![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geographie/Geographie" |
||
ArtNr: 958836 Arktis - Antarktis. 288 S., mit Karten, Plänen, Tabellen u. Zeichnungen, z. T. in Farbe,OBr., sehr guter Zustand. Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung. [Geographie] | 18.00 € | |
ArtNr: 30578 Constantinopel mit ringsumliegenden Meeren und Landen. 174 S., mit Karten u. zahlreichen Abb. OLn., Kanten etwas staubfleckig, sonst sehr gut. Enthält im Anhang das Tafelwerk: Die hoche Stein-Klippen und GebürgeCyaneae, Olympos und Athos. Cyaneae redivivae. [Geographie] | 15.00 € | |
ArtNr: 955887 E. von Seydlitz Geographie. Ausgabe E: Neubearbeitung in sieben Heften. Für höhere Mädchenschulen bearbeitet von Direktor Paul Gockisch. Erstes Heft: Geographische Grundbegriffe und ihre Darstellung. Übersicht der Erdteile und Weltmeere. 64 S., mit 34 teilw. farb. Karten, Profilen u. Bildern u. 6 Farbta.,OBr., leicht staub- und kaum stockfleckig, unter Berücksichtigung des Alters guter Zustand. [Geographie] | 8.00 € | |
ArtNr: 13375 Kartenzeichen. Vom Bild zur Karte der Maßstäbe 1:25000 1:50000 1:100000 der DDR. 57 S., Fadenheftung mit Kunststoffumschlag, Umschlag leicht gebogen,Stempel auf der Titelseite, guter Zustand. Es werden fast alle in den topographischen Karten der im Titel genannt en Maßstäbe vorkommentden Kartenzeichen erläutert u. durch Ansichtsskizzen veranschaulicht. Mit alphabetischem Verzeichnis der wichtigsten Abkürzungen. [Geographie] | 10.00 € | |
Bagrow, Leo: | ArtNr: 31884 Die Geschichte der Kartographie. 383 S., mit 228 Wiedergaben von Karten auf 8 Farbtafeln, 112 Kunstdrucktafeln und im Text 1435 Namen und Daten von Kartographen, OLn., OSU., Schutzumschlag berieben und mit kleineren Randläsuren, insgesamt etwas nachgedunkelt. [Geographie] | 18.00 € |
Braun, Georg / Hogenberg, Franz: | ArtNr: 30583 Beschreibung und Contrafactur von den vornembsten Stetten der Welt [der vornembster Stät der Welt]. Civitates Orbis Terrarum. Daß ander Buch [2. Band]. 129 Bl. OKunstleder mit goldener Titelverzierung, OSchuber. Schuber berieben. Einbanddeckel ganz gering berieben, Ecken beschabt, 2 Ecken leicht gestaucht u. 1 Ecke stärker beschabt (Kunstlederbezug geplatzt), 3-4 winzige Eselsohren, ansonsten insgesamt guter Zustand. Faksimile des im Original 1576 erschienenen 2. Bandes des Städtebuches. [Geographie] | 180.00 € |
Braun, Georg / Hogenberg, Franz: | ArtNr: 30582 Contrafactur und Beschreibung von den vornembsten Stetten der Welt [der vornembster Stät der Welt]. Civitates Orbis Terrarum. Liber Quartus. 131 Bl. OKunstleder mit goldener Titelverzierung, Ecken ganz ganz leicht berieben, sehr guter Zustand. Faksimile des im Original 1590 erschienenen 4. Bandes des Städtebuches. [Geographie] | 220.00 € |
Budde, Hermann/Runge, Fritz: | ArtNr: 18663 Erläuterungen zur Vegetationskarte von Westfalen. (= Westfälische Forschungen, Sonderdruck aus Bd. 7, 1953-1954) S. 194 - 196, mit 1 separaten Kartenbeilage, OBr., leicht lichtrandig, Einbandrückseite mit leichtem Knick, sonst guter Zustand. [Geographie] | 10.00 € |
Chauchard, H(ippolyte) / Müntz, A(dolphe): | ArtNr: 31276 Géographie illustrée. 22 cartes gravées sur acier et 300 gravures surbois à l`usage des établissements d`instruction et des gens du monde. Avec un aperçu De l`Histoire Politique et Littéraire des principales Nations. VIII, 1097 S. Halbleder. Goldene Rückenprägung, 4 Bünde. Einband berieben, Ecken beschabt, Fehlstelle Bezug d. vorderen Einbanddeckels. Ein Teil d. Seiten (mal mehr mal weniger) stockfleckig, wenige Knickspuren. Gut erhalten. Mit gestochenen Karten u. zahlreichen Textabb. [Geographie] | 280.00 € |
Cortesão, Armando: | ArtNr: 34019 History of Portuguese Cartography. 2 volumes. (= Agrupamento de Estudos de Cartografia antiga 6 + 8). xxiii, 323, 2, XV, 469, 2 S. OPb., Einbände etwas berieben u. an denKanten gering bestoßen, Kanten berieben, beide Bände am Fuß d. Rückens mit ganz schwacher Spur v. entferntem Büchereiaufkleber, Deckel v. Bd. 2 leicht gewölbt, Schnitt ganz leicht staubig, Vorsatz v. Bd. 2 mit schwachem Fleck, ansonsten guter Zustand. Beide Bände mit farbigen Frontispiz. Bd. 1 enthält die Kapitel I: Cartography and its Historians; II: Early Cartography, the Geography of Ptolemy and its Projection in the Renaissance; III: Rome, the early and central Middle Ages, and the Portolan Chart; IV: Early voyages, real and legendary. Mit zahlreichen s/w-Abb., Bibliographie, Register. Band 2 behandelt das 14. und 15. Jahrhundert und umfasst 2 Kapitel von Luís de Albuquerque über "History of astronomical navigation". Mit zahlreichen s/w-Abb., Bibliographie u. Register. [Geographie] | 400.00 € |
Eggert, K. u. a.: | ArtNr: 955984 Politische und ökonomische Geographie. Einführung. 576 S., mit Karten, teis farb. auf Falttafeln, u. Tab., OLn., Bibliotheksexemplar, Papier mit Bräunung. [Geographie] | 7.00 € |
Eggert/Kohl/Kramer/Sanke/Zimm: | ArtNr: 9416 Politische und ökonomische Geographie. Lehrmaterialien für das Fernstudium. 532 S., Lederin, altersbedingte Bräunung, guter Zustand. Mit Kartenverzeichnis. [Geographie] | 10.00 € |
Egner, Erich: | ArtNr: 6726 Wirtschaftliche Raumordnung in der industriellen Welt. Abhandlungen zur industriellen Standortpolitik. (=Raumforschung und Landesplanung Band 16) 118 S., OPb., Tintenfleck im Schnitt. Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung,e hem. Reichsarbeitsgemeinschaft für Raumforschung. [Geographie] | 7.00 € |
Haack, Erfried (verantwortlicher Redakteur): | ArtNr: 12982 Allgemeine Richtlinie für die Schreibweise geographischer Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken. 2 Bde. 335 S., OBr., guter Zustand. Teil I: Allgemeine Schreibregeln sowie Verzeichnis der territorialenV erwaltungseinheiten und Siedlungen (Städte und Stadtbezirke); Teil II: Verzeichnis der sonstigen territorialen Verwaltungseiheiten u. Siedlungen. Hg.v. Ministerium des Innern der DDR, Verwaltung Vermessungs- u. Kartenwesen. [Geographie] | 20.00 € |
Haack, Erfried (verantwortlicher Redakteur): | ArtNr: 12983 Instruktion für die Schreibweise geographischer Namen in deutschsprachigen Karten. 106 S., OBr., Umschlag leicht angegraut, Kanten ganz leicht beschabt,ansonsten guter Zustand. Hg.v. Ministerium des Innern der DDR, Verwaltung Vermessungs- u. Karte nwesen. [Geographie] | 13.00 € |
Haack, Erfried (verantwortlicher Redakteur): | ArtNr: 12984 Instruktion für die Schreibweise geographischer Namen in deutschsprachigen Karten. 107 S., OBr., Umschlag etwas angegraut, Kanten ganz leicht beschabt,ganz kleines Eselsohr in der vorderen Umschlagseite, Stempel auf der vorderen Umschlagseite, ansosnten guter Zustand. Hg.v. Ministerium des Innern der DDR, Verwaltung Vermessungs- u. Karte nwesen. [Geographie] | 13.00 € |
Haack, Hermann: | ArtNr: 5659 Schriften zur Kartographie. 208 S., m. 2 Falttafeln, OLn., OSU. [Geographie] | 7.00 € |
Kayser, [Georg Heinrich]: | ArtNr: 36262 Geographische Unterhaltungen zur Belehrung für Liebhaber der Erdkunde. II. Bandes I. Abtheilung [Band 2, 1]. Die Erde [1. Teil]. Mit Kupfern und Karten. XIV, XXIV, 278 S., 19 Tafeln (Karten u. Stiche). Pappband der Zeit. Einband stark berieben u. stellenweise beschabt, Außengelenke angeplatzt, oberes Kapital etwas eingedrückt u. mit kleinem Einriss, untere außenecken beschabt u. etwas gestaucht, Besitzvermerk auf der vorderen Buchdeckel-Innenseite, Besitzstempel auf der hinteren Buchdeck-Innseite, 4 Besitzstempel auf der Rückseite d. letzten Tafel. Vortitel fehlt, Titelblatt größtenteils gelöst u. am Innesteg mit Knicken u.Einriss, folgende 2 Bl. am Kopf d. Falz etwas eingerissen, erste 10 Bl. etwas stockfleckig (Titelbl. etwas stärker stockig), innen sind die Seiten meist sauber oder nur sehr sehr leicht stockfleckig, erste Seiten mit kleinem Wasserrand am Innensteg, im hinteren Teil des Buches ca. 80 S. mit Wasserrand in der oberen inneren Ecke. Falttafeln im Anhang zjm Teil fleckig, zum Teil mit Einrissen (meist klein), zum Teil mit Knitter- / Knickspuren am Rand. Leichter Kellergeruch. Im Anhang 19 gestochene Tafeln, davon 7 Karten (6 davon koloriert), 2kolorierte Diagramme, 10 Stiche (1 koloriert). [Geographie] | 100.00 € |
Kiepert, Heinrich: | ArtNr: 35617 Atlas antiquus. Zwölf Karten zur Alten Geschichte. 25 Bl. Von privat in Halbleinen aufgebunden, Rücken berieben u. etwasfleckig, Kanten berieben, untere Ecken der Seiten fingerfleckig, erste Karte mit 2 kleineren Tintenklecksen, Karte 7 mit Tenklecks, Karte 12 mit 2 Klecksen, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. 12 doppelseitige Tafeln, Grenzen farbig markiert. [Geographie] | 45.00 € |
Kramer, Dieter: | ArtNr: 954186 Tourismus-Politik. Aufsätze aus 12 Jahren Tourismus-Diskussion. 194 S., OBr. [Geographie] | 8.50 € |
Kramm, H. J.: | ArtNr: 955707 Lehrbriefe für das Fernstudium der Lehrer. Beiträge zur ökonomischenGeographie der Deutschen Demokratischen Republik. Hrsg.: Fachkomm. Geographie. 457 S., mit zahlr. Tab., Fotos u. Karten u. separaten Faltkarten, OLn., etwas fleckig, mit kleinem Aufkleber auf dem Buchrücken und Bibliotheksstempel. [Geographie] | 8.00 € |
Malte-Brun, (Conrad): | ArtNr: 30579 Abrégé de géographie universelle physique, historique, politique, ancienne et moderne. VIII, 876 S. Halbleder, Einband berieben, Kanten stärker berieben, vorderes Außengelenk am oberen Ende gebrochen (ca. 6-7 cm), Vorsatzblätter im Falz gebrochen, Papier etwas stockfleckig, 1 Blatt fast lose, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Précédé d`une introduction historique et suivi d`un aperçu de la géographie ancienne par MM. Balbi, Larenaudière, Huot. [Geographie] | 175.00 € |
Mielke, Hans-Jürgen: | ArtNr: 17162 Die Autobahn Berlin - Helmstedt. Über 160 km Langeweile? 139 S., OBr., Bibliotheksaufkleber auf dem Umschlag, Stempel auf derTitelseite, ansonsten guter Zustand. Der Autor erzählt denen, die sie nicht kennen, von den Gegenden um die Transitstrecke - er beschreibt die durchquerten Kulturlandschaften anhand v. Karten u. Abbildungen u. erläutert die historischen, geographischen u. ökologischen Gegebenheiten u. stellt die Abhängigkeit der Trassenführung v. geologischen Verhältnissen in Text u. Karten dar. [Geographie] | 7.00 € |
Neumann, Wolfgang u. a. (Red.): | ArtNr: 31901 Demographie und Stadtentwicklung. Beispiele aus Deutschland und Frankreich. 256 S., Karten, Graph., Fotos. OBr., sehr guter Zustand. [Geographie] | 25.00 € |
Paffen, Karlheinz: | ArtNr: 6450 Stellung und Bedeutung der physischen Anthropogeographie. 54 S., OLn. [Geographie] | 6.00 € |
Patten, John (ed.): | ArtNr: 28478 Pre-Industrial England. Geographical Essays. 244 S., Karten, Graphiken, OLn., OSU., guter Zustand. [Geographie] | 12.00 € |
Perrot, A(ristide) M(ichel) / Aragon, A(nne Alexandrine): | ArtNr: 30876 Dictionnaire universel de géographie moderne. Description physique, politique et historique de tous les lieux de la terre, accompagné d` un atlas de 59 cartes coloriées ou noires ou sans atlas. 2 tômes. 4 Bl., 508 S., 1 Bl., 2 Bl., 563 S. Halbleder (vermutlich ca. Jahrhundertwende 19./20. Jh.), Einbände berieben, Kanten stärker berieben, goldgeprägter Rücken fachgerecht restauriert, jeweils erste u. letzte paar Seiten stockfleckig, Bd. 1 innen weitestgehend sauber, Seiten nur gelegentlich am Rand leicht stockfleckig, bei Band 2 einige Seiten etwas stockfleckig, Karten weitestgehend sauber, insgesamt recht gut erhalten. / Demi cuir (reliure probablement de la fin du XIXe / du début du XXe s.), dos avec des ornements dorées, couverture frottée, les bords frottés de manière plus forte, dos restauré, les premières et dernières pages des volumes avec des rousseurs, l` intérieur du vol. 1 pour la plupart propre, seulement quelques pages ont au bord de légères rousseurs, au vol. 2 plus de pages avec des rousseurs, les cartes sont pour la plupart propres, tout considéré, les volumes sont dans un assez bon état de conservation. Mit 59, teils kolorierten, Karten. [Geographie] | 250.00 € |
Rado, Alex: | ArtNr: 3270 Atlas für Politik, Wirtschaft, Arbeiterbewegung. I.: Der Imperialismus. 168 S., zahlreiche s/w- u. 2-3-farbige Karten, OLn., Einband etwas berieben, Kanten berieben, Besitzstempel auf Vorsatz, Vorsatz schwach fleckig u. mit 2 Knickspuren, Papier ein wenig lichtrandig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Erste Ausgabe. Weltatlas unter geo- und wirtschaftspolitischen Gesichtspunkten mit anschaulichem Kartenmaterial. Radó war ein ungarischer Kartograph, der auf materialistischer Grundlage arbeitete. Einbandgestaltung von John Heartfield; Vorwort von Th. Rothstein. Erschienen ist nur dieser 1. Band. [Geographie] | 85.00 € |
Scamoni, Alexis: | ArtNr: 955181 Waldkundliche Untersuchungen auf grundwassernahen Talsanden. Beschaffung von waldbaulichen Grundlagen, dargestellt am Waldgebiet zwischen Liebenwalde und Kremmen, Brandenburg. 158 S., mit Fotos, Tabellen, Diagrammen, OBr., Einband leicht lichtrandig, unaufgeschnitten, sonst guter Zustand. [Geographie] | 10.00 € |
Schubert, Friedrich Wilhelm / Schmidt, W.: | ArtNr: 35419 Historisch-geographischer Schul-Atlas der alten Welt, des Mittelalters und der Neuzeit. Ausgabe für Gymnasien. 60 Haupt- und 53 Nebenkarten, separat beigelegt einige nicht zum Buchgehörende Karten. OHLn., Einband bestoßen und etwas fleckig, Besitzvermerk, insgesamt nachgedunkelt. [Geographie] | 50.00 € |
Steinecke, Albrecht (Hg.): | ArtNr: 954132 Tourismus - Umwelt - Gesellschaft. Wege zu einem sozial- und umweltverträglichen Reisen. Bielefelder Tourismus-Lektionen, Sommersemester 1988. 192 S., mit Karten, Diagr. u. Tab. sowie einer Faltkarte, OBr. [Geographie] | 14.00 € |
Steinmetzler, Johannes: | ArtNr: 30549 Die Anthropogeographie Friedrich Ratzels und ihre ideengeschichtlichen Wurzeln. (= Bonner geographische Abhandlungen 19). 151 S., 1 Tafel, OBr., nachgedunkelt, sonst sehr gut. [Geographie] | 16.00 € |
Terechowa, L.G. / Erdeli, W.G.: | ArtNr: 31006 Geographie. I. Teil. Lehrbuch für die III. Klasse der Elementarschule. 143 S. OHLn., Rücken fleckig Einbanddeckel nachgedunkelt u. leicht fleckig, Kanten bestoßen, Vorsätze gebräunt, Seiten in der oberen Innenecke mit größerem (aber schwachem) Wasserrand). Mit zahlreichen s/w-Abb. [Geographie] | 25.00 € |
Wagner, Hermann: | ArtNr: 7924 Lehrbuch der Geographie. 1. Band: Allgemeine Erdkunde. 2. Teil; Physikalische Geographie. Zehnte, sorfältig durchgesehene und ergänzte Auflage. Zugleich fünfte Auflage der Neubearbeitung des Lehrbuchs der Geographie von Guthe-Wagner. 660 S., OHLn., Kanten etwas berieben, Knickspur im vorderen Vorsatz u. im Titelblatt, ansonsten sehr gut erhalten. [Geographie] | 6.00 € |
Wilhelmy, Herbert: | ArtNr: 28561 Geographische Forschungen in Südamerika. Ausgewählte Schriften. (= Kl. geogr. Schriften, Bd. 1). 296 S., Fototafeln, OBr., Besitzstempel, Einband staubfleckig. [Geographie] | 6.00 € |
Wirth, Eugen (Hg.): | ArtNr: 23899 Wirtschaftsgeographie. (= Wege der Forschung, Bd. 219) 555 S., mit 2 Falttafeln, OLn., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [Geographie] | 8.00 € |