logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Frauen/Frauen"



ArtNr: 15521
"Baustein". Lese- und Seminartexte zum Einstieg in die Geschichte derFrauenbewegung aus marxistischer Sicht.
247 S., mit Abbildungen, OBr., äusserlich abgegriffen, innen in Ordnung. Vorgelegt werden Lern- und Bildungseinheiten, die sowohl für einzelneThemen als auch für kompakte Kurse verwendet werden können. [Frauen]

 11.50 €


ArtNr: 970663
"Man hat ja nichts gewußt!" Frauen im Krieg und im Faschismus von 1939-1945. (= AUF - eine Frauenzeitschrift; Nr. 65/September 1989)
76 S., Ill., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Frauen]

 10.00 €


ArtNr: 972047
10 Jahre Archiv der deutschen Frauenbewegung. (= Schriftenreihe d. Arch. d. dt. Frauenbew., Sonderband)
118 S., Ill., Faks., Fotos, OBr., etwas nachgedunkelt und gering bestoßen. [Frauen]

 14.00 €


ArtNr: 966136
100 Jahre Frauenstudium. Frauen der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn.
288 S., mit Fotos, OBr., sehr guter Zustand. [Frauen]

 14.00 €


ArtNr: 26963
1915-1935. Ein Rückblick auf die Tätigkeit der Reichsgemeinschaft-Reichsverband Deutscher Hausfrauenvereine RDH in 20 Arbeitsjahren.
96 S., Fotos, OBr., Ecken bestoßen, Rücken beschrieben, nachgedunkelt. [Frauen]

 20.00 €


ArtNr: 972227
2 x Patriarchat. Frauen in der Kirche. Frauen an der Hochschule.
232 S., Ill., OBr., leicht lichtrandig und leicht staubig, sonst ordentlich. [Frauen]

 10.00 €


ArtNr: 972259
Ariadne. Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft 27:Registerband Heft 1.
44 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Beigelegt ist "Freundinnen Info" Nr. 2 vom November 1995, 8 S. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 972254
Ariadne. Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft 19:Seitenblicke. Das ambivalente Verhalten zum Geld.
62 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Sabine Hering: Die Geschichte der Marie / Gilla Dölle: Der hohe Palast der Frauenbewegung: Die Berliner Frauenbank / Leonie Wagner: Wie kommt die Frau aufs Geld - Die Frauen auf den alten und den neuen Scheinen u.a. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 972260
Ariadne. Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft 29:Fluch, Vergnügen oder ...? Facetten weiblicher Homosexualität.
76 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Anja Szypulski: Die "Entdeckung" der weiblichen Homosexualität / Margi t Göttert: Zwischen Betroffenheit, Abscheu und Sympathie. Die alte Frauenbewegung und das "heikle Thema" Homosexualität / Hanna Hacker: Lesbos oder die Produktion des Entsetzens. Fragmente zu Arria Ly (1881-1934) u.a. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 972262
Ariadne. Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft 31:Avantgarde und Tradition. Schriftstellerinnen zwischen den Weltkriegen.
76 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Sigrid Schmid-Bortenschlager: Frauenliteratur in der Zwischenkriegszei t. Ein Überblick / Ursula Töller: "Etwas seltenes überhaupt". Über das Verhältnis zwischen Schriftstellerinnen und literarischen Stilen / Elke Brüns: Eine Frau zwischen Napoleons. Marieluise Fleißer (1901-1974) u.a. Beigelegt ist "Freundinnen Info" Nr. 5, vom Mai 1997, 8 S. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 972265
Ariadne. Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft 35:Im Namen des HERRN? Konfessionelle Frauenverbände 1890 - 1933.
76 S., mit Abb., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 972264
Ariadne. Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft 33:Eine "ächt weibliche Emancipation". Die Diskussion der Geschlechterbeziehungen um 1848.
76 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ca. 5 S. mit Bleistiftanstreichungen am Textrand, sonst ordentlicher Zustand. Susanne Asche: Frauen ohne Furcht und Nadel? Geschlechterverhältnissein der Revolution von 1848/49 / Sylvia Paletschek: "Die Freiheit ist unteilbar!" Frauenemanzipation, religiöse Reform und die Revolution von 1848/49 / Anne Eusterschulte, Leonie Wagner: Geschlechterpolitik. Ehe- und Institutionskritik in Emanzipationsdiskursen um 1848 u.a. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 972257
Ariadne. Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft 24:Im Dienst des Vaterlandes? Nationalismus und Internationalismus in der deutschen Frauenbewegung.
76 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Susanne Karstedt: Gruppenbild mit Damen und "I.M." Kaiserin Augusta un d die Vaterländischen Frauenvereine / Paula Kaldewey: Die Ziele und Bestrebungen des Vaterländischen Frauenvereins (Reprint) / Marianne Walle: Die Heimatchronik Gertrud Bäumers als weibliches Nationalepos u.a. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 972263
Ariadne. Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft 32:Exil- Emigration.
84 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Gudrun Maierhof: Bleiben oder Gehen? Die Diskussion um Auswanderung im Jüdischen Frauenbund in den Jahren 1933 bis 1938 / Angelika Schaser: "Innere Emigration" als `konformer Widerstand`. Gertrud Bäumer 1933 bis 1945 / Amira Gelblum: "Frieden ohne Freiheit ist ein Schwindel". Anita Augspurg und Lida Gustava Heymann - Leben und POlitik im Exil u.a. Beigelegt ist "Freundinnen Info" Nr. 6, 8 S. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971690
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft12: Neue Töne - Alte Melodie.
38 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Themen: Frauenwahlrecht / Suffragetten / Frauenpartei u.a. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971693
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft15/16: Historische Aspekte der Bevölkerungspolitik.
54 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971681
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft2.
26 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, Kl. Fleck auf vorderem Umschlagtitel, sonst sehr guter Zustand. Titelbild: Klassenfoto 1920. Aus dem Inhalt: Anmerkungen zur Hamburger Frauenhochschule um 1850 / Bertha Kipfmüller - Wegbereiterin des Frauenstudiums / Bestandsliste O-Z uvm. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971684
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft5.
26 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Themen: Die Hugo-Ball-Biographien von Emmy Ball-Hennings / MechtildeJ acob / Elisabeth Selbert / Mutter und Tochter u.a. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971686
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft8: Künstlerinnen im Kampf um Selbstbehauptung.
34 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971689
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft11: Reisefieber.
30 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971692
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft14: Weibliche Lebensformen jenseits der Ehe.
42 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971697
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft23: Jüdin - Deutsche - deutsche Jüdin? Auswirkungen des Antisemitismus in Deutschland.
74 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971699
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft27: "Stunde Null". Kontinuitäten und Brüche.
74 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971683
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft4: Heldenbraut und Vaterlandsverräterin. Frauen im 1. Weltkrieg.
30 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971688
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft10: Balanceakt zwischen Pflicht und Kür. Weiblichkeitsmythos, Selbstbefreiung, Uniformiertheit.
26 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971691
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft13: Antifeminismus.
34 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband etwas berieben undleicht gestaucht, Umschlagtitelrückseite mit Fleck. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971694
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft17: Widerstand zwischen Militanz und Verweigerung.
46 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971682
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft3.
26 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Titelbild: Henne mit Hakenkreuzorden. Themen: Hedwig Dohm / Franziskazu Reventlow / § 218 / Bund für Mutterschutz 1905 - 1933 u.a. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971685
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft6: Frauenarbeit in "neuen Bahnen".
34 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Themen: Frauenarbeit / Frauen im Krieg u.a. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971687
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft9: Die Himmelsmacht? Gedanken zu Liebe, Lust und Sittlichkeit.
30 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971695
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft18: Schnittstellen und Schmerzgrenzen. Die "alte" und "neue" Frauenbewegung im Nationalsozialismus.
54 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Beigelegt ist die Bestandsliste, 7. Ergänzung November 1990. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971696
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft20: Mentor oder Märchenonkel? Der "neue Mann" in der alten Frauenbewegung.
74 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971698
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft26: Tanzleidenschaft. Zwischen Ausdruck und Standard.
74 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas gestaucht. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971700
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft28: "... das verheißene Land der Freiheit und Gleichheit"? Der radikale Flügel der bürgerlichen Frauenbewegung.
74 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971701
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft34: Traditionell und virtuell. Frauenarchive und -bibliotheken.
74 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971702
Ariadne. Ein Almanach des Archivs der deutschen Frauenbewegung. Heft40: Parteilichkeiten. Politische Partizipation von Frauen - Erfahrungen mit männlichen Politikbereichen.
82 S., mit Abb., OBr., Einriss im vorderen Umschlagtitel, sonst sehrguter Zustand. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971724
Beiträge zur Frauenforschung am 21. Deutschen Soziologentag, Bamberg1982.
255 S., OBr., vorderes Umschlagtitel gelockert, mit wenigen Anstreichungen. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 970834
Der Aufstieg der Frau. Zu Rosa Mayreders 70. Geburtstag am 30. November 1928 als Ehrengabe dargebracht vom Verlag Eugen Diederichs in Jena.
130 S., Frontispiz, OBr., Einband berieben und an den Ecken bestoßen,nachgedunkelt und ein wenig stockig. Nummeriertes Exemplar: 424/1000. [Frauen]

 10.00 €


ArtNr: 970219
Die Regelung der Frauenarbeit. Übersicht über den gesetzlichen Frauenschutz. (= Studien u. Berichte Reihe I (Frauen- und KInderarbeit), Nr. 2)
288 S., überw. tabellarisch, OBr., 2 Reparaturstreifen auf dem Buchrücken, an den Ecken gestaucht, Schnitt staubfleckig, Bibliotheksstempel, gebräunt. [Frauen]

 25.00 €


ArtNr: 971716
Dokumentation der 1. Bremer Frauenwoche.
300 S., mit Fotos, Tab. u. Zeitungsberichten, OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 13.00 €


ArtNr: 972231
Feminale. Die vermessene Frau. Musik, Theater, Workshops, Diskussionen, Vorträge, Ausstellungen, Tanz u.v.m. Ein Programm von Frauen für Frauen und Männer.
144 S., Abb., Ill., OBr., an den Rändern leicht nachgedunkelt, sonstordentliches Exemplar. [Frauen]

 6.50 €


ArtNr: 971757
Feministische Studien. Register 1. Jahrgang, Heft 1, 1982 - 10. Jahrgang, Heft 2, 1992.
42 S., OBr., Rückenstichheftung. [Frauen]

 10.00 €


ArtNr: 6322
Frauen gegen den § 218, 18 Protokolle, aufgezeichnet von Alice Schwarzer. (= es 546)
156 S. OBr. [Frauen]

 5.00 €


ArtNr: 26923
Frauen in der Einen Welt. Zeitschrift für interkulturelle Frauenalltagsforschung. Nr. 1/1996: Weibliche Lebensformen in Deutschland II.
153 S., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 10.00 €


ArtNr: 970877
Frauenalltag und Frauenbewegung 1890 - 1980. Katalog Historisches Museum Frankfurt a. M.
190 S., mit zahlr. Ill., Karikaturen von Marie Marcks, OBr., Umschlagetwas lädiert, Besitzvermerk, nachgedunkelt. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 971706
Frauenforschung. Beiträge zum 22. Deutschen Soziologentag, Dortmund 1984.
236 S., OBr., mit einigen Bleistiftanstreichugnen, leicht abgegriffenund nachgedunkelt. [Frauen]

 6.00 €


ArtNr: 21689
Frauenkampf gegen § 218. Aktion zum BVG - Urteil 1975.
42 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 7.50 €


ArtNr: 971463
Frauensolidarität. Möglichkeiten und Probleme emanzipatorischer Politik. Erfahrungen am Beispiel Chile.
138 S., mit Abb., OBr., gebräunt und leicht abgegriffen. [Frauen]

 7.00 €


ArtNr: 970542
Freiheit - Gleichheit - Schwesterlichkeit. Männer und Frauen zur Zeitder Französischen Revolution.
457 S., OBr. Dokumentation einer Tagung an der Philipps-Universität Marburg. [Frauen]

 9.00 €


ArtNr: 961231
Heide Heinz, Melanie Heinz. Frauen tauschen Frauen nicht.
unpaginiert, ca. 120 S., mit zahlr. Fotos, OBr., gering berieben. Mit einem Vorwort von Marianne Pitzen und Fotos von Maria Bruns und Gü nter Seufert. [Frauen]

 10.00 €


ArtNr: 970639
Heimatfront. Werkstattgruppe der Frauen für Frieden/Heilbronn. Wir überlebten. Frauen berichten.
280 S., OBr., ordentlicher Zustand. Mit einem Vorwort von Dorothea Sölle. [Frauen]

 13.00 €


ArtNr: 970662
Ich rege mich heute noch auf, wenn ich es erzähle. Frauen berichten über ihr Leben in der Zeit von 1934 bis 1945. (= AUF - eine Frauenzeitschrift)
40 S., Ill., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Frauen]

 10.00 €


ArtNr: 958565
Internationale Konferenz des Zentralkomitees der SED aus Anlass des 100. Jahrestages des Erscheinens von August Bebels Buch "Die Frau und der Sozialismus". Berlin, Hauptstadt der DDR, 23.-25. Februar 1979. Arbeitsprotokoll (nicht autorisiert). Teil I.
360 S., OBr., staubfleckig. Herausgber: Abteilung Frauen des ZK der SED, Akademie f. Gesellschafts wissenschaften beim ZK der SED und Institut f. Marxismus-Leninismus beim ZK des SED. [Frauen]

 10.00 €


ArtNr: 952875
Internationaler Frauenkongreß Paris. Pfingsten 1977. Informationen und Erfahrungen.
191 S., mit Fotos, OBr. [Frauen]

 7.50 €


ArtNr: 26924
Jahrbuch des Reichsverbandes Deutscher Hausfrauen-Vereine e. V. Berufsorganisation der deutschen Hausfrauen. Jahrgang 1925.
ca. 320 S. in getrennter Zählung, unbenutzter Kalenderteil, Falttafel, Tabellen, Abb., Inseratenteil, OHLn., Einband ganz leicht lichtrandig, Ecken angestoßen, etwas nachgedunkelt. [Frauen]

 18.00 €


ArtNr: 956177
Keine Stimme den bürgerlichen Parteien CDU, CSU, SPD, FDP, NPD. Frauenfeindlich. Hrsg.: Aktionseinheit Hamburger Frauengruppen.
76 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung. [Frauen]

 6.00 €


ArtNr: 971712
Methoden in der Frauenforschung. Symposium an der Freien UniversitätBerlin vom 30.11. - 2.12.1983.
279 S., OBr., Einband leicht fleckig, Besitzvermerk "Klönne", mit wenigen Bleistiftunterstreichungen. [Frauen]

 8.00 €


ArtNr: 967441
Schlangenlinien. Fenßministische Wissenschaft. Feministische Theologie. (= AGG Frauenbroschüre)
268 S., OBr., Einband etwas staubfleckig. Birgit Meyer, Maria Mies, Karin Griechen-Hepp, Renate Rieger u.a. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 961660
Staatliche Dokumente zur Förderung der Frau in der Deutschen Demokratischen Republik. Gesetzesdokumentation.
410 S., OLn., OSchu., Bibliotheksexemplar mit Stempeln, 1 Marginalieam Textrand, etwas staubfleckig, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 10.00 €


ArtNr: 954545
Tübinger Projektgruppe Frauenhandel. Frauenhandel in Deutschland.
332 S., OBr. [Frauen]

 7.50 €


ArtNr: 20736
Women in Africa. Draft Report of the Regional Meeting on the Role ofWomen in National Development. Addis Ababa, 17 to 26 March 1969.
68 S., OBr., leicht gebräunt. [Frauen]

 18.00 €


ArtNr: 972015
Ziele, Inhalte und Institutionalisierung von Frauenstudien und Frauenforschung.
201 S., mit Abb., OBr., nachgedunkelt. Dokumentation der Internationalen Konferenz, Berlin 1980. [Frauen]

 7.50 €


ArtNr: 972225
Zukunft der Frauenarbeit. Dokumentation. Analysen, Protokolle, Strategien.
298 S., OBr., ordentliches Exemplar. Über den Kongreß "Zukunft der FRauenarbeit", Univ. Bielefeld, 4.-6. No vember 1983. [Frauen]

 12.00 €


ArtNr: 961669
Zum 100. Jahrestag der Herausgabe von August Bebels Buch "Die Frau und der Sozialismus". Die Frau in der Deutschen Demokratischen Republik.
191 S., mit Fototafeln, OBr. [Frauen]

 8.00 €

Abadan-Unat, Nermin (Hg.):

ArtNr: 971470
Die Frau in der türkischen Gesellschaft.
346 S., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 10.00 €

Agha, Mina:

ArtNr: 970539
Beratungsstelle des Deutsch-Iranischen Frauenvereins.
36 S., mit Abb., OBr., Einband mit Stempel auf der Rückseite, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 6.00 €

al-Khayyat, Sana:

ArtNr: 970545
Ehre und Schande. Frauen im Irak.
259 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 10.00 €

Allison, Caroline:

ArtNr: 27029
"It`s Like Holding the Key to Your Own Jail". Women in Namibia.
71 S., Fotos, Karte. OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 10.00 €

Amman, Jost:

ArtNr: 30632
Im Frauwenzimmer wirt vermeldt von allerley schönen Kleidungen unnd Trachten der Weiber, hohes und niders Stands, wie man fast an allen Orten geschmückt unnd gezieret ist, Als Teutsche, Welsche, Frantzösische, Engelländische, Niderländische, Böhemische, Ungerische, und alle anstossende Länder. Durchauß mit neuwen Figuren gezieret, dergleiche nie ist außgangen. Jetzund erst durch den weitberühmbten Jost Amman wonhafft zu Nürnberg gerissen. Sampt einer kurtzen Beschreibung durch den wolgelehrten Thrasibulum Torrentinum Mutislariensem alleg ehrliebenden Frauwen und Jungfrauwen zu ehren in Rheimen verfaßt.
4 Bl., 127 S. Ganzleder mit rotem Rückenschildchen u. Lesebändchen, Kanten berieben, Außengelenke an den oberen Enden eingerissen (ca. 2 cm), winzige Fehlstelle am Rückenschildchen, Lederrand an 1 Stelle der vorderen Buchdeckel-Innenseite gering eingerissen, einige Seiten schwach bis sehr schwach stockfleckig, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Mit zahlreichen Zeichungen der beschriebenen Trachten. [Frauen]

 40.00 €

Appelt, Erna u.a. (Hg.):

ArtNr: 26747
L`Homme. Zeitschrift für feministische Geisteswisenschaft. 3. Jg., Heft 1.
196 S., OBr., Einband lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand. Mechtild Rumpf: Staatliches Gewaltmonopol, nationale Souveränität undKrieg. Einige Aspekte des `männlichen Zivilisationsprozesses` / Claudia Opitz: Von Frauen im Krieg zum Kriege gegen Frauen... / Thomas Wagner: Männerherrschaft ist Krieg. Waffenkult und politischer Frauenausschluß u.a. [Frauen]

 7.00 €

Barrett, Jane u. a.:

ArtNr: 27032
South African Women on the Move.
268 S., Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €

Bechtel, Beatrix u. a. (Hg.):

ArtNr: 972006
Die ungeschriebene Geschichte. Historische Frauenforschung. (= Frauenforschung; Bd. 3)
425 S., OBr., Einband angeschmutzt, Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. Dokumentation des 5. Historikerinnentreffens in Wien 1984. [Frauen]

 10.00 €

Beilmann, Christel:

ArtNr: 26922
Eva, Maria, Erdenfrau. Der Verrat an den Frauen durch Kirchen und Theologien.
280 S., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 8.00 €

Benedikt, Heinrich:

ArtNr: 970535
Das Zeitalter der Emanzipationen 1815-1848.
395 S., OLn., Einband gering fleckig und gering bestoßen, etwas staubig. [Frauen]

 20.00 €

Birlinger, Johannes R.:

ArtNr: 30846
Das grausame Weib. Sexualpsychologische und pathologische Dokumente von der Grausamkeit und Dämonie der Frau. (= Allmacht Weib. Erotische Typologie der Frau, 2).
239 S. OLn. mit goldener Deckel- u. Rückenprägung, Einband fleckig, Rücken nachgedunkelt, Rückenschildchen stark berieben, Ecken etwas beschabt, Kapitale beschabt, Außengelenke fachgerecht geleimt, 2. Bogen (2 Bl.) locker (nur noch an 1 Faden in der Bindung befestigt), einige Seiten am Rand ein wenig (finger-) fleckig, ansonsten innen sauber. Ein wahres Meisterwerk der Frauenfeindlichkeit. Mit zahlreichen Illustrationen und (teils farbigen) Bildtafeln sowie einem Künstlerverzeichnis. [Frauen]

 45.00 €

Brainin, Elisaneth u.a.:

ArtNr: 970635
Nationalsozialismus, Nationalismus. Vorträge. (= Facetten feministischer Theoriebildung; Materialienband 8)
102 S., OBr., Einband leicht staubfleckig. [Frauen]

 6.00 €

Brandt / Kootz / Steppke:

ArtNr: 17481
Zur Frauenfrage im Kapitalismus. (= es 581)
255 S., OBr., Besitzstempel. Mit Literaturverzeichnis. [Frauen]

 3.50 €

Brauckmann, Jutta:

ArtNr: 26312
Die vergessene Wirklichkeit. Männer und Frauen im weiblichen Leben.
197 S., OBr., Einband leicht berieben und etwas bestoßen. [Frauen]

 12.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971646
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 1993/2.
134 S., OBr., ordentlicher Zustand. Thema: Fremd im einig Vaterland. Deutsche Wenden aus Sicht von Frauen- Beiträge von: Elisabeth Adler: Zweierlei Vergangenheit / Ursula Heukenkamp: Versäumte Gelegenheit / Nicole Gabriel: Die steinernen Münder und das Ohr des Tyrannen: Über Frauen und Denunziation u.a. [Frauen]

 10.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971645
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 1993/1.
110 S., Ill., OBr., ordentlicher Zustand. Thema: Leibesvisitationen - Beiträge von: Barbara Duden: Medizin undd ie Historizität des Körpers: Das Hof-Frauenzimmer / Odile Blanc: Weibliche Kleidung und männliche Kleidung im späten Mittelalter. Die Sicht der Moralisten / Judith Schlehe: Erscheinungen von Müttern und Wasserfrauen u.a. [Frauen]

 10.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971648
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 3. Jg., Heft 2.
133 S., OBr., guter Zustand. Thema: Lebensmittel: Wissen, Bildung, Erfahrung - Beiträge von: Dagmar Henze: Wie Frauen trotz allem zu akademischen Qualifikationen kamen. Beobachtungen zur Parallelität von Erfolg und Bekämpfung des Studiums von Frauen am Beispiel der protestantischen Theologin Carola Barth / Marie-Claire Hoock-Demarle: Problematische Weiblichkeit. Fragen zur weiblichen Identität / Elke Spitzer: Amalia Holst (1758-1839). Eine selbstbewußte Pädagogin, die "besseren Köpfen" einen Fingerzeig gab u.a. [Frauen]

 10.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971649
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 4. Jg., Heft 1.
127 S., OBr., guter Zustand. Thema: Technik - Beiträge von: Karin Hausen: Ingenieure, technischerF ortschritt und Geschlechterbeziehungen. Historische Reflexionen / Maria Osietzki: Vom Perpetuum mobile bis zur Energietechnik. Leibliche "Beharrlickheiten" in männlichen Phantasmen / Bettina Gundler: "Nie wird die Fliegerei als Beruf überfüllt sein von Frauen". Geschlechterverhältnisse und berufliche Perspektiven von Pilotinnen in den Anfängen der Luftfahrt u.a. [Frauen]

 7.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971650
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 4. Jg., Heft 2.
135 S., OBr., sehr guter Zustand. Thema: Das Leid mit der Liebe - Beiträge von: Peter Dinzelbacher: Lieb e im Mittelalter / Gabriela Signori: Die Söflinger Liebesbriefe oder Die vergessene Geschichte von Nonnen, die von Liebe träumen / Christa Bürger: "Aber eine Sehnsucht war in mir, die ihren Gegenstand nicht kannte ..." Ein Versuch über Karoline von Günderrode u.a. [Frauen]

 10.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971652
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 5. Jg., Heft 10.
117 S., OBr., sehr guter Zustand. Thema: Grenzerfahrugen: Tod, Selbsttötung - Beiträge von: Anna Bergman n: Die hygienische Ordnung und der rationalisierte Tod / Norbert Fischer: Die Trauernde. Zur geschlechtsspezifischen Materialisierung von Gefühlen im bürgerlichen Tod / Ursula Jansen; Morde an der Peripherie oder Wiederbegegnung mit dem Dritten Mann. Zum Thema Mord im Film Heavenly Creatures und in Ingeborg Bachmanns Malina u.a. [Frauen]

 12.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971651
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 5. Jg., Heft 9.
126 S., OBr., ordentlicher Zustand. Thema: Bildungslast, Bildungslust? Auf der Suche nach einer allgemeine n Bildungsgeschichte - Beiträge von: Elke Kleinau: Beiträge historisch-pädagogischer Frauenforschung zur allgemeinen Bildungsgeschichte / Gertrud Simon: Entwicklung und Normierung des höheren Mädchenschulwesens / Rita Hofstetter, Anne-Marie Käppeli: Familienpensionate, höhere Töchterschulen und die Anfänge der privaten und öffentlichen Lehrerinnenausbildung in der Schweiz des 19. Jahrhunderts u.a. [Frauen]

 12.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971654
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 6. Jg., Heft 12.
128 S., OBr., sehr guter Zustand. Thema: Kleiderkampf - Beiträge von: Adolphe Binder, Susanne Benedek:V on sprechenden Leibern und tanzenden Kleidern. Gedanken zum Crossdressing-Phänomen / Elfi Bettinger: "Man-Maid, Begone!" Geschlechterkampf und Kleiderordnung im England der frühen Neuzeit / Julika Funk: Zwischen moderner Last und Lust. Mode und Geschlechterdifferenz bei Georg Simmel u.a. [Frauen]

 12.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971655
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 7. Jg., Heft 13.
122 S., OBr., Einband lichtrandig und mit Fleck auf der Rückseite, sonst sehr guter Zustand. Thema: Medien und Gender - Beiträge von: Christina von Braun: Das Gesc hlecht der Zeichen / Kathrin Peters: Die obszöne Fotographie. Einige Fragen / Uta C. Schmidt: Der Antennenhut. Frauenkörper in gesellschaftlichen Mediatisierungsprozessen u.a. [Frauen]

 12.00 €

Braun, Christina von u. a. (Hg.):

ArtNr: 971659
Metis. Zeitschrift für historische Frauenforschung und feministischePraxis. 9. Jg., Heft 17.
118 S., OBr., guter Zustand. Thema: Jahrhundertwende, Geschlechterwende? - Beiträge von: Dietmar Sc hmidt: Klimazonen des Geschlechts. Zeugung um 1800 / Susanne Omran: "Das monistische Jahrhundert". Wissenschaftsreligion, Geschlechterpolitik und sexuelle Ethik der Auslese um 1900 / Corinna Bath: "The Virus might infect you". Bewegt sich das Geschlechter-Technik-Gefüge? u.a. [Frauen]

 12.00 €

Braun, Lily:

ArtNr: 960365
Die Frauenfrage. Ihre geschichtliche Entwicklung und ihre wirtschaftliche Seite.
557 S., mit Tabellen u. Falttafeln, OLn., Schnitt etwas staubig, ansonsten guter Zustand. Nachdruck der 1901 im Verlag Hirzel, Leipzig, erschienenen ersten Aufl age. Mit einer Einleitung v. Beatrix W. Bouvier. [Frauen]

 12.00 €

Broyelle, Claudie:

ArtNr: 3570
Die Hälfte des Himmels. Frauenemanzipation und Kindererziehung in China. (= Politik 49).
173 S., OPb. Mit einem Vorwort von Han Suyin. [Frauen]

 5.00 €

Brunßen, Christiane u. a. (Hg.):

ArtNr: 970813
Gestritten, gehofft, getanzt. Frauenliederbuch.
295 S., mit Illustrationen von Verena Ballhaus und Noten, OBr., ordentlicher Zustand., [Frauen]

 9.00 €

Büchner, Gitta u. a. (Red.):

ArtNr: 972292
Ihrsinn. Eine radikalfeministische Lesbenzeitschrift. 2. Jg., Nr. 3:Das verlorene Wir?
112 S., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 8.00 €

Bührmann, Andrea:

ArtNr: 972083
Der Kampf um weibliche Individualität. Zur Transformation moderner Subjektivierungsweisen in Deutschland um 1900.
343 S., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 20.00 €

Burghardt, Christina:

ArtNr: 970658
Die deutsche Frau. Küchenmagd - Zuchtsau - Leibeigen im III. Reich. Geschichte oder Gegenwart? analysiert anhand der Seite für "Die deutsche Frau" aus dem "Völkischen Beobachter", Jahrgang 1938.
141 S., OBr., Einband fleckig, gebräunt, mit wenigen Textanstreichungen am Textrand. [Frauen]

 6.00 €

Burgsmüller, Claudia u. .a. (Hg.):

ArtNr: 971754
Feministische Studien. 9. Jahrgang, extra: Frauen für eine neue Verfassung.
120 S., Abb., OBr., leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Themen: Gleichberechtigung ohne Angleichung - Gleichheit auch in derD ifferenz / Gegen Diskriminierung alternativer Lebensformen - Zum Selbstbestimmungsrecht der Frau / Die Nähe zu den Dingen - die "weibliche" Verfassung ist dezentral, föderalistisch, ökologisch, pazifistisch und antirassistisch. [Frauen]

 8.00 €

Busse-Wilson, Elisabeth:

ArtNr: 28186
Die soziale Stellung der Frau in kulturgeschichtlicher Entwicklung. Vortrag gehalten am 23. Januar 1925 in Bremen.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband lichtrandig, gebräunt, sonstordentlicher Zustand. [Frauen]

 13.00 €

Christmann, Stefanie:

ArtNr: 29387
Die Freiheit haben wir nicht von den Männern. Frauen in Eritrea.
190 S., Fotos, Tab., Karten, OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 8.00 €

Collin, Beate / Schultz, Irmgard (Hg.):

ArtNr: 966748
Bibliographie: Frauenforschung. Über Frauenarbeit in Produktion und Reproduktion 1979 - 1984.
766 S., OBr., gering gebräunt, sonst guter Zustand. [Frauen]

 7.00 €

Cyrus, Hannelore / Steinecke, Verena:

ArtNr: 970817
Ein Weib wie wir? Auguste Kirchhoff (1867-1940). Ein Leben für den Frieden und für die Rechte der Frauen.
152 S., Abb., OBr., Einband und Schnitt etwas fleckig, sonst ordentlich. [Frauen]

 8.00 €

Delille, Angela / Grohn, Andrea (Hg.):

ArtNr: 971731
Perlonzeit. Wie die Frauen ihr Wirtschaftswunder erlebten. (= BilderLeseBuch)
192 S., mit zahlr. Abb., OBr., Besitzvermerk Klönne, nachgedunkelt. [Frauen]

 10.00 €

Ebinger, Herma / Klemann, Ulrike:

ArtNr: 21503
Luxus Arbeit. "Meine Mutter war auch nur eine Frau." Foto-Text-Dokumentation 1990 bis 1992.
128 S., mit Fotos von Christiane Eisler und Silke Geister, OBr., ordentlicher Zustand. Fotos und Texte dokumentieren, wie Frauen mit dem Umbruch in der ehema ligen DDR zu Hause und an ihrem Arbeitsplatz fertig werden. [Frauen]

 7.00 €

Eggemann, Maike:

ArtNr: 26308
Die Frau in der Volksbildung 1919-1933. Wege zur Emanzipation?
310 S., Faksimiles, OBr., guter Zustand. [Frauen]

 12.00 €

Eichhorn, Cornelia / Grimm, Sabine (Hg.):

ArtNr: 971849
Gender Killer. Texte zu Feminismus und Politik.
189 S., OBr., leicht bestoßen, Besitzvermerk, ca. 3 S. mit dünnen Unterstreichungen. [Frauen]

 6.00 €

Enderle, Irmgard:

ArtNr: 971721
Frauenarbeit und Erwerbsarbeit.
14 S., OBr., Rückenstichheftung, kl. Vermerk auf dem vorderen Umschlagtitel, mit wenigen dünnen Bleistiftanstreichungen, gebräunt. [Frauen]

 16.00 €

Fraisse, Genevieve:

ArtNr: 972096
Geschlecht und Moderne. Archäologien der Gleichberechtigung. (= Fischer 12616)
176 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 8.00 €

Fuchs, Susanne:

ArtNr: 961472
Frauen bewältigen den Neuaufbau. Eine lokalgeschichtliche Analyse derunmittelbaren Nachkriegszeit am Beispiel Bonn. (= Bonner Stud. z. Frauengesch., Bd. 1)
132 S., OBr., sehr guter Zustand. [Frauen]

 12.00 €

Gautheir, Xaviere:

ArtNr: 957079
Surrealismus und Sexualität. Inszenierung der Weiblichkeit.
302 S., mit zahlr. Abb., z. T. auf Tafeln, OBr., Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. Mit einem Vorwort von J. B. Pontalis. [Frauen]

 15.00 €

Gerhard, Ute / Senghaas-Knobloch, Eva (Hg.):

ArtNr: 971756
Feministische Studien. 10. Jahrgang, Heft 2: Umbruch in Europa - Aufbruch der Frauen?
162 S., Abb., OBr., leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Themen: Desintegration Jugoslawiens und Folgen für Frauen / Feminismus in Polen / West- und Ostdeutsche Frauenbewegung / Mythos der Frau in der sowjetischen Kultur / Frauen in Südosteuropa zwischen Kommunismus und Orientalismus u.v.m. [Frauen]

 5.00 €

Gerhard, Ute u. .a. (Hg.):

ArtNr: 971750
Feministische Studien. 7. Jahrgang, Heft 2: Zwischen Tugend und Affären.
167 S., mit Abb., Umschlagbild von Heide Pawelzik, OBr., leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Claudia Honegger: Weibliche Selbstreflexion um 1800 / Margit Göttert:Über die "Wuth, Frauen zu lieben". Die Entdeckung der lesbischen Frau u.v.m. [Frauen]

 5.00 €

Gerhard, Ute u. a. (Hg.):

ArtNr: 971742
Feministische Studien. 3. Jahrgang, Heft 1: Die Radikalen in der alten Frauenbewegung.
202 S., mit Abb., OBr., leicht nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Frauen]

 10.00 €

Gerhard-Teuscher, Ute u. a. (Hg.):

ArtNr: 971746
Feministische Studien. 5. Jahrgang, Heft 2: Politik der Autonomie.
172 S., mit Abb., Umschlagfoto von Abisag Tüllmann, OBr., leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Claudia KOnz: Das "zweite Geschlecht" im Dritten Reich / Silvia Kontos : Modernisierung der Subsumptionspolitik? Die Frauenbewegung in den Theorien neuer sozialer Bewegungen u.v.m. [Frauen]

 6.00 €

Gerhardt, Uta / Schütze, Yvonne (Hg.):

ArtNr: 970507
Frauensituation. Veränderungen in den letzten zwanzig Jahren. (= stw726)
293 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 6.00 €

Glässing, Gabriele / Kemper, Angela / Wäcken, Martina:

ArtNr: 972017
"... weil ich ein Mädchen bin." Biographien, weibliche Identität undAusbildung. (= Ambos 37)
319 S., mit wenigen Fotos, OBr., leicht bestoßen. [Frauen]

 12.00 €

Gosteli, Marthe (Hg./ed.):

ArtNr: 23112
Vergessene Geschichte. Illustrierte Geschichte der Frauenbewegung 1914-1963. 2 Bde. / Histoire oubliée. Chronique illustrée du mouvement féministe 1914-1963. 2 volumes.
1062 S., OPb. im Schuber, guter Zustand. / Reliés, bon état. Die Bände enthalten Texte aus 39 Einzelausgaben des `Jahrbuchs der Sch weizerfrauen`. Zu jedem Jahr ist eine Chronik der schweizerischen Frauenbewegung enthalten sowie eine Chronik der internationalen Frauenbewegung. Die Texte sind überwiegend auf Deutsch, einige auf Französisch und wenige auf Italienisch und Rätoromanisch. Mit zahlreichen s/w-Abb., Bd. 2 mit Registern. / Textes du `Jahrbuch der Schweizerfrauen` (Annuaire des femmes suisses); les volumes contiennent pour chaque année une chronique du mouvement féministe suisse et une chronique du mouvement féministe international. La plupart des textes est rédigés en allemand, quelques textes en français, peu de textes en italien et en grison. Avec beaucoup de photos en noir et blanc, indices à la fin du volume 2. [Frauen]

 40.00 €

Gravenhorst, Lerke / Tatschmurat, Carmen (Hg.):

ArtNr: 970868
Töchter Fragen. NS-Frauen Geschichte. (= Forum Frauenforschung, Bd. 5)
414 S., OBr., Besitzvermerk, Einband staubfleckig und lichtrandig, mit einigen Bleistiftunterstreichungen. [Frauen]

 24.00 €

Gref, Marion:

ArtNr: 969055
Frauen in Algerien. Theorie und Realität, aufgezeigt anhand des Codealgerien de la famille. (= Hochschulschriften 267)
190 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 16.00 €

Hasenjürgen, Brigitte / Preuss, Sabine (Hg.):

ArtNr: 25533
Frauenarbeit, Frauenpolitik in Afrika, Asien, Lateinamerika und Osteuropa. Internationale Diskussionen.
277 S., OBr., ordentlicher Zustand. Mit einer Bibliographie US-amerikanischer Titel über "Frauenarbeit imEntwicklungsprozeß". [Frauen]

 10.00 €

Haug, Frigga (Hg.):

ArtNr: 23831
Frauenformen. Alltagsgeschichte und Entwurf einer Theorie weiblicherSozialisation. (= Argument Sonderband 45)
230 S., OBr., gebräunt. [Frauen]

 5.00 €

Haug, Frigga:

ArtNr: 971608
Erinnerungsarbeit.
256 S., OBr., ordentlicher Zustand. "In diesem Buch geht es um die begründete Fragestellung und erste Disk ussion um die Beteiligung der Frauen an ihrer Unterdrückung (OPfer/Täter). Die Thematik wird durch die großen Bereiche von Moral und Verantwortung, von Arbeit und Politik bis ins Reich der Träume verfolgt." [Frauen]

 7.00 €

Henkel, Martin / Taubert, Rolf:

ArtNr: 962248
Das Weib im Conflict mit den socialen Verhältnissen. Mathilde Franziska Anneke und die erste deutsche Frauenzeitung.
142 S., OBr., Besitzstempel, guter Zustand. [Frauen]

 5.00 €

Hering, Sabine / Maierhof, Gudrun:

ArtNr: 20643
Die unpäßliche Frau. Sozialgeschichte der Menstruation und Hygiene 1860 - 1985.
160 S., mit zahlr, Fotos u. Abb., OBr., Einband auf der Rückseite leicht fleckig, sonst guter Zustand. [Frauen]

 13.50 €

Herve, Florence / Wurms, Renate (Hg.):

ArtNr: 969264
Das Weiberlexikon. Von Abenteuerin bis Zyklus.
510 S., mit zahlr. Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Frauen]

 20.00 €

Heuß, Aug. Fr.:

ArtNr: 970528
Frauen suchen ihr Recht. Das Gesetzbuch der Frau in Beruf, Familie und Gesellschaft.
235 S., OLn., Einband besonders an den Kanten berieben, nachgedunkelt. [Frauen]

 10.00 €

Hoffmann Baruch, Elaine / Rohrlich, Ruby:

ArtNr: 970526
Weder Arkadien noch Metropolis. Frauen auf der Suche nach ihrer Utopie.
240 S., OBr., an den Rändern geringst bestoßen, leicht nachgedunkelt. [Frauen]

 6.00 €

Huber, michaele / Bussfeld, Barbara (Hg.):

ArtNr: 972039
Blick nach vorn im Zorn. Die Zukunft der Frauenarbeit. (= Beltz BewusstSein)
264 S., Ill., OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 6.00 €

Huffmann, Ursula / Frandsen, Dorothea / Kuhn, Annette (Hg.):

ArtNr: 972027
Frauen in Wissenschaft und Politik.
304 S., Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 6.00 €

Jurczyk, Karin:

ArtNr: 970701
Frauenarbeit und Frauenrolle. Zum Zusammenhang von Familienpolitik und Frauenerwerbstätigkeit in Deutschland von 1918-1975.
145 S., OBr., Einband staubfleckig. [Frauen]

 8.00 €

Kaufmann, Bettina u. a.:

ArtNr: 32216
Blick zurück im Zorn. Dokumentation des Kongresses: "Frauen gegen Nationalismus - Rassismus / Antisemitismus - Sexismus" 16. - 18. November 1990 in Köln.
130 S., OBr., Umschlagtitel leicht berieben und leicht bestoßen. [Frauen]

 12.00 €

Kemnitz, M. von:

ArtNr: 31566
Des Weibes Kulturtat. Zwei Vorträge mit Aussprache gehalten auf dem ersten allgemeinen Frauenkonzil.
63 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel, Umschlagtitel mit kleineren Läsuren besonders im Rücken, nachgeduneklt und leicht staubig. [Frauen]

 15.00 €

Keuler, Dorothea:

ArtNr: 10227
Undankbare Arbeit. Die bitterböse Geschichte der Frauenberufe.
122 S., OBr. Mit Literaturverzeichnis. [Frauen]

 7.50 €

Key, Ellen:

ArtNr: 971607
Die Frauenbewegung. (= Die Gesellschaft. Sammlung sozialpsychologischer Monographien, Bd. 28/29).
204 S., OBr., Einband etwas fleckig und an den Ecken und Rändern bestoßen, Rücken mit Reparaturstreifen beklebt, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Laufkartentasche im Vorsatz, etwas nachgedunkelt. Einband und Vorsatz-Zeichnung von Peter Behrens; Initialen von Hermann Kirchmayr. Herausgegeben von Martin Buber. [Frauen]

 15.00 €

Klausmann, Christina / Schmid, Pia (Hg.):

ArtNr: 971764
Feministische Studien. 14. Jahrgang, Heft 1: Patchworkpolitik.
152 S., Abb., OBr., Umschlag gering nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Themen: Frauenbewegung und Wiederaufbau in den Niederlanden 1946-1948/ Frauenorchester in Auschwitz / Schwarz und Weiß in den Romanen von La Guma, Gordimer und Coetzee / Berufsbild bildender Künstlerinnen von der Gründerzeit bis zur Weimarer Republik u.v.m. [Frauen]

 10.00 €

Kleinau, Elke:

ArtNr: 970616
Die freie Frau. Soziale Utopien des frühen 19. Jahrhunderts.
248 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 9.00 €

Kraft, Marion / Ashraf-Khan, Rukhsana Shamim (Hg.):

ArtNr: 27132
Schwarze Frauen der Welt. Europa und Migration.
215 S., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. [Frauen]

 7.50 €

Krahn-Lierse, E.:

ArtNr: 961463
Kampf der Frau um ihre Freiheit und den Frieden. Materialsammlung zurGegenwartskunde.
136 S., OBr., äußerlich etwas abgegriffen, Aufkleber über dem Buchrücken, nachgedunkelt. [Frauen]

 7.50 €

Kramer, Helgard u. a. (Hg.):

ArtNr: 971748
Feministische Studien. 4. Jahrgang, Heft 2: Konstruktionen des Weiblichen in den Sozialwissenschaften.
162 S., mit Abb., Umschlagbild von Francis Frith, OBr., leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Frauen]

 6.00 €

Kreienbaum, Maria Anna (Hg.):

ArtNr: 971728
Frauen bilden Macht. Dokumentation des 7. Fachkongresses Frauen und Schule.
236 S., OBr., Besitzvermerk "Klönne", nachgedunkelt. [Frauen]

 18.00 €

Kuczynski, Ingrid / Othmer, Regine (Hg.):

ArtNr: 971763
Feministische Studien. 13. Jahrgang, Heft 2: Einsprüche.
173 S., Abb., OBr., Umschlag gering nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Themen: Schwangerschaftsästhetik / Frauen und Kolonialismus in Indien/ Frauen und Politik in Ägypten / Vitoria Caldoni u.v.m. [Frauen]

 10.00 €

Lahnstein, Peter:

ArtNr: 970538
Dienstbare Geister. Ein kulturgeschichtliches Lesebuch.
373 S., OPb., OSchu., Schutzumschlag staubig, sonst sehr ordentlicherZustand. [Frauen]

 6.00 €

Lange, Helene (Begründerin) / Bäumer, Gertrud (Hg.):

ArtNr: 967658
Die Frau. Organ des Bundes Deutscher Frauenvereine. Monatsschrift fürdas gesamte Frauenleben unserer Zeit. 36. Jahrgang Heft 1-12 (komplett).
766 S., mit Abb. auf Tafeln und Jahrgangsinsdex, kompletter Jahrgang(Erscheinungsjahr nicht gleich Kalenderjahr) in Halbleinen aufgebunden, Aufkleber mit Bandzählung auf dem Rücken, Bibliotheksstempel, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Ein Jahrgang der Zeitschrift, bestehend aus 12 Monatsheften, erschienjeweils vom Oktober bis September des darauffolgenden Jahres. Helene Lange (1848 - 1930) war Pädagogin und Frauenrechtlerin und gilt als Vorkämpferin der bürgerlichen deutschen Frauenbewegung. Mit ihrer Lebensgefährtin Gertrud Bäumer gab sie gemeinsam die Zeitschrift "Die Frau" (1893-1944) heraus. Titelthemen der Hefte: (I) Neuen Sachlichkeit (Bäumer) / (II) Bilanz des Völkerbundes (Bäumer) / (III) Menschenreform als Bildungsproblem - ist ein neuer Humanismus möglich? (Bäumer) /(IV) 1919-1929 (Bäumer) / (V) Der Reichsfrauenbeirat der Deutschen Zentrumspartei (Helene Weber) / (VI) Luise Kiesselbach (Bäumer) / (VII) Botschaft der Toten (Bäumer) / (VIIII) Grundsätzliches und Tatsächliches zur Bevölkerungsfrage (Bäumer) / (IX) Der "Friede" von Versailles (Lange) / (X) Der Berliner Kongreß des Weltbundes für Frauenstimmrecht (Bäumer) / (XI) Der moderne Familienroman (Bäumer) / (XII) Im Hochgebirge (Lange). [Frauen]

 60.00 €

Lange, Helene (Begründerin) / Bäumer, Gertrud (Hg.):

ArtNr: 967657
Die Frau. Organ des Bundes Deutscher Frauenvereine. Monatsschrift fürdas gesamte Frauenleben unserer Zeit. 37. Jahrgang Heft 1-12 (komplett).
766 S., mit Abb. auf Tafeln und Jahrgangsinsdex, kompletter Jahrgang(Erscheinungsjahr nicht gleich Kalenderjahr) in Halbleinen aufgebunden, Aufkleber mit Bandzählung auf dem Rücken, Bibliotheksstempel, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Ein Jahrgang der Zeitschrift, bestehend aus 12 Monatsheften, erschienjeweils vom Oktober bis September des darauffolgenden Jahres. Helene Lange (1848 - 1930) war Pädagogin und Frauenrechtlerin und gilt als Vorkämpferin der bürgerlichen deutschen Frauenbewegung. Mit ihrer Lebensgefährtin Gertrud Bäumer gab sie gemeinsam die Zeitschrift "Die Frau" (1893-1944) heraus. Titelthemen der Hefte: (I) Das Wichtige und das Unwichtige in der Politik (Bäumer) / (II) Die Königsberger Generalversammlung des Bundes Deutscher Frauenvereine (Bäumer) / (III) Cosima Wagner (S. D. Gallwitz) / (IV) Ich bin Gegnerin der Frauenbewegung (Bäumer) / (V) Eine neue Phase eines alten Kampfes (Bäumer) / (VI) Die Studienstiftung des deutschen Volkes (A. von Zahn-Harnack) / (VII) Eindrücke aus Amerika (D. von Velsen) / (VIII) Staatsangehörigkeit der Ehefrau auf der Kodifikationskonferenz im Haag (M.-E. Lüders) / (IX) beginnt mit einem Fototafeltafel mit Porträts von Helene Lange aus Anlass ihres Todes / (X) Die Wiener Generalversammlung des Internationalen Frauenbundes / (XI) Der Rhein ist frei (Martha Dönhoff) / (XII) Frauen und Wahlreform (Annemarie Doherr). [Frauen]

 60.00 €

Lange, Helene (Begründerin) / Bäumer, Gertrud (Hg.):

ArtNr: 967656
Die Frau. Organ des Bundes Deutscher Frauenvereine. Monatsschrift fürdas gesamte Frauenleben unserer Zeit. 38. Jahrgang Heft 1-12 (komplett).
766 S., mit Abb. auf Tafeln und Jahrgangsinsdex, kompletter Jahrgang(Erscheinungsjahr nicht gleich Kalenderjahr) in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung mit Bandzählung auf dem Rücken, Bibliotheksstempel, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Ein Jahrgang der Zeitschrift, bestehend aus 12 Monatsheften, erschienjeweils vom Oktober bis September des darauffolgenden Jahres. Helene Lange (1848 - 1930) war Pädagogin und Frauenrechtlerin und gilt als Vorkämpferin der bürgerlichen deutschen Frauenbewegung. Mit ihrer Lebensgefährtin Gertrud Bäumer gab sie gemeinsam die Zeitschrift "Die Frau" (1893-1944) heraus. Titelthemen der Hefte: (I) Psychologische Bilanz der Wahlen (Bäumer) / (II) Hilfe den Arbeutslosen (Lina Wolff) / (III) Die Bedeutung der Gleichberechtigung der Frau (Marianne Beth) / (IV) Wirtschaft als Schicksal (Bäumer) / (V) Goethes Mutter und ihr Sohn (S. D. Gallwitz) / (VI) Ein überparteiliches Gemeinschaftserlebnis (Marianne Weber) / (VII) Frauenarbeit und Wirtschaftskrisis. Erklärung des Bundes Deutscher Frauenvereine / (VIII) Zum gedächtnis an den 13. Mai 1930 / (IX) Frau - Familie - Wirtschaftsordnung (Bäumer) / (X) Freiherr von Stein und der Geist seiner Zeit (E. Meyn-von Westenholz) / (XI) Die Frau als Staatsbürgerin und Volksbürgerin (Rosa Kempf) / (XII) Die Abrüstungskonferenz (Bäumer). Auswahl aus den Bildbeilagen: Ricarda Huch, Käthe Kollwitz, Ina Seidel, Frieda Duensing, Anna Pappritz, Cosima Wagner u.a. [Frauen]

 60.00 €

Lange, Helene (Begründerin) / Bäumer, Gertrud (Hg.):

ArtNr: 967654
Die Frau. Organ des Bundes Deutscher Frauenvereine. Monatsschrift fürdas gesamte Frauenleben unserer Zeit. 40. Jahrgang Heft 1-12 (komplett).
770 S., mit Abb. auf Tafeln und Jahrgangsinsdex, kompletter Jahrgang(Erscheinungsjahr nicht gleich Kalenderjahr) in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung mit Bandzählung auf dem Rücken, Bibliotheksstempel, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Ein Jahrgang der Zeitschrift, bestehend aus 12 Monatsheften, erschienjeweils vom Oktober bis September des darauffolgenden Jahres. Helene Lange (1848 - 1930) war Pädagogin und Frauenrechtlerin und gilt als Vorkämpferin der bürgerlichen deutschen Frauenbewegung. Mit ihrer Lebensgefährtin Gertrud Bäumer gab sie gemeinsam die Zeitschrift "Die Frau" (1893-1944) heraus. Titelthemen der Hefte: (I) Freiwilliger Arbeitsdienst der Frau (Hilde Lion) / (II) An die Wähler und Wählerinnen! An die künftige Volksvertretung! / (III) Dem Neugeborenen (Gedicht von Ruth Schaumann) / (IV) Neue Formen der Verbundenheit / (V) Was habt ihr euren Kindern zu bieten? Betrachtungen zur Familienpolitik (L. Scheffen-Döring) / (VI) Die Frauen in der Volks- und Staatskrisis (Bäumer) / (VII) Lage und Aufgabe der Frauenbewegung in der deutschen Umwälzung (Bäumer) / (VIII) Weibliche Dienstpflicht? (Bäumer) / (IX) Ds Haus ist zerfallen (Bäumer; über den vollständigen Umbau des dt. Vereinswesens) / (X) Um die Kirche (Bäumer) / (XI) Laßt den Helden nicht umkommen in eurer Seele! Gedanken zur Neuordnung des Mädchenbildungswesens (E. Hoffmann-Linke) / (XII) Anfänge und Gegenwart der Deutschen Frauenbewegung (Magnus-von Hansen). [Frauen]

 60.00 €

Lange, Helene (Begründerin) / Bäumer, Gertrud / Magnus-von Hause

ArtNr: 967652
Die Frau. Monatsschrift für das gesamte Frauenleben unserer Zeit. 41.Jahrgang Heft 1-12 (komplett).
768 S., mit Abb. auf Tafeln, kompletter Jahrgang (Erscheinungsjahr nicht gleich Kalenderjahr) in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung mit Bandzählung auf dem Rücken, Bibliotheksstempel, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Ein Jahrgang der Zeitschrift, bestehend aus 12 Monatsheften, erschienjeweils vom Oktober bis September des darauffolgenden Jahres. Helene Lange (1848 - 1930) war Pädagogin und Frauenrechtlerin und gilt als Vorkämpferin der bürgerlichen deutschen Frauenbewegung. Mit ihrer Lebensgefährtin Gertrud Bäumer gab sie gemeinsam die Zeitschrift "Die Frau" (1893-1944) heraus. Titelthemen der Hefte: (I) Genf / (II) Zum Bruch mit dem Völkerbund / (III) Weihnachtsglocken (Gedicht von Ricahrd Dehmel) / (IV) Zur Krisis des Frauenstudiums / (V) Martha Muchow (Hanna Grüters-Kühn) / (VI) Spießbürgertum in der Frauenfrage (Bäumer) / (VII) Zu Ostern 1934 / (VIII) Mutter, Kind und Staat / (IX) Frauenbildung als Schicksalsfrage (Bäumer) / (X) Dank an Ricarda Huch / (XI) Der Krieg als Erinnerung und Mahnung (Magnus - von Hausen) / (XII) Der Weltkrieg als Schicksal deutscher Frauen (E. Meißner). [Frauen]

 60.00 €

Lange, Helene (Begründerin) / Bäumer, Gertrud / Magnus-von Hause

ArtNr: 967653
Die Frau. Monatsschrift für das gesamte Frauenleben unserer Zeit. 42.Jahrgang Heft 1-12 (komplett).
780 S., mit Abb. auf Tafeln und Jahrgangsinsdex, kompletter Jahrgang(Erscheinungsjahr nicht gleich Kalenderjahr) in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung mit Bandzählung auf dem Rücken, Bibliotheksstempel, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Ein Jahrgang der Zeitschrift, bestehend aus 12 Monatsheften, erschienjeweils vom Oktober bis September des darauffolgenden Jahres. Helene Lange (1848 - 1930) war Pädagogin und Frauenrechtlerin und gilt als Vorkämpferin der bürgerlichen deutschen Frauenbewegung. Mit ihrer Lebensgefährtin Gertrud Bäumer gab sie gemeinsam die Zeitschrift "Die Frau" (1893-1944) heraus. Titelthemen der Hefte: (I) Wir halten die Saar (Magnus-Von Hausen) / (II) Eine Stimme von der Saar (Sierstorpff) / (III) Flammen Gottes. Zum deutschen Weihnachten 1934 (Meyn-von Westenholz) / (IV) Bilanz 1934 (Bäumer) / (V) Vom Dienstag, der ein Sonntag wurde (Magnus-von Hausen) / (VI) Der Sinn der Wohlfahrtspflege und die Frauenarbeit (Bäumer) / (VII) Glaube und Sein (A. Paulsen) / (VIII) Die Weltangst vor dem Kriege (Magnus-von Hausen) / (IX) Wehrhaft und friedensbereit / (X) Die Ehe als Daseinserfüllung. Karl und Henriette Schrader-Breymann (M. Weber) / (XI) Die Kriegspflicht der Frau (Bäumer) / (XII) Die Dichterin Ina Seidel (Gallwitz). [Frauen]

 60.00 €

Lange, Helene / Bäumer, Gertrud (Hg.):

ArtNr: 967651
Die Frau. 33. Jahrgang Heft 1-12 (komplett).
766 S., kompletter Jahrgang (Erscheinungsjahr nicht gleich Kalenderjahr) in Halbleinen aufgebunden, Aufkleber mit Bandzählung auf dem Rücken, etwas nachgedunkelt, 2 Hefte mit Anstreichungen, sonst sehr ordentlicher Zustand. Ein Jahrgang der Zeitschrift, bestehend aus 12 Monatsheften, erschienjeweils vom Oktober bis September des darauffolgenden Jahres. Helene Lange (1848 - 1930) war Pädagogin und Frauenrechtlerin und gilt als Vorkämpferin der bürgerlichen deutschen Frauenbewegung. Mit ihrer Lebensgefährtin Gertrud Bäumer gab sie gemeinsam die Zeitschrift "Die Frau" (1893-1944) heraus. Aus dem Inhalt: (I) Frauenbewegung als geistige Einheit (Bäumer) / (II) Die Frauentagung in Dresden (Bäumer) / (III) Was bringt das neue Reichsstrafgesetzbuch? (M. E. Lüders) / (IV) Frauenwille in der Volkskultur (Bäumer) / (V) Mutterrecht und Muttersprache / (VI) Die biologische Tragödie der Frau (Lange) / (VII) Der wiederkehrende Christus (Bäumer) / (VIII) Die Jugendbewegung und die modernen pädagogischen Methoden (Marianne Weber) / (IX) Die Akademikerin und die Volkskultur / (X) Internationale Frauentagung in Paris (D. von Velsen) / (XI) Die Frau und die sexuelle Krisis (Bäumer) / (XII) Das Gesicht des Jahrhunderts (Bäumer) [Frauen]

 50.00 €

Lange, Helene / Bäumer, Gertrud (Hg.):

ArtNr: 967655
Die Frau. Organ des Bundes Deutscher Frauenvereine. Monatsschrift fürdas gesamte Frauenleben unserer Zeit. 34. Jahrgang Heft 1-12 (komplett).
766 S., kompletter Jahrgang (Erscheinungsjahr nicht gleich Kalenderjahr) in Halbleinen aufgebunden, Aufkleber mit Bandzählung auf dem Rücken, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Ein Jahrgang der Zeitschrift, bestehend aus 12 Monatsheften, erschienjeweils vom Oktober bis September des darauffolgenden Jahres. Helene Lange (1848 - 1930) war Pädagogin und Frauenrechtlerin und gilt als Vorkämpferin der bürgerlichen deutschen Frauenbewegung. Mit ihrer Lebensgefährtin Gertrud Bäumer gab sie gemeinsam die Zeitschrift "Die Frau" (1893-1944) heraus. Titelthemen: (I) Der Völkerbund (Bäumer) / (II) Das neue Drama und die Frau (S. D. Gallwitz) / (III) Ueberparteiliche Außenpolitik (Lange) / (IV) Die Frau und das geistige Schaffen (Bäumer) / (V + VI) Louise Otto und die erste deutsche Frauenzeitung (Lange) / (VII) Eindrücke aus Finnland (Bäumer) / (VIII) Das neue Drama und die Frau (Gallwitz) / (IX) Mai über Verdun (Bäumer) / (X) Der Allgemeine Deutsceh Lehrerinnen-Verein in Stettin (Emmy Beckmann) / (XI) Frauenarbeit beim internationalen Agrarkongreß in Rom (Gräfin Margarete Keyserlingk) / (XII) Frank Thieß (Gallwitz). [Frauen]

 60.00 €

Lopez-Stewart, Patricia / Gumberger, Elisabeth:

ArtNr: 970810
Ich bringe das Salz. Chilenische Frauen berichten. Erfahrungen, Situationen, Positionen.
132 S., mit zahlr. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 8.00 €

Lück, Margret:

ArtNr: 970643
Die Frau im Männerstaat. Die gesellschaftliche Stellung der Frau im Nationalsozialismus. Eine Analyse aus pädagogischer Sicht.
266 S., OBr., gering bestoßen und im Schnitt leicht staubig. [Frauen]

 25.00 €

Lutzau, Mechtild von (Hg.):

ArtNr: 971719
Frauenkreativität macht Schule.
320 S., OBr., Textmarker im Inhaltsverzeichnis, ordentlicher Zustand. Inhalt: Umbrüche der heutigen Gesellschaft aus der Frauenperspektive;Professionalität von Frauen in Schule, Hochschule und Verwaltung; Schulentwicklung geht von Frauen aus. [Frauen]

 15.00 €

Marx / Engels / Lenin:

ArtNr: 955087
Über die Frau und die Familie. Auswahlband.
240 S., mit Abb. auf Tafeln, OLn., OSchu., Schutzumschlag mit Randläsuren, etwas staubfleckig. [Frauen]

 5.00 €

Meier-Seethaler, Cordula:

ArtNr: 29643
Ursprünge und Befreiungen. Die sexistischen Wurzeln der Kultur. (= Fischer 11038; Die Frau in der Gesellschaft).
580 S. + 17 Tafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 9.00 €

Mensendieck, Bess M.:

ArtNr: 25745
Körperkultur der Frau. Praktisch hygienische und praktisch ästhetische Winke.
200 S., mit 20 Abb. im Text u. 91 Abb auf Tafeln im Anhang, OLn., etwas staubig. [Frauen]

 13.00 €

Merkel, Ina:

ArtNr: 970547
... und Du, Frau an der Werkbank. Die DDR in den 50er Jahren. (= EP 309)
176 S., mit zahlr. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Mit einem Exkurs von Simone Teppich. [Frauen]

 12.00 €

Metz-Göckel, Sigrid u. a. (Hg.):

ArtNr: 971743
Feministische Studien. 3. Jahrgang, Heft 2: Krieg und Unfrieden.
192 S., mit Abb., Umschlagbild von Juliana Stiegele, OBr., leicht nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Eva Senghaas-Knobloch: Einmischung in friedenspolitischer Absicht / An na Spiekermanns: Als Flakwaffenhelferin im Einsatz 1944/45 / Elke Nyssen: Die Westdeutsche Frauenfriedensbewegung u.a. [Frauen]

 8.00 €

Meyer-Schoppa, Heike:

ArtNr: 25527
Zwischen "Nebenwiderspruch" und "revolutionärem Entwurf". Emanzipatorische Potentiale sozialdemokratischer Frauenpolitik 1945-1949.
297 S., Graph., OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 16.00 €

Milde, Lisette (Hg.):

ArtNr: 26966
Mütter. Ein Lesebuch.
131 S., Abb., OBr., Deckel lichtrandig, ordentlich. [Frauen]

 13.00 €

Mill-Taylor, John Stuart:

ArtNr: 967475
Frauenbefreiung. (= Dokumente der Menschlichkeit 18)
36 S., nicht aufgeschnitten, OBr., gering bestoßen und nachgedunkelt. [Frauen]

 10.00 €

Mittenzwey, L.:

ArtNr: 972044
Frauenfrage und Schule mit besonderer Berücksichtigung der Gemeinschaftserziehung - Koedukation - beider Geschlechter.
106 S., OBr., nachgedunkelt, mit wenigen Bleistiftanstreichungen am Textrand. [Frauen]

 12.00 €

Möhrmann, Renate:

ArtNr: 970702
Die andere Frau. Emanzipationsansätze deutscher Schriftstellerinnen im Vorfeld der Achtundvierziger-Revolution.
194 S., mit Tafeln u. Textabb., OBr., abgegriffen und nachgedunkelt. [Frauen]

 9.00 €

Müller-Plantenberg, Clarita:

ArtNr: 959682
Frauen und Familie im gesellschaftlichen Befreiungsprozeß. Drei Analysen zur chilenischen Situation zwischen 1964 und 1982.
170 S., mit zahlr. Tabellen, OBr., Einband etwas fleckig, leicht bestoßen, Papier etwas nachgedunkelt. [Frauen]

 8.00 €

Münster, Erika / Wisotzky, Klaus:

ArtNr: 27137
"Der Wirkungskreis der Frau...". Frauengeschichte in Ratingen.
230 S., Abb., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 12.00 €

Musiolek, Bettina (Hg.):

ArtNr: 17021
Ich bin chic, und du mußt schuften. Frauenarbeit für den globalen Markt.
159 S., OBr., Buchblock leicht gebogen, ansonsten guter Zustand. Frauen aus vier Kontinenten erzählen, wie sie arbeiten, leben, sich ge genseitig helfen. Das Buch knüpft an die "Kampagne für sozial saubere Kleidung" an. [Frauen]

 5.50 €

Nagelschmidt, Ilse / Ludwig, Johanna (Hg.):

ArtNr: 969073
Louise Otto-Peters. Politische Denkerin und Wegbereiterin der deutschen Frauenbewegung.
156 S., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 10.00 €

Nienhaus, Ursula:

ArtNr: 970527
Berufsstand weiblich. Die ersten weiblichen Angestellten.
184 S., mit Fotos, OBr., etwas staubig. [Frauen]

 6.00 €

Niggemann, Heinz:

ArtNr: 961732
Emanzipation zwischen Sozialismus und Feminismus. Die sozialdemokratische Frauenbewegung im Kaiserreich.
375 S., mit Tab., OBr., Einband etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. [Frauen]

 9.50 €

Notz, Gisela:

ArtNr: 21602
Frauen im sozialen Ehrenamt. Ausgewählte Handlungsfelder: Rahmenbedingungen und Optionen.
200 S., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 11.00 €

Obermayr, Norbert:

ArtNr: 964936
Die Frauen in der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands im Kaiserreich.
134 S., Br., mit ganz wenigen Korrekturen des Prüfers, sonst guter Zustand. [Frauen]

 12.00 €

Opitz, Claudia (Hg.):

ArtNr: 971745
Feministische Studien. 5. Jahrgang, Heft 1: Jungfräulichkeit.
168 S., mit Abb., Umschlagbild von Doris Schöttler-Boll, OBr., leichtnachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Anne Conrad: Ordensfrauen ohne Klausur? Die katholische Frauenbewegung an der Wende zum 17. Jahrhundert / Claudia Opitz: Hunger nach Unberührbarkeit? Jungfräulichkeitsideal und weibliche Libido im späteren Mittelalter / Beate Wagner-Hasel: Männerfeindliche Jungfrauen. Ein kritischer Blick auf Amazonen in Mythos und Geschichte u.v.m. [Frauen]

 6.00 €

Opitz, Claudia / Rumpf, Mechtild (Hg.):

ArtNr: 971747
Feministische Studien. 6. Jahrgang, Heft 1: Radikalität und Differenz.
160 S., mit Abb., Umschlagbild von Gisela Breitling, OBr., leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Frauen]

 6.00 €

Othmer, Regine / Stuby, Anna Maria (Hg.):

ArtNr: 971762
Feministische Studien. 13. Jahrgang, Heft 1: Ortswechsel.
158 S., Abb., OBr., Umschlag gering nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Themen: Thanatographie - Biographie / Reisende Frauen des 18. Jhd. /M arie de Gournay und Marguerite Buffet / Weiblichkeit als destruktive Kraft in Familienromanen / Initiationsriten und weibliche und männliche Statuspassagen u.v.m. [Frauen]

 10.00 €

Othmer-Vetter, Regine / Tröger, Annemarie (Hg.):

ArtNr: 971751
Feministische Studien. 8. Jahrgang, Heft 1: Zwischenzeiten - Frauenforschung aus der DDR.
170 S., mit Abb., Umschlagbild von Evelyn Richter, OBr., leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Frauen]

 6.00 €

Ottmüller, Uta:

ArtNr: 970541
Die Dienstbotenfrage. Zur Sozialgeschichte der doppelten Ausnutzung von Dienstmädchen im deutschen Kaiserreich.
143 S., mit Tab., OBr., etwas staubig, ca. 5 S. mit Anstreichungen amTextrand. [Frauen]

 5.00 €

Pierstorff / Zimmer / Wychgram:

ArtNr: 20348
Frauenberuf und Frauenerziehung. Vier Vorträge zur Frauenfrage.
123 S., OBr., Umschlag lichtrandig, staubfleckig u. mit ein paar kleineren Wasserflecken; Fehlstellen am oberen u. unteren Kapital des Buchrückens, 2 Stempel auf der vorderen Umschlagseite, Umschlag u. Papier mit kleinen Randläsuren, hintere Umschlagseite mit nicht ganz so kleinen Randläsuren, Papier teils unaufgeschnitten, kleiner vom Umschlag abgefärbter Fleck auf dem Titelblatt, äußerste Papierränder staubfleckig, Seiten teils mit Eselsohren. Der Band enthält Beiträge von drei Männern: 1. Pierstorff, Frauenfrage und Frauenberuf (bzw.: Frauenerwerb und Frauenfrage); 2. Zimmer, Die Wohlfahrtspflege durch Frauen; 3. Wychgram, Über Frauenbewegung, Frauenbewegung und Mädchenunterricht. Letzterer ist zweigeteilt, daher die Ankündigung von 4 Beiträgen. [Frauen]

 20.00 €

Przybilka, Thomas:

ArtNr: 961338
Krimi-Frauen, Frauen-Krimi. Eine Auswahlbibliographie der Sekundärliteratur zu weiblichen Autoren und Detektivfiguren der Kriminalliteratur.
75 S., OBr., mit kleinem Bibliotheksstempel. [Frauen]

 18.00 €

Rabe-Kleberg (Hg.):

ArtNr: 971705
Besser gebildet und doch nicht gleich! Frauen und Bildung in der Arbeitsgesellschaft. (= Theorie u. Praxis d. Frauenforschung, Bd. 11)
254 S., OBr., leicht abgegriffen. [Frauen]

 10.00 €

Racki, Martina (Hg.):

ArtNr: 21494
Frauen(t)raum im Männerraum. Selbstverwaltung aus Frauensicht.
344 S., OBr., Einband etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. [Frauen]

 7.00 €

Rheinsberg, Anna (Hg.):

ArtNr: 26362
Bubikopf. Aufbruch in den Zwanzigern. Texte von Frauen. (= SL 735).
239 S., 1 Notenbeispiel, OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 6.00 €

Rosenbaum, Monika:

ArtNr: 972081
Frauenarbeit und Frauenalltag in der Sowjetunion.
130 S., OBr., sehr guter Zustand. [Frauen]

 6.50 €

Ruddick, Sara:

ArtNr: 26988
Mütterliches Denken. Für eine Politik der Gewaltlosigkeit.
215 S., OBr., Einband staubfleckig, leicht bestoßen. [Frauen]

 9.00 €

Schaaf, Margit:

ArtNr: 964935
Sozialdemokratische und radikale bürgerliche Frauenbewegung in Deutschland vor dem Ersten Weltkrieg.
138 S., Br., mit ganz wenigen Korrekturen des Prüfers, sonst guter Zustand. [Frauen]

 18.00 €

Schaps, Regina:

ArtNr: 972093
Hysterie und Weiblichkeit. Wissenschaftsmythen über die Frau.
212 S., mit Abb., OBr., nschgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 9.00 €

Scheurmann, Erich:

ArtNr: 30329
Los vom Haushalt! Ein Buch für Frauen.
61 S. OBr., Einband staubfleckig, 2 Ecken etwas bestoßen, Geschenkwidmung auf d. Titelblatt, Blätter d. 1. Bogens am Innensteg mit schmaler Fehlstelle (Fehl beim Schnitt?), einige Seiten am Rand etwa fleckig. Ein nur scheinbar progressiver Vorschlag zur Emanzipierung der Frau im Haushalt. [Frauen]

 10.00 €

Schirmer, Eva (Red.):

ArtNr: 971718
Das starke Geschlecht. Veranstaltungsreihe der Fraueninitiative der Hochschule der Künste Berlin im Wintersemester 83/84.
270 S., Abb., OBr., etwas abgegriffen. [Frauen]

 15.00 €

Schlüter, Anne / Stahr, Ingeborg (Hg.):

ArtNr: 972018
Wohin geht die Frauenforschung? Dokumentation des gleichnamigen Symposions vom 11. - 12. November 1988 in Dortmund.
276 S., OBr., etwas staubig. [Frauen]

 8.00 €

Schmid, Pia / Stuby, Anna Maria (Hg.):

ArtNr: 971767
Feministische Studien. 15. Jahrgang, Heft 2: Mädchen.
180 S., Abb., OBr., Umschlag gering nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Themen: Islam und Authentizität in Deutschland / Der weibliche Körperim Hochleistungssport der Rhythmischen Sportgymnastik / Mädchen im 19. Jhd. und die Migration in den amerikanischen Westen u.v.m. [Frauen]

 5.00 €

Schmidt, Elli (Zusammenstellung):

ArtNr: 21519
Alles für den Frieden. Bericht über den Friedenskampf der Frauen vieler Länder.
102 S., mit Bildtafeln, OBr., Einband mit Aufkleber, an den Ecken bestoßen und berieben, gebräunt. Elli Schmidt war 1. Vorsitzende des Demokartischen Frauenbundes Deutsc hlands. [Frauen]

 8.00 €

Schmidt-Waldherr, Hiltraud:

ArtNr: 972040
Emanzipation durch Professionalisierung? Politische Strategien und Konflikte innerhalb der bürgerlichen Frauenbewegung während der Weimarer Republik und die Reaktion des bürgerlichen Antifeminismus und des Nationalsozialismus.
266 S., OBr., aussen gering fleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Frauen]

 18.00 €

Schneider, Elisabeth:

ArtNr: 971609
Handbuch der weiblichen Jugendpflege. Grundsätzliches und Praktisches.
164 S., mit farb. Frontispiz und 2 Zeichnungen, OLn., ewtas staubig und stockig, wenige Bleianstreichungen im Text. [Frauen]

 9.00 €

Schulz, Heinrich:

ArtNr: 31564
Die Mutter als Erzieherin. Kleine Beiträge zur Praxis der proletarischen Hauserziehung.
72 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit mehreren Stempel, Umschlagtitelmit Namenszug, etwas berieben und leicht bestoßen, nachgedunkelt. [Frauen]

 16.00 €

Schwarzer, Alice (Hg.):

ArtNr: 7789
Lohn: Liebe. Zum Wert der Frauenarbeit. (= es 1225)
222 S. OBr. Mit zwei Beiträgen v. Christine Delphy u. einem Beitrag v. Susan Sonta g. [Frauen]

 5.00 €

Siemsen, Anna:

ArtNr: 24507
Buch der Mädel.
95 S., OHLn., Rücken geblichen, leicht fleckig, Bindung leicht gelockert, Tafeln teils am Innensteg fleckig. Mit 16 Bildern auf Kunstdruckpapier u. 11 Textabbildungen. "Und vieles von unserem eigenen Leben können wir auch heute nur verstehen, wenn wir ein wenig wissen von dem Leben der Frauen auf Erden und wie, wunderlich genug, ihr Schicksal und ihre Arbeit sich verwandelt hat." (aus dem Vorwort). [Frauen]

 10.00 €

Simmel, Monika:

ArtNr: 972094
Erziehung zum Weibe. Mädchenbildung im 19. Jahrhundert.
214 S., OBr., nachgedunkelt, mit wenigen Bleistiftanstreichungen. [Frauen]

 14.00 €

Spranger, Eduard:

ArtNr: 5457
Die Idee einer Hochschule für Frauen und die Frauenbewegung.
76 S., marmorierter Halbkunstleder-Biblithekseinband mit goldener Rückenprägung und goldgeprägten Signet der Universitätsbibliothek Berlin auf dem Buchdeckel, Originalumschlag vorbebunden, Schatten und ganz leichter Abrieb von entfernten Bibliotheksaufkleber am Buchrücken unten, mehrere Ausleihstempel auf hinterem Vorsatz, leichte Bräunung des Papiers, sonst innen sauber, insgesamt schönes Exemplar einer der ersten Schriften zu diesem Thema überhaupt. Spranger war Professor für Philosophie und Pädagogik an der Universitä t Leipzig. [Frauen]

 65.00 €

Stefan, Renate:

ArtNr: 21508
Hausfrauen und Mütter. Die vergessenen Sklavinnen.
136 S., mit Tab., OBr., Einband berieben, gebräunt. [Frauen]

 5.00 €

Stuby, Anna Maria (Hg.):

ArtNr: 21825
Frauen: Erfahrungen, Mythen, Projekte. Frauenstudien 2. (= Das Argument, AS 133 / Gulliver 18)
156 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 6.00 €

Thörmer, Heinz (Red.):

ArtNr: 24396
Wenn Frauen aktiv sind, sind sie`s meistens länger als Männer. Elfriede Eilers - Lebensbilder.
155 S., OBr., guter Zustand. [Frauen]

 6.50 €

Trömel-Plötz, Senta:

ArtNr: 971610
Vatersprache - Mutterland. Beobachtungen zu Sprache und Politik.
147 S., OBr., ewtas abgegriffen, wenige Bleianstreichungen im Text. [Frauen]

 12.00 €

Tühne, Anna/Olfe-Schlothauer, Rina (Hg.):

ArtNr: 954456
FrauenBilder LeseBuch.
255 S., mit zahlr. Abb., OBr. [Frauen]

 8.00 €

Ücünci, Sadi:

ArtNr: 970856
Die Stellung der Frau in der türkischen Gesellschaft.
36 S., OBr., mit einer Widmung des Autors an Arno Klönne, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 10.00 €

Vanja, Christina (Bearb.):

ArtNr: 967451
Ringvorlesung "Frau und Wissenschaft" Sommersemester 1979.
124 S., OBr., Rückenstichhweftung, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 8.00 €

Veil, Mechtild / Krannich, Margret (Hg.):

ArtNr: 971063
Gesellschaftliche Perspektiven: Frauen in Osteuropa. Jahrbuch der Heinrich-Böll-Stiftung Hessen, 2006.
120 S., OBr., sehr guter Zustand. Mit Beiträgen von Barbara Dietz, Gesine Fuchs, Hana Havelkova, DunjaM elic u.a. [Frauen]

 6.00 €

Verband für soziale Kultur und Wohlfahrtspflege (Arbeiterwohl) (

ArtNr: 967499
Frauenwirtschaft. Jahrbuch für das hauswirtschaftliche und gewerbliche Frauenwirken. Dritter Jahrgang.
264 S., mit Abb., OLn., roter Schnitt, Einband etwas fleckig, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Frauen]

 25.00 €

Vukani-Makhosikazi-Kollektiv:

ArtNr: 9064
Frauen in Südafrika. Ein Bild-Text-Band. (= Kleine Bibliothek 420)
285 S., OBr. Autorinnen: J. Barrett, A. Dawber, B. Klugmann, I. Obery, J. Shindler, J. Yawitch; alle waren während der Apartheid in gewerkschaftlicher und kirchlicher Frauenarbeit, Forschungseinrichtungen und sozialen Diensten tätig. [Frauen]

 5.00 €

Weber, Marianne:

ArtNr: 31431
Frauenfragen und Frauengedanken. Gesammelte Aufsätze.
IV, 279 S., OHln., Deckel lichtrandig, nachgeduneklt, sonst sehr ordentlich. [Frauen]

 25.00 €

Weichert-von Hassel, Monika (Hg.):

ArtNr: 960682
Der zerrissene Schleier. Frauen in unserer Zeit.
221 S., OLn., OSchu., an den Rändern minimal bestoßen, sonst guter Zustand. [Frauen]

 11.50 €

Wichtmann, Hanna / Wichtmann, Eva:

ArtNr: 969329
Grenzüberschreitende Dienstpläne. Weltpflegenotstand und Frauenbewegungen.
178 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 7.00 €

Wiggershaus, Renate:

ArtNr: 970656
Frauen unterm Nationalsozialismus.
167 S., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Frauen]

 11.00 €

Wiggershaus, Renate:

ArtNr: 18024
Geschichte der Frauen und der Frauenbewegung. In der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik nach 1945.
203 S., OBr., guter Zustand. Mit Literaturverzeichnis. [Frauen]

 18.00 €

Wischermann, Ulla (Hg.):

ArtNr: 971766
Feministische Studien. 15. Jahrgang, Heft 1: Multimedia.
183 S., Abb., OBr., Umschlag gering nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Frauen]

 5.00 €

Wittig, Gudrun:

ArtNr: 970543
"Nicht nur im stillen Kreis des Hauses". Frauenbewegung in Revolutionund nachrevolutionärer Zeit 1848-1876.
140 S., Abb., OBr., Einband fleckig und leicht bestoßen. [Frauen]

 8.00 €

Woesler de Panafieu, Christine (Hg.):

ArtNr: 971744
Feministische Studien. 4. Jahrgang, Heft 1: Naturwissenschaftlerinnen: Einmischung statt Ausgrenzung.
190 S., mit Abb., Umschlagbild von Monika Mähl, OBr., leicht nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Eva Isaksson: Naturwissenschaft und Krieg. Eine feministische Betracht ung / Monika Mähl: Reales und Surreales zu Frau und Technik u.v.m. [Frauen]

 6.00 €

Wolf-Graaf, Anke:

ArtNr: 970546
Die verborgene Geschichte der Frauenarbeit. Eine Bildchronik.
160 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OLn., OSchu., ordentlicher Zustand. [Frauen]

 12.00 €

Wortberg, Christiane:

ArtNr: 954801
Bye, bye Barbie. Körperbild und Körpersprache in der Gewaltpräventationsarbeit mit Mädchen.
174 S., mit Tab., OBr. [Frauen]

 5.00 €