![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Genderstudies/Genderstudies" |
||
Abramovic, Marina u. a.: | ArtNr: 33559 Katalog zur Ausstellung Das Verhältnis der Geschlechter. 145 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OBr., äußerlich staubfleckigund leicht abgegriffen, Besitzvermerk. Anlässlich d. Symposiums "Frauenforschung und Kunst von Frauen - Feministische Beiträge zu einer Erneuerung von Wissenschaft und Kunst", 16. - 18. Februar 1989. Veranst.: Arbeitsgemeinschaft Interdisziplinäre Frauenforschung u. -studien. [Genderstudies] | 12.00 € |
Cockburn, Cynthia: | ArtNr: 6997 Die Herrschaftsmaschine. Geschlechterverhältnisse und technisches Know-How. 276 S., OBr., kleines leichtes Eselsohr in der vorderen Umschlagseite, altersbedingt leicht gebräunt. [Genderstudies] | 6.00 € |
Dölling, Irene: | ArtNr: 971841 Der Mensch und sein Weib. Frauen- und Männerbilder. Geschichtliche Ursprünge und Perspektiven. 252 S., mit 161 z. T. farb. Abb., OPb., OSU., Schutzumschlag etwas staubig und an den Rändern bestoßen, sonst guter Zustand. [Genderstudies] | 8.00 € |
Dux, Günter: | ArtNr: 31729 Die Spur der Macht im Verhältnis der Geschlechter. Über den Ursprungder Ungleichheit zwischen Frau und Mann. 481 S. OPb., OSU., leicht verzogen. [Genderstudies] | 9.00 € |
Fisher, Helen: | ArtNr: 35093 Das starke Geschlecht. Wie das weibliche Denken die Zukunft verändernwird. 463 S., OLn., OSU., Kanten leicht bestoßen, ansonsten guter Zustand. [Genderstudies] | 10.00 € |
Hohmann, Joachim S.: | ArtNr: 961677 Homosexualität und Subkultur. 200 S., mit Abb., OBr., guter Zustand. [Genderstudies] | 9.00 € |
Institut für Sozialforschung Frankfurt (Hg.): | ArtNr: 969690 Geschlechterverhältnisse und Politik. (= es 1730) 311 S., OBr., guter Zustand. [Genderstudies] | 6.00 € |
Lang, Klaus u. a.:: | ArtNr: 26972 Die kleine große Revolution. Gender Mainstreaming - Erfahrungen, Beispiele, Strategien aus Schweden und Deutschland. 204 S., OBr., sehr guter Zustand. [Genderstudies] | 9.00 € |
Lauritsen, John / Thorstad, David: | ArtNr: 957620 Die frühe Homosexuellenbewegung 1864 - 1935. (= Frühlings Erwachen 6) 91 S., mit Abb., OBr., etwas bestoßen. [Genderstudies] | 6.00 € |
Meisel-Heß, Grete: | ArtNr: 970803 Das Wesen der Geschlechtlichkeit. Die sexuelle Krise in ihren Beziehungen zur sozialen Frage und zum Krieg, zu Moral, Rasse und Religion und insbesondere zur Monogamie. 2 Bände. 2 Bde., zus. 666 S., OLn., Lesebändchen, Exlibris, Einband berieben und bestoßen, kleinere PLatzer in den Kanten, nachgedunkelt und etwas staubig. [Genderstudies] | 19.00 € |
Möller, Kurt (Hg.): | ArtNr: 971451 Nur Macher und Macho? Geschlechtsreflektierende Jungen- und Männerarbeit. (= Geschlechterforschung) 320 S., mit Diagrammen, OBr., guter Zustand. [Genderstudies] | 20.00 € |
Mühlen Achs, Gitta: | ArtNr: 26314 Wie Katz und Hund. Die Körpersprache der Geschlechter. 251 S., OBr., nachgedunkelt. [Genderstudies] | 9.00 € |
Nunner-Winkler, Gertrud (Hg.): | ArtNr: 32150 Weibliche Moral. Die Kontroverse um eine geschlechtsspezifische Ethik. (= dtv 4647). 344 S., OBr., leicht abgegriffen. [Genderstudies] | 10.00 € |
Pohl, Rolf: | ArtNr: 31814 Feindbild Frau. Männliche Sexualität, Gewalt und die Abwehr des Weiblichen. 553 S., OPb., OSU., sehr guter Zustand. [Genderstudies] | 28.00 € |
Rohde-Dachser, Christa: | ArtNr: 17683 Expedition in den dunklen Kontinent. Weiblichkeit im Diskurs der Psychoanalyse. (= Psychoanalyse der Geschlechterdifferenz). 340 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. Mit wenigen Abb., Literatur- u. Quellenverzeichnis, Glossar, Namen- u. Sachregister. [Genderstudies] | 6.00 € |
Weber, Marianne: | ArtNr: 36279 Frauenfragen und Frauengedanken. Gesammelte Aufsätze. IV, 279 S., OHLn., Leinenecken, etwas berieben, die ersten Seiten lose, nachgedunkelt. [Genderstudies] | 10.00 € |