![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Germanistik/Germanistik" |
||
Baer, Heinz-Werner u.a. (Red.): | ArtNr: 25249 Die soziologische Bedingtheit der Erscheinungsformen der deutschen Sprache. (= Wissenschaftliche Zeitschrift der Universität Rostock, Jg. XVIII, Gesellschafts- und Sprachwissenschaftliche Reihe, Heft 6/7). S. 501-670, mit Abb., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln u. Vermerken. Referate der Vi. Arbeitstagung der sprachwissenschaftlichen Germanisti k der DDR veranstaltet von der Sektion Sprach- und Literaturwissenschaft der Universität Rostock, 9. - 13. April 1969. [Germanistik] | 14.00 € |
Battafarano, Italo Michele: | ArtNr: 29682 Identität und Alterität. Acht Vorträge zur deutschen und italienischen Literatur. (= Testi e ricerche, Bd. 9). 204 S., OBr., ordentlicher Zustand. Beitr. teilw. dt., teilw. ital. [Germanistik] | 40.00 € |
Böttcher, Kurt u. a.: | ArtNr: 953832 Kurze Geschichte der Deutschen Literatur. 831 S., mit zahlr. teils farb. Abb., Karten u. Plänen, OLn., OSchu. [Germanistik] | 17.00 € |
Bunzel, Wolfgang: | ArtNr: 29685 Einführung in die Literatur des Naturalismus. (= Einführungen Germanistik). 144 S., OBr., sehr guter Zustand, originalverschweißt. [Germanistik] | 12.00 € |
Faulseit, Dieter/Kühn, Gudrun: | ArtNr: 954572 Die Sprache des Arbeiters im Klassenkampf. 152 S., OPb., mit Anstreichungen. [Germanistik] | 9.00 € |
Fromm, Hans (Hg.): | ArtNr: 964434 Der deutsche Minnesang. Aufsätze zu seiner Erforschung. (= Wege der Forschung, Bd. 15) 456 S., OLn., ordentlicher Zustand. [Germanistik] | 8.00 € |
Gieger, Udo: | ArtNr: 957530 Unsere Muttersprache. Dritte Klasse. Zusatzbogen für weniggegliederteLandschulen. 16 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Randlochung,Papier nachgedunkelt. Enthält Übungen zur Grammatik und zur Rechtschreibung. [Germanistik] | 7.00 € |
Goltschnigg, Dietmar / Schwob, Anton (Hg.): | ArtNr: 968949 Zukunftschancen der deutschen Sprache in Mittel-, Südost- und Osteuropa. Grazer Humboldt-Kolleg 20.-24. November 2002. 510 S., OPb., sehr guter Zustand. [Germanistik] | 30.00 € |
Graff, E. G.: | ArtNr: 23907 Vollständiger alphabetischer Index zu dem althochdeutschen Sprachschatze. 290 S., OLn., sehr ordentliches Exemplar. [Germanistik] | 22.00 € |
Klein, Victor / Warkentin, Johann (Hg.): | ArtNr: 967807 Poesie und Prosa der deutschsprachigen Schriftsteller der UdSSR. Lehr- und Lesebuch für die 8. Klasse der Schulen mit muttersprachlichem Deutschunterricht. 176 S., OHln., Einband etwas staubfleckig und an den Kanten gering bestoßen. [Germanistik] | 12.00 € |
Klose, Jürgen (Hg.): | ArtNr: 967266 Mittwochsfenster. Schriften der Goethe-Gesllschaft Dresden und des Kügelgenhauses, Band I. 130 S., OBr., guter Zustand. [Germanistik] | 8.00 € |
Liebknecht, Wilhelm: | ArtNr: 958275 Liebknechts Volksfremdwörterbuch. 511 S., OLn., Einband berieben und mit kleinem Fleck, Papier altersbedingt insbesondere an den Rändern etwas nachgedunkelt. [Germanistik] | 18.00 € |
Meinicke, Michael: | ArtNr: 966581 "Junge Autoren" in der DDR 1975-1980. 100 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., leicht nachgedunkelt. [Germanistik] | 10.00 € |
Miyashita, Kenzo: | ArtNr: 30377 Mörikes Verhältnis zu seinen Zeitgenossen. (= Japanische Studien zurdeutschen Sprache und Literatur; 1). 237 S., 1 Tafel, OBr., Umschlagtitel mit Kugelschreiberanstreichung,Bibliothkesstempel. [Germanistik] | 16.00 € |
Richter, Otto: | ArtNr: 954383 Deutscher Sagenschatz. Eine Auswahl der schönsten deutschen Sagen. Nach Landschaften geordnet. III. Band. Nordostdeutschland. (Die Provinzen Brandenburg, Schlesien, Posen, Pommern, West- und Ostpreußen). 243 S., mit Fotos auf unpaginierten Tafeln, OLn., Einband leicht berieben, innen sehr gut. [Germanistik] | 20.00 € |
Roth, Silke: | ArtNr: 6342 Übersetzungsprobleme am Beispiel der deutschen Ausgabe der "Moskovskie Novosti". 137 S., 8 z.T. ausfaltbare Kopien von Zeitungsseiten, OBr., leichte verschmutzungen, einige Seiten an der unteren Ecke geknickt. Hausarbeit zur Erlangung des Magistergrsdes am Fachbereich Historisch- Philologische Wissenschaften der Universität Göttingen. [Germanistik] | 15.00 € |
Sadji, Amadou Booker (Dir.): | ArtNr: 20764 Etudes Germano-Africaines. Revue annuelle du Department de Langues etCivilisations Germaniques de la Faculte des Lettres et Science Humaines de l`Universite de Dakar (Senegal). No. 2/3. 246 S., OBr., ca. 15 S. mit dünnen Unterstreichungen. Afrikanische Germanistik. Ziele und Wege des Faches in der "Dritten We lt" am Beispiel Nigeria / La Traite des Noirs sur les scenes germanophones du XVIIIe siecle / Die reisende und gekrönte Negerin. Ein französischer utopischer Roman des 18. Jahrhunderts und sein deutsches Echo / u.v.m. [Germanistik] | 10.00 € |
Schickel, Joachim (Hg.): | ArtNr: 17828 Über Hans Magnus Enzensberger. (= es 403) 309 S., OBr. [Germanistik] | 5.00 € |
Schröder, Johannes Walter (Hg.): | ArtNr: 23152 Das deutsche Versepos. (= Wege der Forschung CIX) 435 S., OLn., Einband gering fleckig, sonst guter Zustand. [Germanistik] | 13.00 € |
Stammler, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 968750 Deutsche Philologie im Aufriss. Drei Bände + Register. 3 Bde., 1999/2623/3050 S., + Register 228 S., mit Karten. OLn., Rückenprägung in Gold, Bibliotheksstempel jeweils am Schnitt und innen auf der Buchdeckelinnenseite oder Vorsatz bzw. Schmutztitel, leicht staubig, sonst guter Zustand. Inhalt v. Bd. I: Methodenlehre, Sprachgeschichte und Mundarten. Inhalt v. Bd. II: Literaturgeschichte in Längsschnitten. Bd.III: Ausländische Einflüsse, Sprachkunst in Wirkung u. Austausch, Der Dichter hat das Wort; Kulturkunde u. Religionsgeschichte; Volkskunde. [Germanistik] | 100.00 € |
Wagener, Hans: | ArtNr: 959358 Carl Zuckmayer. (= Autorenbücher 34) 190 S., OBr. Einführung für den Leser deutschsprachiger Gegenwartsliteratur. [Germanistik] | 7.00 € |