 S., OBr., guter Zustand. Discloses the background of "Piers Plowman" in social and economic history as well in folklore, art, theology, homilies, religious tractates, and chronicles. [England]

 13.00 €

Marwick, Hugh:

ArtNr: 3503
The Place-Names of Birsay.
135 S., OBr. [England]

 8.00 €

McCarthy, W.E.J. (ed.):

ArtNr: 5436
Trade unions. (= Penguin Modern Management Readings)
416 S., OBr., Einband leicht staubfleckig, papierbedingte Bräunung, 5Seiten mit Anstreichungen im 1. Aufsatz. [England]

 5.00 €

Meyers, Reinhard:

ArtNr: 5109
Britische Sicherheitspolitik 1934-1938. Studien zum außen- und sicherheitspolitischen Entscheidungsprozeß. (= Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte)
541 S., OBr. [England]

 15.00 €

Robottom, John:

ArtNr: 9968
A Social and Economic History of Industrial Britain.
316 S., OLn., Fadenbindung, Einband ganz leicht fleckig, Umschlagvorderseite auf die Innenseite des vorderen Buchdeckels gebklebt, guter Zustand. Eine Geschichte Großbritanniens v. 18. bis 20. Jahrhundert. Mit zahlre ichen s/w-Abb., Karten u. Graphiken, Abbildungs- u. Quellennachweis sowie Register. [England]

 20.00 €

Röder, Karl-Heinz (Hg.):

ArtNr: 955904
Das politische System Großbritanniens. Von der englischen bürgerlichen Revolution bis zur Gegenwart. (= Kleine Bibliothek 261)
472 S., mit Tab., OBr. [England]

 6.00 €

Spektator (d.i. Maximilian Beer):

ArtNr: 25673
England in der Umwälzung.
64 S., OBr., Rücken mit breitem Papierstreifen verstärkt, Umschlag nachgedunkelt u. mit beriebener Stelle v. entferntem Bibliotheksaufkleber, 2 Stempel verso Titel (1 scheint durch), Text sauber, ordentliches Leseexemplar. [England]

 15.00 €

Wertheimer, Egon:

ArtNr: 7941
Das Antlitz der Britischen Arbeiterpartei.
115 S., Obr., guter Zustand. [England]

 9.00 €