![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Fotografie/Fotografie" |
||
ArtNr: 31345 Akt 63. ca. 80 S., sw Fotos, OPb., Leinenrücken, einige Seiten lose. [Fotografie] | 20.00 € | |
ArtNr: 31346 Akt 65. ca. 80 S., sw Fotos, OPb., Leinenrücken, einige Seiten lose. [Fotografie] | 15.00 € | |
ArtNr: 31344 Akt 66. 80 S., sw Fotos, OPb., Leinenrücken, einige Seiten lose. [Fotografie] | 20.00 € | |
ArtNr: 952925 Ästhetik und Kommunikation. Nr. 28: Fotografieren. Linke Kommunalpolitik in Italien. 104 S., zahlr. Abb., OBr. [Fotografie] | 5.00 € | |
ArtNr: 963694 Bild und Ton. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. 6 Jahrgang Nr. 1-12. 384 S., mut zahlr. Abb., teils in Farbe, kompletter Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Enthält Beiträge zu Themen wie Agfacolor, Die Kinematografie in der As tronomie, Aufnahmen bewegter Objekte, Belichtungsprobleme, Projektoren, Bildstand, Blitzlicht, Landschaft im Foto, Farbaufnahmen, Fernsehen, Filmvorführung, Magnetfilm usw. [Fotografie] | 40.00 € | |
ArtNr: 21266 Bild und Ton. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. 8. Jahrgang, 1955, Hefte 1-12. 348 S., in Leinen aufgebunden, ohne Originalumschläge, guter Zustand. Vollständiger Jahrgang. [Fotografie] | 45.00 € | |
ArtNr: 21267 Bild und Ton. Zeitschrift für Film und Fototechnik. 4. Jahrgang, 1951, Hefte 1-12. 2 Bde. 392 S., aufgebunden in 2 Halbleinenbänden, mit Originalumschlägen, eine Anzeige ausgeschnitten (kein Textverlust in Artikel), ansonsten guter Zustand. Vollständiger Jahrgang. [Fotografie] | 45.00 € | |
ArtNr: 962897 Creations. Signature Editions. 242 S., fast ausschließlich farb. Fotografien, OPb., an den Kanten leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Das Buch enthält künstlerische Fotografien von Nahrungsmitteln. [Fotografie] | 12.00 € | |
ArtNr: 959320 Die Frau. 2. Weltausstellung der Photographie. ca. 120 S., überw. Abb., OBr. 522 Photos aus 85 Ländern von 236 Photographen. [Fotografie] | 7.50 € | |
ArtNr: 28336 Die Umkehr des Blicks. Fotografien des Peruaners Luis Felipe Cueto aus dem Alltag deutscher Kinder. 101 S., überwiegend Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Hrsg.: Terre des Hommes Deutschland e.V. Begleittexte im Anhang auf Französisch, Englisch und Spanisch. [Fotografie] | 10.00 € | |
ArtNr: 32196 Die Universität als Betrieb. Fotodokumentation Gruppe Arbeiterfotografie Marburg. 120 S., zahlreiche s/w- Fotos. OBr., ordentlicher Zustand. [Fotografie] | 10.00 € | |
ArtNr: 962461 Fotos für Millionen. Eine Ausstellung der Josef-Haubrich-Kunsthalle in Zusammenarbeit mit dem Kölner Kunstverein. 98 S., mit zahlr. meist farb. Fotos, OBr., guter Zustand. 7 Bilderschauen im Rahemn des KODAK Kulturprogramms: Odyssee; 40 Jahre Zeitgeschehen; Die Zeit im Bild; Die Kunst, mit Biildern zu überzeugen; You Press The Button - We Do The Rest; Augenzeugen; Die Wahrheit bekennt Farbe. [Fotografie] | 8.00 € | |
ArtNr: 959603 Fünf mal fünf. Aspekte der zeitgenössischen französischen Fotografie. 70 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr. Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung. Widmet sich den Themenkompl exen: Die Grossmeister der Photographie; Die Neuzeit der Photographie; Literatur und Photographie; Theater und Photographie; Neue und alte Bildtechniken. Text zweisprachig Französisch/Deutsch. [Fotografie] | 12.00 € | |
ArtNr: 954574 Interpressfoto `75. 30 Jahre Frieden in Europa - Hoffnung für Friedenin der ganzen Welt. 104 S., mit zahlr. s/w Fotos, OBr. Katalog zur Weltausstellung für Pressefotografie in Berlin, DDR. [Fotografie] | 14.00 € | |
ArtNr: 971112 Mach mich schön. Frauenporträts der 1930er Jahre. 126 S., überw. Fotographien, OBr., Kanten minimal bestoßen, ansonstensehr guter Zustand. Fotographien des Ateliers Joseph Kuper und und Nachfolger in Rietbergaus der Sammlung des LWL-Freilichtmuseum Detmold. [Fotografie] | 12.00 € | |
ArtNr: 30664 Muhammad Ali by Magnum photographers. 160 S., überw. Fotos. OPb., OSchu., Schutzumschlag gering lichtrandig, sonst sehr guter Zustand. Introduction by Dave Anderson. [Fotografie] | 14.00 € | |
ArtNr: 954783 Photo Magazin. 11 Hefte 1949 - 1950. ca. 850 S., mit zahlr. farb. u. s/w Fotos, privater Halbledereinbandmit marmoriertem Karton, guter Zustand. Monatszeitschrift. Enthalten sind die Hefte April - Juli 1949, Oktober 1949 - Januar 1950 und März - Mai 1950. Das Heft vom Mai 1950 ist gleichzeitig eine Sondernummer zur Photo-Kino Ausstellung in Köln 1950. [Fotografie] | 60.00 € | |
ArtNr: 28372 Pioneers of photography. Russian and Soviet photography from Swiss collections 1880s - 1930s. 107 S., zahlreiche Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Fotografie] | 18.00 € | |
ArtNr: 26278 Sto Let Ceské Fotografie. 1839 - 1939. 175 S., 3 Bl., 10 Tafeln. OKt., Kanten berieben, Rücken ein wenig brüchig, Fuß des Rückens leicht gestaucht u. mit ganz kleinem Einriß, 1 Ecke minimal gestaucht, Umschlagecken mit schwachen Knickspuren, gut erhalten. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung zur Geschichte tschechischer Fotographie. Einband mit Fotomontage v. Jaromir Funke. Textbeiträge verschiedener Autoren, 8 Bildtafeln und 2 Orig.-Fotos, einige s/w-Textabb., mit Ausstellungsverzeichnis. [Fotografie] | 300.00 € | |
ArtNr: 965644 Swanstock. Fine Art Photography. First Edition. 168 S., mit zahlr. überw. farb. Fotos, OPb., Einband etwas staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. Thematisch sortierter Katalog mit exzellenten Fotografien: Human Spiri t, Natural World, Journeys, Americana, Impressions. [Fotografie] | 16.00 € | |
ArtNr: 963699 Zehn Jahre Deutsche Gesellschaft für Photographie e. V. 1951 - 1961. 38 S., OBr., Einband etwas staubfleckig. [Fotografie] | 16.50 € | |
Bauer, Richard: | ArtNr: 25931 Prinzregentenzeit. München und die Münchner in Fotografien. 324 S., Fotos, OLn., OSchu., neutraler Schuber, sehr guter Zustand. [Fotografie] | 18.00 € |
Beny, Roloff: | ArtNr: 27012 A Time of Gods. A Photographer in the Wake of Odysseus. 272 S., überw. sw Fotos, OPb., Schutzumschlag etwas mitgenommen und mit Reparaturstreifen an den Rändern innen, besonders an den Rändern etwas gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. [Fotografie] | 30.00 € |
Blossfeldt, Karl: | ArtNr: 32166 Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder. XVII S., 120 Tafeln. OLn., goldene Titelprägung, Einband berieben, 3Ecken gering beschabt, Vorsätze erneuert, wenige sehr sehr schwache Fingerflecken, (leere) Rückseiten der Tafeln teils mit Abfärbungen d. gegenüberliegenden Seite, insgesamt guter Zustand. Herausgegeben mit einer Einleitung von Karl Nierendorf. Mit 120 s/w-Bildtafeln. [Fotografie] | 580.00 € |
Bouqueret, Christian: | ArtNr: 24882 André Steiner, l` homme curieux. (= Collection Années 30). 130 S., OKt., oberes Kapital leicht gestaucht, ansonsten guter Zustand. / Broché, tête du dos eun petit peu cognée, à part cela bon état. Fotoband mit s/w-Fotos aus den 30er Jahren. Text auf Französisch. MitKurzbiographie, Bibliographie, Verzeichnis. / Photos en noir et blanc; texte en français. Avec courte biographie, bibliographie, index. [Fotografie] | 20.00 € |
Bouqueret, Christian: | ArtNr: 24880 Daniel Masclet, photographe critique théoricien. (Collection des Années 30). 159 S., OKt., guter Zustand. / Broché, bon état. Fotoband mit s/w-Fotos v. Ende der 20er bis 50er Jahre. Text auf Französisch v. c. Bouqueret. Mit Kurzbiographie, Bibliographie, Verzeichnis. / Fotos en noir et blanc des années 20 aux années 50. Texte en français de C. Bouqueret. Avec courte biographie, bibliographie, index. [Fotografie] | 20.00 € |
Bouqueret, Christian: | ArtNr: 24881 Jean Moral. L` oeil capteur. (= Collection Années 30). 155 S., OKt., guter Zustand. / Broché, bon état. Fotoband mit s/w-Fotos aus den 20er und 30er Jahren. Text auf Französisch. Mit Kurzbiographie, Bibliographie, Verzeichnis. / Photos en noir et blanc, prises aux années 20 et 30. Texte en français. Avec courte biographie, bibliographie, index. [Fotografie] | 20.00 € |
Bouqueret, Christian: | ArtNr: 24879 Pierre Boucher, photomonteur. (= Collection Années 30). 158 S., OKt., guter Zustand. / Broché, bon état. Fotoband mit s/w-Fotos u. -Fotocollagen, überwiegend aus den 30er Jahren. Text auf Französisch v. C. Bouqueret. Mit Kurzbiographie, Bibliographie, Bildverzeichnis. / Photos et photocollages en noir et blanc, majoritairement prises/crées aux années 30. Texte en français de C. Bouqueret. Avec courte biographie, bibliographie, index. [Fotografie] | 20.00 € |
Bouqueret, Christian: | ArtNr: 24878 René Zuber. La Nouvelle Objectivité. (= Collection Années 30). 135 S., OKt., guter Zustand. / Broché, bon état. Fotoband mit s/w-Fotos, überwiegend aus den 30er Jahren; Text auf Französisch v. C. Bouqueret. Mit Kurzbiographie, Bibliographie, Verzeichnis. / Photos en noir et blanc, majoritairement prises aux années 30; textes en français de C. Bouqueret. Avec courte biographie, bibliographie, index. [Fotografie] | 20.00 € |
Brandt, Renate: | ArtNr: 25052 Frauen in der Stadt. Fotografien. unpaginert, ca. 60 S., überw. Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. Mit biographischen Daten der Porträtierten im Anhang. [Fotografie] | 10.00 € |
Bronowski, Heinz (Hg.): | ArtNr: 954573 Bifota-Bilder. Ein Bildkatalog der 1. Berliner Internationalen Foto-Ausstellung 1958. 212 S., mit s/w Fotos u. Karten, OLn. [Fotografie] | 10.00 € |
Bruno, Giuseppe: | ArtNr: 28984 Venetien. Landschaftliche Vielfalt und kultureller Reichtum. 142 S., überwiegend farb. u. s/w- Fotos, Karte, OLn., OSchu., OSchuber, sehr guter Zustand. [Fotografie] | 20.00 € |
Cole, William / Colmore, Julia (Hg.): | ArtNr: 959604 New York in Photographs. 178 S., mit zahlr. s/w Abb., OBr., Einband etwas mitgenommen, Widmungim Vorsatz, sonst guter Zustand. [Fotografie] | 8.00 € |
Davies, Richard: | ArtNr: 31885 Ein russischer Dichter und seine Welt. Die unbekannten Photos des Leonid Andrejew. 143 S., überwiegend farbige u. s/w- Fotos. OLn., OSchu. an den Rändern leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. [Fotografie] | 32.00 € |
Duncan, David Douglas: | ArtNr: 31894 L` Atelier Silencieux. 109 S., 2 Bl. OKunstleder, OSchu., Schutzumschlag etwas nachgedunkeltu. am Rand ein wenig eingedrückt, Cellophanierung des Umschlags beginnt an ein paar Stellen, sich zu lösen; ansonsten guter Zustand. Der s/w-Fotoband zeigt das Ateleir von Picasso in Mougins an der Côted`Azur mit Bewohnern, Kunstwerken u.a. aus den unterschiedlichsten Perspektiven incl. der Gemälde von Jacqueline, die der Künstler ihr geschenkt hat. Text auf Französisch. [Fotografie] | 30.00 € |
Einhorn, Erich u. a.: | ArtNr: 32034 Co je fotografie. 150 let fotografie. What is photography. 391 S., überwiegend Abb. OBr., ordentlicher Zustand. Zur Ausstellung Mánes, Praha, 1.8.-30.9.1989. Text in tschechischer u. englischer Sprache. [Fotografie] | 15.00 € |
Erdmann, Wulf / Lorenz, Klaus-Peter: | ArtNr: 971671 Die grüne Lust der roten Touristen. Das fotografierte Leben des Arbeiters und Naturfreundes Paul Schminke (1988-1966). 134 S., mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen, OBr., gering bestoßen, sonstguter Zustand. Mit einem Geleitwort von Willy Brandt und Beiträgen von Hans Peter Sch mitz, Reinhard Nolle und Arno Klönne. [Fotografie] | 6.50 € |
Faber, Monika / Frecot, Janos (ed.): | ArtNr: 24897 Portraits of an Age. Photography in Germany and Austria 1900-1938. 174 S./1 Bl., OPb., OSchu., sehr guter Zustand. / With dust jacket, very good condition. Ausstellungskatalog mit vielen, großteils ganzseitigen, s/w-Foto-Portr aits, davon sehr viele v. Persönlichkeiten des damaligen Kulturlebens. Mit Beiträgen verschiedener Autoren auf Englisch, Kurzbiographien, Bibliographie, Register. [Fotografie] | 20.00 € |
Förg, Günther: | ArtNr: 23108 Moskau - Moscow. 287 S., OLn., sehr guter Zustand. Fotoband zu Gebäuden in Moskau, überwiegend mit s/w-Fotos. Einleitende r Text von Förg. Mit kommentiertem Gebäudeverzeichnis mit Informationen zu Architekten und Geschichte der Gebäude. Text auf Deutsch und Englisch. [Fotografie] | 25.00 € |
Gallisaires, Pierre (Hg.): | ArtNr: 29055 Das Paris der Surrealisten. Illustrierte Reisemontage zur poetischenGeographie einer Metropole. 155 S., zahlreiche Fotos, Faksimiles, OBr., gebräunt. Mit einem Vorwort von Frank Witzel u. einem Nachwort von Walter Benjamin. Fotogr. von: Seeberger, Man Ray u. a. Texte von André Breton, Louis Aragon, Paul Eluard, Michel Leiris, Antonin Artaud, Jacques Prevert u.a. [Fotografie] | 10.00 € |
Glaser, Hermann / Pützstück, Walther: | ArtNr: 32667 Ein deutsches Bilderbuch. 1870 - 1918. Die Gesellschaft einer Epochein alten Photographien. 320 S., überwiegend Fotographien. OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Exzellente sw-Photographien zu den Themen Klassengesellschaft, Arbeitswelten, Verstädterung, Familienleben, Vergnügen, Schulen, Krieg und Revolution. [Fotografie] | 20.00 € |
Görlich, Paul: | ArtNr: 10148 Photoeffekte, Bd.2: Experimentelle Photoleitung. 316 S., OLn., OSchu., guter Zustand. Mit zahlreichen Diagrammen, Literaturverzeichnis, Namen- u. Sachregist er. [Fotografie] | 8.00 € |
Ionesco, Irina: | ArtNr: 30657 Les immortelles. 117 S., überw. Abb. mit s/w-Fotographien, OPb., OSchu., sehr guter Zustand, originalverschweißt. [Fotografie] | 130.00 € |
Jensen, Oliver / Kerr, Joan Paterson / Belsky, Murray: | ArtNr: 963206 How We Looked and How We Lived In A Vanished U.S.A. American Album Abridged. Rare Photographs Collected by The Editors of American Heritage. 252 S., OBr., Bindung etwas locker, die letzten beiden Blatt mit Knickfalte. Beeindruckender Bildband mit Fotos aus den Anfängen der Fotografie inden USA, gesammelt von der Zeitschrift American Heritage. [Fotografie] | 10.00 € |
Kahmen, Volker: | ArtNr: 31773 Fotografie als Kunst. Bruno Goller zum Geburtstag am 5. Nov. 1972. 55, 232, VI S., zahlreiche s/w- Fototafeln. OLn., OSchu., Schutzumschlag mit kleineren Randläsuren, Deckel im Fuß beschabt, sonst ordentlicher Zustand, vom Autor signiert. [Fotografie] | 35.00 € |
Karabelnik, Marianne: | ArtNr: 31335 Stripped bare. Der entblößte Körper in der zeitgenössischen Kunst undFotografie. Mit Werken aus der Sammlung Thomas Koerfer. 253 S., überwiegend farbige u. s/w- Fotos. OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Fotografie] | 22.00 € |
Klippel, Susanne: | ArtNr: 15630 StraßenRandBilder. 120 S., OBr. Band mit vorwiegend Fotografien aus dem deutschen Alltag und einigenbegleitenden Texten. [Fotografie] | 6.00 € |
Kuus, Juhan: | ArtNr: 8309 South Africa in Black and White. ohne Paginierung, ca. 160 S., OBr., 2 Kratzer auf der hinteren Umschlagseite u. den letzten Seiten, sonst guter Zustand. Fotoband mit 277 s/w-Fotos aus den 70er u. 80er Jahren v. J. Kuus undeinem einleitenden Text v. Trevor McDonald. [Fotografie] | 8.00 € |
Kuznetsova, Ljalja: | ArtNr: 31334 In der Weite der Steppen. Ljalja Kuznetsova Fotografien. 165 S., überwiegend s/w- Fotografien. OPb., OSchu., sehr guter Zustand. Mit Texten von Inge Morath und Marina Rasbeshkina. [Fotografie] | 16.00 € |
Lohse / Gruber / Geifes (Hg.): | ArtNr: 15911 Schnappschuss. Das Fotobuch für junge Menschen. 320 S., OLn., Einband etwas angegraut, kleiner Einriß im Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten guter Zustand. Mit über 300 Abbildungen u. Foto-Lexikon. [Fotografie] | 6.00 € |
Mapplethorpe, Robert: | ArtNr: 960033 Fotografie. ca. 50 S., überw. Fototafeln, OBr., etwas abgegriffen. [Fotografie] | 18.00 € |
Matz, Reinhard: | ArtNr: 31640 Räume oder Das museale Zeitalter. Ein Essay und zwanzig Fotografien. 32 Blatt, davon zwanzig einfarbige Fototafeln. OLn., Schu., neutralerSchuber, guter Zustand. [Fotografie] | 24.00 € |
Mrusek, Hans-Joachim/Beyer, Klaus G.: | ArtNr: 951184 Drei deutsche Dome. 337 S., OLn., OSchu. beschädigt, teilweise altersbedingte Verfärbungen. Der Band behandelt die Stiftskirche in Quedlinburg u. die Dome in Magd eburg u. Halberstadt. Text v. H.-J. Mrusek, Bilder von K.G. Beyer. Mit 237 Bildtafeln, davon 21 farbigen, Literaturverzeichnis u. Tafelverzeichnis. [Fotografie] | 31.00 € |
Neven, Jürgen / Mansfeld, Michael: | ArtNr: 29245 Denk ich an Deutschland. Ein Kommentar in Wort und Bild. 88 S., überwiegend. Fotos, OPb., OSchu., Exlibris, Schutzumschlag anden Rändern stark bestoßen, Rücken berieben, geringe Nachdunklung. [Fotografie] | 14.00 € |
Philipp, Peter / Beutl, Bernd: | ArtNr: 31215 Graz auf dem Weg zur Kulturhauptstadt Europas. Eine photographische Zeitreise. 329 S., überwiegend s/w- Fotos von Peter Philipp. OLn., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern minimal bestoßen, sonst sehr guter Zustand. [Fotografie] | 20.00 € |
Reff, W. / Vasarhelyi, I.: | ArtNr: 959487 Filmbastelbuch. 260 S., mit 260 Bildern u. 10 Tab., OHln., guter Zustand. [Fotografie] | 6.00 € |
Renoma, Maurice: | ArtNr: 30649 Renoma ... Maurice : modographe. 181 S., überw. farbige u. s/w- Porträtfotos. OPb., OSchu., sehr guterZustand, originalverschweißt. [Fotografie] | 30.00 € |
Riehle, Thomas / Eblenkamp, Christain / Koch, Erika / Düdder, Ma | ArtNr: 971182 Zwischenzustand. Zollverein Kohlenwäsche; Vier Fotografen begleiten den Umbau. ca. 100 S., überw. farb. Fotos, OPb., sehr guter Zustand, originalverschweißt. Das Weltkulturerbe Zollverein ist heute das bekannteste Industriedenkm al im Ruhrgebiet. Der Bildband begeleitet den Umbau zum Kulturzentrum. [Fotografie] | 10.00 € |
Rodler, Othmar (Hg.): | ArtNr: 968280 Krakau. Ein Bildbuch. 128 S., überwiegend Bildtafeln, davon einige in Farbe, OHln., OSchu.,Schutzumschlag stark berieben, mit Randläsuren und staubfleckig, Vorsatz fleckig, insgesamt etwas nachgedunkelt. [Fotografie] | 20.00 € |
Roegiers, Patrick: | ArtNr: 27831 Magritte and photography. 167 S., zahlr. farbige u. s/w-Abb., Oln., OSchu., Neuware, originalverschweißt. [Fotografie] | 25.00 € |
Ruetz, Michael: | ArtNr: 30630 Fotos Michael Ruetz. 16 Bl. OBr., OSchuber (grauer Karton mit großem "Guckloch" im Deckel), sehr guter Zustand. Signiert. Katalog der Ausstellung Galerie Mikro Berlin Dezember 1969 - Januar 1970. Vom Fotografen signiertes Exemplar. Schwarz / Weiß - Fotoband mit vielen eindrucksvollen Fotos, einige davon, die sehr bekannt wurden und den Fotografen bekannt machten. Enthalten sind Fotos, die in Griechenland nach dem Militärputsch 1967 entstanden sind, Bilder zur APO - u.a. Bilder von Demonstrationen u. Verhaftungen bei Demonstrationen, "Anprobe in der Kommune I" (Rainer Langhans u. Fritz Teufel), Kinderladen Neukölln, Gründung der Kritischen Universität; ferner die Ohrfeige, die Beate Klarsfeld Kiesinger erteilte, Fotos von ehem. KZ, Fotos v. Rudi Dutschke u.a. [Fotografie] | 115.00 € |
Ruetz, Michael: | ArtNr: 16652 Im anderen Deutschland. Menschen in der DDR. 114 S., Lex 8°, Querformat, OLn., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern etwas nachgedunkelt u. an der Vorderseite oben links mit Einriß (5 cm), ansonsten guter Zustand. Photoband mit 107 s/w Bildtafeln aus allen Alltags- und Lebensbereiche n der DDR. Mit dem Stück "Stockfremd"von Thomas Brasch. Auszug aus einem Versuch, die Sprache des StaatsBürgers als Dichtung zu lesen. [Fotografie] | 20.00 € |
Sachsse, Rolf / Adenauer, Konrad (Texte): | ArtNr: 960646 Konrad Adenauer im Portrait 1917 - 1966. 152 S., mit überw. Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag mit kleinen Flecken, sonst sehr guter Zustand. Oppulenter Bildband mit Adenauer-Zitaten, einer Adenauer-Biographie in Daten und Kurzbiographien der Fotografen. [Fotografie] | 20.00 € |
Sachsse, Rolf: | ArtNr: 31969 Lucia Moholy. 215 S., zahlreiche Fotos. OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas lädiert,sonst gut. [Fotografie] | 25.00 € |
Salomon, Erich: | ArtNr: 25411 Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken. 46 S., 1 Bl., 104 Bl. OLn., goldene Titel- u. Rückenprägung, Einbandein wenig lichtrandig u. leicht fleckig, Einband gering gelockert, Kanten etwas berieben, Kanten am Fuß des Rückens mit winzigem Einriß, letzte Textseite u. 1. Fototafel stockfleckig, Rückseite der letzten Tafel u. hinteres fliegendes Vorsatzblatt stockfleckig, ansonsten wenige Tafeln am Rand leicht stockfleckig, insgesamt recht gut erhalten. Mit 104 s/w-Fototafeln. Bildunterschriften auf Deutsch, Englisch, Französisch u. Italienisch. Text nur auf Deutsch. Mit Namenverzeichnis. [Fotografie] | 300.00 € |
Scotti, Roland (Hg.): | ArtNr: 30705 Ernst Ludwig Kirchner - the photographic work. 319 S., oberwiegend s/w- Fotos. OPb., OSchu., sehr guter Zustand, originalverschweißt. [Fotografie] | 16.50 € |
Spiel, Hilde: | ArtNr: 28103 Glanz und Untergang. Wien 1866 bis 1938. Photographien von Franz Hubmann. 240 S., OLn., OSchu., guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb., Bibliographie u. Register. [Fotografie] | 13.00 € |
Strache, Wolf (Hg.): | ArtNr: 963558 Das deutsche Lichtbild. Jahresschau 1956. 86 S. Text + 120 s/w + 8 farb. Bildtafeln + 20 S. zeitgen. Werbung, OLn., Bindung etwas locker, Einband etwas berieben und etwas bestoßen, an einigen Stellen gering fingerfleckig, sonst guter Zustand. Enthält folgende Beiträge: Kurt S. Safranksi: Entwicklungsmöglichkeite n der Bildberichterstattung / L. Fritz Gruber: Die kommenden Talente / Walter Boje, Hermann Harz: Wir rufen zum Experiment. Ketzerische Worte aus Liebe zur Farbfotografie / Regina Relang: Über Modefotografie / Herbert Bösenberg: Die Avantgardisten der Fotografie / Heinrich Freytag: Wohin treibt die technische Entwicklung der Fotografie? / Die Autoren und ihre Bilder. [Fotografie] | 18.00 € |
Strache, Wolf (Hg.): | ArtNr: 963555 Das deutsche Lichtbild. Jahresschau 1959. 84 S. Text + 136 s/w u. farb. Bildtafeln, + 20 S. zeitgen. Werbung, OLn., guter Zustand. Enthält folgende Beiträge: Herbert List / Robert Häusser / Gruppe Pont is / Karl Pawek: Gibt es einen neuen fotografischen Stil / Korst R. Kratzmann: Fotografie und Werbefotografie in den USA / Hubert Schardin: Kurzzeitfotografie / Die Autoren und ihre Bilder. [Fotografie] | 18.00 € |
Thomas, Fritz/ Neurath, Bruno (Hg.): | ArtNr: 14332 Der Alltag 3. Sozial engagierte Fotografie. 114 S., OBr. S/w-Fotoband mit einigen kurzen Texten. [Fotografie] | 10.00 € |
Unkel, Rainer: | ArtNr: 28346 Aus nächster Nähe. Aufzeichnungen eines Fotoreporters. 223 S., überw. s/w-Fotografien, OPb., Einband staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. Hrsg. von Wolfgang Ruland. [Fotografie] | 30.00 € |
van der Elsken, Ed: | ArtNr: 959498 Das echte Afrika. 174 S. mit Fotos, einige davon in Farbe, 21 S. Text, OLn., Einband staubfleckig,Rücken etwas geblichen, mit privater Widmun [Fotografie] | 30.00 € |
Wilkening, Albert (Red.): | ArtNr: 21353 Bild und Ton. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. 5. Jahrgang, Nr.1-12 (komplett). 392 S., mit zahlr. Abb. u. 1 eingeklebten Fabtafel, kompletter Jahrgang ohne Deckblätter in Halbleinen aufgebunden, Einband ganz gering berieben, etwas nachgedunkelt, schönes Exemplar. Über die Krise der Kunst der Tonmeister / Theaterkopie mit KIchtton-o der Magnettonspur? / Pawlows bedingte Reflexe und der Film / Kunst mit oder gegen das Gedächtnis? / Die Sorge um den Menschen im Filmatelier / Laienfilmschaffen / Die filmischen Gestaltungsmittel / Film und Fernsehen usw. [Fotografie] | 50.00 € |
Wilkening, Albert (Red.): | ArtNr: 965214 Bild und Ton. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. 9. Jahrgang, Nr.1-12 (komplett). 344 S., mit zahlr. Abb. u. Jahresregister, OLn., Einband ganz geringberieben, etwas nachgedunkelt, schönes Exemplar. 20 Jahre Agfacolor-Verfahren / Belichtungszeiten für die Admira 3 / Di e Entwicklung der Bildtelegrafie, des Bildfunks und des Fernsehens / Farbdias von Farbfilmnegativen / Die Filmtechnik in der DEFA / Herbstmesse 1956 in Leipzig / Lichtfilter und deren Herstellung / Die Möglichkeiten der bildsynchronen Magnettonaufnahme und Wiedergabe mit getrennten Aufzeichnungsträgern / Der Silhouetten-Film / Das Zeiss Stereo-System / usw. [Fotografie] | 50.00 € |
Wilkening, Albert (Red.): | ArtNr: 965215 Bild und Ton. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. 11. Jahrgang, Nr. 1-12 (komplett). 334 S., mit zahlr. Abb. u. Jahresregister, kompletter Jahrgang mit Deckblättern in HLn. aufgebunden, Einband ganz gering berieben, etwas nachgedunkelt, schönes Exemplar. Das Bildformat / Der Bildreporter und seine Kamera / Nahaufnahmen mitdem Blitzlichtgerät / Die elektronische Filmaufnahme / Realismus in der Fotografie / Grundlagend er angewandten Lichttechnik / Bienen vor der Kamera / Lichtfilter aus Jena / usw. [Fotografie] | 50.00 € |