![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichte - 1933 bis 1945/Geschichte - 1933 bis 1945" |
||
ArtNr: 31183 "Räder müssen rollen für den Sieg". Zwangsarbeit im "Dritten Reich". 182 S., Fotos, Faksimile, Zeichngen, Karten. OBr., Bibliotheksexemplar mit Aufklebern und Stempel. Hrsg. von der Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes - Bund der Antifaschisten VVN - BdA, Kreisvereinigung Esslingen. Mit einem Geleitwort von Alfred Hausser. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 965716 1941. Juni 1941. Der tiefe Schnitt. Herausgegeben vom Deutsch-Russischen Museum Berlin-Karlshorst. 176 S., mit zahlr. Abb., OPb., Einband berieben u. mit ein paar Kratzern, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 20361 1951 - 1981. 30 Jahre Internationale Föderation der Widerstandskämpfer (FIR). 72 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € | |
ArtNr: 17065 20. Juli 1944. Legende und Wirklichkeit. 39 S., Rückenstichheftung, oberer Buchschnitt etwas stockfleckig, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten guter Zustand. Eine Veröffentlichung anläßlich des 20. Jahrestages. Das Heft dokument iert offensichtlich eine Veranstaltung des Präsidiums des Nationalrats der Nationalen Front des demokratischen Deutschlad u. der Arbeitsgemeinschaft ehemaliger Offiziere zum Jahrestag. Das Heft enthält Beiträge verschiedener Autoren. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 951076 50 Jahre nationalsozialistische Machtergreifung. (= Schriftenreihe der IG Druck und Papier 37) 34 S., Rückenstichhefftung. Die Broschüre enthält 4 Beiträge v. Leonhard Mahlein, Helga Zoller, Be rnt Engelmann u. Günter Grass. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € | |
ArtNr: 28773 Alles für den Sieg über den deutschen faschistischen Imperialismus. Über die Rolle der KPdSU im Grossen Vaterländischen Krieg. 195 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln, etwas gebräunt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 36560 Anklageschrift gegen Dr. Hans Maria Globke. 210 S. Broschur, Ecken bestoßen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 35.00 € | |
ArtNr: 962827 Antifaschistische Widerstandskämpfer - Aktivisten im Kampf für den Frieden. Der Widerstandskampf der Kommunisten und Antifaschisten unter Leitung des illegalen Internationalen Lagerkomitees im ehemaligen faschistischen Konzentrationslager Buchenwald - Vermächtnis im heutigen Kampf für Frieden und gesellschaftlichen Fortschritt. 56 S., mit Abb., OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € | |
ArtNr: 36576 Antifaschistische Widerstandskämpfer im Bezirk Suhl. 19 lose Blätter in Mappe. OMappe, etwas berieben, Tafeln in ordentlichem Zustand. Porträttafeln von Hermann Danz, Paul Harras, Fritz Köhler, Minna Recknagel, Fritz Sattler, Erhard Schübel, Hugo Simon, Adolf Wicklein und Karl Zink. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € | |
ArtNr: 967101 Antifaschistischer Widerstand in der Provinz Brandenburg. Biographisches / Bibliographisches. 228 S., OBr., etwas nachgedunkelt und leicht abgegriffen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € | |
ArtNr: 36584 Antifaschistischer Widerstandskampf im heutigen Kreis Röbel (Müritz). 29 S., Fotos, Dokumente. OBr., Rückenstichheftung, Einband berieben und staubfleckig, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 952711 Arbeiterwiderstand an Rhein und Ruhr 1933-1945. 83 S., Lex 8°, OBr., Rückenstichheftung. Inhalt der Broschüre ist der Widerstand der Sozialdemokratie gegen den aufkeimenden Faschismus. Dokumentiert wird der Widerstandskreis "Germania" und das Urteil gegen "Runge und andere". Hrsg.: Jungsozialisten in der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 962989 Augenblick. Berichte, Informationen und Dokumente der Mahn- und Gedenkstätte Düsseldorf, Nr. 20/21. 46 S., mt zahlr. Fotos u. Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Thema des Heftes: Deportationen aus dem Rheinland. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € | |
ArtNr: 971479 Ausgewählte Probleme aus der Geschichte des KL Auschwitz. 123 S., mit Fotos, OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € | |
ArtNr: 22752 Bauer! Was hast Du vom Krieg? 20 S., gefalzt, etwas staubfleckig, unsauber aufgeschnitten, daher 3Blätter mit Fehlstelle am Rand, schwacher Rest eines Stempels auf dem Titel, kleiner Stempel auf der Rückseite, erste 3 Blätter mit schwachem Wasserfleck an einer Ecke. Illegale Ausgabe der KPD. Aufruf an deutsche Bauern in der Armee, zurRoten Armee über zu laufen und Aufklärung über Hitlers Kriegsziele. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 70.00 € | |
ArtNr: 24566 Blick in die Zukunft. 4 S., gefalzt, 1 Knickspur, 2 ganz kleine Einrisse, ansonsten gut erhalten. Stroech 520, Gittig² 0386. Ausgabe der `SIKO` (= Sievers-Korrespondenz , hg.v. von Max Sievers zur illegalen Verbreitung in Deutschland), jedoch nicht mit SIKO unterzeichnet. Inhalt: die Situation nach den Wahlen in Danzig im April 1935, die Vertrauensrätewahlen, ferner die deutsche Wirtschaft. Außerdem Vorschläge zur Diskussion innerhalb der Arbeiterbewegung zur Organisierung mit dem Ziel der Revolution.Entgegen der Angaben bei Gittig u. Stroech scheint die SIKO nicht Nachfolgerin der ebenfalls v. Sievers herausgegebenen `Informationsbriefe` gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allgemeine theoretische Analysen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 6868 Bremen 1933-1945. Vom Handelszentrum zur Rüstungsschmiede. ohne Paginierung, ca. 68 S., Lex.8°, OBr., leicht staubfleckig. Ausstellungskatalog, hg.v. Kulturzentrum Schlachthof. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € | |
ArtNr: 36637 Brown book. War and Nazi criminals in West Germany. State, economy, administration, army, justice, science. Published by the National Council of the National Front of Democratic Germany and the Documentation Centre of the State Archives Administration of the German Democratic Republic. 402 S., Faks., OHLn., Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € | |
ArtNr: 33078 Bruna Boken om Riksdagsbrand och Hitlerterror. 235 S. OBr., Einband etwas berieben, 2 Einrisse am Kopf d. Rückens (ja ca. 1 cm an den Außengelenken), Kanten ein wenig bestoßen, Besitzvermerk auf d. Schmutztitel, ansonsten insgesamt gut erhalten. Efterskrift om den internationella juristkommissionens förhandlingarmed inledning av advokat Georg Branting. Översättning av Leif Björk och James Rössel. Schwedische Ausgabe des "Braunbuch über Reichstagsbrand und Hitler-Terror"; Einleitung v. G. Branting. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 35.00 € | |
ArtNr: 954547 Buchenwald. Ein Konzentrationslager. Bericht der ehemaligen KZ-Häftlinge Emil Carlebach, Paul Grünewald, Helmut Röder, Willy Schmidt, Walter Vielhauer. 192 S., mit Abb. u. Notenbeisp., OLn., OSU. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € | |
ArtNr: 22610 Charkow. 19 S., OBr., Rückenstichheftung durch neuen Faden ersetzt, winziger Einriß am Rand der hinteren Umschlagseite, Falz des mittleren Blattes verstärkt, ansonsten sehr gut erhalten. Eine Broschüre über die Befreiung der Stadt Charkow von den deutschenTruppen. Die Broschüre enthält einen Befehl Stalins, den Beitrag "Die Liquidierung des Belgorod-Charkower Aufmarschgebiets der Deutschen" von Oberst W. Kostylew und den Text "Die Schlacht um Charkow" von Boris Polewoi. Mit einigen s/w-Abb., u.a. auf dem Umschlag. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 40.00 € | |
ArtNr: 24573 Das Banner der revolutionären Einheit. 12 S., 1 Blatt 5 x gefalzt u. paginiert, Dünndruckpapier, sehr gut erhalten. Eberlein 1528, Stroech 69. Hg.v. der Auslandsleitung der SAPD, verantw ortl.: Walter Schmidt; als Druckort ist Königsberg angegeben. Die unnumerierte u. undatierte Zeitschrift wurde hergestellt zur illegalen Verbreitung in Deutschland u. setzte sich v.a. aus Beiträgen aus der Zeitschrift "Neue Front" zusammen (vgl. Stroech). Nummer mit dem 30. Juni 1934 als Schwerpunkt. Titel: Hitlers Bartholomäusnacht. Ferner: Tagung der Fronvögte (Konferenz der DAF); Vom kommenden Krieg; Die deutsche Wirtschaftslage; Ein wegweisendes Beispiel. Kampfkartell zwischen SAPD und SPD-Paris. u.a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 90.00 € | |
ArtNr: 24571 Das Banner der revolutionären Einheit. 8 S., 1 Blatt 2 x gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Knickspur, sehr guter Zustand. Eberlein 1528, Stroech 69. Hg.v. der Auslandsleitung der SAPD, verantw ortl.: Walter Schmidt; als Druckort ist Königsberg angegeben. Die unnumerierte u. undatierte Zeitschrift wurde hergestellt zur illegalen Verbreitung in Deutschland u. setzte sich v.a. aus Beiträgen aus der Zeitschrift "Neue Front" zusammen (vgl. Stroech). Titel dieser Nr.: 1. Mai 1934. Ferner: Die Weltlage und das Jungproletariat; Von Leipart zu Ley; Unterirdische Arbeit; `Arbeier-Kapitalismus`; Lenin in den Jahren 1908 bis 1917; Die Komintern-Krise in Frankreich und Spanien; u.a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 90.00 € | |
ArtNr: 24570 Das Banner der revolutionären Einheit. 12 S., 1 Blatt 3 x gefalzt u. paginiert, Dünndruckpapier, 1 Knickspur, Längsfalz in einem 1/3 ein wenig brüchig, 1 Einriß (ca. 2 cm), 1 winziges Loch im Text, ansonsten gut erhalten. Eberlein 1528, Stroech 69. Hg.v. der Auslandsleitung der SAPD, verantw ortl.: Walter Schmidt; als Druckort ist Königsberg angegeben. Die unnumerierte u. undatierte Zeitschrift wurde hergestellt zur illegalen Verbreitung in Deutschland u. setzte sich v.a. aus Beiträgen aus der Zeitschrift "Neue Front" zusammen (vgl. Stroech). Diese Nummer erschien nach der Remilitarisierung des Rheinlandes. Titel: Gegen die faschistischen Brandstifter! Ferner: Das rote Spanien marschiert!; Ein Prozess gegen die Einheitsfront; Einmarsch in Addis Abeba; Drei Jahre "Deutsche Arbeitsfront"; Der Wahlsieg der Volksfront in Frankreich; u.a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24576 Das Banner der revolutionären Einheit. 12 S., 1 Blatt 3 x gefalzt u. paginiert, Dünndruckpapier, sehr guterZustand. Eberlein 1528, Stroech 69. Hg.v. der Auslandsleitung der SAPD, verantw ortl.: Walter Schmidt; als Druckort ist Königsberg angegeben. Die unnumerierte u. undatierte Zeitschrift wurde hergestellt zur illegalen Verbreitung in Deutschland u. setzte sich v.a. aus Beiträgen aus der Zeitschrift "Neue Front" zusammen (vgl. Stroech). Titel: "Planwirtschaft" aus Not. Ferner: 7 Millionen gegen Hitler; Der Kampf um die Saar; Tendenzen im Faschismus; Einheitsfront und Einheitspartei; Hitlers 18. Brumaire; Krach im Arbeitslager; Krieg im fernen Osten?; Ende des Textilstreiks in Belgien. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 90.00 € | |
ArtNr: 24575 Das Banner der revolutionären Einheit. 12 S., 1 Blatt 3 x gefalzt u. paginiert, Dünndruckpapier, 1 ganz schwache Knickspur, ansonsten sehr gut erhalten. Eberlein 1528, Stroech 69. Hg.v. der Auslandsleitung der SAPD, verantw ortl.: Walter Schmidt; als Druckort ist Königsberg angegeben. Die unnumerierte u. undatierte Zeitschrift wurde hergestellt zur illegalen Verbreitung in Deutschland u. setzte sich v.a. aus Beiträgen aus der Zeitschrift "Neue Front" zusammen (vgl. Stroech). Titel: Sowjetunion im Völkerbund. Ferner: Bürgerkrieg in Spanien [!]; Zur Krise des Trotzkismus; Gärung in der Sozialistsichen Jugend-Internationale; Einheitsfront - für was?; Textilarbeiterstreik in U.S.A.; u.a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 90.00 € | |
ArtNr: 970054 Das Buch des Alfred Kantor. 126 S. farb. Faksimile Reprint + Vorwort + Einführung, OBr., etwas bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Vorowrt von Friedrich Heer. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 24423 Das eiserne Tor zur Hölle Buchenwald. Viele gingen hinein - wenige kamen heraus. 32 S., OBr., RÜckenstichheftung, etwas gebräunt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € | |
ArtNr: 24561 Das Geheimnis der Sterne. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 3 Knickfalten (2 sehr schwach), gut erhalten. Der Aufmachung nach vermutlich eine Ausgabe der `SIKO` (= Sievers-Korr espondenz), hg.v. Max Sievers, jedoch nicht mit SIKO unterzeichnet. Gittig² 0215, nicht bei Stroech. Schwerpunkte dieser Ausgabe: die deutsche Wirtschaft und v.a. die Folgen des 30.Juni 1934. Kurzmeldungen am Schluß, u.a. mit dem Dementi der Lüge, Erich Mühsam habe sich erhängt und Meldung zu den Ereignissen in Österreichs nach dem Putschdurch Nazis u. Dollfuß` Ermordung.Entgegen der Angaben bei Gittig und Stroech scheint die SIKO, wie die `Informationsbriefe` hg. zur illegalen Verbreitung in Deutschland, nicht Nachfolgerin der Informationsbriefe gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allgemeine theoretische Analysen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 29310 Das Lager 326. Augenzeugenberichte, Fotos, Dokumente. 188 S., Fotos, Zeichnungen, OBr., guter bis sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 36645 Das Nationalkomitee "Freies Deutschland" und seine militärpolitischeBedeutung. Protokoll der Konferenz des Instituts für Deutsche Militärgeschichte am 27. und 28. März 1963. 216 S., OBr., etwas berieben, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € | |
ArtNr: 22741 Das Nationalkomitee Freies Deutschland. Manifest und Protokoll der Gründungstagung Juli 1943. 164 S., OBr., Buchblock ein wenig verzogen, Umschlag etwas staubfleckig u. an Kopf u. Fuß des vorderen Gelenks ein wenig eingerissen, leicht beriebene Stelle u. Rest eines Bleistifteintrags am Kopfsteg des Umschlagtitels, Besitzvermerk von [Rudolf] Lindau auf dem Umschlagtitel, Knickspur in vorderer u. hinterer Umschlagseite, Titelblatt ganz leicht fleckig u. mit winziger Randläsur, ansonsten innen sehr gut erhalten. Mit einem Faksimile einzelner Seiten des Originals des Manifests mite inigen Unterschriften von Gründungsmitgliedern. Mit Beiträgen v. Erich Weinert, Heinz Keßler, Wilhelm Pieck, Willi Bredel, Heinrich Graf v. Einsiedel u.a.Rudolf Lindau (1888-1977), dem das Exemplar gehörte, arbeitete selbst beim NKFD mit. Er war Hamburger KPD-Funktionär, zeitweise Mitglied der Parteizentrale u. des Orgbüros der Partei, 1924 für kurze Zeit Reichstagsabgeordneter, bis er wegen des Hamburger Aufstandes von 1923 verhaftet wurde, später zum wiederholten Male Abgeordneter der Hamburger Bürgerschaft. Exil zunächst in der CSSR, dann in der Sowjetunion. Ab 1946 Mitglieder SED, später Mitarbeiter beim IML. Eine Thälmann-Biographie, zu der er durch das ZK beauftragt war, stellte er nie fertig. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 350.00 € | |
ArtNr: 32804 Declaration of the Sudeten-German Social-Democrats. Concerning the future status of the Sudeten territory in a democratic Europe reorganised on a federal basis. Adopted in London, march 10, 1940. 11 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 17.00 € | |
ArtNr: 36594 Der antifaschistische Widerstandskampf im Kreis Zeitz 1933 - 1945. (=Zur Geschichte der Arbeiterbewegung im Kreis Zeitz). 64 S., Fotos, Faks., OBr., Umschlag berieben, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € | |
ArtNr: 36603 Der antifaschistische Widerstandskampf und die Gedenkstätten im KreisAuerbach. unpaginiert, ca. 30 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, Umschlag berieben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € | |
ArtNr: 26005 Der Berliner Katholiken-Prozess. 47 S., OBr., Umschlag lichtrandig u. mit Knickspuren, Umschlagfalz brüchig, Titelblatt mit Besitzstempel sowie mit 2 notierten Zahlen u. Besitzvermerk v. Wilhelm Koenen. Textseiten mit schwacher Faltspur, die meisten Blätter (gefalzt) lose, 1 Anstreichung am Rand, Text ansonsten sauber. Offenbar hg.v. der KPD. Aus der Bibliothek v. Wilhelm Koenen (ehem. KPD-Abgeordneter im Reichstag). [Geschichte - 1933 bis 1945] | 85.00 € | |
ArtNr: 22587 Der Fluch von Nürnberg. Hitlers Kriegsrat gegen Freiheit und Frieden. 165 S./1 Bl., OBr., Umschlag etwas staubfleckig u. an den Rückenkanten ein wenig berieben, kleiner Einriß an der Umschlagrückseite hinterlegt, innen sehr sauber, gut erhaltenes Exemplar. Mit Beträgen von Wilhelm Pieck, Wilhelm Florin, Peter Wieden, WalterU lbricht, Franz Dahlem, Paul Merker. Schick 571. Der Band zieht Bilanz nach dem Parteitag der Nazis 1936 in Nürnberg. Umschlagentwurf von Kurt Lesser. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 90.00 € | |
ArtNr: 32956 Der Gegen-Angriff. Antifaschistische Zeitschrift / später: Antifaschistische Wochenschrift. April 1933 - März 1936. Reprint. ohne Paginierung, insgesamt weit über 1200 S. OLn., ein paar kleine schwache Flecken auf d. Einband, ansonsten sehr guter Zustand. Mit einem Geleitwort von Bruno Frei und einer Einleitung von Silvia Schlenstedt zur Reprintausgabe. Die Zeitung wurde parallel in Prag, Zürich und Paris herausgegeben, Chefredakteur war Bruno Frei. "Dem Reprint liegt die Prager Ausgabe zugrunde, [...] durch Seiten aus der Pariser bzw. Schweizer Ausgabe [...] ergänzt [...]". (Bemerkung auf der Impressumseite). Druckqualität wegen Verwendung v. Mikrofilmen als Vorlage teils vermindert, meist aber gut; und es ist alles lesbar. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 110.00 € | |
ArtNr: 36592 Der Georg-Schumann-Bau. 31 S., Foto, Faks., 1 Plan. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Knickfalte und an den Rändern leicht bestoßen, sonst ordentlich. Georg Schumann, Kommunist und Widerstandskämpfer, wurde wegen Vorbereitung zum Hochverrat, Feindbegünstigung und Wehrkraftzersetzung zum Tode verurteilt und am 11. Januar 1945 in Dresden hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 36657 Der illegale Kampf der KPD 1933-1945 in Berlin-Weißensee. Berichte vom antifaschistischen Widerstandskampf unter Führung der Kommunistischen Partei Deutschlands. 119 S., Fotos, Dokumente. OBr., Kanten leicht bestoßen, nachgedunkelt, Besitzvermerk. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € | |
ArtNr: 22265 Der Kampf um die Zukunft des Saargebietes 1934/1935. Das Einheitsfrontabkommen der KPD und SPD im Saargebiet vom 2. Juli 1934 zum gemeinsamen Kampf gegen den Hitlerfaschismus. 95 S., OBr., Einband ein wenig berieben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € | |
ArtNr: 11374 Der Oberländerprozess. Gekürztes Protokoll der Verhandlung vor dem Obersten Gericht der Deutschen Demokratischen Republik vom 20.-27. und 29.4.1960. 240 S. OHLn., Fadenbindung, Kanten beschabt, Einband etwas berieben,papierbedingte Bräunung. Hg.v. Ausschuß für deutsche Einheit. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € | |
ArtNr: 36687 Der Weg des Sieges. Kurzer dokumentarischer Abriß der Befreiung des Territoriums des Bezirkes Neubrandenburg durch die 2. Belourussische Front der Sowjetarmee April/Mai 1945. 48 S., Fotos, Dokumente. OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Erarbeitet durch die Bezirksparteischule der SED "Kurt Bürger", BurgStargard, Lehrkabinett und ein Kollektiv der Teilnehmer des 22. Einjahreslehrganges. Herausgegeben von der Bezirksleitung Neubrandenburg der SED, Bezirkskommission zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € | |
ArtNr: 24559 Der Wurm des Zweifels. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Knickspur, kleiner Fleck, gut erhalten. Gittig² 0220, nicht bei Stroech [520]. Ausgabe der SIKO (= Sieverskorr espondenz, hg.v. Max Sievers zur illegalen Verbreitung in Deutschland). Schwerpunkte dieser Ausgabe sind die deutsche Außenpolitik, der Kampf um die Saar, Wirtschaft u. der 30. Juni 1934.Entgegen der Angaben bei Stroech u. Gittig scheint die SIKO nicht Nachfolgerin der ebenfalls von Sievers herausgegebenen `Informationsbriefe` gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allgemeine theoretische Analysen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 30911 Deutsche Blätter. Für ein europäisches Deutschland - gegen ein deutsches Europa. 1. Jahr, Hefte 1 - 12, Januar - Dezember 1943. 418, VI S. OBr., Einbände teils etwas lichtrandig u. teils leicht staubfleckig, Einbandtitel bei 2 Heften ein bißchen stärker (staub-) fleckig, Rückseite u. letzte Blätter eines Heftes mit recht schwacher Knitterspur, 3 Umschlagklappen mit Knickspur, innen sauber, insgesamt gut erhalten. Maas I, 143ff. Vollständiger 1.Jahrgang der Zeitschrift. Hg.v. Udo Rukser u. Albert Theile. Neben literarischen Beiträgen u.a. v. Rilke, Hesse, Stefan Zweig, Zech enthält die Zeitschrift v.a. Beiträge, die sich mit der politischen und gesellschaftlichen Zukunft Europas und Deutschlands befassen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 350.00 € | |
ArtNr: 25606 Deutsche, Wohin? Protokoll der Gruendungsversammlung des National-Komitees Freies Deutschland und des Deutschen Offiziersbundes. 138 S., OKt., Einband etwas lichtrandig u. etwas staubfleckig, Rückenkanten berieben, winziger Einriß am Kopf des Rückens, Schnitt leicht stockfleckig, ca. 5 Bl. ganz schwach stockig, insgesamt gut erhalten. Sternf./T. 579. Hg.: Lateinamerikanisches Komitee der Freien Deutschen . Vorworte von Paul Merker u. Arnold Vieth von Golssenau (Ps.: Ludwig Renn). Die Gründungsversammlung des NKFD fand im Juli 1943 statt, die des BDO im September 1943. Die Protokolle waren zuvor schon einzeln in der UdSSR herausgegeben worden. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 150.00 € | |
ArtNr: 23692 Deutsche, Wohin? Protokoll der Gruendungsversammlung des National-Komitees Freies Deutschland und des Deutschen Offiziersbundes. 138 S., OEngl.Br., Kanten berieben, Rücken geblichen, Umschlag etwasstaubfleckig, 2 Stempel auf dem Umschlagtitel, jeweils 1 Stempel auf Fußschnitt, Schmutztitel u. Titelblatt, 1 weiterer Stempel am Seitenrand, 1 (leere) Seite angegraut. Leider Vorwort von Merker herausgerissen. Sternf./T. 579. Vorworte von Paul Merker (fehlt!) und Arnold Vieth von Golssenau (Ps.: Ludwig Renn). Die Gründungsversammlung des NKFD fand im Juli 1943 statt, die des BDO im September 1943. Die Protokolle waren zuvor schon einzeln in der UdSSR herausgegeben worden. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 70.00 € | |
ArtNr: 30161 Deutscher Widerstand im besetzten Griechenland. Ergänzung zum Katalogder Ausstellung "Deutscher Widerstand 1933-45", die vom September 1987 bis zum Januar 1988 in Griechenland gezeigt wird. 61 S., Fotos, Faks., OBr., Rückenstichheftung, etwas bestoßen und nachgeunkelt. Texte deutsch und griechisch. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € | |
ArtNr: 1834 Deutschland im zweiten Weltkrieg. Bd. 3: Der grundlegende Umschwung im Kriegsverlauf (November 1942 bis September 1943). (Hg.: Schumann, Wolfgang u.a.). 670 S., 13 Karten u. 72 Bildtafeln, OLn., Bibliotheksstempel, gut erhalten. Deutsche Innen- und Außenpolitik und Widerstand in den Jahren 1942/43. Mit Personen- und geographischem Register und Verzeichnis von Behörden, Institutionen und Firmen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 31.00 € | |
ArtNr: 23494 Deutschland-Berichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (Sopade) 1934-1940. 8955 S., OBr., Dünndruckpapier. Neu herausgegeben u. mit einem Register versehen v. Klaus Behnken. Die `Deutschland-Berichte` wurden im Auftrag des Exil-Vorstandes der SPD von Erich Rinner herausgegeben und erschienen von April/Mai 1934 bis April 1940, zunächst in Prag, ab dem Frühjahr 1938 in Paris. Der Band 1940 / 7. Jahrgang enthält ein Gesamtregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € | |
ArtNr: 25804 Die Auslese. [Internationale Zeitschriftenschau]. 7. Jahrgang 1933. 960 S. Vollständiger Jahrgang in Leinen aufgebunden, Rückenprägung, mit Jahrgangsinhaltsverzeichnis u. Register, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € | |
ArtNr: 21077 Die Gründung des Bundes Deutscher Offiziere. Protokoll der Gründungstagung September 1943. 99 S., OBr., kleine Fehlstelle am Fuß des Rückens, Rückenkanten berieben, beriebene Stelle auf dem Umschlagtitel unten links (entfernter Bibliotheksaufkleber), Stempel u. Signatur verso Titel, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Nationalkomitee "Freies Deutschland". Enthalten ist u.a.: "Aufru f - An die deutschen Generale und Offiziere! An Volk und Wehrmacht!", "Aufgaben und Zielsetzung des Bundes Deutscher Offiziere", Beiträge von Oberst van Hooven, Oberst Steidle, Walther von Seydlitz, Erich Weinert u.a. Im Anhang: Vollsitzung des Nationalkomitees "Freies Deutschland" vom 14.-15. September 1943. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 250.00 € | |
ArtNr: 27092 Die Herkunft der Mitglieder des engeren Kreisauer Kreises. Die biographische und genealogische Bild einer Widerstandsgruppe. 191 S., OBr., Deckel leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € | |
ArtNr: 9942 Die Krim(Jalta)konferenz 1945. Teheran, Jalta, Potsdam - Konferenzdokumente der Sowjetunion, Bd. 2. 271 S., OLn., Fadenbindung, OSU. am Rand leicht eingerissen, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. Der Band enthält 29 Dokumente, mit Sach- u. Namenregister u. einigens /w-Abb. Hg.v. Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten der UdSSR. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € | |
ArtNr: 24565 Die Macht des Glaubens. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 2 Knickspuren, gut erhalten. Der Aufmachung nach vermutlich eine Ausgabe der `SIKO` (= Sievers-Korr espondenz), hg.v. Max Sievers. Nicht mit `SIKO` unterzeichnet. Gittig² 0216, nicht bei Stroech. Inhalt: Innen- u. Außenpolitik Deutschlands, ein Schwerpunkt ist der Ausgang des Referendums über die Zusammenlegung der Ämter des Reichskanzlers u. -präsidenten. Ferner ein Bericht über den Nazi-Putsch in Österreich u. dessen Steuerung aus Deutschland.Entgegen der Angaben bei Gittig u. Stroech scheint die SIKO, wie die `Informationsbriefe` hg. zur illegalen Verbreitung in Deutschland, nicht Nachfolgerin der Informationsbriefe gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allgemeine theoretische Analysen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 970260 Die Märtyrer mahnen. 19 S., mit Bildtafeln, OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwasstaubig, gebräunt. Broschüre zur Errichtung der Gedenkstätte, die der Senat von Berlin in Plötzensee am Ort der Hinrichtungen durch die Nazis 1952 einweihte. Mit einem Vorwort von Otto Bach und Beiträgen von Hans Lukaschek, Eugen Kogon und Werner Bergengruen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € | |
ArtNr: 968687 Die sowjetischen Gewerkschaften im Großen Vaterländischen Krieg 1941-45. Erinnerungen. 232 S., OLn., OSU., Bibliothkesstempel, leere Laufkarte am hinteren Vorsatz eingeklebt, Schutzumschlag an Einband geklebt, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € | |
ArtNr: 954619 Die SS - ein 4. Wehrmachtsteil? Mit Dokumentation: Arolsen - erfolgreiche Aktionen gegen SS - Hochburg. Hrsg.: Ges. f. christl.-jüd. Zusammenarbeit u. a. (= PDI Taschenbuch 4) 208 S., mit Abb., OBr. Mit einem Vorwort von Gerhard Schröder. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € | |
ArtNr: 964473 Die Strafe darf nicht ausbleiben. Internationale Konferenz zu Fragender Verfolgung von Nazi- und Kriegsverbrechern. (Hauptmaterialien). Moskau, 25.-29. März 1969. 192 S., OBr., Bibliotheksexemplar, äußerlich etwas fleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.50 € | |
ArtNr: 9941 Die Teheraner Konferenz 1943. Teheran, Jalta, Potsdam - Konferenzdokumente der Sowjetunion, Bd. 1. 160 S., OLn., Fadenbindung, OSU., guter Zustand. Der Band enthält 67 Dokumente, mit Sach- u. Namenregister u. einigens /w-Abb. Hg.v. Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten der UdSSR. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € | |
ArtNr: 21175 Documents of the persecution ot the Dutch Jewry 1940-1945. 176 S., mit vielen Faksimiles, OBr., ganz gering staubfleckig, sonstguter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € | |
ArtNr: 36606 Ehrentafel für NS-Opfer im Hamburger Rathaus. Dokumentation über dieBemühungen, der Abgeordneten des Hamburger Landesparlaments - der Hamburgischen Bürgerschaft -, die den Tod durch NS-Verfolgung erlitten, im Hamburger Rathaus durch eine Erinnerungstafel zu ehren. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € | |
ArtNr: 966382 Eichmann und die Eichmänner. Dokumentarische Hinweise auf den Personenkreis der Helfer und Helfershelfer bei der "Endlösung". 192 S., mit Fotos u. 1 separaten Karte mit KZs. OBr., papierbedingt gebräunt, ansonsten ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.50 € | |
ArtNr: 959766 Eine Dokumentation für die Ausstellung Antifaschistischer Widerstand.MIT PLAKAT. ca. 100 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., guter Zustand. Begeleitband zur Ausstellung "Antifaschistischer Widerstand 1933 - 1945 in Bremen". Separat beigelegt ist ein Plakat, DIN A1, beidseitig bedruckt, mit einer Einladung zu einer "Antifaschistischen Stadtrundfahrt" in Bremen, gefaltet, sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 20350 Einweihung der Mahn- und Gedenkstätte Buchenwald. 14. September 1958. Leinenbox (312 x 251 mm) mit 20 großformatigen Fotografien in bedruckt en Paspartouts als Dokumentation des Ereignisses. 2 der Fotografien in Farbe. Die Box entstammt einer Bibliothek und ist daher innen mit einem Stempel versehen und zeigt außen Spuren eines entfernten Inventaraufklebers. Sie ist leicht berieben und staubfleckig. Die Paspartouts sind ganz leicht gelblich, vereinzelt gering staubfleckig, die Farben der Farbfotos sind verblasst. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 35.00 € | |
ArtNr: 29331 Erinnere dich! Auschwitz - zwischen Schweigen und Sprechen. 142 S., Fotos, OBr., Exlibris, sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € | |
ArtNr: 1742 Erkämpft das Menschenrecht. Lebensbilder und letzte Briefe antifaschistischer Widerstandskämpfer. 694 S., mit 254 Abb., OLn., Ecken etwas bestoßen, fliegendes Blatt u.Schmutztitel lösen sich. Hg.v. Institut für Markixmus-Leninismus beim ZK der SED. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € | |
ArtNr: 970642 Erlebte Geschichte. Karlsruher Frauen berichten aus der Zeit des Nationalsozialismus. 185 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € | |
ArtNr: 957077 Erzählen oder Analysieren. Die NS-Vernichtungspolitik als Gegenstandunterschiedlicher Disziplinen. (= Berl. Ges. f. Faschismus- und Weltkriegsforsch., Bulletin Nr. 5) 116 S., OBr. Regina Wegner, Anylyse und Erzählung. Soziologische, hostorische undl iterarische Versuche zum Verstehen des Holocaust / Gerhard Armanski, Die absolute Macht ex nihilo. Wolfgang Sofskys Soziologie des Konzentrationslagers. Und weitere Beiträge. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € | |
ArtNr: 962256 Europa unterm Hakenkreuz. Die Okkupationspolitik des deutschen Faschismus (1938-1945). Achtbändige Dokumentenedition Band 8 (zugleich Ergänzungsband 2): Analysen, Quellen, Register. 901 S. OLn., OSU., Schutzumschlag etwas berieben, eingeklebter Zettelzur Besetzung der einzelnen Länder auf . Schmutztitel, sonst guter, eher sehr guter Zustand. Herausgegeben vom Bundesarchiv. Zusammenstellung und Einleitung von Werner Röhr. Mit 23 Karten sowie Tabellen u. Schemata mit Auswahlbibliographie zur deutschen Okkupationspolitik im zweiten Weltkrieg, mit Personen-, Ortsregister u. Register d. Behörden, Firmen, Institutionen, Organisationen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € | |
ArtNr: 30725 Faschismus, Nationalsozialismus. Ergebnisse und Referate der 6. italienisch-deutschen Historiker-Tagung in Trier. (= Schriftenreihe des Internationalen Schulbuchinstituts 8). 196 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € | |
ArtNr: 35520 Faschistischer Massenmord an sowjetischen Kriegsgefangenen. Zur Vernichtungsstrategie des Imperalismus und Faschismus. Beitrag zur Entlarvung der antisowjetischen Propaganda und Geschichtsfälschung in der BRD. 81 S., OBr., Rückenstichheftung, Deckblatt berieben, sonst ordentlich. Symposium der Zentralleitung des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR am 11. Sept. 1981 in der Nationalen Mahn- u. Gedenkstätte Sachsenhausen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € | |
ArtNr: 32807 Forgotten Heroes. The Victims of Nazi Terrorism in the Sudetenland. 20 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel staubfleckig, kleinere Randläsuren. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € | |
ArtNr: 970589 Frauen um Hitler. Nach Materialien von Henriette von Schirach. 250 S., mit Fototafeln, OLn., Einbandrückseite fleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € | |
ArtNr: 30178 Freie Deutsche Bewegung in Gross-Britannien. Konferenzbericht. 8 S. Gefalzt. 1 Faltspur quer, äußeres Blatt staubfleckig, ein paar winzige Einrisse u. Knitterspuren am Rand. "Die erste Konferenz zur Bildung einer "Freien Deutschen Bewegung" inEngland am 25. September wird allen denen, die ihr beiwohnen konnten ein unvergessliches Ereignis bleiben. Der Einladung Prof. [Robert] Kuczynskis - im Namen des vorbereitenden Ausschusses - waren annähernd 400 Menschen gefolgt [...]". [Geschichte - 1933 bis 1945] | 35.00 € | |
ArtNr: 16152 Gegen den braunen Strom. Kölner WiderstandskämpferInnen in Porträts der Arbeiterfotografie Köln. 205 S., Lex. 8°, OBr., guter Zustand. Herausgegeben vom NS-Dokumentationszentrum der Stadt Köln. Ein Projekt der Gruppe Arbeiterfotografie Köln. Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus hatte viele Gesichter. Das beweist auch das Leben der sechzehn Kölner Frauen und Männer, die in dem Buch vorgestellt werden. Im Unterschied zu vielen anderen städtischen Projekten werden in dieser Dokumentation die kommunistischen WiderstandskämpferInnen nicht verschwiegen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 24558 Gegen Husten und Heiserkeit. Zahlreiche Erfolge. Ueberall erhältlich. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Knickspur, Fehlstelle an den unteren Außenecken (ohne Textverlust), 3 Zeilen mit Bleistiftanstreichung auf der letzten Seite, ansonsten gut erhalten. Stroech 520, Gittig² 0387. Ausgabe der `SIKO` (= Sievers-Korrespondenz ), hg.v. Max Sievers zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Inhalt: Analyse der Lage in Deutschland, insbesondere der Wirtschaft.Entgegen der Angaben bei Gittig u. Stroech scheint die SIKO nicht Nachfolgerin der ebenfalls von Sievers herausgegebenen `Informationsbriefe` gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allgemeine theoretische Analysen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 75.00 € | |
ArtNr: 34018 Geschichte des Großen Vaterländischen Krieges der Sowjetunion. 6 Bände + Kartenmappe. XXXIX, 587, 748, 729, 787, 718, 681 S. + Kartenmappe mit allen 119 Karten. OLn., ohne Schutzumschlag, Einbände etwas berieben, Buchschnitte teils etwas staubfleckig, Innenseite der vorderen Buchdeckel jeweils mit gelöschtem (mit Tipp-ex) Besitzeintrag, einige Seiten am Rand gering fingerfleckig, sehr sehr wenige kleine Anstreichungen am Rand, letzte Seiten v. Bd. 3 in der unteren äußeren Ecke mit Feuchtigkeitsrand. Karten teils am Rand etwas bestoßen, wenige am Rand staubfleckig. Insgesamt gut erhalten. Mit zahlreichen s/w-Bildtafeln, Chronologien; die vollständige Kartenmappe mit teils aufklappbaren u. farbigen Taflen. Hg.v. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der KPdSU, die deutsche Ausgabe wurde v. einem Heruasgeberkollektiv unter Vorsitz v. Hans Gossens besorgt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 150.00 € | |
ArtNr: 35217 Gutachten des Instituts für Zeitgeschichte. 439 S., OLn., Einband etwas geblichen, gering nachgedunkelt. Themen: Verfolgung allgemein, Verfolgung der Juden in Deutschland, Verfolgung der Juden im Ausland, Dienststellen und Organisationen des Dritten Reiches, Polizei, NSDAP, Paramilitärische Organisationen, Nicht-nazionalsozialistische Organisationen, Polen, Deutsche Grenzgebiete - volksdeutsche Organisationen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 60.00 € | |
ArtNr: 962692 Gutachten und Stellungnahmen zur Frage des vorgezogenen Altersruhegeldes für politisch, rassisch und religiös Verfolgte des Naziregimes. 48 S., gr. 8°, OBr., etwas staubfleckig. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € | |
ArtNr: 6804 Heimatgeschichtlicher Wegweiser zu Stätten des Widerstandes und der Verfolgung 1933-1945 Hessen. 136 S., Lex.8°, OBr., mit Bibliorheksstempel und -rückenschild, Exlibris. Hg. v. Studienkreis zur Erforschung u. Vermittlung der Geschichte desWiderstandes 1933-1945 u. dem Präsidium der VVN/BdA. Ein Anhang enthält u.a. Adressen in Hessen, eine Karte mit KZ und Außenlager in Hessen, Begriffserklärungen, Ortsregister u. Bildnachweis. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € | |
ArtNr: 950568 Hessische Gewerkschafter im Widerstand 1933-1945. 345 S., s-w. Abb., OBr. Mit Beiträgen von Wolfgang Abendroth, Barbara Mausbach Bromberger, Max Oppenheimer u.a. Hrsg. von DGB-Bildungswerk Hessen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € | |
ArtNr: 35860 Ich klage an. Tatsachen- und Erlebnisberichte der "Euthanasie"-Geschädigten und Zwangssterilisierten. Bund der"Euthanasie"-Geschädigten und Zwangssterilisierten e. V. 49 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € | |
ArtNr: 26291 Informationen Nr. 51. 25. Jg. 56 S., mit zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht bestoßen undetwas staubfleckig. Thema: Frauen - Widerstand und Verfolgung im Faschismus. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € | |
ArtNr: 24668 Informationsbrief Nr. 10: Die Kräfte des Widerstandes I. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Faltspur, gut erhalten. Stroech 280. Von Max Sievers vermutlich in Belgien hg. Informationsbri ef zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24660 Informationsbrief Nr. 2. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Faltspur, gut erhalten. Stroech 280. Von Max Sievers vermutlich in Belgien hg. Informationsbri ef zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Analyse der politischen u. wirtschaftlichen Lage weltweit, gegliedert in 2 Teile: I. Kapitalismus und Krise, II. Die Arbeiterklasse in der Krise.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24661 Informationsbrief Nr. 3: Mittelstand und Arbeiterklasse. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Faltspur, gut erhalten. Stroech 280. Von Max Sievers vermutlich in Belgien hg. Informationsbri ef zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Analyse eines Aspekts der Entwicklung der Klassenverhältnisse, gegliedert in 4 Teile: I. Zentralproblem Mittelstand?; II. Was ist Mittelstand?; III. Die Mittelschichten und der Faschismus; IV. Proletarische Mittelstandspolitik.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24662 Informationsbrief Nr. 4: Das Wesen des Faschismus. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Faltspur, sehr gut erhalten. Stroech 280. Von Max Sievers vermutlich in Belgien hg. Informationsbri ef zur illegalen Verbreitung in Deutschland.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil, zunächst nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24663 Informationsbrief Nr. 5: Nationalsozialistische Wirtschaftspolitik I. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Faltspur, sehr gut erhalten. Stroech 280. Von Max Sievers vermutlich in Belgien hg. Informationsbri ef zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24664 Informationsbrief Nr. 6: Nationalsozialistische Wirtschaftspolitik II. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Faltspur, gut erhalten. Stroech 280. Von Max Sievers vermutlich in Belgien hg. Informationsbri ef zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24665 Informationsbrief Nr. 7: Nationalsozialistische Wirtschaftspolitik III. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Faltspur, 3 Knickspuren, ansonstengut erhalten. Stroech 280. Von Max Sievers vermutlich in Belgien hg. Informationsbri ef zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24666 Informationsbrief Nr. 8. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Faltspur, gut erhalten. Stroech 280. Von Max Sievers vermutlich in Belgien hg. Informationsbri ef zur illegalen Verbreitung in Deutschland. "Es wird die Aufgabe unserer weiteren Informationen sein, diesen Organisationsbildungsprozeß theoretisch zu verfolgen, und daraus die Zielsetzungen abzuleiten, die für die Auswirkung der Widerstandskräfte massgeblich sein werden. Bevor wir aber diese Aufgabe in Angriff nehmen, wollen wir noch einmal zusammenfassend auf die Gesichtspunkte eingehen, die uns als die Hauptschwierigkeiten einer klaren Bewusstsensbildung unter der Diktatur erscheinen".Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24667 Informationsbrief Nr. 9: Zur Rätefrage. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Faltspur, am Rand ganz leicht eingedrückt, gut erhalten. Stroech 280. V. Max Sievers vermutlich in Belgien hg. Informationsbrie f zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 20488 Internationaler Suchdienst, Arolsen. Vorläufige Aufstellung der hauptsächlichen Konzentrationslager und deren Aussenkommandos. Zusammengestellt auf Veranlassung des Bundesministeriums für Finanzen, Bonn. unpaginiert, ca. 100 S., OBr., Archivexemplar mit Aufkleber, etwas abgegriffen und nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 40.00 € | |
ArtNr: 29001 Jugend im nationalsozialistischen Frankfurt. Ausstellungsdokumentation, Zeitzeugenerinnerungen, Publikum. Histor. Museum, Stadt Frankfurt am Main. (= Kleine Schriften des Historischen Museums Frankfurt 19). 378 S., zahlreiche Abb., OBr., leicht bestoßen, Exlibris, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € | |
ArtNr: 31613 Justice Outlawed. Administration of Law in German-Occupied Territories. 28 S. OBr., Stempel der `Daily Worker Library` und handschriftlich notiertes (falsches) Erscheinungsjahr auf d. Umschlagtitel, einw enig staubfleckig, schwache Knickspur in 1 Ecke d. Seiten, ansonsten gut erhalten. Foreword by Henry Slesser. Titelgestaltung v. Lewitt-Him (d.i. GeorgeHim & Jan Lewitt). [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € | |
ArtNr: 36585 Kämpfer gegen Faschismus und Krieg. Zur Geschichte des antifaschistischen Widerstandskampfes im Kreis Parchim 1933 - 1945. 88 S., Fotos, Faksimile. OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € | |
ArtNr: 11394 Konzentrationslager Buchenwald. Bd. I: Bericht des Internationalen Lagerkomitees. 231 S., OPb., Fadenbindung, Kanten beschabt, Buchrücken am oberen Ende etwas eingerissen, unteres Ende des Buchrückens fehlt. Stempel auf der Titelseite, altersbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Mit s/w-Abb. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € | |
ArtNr: 969110 Konzentrationslager Buchenwald. Bericht des internationalen Lagerkomitees Buchenwald. 174 S., mit Tab., OBr., Einband berieben und mit Knickfalte, Rücken gestaucht, kleines Brandloch im Vorsatz, gebräunt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € | |
ArtNr: 36593 Konzeptionen zur Erforschung des antifaschistischen Widerstandskampfes und der demokratischen Bodenreform im ehemaligen Land Brandenburg. 29 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, Umschlag lichtrandig. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 33403 KPD-Tarnschrift. Außen: Abel, Georg: Neue Album- und Stammbuchverse mit Denksprüchen. Innen: Ercoli [d.i. Palmiro Togliatti]: Die antifaschistische Einheitsfront und die nächsten Aufgaben der KPD. Rede des Vertreters des Exekutivkomitees der Kommunistischen Internationale auf der Brüsseler Konferenz der KPD (Oktober 1935). 24 S. OBr., Heftklammern entfernt (offenbar leider unsachgemäß, daher) Umschlagfalz u. Blattfalzen innen leider mit Einrissen, gelöschter Stempel verso Titel (scheint durch). Gittig² 0301. Nach dem Titelblatt 3 Seiten mit Albumversen, letzte 2Seiten auch mit Versen. Dazwischen in sehr klein gesetzter Schrift die Rede Togliattis. Hintere Umschlagseiten mit Verlagswerbung für "Geflügelzucht", "Fröhliche Hochzeit" u.ä. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 250.00 € | |
ArtNr: 20828 KPD-Tarnschrift. Außen: neutraler Umschlag, unbedruckt. Innen: Resolution der Berner Konferenz der KPD (30. Januar bis 1. Februar 1939). / Wilhelm Pieck: Wie kann und muss der Hitlerfaschismus gestürzt und die demokratische Republik verwirklicht werden? Ein Beitrag zur Diskussion und Verständigung. 32 S., Rückenstichheftung, erste zwei Blätter mit kleiner Knickspur,ansonsten sehr gut erhalten. Gittig (1. Aufl.) 491.1, 491.2. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 90.00 € | |
ArtNr: 25794 Kreis Ahrweiler unter dem Hakenkreuz. (= Stud. zu Vergangenheit u. Gegenwart, Bd. 2). 416 S., mit Fotos u. Faksimiles, OPb., ordentlicher Zustand. Die politische und wirtschaftliche Situation vor 1933. Die nationalsozialistische Diktatur 1933 bis 1945. Die politischen Konsequenzen nach dem Zusammenbruch 1945. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 23905 Kurt Gerstein. Der Spion Gottes aus Hagen. 30 S., mit Fotos. OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Die Broschüre wurde anlässlich der "Kurt Gerstein Ausstellung" in derGedenkstätte Deutscher Widerstand, Berlin, 2000, verteilt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € | |
ArtNr: 36577 Kurzbiographien Magdeburger Widerstandskämpfer. 51 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, Einband berieben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 26746 Libro Pardo. Criminales Nazis de Guerra en Alemania Occidental. 434 S., Faksimiles, OHln., Einband berieben, etwas nachgedunkelt. Estado, Economia, Administracion, Ejercito, Justicia, Ciencia. Spanische Ausgabe des "Braunbuch. Kriegs- u. Naziverbrecher in der BRD und Westberlin". [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € | |
ArtNr: 24714 Marxistische Tribüne. Diskussionsblätter für Arbeiterpolitik. 1. Jahr, Nr. 6, Dezember 1936. 36 S., OBr., Umschlag fleckig u. mit Besitzvermerk, Rücken geblichenu. am Fuß mit kleiner Fehlstelle, innen sauber. Eberlein 18279. Hg.v. der SAPD. Thema des Heftes: Perspektiven des deutschen Faschismus. Beiträge v. Kurt Sachs (d.i. Walter Fabian), Fried (= Fritz Sternberg), E. Bauer (= Erwin H. Ackerknecht), Antonius (= August Enderle). [Geschichte - 1933 bis 1945] | 40.00 € | |
ArtNr: 32803 Material zu einem Weissbuch der deutschen Opposition gegen die Hitlerdiktatur. Erste Zusammenstellung ermordeter, hingerichteter oder zu Freiheitsstrafen verurteilter deutscher Gegner des Nationalsozialismus. 188 S. OBr., Umschlag entfernt, Rest vom Umschlag am Rücken, Kopf d.Bildtafel beschnitten (Foto v. Otto Wels jedoch fast intakt), Foto v. Hans Vogel fehlt, Ecken gering gestaucht. Hg. in London v. Vorstand der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands . Als Manuskript vervielfältigt. Mit einem Geleitwort v. Hans Vogel, dem Vorsitzenden der SPD. Sternf./T.583, Dt. Exilarchiv 4002. Der Vorstand der exilierten SPD hatte während des Krieges mit dem Sammeln des Materials begonnen. Die Broschüre wurde 1946 mit einer Beilage der "Sozialistischen Mitteilungen" Nr. 85/86 angekündigt. Beilage und Broschüre selbst enthalten den Appell, Berichtigungen und Ergänzungen der hier veröffentlichten Opferlisten vorzunehmen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 70.00 € | |
ArtNr: 19752 Material zu einem Weissbuch der deutschen Opposition gegen die Hitlerdiktatur. Erste Zusammenstellung ermordeter, hingerichteter oder zu Freiheitsstrafen verurteilter deutscher Gegner des Nationalsozialismus. 188 S., OBr., Rücken berieben, leichte Knickspur im vorderen Deckel u. den ersten Seiten. Gut erhaltenes Exemplar. Hg. in London v. Vorstand der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands . Als Manuskript vervielfältigt. Mit einem Geleitwort v. Hans Vogel, dem Vorsitzenden der SPD. Mit je einem Foto v. Otto Wels u. Hans Vogel. Sternf./T.583, Dt. Exilarchiv 4002.Der Vorstand der exilierten SPD hatte während des Krieges mit dem Sammeln des Materials begonnen. Die Broschüre wurde 1946 mit einer Beilage der "Sozialistischen Mitteilungen" Nr. 85/86 angekündigt. Beilage und Broschüre selbst enthalten den Appell, Berichtigungen und Ergänzungen der hier veröffentlichten Opferlisten vorzunehmen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 100.00 € | |
ArtNr: 970269 Mausoleum des Kampfes und des Martyriums. 32 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, Knickfalte. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 20054 Mit dem Faschismus schlägt die deutsche Finanzbourgeoisie die Arbeiterbewegung nieder und greift nach der Weltherrschaft. 32 S., mit Abb. u. Tab., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Erschienen in der Reihe "Kommunistische Volkszeitung. Kommunismus undKlassenkampf - Theoretisches Organ des Kommunistischen Bundes Westdeutschland (KBW). Quellenheft. Reihe Deutsche Geschichte." [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € | |
ArtNr: 31694 Mut zur Erinnerung. Zugang zur jüdischen Geschichte Warburgs. 202 S., Tab., Fotos, Faltkarte. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € | |
ArtNr: 31552 Nachrichtenblatt für die deutsche Bevölkerung. Nr. 15. 3. Mai 1945. 4 S. Gefalzt, nachgedunkelt, hinteres Blatt mit kleinen Einrissen amRand, ansonsten gut erhalten. Hg.v. den in Deutschland stehenden Streitkräften der Roten Armee. Titel: Berlin genommen. Weiterer Inhalt: Der 1. Mai auf dem Roten Platz in Moskau; Kapitulation der deutschen Truppen in Norditalien; München in amerikanischer Hand; Der deutsche Rundfunk über Hitler; Hinrichtung von Mussolini, Pavolini und Scorza; Bildung der Provisorischen Regierung in Osterreich [Österreich]; Die amerikanische Presse über das Konzentrationslager Buchenwalde [Buchenwald]. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € | |
ArtNr: 24564 Neues Jahr bringt neues Hoffen. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 2 Knickfalten (auf dem Titel leicht berieben), schmales Eselsohr, wenige winzige Randrisse, ansonsten gut erhalten. Stroech 520, Gittig² 0382. Ausgabe der `SIKO` (= Sievers-Korrespondenz ), hg.v. Max Sievers zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Inhalt: die innenpolitische Lage in Deutschland in Verbindung mit der Einschätzung, die Regierung befinde sich in einem desolaten Zustand.Entgegen der Angaben bei Stroech u. Gittig scheint die SIKO nicht Nachfolgerin der ebenfalls v. Sievers herausgegebenen `Informationsbriefe` gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allgemeine theoretische Informationen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen und Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 35308 Ob sie vergeblich starben ... das liegt bei uns. Zum Gedenktag für die Opfer des Faschismus am 12. Sept. 1954. 50 S., OBr., Rückenstichheftung, trockener Flüssigkeitsrand im Vorsatz, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 6099 Politischer Schulungstag der KPD: Vortragsdisposition Nr. 3. Die Kriegsschuld Deutschlands und die Mitschuld des deutschen Volkes. 19 S., Rückenstichheftung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € | |
ArtNr: 966266 Post und Postler im Nationalsozialismus - Verfolgung und Widerstand. 297 S. OLn., OSU., guter Zustand. Vorwort v. Kurt van Haaren. Mit einigen s/w-Abbildungen u. Faksimiles, Literaturverzeichnis. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € | |
ArtNr: 3668 Probleme der Geschichte des zweiten Weltkrieges. Die wichtigsten Richtungen der reaktionären Geschichtsschreibung über den 2. Weltkrieg. Protokoll der wissenschaftlichen Tagung der Komission der Historiker der DDR und der UdSSR in Leipzig vom 25. bis 30. November 1957. Band II. 514 S., OLn., OSU. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € | |
ArtNr: 952922 Reichsparteitagsgelände Nürnberg: Ausstellungsobjekte. (= Projekt eines Dokumentationszentrums zur NS-Geschichte) 32 S., mit zahlr. Abbildungen, OBr., Rückenstichheftung. Dokumentation über das Vorhaben ein Dokumentationszentrum zur NS-Gesch ichte in Nürnberg auf dem Gelände des ehemaligen Reichsparteitagsgeländces zu errichten. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € | |
ArtNr: 543 Reichtagsbrandprozeß. Nach dem Originalprotokoll der Hauptverhandlung. Eine szenische Dokumentation des Hessischen Rundfunks. 199, 41 Abb., Br., Rekonstruktion der erregendsten Phasen des Prozesses, der bis heute St off für zahllose Diskussionen, abenteuerliche Mutmaßungen und hartnäckige Legenden geboten hat. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € | |
ArtNr: 970259 Repräsentanten des Hitler-Staates. Sadisten. 46 S., mit Ill., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas staubig, gebräunt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € | |
ArtNr: 24378 RS-Briefe. Juli 1936. Nach der Beschlagnahme 2. Auflage. 8. S., gefalzt, Bibeldruckpapier, kleine Fehlstelle an unterer Ecke des 1. Blatts (Vor- u. Rückseite jeweils mit 1 kleinen Wort Textverlust), Folgeseiten in der Ecke etwas knittrig, letztes Blatt mit hellem Fleck. Eberlein 15449. Hg.v. Arbeitskreis Revolutionärer Sozialisten. Gruppeder deutschen Sozialdemokratie. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € | |
ArtNr: 24379 RS-Briefe. März 1936. 8. S., gefalzt, Bibeldruckpapier, gut erhalten. Eberlein 15449. Hg.v. Arbeitskreis Revolutionärer Sozialisten. Gruppeder deutschen Sozialdemokratie. Titelartikel: Die Vertrauensratswahlen und die deutsche Arbeiterschaft. Auf der letzten Seite abgedruckt: Glückwunschtelegramm der Gruppe Revolutionärer Sozialisten an sie Sozialdemokratische Partei Spaniens zum Wahlsieg. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € | |
ArtNr: 29246 Sachor nicht vergessen. Erinnerung an Joseph Wulf. 72 S., Fotos, Faksimile, OBr., Umschlagtitel leicht berieben, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 28765 Sowjetische Forschungen über den Zweiten Weltkrieg. (= Probleme der modernen Welt, Bd. 1). 271 S., OBr., Umschlagtitel leicht berieben, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € | |
ArtNr: 32821 Sozialistische Möglichkeiten in unserer Zeit. Eine Studie der England-Gruppe sudetendeutscher Sozialdemokraten. 23 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag lichtrandig und berieben, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € | |
ArtNr: 24538 Stürzt die Papen-Hitler-Hugenberg-Diktatur. 4 S., Flugblatt, gefalzt, gelocht (je Loch ca. 2 Buchstaben Textverlust), ansonsten gut erhalten. Flugblatt der KPD, ca. Anfang Februar 1933. KPD-Sicht der Machtübernah me durch die Nazis, Aufruf zur antifaschistischen Einheit, Aufruf, im März KPD zu wählen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € | |
ArtNr: 20908 Tarnschrift der Volksfront. Außen: Das Handwerk hat goldenen Boden. Innen: 7 Kapitel zur Lage der Handwerker in Nazideutschland mit Aufruf zur Volksfront. 32 S., Rückenstichheftung, vordere Umschlagseite u. die 2 folgenden Blätter mit ein paar ganz ganz leicht geleichten Stellen. Sehr gut erhalten. Gittig (1. Aufl.) 409 (409.1-409.7). Die enthaltenen Kapitel: 1. EinD olchstoß gegen die altehrwürdigen Innungen, 2. Was Hitler den Handwerkern versprach, 3. So schlechte Zeiten hat es für die Handwerker nie gegeben, 4. Gestapo gegen die Handwerker, 5. Die Aufrüstung ist es, die das Handwerk zugrunde richtet, 6. Wie können sich die Handwerker selbst helfen? 7. Die Volksfront wächst und kämpft für die Interessen des Handwerks. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 160.00 € | |
ArtNr: 20831 Tarnschrift. Außen: neutraler Umschlag, unbedruckt. Innen: Der Achtstundentag bleibt die Regel! Dafür zu sorgen, ist unsere Aufgabe. 11 S., Rückenstichheftung, etwas eselsohrig, Datum auf Umschlag notiert, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Betriebsobleute und Vertrauensmänner Berliner Großbetriebe. Gitt ig (1. Aufl.) 502. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 100.00 € | |
ArtNr: 964787 Tatort Buchenwald. Ernst Thälmann. Ein Prozeßbericht. 256 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., etwas berieben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € | |
ArtNr: 35407 The battle of Britain August - October 1940. An Air Ministry accountof the Great Days from 8th August - 31st October 1940. 31 S., OBr., Rückenstichheftung, ein wenig nachgedunkelt, ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 16182 The Conscience in Revolt. Portraits of the German Resistance 1933-1945. 458 S., Lex. 8°, OLn., OSU., sehr guter Zustand. Sonderausgabe der Gedenkstätte Deutscher Widerstand. Collected and edi ted by Anedore Leber in cooperation with Willy Brandt and Karl Dietrich Bracher. Re-edited by Bracher in association with Forschungsgemeinschaft 20. Juli e.V. Foreword: Richard von Weizsäcker. Preface: Helmut Kohl. Introduction: Karl dietrich Bracher. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 34.00 € | |
ArtNr: 32806 The full facts of the Czech crisis. (= 12.000 words of history!). 16 S., Karte. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, mit wenigen Anstreichungen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € | |
ArtNr: 31616 The Shots of Prague. 14 S. OBr., etwas angegraut, ganz kleines Loch im Umschlagtitel, Stempel d. Daily Worker Library u. handschriftlich notiertes Erscheinungsjahr auf d. Umschlagtitel, 1 Blatt mit Fehlstelle am Rand, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Czechoslovak - British Friendship Club. Beiträger verschiedenerAutoren im englischen Exil anlässlich tödlichen Schüsse auf Reinhard Heydrich in Prag. Titelillustration v. Schlosser in rot u. schwarz auf hellblauem Hintergrund. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € | |
ArtNr: 28354 The Truth. 16 Bl., OKt., leicht staubfleckig, Umschlagkanten (da überstehend) bestoßen u. etwas brüchig sowie mit ganz kleinen Fehlstellen, 1 Ecke mit schwacher Knickspur, ansonsten gut erhalten. Hg.v.: Labor Chest for the Relief and Liberation of Workers of Europe. Eine Sammlung von Karikaturen aus Zeitungen aus unterschiedlichen Ländern zum europäischen Faschismus. Vorwort v. Metthew Woll, Vizepräsident der American Federation of Labor. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € | |
ArtNr: 24563 Traumland. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 2 Knickspuren, schmales Eselsohr, ansonsten gut erhalten. Stroech 520, Gittig² 0219. Ausgabe der `SIKO` (= Sievers-Korrespondenz ), hg.v. Max Sievers zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Inhalt: die Lage in Deutschland nach dem Referendum v. 19.8.1934 (Bestätigung der Zusammenlegung der Ämter des Reichskanzlers u. des Reichspräsidenten in der Person Hitlers) u. dem Parteitag der NSDAP im September; Schwerpunkt dabei ist die Writschaftslage aber auch die Außenpolitik. Unter den Kurzberichten u.a. die Meldung über das KZ Oranienburg als "Privatunternehmen der Standarte 213", deren Mitglieder sich dort u.a. durch Sklavenhandel bereicherten.Entgegen der Angaben bei Stroech u. Gittig scheint die SIKO nicht Nachfolgerin der `Informationsbriefe` von Sievers gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allgemeine theoretische Analysen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 957557 Untergang und Neubeginn. Briefe aus der Kriegs- und Nachkriegszeit. (= Autographenausstellungen, Heft 14) 53 S., OBr., etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Enthält Briefe von Künstlern, Verlegern, Wissenschaftlern, Politikern, von Emigranten und vonMenschen, die in Deutschland ausgeharrt haben, aus den Jahren 1939 bis 1948. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € | |
ArtNr: 971865 Verboten, verbrannt, vergessen. Literaturhinweise zum 50. Jahrestag der Bücherverbrennung am 10. Mai 1983. 106 S., OBr., Rückenstichheftung, mit 4 Textmarkerstellen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € | |
ArtNr: 14324 Verbrechen die niemals verjähren. Auszüge aus Reden, Erklärungen undStellungnahmen auf der internationalen Pressekonferenz des Nationalrats der Nationalen Front des demokratischen Deutschland unter Beteiligung namhafter Juristen des In- und Auslandes am 23. November 1964. 30 S., Rückenstichheftung, Besitzkürzel auf der ersten seite, hintereUmschlagseite etwas fingerfleckig, guter Zustand. In den Erklärungen entlarvten u. Verurteilten Juristen die Absichtend er BRD, am 9. Mai 1965 Kriegs- und Nazi-Verbrechen als verjährt zu betrachten. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € | |
ArtNr: 13550 Verfolgung und Widerstand in Düsseldorf 1933 bis 1945. Ein Stadtführer. 192 S., OPb., OSU., guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Zeittafel, Personen- u. Ortsregister sowie Liter aturhinweisen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 11.00 € | |
ArtNr: 965826 Vollmacht des Gewissens. Band I u. II. 600/540 S., OLn., OSU., Schutzumschläge gering abgegriffen. Band I: Problem des militärischen Widerstandes gegen Hitler / Band II: Der militärische Widerstand gegen Hitler im Kriege. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € | |
ArtNr: 6101 Vortragsdisposition Nr. 8. Der Vaterländische Krieg der Sowjetunion.Hrsg. ZK der KPD. 21 S., Rückenstichheftung. Parteiinternes Material, nicht für den Buchhandel erschienen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 24457 Vorwärts. Sozialdemokratisches Wochenblatt. Nr. 6. 23. Juli 1933. 4 S., gefalzt. 2 Faltspuren, Knickspur, wenige winzige Randläsuren; zeitgenössische Marginalie betr. den Leiter der hessischen Gestapo Best, gut erhalten. Stroech 626. Illegale Ausgabe. Titelbeitrag: Die Mörderregierung schwe igt! Stellings Tod in ganz Deutschland totgeschwiegen. Ferner u.a.: Torgler ohne Anwalt!; Hitler unterschreibt Versailles. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 90.00 € | |
ArtNr: 24562 Weihnachtszauber. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Knickspur, gut erhalten. Stroech 520, Gittig² 0223. Ausgabe der SIKO (= Sievers-Korrespondenz), hg.v. Max Sievers zur illegalen Verbreitung in Deutschland. Inhalt: Analyse der Situation in Deutschland im Hinblick auf die bevorstehende Abstimmung an der Saar; berichtet wird u.a. über Konflikte innerhalb der NSDAP und Hitlers "ramponierte[m] Prestige". Ferner eine kurze Erklärung zur Kritik an der Forderung nach der Bildung revolutionärer Räte.Entgegen der Angaben bei Stroech u. Gittig scheint die SIKO nicht Nachfolgerin der ebenfalls von Sievers herausgegebenen `Informationsbriefe` gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allgemeine theoretische Analysen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 24560 Weltuntergang. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Knickspur, ansonsten sehr gut erhalten. Der Aufmachung nach vermutlich eine Ausgabe der `SIKO` (= Sievers-Korr espondenz), hg.v. Max Sievers zur illegalen Verbreitung in Deutschland; jedoch nicht mit SIKO unterzeichnet. Gittig² 0218, nicht bei Stroech. Schwerpunkte dieser Ausgabe: 30. Juni 1934, Wirtschafts- u. Außenpolitik Deutschlands, Kampf um die Saar.Entgegen der Angaben bei Stroech u. Gittig scheint die SIKO, wie die `Informationsbriefe` hg. zur illegalen Verbreitung in Deutschland, nicht Nachfolgerin der Informationsbriefe gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allgemeine theoretische Analysen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € | |
ArtNr: 970740 Wider die trägen Herzen. Zur zehnjährigen Wiederkehr des "20. Juli 1944". 32 S., OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € | |
ArtNr: 16252 Widerstand und Verfolgung in Bayern 1933-1945. 72 S., OBr. Ausstellungskatalog zur gleichnamigen Ausstellung. Hg.v. der Arbeitsge meinschaft Bayerischer Verfolgtenorganisationen (ABV). Mit zahlreichen s/w-Abb. u. Literaturhinweisen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € | |
ArtNr: 30605 Widerstandsmuseum Amsterdam. Texte, Dauerausstellung. / VerzetsmuseumAmsterdam. 28 S., Abb., OBr., Ränder gering bestoßen, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € | |
ArtNr: 24569 Wintersport. 4 S., gefalzt, Dünndruckpapier, 1 Knickspur, leider Fehlstelle im Falz (je Seite 6-10 Zeilen mit 1-4 Buchstaben Verlust). Stroech 520, Gittig² 0224. Schrift gezeichnet mit SIKO (= Sievers-Korr espondenz, hg.v. Max Sievers zur illegalen Verbreitung in Deutschland). Inhalt: Bericht über die innen- u. außenpolitische sowie die wirtschaftliche Lage in Deutschland; eingegangen wird u.a. auf Bauernrevolten in Holstein.Entgegen den Angaben bei Stroech u. Gittig scheint die SIKO nicht Nachfolgerin der ebenfalls v. Sievers herausgegebenen `Informationsbriefe` gewesen zu sein; vielmehr sind die Schriften zumindest zeitweilig parallel erschienen. Während die Informationsbriefe eher allegemeine theoretische Analysen enthielten, enthielt die SIKO v.a. aktuelle Informationen, z.T. in Analysen eingebettet.Max Sievers war Sozialdemokrat u. ab 1930 Vorsitzender des Deutschen Freidenker-Verbandes. Im April 1933 ging er ins Exil nach Brüssel, später nach Antwerpen u. Paris. 1943 wurde er in Frankreich von den Nazis verhaftet, 1944 hingerichtet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 50.00 € | |
ArtNr: 31500 Wir klagen an! Öffentliche Anklage des Hauptausschusses "Opfer des Faschismus" in der Staatsoper Berlin am 16. Dezember 1945 anlässlich des Prozesses gegen die Kriegsverbrecher in Nürnberg. 35 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € | |
ArtNr: 30315 Yad Vashem, Das Kunstmuseum. Zeugnis. Kunst des Holocaust / Témoignage. Peintures de l` Holocauste. 64 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OBr., ordentlicher Zustand. Catalogue d` une exposition due Musée d` art de Yad Vashem, Jerusalem, Israel. Texte auf Deutsch u. Französisch / textes en allemand et en français. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € | |
Abusch, Alexander: | ArtNr: 33026 Der Irrweg einer Nation. Ein Beitrag zum Verstaendnis [Verständnis] deutscher Geschichte. 252 S. OEngl.Br., Einband angegraut u. etwas berieben, Kanten stärkerberieben, Kopf d. Rückens mit Inventaraufkleber, Innensteg d. Vortitels u. d. Innenseite d. vorderen Deckels mit Leimspuren u. kleinen beriebenen/beschabten Stellen (offenbar durch unsaubere Leimung bei der Bindung), Bibliotheksstempel u. Inventarnummer auf Titelblatt, Stempel verso Titel, Stempel auf d. letzten Seite, ansonsten insgesamt noch recht gut erhalten. Erste Ausgabe. Melzwig 3.1, Sternfeld/T. 17. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 75.00 € |
Adam-Schwaetzer, Irmgard u.a.: | ArtNr: 967599 Der 20. Juli 1944. Annäherung an den geschichtlichen Augenblick. 254 S., OBr., ordentlicher Zustand. Mit Beiträgen von Detlev Ahlers, Norbert Blüm, Heinrich Böll, AugustEverding, Richard Löwenthal, Annemarie Renger, Wolfgang Schäuble, C.F. von Weizsäcker, Carl Zuckmayer u.a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Adamo, Hans / Herve, Florence: | ArtNr: 36299 Natzweiler-Struthof. Regards au-delà de l` oubli - Blicke gegen das Vergessen. 144 S., mit Fotografien von Martin Graf. OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Adant, Philippe: | ArtNr: 28651 Widerstand und Wagemut. Rene Bertholet - eine Biographie. 200 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Algermissen, Gundolf / Jacobs, Reinhard / Theilmann, Friedrich: | ArtNr: 29014 Konzentrationslager Oranienburg. (= Peiner Einblicke). 36 S., OBr., Einband ein wenig staubfleckig u. etwas nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Hg.v. DGB, Zweigbpro Peine / Bildungsvereinigung Arbeit und Leben e.V., KAG Peine / Verein Bildung und Wissen in Peine e.V. Mit etlcihen s/w-Abb., Faksimiles, 2 Karten u. Literaturverzeichnis. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Althus, Alfred u. a.: | ArtNr: 36583 Antifaschistischer Widerstandskampf, Befreiung und demokratischer Neubeginn in Ostsachsen. (= Zur Geschichte der revolutionären Arbeiterbewegung des Bezirkes Dresden, Heft 2). 119 S., Fotos, Karten. OBr., leicht berieben, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Angern/Kleinherne/Munkler/Vetten-Schumann (Hg.): | ArtNr: 11012 Briefe an junge Deutsche. Juden antworten deutschen Schülern auf einen Leserbrief in der Jerusalem Post. 112 S., OBr. Der Band dokumentiert 35 Briefe, mit einigen s/w-Abb. u. im Anhang Zei ttafel u. Dokumente zur nationalsozialistischen Judenverfolgung; mit Literaturhinweisen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Ascheberg, Rolf (Red.): | ArtNr: 29330 Zivilisationsbruch Auschwitz. (= Probleme des Friedens 1999,1). 118 S., OBr., ordentlicher Zustand. Hrsg.: Pax Christi - Deutsches Sekretariat / Aktion Sühnezeichen - Friedensdienste. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Aslanow, Anatolij: | ArtNr: 542 Von der Wolga an die Ruhr. Begegnungen mit Deutschen in Krieg und Frieden. 174 S., Br., [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Ausschuß Deutsche Einheit (Hg.): | ArtNr: 13593 Die Wahrheit über Oberländer. Braunbuch über die verbrecherische faschistische Vergangenheit des Bonner Ministers. 191 S., OLn., OSU., Umschlag berieben, Buch in guten Zustand. Mit einem offiziellen Schreiben des Ausschusses für Deutsche Einheitm it der Bitte, sich für die Abberufung von Oberländer einzusetzen. Weiter mit einer anonymen Postkarte einer ominösen "Arbeitsgemeinschaft zur Beendigung der innerdeutschen Zerfleischung"/Büro Hamburg an den CDU-Bundestagsabgeordneten Hansheinz Bauer. Dazu eine Beilage aus der Zeitschrift "Stadt und Gemeinde" (1960) zu Oberländer. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Bajohr, Frank u. a.: | ArtNr: 27120 Widerstand und Verfolgung in Essen 1933 - 1945. Beschreibungen der Dokumentennachdrucke zur Ausstellung. OMappe mit Broschüre, 79 S., u. zahlr. Faksimiles, sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Bald, Detlef (Hg.): | ArtNr: 33368 Wider die Kriegsmaschinerie. Kriegserfahrungen und Motive des Widerstandes der "Weissen Rose" . 211 S., Karte, Fotos. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Balzer, Friedrich-Martin / Renz, Werner (Hg.): | ArtNr: 966609 Das Urteil im Frankfurter Auschwitz-Prozess (1963-1965). 626 S., OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 22.00 € |
Barrau, Jacques: | ArtNr: 27351 Dessins d`un camp. Le camp de Neckarelz. / Zeichnungen aus einem Lager. Das Konzentrationslageraußenkommando Neckarelz. 116 S., zahlr. Zeichungen, mit einer Beilage, Begleitwort zur 2. Auflage 2006, OBr., guter Zustand. Mit einer Würdigung von Louis-Eugène Sirvent. Franzöisch/deutsche Ausgabe. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Barricelli, Michele u. a.: | ArtNr: 36546 Widerstand in Berlin gegen das NS-Regime 1933 bis 1945. Ein biographisches Lexikon. Bd. 8., (Buchstaben T bis Z): Tack - Zyrus. 333 S., Abb., OBr., mit wenigen Unterstreichungen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Bauer, Hans / Ritzel, H.G.: | ArtNr: 19729 Von der eidgenössischen zur europäischen Föderation. (= Europa nach dem Krieg) 157 S., OEngl.Br., Umschlag am Broschurdeckel festgeklebt, auf der Buchrückseite, Fleck von ehemaligem Bibliotheksaufkleber, ganz kleiner Einriss am Rand der vorderen Umschlagseite geklebt, Stempel auf der Titelseite, ansonsten gut erhalten. Der Band enthält folgende zwei Aufsätze: "Von der schweizerischen zureuropäischen Eidgenossenschaft" von Hans Bauer; "Wir müssen nicht untergehen!" von Ritzel. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Bauer, Hans: | ArtNr: 30633 Warum Krieg? 78 S., OBr., Schutzumschlag stark berieben und mit Aufkleber, Deckelmit Heftklammer, nachgedunkelt, mit 2 Anstreichungen am Textrand. Auf Anregung des Studio Basel wurde die Frage des Krieges in einem Zyklus von sieben Radiovorträgen, die der schweizerische Landessender Beromünster verbreitete, von verschiedenen Gesichtspunkten aus behandelt. Das Echo, das die Vorträge fanden, hatte zur vorliegenden Buchausgabe geführt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Baum, Walter / Weichold, Eberhard: | ArtNr: 36476 Der Krieg der Achsenmächte im Mittelmeer-Raum. Die "Strategie" der Diktatoren. (= Studien und Dokumente zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges, Bd. 14). 478 S., Abb., Karten. OLn., OSU, Schnitt staubig, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € |
Baumgart, Franzjörg u. a.: | ArtNr: 34477 Die Edelweisspiraten. Überlegungen und Materialien zu einem Unterrichtsprojekt für Jugendliche, erarbeitet im Rahmen des weiterbildenden Studiums Weiterbildung der Ruhr-Universität Bochum. (= Arbeitshefte wissenschaftliche Weiterbildung 3). 92 S., Abb., Tab. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Becher, Johannes R.: | ArtNr: 22057 Deutsche Sendung. Ein Ruf an die deutsche Nation. 60 S., OBr., Rücken brüchig u. ein wenig geblichen, Umschlag ein wenig fleckig u. mit Knickspuren am Rand, ca. 45 S. mit ganz kleinem Loch im Text, papierbedingte Bräunung. Erste Ausgabe. WG² 63; Sternf./T. 38; Melzwig 104.1. Ein Aufruf Bechers an die Bevölkerung Deutschlands, die trotz warnender Stimmen allzu lange geschiegen hatte, sich selbst zu befreien und sich gegen das Nazi-Regime und den Krieg zu erheben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 50.00 € |
Behrend-Rosenfeld, Else R.: | ArtNr: 19764 Ich stand nicht allein. Erlebnisse einer Jüdin in Deutschland 1933-1944. 264 S., OLn., OSU. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Beier, Gerhard: | ArtNr: 950574 Die illegale Reichsleitung der Gewerkschaften 1933-1945. (= Geschichte der Arbeiterbewegung. Texte-Biographien-Dokumente). 118 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Bejarano, Esther: | ArtNr: 34500 Man nannte mich Krümel. Eine jüdische Jugend in den Zeiten der Verfolgung. 36 S., Fotos, biographische Daten. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagetwas berieben, sonst ordentlich. Esther Bejarano (*1924) ist eine der Überlebenden des Mädchenorchesters von Auschwitz. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Beloff, Max: | ArtNr: 21981 The Foreign Policy of Soviet Russia. 1929 -1941. Volume I + II. 2 Bde., 262/434 S., mit 1 Faltkarte, OLn., Rücken leicht berieben, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Belz, Willi: | ArtNr: 23789 Soldat gegen Hitler. Ein Antikriegsbuch. 208 S., [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Bergmann, Karl Hans: | ArtNr: 13711 Die Bewegung "Freies Deutschland" in der Schweiz 1943-1945. 272 S., OBr., Umschlag leicht angegraut, guter Zustand. Mit einem Beitrag v. Wolfgang Jean Stock: Schweizer Flüchtilingspoliti k und exilierte deutsche Arbeiterbewegung 1933-1943. Mit Literaturverzeichnis u. Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Berlekamp, Brigitte (Red.): | ArtNr: 964614 Berliner Gesellschaft für Faschismus- und Weltkriegsforschung, Bulletin Nr. 5. Thema: Erzählen oder Analysieren. Die NS-Vernichtungspolitik als Gegenstand unterschiedlicher Disziplinen. 116 S., OBr., guter Zustand. Margarete Pietsche: Bibliographie der wissenschaftlichen Publikationen von Kurt Pätzold / Regina Wagner: Analyse und Erzählung. Soziologische, historische und literarische Versuche zum Verstehen des Holocaust / u.v.m. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Berlekamp, Brigitte / Dietrich, Martina (Red.): | ArtNr: 964616 Berliner Gesellschaft für Faschismus- und Weltkriegsforschung, Bulletin Nr. 7. Thema: Daniel J. Goldhagens Buch und seine Kritiker. 108 S., OBr., guter Zustand. Margarete Pietsche: Wissenschaftlichen Publikationen von Gerhart Hass/ Kurt Pätzold: Die verweigerte Herausforderung. Daniel J. Goldhagens Buch und seine Kritiker. U.v.m. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Berlekamp, Brigitte / Dietrich, Martina (Red.): | ArtNr: 964617 Berliner Gesellschaft für Faschismus- und Weltkriegsforschung, Bulletin Nr. 8. Thema: Probleme der Widerstandsforschung. 118 S., OBr., guter Zustand. Werner Röhr: Deutsche Widerstandsforschung 1994/95 - Fragen und Proble me / Terje Halvorsen: Die Sabotageorganisation von Asbjörn Sunde und der kommunistische Widerstand in Norwegen / U.v.m. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Berlekamp, Brigitte / Dietrich, Martina (Red.): | ArtNr: 964618 Berliner Gesellschaft für Faschismus- und Weltkriegsforschung, Bulletin Nr. 9. Thema: Der Streit um die Wehrmacht. 130 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Berner, Rudolf: | ArtNr: 36639 Die unsichtbare Front. Bericht über die illegale Arbeit in Deutschland (1937). (= Archiv für Sozial- und Kulturgeschichte, Band 7). 158, XVI S., Fototafeln. OPb., OLesebändchen, guter Zustand, mit einer Widmung von Dieter Nelles. Hrsg., annotiert und ergänzt durch eine Studie zu Widerstand und Exildeutscher Anarchisten und Anarchosyndikalisten von Andreas G. Graf und Dieter Nelles. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 35.00 € |
Bernett, Hajo: | ArtNr: 27353 Nationalsozialistische Leibeserziehung. Eine Dokumentation ihrer Theorie und Organisation. 232 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel, Rückenschild und Laufkarte, etwas abgegriffen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Bessarab, Alexandr Nikitowitsch: | ArtNr: 14359 Panzer im Visier. 185 S., OLn., OSU. Der Autor war Kommandeur einer Panzerabwwehrartillerieabteilung und be richtet v. den letzten Kämpfen 1945 um Berlin. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Besymenski, Lew: | ArtNr: 34936 Die letzten Notizen von Martin Bormann. Ein Dokument und sein Verfasser. 344 S., OPb., OSU., Schutzumschlag an den Rändern bestoßen und etwasblasig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Betz, Frank-Uwe: | ArtNr: 962623 Zwangsarbeit in Schwetzingen. Lager für ausländische Arbeiter zur Zeit des NS-Regimes. (= Rh. Geschichtswissenschaft, Bd. 45) 177 S., mit Abb. u. Faksimiles, OBr., guter Zustand. Anhand des Lagers in der nordbadischen Kleinstadt Schwetzingen werdendie Arbeits- und Lebensbedingungen der dort untergebrachten Kriegsgefangenen aufgezeichnet. Zugleich behandelt das Buch aber auch die heute übliche Gedächtnisverweigerung von Unternehmen, Behörden und Zeitzeugen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Beuer, Gustav: | ArtNr: 21422 Sudeten-Deutsche wohin? Probleme des Sudetendeutschen Anti-Hitler-Kampfes. 42 S., OBr., beriebene Stelle v. entferntem Aufkleber in einer Ecke der vorderen Umschlagseite, vordere Umschlag-Innenseite mit 2 Stempeln, ansonsten gut erhalten. Sternf./T. 55. Der Autor, selbst Sudetendeutscher und Kommunist, analy siert die Lage im Sudetenland, Gründe für mangelnden Widerstand dort, und er begründet die Notwendigkeit der Einheit der sudetendeutschen Antifaschistem im englischen Exil. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € |
Biernat, Karl Heinz/ Kraushaar, Luise: | ArtNr: 273 Die Schulze-Boysen/ Harnack-Organisation im antifaschistischen Kampf. 184 S., 89 Abb., OLn., OSU., Lebensbilder und Briefe der Mitglieder der Widerstandsorganisation Sch ulze-Boysen/ Harnack, auch "Rote Kapelle" genannt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Bill, Friedrich (Hg.): | ArtNr: 31589 Aufruf. Streitschrift für Menschenrechte. Jahrgang IV, Nr. 9. S. 227-256, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Aufkleber, Stempeln und Vermerken, Reste einer entfernten Bauchbinde, nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Rettet Dimitroff! u. a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Bleyer, Wolfgang/Drechsler, Karl/Förster, Gerhard u.a.: | ArtNr: 6120 Deutschland von 1939-1945. ( Deutschland während des zweiten Weltkrieges) (= Lehrbuch der deutschen Geschichte 12 (Beiträge) ) 463 S., Personenregister, OHln., OSU., Bibliotheksexemplar, Schutzumschlag mit Fehlstelle, papierbedingte Bräunung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Bloch, Nachman M.: | ArtNr: 26911 Verbrechen des Imperialismus. (Ein Beitrag zur Geschichte des zweitenWeltkrieges). 314 S. OKt., Einband stark lichtrandig u. mit kleinen Randläsuren, Fehlstelle am Fuß des Rückens, Kartonbezug am Kopf d. Rückens eingerissen, Einband mit Stempelrest u. Spuren v. entfernten Bibliotheksaufklebern, Schmutztitel u. Titelblatt sowie Inhaltsverzeichnis mit beriebenen Stellen, Papierkleber verso Titel (vermutl. überklebter Stempel), Papier etwas lichtrandig, sehr wenige kleine orthographische "Verbesserungen" im Text, letzte 2 Blätter am Rand etwas fleckig, letztes Blatt mit Einriß (ca. 2 cm) am unteren Rand, ansonsten innen gut. Dieser Beitrag zur Geschichte des 2. Weltkrieges legt seinen Schwerpunkt auf die Ereignisse im britischen Mandatsgebiet Palästina. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 75.00 € |
Blum, Léon: | ArtNr: 19567 L`exercice du pouvoir. Discours prononcés de mai 1936 à janvier 1937. 358 S., Interimsbroschur im Pappband aufgebunden, vordere Original-Umschlagseite auf eingebundenes Vorblatt geklebt, Original-Titelblatt fehlt, Spuren eines alten Bestizstempels auf der alten Umschlagseite, das Frontispiz fehlt, einige Anstreichungen in der vorderen Hälfte des Buches. Ancienne brochure reliée en carton, ancienne couverture du devant collée sur une page blanche, l`ancienne page du titre et le frontispice manquent, traces d`un sceau d`un ancien propriétaire, quelques marques et soulignements dans la première moitié du livre. Avec un fac-silimé. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Boczek, Helena u. Eugeniusz/ Wilczur, Jacek: | ArtNr: 13812 Wojna i dziecko. ohne Paginierung, ca. 200 S., OPb., Fadenbindung, OSU. an den Rändernetwas beschabt, Kanten berieben, ansonsten guter Zustand. Die Geschichte des 2. Weltkriegs in Polen in s/w-Fotos, ausführlicheE inleitung auf Polnisch; Vorwort (zur 1. u. 2. Ausgabe), Zusammenfassung der Einleitung u. Bildunterschriften auf Russisch, Polnisch, Englisch, Französisch, Spanisch u. Deutsch.Einleitung im Vergleich zur ersten Ausgabe verändert, Fotos z.T. in anderer Reihenfolge, z.T. auch andere Fotos als in der 1. Ausgabe. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.30 € |
Boelcke, Willi A. (Hg.): | ArtNr: 33569 Kriegspropaganda 1939 - 1941. Geheime Ministerkonferenzen im Reichspropagandaministerium. 794 S., OLn., Deckel gering berieben, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 40.00 € |
Bohn, Willi: | ArtNr: 3172 Transportkolonne Otto. 144 S., OBr. Willi Bohn gehörte im Dritten Reich zu den aktiven Widerstandskämpfern im Raum Stuttgart und Berlin. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Böing, Axel: | ArtNr: 14918 Auschwitz. Unterrichtseinheit für den Schulgebrauch. (= DemokratischeLehrinhalte) 36 S., 5 separate Bildtafeln im Format Din á 3, OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Boldt / Boldt / Hüper / Oesterling / Rakette (Hg.): | ArtNr: 17378 ...aber von dir wird gesprochen. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung über Carl von Ossietzky. 114 S., OBr., Umschlag etwas angegraut, Kanten etwas beschabt. Text-Bild-Band zu Ossietzkys Leben u. Arbeit, mit kurzen Texten v. Bruno Frei u. Axel Eggebrecht, Mitarbeiter der Weltbühne. Mit s/w-Abb., einer Chronologie zur Namensgebung der Oldenburger Universität u. Auswahlbibliographie. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Bolz, Rüdiger / Pavlidou, Th.-S.: | ArtNr: 28731 Lösch nie die Spuren. Die Rolle der Frauen im deutschen und griechischen Widerstand gegen Nationalsozialismus und deutsche Okkupation. 181 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Boog, Horst u. a.: | ArtNr: 36461 Der Angriff auf die Sowjetunion. (= Das Deutsche Reich und der ZweiteWeltkrieg, Bd. 4). XIX, 1172 S. : graph. Darst., Karte. OLn., OSU, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 28.00 € |
Borgsen, Werner / Volland, Klaus: | ArtNr: 36276 Stalag X B Sandbostel. Zur Geschichte eines Kriegsgefangenen- und KZ-Auffanglagers in Norddeutschland 1939 - 1945. 285 S., mit Dokumenten, Tab., Fotos. OPb., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Bothien, Host-Pierre (Hg.): | ArtNr: 6463 Nikolaus Wasser. Bonner Kommunist und Widerstandskämpfer. Erinnerungen (1906-1945). (= Forum Geschichte 2). 128 S., einige Abb. OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Brandt, Willy: | ArtNr: 964923 In Exile. Essays, Reflections and Letters 1933-1947. 264 S., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas gelblich, sonst guter Zustand. Mit einer biographischen Einführung von Terence Prittie. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Braubach, Max: | ArtNr: 967468 Der Weg zum 20. Juli 1944. Ein Forschungsbericht. (= Arbeitsgem. f. Forsch. d. Landes NRW, Heft 13). 48 S., OBr., gebräunt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Brebeck, Wulff E.: | ArtNr: 966336 Zur Arbeit in Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus. Ein internationaler Überblick. (= Schriften z. Arbeit in d. Gedenkstätten f. d. Opfer d. Nationalsozialismus, Bd. 1) 221 S., mit Zeichnungen u. Plänen, OBr. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.50 € |
Bremer, Sigrid: | ArtNr: 26230 Muckefuck und Kameradschaft. Mädchenzeit im Dritten Reich. Von der Kinderlandverschickung 1940 bis zum Studium 1946. 126 S., OBr., Einband fleckig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Brie, Horst: | ArtNr: 26303 Davids Odyssee. Eine deutsche Kindheit, eine jüdische Jugend. 469 S., OLn., OSU., Einband am Fuß etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Broszat, Martin / Fröhlich, Elke: | ArtNr: 956760 Alltag und Widerstand - Bayern im Nationalsozialismus. 702 S., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € |
Brown, Douglas: | ArtNr: 33651 Commonsense versus Vansittartism. 23 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. With a foreword by John McNair: "Douglas Brown has put forth an unanswerable case against Vansittartism." [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Browning, Christopher R.: | ArtNr: 966250 Nazi Policy, Jewish Workers, German Killers. 186 S., OBr., guter bis sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Brumlik, Michael / Kunik, Petra (Hg.): | ArtNr: 966421 Reichspogromnacht. Vergangenheitsbewältigung aus jüdischer Sicht. 124 S., OBr., Einband etwas staubfleckig und im Rücken gebleicht, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Buchheim, Hans: | ArtNr: 35675 SS und Polizei im NS-Staat. (= Staatspolitische Schriftenreihe 13). 224 S., OBr., Einband lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Buchstab / Kaff / Kleinmann: | ArtNr: 17789 Verfolgung und Widerstand 1933-1945. Christliche Demokraten gegen Hitler. 288 S., OBr., Einband nachgedunkelt, ansonsten guter Zustand. Dokumentenband mit einer Einleitung, zahlreichen s/w-Abb., Dokumenten- u. Literaturverzeichnis u. Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Bücker, Vera / Nadorf, Bernhard / Potthoff, Markus: | ArtNr: 33480 Nikolaus Groß - Arbeiterführer - Widerstandskämpfer - Glaubenszeuge.Wie sollen wir vor Gott und unserem Volk bestehen? Der politische und soziale Katholizismus im Ruhrgebiet 1927 bis 1949. (= Arbeitsbücher für Schule und Bildungsarbeit, Bd. 1). 379 S., Fotos, Tabellen, Graphiken. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Büttner, Maren / Koch, Magnus (Hg.): | ArtNr: 27251 Zwischen Gehorsam und Desertion. Handeln, Erinnern, Deuten im Kontextdes Zweiten Weltkriegs. (= PapyRossa-Hochschulschriften, Bd. 44). 213 S., Abb., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Cartier, Raymond: | ArtNr: 9947 Der Zweite Weltkrieg. 3 Bde. 1322 S., OBr. im Schuber, guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb., Zeittafel, Kartenverzeichnis, Bildquellenver zeichnis, Literaturhinweisen u. Register. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Chagoll, Lydia: | ArtNr: 3675 Im Namen Hitlers. Kinder hinter Stacheldraht. 139 S., zahlreiche s/w-Fotos. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Costanza, Mary S.: | ArtNr: 28917 Bilder der Apokalypse. Kunst in Konzentrationslagern und Ghettos. 222 S., zahlreiche Abb., Namensindex, OLn., leicht bestoßen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Cullen, Michael S. (Hg.): | ArtNr: 19775 Das Holocaust-Mahnmal. Dokumentation einer Debatte. (= pendo pocket 19) 296 S., mit 2 Plänen, OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Cüppers, Martin: | ArtNr: 34784 Wegbereiter der Shoah. Die Waffen-SS, der Kommandostab Reichsführer-SS und die Judenvernichtung 1939 - 1945. 464 S., Fotos, Karten, Tab. OPb., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 45.00 € |
Dahlmann, Hans-Christian: | ArtNr: 26241 Die `Arisierungspolitik` in Witten zur Zeit des Nationalsozialismus.Wie die Bevölkerung einer Mittelstadt im Ruhrgebiet das Eigentum ihrer Jüdinnen und Juden übernahm. 223 S., Tabellen, Faksimiles, OBr., wenige Seiten am Ende gestaucht,sonst sehr ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Decho, Roselene: | ArtNr: 30227 Mahn- und Gedenkstätte Buchenwald. Bild- und Leseheft für die Kunstbetrachtung. 32 S., mit Fotos, 1 Zeichnung, Biogr., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel an den Ecken gering bestoßen und ein wenig berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 17.00 € |
Deutsches Institut für Zeitgeschichte (Hg.): | ArtNr: 346 Zur Deutschlandpolitik der Anti-Hitler-Koalition (1943 bis 1949). Zusammengestellt und eingeleitet von Eberhard Heidmann und Käthe Wohlgemuth. 241 S., OBr., Rückenschild. Dokumente von Teheran, Jalta, Potsdam sowie der gemeinsamen Militärver waltung bis 1949. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Dimitroff, George: | ArtNr: 20132 Leipzig 1933. 310 S., OLn., OSU., Schutzumschlag leicht abgegriffen, im Vor- und Nachsatz lichtrandig. Enthält Dokumente zu dem historischen Reichtstagsbrandprozess, einigevon ihnen zuvor unberöffentlicht. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Doepgen, Heinz W.: | ArtNr: 29599 Georg v. Boeselager. Kavallerie-Offizier in der Militäropposition gegen Hitler. 196 S., Fotos, Dokumente, Karten, [Geschichte - 1933 bis 1945] | 22.00 € |
Donlagic, Ahmet / Atanackovic, Zarko / Plenca, Dusan: | ArtNr: 17370 Yugoslavia in the Second World War. 244 S., 12 Faltkarten, Personen- u. Ortsregister, OLn., Besitzstempel, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Dulles, Allen Welsh: | ArtNr: 27073 Germany`s Underground. 207 S., OLn., Besitzvermerk, Einband berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Dwork, Deborah: | ArtNr: 28962 Kinder mit dem gelben Stern. Europa 1933-1945. 384 S., Fotos, OLn., OSU., Exlibris, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.50 € |
Edinger, Lewis J.: | ArtNr: 970214 German Exile Politics. The Social Democratic Executive Committee in the Nazi Era. 129 S., mit 1 Karte u. 1 Faksimile, OLn., OSU., Schutzumschlag leichtstaubfleckig u. lichtrandig sowie am Rücken verfärbt, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Edinger, Lewis J.: | ArtNr: 967699 Sozialdemokratie und Nationalsozialismus. Der Parteivorstand der SPDim Exil von 1933-1945. 256 S, OLn., OSU., Schutzumschlag gering berieben, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Eichholtz, Dietrich (Hg.): | ArtNr: 31403 Bulletin des Arbeitskreises "Zweiter Weltkrieg". 1981, Nr. 1-3. 111 S., OBr., etwas nachgedunkelt, 2 Artikel (11 S.) mit Anstreichungen. Inhalt: Autorengruppe unter d. Leitung v. Wolfgang Schumann, Arbeitskonzeption für die Bände 5 und 6 des Projektes "Deutschland im zweiten Weltkrieg"; U. Adam / D. Knage / W. Schlicker, Zum Wirken emigrierter deutscher Wissenschaftler in der antifaschistischen Bewegung; K. Scheel, Die Wissenschaftspolitik des deutschen Faschismus auf dem Weg in den zweiten Weltkrieg; K. Metschies, Quellen und Forschungen zur Geschichte der chemischen Industrie. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Eichholtz, Dietrich (Verantwortl.): | ArtNr: 31396 Bulletin des Arbeitskreises "Zweiter Weltkrieg". 1975, Nr. 2. 61 S., OBr., 4 S. mit Anstreichungen am Textrand. Beiträge v. Olaf Groehler, Helmut Caspar, Wolfgang Klaue. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Eichholtz, Dietrich (Verantwortl.): | ArtNr: 31400 Bulletin des Arbeitskreises "Zweiter Weltkrieg". 1976, Nr. 2 / 3. 93 S., OBr., 4 S. etwas nachgedunkelt, guter Zustand. Beiträge v. P.A. Shilin, A. Merson (auf Englisch), O. Vehviläinen, V.Glisic, A. Kum`a N`dumbe III (auf Französisch), I. Pintér. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Eichholtz, Dietrich u. a.: | ArtNr: 36684 Bulletin des Arbeitskreises "Zweiter Weltkrieg". Nr. 1-2, 1983. 136 S., OBr., Umschlag etwas staubfleckig, insgesamt nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Eichholz, Dietrich: | ArtNr: 36554 Geschichte der deutschen Kriegswirtschaft 1939 - 1945. Band II: 1941-1943. (= Forschungen zur Wirtschaftsgeschichte, Bd. 1). XVIII, 713 S. + 2 separatre Falttafeln, Tab. OLn., Einband leicht berieben, Schnitt staubfleckig, ein wenig nachgedunkelt. Mit einem Kapitel von Joachim Lehmann. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Einzig, Paul: | ArtNr: 18231 Bloodless Invasion. German Economic Penetration into the Danubian States and the Balkans. 119 S., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas staubfleckig u. mit ein paarkleinen Einrissen am Rand, Schnitt stockfleckig, erste und letzte wenige Seiten ganz leicht stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Geschrieben nach der Okkupation Österreichs durch Nazideutschland zeigt die Studie detailliert die Strategie der politischen und ökonomischen Durchdringung der Balkanstaaten durch den deutschen Faschismus. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € |
Elling, Hanna: | ArtNr: 11724 Frauen im deutschen Widerstand 1933-45. (= Bibliothek des Widerstandes) 264 S., OBr., Kanten etwas berieben, ansonsten guter Zustand. Mit Dokumenten, einigen s/w-Abb., Quellen- u. Literaturverzeichnis sow ie Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Engelberg, Achim: | ArtNr: 971030 Wer verloren hat, kämpfe. In den Abgründen des 20. Jahrhunderts. 208 S., mit 41 Fotos, OPb., sehr guter Zustand. Berichte von Exilanten, die vor dem Nazideutschland flohen. Das Buchbasiert auf Videointerviews mit Augenzeugen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Engelmann, Bernt u. a.: | ArtNr: 26281 Zwangsarbeit im Faschismus. 36 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Enthält Redebeiträge von Zeitzeugen und Referenten während des Seminars "Faschismus und Gewerkschaftsbewegung" 1987 in Dachau. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Feiner, Hertha: | ArtNr: 28071 Vor der Deportation. Briefe an die Töchter, Januar 1939 - Dezember 1942. (= Fischer 11817; Lebensbilder Bd. 7). 126 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., ordentlicher Zustand, mit einer handschriftlichen Widmung des Herausgebers Jahnke an Irmgard u. Arno Klönne. Hrsg. und mit einer Einleitung versehen von Karl Heinz Jahnke. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Fieber, Hans-Joachim / Keim , Klaus / Reschke, Oliver: | ArtNr: 36545 Widerstand in Berlin gegen das NS-Regime 1933 bis 1945. Ein biographisches Lexikon. Bd. 5., (Buchstaben L - O): Laabs - Overlach. 370 S., Abb., OBr., mit wenigen Unterstreichungen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Fieber, Hans-Joachim: | ArtNr: 36544 Widerstand in Berlin gegen das NS-Regime 1933 bis 1945. Ein biographisches Lexikon. Bd. 4., Kaack - Kynast. 259 S., Abb., OBr., mit wenigen Unterstreichungen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Fieber, Hans-Joachim: | ArtNr: 36547 Widerstand in Berlin gegen das NS-Regime 1933 bis 1945. Ein biographisches Lexikon. Bd. 6., (Buchstabe P bis R): Paape - Rzepka. 237 S., Abb., OBr., mit wenigen Anstreichungen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Fieber, Hans-Joachim: | ArtNr: 36540 Widerstand in Berlin gegen das NS-Regime 1933 bis 1945. Ein biographisches Lexikon. Bd. 10., Verzeichnisse. 260 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Finker, Kurt: | ArtNr: 972336 Der 20. Juli 1944. Militärputsch oder Revolution? 318 S., 26 Abb., OLn., OSU., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Finker, Kurt: | ArtNr: 231 Graf Moltke und der Kreisauer Kreis. 336 S., zahlr. Abb., OLn. Darstellung des Widerstands aus christlich-humanistischen Motiven, indessen Mittelpunkt Helmuth James Grauf von Moltke stand, der noch im Januar 1945 hingerichtet wurde. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Finker, Kurt: | ArtNr: 959484 Stauffenberg und der 20. Juli 1944. 480 S., mit Bildtafeln, OLn., OSU. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Fischer, Conan: | ArtNr: 961246 The rise of the Nazis. (= New Frontiers in History) 194 S., OBr., guter bis sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Fischer-Hübner, Helga und Hermann (Hg.): | ArtNr: 29326 Die Kehrseite der "Wiedergutmachung". Das Leiden von NS-Verfolgten inden Entschädigungsverfahren. 195 S., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. Mit einem Vorwort von Hans Koschnick. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 24.00 € |
Flämig, Gerhard: | ArtNr: 961155 Hanau im Dritten Reich. Band II (1933-1945): Verfolgung und Widerstand. 380 S., mit Fotos, OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Florin, W(ilhelm): | ArtNr: 22731 Warum führt Hitler Krieg gegen die Sowjetunion? Ein Vortrag vor deutschen Kriegsgefangenen. 48 S., OBr., Umschlag ein wenig staubfleckig u. auf der Vorderseite in der oberen linken Ecke mit beriebener u. beschabter Stelle von entferntem Bibliotheksschildchen, dort Verfassername berieben, Heftklammern angerostet, ansonsten guter Zustand. Handschriftlicher Besitzvermerk von Florin selbst auf dem Titelblatt. Erste Ausgabe. Sternf./T. 139, Exilarchiv 1496. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 60.00 € |
Florin, Wilhelm: | ArtNr: 22552 Wie stürzen wir Hitler. Der Weg zur Einheitsfront und antifaschistischen Volksfront in Deutschland. Rede und Schlußwort auf der Brüsseler Konferenz der Kommunistischen Partei Deutschlands Oktober 1935. 134 S., OBr., kleiner Einriß am Fuß des Rückens, ganz kleines Loch imRücken, Stempel auf der Rückeseite des Titelblatts, erste zwei Blätter mit Knickspur, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sternf./T. 139, Schick 570. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 40.00 € |
Florin, Wilhelm: | ArtNr: 21472 Wie stürzen wir Hitler. Der Weg zur Einheitsfront und antifaschistischen Volksfront in Deutschland. Rede und Schlußwort auf der Brüsseler Konferenz der Kommunistischen Partei Deutschlands Oktober 1935. 134 S., OBr., kleine Fehlstelle an Kopf u. Fuß des Rückens, mehrere kleine Einrisse am Rücken geleimt, heller Fleck v. entferntem Bibliotheksaufkleber in einer Ecke der vorderen Umschlagseite, Signatur mit Bleistift auf dem Umschlag, kleine Fehlstelle am unteren Rand des Umschlags hinterlegt, 2 Stempel u. Signaturen auf der Rückseite des Titelblatts, kleiner Datumstempel u. überklebte Stelle auf der hinteren Umschlag-Innenseite. 1 Beleistiftanstreichung, ansonsten innen sauber. Sternf./T. 139, Schick 570. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Fogelman, Eva: | ArtNr: 29190 "Wir waren keine Helden". Lebensretter im Angesicht des Holocaust. Motive, Geschichten, Hintergründe. (= dtv 39641). 323 S., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Förster / Helmert / Schnitter (Redaktion): | ArtNr: 16898 Der deutsche Imperialismus und der zweite Weltkrieg. Band 3. Beiträgezum Thema: "Der deutsche Imperialismus während des zweiten Weltkrieges und seine militärische, wirtschaftliche und moralisch-politische Niederlage". 493 S., OLn., OSU. am Rand leicht eingerissen, Buchschnitt etwas fleckig, ansonsten guter Zustand. Mit Personen- u. Ortsregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Fraenkel, Heinrich (Hg.): | ArtNr: 25398 Der Weg zu einem neuen Deutschland. Gesehen von einem Sozialdemokraten, Kommunisten, Liberalen, Wissenschaftler, Pastor und einer Frau. 84 S., OBr., Einband staubfleckig, Schnitt staubig, Ecken leicht gestaucht, Titelblatt an Heftklammern ein wenig eingerissen, 2 Seiten mit Unterstreichungen. Sternf./T. 140. Mit je einem Beitrag von Victor Schiff, Wilhelm Koenen , August Weber, Arthur Liebert, Irmgard Litten u. v. einem ungenannten Pastor der Bekennenden Kirche. Einleitung u. Schlußwort des Herausgebers. Im Dokumentenanhang u.a. Aufrufe der "Weißen Rose" u. des Nationalkomitee Freies Deutschland. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 60.00 € |
Franke, Manfred: | ArtNr: 29224 Schlageter. Der erste Soldat des 3. Reiches. Die Entmythologisierungeines Helden. 158 S., Fotos, OBr., Umschlagtitel leicht berieben, Exlibris, nachgedunklet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Frankemölle, Hubert (Hg.): | ArtNr: 28998 Opfer und Täter. Zum nationalsozialistischen und antijüdischen Alltagin Ostwestfalen-Lippe. 246 S., Abb., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Freudenberg, Adolf (Hg.): | ArtNr: 33390 Rettet sie doch! Franzosen und die Genfer Ökumene im Dienste der Verfolgten des Dritten Reiches. 236 S., OBr., Schnitt etwas staubfleckig, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Freyberg, Jutta von / Bromberger, Barbara / Mausbach, Hans: | ArtNr: 28206 "Wir hatten andere Träume". Kinder und Jugendliche unter der NS-Diktatur. Mit Interviews, Zeitzeugenberichten, Dokumenten und Beiträgen von Jefim Brodski u. a. 215 S., Fotos, Faksimile, OBr., Besitzvermerk, Einband nachgedunkelt,ordentlicher Zustand. Herausgegeben vom Studienkreis zur Erforschung und Vermittlung der Geschichte des Deutschen Widerstandes 1933 - 1945. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 23.00 € |
Friedenthal-Haase, Martha (Hg.): | ArtNr: 33398 Adolf Reichwein - Widerstandskämpfer und Pädagoge. Gedenkveranstaltung an der Friedrich-Schiller-Universität Jena, 15. Oktober 1998. Mit Abbildungen und einem Jenaer Dokumentenanhang. XIII, 352 S. : Ill., graph. Darst., OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 28.00 € |
Friedländer, Saul: | ArtNr: 34785 Das Dritte Reich und die Juden. 2 Bände. 2 Bde., 458/869 S. OLn., OSU., Band 2 verzogen, sonst sehr ordentlicher Zustand. Bd. 1: Die Jahre der Verfolgung 1933 - 1939; Bd. 2: Die Jahre der Vernichtung 1939 - 1945. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 28.00 € |
Fritz, Mali / Jursa, Hermine: | ArtNr: 28073 Es lebe das Leben. Tage nach Ravensbrück. (= Biografische Texte zur Kultur- und Zeitgeschichte, Bd. 1). 122 S., mit Grafiken von Helmut Kurz-Goldenstein, OBr., Deckel etwasberieben, sonst guter bis sehr guter Zustand. Hrsg. vom Verein Kritische Sozialwissenschaft u. Politische Bildung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Fröhlich, Sergej: | ArtNr: 970223 General Wlassow. Russen und Deutsche zwischen Hitler und Stalin. 403 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Fry, Varian: | ArtNr: 29189 Auslieferung auf Verlangen. Die Rettung deutscher Emigranten in Marseille 1940/41. (= Fischer11893; Geschichte). 350 S., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Funke, Manfred (Hg.): | ArtNr: 26712 Hitler, Deutschland und die Mächte. Materialien zur Außenpolitik desDritten Reichs. (= ADTG). 860 S. OBr., gering bestoßen, ansonsten guter Zustand. Mit Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Fürstenberg, Doris (Hg.): | ArtNr: 970615 Jeden Moment war dieser Tod. Interviews mit jüdischen Frauen, die Auschwitz überlebten. Eine Dokumentation. 178 S., OBr., leicht staubfleckig, Besitzvermerk. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Füßl, Bernhard / Seifert, Sylvia / Simon-Pelanda, Hans: | ArtNr: 23847 Ihrer Stimme Gehör geben. Zwangsarbeit. Überlebendenberichte ehemaliger Häftlinge des KZ Flossenbürg. 114 S., mit Abb., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Ganglmair, Siegwald: | ArtNr: 32369 Widerstand und Verfolgung in Österreich 1938 - 1945. (= Österreich-Dokumentation). 107 S., Fotos. OBr., berieben und bestoßen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Gaudig, Theo / Lomberg, Hans / Schmidt, Ernst: | ArtNr: 29367 Essen anders gesehen. Informationen, Bilder, Erinnerungen für Stadtrundfahrten und Besuche von Stätten des antifaschistischen Widerstandes und der Verfolgung 1933 - 1945. 64 S., zahlreiche Abb., OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Geck, Helmut: | ArtNr: 967203 Die Bekennende Kirche und die Deutschen Christen im Kirchenkreis Recklinghausen unter nationalsozialistischer Herrschaft (1933-1945). 175 S., mit Bildern u. Faksimiles, OLn., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Gelber, Yoav / Goldstern, Walter: | ArtNr: 972192 Vertreibung und Emigration deutschsprachiger Ingenieure nach Palästina 1933-1945. 134 S., mit Tab., OLn., OSU., Schnitt ein wenig staubig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Gerhard, Dirk: | ArtNr: 12377 Antifaschisten. Proletarischer Widerstand 1933-1945. (= Politik 64) 175 S., OBr. Berichte Überlebender aus dem alltäglichen Widerstand gegen den Nazi-Faschismus. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 4.00 € |
Gilbert, Martin: | ArtNr: 29272 Auschwitz und die Alliierten. 482 S., mit Tafelteil und Karten, OBr., Deckel leicht berieben, sonstordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Gilbert, Martin: | ArtNr: 969129 The Righteous. The Unsung Heroes of the Holocaust. 530 S., OPb., OSU., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Ginzel, Günther Bernd (Hg,): | ArtNr: 28961 Mut zur Menschlichkeit. Hilfe für Verfolgte während der NS-Zeit. 220 S., OPb., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 23.00 € |
Glaser, Hermann / Silenius, Axel (Hg.): | ArtNr: 23141 Jugend im Dritten Reich.und Analysen. 124 S., OBr., Cellophaniserung angeplatzt, lichtrandig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Glaser, Hermann / Straube, Harald: | ArtNr: 29316 Wohnungen des Todes. Jüdisches Schicksal im Dritten Reich. Dokumenteund Texte. 186 S., OBr., Besitzstempel, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Glees, Anthony: | ArtNr: 31162 Exile politics during the Second World War. The German Social Democrats in Britain. (= Oxford historical monographs). 263 S., OBr., 5 S. mit dünnen Anstreichungen, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 28.00 € |
Glier, Willi u. a.: | ArtNr: 36627 Chronik des antifaschistischen Widerstandskampfes im Bezirk Chemnitz- Erzgebirge - Vogtland 1933 - 1945. 131 S., Kartenskizzen, Faks., Ortsregister. OBr., Einband berieben, Buchblock lose. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Goch, Stefan: | ArtNr: 970237 Jüdisches Leben - Verfolgung - Mord - Überleben. Ehemalige Jüdische Bürgerinnen und Bürger Gelsenkirchens erinnern sich. 270 S., Fotos, Faksimiles, OBr., sehr ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Göhring, Martin: | ArtNr: 31161 Alles oder nichts. Zwölf Jahre totalitärer Herrschaft in Deutschland.Band I: 1933-1939. XIV, 354 S., OLn., OSU., Schutzumschlag staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Goldstein, Kurt Julius: | ArtNr: 21996 Wir sind die letzten - fragt uns. Spanienkämpfer, Auschwitz - und Buchenwaldhäftling. 253 S. OPb., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Görgen, Hermann M.: | ArtNr: 962775 In Widerstand und Emigration. ca. 40 S., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Drei Beiträge: Kirchliche Autorität und politische Entscheidung des einzelnen (1934) / Was ist deutsch? (1938) / Constantin Frantz und der Föderalismus (1940). Zum achtzigsten Geburtstag am 23. Dezember 1988 gewidmet von Bruno Heck. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Gossweiler, Kurt: | ArtNr: 959547 Die Röhm-Affäre. Hintergründe - Zusammenhänge - Auswirkungen. (= Hochschulschriften 151). 614 S. OBr., vorderer Buchdeckel gewölbt, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Gostner, Erwin: | ArtNr: 36451 1000 Tage im KZ. Ein Erlebnisbericht aus den Konzentrationslagern Dachau, Mauthausen und Gusen. 194 S. OPb., etwas verzogen, Kanten berieben, Außengelenke fachgerecht geleimt, gut erhalten. Mit authentischem Bildmaterial und Dokumenten. - E. Gostner, als Kriminalbeamter in Österreich in der Sicherheitsdirektion Innsbruck tätig, wurde 1938 nach dem Anschluss von den Nazis verhaftet und bis 1941 im KZ interniert. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 50.00 € |
Gräbner, Dieter: | ArtNr: 34560 "Ich sterbe ruhig und mutig" Josef Wagner - Bergmann, Kommunist, Widerstandskämpfer. (= Libri vitae 16). 184 S., Fotos, Dokumentation Luitwin Bies. OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Grenier, Fernand: | ArtNr: 24 Wir kämpften für Frankreich. Erinnerungen aus der französischen Widerstandsbewegung. 231 S., OHLn., OSU. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Grigull, Anne u. a.: | ArtNr: 26294 Nationalsozialismus im Alltag. Beispiele und Arbeitsmaterialien aus der Bildungsarbeit. 158 S., Abb., OBr., Einband berieben, sonst ordentlich. Teil I: "Nationalsozialismus - nur Vergangenheit?" Bericht über ein Lernprojekt in der Erwachsenenbildung und der außerschulischen Jugendbildung. / Teil II: "Das Leben in Deutschland zur Zeit des Nationalsozialismus". Erfahrungen mit einem Unterrichtsversuch in einer hannoverschen Orientierungsstufe. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Großer, Lucie (Hg.): | ArtNr: 970258 KZ Sachsenhausen. 39 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas staubig, gebräunt. Herausgegeben im Auftrag des Hauptausschusses "Opfer des Faschismus". [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Grosse, Lea: | ArtNr: 500228 Eine Inventur. 220 S., zahlreiche Abb. u. s/w-Fotos. OLn., OSU. Lea Große wurde in kleinbürgerlich-jüdischem Milieu geboren und reifte zur verantwortungsvollen Genossin heran. Mit Mitte Zwanzig wurde sie mit Aufgaben in der Kommunistischen Jugendinternationale betraut. Später war sie im antifaschistischen Kampf u.a. als Kurierin in Deutschland, Frankreich, Polen und den Niederlanden und beim Aufbau eines Radiosenders aktiv. Mehrere Jahre von den deutschen Faschisten inhaftiert stieß sie später in der Illegalität mit Persönlichkeiten wie Dimitroff, Ulbricht, Pieck u.a. zusammen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Grünewald, Paul: | ArtNr: 4518 KZ Osthofen. Materialien zur Geschichte eines fast vergessenen Konzentrationslagers. 80 S. OBr, guter Zustand. Eines der ersten Konzentrationslager nach der Machtübernahme durch die Nazis war das KZ Osthofen. Anna Seghers hat mit ihrem Roman "Das siebte Kreuz" diesem Lager ein bleibendes Mahnmal gesetzt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Grüttner, Michael: | ArtNr: 32514 Studenten im Dritten Reich. (= Sammlung Schöningh zur Geschichte undGegenwart). 556 S., OPb., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 24.00 € |
Gute, Herbert: | ArtNr: 500232 Partisanen ohne Gewehre. Ein Tagebuch aus der Erinnerung. 393 S., OLn. leicht verschmutzt u. mit Aufkl., Büchereistempel (SED-Berlin), Archivnr., OSU. zerschnitten, Text auf inneren Buchdeckel geklebt. Berichte eines deutschen Kommunisten aus den Jahren 1941-45. ZwischenWiderstandsaktionen, Sabotage und immer wieder Haft schöpft er die Kraft aus dem Sinn seiner Kämpfe und der Aussicht auf den Aufbau der Partei nach dem Ende des Faschismus. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 4.50 € |
Gutheil, Jörn-Erik u. a. (Hg.): | ArtNr: 967766 Einer muß überleben. Gespräche mit Auschwitzhäftlingen 40 Jahre danach. 190 S., mit Fotos, Faksimiles u. Karten, OBr., leicht bestoßen, sonstguter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Haase, Norbert: | ArtNr: 970050 Deutsche Deserteure. (= Rotbuch 328) 126 S., mit Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Mit einem Beitrag von Otl Aicher. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Haasis, Hellmut G.: | ArtNr: 34444 "Den Hitler jag` ich in die Luft". Der Attentäter Georg Elser. Eine Biographie. 270 S., Fotos. OPb., OSU., OLesebändchen, sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Hagen, Paul: | ArtNr: 966866 Will Germany Crack? A Factual Report on Germany from Within. (= LeftBook Club Edition). 228 S., OPb., Einband bestoßen und berieben sowie fleckig, 1 Vorsatzseite entfernt, gebräunt. Introduction by Elmer Davis. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Hart, Hermann: | ArtNr: 967184 Attila der Letzte. Adolf Hitler und sein Drittes Reich vor dem Gerichtshof des Weltgewissens. 340 S., mit 1 Foto u. zahlr. Karikaturen, OBr., ordentlicher Zustand. Spiegel der Selbsterkenntnisse und auch Urteil der Freien Welt zwische n 1933 und 1943. Eine Quellen- und Dokumentensammlung. Biographie- und Karikaturensammlung von Karl d`Ester, München. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 22.00 € |
Häsler, Alfred A.: | ArtNr: 956522 Das Boot ist voll... Die Schweiz und die Flüchtlinge 1933-1945. 348 S., OLn., OSU., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Hassell, Ulrich von: | ArtNr: 25717 Die Hassell-Tagbücher 1938-1944. Aufzeichnungen vom Andern Deutschland. 690 S., mit Fotos, OLn., OSU., Schnitt gering fleckig. Nach der Handschrift revidierte und erweiterte Ausgabe unter Mitarbeit von Klaus Peter Reiß herausgegeben von Friedrich Freiherr Hiller von Gaertringen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Haynes, Rebecca: | ArtNr: 966261 Romanian Policy Towards Germany, 1936-40. 205 S., OLn., OSU., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 45.00 € |
Heckert, Fritz: | ArtNr: 26244 Was geht in Deutschland vor? KPD und Hitlerdiktatur. 36 S., OBr., Umschlag etwas nachgedunkelt u. staubfleckig, 1 Ecke ganz leicht gestaucht, Stempel verso Titel, recht gut erhalten. Schick 191. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Heer, Hannes/ Naumann, Klaus (Hg.): | ArtNr: 13745 Vernichtungskrieg. Verbrechen der Wehrmacht 1941-1944. 703 S., 4 Bl. OPb., Kanten berieben, ansonsten ordentlich. Der Band enthält Beiträge verschiedener Autoren, einigen s/w-Abb., Karten u. Organigramme. Dies ist ein begleitender Textband zur Wehrmachtsausstellung, nicht der Ausstellungskatalog. Mit Personen- und Ortsregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Heilborn, Ismar u. a.: | ArtNr: 35312 Antifaschisten aus Bergisch Gladbach berichten. 218 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Heither, Dietrich / Matthäus, Wolfgang / Pieper, Bernd: | ArtNr: 26774 Als jüdische Schülerin entlassen. Erinnerungen und Dokumente zur Geschichte der Heinrich-Schütz-Schule in Kassel. 180 S., OBr., Einband nachgedunkelt u. leicht abgegriffen, ansonstenordentlich. Mit einigen Abb., Kurzbiographien, Dokumentennachweis, Register, Literaturverzeichnis. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € |
Helbig, Melitta (Red.): | ArtNr: 964609 Bulletin des Arbeitskreises "Zweiter Weltkrieg". 1986, Nr. 1-4. 208 S., OBr., vier Hefte in einem Band, Einband leicht bestoßen und leicht nachgedunkelt. Zhu Tingguang: Forschungen zur Geschichte des zweiten Weltkruieges inChina in den letzten Jahren / Ole L. Smith: Die Erinnerungen und Lagebeurteilungen der britischen Offiziere in Griechenland 1942 - 1944 / u. a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Helbig, Melitta (Red.): | ArtNr: 964610 Bulletin des Arbeitskreises "Zweiter Weltkrieg". 1985, Nr. 1-4. 243 S., OBr., vier Hefte in einem Band, Einband leicht nachgedunkelt. O. Groehler, Klaus Mammach: Nachkriegsvorstellungen der deutschen Groß bourgeoisie und des deutschen Widerstandes / Dietrich Eichholtz: Zur Erhaltung der ökonomischen Machtgrundlagen des deutschen Imperialismus 1945 / u. a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Helbig, Melitta (Red.): | ArtNr: 31394 Bulletin des Arbeitskreises "Zweiter Weltkrieg". 1988, Nr. 1-4. 228 S., OBr., vier Hefte in einem Band, Einband gering staubfleckig u. ganz gering bestoßen, ansonsten guter Zustand. Der Band enthält die Beiträge eines Kolloquiums der österreichischenu. der DDR-Sektion im Internationalen Komitee zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges, das anläßlich des 50. Jahrestages des sog. Anschlusses Österreichs 1938 stattfand. Beiträge von Helmut Bleiber, Jocahim Petzold, Winfried R. Garscha, Eckart Früh, Peter Malina, Dietrich Eichholtz, Norbert Schausberger, Herbert Steiner, Klaus Mammach, Wolfgang Neugebauer. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Henry, Frances: | ArtNr: 967725 Nachbarn und Opfer. Erinnerungen an eine Kleinstadt im Nationalsozialismus. 256 S., mit Abb., Obr., guter Zustand. Mit einem Vorwort von Willy Brandt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Hering, Hartmut / Kaiser, Marianne: | ArtNr: 27477 Beispiele der Verfolgung und des Widerstandes in Gelsenkirchen 1933 -45. Arbeitsergebnisse aus einem Kursus der Volkshochschule der Stadt Gelsenkirchen. 231 S., Fotos, Faksimiles, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Herlemann, Beatrix: | ArtNr: 17846 Auf verlorenem Posten. Kommunistischer Widerstand im Zweiten Weltkrieg. Die Knöchel-Organisation. (= Forschungsinstitut der Friedrich-Ebertstiftung; Reihe Politik- und Gesellschaftsgeschichte 15) 312 S., OBr., guter Zustand. Mit Dokumentenanhang, Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie Personenr egister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.50 € |
Herrmann, Joachim / Tauss, Susanne (Hg.): | ArtNr: 36302 Zwangsarbeit und "Arbeitszucht" am Beispiel Augustaschacht. Wie kannes in einer gesitteten Welt so etwas Abstoßendes geben. (= Kulturregion Osnabrück Bd. 17; Region im Unterricht Bd. 1). 128 S., Fotos, Pläne, Dokumente. OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Herterich, Elmar.: | ArtNr: 962900 Sie werden weiter marschieren. Die Nazi-Justiz. Eine Dokumentation dargestellt am Beispiel Würzburg. 82 S., mit vielen Faksimiles, Obr., nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Hess, Wolfgang: | ArtNr: 36288 Der Mord an Karl Lämmermann am 1. Juli 1934 in Plauen. Eine Dokumentation. Tathergang - Aufklärung - Motive - Täter und Schuldige. 199 S., Fotos, Dokumente. OBr., im Fußschnitt bestoßen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Hildebrandt, Reinhardt / Hoffmann, Werner: | ArtNr: 34836 Streiflichter aus Verfolgung und Widerstand 1933-45. Band 3. 72 S., Fotos, Faks., Pläne, Zeichnungen. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Hillgruber, Andreas: | ArtNr: 36460 Hitlers Strategie. Politik und Kriegführung 1940 - 1941. 734 S., OLn., OSU, Schutzumschlag leicht berieben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Hirsch, Kurt: | ArtNr: 35937 SS, gestern, heute und ... 128 S., OBr., Ränder leicht bestoßen, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Hitzer, Friedrich: | ArtNr: 6669 Vom Ende und vom Anfang des Zweiten Weltkrieges. Collage, Berichte, Portrait, Untersuchung zum 8. Mai 1985. 197 S., OBr., Buchblock locker. Mit Quellenhinweisen und verschiedenen abgedruckten Dokumenten. Hg.v.der VVN. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Hochmuth, Ursel/ Joachim, Dierk: | ArtNr: 16859 Betr.: Heimatkunde. Faschismus und Widerstand. Unbewältigte Vergangenheit und antifaschistische Traditionen in Hamburg. Kommentiertes Literaturverzeichnis. (= VVN-Dokumentation 5) 69 S., OBr., erste Seiten mit kleinem Eselsohr, private Widmung auf dem Titelblatt, ansonsten guter Zustand. Mit einem Anhang "Notizen zur Geschichte der VVN Hamburg". [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Hochmuth, Ursel: | ArtNr: 6481 Faschismus und Widerstand 1933-1945. Ein Literaturverzeichnis. (= Bibliothek des Widerstandes). 197 S., OBr. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Hofer, Walther u. a. (Hg.): | ArtNr: 27523 Der Reichstagsbrand. Eine wissenschaftliche Dokumentation. Band 2. 487 S., OPb., Deckel wellig, sonst ordentlich. Veröffentlichungen des Internationalen Komitees zur Wissenschaftlichen Erforschung der Ursachen und Folgen des Zweiten Weltkrieges. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Hoffmann, Peter: | ArtNr: 31362 Widerstand, Staatsstreich, Attentat. Der Kampf der Opposition gegen Hitler. 998 S., Bildtafeln, Karten. OLn., OLesebändchen, Einband leicht berieben, Schnitt gering staubfleckig, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Högl, Günther (Hg.): | ArtNr: 27476 Widerstand und Verfolgung in Dortmund 1933 - 1945. Ständige Ausstellung und Dokumentation im Auftrage des Rates der Stadt Dortmund erstellt vom Stadtarchiv. 336 S., [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Högl, Günther (Hg.): | ArtNr: 28614 Widerstand und Verfolgung in Dortmund 1933 - 1945. Katalog zur ständigen Ausstellung des Stadtarchivs Dortmund in der Mahn- und Gedenkstätte Steinwache. 480 S., überwiegend Abb., OPb., Einband ein wenig berieben und an denRändern minimal bestoßen, sonst guter Zustand. Mit einer Einf. v. Hans Mommsen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Homburg, George: | ArtNr: 965681 Sozialdemokratie unterm Hakenkreuz. Ostwestfalen-Lippe 1933-45. 180 S., mit Abb., OBr., Einband ein wenig berieben, sonst guter Zustand. Mit einerm Vorwort von Arno Klönne. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Hörnle [Hoernle], Edwin: | ArtNr: 27998 Deutsche Bauern unterm Hakenkreuz. 110 S., 1 Bl. OKt., Einband ein wenig staubfleckig, Kanten etwas berieben, hinterer Deckel mit 2 kleinen Knickspuren, letzte wenige Seiten am unteren Rand leicht bestoßen, ansonsten insgesamt sehr gut erhalten. Erste Ausgabe. Sternf./T. 225. Hoernle war Mitbegründer des Spartakusbundes sowie am 31.12.1918 der KPD, ab Dezember 1924 bis 1933 Reichstagsabgeordneter der KPD; 1933 ging er ins Exil in die UdSSR; 1945 kehrte er nach Deutschland zurück und lebte in der DDR, wo er 1952 starb. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 75.00 € |
Horsky, Slavomir: | ArtNr: 29329 Verbrechen, die nicht verjähren. 140 S., OBr., etwas berieben und bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Hottes, Christiane (Red.): | ArtNr: 26293 Die Auflösung des Rechtsstaates 1933-1936. 67 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband leicht verschmutzt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Quellensammlung, die einen Einblick in die Entwicklung und From der Auflösung des Weimarer Rechtsstaates ermöglicht. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Hövel, Paul: | ArtNr: 1281 Grundfragen deutscher Wirtschaftspolitik. 191 S., OBr., altersbedingte Verfärbung. Das Vorwort von Paul Hövel ist eine einzige Lobhudelei auf die vermeintlichen wirtschaftlichen Erfolge der Nationalsozialisten. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Hruby, Jan: | ArtNr: 29006 Memento München 1938. 69 S., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. Über das Münchener Abkommen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Huiskes, Manfred: | ArtNr: 969228 Die Wandinschriften des Kölner Gestapogefängnisses im EL-DE-Haus 1943- 1945. 360 S., mit Bildtafeln, OBr., leicht abgegriffen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Hüneke, Andreas (Hg.): | ArtNr: 36714 Angriff auf die Kunst. Der faschistische Bildersturm vor 50 Jahren. 108 S., farbige u. s/w- Abb. OBr., Umschlag berieben, Kanten leicht bestoßen, ein wenig nachgedunkelt. Ausstellung in der Kunsthalle am Theaterplatz vom 14. Juli bis zum 28. August 1988. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Ibach, Karl: | ArtNr: 8934 Kemna. Wuppertaler Konzentrationslager 1933-1934. 132 S., OBr., Besitzvermerk auf der Titelseite. Erlebnisbericht des Autors, der 1933 als Funktionär der Arbeiterjugend im Lager Kamna inhaftiert war. Mit einem Vorwort v. Johannes Rau u. einem Nachwort v. Erich Werner. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Institut für Marxismus-Leninismus Beim ZK der SED (Hg): | ArtNr: 6341 Erkämpft das Menschenrecht. Lebensbilder und letzte Briefe antifaschistischer Widerstandskämpfer. 694 S., 219 s/w-Bilder & 55 Faks., OLn., Lesebändchen, Besitzeintrag,gut erhalten. Mit einem Vorwort von Wilhelm Pieck. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Internationales Komitee Luxemburg (Hrg.): | ArtNr: 965155 Der Reichstagsbrand - Die Provokation des 20. Jahrhunderts. Forschungsergebnis. 444 S., mit Abb. OBr., leicht berieben, Schnitt angegraut, ordentlicher Zustand. Mit Stellungnahmen von Pierre Gregoire, André Malraux, Charles Bloch,Karl Dietrich Bracher, Jacques Delarue, Ernst Fraenkel, Eugen Kogon, Golo Mann, Friedrich Zipfel u. a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Jacobi, Reinhold / Neu, Peter Christoph (Hg.): | ArtNr: 967061 Antifaschismus und Widerstand. Protokoll zur Tagung vom 19. - 21. Januar 1973. 158 S., OBr., ordentlicher Zustand. Beiträge von Siegfried Bahne, Bodo Scheurig, Dorothea Beck und Wolfgang Neugebauer. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Jacobs, Hans / Ruppert, Andreas / Schäfer, Ingrid (Hg.): | ArtNr: 971627 Von Italien nach Auschwitz. Aspekte der deutschen Besatzung in Italien 1943-45. 154 S., mit Fotos, OBr., sehr guter Zustand. Eine Tagung im Staatsarchiv Detmold und ihre Bedeutung für historisch- politische Aufklärungsarbeit in Schule und Weiterbildung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Jacobsen, Ludwig August: | ArtNr: 29222 So hat es angefangen ... Ein Bericht aus den Tagen der "nationalen Erhebung" in Köln. 176 S., Fotos, Faksimiles, OPb., Deckel nachgedunkelt, sonst ordentlich. Mit einem Nachwort von Hans Mayer u. 4 Zeichnungen d. Malers Karl Schwesig aus d. Schlegelkeller-Folge. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € |
Jahnke, Karl Heinz: | ArtNr: 35307 Gegen Hitler. Gegner und Verfolgte des NS-Regimes in Mecklenburg 1933- 1945. 63 S., Fotos, Faks., Tab., OBr., ordentlicher Zustand, vom Autor signiert. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Jahnke, Karl Heinz: | ArtNr: 626 Vergessen? Opfer im Widerstand 1933-1945. (= Reihe Geschichte). 214 S., zahlr. Abb., OPb., Einband leicht staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.50 € |
Jakel, Martin: | ArtNr: 29351 Künstlerischer Ideenwettbewerb zu einer Gedenkstätte auf dem Geländedes ehemaligen KZ-Aussenlagers Buchenwald in Witten-Annen. Dokumentation. 103 S., zahlreiche Abb., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € |
Jakobs, Hildegard: | ArtNr: 36298 Gesichter im Widerstand. Bilder von Norbert Mauritius. 44 S., zahlreiche Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Jaksch, Wenzel (ed.): | ArtNr: 32805 Deportation Drama in Czecho-Slovakia. The Case of a Dying People. (=Special edition of Der Sozialdemokrat). 25 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 28.00 € |
Johnson, Eric A.: | ArtNr: 35542 Der nationalsozialistische Terror. Gestapo, Juden und gewöhnliche Deutsche. 638 S., Tab., Abb., OLn., OSU., OLesebändchen, im Schnitt als Mängelexemplar gestempelt, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Juchniewicz, Mieczyslaw: | ArtNr: 500066 Die Polen in der europäischen Widerstandsbewegung 1939-1945. 200 S., mit 83 Abb. OBr. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Junge, Heinz: | ArtNr: 5987 Die Mörder sind noch unter uns. (=Sachsenhausenheft Nr. 1) 40 S., m. Personenverzeichnis und einigen Abb., Rückenstichheftung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Junge, Lore: | ArtNr: 35996 Mit Stacheldraht gefesselt. Die Rombergparkmorde. Opfer und Täter. 166 S., Fotos. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Junge, Lore: | ArtNr: 35995 Verfolgt - gepeinigt- ermordet. Dortmunder Frauen 1933 - 1945. 157 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand, mit einer Widmung der Autorin. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Jureit, Ulrike / Orth, Karin (Hg.): | ArtNr: 36282 Überlebensgeschichten. Gespräche mit Überlebenden des KZ Neuengamme. 223 S., Abb., OLn., OSU., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Just-Dahlmann, Barbara / Just, Helmut: | ArtNr: 33372 Die Gehilfen. NS-Verbrechen und die Justiz nach 1945. 326 S., OLn., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Kaden, Helma u.a.: | ArtNr: 36649 Europa unterm Hakenkreuz. Die Okkupationspolitik des deutschen Faschismus (1938-1945). Achtbändige Dokumentenedition. Band: Die faschistische Okkupationspolitik in Österreich und der Tschechoslowakei (1938-1945). 284 S. OLn., OSU., Schutzumschlag mit Einriss am Rand, ansonsten guter Zustand. Dokumentenauswahl u. Einleitung v. Helma Kaden. Mit s/w-Abb. u. Faksimiles, Kartogrammen u. Schemata, Personen- u. Ortsregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Kalbe, Ernstgert: | ArtNr: 537 Antifaschistischer Widerstand und volksdemokratische Revolution in Süosteuropa. Das Hinüberwachsen des Widerstandskampfes gegen den Faschismus in die Volksrevolution (1941-1944/45. Ein revolutionsgeschichtlicher Vergleich. 273 S., OLn., OSU. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Kalbe, Ernstgert: | ArtNr: 698 Freiheit für Dimitroff. Der internationale Kampf gegen die provokatorische Reichstagsbrandstiftung und den Leipziger Prozeß. (= Schriftenreihe des Instituts f. Geschichte d. europäischen Volksdemokratien/ Karl-Marx-Universität Leipzig). 359 S., OLn., OSU., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Kalthoff, Mechtild: | ArtNr: 25081 Manfred Weil: Sein oder Nichtsein. 262 S., mit Bildtafeln, OPb., OSU., an den Rändern gebräunt, sonst guter Zustand. Von den Nationalsozialisten verfolgt floh der Künstler Manfred Weil 19 39 nach Belgien. Als belgischer Fremdarbeiter getarnt, kehrt er in das Nazi-Deutschland zurück. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € |
Karau, Gisela: | ArtNr: 36691 Der gute Stern des Janusz K. Eine Jugend in Buchenwald. 163 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Kaul, Friedrich Karl: | ArtNr: 28951 Der Fall des Herschel Grynszpan. 182 S., mit 19 Abb. u. 6 Faksimiles. OLn., Schutzumschlag als s/w-Kopie, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 35.00 € |
Kaupen-Haas, Heidrun (Hg.): | ArtNr: 970554 Der Griff nach der Bevölkerung. Aktualität und Kontinuität nazistischer Bevölkerungspolitik. (= Schriften d. Hamburger Stiftung f. Sozialgeschichte d. 20. Jhd., Bd. 1) 180 S., mit Fotos, OPb., Besitzvermerk, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Kebbedies, Frank: | ArtNr: 961090 Außer Kontrolle. Jugendkriminalität in der NS-Zeit und der frühen Nachkriegszeit. (= Düsseldorfer Schrift. z. Neueren Landesgesch. u. u. Gesch. NRWs, Bd. 54) 308 S., OPb., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 24.00 € |
Keim, Klaus: | ArtNr: 36543 Widerstand in Berlin gegen das NS-Regime 1933 bis 1945. Ein biographisches Lexikon. Bd. 9., Gesamtpersonen- und Decknamenverzeichnis. 250 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Kenkmann, Alfons / Spieker, Christoph / Walter, Bernd (Hg.): | ArtNr: 971084 Wiedergutmachung als Auftrag. Begleitband zur gleichnamigen Doppelausstellung - Geschichtsort Villa ten Hompel. 304 S., mit Fotos. OPb., guter Zustand. Themen sind die Rückerstattung von geraubtem Eigentum, InternationaleEntschädigungsabkommen und die deutsche "Wiedergutmachungspolitik" gegenüber Opfern des Dritten Reiches wie Juden, Sinti, Roma oder politisch oder religiös Verfolgten. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Keßler, Mario: | ArtNr: 36043 Exil und Nach-Exil. Vertriebene Intellektuelle im 20. Jahrhundert. 204 S., OBr., Einband berieben, Kanten leicht bestoßen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Kirsch, Jan-Holger: | ArtNr: 36273 Nationaler Mythos oder historische Trauer? Der Streit um ein zentrales "Holocaust-Mahnmal" für die Berliner Republik. (= Beiträge zur Geschichtskultur, Bd. 25). X, 400 S., Fototafeln. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 24.00 € |
Klee, Ernst: | ArtNr: 36445 Das Personenlexikon zum Dritten Reich. Wer war was vor und nach 1945? 701 S., OPb., OSU, OLesebändchen, Schutzumschlag berieben, Schnitt leicht staubfleckig, sonst gutes Exemplar. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Klefisch, Peter: | ArtNr: 31316 Das Dritte Reich und Belgien 1933 - 1939. 460 S., graph. Darst., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 50.00 € |
Klemperer, Victor: | ArtNr: 28235 Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher. 2 Bände. 2 Bde., 763/929 S., OPb., Lesebändchen, OSchuber, Buchschnitte etwasstaubfleckig, insgesamt ordentlicher Zustand. (Bd. I) 1933-1941; (II) 1942-1945. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Kliszko, Zenon: | ArtNr: 964879 Der Warschauer Aufstand. Erinnerungen und Betrachtungen. 210 S., mit Abb., OLn., OSU., nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Klotzbach, Kurt: | ArtNr: 957277 Gegen den Nationalsozialismus. Widerstand und Verfolgung in Dortmund1930 - 1945. Eine historisch-politische Studie. (= Schriftenreihe d. Forschungsinst. d. Friedrich-Ebert-Stift., B. Hist.-pol. Schriften) 311 S., mit Tab., OLn., OSU., Schutzumschlag gering lichtrandig, sonst guter bis sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Klundt, Michael (Hg.): | ArtNr: 36338 Heldenmythos und Opfertaumel. Der Zweite Weltkrieg und seine Folgen im deutschen Geschichtsdiskurs. (= Neue Kleine Bibliothek 97). 191 S. OBr., gering berieben, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Knilli, Friedrich/ Zielinski, Siegfried (Hg.): | ArtNr: 15293 Holocaust zur Unterhaltung. Anatomie eines internationalen Bestsellers. (= VAS 12). 515 S., 95 Abb., OBr., Schnitt ganz leicht fleckig, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Koch, Eric: | ArtNr: 960272 Hilmar und Odette. Zwei Leben in Deutschland. (= Zeugen der Zeit) 239 S., mit Fotos und Stammbäumen der Familien Netter und Koch, OPb.,OSchu, sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Koch, Werner: | ArtNr: 28638 Sollen wir K. weiter beobachten? Ein Leben im Widerstand. 334 S., OPb., OSU. etwas berieben, leicht verzogen, mit einer Signatur des Autors u. 1 vom Autor beigefügten, im Vorsatz eingeklebtem pers. Memorandum. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Kolb, Eberhard: | ArtNr: 961172 Bergen - Belsen. Vom "Aufenthaltslager" zum Konzentrationslager 1943bis 1945. 118 S., mit 12 Bildtafeln, OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.50 € |
Köller, Heinz: | ArtNr: 34425 Für Demokratie - Brot - Frieden. Die Volksfront in Frankreich 1935 bis 1938. 520 S. OPb., Einband angegraut, 1 Ecke gering gestaucht, ein paar Eselsohren, ansonsten guter Zustand. Mit wenigen s/w-Abb., Literaturverzeichnis u. Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Köller, Vera (Red.): | ArtNr: 31395 Bulletin des Arbeitskreises "Zweiter Weltkrieg". 1972, Nr. 1 / 2. 76 S., OBr., OBr., gering staubfleckig, 6 Seiten mit Anstreichungen am Textrand. Beiträge von der Tagung der Kommission der Historiker der DDR und derUdSSR im Juni 1971 in Moskau. - Beiträge v. I.W. Parotkin, K. Schützle, A.M. Schewtschenko, G. Hass, D.S. Dawydowitsch, V. Köller. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Kopf, Stanislaw: | ArtNr: 28959 Lata okupacji. Kronika fotograficzna walczacej Warszawy. 527 S., Fotos, Faksimiles, Pläne, Karten, Zeichnungen, OLn., OSU., ordentlicher Zustand. Bildband über die Besatzungsjahre in Polen. Zusammenfassung in engl.u. franz. Sprache. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 35.00 € |
Koretz, Arieh: | ArtNr: 36270 Bergen-Belsen. Tagebuch eines Jugendlichen 11.7.1944 - 30.3.1945. (=Bergen-Belsen, Berichte und Zeugnisse, Bd. 1). 183 S., OPb., OSU, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Krause-Schmitt, Ursula: | ArtNr: 29338 Heimatgeschichtlicher Wegweiser zu Stätten des Widerstandes und der Verfolgung 1933-1945, Bd. 5 / 1. Baden-Württemberg I. Regierungsbezirke Karlsruhe und Stuttgart. 330 S., Abb., OBr., mit Bibliotheksstempel und Resten eines Rückenschildes, Exlibris, ordentlich. Mit s/w-Abb., einem Vorwort v. Siegfried Pommerenke, Ortsregister u.Abb.-Nachweis. Hg.v. Studienkreis Deutscher Widerstand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Kraushaar, Luise: | ArtNr: 3235 Deutsche Widerstandskämpfer 1933-1945. Biographien und Briefe. 2 Bde. 1240 S., OLn., OSU., sehr guter Zustand. Die in diesem Umfang bisher einmalige Zusammenstellung von Kurzbiograp hien deutscher Widerstandskämpfer wird durch Briefe und Fotos ergänzt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Krupke, Siegfried u. a.: | ArtNr: 27516 Beispiele des Widerstandes in Gelsenkirchen 1933 - 1945. 190 S., Fotos, Faks., OBr., leicht berieben, ordentlicher Zustand. Arbeitsergebnisse e. Kurses d. VHS Gelsenkirchen 1979/80. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Kruse, Harald: | ArtNr: 970800 Unschuldig schuldig. Ein KZ-Überlebender zwischen Haß und Hoffnung. 142 S., OBr., guter Zustand. Geschichte von Fritz Eder, der in Frankreich einen Schießbefehl verwei gerte. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Kuczynski, Jürgen: | ArtNr: 29640 300,000,000 Slaves and Serfs. Labour under the Fascist New Economic Order. [Umschlagtitel / cover title: 300 Million Slaves and Serfs]. 31 S. OBr., vordere Umschlagseite ganz leicht fleckig, Umschlagfalz an einer Heftklammer minimal eingerissen, Titelblatt mit wenigen winzigen Flecken, ansonsten sehr schön erhalten. Sternfeld/T. 286, Siepmann A 204. Vorwort v. (Preface by:) Will Lawther, Vorsitzender der Bergarbeiter-Föderation von Großbritannien (President of the Mineworkers` Federation of Great Britain). Umschlagtitel v. John Heartfield gestaltet. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 40.00 € |
Kuczynski, Jürgen: | ArtNr: 16185 A short history of labour conditions under industrial capitalism. Volume three, Part 2: Germany under Fascism 1933 to the present day. 239 S., OLn., Kanten gestossen, Einband etwas lichtrandig und fleckig, innen in sehr guten Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Kuczynski, Jürgen: | ArtNr: 29262 Die Verflechtung von sicherheitspolizeilichen und wirtschaftlichen Interessen bei der Einrichtung und im Betrieb des KZ Auschwitz und seiner Nebenlager. 16 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas staubfleckig, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Kühnl, Reinhard: | ArtNr: 29191 Das Dritte Reich in der Presse der Bundesrepublik. Kritik eines Geschichtsbildes. 218 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, Exlibris, Kanten leicht berieben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Kühnrich, Heinz / Hitze, Franz-Karl: | ArtNr: 36656 Deutsche bei Titos Partisanen 1941 - 1945. Kriegsschicksale auf dem Balkan in Augenzeugenberichten und Dokumenten. 274 S., Dokumente, Fotos. OBr., Einband etwas berieben und bestoßen,Notizen und Stempel im Nachsatz. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Kühnrich, Heinz: | ArtNr: 3438 Der KZ-Staat. Die faschistischen Konzentrationslager 1933 bis 1945. (= Schriftenreihe Geschichte). 231 S., OBr. Mit einigen s/w-Fotos. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Kunkel, Ernst: | ArtNr: 34473 Die Sozialdemokratische Partei des Saargebietes im Abstimmungskampf 1933 / 1935. 167 S., OBr., etwas wellig, nachgedunkelt, Rücken mit transparentem Reparaturstreifen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Kusnezow, N.G.: | ArtNr: 500188 Auf Siegeskurs. 239 S., OLn., OSU. Admiral Kusnezow erinnert u.a. an die Landung im Hafen Noworossisk, an den Durchbruch durch den Blockadering um Leningrad, an die Abwehr der deutschen Fliegerverbände über der Wolga und an die Handlungen der sowjetischen Flotte im Ostseeraum. Er äußert sich aber auch zur Eröffnung der zweiten Front in Westeuropa und berichtet über die Konferenz von Jalta. Interessante Ausführungen macht er auch über die Arbeit des sowjetischen Hauptquartiers und über den Obersten Befehlshaber. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 4.50 € |
Kusnezow, N.G.: | ArtNr: 10837 Gefechtsalarm in den Flotten. 280 S., OLn., OSU. In diesem Erinnerungsband beschäftigt sich der Aautor mit dem Verlaufd er ersten Kriegsmonate nach dem Überfall der Faschisten auf die Sowjetunion. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 4.00 € |
Kussmann, Andreas (Bearb.): | ArtNr: 29348 1933 - 1945. Einzelschicksale und Erlebnisse. Landeshauptstadt Düsseldorf, Stadtarchiv, Stadtbez. 3, Friedrichstadt, Unterbilk, Hafen, Hamm, Volmerswerth, Flehe, Bilk, Oberbilk. Bd. 3.: Ein KZ-Aussenlager in Düsseldorf-Stoffeln. 223 S., Abbildungen, Tabellen, Karte, Dokumente, OBr., Umschlagtitelbestoßen, Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Langbein, Hermann: | ArtNr: 11632 ... nicht wie die Schafe zur Schlachtbank. Widerstand in den nationalsozialistischen Konzentrationslagern 1938-1945. 496 S., OBr. Mit einem Geleitwort v. Eugen Kogon, Literatur- u. Personenverzeichnis . [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € |
Langbein, Hermann: | ArtNr: 29312 Im Namen des deutschen Volkes. Zwischenbilanz der Prozesse wegen nationalsozialistischer Verbrechen. 205 S., mehrere Seiten tabellarische Verfahrensaufstellung, OBr., Exlibris, Einband berieben und mit Rückenschild. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Langhoff, Wolfgang: | ArtNr: 27999 Die Moorsoldaten. 294 S., OHln., OSU., Schutzumschlag mit kleineren Fehlstellen am Rücken und an den Kanten, mehrfarbige Buchdeckelprägung, insgesamt etwas nachgedunkelt. Tatsachenbericht aus den norddeutschen Konzentrationslagern zu Beginndes Dritten Reiches. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Langkau-Alex, Ursula: | ArtNr: 9238 Volksfront für Deutschland? Bd. 1: Vorgeschichte und Gründung des "Ausschusses zur Vorbereitung einer deutschen Volksfront", 1933-1936. 364 S., OHLn., Bibl.-Ex. Mit Dokumentenanhang, Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie einem Reg ister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Lapierre, Nicole (Hg.): | ArtNr: 970818 Das gerettete Buch des Simcha Guterman. 319 S., Karte, OPb., OSU., Einband leicht berieben, Besitzstempel. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Latour, Conrad F.: | ArtNr: 30780 Südtirol und die Achse Berlin-Rom 1938 - 1945. (= Vierteljahresheftefür Zeitgeschichte; Schriftenreihe 5). 158 S., OBr., OSU., Schutzumschlag mit Läsuren und fleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Lauterbach, Reinhard: | ArtNr: 963545 Zur Haltung der Arbeiter gegenüber dem Nationalsozialismus. 150 S., Typoskript, OBr., mit durchgehendem Feuchtigkeitsrand im Kopf. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Leber, Annedore (Hg.): | ArtNr: 31602 Conscience in revolt. Sixty-four stories of resistance in Germany 1933 - 45. XXVI, 270 S., Fotos, Faks. OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempel undLaufkartentasche, leicht berieben. Edited with the assistance of Willy Brandt & Karl Dietrich Bracher. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Lehmann, Hans Georg: | ArtNr: 967215 In Acht und Bann. Politische Emigration, NS-Ausbürgerung und Wiedergutmachung am Beispiel Willy Brandts. 387 S., mit Faksimiles, OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Lehr, Astrid (Red.): | ArtNr: 29182 Bilder - die nicht vergessen lassen. Fünf italienische Künstler in deutschen KZ`s: Barbieri, Belgiojoso, Carpi, Music, Slama. 95 S., überw. sw Abb., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Leibbrand, Robert: | ArtNr: 36283 Buchenwald. Ein Tatsachenbericht zur Geschichte der deutschen Widerstandsbewegung. (= Dokumente der Bösen 2). 64 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Lemke-Müller, Sabine (Hg.): | ArtNr: 11981 Ethik des Widerstands. Der Kampf des Internationalen SozialistischenKampfbundes (ISK) gegen den Nationalsozialismus. Quellen und Texte zum Widerstand aus der Arbeiterbewegung 1933-1945. 367 S. OPb., leicht staubfleckig, guter Zustand. Mit Texten verschiedener ehemaliger ISK-Mitglieder u. Namenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Li-suo, Schi: | ArtNr: 385 Das Komplott von München 1938 und die Beschwichtigungspolitik. 107 S., 15 Abb., Br., Übersetzung der chinesischen Originalausgbe, 1976 in Volksverlag Pekin g erschienen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Lichtenstein, Heiner: | ArtNr: 29332 Raoul Wallenberg, der Retter von hunderttausend Juden. Ein Opfer Himmlers und Stalins. 171 S., Fototafeln, OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Lipgens, Walter: | ArtNr: 20712 Europa-Föderationspläne der Widerstandsbewegungen 1940-1945. Eine Dokumentation. (= Schriften d. Forschungsinstituts d. deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik, Bd. 26). XX, 547 S. OLn., OSU., Schutzumschlag an den Rändern stellenweise etwas bestoßen, guter Zustand. Mit Sach- u. Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Löhken, Wilfried / Vathke, Werner (Hg.): | ArtNr: 26576 Juden im Widerstand. Drei Gruppen zwischen Überlebenskampf und politischer Aktion. Berlin 1939-1945. 208 S., zahlr. Abb., OBr., Umschlag an den Kanten etwas berieben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Lord Russell of Liverpool: | ArtNr: 962405 The Scourge of the Swastika. A Short History of Nazi War Crimes. 256 S., mit unpaginierten Bildtafeln, OLn., Einband ein wenig berieben, Teile des Schutzumschlages liegen sauber ausgeschnitten bei, stellenweise etwas nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Löwenthal, Richard/ von zur Mühlen, Patrik (Hrsg.): | ArtNr: 33 Widerstand und Verweigerung in Deutschland 1933 bis 1945. 319 S., 16 Abb., Br., wenige Anstreichungen, [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Löwith, Karl: | ArtNr: 32471 Reisetagebuch 1936 und 1941. Von Rom nach Sendai; von Japan nach Amerika. (= Marbacher Bibliothek 4). 169 S., mit Fotos. OPb., mit Bauchbinde, Deckel an den Kanten etwas bestoßen, sonst guter Zustand. Karl Löwith (1897-1973), alias Hugo Fiala war Philosoph. Obwohl protestantisch getauft, wurde er von den Nationalsozialisten als Jude verfolgt und musste 1934 aus Deutschland emigrieren. Seine Forschungsschwerpunkte waren Nietzsche, Heidegger und Geschichtsphilosophie. Mit einem Essay von Adolf Muschg. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Lührs, Wilhelm u. a.: | ArtNr: 31156 "Reichskristallnacht" in Bremen. Vorgeschichte, Hergang und gerichtliche Bewältigung des Pogroms vom 9./10. November 1938. 100 S., Fotos. OBr., guter Zustand. Hrsg. vom Senator für Justiz u. Verfassung d. Freien Hansestadt Bremen in Verbindung mit d. Israelitischen Gemeinde Bremen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Lutz, Thomas u. a. (Red.): | ArtNr: 29337 Über-Lebens-Mittel. Kunst aus Konzentrationslagern und in Gedenkstätten für Opfer des Nationalsozialismus. 175 S., Abb., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 22.50 € |
Maierhof, Gudrun u. a.: | ArtNr: 26292 Frauenalltag in Kassel 1933 - 1945. 100 S., Abb., OBr., Einband etwas nachgedunkelt, ca. 5 S. mit bleichem Textmarker, sonst ordentlich. Zur gleichnamigen Ausstellung in der Kunstkammer im Hauptbahnhof, Kassel. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Mammach, Klaus: | ArtNr: 500072 Widerstand 1933-1939. Geschichte der deutschen antifaschistischen Widerstandsbewegung im Inland und in der Emigration. (= Kleine Bibliothek) 332 S., OBr. Mit Orts- und Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Mann, Thomas: | ArtNr: 966373 Deutsche Hörer! Europäische Hörer! Radiosendungen nach Deutschland 1940-1945. 233 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Markovicz, Digne M.: | ArtNr: 28349 Massel. Letzte Zeugen. unpaginiert, ca. 390 S., überwiegend farb. Ill., OBr., guter Zustand. Zwölf Überlebende erzählen ihre Geschichte des Holocaust. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Marks, Jane: | ArtNr: 28963 Die versteckten Kinder. 284 S., Oln., OSU., Exlibris, sehr guter Zustand. 1991 trafen sich in New York 1600 Überlebende des Holocaust. 50 Jahre"danach" erzählten die versteckten Kinder von ihrem Leidensweg. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Märthesheimer, Peter/ Frenzel, Ivo (Hg.): | ArtNr: 950575 Im Kreuzfeuer: Der Fernsehfilm `Holocaust`. Eine Nation ist betroffen. (= Informationen zur Zeit, FiBu 4213) 332 S., OBr. Mit Auswahlbibliographie. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 4.00 € |
Massola, Umberto: | ArtNr: 36750 März 1943, 10 Uhr. Der Kampf des italienischen Volkes gegen den Faschismus. 104 S., OBr., Umschlag berieben, insgesamt nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Matt, Alphons: | ArtNr: 29358 Einer aus dem Dunkel. Die Befreiung des Konzentrationslagers Mauthausen durch den Bankbeamten H. 182 S., Fotos, OBr., Exlibris, Deckel leicht nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € |
Mausbach, Hans/ Mausbach-Bromberger, Barbara: | ArtNr: 531 Feinde des Lebens. NS-Verbrechen an Kindern. 315 S., 125 Abb. OBr. Mit einem Vorwort von Luise Rinser. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Mausbach-Bromberger, Barbara: | ArtNr: 953415 Arbeiterwiderstand in Frankfurt am Main. Gegen den Faschismus 1933-1945. (= Bibliothek des Widerstandes). 312 S., mit Abb. u. Tab. u. Fotos auf 20 unpaginierten Seiten. OBr.,gut erhalten. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € |
Mayer, Hans: | ArtNr: 27731 Von der Dritten zur Vierten Republik. Geistige Strömungen in Frankreich (1939-1945). 87 S., OBr., Einband leicht fleckig, nachgedunkelt, sehr ordentlicherGesamteindruck. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Meissner, Kurt/Bursian, Hans/Kahmann, Franz: | ArtNr: 1756 "... damit die Freiheit lebt!" Zur Geschichte des antifaschistischenWiderstandskampfes unter Führung der KPD im Bezirk Magdeburg-Anhalt 1933-1945. 119 S., mit zahlr. Abb., OBr.. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Mensing, Hans Peter: | ArtNr: 29282 Adenauer im Dritten Reich. (= Rhöndorfer Ausg.). 719 S., Fotos, Dokumente, Personenregister, Oln., OSU., Schutzumschlag mit Randläsuren, im Fußschnitt gestempelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Merker, Paul: | ArtNr: 23512 Deutschland - sein oder nicht sein? 2. Band: Das 3. Reich und sein Ende. 574 S., 1 Bl., OLn., sehr guter Zustand. Erste Ausgabe. Sternf./T. 347. Merker war wichtiger KPD-Funktionär immexikanischen Exil, stimmte nicht immer mit der Exil-KPD in Moskau überein u. war insbesonderem dem Nationalkomitee Freies Deutschland gegenüber sehr kritisch eingestellt. In den 50er Jahren war er in der DDR 3 Jahre lang inhaftiert. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 70.00 € |
Metzger, Hartmut: | ArtNr: 959336 Kristallnacht. Dokumente von gestern zum Gedenken heute. 64 S., mit 2 Falttafeln, OBr., Besitzvermerk a. d. Titel. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Meyer, August: | ArtNr: 29008 Hitlers Holding. Die Reichswerke "Hermann Göring". 508 S., OPb., OSU., Exlibris, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Meyer, Gertrud: | ArtNr: 11393 Nacht über Hamburg. Berichte und Dokumente. (= Bibliothek des Widerstandes) 364 S., OBr., Umschlag staubfleckig, ansosnten guter Zustand. Ergänzungsband zu Hochmuth/Meyer, Streiflichter aus dem Hamburger Wide rstand 1933-1945. Mit einem Vorwort v. Adolph Kummernuss, Dokumentenanhang, Dokumenten-, Literatur- u. Namenverzeichnis. Dieser Band dokumentiert die Repressionsorgane u. -vorgehen des NS-Staates in Hamburg. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Meyer, Harald: | ArtNr: 29356 Wewelsburg. SS-Burg, Konzentrationslager, Mahnmal, Prozeß. 130 S., Foto, Dokumente, OBr., Exlibris, Einband ein wenig nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Mit einem Beitrag von Klaus Thüsing. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € |
Meyer, Hershel D.: | ArtNr: 955645 Amerika am Scheideweg. Ein Amerikaner über die Schicksalsfrage seinesLandes. 243 S., OHln., OSU., etwas lichtrandig, Schutzumschlag mit kleinerenLäsuren, sonst aber guter Zustand. Der amerikanische Publizist H. D. Meyer vergleicht die Rolle Amerikaszwischen den beiden Weltkriegen mit der nach dem zweiten Weltkrieg. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Meynert, Joachim: | ArtNr: 27421 Was vor der "Endlösung" geschah. Antisemitische Ausgrenzung und Verfolgung in Minden-Ravensberg 1933 - 1945. (= Geschichte des Holocaust ; Bd. 1). 330 S., OPb., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 60.00 € |
Milligan, Spike: | ArtNr: 9363 Monty. His Part in My Victory. 128 S., OPb., OSU., Schutzumschlag etwas verschmutzt, Buchschnitt etwas fleckig, sonst guter Zustand. Ein Bericht über die Niederschlagung der Deutschen in Nordafrika im 2. Weltkrieg. Mit zahlreichen s/w-Abb. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Mitterrutzner, Christa / Neugebauer, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 32622 Widerstand und Verfolgung in Salzburg 1934 - 1945. Eine Dokumentation. Band I. 653 S. OLn., OSU., Ecken leicht bestoßen, Deckel am hinteren Scharnier lose. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Mommsen, Hans: | ArtNr: 967066 Geschichte des Volkswagenwerks im Dritten Reich. Forschungsergebnisse. 78 S., Graphiken, OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Morsch, Günter (Hg.): | ArtNr: 33842 Sachsenhausen-Liederbuch. Originalwiedergabe eines illegalen Häftlingsliederbuches aus dem Konzentrationslager Sachsenhausen. 31,164 S., farb. Abb., Notenbeispiele. OPb., guter Zustand. Reprint nach dem Original im Archiv der Akademie der Künste, Berlin.Erläuterungen zum Reprint 1995 von Inge Lammel. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Müller, Hans: | ArtNr: 30290 "Wir haben verziehen aber nicht vergessen ..." Das KZ-Außenlager Buchenwald in Dortmund. (= Schriftenreihe zur Geschichte des Dortmunder Alltags 3). 107 S., Abbildungen. OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Müller, Norbert u.a.: | ArtNr: 962257 Europa unterm Hakenkreuz. Die Okkupationspolitik des deutschen Faschismus (1938-1945). Achtbändige Dokumentenedition. Band: Die faschistische Okkupationspolitik in den zeitweilig besetzten Gebieten der Sowjetunion (1941-1944). 660 S. OLn., OSU., Schutzumschlag mit Einrissen, Besitzkürzel, ansonsten guter Zustand. Dokumentenauswahl und Einleitung von Norbert Müller. Mit s/w-Abb., Faksimiles, Kartogrammen u. Schemata, Personen- u. Ortsregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 50.00 € |
Müller, Rolf-Dieter (Hg.): | ArtNr: 36462 Der Zusammenbruch des Deutschen Reiches 1945. 2 Halbbände: 1. Die militärische Niederwerfung der Wehrmacht. 2. Die Folgen des Zweiten Weltkrieges. (= Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg, Bd. 10/1 + 10/2). 2 Bde., XII,947,14/VIII,797 S., graph. Darst., Karte. OLn., OSU, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 75.00 € |
Müller-Münch, Ingrid: | ArtNr: 970626 Die Frauen von Majdanek. Vom zerstörten Leben der Opfer und der Mörderinnen. (= rororo aktuell 4948) 180 S., mit Fotos, OBr., Glasrand auf vorderm Einband, etwas abgegriffen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Mütter, Bernd / Pingel, Falk: | ArtNr: 29251 Die Ideologie des Nationalsozialismus. Unterrichtsmodell und Arbeitsbuch für die Sekundarstufe II. 189 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.50 € |
Nestler, Ludwig u. a.: | ArtNr: 958267 Europa unterm Hakenkreuz. Die Okkupationspolitik des deutschen Faschismus (1938-1945). Achtbändige Dokumentenedition. Band: Die faschistische Okkupationspolitik in Belgien, Luxemburg und den Niederlanden (1940 - 1945). 286 S., mit Faksimiles auf Tafeln u. Tabellen im Text. OLn., OSU., Schutzumschlag berieben, guter Zustand. Dokumentenauswahl u. Einleitung v. Ludwig Nestler. Mit Karogrammen u.Schemata sowie Personen- u. Ortsregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Nestler, Ludwig u. a.: | ArtNr: 36653 Europa unterm Hakenkreuz. Die Okkupationspolitik des deutschen Faschismus (1938-1945). Achtbändige Dokumentenedition. Band: Die faschistische Okkupationspolitik in Frankreich (1940-1944). 352 S. OLn., OSU., Schutzumschlag berieben u. mit Aufkleber am Rücken, Titelblatt gestempelt, Besitzvermerk, ansonsten ordentlich. Dokumentenauswahl u. Einleitung v. Ludwig Nestler. Mit s/w-Abb. u. Faksimiles, Kartogrammen u. Schemata, Personen- u. Ortsregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 22.00 € |
Niekisch, Ernst: | ArtNr: 23773 Das Reich der niederen Dämonen. 316 S., Oengl. Broschur., Umschlag etwas berieben und leicht randrissig. Auf Vorsatz eingeklebte Karte "Zur Erinnerung an die Maifeier der SPDin Bonn am 1. Mai 1955", eigenhändig unterschrieben von Erich Ollenhauer. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 50.00 € |
Nitzsche, Gerhard: | ArtNr: 11736 Die Saefkow-Jacob-Bästlein-Gruppe. Dokumente und Materialien des illegalen antifaschistischen Kampfes (1942 bis 1945). 211 S., OBr. Mit einigen abgebildeten Dokumenten u. s/w-Abb. v. Saefkow, Jacob u.B ästlein. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Nitzsche, Gerhard: | ArtNr: 18252 Die Saefkow-Jacob-Bästlein-Gruppe. Dokumente und Materialien des illegalen antifaschistischen Kampfes (1942 bis 1945). (= Schriftenreihe Beiträge zur Geschichte und Theorie der Arbeiterbewegung 18) 211 S., OBr., Umschlag nachgedunkelt u. leicht fleckig, Kanten etwasbeschabt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten guter Zustand. Auf dem Schmutztitel mit einer datierten Widmung von Saefkows Frau Aenne. Mit einigen abgebildeten Dokumenten u. s/w-Abb. v. Saefkow, Jacob u.B ästlein. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 24.00 € |
Obermann, Karl: | ArtNr: 500063 Exil Paris. Gegen Kultur- und Bildungsabbau im faschistischen Deutschland 1933-1939. 239 S., OPpb. Dieser Bd. enthält 29 Artikel, die Obermann während seines Pariser Exi ls schrieb. Neben einer Betrachtung der faschistischen Propaganda in Film u. Literatur allgem., befassen sie sich mit vor allem mit der faschistischen Beeinflussung der Jugend, insbesondere der Durchdringung der Volks- und Hochschulbildung und der Kinder- und Jugendliteratur. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 4.00 € |
Pantcheff, T. X. H.: | ArtNr: 28953 Der Henker vom Emsland Willi Herold, 19 Jahre alt. Ein deutsches Lehrstück. 240 S., Tab., OPb, Exlibris, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Pätzold, Kurt: | ArtNr: 23628 Der Führer ging, die Kopflanger blieben. Ein historisches Finale undaktuelle Kontroversen. 142 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Pauchou, Guy / Masfrand, Pierre: | ArtNr: 17533 Oradour-sur-Glane. Vision d`épouvante. 196 S., broché, couverture un petit peu grisée, pages non rognées, bon état. Ouvrage officiel du Comité du Souvenir et de l`Association Nationaled es Familles des Martyrs d`Oradour-sur-Glane. Avec quelques fotos en noir et blanc, 2 cartes, une liste des victimes. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 11.00 € |
Paul, Gerhard: | ArtNr: 970518 "Deutsche Mutter - heim zu Dir!" Warum es mißlang, Hitler an der Saarzu schlagen. Der Saarkampf 1933 bis 1935. 434 S., mit Abb., OBr., Schnitt gering fleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 30.00 € |
Paulus, Julia: | ArtNr: 33344 Kommunale Wohlfahrtspolitik in Leipzig 1930 bis 1945. Autoritäres Krisenmanagement zwischen Selbstbehauptung und Vereinnahmung. (= Geschichte und Politik in Sachsen 8). 301 S., Graph., OPb., Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Pehle, Walter H. (Hg.): | ArtNr: 953474 Der Judenprogrom 1938. Von der "Reichskristallnacht" zum Völkermord. 246 S., mit Abbildungen, OBr. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Pendorf, Robert: | ArtNr: 964637 Mörder und Ermordete. Eichmann und die Judenpolitik des Dritten Reiches. (= Das aktuelle Thema 6) 151 S., mit Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Petrasova, Marketa (Bearb.): | ArtNr: 29183 Karel Fleischmann. Persönlichkeit und Werk. 54 S., überw. Abb., OBr., Umschlagtitel leicht staubfleckig und an den Ecken und Kanten bestoßen, Exlibris. Ausstellung Staatliches Jüdisches Museum in Prag, Klausensynagoge, März - November 1987. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.50 € |
Pieck, Henri: | ArtNr: 965557 Buchenwald. Zeichnungen aus dem Konzentrationslager. ca. 60 S., überw. Abb. v. Zeichnungen, OLn., sehr guter Zustand. Herausgegeben von der Lagergemeinschaft Buchenwald-Dora. Mit einem Vor wort von Theun de Vries. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Pieck, Wilhelm: | ArtNr: 22680 Der neue Weg zum gemeinsamen Kampfe für den Sturz der Hitlerdiktatur.Referat und Schlußwort auf der Brüsseler Parteikonferenz der Kommunistischen Partei Deutschlands Oktober 1935. 195 S., OBr., gut erhalten. Erste Ausgabe. Schick 613. Im Anhang: Resolution und Manifest der Partei-Konferenz. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 35.00 € |
Pilsudski, Rowmund: | ArtNr: 31612 The Baltic, Britain and Peace. (= Free Europe Pamphlet No. 5). 24 S. OBr., 2 Stempel der `Daily Worker Library` u. handschriftlich notiertes Erscheinungsjahr auf d. Umschlagtitel, gering staubfleckig, gut erhalten. Mit 5 Karten. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Pinkus, Oscar: | ArtNr: 11570 Aschenwolken. 228 S., OBr., sehr guter Zustand. Diese Autobiographie über seine Kriegserfahrungen hat ein Tagebuch zur Grundlage, das der in Polen geborene jüdische Autor als Jugendlicher 1939 begann u. späte im Versteck weiterführte. Mit einigen s/w-Abb. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Plener, Ulla (Hg.): | ArtNr: 30718 Frauen aus Deutschland in der französischen Résistance. Eine Dokumentation. 334 S., OBr., Titel fleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Plettenberg, Ingeborg: | ArtNr: 11293 Die Sowjetunion im Völkerbund 1934 bis 1939. Bündnispolitik zwischenStaaten unterschiedlicher Gesellschaftsordnung in der internationalen Organisation für Friedenssicherung: Ziele, Voraussetzungen, Möglichkeiten, Wirkungen. (= Pahl-Rugenstein Hochschulschriften 230) 729 S., OBr., guter Zustand. Mit Quellenverzeichnis u. Literaturübersicht. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 22.00 € |
Pohl, Rudolf: | ArtNr: 36595 Chronik zur Geschichte des antifaschistischen Widerstandskampfes im Kreis Meissen 1933 - 1945. (= Beiträge zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung im Kreis Meißen, Heft 1/1985). 126 S., Fotos. OBr., Umschlag staubfleckig. Mit Liste von 305 Antifaschisten in Meißen, die 1933-1945 eingekerkert worden sind. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Poplawski, Stanislaw: | ArtNr: 3114 Kampfgefährten. 324 S., 37 sw-Fotos, 2 farb. Karten, OLn., OSU. Der polnischstämmige Autor kämpfte die ersten Jahren des 2. Welkkriegs in den Reihen der Roten Armee. Im Spätsommer ´44 nimmt er den Dienst in den Streitkräften Volkspolens, die auf Bitten der Volksregierung entstand, auf. In den folgenden Monaten ist dieser Truppenzusammenhang am Vormarsch gen Berlin beteiligt. Die Armee bezog sich nicht zuletzt auf den Widerstand vieler Polen gegen die faschistische Okkupation und setzte zudem auf eine Waffenbruderschaft mit der UdSSR. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Poser, Lydia u. a.: | ArtNr: 36602 Erinnerungsberichte antifaschistischer Widerstandskämpfer der Bezirksorganisation Thüringen der Kommunistischen Partei Deutschlands, Unterbezirk Jena. 1. Zeitraum 1939 - 1945. 84 S., Fotos, Faks., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag berieben, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Poznanski, Stanislaw (Bearbeitung): | ArtNr: 16716 Kampf - Tod - Andenken 1939-1945. Zum zwanzigsten Jahrestag des Aufstandes im Warschauer Getto 1943-1963. ohne Paginierung, ca. 190 S., OLn., Einband nachgedunkelt u. etwas fleckig, Papier leicht lichtrandig. S/w-Fotoband mit erläuternden Texten zu den Fotos über Leben, Unterdrü ckung, Ermordung u. Widerstand der jüdischen Bevölkerung im Warschauer Ghetto, teils aber auch in anderen polnischen Ghettos. U.a. enthält der Band auch Portraitfotos v. zahlreichen Persönlichkeiten aus dem jüdischen Widerstand. Hg.v. Rat für den Schutz der Denkmäler des Kampfes und Märtyrertums. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Priamus, Heinz-Jürgen (Hg.): | ArtNr: 971198 Was die Nationalsozialisten "Arisierung" nannten. Wirtschaftsverbrechen in Gelsenkirchen während des "Dritten Reiches. 224 S., OBr., guter Zustand. "Im Jahr 2001 wurde mit dem Versuch des FC Schalke 04, eine Straße imUmfeld der neu errichteten Fußball-Arena nach dem Schalker Idol Fritz Szepan zu benennen, gleichsam eine Lawine losgetreten. War der Fußballheld einer der Geweinner bei der Verschleuderung des Eigentums jüdischer Bürger Gelsenkirchens ...?" [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Priamus, Heinz-Jürgen / Goch, Stefan: | ArtNr: 27438 Macht der Propaganda oder Propaganda der Macht? Inszenierung nationalsozialistischer Politik im "Dritten Reich" am Beispiel der Stadt Gelsenkirchen. (= Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte : Beiträge ; Bd. 3). 119 S., Fotos, OPb., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Przygonski, Antoni: | ArtNr: 27732 Der Warschauer Aufstand 1944. 43 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel berieben, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Quack, Sibylle: | ArtNr: 966326 Zuflucht Amerika. Zur Sozialgeschichte der Emigration deutsch-jüdischer Frauen in die USA 1933 - 1945. (= Politik- und Gesellschaftsgeschichte, Bd. 40). 236 S., mit Fotos, OPb., guter Zustand. Mit Tabellen, Literaturverzeichnis, Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Raab, Helmut: | ArtNr: 26295 Der Arbeiter im Reich des Hakenkreuzes! Widerstand, Verfolgung in Würzburg. unpaginiert, ca. 70 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband leicht angeschmutzt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Radandt, Hans (Hg.): | ArtNr: 36581 Fall 6. Ausgewählte Dokumente und Urteil des IG-Farben-Prozesses. 324 S. OLn. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Ramme, Alwin: | ArtNr: 36634 Der Sicherheitsdienst der SS. Zu seiner Funktion im faschistischen Machtapparat und im Besatzungsregime des sogenannten Generalgouvernements Polen. (Kopie). 324 S., 1 Karte, Tab., Falttafeln. Kopien sauber in HLn. aufgebunden,Leinenecken, mit wenigen sauberen Unterstreichungen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Redhardt, Jürgen: | ArtNr: 958200 NS-Zeit im Spiegel des Schulbuchs. Konzeptionen und Fehlkonzeptionenfür westdeutsche Schüler, dargestellt am hessischen Beispiel. 62 S., OBr., mit Besitzvermerk. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Reinarz, Dirk / Krockow, Christian Graf v.: | ArtNr: 28611 Totenstill. Bilder aus den ehemaligen deutschen Konzentrationslagern. 250 S., überw. sw Fotos, OLn., OSU., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Remp, Klaus (Red.): | ArtNr: 21222 Gedenkstätte am Neuen Börneplatz für die von Nationalsozialisten vernichtete dritte jüdische Gemeinde in Frankfurt am Main. 72 S., mit zahlr. Abb., OLn., OSU., Schutzumschlag leicht abgegegriffen, sonst einwandfreier Zustand, beigelegt ist das zum Buch gehörende Faltblatt "11.134 Namen". [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Riemenschneider, Rainer (Red.): | ArtNr: 968563 Widerstandsbewegungen in Deutschland und in Polen während des ZweitenWeltkrieges. X. deutsch-polnische Schulbuchkonferenz der Historiker vom 2. bis 5. Juni 1977 in Lancut (Polen). 120 S. OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Rigg, Bryan Mark: | ArtNr: 26783 Hitlers jüdische Soldaten. 439 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit Knickfalte, guter Zustand. Mit einem Geleitwort von Eberhard Jäckel. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Roeber, Ernst-Otto u. a.: | ArtNr: 36578 Willy Jannasch und Genossen. Der antifaschistische Widerstandskampf der KPD in Cottbus in den Jahren 1934-1936. 64 S., Tafeln mit Fotos u. Dokumenten. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel und -aufkleber. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Röhr, Werner (Hg.): | ArtNr: 964619 Bulletin für Faschismus- und Weltkriegsforschung. Heft 11. Thema: Derdeutsche Film unter Staatskuratel. 118 S., OBr., guter Zustand. Almuth Püschel: Der deutsche Film unter Staatskuratel / Siegfried Büng er: Großbritannien und die "Garantie" für die Tschechoslowakei / Bernhelm Booß-Bavnbek: Die Verharmlosung der Nazivergangenheit durch deutsche Mathematiker / U.v.m. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Röhr, Werner (Hg.): | ArtNr: 964841 Bulletin für Faschismus- und Weltkriegsforschung. Heft 17: Thema: Entschädigungsverweigerung. Die Politik der BRD gegenüber den Opfern des Nazi-Regimes. 132 S., OBr., 7 Seiten mit Unterstreichungen, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.50 € |
Röhr, Werner u.a.: | ArtNr: 36650 Europa unterm Hakenkreuz. Die Okkupationspolitik des deutschen Faschismus (1938-1945). Achtbändige Dokumentenedition. Band: Die faschistische Okkupationspolitik in Polen (1939-1945). 418 S. OLn., OSU., Schutzumschlag berieben u. am Rand mit Einriss, ansonsten guter Zustand. Dokumentenauswahl u. Einleitung v. Werner Röhr. Mit s/w-Abb. u. Faksimiles, Karten u. Schemata, Personen- u. geographischem Register. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Rombach, Charlotte: | ArtNr: 964761 Gelebte Solidarität. Österreichische Schutzbundkinder in der Sowjetunion 1934-1945. (= Quellen und Studien SB 4) 151 S., mit Fotos, OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Rose, Romani (Hg.): | ArtNr: 36561 "Den Rauch hatten wir täglich vor Augen". Der nationalsozialistischeVölkermord an den Sinti und Roma. 379 S., zahlreiche Abb. OBr., ordentlicher Zustand. Katalog zur ständigen Ausstellung im Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Roth, Karl Heinz (Hg.): | ArtNr: 32019 Erfassung zur Vernichtung. Von der Sozialhygiene zum "Gesetz über Sterbehilfe". 198 S., Graph., Dokumente. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Rothfels, Hans: | ArtNr: 27071 The German Opposition to Hitler. An Appraisal. (= The Humanist Library). 172 S., OLn., OSU., Besitzvermerk, Schutzumschlag beschabt u. mit Fehlstellen im Rücken, nachgedunkelt, ganz wenige dünne Bleistiftanstreichungen am Textrand. Sternf./T. 428. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Rückerl, Adalbert: | ArtNr: 968390 The Investigation of Nazi Crimes 1945-1978. A Documentation. 145 S., mit Tab., OBr. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Rupprecht, Adolf: | ArtNr: 14519 Wie die Nazis das Eigentum der SPD raubten und zerstörten. Aus den Aufzeichnungen eines ehemaligen leitenden sozialdemokratischen Funktionärs. 56 S. OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Rüter, Gregor / Westhoff, Rainer: | ArtNr: 26242 Geschichte und Schicksale der Telgter Juden 1933 - 1945. 116 S., mit eingeklebten farb. u. sw Fotos, Zeichnungen, Plänen, OBr., etwas abgegriffen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Sander, Ulrich: | ArtNr: 970465 Jugendwiderstand im Krieg. Die Helmuth-Hübener-Gruppe 1941/1942. (= Bibliothek des Widerstandes). 208 S., mit Fotos u. Faksimiles, OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Sander, Ulrich: | ArtNr: 5959 Mord im Rombergpark. Tatsachenbericht. 115 S., OBr., guter Zustand, Widmung des Autors. Bericht über die Ermordung von Kriegsgefangenen in den letzten Tagend es 2. Weltkriegs. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Sandvoß, Hans Peter: | ArtNr: 954589 Widerstand in Kreuzberg. (= Widerstand in Berlin von 1933-1945, Bd. 10). 288 S., mit Abb. OBr. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Saran, Mary: | ArtNr: 34629 The B.B.C. at War. 15 S. OBr., Einband ganz schwach fleckig, Einbandtitel mit handschriftlich notiertem Erscheinungsjahr (hier mit ? versehen), vordere Deckel-Innenseite mit 2 Stempeln, Seiten teils am äußersten Rand ganz schwach fleckig, Innenstege des mittleren Blattes etwas fleckig, Heftklammern rostig, insgesamt dennoch fast sehr gut erhalten. Darstellung einer exilierten deutschen Sozialdemokratin über Agierenund Aufgabe der BBC im Zweiten Weltkrieg. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 50.00 € |
Sauer, Karl: | ArtNr: 7106 Die Verbrechen der Waffen-SS. Eine Dokumentation der VVN-Bund der Antifaschisten. 88 S., OBr. Im Anhang ein Essay "SS-Tradition in der Bundeswehr?". [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Schabrod, Karl: | ArtNr: 3259 Widerstand an Rhein und Ruhr 1933-1945. 184 S., zahlr. Abb. OBr., etwas berieben, Einbandrücken löst sich inder unterne Hälfte vom Buchblock, ansonsten ordentlich. Mit ausführlicher Liste der Prozesse gegen Widerstandskämpfer aus demJahre 1933 sowie Widerstandsmaterialien von 1933-45. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Schaefer, Bettina (Hg.): | ArtNr: 34712 Lass uns über Auschwitz sprechen. Gedenkstätte - Museum - Friedhof: Begegnungen mit dem Weltkulturerbe Auschwitz. 340 S., Fotos. OBr., ordentlicher Zustand. Vorwort von Micha Brumlik. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.50 € |
Schaffer, Bernhard: | ArtNr: 29350 Adolf und die Propaganda. Das Dritte Reich im Spiegel der Zeitungs-Comics Amerikas. Dokumenation. 114 S., zahlreiche Abb., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Scheffler, Wolfgang: | ArtNr: 20374 Judenverfolgung im Dritten Reich 1933-1945. 126 S., OPb., mit Bibliotheksstempel und Besitzaufklebar, Einband mitAbrissstellen von der Entferung eines Inventaraufklebers. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Scherer, Peter: | ArtNr: 29007 Freie Hand im Osten. Ursprünge und Perspektiven des Zweiten Weltkrieges. 196, Ktn., Abb., OBr., Exlibris, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € |
Scheuer, Lisa: | ArtNr: 970627 Vom Tode, der nicht stattfand. Theresienstadt, Auschwitz, Freiberg, Mauthausen. Eine Frau überlebt. (= rororo aktuell 5239) 123 S., mit Fotos, OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Scheurenberg, Klaus: | ArtNr: 964888 Ich will leben. Ein autobiographischer Bericht. 268 S., OPb., OSU., mit mehreren handschriftlichen Vermerken in Vor-und Nachsatz, mit 2 Unterstreichungen, beigelegt ist eine handschriftliche Postkarte des Autors. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Scheurig, Bodo: | ArtNr: 11700 Freies Deutschland. Das Nationalkomitee und der Bund Deutscher Offiziere in der Sowjetunion 1943-1945. 255 S., OPb., OSU., Papier altersbedingt leicht gebräunt, ein paar Personennamen im Personenregister angekreuzt, ansonsten guter Zustand. Mit Dokumentenanhang u. Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Schilling, Heinz-Dieter / Pickert-Cho, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 36290 Ganz alltäglich. Albert Niclas - Biographie im Faschismus. (= VAS 27). 95 S., Fotos, Faks., OBr., private Widmung, ansonsten ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.50 € |
Schmeer, Günter: | ArtNr: 36713 Zur Geschichte des antifaschistischen Widerstandskampfes unter Führung der KPD im Gebiet des heutigen Bezirkes Neubrandenburg 1933-1945. (= Bewährung im Kampf). 88 S., Fotos, Dok., graph. Darstellungen. OBr., Umschlag berieben, ganz gering nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Schmelzer, Janis: | ArtNr: 36600 Der Faschismus muß sterben, der Sozialismus wird leben! Der antifaschistisch-demokratische Widerstandskampf der ausländischen Kriegsgefangenen und Deportierten in der Filmfabrik Wolfen 1939 bis 1945. 59 S., Fotos, Faks., Tab., OBr., Rückenstichheftung, Ecken bestoßen,nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Schmid, Hans-Dieter (Hg.): | ArtNr: 966263 Hildesheim im Nationalsozialismus. Aspekte der Stadtgeschichte. 96 S., mit zahlr. Abb., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Schmid, Kurt / Streibel, Robert: | ArtNr: 29352 Der Pogrom 1938. Judenverfolgung in Österreich und Deutschland. 115 S., Abb., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. Dokumentation eines Symposiums der Volkshochschule Brigittenau. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Schmidt, Erich R.: | ArtNr: 21510 Meine Emigrantenjahre 1933-1940. Berlin-Bern-Paris. (= Schriftenreihed. POSOPA Nr. 2, Erinnerungen) 148 S., mit Faksimiles u. Fotos, OBr., Bibliotheksnummern und gelöschter Bibliotheksstempel, Einband mit Spuren der Entfernung eines Aufklebers. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Schmidt, Helmut u. a.: | ArtNr: 36575 Chronik zur Geschichte des antifaschistischen Widerstandskampfes in der Stadt und im Kreis Görlitz 1933 - 1945. 46 S., OBr., nachgedunkelt. Herausgegeben von der Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, Kreisleitung Görlitz, Kreiskomitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer in Zusammenarbeit mit der Kommission zur Erforschung der Geschichte der Örtlichen Arbeiterbewegung. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Schmitz-Köster, Dorothee: | ArtNr: 17528 Deutsche Mutter, bist du bereit? Alltag im Lebensborn. 245 S., OPb., OSU., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Schneider, Ulrich: | ArtNr: 12892 Marburg 1933-1945. Arbeiterbewegung und Bekennende Kirche gegen den Faschismus. (= Bibliothek des Widerstands) 149 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Schoenberner, Gerhard (Hg.): | ArtNr: 965655 Künstler gegen Hitler. Verfolgung, Exil, Widerstand. 72 S., mit Fotos, Bildern u. Faksimiles. OBr., Einband leicht berieben, sonst einwandfrei. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Scholder, Klaus: | ArtNr: 25734 Die Kirchen und das Dritte Reich. Band 1: Vorgeschichte und Zeit derIllusionen 1918-1934. IX, 898 S., Bildtafeln, Karte. OLn., OSU., Schutzumschlag ein wenig verkratzt u. gering verfürbt, Besitzvermerk, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Scholder, Klaus: | ArtNr: 34786 Die Kirchen und das Dritte Reich. Band 2. Das Jahr der Ernüchterung 1934. Barmen und Rom. 474 S., Fotos, Faks., Karte. OLn., OSU., Schutzumschlag lichtrandig,Einband leicht fleckig. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Scholochow, Michail: | ArtNr: 32933 Leutnant Gerassimow. 32 S., Umschlagblatt besonders auf der Rückseite fleckig, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Schramm, Torsten-Dietrich: | ArtNr: 967598 Der deutsche Widerstand gegen den Nationalsozialismus. 160 S., mit Tab. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Schreiner, Albert: | ArtNr: 950 Vom totalen Krieg zur totalen Niederlage Hitlers. Eine kritische Auseinandersetzung mit der Wehrmachtsideologie des Dritten Reiches. 264 S., OLn., OSU., Umschlag leicht randrissig und mit einem Einriss, sonst gutes Exemplar. Reprint der Ausgabe Éditions Prométhée, Paris 1939. Schreiners Buch erschien im Frühjahr 1939 in einer kleinen Auflage in Paris und wurde von England und der Schweiz aus deutschen Offizieren zugeschickt. Es analysiert die Kriegsvorbreitungen Hitlerdeutschlands und prophezeite vor dem 1. September 1939 nicht nur den totalen Krieg, sondern auch die totale Niederlage des deutschen Faschismus. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Schubert, Günter: | ArtNr: 964053 Anfänge nationalsozialistischer Außenpolitik. 260 S., OBr., leicht bestoßen und leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Schubert, Günter: | ArtNr: 35310 Das Unternehmen "Bromberger Blutsonntag". Tod einer Legende. 222 S., Fotos. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Schultze-Pfaelzer, Gerhard: | ArtNr: 21038 Wilhelmstrasse 73. 200 S., OBr., Einband etwas lädiert, nachgedunkelt. Der Autor war Zeuge der Anklage in dem Prozeß gegen Franz von Papen vo r der großen Spruchkammer in Nürnberg. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Schumacher, Martin (Hg.): | ArtNr: 30947 M.d.L. Das Ende der Parlamente 1933 und die Abgeordneten der Landtageund Bürgerschaften der Weimarer Republik in der Zeit des Nationalsozialismus. Politische Verfolgung, Emigration und Ausbürgerung 1933 - 1945. Ein biographischer Index. (= Veröffentlichung der Kommission für Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien). 83, 219 S., Faksimile, farb. Karte, Personenindex. OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Schumann, Wolfgang u. a.: | ArtNr: 952859 Deutschland im zweiten Weltkrieg. Band 5: Der Zusammenbruch der Defensivstrategie des Hitlerfaschismus an allen Fronten (Januar bis August 1944). 702 S., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben u. ein paar kleinen Einrissen am Rand, 1 größerer Einriss (ca, 3 cm) am Falz), ansonsten guter Zustand. Mit farbigen und s/w- Karten, Grafiken Tabellen, Abb., Fotos auf 48 unpaginierten Tafeln. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Schumann, Wolfgang u. a.: | ArtNr: 952861 Deutschland im zweiten Weltkrieg. Band 6: Die Zerschlagung des Hitlerfaschismus und die Befreiung des Deutschen Volkes (Juni 1944 bis zum 8. Mai 1945). 823 S., OLn,. OSU., Schutzumschlag stellenweise am Rand etwas eingerissen, ansonsten guter Zustand. Mit 15 farbigen und s/w- Karten, Grafiken, Tabellen, Abb., Fotos auf116 unpaginierten Tafeln. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Schupetta, Ingrid: | ArtNr: 29305 Frauen- und Ausländererwerbstätigkeit in Deutschland von 1939 bis 1945. (= Hochschulschriften 127). 369 S., Graph., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Schwarberg, Günther: | ArtNr: 29060 Das Getto. 217 S., s/w-Fotos, OBr., Randbräunung, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Schwarz, Gudrun (Red.): | ArtNr: 28997 Judenmord und öffentliche Verwaltung. 50 Jahre nach der "Wannsee-Konferenz". Dokumentation. 88 S., Fotos, Faks., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Schwarz, Gudrun: | ArtNr: 36278 Die nationalsozialistischen Lager. 268 S., Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 13.00 € |
Schwarz, Stefan: | ArtNr: 972334 Die jüdische Gedenkstätte in Dachau. 40 S., Fotos, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Schwerin, Alexander von: | ArtNr: 33440 Experimentalisierung des Menschen. Der Genetiker Hans Nachtsheim unddie vergleichende Erbpathologie 1920 - 1945. (= Geschichte der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft im Nationalsozialismus 10). 421 S., Ill., graph. Darst. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Schwersenz, Jizchak / Wolff, Edith: | ArtNr: 971807 Jüdische Jugend im Untergrund. Eine zionistische Gruppe in Deutschland während des Zweiten Weltkrieges. (= Bulletin d. Leo Baeck Instituts, Nr. 45) 100 S., mit Abb., OBr., nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Seckendorf, Martin u.a.: | ArtNr: 36658 Europa unterm Hakenkreuz. Die Okkupationspolitik des deutschen Faschismus (1938-1945). Achtbändige Dokumentenedition. Band 6: Die faschistische Okkupationspolitik in Jugoslawien, Griechenland, Albanien, Italien und Ungarn (1941-1945). 438 S. OLn., OSU., Schutzumschlag berieben u. mit ein paar kleinen Randläsuren, ansonsten guter Zustand. Dokumentenauswahl u. Einleitung v. Martin Seckendorf. Mit s/w-Abb. u.Faksimiles, Kartogrammen u. Schemata, Personen- u. Ortsregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 35.00 € |
Seebold, Gustav-Hermann: | ArtNr: 950517 Ein Stahlkonzern im Dritten Reich. Der Bochumer Verein 1927-1945. (=Düsseldorfer Schriften zur Neueren Landesgeschichte und zur Geschichte Nordrhein-Westfalens, Bd. 3). 322 S., OBr., Einband etwas nachgedunkelt, Exlibris, einige Bleistiftanstreichungen. Der Bochumer Verein für Gußstahlfabrikation zählte nach 1933 zu den wi chtigsten Rüstungsunternehmen im Deutschen Reich und wurde als einer der ersten Betriebe mit dem Titel "Nationalsozialistischer Musterbetrieb" ausgezeichnet. Mit Quellen- und Literaturverzeichnis sowie Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Seger, Gerhart H. / Marck, Siegfried K.: | ArtNr: 30835 Germany: to be or not to be? 190 S., OLn., Deckel an den Ecken etwas bestoßen und leicht berieben,nachgedunkelt, 4 Seiten mit Bleistiftanstreichungen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Siegfried, Klaus-Jörg: | ArtNr: 965481 Das Leben der Zwangsarbeiter im Volkswagenwerk 1939-1945. 330 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Siegfried, Klaus-Jörg: | ArtNr: 951333 Rüstungsproduktion und Zwangsarbeit im Volkswagenwerk 1939-1945. 235 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Simonow, Konstantin: | ArtNr: 28810 Ich sah das Vernichtungslager. 18 S., 2 Fototafeln, OBr., Rückenstichheftung, berieben und nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Söllner, Alfons (Hg.): | ArtNr: 957964 Zur Archäologie der Demokratie in Deutschland. Band 1: Analysen von politischen Emigranten im amerikanischen Geheimdienst 1943 - 1945. (= Fischer 4360) 313 S., OBr. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Sontag, Raymond James / Beddie, James Stuart (ed.): | ArtNr: 35218 Nazi-Soviet Relations 1939-1941. Documents from the archives of the German Foreign Office. XIV, 362 S., 1 Foto. OLn., Einband etwas berieben, Ecken etwas bestoßen, Besitzvermerk. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
Spiegel, Marga: | ArtNr: 36291 Retter in der Nacht. (= Bibliothek des Widerstandes). 104 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Stanic, Dorothea (Hg.): | ArtNr: 12918 ...und draußen blühen Blumen. Kinder im KZ. (= EP 21) 165 S., OBr., etwas nachgedunkelt, Exlibris, sonst ordentlicher Zustand. Mit Kinderzeichnungen aus Theresienstadt, Zeichnungen der Theresienstä dter Maler Leo Haas u. Fritz Fritta, Fotos u. Dokumenten. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Stein, George H.: | ArtNr: 969464 Geschichte der Waffen-SS. 288 S., OBr., leicht nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Steinberg, Hans-Josef: | ArtNr: 970385 Widerstand und Verfolgung in Essen 1933-1945. (= Schriftenreihe d. Forschungsinstituts d. Friedrich-Ebert-Stiftung). 422 S., mit Faksimiles und Dokumenten, OLn., OSU., Schutzumschlag staubfleckig u. mit ein paar kleinen Randläsuren, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Steiner, Jean-Francois: | ArtNr: 29218 Treblinka. Die Revolte eines Vernichtungslagers. 343 S., OBr., Exlibris, nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Vorwort von Simone de Beauvoir. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Stern, Annemarie (Red.): | ArtNr: 962611 Wir "Hoch- und Landesverräter". Antifaschistischer Widerstand in Oberhausen. Ein Lesebuch. 296 S., mit zahlreichen Abb. OPb., mit einer Widmung für Reinhard Opitz, sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Stöver, Bernd: | ArtNr: 4844 Volksgemeinschaft im Dritten Reich. Die Konsensbereitschaft der Deutschen aus der Sicht sozialistischer Exilberichte. 466 S., OBr., gering bestoßen, guter Zustand. Grundlage des Buches sind Geheimberichte aus Deutschland für die im Exil agierenden Gruppen der SOPADE und "Neu Beginnen". Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis, Personen- u. Ortsregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 80.00 € |
Stuchlik, Gerda: | ArtNr: 8579 Goethe im Braunhemd. Universität Frankfurt 1933-1945. 232 S., OBr., guter Zustand. Mit einem Vorwort v. Peter Dudek, einigen s/w-Abb. u. abgebildeten Dok umenten, Quellen- u. Liteaturverzeichnis. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Suhling, Lucie: | ArtNr: 966562 Der unbekannte Widerstand. Erinnerungen. 204 S., mit Fotos u. Faksimiles auf Tafeln. OBr., Einband etwas staubig und nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Thälmann, Ernst: | ArtNr: 31629 Antwort auf Briefe eines Kerkergenossen in Bautzen, Januar 1944. 21 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht gebräunt. Beilage zu Wissen und Tat Heft 1/1952. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Thieleke, Karl-Heinz (Hg.): | ArtNr: 964687 Fall 5: Anklageplädoyer, ausgewählte Dokumente, Urteil des Flick-Prozesses, mit einer Studie über die "Arisierung" des Flick-Konzerns. 502 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit Randläsuren und berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Timpke, Henning (Hg.): | ArtNr: 20383 Dokumente zur Gleichschaltung des Landes Hamburg 1933. (= Veröff. d.Forschungsstelle f. d. Gesch. d. Nationalsoz. in Hamburg, Bd. 4) 327 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten eines Aufklebers. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Tomin, Valentin/ Grabowski, Stefan: | ArtNr: 14125 Die Helden der Berliner Illegalität. Reportage über den gemeinsamen Kampf deutscher und sowjetischer Antifaschisten. 174 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb. u. einigen abgedruckten Dokumenten. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
Topf, Helmut / Knoch, Gerhard / Schirrmeister, Isa: | ArtNr: 36598 Ihr Kampf lebt in unseren Taten. Zur Geschichte der Kommunistischen Partei Deutschlands und des antifaschistischen Widerstandskampfes im Kreis Zerbst. 112 S., Fotos, Faks., OBr., an den Rändern leicht bestoßen, sonst ordentlich. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Traudisch, Dora: | ArtNr: 13699 Mutterschaft mit Zuckerguß? Frauenfeindliche Propaganda im NS-Spielfilm. (= Frauen in Geschichte und Gesellschaft 23) 207 S., OBr., Exlibris, guter Zustand. Mit wenigen s/w-Abb., Filmographie der analysierten Filme u. Bildnachw eis. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Tröger, Jörg (Hg.): | ArtNr: 972154 Hochschule und Wissenschaft im Dritten Reich. (= Rh. Campus 1009) 188 S., OBr., Ecken leicht bestoßen, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Truchanowski, W. G. (Hg.): | ArtNr: 954639 Geschichte der internationalen Beziehungen 1939 - 1945. 518 S., OLn., OSU. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Tutas, Herbert E.: | ArtNr: 29354 NS-Propaganda und deutsches Exil 1933 - 39. (= Deutsches Exil 1933 -1945, Bd. 4). XII,194 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschilde,Schnitt etwas staubfleckig, ein wenig nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Uhlmann, Walter (Hg.): | ArtNr: 11435 Sterben um zu leben. Politische Gefangene im Zuchthaus Brandenburg-Görden 1933-1945. 299 S., OPb., OSU., ordentlicher Zustand. Das Buch enthält 10 Berichte v. ehemaligen Widerstandskämpfern aus SPD , KPD u. verschiedenen sozialistischen Organisationen über die Zeit ihrer Haft. Mit s/w-Abb., einem Vorwort v. Hermann Weber, Register u. Bildnachweis. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Ulbricht, Walter: | ArtNr: 22603 Wer ist der Feind der deutschen Nation? 78 S., 1 Bl., OBr., Fehlstelle am Fuß des Rückens, Umschlag u. Papierlichtrandig, ganz kleiner Einriß am oberen Rand des Umschlags u. der folgenden 2 Blätter, ansonsten gut erhalten. Erste Ausgabe. Sternf./T. 511. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 40.00 € |
Ulrich, Axel: | ArtNr: 27432 Freiheit! Das Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold und der Kampf von Sozialdemokraten in Hessen gegen den Nationalsozialismus 1924 - 1938. Willy Birkelbach zum 75. Geburtstag. 190 S., Abb., OLn., guter bis sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Ulshöfer, Helmut (Hg.): | ArtNr: 970625 Zwischen den Welten. Autobiographie des Antifaschisten Willy Eucker. 227 S., mit Abb. OBr., Einband staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Urner, Klaus: | ArtNr: 32621 Der Schweizer Hitler-Attentäter. Drei Studien zum Widerstand und seinen Grenzbereichen. Systemgebundener Widerstand. Einzeltäter und ihr Umfeld. Maurice Bavaud und Marcel Gerbohay. 395 S., Faks., Fotos. OLn., Deckel lichtrandig, nachgedunkelt, Rückenmit kl. Feuchtigkeitsrand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Varga, E(ugen): | ArtNr: 20823 Was die "totale Mobilisierung" Deutschland gab. 23 S., Rückenstichheftung, leicht staubfleckig, ein kleines Eselsohr,wenige ganz ganz leichte Spuren wegradierter Anstreichungen am Textrand, ansonsten sehr gut erhalten. Eine Analyse der "totalen Mobilisierung" in Deutschland nach der Schla cht um Stalingrad. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 20.00 € |
Vaupel, Dieter: | ArtNr: 28999 Einsatz von KZ-Gefangenen in der deutschen Industrie und das Problemder Entschädigung überlebender Opfer nach 1945. Eine Fallstudie über die jüdischen Zwangsarbeiterinnen der "Verwertchemie" in Hessisch Lichtenau. 404 S., Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 25.00 € |
von Norden, Günther: | ArtNr: 967754 Kirche in der Krise. Die Stellung der evangelischen Kirche zum nationalsozialistischen Staat im Jahre 1933. 212 S., OLn., OSU., leicht berieben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
von Puttkamer, Jesco: | ArtNr: 967706 Irrtum und Schuld. Geschichte des National-Komitees "Freies Deutschland". 130 S. OBr., leicht berieben, gebräunt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
von Schlieben-Troschke, August-Wilhelm: | ArtNr: 956921 Einmal Brandenburg und zurück. Vom Widerstand eines Einzelgängers im"Dritten Reich". 149 S., OBr., guter Zustand. Von Schlieben-Troschke war ein Einzelgänger, der seinen Widerstand gegen das Naziregime dadurch manifestierte, daß er sich auf abenteuerliche Weise Interna verschaffte und sie der Weltöffentlichkeit zugänglich machte. 1936 wird er gefaßt und sitzt fast zehn Jahre im Zuchthaus Brandenburg, wo er u. a. auch Erich Honecker kennenlernt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 6.00 € |
von zur Mühlen, Patrik: | ArtNr: 31391 "Schlagt Hitler an der Saar!". Abstimmungskampf, Emigration und Widerstand im Saargebiet, 1933 - 1935. (= Politik- und Gesellschaftsgeschichte 7). 280 S., 1 Karte, Tab., Personenregister. OBr., OSU., im Fuß mit Stoßstelle, Schutzumschlag berieben. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 16.00 € |
Voßke, Heinz (Hrg.): | ArtNr: 6522 Im Kampf bewährt. Erinnerungen deutscher Genossen an den Widerstand 1933-1945. 694 S., 56 Abb. OLn., OSU., Umschlag leicht eingerissen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.00 € |
Voßke, Heinz: | ArtNr: 6646 Im Kampf bewährt. Erinnerungen deutscher Genossen an den antifaschistischen Widerstand von 1933 bis 1945. 616 S., einige Abb. OLn., OSU. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Wagner, Hilde: | ArtNr: 21039 Der Kapo der Kretiner. 230 S., OBr., Einband ein wenig staubfleckig, ca. 4 Seiten mit kleiner Knickfalte (Eselsohr). [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Wagner, Johannes Volker: | ArtNr: 27446 Hakenkreuz über Bochum. Machtergreifung und nationalsozialistischer Alltag in einer Revierstadt. (= Veröffentlichung des Stadtarchivs Bochum). 472 S., Fotos, Faksimiles, Tabellen, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Walter (d.i. Walter Ulbricht): | ArtNr: 20685 Kriegsschauplatz Innerdeutschland. 93 S. (+ 3 S. Verlagsanzeigen), OBr., Kanten berieben, Umschlag fleckig u. mit kleinen Randläsuren, hinterlegte Ausfransung am Umschlag, Rücken von innen her verstärkt, weiße Klebestreifen zwischen Buchblock u. Umschlag, 2 Stempel u. Signatur verso Titel, ein paar Seiten am Rand etwas eingerissen. Sternfeld/Tiedemann 511. Erste Ausgabe. Der Autor beschreibt in dieser Broschüre Hitler-Deutschlands Kriegspolitik und die Haltung der Deutschen dazu sowie den in Deutschland vorhandenen Widerstand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 60.00 € |
Watzke-Otte, Susanne: | ArtNr: 970564 "Ich war ein einsatzbereites Glied in der Gemeinschaft ..." Vorgehensweise und Wirkungsmechanismen nationalsozialistischer Erziehung am Beispiel des weiblichen Arbeitsdienstes. (= Studien z. Bildungsreform, Bd. 33) 350 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 40.00 € |
Weber, Jürgen / Steinbach, Peter (Hg.): | ArtNr: 32018 Vergangenheitsbewältigung durch Strafverfahren? NS-Prozesse in der Bundesrepublik Deutschland. (= Akademiebeiträge zur politischen Bildung 12). 211 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 24.00 € |
Weissbecker, Manfred: | ArtNr: 965171 "Wenn hier Deutsche wohnten ..." Beharrung und Veränderung im Rußlandbild Hitlers und der NSDAP. S. 9-54, OBr., mit einer Widmung des Autors an Kurt Gossweiler. Sonderdruck/Separatum aus "Das Rußlandbild im Dritten Reich", hg. vonHans-Erich Volkmann. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Weyrather, Irmgard: | ArtNr: 972241 "Deutsche Arbeit". Arbeitskult im Nationalsozialismus. (= Arbeitspapier 2002-9) 14 S., OBr., geheftet, guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 8.00 € |
Wickert, Christl: | ArtNr: 28758 Frauen gegen die Diktatur - Widerstand und Verfolgung im nationalsozialistischen Deutschland. (= Schriften der Gedenkstätte Deutscher Widerstand, Rh. A, Bd. 2). 189 S., OBr., Deckel berieben, im Kopf leicht bestoßen. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Wiehn, Erhar R.: | ArtNr: 968530 Novemberpogrom 1938. Die "Reichskristallnacht" in den Erinnerungen jüdischer Zeitzeugen der Kehilla Kedoscha Konstanz 50 Jahre danach als Dokumentation des Gedenkens. 322 S., mit Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Wippermann, Klaus W.: | ArtNr: 36305 Politische Propaganda und staatsbürgerliche Bildung. Die Reichszentrale für Heimatdienst in der Weimarer Republik. 584 S., OLn., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 12.00 € |
Wippermann, Wolfgang: | ArtNr: 966086 Wessen Schuld? Vom Historikerstreit zur Goldhagen-Kontroverse. 142 S., OBr., Einband leicht fleckig, ansonsten guter Zustand. Mit Literaturhinweisen u. Personenregister. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Wirzberger, Karl-Heinz (Hg.): | ArtNr: 969358 Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin. Gesellschafts- und sprachwissenschaftliche Reihe. Jahrgang XIX, Heft 2. S. 119-244, mit Abb., Br., mit Bibliotheksstempel - und vermerken. Thema: Deutschland in der Auseinandersetzung zwischen Sozialismus undImperialismus - Beiträge zur neuesten deutschen Geschichte. Beiträge: Kurt Pätzold: Klerikalfaschistische Bestrebungen am Ausgang der Weimarer Republik / Kurt Gossweiler: Die "Röhm-Affäre" in der westdeutschen Geschichtsschreibung u.a. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Wittlake, Paul: | ArtNr: 35309 Wir hatten es vorausgesagt. "Wer Hindenburg wählt, wählt Hitler, werHitler wählt, wählt den Krieg!" Erinnerungen eines Widerstandskämpfers gegen Faschismus und Krieg 1933-1945. Illegaler Kampf - Folter auf der Steinwache - Zuchthaus - Konzentrationslager Lichtenburg und Buchenwald. 48 S., Zeichnungen, Fotos, Faksimile. OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Wixforth, Harald: | ArtNr: 17081 Auftakt zur Ostexpansion. Die Dresdner Bank und die Umgestaltung desBankwesens im Sudetenland 1938/39. (= Berichte und Studien Nr. 31) 175 S., OBr., guter Zustand. Mit deutsch-tschechischem Ortsnamenverzeichnis, Quellen- u. Literaturv erzeichnis sowie Tabellen. Hg.v. Hannah-Arendt-Institut für Totalitarismusforschung der TU Dresden. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Wojak, Irmtrud (Hg.): | ArtNr: 28858 "Arisierung" im Nationalsozialismus. Volksgemeinschaft, Raub und Gedächtnis. (= Fritz Bauer Institut; Jahrbuch 2000 zur Geschichte und Wirkung des Holocaust). 312 S., Abb., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
Wolf, Walter: | ArtNr: 16770 Faschismus in der Schweiz. Die Geschichte der Frontenbewegungen in der deutschen Schweiz, 1930-1945. 530 S., OLn., OSU, SU leicht berieben, sonstordentlicher Zustand. Der Band gibt eine ausführliche Darstellung der Entstehung der Nationalen Fornt u. ihrer unterschiedlichen Vorläuferorganisationen sowie ihrer Politik in den Jahren 1933-1945. Mit Literatur-, Personen- u. Sachverzeichnis. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 23.00 € |
Wollenberg, Jörg (Hg.): | ArtNr: 970587 A Letter to Debbie. Die Befreiung des Dachauer KZ-Außenlagers Landsberg-Kaufering. Eine Ausstellung von Yardena Donig Youner. 66 S., mit zahlr. Abb., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 7.50 € |
Woodman, Dorothy (Hg.): | ArtNr: 21375 Der Faschismus treibt zum Krieg. Dokumentarische Enthüllungen über Deutschlands Geheimrüstungen. 424 S., OBr., Umschlagfalze berieben u. mit ein paar ganz kleinen Läsuren, zwei kleine Fehlstellen an Ecken des Umschlags hinterlegt, ein paar kleine Randläsuren am Fuß des Umschlags, Umschlag ein wenig staubfleckig, Schmutztitel u. leutztes Blatt verfärbt, ansonsten gut erhalten. Sternf./T. 453. Unter verändertem Titel herausgegebene Ausgabe des 1934 in Paris erschienen Buches "Hitler treibt zum Krieg. Dokumentarische Enthüllungen über Hitlers Geheimrüstungen". Das Buch wurde anonym von Albert Schreiner verfaßt. Es ist eine detaillierte Darstellung von Deutschlands Aufrüstung und Kriegsplänen und wie diese ideologisch durch Propaganda begleitet wurden. Zum Schutz des emigrierten Autors Albert Schreiner wurde nur die Herausgeberin Dorothy Woodman angegeben, Sekretärin der englischen Union für demokratische Kontrolle und Parlamentskandidatin der Labour Party. Sie schrieb auch das Vorwort zum Buch. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 135.00 € |
Woodman, Dorothy (Hg.): | ArtNr: 21374 Hitler treibt zum Krieg. Dokumentarische Enthüllungen über Hitlers Geheimrüstungen. 495 S., OLn., Einband etwas berieben, Farbe des Rückentitels ein wenig abgeblättert, Vorsätze erneuert, erste 3 Blätter in der unteren Außenecke leicht fingerfleckig, winzige Fehlstelle am Rand des letzten (leeren) Blattes, ansonsten sehr gut erhalten. Sternf./T. 453, Dt. Exilarchiv 2425. Das Buch wurde anonym von AlbertSchreiner verfaßt. Es ist eine detaillierte Darstellung von Deutschlands Aufrüstung, den Kriegsplänen der Nazis und wie diese ideologisch durch Propaganda begleitet wurden. Zum Schutz des emigrierten Autors Schreiner wurde nur die Herausgeberin Dorothy Woodman angegeben, Sekretärin der englischen Union für demokratische Kontrolle und Parlamentskandidatin der Labour Party. Sie schrieb auch das Vorwort zum Buch. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 65.00 € |
Wrobel, Hans (Bearb.): | ArtNr: 30749 Strafjustiz im totalen Krieg. Aus den Akten des Sondergerichts Bremen1940 bis 1945. Band I. 398 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 15.00 € |
Wulf, Josef: | ArtNr: 960281 Das dritte Reich und seine Vollstrecker. Die Liquidation von 500 000Juden im Ghetto Warschau. 383 S., mit Textabb., Faksimiles u. Fotos. OLn., OSU., Schnitt etwasfleckig, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Wyl, Hans von: | ArtNr: 22561 Ein Schweizer erlebt Deutschland. Tatsachenbericht eines Schweizers,der als Redakteur einer nationalsozialistischen Zeitung restlos hinter die Kulissen der nationalsozialistischen Presse sah und später, seines Freimutes wegen, mit knapper Not dem Volksgericht entging. 269 S., OBr., OSU., Schutzumschlag etwas staubfleckig, kleine Einrisse am Rand des Umschlags hinterlegt, hintere Umschlagklappe geknickt, Lesespuren, ein paar leichte Spuren wegradierter Bleistiftanstreichungen, insgesamt gut erhalten. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Wysocki, Gerd: | ArtNr: 29003 Arbeit für den Krieg. Herrschaftsmechanismen in der Rüstungsindustriedes "Dritten Reiches". Arbeitseinsatz, Sozialpolitik und staatspolizeiliche Repression bei den Reichswerken "Hermann Göring" im Salzgitter-Gebiet 1937/38 bis 1945. 607 S., Fotos, Faksimiles, Tab., Pläne, OBr., gering angegraut, private Widmung, asnsonsten ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Zboralski, Dietrich: | ArtNr: 5128 Der deutsche Militarismus. Todfeind der Völker. (= Heft 10) 80 S., Rückenstichheftung. Vortragsmaterial vornehmlich aus Dokumenten des Nürnberger Prozessesz usammengestellt. Herausgegeben von der Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse. Präsidium. Sektion Geschichte. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Zieger, Gottfried: | ArtNr: 29005 Alliierte Kriegskonferenzen 1941 - 1943. Die Verhandlungen der Regierungschefs in Washington, Moskau, Casablanca und Quebec über Kriegs- und Nachkriegsprobleme. 180 S., OBr., Einband berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 10.00 € |
Zielinski, Berd: | ArtNr: 970751 Staatskollaboration. Vichy und der "Arbeitseinsatz" für das Dritte Reich. (= Theorie u. Gesch. d. bürgerl. Gesellschaft; Bd. 11) 292 S., OPb., OSU., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 14.00 € |
Zimmermann-Buhr, Bernhard: | ArtNr: 966233 Die katholische Kirche und der Nationalsozialismus in den Jahren 1930- 1933. 180 S., OBr., Einband berieben und lichtrandig, Reste eines entfernten Aufklebers im Vorsatz. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 9.00 € |
Zorn, Gerda/Meyer Gertrud: | ArtNr: 17834 Frauen gegen Hitler. Berichte aus dem Widerstand 1933-1945. (= Bibliothek des Widerstands). 151 S., 12 Seiten Fotoanhang. OBr., erste Seiten wasserfleckig am unteren Rand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 5.00 € |
Zühlsdorff, Volkmar: | ArtNr: 33405 Deutsche Akademie im Exil. Der vergessene Widerstand. (= Edition Zeitgeschichte). 284 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 18.00 € |
[anonym]: | ArtNr: 25556 Vertrauen Sie auf das Deutsche Nachrichtenbüro. Eine Studie zu seinermodernen Technik. 35 S., OBr., gering staubfleckig, kleiner Wasserrand am Heftrücken, ansonsten sehr gut erhalten. "Die Verantwortung eines neutralen Nachrichtenredakteurs ist heute woh l schwerer denn je. Welche der vielen Darstellungen eines Ereignisses soll er seinem kritischen Publikum vorsetzen? Hier ist eine Studie der Technik, die das grosse deutsche Nachrichtenbüro bei der Berichterstattung über ein wichtiges Kriegsereignis anwendet - und ein Vergleich mit den wirklichen Tatsachen." (Einleitung). In dieser Broschüre werden Pressemeldungen jeweils in 2 Spalten gegenübergestellt: Meldungen von `United Press of America` und `Associated Press of America` auf der einen und Meldungen v. dt. Nachrichtenbüro auf der anderen Seite. Es sind Meldungen vom 14. bis 21. Dezember 1939 u. vom 10. Januar 1940 über eine Seeschlacht vor Montevideo zwischen einem deutschen u. 3 englischen Schiffen u. die folgenden Ereignisse, wozu u.a. die Untersuchung des deutschen Vorwurfs gehörte, die Engländer hätten Senfgas im Kampf eingesetzt. [Geschichte - 1933 bis 1945] | 200.00 € |