logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Geschichte - 1789 bis 1900/Geschichte - 1789 bis 1900"



ArtNr: 964515
150 Jahre Wilhelm Liebknecht 29. März 1826 - Gießen.
60 S., mit einigen Abb., OBr.., Einband berieben, sonst ordentlich. Herausgegeben von der Wilhelm-Liebknecht-Gesellschaft Gießen. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €


ArtNr: 11904
1848 - 1948. Der Kampf um die deutsche Einheit. Hrsg.: Zentralsekretariat der SED, Abt. Parteischulung, Kultur u. Erziehung. (= Programmhefte für Sozialistische Feierstunden. Gedenk- und Erinnerungstage)
63 S., OBr., Anmerkungen des Faschismusforschers Gossweiler auf dem hinteren Deckel. Historische Dokumente, Lieder, Chorwerke, Gedichte, die bei Feierstund en eingesetzt wurden. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €


ArtNr: 10938
1848. Ein Lesebuch für Arbeiter.
124 S., 1 s/w-Abb., OBr., Umschlag leicht verfärbt (blauer Pappband mit roter Titelgraphik), Kanten leicht beschabt, Buchrücken an einer Stelle leicht eingerissen,(mit filmoplastgeklebt) letzte 2 Blätter an der Heftung eingerissen, altersbedingte Bräunung, ansonsten sehr gut erhalten. Der Band enthält Texte u.a. v. Mehring, Marx, Engels, Heine, Lassalle, Frölich, Freiligrath u. Herwegh u. gibt einen Überblick über Geschehnisse u. Hintergründe der 1848er Revolution v.a. in Deutschland aber auch in Frankreich. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 24.00 €


ArtNr: 971344
1848/49. Revolution der deutschen Demokraten in Baden. Landesausstellung im Karlsruher Schloß vom 28.2.1998 - 2.8.1998.
540 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OPb., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 18.00 €


ArtNr: 10786
Archiv für Sozialgeschichte. IX. Band.
548 S., OLn., OSU., guter Zustand. Jahrbuch der Friedrich-Ebert-Stiftung. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 16.00 €


ArtNr: 10788
Archiv für Sozialgeschichte. X. Band.
527 S., OLn., Einband etwas geblichen u. am Rücken (+ angrenzenden Deckelrändern) mit Spur v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Titelblatt u. Impressumseite gestempelt, ansonsten guter Zustand. Jahrbuch der Friedrich-Ebert-Stiftung. Mit einem Verzeichnis der in Band I-X erschienen Arbeiten. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 12.00 €


ArtNr: 31440
Bibliothek politischer Reden. Band I.
VIII, 520 S., 2 Bl. OLn., Einband staubfleckig u. ein wenig berieben,kleiner Papieraufkleber auf d. Rücken, Besitzvermerk, Papier nachgedunkelt, erste u. letzte wenige Seiten stockfleckig, innen sehr wenige weitere Seiten leicht stockfleckig, 1 Bl. mit Knickspur, insgesamt gut erhalten. Der Band enthält Reden aus den Jahren 1790-1891 v. Robespierre, Castelar, Görres, Macaulay, Fichte, Mirabeau, Marx, St. Just, Bebel, Clémenceau u.a. Teils um biographische Notizen zu den Rednern ergänzt. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 50.00 €


ArtNr: 4591
Das Reformministerium Stein. Akten zur Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte aus den Jahren 1807/08. Band III. (= Deutsche Akademie d. Wissenschaften zu Berlin. Schriften d. Instituts f. Geschichte. Reihe I: Allgemeine u. deutsche Geschichte Bd. 31/C).
505 S., mit gefalteter tabellarischer Übersicht, OLn., OSU. leicht staubfleckig, guter Zustand. Bei dem für diesen Band aufbereiteten Aktenmaterial der Monate Augustbis November 1808 liegt der Schwerpunkt auf der durch zahlreiche Dokumente erhellten Erarbeitung der Richtlinien für die Durchführung der Unterbehördenreform, also der Organisation der Kammern und Oberpräsidenten und der Kreisbehörden. In einem Anhang werden Hinweise auf den dem November 1808 nachfolgenden Entwicklungsgang gegeben. Mit einem Personen-, Orts- und Behördenregister sowie mit beiliegender Druckberichtigung. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 20.00 €


ArtNr: 1753
Das Sozialistengesetz 1878/1890. Illustrierte Geschichte des Kampfesder Arbeiterklasse gegen das Ausnahmegesetz.
392 S., OLn., OSU. mit Einrissen, Schriftzug auf Schmutztitel, ansonsten gut erhalten. Mit vielen Abbildungen u. 10 Karten sowie einer Auswahlbibliographie.Hg.v. Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 12.00 €


ArtNr: 955757
Deutscher Idealismus und Französische Revolution. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus 37)
232 S., OBr., guter Zustand. Vorträge von Manfred Buhr, Peter Burg, Jacques D`Hondt, Michel Espagne , Volker Gerhardt, Joachim Höppner, Domenico Losurdo, Hans Jörg Sandkühler, Hermann Schüttler, Waltraud Seidel-Höppner, Xavier Tilliette, gehalten bei den Kolloquien 1987 im Studienzentrum Karl-Marx-Haus Trier. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.50 €


ArtNr: 956427
Die Entwicklung des Marxismus in Italien: Wege, Verbreitung, Besonderheiten. Vorträge. (= Schriften a. d. Karl-Marx-Haus, Bd. 40/2)
145 S., OBr., sehr guter Zustand. Gleichzeitig Teil 2 des Werkes "Karl Marx, Friedrich Engels und Italie n", herausgegeben von Gerhard Kuck. Mit Beiträgen von Gian Mario Bravo, Franco Sbarberi, Renato Monteleone, Paolo Favilli, Aurelio Macchioro, Alceo Riosa, Jindrich Volek. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €


ArtNr: 950703
Die großpreußisch-militaristische Reichsgründung 1871. Voraussetzungund Folgen. Band 1. (= Schriften des Zentralinstituts für Geschichte. Reihe I: Allgemeine und deutsche Geschichte. Band 36/A)
665 S., OLn., OSU., guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 12.00 €


ArtNr: 955516
Französische Revolution und Politische Ökonomie. (= Schriften aus demKarl-Marx-Haus, Bd. 41)
171 S., OBr., guter Zustand. Vorträge von Maxine Berg, Marcel Dorigny, Gilbert Faccarello, IstvanH ont, Jochen Hoock, Olwen Hufton, Susanne Petersen,gehalten anläßlich des Kolloquiums am 27. und 28. Mai 1988 im Studienzentrum Karl-Marx-Haus Trier. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €


ArtNr: 3359
Marxistische Arbeiterschulung. Kursus: Geschichte der internationalenArbeiterbewegung. Hrsg.: Duncker, Hermann. (= Politladen-Reprint Nr. 3).
192 S., OBr. Reprint der Originalausgabe von 1930. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 5.00 €


ArtNr: 1237
Protokolle der von der Versammlung zur Vereinbarung der Preußischen Verfassung ernannt gewesenen Verfassungs-Kommission.
160 S., OPb., Rücken leicht aufgeplatzt, leichter Abrieb, mit Siegelder zweiten Kammer auf Titel. Einband von der Bibl. des "Haus der Abgeordneten. Handbibliothek Abtheilungs-Zimmer Bureau-Director". Gesammelt und für den Handgebrauch zusammengestellt von K.G. Rauer, Ge heimer expedirender Sekretair im K. Ministerium des Innern. Darstellung der Vorarbeiten zur ersten Verfassung für das Publikum. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 77.00 €


ArtNr: 35649
Stammliste aller Regimenter und Corps der Königlich-preussischen Armee für das Jahr 1806. (= Altpreußischer Kommiss, H. 28).
VIII, 324 S., OBr., leicht verzogen und leicht staubig. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 16.00 €


ArtNr: 1470
Sturm läutet das Gewissen. Nichtproletarische Demokraten auf der Seite des Fortschritts
616 S., einige Abb., OLn Briefe und Tagebuchaufzeichnungen, politische Publizistik, Denkschrift en, Flugblätter, Memoiren, Programme, Reden / Selbstzeugnisse von Persönlichkeiten und Gemeinschaften aus über 100 Jahren deutscher Geschichte im Dokument. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 5.00 €


ArtNr: 36566
Vorwärts! Pariser Signale aus Kunst, Wissenschaft, Theater, Musik undgeselligem Leben. 1844-1845. Ab 3.7.1844: Pariser Deutsche Zeitschrift.
LVII, ca. 500 S. OLn., hinterer Einbanddeckel ganz leicht fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Unveränderter Neudruck. Mit einer Einleitung von Walter Schmidt. DieZeitung war herausgegeben worden v. Heinrich Börnstein, unter Mitarbeit von, Karl Ludwig Bernays, Arnold Ruge, Heinrich Heine, Karl Marx u. Friedrich Engels. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 45.00 €

(Enzensberger, Hans Magnus/ Nitsche, Rainer u. a. Hg.):

ArtNr: 551
Klassenbuch 1-3. Ein Lesebuch zu den Klassenkämpfen in Deutschland 1756-1971. Drei Bände.
239/243/239 S. OBr., gering fleckig, ansonsten ordentlich. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Aisin, B.A./Gutsche, W.:

ArtNr: 950528
Forschungsergebnisse zur Geschichte des deutschen Imperialismus vor 1917. (= Internationale Reihe des Zentralinstituts für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR)
262 S., OBr. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Allemeyer, Marie Luisa / Jakubowski-Tiessen, Manfred / Rus Rufin

ArtNr: 971101
Von der Gottesgabe zur Ressource: Konflikte um Wald, Wasser und Landin Spanien und Deutschland seit der Frühen Neuzeit. / De la Conservacion a la Ecologie: Estudios historicos sobre el uso de los recursos naturales y la sostenibilidad.
302 S., mit Karten, OBr., guter Zustand. Zweisprachig deutsch/spanisch. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 18.00 €

Andréas, Bert:

ArtNr: 955755
Marx` Verhaftung und Ausweisung Brüssel Februar/März 1848. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus 22)
148 S., OBr., Einband berieben, sonst gut. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 11.00 €

Babagallo Tancredi, Letizia (Red.):

ArtNr: 30685
Die Republik Neapel 1799. Ausstellung; Bücher, Manuskripte, Presse; Katalog.
171 S. OBr., etwas bestoßen, sonst ordentlich. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 20.00 €

Billstein, Reinhold (Hrsg.):

ArtNr: 1424
Das andere Köln. Demokratischen Traditionen seit der Französischen Revolution. (= Kleine Bibliothek 169).
512 S., 42 Abb., OBr. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 7.50 €

Bleiber, Helmut:

ArtNr: 32649
Zwischen Reform und Revolution. Lage und Kämpfe der schlesischen Bauern und Landarbeiter im Vormärz 1840 - 1847. (= Schriften des Instituts für Geschichte 2 ; 9).
245 S., OBr., stark bestoßen und ein wenig nachgedunkelt. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Bleibtreu, Carl:

ArtNr: 36471
Orleans.
100 S., mit Ill. v. Chr. Speyer. OPb., Einband berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 14.00 €

Bleibtreu, Carl:

ArtNr: 36472
Paris 1870-71.
196 S., mit Ill. v. Chr. Speyer. OPb., Einband berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 15.00 €

Blum, Robert / Steger, Friedrich (Hg.):

ArtNr: 25628
Vorwärts! Volks-Taschenbuch für das Jahr 1845. Unter Mitwirkung mehrerer freisinnigen [!] Schriftsteller Deutschlands herausgegeben von Robert Blum und Friedrich Steger. Dritter Jahrgang.
2 Bl., 339 S., Neuer, fester, stabiler Pappeinband mit neuen Vorsätzen.Erste wenige Seiten stockfleckig, danach wenige Seiten leicht stockfleckig u. einige Seiten am Fußsteg etwas stockfleckig, insgesamt gut erhalten. Wichtiges Jahrbuch für die Zeit des Vormärz; es erschien bis zum 5. Jahrgang 1847. Inhalt: Einleitung: Unser "Vorwärts" und die Censur (Robert Blum); Politische Gedichte vom Verfasser des "armen Gauls", J. Deeg, H. Grahl, H. Jäde, Hoffmann von Fallersleben, C. Grün, J. Ronge, L. Wittig, u.a.; K[arl] F[riedrich] W[ilhelm] Wander: Die Volksschule der Gegenwart; C[arl] Th[eodor] Welcker: Der Staatsdienst und die Wirkung der Ansichten vom Staat auf denselben; Opfer des geheimen Gerichtsverfahrens, zusammengestellt von R. Blum [...]; Jachmann: Ueber die Nothwendigkeit einer Volksliteratur, Deutschlands Einheit; Carl Hagen: Ueber das Verhältnis zwischen Fürst und Volk; Fr[anz Chassot] v. Florencourt: Die preuß. Provinziallandtage im Jahre 1845; Lebensbeschreibungen freisinniger Männer: a) Joh[ann] Adam von Itzstein (Friedrich Hecker), b) Johannes Ronge (Robert Blum), c) Carl Todt (R. Blum); Johann Jacoby: Preußen im Jahre 1845. Das königliche Wort Friedrich Wilhelms III.; Friedrich Steger: Geschichtliche Uebersicht des Jahres 1844. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 200.00 €

Boelcke, Willi (Hg.):

ArtNr: 651
Krupp und die Hohenzollern. Aus der Korrespondenz der Familie Krupp 1850-1916.
162 S., 13 Abb., OKunstleder, nachgedunkelt. Dokumentensammlung. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €

Bollert, Martin:

ArtNr: 7295
Gottfried Kinkels Kämpfe um Beruf und Weltanschauung bis zur Revolution. (= Studien zur Rheinischen geschichte 10. Heft)
156 S., OBr., unaufgeschnitten. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 23.00 €

Bonn, Eleonore:

ArtNr: 963543
Die militärischen Aspekte des Kampfes der Kommune von Paris (1871).
124 S., Typoskript, OBr., durchgehender Feuchtigkeitsrand am Kopf, mit wenigen Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen des Berichterstatters Prof. Dr. Siegfried Bahne. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 12.00 €

Booß, Rutger:

ArtNr: 955487
Ansichten der Revolution. Paris-Berichte deutscher Schriftsteller nach der Juli-Revolution 1830: Heine, Börne u. a.
272 S., OBr. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €

Börne, Ludwig (Hg.):

ArtNr: 22656
Die Wage. Eine Zeitschrift für Bürgerleben, Wissenschaft und Kunst. 2Bde. / La Balance. Revue Allemande et Française. Reprint in 3 Bänden.
insges. ca. 770 S., OHLeder, 3 ganz kleine Flecken auf dem Einbanddeckel v. Bd. 1, erste wenige Seiten v. Bd. 1 in einer Ecke minimal gestaucht, Bände jeweils auf dem Vorsatz u. dem Titelblatt gestempelt, im 3. Bd. ein weiterer Stempel am Textrand. Ansonsten sehr guter Zustand. Reprint der von Ludwig Börne in den Jahren 1818-1821 herausgegebenend eutschsprachigen Zeitschrift (Frankfurt/M., Selbstverlag, später Hermannsche Buchhandlung, dann Tübingen, Heinrich Laupp), Bd. I mit dem ersten bis achten Heft (1818-1820), Bd. II, erstes bis fünftes Heft, 1820/21 - alles Erschienene; sowie Reprint der ebenfalls von Börne herausgegebenen französischsprachigen Zeitschrift "La Balance", Premier Volume, Troisième Livraison, Juin 1836. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 80.00 €

Braudel, Fernand / Labrousse, Ernest (Hg.):

ArtNr: 17863
Wirtschaft und Gesellschaft in Frankreich im Zeitalter der Industrialisierung. 1789-1880. 2 Bände.
401/458 S., OLn., OSU. leicht lichtrandig, Umschlag v. Bd.1 ganz leicht fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., bibliographischer Übersicht, Orts- u. Personen-sowie Sachregister. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 24.00 €

Bücking, B. u. a. (Red.):

ArtNr: 35200
Die Commune. (= Tendenzen. Zeitschrift für engagierte Kunst, Nr. 73,12. Jg.).
50 S., zahlreiche Abb. OBr., Besitzstempel, Einband berieben. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.50 €

Cole, G. H. D.:

ArtNr: 15437
Socialist Thought. The Forerunners 1789-1850. (= A History of Socialist Thought, Vol. 1)
345 S., OLn., OSU. In englischer Sprache. Im Anhang eine ausführliche bibliographische Au swahl. Beigelegt ist eine Rezension des Buches aus einer dänischen Zeitschrift. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 15.00 €

Cole, G. H. D.:

ArtNr: 15436
Socialist Thought. The Forerunners 1789-1850. (= A History of Socialist Thought, Vol. 1)
345 S., OLn., Einband leicht berieben, mit wenigen Aanstreichungen imText und einem Besitzsiegel. In englischer Sprache. Im Anhang eine ausführliche bibliographische Au swahl. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Cunow, Heinrich:

ArtNr: 22440
Die Parteien der großen französischen Revolution und ihre Presse.
VII/394 S., in Halbleinen aufgebunden, Kanten z.T. berieben, Ecken beschabt, erste Seiten am Falz verstärkt, kleines Loch mit kleinem Einriß in einer Ecke des Titelblatts, Seiten in den Falzen mit Abfärbungen der rostigen Heftklammern, ansonsten guter Zustand. Emig D 816. Das Werk erschien erstmals 1908 unter dem Titel "Die revol utionäre Zeitungsliteratur Frankreichs während der Jahre 1789 bis 1794". [Geschichte - 1789 bis 1900]

 20.00 €

de Bourgoing, Jean (Hg.):

ArtNr: 21185
Die letzten Tage des Herzogs von Reichstadt. Tagebuchblätter des Freiherrn J. K. von Moll.
235 S., OHln., gebräunt. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Dumont, Franz u. a.:

ArtNr: 36425
Deutsche Jakobiner. Mainzer Republik und Cisrhenanen 1792 - 1798. 3 Bände.
3 Bde., 261/74/125 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OBr., Einbandberieben, ansonsten ordentlich. Ausstellung des Bundesarchivs und der Stadt Mainz im Foyer des Mainzer Rathauses. Bd. 1: Handbuch: Beiträge zur demokratischen Tradition in Deutschland / Bd. 2: Haasis, Hellmut G.: Bibliographie zur deutschen linksrheinischen Revolutionsbewegung in den Jahren 1792/93 / Bd. 3: Katalog. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 30.00 €

Edelman, N.J.:

ArtNr: 1113
Verschwörung gegen den Zaren. Porträts der Dekabristen.
287 S., OLn., OSU. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Eisner Kurt:

ArtNr: 33074
Das Ende des Reichs. Deutschland und Preußen im Zeitalter der großenRevolution.
VII, 384 S. OLn., Einband zweifarbig illustriert, vorderes Außengelenk stockig, Rücken durch Lichteinfluss schwach verfärbt, Knickspur im Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar, innen sehr sauber. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 65.00 €

Eisner, Kurt:

ArtNr: 31531
Das Ende des Reiches. Deutschland und Preußen im Zeitalter der großenRevolution.
VIII, 384 S. Band unter Verwendung des Original-Buchdeckels im Pappband neu eingebunden. Orig.-Deckel leicht wenig fleckig u. mit ein paar Knickspuren am Rand, Geschen kwidmung auf d. Titelblatt, wenige Seiten am Rand ganz leicht fleckig, guter Zustand. Erste Ausgabe. Emig D 465. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 45.00 €

Elsner, H./Knieriem, M./Treude, B.:

ArtNr: 954102
Karl Marx und Friedrich Engels - Ihre Stellung in der Revolution 1848/49.
36 S., OBr., Rückenstichheftung, mit einer Faksimilebeilage "Republikanischer Katechismus für das deutsche Volk", 6 S. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 5.00 €

Engel, Regula:

ArtNr: 29791
Frau Oberst Engel. Memoiren einer Amazone aus Napoleonischer Zeit.
243 S., OPb., OSU., Schutzumschlag leicht bestoßen, Fuß mit Makulaturstrich, ein wenig nachgedunkelt, ordentlich. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 15.00 €

Engelberg, Ernst (Hg.):

ArtNr: 556
Im Widerstreit um die Reichsgründung. Eine Quellensammlung zur Klassenauseinandersetzung in der deutschen Geschichte von 1849 bis 1871.
506 S., OLn., OSU., [Geschichte - 1789 bis 1900]

 9.00 €

Fischer, Hubertus / Vaßen, Florian (Hg.):

ArtNr: 36041
Europäische Karikaturen im Vor- und Nachmärz. (Forum Vormärz-Forschung; Jahrbuch, Jg. 11. 2005).
359 S., Ill., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 28.00 €

Fischer, Peter (Hg.):

ArtNr: 964273
Babeuf. Der Krieg zwischen Reich und Arm. Artikel, Reden, Briefe. (=WAT 9)
128 S., mit Abb., OBr., nachgedunkelt, im Schnitt etwas staubfleckigund leicht bestoßen. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €

Flesch-Brunningen, Hans (Hg.):

ArtNr: 21180
Die letzten Habsburger in Augenzeugenberichten.
448 S., mit Bildern, OHlableder, Einband gering berieben, im Schnittgering staubfleckig, schönes Exemplar. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 12.00 €

Gaile, Jochen:

ArtNr: 18524
Menschenrecht und bürgerliche Freiheit. Ideologiebildung im Zeichen der entstehenden bürgerlichen Gesellschaft 1789 bis 1848. (= Schriftenreihe für Sozialgeschichte und Arbeiterbewegung 15)
309 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Gamby, Erik:

ArtNr: 955756
Edgar Bauer, Junghegelianer, Publizist und Polizeiagent. Mit Bibliographie der E. Bauer-Texte und Dokumentenanhang. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus 32)
99 S., mit Abb. auf 8 unpaginierten Tafeln, OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 9.00 €

Goebel, Klaus / Manfred Wichelhaus (Hg.):

ArtNr: 962105
Aufstand der Bürger. Revolution 1849 im westdeutschen Industriezentrum. Mit beigelegter Faltkarte.
318 S., OBr. Beigelegt ist eine Faltkarte mit den Barrikaden in Elberfeld im Mai 18 49. Mit einem Vorwort von Gustav Walter Heinemann. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 9.50 €

Goebel, Klaus / Wichelhaus, Manfred (Hg.):

ArtNr: 1436
Aufstand der Bürger. Revolution 1849 im westdeutschen Industriezentrum.
320 S., 32 Abb., OBr., gut erhalten. Mit einem Vorwort v. Gustav Walter Heinemann. Mit Kurzbiographien, Que llen-, Literatur-, Personen-, Sach-, Orts- und Abkürzungsverzeichnis. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 7.50 €

Grab, Walter:

ArtNr: 971228
Friedrich von der Trenck. Hochstapler und Freiheitsmärtyrer und andere Studien zur Revolutions- und Literaturgeschichte.
264 S., OPb., OSU., Schutzumschlag etwas staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Handfest, Karl:

ArtNr: 32499
Wilhelm Leibfried. Der Marx-Freund aus Luxemburg. Sein Leben, seine Zeit.
127 S., Fotos. OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Hass, Dieter (Hg.):

ArtNr: 969374
Französische Revolution und philosophisches Denken.
S. 395-494, OBr., Bibliotheksexemplar mit etlichen Vermerken auf demTitelblatt. (= Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin,R h. Gesellschaftswissenschaften, 38. Jg., Heft 4) [Geschichte - 1789 bis 1900]

 7.00 €

Heindl, Waltraud (Hg.):

ArtNr: 21179
Graf Buol-Schauenstein in St. Petersburg und London (1848-1852). ZurGenesis des Antagonismus zwischen Österreich und Russland.
156 S., OBr., leicht staubfleckig. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 22.00 €

Heydemann, Günther:

ArtNr: 969750
Konstitution gegen Revolution. Die britische Deutschland- und Italienpolitik 1815-1848. (= Veröff. d. dt. hist. Inst. London, Bd. 36).
404 S., OLn., OSU., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 16.00 €

Heyer, Karl:

ArtNr: 27445
Beiträge zur Geschichte des Abendlandes. VIII. Band: Wege der neuerenStaats- und Sozialentwicklung. 5. Teil: Sozialimpulse des deutschen Geistes im Goethe-Zeitalter.
312 S., OLn., nachgedunkelt. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 24.00 €

Hildebrandt, Gunther:

ArtNr: 4565
Die Paulskirche. Parlament in der Revolution 1848/49.
316 S., OLn., OSU. leicht fleckig, Besitzeintrag, sonst gut erhalten. Geschichte dieses Ortes im Licht der Märzrevolution und des Kampfes ge gen die feudale Reaktion sowie des realen Geschehens außerhalb der Paulskirche. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Hildebrandt, Gunther:

ArtNr: 971572
Österreich 1849. Studien zur Politik der Regierung Schwarzenberg. (=Studien z. Geschichte 16)
254 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Aufkleber. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Hill, Christopher:

ArtNr: 960869
The Experience of Defeat. Milton and Some Contemporaries.
342 S., OHln., OSU. Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 13.50 €

Hiltl, Georg:

ArtNr: 954353
Der Böhmische Krieg. Nach den besten Quellen, persönlichen Mitteilungen und eigenen Erlebnissen geschildert.
447 S., mit zahlr. Illustrationen u. farb. Karten, privater HLn. Einband, Papier mit Bräunung und durchgehenden Flecken am unteren Rand, 1 Kartentafel mit Fehlstellen. Mit einer Übersichtskarte des Kriegsschauplatzes und Spezialkarten der Schlachten von Trautenau, Nachod, Skalitz, Schweinschädel und Königgrätz. Mit Holzstichen von O. Fikentscher, C. von Grimm, Fr. Kaiser u. a. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 45.00 €

Hirsch, Helmut:

ArtNr: 955517
Karl Ludwig Bernays und die Revolutionserwartung vor 1848, dargestellt am Mordfall Praslin. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Bd. 17)
54 S., OBr., sehr guter Zustand. Bernays war bis zu seiner Berücksichtigung durch die Heinrich-Heine-Fo rschung hauptsächlich als Gefolgsmann von Marx und Engels bekannt geworden. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €

Hirsch, Helmut:

ArtNr: 966772
Robert Blum. Märtyrer der Freiheit.
ca. 60 S., OBr., guter bis sehr guter Zustand. Aufwendig gestaltete Broschüre mit zahlreichen Fotos, Faksimiles, Kari katuren etc. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.50 €

Höcker, Oskar:

ArtNr: 11661
Fürst Bismarck, der eiserne Kanzler. Ein Vorbild deutscher Treue undVaterlandsliebe. Der Jugend und dem Volk erzählt von Oskar Höcker.
228 S., mit Farbdruckbildern nach W. Hoffmann, OHLn., an den Ecken des Deckels etwas bestoßen, ansonsten guter Zustand. Ein durchgehend apologetische Darstellung der Rolle Bismarcks. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 38.00 €

Holzapfel, Kurt / Middell, Matthias (Hg.):

ArtNr: 1510
Die Französische Revolution 1789 - Geschichte und ihre Wirkung. (= Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft).
352 S., OBr. Die französische Revolution in ihrer Entstehung, Form und Auswirkung.Mit ausführlichen Anmerkungen, Auswahlbibliographie und Autorenverzeichnis. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Höpfner, Günther / Seidel-Höppner, Waltraud / Rudjak, Boris / Dv

ArtNr: 955758
Beiträge zur Nachmärz-Forschung. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus47)
259 S., mit Abb., OBr., sehr guter Zustand. Christian Gottfried Nees von Esenbeck, Carl Georg Allhusen, Dokumentat ion zur Bibliothek von Wilhelm Wolff. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Hundt, Martin:

ArtNr: 964554
Louis Kugelmann. Eine Biographie des Arztes und Freundes von Karl Marx und Friedrich Engels.
454 S., mit 25 Abb., OLn., OSU. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 5.00 €

Kersten, Kurt:

ArtNr: 1428
1848. Die Deutsche Revolution.
448 S., OBr., Kanten berieben, altersbedingte Bräunung. Umschlagsentwurf von Kurt Tillsen. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 14.00 €

Kiau, Rolf / Gemkow, Heinrich:

ArtNr: 11767
Kämpfe um die deutsche Einheit. Von den Befreiungskriegen bis zur Reichsgründung 1813 bis 1871. (= Kleine Urania-Bücherei)
116 S., Abb., OHLn., guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Koechlin, Heinrich:

ArtNr: 25510
Die Pariser Commune von 1871 im Bewusstsein ihrer Anhänger.
248 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempel, nachgedunkelt. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Kossok, Manfred (Hg.):

ArtNr: 4405
Rolle und Formen der Volksbewegung im bürgerlichen Revolutionszyklus.(= Studien zur Revolutionsgeschichte)
351 S., OLn., Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 16.00 €

Kroneberg, Lutz/ Schloesser, Rolf:

ArtNr: 1430
Weber-Revolte 1844. Der schlesische Weberaufstand im Spiegel der zeitgenössischen Publizistik und Literatur.
618 S., OLn., OSU., Kopfschnitt u. Umschlag ein wenig staubfleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Mit einem Geleitwort v. Bernt Engelmann, einigen Illustrationen, Liter aturverzeichnis u. Bildnachweis. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 7.00 €

Kropotkin, Pjotr Alexejewitsch:

ArtNr: 968787
Die Große Französische Revolution 1789 - 1793.
387 S., mit separater farb. Karte, Oln., OSU., ordentlicher Zustand. Aus dem Französischen von Gustav Landauer. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €

Kunz, [Hermann]:

ArtNr: 33087
Kriegsgeschichtliche Beispiele aus dem deutsch-französischen Kriege von 1870 / 71. Hefte I-IV: Nachtgefechte I-IV.
VIII, 100, 111, 201, 87 S., Karten. Halbleinen, Einband etwas berieben, vorderes Außengelenk am Kopf eingerissen, Ex Libris auf d. Vorsatz, Besitzstempel auf Ex Libris u.1. Blatt, kleiner Einriss im Vorsatz, wenige Seiten leicht fleckig, 1 Karte mit Einriss am Innensteg, ansonsten innen sauber u. gut erhalten. Erstes Heft: Nachtgefechte I: Das Nachtgefecht vom 18. August 1870 auf der Hochfläche von Moscou Ferme - Point du Jour. Mit auffaltbarer Karte. Zweites Heft: Nachtgefechte II: Die Nachtgefechte gegen die kaiserlich französische Armee. Mit auffaltbarer Karte. Drittes Heft: Nachtgefechte III: Die Nachtgefechte im Feldkriege gegen die Heere der französischen Republik. Viertes Heft: Nachtgefechte IV (Schluß): Die Nachtgefechte im Festungskriege vor Straßburg, Verdun, Belfort und Paris. Lose beigefügt 3 kleine u. 1 große Karte zu Heft III. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 200.00 €

Lange, Annemarie:

ArtNr: 647
Berlin zur Zeit Bebels und Bismarcks. Zwischen Reichsgründung und Jahrhundertwende.
927 S., zahlr. Abb., OLn., OSU. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 13.00 €

Lapin, N. I.:

ArtNr: 956119
Der junge Marx.
455 S., mit 16 unpaginierten Fototafeln, OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 7.00 €

Lenz, Max:

ArtNr: 10702
Rede zur Jahrhundertfeier der Königlichen Friedrich-Wilhelm-Universität zu Berlin.
32 S., OLn., Goldprägung, Goldschnitt, Abrieb auf dem Buchdeckel, guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 12.00 €

Manfred, A.:

ArtNr: 1486
Die französische bürgerliche Revolution am Ende des 18. Jahrhunderts(1789 bis 1794).
172 S., OHLn., altersbedingte Bräunung. Mit Namensverzeichnis. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 5.50 €

Marchlewski, Julian (Karski, J.):

ArtNr: 10306
Zur Polenpolitik der preussischen Regierung. Auswahl von Artikeln ausden Jahren 1897 bis 1923. (= Schriftenreihe Beiträge zur Geschichte und Theorie der Arbeiterbewegung 14)
112 S., OBr., altersbedingte Bräunung. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Markov, Walter:

ArtNr: 22879
Napoleons Keizerrijk. Geschiedenis en dagelijks leven na de Franse Revolutie.
292 S., OLn., OSU., Pappschuber, Umschlag am Rücken minimal staubfleckig, sehr guter Zustand. Von Walter Markov signiert. Niederländische Ausgabe des 1984 bei der Edition Leipzig erschienen Ti tel "Grand Empire". Mit zahlreichen s/w-Abb., einigen Farb-Bildtafeln, 1 Karte, Zeittafel, Bibliographie u. Register. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 25.00 €

Markov, Walter:

ArtNr: 32164
Revolution im Zeugenstand. Frankreich 1789-1799. 2 Bände.
583/725 S. OBr., 1 Kanten ganz leicht bestoßen, guter Zustand. Bd. 1: Aussagen und Analysen. Bd. 2: Gesprochenes und Geschriebenes.Bd. 1 mit Zeittafel, den Regierungen Frankreichs 1789-1794, den Departements, Auswahlbibliographie u. Personenregister. Bd. 2 enthält eine umfassende Dokumentensammlung, mit Personenregister u. Quellenvermerken. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Marx, Julius:

ArtNr: 963761
Die wirtschaftlichen Ursachen der Revolution von 1848 in Österreich.(= Veröff. d. Komm. f. Neuere Gesch. Österreichs, Bd. 51)
208 S., mit Tab., OBr., OSU., am unteren Rand ganz leicht bestoßen. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 18.00 €

Mathy, Helmut:

ArtNr: 971221
Professoren und Bibliothekare als Publizisten in der Mainzer Republik.
S. 81-96, mit Bildern, private Br. mit Leinenrücken. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Meissner, Paul:

ArtNr: 13230
Die Reform des englischen höheren Schulwesens im 19. Jahrhundert. (=Palaestra 135)
288 S., OBr., Ränder des Umschlags leicht eingerissen, unaufgeschnittenes Exemplar, Wasserfleck auf der unteren linken Ecke der vorderen Umschlagseite mit Abfärbung auf den ersten 3 Blättern, ansonsten gut erhalten. Mit Literaturverzeichnis u. Register. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 15.00 €

Meusel, Alfred:

ArtNr: 950533
Beiträge zur Geschichte des deutschen Imperialismus von 1890 bis 1914(1. Teil). (= Sonderheft der Zeitschrift Geschichte in der Schule)
56 S., OBr. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 4.00 €

Meyer, Werner:

ArtNr: 5545
Revolution und Kaiserreich. 1789-1815.
218 S., engl. Brosch., schön gestalteter Umschlag mit Abriebstellen. Teil I.: Vom Humanismus zum Imperialismus (1789-1807), Teil II.: Macht höhe und Zusammenbruch (1807-1815), Teil III.: Revolution und Kaiserreich in ihren Auswirkungen. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €

Meyer, Werner:

ArtNr: 1462
Schicksalsjahr 1848.
168 S., Engl. OBr., Umschlag Frontseite mit großen Fehlstellen, Rückseite oben kleinere Fehlstelle, altersb. Bräunung. Mit Zeittafel und Literaturverzeichnis. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 9.00 €

Mignet, F. A.:

ArtNr: 954380
Geschichte der französischen Revolution von 1789. Zwei Teile in einemBand.
423/356 S. mit einigen ganzseitigen Stichen. Halbleder, marmorierterEinband mit transparenter Schutzfolie sauber überklebt, im Gelenk gebrochen, stockfleckig. Von Bd. II fehlt das Titelblatt. Bearbeitet von Dr. Gustav Hermes. Die Geschichte reicht von den letzte n Monaten vor der Revolution bis zur Rückkehr Ludwigs XVIII. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 20.00 €

Mirabeau, Honore-Gabriel de Riquetti de:

ArtNr: 34870
Mirabeau - "Der Redner der Revolution." Reden, Briefe, Schriften.
366 S., OLn., Schu., guter Zustand. Herausgegeben von Horst Günther. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 7.50 €

Mohrmann, Walter:

ArtNr: 955699
Karl Marx an der Berliner Universität.
19 S., mit 2 Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas fleckig. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €

Muckle, Friedrich:

ArtNr: 7696
Das Kulturproblem der französischen Revolution. Bd. 2: Die sozialen und geistigen Strömungen der Revolution. (= Sozialistische Bücherei 4)
186 S., OPb., Ecken bestoßen, Kanten beschabt, etwas fleckig. Fadenbindung, wenige Bleistiftanstreichungen am Rand, altersbedingte Bräunung. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Müller, Harald:

ArtNr: 971561
Im Widerstreit von Interventionsstrategie und Anpassungszwang. Die Außenpolitik Österreichs und Preußens zwischen dem Wiener Kongreß 1814/15 und der Februarrevolution 1848. 2 Teile. (Studien z. Geschichte 12 + 13)
2 Bde., zus. 802 S., OBr., Umschlag und Schnitt staubfleckig, Bibliotheksstrempel. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 35.00 €

Norden, Albert:

ArtNr: 954985
Das Banner von 1813.
59 S., mit 1 Foto, OBr., Bibliotheksexemplar. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.50 €

Novotny, Alexander:

ArtNr: 1445
1848. Österreichs Ringen um Freiheit und Völkerfrieden vor hundert Jahren.
216 S., 20 Abb., OBr., OSU. oben rechts etwas eingerissen, alterb. Bräunung. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Olbrich, Harald u. a. (Hg.):

ArtNr: 954079
Greizer Studien. Band 1. 200. Jahrestag der Französischen Revolution.
296 S., mit Tabellen u. zahlr. Abbildungen, OBr. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 5.00 €

Pernoud, Georges / Flaissier, Sabine (Hg.):

ArtNr: 970982
Die Französische Revolution in Augenzeugenberichten.
415 S., mit Bildtafeln, OHalbleder, Lesebändchen, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Petersen, Susanne:

ArtNr: 18143
Marktweiber und Amazonen. Frauen in der Französischen Revolution. Dokumente - Kommentare - Bilder. (= Kleine Bibliothek 411)
250 S., OBr. Mit Literaturverzeichnis. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 9.00 €

Plamenatz, John:

ArtNr: 959391
The Revolutionary Movement in France 1815-71.
184 S., OLn., OSU., ganz leichter Kellergeruch, staubfleckig. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 18.00 €

Pothemkin, F.-W./ Molok, A.I. (Hg.):

ArtNr: 1458
Die Revolution in Deutschland 1848-49. Auswahl aus dem Sammelwerk "Die Revolutionen 1848-49". (= Die Revolution in Deutschland 1848/49, Bd. 1).
304 S., OLn., guter Zustand. Der vorliegende erste Band ist die Übersetzung eines Teiles des 1952i n Moskau erschienenen sowjetischen Werkes. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €

Potjomkin, F.-W./ Molok, A.I. (Hg.):

ArtNr: 20708
Die Revolution in Deutschland 1848-49. Auswahl aus dem Sammelwerk "Die Revolutionen 1848-49". (= Die Revolution in Deutschland 1848/49, Bd. 1)
304 S., OLn., OSU., Umschlag berieben und randrissig. Der vorliegende erste Band ist die Übersetzung eines Teiles des 1952i n Moskau erschienenen sowjetischen Werkes. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 9.00 €

Rasehorn, Theo:

ArtNr: 970170
Der Untergang der deutschen linksbürgerlichen Kultur beschrieben nachden Lebensläufen jüdischer Juristen.
118 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 12.00 €

Regensberg, Friedrich:

ArtNr: 36470
Nachod-Wyskow [Einbandtitel: Nachod 1866].
80 S., Frakturschirft. OLn., marmorierter Schnitt, Rücken geblichen,Einband besonders an den Kanten berieben, nachgedunkelt. Mit Illustrationen von A. Hoffmann und einer Karte sowie einer Ansichtv. L. Burger. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 35.00 €

Reinhard, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 965876
Imperialistische Kontinuität und nationale Ungeduld im 19. Jahrhundert. (= Fischer 10576)
144 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.50 €

Reisberg, Arnold:

ArtNr: 1142
Von der I. zur II. Internationale. Die Durchsetzung des Marxismus imKampf um die Wiederherstellung der Arbeiterinternationale. (= Schriftenreihe Geschichte).
238 S., 123 Abb., OBr., Stempel auf Schutztitel. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 4.00 €

Richter, Ludwig (Hg.):

ArtNr: 9709
Jahrbuch für Sozialwissenschaft und Socialpolitik. Erster Jahrgang, erste Hälfte + zweite Hälfte in einem Band.
319 / 432 S. OLn., guter Zustand. Dieser Band enthält Aufsätze über die Theorie der Anarchie, den isolierten sozialistischen Staat, Rückblicke auf die sozialistische Bewegung in Deutschland, Rezensionen sowie Berichte über den Fortgang der sozialistischen Bewegung in Amerika u. verschiedenen europäischen Ländern. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 30.00 €

Riemenschneider, Rainer (Red):

ArtNr: 24405
Die deutsch-polnischen Beziehungen 1831-1848: Vormärz und Völkerfrühling. Xi. deutsch-polnische Schulbuchkonferenz der Historiker vom 16. bis 21. Mai 1978 in Deidesheim (Rheinland-Pfalz).
215 S., OBr., etwas berieben und leicht bestoßen. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 5.00 €

Röder, Karl-Heinz (Hg.):

ArtNr: 8552
Das politische System Frankreichs. Von der Französischen Revolution bis zur Gegenwart.
474 S., OLn., OSU. an den Kanten leicht eingerissen, Fadenbindung, altersbedingte Bräunung. Mit Tabellenanhang, Sach- u. Personenregister. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 7.00 €

Rubel, Maximilien:

ArtNr: 965029
Rußland und die russische Revolution im Denken von Karl Marx. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Bd. 2)
36 S., OBr. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 8.00 €

Rühle, Otto:

ArtNr: 7677
Die Revolutionen Europas. Bd. II.
336 S., OLn., Einband leicht verschmutzt, sehr guter Zustand. Dieser Band ist der 2. von drei Bänden u. behandelt die Revolutioneni n Frankreich: die große Revolution v. 1789, die Juli-Revolution 1830, die Februar-Revolution v. 1848 u. die Kommune. Mit zahlreichen s/w-Abb., Zeittafel, Namen- u. Sachregister, Literaturangaben u. Bildverzeichnis. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 25.00 €

Schlumpf, Jacques:

ArtNr: 10949
Der Schweizerische Typographenbund. Festschrift zum 50jährigen Jubiläum. Darstellung der Geschichte und des Wirkens des Typographenbundes von 1858 bis 1908.
336 S., OBr., Ecken ganz leicht bestoßen, Kanten etwas beschabt, Schmutztitel u. letzte Seite etwas fleckig, ein paar weitere Seiten leicht fleckig, ansosnten sehr gut erhalten. Mit Mitgliederverzeichnis. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 30.00 €

Schmidt, Eberhard:

ArtNr: 971215
Beiträge zur Geschichte des preußischen Rechtsstaates. (= Schriften z. Verfassungsgesch., Bd. 32)
450 S, OBr., gering staubig. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 60.00 €

Schmidt, Jochen:

ArtNr: 31420
Populismus oder Marxismus. Zur Ideengeschichte der radikalen Intelligenz Rumäniens 1875 - 1915. (= Tübinger Gesellschaft ; Wissenschaftliche Reihe, Bd. 1).
LXIII, 280 S., Namens- u. Ortsregister. OBr., OSU., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 24.00 €

Schmidt, Walter:

ArtNr: 19155
Wilhelm Wolff. Kampfgefährte und Freund von Marx und Engels 1846 - 1864.
441 S., OLn., OSU. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 7.00 €

Schulz, Hugo:

ArtNr: 30319
Großkampftage der Revolution 1848/49.
40 S. OBr., vorderer Einbanddeckel leider ziemlich fleckig u. mit Knickspur, Titelblatt leicht fleckig, erste Seiten mit ganz schwacher Knickspur, 4 Seiten fleckig, ein paar Seiten ganz schwach fleckig. Mit 1 s/w-Tafel mit Abbildung einer Darstellung der Hinrichtung v. Robert Blum am 9. November 1848 u. wenigen s/w-Abb. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 30.00 €

Seidel, Jutta u.a.:

ArtNr: 739
Internationale Stellung und internationale Beziehungen der deutschenSozialdemokratie 1871-1895/96.
315 S., OLn., OSU., Einband fleckig u. berieben, Schutzumschlag etwasberieben, papierbedingte Bräunung. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.00 €

Smith, Edward Ellis:

ArtNr: 11267
Der junge Stalin.
464 S., OLn., Fadenbindung, OSU. an der Umschlagklappe etwas geknickt, sonst guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Bibliographie, Zeittafel, Pseudonymverzeichnisu . Register. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 9.00 €

Soboul, Albert u. a.:

ArtNr: 954070
Contributions à l`histoire paysanne de la révolution francaise.
410 S., OBr., Einband staubfleckig und mit Spuren von entfernten Bibliotheksaufkleber. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 18.00 €

Soboul, Albert:

ArtNr: 32421
Die Große Französische Revolution. Ein Abriß ihrer Geschichte (1789-1799).
, 613 S., 1 Bl., 1 Faltkarte. OPb., OSU., ordentlicher Zustand. Mit Personen- u. Sachregister. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 9.00 €

Steinaecker, H. Frh. von:

ArtNr: 28119
Darstellung der Befreiungskriege.
242 S., zahlriche Ill., OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 15.00 €

Steklow, Georg:

ArtNr: 13617
Michael Bakunin. Ein Lebensbild.
128 S., OBr., Umschlag verfärbt, Fehlstellen am Buchrücken, kleine Fehlstelle u. Einriß an der vorderen Umschagseite, 2 winzige Fehlstellen an der hinteren Usmchlagseite, letzte ca. 15 Seiten mit ganz kleinem Eselsohr, altersbedingte Bräunung, insgesamt gut erhalten. Mit Frontispiz. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 20.00 €

Streisand, Joachim:

ArtNr: 16938
Deutschland 1789-1815. (Von der französischen Revolution bis zu den Befreiungskriegen und dem Wiener Kongress). (= Lehrbuch der deutschen Geschichte 5 (Beiträge) )
254 S., OHLn., OSU. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 10.00 €

Streisand, Joachim:

ArtNr: 14286
Deutschland 1789-1815. (Von der französischen Revolution bis zu den Befreiungskriegen und dem Wiener Kongress). (= Lehrbuch der deutschen Geschichte 5 (Beiträge) )
268 S., OHLn., OSU. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 6.50 €

Struve, Gustav v.:

ArtNr: 28026
Politisches Taschenbuch für das deutsche Volk. Erster Jahrgang.
VI S., 1 Bl., 366 S. HLn., späterer Halbleineneinband mit goldenem Rückentitel, Kanten ein wenig berieben. Vorsätze, Titelblatt u. letzte Seite mit altem Stempel d. Sekretariats der Sozialdemokratischen Partei Österreichs. Am Anfang 9 Blätter mit kleinem Wasserrand, ansonsten sehr gut erhalten. Friedländer 7. Einziger erschienener Jahrgang dieses Taschenbuchs. Alle Beiträge des Buches stammen von dem radikaldemokratischen Publizisten Struve (der später eine wichtige Rolle im badischen Aufstand 1848 spielen sollte); er verfaßte sie 1846 während einer mehrwöchigen Haft in Mannheim. Die Gefängnisstrafe mußte er wegen der Veröffentlichung seiner "Briefe über Staat und Kirche" verbüßen. Der Band enthält politische und rechtswissenschaftliche Aufsätze, polemische "Lebensbilder" (Charakterdarstellungen in der deutschen Gesellschaft) sowie die "Lieder eines Gefangenen". Aufsätze u.a. über: Der falsche Liberalismus; Der falsche Royalismus; Der wahre Liberalismus und der wahre Royalismus; Deutsche Nationalistät, deutsches Spießbürgerthum, deutscher Zunftgeist; Polizeistaat, Priesterstaat und Rechtsstaat; Ueber die Rechtsverhältnisse der Bekenner des mosaischen Glaubens; Schleswig-Holstein und Deutschland; Die Rechtsverhältnisse der Deutschkatholiken, ihre Verhältnisse zu den katholischen Gemeinden und zur katholischen Kirche überhaupt; Der deutsche Bund und das Ausland; Die Versöhnung der Parteien; Das Recht des Widerstandes gegen Verfügungen der Staatsgewalt; Freiheit des Wortes und des Geistes; Die Freunde und die Feinde des Volks; Unabhängigkeit der Gerichte; Deutsche Staatsmänner; u.a. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 580.00 €

Sybel, Heinrich von:

ArtNr: 954352
Der Frieden von 1871.
115 S., im Pappband fachgerecht neu aufgebunden, Titel des Original-Umschlags aufgeklebt, Papier teilweise etwas stockfleckig, wenige Seiten etwas stärker stockfleckig. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 35.00 €

Timmermann, Heiner (Hg.):

ArtNr: 969497
Die französische Revolution und Europa 1789-1799.
737 S., OBr., leicht gestaucht und leicht staubig. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 20.00 €

Todt, Manfred:

ArtNr: 965453
Die Beurteilung der deutschen Politik 1894-1900 und ihrer leitenden Persönlichkeiten durch schweizerische Diplomaten.
144 S., OBr., Einband etwas angegraut u. leicht verfärbt, ansonsten gutes Exemplar. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 15.00 €

Wanderer, Maria Theresia (Hg.):

ArtNr: 1440
Revolutionsstürme Achtundvierzig. Ereignisse / Urkunden / Briefe / Dichtungen.
160 S., OPb., Oschu, Umschlag etwas staubfleckig und mit kleiner Läsur am Rücken, Buch in sehr guten Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 15.00 €

Wendel, Hermann:

ArtNr: 30641
Frankfurt am Main von der grossen Revolution bis zur Revolution von oben (1789 - 1866).
187 S. OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 12.00 €

Wilhelm [I.]:

ArtNr: 33689
Militärische Schriften weiland Kaiser Wilhelms des Großen Majestät. 2Bände.
VI, 618 S., 4 Bl., 4 Bl., 504 S., 3 Tafeln. OHLdr. mit goldener Deckel- u. Rückenprägung. Deckel gering berieben, Rücken etwas berieben, beide Bände mit Fehlstelle im Titelblatt (vermutlich herausgeschnittener Besitzvermerk, sehr geringer Textverlust, nicht bei den wesentlichen bibliographischen Angaben), 1 Blatt mit Knickspur, ansonsten sehr gut erhalten. Auf Befehl Seiner Majestät des Kaisers und Königs [Wilhelm II.] herausgegeben vom Königlich Preußischen Kriegsministerium. 1. Band: 1821-1847. 2. Band: 1848-1865. Bd. 1 im Anhang mit 3 auffaltbaren Faksimiles. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 65.00 €

Windler, Christian:

ArtNr: 31389
Lokale Eliten, seigneurialer Adel und Reformabsolutismus in Spanien (1760 - 1808). Das Beispiel Niederandalusien. (= Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte; Beihefte 105).
577 S., Bildtafeln, Karten, Tab. OBr., leicht berieben und leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 75.00 €

Winter, Eduard:

ArtNr: 32173
Russland und die slawischen Völker in der Diplomatie des Vatikans 1878 - 1903.
186 S., OHln., Deckel an den Kanten berieben, gebräunt. [Geschichte - 1789 bis 1900]

 12.00 €