logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Geschichte - 1900 bis 1933/Geschichte - 1900 bis 1933"



ArtNr: 970537
"Die schlimmste Sache war die Angst, die andauernde Angst ..." Alltagsgeschichte der jüdischen Familien von Mörfelden und Walldorf (1918-1942).
380 S., mit zahlr. Abb., OPb., Einband staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €


ArtNr: 7686
1917-1945. Neue Probleme der Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung in Forschung und Lehre.
265 S., OBr. Der Band bildet das Protokoll der konstituierenden Tagung der Fachgrup pe "Geschichte der neuesten Zeit 1917-1945" am 31.10. u. 1.11.1964 und enthält Beiträge vieler verschiedener Autoren zu unterschiedlichen Aspekten der Geschichte der Arbeiterbewegung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €


ArtNr: 26280
70 Jahre Novemberrevolution 1918. Referentenleitfaden. (= Schwerpunkt-Thema 46).
102 S., mit Karten, Tab., Faksimiles, Noten, OBr., Randlochung, guterZustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 961526
75 Jahre deutsche Novemberrevolution. (= Schriftenreihe d. Marx-Engels-Stiftung, Bd. 21).
318 S., OBr., gering bestoßen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.50 €


ArtNr: 27376
Altonaer Bürgerausschuss für die Wahlen zum Grossen Arbeiterrat.
1 S., Flugblatt, 2 Faltspuren, ganz gering fleckig, winziger Einriß am Rand, gut erhalten. Einladung zu einer Versammlung des `Altonaer Bürgerausschusses für die Wahlen zum Grossen Arbeiterrat`, bei der "eine Wahlvorschlagsliste geeigneter, bürgerlicher Kandidaten" herausgebracht und "mit anderen bürgerlichen Listen in Hamburg, Altona und Wandsbek" verbunden werden sollte. "Es ist nun die Pflicht der beteiligten bürgerlichen Kreise sich einen möglichst großen Einfluß im `Großen Arbeiterrat` zu verschaffen"; der "Große Arbeiterrat der Städte Hamburg, Altona und Wandsbek" wurde am 23. März 1919 gewählt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €


ArtNr: 27437
August 1914. Ein Volk zieht in den Krieg.
287 S., zahlr. Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Hrsg. von der Berliner Geschichtswerkstatt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €


ArtNr: 25436
Bürger von Schöneberg-Friedenau!
2 S., Flugblatt, 1 x quer gefaltet, Längsfaltspur, leider 2 x am Randgelocht (ohne Textverlust). Flugblatt der Deutschen Staatspartei zur Reichstagswahl am 14. Septemb er 1930; auf der Rückseite eine Einladung der Ortsgruppe Schöneberg-Friedenau zu einer Wahlveranstaltung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €


ArtNr: 11286
Christliche Gewerkschaften und Sozialismus. Rede des Verbandsvorsitzenden Bernhard Otto auf dem IV. Kongress der christlichen Gewerkschaften Österreichs 4.-7. September 1921.
16 S., OBr., unaufgeschnitten, Besitzvermerk auf Deckel. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €


ArtNr: 955036
Collected Diplomatic Documents Relating to The Outbreak of The European War.
501 S., OPb., Leinenrücken, Buchrücken gewellt u. fleckig, im hinteren Gelenk gebrochen, Einband aber fest, Vor- und Nachsatz leicht gewellt, vorderer Deckel u. Schnitt etwas fleckig, innen sauber. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €


ArtNr: 13149
Das Kommunal-Programm der Sozialdemokratie Preußens.
208 S., OLn., Einband fleckig, Stempel auf der Inneseite des vorderenBuchdeckels u. der Titelseite, zwei kleine Anstreichungen am Textrand, ansonsten sehr gut erhalten. Erläutert v. Paul Hirsch. Mit Sachregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 28.00 €


ArtNr: 28518
Das Neue Volk. Kampfblatt der Arbeiter- und Bauernpartei Deutschlands. 12. Jahrgang, Nr. 48. 24. Dezember 1931.
8 S., gefalzt. 1 x gefaltet, papierbedingt etwas gebräunt, Seiten mitkleinen Randläsuren, Außenblatt mit kleinem Einriß im Falz, insgesamt recht gut erhalten. Seywald 739. Herausgeber und verantwortlicher Redakteur: Vitus Heller. Der Untertitel der Wochenzeitung lautete bis Januar 1931 "Wochenschrift für christlich-soziale Politik und Kultur. Organ der Christlich-Sozialen Reichspartei", ab Ende Januar "Organ der Arbeiter- und Bauernpartei Deutschlands", ab August 1931 dann "Kampfblatt [...]" (vgl. Seywald). Vitus Heller war Vorsitzender der Christlich-Sozialen Reichspartei (CSRP), die sich 1920, zunächst unter dem Namen Christlich-Soziale Partei, als Reaktion auf die Gründung der Bayrischen Volkspartei gründete. Die CSRP war radikal pazifistisch und arbeitete zunehmend mit der KPD zusammen, unterstützte u.a. das Volksbegehren gegen den Bau des Panzerkreuzers A. Sie strebte eine Einheitsfront der Arbeiterparteien an und unterstützte die UdSSR. Ab Ende Januar 1931 hieß sie Arbeiter - und Bauernpartei Deutschlands. Die Zeitung wurde 1931 zeitweilig verboten. Vitus Heller wurde 1933 mehrmals verhaftet und schlug sich dann in der Zeit des NS-Faschismus als Verchromer durch. 1945 gehörte er zu den Gründern der CSU in Unterfranken. (vgl. auch Donat/Holl, Friedensbewegung). Inhalt: Die Weihnachtsbotschaft!; Wo könnte Brüning Geld holen?; Kapitalistische Verwirrung; Rufer zur Einheitsfront!; Bauernnot und Hakenkreuz (v. Guido Miglioli, 5. Fortsetzung); Lohnabbau ist da! Und der Preisabbau?; u.a. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €


ArtNr: 7248
Das persönliche Regiment vor dem deutschen Reichstage. Die Verhandlungen des Deutschen Reichstages vom 10. und 11. November 1908.
128 S., Von privat in Pappe mit Leinenstruktur neu aufgebunden, Bibliotheksstempel auf dem Vorsatz, Bleistiftannotation auf der Titelseite, kleine Stelle am rand der Titelseite abgerissen, ursprünglicher Umschlagrücken mit doppeltem Eselsohr, letzte 4 Blätter oben rechts leiht geknickt, altersbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Die Broschüre enthält das Protokoll der Verhandlungen des Parlamentsü ber Äußerungen des Kaisers in England u. außenpolitische Unstimmigkeiten zwischen Deutschland u. England, u.a. über Deutschlands Flottenpolitik. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €


ArtNr: 970181
Das Programm der Reichsregierung. Rede des Reichskanzlers Dr. Brüningim Reichstage am 16. Oktober 1930.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht gebräunt, sonst sehr ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €


ArtNr: 13632
Das Reichswahlgesetz vom 8. März 1924 nebst der Wahlkreiseinteilung und der Reichsstimm-Ordnung (Wahlordnung).
80 S., OBr., Umschlag am unteren Ende der Falz eingerissen, altersbedingte Bräunung, gut erhalten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 14429
Das Wahlrecht für die verfassunggebende deutsche Nationalversammlung.Im amtlichen Auftrage herausgegeben und erläutert von Dr. Alfred Schulze, Geheimem Oberregierungsrat und vortragendem Rat im Reichamt des Inneren.
188 S., OBr., Fadenbindung, Kanten leicht beschabt, 2 Besitzstempel auf vorderer Umschlagseite, altersbedingte Bräunung, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €


ArtNr: 967485
Das Werk von Weimar. Nationalversammlung und Reichsregierung am Wiederaufbau Deutschlands.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €


ArtNr: 31086
Der "Dolchstoß". Warum das deutsche Heer zusammenbrach.
37 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas stockig und mitRücken- und Randläsuren, z. T. kleinere Fehlstellen am rechten Rand, Besitzvermerk, Innenteil nachgedunkelt, am rechten Rand gestaucht mit z. T. kleineren Einrissen. Verfasst von einem Frontsoldaten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 25.00 €


ArtNr: 1286
Der Aufstieg der englischen Arbeiterpartei. (= Aktuelle Schriften / Heft 7).
32 S., 2 Abb., OBr., sehr gut erhalten. Behandelt die Zeit der Labour Party von 1900-42. Aus dem Englischen üb ersetzt v. Jean Glöckner. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 968484
Der deutsche Reichspräsident. Seine Wahl durch das Volk. Seine Pflichten und Vollmachten. Ein staatsbürgerliches Brevier in unparteiischer Schilderung von ***.
31 S., OBr., Rückenstichheftung, mit 2 Anstreichungen am Textrand, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 967433
Der deutsche Reichstag. Gewählt am 4. Mai 1924.
72 S., mit Fotos der Abgeordneten, OBr., nachgedunkelt und leicht staubig. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €


ArtNr: 30809
Der Dolchstoß-Prozeß in München, Oktober - November 1925. Eine Ehrenrettung des deutschen Volkes. Zeugen- und Sachverständigen-Aussagen. Eine Sammlung von Dokumenten.
560 S. In Halbleinen aufgebunden, Rücken geblichen, Titelblatt am Innensteg eingerissen, papierbedingte Bräunung, ansonsten sehr guter Zustand. Ausführliche Dokumentensammlung zum Prozeß zwischen zwei Zeitungsredakteuren, Paul Nikolaus Coßmann und Martin Gruber. In dem Prozeß ging es darum, ob Deutschlands Niederlage im 1. Weltkrieg dem sog. "Dolchstoß" durch Sozialdemokraten geschuldet sei. Als der Band erschien, war das Urteil noch nicht verkündet. Ergebnis war letztenendes im Dezember 1925, daß der konservative Coßmann vom Vorwurf der Geschichtsfälschung freigeprochen wurde, da er dem Irrtum der Dolchstoßlegende aufgesessen sei (diese wurde im Prozeß widerlegt); Gruber dagegen wurde wegen Beleidigung belangt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 300.00 €


ArtNr: 6963
Der Drache des Marxismus.
16 S. OBr., Rückenstichheftung, die letzten beiden Seiten lösen sichleicht über der oberen Heftklammer, ansonsten sehr guter Zustand. Sozialdemokratische Schrift zur Verteidigung des Marxismus gegen dieL ügen der Nazis. Der Titel zeigt die Karrikatur eines SS-Manns, der einen Drachen an der Leine hält. Am Schweif des Drachens ist der Spruch "Der Marxismus ist Schuld an der Teuerung, an den Steuern, an dem schlechten Wetter, an allem" befestigt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €


ArtNr: 25307
Der Dresdner Fememord.
32 S., OBr., Titel etwas lichtrandig, Ecken leicht gestaucht, gut erhalten. Hg.v. der SPD, Bezirk Ostsachsen. Nachdem die Broschüre über den Femem ord an dem SA-Mann Herbert Hentsch auf Betreiben Hitlers am 6. Januar 1933 verboten worden war, hat die SPD nach der Aufhebung des Verbots diese Neuauflage mit einer Einleitung zum Verbot der Broschüre herausgegeben. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 40.00 €


ArtNr: 26704
Der Faschismus in Deutschland, Band 1: Analysen und Berichte der KPD-Opposition 1928-1933.
295 S., OBr., ordentlicher Zustand. Herausgegeben und eingeleitet von der Gruppe Arbeiterpolitik 1973. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €


ArtNr: 4450
Der Friede von Brest-Litowsk. Ein unveröffentlichter Band aus dem Werk des Untersuchungsausschusses der Deutschen Verfassungsgebenden Nationalversammlung und des Deutschen Reichstages. (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. 1. Reihe, Bd. 8).
LXXXIV, 738 S. OLn., ganz leicht berieben, Schnitt an einer Stelle leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand. Bearbeitet von Werner Hahlweg. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 26.00 €


ArtNr: 963659
Der Friedensvertrag nebst Auführungsgesetzen. Unter Hervorhebung derabgeänderten Teile nebst Inhaltsaufbau, Karten und Sachverzeichnissen. Mit Anhang: Der deutsch-amerikanische Friedensvertrag 1921.
260 S., OBr., Einband lädiert mit Fehlstelle im Rücken, insgesamt bestoßen und nachgedunkelt, mit 2 kleinen Anstreichungen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €


ArtNr: 11407
Der Staatsbeitrag zur Unterstützung Arbeitsloser. Das Gesetz vom 19.Juni 1921, S.D.G.U.V. 267, die Novelle vom 5. Juni 1930, S.D.G.U.V. 267, die Durchführungs-Verordnungen und einige Erlässe. (= Gesetze für Arbeiter und Angestellte mit Erläuterungen 2)
93 S., OBr., Stempel auf der Titelseite, Buntstiftanstreichungen, ansonsten gut erhalten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 10927
Deutscher Metallarbeiter-Verband. Jahr- und Handbuch für Verbandsmitglieder über das Jahr 1927.
390 S., OLn., Einband fleckig, sonst sehr gut erhalten. Der Band enthält Abschnitte über das Wirtschaftsjahr 1927, Konzentrati on in der Eisen- u. Metallindustrie, Elektrizitätswirtschaft, Nationalisierung, Sozialpolitik, Handwerkskammern u. Gewerkschaften, Betriebsräte- u. Jugendabteilung u.a. Hg.v. Vorstand des DMV. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €


ArtNr: 31581
Deutsches Volk, wie sorgte die deutsche Reichstagsmehrheit für deineheldenmütigen Söhne in Südwestafrika? Ein Wort an alle wahlberechtigten Männer für die bevorstehenden Reichstagswahlen.
16 S. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, Faltspur, Falz d. Außenblattes am unteren Ende eingerissen, ansonsten recht gut erhalten. Anonyme Propagandaschrift, offenbar aus dem konservativen / nationalliberalen Lager, im Wahlkampf zur sog. "Hottentottenwahl" im Januar 1907. Im Dezember 1906 war das Parlament frühzeitig aufgelöst worden, nachdem die SPD und das Zentrum dem Nachtragshaushalt zur weiteren Führung des grausamen Kolonialkrieges gegen die Nama und Herero im damaligen Deutsch-Südwestafrika nicht zugestimmt hatten. Im Januar 1907 gab es vorgezogene Reichstagswahlen. Dementsprechend wird hier gegen Zentrum und Sozialdemkratie angeschrieben. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €


ArtNr: 963142
Deutsch-sowjetische Beziehungen 1922 - 1925. Vom Rapallovertrag bis zu den Verträgen vom 12. Oktober 1925. Dokumentensammlung. 1. u. 2. Halbband.
2 Bde., zus. 890 S., OLn., OSchu., mit Bibliotheksstempel. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 16.00 €


ArtNr: 28300
Die Arbeitszeitverkürzung als Mittel zur Behebung der Erwerbslosennot. Gedanken und Erfahrungen der HOBUM Harburger Oelwerke Brinckmann & Mergell.
31 S., OBr., Titelblatt schwach fleckig, ansonsten gut erhalten. Die im Oktober 1930 im Unternehmen eingeführte Arbeitszeitverkürzungaus Sicht der Unternehmer dargestellt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €


ArtNr: 962226
Die Deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch 1914. Herausgegeben im Auftrage des Auswärtigen Amtes. 4 Bände in einem Band.
ca. 800 S., 4 Bände aufgebunden in einem privaten Halbleineneinband,Einband etwas berieben, Inhalt leicht nachgedunkelt, 1 Seite des Innenteils mit einer Fehlstelle ohne Textverlust, mit Besitzvermerken. Das vorliegende Werk bildet die vollständige Sammlung der von Karl Kau tsky im Winter 1918/19 zusammengestellten amtlichen Aktenstücke. Band I: Vom Attentat in Sarajevo bis zum Eintreffen der serbischen Antwortnote in Berlin nebst einigen Dokumenten aus den vorhergehenden Wochen / Band II: Vom Eintreffen der serbischen Antwortnote in Berlin bis zum Bekanntwerden der russischen allgemeinen Mobilmachung / Band III: Vom Bekanntwerden der russischen allgemeinen Mobilmachung bis zur Kriegserklärung an Frankreich / Band IV: Von der Kriegserklärung an Frankreich bis zur Kriegserklärung Österreich-Ungarns an Rußland. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €


ArtNr: 20056
Die Epoche des Imperialismus. Ungleichmäßige Entwicklung der imperialistischen Hauptmächte. Der deutsche Imperialismus greift nach der Weltherrschaft. Unvermeidbarkeit des Krieges.
32 S., mit Abb. u. Tab., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Erschienen in der Reihe "Kommunistische Volkszeitung. Kommunismus undKlassenkampf - Theoretisches Organ des Kommunistischen Bundes Westdeutschland (KBW). Quellenheft. Reihe Deutsche Geschichte." [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €


ArtNr: 963660
Die Friedensbedingungen der Alliierten und Assoziierten Regierungen mit Einleitung, Anhang und Sachregister.
256 S., mit Tab., OPb., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Aufklebern, insgesamt etwas bestoßen und nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €


ArtNr: 11208
Die Heimarbeit in der Eisen- und Metallindustrie. Dargestellt auf Grund von Erhebungen des Vorstandes des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes im Januar und Februar 1925.
95 S., OBr., Umschlag an Ober- u. Unterkante des Buchrückens etwas eingerissen, mehrere Bibliotheksstempel u. kleiner numerierter Papieraufkleber auf der Titelseite, Stempel auf der letzten Seite, innen in sehr gutem Zustand. Mit einigen s/w-Abb. u. Tabellen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €


ArtNr: 967429
Die Kaiser-Reden im Reichstag und die Sozialdemokratie. Aus den Etat-Reden v. Vollmar`s, Bebel`s etc. am 20. und 22. Januar 1903. Nach den amtlichen stenographischen Berichten.
40 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagrückseite mit größeren Läsuren, sonst kleinere Randläsuren im Umschlag, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €


ArtNr: 31577
Die Lohnpolitik der deutschen Arbeitgeber. Eine Denkschrift verfaßt von der Vereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände. (= Schriften der Vereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände 7).
88 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln u. Vermerken, einige Seiten mit Anstreichungen, Umschlagtitel mit mehreren Fehlstellen im Kopfrand, bestoßen, gebräunt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €


ArtNr: 960385
Die Nachkriegshilfe für die deutsche Landwirtschaft.
62 S., mit Tab., privater Leineneinband offensichtlich einer Broschüre der SPD, Umschlagtitel fehlt, Papier etwas nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 970945
Die Nationalversammlung in Wort und Bild.
64 S., mit Fotos d. Mitglieder d. Nationalversammlung, Frontispiz, OBr., Umschlagtitel in den Ecken mit kl. Fehlstellen, größere Fehlstelle im Innentitel, offensichtl. v. d. Entfernung eines Besitzvermerks oder -stempels, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 7047
Die Oktoberrevolution und Deutschland. Protokoll der wissenschaftlichen Tagung in Leipzig vom 25. bis 30. November 1957 in zwei Bänden, Bd. I.
495 S., OLn., OSchu. altersbedingt verfärbt, hintere Umschlagklappe ein wenig geknickt. Der Band enthält Referate u. Diskussionen zum Einfluß der Großen Sozia listischen Oktoberrevolution auf Deutschland. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €


ArtNr: 30366
Die Schuld der kaiserlichen Heerführer am deutschen Zusammenbruch. Aus dem Werk des Untersuchungsausschusses der Nationalversammlung und des Reichstages 1919 bis 1925. Von einem Mitglied des Zweiten und Vierten Unterausschusses.
31 S. OBr., Umschlag etwas lichtrandig u. an d. Rändern etwas fleckig, Seiten mit schwacher Knitterspur am Rand, ansonsten gut erhalten. Mit einem Anhang: Minderheitsentschließung Dittmann, Dr. Moses, Dr. Quessel über die Ursachen des militärischen Zusammenbruchs 1918. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €


ArtNr: 26976
Die Totenbestattung und ihre Sozialisierung.
2 S., Flugblatt, 1 Faltspur, an einem Rand leicht braunfleckig, ansonsten gut erhalten. Informationsblatt des Gemeinnützigen Bestattungsvereins e.V. Der Gemeinnützige Bestattungsverein war von der Allgemeinen Ortskrankenkasse, dem Ortskartell des Deutschen Gewerkschaftsbundes und der Handelsgesellschaft "Produktion" gegründet worden. In diesem Flugblatt wird dargestellt, daß das private Bestattungswesen mit Bestechungsgeldern arbeite, um Aufträge zu bekommen. Dagegen arbeitete der Gemeinnützige Bestattungsverein ohne Gewinnabsicht; etwaige Überschüsse sollten festgelegten gemeinnützigen Zwecken zugute kommen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €


ArtNr: 960332
Die Verantwortung am Weltkriege. Reden gehalten von Herrn Raymond Poincare, Ministerpräsident und Minister der auswärtigen Angelegenheiten und von den Herren Abgeordneten Viviani, Briand, Painleve, Xavier Vallat, Herriot, Tardieu und Oberstleutnant Fabry in den Kammersitzungen vom 5. und vom 6. Juli 1922. / Rede gehalten von Herrn Raymond Poincare, Ministerpräsident und Minister der auswärtigen Angelegenheiten am 16. Juli 1922 bei der Enthüllung des Denkmals des ersten Kriegsopfers Korporal Peugeot in Joncherey.
95 S., OBr., etwas abgegriffen und staubfleckig, kleine Läsur am hinteren Einbanddeckel. Aus dem Amtsblatte der französischen Republik vom 6., 7. und 10. Juli1922. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 22.00 €


ArtNr: 952775
Die wirtschaftliche Lage der deutschen Handlungsgehilfen im Jahre 1908. Bearbeitet nach statistischen Erhebungen des Deutschnationalen Handlungsgehilfen-Verbandes im Jahre 1908.
154 S., mit Tabellen im Text u. weiteren Tabellen auf vier beigebunden en Falttafeln, OLn., kleiner Inventaraufkleber. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 16.00 €


ArtNr: 960435
Ebert. Zum 35. Todestag des ersten Reichspräsidenten.
26 S., mit 6 Fototafeln, OBr., Umschlag gering staubfleckig, sonst guter Zustand. Festschrift der Friedrich-Ebert-Stiftung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 30915
Ein dauernder Friede. Offizieller Kommentar des Mindestprogramms.
XVI, 51 S. OBr., Rücken an d. Enden ausgebessert, Einband stark stockfleckig, Einbandtitel mit Fleck v. entferntem Bibliotheksaufkleber u. ausgestempeltem Besitzvermerk, Kanten etwas bestoßen, Titelblatt mit hinterlegtem Einriß, Seite 3 gestempelt, innen weitestgehend sauber, ein paar Seiten am Rand schwach fleckig. Publikation der Zentralorganisation für einen dauernden Frieden. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 25.00 €


ArtNr: 964307
Ergebnisse. Hefte für historische Öffentlichkeit, Nr. 2.
98 S., OBr., gering staubfleckig, sonst guter Zustand. Thema: Das Ende der Weimarer Republik (1). Papen-Staatsstreich 1932,G ewerkschaften und Arbeiterparteien. Mit einer Einführung von Jens Flemming und einem Gespräch mit Axel Eggebrecht. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €


ArtNr: 13357
Jahrbuch des Zentralverbandes der Lebens- und Genußmittel-Arbeiter und -Arbeiterinnen Österreichs für das Jahr 1926.
156 S., OBr., Umschlag fleckig, kleine Fehlstellen am Rand des Umschlags u. der ersten 12 Seiten, Papier etwas gewellt, äußere Papierkante bestoßen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €


ArtNr: 10953
Lebensmittelwucher und Warenteuerung. (= Sozialdemokratische Flugschriften VI)
16 S., Br., mit Umschla neu in Pappe gebunden. Leseexemplar. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 27821
Leitsätze für ein Arbeitsbeschaffungsprogramm zur Behebung der Arbeitslosigkeit.
12 S., geheftet. Am Innensteg doppelt gelocht (ohne Textverlust), Faltspur, Knitterspuren, ausgestempelter Bibliotheksstempel u. Signatur auf dem Titel, äußeres Blatt mit 3 Rostspuren v. Heftklammern, leicht fleckig. Als Lese-/Arbeitsexemplar gut brauchbar. Hg.v. Verband der Preußischen Landgemeinden. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 25.00 €


ArtNr: 29103
Lernen: Geschichte Weimarer "Republik". (= Lernen subversiv).
Loseblattsammlung, 276 S., OOrdner staubfleckig, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 11753
Locarno-Konferenz 1925. Eine Dokumentensammlung.
242 S., OLn., OSchu. am Rand eingerissen, Bleistiftanstreichungen v.Kurt Gossweiler. Herausgegeben vom Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten der DDR. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 970946
Mächte des Weltkrieges. Erstes Heft: Das Zarenreich.
52 S., mit 1 Kte. d. russ. Reichs, OBr., gebräunt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €


ArtNr: 6462
Marxistische Blätter 5/78: Novemberrevolution. Gründung der KPD.
126 S., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €


ArtNr: 955733
Militarismus gegen Sowjetmacht 1917 bis 1919. Das Fiasko der ersten antisowjetischen Aggression des deutschen Militarismus.
302 S., mit 1 Faltkarte, OLn., OSchu. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.50 €


ArtNr: 4670
Monopole und Staat in Deutschland 1917-1945.
202 S., OBr. Protokoll der 2. Tagung der Fachgruppe Geschichte der neuesten Zeit 19 17-1945 am 20.und 21.3.1965 in Berlin im Rahmen des III. Kongresses der deutschen Historiker-Gesellschaft. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €


ArtNr: 30020
Nieder mit den Beamten!
16 S. OBr., Umschalg etwas lichtrandig u. am Fuß d. Falz etwas eingerissen, Besitzvermerk auf d. Umschlag, papierbedingt gebräunt, ansonsten gut erhalten. Die Broschüre soll den (kleinen) Beamten vermitteln, wer ihre Interessen vertritt und daß sie sich an die Sozialdemokratie halten sollen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €


ArtNr: 19739
Parlamentspraxis in der Weimarer Republik. Die Tagungsberichte der Vereinigung der deutschen Parlamentsdirektoren 1925 bis 1933. (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. 3. Reihe: Die Weimarer Republik, Bd. 2).
VIIS., 1 Bl., 272 S. OLn., gering berieben, sehr guter Zustand. Bearbeitet v. Martin Schumacher. Hg. d. 3. Reihe: Karl Dietrich Bracher, Erich Matthias u. Rudolf Morsey. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 12199
Protokoll des Gründungsparteitages der Kommunistischen Partei Deutschlands (30. Dezember 1918-1. Januar 1919).
346 S., OLn., OSchu., guter Zustand. Mit einer Einleitung v. Günter Hortzschansky u. Horst Naumann, mit An merkungen u. Rednerverzeichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €


ArtNr: 966645
Revolution und Heer. Auswirkungen der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution auf das Heer des imperialistischen deutschen Kaiserreichs 1917/18. Dokumente.
80 S. + 16 S. Bldtafeln, OLn., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €


ArtNr: 8408
Revolutionäre Ereignisse und Probleme in Deutschland während der Periode der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution 1917/1918. Beiträge zum 40. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution.
354 S., OLn., Oschu. Mit Beiträgen verschiedener Autoren, einem Vorwort v. Albert Schreiner u. Personenverzeichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 27003
Sozialisierung, die jeder sofort in Angriff nehmen kann!
2 S., Flugblatt, zweiseitig bedruckt, 1 x gefaltet, 2 winzige Randläsuren, etwas stockfleckig. Flugblatt des Konsum-, Bau- und Sparvereins "Produktion", Hamburg, das für die Mitgleidschaft im Konsumverein wirbt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €


ArtNr: 28041
Sozialismus für Unternehmer.
16 S., OBr., etwas nachgedunkelt, sehr gut erhalten. Sozialdemokratische antifaschistische Schrift. "Reißt das Hakenkreuzvon den roten Fahnen herunter!". Zweifarbige Titelzeichnung in schwarz u. rot. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 50.00 €


ArtNr: 30666
Staat und NSDAP 1930 - 1932. Quellen zur Ära Brüning. (= Quellen zurGeschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. 3. Reihe: Die Weimarer Republik, Bd. 3).
LXXXIX S., 350 S. OLn., Einband etwas berieben, ansonsten guter Zustand. Eingeleitet v. Gerhard Schulz; bearbeitet v. Ilse Maurer u. Udo Wengst. Hg. d. 3. Reihe: Karl Dietrich Bracher, Erich Matthias u. Rudolf Morsey. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €


ArtNr: 32567
Staatsvoranschlag der Einnahmen und Ausgaben des Volksstaats Hessen im Rechnungsjahre 1928.
ca. 200 S., OHln., Exemplar des "Abg. Schäfer", Deckel berieben, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 40.00 €


ArtNr: 962770
Städte, Staat, Wirtschaft. Denkschrift des Deutschen Städtetages.
82 S., mit Tab., OBr., nachgedunkelt und leicht staubfleckig. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €


ArtNr: 24043
Verfassung und Sozialdemokratie. Reden der Abgeordneten Dr. Robert Danneberg und Karl Leuthner in der Konstituierenden Nationalversammlung am 29. und 30. September 1920. // Der Finanzplan der Regierung Seipel. Wiederaufbau? Ein Beutezug der Agrarier. Ein Anschlag auf die Industrie und die Gemeinden. Ein Attentat auf die Arbeiterklasse. Rede des Abgeordneten Robert Danneberg im Nationalrat am 6. November 1922.
72/52 S., zusammen im Pappband aufgebunden, Rückentitel handschriftlich, letztes Blatt der ersten Borschüre am Innensteg eingerissen, 2 Blätter am Rand leicht stockfleckig, ansonsten sauber. Anhang der Broschüre von 1920: 1. Das Bundes-Verfassungsgesetz, 2. Das Verfassungsgesetz betreffend den Uebergang zur bundestaatlichen Verfassung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €


ArtNr: 4448
Von Bassermann zu Stresemann. Die Sitzungen des nationalliberalen Zentralvorstandes 1912-1917. Bearb. von Klaus-Peter Reiß. (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. 1. Reihe, Bd. 5)
463 S., OLn., OSchu., 1 Kante bestoßen, dort Schutzumschlag eingerissen, ansonsten guter Zustand. Die Edition erhellt am Beispiel des Zentralvorstandes der Nationallibe ralen sowohl den Prozeß der innerparteilichen Willensbildung als auch die allgemeinpolitische Rolle des rechten Liberalismus beim Übergang Deutschlands zur parlamentarischen Demokratie. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €


ArtNr: 25879
Welt werde froh! Ein Kurt-Eisner-Buch.
215 S., OLn., Einband ein wenig staubig, leicht nachgedunkelt, sonstordentliches Exemplar. Zum 10. Jahgrestage der Ermordung Kurt Eisners. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €


ArtNr: 966613
Zeitgemäße Briefe.
60 S., OBr., unbeschnitten, Umschlagtitel an den Kanten bestoßen undmit kleineren Läsuren, Bindung in der Mitte gebrochen, gebräunt. Brief an die amerikanische Regierung von Tschitscherin / Aufruf von Maxim Gorki / Brief an die amerikanischen Arbeiter von Lenin / Ein Notenwechsel zwischen den "Neutralen" und der russischen Sowjetregierung / Die russischen Sowjets. Der Existenzkampf der russischen Sowjets während der Kerenski-Periode von J. P. Kasakow. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €


ArtNr: 21033
Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. VI. Jahrgang 1958, Sonderheft: Zum 40. Jahrestag der deutschen Novemberrevolution 1918.
302 S., mit Frontispiz u. Bildtafeln, OBr., leicht abgegriffen, mit Besitzvermerk u. einige Seiten mit Anstreichungen und Anmerkungen von Kurt Gossweiler. Auf dem Vorsatz handschriftlicher Besitzvermerk von Kurt Gossweiler. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 16.00 €

Abelshauser, Werner/Himmelmann, Ralf (Hg.):

ArtNr: 30775
Revolution in Rheinland und Westfalen. Quellen zu Wirtschaft, Gesellschaft und Politik 1918 - 1923.
LXII, 259 S., Faksimile, Tabellen. OPb., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Anderle, Alfred (Red.):

ArtNr: 968698
Rapallo und die friedliche Koexistenz.
296 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 16.00 €

Apelt, Willibalt:

ArtNr: 967733
Geschichte der Weimarer Verfassung.
460 S., OBr., an den Kanten bestoßen, unregelmäßiger Schnitt, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Arnold, Emmy:

ArtNr: 32640
Gegen den Strom. Das Werden der Bruderhöfe.
198 S., Fotos. OBr., ordentlicher Zustand. Die Bruderhof-Gemeinschaft wurde 1920 von Eberhard Arnold und seinerEhefrau Emmy in Sannerz (Hessen) gegründet. Sie sind eine neutäuferische Bewegung, die urchristliche Gütergemeinschaft praktiziert. Ihre Entstehung geht auf das Ehepaar Eberhard und Emmy Arnold zurück, was ihnen den Beinamen Arnoldleut einbrachte. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Arons, Leo:

ArtNr: 31578
Die preußischen Landtagswahlen. Die gesetzlichen Bestimmungen nebst Erläuterungen.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Namenszug und kleineren Läsuren an den Rändern, Exlibris, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Ascher, Abraham:

ArtNr: 965380
Russian Marxism and the German Revolution, 1917-1920.
S. 391-440, gr, 8°, OBr., kleine handschriftliche Korrektur auf S. 401, nachgedunkelt und leicht bestoßen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.50 €

Ball, Hugo (Hg.):

ArtNr: 24237
Almanach der Freien Zeitung 1917-1918.
XIV/305 S., OPb., Einband leicht lichtrandig, Kanten etwas berieben,Fehlstelle am oberen Kapital, Ecken minimal gestaucht, insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Einleitung v. Herausgeber. Der Almanach enthält Beiträge aus der in Be rn erschienenen "Freien Zeitung", u.a. jeweils verschiedene Beiträge zum Weltkrieg u. zur Kriegsschuldfrage, zum Junkertum in Deutschland, zu Österreich, zu Politikern u. Militärs, zur russischen Revolution, über "Amerika im Krieg". Beiträge verfaßten u.a. Gracchus (d.i. Georg Bernhard), H. Ball, C. Studer, Ernst Bloch, F. Bohn, M. Bakunin. Titelillustration mit der von Hans Richter entworfenen Verlagsvignette. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 120.00 €

Bär, Irmgard / Hoepner, Wilhelm / Oestreich, Paul (Hg.):

ArtNr: 24199
Frauenbildung und Kultur. Beiträge zur Problematik der "EntschiedenenSchulreform" als Neubau der Gesellschaft. Kongreß 1930.
182 S., OKt., Einband ein wenig lichtrandig u. am Fuß des Rückens eingerissen(ca. 2,5 cm), ansonsten schön erhalten. Tagungsbericht des Bundes Entschiedener Schulreformer über den Kongreß vom 1.-4. Oktober 1930. Vorwort v. W. Hoepner, Beiträge der Herausgeber sowie v. Gertrud Bäumer, Paul Honigsheim, Margarete Kaiser, Gertrud Rosenow, Else Unger u.a. Im Anhang mit Tagungsplan, Adressen der Redner, Satzung, Verzeichnis der Bundesliteratur der Schulreformer. Beiliegend ein 2seitiger Bestellzettel des Verlags für das Buch. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €

Barnet, Andrea:

ArtNr: 30886
Crazy New York. Die Frauen von Harlem und Greenwich Village.
254 S., zahlreiche Fotos. OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €

Bathe, Rolf:

ArtNr: 31576
Der Zusammenbruch. So war der Krieg! So war sein Ende! Ein Wort gegenDolchstoßlüge und Kriegshetzer.
40 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, weiterer privater Besitzstempel, Umschlagtitel mit Läsuren in den Randbereichen, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bauch, Heinrich:

ArtNr: 24223
Im Lande des "Erbfeindes". Wandertage in den einstigen KriegsgebietenNordfrankreichs.
79 S., OKt., Kanten berieben, Einband etwas fleckig, Kleiner Einriß im Rücken, leichter Kellergeruch, innen sauber. Mit einigen s/w-Abb. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 45.00 €

Bauer, Ludwig:

ArtNr: 24242
Morgen wieder Krieg. Untersuchung der Gegenwart. Blick in die Zukunft.
202 S., OPb., OSchu., Schutzumschlag berieben u. staubfleckig, Kantenberieben, leichter Kellergruch, ansonsten gut erhalten. Eine Analyse des politischen Mitarbeiters der Basler "Nationalzeitung" . [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Beer, Max:

ArtNr: 967258
Das England der Gegenwart.
96 S., OHln., Bindung locker, Einband berieben, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Benker, Gitta / Störmer, Senta:

ArtNr: 26895
Grenzüberschreitungen. Studentinnen in der Weimarer Republik.
168 S., OBr., Schnitt gering fleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Benz, Wolfgang/Graml, Hermann:

ArtNr: 8123
Die revolutionäre Illusion. Zur Geschichte des linken Flügels der USPD. Erinnerungen von Curt Geyer.
502 S., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €

Bergmann, Theodor u.a.:

ArtNr: 971293
Der Widerschein der Russischen Revolution. Ein kritischer Rückblick auf 1917 und die Folgen.
260 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bergsträsser, L.:

ArtNr: 962438
Geschichte der politischen Parteien in Deutschland. (= Schriftenreiheder Verwaltungsakademie Berlin, Band 4)
172 S., OBr., an den Rändern ganz gering bestoßen, Einband nachgedunkelt, ganz kleine Knickfalte auf dem Titel und in der ersten Vorsatzseite, mit Besitzvermerk, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Berlin, Jörg:

ArtNr: 1448
Die deutsche Revolution 1918-19. Quellen und Dokumente. (= Kleine Bibliothek, Bd. 136)
384 S., 17 Abb., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Bernhard, Ernst:

ArtNr: 970091
Die Vergebung der öffentlichen Arbeiten in Deutschland im Kampf gegendie Arbeitslosigkeit. Eine Erhebung der Deutschen Gesellschaft zur Bekämpfung der Arbeitslosigkeit.
56 S., Pb. mit Leinenrücken, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unf Stempeln innen, etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Bernstein, (Eduard):

ArtNr: 25797
Richtigstellung des deutschen Weissbuchs. Mit Hilfe einiger unwiderlegbarer und zuverlässiger Dokumente wahrheitsgemäss zusammengestellt.
128 S., OBr., Umschlag stark fleckig u. am Rücken brüchig u. mit Fehlstelle, Umschlag mit kleinen Randläsuren u. ganz kleinen Fehlstellen am Rand, Ecken leicht gestaucht, erste wenig Seiten am Rand leicht fleckig, papierbedingte Bräunung, ansonsten innen sauber. Zusammenstellung von Dokumenten zum Beginn des 1. Weltkriegs. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 40.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32818
Das deutsche Weißbuch II. (Ergänzungsheft) 2. Teil. Aus den Veröffentlichungen der "Norddeutschen Allgemeinen Zeitung". (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, XIV).
60 S., OBr., leicht bestoßen, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32820
Das englische Blaubuch. 3. Nachträge und Ergänzungen. (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, XV).
48 S., OBr., Deckblatt lichtrandig, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32808
Das englische Blaubuch. Großbritannien und die europäische Krisis. Korrespondenz und Erklärungen im Parlament mit einer einleitenden Schilderung der Vorgänge. 1. Die Geschichtsdarstellung und die Erklärungen der Minister. (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, II).
46 S., OBr., nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32810
Das englische Blaubuch. Großbritannien und die europäische Krisis. Korrespondenz und Erklärungen im Parlament mit einer einleitenden Schilderung der Vorgänge. 2. Der Depeschenwechsel des britischen Auswärtigen Amts. (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, III).
72 S., OBr., nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32813
Das Gelbbuch Frankreichs. Diplomatische Dokumente 1914. Der europäische Krieg. 2. Die Zeit vom 24. bis 28. Juli 1914. (Von der Unterzeichnung der österreichsichen Note an Serbien bis zur Kriegserklärung Oesterreichs an Serbien). (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, VII).
44 S., OBr., Deckblatt besonders auf dem hinteren Blatt etwas fleckig, nachgedunkelt, Innentitel mit Knickfalte, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32812
Das Gelbbuch Frankreichs. Diplomatische Dokumente 1914. Der europäische Krieg. Urkunden zu den Verhandlungen aus den Tagen vor den Kriegserklärungen Deutschlands an Rußland (1. August 1914) und an Frankreich (3. August 1914). Erklärung vom 4. September 1914. 1. Vorboten und Vorspiel. (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, VI).
40 S., OBr., Deckblatt etwas bestoßen, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32816
Das Grünbuch Italiens. Diplomatische Dokumente vorgelegt dem italienischen Parlament vom Ministerium des Auswärtigen (Sonnino). Sitzung vom 20. Mai 1915. Oesterreich-Ungarn. 2. Teil. Vom 4. März 1915 bis zur Kriegserklärung. (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, XI).
52 S., OBr., Deckblatt lichtrandig, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32811
Das russische Orangebuch. Sammlung diplomatischer Dokumente. Die Unterhandlungen zwischen den Staaten vom 10./23. Juli / 6. Aug. 1914. (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, IV).
39 S., OBr., nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32817
Das serbische Blaubuch. Vom 16./29. Juni bis 3./16. August 1914. Diedem Krieg vorausgegangenen Verhandlungen. (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, XII).
40 S., OBr., Deckblatt lichtrandig, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 967398
Dokumente zum Weltkrieg 1914. V. Das belgische Graubuch.
46 S. OBr., leicht nachgedunkelt, sehr ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 967397
Dokumente zum Weltkrieg 1914. VIII. Das Gelbbuch Frankreichs. Diplomatische Dokumente 1914. Der Europäische Krieg. 3. Von der Kriegserklärung Oesterreichs an Serbien bis zum Kriegsausbruch zwischen Frankreich und Deutschland.
56 S., OBr., Einband leicht stock- und staubfleckig, kleine Läsur inder Einbandrückseite, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Bernstein, Eduard (Hg.):

ArtNr: 32815
Österreich-ungarisches Rotbuch. (= Dokumente zum Weltkrieg 1914, IX).
56 S., OBr., Deckblatt im Rücken lädiert, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bernstein, Eduard:

ArtNr: 13253
Die verschiedenen Formen des Wirtschaftslebens. Ein Vortrag, gehaltenvor Berliner Arbeitern.
32 S., Rückenstichheftung, Umschlag leicht verfärbt, rechter Rand dervorderen Umschlagseite leicht fleckig, kleine Fehlstelle an der hinteren Umschlagseite, altersbedingte Bräunung, sehr gut erhalten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Bernstein, Eduard:

ArtNr: 10923
Die verschiedenen Formen des Wirtschaftslebens. Ein Vortrag, gehaltenvor Berliner Arbeitern.
32 S., OBr. v. privat in Pappe neu aufgebunden, Klebespuren auf dem Buchrücken; Bibliotheksstempel auf der Innenseite des vorderen Deckels, auf dem Originalumschlag u. der Titelseite; hintere Originalumschlagseite fehlt, vordere Umschlagseite etwas fleckig, Einriß in der letzten Seite, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €

Bertram, Jürgen:

ArtNr: 961040
Die Wahlen zum Deutschen Reichstag vom Jahre 1912. Parteien und Verbände in der Innenpolitik des Wilhelminischen Reiches. (= Beitr. z. Gesch. d. Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 28)
276 S., OHLn, OSchu., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Bie, Oskar / Fischer, S. / Saenger, S. (Hg.):

ArtNr: 30144
Die Neue Rundschau. XXXV. Jahrgang der Freien Bühne. 1924, kompletterJahrgang in zwei Bänden.
zus. 1312 S., in Halbpergament aufgebunden, goldene Rückenprägung, Einband stockig und berieben, Ecken beschabt, Bindung des 1. Bandes angebrochen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 40.00 €

Biedermann, Adolf:

ArtNr: 970059
Diktatur oder Demokratie.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. Vortrag, gehalten auf der Konferenz des Unterbezirks Achim - Verden -Rotenburg - Zeven am 15. März 1931. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Bieligk/Eckstein/Jenssen/Laumann/Wagner:

ArtNr: 11396
Die Organisation im Klassenkampf. Die Probleme der politischen Organisation der Arbeiterklasse. (= archiv sozialistischer literatur 7)
XLIX/184 S., OBr., guter Zustand. Mit dem Aufsatz v. Georg Lukács "Methodisches zur Organisationsfrage". [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Blei, Franz:

ArtNr: 966887
Menschliche Betrachtungen zur Politik.
366 S., OPb., Lesebändchen, Einband berieben, insgesamt etwas staubigund nachgedunkelt, kleiner Fleck im Schnitt über ca. 30 S., kaum auffallende Bleistiftanstreichungen am Textrand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Boch, Gudrun u. a. (Red.):

ArtNr: 30111
Die roten dreissiger Jahre. (= Gulliver. Deutsch-Englische JahrbücherBd. 4 / Argument-Sonderbände 29).
239 S., OBr., Einband etwas berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Borchardt, Julian:

ArtNr: 967473
Woher kommt das Geld zum Kriege?
52 S., mit Tab., OBr., etwas staubig und nachgedunkelt, letztes Blattmit trockenen Feuchtigkeitsrändern. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Born, Karl Erich:

ArtNr: 30712
Staat und Sozialpolitik seit Bismarcks Sturz. Ein Beitrag zur Geschichte der innerpolitischen Entwicklung des Deutschen Reiches 1890 - 1914. (= Historische Forschungen 1).
256 S., OBr., Ränder etwas bestoßen, nachgedunkelt, mit wenigen Unterstreichungen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Bracher, Karl Dietrich u. a.:

ArtNr: 15317
Die nationalsozialistische Machtergreifung. Studien zur Errichtung des totalitären Herrschaftssystems in Deutschland 1933/34. Band III. Wolfgang Sauer: Die Mobilmachung der Gewalt. (= Ullstein Taschenbuch 2994)
551 S., OBr., Einband etwas abgegriffen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Brauweiler, Heinz:

ArtNr: 22472
Generäle in der Deutschen Republik. Groener / Schleicher / Seeckt.
75 S., OBr., Kopf u. Fuß des Rückens restauriert, Rückentitel von Hand geschrieben, Kanten berieben, winzige Fehlstelle am oberen Rand der vorderen Umschlagseite, kleine Eck-Fehlstelle an der hinteren Umschlagseite, Exlibris auf der Umschlag-Innenseite, Besitzvermerk, Schmutztitel u. letztes Blatt am Rand minimal stockfleckig, ansonsten insgesamt gut erhalten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 40.00 €

Brjunin, W.G.:

ArtNr: 3638
Der erste Widerhall in der deutschen Arbeiterklasse auf die Große Sozialistische Oktoberrevolution und den Friedensvorschlag der Sowjetregierung. (Schriften des Instituts für Geschichte, Reihe III: Vorträge und Tagungen des Instituts für Geschichte 1)
44 S., OBr., Inhalt: 1. Die zunehmende revolutionäre Gärung im deutschen Proletaria t im Sommer und Herbst 1917; 2. Die Solidarität der deutschen Arbeiter mit der siegreichen proletarischen Revolution in Rußland und der Friedensaufruf der Sowjetregierung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Büchner, Otto:

ArtNr: 957123
Ein Sozialist erzählt. Aus dem Leben eines 92jährigen Sozialisten.
62 S., mit 3 Fotos, OBr., Rückenstichheftung. Büchner war Reichstagsabgeordneter und Spezialist für Fragen der Sozia lversicherung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Buchstab, Günter (Hg.):

ArtNr: 951827
Keine Stimme dem Radikalismus. Christliche, liberale und konservativeParteien in den Wahlen 1930-1933.
136 S., mit farb. Abb., OBr., Einband leicht fleckig, ansonsten guterZustand. Dokumentenband mit zahlr. Faksimiles von Wahlflugbättern und Plakaten. Mit einer kurzen Einführung, Wahlergebnissen und Literaturverzeichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Butzer, Hermann:

ArtNr: 30958
Diäten und Freifahrt im Deutschen Reichstag. Der Weg zum Entschädigungsgesetz von 1906 und die Nachwirkung dieser Regelung bis in die Zeit des Grundgesetzes. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 116).
515 S. OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Calic, Edouard:

ArtNr: 27072
Ohne Maske. Hitler - Breiting Geheimgespräche 1931.
253 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern etwas bestoßen, mit einer ausführlichen persönlichen Widmung des Autors. Mit einem Vorwort von Golo Mann. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Carlebach, Emil:

ArtNr: 16485
Hitler war kein Betriebsunfall. Hinter den Kulissen der Weimarer Republik: die vorprogrammierte Diktatur.
152 s., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Carlebach, Emil:

ArtNr: 29299
Hitler war kein Betriebsunfall. Hinter den Kulissen der Weimarer Republik: die vorprogrammierte Diktatur.
155 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Catilina (d.i. Hermann Paul):

ArtNr: 28045
Wo stehen wir? Die völkische Bewegung, der Siegeszug des Herrn Stinnes und die Militärdiktatur.
72 S., OBr., Einband etwas fleckig, am Innensteg des Einbandes kleineAbfärung v. rostigen Heftklammern, Besitzstempel auf d. Titelblatt, Titelbl. an einer Heftklammer eingerissen, ganz kleiner Einriß am Fuß des Rückens, ansonsten gut erhalten. Die Broschüre behandelt den Putschversuch v. Hitler u. Ludendorff imNovember 1923 im Zusammenhang mit allgemeinen reaktionären Tendenzen in der Politik, insbesondere der Rolle der Reichswehr, die im Herbst 1923 u.a. eingesetzt wurde, um die Arbeiterregierungen in Sachsen und Thüringen zu stürzen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 45.00 €

Chamier, J. Daniel:

ArtNr: 21622
Als Deutschland mächtig schien. Die Ära Wilhelms II.
300 S., mit Bildtafeln, OLn., Einband ganz gering berieben, guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Conert, Hansgeorg:

ArtNr: 950729
Die politischen Grundrichtungen innerhalb der deutschen Sozialdemokratie vor dem ersten Weltkrieg. (= Richtungskämpfe in der SPD. Heft 1)
104 S., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Cossmann, Paul Nikolaus (Red.):

ArtNr: 26250
Süddeutsche Monatshefte. 16. Jahrgang, Heft 3, Dezember 1918. [Umschlagtitel: Zusammenbruch. Dezemberheft 1918 der Süddeutschen Monatshefte].
XXIV S., S. 145-220, OBr., Umschlag am Rücken brüchig u. mit Fehlstelle, Umschlagränder mit ganz kleinen Randläsuren, Besitzvermerk auf dem Titel, Fehlstelle in einer Ecke der Rückseite, Umschlag etwas fleckig, innen sauber. Betrachtungen über das Ende des 1. Weltkrieges aus bürgerlicher Sicht. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Croce, Benedetto:

ArtNr: 22205
Randbemerkungen eines Philosophen zum Weltkriege. 1914-1920.
318 S., OHLn., Buchedeckel ganz leicht gebogen, Einband etwas lichtrandig, Rücken etwas fleckig, ansonsten gut erhalten. Ins Deutsche übersetzt von Julius Schlosser. Mit Frontispiz u. einemV orwort des Übersetzers. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Croll, Walther:

ArtNr: 20525
Das Ende der Reparationen. (= Entscheidungen der Politik, Heft 1)
12 S., Rückenstichheftung, 2 kleine Fehlstellen jeweils in einer Eckedes Umschlags, kleine Läsur im Umschlag am Fuß des Heftrückens, Stempel auf dem Titelblatt, ansonsten gut erhalten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Czernin, Ferdinand:

ArtNr: 19875
Die Friedensstifter. Männer und Mächte um den Versailler Vertrag.
392 S., OLn., ganz gering staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Damerius, Helmut:

ArtNr: 971490
Über zehn Meere zum Mittelpunkt der Welt. Erinnerungen an die "Kolonne Links".
431 S., mit Abb., OLn., OSchu., etwas staubfleckig, sonst sehr ordentlich. Über die "Kolonne Links", einer der bedeutendsten Agit-Prop-Gruppen de r 20er, 30er Jahre, Teil der Berliner Arbeiterjugend. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

De Felice, Renzo/ Amendola, Giorgio:

ArtNr: 11649
Der Faschismus. Ein Interview von Michael A. Ledeen. Der Antifaschismus in Italien. Ein Interview von Piero Melograni. 2 Bände.
166/256 S., OBr., sehr guter Zustand. De Felice, italienischer Faschismusforscher, berichtet über den italie nischen Faschismus, u. Amendola, kommunistischer Widerstandskämpfer, berichtet über den Antifaschismus in Italien. Beide Bände jeweils mit Nachwort v. Jens Petersen u. Personenregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Deist, Wilhelm:

ArtNr: 30953
Militär und Innenpolitik im Weltkrieg 1914 - 1918. 2 Bände. (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Reihe 2, Bd. 1).
2 Bände, CLXXIII, 1530 S. OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 45.00 €

Deutsch, Julius:

ArtNr: 967476
Wehrmacht und Sozialdemokratie. (= Schriften zur Zeit).
116 S., OBr., gering bestoßen und nachgedunkelt, ordentlicher Erhaltungszustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Deutsche Liga für Völkerbund:

ArtNr: 962443
Das Ultimatum der Entente. Vollständiger Text der Mantelnote und derAntwort auf die deutschen Gegenvorschläge. Amtlicher Wortlaut.
96 S., OHln., Bibliotheksexemplar, etwas staubfleckig. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.50 €

Deutsche Liga für Völkerbund:

ArtNr: 965149
Die Friedensforderungen der Entente. Vollständige revidierte deutscheÜbersetzung der Versailler Bedingungen. (Volksausgabe).
224 S., mit einer separaten farb. Karte, OBr., Besitzvermerk, Reparaturstreifen auf dem Buchrücken, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Deutschland, Heinz:

ArtNr: 30309
"Ich kann nicht durch Morden mein Leben erhalten". Briefwechsel zwischen Käte und Hermann Duncker 1915 bis 1917.
210 S., Faksimile, Fotos. OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €

Doernberg, Stefan / Haas, Gerhard (Red.):

ArtNr: 967855
Der deutsche Imperialismus und der zweite Weltkrieg. Band 1. Hauptreferate und Dokumente der Konferenz.
344 S., OLn., OSchu. am Rand etwas eingerissen, mit Unterstreichungenvon Kurt Gossweiler, sonst guter Zustand. Beigelegt ist eine Einladung mit Programm zur gleichnamigen wissenscha ftlichen Konferenz in russisch und deutsch 1959 in Berlin, OBr., 16 S., Rückenstichheftung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Dorst, Klaus / Wünsche, Wolfgang:

ArtNr: 952236
Der erste Weltkrieg. Erscheinung und Wesen.
303 S., mit zahlr. Abbildungen, OLn., OSchu. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Dr. Hawel (Hg.):

ArtNr: 25732
Die Verfassung des Deutschen Reichs vom 11. August 1919 mit Bildern und Skizzen.
142 S., Abb. im Kupfertiefdruck, OBr., bestoßen und nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Dr. Wahrmund:

ArtNr: 968813
Gericht über Hugenberg.
112 S., OBr., Einband ein wenig stockfleckig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Drude, Lothar:

ArtNr: 970438
Der aufgeschobene Tod des Gerhard F. Ein Bericht nach Original-Dokumenten aus den Jahren 1943-1945.
208 S., OBr., Einband berieben, sonst ordentlicher Zustand. Gerhard F. gehörte zum Freundeskreis der "Weißen Rose", ohne von deren Existenz zu wissen. Als Unschuldiger gerät er in die Mühlen des NS-Staates. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Duve, Freimut/Kopitzsch, Wolfgang (Hgg.):

ArtNr: 9346
Weimar ist kein Argument oder Brachten Radikale im öffentlichen Dienst Hitler an die Macht? Texte zu einer gefährlichen Geschichtsdeutung. (= rororo aktuell 4002)
206 S., OBr. Mit Beiträgen verschiedener Autoren u. einem Vorwort v. Alfred Grosser . [Geschichte - 1900 bis 1933]

 4.50 €

Ehrlich, M(ax) (Hg.):

ArtNr: 32733
Der Ausstand in Schlierbach. Separat-Abdruck aus "Keramische Rundschau", mit erläuternden Anmerkungen des Direktors Dr. M. Ehrlich.
66 S. OBr., Umschlag angegraut u. etwas verfärbt, Kopf u. Fuß d. Rückens ein wenig eingerissen, papierbedingte Bräunung, einige kleine Randkäsuren, sehr fragil. Abdruck einer Reihe von Dokumenten (Schreiben des Fabrikdirektors Ehrlich an die Arbeiter u. verschiedene andere Stellen sowie Schreiben an ihn selbst) rund um den Streik in der Wächtersbacher Steingutfabrik im Oktober 1903 zum Zwecke der Untermauerung der Sicht der Arbeitgeberseite. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 35.00 €

Elkan, Rudolf:

ArtNr: 970410
Wege zur Überwindung des § 218.
16 S., OBr., Rückenstichhefung, Reste einer Bauchbinde auf dem Aussentitel, kaum nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Erler, Gernot / Sattler, Karl-Otto (Hg.):

ArtNr: 962830
Die unterlassene Ehrung des Reichskanzlers Josef Wirth. Blüten einesprovinziellen Antikommunismus. Ein dokumentarisches Lesebuch.
184 S., mit 1 Foto, OBr. Joseph Wirth, deutscher Reichskanzler, Schöpfer des Rapallo-Vertrages, war eine wichtige Person in der deutschen Politik von Weimar bis Bonn. Nach 1945 begegneten ihm Hass und Denunziation, als er für die Neutralisierung und Demilitarisierung Deutschlands eintrat. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Fay, Sidney Bradshaw:

ArtNr: 954657
Der Ursprung des Weltkrieges. Zweiter Band. Nach Sarajewo. Die äusseren Anlässe zum Kriege.
433 S., mit 1 Karte, OLn. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Ferenczi, Imre:

ArtNr: 10958
Das Koalitionsrecht in Ungarn. Ein Beitrag zur Geschichte der Arbeiterbewegung
40 S. Rückenstichheftung in Pappumschlag neu eingeheftet, Titelblattauf Pappumschlag geklebt, Ecken etwas bestoßen, ansonsten gut erhalten. Es handelt sich bei diesem Heft um einen Separatabdruck des Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik, Bd. XXVI, Heft 1, hg.v. W. Sombart, M. Weber u. E. Jaffé. Dieserart Separatabdrücke haben waren nicht im Handel. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Ferro, Marc:

ArtNr: 29368
Der große Krieg 1914 - 1918.
420 S., OPb., OSchu., Exlibris, Fußschnitt mit Stempel, ordentlichesExemplar. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 28.00 €

Fischer, Fritz:

ArtNr: 950395
Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914/18. (= ADTG).
575 S. OBr., gering berieben, ordentlicher Zustand. Das Werk, mit dem Fischer die Lügen über das "Hineinschliddern" Deutschlands in den 1. Weltkrieg zerstörte. Mit Zeittafel u. Personenregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Fischer, Fritz:

ArtNr: 29714
Juli 1914. Wir sind nicht hineingeschlittert. Das Staatsgeheimnis umdie Riezler-Tagebücher. Eine Streitschrift. (= rororo 5126, rororo-aktuell ).
125 S., OBr., etwas bestoßen, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Fischer-Baling, Eugen:

ArtNr: 28025
Volksgericht. Die deutsche Revolution von 1918 als Erlebnis und Gedanke.
260 S., 2 Bl. OPb., Kanten (da etwas überstehend) teils etwas eingedrückt u. an den Kapitalen mit winzigen Einrissen, Rücken geblichen, Buchblock etwas verzogen, innen sauber. Eine Darsellung des Endes des 1. Weltkrieges und des Anfangs der Weimarer Republik, die u.a. versucht, das Denken und die Interessen unterschiedlicher gessellschaftlicher Gruppen darzustellen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 25.00 €

Frank, Ludwig:

ArtNr: 21553
Die bürgerlichen Parteien des Deutschen Reichstags. (= Kleine Bibliothek 13)
111 S., OBr., Einband bestoßen und berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 11.00 €

Freyberg, Thomas von:

ArtNr: 960144
Industrielle Rationalisierung in der Weimarer Republik. Untersucht anBeispielen aus dem Maschinenbau und der Elektroindustrie.
415 S. OBr., Einband ein wenig staubfleckig, Schnitt schwach fleckig,ansonsten ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 24.00 €

Fromm, Erich:

ArtNr: 29363
Arbeiter und Angestellte am Vorabend des Dritten Reiches. Eine sozialpsychologische Untersuchung. (= dtv 4409; dtv-Wissenschaft).
315 S., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €

Fuchs, Karlheinz:

ArtNr: 8248
Ausstellungsreihe Stuttgart im Dritten Reich. Teil 5: Anpassung, Widerstand, Verfolgung. Die Jahre von 1933 bis 1939 .
264 S., OBr., unterer Schnitt etwas fleckig, sonst guter Zustand. Katalog zu einer Ausstellung des Projekts Zeitgeschichte, mit Beiträgen verschiedener Autoren. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 24.00 €

Gebhardt, Manfred:

ArtNr: 7079
Max Hoelz. Wege und Irrwege eines Revolutionärs. Biografie.
336 S., OLn., Fadenbindung, sehr guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb., Lebensdaten, Personen- u. Ortsregister sowie einem Quellenverzeichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Gerstl, Max:

ArtNr: 22560
Die Münchener Räte-Republik.
136 S., OBr., kleine Fehlstelle u. kleiner Einriß am Kopf des Rückens, Fehlstelle am Fuß des Rückens mit Reparaturband überklebt, Umschlag etwas staubfleckig u. mit ein paar kleineren Knickspuren, Papier ein wenig lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Eine Darstellung der Münchener Räterepublik aus rechter Sicht. "EineH andvoll landfremder Elemente schlimmster Art hatte, unter Mißachtung aller gesetzmäßigen Grundlagen, die Gewalt in München an sich gerissen. [...] Hier soll nur in knapper Tagebuchform ein möglichst getreues Bild der Ereignisse und Zustände jener Tage geboten und alles, was an Proklamationen, Aufrufen [...] usw. erlassen worden ist, wiedergegeben werden." (Aus dem Vorwort). [Geschichte - 1900 bis 1933]

 50.00 €

Geyer, Curt:

ArtNr: 22201
Drei Verderber Deutschlands. Ein Beitrag zur Geschichte Deutschlandsund der Reparationsfrage von 1920 bis 1924.
230 S., OLn. Emig A 838. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Goergen, Marion / Schoor-Theißen, Irene:

ArtNr: 966999
Die Deutsche Revolution 1918/19. Reichsentwicklung und Lokalgeschichte am Beispiel Kölns. (= Demokratische Erziehung; Unterrichtseinheiten für Schule und Jugendbildung 20)
80 S., mit Faksimiles, OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Gradmann, Christoph / Mengersen, Oliver von (Hg.):

ArtNr: 30742
Das Ende der Weimarer Republik und die nationalsozialistische Machtergreifung. Vorträge Heidelberger Historiker in der Reichspräsident Friedrich Ebert-Gedenkstätte.
204 S., OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Graf, Engelbert:

ArtNr: 966683
England am Scheidewege. (= Jungsozialistische Schriftenreihe)
48 S., mit Tab. u. Karten, OBr., Knickfalte, ein wenig staubig und nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Grevelhörster, Ludger:

ArtNr: 960842
Kleine Geschichte der Weimarer Republik 1918 - 1933. Ein problemgeschichtlicher Überblick.
220 S., mit zahlr. Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Grossmann, Stefan / Schwarzschild, Leopold (Hg.):

ArtNr: 967939
Das Tagebuch. 7. Jahrgang 1925, Heft 7 vom 21. 3. 1925.
S. 403-438, OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht lichtrandig und staubfleckig, Tintenfleck im Schnitt, leichte Knickfalte, nachgedunkelt. Das Tagebuch war neben der Weltbühne die wichtigste kulturpolitischeW ochenschrift der Weimarer Zeit. Das vorliegende Heft enthält die Beiträge: Vom Genfer Kriegsschauplatz (Hans Raut) / Die beiden Taschekas vor dem Reichsgericht (Egon Erwin Kisch) / Nietzsches Flucht in die Freiheit (Stefan Zweig) u.a. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Grünthal, Günther:

ArtNr: 14960
Reichsschulgesetz und Zentrumspartei in der Weimarer Republik. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 39)
324 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie Personenregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Haase, Hugo:

ArtNr: 970057
Reichstagsreden gegen die deutsche Kriegspolitik.
206 S., OBr., Einband mit kleineren Läsuren im Randbereich, gebräunt,unter Berücksichtigung des Alters ordentliches Exemplar. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Habedank, Hans (Hg.):

ArtNr: 958909
Beiträge zur Geschichte der Novemberrevolution. (= Vortr. u. Tagungend. Inst. f. Gesch., Bd. 5)
72 S., OBr., etwas staubfleckig. Überarbeitete und ergänzte Vorträge, gehalten anläßlich der Arbeitstag ung "40 Jahre Novemberrevolution" im Institut für Geschichte an der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Habedank, Heinz:

ArtNr: 3653
Der Feind steht rechts. Bürgerliche Linke im Kampf gegen den deutschen Militarismus (1925-1933).
232 S., OPb., [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Habedank, Heinz:

ArtNr: 4620
Um Mitbestimmung und Nationalisierung während der Novemberrevolutionund im Frühjahr 1919.
360 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Haenisch, Konrad:

ArtNr: 11189
Wo steht der Hauptfeind? Aus Aufsätzen der "Internationalen Korrespondenz".
24 S., Rückenstichheftung, altersbedingt leicht gebräunt, sehr gut erhalten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 23.00 €

Haffner, Sebastian:

ArtNr: 13702
Die sieben Todsünden des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg.
158 S. OBr., Besitzvermerk, Kritzelei auf d. letzten Siete (Verlagswerbung), ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Hallgren, Mauritz A.:

ArtNr: 956188
Seeds of Revolt. A Study of American Life and the Temper of the American People during the Depression.
369 S., OLn., staubfleckig. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 22.00 €

Hammer, Walter (Red.):

ArtNr: 32194
Der Fackelreiter. Monatshefte für Freiheit, Fortschritt, Frieden undRecht. Erster Jahrgang, Nr. 2.
S. 51-98, Bildtafel. OBr., abgegriffen mit kleineren Randläsuren, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Hartenstein, Wolfgang:

ArtNr: 27103
Die Anfänge der Deutschen Volkspartei 1918 - 1920. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien ; Bd. 22).
299 S., OHln., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern lädiert, nachgedunkelt, private Widmung, [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Hartwig, Theodor / Adler, Max / Fritz Lewy / A. Gerschenkron:

ArtNr: 970129
Unsere Stellung zu Sowjet-Rußland. Lehren und Perspektiven der Russischen Revolution. (= 3. Buch der Roten Bücher der "Marxistischen Büchergemeinde")
190 S., Fremdwörterverzeichnis, OLn., kleine Spur eines entfernten Aufklebers, erste Seiten leicht gewellt, sonst gut und textsauber. Mit einem Vorwort von Max Seydewitz. Die Roten Bücher der "Marxistisch en Büchergemeinde" wurden von Max Adler und anderen Herausgebern der sozialistischen Zeitschrift "Der Klassenkampf" herausgegeben. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Hattinger Forum:

ArtNr: 970494
Rosa Luxemburg im Widerstreit.
150 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Hauser, Martin:

ArtNr: 957368
Auf dem Heimweg. Aus den Tagebüchern eines deutschen Juden 1929 - 1945. (= Schriftenreihe d. Bundesz. f. pol. Bild., Bd. 109)
228 S., mit 16 unpaginierten Bildtafeln, OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Headlam-Morley, J. W.:

ArtNr: 31177
Die britischen amtlichen Dokumente über den Ursprung des Weltkrieges1898-1914. Der Ausbruch des Krieges. Dokumente des britischen auswärtigen Amtes 28. Juni bis 4. August 1914. Zwei Hälften in zwei Bänden.
2 Bde., zus. 612 S. OPb., Deckel bestoßen und stockig und mit größeren Rissen und Fehlstellen im Rückenbereich, Bibliotheksstempel und -vermerke. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Hebel-Kunze, Bärbel:

ArtNr: 317
SPD und Faschismus. Zur politischen und organisatorischen Entwicklung der SPD 1932-1935.
278 S., 16 Abb., OBr., Besitzvermerk. Bärbel Hebel-Kunzes Untersuchung beantwortet die Frage, warum in Deuts chland der Faschismus trotz einer starken Arbeiterbewegung an die Macht und ein terroristisches Regime errichten konnte. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Heider, Paul (Leiter des Autorenkollektivs):

ArtNr: 13267
Geschichte der Militärpolitik der KPD (1918-1945).
451 S., mit Berichtigungszettel, OLn., OSchu., kl. Bibliotheks-Aufkleber am Buchrücken, guter Zustand. Mit Personenregister, mit einigen s/w-Bildtafeln. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Heimers, Manfred Peter:

ArtNr: 30945
Unitarismus und süddeutsches Selbstbewußtsein. Weimarer Koalition undSPD in Baden in der Reichsreformdiskussion 1918 - 1933. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 98).
366 S., Abb. OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 16.00 €

Heinig, Kurt:

ArtNr: 24221
Der Osthilfe-Skandal. Bauern, Arbeiter, Steuerzahler! Lest alle, wieman euch betrog!
16 S., OBr., Titel leicht berieben, gut erhalten. Emig A 1206. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Heininger, Horst/König, Erika/Tuchscheerer, Walter:

ArtNr: 5328
Ökonomisch-historische Aufsätze. Zur Novemberrevolution in Deutschland und zur Gründung der KPD.
134 S., OBr. Herausgeber ist die Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. In stitut für Wirtschaftswissenschaften. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Hennig, Eike:

ArtNr: 950442
Bürgerliche Gesellschaft und Faschismus in Deutschland. Ein Forschungsbericht. (= es 875)
424 S., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 4.00 €

Hertz:

ArtNr: 12868
Das Millionengeschenk an die Ruhrindustrielle. Reichtagsrede des Abgeordneten Dr. Hertz vom 20. Februar 1925.
16 S., OBr., Rückenstichheftung,Titel mit leichten Läsuren und etwaslichtrandig, letzte Seite mit zwei Fehlstellen ohne Textverlust. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Heymann, Friedrich (Hg.):

ArtNr: 963879
Der Young-Plan. Der Schlussbericht der Pariser Sachverständigen-Konferenz im Wortlaut. Dazu, eine Einleitung über seine Entstehung und Bedeutung.
120 S., OBr., nachgedunkelt, Einband gering fleckig. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 17.50 €

Hirsch, Julius:

ArtNr: 4759
Die Wirtschaftskrise.
80 S., OBr., kl. Fehlstelle am Rücken. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Holborn, Hajo:

ArtNr: 966685
Kriegsschuld und Reparationen auf der Pariser Friedenskonferenz von 1919. (= Grundfragen d. internat. Politik, Heft 3)
38 S., OBr., etwas staubig und nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Hölzle, Erwin:

ArtNr: 964051
Lenin und die russische Revolution.
124 S., OBr., etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.50 €

Höpfner, Christa / Schubert, Irmtraud:

ArtNr: 955108
Lenin in Deutschland.
215 S., mit 262 Abb. u. 9 Karten, OLn., OSchu., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.50 €

Hortzschansky, Günter/ Weber, Stefan (Redaktion):

ArtNr: 1141
Die illegale Tagung des Zentralkomitees der KPD am 7.2.1933 in Ziegenhals bei Berlin. (= Schriftenreihe Geschichte).
126 S., 77 Abb., OBr., altersbedingte Bräunung, gut erhalten. Die erhalten gebliebenen Teile des Referats Ernst Thälmanns sowie Kurz biographien der bisher ermittelten 37 Teilnehmer und die Rede Wilhelm Piecks vom Feb. 1953 werden in dieser Broschüre zusammengefaßt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Hürten, Heinz (Bearb.):

ArtNr: 961044
Zwischen Revolution und Kapp-Putsch. Militär und Innenpolitik 1918 -1920. (= Quellen z. Gesch. d. Parlamentarismus und der politischen Parteien; Zweite Reihe, Bd. 2)
380 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 35.00 €

Jakobshagen:

ArtNr: 967395
Die gewaltsame Zerstörung der Bochumer Handelskammer durch die Franzosen.
6 S. + 4 S. mit zwei Fototafeln, OBr., Rückenstichheftung, Einband ein wenig staubfleckig, ganz geringnachgedunkelt, insgesamt unter Berücksichtigung des Alters sehr ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Jakowlew, Jegor:

ArtNr: 958400
Von Rasliw in den Smolny.
164 S., mit 37 Abb u. 1 Karte, OBr., OSchu., guter Zustand. Bericht über Lenins Wirken in den Tagen der Oktoberrevolution. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Jäntsch:

ArtNr: 955497
Die bewaffneten Kämpfe der deutschen Arbeiterklasse in der Periode der revolutionären Nachkriegskrise und ihre Lehren. (= Gesellschaftspolitische Weiterbildung 17)
19 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Lochung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Jungfer, Eberhard u.a.:

ArtNr: 22386
Arbeitsmigration und Flucht. Vertreibung und Arbeitskräfteregulierungim Zwischenkriegseuropa. (= Beitr. z. nationalsozialistischen Gesundheits- und Sozialpolitik, Bd. 11)
228 S., OBr., Einband ein wenig berieben, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Kaff, Sigmund:

ArtNr: 10924
Einigungsämter und Kollektivverträge. Vorgeschichte und Erläuterung des Gesetzes nebst allen Vollzugsanweisungen. (= Gewerkschaftliche Zeitfragen 3)
104 S., OBr., Umschlag am Buchrücken eingerissen u. an den Rändern etwas eingedrückt; Seiten ebenfalls an den Rändern z.T. etwas eingedrückt u. z.T. leicht geknickt; erste Seiten mit winzigem Einriß. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €

Kasten, A./ Heinrich, Hans:

ArtNr: 12642
Die kommende Angestelltengeneration. Eine sozialstatistische Untersuchung des Gewerkschaftsbundes der Angestellten über Herkunft, Arbeitsverhältnisse und Berufsausbildung der Lehrlinge in Angestelltenberufen.
143 S., OBr., hintere Umschlagseite mit wenigen kleinen Flecken, Kanten berieben, Vorsatzblatt herausgetrennt, ein paar kleine leichte Eselsohren, ansonsten sehr gut erhalten. Mit zahlreichen Tabellen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 23.00 €

Kayser, Rudolf (Red.):

ArtNr: 30112
Die Neue Rundschau. XLIII. Jahrgang der Freien Bühne. 1932, Band 1 (=1. Halbjahr).
864 S., in Halbpergament aufgebunden, goldene Rückenprägung, hintererDeckel beschabt, rücken nachgedunkelt, ansonsten guer Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 35.00 €

Kleeis, Fr.:

ArtNr: 970935
Die deutsche Sozialversicherung in heutiger Gestalt. (= Schriften zurAufklärung und Weiterbildung, Nr. 22).
72 S., OBr., leicht staubig, an den Ecken ein wenig bestoßen, gebräunt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Klein, Fritz:

ArtNr: 652
Die diplomatischen Beziehungen Deutschlands zur Sowjetunion 1917-1932.
190 S., OPb., Stempel auf Vorsatzblatt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Klemm, Bernd (Hg.):

ArtNr: 954543
... durch polizeiliches Einschreiten wurde dem Unfug ein Ende gemacht. Geheime Berichte der politischen Polizei Hessen über Linke und Rechte in Offenbach 1923 - 1930.
430 S., mit Tab., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Kliche, Dieter/ Seidel, Gerhard:

ArtNr: 4192
Die Linkskurve Berlin 1929-1932. Bibliographie einer Zeitschrift.
227 S., OPb., Einband staubfleckig, Kanten gestossen, sonst gut. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Knickerbocker, H. R.:

ArtNr: 965386
Die Schwarzhemden in England und Englands wirtschaftlicher Aufstieg.
107 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Widmung im Vorsatz, gebräunt und etwas staubfleckig. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Koch, Hans Jörg:

ArtNr: 971008
Roter Mohn. Das Leben der "Chilenischen Nachtigall" Rosita Serrano. Eine Biographie.
151 S., mit Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €

Kochan, Lionel:

ArtNr: 22080
Russland und die Weimarer Republik.
183 S., OLn., Einband leicht fleckig, gering gebräunt, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Kohn, Richard (Hrg.):

ArtNr: 5869
Die Russische Revolution in Augenzeugenberichten.
532 S. mit vielen Abb., OLn., Oschu [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Kollektiv der Forschungsstelle für die Geschichte der Akademie:

ArtNr: 4631
Die Berliner Akademie der Wissenschaften in der Zeit des Imperialismus. 3 Bde. Teil I: Von den neunziger Jahren des 19. Jahrhunderts bis zur Großen sozialistischen Oktoberrevolution. Teil II: Von der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution bis 1933. Teil III: Die Jahre der Faschistischen Diktatur 1933 bis 1945. (= Studien zur Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR Band 2/I, 2/II und 2/III)
insg. 1071 S., OLn., OSchu. fleckig, sonst gut erhalten. Untersucht wird die Geschichte der Berliner Akademie der Wissenschafte n vom Ende der 1890er Jahre bis 1945. Der gesellschaftspolitischen Einordnung der akademischen Arbeit und dem Wirken der Mitglieder wird große Aufmerksamkeit geschenkt, besondere Beachtung finden Probleme der Verflechtung von Wissenschaftsentwicklung, Wissenschaftspolitik und Forschungsorganisation. Mit ausführlichem Personenregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 36.00 €

Köllmann, Wolfgang:

ArtNr: 961043
Friedrich Harkort. Bd. I: 1793 - 1838. (= Beitr. z. Gesch. d. Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 27)
228 S., OHln., OSchu., kl. Besitzvermerk, Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

König, Fritz / Stübling, Rainer (Hg.):

ArtNr: 966292
Gewerkschafter, Sozialdemokraten, Friedensfreunde in Frankfurt am Main 1900 - 1933.
252 S., mit Abb., OBr., leicht abgegriffen, mit einer Signatur von Fritz König im Vorsatz und einem handschriftlichem Nachtrag im Inhaltsverzeichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.50 €

Koops, Tilman / Vogt, Martin (Hg.):

ArtNr: 960114
Das Rheinland in zwei Nachkriegszeiten. 1919 - 1930 und 1945 - 1949.Ergebnisse einer Tagung des Bundesarchivs in der Universität Trier vom 12. bis 14. Oktober 1994.
222 S., OBr., Einband ganz gering fleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Körholz, Fr(anz):

ArtNr: 25796
Der Ruhrkampf 1923/25 in der Stadt Werden.
64 S./4 Bl., OBr., Einband etwas lichtrandig u. auf der Rückseite fleckig, Besitzvermerk mit Bleistift, 1 Ecke leicht gestaucht, ansonsten gut erhalten. Mit 4 s/w-Bildtafeln [Geschichte - 1900 bis 1933]

 34.00 €

Krause-Vilmar, Dietfrid (Hg.):

ArtNr: 14211
Lehrerschaft, Republik und Faschismus. Beiträge zur Geschichte der organisierten Lehrerschaft in der Weimarer Republik.
279 S., OBr. Mit Literaturhinweisen u. Personenregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Kritzmann, Leo N.:

ArtNr: 8256
Die heroische Periode der grossen russischen Revolution. (= Archiv sozialistischer Literatur 24)
415 S., OBr., Ecken bestoßen, Buchrücken verfärbt. Reprint der Ausgabe v. 1929, mit einer Einleitung v. Heiko Haumann. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Kugler, Georg:

ArtNr: 970090
Milliardengeschenke an den entschuldeten Haus und Grundbesitz. Und dafür: hohe Mieten und hohe Steuern auf Arbeit. Was jeder Mieter und Steuerzahler wissen muß!! Ein Mahn- und Weckruf an das werktätige deutsche Volk aller Schichten und Berufe.
97 S. mit Tab., OBr., Rückenstichheftung, kleiner Riss auf vorderem Einbanddeckel, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Kühnl, Reinhard:

ArtNr: 1194
Der deutsche Faschismus in Quellen und Dokumenten. (= Kleine Bibliothek 62).
530 S., 16 Abb., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Kunina, A. J.:

ArtNr: 954248
Das Fiasko der amerikanischen Weltherrschaftspläne 1917 - 1920.
240 S., OHLn., OSchu., Schutzumschlag am Kopfsteg leicht ausgefranstu. leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.50 €

Kuttner, Erich:

ArtNr: 21561
Otto Braun.
96 S., mit Fotos, Hln., Klammern rostig, leicht gebräunt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Laaser, Christiane (Red.):

ArtNr: 26296
Keinen Mann, keinen Pfennig den imperialistischen Kriegsrüstungen. Pazifismus 1918-33.
66 S., Faksimiles, Bilder, OBr., Rückenstichheftung, sehr ordentlicher Zustand. Reader zum Pazifismus 1918-1933. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Lambach, Walther (Hg.):

ArtNr: 17773
Politische Praxis.
268 S., OLn., Einband angegraut u. etwas fleckig, Fleck v. ehemaligemAufkleber u. Bleistift-Signatur auf der Rückseite der Titelseite, ansonsten sehr gut erhalten. Ein Sammelband zu den verschiedenen Teilgebieten der deutschen Politik der Zeit. Mit parlamentarischem u. Gesetzgebungskalender sowie Sachregister. Die Autoren sind weitestgehend deutschnationale Politiker. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Landau, Rom:

ArtNr: 954005
Pilsudski and Poland.
305 S., mit Abb., OLn., mit wenigen Bleistiftanstreichungen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 40.00 €

Leber, Julius:

ArtNr: 13280
Schriften, Reden, Briefe.
328 S., OPb., OSchu. am Rand bestoßen, Besitzvermerk, saubere Anstreichungen auf ca. 50 Seiten. Hg.v. Dorothea Beck u. Wilfried F. Schoeller. Mit einem Vorwort v. Wil ly Brandt, Gedenkrede v. Golo Mann, biographischer Notiz, Anmerkungen zu den Texten u. Personenregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Lemke, Heinz (Hg.):

ArtNr: 32171
Deutsch-russische Wirtschaftsbeziehungen 1906 - 1914. Dokumente. (= Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas, N.F., 29).
480 S., Grafiken. OLn., Einband etwas berieben, Klappentext vom fehlenden Schutzumschlag eingeklebt, mit ganz wenigen Randbemerkungen in Blei, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Leuschen-Seppel, Rosemarie:

ArtNr: 960265
Zwischen Staatsverantwortung und Klasseninteresse. Die Wirtschafts- und Finanzpolitik der SPD zur Zeit der Weimarer Republik unter besonderer Berücksichtigung der Mittelphase 1924-1928/29. (= Politik u. Gesellschaftsgeschichte, Bd. 9).
312 S., mit Tab., OBr., gering staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Liebert, E(duard) v.:

ArtNr: 25657
Heer und Sozialdemokratie.
48 S., OBr., Umschlag fleckig, u. mit kleinen Einrissen am Rand, Umschlagfalz am Kopf etwas eingerissen, Umschlag mit Knickspuren, Seiten teils leicht fleckig, 2 Seiten stärker fleckig. "Von verschiedenen Seiten bin ich aufgefordert, eine Art Handbuch zuv erfassen, das den Offizier über die staatsgefährliche Richtung der Sozialdemokratie aufklärt und ihm einen Anhalt zur Belehrung der Mannschaft in königstreuem Sinne gewährt [...]" (aus dem Vorwort zur 1. Aufl.). Beiliegend ein Flugblatt aus dem Jahr 1912 vom "Deutschen Wehrverein e.V.", das für mehr Ausgaben für Rüstung und Militär wirbt und das Mitglieder werben möchte. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €

Liebknecht, Karl:

ArtNr: 10356
Gesammelte Reden und Schriften, Bd.1: September 1900 bis Februar 1907.
492 S., OLn. Mit 4 s/w-Abb., Frontispiz u. einem Vorwort v. Wilhelm Pieck. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Macchiocchi, Maria-Antonietta:

ArtNr: 11602
Jungfrauen, Mütter und ein Führer. Frauen im Faschismus. (= Politik 73)
108 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb. u. Bibliographie. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Malanowski, Wolfgang:

ArtNr: 951130
Novemberrevolution 1918. Die Rolle der SPD.
190 S., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 4.00 €

Mammach, Klaus:

ArtNr: 6072
Der Kampf der deutschen Arbeiterklasse im August 1930 gegen Imperialismus, Militarismus und Krieg. (= Schriftenreihe Beiträge zur Geschichte und Theorie der Arbeiterbewegung. Heft 7)
51 S., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Marck, Siegfried:

ArtNr: 12753
Imperialismus und Pazifismus als Weltanschauungen.
56 S., OBr., Kanten bestoßen, daher mit ganz kleinen Einrissen; Einriß am unteren Ende des Buchrückens, unaufgeschnittenes Exemplar, ansonsten sehr gut erhalten. Der Autor analysiert Imperialismus u. Pazifismus als "die beiden Grund gegensätze, die heute um die zukünftige äußere Gestaltung der Menschheit, mehr noch um ihre Seele Ringen." [Geschichte - 1900 bis 1933]

 22.00 €

Matull, Wilhelm:

ArtNr: 968501
Otto Braun - Preußischer Ministerpräsident der Weimarer Zeit.
44 S., mit Tafeln u. Faksimiles, OBr., Einband staubfleckig, mit einer Widmung des Autors. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Mayer, Karl L.:

ArtNr: 13483
Potsdam und Weimar. Rede zur Verfassungsfeier in Potsdam am 11. August 1928.
23 S., OBr., Kanten etwas beschabt u. an einer Stelle leicht bestoßen, sehr gut erhalten. Rede des Regierungsvizepräsidenten zum 9. Jahrestag der Weimarer Verfa ssung. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €

Menger, Manfred:

ArtNr: 962571
Die Finnlandpolitik des deutschen Imperialismus 1817-1918. (= Schriften d. Zentralinst. f. Geschichte, Bd. 38)
242 S., OBr., Bibliotheksexempar, etwas abgegriffen und leicht staubfleckig. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 11.00 €

Mirkes, Adolf/Schild, Karl/ Schneider, Hans C.:

ArtNr: 6893
Mühlheim unter den Nazis 1933-1945. Ein Lesebuch.
160 S., einige Abb., OBr., private Widmung vorne im Buch, guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Mittelsdorf, Harald (Red.):

ArtNr: 961258
80 Jahre Weimarer Reichsverfassung (1919-1999). (= Schriften z. Gesch. d. Parlamentarismus in Thüringen, Heft 14)
186 S., mit Abb., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.50 €

Mohr, August:

ArtNr: 960269
Der Friedensvertrag von Versailles vom 28. Juni 1919. Rededispositionen für sechs Vorträge.
60 S., OBr., mit altersbedingter Bräunung, Rücken am Kopf und Fußendemit kleinen Fehlstellen, sonst einwandfreies Exemplar. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Molden, Ernst:

ArtNr: 32680
Zur Geschichte des österreichisch-russischen Gegensatzes. Die Politikder europäischen Großmächte und die Aachener Konferenzen. (= Veröffentlichungen der Gesellschaft für Neuere Geschichte Österreichs 6).
184 S., HLn., Leinenecken, goldene Rückenprägung, Dackel an den Kanten berieben, im Gesamteindruck gutes Exemplar. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €

Mommsen, H./ Petzina / Weisbrod (Hg.):

ArtNr: 13989
Industrielles System und politische Entwicklung in der Weimarer Republik, Bd. 2. (= ADTG 7207)
1017 S., OBr. Mit Personen- u. Sachregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Mommsen, Hans:

ArtNr: 967114
Klassenkampf oder Mitbestimmung. Zum Problem der Kontrolle wirtschaftlicher Macht in der Weimarer Republik. (= Schriftenreihe d. Otto Brenner Stiftung 9; 2. Hugo Sinzheimer Gedächtsnisveranstaltung).
36 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Morsey, Rudolf:

ArtNr: 961037
Die Deutsche Zentrumspartei 1917 - 1923. (= Beiträge zur Geschiche d.Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 32).
651 S., OHLn, OSchu., Schutzumschlag etwas berieben u. mit kleiner Randläsur am Fuß d. Rückens, Einbandkante dort bestoßen mit winzigem Einriß, ansonsten sehr guter Zustand. Mit Literaturverzeichnis u. Personenregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Müller, Hans / Rath, Peter (Hg.):

ArtNr: 17622
Die Ursachen des I. Weltkrieges. (= Unterrichtseinheiten. Manuskriptdrucke Nr. 5)
86 S., OBr. Die vorliegendes Unterrichtseinheit bricht mit der weitgehend tabuisie rten Darstellung der ökonomisch-politischen Ziele des deutschen Imperialismus u. der Vorgeschichte des 1. Weltkriegs. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Müller, Oscar (Hg.):

ArtNr: 24021
Krisis. Ein politisches Manifest.
XII/332 S., OLn., Bibliotheksexemplar, Einband etwas fleckig, Vorsatzim Falz eingerissen, Bleistiftmarginalien im Inhaltsverzeichnis, ansonsten innen sauber. "Seine [des Buches] Absicht ist, die brennendsten Probleme der deutsch en Gegenwart kurz darzustellen und aus der Erkenntnis ihres Wesens Lösungen zu finden oder zur Lösung aufzurufen und zu ermuntern" (aus dem Vorwort des Herausgebers). Beiträge von Heinrich Brüning, Ricarda Huch, Alfons Paquet, Arnold Brecht, Rudolf Kircher, Eugen Schiffer, F.W. von Oertzen, Bernhard Otte, Gustav Schneider, Friedrich Demuth, Franz Oppenheimer, Friedrich Giese, Friedrich Muckermann, Paul Scheffer, Leo Wolff, Otto Flake u.a. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Namier, Lewies B.:

ArtNr: 951587
Bohemen.
11 S., OBr., Stempel u. Kugelschreibervermerk auf dem Titel, ansonsten frisches Exemplar. Eine politisch-historische Analyse über die zukünftige Rolle Böhmensi n Europa in niederländischer Sprache. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €

Naphtali, Fritz:

ArtNr: 966625
Die Reparationsfrage. Vom Daviesplan zum Youngplan. Vortrag, gehaltenauf der Tagung des Beirats des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes am 13. Juni 1929.
30 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, etwas bestoßen und ganz kleine Randläsur, gebräunt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Nestler, Waldus (Bearbeitung):

ArtNr: 30389
Giftgas über Deutschland.
31 S. OBr., Faltspur, Umschlag ganz leicht fleckig u. im Falz brüchig, altersbedingte Bräunung. Hg.: Deutsche Friedensgesellschaft. Der Bearbeiter ist ehemaliger "Divisions-Gasoffizier". [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Nicolai, Georg Fr.:

ArtNr: 12749
Romain Rollands Manifest und die deutschen Antworten. Mit einem Anhang über den Fall Nicolai.
71 S., OBr., Umschlag leicht fleckig, Fehlstelle am oberen Rand des Buchrückens ausgebessert, ein paar kleine Eselsohren, altersbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Hg. im Auftrage der Liga zur Förderung der Humanität. Rolland verfaßt e den Aufruf "Für die Unabhängigkeit des Geistes" 1919. Dieser Band ist erst einige Zeit später in den 1920ern erschienen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 35.00 €

Novy, Klaus:

ArtNr: 963510
Strategien der Sozialisierung. Die Diskussion der Wirtschaftsreform in der Weimarer Republik.
333 S., OBr., leicht berieben, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.50 €

Obermann, Karl:

ArtNr: 629
Die Beziehungen des amerikanischen Imperialismus zum deutschen Imperialismus in der Zeit der Weimarer Republik. (1918-1925).
167 S., OPb., OSchu. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Oertzen, F.W. von:

ArtNr: 9059
Das ist die Abrüstung. Der Hohn der Abrüstungsartikel von Versailles.
260 S., OLn., Fadenbindung, Einband fleckig, private Widmung mit Bleistift auf dem Vorsatz, Besitzvermerk auf dem Schmutztitel, Nachsatz im Knick leicht eingerissen, letzte Seiten an der unteren Kante bestoßen. Reaktionäres Werk über die Folgekonferenzen nach dem Versailler Vertra g in den 20er Jahren. Im Anhang befinden sich Dokumentenauszüge u. eine auffaltbare Karte. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Oncken, Hermann:

ArtNr: 958579
Historisch-politische Aufsätze und Reden. 1. und 2. Band.
344/382 S., OPb., Band I an den Kanten etwas bestoßen, kleine Abrissstelle auf der Buchrückseite, Band II mit kleineren Läsuren im Rücken und einer kleineren Fehlstelle am Kopfsteg auf den Seiten 1-4, beide Bände leicht berieben, im Gesamteindruck sehr gute Exemplare. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 11.00 €

Ooyen, Hans van:

ArtNr: 3164
Heute gehört uns Deutschland... Die lange Geschichte der faschistischen Machtergreifung.
240 S., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Opelland, Torsten:

ArtNr: 30965
Reichstag und Außenpolitik im Ersten Weltkrieg. Die deutschen Parteien und die Politik der USA 1914 - 1918. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 103).
367 S., Abb., Register. OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 35.00 €

Opitz, Reinhard:

ArtNr: 951344
Der deutsche Sozialliberalismus 1917-1933. (= Kleine Bibliothek 38).
310 S., OBr., transparenter OSchu., ordentlicher Zustand. Mit Literaturverzeichnis u. Personenregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.50 €

Oppenheimer, Franz:

ArtNr: 10090
Die soziale Frage und der Sozialismus. Eine kritische Auseinandersetzung mit der marxistischen Theorie.
188 S., in Karton neu aufgebunden; Stempel auf der Innenseite des Buchdeckels, auf Vor- u. Rückseite des Titelblatts, auf dem Schnitt, sowie auf der 1. Textseite; Loch u. Einriß im Titelblatt, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Ossietzky, Carl von:

ArtNr: 22317
Rechenschaft. Publizistik aus den Jahren 1913-1933.
390 S., OBr., Besitzvermerk im Vorsatz, etwas abgegriffen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Oualid, William / Picquenard, Charles:

ArtNr: 24022
Salaires et tarifs. Conventions collectives et grèves. La politique du ministère de l`armement et du ministère du travail.
XII/558 S., im Pappband aufgebunden mit Leinenrücken, unaufgeschnitten, Stempel verso Titel, papierbedingte Bräunung / relié en carton avec dos en lin, pages non coupées, tampon verso titre, papier un peu bruni. (= Histoire économique & sociale de la guerre mondiale. Série français e. Directeur: James T. Shotwell. Vol.: La guerre et le travail). Publication de la Dotation Carnegie pour la paix internationale. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 35.00 €

Overesch, Manfred / Saal, Friedrich Wilhelm:

ArtNr: 970312
Chronik deutscher Zeitgeschichte. Politik, Wirtschaft, Kultur. Band 1: Die Weimarer Republik. (= Droste Geschichtskalendarium)
685 S., mit ausf. Personenregister. OLn., OSchu., Bibliotheksexemplarmit Stempel u. Vermerk, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Pankratowa, A.M.:

ArtNr: 12195
Die erste russische Revolution von 1905 bis 1907.
252 S., OHLn., Ecken ganz leicht beschabt, guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Papke, Gerhard:

ArtNr: 22077
Der liberale Politiker Erich Koch-Weser in der Weimarer Republik.
232 S., OBr., äußerlich ganz gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand, mit einer Widmung des Verfassers. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €

Parvus (d.i. Alexander Helphand):

ArtNr: 967393
Die soziale Bilanz des Krieges.
32 S., OBr., Rückenstichhefung, Einband leicht fleckig, Feuchtigkeitsrand im Kopf der letzten Seiten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Patemann, Reinhard:

ArtNr: 961039
Der Kampf um die preußische Wahlreform im Ersten Weltkrieg. (= Beitr.z. Gesch. d. Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 26)
274 S., OHLn, OSchu., kl. Besitzvermerk, Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Paucker, Arnold:

ArtNr: 967927
Der jüdische Abwehrkampf gegen Antisemitismus und Nationalsozialismusin den letzten Jahren der Weimarer Republik. (= Hamb. Beitr. z. Zeitgesch., Band 4)
312 S., Frontispiz, OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Paul, Ernst:

ArtNr: 962393
Gegen den Krieg, für die Demokratie. Erinnerungen.
72 S., mit Abb., OLn., im Rücken leicht gebleicht, sonst guter Zustand. Paul berichtet von seinem Leben, aufgewachsen in der k. u. k. Monarchi e, früh organisiert im "Verband der jugendlichen Arbeiter Österreichs" bis hin zur Arbeit in der "Republikanischen Wehr" in Prag. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Paulus, Günter/ Ruge, Wolfgang (Redaktion):

ArtNr: 16897
Der deutsche Imperialismus und der zweite Weltkrieg. Band 2. Beiträgezum Thema: "Die Vorbereitung des zweiten Weltkrieges durch den deutschen Imperialismus".
794 S., OLn., OSchu. am Rand etwas eingerissen, guter Zustand. Die Beiträge sind untergliedert in die 5 Themenkreise: Das deutsche Fi nanzkapital bei der Vorbereitung des zweiten Weltkrieges / Die innenpolitische u. ideologische Kriegsvorbereitung des deutschen Imperialismus / Die außenpolitische Kriegsvorbereitung / Die militärische Kriegsvorbereitung / Zum Kampf der deutschen Arbeiterklasse gegen die Kriegsvorbereitung. Mit Personen- u. Ortsregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €

Pawlowski, Eugen:

ArtNr: 11278
Der Bankrott Deutschlands.
198 S., OPd., Papier altersbedingt etwas gebräunt, im vorderen Gelenketwas gelockert, ansonsten sehr guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Perels, Joachim:

ArtNr: 9495
Kapitalismus und politische Demokratie. Privatrechtsystem und Gesellschaftsstruktur in der Weimarer Republik.
88 S., OBr. Mit Literaturverzeichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Polzin, Martin:

ArtNr: 967111
Kapp-Putsch in Mecklenburg. Junkertum und Landproletariat in der revolutionären Krise nach dem 1. Weltkrieg.
350 S., mit Bildtafeln, OLn., Lesebändchen, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 28.00 €

Potthoff, Heinrich (Bearb.):

ArtNr: 961041
Friedrich v. Berg als Chef des Geheimen Zivilkabinetts 1918. Erinnerungen aus seinem Nachlaß. (= Quellen zur Geschichte d. Parlamentarismus und der politischen Parteien; Erste Reihe, Bd. 7).
234 S., mit 1 Tabelle u. 1 Tafel. OLn., OSchu., kl. Besitzvermerk, Schutzumschlag mit Einriß am Fuß d. Rückens, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Pyta, Wolfram:

ArtNr: 30935
Dorfgemeinschaft und Parteipolitik 1918 - 1933. Die Verschränkung vonMilieu und Parteien in den protestantischen Landgebieten Deutschlands in der Weimarer Republik. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 106).
514 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 50.00 €

Quarck, Max:

ArtNr: 962310
Der Geist der neuen Reichsverfassung. Eine Einführung für Jedermann.(= Sozialwissenschaftliche Bibliothek, Bd. 13)
80 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel und dem Vermerk "Aus demNachlass des Gen. Michelsen (Flensburg) 1952", Einband etwas bestoßen, Klammern angerostet, insgesamt etwas staubfleckig und nachgedunkelt. Im Anhang: Die neue Reichsvrfassung nebst Sachregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Radbruch, Gustav:

ArtNr: 970261
Verfassungsrede, gehalten von Prof. Dr. Gustav Radbruch bei der Feierder Reichsregierung am 11. August 1928.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas bestoßen, Umschlagtitel etwasstaubig, Besitzvermerk. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Radek, Karl:

ArtNr: 29944
Nach Genua und Haag. (= Kleine Bibliothek der Russischen Korrespondenz 75-76).
72 S. OBr., etwas angegraut, beriebene Stelle u. kleiner Papierrest v. entferntem Bibliotheksschildchen auf d. Umschlagtitel, ganz kleine Verfärbungen durch Heftklammern auf d. Umschlag, Bibliotheksstempel d. Deutschen Metallarbieter-Verbandes mit handschriftlicher Eintragung verso Titel, ansonsten insgesamt gut erhalten. Broschüre über die Bedeutung der Konferenzen von Genua und Den Haag 1921/1922 für die Weltwirtschaft u. für die Sowjetunion. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 40.00 €

Rathenau, Walther:

ArtNr: 32730
Gesammelte Schriften in fünf Bänden.
insgesamt ca. 1600 S. OHLn., Einbände berieben u. leicht fleckig, Rücken jeweils mit Bibliotheksschildchen bzw. Fleck v. entferntem Schildchen, Bd. 1 mit beschabter Stelle auf d. Rückseite, Kanten teils etwas beschabt, jeweils Stempel auf d. Titelblatt u. verso Titel, Buchblock v. Bd. 1 angebrochen, wenige Bleistiftanstreichungen am Textrand, in Bd. 4 ca. 10 S. mit blassen Textmarkeranstreichungen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 40.00 €

Rathenau, Walther:

ArtNr: 32548
Tagebuch 1907 - 1922.
319 S., Fototafeln. OLn., leicht nachgedunkelt. Hrsg. und komm. von Hartmut Pogge-v. Strandmann [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Rauh, Manfred:

ArtNr: 19744
Die Parlamentarisierung des Deutschen Reiches. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 60).
533 S., OBr., gering berieben, guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Reusner, M. v.:

ArtNr: 10945
Die russischen Kämpfe um Recht und Freiheit.
215 S., OLn., Fadenbindung, Einband fleckig, Leinenbezug an den Kanten des Buchrückens aufgeplatzt, obere u. untere Kante des Buchrückens etwas eingerissen, Kanten beschabt, Vorsatz fehlt, Titelseite etwas fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, Bleistiftstriche auf 2 Seiten, Bindung z.T. etwas gelockert. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Rexin, Manfred (Hg.):

ArtNr: 968548
Preussen und die Sozialdemokratie. (= Schriftenreihe d. Franz-Neumann-Archivs, Bd. 3).
128 S., mit Fotos, OBr., Einband leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Ribhegge, Wilhelm:

ArtNr: 966753
Frieden für Europa. Die Politik der deutschen Reichstagsmehrheit 1917/18.
414 S., OPb., OSchu., Bibliotheksstempel, guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Richter:

ArtNr: 30017
200 amtliche Fememorde. Wie zu Eberts Zeiten das Vaterland gerettet wurde! Amnestieverräter heute - Fememordkommandeure damals! Der Stettiner Fememordprozeß bringt Licht in das dunkelste Kapitel des imperialistischen Wiederaufbaus.
32 S. OBr., Rücken mit wenigen winzigen Läsuren, Rückseite ganz schwach fleckig, 1Ecke ganz leicht gestaucht, insgesamt gut erhalten. Verantwortl.: Paul Merker. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 50.00 €

Roger, Hans:

ArtNr: 966810
Die uns regieren. Kritische Streifzüge durch Parlament, Parteien undPresse.
132 S., mit Karikaturen, OBr., stark gebräunt, Einband etwas beriebenund gering fleckig. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Röhrich, Wilfried:

ArtNr: 27083
Robert Michels. Vom sozialistisch-syndikalistischen zum faschistischen Credo.
198 S., OBr., Einband leicht berieben, sonst sehr gutrer Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 28.00 €

Rosenberg, Arthur:

ArtNr: 30875
Geschichte der Deutschen Republik.
258 S., 3 `Bl. In Halbleinen neu aufgebunden, Signatur auf d. Titelblatt, einige Seiten am Rand etwas fingerfleckig, ansonsten guter Zustand. Erste Ausgabe. Sternfeld/T. 422. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 40.00 €

Rosenberg, Arthur:

ArtNr: 30638
Geschichte der deutschen Republik.
258 S., 3 Bl. OLn., Kanten berieben, vorderes Vorsatz mit ganz kleiner Fehlstelle, Bindung ganz gering gelockert, ein paar Spuren radierter Anstreichungen am Rand, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Erste Ausgabe. Sternfeld /T. 422. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 35.00 €

Rosenfeld, Günter:

ArtNr: 3720
Sowjetrußland und Deutschland 1917-1922. (= Schriften d. Instituts f.Geschichte, Reihe I: Allgemeine und deutsche Geschichte Band 8)
423 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag staubfleckig, ansonsten guter Zustand. Schwerpunkte des Bands bilden: Der Einfluß der Deutschen Novemberrevol ution, der Gedanke der friedlichen Koexistenz und das Zustandekommen des Vertrags von Rapallo. Die Darstellung fußt auf umfangreichem Quellenmaterial. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.80 €

Rossaint, Josef C.:

ArtNr: 271
Vom Zweiten ins "Dritte Reich". Weimar - Faschismus - Widerstand.
280 S., Br., Der Autor, katholischer Repräsentant des antifaschistischen Widerstand es, 1937 zu 11 Jahren Zuchthaus verurteilt, zeichnet ein profundes Bild deutscher Geschichte. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Ruck, Michael:

ArtNr: 7755
Die freien Gewerkschaften im Ruhrkampf 1923. Mit einem Vorwort von Hermann Weber. (= Schriftenreihe der Otto-Brenner-Stiftung 39).
565 S., OPb., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 16.00 €

Ruge, Wolfgang:

ArtNr: 1083
Hitler, Weimarer Republik und Machtergreifung. Eine politische Karriere und ihr Hintergrund 1918 bis 1933. (= Kleine Bibliothek 279).
360 s., 97 Abb., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Ruppert, Karsten:

ArtNr: 30951
Im Dienst am Staat von Weimar. Das Zentrum als regierende Partei in der Weimarer Demokratie 1923 - 1930. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 96).
469 S., Abb., Register. OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 50.00 €

Schauff, Johannes:

ArtNr: 970340
Die deutschen Katholiken und die Zentrumspartei.
189 S., Tab., graph. Darst., OBr., obere Ecke gestaucht, etwas staubfleckig, mit ganz wenigen dünnen Anstreichungen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 25.00 €

Schiff, Victor:

ArtNr: 20342
Wer hat den Rhein befreit?
32 S., Rückenstichheftung, am Heftfalz Abfärbungen der Heftklammern,Besitzstempel auf der Innenseite des vorderen Umschlagblatts, der Stempal hat etwas auf die Titelseite abgefärbt, 4 Seiten etwas staubfleckig, insgesamt recht gut erhalten. Schrift über die Räumung des Rheinlandes durch die Entente-Mächte nach dem 1. Weltkrieg aus sozialdemokratischer Sicht. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 17.50 €

Schiffers, Reinhard:

ArtNr: 14954
Der Hauptausschuß des Deutschen Reichstags 1915-1918. Formen und Bereiche der Kooperation zwischen Parlament und Regierung. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 67).
305 S. OBr., Kanten minimal beschabt, ansonsten sehr guter Zustand. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis, Personen- u. Sachregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Schmaltz, Elfriede (Hg.):

ArtNr: 21960
Maximilian Harden Brevier. Der Mensch - Der Kritiker - Der Politiker.
80 S., mit Frontispiz, OBr., Einband berieben, an den Ecken etwas bestoßen, leicht gebräunt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Schmidt, Birgit:

ArtNr: 29192
Schönere Hüte. Frauen zwischen Feminismus, Revolution und Verfolgung.
143 S., Fotos, OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €

Schmidt, Giselher:

ArtNr: 961548
Rosa Luxemburg. Sozialistin zwischen Ost und West. (= Persönlichkeitund Geschichte; Bd. 132/133)
117 S., ,it Bildtafeln, OBr., etwas Einband bestoßen. Das Exemplar wurde von Giselher Schmidt mit einer Widmung an "CamilloFischer, dem großem Photographen und Landwirtschaftsexperten" versehen und signiert. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Schneider, Michael:

ArtNr: 11065
Auf dem Weg in die Krise. Thesen und Materialien zum Ruhreisenstreit1928/29.
91 S., OBr., Dokumentenband mit einleitender Analyse u. Personenverzeichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Schneider, Ulrich (Hg.):

ArtNr: 18250
Hessen vor 50 Jahren - 1933. Naziterror und antifaschistischer Widerstand zwischen Kassel und Bergstraße 1932/33.
214 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb., Zeittafel u. Literaturverzeichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 16.00 €

Schönhoven, Klaus:

ArtNr: 961048
Die Bayerische Volkspartei 1924 - 1932. (= Beiträge zur Geschichte d.Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 46).
305 S., mit Tabellen. OLn., OSchu., Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Schreiner, Gerth:

ArtNr: 24739
Die Republik der vierzehn Jahre.
193 S., OLn., Einband fleckig, Schnitt stockfleckig, Besitzvermerk, Seiten am Rand leicht stockfleckig, wenige Seiten stärker stockfleckig. Sternf./T. 453. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Schroeder, John Ulrich:

ArtNr: 25284
Im Morgenlichte der deutschen Revolution. November-Erlebnisse an derNiederelbe.
50 S., 2 Bl. Verlagswerbung, OPb., Rücken brüchig, Kanten berieben,,Vorsatzblatt im Falz gebrochen, ansonsten gut erhalten. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 25.00 €

Schüddekopf, Otto-Ernst:

ArtNr: 960174
Das Heer und die Republik. Quellen zur Politik der Reichswehrführung1918 bis 1933.
400 S., OBr., Bibliotheksexemplar, leicht abgegriffen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 13.00 €

Schueler, Hermann:

ArtNr: 961027
Auf der Flucht erschossen. Felix Fechenbach 1894 - 1933. Eine Biographie.
304 S., OLn., OSchu., äußerlich leicht staubfleckig, Einband durch Lichteinfluss etwas gebleicht. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €

Schulz, Ursula:

ArtNr: 14544
Friedrich Ebert in Bremen. Aus seinem parlamentarischen Wirken 1900 bis 1905.
163 S., OBr., OSchu. etwas fleckig u. an den Kanten berieben, winziges Eselsohr in der vorderen Umschlagklappe, ansonsten guter Zustand. Mit einigen s/w- u. Dokumentenabb. sowie Literaturverzeichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.20 €

Schumacher, Martin (Bearb.):

ArtNr: 961042
Erinnerungen und Dokumente von Joh. Victor Bredt 1914 bis 1933. (= Quellen z. Gesch. d. Parlamentarismus und der politischen Parteien; Dritte Reihe, Bd. 1)
424 S., mit 2 Abb., OLn., OSchu., kl. Besitzvermerk, Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Läsuren, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 15.00 €

Schumacher, Martin:

ArtNr: 961047
Mittelstandsfront und Republik. Die Wirtschaftspartei - Reichsparteides deutschen Mittelstandes 1919 - 1933. (= Beiträge zur Geschichte d. Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 44).
271 S., mit Tabellen, 1 Karte u. 1 Falttafel. OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben, ansonsten sehr guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Schupp, Heinrich Fritz:

ArtNr: 32636
Kampf der Millionen auf Leben oder Tod! 70 Milliarden Mark verschleudert. Dabei verhungert ein Volk im Herzen Europas. Hinweg mit der Arbeitslosigkeit, der Geißel der Menschheit.
48 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Feuchtigkeitsrand,nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 25.00 €

Schützinger, Hermann:

ArtNr: 28388
Zusammenbruch. Die Tragödie des deutschen Feldheeres.
102 S., 1 Bl., OBr., Rücken ein wenig geblichen u. mit winzigem Einriß am Fuß, Besitzvermerk auf d. Titelblatt, erste 2 Blätter in einer Ecke leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. Eine Analyse des sozialdemokratischen Polizei-Oberst Schützinger ausmilitärstrategischer Sicht, warum Deutschland den 1. Weltkrieg verlor. Schützinger war Republikaner u. Pazifist, später Führer des Reichsbanners Scharz-Rot-Gold. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €

Schützle, Kurt:

ArtNr: 3347
Reichswehr wider die Nation. Zur Rolle der Reichswehr bei der Vorbereitung und Errichtung der faschistischen Diktatur in Deutschland (1929 - 1933).
244 S., Abb., OLn., Deckel wg. Wasserschaden gewellt, gebräunt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Schwarzschild, Leopold:

ArtNr: 22721
Von Krieg zu Krieg.
491 S., OLn., Einband leicht staubfleckig, Buchrücken fleckig, vorderer Buchdeckel mit winzigen Stockflecken, innen sauber. Sternf./T. 458, Exilarchiv 5347. Eine Geschichte Deutschlands vom 1.b is zum 2. Weltkrieg, geschrieben vom ehemaligen Herausgeber des Tage-Buch, später des Neuen Tage-Buch. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Schwertfeger, Bernhard (Hg.):

ArtNr: 964269
Amtliche Aktenstücke zur Geschichte der Europäischen Politik 1871 - 1914. Unveröffentlichte diplomatische Dokumente.
2 Bde., 132/205/288/214 S., mit 4 Faksimiles, jeweils 2 Bände in einem Halblederband aufgebunden, Einband berieben und etwas bestoßen. Enthält die insgesamt vier Bände: 1897-1904. Der Zweibund. Der englisc h - deutsche Gegensatz / 1905-1907. Die Marokkokrisis König Eduard VII / 1908-1911. Die Bosnische Krise; Agadir; Die albanischen Wirren / 1912-1914 Kriegstreibereien und Kriegsrüstungen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 28.00 €

Semjonow, J. N.:

ArtNr: 235
Die faschistische Geopolitik im Dienste des amerikanischen Imperialismus.
212 S., Pb. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Spectator:

ArtNr: 32577
Die Geschichte der Berliner Fünftageregierung.
96 S. OBr., Rücken erneuert, Ecken etwas bestoßen, Einband lichtrandig u. etwas fleckig sowie mit 2 kleinen hinterlegten Fehlstellen am Rand d. vorderen Deckels, Titelblatt mit hinterlegter Fehlstelle in 1 Ecke, erste 2 Blätter mit Fleck in 1 Ecke, letzte 4 Bl. mit Einriss am Rand (ca. 2 cm). Eine Darstellung des Kapp-Putsches und seiner Niederschlagung aus bürgerlicher Sicht. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 35.00 €

Spiecker, Karl:

ArtNr: 22430
Ein Jahr Marx. Die Rettung Deutschlands. (= Gesammelte Reden und Schriften der Nachkriegszeit, Zweites Heft).
105 S., OBr., Umschlag etwas fleckig (teils kleine Durchschläge von Heftklammern), Buchschnitt sowie erste und letzte Seiten leicht stockfleckig. Eine Darstellung der Politik unter dem Reichskanzler Wilhelm Marx (Zen trum). [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Stadtler, E.:

ArtNr: 966882
Die Weltkriegsrevolutionen. Vorträge.
255 S., OPb., Einband berieben, insgesamt ein wenig staubig und gebräunt. Stadtler plädiert für den Anschluss seiner Heimat Elsaß-Lothringen andas Deutsche Reich. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 24.00 €

Stalin, J.:

ArtNr: 11415
Unterredung mit der ersten amerikanischen Arbeiter-Delegation.
66 S., OBr., Fehlstellen am Heftrücken, Einband mit kl Einriss u. kl.Fehlstelle ohne Textverlust, Besitzvermerk auf Titel, innen gut. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Stampfer, Friedrich:

ArtNr: 7334
Die vierzehn (14) Jahre der ersten deutschen Republik.
636 S., OLn. mit goldener Titel- u. Rückenprägung, Fadenbindung, Rücken an einer kleinen Stelle leicht aufgeplatzt, Leinenbezug am Buchdeckel mit kl. Beschädigung, von Buchbinderin gut kaschiert, Schnitt fleckig, innen sehr guter, insgesamt guter Zustand. Erste Ausgabe. Dt. Exil-Archiv 5581, Sternfeld T. 477. Eine Darstellung der Geschichte der Weimarer Republik, mit Vorgeschichte. Mit Personen- u. Sachregister. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 45.00 €

Steffen, Hans:

ArtNr: 21556
Otto Braun.
80 S., OBr., fleckig und gebräunt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Stein, B. E.:

ArtNr: 966007
Die "Russische Frage" auf der Pariser Friedenskonferenz 1919 - 1920.
410 S., OHln., gebräunt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Stein, Viktor:

ArtNr: 12915
Die Betriebsräteverfassung Wirtschaftsorganisation und Arbeiterschaft. (= Lehrbehelfe für Betreibsräteschulen Nr. 1)
95 S., Rückenstichheftung, Ecken leicht bestoßen, Umschlagvorderseitemit Fleck, Bleistiftnotiz auf der Titelseite, altersbedingte Bräunung, ansonsten sehr gut erhalten. Hg.v. der Zentralgewerkschaftskommission des Deutschen Gewerkschaftsbu ndes in der Tschechoslowakei. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 19.00 €

Stenkewitz, Kurt:

ArtNr: 29740
Gegen Bajonett und Dividende. Die politische Krise in Deutschland amVorabend des ersten Weltkrieges. (= Schriftenreihe des Instituts für Deutsche Geschichte an der Karl-Marx-Universität Leipzig, D. 6).
320 S., OLn., Einband ein wenig berieben, innen gestempelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Stenzel, Burkhard / Winkler, Klaus-Jürgen:

ArtNr: 970291
Kontroversen und Kulturpolitik im Thüringer Landtag 1920-1933. (= Schriften z. Gesch. d. Parlamentarismus in Thüringen, Heft 13)
189 S., mit Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 8.00 €

Streiff, Kaspar (Hg.):

ArtNr: 11591
Aus Niederlagen lernen. Dokumente zum schweizerischen Landesgeneralstreik 1918.
263 S., einige Seiten mit ganz leichtem Knick, altersbedingte leichteBräunung, etwas abgegriffen, innen gut. Mit einer Einleitung des Herausgebers, chronologischer Übersicht u. Li teraturnachweis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Stresemann, Gustav:

ArtNr: 964262
Vermächtnis. Der Nachlass in drei Bänden. Erster Band.
644 S., mit 24 Beilagen, OLn., Einband etwas berieben, im Schnitt etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Inhalt: Einleitung / Stresemann im Ruhrkrieg / Hundert Tage Reichskanz ler / Der Weg in die Weltpolitik / Ideale / Neue Ziele. Herausgegeben von Henry Bernhard unter Mitarbeit von Wolfgang Goetz und Paul Wiegler. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €

Stresemann, Gustav:

ArtNr: 964257
Vermächtnis. Der Nachlass in drei Bänden. Zweiter Band.
610 S., mit 20 Beilagen, OLn., Einband etwas berieben, sonst guter Zustand. Inhalt: Locarno / Innen und Aussen / Deutschland und die Mächte. Herau sgegeben von Henry Bernhard unter Mitarbeit von Wolfgang Goetz und Paul Wiegler. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 30.00 €

Stump, Wolfgang:

ArtNr: 14961
Geschichte und Organisation der Zentrumspartei in Düsseldorf 1917-1933. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 43)
168 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag auf d. Rückseite etwas verkratzt, ansonsten ordentlicher Zustand. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie Register. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Thälmann, Ernst:

ArtNr: 964411
Im Kampf gegen den deutschen und den amerikanischen Imperialismus. Drei Reichstagsreden.
100 S., mit 6 Tafeln, OBr., nachgedunkelt und etwas staubfleckig, ordentliches Exemplar. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Timm, Johannes:

ArtNr: 10922
Sozialdemokratie und Arbeitslosenfürsorge. Referat von Johannes Timm-München erstattet auf dem Parteitag zu Jena 1913.
16 S., OBr. v. privat in Pappe neu eingebunden, Titelseite fehlt, Bibliothekssignatur auf der ersten Seite, Fleck auf dem letzten Blatt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Trotsky, Leon:

ArtNr: 962010
General strike 1926. Three articles on the general strike.
24 S., OBr., geheftet, äußerlich ein wenig bestoßen und staubfleckig,sonst guter Zustand. Enthält: The Struggle for Peace and the Anglo-Russian Committee / What We Gained We Got / Communists and the General Strike. Mit einer Einleitung von Peter Taaffe. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.00 €

Tuchel, Johannes / Schattenfroh, Reinold:

ArtNr: 28909
Zentrale des Terrors. Prinz-Albrecht-Straße 8. Das Hauptquartier derGestapo.
316 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 7.00 €

Uschakow, W.B.:

ArtNr: 16985
Deutschlands Außenpolitik 1917-1945. Ein historischer Abriß.
472 S., OLn., OSchu. mit Fehlstellen, Bibliotheksexemplar (Rückenschild u. Stempel), Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten guter Zustand. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis, Personen- u. geographischem Verz eichnis. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Vernekohl, Wilhelm / Morsey, Rudolf (Hg.):

ArtNr: 19885
Heinrich Brüning. Reden und Aufsätze eines deutschen Staatsmanns.
358 S., mit 1 Foto, Oln., OSchu., leicht bestoßen, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Vieth, Ferdinand:

ArtNr: 30672
Siebzehn Jahre Handelsgesellschaft Produktion mbH, zu Hamburg. Die Geschichte eines umstrittenen konsumgenossenschaftlichen Experiments, chronologisch dargestellt.
228 S., OLn., Deckel mit stärkeren Feuchtigkeitsflecken am Rand, Schnitt angeschmutzt, mit einer Widmung des Verfassers. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 60.00 €

von Jena, Kai:

ArtNr: 965199
Polnische Ostpolitik nach dem Ersten Weltkrieg. Das Problem der Beziehungen zu Sowjetrußland nach dem Rigaer Frieden von 1921. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgesch., Nr. 40)
244 S., OBr [Geschichte - 1900 bis 1933]

 9.00 €

Voß, Angelika / Büttner, Ursula / Weber, Hermann:

ArtNr: 968533
Vom Hamburger Aufstand zur politischen Isolierung. Kommunistische Politik 1923-1933 in Hamburg und im Deutschen Reich.
259 S., mit Faksimiles, OBr., etwas bestoßen und berieben.. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Voss, Otto:

ArtNr: 10961
Konzentration, Rationalisierung und Planwirtschaft.
33 S., von privat in Pappe neu aufgebunden, Originalumschlag fehlt (damit auch die Angaben v. Ort u. Verlag). Textseiten in sehr gutem Zustand. Zur Tagung des Reichsbeirats der Betriebsräte und Konzernvertreter am28. und 29. Dezember 1931. Schriftlicher Bericht zu Punkt 2 der Tagesordnung: Die Rationalisierung in der Metallindustrie, sozial- und wirtschaftspolitische Schlußfolgerungen.Hg.v. Deutscher Metallarbeiter-Verband. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Wandt, Heinrich:

ArtNr: 32095
Der Gefangene von Potsdam. 2 Bände.
206, 207 S. OKt., illustrierter Einband (2. Bd. mit Fotomontage), Einbände etwas berieben (Rückseiten angegraut), Kanten an wenigen Stellen etwas stärker berieben, ganz winzige Fehlstelle am Fuß v. 1. Bd., 1 Ecke von Bd. 2 gestaucht, Kopfschnitt v. Bd. 2 minimal bestoßen, jeweils Ex libris auf dem Vortitel (darunter kleiner Stempel), insgesamt gut erhaltene Exemplare. Der Autor beschreibt in den Bänden, wie und warum er sein 1921 erschienenes Werk "Etappe Gent" über von deutschen Offizieren im 1. Weltkrieg begangene Verbrechen schrieb, sowie die nachfolgende Hetze und strafrechtliche Verfolgung seiner Person, die in einer Verurteilung zu 6 Jahren Haft endete. 1926 wurde Wandt auf Druck der belgischen Regierung vorzeitig entlassen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 140.00 €

Wehner, Herbert:

ArtNr: 971674
Frühe Reden. Eine Dokumentation seines Wirkens im sächsischen Landtag. Herausgegeben von Ralf Floehr.
154 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Wellwig, Joachim/Weiss, Wolfgang:

ArtNr: 7084
So macht man Kanzler.
375 S., OHLn., Fadenbindung, Einband gelockert. Eine Darstellung des Weges Hitlers zur Reichskanzlerschaft im Zusammen spiel von Politik u. Wirtschaft. Auf den letzten Seiten wird Adenauers Weg zur Bbundeskanzlerschaft, ebenfalls im Zusammenspiel v. Politik u. Wirtschaft, dargestellt. Mitt sehr vielen s/w-Abb. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Welter, Erich:

ArtNr: 963881
Der Krach von 1931.
60 S., mit Tab. u. Diagrammen, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, Knickfalte auf der Einbandrückseite. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 20.00 €

Wissell, Rudolf:

ArtNr: 9739
Die deutsche Wirtschaft im Rahmen der Weltwirtschaft. Die Forderung planvoller Wirtschaft.
29 S., privater HLn., Originaldeckel auf dem Umschlag aufgezogen, zwei Besitzstempel, ein Stempel "Hauptarchiv der NSDAP", Seiten an der Innenseite des Fussteges etwas gewellt, ansonsten Innenteil sehr guter Zustand. Ein Vortrag des Reichsarbeitsministers a.D. gehalten auf dem 17. Verba ndstag des Verbandes der Fabrikarbeiter Deutschlands vom 5. bis 11. Juli 1931 in München. Wissell begründet angesichts der Weltwirtschaftskrise die Forderung nach einem geplanten Kapitalismus. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 26.00 €

Wittwer, Wolfgang W.:

ArtNr: 961157
Die sozialdemokratische Schulpolitik in der Weimarer Republik. Ein Beitrag zur politischen Schulgeschichte im Reich und in Preußen. (= Historische u. Pädagogische Schriften, Bd. 12)
435 S., OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 11.00 €

Wohlgemuth, Heinz:

ArtNr: 4593
Burgkrieg, nicht Burgfriede! Der Kampf Karl Liebknechts, Rosa Luxemburgs und ihrer Anhänger um die Rettung der deutschen Nation in den Jahren 1914-1916.
320 S., OLn. Anhand wenig bekannter Dokumente untersucht der Autor den Antikriegska mpf der deutschen Linken, ihre politisch-organisatorische Arbeit und ihre komplizierte politisch-ideologische Entwicklung, die zur Vorgeschichte der KPD gehört. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 5.00 €

Wohlgemuth, Heinz:

ArtNr: 14142
Deutschland und die deutsche Arbeiterbewegung von der Jahrhundertwende bis 1917. (= Lektionen der Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED)
304 S., OHLn., Kanten etwas beschabt, durchgestrichenes Besitzkürzel,Papier altersbedingt etwas gebräunt. Mit Dokumentenanhang. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 6.50 €

Wolff, Theodor:

ArtNr: 28739
Vollendete Tatsachen. 1914 - 1917.
256 S., OPb., Einband berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 14.00 €

Woytinsky, WL.:

ArtNr: 963886
Zehn Jahre Neues Deutschland. Ein Gesamtüberblick in Zahlen. (= Seriepopulärer statistischer Bücher)
208 S., mit Tabellen, Diagrammen u. Karten, OBr., etwas bestoßen undnachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €

Zimmermann, Karl:

ArtNr: 964445
Das Problem Belgien oder: Es lebe der Geuse! (= Schriften zum Verständnis der Völker)
70 S., OBr., mit Lesebändchen, etwas bestoßen und leicht stockfleckig, gering nachgedunkelt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Zöberlein, Klaus-Dieter:

ArtNr: 962573
Die Anfänge des deutschschweizerischen Frontismus. Die Entwicklung der politischen Vereinigungen NEUE FRONT und NATIONALE FRONT bis zu ihrem Zusammenschluß im Frühjahr 1933. (= Marburger Abh. z. Pol. Wiss., Bd. 16)
276 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten eines Aufklebers auf dem Einband, etwas abgegriffen ud staubfleckig, mit Beistiftunterstreichungen. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 10.00 €

Zoller, Otto:

ArtNr: 28325
Das Völkerrecht und der Krieg 1914/15.
146 S., 1 Bl., OBr., Umschlag etwas lichtrandig u. auf der Rückseiteetwas fleckig sowie mit kleinen Randläsuren, Titelblatt mit datiertem Besitzvermerk, ansonsten innen in gutem Zustand. Beiligend das Titelblatt der "Neue Zürcher Zeitung", No. 1106, Zweites Abendblatt, v. 10. Juli 1916 mit einem ausführlichen Artikel v. O. Zoller über die Außerkraftsetzung der Londoner Erklärung (v. 1909 über das Seekriegsrecht). [Geschichte - 1900 bis 1933]

 18.00 €

Zunkel, Friedrich:

ArtNr: 964063
Industrie und Staatssozialismus. Der Kampf um die Wirtschaftsordnungin Deutschland 1914-18. (= Tübinger Schriften z. Sozial- und Zeitgeschichte 3)
227 S., OBr. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 16.00 €

[anonym]:

ArtNr: 22438
Hergt. "Ich möchte beinahe sagen: Hier stehe ich, ich kann nicht anders!"
32 S., OBr., etwas lichtrandig, letzte Seite leicht fleckig, ein paarganz leichte Knickspuren, insgesamt gut erhalten. Flugschrift aus dem sozialdemokratischen Lager gegen die DNVP und ihre n Vorsitzenden Oskar Hergt, insbesondere gegen ihren Standpunkt und ihr Vorgehen im Reichstag in bezug auf den Dawes-Plan. Nach den Wahlen im Mai 1924 war die DNVP an der Regierung beteiligt. Zu den Neuwahlen im Dezember 1924 wird in dieser Broschüre über die DNVP aufgeklärt und vor ihrer Wahl gewarnt. [Geschichte - 1900 bis 1933]

 12.00 €