logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Frankreich/Frankreich"


Burmeister, Heidi / Tonnätt, Volker:

ArtNr: 968160
Zu kämpfen allein schon richtig. Larzac.
212 S., mit Fotos, OBr., etwas abgegriffen. Über die Proteste der Landwirte gegen den Ausbau des Truppenübungsplat zes. [Frankreich]

 7.50 €

Cramer, Friedrich:

ArtNr: 11045
Lazare Nicolas Marguerite Carnot.
302 S., beigeklebtes Fontispitz, 70 x 105 mm OLd., Schuber, guter Zustand. "Man ist nicht Revolutionär, man wird es" (Lazare Canot). Herausgegebe n vom Rat der Stadt Magdeburg aus Anlaß des 200. Jahrestages des Ausbruchs der Französischen Revolution am 14. Juli 1789. Mit 20 Bildern aus dem Stadtarchiv Magdeburg und aus dem Bestand der Familie Carnot. Quellen,- Literatur- und Personenverzeichnis. [Frankreich]

 6.00 €

Devisme, J[acques] F[rançois] L[aurent]:

ArtNr: 33623
Histoire de la ville de Laon. 2 volumes.
LIV, 399, 424 p. Très belle reliure postérieure en demi cuir, dos avec de riches ornements dorés, coupure supérieure dorée, bords un tout petit peu frottés, bord supérieur de la couverture de derrière du tome 2 un peu plus frotté, très peu de petites taches d` encre sur les couvertures, nom d` un ancien propriétaire noté sur les feuilles de garde, papier avec peu de rousseurs, tome 1 avec environ 10 feuilles dont les bords sont assez fortement brunis, 3-4 feuilles avec une légère trace d` humidité au bord, quelques feuilles dont le pied est très légèrement foncé / bruni, peu de très légères taches de doigts, 1 feuille avec un manque dans le papier (sans perte de texte), quelques tout petits manques et quelques toutes petites déchirures aux bords; néanmoins, tout considéré en très bon état de conservation, très beaux volumes. Tome 2 avec index. [Frankreich]

 190.00 €

Gournerie, Eugene de la:

ArtNr: 20964
Histoire de Paris et de ses monuments.
468 p., relié en demi-cuir, gravure dorée sur le dos, doré sur les tranches, emboitage frictionné, coins un peu raclés, bord de l`emboitage à un endroit cogné, plusieures pages avec des rousseurs (parfois plus, parfois moins; hélas les pages avec les gravures ont également des rousseurs, mais surtout sur les bords, moins sur les gravures elles-mêmes), au total en bon état de conservation. Avec 8 gravures. [Frankreich]

 45.00 €

Grillo, R.D.:

ArtNr: 3495
Ideologies and Institutions in Urban France. The Representation of Immigrants.
328 S., OLn., OSU. [Frankreich]

 25.00 €

Hausser, Elisabeth:

ArtNr: 31880
Paris au jour le jour. Les événements vus par la presse. 1900 - 1919.
758 p. + index. OLn. OSU., Schutzumschlag nachgedunkelt u. etwas angegraut, guter Zustand. / Reliure en lin, couverture originale, celle-ci un pau foncée et un peu grisée, bon état. Avec beaucoup de photos en noir et blanc et un index des principaux noms cités. [Frankreich]

 40.00 €

Hillairet, Jacques:

ArtNr: 31879
Dictionnaire historique des rues de Paris. 2 volumes.
739, 742 p., 5 f. OLn., OSU., Schutzumschläge nachgedunkelt u. etwasberieben, guter Zustand. / Reliure en lin, couvertures originales, celles-ci un peu foncées et un petit peu frottées; tout considéré, les volumes sont en bon état. Avec beaucoup d` illustrations et photos en noir et blanc. Chacun desdeux volumes avec un supplément, un index des appellations récentes de voies anciennes ou nouvellement créées et un index des noms anciens des voies supprimées ou encore existantes. Vol. 2 en plus avec un index des principaux établissements cités et un plan de Paris (divisé en 8 p.). [Frankreich]

 150.00 €

Jeschonnek, Bernd:

ArtNr: 21096
De Gaulles Weg zur Macht. Der Niedergang der IV. Französischen Republik. (= Akad. d. Wiss. d. DDR, Schriften d. ZI f. Gesch., Bd. 61)
100 S., mit Tab., OBr., guter Zustand. [Frankreich]

 6.00 €

Ménorval, E[ugène] de:

ArtNr: 34209
Promenades à travers Paris. Ouvrage orné de 150 illustrations.
320 p. Reliure en lin rouge avec de riches ornements en noir et or, couverture grisée, ornements frottés (surtout sur le dos, ici, il ne reste presque rien de l`or), feuille de garde avec une dédication collée et un tampon doré, papier un peu foncé, à part cela bon état de conservation. Avec table des illustrations et table analytique des matières. [Frankreich]

 45.00 €

Pierre, Constant:

ArtNr: 25268
Les hymnes et chansons de la Révolution. Aperçu général et catalogueavec notices historiques, analytiques et bibliographiques.
4 Bl., XIV/1040 S. OPb., Kanten berieben u. an Kopf u. Fuß des Rückens ein wenig eingedrückt, unteres Kapital mit ganz kleiner Fehlstelle u. Einriss im Papierbezug, Papierbezug an Kopf u. Fuß d. vorderen Außengelenks etwas eingerissen, Ecken beschabt u. leicht bestoßen, Einband ein wenig fleckig, 1 leeres Blatt mit Fehlstelle in einer Ecke, Seiten des letzten Drittels nicht vollständig aufgeschnitten, Papier zum Teil leicht bis ganz leicht stockfleckig, insgesamt aber ein schönes Exemplar. / Relié en carton, bords frottés, les coins plus frottés et petit peu cognés, bords du dos un petit peu cognés, bord du pied du dos avec un tout petit manque, le papier de la couverture un peu déchiré à la tête et au pied de la charnière du devant de la couverture, couverture avec de légères taches, il manque 1 coin à une feuille (vide), papier du dernier tiers pas entièrement coupé, une partie du papier avec de légères rousseurs, tout considéré pourtant un bel exemplaire. Darstellung v. Hymnen und Liedern der Französischen Revolution mit ausführlichem kommentiertem Katalog u. Bibliographie. Mit einigen Notenbeispielen, Faksimiles, und mehreren Verzeichnissen: I. Verzeichnis der Hymnen, Gesänge und Lieder; II. Verzeichnis nach Liedanfängen; III. Verzeichnis der Dichter und Komponisten; IV. Verzeichnis der Melodien; V. Sach- u. Personenregister; VI. Konkordanz der Liednummern u. Seitenzahlen. / Avec quelques exemples de notes et quelques facsimilés, avec plusieures tables: I. table des hymnes, chants, chansons etc.; II. table des hymnes... par le premier vers des strophes, couplets ou refrains; III. table des auteurs: oeuvres (poètes et musiciens); IV. table des airs ou timbres; V. index analytique (noms et matières); VI. table de concordance des numéros des hymnes, chansons etc. et des pages du catalogue. [Frankreich]

 160.00 €

Sole, Jaques:

ArtNr: 7986
Questions of the French Revolution. A historical overviev.
304 S., OBr., guter Zustand. [Frankreich]

 15.00 €

Zonabend, Francoise:

ArtNr: 3533
The Enduring Memory. Time and history in a French village.
218 S., 14 Fotos, Abb., OBr., guter Zustand. Franz. Originalausgabe 1980. [Frankreich]

 13.00 €