![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Faschismus (vorw. Ideologie)/Faschismus (vorw. Ideologie)" |
||
ArtNr: 29938 Das Dritte Reich in Italien. 21 S., 1 Bl. OBr., Umschlagfalz brüchig u. stellenweise etwas eingerissen, kleine Fehlstelle an 1 Ecke d. Umschlagtitels, Umschlagrand mit winzigen Läsuren, russischer Stempel auf d. Umschalg u. Titelblatt, dieses etwas fleckig u. mit Rest v. entferntem Papieraufkleber, schwache Buntstiftanstreichung auf 1 Seite, Text ansonsten sauber. Hg.v. der KPD. Verantwortl.: Ernst Schneller. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 40.00 € | |
ArtNr: 950760 Das Lager Bergen-Belsen. Dokumente und Bilder mit erläuternden Texten. 33 S., zahlreiche Abb., Rückenstichheftung. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 5.00 € | |
ArtNr: 23535 Nationalsozialismus und Frauenfragen. Material zur Information und Bekämpfung. III/227 Bl., einseitig beschrieben, im Bibliothekseinband aufgebunden; Titelblatt angegraut, gestempelt und vollständig hinterlegt; Text weniger Seiten am unteren Rand etwas beschnitten, ansonsten sehr guter Zustand. Als Manuskript gedruckt. Herausgegeben von der Werbeabteilung der SPD, Auskunftsdienst. Unter Heranziehung vieler Zitate aus nationalsozialistischen Schriften werden Programm und Interessen der Nazis in bezug auf zahlreiche die Frau betreffende Aspekte dargelegt. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 150.00 € | |
ArtNr: 6098 Politischer Schulungstag der KPD: Vortragsdisposition Nr. 2. Der Klassencharakter des Faschismus und die Probleme der Einheits- und Volksfront. Die Politik der KPD von 1933 bis August 1939. 31 S., Rückenstichheftung. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 13.00 € | |
ArtNr: 6896 Sachsenhausen. Dokumente, Aussagen, Forschungsergebnisse und Erlebnisberichte über das ehemalige Konzentrationslager Sachsenhausen. 162 S., mit 52 Abb. und 1 Lagerskizze, OBr., Kanten etwas beschabt, ansonsten guter Zustand. Nachdichtung der sowjetischen Gedichte: Ellen Zunk. Mit Zeittafel u.L iteraturhinweisen. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 6.00 € | |
Aquila, Giulio: | ArtNr: 29933 Der Faschismus in Italien. VIII/111 S. OBr., Einband etwas nachgedunkelt, unterer Rand d. Umschlagtitels stark nachgedunkelt, Bibliothekssignatur auf d. Umschalgtitel oben links sowie verso Titel, papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Eine Analyse des italienischen Faschismus aus kommunistischer Sicht. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 50.00 € |
Aquila, Giulio: | ArtNr: 26279 Faschismusanalyse II: Faschismus an der Macht. 96 S., OBr., etwas gebräunt. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 6.00 € |
Berg, Friedrich: | ArtNr: 26006 Die weisse Pest. Beiträge zur völkischen Bewegung in Österreich. 69 S., OBr., Rücken etwas brüchig, Fehlstelle am Kopf des Rückens hinterlegt, Umschlagtitel oben links mit beriebener Stelle (bei Hinterlegung d. Rückens) u. unten links mit Fleck u. beriebener Stelle v. entferntem Bibliotheksschild, Stempel verso Titel, Papier lichtrandig, Text sauber. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 45.00 € |
Heiber, Helmut (Hg.): | ArtNr: 16636 Das Tagebuch von Joseph Goebbels 1925/26 - mit weiteren Dokumenten. (= Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte 1) 141 S., OBr., 2 kleine Einrisse imUmschlag, Kanten etwas beschabt, ansonsten guter Zustand. Mit einer Eileitung des Herausgebers u. Personenverzeichnis. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 5.00 € |
Schilling, Heinz-Dieter (Hg.): | ArtNr: 31692 Schwule und Faschismus. 174 S., OBr., nachgedunkelt. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 8.00 € |
Unruh, Friedrich Franz von: | ArtNr: 20407 National-Sozialismus. 66 S., OBr., blasser Archivstempel + Signatur auf dem Umschlag, Umschlag leicht staubfleckig, 2 Stempel auf dem Titelblatt, ansonsten sehr schön erhalten. Eine Schrift gegen den aufkommenden Faschismus in Deutschland. Im Anha ng: "Das Wirtschaftsprogramm" von Carl Busemann. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 17.50 € |
Weltfriedensrat (Hg.): | ArtNr: 7975 Faschismus, Neofaschismus, Neonazismus. Internationales Seminar Frankfurt / Main (BRD) 2./3. Mai 1970. 53 S., OBr, Rückenstiftheftung., Fehlstelle im Umschlag. [Faschismus (vorw. Ideologie)] | 5.00 € |