logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Film/Film"



ArtNr: 23293
100 Filmplakate.
unpag., mit zahlr. teils farb. Fotos u. Reproduktionen v. Plakaten, OBr., Rücken mit privater Aufschrift, leicht staubfleckig, etwas bestoßen. [Film]

 24.00 €


ArtNr: 967378
13 Tonfilme Saison 1930/1931.
16 S., mit Abb., 8 lose Blätter ineinander gefalzt, mittleres Blatt kopfstehend bedruckt, am Rand gelocht, Verstärkunksstreifen in der Falz, gering nachgedunkelt. Vorgestellt werden folgende Filme: Der König der Vagabunden / Das Gehe imnis seiner Frau / Rothaut / Hochzeitsmarsch / Artisten / Liebesparade / Das Lied von Paris / Seine Freundin Annette / Vier Federn / Wiegenlied / Der Kiebitz / Dreimal Hochzeit. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 22888
2. Osnabrücker Experimentalfilm Workshop. Bericht 82.
193 S., OBr., sehr ordentlicher Zustand. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 22933
32. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1986.
183 S., mit Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22934
34. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1988.
226 S., mit Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23298
35. Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm 27. November bis 3. Dezember 1992. Katalog.
322 S., mit zahlr. Abb., OBr., etwas bestoßen. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 970728
A Short Survey of the Film in America. Program I-Va. (= The Museum ofModern Art Film Library; Series I).
6 Hefte je 4 S., OBr., gefalzt, Program III-V mit Knickfalte, ProgramIII im Fuß gestaucht, Program 4 mit dünner Bleistiftkritzelei, leicht nachgedunkelt. (i) The Development of Narrative: 1895-1912 / (ii) The Rise of the Ame rican Film / (iii) D. W. Griffith / (iv) The German Influence / (v) The Talkies / (va) The End of the Silent Era. Texts by Iris Barry. [Film]

 100.00 €


ArtNr: 23058
Alain Resnais. Muriel. (= Atlas Filmheft 30)
20 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 7.00 €


ArtNr: 23040
Alfred Weidenmann. Canaris. (= Atlas Filmheft 3)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit O. E. Hasse, Adrian Hoven, Martin Held, Char les Regnier, Wolfgang Preiß, Barbara Rütting u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23017
Atlas Retro. Film Festival `63. (= Atlas Filmheft 22)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft mit den Filmen La Strada (Fellini) / Der Verlorene (Lorre ) / Nobi (Ichikawa) / Die sieben Samurai (Kurosawa) / Unter glatter Haut (Germi) / Wenn die Kraniche ziehen (Kalatosow) / Sehnsucht der Frauen (Bergmann) / Der unbakannte Soldat (Laine) / Fanfan der Husar (Jaque) / Lohn der Angst (Clouzot) / Richard III (Olivier) / Die zwölf Geschworenen (Lumet) / Ein zum Tode Verurteilter ist entflohen (Bresson) / Herr im Haus bin ich (Lean). [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23021
Atlas Retro. Rene Clair Woche. (= Atlas Filmheft 28)
16 S., reich bebildert, mit einer Filmographie, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Jacques Tati. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22968
Atlas Schmalfilm Programm.
76 S., mit Szenenfotos, OBr., etwas bestoßen. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 964137
Beiträge zu Fragen der Filmkunst. Studienmaterial, Heft 1.
58 S., OBr., leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Das Problemdes Typischen im Dokumentarfilm / Über einige brennende Fra gen des Dokumentarfilms / Die große Schule / Einige schöpferische Fragen des Dokumentarfilms. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 22904
Besonders wertvoll.
160 S., mit z. T. farb. Fotos u. 1 Falttafel, OBr., etwas abgegriffen. Verzeichnis der vom Mai 1960 bis zum April 1961 mit dem Prädikat "Beso nders wertvoll" ausgezeichneten Filme. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22905
Besonders wertvoll. Kulturfilme, Dokumentarfilme, Jugendfilme, Kurzfilme.
308 S., mit z. T. farb. Fotos u. 1 Falttafel, OBr., leicht fleckig. Verzeichnis der vom 1.2.1956 bis zum 31.1.1959 mit dem Prädikat "Beson ders wertvoll" ausgezeichneten Filme. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22902
Besonders wertvoll. Kulturfilme, Dokumentarfilme, Jugendfilme, Kurzfilme.
414 S., mit z. T. farb. Fotos u. 1 Falttafel, OBr., etwas fleckig. Verzeichnis der vom 1.2.1959 bis zum 31.12.1961 mit dem Prädikat "Beso nders wertvoll" ausgezeichneten Filme. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22903
Besonders wertvoll. Kulturfilme, Dokumentarfilme, Jugendfilme, Kurzfilme.
274 S., mit z. T. farb. Fotos u. 1 Falttafel, OBr., leicht bestoßen,Einband berieben und mit Knickfalte. Verzeichnis der vom 1.1. bis zum 31.12.1964 mit dem Prädikat "Besonder s wertvoll" ausgezeichneten Filme. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 963737
Bild und Ton. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. 7. Jahrgang.
380 S., mit zahlr. Fotos und Zeichnungen, Heft 1-12, kompletter Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, alle Hefte ohne Umschlagtitel, gering nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Film]

 40.00 €


ArtNr: 20617
Bild und Ton. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. 10. Jahrgang.
344 S., mit zahlr. Fotos und Zeichnungen. Heft 1-12 (komplett) ohne Titelblatt in Leinen aufgebunden, etwas nachgedunkelt, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Der Film im Dienste der Wissenschaft / Probleme der Br eitwandaufnahme und -wiedergabe / Vor- und Nachteile überlanger Brennweiten / Entwicklungstendenzen der Bildkamera / Technische Filmchronik / Die Synchronisation fremdsprachiger Filme / Cannes - und die neue Technik / Schmalfilm und Musik / Neue Methoden im Dekorationsbau / Die Filmtechnik in Frankreich / Aufstiegsmöglichkeiten für Filmvorführer u.s.w. [Film]

 40.00 €


ArtNr: 23071
Billy Wilder. Das verflixte 7. Jahr (The Seven Year Itch). (= Atlas Filmheft 63)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Programmheft zum Film mit Marilyn Monroe u. a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23308
Bremen filmt`81. Herausgegeben anläßlich des 50jährigen Bestehens derBremer Film-Amateure e. V.
64 S., mit Fotos, OBr., sehr ordentlicher Zustand. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 965264
British Kinematography, Volume 18 + 19.
202/188 S., 2 Halbjahresbände in Halbleinen aufgebunden, das Aprilheft von Volume 18 fehlt, einige Ankreuzungen am Textrand, sonst guter Zustand. Modern Trends in Art Direction / Business Radio in Film Production /T he Father of Modern Photography / usw. Beigebunden ist das Register für Vol. 18 mit einem Inserentenregister. [Film]

 40.00 €


ArtNr: 965265
British Kinematography, Volume 20 + 21.
202/172 S., kompletter Jahrgang in 2 Halbjahresbänden in Halbleinen aufgebunden, guter Zustand. The Latest Developments in Animated Film / Filming Radar / The Dimming of Fluorescent Lamps / Industrial Film Technique / usw. Beigebunden ist das Jahrgangsregister für Vol. 20 mit einem Inserentenregister. [Film]

 60.00 €


ArtNr: 23034
Buster Keaton. Der General. (= Atlas Filmheft 2)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zu dem Film. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23046
Buster Keaton. Der Killer von Alabama / Flitterwochen im Fertighaus.(= Atlas Filmheft 34)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zu den Filmen. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23030
Buster Keaton. Der Sündenbock / Der Musterschüler / Das Bleichgesicht. (= Atlas Filmheft 16)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zu den Filmen. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 972301
Bye-bye Wheelus. Ein Film Triptychon von Heynowski & Scheumann. Sonderausgabe Fernsehdienst.
zahlr. Abb., OBr., mit Bauchbinde, ordentlicher Zustand. Wheelus war der größte Luftstützpunkt der USA außerhalb ihres Landesi n der lybischen Wüste. Er wurde 1970 von den Streitkräften Libyens übernommen. In deutsch, mit Presseinformationen in russisch, französisch, englisch und spanisch. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 970743
Catalogue of Soviet Feature Films / Catalogue des Films Sovietiques de Fiction / Catalogo de Peliculas Sovieticas de Argumento.
54 S., mit zahlr. farb. Tafeln, OPlastikeinband, Lesebändchen, leichtstaubig. Viersprachig russisch, englisch, französisch, spanisch. [Film]

 25.00 €


ArtNr: 23012
Charlie Chaplin. Goldrausch. (= Atlas Filmheft 4)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 7.00 €


ArtNr: 23067
Costas Manoussakis. Angst. (= Atlas Filmheft 82)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Alexis Damianos, Mary Chronopoulou u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23188
Das gewisse Etwas. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1085)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht, hinterer Umschlag vermutlich durch Entfernung eines Klebestreifens etwas beschädigt. Regie: Clarence Badger. Mit Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin, Jacqueline Gladston. [Film]

 9.50 €


ArtNr: 23200
Das Konzert. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1637)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Leo Mittler. Mit Olga Tschechowa, Oskar Karlweis, Ursula Grable y, Walter Janssen. [Film]

 8.50 €


ArtNr: 23027
Delmer Daves. Der gebrochene Pfeil (Broken Arrow). (= Atlas Filmheft67)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit James Stewart, Jeff Chandler, Debra Paget u. a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23050
Der deutsche Film I. Die Zwanziger Jahre. Ein Atlas-retro-Programm von Erwin Leiser. (= Atlas Filmheft 38)
20 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zu den Filmen: Das Kabinett des Dr. Caligari (Carl Mayer) / Dr. Mabuse, der Spieler (Fritz Lang) / Der letzte Mann (F. W. Murnau). [Film]

 10.00 €


ArtNr: 22987
Der deutsche Wirtschaftsfilm.
191 S., mit Fototafeln, OPb., leicht gebräunt. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 5190
Der Film in Agitation und Propaganda der revolutionären deutschen Arbeiterbewegung (1919-1933). (= Materialistische Wissenschaft 7)
111 S., OBr. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 23180
Der große Betrug. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 2999)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Alexander Hall, mit George Raft, Ellen Drew, Hugh Herbert, Zasu Pitts. [Film]

 8.50 €


ArtNr: 23196
Der Maharadscha von Domelanien. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1131)
8 S., mit Abb., OBr., lose Blätter, linker Rand gelocht. Regie: Robert Hanley. Mit Adolphe Menjou, Evelyn Brent. [Film]

 9.50 €


ArtNr: 972299
Der Mann an der Rampe. The Man Who Met The Trains. Ein Film von Heynowski und Scheumann.
20 S., zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Dokumentation über den Handel mit NS- und Wehrmachtsdevotionalien ind er BRD. [Film]

 15.00 €


ArtNr: 23301
Der neue brasilianische Film im Rahmen der XXXV. INternationalen Filmwoche Mannheim mit Unterstützung des Landes Baden-Württemberg vom 6. bis 11. Oktober 1986.
44 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 965446
Deutsche Filmkunst. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Filmschaffens. 1954, Heft 4.
32 S., mit s/w Textabb., OBr., Einband gering staubfleckig, sonst guter Zustand, sehr schönes Objekt. Inhalt: Einige künstlerische Fragen bei der Gestaltung von Dokumentarf ilmen / Die Arbeit des Kameramannes im Dokumentarfilm / Die Darstellung menschlicher Gefühle und künstlerische Wahrheit / u.v.m. Beigelegt sind die Ehrentafel der auf den VIII. Internationalen Filmfestspiele 1954 in Karlovy Vary preisgekrönten Filme, 4 S., und eine Szenarien Beilage, 16 S. [Film]

 12.50 €


ArtNr: 965445
Deutsche Filmkunst. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Filmschaffens. 1954, Heft 5.
48 S., mit 2 farb. Tafeln u. s/w Textabb., OBr., Einband gering staubfleckig, sonst guter Zustand, sehr schönes Objekt. Inhalt: Pädagogische Bemerkungen zum Kinderfilm / Gedanken zum Puppent rickfilm / Till Eulenspiegel und der Bäcker von Braunschweig / Beethoven und der Dokumentarfilm / Wo steht die französische Filmkunst? / u.v.m. Beigelegt ist die Broschüre Literarisches Szenarium: Die steinerne Müllerin von Kurt Bortfeldt und Anneliese Probst, 28 S. [Film]

 12.50 €


ArtNr: 965448
Deutsche Filmkunst. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Filmschaffens. 1954, Heft 2.
48 S., mit 2 Farbtafeln u. s/w Textabb. u. Notenbeisp., OBr., Einbandgering staubfleckig, sonst guter Zustand, sehr schönes Objekt. Inhalt: Ein großer deutscher Film über einen großen deutschen Arbeiter führer (von Wilhelm Pieck) / Historische Echtheit und künstlerische Wahrheit / Über die Komposition der Musik zu "Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse" / u.v.m. Beigelegt ist das literarische Szenarium "Thomas Münzer" von Friedrich Wolf, 28 S. [Film]

 12.50 €


ArtNr: 972314
Die Angkar. Interview, Kurzinhalt, Montagebuch in deutsch, englisch,französisch.
180 S., mit zahlr. Bildern, OBr., ordentlicher Zustand. Dokumentation über die "Angkar" genannte Geheimorganisation des Pol-Po t-Regimes von Heynowski und Scheumann. [Film]

 20.00 €


ArtNr: 22898
Die deutschen Filme.
184 S., mit Szenenfotos, OBr., ordentlicher Zustand. Viersprachiges Verzeichnis in Deutsch, Engl., Frz., Spanisch. [Film]

 9.00 €


ArtNr: 972311
Die dritte Haut. Filmtrilogie / The Third Skin. A film trilogy / La Troisieme Peau / La Tercera Piel / A Terceira Pele.
233 S., mit zahlr. Bildern, OBr., sehr ordentlicher Zustand. Der Film behandelt das Grundrecht des Menschen auf Wohnraum. Zu Wortkommen Betroffene aus allen fünf Kontinenten. Zweisprachig englisch - deutsch, [Film]

 20.00 €


ArtNr: 22901
Die italienische Produktion 1969.
327 S., mit zahlr. Szenenfoto, OBr., etwas bestoßen. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 967377
Die schwarze Schwester. Der erste Tonfilm aus den Missionen.
8 S., mit zahlreichen Szenenfotos, OBr., am Rand gelocht, Knickfalte,Falz mit Klebestreifen verstärkt, transparenter Reparaturstreifen auf dem letzten Blatt. Textbuch, Regie und Aufnahmeleitung P. Stephan. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23199
Die Tochter des Scheichs. Eine wüste Wüsten-Angelegenheit. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 966)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Adolph Zukor u. Jesse L. Lasky. Mit Bebe Daniels, Paul McAllist er, Richard Arlen u.a. [Film]

 9.50 €


ArtNr: 972298
Die Vietnam Filme (1966-1977).
16 S., zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Dokumentation der Vietnam Filme des Studios von Heynowski und Scheuman n. U. a. "Die Teufelsinsel", "Der erste Reis danach" und weitere. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 963703
Dokumente. Der Film in Europa.
104 S., mit zahlr. Abb., OBr., Einband etwas berieben. [Film]

 9.50 €


ArtNr: 967290
Dolly Haas und Harald Paulsen in Die kleine Schwindlerin. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1941)
8 S., mit Abb., OBr., Blätter lose, linker Rand gelocht. Regie: Johannes Meyer. [Film]

 8.50 €


ArtNr: 23181
Eine Stunde mit Dir. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1798)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Ernst Lubitsch, mit Maurice Chevalier, Jeanette Mac Donald u.a. [Film]

 9.50 €


ArtNr: 23048
Ermanno Olmi. Der Job (Il Posto). (= Atlas Filmheft 36)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Sandro Panzeri, Loredana Detto u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 26502
Fernsehen + Film. 9. Jahrgang, Heft 8.
52 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. Egon Netenjakob: Der Geist von Mainz / Interview mit Dieter Stolte /Heiko Flottau: Der amerikanische Bildschirm-Traum / Wolfgang Ruf: Filmen in Osteuropa / Wolf Wondratschek: Abdruck u.a. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 963955
Film Echo. Fachzeitschrift für die deutsche Filmwirtschaft. Offizielles Organ des Wirtschaftsverbandes der Filmtheater e. V. 10. Jahrgang (komplett).
ca. 2500 S., reich bebildert, Jahrgang (Heft 1 - 101/102) ohne Deckblätter in Halbleinen aufgebunden, einige Seiten, vermutlich mit Werbung, fehlen, Nr. 13 kopfstehend eingebunden, Bindung zwischen S. 80 und S. 81 gebrochen, Einband ein wenig lichtrandig und ganz gering bestoßen, Papier leicht gebräunt. Fachzeitschrift, die sich mit allen Aspekten des Films befasst. Zu den wiederkehrenden Rubriken zählen: Filmspiegel, Blick ins Verleihangebot, Neues aus der Kinotechnik, Aus dem Verbandsleben, Trade Show Kalender, Film Echo im Bild, Besuch in deutschen Ateliers, Aus der Produktion, Neue und renovierte Filmtheater. Aktuelles Steuer-Recht, Filmwirtschaft in Österreich, Fimwirtschaft in der Schweiz, Premieren der Vorwoche, FSK Prüfentscheide, Filmkritiken aus New York. Des weiteren interessante Beiträge wie: Das deutsche Abenteuer der MGM, Hollywood Produktion - Von der Idee bis zur Auswertung des Filmes, oder Beiträge zu den Berliner Filmfestspielen oder zur Photokina. Beigebunden sind auch die Sonderdrucke "Diffamierende alliiertte Filmsteuerpolitik muß weg!", Nr. 47a zum Thema Film und Werbung, 49a mit einer Marktanalyse und 51a zu den Filmfestspielen in Berlin. Ebenfalls beigebunden sind folgende Ausgaben der Illustrierten Filmbühne: Nr. 3225 "Weil Du arm bist, mußt Du früher sterben" mit Bernhard Wicki; Nr. 3330 "Die Fischerin vom Bodensee" mit Marianne Hold; Nr. 3314 "Santa Lucia mit Vico Torriani; Nr. 3428 "Du bist Musik" mit Caterina Valente; Nr. 3465 "Kaiserball" mit Sonja Ziemann; Nr. 3474 "Der Meineidbauer" mit Attila Hörbiger. [Film]

 100.00 €


ArtNr: 23057
Film Festival `64. Atlas Retro. (= Atlas Filmheft 39)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zu den Filmen: O Cangaceiro / Don Camillo und Peppone /D er Glöckner von Notre Dame / Buster Keaton - Der General / Lektion in Liebe / Nora / Letztes Jahr in Marienbad / Der Fall Paradin / Amphitryon / Wenn die Kraniche ziehen / Jules und Jim / Don Camillos Rückkehr / Die zwölf Geschworenen / Das siebente Siegel. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 970725
Film Notes. Part I: The Silent Film. (= Bulletin of the Museum of Modern Art; Vol. XVI, Nos. 2-3).
68 S., mit Filmindex, OBr., Rüchenstichheftung, Umschlagtitel fleckigmit Knickfalten u. kleineren Fehlstelle an den Rändern, Ecken auch etwas gestaucht, leicht nachgedunkelt. [Film]

 25.00 €


ArtNr: 963682
Filmblätter. Jahrgang 1958.
ca. 1520 S., reich bebildert, in 2 Halbleinenbänden aufgebunden, davon Heft 1 und Heft 24 mit Umschlagtitel, guter Zustand. Die Zeitschrift ist eine wahre Fundgrube für den Cineasten. Sie widmet sich allen erdenklichen Aspekten des Films. Allein die ständig wiederkehrenden Rubriken und Themen verdeutlichen dies: Die Klappe, Literatur, Filme von heute - Mode von morgen, Premieren- und Trade-Show Kalender, Rechtliches (wie z. B. die deutschen Film Auslandsverträge), Handelsregistereintragungen, Freiwillige Selbstkontrolle der Filmwirtschaft, Filmtheater, Briefe (u. a. ein Brief von Axel Eggebrecht), Personalien, Nachrichten aus den einzelnen Verbänden, Technik, nationale u. internationale Produktion, Verleih, Fernsehen (Welche Filme zeigt das Fernsehen?), Presse, Filmfestspiele, Filmrennen (Bestliste), Steuer, Wochenschauen u. a. Es finden sich aber auch Beiträge wie "Aus Romys (Schneider) New Yorker Tagebuch", zu den United Artists, oder eine Auflistung der Preisträger der Oscar-Verleihung oder eine mehrseitige Auflistung "Ostzonaler Spielfilme 1945-1958". Weiterhin enthält sie Werbung insbesondere der Verleihfirmen, die z. T. mit ganzseitigen farbigen Anzeigen aufwarten, die Filmplakaten nachempfunden sind. Beispiele: Sayonara (mit Marlon Brando), Die Brücke am Kwai (William Holden, Alec Guiness), Nasser Asphalt (Horst Buchholz, Gert Fröbe, Inge Meysel, Martin Held), Wem die Stunde schlägt (Gary Cooper, Ingrid Bergman). Beigelegt ist ein Blatt "Nacht der Autogramme", das eine Tombola Liste vom Wohltätigkeitsball der Deutschen Union der Filmschaffenden enthält. Beigebunden sind ein Extrablatt mit den neuesten Berlinale-Meldungen vom 20.6.1958 und das Extrablatt "Blickpunkt Berlinale" vom 26.6.1958, 82 S. [Film]

 250.00 €


ArtNr: 963716
Filmblätter. Jahrgang 1960.
1200 S., reich bebildert, kompletter Jahrgang ohne Deckblätter in Leinen aufgebunden, Titelblatt der Nr. 34 mit eingebunden, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Die Zeitschrift ist eine wahre Fundgrube für den Cineasten. Sie widmet sich allen erdenklichen Aspekten des Films. Allein die ständig wiederkehrenden Rubriken und Themen verdeutlichen dies: Die Klappe, Literatur, Filme von heute - Mode von morgen, Premieren- und Trade-Show Kalender, Rechtliches, Handelsregistereintragungen, Freiwillige Selbstkontrolle der Filmwirtschaft, Filmtheater, Briefe, Personalien, Nachrichten aus den einzelnen Verbänden, Technik, nationale u. internationale Produktion, Verleih, Fernsehen, Presse, Filmfestspiele, Filmrennen (Bestliste), Steuer, Wochenschauen u. a. Weiterhin enthält sie Werbung insbesondere der Verleihfirmen, die z. T. mit ganzseitigen farbigen Anzeigen aufwarten, die Filmplakaten nachempfunden sind (z. B. "Im Land der Langen Schatten" mit Anthony Quinn und Yoko Tani). Ferner findet sich das komplette Programm der X. Internationalen Filmfestspiele Berlin 1960 und eine Aufstellung der Filme von 1960. [Film]

 200.00 €


ArtNr: 20612
Filmblätter. Jahrgang 1961.
Nr. 1-23 und 26-52, ca. 1000 S., reich bebildert, in Leinen ohne Deckblättern aufgebunden, Seite 368/68 ist versehentlich hinter S, 376 eingebunden, kleine Kuelschreiber Notiz auf Seite 484, etwas nachgedunkelt, insgesamt schönes Angebot. Die Zeitschrift ist eine wahre Fundgrube für den Cineasten. Sie widmet sich allen erdenklichen Aspekten des Films. Allein die ständig wiederkehrenden Rubriken und Themen verdeutlichen dies: Die neuen Filme, Technik, Verleih, Filmtheater, Produktion, Briefe, Personalien, Premieren- und Trade Show Kalender, Entscheidungen der FSK, Literatur, Ausland, Fernsehen, Mitteilungen des Verbandes der Filmschaffenden, Presse, Recht, Steuer, SPIO (= Mitteilungen der Spitzenorganisation der Filmwirtschaft). Auch die redaktionellen Beiträge wie "Helmut Käutners Appell an die Vernunft" oder "Berlins Corso" zeugen von der inhaltlichen Vielfalt. Es finden sich aber auch tabellarische Aufstellungen wie "Die deutschen Spielfilmateliers", "Alle deutschen Filme von 1960 bis 1961", "Die feiertagsfreien Filme" oder "Die Filme 1961". Besonders reizvoll sind auch die z. T. mehrseitigen und teils farbigen Firmenanzeigen wie "Streifzug durch das UA-Programm 1961/62". Enthalten sind auch alle Sonderausgaben und Extrablätter des Jahrgangs. [Film]

 180.00 €


ArtNr: 21253
Filmblätter. Mit den Mitteilungen der Spitzenorganisation der deutschen Filmwirtschaft (SPIO) und der Spartenverbände. Fachorgan der Filmwirtschaft. Jahrgang 1951, 1. Halbjahr.
Nr. 1-26, 536 S., reich bebildert, in Halbleinen aufgebunden, dünne Bleistiftvermerke "Archiv" auf dem Deckblättern und 2 Expl. mit Posteingangsstempel, gering nachgedunkelt, insgesamt sehr schönes Angebot. Die Zeitschrift ist eine wahre Fundgrube für den Cineasten. Sie widmet sich allen erdenklichen Aspekten des Films. Allein die ständig wiederkehrenden Rubriken und Themen verdeutlichen dies: Die neuen Filme, Wochenschau, Filmtheater, Produktion, Internationale Filmfestspiele, Personalien, Premieren- und Trade Show Kalender, Entscheidungen der FSK, Fernsehen, Umfragen, Presse, Verleih, SPIO (= Mitteilungen der Spitzenorganisation der Filmwirtschaft), Inserenten (Filmverleih, Produzenten, Filmtechnische Betriebe), Wer ist Wer in der Filmindustrie. Es finden sich auch tabellarische Aufstellungen der größten Publikums - und Presseerfolge oder "Die deutsche Produktion nach 1945" (7 S.) sowie "Die deutsche Spielfilmproduktion 1950" oder die Fotoreportage "Der Filmball 1950" u.s.w. [Film]

 100.00 €


ArtNr: 21254
Filmblätter. Mit den Mitteilungen des Verbandes Berliner Filmtheatere.V. Jahrgang 1950.
Nr. 2-20, 22-24, 26-31, 33-51/52, ca. 1000 S., reich bebildert, in Halbleinen aufgebunden, dünne Bleistiftvermerke "Archiv" auf dem Deckblättern und z. T. mit Posteingangsstempel, gering nachgedunkelt, die Seiten 559-562 fehlen, Heft 29 von 1949 irrtümlich beigebunden, insgesamt schönes Angebot. Das Jahr in dem Zarah Leander mit "Gabriela" Rekorde am laufenden Band prodizierte. Eine wahre Fundgrube für den Cineasten. Die Zeitschrift widmet sich allen erdenklichen Aspekten des Films wie neue Filme, Wochenschau, Filmtheater, Produktion, Internationale Filmfestspiele, Personalien, Premieren- und Trade Show Kalender, Entscheidungen der FSK, Fernsehen, Umfragen, Presse, Verleih, Technik usw. Der Jahrgang enthält auch eine Aufstellung der Regisseure, Produktionsleiter, Autoren, Kameraleute, Komponisten, Schaupielerinnen und Schauspieler in Hauprollen der deutschen Filmproduktion von 1945 bis 1949, sowie Aufstellungen von Uraufführungen dt. Filme oder der deutschen Filmateliers oder eine graphische Darstellung der deutschen Filmwirtschaft. Auch die redaktionellen Beiträge wie "Kommunisten pachten westliche Kinos" geben einen untrüglichen Blick in den Zeitgeist. [Film]

 170.00 €


ArtNr: 20608
Film-Echo. Fachzeitschrift der deutschen Filmtheaterwirtschaft. 11. Jahrgang, Nr. 1-104 (komplett).
ca. 1700 S., reich bebildert, in Halbleinen ohne Deckblätter Aufgebunden, Nr. 18 mit Titelblatt, Nr.97 kopfstehend eingebunden, Einbanddeckel etwas bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Offizielles Organ des Zentralverbandes der Deutschen Filmtheater. Ersc hien 2 mal wöchentlich. Da die Deckblätter in der Seitennummerierung mitgezählt wurden, fehlen die entsprechenden Paginierungen. Enthält sehr viele Filmbesprechungen, auch von Filmen auf den Festivals von Berlin, Cannes, Karlsbad und Venedig. Die Leitartikel sind hauptsächlich politischen, aber auch wirtschaftlichen und technischen Fragen gewidmet. Daneben finden sich Firmenporträts, Beiträge zu Politik und Wirtschaft, Filmfestspielen, Technik und Fernsehen sowie Statistiken, aktuelles Steuerrecht, Filmbewertungen, Personalien usw. Interessant sind die z. T. farbigen Anzeigen für Filme. Beigebunden ist die "Illustrierte Film-Bühne" Nr. 3640 ("Kleiner Mann ganz gross" mit Oliver Grimm, Joachim Fuchsberger, Karin Dor). Ebenfalls beigebunden sind die Register für die Jahre 1956 und 1957. [Film]

 120.00 €


ArtNr: 20613
Film-Echo. Fachzeitschrift der deutschen Filmtheaterwirtschaft. 13. Jahrgang, Nr. 1-104 (komplett).
ca. 1200 S., reich bebildert, in Halbleinen ohne Deckblätter aufgebunden, Einbanddeckel an den Kanten ganz gering bestoßen, guter Zustand. Offizielles Organ des Zentralverbandes der Deutschen Filmtheater. Ersc hien 2 mal wöchentlich. Da die Deckblätter in der Seitennummerierung mitgezählt wurden, fehlen die entsprechenden Paginierungen. Enthält sehr viele Filmbesprechungen, auch von Filmen auf den Festivals von Berlin, Cannes, Karlsbad und Venedig. Die Leitartikel sind hauptsächlich politischen, aber auch wirtschaftlichen und technischen Fragen gewidmet. Daneben finden sich Firmenporträts, Beiträge zu Politik und Wirtschaft, Filmfestspielen, Technik und Fernsehen sowie Statistiken, aktuelles Steuerrecht, Filmbewertungen, Personalien usw. Besonders wirkungsvoll sind die ganz- oder mehrseitigen Anzeigen von Verleih- oder Produktionsfirmen. Beigebunden sind alle Sondernummern (Berlina / 10 Jahre Gloria Filmverlei) und das Register für den Jahrgang 1958. [Film]

 130.00 €


ArtNr: 20611
Film-Echo. Fachzeitschrift der deutschen Filmtheaterwirtschaft. 14. Jahrgang, Nr. 1-104 (komplett).
ca. 1400 S., reich bebildert, in Leinen ohne Deckblätter aufgebunden,auf den Seiten 521/22 und 523/24 sind Inserate ausgeschnitten, mit Textverlust, Einbanddeckel etwas berieben, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Offizielles Organ des Zentralverbandes der Deutschen Filmtheater. Ersc hien wöchentlich. Enthält sehr viele Filmbesprechungen, auch von Filmen auf den Festivals von Berlin, Cannes, Karlsbad und Venedig. Die Leitartikel sind hauptsächlich politischen, aber auch wirtschaftlichen und technischen Fragen gewidmet. Daneben finden sich Firmenporträts, Beiträge zu Politik und Wirtschaft, Filmfestspielen, Technik und Fernsehen sowie Statistiken, aktuelles Steuerrecht, Filmbewertungen, Personalien usw. Interessant sind die z. T. farbigen Anzeigen für Filme. [Film]

 110.00 €


ArtNr: 23381
Filmkritik Nr. 100. 9. Jg., 4. Heft.
S. 177-244 mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Sandra Milo in Fellinis "Giulette degli Spiriti". Aus demI nhalt: Francois Truffaut / Kommentierte Westernografie III u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23382
Filmkritik Nr. 101. 9. Jg., 5. Heft.
S. 245-304 mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Anna Karina und Eddie Constantine in Jean-Luc Godards "Unenouvelle aventure de Lemmy Caution". Aus dem Inhalt: Der Western und die amerikanische Rechte- John Wayne als Beispiel / Godards Film vom Krieg / Les Carabiniers. Bildbeitrag u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23383
Filmkritik Nr. 102. 9. Jg., 6. Heft.
S. 305-364 mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Szene aus "Yoyo" (F 1965) Aus dem Inhalt: Filmzensur / Roma n Polanski: Repulsion (Ekel) u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23384
Filmkritik Nr. 103. 9. Jg., 7. Heft.
S. 365-424 mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Catherine Deneuve und Yvonne Furneaux in Roman Polanskis "R epulsion" (Ekel). Aus dem Inhalt: Sowjetfilm u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23385
Filmkritik Nr. 104. 9. Jg., 8. Heft.
S. 425-484 mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Macha Meril als Charlotte. Aus dem Inhalt: Filmzensur u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23386
Filmkritik Nr. 105. 9. Jg., 9. Heft.
S. 485-544 mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Claire Drouot als Therese und Jean Claude Drouot als Franco is in "Le Bonheur" / Aus dem Inhalt: Monsieur Verdoux / Lemmy Caution gegen Alpha 60 u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23388
Filmkritik Nr. 108. 9. Jg., 11. Heft.
S. 665-724 mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Claudia Cardinale in Viscontis "Sandra". Aus dem Inhalt: Fr itz Lang / Julia und die Geister. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23390
Filmkritik Nr. 116. 10. Jg., 8. Heft.
S. 422-480 mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Hanna Brechjova und Vladimir Pucholt in "Die Liebe einer Bl ondine" / Aus dem Inhalt: Berlinale / Pesaro u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23392
Filmkritik Nr. 118. 10. Jg., 10. Heft.
S. 541-600 mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Szene aus "Fahrenheit 451" von Truffaut / Aus dem Inhalt:V enedig u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23395
Filmkritik Nr. 136. 12. Jg., 4. Heft.
S. 225-204, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Jean-Marie Straubs "Chronik der Anna Magdalena Bach". Ausd em Inhalt: Filmstadt Hamburg? / Underground Cinema u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23397
Filmkritik Nr. 140. 12. Jg., 8. Heft.
S. 513-584, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Szene aus "Der Traum" (San) von Purisa Djordjevic. Aus demInhalt: Studenten statt Stars / Karlsbad / Pesaro: Gewalt und Poesie u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23399
Filmkritik Nr. 142. 12. Jg., 10. Heft.
S. 657-724, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Szene aus "Der Bräutigam, die Komödiantin und der Zuhälter" von Jean-Marie Straub. Aus dem Inhalt: Jean-Marie Straub u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23400
Filmkritik Nr. 143. 12. Jg., 11. Heft.
S. 725-792, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Laura Bwtti in Pasolinis "Teorema". Aus dem Inhalt: Jacques Rivette - Stanley Kubrick / Hollywood-Imperialismus in Europa / Ingmar Bergman u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23401
Filmkritik Nr. 144. 12. Jg., 12. Heft.
S. 793-860, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Marquard Bohm und Ulli Lommel in Rudolf Thomes "Detektive". Aus dem Inhalt: Eisensteins Erinnerungen / Junger Deutscher Film u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23403
Filmkritik Nr. 146. 13. Jg., 2. Heft.
S. 77-144, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Marlene Dietrich in "Shanghai Express" von Josef von Stern berg. Aus dem Inhalt: Filmliteratur / Godards "Week-End" / Gespräch mit Ula Stöckl u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23404
Filmkritik Nr. 147. 13. Jg., 3. Heft.
S. 145-212, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Orson Welles in seinem Film "Falstaff". Aus dem Inhalt: Fre unde der Kinemathek / Antonin Artaud und das Kino u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23405
Filmkritik Nr. 148. 13. Jg., 4. Heft.
S. 213-280, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Liv Ullmann in Ingmar Bergmanns "Schande". Aus dem Inhalt:Carl Mayer / Gespräch mit Rudolf Thome und Max Zihlmann u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23406
Filmkritik Nr. 149. 13. Jg., 5. Heft.
S. 281-344, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Dirk Bogarde in Joseph Loseys "Accident - Zwischenfall inO xford". Aus dem Inhalt: Erzählte Filme und Filme zum Erzählen / Kinoimperialismus und Filmästhetik u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23407
Filmkritik Nr. 150. 13. Jg., 6. Heft.
S. 345-400, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Szene aus Miklos Jancsos "Rote und Weiße". Aus dem Inhalt:Erfahrungen in Hollywood / Das Kino der Obristen / Film in Ungarn u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23408
Filmkritik Nr. 151. 13. Jg., 7. Heft.
S. 401-460, mit Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. Titelfoto: Humphrey Bogart, Walter Brennan und Walter Sande in "Habenund Nichthaben" von Howard Hawks. Aus dem Inhalt: Cannes / Rosselini, Francesco und die "politische" Linke u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23410
Filmkritik Nr. 153. 13. Jg., 9. Heft.
S. 521-582, mit Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. Titelfoto: Kara Juro and the Situation Players in "Shinjuku Dorobo Nik ki" von Nagisa Oshima. Themen: DDR / Jugoslawien. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23412
Filmkritik Nr. 156. 13. Jg., 12. Heft.
S. 713-768, mit Fototafeln, OBr., etwas staubig, sonst ordentlicher Zustand. Titelbild: Szene aus Walerian Borowczyks "Goto - Die Insel der Liebe". Themen: Film in Schwarzafrika u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23415
Filmkritik Nr. 183. 16. Jg., 3. Heft.
S. 113-168, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel etwas staubfleckig,sonst ordentlicher Zustand. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23416
Filmkritik Nr. 184. 16. Jg., 4. Heft.
S. 169-224, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel etwas staubfleckig,sonst ordentlicher Zustand. Titelbild: Aus dem Buch "Hitler, wie ihn keiner kennt" von Heinrich Ho ffmann und Baldur von Schirach. Themen: Bibliographie zur Filmsemiotik u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23418
Filmkritik Nr. 185. 16. Jg., 5. Heft.
S. 281-336, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel etwas stockfleckig,sonst ordentlicher Zustand. Titelbild: "Von Griechenland" von Peter Nestler. Themen: Filmliteratur / Peter Nestler u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23419
Filmkritik Nr. 185. 16. Jg., 5. Heft.
S. 337-392, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel etwas staubfleckig,sonst ordentlicher Zustand. Titelbild: Laurence de Monagham und Jean Claude Brialy in "Claires Kni e" von Eric Rohmer. Themen: Cannes / Truffaut / Eric Rohmer u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23417
Filmkritik Nr. 185. 16. Jg., 5. Heft.
S. 225-280, mit zahlr. Fotos, OBr., etwas stockfleckig, sonst ordentlicher Zustand. Titelbild: Szene aus "Young Mr. Lincoln" von Joh Ford. Themen: Filmkri tik u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23421
Filmkritik Nr. 189. 16. Jg., 9. Heft.
S. 449-504, mit zahlr. Fotos, OBr., etwas stockfleckig. Themen: Kommunikation und Technologie u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23422
Filmkritik Nr. 190. 16. Jg., 10. Heft.
S. 505-560, mit zahlr. Fotos, OBr., etwas stockfleckig. Titelbild: "Liebe Mutter, es geht mir gut" von Christian Ziewer/KlausWiese. Themen: Literatur / Produktion in Hollywood u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23423
Filmkritik Nr. 191. 16. Jg., 11. Heft.
S. 561-616, mit zahlr. Fotos, OBr., etwas stockfleckig. Titelbild: Dsiga Wertow und sein Kameramann Mark Magidson im Entstehun gsjahr der "Drei Lieder über Lenin" (1933/34). Themen: Praxis der Filmvorführung / Kritik der Gewalt und Gewalt der Kritik (Chabrol und die Terroristen) u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23425
Filmkritik Nr. 194. 17. Jg., 2. Heft.
S. 1-96, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel etwas fleckig, sonst ordentlich. Themen: Vietnam / Jean-Marie Straub u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23426
Filmkritik Nr. 195. 17. Jg., 3. Heft.
S. 97-144, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel leicht fleckig, sonst ordentlich. Titelbild: "Das ehrliche Interview" - Die sexuellen Wünsche der Frauv on heute. Themen: Kubanische Kurzfilme / Mediengwerkschaft u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23428
Filmkritik Nr. 199. 17. Jg., 7. Heft.
S. 289-336, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel leicht fleckig, sonst ordentlich. Titelbild: Tout va bien. Themen: Arbeit u. Fernsehen / Medwedkins "Das Glück" / Eisenstein, Brecht u.a. [Film]

 7.00 €


ArtNr: 23429
Filmkritik Nr. 200. 17. Jg., 8. Heft.
S. 337-384, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel leicht fleckig, sonst ordentlich. Titelbild von Rainer Hachfeld. Themen: Politishce Filme aus Lateinamer ika / Filme zur Situation der Frau / Der spanische Film heute / Zur Geschichte des chilenischen Films / Film in Griechenland u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23430
Filmkritik Nr. 201. 17. Jg., 9. Heft.
S. 385-432, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel leicht fleckig, sonst ordentlich. Titelbild: "Über Nacht" von Karin Thome. Themen: Gespräch mit Magdalen a Montezuma und Werner Schroeter u.a. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 23432
Filmkritik Nr. 204. 17. Jg., 12. Heft.
S. 545-592, mit zahlr. Fotos, OBr., Umschlagtitel leicht fleckig, sonst ordentlich. Thema: Filme aus Berlin. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23433
Filmkritik Nr. 205. 18. Jg., 1. Heft.
S. 1-48, mit zahlr. Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Themen: WDR-Honorar-Rahmen / John Fords Young Mr. Lincoln u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23434
Filmkritik Nr. 207. 18. Jg., 3. Heft.
S. 87-144, mit zahlr. Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Themen: Liste lateinamerikanischer Filme in der BRD / Don Siegels "Cha rley Varrick" / Gespräch mit Wim Wenders u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23437
Filmkritik Nr. 215. 18. Jg., 11. Heft.
S. 489-536, mit zahlr. Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Themen: Die Diderot Gesellschaft / Diderot, Brecht, Eisenstein / Diem arxistisch-leninistische Methode im Film u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23439
Filmkritik Nr. 217. 19. Jg., 1. Heft.
S. 1-48, mit zahlr. Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Heinz-Gerd Rasner, Reinhard Wulf, Wolf-Eckart Bühler: Gespräche mit De lmer Daves. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23440
Filmkritik Nr. 218. 19. Jg., 2. Heft.
S. 49-96, mit zahlr. Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Andre Bazin: Ontologie des fotografischen Bildes / Bernard Edelman: Di e Photographie erfaßt des Recht. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23441
Filmkritik Nr. 219. 19. Jg., 3. Heft.
S. 97-144, mit zahlr. Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Themen: Arbeitsweltfilme / Arbeiten beim Fernsehen / De Sica u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 22959
Filmkritik Nr. 220. 19. Jg., 4. Heft.
S. 145-192, mit Fotos u. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicherZustand. Thema: D. W. Griffith. Erich von Stroheim zum Tode von D. W. Griffith/ Sieben Biographfilme von Griffith u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23442
Filmkritik Nr. 221/222. 19. Jg., 5. und 6. Heft.
S. 193-288, mit Fotos u. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Themen: Moses und Aron. Daniele Huillet/Jean-Marie Straub. Mit dem vol lständigen Drehbuch u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23444
Filmkritik Nr. 224. 19. Jg., 8. Heft.
S. 337-384, mit Fotos u. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Themen: Leben und arbeiten innerhalb und außerhalb der Fernsehanstalte n u.a. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 23445
Filmkritik Nr. 225. 19. Jg., 9. Heft.
S. 385-432, mit Fotos u. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Themen: Filmgeschichte und Produktionsgeschichte u.a. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 23447
Filmkritik Nr. 227. 19. Jg., 11. Heft.
S. 481-528, mit Fotos u. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Themen: Jean Renoir / Humphrey Jennings u.a. [Film]

 9.00 €


ArtNr: 23448
Filmkritik Nr. 228. 19. Jg., 12. Heft.
S. 529-592, mit Fotos u. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Themen: Kino in München u.a. [Film]

 7.00 €


ArtNr: 23449
Filmkritik Nr. 229. 20. Jg., 1. Heft.
S. 1-68, mit Fotos u. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Thema: Roald Koller: Gespräche mit Eric Rohmer und Nestor Almendros.6 Moralishce Erzählungen und die Marquise von O. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 22961
Filmkritik Nr. 230. 20. Jg., 2. Heft.
S. 49-96, mit Fotos u. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Themen: Erich von Stroheim / Nachbarschaftskino / Pier Paolo Pasolini. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22960
Filmkritik Nr. 231. 20. Jg., 3. Heft.
S. 97-144, mit Fotos u. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicherZustand. Thema: Die Bilder der Frauen und die Herrschaft der Männer. Marguerite Dumas: Das Kino und sein Publikum (1) u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22962
Filmkritik Nr. 232. 20. Jg., 4. Heft.
S. 145-192, mit Fotos u. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicherZustand. Thema: Schreiben in Hollywood. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22963
Filmkritik Nr. 235. 20. Jg., 7. Heft.
S. 289-336, mit Fotos u. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicherZustand. Roland Barthes: Beim Verlassen des Kinos / Jim Morrison: Aus dieser Hö he und diesem Winkel u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23450
Filmkritik Nr. 236. 20. Jg., 8. Heft.
S. 337-392, mit Fotos u. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Themen: Herbert Achternbusch, Karl Valentin und Liesl Karlstadt u.a. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 22966
Filmkritik Nr. 239. 20. Jg., 11. Heft.
S. 509-560, mit Fotos u. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicherZustand. Inhalt: Peter Nau: Wie Yü Gung die Berge verstezte. Comment Yukong dep laca les montagnes. 12 Filme von Joris Ivens und Marceline Loridan. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23377
Filmkritik Nr. 95. 8. Jg., 11. Heft.
S. 560-618, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Genevieve Galea als "Venus" in "Les Carabiniers". Aus demI nhalt: MacArthur und die Zivilisten / Reservate in Zelluloid / Der Realismus der Traumfabrik. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23378
Filmkritik Nr. 97. 9. Jg., 1. Heft.
S. 1-54, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Jeanne Moreau in Jean-Louis Richards "Mata Hari - Agenht H21". Aus dem Inhalt: Jean Renoir - Vollendung oder Niedergang? / Francois Truffaut: Die süße Haut u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23379
Filmkritik Nr. 98. 9. Jg., 2. Heft.
S. 55-116, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Szene aus "Das Schloß im Spinnennetz" (Japan 1957). Aus dem Inhalt: Westerns u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 23380
Filmkritik Nr. 99. 9. Jg., 3. Heft.
S. 117-176, mit Fototafeln, OBr., Einband etwas fleckig, leicht nachgedunklet. Titelfoto: Szene aus "Das Matthäus-Evangelium" (Italien 1964). Aus dem Inhalt: Buster Keaton / Kommentierte Westernografie II / Major Dundee u.a. [Film]

 5.00 €


ArtNr: 967315
Films of the Fifties. (= The Velvet Light Trap. Review of Cinema, No.11)
66 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, staubig. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 965334
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film-, Kino- und Fernshepraxis. 6. Jahrgang.
394 S., mit zahlr. Abb., kompletter Jahrgang ohne Titelblätter und z.T. ohne Anzeigenanhang in Halbleinen aufgebunden, Jahresinhaltsverzeichnis beigebunden, guter Zustand. Monatszeitschrift mit Beiträgen zu den Themen: Ausstellungen, Messen,Tagungen / Bildverfahren / Farbfilm / Fernsehen / Fernseh-Aufnahmegeräte / Fernseh-Empfangsgeräte / Fernseh-Sender und Studios / Filmbearbeitung / Film- und kinotechnische Industrie / Jubiläen, Ehrungen, Nachrufe / Kameras / Normenwesen / Patentwesen / Schmalfilm / Tontechnik. [Film]

 40.00 €


ArtNr: 965335
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film-, Kino- und Fernshepraxis. 8. Jahrgang.
422 S., mit zahlr. Abb., kompletter Jahrgang ohne Umschläge in Halbleinen aufgebunden, bei 4 Heften fehkt Doppelseite mit Anzeigen, Jahresinhaltsverzeichnis beigebunden, guter Zustand. Monatszeitschrift mit Beiträgen zu den Themen: Aufnahmetechnik / +Auss tellungen, Messen, Tagungen / Buchbesprechungen / Dia-Projektion / Fernsehen / Fernseh-Aufnahmegeräte / Fernseh-Empfangsgeräte / Festivals / Filmbearbeitung / Filmmaterial / Film- und kinotechnische Industrie / Industriefilm / Jubiläen, Ehrungen, Nachrufe / Lichtspieltheater / Normenwesen / Patentwesen / Projektionstechnik / Schmalfilm / Studiotechnik / Theater-Neubauten / Tontechnik / Werbefilm / Werbefernsehen. [Film]

 40.00 €


ArtNr: 965333
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film-, Kino- und Fernshepraxis, Werbefilm, Industriefilm, Dokumentarfilm. 9. Jahrgang.
458 S., mit zahlr. Abb., kompletter Jahrgang ohne Titelblätter und ohne Anzeigenanhang in Halbleinen aufgebunden, 1 Fehlstelle auf einer Anzeigenseite ohne Textverlust, Jahresinhaltsverzeichnis beigebunden, guter Zustand. Monatszeitschrift mit Beiträgen zu den Themen: Ateliers / Aufnahmegerä te / Aufnahmetechnik / Ausstellungen, Messen, Tagungen / Automation, Fernbedienung / Breitwand, Breitfilm- und Panorama-Verfahren / Buchbesprechungen / Dia-Projektion / Dokumentarfilm / Elektroakustik / Elektrotechnik / Farbfernsehen / Farbfilm / Fernsehen / Fernseh-Aufnahmegeräte / Fernseh-Aufzeichnung / Fernseh-Empfangsgeräte / Fernseh-Zubehör / Festivals, Filmtage, Wettbewerbe / Filmbearbeitung / Filmgeschichte / Filmmaterial / Film- und kinotechnische Industrie / Industriefilm / Kameras / Kamera-Zubehör / Lichtspieltheater / Lichttechnik / Normenwesen / Objektive / Patentwesen / Personalien / Projektoren / Reproduktionstechnik / Schmalfilm / Tonbandgeräte / Tontechnik / Tricktechnik / Vorführtechnik / Werbefernsehen / Werbefilm. [Film]

 35.00 €


ArtNr: 5168
Filmwissenschaftliche Beiträge 4/79. Hrsg.: Hochschule für Film und Fernsehen der DDR. (= Heft 4/79)
160 S., OBr. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 963635
Filmwoche / Der Film. 15. Jahrgang 1960.
51 Ausgaben mit 14 - 28 S., reich bebildert, Nr. 1 - Nr. 52 in Leinenaufgebunden, Umschlagtitel entfernt, geringe Alters- und Lagerspuren, von Heft 3 Seite 11 bis Heft 4 Seite 14 an der unteren Ecke und von Heft 47 Seite 15 bis Hesft 50 Seite 5 an der oberen Ecke bestoßen, insgesamt sehr schönes Angebot. Wunderschönes Zeitdokument aus den Jugendtagen von Freddy und Peter Kr aus. Die Zeitschrift befasste sich mit allen möglichen Fragen des Films wie z. B. mit (alphabetisch) Ausland, Auszeichnungen, Büchertisch, Fernsehen, Filmbesprechungen, Filmfestspiele, FSK, Jugend und Film, Kirche und Film, Musikbox, Nachwuchspflege, Neues von Filmtheatern, Personalien, Produktion, Rechtsfragen, Technik, Verbände, Verleih, Werbung, Witschaft, Wochenschau usw. Es finden sich auch verkleinerte Reproduktionen von OFilmplakaten oder beigebundene Werbebroschüren von Filmverleihen. Weiter beigebunden sind "Festspielfilme im Bild, X. Filmfestspiele Berlin", "Verleihspiegel 1960/61", Sonderdruck 16 S., und "Die Umschau. Beilage zum Jahresausklang", 10 S. Ebenfalls beigebunden ist das Jahrgangsregister. [Film]

 100.00 €


ArtNr: 23197
Flucht vor dem gestern. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1683)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Karl Anton. Mit Jenny Jugo, Oskar Karlweis, Trude Hesterberg,O tto Wernicke. [Film]

 8.50 €


ArtNr: 23195
Flucht vor dem gestern. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 2014)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Marion Gering. Mit Sylvia Sidney, George Raft. [Film]

 8.50 €


ArtNr: 23065
Fons Rademakers. Feuer auf der Haut (De Dans van de Reiger). (= AtlasFilmheft 85)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Programmheft zum Film mit Gunnel Lindblom, Jean Desailly u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23018
Francesco Rosi. Wer erschoss Salvatore G.? (Salvatore Giuliano). (= Atlas Filmheft 23)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Frank Wolff, Salvo Randone u.a. [Film]

 7.00 €


ArtNr: 23049
Frank Perry. David und Lisa. (= Atlas Filmheft 37)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23186
Frauengefängnis. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1978)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Marion Gering. Mit Sylvia Sidney, Gene Raymond, Wynne Gibson u. a. [Film]

 9.00 €


ArtNr: 23192
Gefährliche Mitwisser. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 2812)
8 S., mit Abb., OBr., roter Bleistifthaken auf Titelseite, linker Rand gelocht. Regie: William LeBaron. Mit Anna May Wong, Akim Tamiroff, Gail Patrick u.a. [Film]

 8.50 €


ArtNr: 23032
George Marshall. Colorado City (The Sheepman). (= Atlas Filmheft 70)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Glenn Ford, Shirley McLaine, Leslie Nielsen, Pernell Roberts u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23078
Gian Luigi Polidoro. Sclüsselparty in Texas. (= Atlas Filmheft 75)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Ugo Tognazzi u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22976
Hamburger Filmgespräche. Festschrift zum 10. Jahrestag der Gründung der Hamburger Gesellschaft für Filmkunde e. V. am 18. September 1962.
64 S., mit Bildtafeln, OPb., Einband etwas staubfleckig, sonst sehr ordentlicher Zustand. Max Ophüls: Erfahrungen eines Filmschöpfers / Rudolf Stobbe: Filmstadt Hamburg u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23037
Henri-Georges Clouzot. Die Teuflischen (Les Diaboliques). (= Atlas Filmheft 43)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zu dem Film mit Simone Signoret u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23039
Herbert Vesely. Das Brot der frühen Jahre. Nach einer Erzählung von Heinrich Böll. (= Atlas Filmheft 7)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Christian Doermer, Karen Blanguernon, VeraT schechowa u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22989
Hochschule für Film und Fernsehen der DDR 1954-1979. Materialien.
106 S., OBr. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 967306
Hokuspokus. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1115)
8 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Nach dem gleichnamigen Stück von Curt Goetz. Regie: Gustav Ucicky. Mit illy Fritsch. Lilian Harvey, Willy Fritsch, Gustav Gründgens. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 22872
Hollywood-Stars.
112 S., OBr., Umschlg staubfleckig u. an den Rückenkanten berieben, Knickspurim Umschlag, letztes Blatt an den Heftklammern ein wenig eingerissen, bei einem Film eine ergänzende Notiz, ansonsten in ordentlichem Zustand. Verantwortlich für den Inhalt: Der Amerikanische Film-Verleih. Kurzpor träts von Schauspielern und Regisseuren, jeweils mit s/w-Abb. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 967302
Illusion. (= Illustrierter Filmkurier)
8 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 972313
Im Feuer bestanden. Die letzten Stunden in der Moneda. Interview, Kurzinhalt, Montagebuch. / Mas fuerte que el fuego.
156 S., mit zahlr. Bildern, OBr., ordentlicher Zustand. Rekonstruktion der letzten Stunden Allendes im Präsidentenpalast La Mo neda in Santiago de Chile 1973. Regie: Heynowski u. Scheumann. In deutsch, spanisch, russisch, englisch und französisch. [Film]

 18.00 €


ArtNr: 23189
Im Kreuzverhör. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 2668)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht, Reparaturstreifen in der Falz. Regie: Frank Lloyd. Mit Claudette Colbert, Fred MacMurray. [Film]

 9.50 €


ArtNr: 23194
Im Zeichen des Kreuzes. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1925)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Cecil B. de Mille. Mit Charles Laughton, Claudette Colbert, Fre deric March, Elissa Landi. [Film]

 8.50 €


ArtNr: 23033
Ingmar Bergmann. Lektion in Liebe. (= Atlas Filmheft 14)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Gunnar Björnstrand, Eva Dahlbeck, Yvonne Lom bard u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23016
Ingmar Bergmann. Sehnsucht der Frauen. (= Atlas Filmheft 8)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Anita Björk, Eva Dahlbeck, Maj-Britt Nilsson , Aino Taube u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 22938
IX. Westdeutsche Kurzfilmtage. Film Polski. Polish State Film Company. Oberhausen 1963. Polnische Teilnahme.
34 S., OBr., geheftet, ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23053
Jean-Paul Sassy und Jacques Panijel. Die Haut und die Knochen (La peau et les os). (= Atlas Filmheft 11)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23066
Jerzy Kawalerowicz. Pharao. (= Atlas Filmheft 84)
20 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Jery Selnik als Ramses XIII. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23063
John Ford. Westlich St. Louis (Wagonmaster). (= Atlas Filmheft 52)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Ben Johnson, Harry Carey Jr., Joanne Dru. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22992
Jugend, Film, Fernsehen. Vierteljahresschrift des wissenschaftlichenInstituts für Jugendfilmfragen München. Jahrgang 4, Heft 1.
71 S., mit 2 Bildtafeln, OBr., nachgedunkelt. Inhalt: Kinder- und Jugendfilmpreise, eine Anregung zur Herstellung gu ter deutscher Kinder- und Jugendfilme / Filmselbstkontrolle und Jugendschutz / Filmarbeit an deutschen Hochschulen u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23029
Jürgen Roland. 4 Schlüssel. (= Atlas Filmheft 65)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Günther Ungeheuer, Jürgen Lothar, Walter Ril la, Ellen Schwiers u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 967265
Kinemathek. Heft 36: Josef von Sternberg.
36 S., OBr., Rückenstichheftung, am Rand gelocht, nachgedunkelt. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23023
Kon Ichikawa. Nobi. (= Atlas Filmheft 6)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23191
Kreuzritter. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 2359)
8 S., mit Abb., OBr., Blätter loser, Läsur auf Titelseite, Reparaturstreifen in der Falz. Regie: Cecil B. de Mille. Mit Henry Wilcoxon, Loretta Young u.a. [Film]

 9.50 €


ArtNr: 20705
Le cinéma français de 1895 à 1953.
16 S., Rückenstichheftung, eine Ecke leicht bestoßen, guter Zustand. Texte auf Französisch, Englisch und Spanisch. Mit einigen s/w-Abb., 1S. Bibliographie u. Chronologie. [Film]

 7.50 €


ArtNr: 31891
Les enfants du paradis. (= Bibliothèque des classiques du cinéma, vol. 4).
409 p, 3 f. OKunstleder, OSchu., Schutzumschlag berieben u. mit ein paar Kratzern sowie 1 Einriss (ca. 1,5 cm), Buchdeckel ganz leicht gewölbt, ansonsten guter Zustand / reliure en cuir synthétique, jaquette originale, celle-ci frottée et un peu grattée et avec une petite déchirure (ca. 1,5 cm), couverture un tout petit peu voûtée, à part cela en bon état. Documentation du film de Marcel Carné (réalisation) et Jacques Prévert (scénario). Avec beaucoup de photos en noir et blanc et le texte. Préface de Didier Decoin, avec quelques textes de Carné, des textes de la presse concernant le film, bibliographie, biofilmographies. [Film]

 24.00 €


ArtNr: 23183
Los, Harold, Los. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1264)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht, Seiten lose. Regie: Ted Wilde. Mit Harold Lloyd. [Film]

 6.50 €


ArtNr: 23014
Luis Bunuel. Los Olvidados. / Ein andalusischer Hund (Un chien andalou). (= Atlas Filmheft 9)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zu den Filmen mit Alfonso Mejia, Roberto Cobo, Miguel In clan u. a. / Pierre Batcheff, Simone Mareuil, Luis Bunuel. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23185
Madame Butterfly. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 2001)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Marion Gering. Mit Sylvia Sidney, Cary Grant, Charlie Ruggles. [Film]

 9.00 €


ArtNr: 23019
Mario Zampi. Meine Witwe ist gefährlich. (Five Golden Hours). (= Atlas Filmheft 26)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Ernie Kovacs, Cyd Charisse u.a. [Film]

 9.00 €


ArtNr: 23045
Masaki Kobayashi. Harakiri. (= Atlas Filmheft 83)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23076
Mauro Bolognini. Bel Antonio. (= Atlas Filmheft 47).
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Pie rre Brasseur u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23062
Michael Curtiz. Chikago (Angels With Dirty Faces). Nach einer Erzählung von Rowland Brown. (= Atlas Filmheft 51)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit James Cagney, Pat O`Brien, Humphrey Bogart,Ann Sheridan u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 956671
Monsieur Verdoux. Ein Drehbuch von Charlie Chaplin.
131 S., OPb., staubfleckig und Papier mit Bräunung. Mit einer Einleitung von Karl Schnog. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23060
Nicolas Gessner. Diamantenbillard. (= Atlas Filmheft 59)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Elisabeth Flickenschildt, Elsa Martinelli,J ean Seberg, Günther Ungeheuer u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23052
Pat Jackson. Eine Leiche zieht um. (= Atlas Filmheft 19)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23024
Peter Schamoni: Schonzeit für Füchse. (= Atlas Filmheft 79)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Helmut Förnbacher, Christian Doermer, Andrea Jonasson, Monika Peitsch u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23064
Pier Paolo Pasolini. Das 1. Evangelium. (= Atlas Filmheft 50)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Enrique Irazoqui, Susanna Pasolini u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23059
Pierre Etaix. Yoyo. (= Atlas Filmheft 53)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23054
Pietro Germi. Scheidung auf italienisch (Divorzio all`italiana). (= Atlas Filmheft 12)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Marcello Mastroianni, Daniela Rocca, Stefani a Sandrelli u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 22939
Polish Documentary Films / Les Films Documentaires Polonais / Polnische Dokumentarfilme. 1958 1959.
58 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband berieben, sonst sehr ordentlich. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23331
Polnische Zeichen-, Puppen-, Experimental- und Trickfilme. 1958, 1959.
132 S., OBr., Einband leicht bestoßen, sonst gut. Ausführliches Verzeichnis in den Sprachen Englisch, Französisch und De utsch. [Film]

 24.00 €


ArtNr: 23187
Rango. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 1598)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht. Regie: Ernst B. Schoedsack. Mit Jaro Fürth, Roby Roberts. [Film]

 9.00 €


ArtNr: 23068
Raoul Levy. Lautlose Wafffen. (= Atlas Filmheft 83)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Montgomery Clift, Hardy Krüger, Roddy McDowa ll u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23070
Raoul Walsh. Maschinenpistolen (White Heat). (= Atlas Filmheft 80)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Programmheft zum Film mit James Cagney u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 20251
Reihe Cinemathek 20: Tennessee Williams, Baby Doll.
[Film]

 7.50 €


ArtNr: 23011
Rene Clement. Halt mal die Bombe, Liebling (Che gioia vivere). (= Atlas Filmheft 31)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Alain Delon, Barbara Lass, Gino Cervi u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 966371
Retrospektive H & S. Heynowski & Scheumann.
104 S., mit zahlr. Fotos, OBr., leicht abgegriffen. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 967312
Ringo. Stage Coach. (= Atlas Filmheft 24)
12 S., mit Abb., OBr. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23075
Robert Hamer. Adel verpflichtet (Kind Hearts and Coronets). (= AtlasFilmheft 44)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Programmheft zum Film mit Alec Guinness, Dennis Price, Valerie Hobson, Joan Greenwood, John Penrose, u.a. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 23056
Robert Siodmak. Die Wendeltreppe (The Spiral Staircase). (= Atlas Filmheft 40)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23038
Robert Wise. Jeremy Rodack - Mein Wille ist Gesetz (Tribute To a BadMan). (= Atlas Filmheft 42)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zu dem Film mit James Cagney, Don Dubbins, Stephen McNall y, Irene Papas u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 22969
Schmalfilm heute 4.
28 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband leicht fleckig, sonst gut. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 964140
Schmalfilm. Die Fachzeitschrift für alle Schmalfilmfragen. Organ desBundes Deutscher Film-Amateure. 13. Jg.Nr. 4.
32 S., mit zahlr. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Beiträge: Mutti filmt auch / Die alte Garde der Schmalfilmer / Extreme Zeitraffer-Aufnahme / Roti Kamera filmt Rakete im Flug / Kurz Lexikon. 12, Plastilin bis Projektionsentfernung u. a. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 964141
Schmalfilm. Die Fachzeitschrift für alle Schmalfilmfragen. Organ desBundes Deutscher Film-Amateure. 13. Jg. Nr. 6.
38 S., mit zahlr. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Sonderheft zum Thema: So hat ihr Reisefilm Erfolg! [Film]

 6.00 €


ArtNr: 964139
Schmalfilm. Die Fachzeitschrift für alle Schmalfilmfragen. Organ desBundes Deutscher Film-Amateure. 13. Jg.Nr. 5.
32 S., mit zahlr. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Beiträge: Mutti filmt auch / Die alte Garde der Schmalfilmer / Schmalf ilm-Gerätearchiv / Der Amateur vertont seine Dias / Puppen- und Zeichenfilm / Wie man einen Belichtungsmesser richtig benutzt / So hat ihr Reisefilm Erfolg u. a. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 964138
Schmalfilm. Die Fachzeitschrift für alle Schmalfilmfragen. Organ desBundes Deutscher Film-Amateure. Heft 67.
32 S., mit zahlr. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Beiträge: Mutti filmt auch / Die alte Garde der Schmalfilmer / Das Bau er-Universal-Titelgerät / Schminken ist gar nicht so schwer / Schmallfilmers-Trick-Schatulle / Drehbücher erfolgreicher Filme u. a. [Film]

 6.00 €


ArtNr: 22885
Sechs Bundesfilmpreise 1974 für Filme aus dem Haus Constantin.
unpaginiert, ca. 90 S., mit Fotos, OBr., Einband ein wenig berieben,sonst guter Zustand. Ausgezeichnet wurden: (I) DER FUSSGÄNGER von Maximilian Schell / (II)DER LORD VON BARMBECK von Ottokar Runze / (III) ROLAND KLICK für die beste Regie in Supermarkt / (IV) GUSTAV RUDOLF SELLNER für die schauspielerische Leistung in der Fussgänger / (V) WALTER KOHUT für die schauspielerische Leistung in Supermarkt / (VI) HANS MARTIN MAJEWSKI für die beste Musik in der Lord von Barmbeck. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23184
Sehnsucht ohne Ende. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 2009)
8 S., mit Abb., OBr., linker Rand gelocht, Blätter lose. Manuskript und Regie: Frank Capra. Mit Adolphe Menjou, Barbara Stanwyc k, Ralph Bellamy. [Film]

 8.50 €


ArtNr: 967314
Sex and Violence. (= The Velvet Light Trap. Review of Cinema, No. 16)
58 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, staubig. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23079
Sezession. (= Atlas Filmheft 76)
16 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zu den Filmen: Der Glanz des Hauses Amberson (Orson Welle s) / Der Soldat (Jean Luc Godard) / Mamma Roma (Pier Paoo Pasolini) / Alexander Newski (Sergej Eisenstein) / Hallelujah - die Hügel (Adolfas Mekas) / Der Schatten (Jerzy Kawalerowicz) / Der Würgeengel (Luis Bunuel). [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23044
Sidney Gilliat. Lieben kann man nur zu zweit (Only Two Can Play). (=Atlas Filmheft 21)
8 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Peter Sellers u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 970730
Some Memorable Films circulated by The Museum of Modern Art Film Library. Program I-V.
5 Hefte, 4/4/4/4/4 S., OBr., gefalzt, leicht nachgedunkelt. (i) The "Western Film" / (ii) "Comedies" / (iii) The Film and Contempo rary History / (iv) Mystery and Violence / (v) Screen Personalities. Texts by Iris Barry. [Film]

 100.00 €


ArtNr: 23051
Stanley Kubrick. Killing. (= Atlas Filmheft 72)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwardsu.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 22873
Studentischer Filmclub Bonn.
32 S., OBr., guter Zustand. Spielplan des Filmclubs für das Sommersemester 1969 mit Textbeiträgenu. Kommentaren zu den Filmen. Auf dem Plan standen jeweils 3-4 Filme in den verschiedenen Reihen Musical, Sexfilm, Kunstfilm und DEFA Filme. [Film]

 8.00 €


ArtNr: 963217
Studien zum nordamerikanischen Dokumentarfilm. Auswahlverzeichnis.
92 S., OBr., guter Zustand. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23025
Sven Methling. Das tosende Himmelbett. (= Atlas Filmheft 68)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 970592
The Ballad of a Soldier.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, untere Klammer fehlt, an den Rändernbeschabt. Programmheft in englischer Sprache zu dem Film von Grigori Chukhrai vo n 1960. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 970727
The Film in Germany and in France. Program 1-5. (= The Museum of Modern Art Film Library; Series III).
5 Hefte, 4/4/4/4/5 S., OBr., gefalzt, leicht nachgedunkelt. (i) The Film in Germany - Legend and Fantasy / (ii) The Film in German y - The Moving Camera / (iii) The Film in Germany - Pabst and Realisms / (iv) The Film in FRance - From Lumiere to Rene Clair / (v) The Film in FRance - The Advance-Guard. Texts by Iris Barry. [Film]

 100.00 €


ArtNr: 22978
The Filmmakers and Film Production Services of Israel.
66 S., OBr., etwas fleckig. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 957550
The Saturday Evening Post. Vol. 251, No. 5.
120 S., mit vielen Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Die Zeitschrift enthält den ersten Teil einer lang angelegten Serie üb er John Wayne "A Tribute to John Wayne". [Film]

 10.00 €


ArtNr: 970729
The Swedish Film and Post-War American Films. Program 1-8. (= The Museum of Modern Art Film Library; Series IV).
8 Hefte, 4/2/4/4/2/2/4 S., OBr., gefalzt, leicht nachgedunkelt. (i) The Swedish Film - Seastrom and Stiller / (ii) The Swedish-America n Film / (iii) Garbo Talks / (iv) The Four Horsemen of the Apocalypse / (v) Von Stroheim and Realism / (vi) Comedy and Buster Keaton / (vii) The Musical-Talkie / (viii) The Gangster Film. Texts by Iris Barry. [Film]

 200.00 €


ArtNr: 967313
The Western. (= The Velvet Light Trap. Review of Cinema, No. 12)
50 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, staubig. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 967316
TVLT Revisited. (= The Velvet Light Trap. Review of Cinema, No. 17)
66 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, staubig. A collection of articles from our out-of-print back issues. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 23026
Ulrich Schamoni: Es. (= Atlas Filmheft 69)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Sabine Sinjen, Bruno Dietrich u.a. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 967304
Unter heißem Himmel. (= Illustrierter Filmkurier Nr. 2581)
8 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Regie: Gustav Ucicky. Mit Hans Albers, Lotte Lang. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 963701
Verzeichnis Österreichischer Filme 1946-1957.
unpaginiert, ca. 30 S., OBr., leicht nachgedunkelt, kleiner Einriß amunteren Rand der vorderen Umschlagseite, ansonsten guter Zustand. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 23069
Vilgot Sjöman. Syskonbädd 1782 (Geschwisterbett). (= Atlas Filmheft 81)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film mit Jarl Kulle, Bibi Andersson u.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 967301
Wenn Du einmal Dein Herz verschenkst! (= Illustrierter Filmkurier)
8 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Nach dem Roman "Der Vagabunf vom Aequator" nach Ludwig v. Wohl. Regie: Johannes Guter. Mit Lilian Harvey, Igo Sym. [Film]

 12.00 €


ArtNr: 22949
Werkkunstschule Wuppertal präsentiert: Ausschnitte. Ein Bericht überdie Arbeitsgruppe Film, Abteilung Grafik-Design.
unpaginert, ca. 100 S., mit farb. Transparenzblättern u. Kunsttafeln,OBr., leicht fleckig. [Film]

 20.00 €


ArtNr: 23031
Wolfgang Staudte. Ganovenehre. (= Atlas Filmheft 71)
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Programmheft zum Film Gert Fröbe, Mario Adorf, Karin Baal, Helen Vitau.a. [Film]

 10.00 €


ArtNr: 970726
Work and Progress of the Film Library. (= The Bulletin of the Museumof Modern Art; 4 Volume 4).
12 S., mit Fotos, OBr., Rüchenstichheftung, leicht nachgedunkelt. [Film]

 35.00 €

Agde, Günter:

ArtNr: 21301
Flimmernde Versprechen. Geschichte des deutschen Werbefilms im Kino seit 1897.
175 S., OPb., OSchu., zwei Ecken minimal bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand. Mit zahlreichen, teils farbigen, Abbildungen und Registeranhang sowieL iteraturhinweisen. [Film]

 13.00 €

Agee, James:

ArtNr: 967249
On Film. Reviews and Comments. 2 Volumes.
2 Bde., 432/490 S., OLn., etwas staubig und nachgedunkelt. [Film]

 40.00 €

Arnau, Frank (Hg.):

ArtNr: 969744
Universal Filmlexikon 1932. Europa / Europe.
770 S., mit zahlr. Abb., OLn., Rücken geblichen u. am vorderen Gelenkangeplatzt, Schnitt etwas staubig. Dreisprachig Deutsch, Englisch, Französisch. Enthält Aufsätze, Biograp hien und ein Anschriftenverzeichnis. [Film]

 70.00 €

Arnheim, Rudolf:

ArtNr: 29529
Film als Kunst. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe.
344 S., OBr., etwas staubig und naxchgedunkelt. Neuausgabe d. erstmals 1932 im Rowohlt-Verl. Berlin erschienenen Werkes [Film]

 8.00 €

Axtmann, Horst (Chefredakteur):

ArtNr: 963960
Film Echo. Fachzeitschrift der deutschen Filmwirtschaft. OffiziellesOrgan des Zentralverbandes der Deutschen Filmtheater e. V. und seiner Mitgliedsorganisationen. 8. Jahrgang.
ca. 1300 S., reich bebildert, Jahrgang (Heft 1 - 47, 49, 51 - 52; Nr.48 und 50 fehlen) ohne Deckblätter in Halbleinen aufgebunden, Einband gering bestoßen, Papier leicht gebräunt, insgesamt guter Zustand. Wöchentlich erscheinende Fachzeitschrift, die sich mit allen Aspektendes Films befasst. Zu den wiederkehrenden Rubriken zählen: Filmspiegel, Neues aus der Kinotechnik, Aus dem Verbandsleben, Trade Show Kalender, Film Echo im Bild, Besuch in deutschen Ateliers, Aus der Produktion, Neue Filmtheater, Aktuelles Steuerrecht, Filmwirtschaft in Österreich, Aus dem Verleih, Aus der Praxis für die Praxis, Ur- und Erstaufführungen, Filmbewertungsstelle der Länder in Wiesbaden. Enthalten sind auch die Sonderausgaben 24a und 26a, die sich mit der Berlinale 1954 befassen. Ebenfalls beigebunden sind die Sonderdrucke "Entflechtung und Reprivatisierung des Ufi-Konzerns" (4 S.), der Bundesmanteltarifvertrag für Filmtheater (2 S.) oder die Vorschau des Film-Echo zum Verleihangebot (4 S.). Besonders illustrativ und den Zeitgeist vermittelns sind die ganz oder mehrseitigen teils farbigen Anzeigen der Verleihfirmen für ihre Filme. [Film]

 120.00 €

Axtmann, Horst (Chefredakteur):

ArtNr: 20644
Film Echo. Fachzeitschrift der deutschen Filmwirtschaft. OffiziellesOrgan des Zentralverbandes der Deutschen Filmtheater e. V. und seiner Mitgliedsorganisationen. 9. Jahrgang (komplett).
ca. 1400 S., reich bebildert, Jahrgang komplett ohne Deckblätter in Halbleinen aufgebunden, Einband gering bestoßen, ca. 3 Blätter mit kleineren nicht störenden Randläsuren, Heft 25 vom Verlag fehlerhaft paginiert, dadurch Heft 26 hinter Heft 27 eingebunden, S. 1033/1034 kopfstehend, z. T. einige Seiten am Heftende (vermutlich mit Werbung) vom Buchbinder entfernt, Papier leicht gebräunt, insgesamt guter Zustand. Zweimal wöchentlich erschienene Fachzeitschrift, Heft 1 - Doppelnummer 81/82. Die etwas verwirrende Heftzählung ergibt sich daraus, dass der Verlag 1955 von der wöchentlichen Erscheinungsweise auf 2 Ausgaben pro Woche umgestellt hatte und bis Mitte des Jahres für das 2. Heft einer Woche keine eigene Heftnummer vergab, sondern diese als Nr. 1a, 2a usw. zählte. 1955 war das Jahr des ersten deutschen CinemaScope-Films "Oase" mit Carl Raddatz, Cornel Borchers und Michele Morgan in den Hauptrollen. Die Zeitschrift befasste sich mit allen Aspekten des Film und Kinowesens, von der Aufnahme der Dreharbeiten bis hin zur Innenausstattung eines Filmtheaters. Von der Vielseitigkeit der Themen zeugt allein ein Überblick über die sich wiederholenden Rubriken: Film Echo im Bild, Filmspiegel, Filmwirtschaft in Österreich, Filmwirtschaft in der Schweiz, Aus dem Verbandsleben, Besuch in deutschen Ateliers, Die Filmbewertungsstelle prädikatisierte, Neue und renovierte Filmtheater, Aus der Produktion, Aus dem Verleih, Premieren der Vorwoche, Echo der Filme, Neues aus der Kinotechnik, Atkuelles Steuerrecht, Wir gratulieren, Aus der Praxis für die Praxis, Das Fernsehen, Film im Handelsregister usw. Beigebunden sind folgende Sonderdrucke: Die Steuer-Reform 1954 (2 S.), Nomogramm für Berechnungen zur CinemaScope- und Breitbild Projektion (2 S.), Die Umsatzsteuer in der Filmwirtschaft (4 S.), Film Echo im Fasching (4 S.) und Offener Terminkalender für den deutschen Film (2 S.). [Film]

 120.00 €

Axtmann, Horst (Chefredakteur):

ArtNr: 20647
Film Echo. Fachzeitschrift der deutschen Filtheatermwirtschaft. Offizielles Organ des Zentralverbandes der Deutschen Filmtheater e. V. 12. Jahrgang (komplett).
ca. 1300 S., reich bebildert, Jahrgang komplett ohne Deckblätter in Halbleinen aufgebunden, ca. 10 Beiträge und Insereta mit Bleistift angekreuzt, z. T. einige Seiten am Heftende (vermutlich mit Werbung) vom Buchbinder entfernt, Papier leicht gebräunt, insgesamt guter Zustand. Zweimal wöchentlich erschienene Fachzeitschrift, Heft 1 - 104. Die Zei tschrift befasste sich mit allen Aspekten des Film und Kinowesens, von der Aufnahme der Dreharbeiten bis hin zur Innenausstattung eines Filmtheaters. Von der Vielseitigkeit der Themen zeugt allein ein Überblick über die sich wiederholenden Rubriken: Film Echo im Bild, Filmspiegel, Filmwirtschaft in Österreich, Filmwirtschaft in der Schweiz, Besuch in deutschen Ateliers, Die Filmbewertungsstelle prüfte, Neue und renovierte Filmtheater, Aus der Produktion, Technik und Filmtheater, Aus dem Verleih, Premieren der Vorwoche, Wir gratulieren, Aktuelles Steuerrecht, Leserbriefe. Es finden sich neben den üblichen kürzeren Beiträgen auch längere, wie z. B.: "5 Jahre Film im Fernsehen. eine Zusammenstellung der von 1953 - 1957 vom Deutschen Fernsehen ausgestrahlten abendfüllenden Spiel- und Dokumentarfilme" (4 S.), "Das wirkungsvoll gestaltete Film-Foyer" (4 S,) und "Das Filmplakat als Werbemittel" (6 S.). Beigebunden sind insgesamt 14 Seiten unpaginierte Sonderdrucke zum Verleihprogramm. Ebenfalls beigebunden sind folgende Ausgaben der Illustrierten Filmbühne, jeweils 4 S.: Nr. 4121 Das Wirtshaus im Spessart (mit Liselotte Pulver), Nr. 4205 Die grünen Teufel vom Monte Casino (mit Joachim Fuchsberger), Nr. 4488 Wehe wenn sie losgelassen (mit Peter Alexander), Nr. 4495 Mein Mädchen ist ein Postillon (mit Rudolf Lenz) und Nr. 4566 Ein Lied geht um die Welt (mit Hans Reiser). [Film]

 120.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964150
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XI. Jg. Heft 4.
S. 103 - 135, mit zahlr. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Deutsche Industriemesse Hannover1960 / München soll größteF ernsehstadt Europas werden / Die Kamerabewegung gibt den Rgythmus an / Filmaufnahmen bei völliger Dunkelheit u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964149
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XI. Jg. Heft 8.
S. 235 - 362, mit zahlr. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Modernes Unterichtsmittel: Tonband-Sprachlehranlage / Die Kr ümmung der Bildwand darf nicht übertrieben werden / Gehört die Zukunft dem Drive-In-Theater? / Deutschland besitzt sein erstes Autokino u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964155
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XII. Jg. Heft 8.
S. 231 - 262, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Randbemerkungen zu den VII. Internationalen Werbefilm-Festsp ielen in Cannes 1961 / Im Kino: Leichte Unterhaltung gewünscht / Unterwasseraufnahmen in Spiel-, Kultur- und Fernsehfilm / Fernseh-Vorstoß amerikanischer Firmen nach Europa u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964156
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XII. Jg. Heft 7.
S. 195 - 226, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Sind Film und Fernsehen feindliche Brüder? / Die deutsche Un terhaltungsindustrie u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964157
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XII. Jg. Heft 6.
S. 163 - 190, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Kamerajagd in einer deutschen Kormoran-Kolonie / Die Fernseh kamera schaut ins Erdinnere / Die elektronische Speichertechnik und ihre Aufgaben / Bei der Kinax KG in Dillenburg u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964152
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XII. Jg. Heft 5.
S. 131 - 160, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Erfolgreiche Arbeit der amerikanischen Fernsehakademie / Gra ndeur 70 - ein neues amerikanisches Wiedergabeverfahren / Bayerische Schmalfilm Gesellschaft / Ein Regisseur beschreibt das Rennen seine s Lebens u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964151
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XI. Jg. Heft 3.
S. 67 - 985, mit zahlr. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Das Licht offenbart den Gedanken / Das 70-mm Verfahren undi hre Wiedergabemöglichkeiten / Klimatisierung in Filmtheatern / Skandinavische Länder diskutieren Einführung des Werbefernsehens u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964146
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XII. Jg. Heft 11.
S. 339 - 366, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt, sonstguter Zustand. Beiträge: Werbefilme können auch unterhaltsam sein / VII. internationa les Festival des Werbefilms in Venedig / Mit der Filmkamera in die "Welt der Wasserjungfer" u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964147
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XI. Jg. Heft 10.
S. 323 - 350, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Die photokina gab neue Leistungsmaßstäbe u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964153
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XII. Jg. Heft 10.
S. 299 - 336, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Deutsche Rundfunk, Fernseh- und Phonoausstellung 1961 / DasBauer Schmalfilm Programm u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964148
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XI. Jg. Heft 9.
S. 268 - 318, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Weltmesse der Fotowirtschsft / Die Frage nach einem neuen de utschen Kamerastil / Filmische Möglichkeiten: Laterna magica und Polyecran / Fortschritte im Film des technisch-wissenschaftlichen Bereichs u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst (Hg.):

ArtNr: 964154
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film, Kino und Fernsehen, Werbfilm, Wirtschaftsfilm, Dokumentarfilm. XII. Jg. Heft 9.
S. 267 - 294, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt und etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Beiträge: Auf dem Weg zum Fernsehautomaten / Der Lichttonfilm ist 40J ahre alt / Vorteile einer Lichtsteuer-Vorschaltdrossel u. a. [Film]

 6.00 €

Axtmann, Horst / Wiese, Hans (Chefred.):

ArtNr: 963739
Filmtechnikum. Die Fachzeitschrift für Film-, Kino- und Fernseh-Praxis. Jahrgang 1954 (komplett).
312 S., mit zahlr. Abb., 12 Hefte ohne Deckblätter in Halbleinen aufgebunden, mit Jahrgangsregister, guter Zustand. [Film]

 40.00 €

Bachmann, Gideon:

ArtNr: 968892
Bewegte Bilder. Macht und Handwerk des Films.
144 S., mit Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 6.00 €

Baier, Eberhard:

ArtNr: 957408
Der Western.
90 S., OBr., leicht wellig und kaum staubfleckig, sonst guter Zustand. [Film]

 6.00 €

Ball, Gregor:

ArtNr: 958134
Anthony Quinn. Seine Filme - sein Leben. (= Heyne Filmbibliothek Nr.32/83)
304 S., mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht abgegriffen. [Film]

 4.00 €

Banz, Helmut W. (Red.):

ArtNr: 32021
Jean Renoir 1894-1979.
unpaginiert, ca. 60 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Personenregister. OBr., guter Zustand. [Film]

 12.00 €

Barnes, Alan:

ArtNr: 969764
Sherlock Holmes on Screen. The Complete Film and TV History.
240 S., mit zahlr. Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Film]

 20.00 €

Barylli, Sabine u. a. (Red.):

ArtNr: 22890
Dokumentation. 37. Internationale Filmfestspiele Berlin. 20. Februar- 3. März 1987. Wettbewerb, Panorama, Kinderfilmfest.
296 S., mit vielen Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Dreisprachig Deutsch, Englisch, Französisch. [Film]

 8.00 €

Berg-Ganschow, Uta (Red.):

ArtNr: 22892
Dokumentation. 38. Internationale Filmfestspiele Berlin. 12. - 23. Februar 1988. Wettbewerb, Panorama, Kinderfilmfest.
320 S., mit vielen Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Dreisprachig Deutsch, Englisch, Französisch. [Film]

 20.00 €

Bergman, Ingmar:

ArtNr: 963705
Filmmachen.
10 S., OBroschüre ohne Umschlag in Pappdeckel eingeheftet. [Film]

 7.50 €

Bland, W. S. (Hg.):

ArtNr: 963738
British Kinematography, the Journal of The British Kinematograph Society. Volume 24-27.
188/192/174/198 S., mit zahlr. Abb., vier Halbjahresgänge in Halbleinen ohne Deckblätter aufgebunden, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Recent developments in colour television; War in thea ir. Fifteen instalments of history; The impact of television films; Modern cine camera lenses; Acting on stage and screen; Filming the Everest Expedition; Magnetic recording of television signals; The use and abuse of film in medical illustration u. a. [Film]

 60.00 €

Bland, W. S. (Hg.):

ArtNr: 963740
British Kinematography, the Journal of The British Kinematograph Society. Volume 28-32.
206/206/182/170 S., mit zahlr. Abb., vier Halbjahresgänge in Halbleinen ohne Deckblätter aufgebunden, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Special effects for television and electronic films;S ynchronous sound recording using the syncropulse proccess; Lighting for film production u. a. Beigebunden ist die Broschüre "Articles of Association and Bye-Laws of the British Kinematograph Society", 12 S. [Film]

 60.00 €

Bland, W. S. (Hg.):

ArtNr: 21357
British Kinematography, the Journal of The British Kinematograph Society. Volume 32, 33, 34, alle komplett, und Volume 35, Heft 1.
174/186/188/28 S., mit zahlr. Abb., drei Halbjahresgänge und 1 Heft in Halbleinen ohne Deckblätter aufgebunden, guter Zustand. Aus dem Inhalt: The New "Eastman" Colour Intermediate Film / The Xenon Lamp for Film Projection / Drive-In Theatre Operation / The Xenon Lamp in the Cinema / Some Problems in Television Lighting / Automatic Devices in Cinematography / Planetarium Projection / usw. [Film]

 40.00 €

Bondanella, Peter:

ArtNr: 958978
The Films of Roberto Rossellini. (= Cambridge Film Classics)
184 S., mit Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Film]

 20.00 €

Bonhoff, Otto/Schiemann, Georg/Selbmann, Erich:

ArtNr: 5298
Ernst Thälmann. Zweiteiliger Fernsehfilm. Szenarium.
228 S., OPb. [Film]

 5.00 €

Boone, Aron (d. i. Heiko Bender):

ArtNr: 26760
Kannibalen!
256 S., Ill., Filmographie, OPb., guter Zustand. [Film]

 30.00 €

Boorman, John / Donohue, Walter (Hg.):

ArtNr: 958988
Projections 8. Film-makers on Film-making.
406 S., mit Fotos, OBr., guter Zustand. [Film]

 15.00 €

Borgelt, Hans:

ArtNr: 23212
50 Jahre deutscher Tonfilm. Eine Berliner Erfindung, die die Welt verändert hat. (= Berliner Forum 8/79)
96 S., mit zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Film]

 5.00 €

Borgelt, Hans:

ArtNr: 23210
Berlin - Stadt des Films. Von Erfindern, Filmstars, Regisseuren und ihren Werken. (= Berliner Forum 3/70)
80 S., mit zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Film]

 5.00 €

Brauner, Atze:

ArtNr: 961224
Mich gibt`s nur einmal. Rückblende eines Lebens.
270 S., OLn., OSchu. [Film]

 6.00 €

Brown, R. J. T. (Hg.):

ArtNr: 965263
British Kinematography, Volume 22 + 23.
192/174 S., kompletter Jahrgang in 2 Halbjahresbänden in Halbleinen aufgebunden, guter Zustand. The BBC Television Newsreel / Eastman Colour Films for Professional Mo tion Picture Works / Cecil M. Hepworth: An Appreciation / Pinewood Studios: A Review of Recent Technical Developments / Production Techniques in the Making of Educational Films / usw. Beigebunden ist das Jahrgangsregister für Vol. 22 mit einem Inserentenregister. [Film]

 60.00 €

Brüne, Klaus (Red.):

ArtNr: 28344
Lexikon des internationalen Films. Das komplette Angebot im Kino undFernsehen seit 1945. 21000 Kurzkritiken und Filmographien. (= rororo 6322; rororo-Handbuch).
10 Bände inklusive Registerband, zus. 5124 S., OBr., OKassette, Bändeabgegriffen. Hrsg. vom Kath. Inst. für Medieninformation e.V. [Film]

 25.00 €

Buckle, Richard (Dir.):

ArtNr: 963692
The Observer Film Exhibition. Sixty Years of Cinema. Presented in association with The British Film Institute and La Cinematheque Francaise.
32 S., reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, Einband ein wenig berieben, insgesamt gutes Exemplar. Begleitheft zur Ausstellung. [Film]

 8.50 €

Cameron-Wilson, James:

ArtNr: 958577
Robert De Niro.
196 S., mit zahlr. Fotos, OBr. Werkschau in französischer Sprache. [Film]

 20.00 €

Chaplin, Charlie:

ArtNr: 16634
Hallo Europa!
247 S., OLn., Einband angegraut u. etwas fleckig, Buchblock verzogen,ein paar Seiten leicht fleckig. Mit Frontispiz u. wenigen s/w-Abb. Hg., übersetzt u. bearbeitet v. Cha rlotte u. Heinz Pol. [Film]

 13.00 €

Clande, Flavius:

ArtNr: 963606
Brigitte Bardot. Eine Bildchronik. Mit Texten von Marcel Achard, Brigitte Bardot, Simone de Beauvoir, Lo Duca, Raoul J. Levy, Roger Vadim. (= Galerie Sanccouci)
78 S., mit Bildtafeln u. Textabbildungen, OPb., äußerlich ein wenig staubfleckig, sonst guter Zustand. [Film]

 10.00 €

Conway, Michael / McGregor, Dion / Ricci, Mark:

ArtNr: 967343
The Films of Greta Garbo.
156 S., mit zahlr. Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 18.00 €

Dammeyer, Manfred (Zusammenstellung):

ArtNr: 967342
Der Spielfilm im Dritten Reich. 1. Arbeitsseminar der Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen.
246 S., OBr., nachgedunkelt und leicht staubig. [Film]

 23.00 €

de Navacelle, Thierry:

ArtNr: 965187
Woody Allen Radio Days - am Drehort. (= Knaur 1598)
602 S., mit Fotos, OBr., im Schnitt gestempelt. [Film]

 7.50 €

Deschner, Donald:

ArtNr: 957755
The Films of Spencer Tracy.
254 S., mit zahlr. Fotos, OBr., leicht staubfleckig, guter Zustand. Mit einer Einführung von William O. Douglas. [Film]

 20.00 €

Dickens, Homer:

ArtNr: 957551
The Films of Gary Cooper.
282 S., mit zahlr. Abb., OBr., guter Zustand. [Film]

 18.00 €

Dindo, Richard (Red.):

ArtNr: 23302
Reni Martens, Walter Marti. (= Dossier Reihe Film 3)
112 S., mit Fotos, OBr., sehr guter Zustand, mit einer persönlichen Widmung von Reni Martens und Walter Marti im Vorsatz. [Film]

 18.00 €

Dost, Wilhelm:

ArtNr: 963704
Geschichte der Kinematographie.
52 S., OBr., äußerlich etwas bestoßen, mit kleiner Läsur/Fehlstelle im Rücken, insgesamt leicht nachgedunkelt. [Film]

 25.00 €

Duras, Marguerite:

ArtNr: 955006
Marguerite Duras. Oeuvres cinématographiques. (= Edition Videographique Critique)
80 S., mit zahlr. teils farb. Fotos, OBr., Einband leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. [Film]

 23.00 €

Ehrenstein, David:

ArtNr: 953697
Scorsese Picture. The Art and Life of Martin Scorsese.
ca. 250 S., überw. Fotos, OLn., OSchu. [Film]

 20.00 €

Eichenberger, Ambros u. a.:

ArtNr: 22996
Film und nationale Entwicklung in der Dritten Welt. Seminar im Rahmender XXXIV. Internationalen Filmwoche Mannheim 1985.
247 S., mit Fotos auf Tafeln, OBr., guter Zustand. [Film]

 12.00 €

Eisenstein, Serge M.:

ArtNr: 966952
Erinnerungen. (= Sammlung Cinema, Bd. 5)
224 S., mit Zeichnungen von Eisenstein, OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Film]

 10.00 €

Eisenstein, Serge M.:

ArtNr: 966953
Gesammelte Aufsätze I. (= Sammlung Cinema, Bd. 2)
406 S., OLn., OSchu., im Schnitt ein wenig fingerfleckig, sonst sehrguter Zustand. [Film]

 15.00 €

Engelhardt, Viktor:

ArtNr: 22913
Kirche und Film. (= Religiöse Quellenschriften, Nr. 16)
68 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Everson, William K.:

ArtNr: 18779
The Bad Guys. A Pictorial History of the Movie Villain.
240 S., mit zahlr. s/w Fotos, OLn., mit Besitzstempel u. leichten Gebrauchsspuren. [Film]

 18.00 €

Feldman, Joseph u. Harry:

ArtNr: 967073
Dynamics of the Film.
256 S., mit Bildtafeln, OLn., OSchu., Schutzfolie, Schutzumschlag etwas lädiert, nachgedunkelt. [Film]

 20.00 €

Feldmann, Erich / Hagemann, Walter (Hg.):

ArtNr: 22955
Der Film als Beeinflussungsmittel. Vorträge und Berichte der 2. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Filmwissenschaft. (= Beitr. z. Filmforschung, Bd. 1)
118 S., OBr., etwas staubig und gebräunt. [Film]

 9.00 €

Filmbewertungsstelle Wiesbaden (Hg):

ArtNr: 5166
Besonders wertvoll. (= 3. Folge)
175 S., m. Statistik-Anhang und vielen Fotos, OBr., ein Blatt lose, Sonderauflage der Filmbewertungsstelle Wiesbaden [Film]

 9.00 €

Finch, Christopher / Rosenkrantz, Linda:

ArtNr: 970038
Gone Hollywood. The Movie Colony in the Golden Age.
392 S., mit zahlr. Fotos, OHln., OSchu., leicht staubig, sonst ordentlich. [Film]

 19.00 €

Fischer, Hanns u. a. (Red.):

ArtNr: 23002
Filmstudio 38. Zeitschrift für Film.
40 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Inhalt: Wolfram Schütte: Einsame Frauen / H.-P. Kochenrath: Die Verwei sung im Film / Wolfgang Vogel: Zur Position der linken Filmkritik u.a. [Film]

 4.00 €

Fischer, Hanns u. a. (Red.):

ArtNr: 23004
Filmstudio 40. Zeitschrift für Film.
64 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Inhalt: Wolfram Schütte: Antideutsch? / Wolfgang Vogel: Jerimiaden /d ers.: Die mißhandelte Realität / Meino Bünung: Nein zu Dr. No / Gespräch mit Robert Bresson u.a. [Film]

 4.00 €

Fischer, Hanns u. a. (Red.):

ArtNr: 23005
Filmstudio 41. Zeitschrift für Film.
64 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Inhalt: Wolfgang Vogel: Die mißhandelte Realität II / Helmut Blobner:Filmfest am Lido / John Dos Passos: Das gelobte Land alten Stils / Arnold Hauser: Ziele und Grenzen der Soziologie der Kunst / Gespräch mit Luchino Visconti u.a. [Film]

 7.00 €

Fischer, Hanns u. a. (Red.):

ArtNr: 23006
Filmstudio 42. Zeitschrift für Film.
64 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Inhalt: Wolfgang Vogel: Holpriger Weg zum Nachbarn / Herbert Birett:R etrospektive / Hanns Fischer: Filme der Welt - Für den Frieden der Welt / Wolfram Schütte: Verteidigung der Kultur u.a. [Film]

 7.00 €

Fischer, Hanns u. a. (Red.):

ArtNr: 23007
Filmstudio 43. Zeitschrift für Film.
64 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Inhalt: Erwin Goelz: Eine Erwiderung. Redaktionelle Anmerkung / Helmut Blobner: Brief aus Wien / Hanne Frischkorn: Denk nicht dabei / Walther Schmieding: Die Spur des Falken (Kritik) / Borge Trolle: Zur Geschichte des dänischen Kurzfilms u.a. [Film]

 7.00 €

Fraenkel, Heinrich:

ArtNr: 8116
Unsterblicher Film. Die grosse Chronik von der Laterna Magica bis zumTonfilm. Eine hinreissende Darstellung mit 250 unvergessenen Bildern.
470 S., zahlr. sw-Fotos, OBr., Oschu., Schutzumschlag berieben und abgegriffen und mit kleineren Läsuren. [Film]

 10.00 €

Freulich, Roman / Abramson, Joan:

ArtNr: 968805
Forty Years in Hollywood: Portraits of a Golden Age.
202 S., mit zahlr. Fotos, OLn., ordentlicher Zustand. [Film]

 20.00 €

Freyermuth, Gundolf S..:

ArtNr: 961860
Spion unter Sternen. Lauschangriffe auf Hauptdarsteller.
231 S., mit Fotos, OBr., guter Zustand. Bespitzelt wurden Mario Adorf, Sean Connery, Vadim Glowna, Anthony Hop kins, Robert de Niro, Will Quadflieg, Vera Tschechowa u. a. [Film]

 7.50 €

Friedewald, Hans (Red.):

ArtNr: 22875
Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1962. German catalogue of cultural and documentary films 1962. Catalogue des films culturels et documentaires allemands 1962. Catálogo de películas alemanas culturales y documentales 1962.
178 S./4 Bl., OBr., Umschlag etwas staubfleckig, ansonsten guter Zustand. Hg.v. Verband Deutscher Filmproduzenten. [Film]

 10.00 €

Friedewald, Hans (Red.):

ArtNr: 22878
Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1963. German catalogue of cultural and documentary films 1963. Catalogue des films culturels et documentaires allemands 1963. Catálogo de películas alemanas culturales y documentales 1963.
201 S., OBr., leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Hg.v. Verband Deutscher Filmproduzenten. [Film]

 10.00 €

Friedewald, Hans (Red.):

ArtNr: 22877
Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1964. German catalogue of cultural and documentary films 1964. Catalogue des films culturels et documentaires allemands 1964. Catálogo de películas alemanas culturales y documentales 1964.
212 S., OBr., guter Zustand. Hg.v. Verband Deutscher Filmproduzenten. [Film]

 6.00 €

Friedewald, Hans (Red.):

ArtNr: 22876
Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1965. German catalogue of cultural and documentary films 1965. Catalogue des films culturels et documentaires allemands 1965. Catálogo de películas alemanas culturales y documentales 1965.
173 S., OBr., leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Hg.v. Verband Deutscher Filmproduzenten. [Film]

 6.00 €

Friedman, Lawrence S.:

ArtNr: 958979
The Cinema of Martin Scorsese.
200 S., mit Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Film]

 15.00 €

Friedrich, Erhard / Roos, Hans-Dieter (Hg.):

ArtNr: 26479
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 4.
60 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt. Titelbild: Christina Schollin und Jarl Kulle in "LIeber John". Aus dem Inhalt: Stars und Stars: Baker, Fritsch, Cardinale, Mastroianni / Dsiga Wertows Manifeste / Bazon Brock über die Kritiker / Alexander von Cube über Höcherl / Alles über Oberhausen u.v.m. [Film]

 6.00 €

Friedrich, Erhard / Roos, Hans-Dieter (Hg.):

ArtNr: 26477
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 2.
60 S., zahlr. sw Abb., OBr., nachgedunkelt. Titelbild: Doris Day in "Schick mir keine Blumen". Aus dem Inhalt: Die Utopie deutscher Filme / Gespräch mit Francesco Rosi / Prträt Jean Luc-Godard / Wie filmt man Wahrheit? / Der Fall Staudtes / Vollständig abgedruckt: "Die Außenseiterbande". [Film]

 6.00 €

Friedrich, Erhard / Roos, Hans-Dieter (Hg.):

ArtNr: 26476
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 1.
60 S., zahlr. sw Abb., OBr., nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Film dokumentiert "Goldfinger" / Kann man Brecht verfilmen? / Die Welt des film-makers Jerry Lewis / Der deutsche Film 1964 / Vollständig abgedruckt: "Der blaue Engel" u.a. [Film]

 6.00 €

Friedrich, Erhard / Roos, Hans-Dieter (Hg.):

ArtNr: 26481
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 6.
60 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Titelbild: Sophia Loren in "Gestern, heute und morgen". Aus dem Inhalt: Wie sauber ist die Leinwand? / Godard und seine Mythologen / Gespräch eines Philosophen mit einer Schauspielerin / Das Porträt: Anna Karina / Lotte Eisner über F. W. Murnau u.v.m. [Film]

 6.00 €

Friedrich, Erhard / Roos, Hans-Dieter (Hg.):

ArtNr: 26480
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 5.
66 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Titelbild: Anthony Quinn in "Alexis Sorbas". Aus dem Inhalt: Wer hatAngst vorm deutschen Film? / Marxisten und das Christentum: Pasolini un Bunuel / Salvatore Quasimodo über die Ekberg / Plädoyer für die Beatles Filme / Abgedruckt: "Das Haus in der Karpfengasse" u.v.m. [Film]

 6.00 €

Friedrich, Erhard / Roos, Hans-Dieter (Hg.):

ArtNr: 26478
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 3.
60 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt. Titelbild: Jeanne Moreau in "Eva". Aus dem Inhalt: Die Kirchen und der Film / Der Western und seine Helden / Porträt Jeanne Moreau / Wie komisch ist der deutsche Film? / Abgedruckt: "Die erste Nacht" u.a. [Film]

 6.00 €

Gallasch, Peter F. (Red.):

ArtNr: 22970
Atlas Jahresprogramm 1963.
unpaginiert, ca. 60 S., mit Szenenfotos, OBr., ordentlicher Zustand. Mit Beiträgen von Waltewr Schmieding, Francois Truffaut, Jean-Luc Goda rd u.a. [Film]

 13.00 €

Gallasch, Peter F. (Red.):

ArtNr: 22967
Atlas Jahresprogramm 1964.
unpaginiert, ca. 40 S., mit Szenenfotos, OBr., ordentlicher Zustand. Mit Beiträgen von Siegfried Kracauer, Ulrich Seelmann-Eggebert, Ingmar Bergmann u.a. [Film]

 9.00 €

Georgi, Renate / Krautz, Alfred / Wieland, Karla (Red.):

ArtNr: 956913
Aufsätze und Dokumentationen über Film und Fernsehen. (= Filmwissenschaftliche Beiträge, 21. Jg., Heft 1)
176 S., OBr. [Film]

 8.00 €

Götz, Karl-August:

ArtNr: 22910
Der Film in der Zeit. Der Film als Ausdrucksmittel des 20. Jahrhunderts. Eine Abhandlung.
36 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband berieben, nachgedunkelt. Mit einem Beitrag "Verfilmte Kunst. Studien über französische Kulturfi lme" von Bernhard Schmaltz. [Film]

 16.00 €

Gramann, Karola u.a. (Hg.):

ArtNr: 968904
Frauen und Film. Heft 40: Männer, die ins Auge gehen.
110 S., mit Fotos, OBr., etwas staubfleckig. [Film]

 8.00 €

Gregor, Christel (Hg.):

ArtNr: 22932
31. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1985.
226 S., mit Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Gregor, Christel (Red.):

ArtNr: 22935
35. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1989.
181 S., mit Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Gregor, Christel / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22925
24. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1978.
266 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., guter Zustand. [Film]

 8.00 €

Gregor, Christel / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22926
25. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1979.
303 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Gregor, Christel / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22927
26. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1980.
294 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Gregor, Christel / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22928
27. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1981.
327 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Gregor, Christel / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22929
28. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1982.
291 S., mit Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Gregor, Christel / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22930
29. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1983.
229 S., mit Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Gregor, Christel / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22931
30. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1984.
294 S., mit Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 6.50 €

Gregor, Erika u. a. (Red.):

ArtNr: 22893
18. Internationales Forum des jungen Films, 13. - 23. Februar 1988. Informationsblätter.
unpaginiert, ca. 120 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 11.00 €

Gregor, Ulrich (Aswahl):

ArtNr: 967243
Der amerikanische Film 1930-1939. Eine Dokumentation.
356 S., mit 40 Fotos, OBr., im Schnitt staubig und gestempelt, äußerlich leicht abgegriffen. [Film]

 17.00 €

Hagemann, Walter (Hg.):

ArtNr: 22954
Filmstudien II. Beiträge des Filmseminars im Institut für Publizistikan der Universität Münster. (= Filmstudien II)
82 S., OBr., im Rücken gestaucht, Einband ein wenig staubfleckig, etwas gebräunt. Themen: Carol Reed / Rashomon / Die Mittel des Komischen im Film / Nat ionale Wesenszüge im französischen Filmschaffen / Wahrheit und Unwahrheit im Film. [Film]

 6.00 €

Hahn, Ronald M.:

ArtNr: 958842
Die Star Trek Filme. (= Heyne Filmbibl. 32/189)
192 S., mit Abb., OBr. [Film]

 4.00 €

Hammond, Lawrence:

ArtNr: 952083
The Movie Treasury. Thriller Movies. Classic Films of Suspense and Mystery.
160 S., zahlr. farb. u. s/w Fotos, OLn., OSchu. [Film]

 12.00 €

Hardy, Phil (Hg.):

ArtNr: 967270
Horror. (= The Aurum Film Encyclopedia, Vol. 3)
410 S., mit über 450 farb. u. s/w Abb. aus der Kobal Sammlung, OLn.,OSchu., sehr guter Zustand. [Film]

 70.00 €

Hasemann, Dieter / Dittmar, Michael:

ArtNr: 966477
Hoppla, hier kommt Eddie! Eddie Constantine und seine Filme.
140 S., mit zahlr. s/w Fotos, OBr., sehr ordentlich. [Film]

 9.00 €

Heining, Heinrich (Hg.):

ArtNr: 21525
Filmwoche. Fachzeitschrift für das deutsche Filmwesen. 7. Jahrgang, 2. Halbjahr (Heft 27 v. 5. Juli 1952 bis Heft 52 v. 27. Dezember 1952) komplett.
S. 527 - 1082, reich bebildert, in Halbleinen mit Deckblättern aufgebunden, ca. 3 Seiten mit Bleistiftankreuzungen am Textrand, Deckblätter etwas berieben und z. T. mit geglätteter Knickfalte, sehr schönes Exemplar. Sehr schönes Zeitdokument und eine Fundgrube für den Cineasten mit vie len Fotos von Schauspielern und Filmszenen (z. B. Hans Albers in "Käptn Bay-Bay"). Zu den Rubriken gehören u. a.: Aktuelles Filmrecht, Ausland, Die Presse schreibt, Es drehen - es spielen,Filmtheater Eröffnungen, Filmwirtschaft, Im Spiegel der Kritik,Letzte Meldungen, Produktion im Scheinwerfer, Schaumannsarbeit im Querschnitt, Schnell noch lesen, Streiflichter der Woche, Verbände, Verleih-Angebote, Wie stehen Sie dazu? usw. Mit beigebunden auch die Sonderausgabe "Film- und Kinotechnik". [Film]

 120.00 €

Held, Christine / Lorenz, Ursula:

ArtNr: 967319
Die Entwicklung der Wochenschau in Deutschland: Wochenschau-Chronik 1947. Zusammengestellt aus einer Jahresfolge von "Welt im Film". (= Filmdokumente zur Zeitgeschichte, G 156/1972)
55 S., mit 12 Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. [Film]

 8.00 €

Heynowski, Walter / Scheumann, Gerhard / Hellmich, Peter:

ArtNr: 972302
Die Toten schweigen nicht. (Los muertos no callan). Ein Film von Heynowski und Scheumann. Interview, Kurzinhalt, Montagebuch.
164 S., mit zahlr. Ab., OBr., bestoßen und staubfleckig. Die Witwen zweier Minister der Unidad Popular in Chile erzählen ihreG eschichte. Sprachen: Deutsch, spanisch, russisch, englisch, französisch. [Film]

 13.00 €

Heynowski, Walter / Scheumann, Gerhard / Hellmich, Peter:

ArtNr: 972308
Eine Minute Dunkel macht uns nicht blind. Ein Film von Heynowski & Scheumann. Interview, Text- und Montagebuch.
58 S., mit zahlr. Bildern, OBr., sehr ordentlicher Zustand. Der Film wurde in Santiago de Chile zwischen Mai und November 1975 ged reht. Das in deutsch geführte Interview ist ins Spanische, Russische, Englische und Französishe übersetzt. [Film]

 15.00 €

Heynowski, Walter / Scheumann, Gerhard / Hellmich, Peter:

ArtNr: 972297
El golpe blanco (Der weiße Putsch). Ein Film von Heynowski und Scheumann. DDR Fernsehen, Presseinformation.
88 S., mit zahlr. Ab., OBr., ordentlicher Zustand. Text und Montagebuch zum gleichnamigen Film von Heynowski & Scheumannzur Situation in Chile und den Sturz Allendes. [Film]

 16.00 €

Heynowski, Walter / Scheumann, Gerhard / Hellmich, Peter:

ArtNr: 972309
Ich bereue aufrichtig. Ein Film von Heynowski & Scheumann. Interview,Text- und Montagebuch.
62 S., mit zahlr. Bildern, OBr., sehr ordentlicher Zustand. Der Film lässt vier vietnamesische Militärs zu Wort kommen, die als In sassen eines Umerziehungslagers nach der Befreiung Vietnams ihr Leben neu bewerten. Das vorwegebundene Interview ist in deutsch, vietnamesisch, russisch, englisch, französisch und spanisch enthalten. [Film]

 15.00 €

Hickethier, Knut (Hg.):

ArtNr: 968893
Filmgeschichte schreiben. Ansätze, Entwürfe und Methoden. Dokumentation der Tagung der GFF 1988.
218 S., OBr., guter Zustand. [Film]

 20.00 €

Hodge, John:

ArtNr: 958993
Trainspotting & Shallow Grave.
235 S., mit Fotos, OBr., guter Zustand. [Film]

 10.00 €

Hoffmann, Eva / Schlegel, Hans-Joachim (Hg.):

ArtNr: 23305
Retrospektive Filme der Moskauer Filmhochschule 1960-1975.
152 S., mit Fotos, OBr., leicht staubfleckig. [Film]

 8.00 €

Hoffmann, Hilmar / Wehling, Will (Hg.):

ArtNr: 22981
10. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1964.
206 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., leicht abgegriffen. [Film]

 6.00 €

Hoffmann, Hilmar / Wehling, Will (Hg.):

ArtNr: 22980
11. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1965.
260 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., leicht abgegriffen. [Film]

 6.00 €

Hoffmann, Hilmar / Wehling, Will (Hg.):

ArtNr: 22979
12. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1966.
220 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., leicht abgegriffen. [Film]

 8.00 €

Hoffmann, Hilmar / Wehling, Will (Hg.):

ArtNr: 22982
9. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1963.
193 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., leicht abgegriffen. [Film]

 7.00 €

Holloway, Dorothea & Ronald (Hg.):

ArtNr: 22897
Kino. Germn Film & History. Berolina Issue.
80 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. In englischer Sprache. Aus dem Inhalt: Cinema Berolina / Hubert Ortkem per Interview / Elisabeth Bergner Retrospective u.a. [Film]

 7.50 €

Holloway, Dorothea & Ronald (Hg.):

ArtNr: 22896
Kino. Germn Film No. 18.
48 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. In englischer Sprache. Aus dem Inhalt: German Entries at Cammes / Mark Damon on German Film / Der Schneemann / In Memoriam - Hans Albers / Zielscheiben / Ei Kriegsende, Heimat u. a. [Film]

 7.50 €

Hopp, Glenn:

ArtNr: 967259
Billy Wilder.
96 S., OBr., ordentliches Exemplar. [Film]

 8.00 €

Hopp, Glenn:

ArtNr: 27234
Billy Wilder. Filme mit Esprit 1906-2002.
191 S., überw. farb. u. sw Abb., OBr., guter Zustand. [Film]

 10.00 €

Humphries, Patrick:

ArtNr: 26286
The Films of Alfred Hitchcock.
192 S., mit zahlr. sw u. farb. Abb., OLn., OSchu., ordentlicher Zustand. [Film]

 15.00 €

Inglis, Ruth A.:

ArtNr: 963617
Der amerikanische Film. Eine kritische Studie.
368 S., OBr., ein wenig abgegriffen und leicht nachgedunkelt. [Film]

 6.50 €

Iros, Ernst:

ArtNr: 966959
Wesen und Dramaturgie des Films. (= Sammlung Cinema, Bd. 3)
282 S., mit Abb., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Film]

 20.00 €

Jackson, Russell:

ArtNr: 31592
The Cambridge Companion to Shakespeare on Film.
354 S., OPb., sehr guter Zustand. [Film]

 24.00 €

Jacobsen, Wolfgang / Belach, Helga / Grob, Norbert (Hg.):

ArtNr: 967338
William Wyler.
312 S., mit zahlr. Abb., OBr., guter Zustand. Mit einem Vorwort von Fred Zinnemann. [Film]

 11.00 €

Jacobsen, Wolfgang / Prinzler, Hans Helmut (Hg.):

ArtNr: 969765
Siodmak Bros. Berlin - Paris - London - Hollywood.
438 S., mit Fotos u. Faksimiles, OPb., im Schnitt gestempelt, sehr guter Zustand. [Film]

 25.00 €

Johnston, Claire / Willemen, Paul (Hg.):

ArtNr: 965841
Frank Tashlin.
150 S., mit Fotos u. Zeichnungen, OBr., Einband ein wenig staubfleckig, sonst guter Zustand. Enthält u. a. eine Chronologie, die auch als Filmographie zu lesen ist . [Film]

 40.00 €

Jotterand, Franck:

ArtNr: 963590
Eintritt frei. Film. 2 Teile.
2 Bde., 226/300 S., mit zahlr. Abb., OPb., Einband berieben und bestoßen. Inhalt Band I: Der Einfluß des Films / Das Drehbuch oder Szenario / Di e Fotografie / Ton, Musik, Dialog / Die Montage und die Entwicklung der Filmsprache / Herstellung, Verleih und Äußerungen zweier Produzenten des neuen französichen Films / Das natürliche und das gebaute Szenenbild / Filmregie. Band II befasst sich mit der kontemporären Situation der Filmindustrie aufgelistet nach Ländern. [Film]

 16.00 €

Kahan, Hans:

ArtNr: 27783
Dramaturgie des Tonfilms.
175 S., OHLn., Rücken etwas verfärbt, Ecken berieben u. ganz leicht gestaucht, gut erhalten. Einleitung v. Erich Pommer. [Film]

 40.00 €

Katz, Ephraim:

ArtNr: 957716
The Film Encyclopedia.
1266 S., OLn., leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Film]

 18.00 €

Kehr, Dave:

ArtNr: 969601
Italian Film Posters.
152 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Bildband mit überwiegend farbigen Abb. Vorwort v. Mary Lea Bandy, Einf ührung v. Dave Kehr. Mit Auswahlbibliographie u. Register. [Film]

 20.00 €

Keller, Walter u. a. (Hg.):

ArtNr: 32162
Der Alltag. Die Sensation des Gewöhnlichen. 71: Im Kino.
191 S., zahlreiche Abb. OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Kersten, Heinz:

ArtNr: 23300
Das Filmwesen in der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. I. Textteil.
406 S., mit Tafelteil u. Übersichten, OBr., etwas abgegriffen. [Film]

 6.00 €

Kerstiens, Ludwig:

ArtNr: 22911
Filmerziehung. Eine Einführung in die Filmpädagogik.
104 S., OBr., äußerlich etwas staubfleckig, ordentlicher Zustand. [Film]

 7.00 €

Kließ, Werner (Red.):

ArtNr: 26501
Fernsehen + Film. 8. Jahrgang, Heft 1.
64 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, hinterer Teil des Heftes mit Knickfalte. Das DRehbuch: Godard "Eins und Eins" / Ludwig von Friedeburg, ManfredJenke: Die politischen Fernsehmagazine / Der Fernsehfilm: Rölf Hädrich und Dieter Meichsner "Alma Mater" mit einem einleitenden Diskussionsbeitrag von Jens Litten u.a. [Film]

 6.00 €

Knight, Julia:

ArtNr: 966988
Frauen und der Neue Deutsche Film. (= Aufblende. Schriften zum Film,Bd. 8)
174 S., OBr., guter Zustand. [Film]

 13.00 €

Kobal, John:

ArtNr: 19040
Gods and Goddesses of the Movies.
151 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OLn., OSchu., guter Zustand. Mit einem Vorwort von Deborah Kerr. [Film]

 11.00 €

Koch, Gertrud u.a.(Hg.):

ArtNr: 968905
Frauen und Film. Heft 41: Rock, Rock, My Baby: aus den Wiegen der Filmgeschichte.
114 S., mit Fotos, OBr., etwas staubfleckig. [Film]

 8.00 €

Koch, Gertrud u.a.(Hg.):

ArtNr: 968906
Frauen und Film. Heft 42: Soap Opera.
112 S., mit Fotos, OBr., etwas staubfleckig. [Film]

 10.00 €

Kochs, A.:

ArtNr: 963697
Das Farbfilm-Kopierwerk der Bavaria-Filmkunst G.M.B.H.
15 S., mit eingeklebten Fotos, OBr., Einband etwas staubfleckig, Inhalt durch die eingeklebten Fotos leicht wellig, sonst aber in gutem Zustand. [Film]

 22.50 €

Korte, Helmut (Hg):

ArtNr: 968814
Film und Realität in der Weimarer Republik. Mit Analysen von "Kuhle Wampe" und "Mutter Krausens Fahrt ins Glück". (= Fischer 3661)
260 S., OBr. [Film]

 5.00 €

Kreimeier, KLaus / Schnelle, Josef (Red.):

ArtNr: 22974
Dokumentarfilm in der Kritik - Kritik des Dokumentarfilms. Protokolleines Seminars der Arbeitsgemeinschaften der Filmjournalisten und der Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm Duisburg, 8. - 11. November 1981.
106 S., OBr., Einband etwas berieben, sonst guter Zustand. [Film]

 18.00 €

Krings, Hermann:

ArtNr: 22991
Was heisst wertvoll. Über Grundlagen und Masstab der Filmbewertung.
25 S., OBr., Rückenstichheftung, leichte Randbräunung, mit ganz wenigen Anstreichungen, sonst sehr ordentlicher Zustand. [Film]

 6.00 €

Kuball, Michael:

ArtNr: 8661
Familienkino. Geschichte des Amateurfilms in Deutschland, Bd.1: 1900-1930.
190 S., OBr. Mit zahlreichen s/w-Abb., Bildquellennachweis u. Kurzbiographien. [Film]

 6.00 €

Kuhlbrodt / Prinzler / Witte:

ArtNr: 17962
Bernardo Bertolucci. (= Reihe Film 24)
257 S., OBr., in Schutzfolie eingeschlagen, 2 Blätter sind in der Bindung verrutscht (kein Textverlust), guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb., Kurzbiographie u. Filmographie. [Film]

 8.50 €

Kürner, Peter (Red):

ArtNr: 22937
Katalog der 34. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen 16.-23. April 1988.
176 S., mit Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 15.00 €

Kurowski, Ulrich (Hg.):

ArtNr: 19059
Lexikon des internationalen Films. Band 1. Filmgeschichte nach Ländern. Afrikanische Länder - Jugoslawien.
172 S., OBr. [Film]

 5.00 €

Kurowski, Ulrich:

ArtNr: 19048
Lexikon Film. 100 x Geschichte / Technik / Theorie / Namen / Daten /Fakten. (= Reihe Hanser 101)
188 S., OBr. [Film]

 5.00 €

Langjahr, Erich u. a.:

ArtNr: 23306
Texte zum Schweizerfilm. Morgarten findet statt.
128 S., mit Fotos u. Ill., OBr., ordentlicher Zustand, mit einer privaten Widmung von E. Langjahr im Vorsatz. Marcel Beck, Elisabeth Blunschy-Steiner, Ceppo Keller, Vincent Philipp e, Walter Schaufelberger, Hartwig Thomas, Franz Züsli-Niscosi u.a. [Film]

 12.00 €

Lavies, Hanns-Wilhelm (Hg.):

ArtNr: 968318
Gesamtverzeichnis der Filmschaffenden in deutschen Filmen von 1946 -1953. (= Mitteilungen d. "Dt. Inst. f. Filmkunde", Nr. 29/30, 31/32/ 34/35, 36/37, 38/39, 40/41)
ca. 210 S., HLn., Rückenprägung, etwas gebräunt. Enthält: (A) Regisseure und Autoren, (B) Komponisten, Kameraleute, Arc hitekten, Schnitt- und Tonmeister, (C) Schauspielerinnen, (D) Schauspieler. [Film]

 35.00 €

Lawrenjew, Boris:

ArtNr: 13993
Der russische Revolutionsfilm. Eine Bildchronik.
36 S., OPb., Papier ganz leicht gewellt, ansonsten guter Zustand. Mit s/w-Abb. sowie Texten v. Eisenstein, Pudowkin, Dowjenko u.a. [Film]

 10.00 €

Lawton, Richard:

ArtNr: 952095
A World Of Movies. 70 Years of Film History.
382 S., mit über 450 Fotos, davon 32 in Farbe, OLn., OSchu., sehr guter Zustand, With captions by Hugo Leckey and an introduction by Ella Smith. [Film]

 38.00 €

Lax, Eric:

ArtNr: 954591
Woody Allen. Eine Biographie.
384 S., mit Abb. auf 16 unpaginierten Tafeln, OPb., OSchu. [Film]

 8.50 €

Leahy, James:

ArtNr: 957402
The Cinema of Joseph Losey. (= The International Film Guide Series)
175 S., mit Abb., OBr., mit Gebrauchsspuren. [Film]

 14.00 €

Leff, Leonard J.:

ArtNr: 27255
Hitchcock and Selznick. The Rich and Strange Collaboration of AlfredHitchcock and David O. Selznick in Hollywood.
383 S., zahlr. Abb., OHln., OSchu., guter Zustand. [Film]

 13.50 €

Legg, Stuart / Fairthorne, Robert:

ArtNr: 969157
The Cinema and Television.
80 S., mit Abb. + 16 Fototafeln, OLn., etwas berieben und gebräunt. [Film]

 35.00 €

Leigh, Mike:

ArtNr: 959486
Career Girls.
81 S., mit Fotos, OBr., sehr guter Zustand. Textbuch zum gleichnamigen Film. [Film]

 10.00 €

Leiser, Erwin:

ArtNr: 971560
Nazi Cinema.
179 S., mit Fotos, OBr., Umschlag etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. In englischer Sprache. [Film]

 10.00 €

Leiser, Erwin:

ArtNr: 971559
Nazi Cinema.
179 S., mit Fotos, OPb., OSchu., Schutzumschlag etwas nachgedunkelt,guter Zustand. In englisch. [Film]

 12.00 €

Leitch, Thomas:

ArtNr: 967278
The Encyclopedia of Alfred Hitchcock.
418 S., mit Fotos u. Zeichnungen, OPb., guter Zustand. [Film]

 20.00 €

Malik, Rudolf:

ArtNr: 22907
Macht und Geheimnis: Film.
75 S., mit Fototafeln, OBr., äußerlich etwas fleckig, nachgedunkelt. [Film]

 8.00 €

Martini, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 962024
Das Filmgesicht. Harry Liedtke.
50 S., mit 20 Fototafeln, OBr., OSchu., äußerlich ein wenig beriebenund leicht fleckig, Schutzumschlag mit kleineren Läsuren, Klammern auf dem Einband mit Rostansatz, sonst guter Zustand. Eingeleitet von Irmgard Martini. "Das Filmgesicht" war eine Sammlungi llustrierter Monographien der seinerzeit bekanntesten Filmdarsteller. [Film]

 22.50 €

Martini, Wolfgang:

ArtNr: 969742
Das Filmgesicht. Otto Gebühr.
9 S. Text + 20 Tafeln, OBr., Einband etwas staubfleckig, sonst sehr ordentlich. Eingeleitet von Hans Friedrich Eggler. [Film]

 30.00 €

McCarty, John:

ArtNr: 18842
Thrillers. Seven Decades of Classic Film Suspense.
255 S., mit zahlreichen Abb., OBr., guter Zustand. [Film]

 20.00 €

Meyer, Hannelore / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22923
22. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1976.
270 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Meyer, Hannelore / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22924
23. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1977.
254 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., leicht berieben, ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Meyer, Ulfilas:

ArtNr: 961862
Kino-Express. Die Eisenbahn in der Welt des Films.
128 S., mit Fotos, OBr., guter Zustand. [Film]

 7.00 €

Milbret, Udo (Red.):

ArtNr: 22993
15 Jahre Filmothek der Jugend in Oberhausen. Ein Beispiel für Kommunale Jugendmedienarbeit. Eine Dokumentation.
109 S., mit Abb., OBr. Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand. [Film]

 10.00 €

Mitchell, Margaret:

ArtNr: 957702
Gone With The Wind. Motion Picture Edition.
392 S., OBr., stark abgegriffen, Schnitte gebräunt, mit Knickfalte unten rechts. Enthält den ungekürzten Text mit 12 ganzseitigen farbigen Abbildungenaus dem Film, produziert von David O. Selznick. Vorangeschicht sind drei Seiten mit den an dem Film beteiligten Personen. Zu den Schauspielern gehörten Clark Gable, Leslie Howard, Olivia de Haviland und Vivien Leigh. [Film]

 15.00 €

Monaco, James:

ArtNr: 957613
American Film Now. The People, the Power, the Money, the Movies.
540 S., mit Abb., OBr., leicht staubfleckig, guter Zustand. Mit 4 Karten der Filmindustrie von David Lindroth. [Film]

 13.00 €

Moreck, Curt:

ArtNr: 31598
Sittengeschichte des Kinos.
283 S. + Tafeln. Halbleder mit 5 falschen Bünden, Deckel in blauem Leinen, Einband berieben, gelbe Kopfschnittfarbe bei den ersten 6 Blättern ein wenig in den Kopfsteg gelaufen, erste 5 Blätter u. letztes Bl. ganz schwach stockfleckig, innen wenige Seiten am Rand ganz schwach fleckig, einige schwache Radierspuren, ansonsten insgesamt gut erhalten. Mit über 100 s/w-Bildtafeln u. Bildverzeichnis. [Film]

 60.00 €

Müller, Gottfried:

ArtNr: 952057
Dramaturgie des Theaters und des Films.
234 S., OBr. Mit einem Beitrag von Wolfgang Liebeneiner, Produktionschef der UFA-Fi lmkunst. [Film]

 7.50 €

Navratil, Antonin / Schlegel, Hans-Joachim (Hg.):

ArtNr: 23304
35 Jahre FAMU: Filme der Prager Film und Fernsehfakultät. (= Weg zumNachbarn Oberhausen 1981).
138 S., OBr., leicht staubfleckig. [Film]

 10.00 €

Neitzel, Kurt:

ArtNr: 963698
D.K.G.-Prüffilm Nr. 4a. Ein Demonstrationsfilm 35 mm für Filmtheater.
13 S., mit eingeklebten Fotos, OBr., mit Bibliotheksstempel, Einbandetwas staubfleckig, Inhalt durch die eingeklebten Fotos leicht wellig, sonst aber in gutem Zustand. [Film]

 25.00 €

Nemeskürty, Istvan:

ArtNr: 23303
Wort und Bild. Die Geschichte des ungarischen Films.
358 S. + Anhang mit Bildtafeln, OBr., ordentlicher ZUstand. [Film]

 7.00 €

Nicollier, Valerie:

ArtNr: 17939
Der offene Bruch. Das Kino der Pieds Noirs. (= Revue CICIM 34)
69 S., OBr., guter Zustand. Dieser Band gibt eine Darstellung v. Arbeiten von in Algerien geborene n französischen Filmemachern. Mit einigen s/w-Abb. Mit Auswahlbibliographie u. Filmtitelregister. [Film]

 9.00 €

Ophüls, Max:

ArtNr: 967328
Spiel im Dasein. Eine Rückblende.
240 S., mit 18 Fotos auf Tafeln, OLn., ordentlicher Zustand. Mit einem Nachwort von Hilde Ophüls und einer Einführung von Friedrich Luft.´ [Film]

 8.00 €

Osterland, M.:

ArtNr: 967320
Die Entwicklung der Wochenschau in Deutschland: "Die Neue Wochenschau" Nr. 6/Februar 1945. (= Filmdokumente zur Zeitgeschichte, G 62/1960)
S. 47-60, OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. [Film]

 7.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23091
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 9b.
40 S., mit Abb., OBr., etwas bestoßen. Thema: Der österreichische Film 1951/52. [Film]

 8.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23090
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 9a.
40 S., mit Abb., OBr., etwas bestoßen. Thema: Der österreichische Film 1951/52. [Film]

 8.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23097
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 10.
40 S., mit Abb., OBr., nachgedunkelt. Thema: Österreichische Filme in Cannes 1953. [Film]

 8.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23092
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 11.
48 S., mit Abb., OBr., etwas bestoßen. Inhalt: Spielfilm und Unterricht. Bericht über die vom Bundesministeri um für Unterricht veranstaltete Studientagung. [Film]

 8.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23093
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 13a.
32 S., mit Abb., OBr., etwas bestoßen. Inhalt: Der Österreichische Kulturfilm. IVe Congres Inernational desF ilms Educatifs Documentaires et de Court Metrage, Paris 1953. [Film]

 8.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23096
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 15.
40 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Vorträge der Internationalen Filmwissenschaftliche Woche 1954 in WienI. Teil: Filmkunde oder Filmwissenschaft? [Film]

 8.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23089
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 17.
34 S., mit Abb., + Verzeichnis öster. Filme 1946-1954, OBr., etwas abgegriffen. Thema: Der österreichische Film 1955. [Film]

 8.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23087
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 18.
22 S., mit Abb., OBr., etwas abgegriffen. Thema: G. W. Pabst. [Film]

 6.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23095
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 16.
36 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Vorträge der Internationalen Filmwissenschaftliche Woche 1954 in WienII. Teil: Filmwirtschaft und Filmwissenschaft. [Film]

 8.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23085
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 20.
36 S., mit Abb., OBr., etwas abgegriffen. Inhalt: 10 Jahre neuer österreichischer Film / Österreichische Kulurfi lmschöpfer u.ä. [Film]

 8.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23086
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 19.
38 S., mit Abb., OBr., etwas abgegriffen. Thema: Jugend und Film. Zehn Filmgebote für Eltern und Erzieher. DieV orträge der Internationalen filmwissenschaftliche Woche in Wien 1954, III. Teil. [Film]

 6.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23084
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 22a.
36 S., mit Abb., OBr., etwas abgegriffen. Thema: Österreich 1957. Mit Verzeichnissen wie Darsteller österreichis cher Filme, Produzenten und Regisseure, ABC des österreichischen Films u.a. [Film]

 6.00 €

Österreichische Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtsc

ArtNr: 23088
Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft. Nr. 22b.
38 S., mit Abb., OBr., etwas abgegriffen. Inhalt: Verzeichnis Darsteller österreichischer Filme, Produzenten und Regisseure, ABC des österreichischen Films u.a. [Film]

 6.00 €

Patalas, Enno (Red.):

ArtNr: 23001
Film 56. Internationale Zeitschrift für Filmkunst und Gesellschaft. Heft 3.
S. 105-156, mit 4 Bildtafeln, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Vorläufer der Filmkritik. Inhalt: Sie nennen es Realismus. Selbstkriti k und ihre Grenzen im amerikanischen Film / Film - die aktuelle Kunst. Das neue Zeit- und Raumbewußtsein in der Kunst der Gegenwart u.a. [Film]

 10.00 €

Peary, Danny (Hg.):

ArtNr: 957725
Close-ups. Intimate Profiles of Movie Stars by Their Co-Stars, Directors, Screenwriters and Friends.
604 S., mit zahlr. Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag leicht berieben, guter Zustand. Sergio Leone über Henry Fonda, Tony Roberts über Woody Allen, MarshaH unt übr Bing Crosby, Robert Bloch über Buster Keaton, James Ivory über Raquel Welch, Bosley Crowther über Greta Garbo, Jeff Corey über Jane Fonda, Gavin Lambert über Vivien Leigh, Michael Ritchie über Gene Hackman, Michael Crichton über Sean Connery usw. [Film]

 18.00 €

Peary, Danny:

ArtNr: 969719
Alternate Oscars. One Critic`s Defiant Choices for Best Picture, Actor, and Actress - From 1927 to the Present.
345 S., OBr., leicht abgegriffen. [Film]

 20.00 €

Pepper, Terence / Kobal, John:

ArtNr: 952081
Clarence Sinclair Bull. Star-Photograph bei MGM.
256 S., mit 183 farb. u. s/w Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag aufder Rückseite mit kleinem Einriss, mit filmoplast geklebt, pers. Widmung auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. Die vorliegende Monographie erzählt die Geschichte Hollywoods in seine r Glanzzeit, die Geschichte seiner größten Stars und seines erstaunlichsten Photographen. [Film]

 25.00 €

Pflaum, Hans Günther / Prinzler, Hans Helmut:

ArtNr: 17673
Film in der Bundesrepublik Deutschland. Der neue deutsche Film. Herkunft - Gegenwärtige Situation - ein Handbuch. (= Fischer Cinema)
332 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb., Sahlexikon Filmpolitik, Verzeichnis v. 100 Regis seuren u. Filmemachern sowie Bibliographie. [Film]

 7.50 €

Pineschi, Pierpaolo (Chefredaktion):

ArtNr: 963741
Il Film Italiano. Der italienische Film. Deutsche Ausgabe.
ca. 560 S., mit zahlr. Fotos, 8 Hefte ohne Deckblätter in Halbleinenaufgebunden, Einband ein wenig berieben, alle Hefte in sehr gutem Zustand. Die Zeitschrift Il Film Italiano erschien dreimonatlich in den Sprache n Italienisch, Französisch, Englisch, Deutsch und Spanisch herausgegeben und war für den Freund des italienischen Films gedacht. Enthalten sind hier die Nummern 19 - 26. Auszug aus dem Inhalt: Nr. 19: Porträt Lea Padovani / Nr. 20: Venedig 1957, Renato Castellani spricht über seinen Film, Die Tendenzen des italienischen Films / Nr. 21: Antonella Lualdi, Der Strohmann, Plakatmaler / Nr. 22: Rossana Podesta, Neorealismus / Nr. 23: Elsa Martinelli, Das italienische Filmschaffen strebt dem Optimismus zu, Filmarchitektur / Nr. 24: Rosanna Schiaffino, Fellinis Preise, Cesare Zavattini / Nr. 25: Rossi Drago, Wiederbelebung des Kurzfilms, Alberto Lattuada / Nr. 26: Anna Magnani, Michealangelo Antonioni usw. [Film]

 85.00 €

Plankensteiner, Alfons:

ArtNr: 22912
Der Film. Kunst, Geschäft, Verführung. (= Sehen, Urteilen, Handeln. Schriften des Volksboten, Nr. 3)
120 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 5.00 €

Plaut, Richard:

ArtNr: 22884
Taschenbuch des Films.
139 S., OBr., Besitzvermerk, leicht bestoßen und etwas abgegriffen, äußerlich etwas staubig. [Film]

 10.00 €

Pourroy, Janine:

ArtNr: 963839
Die Entstehung von Waterworld.
160 S., durchgehend reich, meist farb. bebildert, OBr., kleine Knickfalte in der ersten Seite und im Titelblatt, Einband ganz gering berieben, sonst guter Zustand. [Film]

 8.00 €

Pudowkin, W. I.:

ArtNr: 966951
Über die Filmtechnik. (= Sammlung Cinema, Bd. 1)
248 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Film]

 24.00 €

Pyrker, Susanna (Red.):

ArtNr: 22894
Österreichische Film Tage Wels 1984.
unpaginiert, ca. 200 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 10.00 €

Pyrker, Susanna (Red.):

ArtNr: 22895
Österreichische Film Tage Wels 1985.
236 S. + Inseratenteil, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 10.00 €

Rehlinger, Bruno:

ArtNr: 22973
Der Begriff Filmisch. Inuagural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde.
115 S., OBr., nachgedunkelt. [Film]

 45.00 €

Renoir, Jean:

ArtNr: 958575
La grande Illusion. (= Bibl. d. Classiques du Cinema, Bd. 3)
253 S., mit zahlr. Fotos, OBr., abgegriffen und etwas staubfleckig. Das Buch enthält die Filmstory in Szenenfotos dargestellt. Mit einerF ilmographie von Jean Renoir. [Film]

 20.00 €

Ringgold, Gene:

ArtNr: 27233
The Films of Bette Davis.
191 S., zahlr. Szenenfotos, Gr.-8°. O.-Lwd.Ausstellung des Ibero-Amerikanischen Instituts zu Berlin - OBr., OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 18.00 €

Ritter, Wilhelm (Hg.):

ArtNr: 27784
FF-Tonfilm-Führer. Das Handbuch der Filmschaffenden. 6. Ausgabe, April 1933.
484 S., flexibler OLn.-Einband, Einband fleckig, jew. ganz kleiner Einriß an Kopf u. Fuß des vorderen Außengelenks, größerer Einriß ( 3,5 cm) am Kopf des hinteren Außengelenks, Seiten teilweise papierbedingt gebräunt, Buchblock an einer Stelle etwas angegrochen, sehr wenige kleine Einrisse am Seitenrand, ein paar Anstreichungen in den Registern, ansonsten gut erhalten u. sauber. Mit zahlreichen s/w-Fotos u. Anzeigenanhang. Letzter Band, in dem zahlreiche Filmkünstler noch aufgeführt sind, bevor sie ins Exil gingen. [Film]

 140.00 €

Robertson, Patrick:

ArtNr: 968807
Das neue Guiness Buch Film. Studios, Stars & Sensationen - Stories aus der Welt des Films.
224 S., mit zahlr. Fotos, OPb., sehr ordentlicher Zustand. [Film]

 11.00 €

Roloff, Bernhard / Seeßlen, Georg (Hg.):

ArtNr: 26289
Stars. Film, Rockmusik, Comics und andere Themen der populären Kultur. Nr. 2.
30 S., zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, Besitzstempel, ordentlicher Zustand. Themen: Gangster, Bette Davis, J. J. Cale. [Film]

 12.00 €

Roos, Hans-Dieter / Schwier, Werner (Hg.):

ArtNr: 26470
Film. Zeitschrift für Film und Fernsehen. 1. Jahrgang, Heft 4.
54 S., zahlr. sw Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Die Manager der Filmakademie / Hans-Dieter Roos und Uwe Nettelbeck: Venedig 1963 / Hans Hillmann: Projektion / Karsten Peters: Eine Zensur findet doch statt. Die manigfachen und massiven Bedrohungen der Freiheit des Films in Deutschland / Günter Seuren: Der Western - Amerikas Nationalballade / Der Film des Monats: "Iwans Kindheit" von Andrej Tarkowski / Drehbuch "Ringo" von John Ford u.a. [Film]

 6.00 €

Roos, Hans-Dieter / Schwier, Werner (Hg.):

ArtNr: 26472
Film. Zeitschrift für Film und Fernsehen. 2. Jahrgang, Heft 6.
58 S., zahlr. sw Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Guido Fink: Eine längere Sonnenfinsternis. Die aktuelle Situation des italienischen Films / P. M. Ladiges: Gespräch mit Alain Resnais / T. Chiarretti: Die Laster des Kritikers / Der Film des Monats: "Das Schweigen" von Ingmar Bergmann, mit 8 Fotoseiten / Drehbuch "Muriel" von Alain Resnais u.a. [Film]

 6.00 €

Roth, Wilhelm (Chefredakteur):

ArtNr: 964145
Film Kino-Technik. Schmalfim, Fernsehen, Filmtheater. Offizielles Organ der deutschen Kinotechnischen Gesellschaft für Film und Fernsehen e. V. und des Fachnormenausschusses Kinotechnik im DNA, Mitteilungsblatt des Verbandes Technischer Betriebe für Film und Fernsehen. 15. Jg. Heft 9.
S. 249 - 272, mit zahlr. s/w Abb., OBr., leicht nachgedunkelt, sonstguter Zustand. Beiträge: Bildwandler für Kurzzeitphotographie bei selbstleuchtendenV orgängen / Wie genau kann und muß man Schmalfilme belichten? / Trickaufnahmen mit der Schmalfilmkamera u. a. [Film]

 6.00 €

Sartre, Jean-Paul:

ArtNr: 22953
Die schmutzigen Hände. (= Die kleine Filmkunstreihe, Heft 13)
16 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. [Film]

 7.50 €

Sayerberg, Hans Jürgen:

ArtNr: 12467
Sayerbergs Filmbuch. Filmästethik. 10 Jahre Filmalltag. Meine Trauerarbeit für Bayreuth. Wörterbuch des deutschen Filmkritikers. (= Fischer TB 3650)
315 S., OBr. Mit s/w-Abbl. [Film]

 6.00 €

Schamoni, Ulrich:

ArtNr: 22906
Alle Jahre wieder.
unpaginiert, ca. 120 einseitig bedruckte Seiten, OBr., ordentlicher Zustand. Textliste zum Film. [Film]

 16.00 €

Scheier, Robert G. (Hg.):

ArtNr: 21350
Filmblätter. Mit den Mitteilungen der Spitzenorganisation der deutschen Filmwirtschaft (SPIO) und der Spartenverbände. Fachorgan der Filmwirtschaft. Jahrgang 1951, 2. Halbjahr.
Nr. 27-51/52 (Doppelnummer), S. 538-1096, reich bebildert, ohne Deckblätter in Halbleinen aufgebunden, Doppelnummer 51/52 mit Titelblatt, trockener Fettfleck auf dem Einband, Heft 29 am inneren Heftrand etwas abgerieben mit geringem Textverlust, gering nachgedunkelt, insgesamt sehr schönes Angebot. Die Zeitschrift ist eine wahre Fundgrube für den Cineasten. Sie widmet sich allen erdenklichen Aspekten des Films. Allein die ständig wiederkehrenden Rubriken und Themen verdeutlichen dies: Die neuen Filme, Wochenschau, Filmtheater, Produktion, Internationale Filmfestspiele, Personalien, Premieren- und Trade Show Kalender, Entscheidungen der FSK, Fernsehen, Umfragen, Presse, Verleih, SPIO (= Mitteilungen der Spitzenorganisation der Filmwirtschaft), Inserenten (Filmverleih, Produzenten, Filmtechnische Betriebe), Wer ist Wer in der Filmindustrie. Es finden sich auch tabellarische Aufstellungen der größten Publikums - und Presseerfolge. [Film]

 100.00 €

Schickel, Richard:

ArtNr: 952080
The Platinum Years.
261 S., mit zahlr. farb. u. s/w Fotos von Bob Willoughby, OLn., OSchu, sehr guter Zustand, Bob Willoughby has produced a unique portrait of Hollywood`s greatestdirectors and stars at work on memorable motion pictures. [Film]

 18.00 €

Schlappner, Martin / Schaub. Martin:

ArtNr: 22887
Vergangenheit und Gegenwart des Schweizer Films (1896-1987). Eine kritische Wertung.
204 S., mit Szenenfotos, OBr., Einband berieben, sonst guter Zustand. M. Schlappner: Schweizer Kinobilder - Bilder der Schweiz. Hinweise auf Geschichten, Themen und Autoren des älteren Schweizer Films von 1896 bis 1963 / M. Schaub: Die eigenen Angelegenheiten. Themen, Motive, Obsessionen und Träume des neuen Schweizer Films von 1963 bis 1987. [Film]

 6.00 €

Schnurre, Wolfdietrich:

ArtNr: 953002
Rettung des deutschen Films. Eine Streitschrift. (= Der Deutschenspiegel, Bd. 38)
75 S., OBr. [Film]

 20.00 €

Scholtz, H.:

ArtNr: 967324
Unsere Jungen. Ein Film der Nationalsozialistischen Erziehungsanstalten. (= Filmdokumente zur Zeitgeschichte, G 128/1969)
s. 285-382, OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. [Film]

 7.00 €

Schreitmüller, Andreas:

ArtNr: 23313
Filme aus Filmen. Möglichkeiten des Episodenfilms.
262 S., mit Fototaeln, OBr., sehr ordentlich. [Film]

 12.00 €

Schulz, Paul Otto (Red.):

ArtNr: 23307
Internationale Filmfestspiele Berlin. Die preisgekrönten Filme und Künstler 1951-1975.
80 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Film]

 7.00 €

Scotti, Elisabeth u. a. (Red.):

ArtNr: 22889
Staatliche Hochschule für Film, Fernsehen und Theater, Lodz. Eine Retrospektive 1948 - 1988.
86 S., OBr., sehr ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Seeber, Guido:

ArtNr: 27782
Der Trickfilm in seinen grundsätzlichen Möglichkeiten. Eine praktische und theoretische Darstellung der photographischen Filmtricks. (= Der praktische Kameramann, 2. Bd.).
VI / 286 S., OLn., Einband verzogen (schiefgelegen), Rückentitel berieben, Kanten berieben, Stempel auf dem Vorsatz, letztes (leeres) Blatt im Falz ein wenig eingerissen), ansonsten recht gut erhalten u. innen sehr sauber. Mit 59 Abbildungen, Namen- u. Sachregister. [Film]

 85.00 €

Seeßlen, Georg:

ArtNr: 15985
Kino der Gefühle. Geschichte und Mythologie des Film-Melodrams. (= Grundlagen des populären Films 6)
275 S., OBr. Mit zahlreichen s/w-Abb., Filmographie v. Seeßlen u. einer Bibliograph ie v. Jürgen Berger. [Film]

 6.00 €

Seidman, Steve:

ArtNr: 27254
The Film Career of Billy Wilder.
175 S., OLn., Titel u. Rücken mit Goldprägung, sehr guter Zustand. [Film]

 25.00 €

Sellers, Robert:

ArtNr: 958801
Harrison Ford. Eine Biographie.
248 S., mit 8 unapginierten Fototafeln, OLn., OSchu., guter Zustand. [Film]

 7.00 €

Sellin, Fred:

ArtNr: 959784
Ich brech die Herzen... Das Leben des Heinz Rühmann. (= rororo sachbuch 61470)
414 S., mit Fototafeln, OBr., im Schnitt gestempelt, guter Zustand. [Film]

 5.00 €

Shdan, W.:

ArtNr: 963690
Dramaturgie des populärwissenschaftlichen Films.
154 S., OLn., Einband leicht staubfleckig, etwas nachgedunkelt, sonstguter Zustand. [Film]

 6.00 €

Sobek, Daniela:

ArtNr: 969609
Lexikon lesbischer Frauen im Film.
308 S., OBr., sehr guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. u. Literaturverzeichnis. [Film]

 22.00 €

Sontag, Susan u. a.:

ArtNr: 957739
Syberbergs Hitler-Film. (= Arbeitshefte Film, Bd. 1)
84 S., OBr., sehr guter Zustand. Mit weiteren Texten von Jean-Pierre Fyae, Jean-Pierre Oudart, Christia n Zimmer, Michel Foucault, Bernard Sobel, Alberto Moravia, Vito Zagarrio und Heiner Müller. [Film]

 8.00 €

Speed, F. Maurice (Hg.):

ArtNr: 968804
Film Review 1978-79.
192 S., mit zahlr. Fotos, OLn., OSchu., leicht berieben, saubere Anstreichungen im Abschnitt "Releases of the Year in Detail". [Film]

 15.00 €

Spieker, Franz-Josef:

ArtNr: 959485
Wilder Reiter GmbH. Protokoll. (= Cinemathek 19)
144 S., mit Fotos, OBr., etwas staubfleckig. [Film]

 7.00 €

Stein, Rolf (Hg.):

ArtNr: 23285
Cineaste. Zeitschrift zur Förderung des guten Films. Januar 1954 Heft1.
20 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas gebräunt, sonst guter Zustand. Das Titelbild zeigt Pierre Bacheff in dem Film "Un Chien Andalou" vonLuis Bunuel. [Film]

 8.00 €

Stein, Rolf (Hg.):

ArtNr: 23286
Cineaste. Zeitschrift zur Förderung des guten Films. Februar 1954 Heft 2.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas gebräunt, sonst guter Zustand. Das Titelbild zeigt eine Szene aus dem Film "M" von Fritz Lang. [Film]

 8.00 €

Steinborn, Bion (Red.):

ArtNr: 22995
Deutscher Nachwuchsfilm. Mannheim, vom 5. bis 10. Oktober 1981, im Plankenkino. Programmheft.
69 S., mit Szenenfotos, OBr., Rückendtichheftung, guter Zustand. [Film]

 7.50 €

Sterritt, David:

ArtNr: 958977
The Films of Alfred Hitchcock. (= Cambridge Film Classics)
165 S., mit Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Film]

 18.00 €

Sturm, Georges (Redaktion):

ArtNr: 17944
Histoire du cinéma à Toulouse des origines à 1914. Hommage à la cinémathèque de Toulouse.
56 S., OBr., guter Zustand / bon état. Supplément au numéro 21 de la revue CICIM. [Film]

 12.00 €

Sturm, Georges u. a.:

ArtNr: 953870
Das Institut National de l`Audiovisuel; Die Cinemathèque Francais. (=Cicim; Revue pour le Cinema Francais, Bd. 15)
84 S., mit zahlr. Fotos, OBr. [Film]

 8.50 €

Sturm, Georges u. a.:

ArtNr: 953869
Pierre Prevert; Les sons de Rivette; Agnes Varda. (= Cicim; Revue pour le Cinema Francais, Bd. 18)
85 S., mit zahlr. Fotos, OBr. [Film]

 8.50 €

Taylor, Roger G.:

ArtNr: 24985
Marilyn. Abbild eines Mythos.
156 S., überw. farb. u. sw Zeichnungen, OBr., Einband etwas staubfleckig, gering nachgedunkelt, mit privater Widmung im Vorsatz. Gemälde und Zeichnungen von Marilyn Monroe mit Zitaten über dsie Monro e von bekannten Persönlichkeiten. [Film]

 10.00 €

Tesche, Siegfried:

ArtNr: 959787
Sean Connery. Die Biografie.
207 S., mit farb. u. s/w Fotos, OBr., Besitzvermerk, im Schnitt gestempelt, guter Zustand. [Film]

 12.00 €

Thomas, Tony / Behlmer, Rudy / McCarty, Clifford:

ArtNr: 27232
The Films of Errol Flynn.
222 S., zahlr. Szenenfotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 15.00 €

Thomas, Tony:

ArtNr: 957554
The Films of Kirk Douglas.
256 S., mit zahlr. Fotos, OBr., guter Zustand. Mit einem Vorwort von Vincente Minnelli. [Film]

 11.00 €

Thompson, David:

ArtNr: 967238
A Biographical Dictionary of the Cinema.
630 S., OBr., leicht nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Film]

 12.00 €

Towers, Harry Alan / Mitchell, Leslie:

ArtNr: 967082
The March of the Movies.
ca. 170 S., mit zahlr. Bildtafeln, OLn., OSchu., Schutzumschlag lädiert, leicht gebräunt und gering stokfleckig. [Film]

 17.00 €

Truffaut, Francois:

ArtNr: 23008
Die nackte Haut (La Peau Douce).
12 S. reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, mit einem kleinen Vermerk, ordentlicher Zustand. Programmheft zum Film mit Jean Desailly, Francoise Dorleac u.a. [Film]

 10.00 €

Tschesno-Hell, Michael:

ArtNr: 966712
Solange Leben in mir ist. Ein Film über Karl Liebknecht. Literarisches Szenarium.
88 S., mit zahlr. Szenenfotos auf Tafeln, OBr., Einband berieben undstaubfleckig, etwas nachgedunkelt. [Film]

 5.00 €

Turowskaja, Maja / Chanjutin, Juri:

ArtNr: 956918
Sergei Jutkewitsch. (= Theater u. Film, Bd. 13)
88 S., mit 36 Fototafeln, OPb., Einband etwas berieben, ansonsten guter Zustand. [Film]

 6.00 €

Tuska, Jon u. a. (Hg.):

ArtNr: 967239
Close-up: The Hollywood Director.
444 S., mit Filmographie und Index, OLn., Einband etwas berieben, anden Ecken gering bestoßen und ganz leicht verzogen, sonst sehr ordentlich. Billy Wilder, Henry King, Frank Capra, Spencer Gordon Bennet, WilliamWyler, William Wellman, John HUston, Douglas Sirk, Alfred Hitchcock. [Film]

 18.00 €

Tyler, Parker:

ArtNr: 967063
The Three Faces of the Film. The Art, the Dream, the Cult.
150 S., mit Bildtafeln, OLn., OSchu., Schutzumschlag beschabt und anden Rändern mit kleineren Fehlstellen, sonst ordentlich. [Film]

 27.00 €

Uhländer, Elisabeth (Red.):

ArtNr: 965848
Filme 1965-70. Kritische Notizen aus sechs Kino- und Fernsehjahren. Band 1 und Band 2. (= Handbuch VIII der katholischen Filmkritik)
2 Bde., 396/526 S., OBr., äußerlich leicht abgegriffen, sonst guter Zustand. Kurzkritiken, Dokumentation, Lexikon der Regisseure, Preise usw. [Film]

 14.00 €

Uhländer, Elisabeth / Everschor, Franz (Red.):

ArtNr: 965847
Filme 1962-64. Kritische Notizen aus drei Kino- und Fernsehjahren.
566 S., OLn., ordentlicher Zustand. Umfangreiches Nachschlagwerk mit zahlreichen Kurzkritiken. [Film]

 6.00 €

Ven, J.M.F. van de:

ArtNr: 22426
Film.
154 S., OHLn., OSchu., vier kleinere Einrisse am Umschlagrand hinterlegt, Vorsätze ganz leicht stockfleckig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Nach einer allgemeinen historischen Einleitung enthält der Band vorall em technische Darstellung zu Bild und Ton des Films. Mit zahlreichen s/w-Abb. [Film]

 26.00 €

Vian, Walt R. (Red.):

ArtNr: 22899
Filmbulletin 130.
74 S., mit Fotos, OBr., guter Zustand. Enthält u. a. ein zwanzig Seiten langes Interview mit Francois Truffau t. [Film]

 8.00 €

Webb, Michael (Hg.):

ArtNr: 966476
Hollywood. Legend and Reality. A New York Graphic Society Book.
228 S., mit zahlr. farb. u. s/w Fotos u. Abb., OLn., OSchu., Einbanddeckel ganz leicht gewellt, sonst sehr guter Zustand. Sehr schöner Bildband über die Filmstadt Hollywood. [Film]

 10.00 €

Wehling, Will (Hg.):

ArtNr: 22919
18. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1972.
160 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., leicht nachgedunkelt. [Film]

 5.00 €

Wehling, Will (Hg.):

ArtNr: 957636
Information und Propaganda I. Der Kampf gegen das nationalsozialistische Deutschland. Filme aus der UdSSR und aus den USA.
ca. 130 S., mit Bildern, OBr., an den Kanten leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. Eine Dokumentation. Zusammengestellt von Gert Berghoff und Klaus Ederanläßlich der Retrospektive im Rahmen der 19. Westdeutschen Kurzfilmtage in Oberhausen. [Film]

 9.00 €

Wehling, Will / Meyer, Hannelore (Hg.):

ArtNr: 22920
19. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1973.
162 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., leicht nachgedunkelt. [Film]

 7.50 €

Wehling, Will / Meyer, Hannelore (Hg.):

ArtNr: 22921
20. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1974.
128 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., leicht nachgedunkelt. [Film]

 6.00 €

Wehling, Will / Ruf, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 22922
21. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen. "Weg zum Nachbarn", Bericht1975.
172 S., mit Fotos auf Tafeln und im Text, OBr., ordentlicher Zustand. [Film]

 8.00 €

Weinberg, Herman G.:

ArtNr: 953746
Stroheim. A Pictoral Record of His Nine Films.
259 S., mit überw. Fotos, OBr. [Film]

 9.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26485
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 12.
56 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicherZustand. Titelbild: Die Beatles in "Help". Aus dem Inhalt: Ernst Wendt: Juliaund die Beatles / Kolberg - ein Verdienst? Dokumentation zur Aufführung von "Der 30. Januar 1945" / Werner Kließ: Peter Sellers / Reimar Hollmann: Fritz Lang - Regisseur ohne Engagement / Reimar Hollmann: Es liegt in der Luft was Erotisches. Marlene Dietrich zum 65. Geburtstag / Das Drehbuch. Egon Monk "Berlin N 65" u.v.m. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26484
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 11.
56 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicherZustand. Titelbild: Macha Meril in Godards "Eine verheiratete Frau". Aus dem Inhalt: Der Film des Monats: Godards "Eine verheiratete Frau" / Reimar Hollmann über Filme im Dritten Reich / Film aus der DDR: FRans Buyens` "Deutschland Endstation Ost" / Werner Kließ: Elizabeth Taylor und Richard Burton / Peter B. Schumann: Die Gesichter Brasiliens / Das Drehbuch. Milos Formans "Der schwarze Peter" u.v.m. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26483
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 10.
60 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicherZustand. Titelbild: Sandra Milo in Fellinis "Julietta und die Geister". Aus dem Inhalt: Venedig 1965 / Ilona Perl: Jan Lenicas kleines Welttheater / Werner Kließ: Jean Paul Belmondo / Karl Günter Simon: Die Anfragen des Egon Monk / Friedrich Hitzer: Das Drehbuch. S. M. Eisensteins "Iwan der Schreckliche (II)" u.v.m. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26482
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 3. Jahrgang, Heft 9.
56 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, Umschlagtitel etwasfleckig, sonst ordentlicher Zustand. Titelbild: Der Kameramann Raoul Coutard. Aus dem Inhalt: Francesco Rossis Filme / Will Tremper filmt auf den Straßen Berlins / Rita Tushingham / Materialien zu S. M. Eisensteins "Iwan der Scherckliche" (Teil 2) von Friedrich Hitzer u.v.m. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26488
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 4. Jahrgang, Heft 4.
56 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicherZustand. Ernst Wendt: Chris Marker "Le mystere Koumiko", gezeigt in Oberhausen/ Barbe Funk: Die Welt des Peter LIlienthal / Peter O. Chotjewitz: Was verändert sich? Rückblick auf eine Veranstaltungsreihe des Literarischen Colloquiums Berlin / Werner Kließ: Jerry Lewis / Georg Alexander: Mauro Bolognini / Roland Klick u.a. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26490
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 4. Jahrgang, Heft 8.
56 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicherZustand. Ernst Wendt: Berlin 1966. Der Tod, die Jugend, die Liebe. Über Filmevon Polanski, Forman, Bellocchio, Luntz und Van der Heyde / Klaus Eder: Die Welt des Howard Hawks / Francois Truffaut: Tagebuch über "Fahrenheit 451". Aufzeichnungen während der Dreharbeiten (4. Folge) / Heinrich Kurz: Die Cinematheque Francais / Vlado Kirstl "Der Brief". Das vollständige Drehbuch u.a. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26493
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 4. Jahrgang, Heft 12.
56 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicherZustand. Franz Schöler: Der Mythos Humphrey Bogart / Werner Kließ: Filme und Projekte von Roland Klick, Will Tremper und Jean-Marie Straub / Gespräch mit Will Tremper / Hans Scheugl, Ernst Schmidt: Die experimentellen Filme der Wiener Gruppe / Milos Forman "Die Liebe einer Blondine". Ein Gespräch mit Forman und ein Protokoll des Films u.a. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26486
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 4. Jahrgang, Heft 2.
56 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicherZustand. Aus dem Inhalt: Ernst Wendt: Filme des Monats: "Es" und "Menschen vonmorgen". Vorbericht über Schamonis ersten Spielfilm und Kees Brusses Interview-Film / Ilona Perl: Porträt Philippe de Boca / Joachim Schub: Jean Vigo. Zu seiner Person und seinem Werk / Werner Kließ: Brigitte Bardot. Die Poesie des Körpers / Die Sprache des Films. Ein Vortrag von Pier Paolo Pasolini u.a. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26489
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 4. Jahrgang, Heft 7.
56 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, Umschlagtitel mit handschriftlicher Notiz, sonst ordentlicher Zustand. Zur Berlinale 1966: Schamoni, Godard, Polanski / Klaus Eder: Die Filme des Howard Hawks / Francois Truffaut: Tagebuch über "Fahrenheit 451". Aufzeichnungen während der Dreharbeiten (3. Folge) / Volker Schlöndorff "Der junge Törless". Das vollständige Drehbuch u.a. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26492
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 4. Jahrgang, Heft 11.
56 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicherZustand. Franz Schöler: Batman und Robin - zwei Comics-Helden im Film / ErnstWendt, Helmut Heißenbüttel: Alexander Kluge "Abschied von gestern". Besprechung, Drehbuchauszüge, Bilddokumentation / Ein Gespräch mit Jean Renoir über die schwindende Beziehung des modernen Menschen zur Natur / Roman Polanski "Wenn Katelbach kommt". Abdruck des vollständigen Drehbuches u.a. [Film]

 6.00 €

Wendt, Ernst (Red.):

ArtNr: 26497
Film. Eine deutsche Filmzeitschrift. 5. Jahrgang, Heft 5.
52 S., zahlr. sw Abb., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicherZustand. Helmut Heißenbüttel: Kolumne / Werner Kließ: Michelangelo Antonioni und seine Filme /Klaus Eder: Volker Schlöndorffs "Mord und Totschlag" / Kurzfilme in Oberhausen / Ernst Scheugl, Peter Weibel: Porträt des Hollywoodstars Mae West / Das "Marat"-Stück von Peter Weiss auf der Leinwand / "Die Barriere" von Jerzy Skolimowski. Das vollständige Drehbuch des Films u.a. [Film]

 6.00 €

White, David Manning / Averson, Richard:

ArtNr: 967064
The Celluloid Weapon. Social Comment in the American Film.
272 S., mit zahlr. Bildern, OLn., OSchu., Schutzumschlag lädiert, Einband an den Rändern bestoßen, leichte Bräunung. [Film]

 13.00 €

Wolf / Käutner / Klaren / Obraszow / Balázs:

ArtNr: 12612
Von der Filmidee zum Drehbuch.
80 S., OPb., oberes Ende des Buchrückens beschädigt, Kanten etwas beschabt, kleiner Besitzstempel auf der Impressumseite u. der Innenseite des hinteren Buchdeckels, altersbedingte Bräunung, innen gut erhalten. Der Band enthält je einen Beitrag der 5 Autoren zu Film u. Drehbuchges taltung. [Film]

 6.00 €

Wollenberg, H. H.:

ArtNr: 966955
Fifty Years of German Film.
48 S. Text + 32 S. Bildtafeln, OHln., OSchu., Schutzumschlag beriebenmit kleineren Randläsuren und etwas fleckig, nachgedunkelt, sonst ordentlich. Sternf./T, 556. [Film]

 20.00 €

Yacowar, Maurice:

ArtNr: 968801
The Comic Art of Mel Brooks.
224 S., mit Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag bestoßen, sonst sehrordentlich. [Film]

 16.00 €

Zigaina, Giuseppe:

ArtNr: 32155
Pasolini und der Tod. Mythos, Alchimie und Semantik des "glänzenden Nichts". Eine Studie.
132 S., Fotos. OBr., guter Zustand. [Film]

 8.00 €

Zöchbauer, Franz / Fischer, Fritz:

ArtNr: 23318
Cine 16. Arbeitshilfen zu 8 Kurzfilmen / Cine 16 II. Arbeitshilfen zu10 Kurzfilmen. 2 Bände.
2 Bde., 64/104 S., OBr., guter Zustand. [Film]

 25.00 €