logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Firmenpublikationen/Firmenpublikationen"



ArtNr: 36435
100 Jahre Hilgers - Werden und Wachsen. Hilgers AG Rheinbrohl und Neuwied.
102 S., zahlreiche Fotos, Illustrationen. OLn., OSU, Schutzumschlag ein wenig berieben u. mit kleineren Randläsuren, gering nachgedunkelt. [Firmenpublikationen]

 30.00 €


ArtNr: 6651
100 Jahre J. Eberspächer.
102 S., zahlr. Abb., OLn., sehr guter Zustand. Firmengeschichte des Eberspächer Werks, das als Zulieferer für die Aut oindustrie, kittlose Verglasung und Industrieausrüstungen bekannt ist. [Firmenpublikationen]

 10.00 €


ArtNr: 963656
100 Jahre Stahlformguss.
56 S., mit zahlr. Fotos, OLn., Nachbildung eines Gusstahlgusses als Intarsie auf dem Einband, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Resten eines Aufklebers über dem Buchrücken und einer Tasche mit Laufkarte im Nachsatz, Einband berieben und fleckig, Inneteil in gutem Zustand. [Firmenpublikationen]

 20.00 €


ArtNr: 36412
150 Jahre Krauss-Maffei 1837-1962. Kassette mit 3 Broschüren.
3 Bände, 40/75/40 S., OKassette, OBr., Rückenstichheftung, Kassette etwas fleckig und leicht berieben, Broschüren sehr ordentlich. Enthalten sind: Der Münchner im Himmel, mit Zeichnungen von F. J. Dietrich; Dokumente aus dem ersten Jahrzent des Werkes; Krauss-Maffei heute. [Firmenpublikationen]

 18.00 €


ArtNr: 36421
50 Jahre Dornier 1914 - 1964. Ein unvollständiges Bilderbuch zur Geschichte des Hauses Dornier.
133 S., überwiegend Abb. Flexibler Plastikeinband, nachgedunkelt. [Firmenpublikationen]

 20.00 €


ArtNr: 36414
75 Years Brown Boveri. 1891-1966.
290 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., members of the board. OHLn.,OSchuber, nachgedunkelt. [Firmenpublikationen]

 14.50 €


ArtNr: 15838
Beiträge zur Betriebsgeschichte des VEB Hochbaukombinat Nordhausen.
112 S., mit zahlreichen farb. u. s/w Fotos, OLn. [Firmenpublikationen]

 20.00 €


ArtNr: 957930
Betriebskollektivvertrag 1981.
40 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Läsur an der oberen Kante des Heftrückens. [Firmenpublikationen]

 8.00 €


ArtNr: 11599
Chronik eines schwäbischen Werkes. 75 Jahre J. Eberspächer Esslingenam Neckar 1865-1940.
120 S., OPb., Einband ganz leicht angegraut, sonst sehr guter Zustand. Firmengeschichte mit ausführlichem s/w-Bildanhang, dessen letzte Bilde r mit nationalsozialistischer Ideologie gefärbt sind. [Firmenpublikationen]

 18.00 €


ArtNr: 35026
Der Kontakt. Eine freundschaftliche Korrespondenz des Hauses Sunlicht. Heft Nr. 2.
42 S., zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, Deckblatt genz gering berieben und Kanten gering bestoßen, im Gesamteindruck sehr ordentlich. Kundenzeitschrift der Firma Sunlicht, "will den Freunden des Hauses im Großhandel von den Sunlicht-Erzeugnissen ... berichten": Sunlicht erweitert das Sortiment / Ausflug in die Geschichte der Werbung / Hausfrauen helfen Hausfrauen / Liebes altes Berlin usw. [Firmenpublikationen]

 12.00 €


ArtNr: 36419
Deutsche Continental Gasgesellschaft Düsseldorf. 1855 bis 1955.
151 S., farbige s/w- Fototafeln, Zeichnungen. OLeder, Einband etwas berieben. [Firmenpublikationen]

 25.00 €


ArtNr: 28069
Ein Jahrhundert Bonner Zement. Bonner Portland-Zement Werke AG 1856-1956.
133 S., mit Fotos, Plänen, Graphiken u. Tabellen, OHalbleder, OSU., goldenen Rücken- u. Titelprägung, guter Zustand. [Firmenpublikationen]

 20.00 €


ArtNr: 36422
Ein Werk und seine Philosophie. Aus Anlaß des 75jährigen Bestehens der Firma Klöckner-Moeller.
439 S., zahlreiche Fotos, Tab., graph. Darst., OLn., ordentlicher Zustand. [Firmenpublikationen]

 18.00 €


ArtNr: 963948
Entwickeln, Konstruieren, Bauen.
218 S., mit zahlr. teils farb. Bildern, OLn., an den Ecken etwas bestoßen, sonst guter bis sehr guter Zustand. Hochbau, Brücken und Spannbeton, Wasserbau, Verkehrsbau, Auslandsbau,Industrie- und Ingenieurbau. [Firmenpublikationen]

 20.00 €


ArtNr: 961998
Feldmühle Kalender 1939, Zweites Halbjahr.
28 Blatt, mit Fotos, OBr., etwas abgegriffen und nachgedunkelt. Abreißkalender. [Firmenpublikationen]

 20.00 €


ArtNr: 34371
Fünfzig Jahre Raiffeisen 1877 - 1927.
211 S., Fotos, Tabellen. OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten eines Rückenschildes, Einband berieben und stark staubig, Vorsatz fingerfleckig, die letzten Seiten im Kopf gestaucht. [Firmenpublikationen]

 25.00 €


ArtNr: 19652
Im Dienst einer Idee. Ein dokumentarisches Bildwerk über Werden und Wirken der Sparkassen.
250 S., mit zahlr. Abb., OLn. [Firmenpublikationen]

 6.00 €


ArtNr: 8508
Im Reiche der Chemie. Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart. Badische Anilin-& Soda-Fabrik AG Ludwigshafen am Rhein.
160 S., OLn., Einband leicht verschmutzt, Kanten berieben, sonst guter Zustand. Bildband mit vielen s/w-Abb. u. (wenig) Text v. Wilhelm Roggersdorf.H g. zum 100. Firmenjubiläum der Chemiefirma. [Firmenpublikationen]

 10.00 €


ArtNr: 20369
Nähen.
64 S., OBr., außen etwas fleckig, Bindung leicht gelockert, sonst guter Zustand. Sehr schönes Zeitdokument. "Diese Broschüre soll Ihnen helfen, sich mi t Ihrer Singer-Nähmaschine vertraut zu machen. Sie ist von Fachleuten mit LIebe und Zustaändigkeit ausgearbeitet worden." [Firmenpublikationen]

 17.00 €


ArtNr: 36434
Persil 100 Jahre. (= Schriften des Werksarchivs, Sonderband 6).
315 S., zahlreiche Abb. in Farbe u. s/w. OBr., ordentlicher Zustand. [Firmenpublikationen]

 15.00 €


ArtNr: 28521
Villeroy & Boch.
48 S., überwiegend Abb., 1 Karte, OBr., Kanten ganz leicht bestoßen,ganz leicht nachgedunkelt u. am Rand schwach staubfleckig, im Gesamteindruck guter Zustand. Firmenbroschüre zum 200jährigen Jubiläum. [Firmenpublikationen]

 30.00 €


ArtNr: 36444
Wintershall.
64 S., zahlr. Abb., Produktions- und Lieferprogramm. OBr., leicht nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Texte deutsch, englisch, französisch. [Firmenpublikationen]

 15.00 €

Baehring, Bernd:

ArtNr: 36416
Börsen-Zeiten. Frankfurt in 4 Jahrhunderten zwischen Antwerpen, Wien,New York und Berlin. Herausgegeben vom Vorstand der Frankfurter Wertpapierbörse aus Anlass des 400jährigen Jubiläums am 9. September 1985.
256 S., zahlreiche Abb., OPb., guter Zustand. [Firmenpublikationen]

 12.00 €

Baumann, Carl-Friedrich:

ArtNr: 950905
175 Jahre Henschel. Der ständige Weg in die Zukunft 1810-1985. SechsBeiträge zur Firmengeschichte.
96 S., OPb., Fadenbindung. Mit zahlreichen s/w-Abb., einem Vorwort des Geschäftsbereichsvorstands Thyssen Henschel u. einem Vorwort des Betriebsrats Thyssen Henschel, 6 Beiträgen v. C.-F. Baumann, einem Beitrag v. Werner Bartels, Quellen- u. Literaturverzeichnis und Zeittafel. [Firmenpublikationen]

 31.00 €

Borkenhagen, Erich:

ArtNr: 36415
Aus Liebe zum Bier. 1868 - 1968. Festschrift, herausgegeben aus Anlass des 100jährigen Bestehens der Dortmunder Actien-Brauerei.
94 S., zahlreiche Abb., mit Fotos von Claus von dem Bussche. OPb., neutraler OSchuber, Schuber lichtrandig, Einband an den Kanten etwas berieben, sonst sehr ordentlich. [Firmenpublikationen]

 14.50 €

Bruss, Paul:

ArtNr: 19318
100 Jahre Bircks.
175 S., Einband mit illustrierter Seidenweberei der Firma bezogen, letzte Seite u. Nachsatz ganz hell fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Sonderdruck zum 100jährigen Bestehen der Seidenweberei Peter Bircks &Cie, Inh. Bircks & Lütten, Krefeld und Kempen - Ndrh. Verfaßt vom Geschäftsführer u. Betriebsleiter in Krefeld und Kempen. Eine Firmengeschichte mit zahlreichen Zeichnungen und s/w-Fotos. Numeriertes Exemplar mit der Nummer 116. Beiliegend ein 8-seitiger Reprint: Arbeits-Ordnung der mechanischen Weberei von Peter Bircks & Cie. zu Kempen (Rhein). (Original erschienen bei A. Webers in Kempen, 1892). [Firmenpublikationen]

 34.00 €

Cekota, Antonin:

ArtNr: 35025
Bata - Men and Work.
160 S., 2 Bl. OLn. mit zweifarbig gestaltetem Titel, Kopfgoldschnitt.Einband etwas angegraut / etwas staubig, Vorsatzfalten brüchig u. zum Teil eingerissen, Fußschnitt an einer Stelle gering bestoßen (1 Bl. mit winzigem Einriss), ein paar Seiten ganz ganz schwach fleckig, ansonsten sauber und insgesamt recht gut erhalten. Englische Ausgabe, laut Kolophon in einer Auflage von 1000 numerierten Exemplaren, die nicht zum Verkauf bestimmt waren (dieses Exemplar ohne Nummer). Mit zahlreichen s/w-Fotos sowie farbigen Illustrationen von Al. Jezek. Ausstattung von Alexandr Vladimir Hraska. [Firmenpublikationen]

 300.00 €

Däbritz, Walther:

ArtNr: 34355
Bochumer Verein für Bergbau und Gusstahlfabrikation in Bochum. Neun Jahrzehnte seiner Geschichte im Rahmen der Wirtschaft des Ruhrbezirks.
451 S., Tab., zahlreiche Tafeln, davon 1 in Farbe, Karte. OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Resten eines entfernten Rückenschildes, Einband leicht berieben, Deckel und Schnitt etwas staubig, gering nachgedunkelt. [Firmenpublikationen]

 40.00 €

Finck, Arnold:

ArtNr: 23906
Ein Jahrhundert Untersuchungs- und Forschungstätigkeit im Dienst vonLandwirtschaft, Verbraucher und Umwelt. Festschrift zum 100jährigen Bestehen des Verbandes Deutscher Landwirtschaftlicher Untersuchungs- und Forschungsanstalten e. V. (VDLUFA). 1888-1988.
248 S., mit Fotos u. Tab., OLn., Einband fleckig. [Firmenpublikationen]

 20.00 €

Herrmann, Walther / Maetzel, Heinz (Bearb.):

ArtNr: 36417
Die Dortmunder Union-Brauerei im Wiederaufbau 1945 - 1959. Eine Sammlung der auf den Hauptversammlungen der Dortmunder Union-Brauerei Aktiengesellschaft gehaltenen Reden.
179 S., Abb., Falttafeln, Verz. d. Aufsichtsratmitglieder. OLn., OSU., Schutzumschlag mit Randläsuren, nachgedunkelt und staubfleckig, sonst ordentlich. [Firmenpublikationen]

 18.50 €

Korp, Andreas:

ArtNr: 953228
Stein auf Stein. 50 Jahre Grosseinkaufsgesellschaft ÖsterreichischerConsumvereine 1905-1955. Ein Gedenkbuch gestaltet von Andreas Korp.
143 S., mit Fotos auf 45 Tafeln und 2 Falttafeln im Anhang, OLn., Einband mit Motivprägung und goldener Titelgravur, Pappschuber, sehr guter Zustand. Im Textteil einige sehr schöne farbige Zeichnungen und Faksimiles. [Firmenpublikationen]

 20.00 €

Meyer, Horst-Günter (Dokumentation):

ArtNr: 966269
Ein Weg bis an den Abgrund. Landesversicherungsanstalt Rheinprovinz.Vom Kaiserreich zum Dritten Reich. (= Ein Blick in die Vergangenheit)
72 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., guter Zustand. [Firmenpublikationen]

 12.00 €

Meyer, Horst-Günter (Dokumentation):

ArtNr: 966267
Krieg und Frieden. Landesversicherungsanstalt Rheinprovinz. Vom Dritten Reich zur Bundesrepublik. (= Ein Blick in die Vergangenheit)
72 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., guter Zustand. [Firmenpublikationen]

 10.00 €

Meyer, Horst-Günter (Dokumentation):

ArtNr: 966268
So fing es an mit der Landesversicherungsanstalt Rheinprovinz. Als Sitz der Anstalt wird Düsseldorf bestimmt. (= Ein Blick in die Vergangenheit)
60 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., guter Zustand. [Firmenpublikationen]

 10.00 €

Mündler, Eugen u. a.:

ArtNr: 36450
Gutehoffnungshütte in zwei Jahrhunderten.
47 S., Abb., graphische Gestaltung von Walter Breker. OLn., Einband an den Kanten gering bestoßen und leicht staubig, ansonsten guter Zustand. [Firmenpublikationen]

 9.50 €

Oetl, Frz. Xaver (Red.):

ArtNr: 21575
Fünfzig Jahre Vereinigung Deutscher Druckmaschinenfabriken.
74 S., mit Fotos u. Inseraten, OBr., Einband fleckig. [Firmenpublikationen]

 18.00 €

Paulsen, Andreas:

ArtNr: 965832
Fliessarbeit im Grosshandel. Die Betriebsorganisation der Firma Gebrüder Heine, Leipzig.
63 S., mit Bildtafeln. OLn., gut erhalten. [Firmenpublikationen]

 14.00 €

Schäfer, Rudolf:

ArtNr: 36420
100 Jahre Ringsdorff 1886-1986. Geschichte des Unternehmens.
110 S., farbige u. s/w- Fotos, Tab., OLn., OSchu., gering nachgedunkelt. [Firmenpublikationen]

 24.00 €

Schumann, Georg:

ArtNr: 34426
Welche Ursachen bedingen die Papierqualität? Besprechung der wichtigsten Fabrikationsprozesse der Papiertechnik.
35 S. OBr., vertikale Faltspur, Umschlag berieben u. stark angegraut,etwas fleckig, Umschlagrückseite mit Knickspur, ein paar kleine Randläsuren, Titelblatt etwas stockfleckig u. mit (estnischem) Stempel, Fadenheftung etwas gelockert, Seiten zum Teil am Rand etwas fleckig. Der Verfasser war Leiter einer Papierfabrik. [Firmenpublikationen]

 35.00 €

Seybold, Heiner:

ArtNr: 36411
Das Werk von fünf Generationen. 150 Jahre Dierig.
92 S., mit Zeichnungen v. F. Hahnle, Fotos, Faks., OLn., ordentlicherZustand. Hrsg. von d. Christian Dierig AG. Augsburg. [Firmenpublikationen]

 14.00 €

Sierakowsky, H.:

ArtNr: 960314
Werk im Werden.
188 S., mit Fotos, OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber auf dem Rücken, Einband leicht berieben, Buchrücken ausgebleicht, kleiner Verlauf der roten Färbung des Schnitts in den Innentitel, sonst sehr guter Zustand. [Firmenpublikationen]

 10.00 €

Tuschinski, K. (Bearb.):

ArtNr: 965000
Der Bankbeamtenkalender. Taschenbuch für 1931. 7. Jahrgang.
430 S., mit Tab. u. einer Klapptafel, OLn., Einband berieben, Bindungleicht gelockert, nachgedunkelt. [Firmenpublikationen]

 12.00 €