![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Ethnologie/Ethnologie" |
||
ArtNr: 960871 Arbeit und Volksleben. Deutscher Volkskundekongreß 1965 in Marburg. (= Veröff. d. Inst. f. mitteleurop. Volksforschung, Bd. 4) 442 S., mit Abb., OLn., OSU., Schutzumschlag nachgedunkelt, im Schnitt leicht staubfleckig, mit sehr wenigen Anstreichungen am Textrand. Beiträge zu den Gebieten Haus- und Siedlungsforschung, Geräteforschung , Volkskunstforschung, Sprachforschung, Erzählforschung, Lied-, Musik- und Tanzforschung, Brauchforschung und Ostdeutsche Volkskunde. [Ethnologie] | 8.00 € | |
ArtNr: 27283 Oya, Kala, Dao. Die Macht des Weiblichen in Stammeskulturen. 159 S., zahlr. Abb., OBr., guter Zustand. [Ethnologie] | 18.00 € | |
Acatos, Sylvio (Text) / Bruggmann, Maximilien (Fotos): | ArtNr: 34765 Die Pueblos. Prähistorische Indianerkulturen des Südwestens. 240 S., zahlr. Fotos, Zeichnungen. OLn., OSU., guter Zustand. [Ethnologie] | 17.00 € |
Baer, Gerhard: | ArtNr: 15595 "Der vom Tabak berauschte" - Zum Verhältnis von Rausch, Ekstase und Wirklichkeit. S. 67 - S. 84, mit 11 Abbildungen, Sonderdruck aus den Verhandlungend er Naturfreunde Gesellschaft Basel, Band 96, OBr.. [Ethnologie] | 10.00 € |
Banton, Michael (ed.): | ArtNr: 33713 The relevance of models for social anthropology. (= ASA monographs 1;Social science paperbacks 42). XL, 238 S., OBr., Besitzvwermerk, Kanten gering bestoßen. [Ethnologie] | 15.00 € |
Banton, Michael (ed.): | ArtNr: 30292 The social anthropology of complex societies. (= ASA monographs 4). XLII, 156 S. OBr., ordentlicher Zustand. [Ethnologie] | 12.00 € |
Barbieri, Gian Paolo: | ArtNr: 31870 Tahiti-Tattoos. 126 S., überwiegend Fotos. OPb., OSU., Schutzumschlag an den Rändernleicht bestoßen, Deckel leicht braunrandig, sonst sehr gutes Exemplar. [Ethnologie] | 32.00 € |
Behar, Ruth: | ArtNr: 28482 Santa Maria del Monte. The presence of the Past in a Spanish Village. 409 S., Karten, Graph., Fotos, OLn., OSU., guter Zustand. [Ethnologie] | 20.00 € |
Bimmer, Andreas C.: | ArtNr: 3516 Europäische Ethnologie in der beruflichen Praxis. Berichte aus Museumund Hochschule. Ingeborg Weber-Kellermann zum 26.6.1983 gewidmet von ihren Schülern. 140 S., OBr. [Ethnologie] | 8.00 € |
Bossert, Helmuth Th.: | ArtNr: 968680 Ornamente der Völker. Neue Folge. Eine Sammlung angewandter Schmuckformen aus Ägypten, China, Japan, Siam, Tibet, der Lappen sowie der sibirischen und islamischen Völker. 56 S., mit 40 Farbtafeln, OLn., OSU., OSchuber, guter Zustand. [Ethnologie] | 20.00 € |
Chapman, F. Spencer: | ArtNr: 20756 Lightest Africa. 290 S., mit farb. u. s/w Fototafeln, OLn., Einband leicht berieben, Papier etwas nachgedunkelt. [Ethnologie] | 9.00 € |
Conn, Richard: | ArtNr: 32408 Die Kultur der Indianer Nordamerikas. 203 S., mit zahlreichen farbigen Tafeln. OLn., OSU., guter Zustand. [Ethnologie] | 10.00 € |
de Rachewiltz, Boris: | ArtNr: 969025 Afrikanische Kunst. 244 S., mit Fototafeln, OBr., OSU., Scutzumschlag etwas staubfleckig,sonst ordentlich. [Ethnologie] | 8.50 € |
Fabian, Johannes: | ArtNr: 32634 Remembering the present. Painting and popular history in Zaire. XV, 348 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OBr., ordentlicher Zustand, mit einer handschriftlichen Widmung des Autors im Vorsatz. [Ethnologie] | 30.00 € |
Fenton, Alexander/Myrdal, Janken (Ed.): | ArtNr: 3497 Food and Drink and Travelling Accessories. Essays in Honour of GöstaBerg. 202 S., zahlr. Abb., OBr. [Ethnologie] | 13.00 € |
Fleischer, Luitgard: | ArtNr: 20773 Zur Rolle der Frau in Afrika. Heirat, Geburt und Krankheit im Leben der Hausa-Frauen in Nigeria. 136 S., OBr., an den Kanten etwas berieben, leicht nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Ethnologie] | 9.00 € |
Flexner, James Thomas: | ArtNr: 32407 Lord der Mohawks. Sir William Johnson - Mittler zwischen Indianern und Weißen. 336 S., Karte. OPb., OSU., Besitzstempel, guter Zustand. [Ethnologie] | 9.00 € |
Fried, Morton / Harris, Marvin / Murphy, Robert (Hg.): | ArtNr: 28576 Der Krieg. Zur Anthropologie der Aggression und des bewaffneten Konflikts. 305 S., OPb., Besitzstempel, ordentlich. [Ethnologie] | 24.00 € |
Fröhlich, Willy: | ArtNr: 959922 Die Benin-Sammlung des Rautenstrauch-Joest-Museums in Köln. 134 S., mit 48 Bildtafeln, OBr., äußerlich leicht staubfleckig, sonstguter Zustand. [Ethnologie] | 16.00 € |
Göcking, Dominikus (Hg.): | ArtNr: 20093 Die WeihnachtsKrippe. Das 40. Jahrbuch. 80 S., mit zahlr. Abb., davon einige in Farbe. OBr., an den Rändern etwas gelblich, sonst guter Zustand. Enthält u. a. mehrere Aufsätze zum Thema Krippenbrauchtum in Europa. [Ethnologie] | 6.00 € |
Göcking, Dominikus / Kroos, Franz (Hg.): | ArtNr: 20094 Die WeihnachtsKrippe 1977. Das 44. Jahrbuch. 88 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., guter Zustand. [Ethnologie] | 12.00 € |
Grevemeyer, Jan-Heeren (Hg.): | ArtNr: 963475 Traditionelle Gesellschaften und europäischer Kolonialismus. 210 S., OBr., an den Kanten leicht bestoßen, leicht staubfleckig undleicht nachgedunkelt. [Ethnologie] | 12.00 € |
Heinz, Hans-Joachim / Lee, Marshall: | ArtNr: 32406 Namkwa. Ein Leben unter Buschmännern. 320 S., Karte. OPb., OSU., Besitzstempel, ordentlicher Zustand. Mit einem Vorwort von Irenäus Eibl-Eibesfeldt. [Ethnologie] | 8.00 € |
Hirschberg, Walter: | ArtNr: 28529 Die Kultur Afrikas. (= Handbuch der Kulturgeschichte, Abt. 2). 392 S., mit 161 Abb., 2 Farbtafeln, 13 Karten, OLn., OSU., Schutzumschlag nachgedunkelt und gering berieben, Besitzstempel, ordentliches Exemplar. [Ethnologie] | 10.00 € |
Italiaander, Rolf (Hg.): | ArtNr: 20800 Heinrich Barth. Er schloß uns einen Weltteil auf. Unveröffentlichte Briefe und Zeichnungen des großen Afrika-Forschers. 215 S., mit Bildtafeln, OLn., OSU., Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren, leichte Bräunung, sonst guter Zustand. [Ethnologie] | 20.00 € |
Jones, Adam (Hg.): | ArtNr: 970555 Außereuropäische Frauengeschichte. Probleme der Forschung. (= Frauenin Geschichte und Gesellschaft, Bd. 25) 192 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Ethnologie] | 9.00 € |
Khan Majlis, Brigitte: | ArtNr: 31733 Indonesische Textilien. Wege zu Göttern und Ahnen; Bestandskatalog der Museen in Nordrhein-Westfalen. 373 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OPb., guter Zustand. [Ethnologie] | 23.00 € |
Kievelitz, Uwe: | ArtNr: 34819 Kultur, Entwicklung und die Rolle der Ethnologie. Zur Konzeption einer Entwicklungsethnologie. (= Beiträge zur Kulturkunde 11). 526 S., Fotos, graph. Darstellungen. OBr., ordentlicher Zustand. [Ethnologie] | 25.00 € |
Koch, Gerd: | ArtNr: 28574 Materielle Kultur der Gilbert-Inseln. Nonouti, Tabiteuea, Onotoa. (=Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin, Abteilung Südsee, Bd. 3). 216 S., Fotos, Zeichnungen, OBr., Besitzstempel, nachgedunkelt, sonstsehr ordentlich. [Ethnologie] | 10.00 € |
Koch-Grünberg, Theodor: | ArtNr: 28504 Zwei Jahre unter den Indianern. Reisen in Nordwest-Brasilien 1903/1905. Erster Band. 420 S., mit zahlr. Fotos, Zeichnungen, Tab., Karten, Falttafeln, Glossar, OPb., Besitzstempel, außen etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand. Mit Marginalien in englischer Sprache und einer Einführung von Dr. Otto Zerries. [Ethnologie] | 98.00 € |
Kramer, Fritz: | ArtNr: 35032 Schriften zur Ethnologie. (= stw 1688). 418 S., OBr., ordentlicher Zustand. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Tobias Rees. [Ethnologie] | 10.00 € |
Kruse, Petra (Hg.): | ArtNr: 34721 Orinoko - Parima. Indianische Gesellschaften aus Venezuela. Die Sammlung Cisneros. 263 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OBr., guter Zustand. Anläßlich der Ausstellung "Orinoko - Parima. Indianische Gesellschaften aus Venezuela. Die Sammlung Cisneros" vom 6. August 1999 bis zum 27. Februar 2000 in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Bonn. [Ethnologie] | 10.00 € |
Lindig, Wolfgang: | ArtNr: 28581 Die Kulturen der Eskimo und Indianer Nordamerikas. (= Handbuch der Kulturgeschichte, Abt. 2). 380 S., mit 187 Abb., 2 Farbtafeln, 9 Ktn., 8 Tab., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas braunrandig und gering berieben, Cellophanierung tlws. losgelöst, Besitzstempel, sonst ordentliches Exemplar. [Ethnologie] | 12.00 € |
Malinowski, Bronislaw: | ArtNr: 28569 Korallengärten und ihre Magie. Bodenbestellung und bäuerliche Riten auf den Trobriand-Inseln. 466 S., Abb., OLn., OSU., Makulaturstrich im Fußschnitt, Besitzstempel, ordentlicehr Zustand. Mit einem Photo-Anhang "Die Trobriander heute" von Dietrich Winkler. [Ethnologie] | 16.00 € |
Masson, Peter: | ArtNr: 28583 Traditionelle soziale Werte der Tukuna und das "Verstehen". Zur diachronischen Sekundäranalyse normativer Kultur. (= BAS 7; Bonner Amerikanistische Studien). 408 S., Abb., OBr., Umschlagtitel braunrandig, sonst ordentlich. [Ethnologie] | 15.00 € |
Mead, Margaret: | ArtNr: 25902 Jugend und Sexualität in primitiven Gesellschaften. 3 Bände. (= dtv 4043/4). 3 Bde., 240/264/290 S., OBr., Band 1 mit einigen Bleistiftunterstreichugen, nachgedunkelt. [Ethnologie] | 7.50 € |
Mosko, Mark S.: | ArtNr: 3474 Quadripartite Structures. Categories, Relations and Homologies in Bush Mekeo Culture. 298 S., OLn, OSU. [Ethnologie] | 15.00 € |
Müller, Klaus (Hg.): | ArtNr: 28563 Menschenbilder früher Gesellschaften. Ethnologische Studien zum Verhältnis von Mensch und Natur. Gedächtnisschrift für Hermann Baumann. 482 S., Frontispiz, OPb., OSU., lichtrandig, Exlibris, gering verzogen. [Ethnologie] | 38.00 € |
Müller, Klaus E.: | ArtNr: 10875 Die bessere und die schlechtere Hälfte. Ethnologie des Geschlechterkonflikts. 489 S., OBr., angegraut, ansonsten ordentlicher Zustand. Der Autor untersucht Entstehung u. Bewahrung der Geschlechterverhältnisse in unterschiedlichen Gesellschaften. Mit Glossar, Literaturverzeichnis, Sach- u. Personenregister. [Ethnologie] | 10.00 € |
Nixdorff, Heide / Hauschild, Thomas (Hg.): | ArtNr: 28530 Europäische Ethnologie. Theorie- und Methodendiskussion aus ethnologischer und volkskundlicher Sicht. 305 S., 1 Abb., OBr., leicht berieben, sonst ordentlich. [Ethnologie] | 13.00 € |
Nowack, Kerstin / Schweitzer, Dagmar: | ArtNr: 28547 Die Inka und der Krieg. (= BAS 17; Bonner Amerikanistische Studien). 261 S., Abb., OBr., Rücken lichtgebleicht, sonst ordentlich. Das Kriegswesen der Inka nach Pedro de Cieza de Leon / Das Kriegswesen der Inka nach Felipe Guaman Poma de Ayala. [Ethnologie] | 20.00 € |
Paulme, Denise (Hg.): | ArtNr: 20024 Women of Tropical Africa. 308 S., OBr., etwas abgegriffen. [Ethnologie] | 18.00 € |
Phear, John B.: | ArtNr: 26836 The Aryan Village in India and Ceylon. 295 S., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas lädiert, sonst ordentlicherZustand. [Ethnologie] | 14.00 € |
Ratzel, Friedrich: | ArtNr: 30845 Völkerkunde. Erster Band. XIV, 748 S., 2 Bl. Halbleder der Zeit, marmorierter Schnitt. Einbandberieben, vorderer Deckel fleckig u. stark berieben, Rücken auch etwas stärker berieben, Fehlstelle an unterer Ecke d. Rückens fachgerecht ausgebessert, kleiner Einriss am unteren Ende d. vorderen Außengelenks, Einrisse (ca. 1,5 cm hinten + 5,5 cm vorne ) an d. oberen Enden der Außengelenke fachgerecht geleimt / ausgebessert. Erste paar Seiten am Rand etwas (finger-) fleckig, 1 Blatt papierbedingt gebräunt u. etwas fleckig. Innen weitestgehend sauber, einige Seiten am Rand gering fleckig, leider einige Tafeln (aber nur am Rand / Rahmen) wasserrandig oder etwas fleckig. Insgesamt noch recht gut erhalten. Inhalt: I. Grundzüge der Völkerkunde; II. Der pazifisch-amerikanischeVölkerkreis; III. Die hellen Stämme Süd- und Innerafrikas. Mit zahlreichen s/w- Illustrationen und einigen teils farbigen Tafeln, Karte u. Register. [Ethnologie] | 36.00 € |
Reiter, Rayna R. (Hg.): | ArtNr: 20023 Toward an Anthropology of Women. 414 S., OBr., leicht abgegriffen. Mit Beiträgen von Lila Leibowitz, Sally Slocum, Kathleen Gough, Patric ia Draper, Susan E. Brown, Norma Diamond u. a. [Ethnologie] | 7.50 € |
Reyher, Rebecca Hourwich: | ArtNr: 20805 Zulu Woman. 282 S., mit Frontispiz, OLn., ein wenig berieben und nachgedunkelt. [Ethnologie] | 40.00 € |
Sarkisyanz, Manuel: | ArtNr: 28526 Die Kulturen Kontinental-Südostasiens. Kambodscha, Birma, Thailand, Laos, Vietnam, Malaya. (= Handbuch der Kulturgeschichte, Abt. 2). 160 S., mit 69 Abb., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas braunrandig undgering berieben, Besitzstempel, ordentliches Exemplar. [Ethnologie] | 9.00 € |
Scharlau, Birgit / Münzel, Mark: | ArtNr: 28536 Qellqay. Mündliche Kultur und Schrifttradition bei den Indianern Lateinamerikas. 294 S., Abb., OBr., Exlibris, nachgedunkelt. [Ethnologie] | 12.00 € |
Schumacher, Rüdiger (Hg.): | ArtNr: 969140 Die Musikkulturen der Indianer Brasiliens. - IV - Ein Projekt unter Leitung von Antonio Alexandre Bispo. (= Musices Aptatio. Liber Annuarius / Jahrbuch, 2000/2001). 536 S., mit Abb., OBr., guter Zustand. [Ethnologie] | 40.00 € |
Schuster, Meinhard: | ArtNr: 28507 Dekuana. Beiträge zur Ethnologie der Makiritare. (= Erg. d. Frobenius-Exped. n. Südost-Venezuela, Bd. III). 181 S. Text + 63 Fotos a. Tafeln im Anhang, Falttafel, OLn., OSU., Besitzstempel, Schutzumschlag ein wenig berieben, nachgedunkelt. [Ethnologie] | 20.00 € |
Schweiger-Lerchenfeld, Amand Freiherr von: | ArtNr: 30647 Das Frauenleben der Erde. VIII, 640 S. Blaues OLn. mit goldener u. schwarzer Deckel- u. Rückenverzierung, obere äußere Ecken der Deckel stark geblichen, oberer Rand d. hinteren Deckels fleckig, Kanten stellenweise stark berieben, Ecken beschabt, Kapitale beschabt, kleiner Einriss am oberen Ende d. vorderen Außengelenks, Seiten etwas lichtrandig, 3 Seiten mit ein paar leichten Anstreichungen, ansonsten innen sauber. Beschreibungen der Lebensverhältnisse von Frauen verschiedener Kulturkreise auf allen Kontinenten. Mit zahlreichen Illustrationen v. A. Wanjura. [Ethnologie] | 30.00 € |
Szalay, Miklos: | ArtNr: 28540 Ethnologie und Geschichte. Zur Grundlegung einer ethnologischen Geschichtsschreibung. Mit Beispielen aus der Geschichte der Khoi-San in Südafrika. 292 S., OBr., Einband leicht berieben, Besitzstempel, sonst gut. [Ethnologie] | 10.00 € |
Völger, Gisela / Welck, Karin v. (Hg.): | ArtNr: 28580 Männerbünde Männerbande. Zur Rolle des Mannes im Kulturvergleich. Ausstellungskatalog. 2 Bände. 352/431 S., zahlr. Abb., OPb., Exlibris, guter Zustand. Mit einem einführenden Essay von René König. [Ethnologie] | 25.00 € |
Zimmermann, Josef: | ArtNr: 952953 Die Indianer am Cururú. Ein Beitrag zur Anthropogeographie Amazoniens. (= Bonner Geographische Abhandlungen, Bd. 33) 122 S., mit 12 Fotos, 1 Karte, Tabellen u. Diagrammen, OBr. [Ethnologie] | 14.00 € |