logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Geschichte - 1945 bis 1949/Geschichte - 1945 bis 1949"



ArtNr: 5872
5. Vierteljahresbericht des Amerikanischen Hochkommissars für Deutschland - 1. Oktober bis 31. Dezember 1950.
150 S. mit 2 Faltkarten, OBr., ein Blatt lose. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €


ArtNr: 18219
8. Mai 1945 - Neugeordneter Wiederaufbau oder verhinderte Neuordnung.Hrsg.: Jörg Wollenberg.
260 S., OBr., guter Zustand. Hervorragende Materialsammlung zu den Jahren 1945 bis 1949. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 32836
Berlin wählt die Freiheit. Kundgebung der demokratischen Parteien undder Unabhängigen Gewerkschaftsorganisation auf dem Platz der Republik am 9. September 1948.
16 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 18.00 €


ArtNr: 967615
Das Problem Deutschland. Bericht einer Studiengruppe des Chatham-House.
128 S., OBr., OSchu., Schu. an den Rändern bestoßen und an den Kantenberieben, kleinere Randläsuren, im Schnitt staubfleckig, insgesamt nachgedunkelt. Hrsg.: Royal Institute of International Affairs, London. Über die Beha ndlung Deutschlands nach dem Zweiten Weltkrieg. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 20.00 €


ArtNr: 958702
Das Volk 1946.
152 S., mit Bildtafeln, OBr., Papier altersbedingt gebräunt. Das demokratisch-sozialistische Jahrbuch für Schule und Familie. EinH elfer für den politischen und wirtschaftlichen Neuaufbau Deutschlands. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €


ArtNr: 19014
Demokratie der erprobten Leistungen. Die Fraktion der National-Demokratischen Partei Deutschalnds in der provisorsichen Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik.
207 S., OLn., mit mehreren Bibliotheksstempeln, Einband berieben, Papier mit leichter Bräunung. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 962436
Der neue Kampf um Freiheit. Briefe und Dokumente Berliner Sozialisten. (= Schriftenreihe f. ein demokratisches Deutschland, Nr. 2)
80 S., OBr., leicht nachgedunkelt, kleinere Läsuren und kleine Fehlstelle im Rückenbereich, sonst guter Zustand. I. Teil: Das Erbe der sozialistischen Illegalen und die Auseinanderset zung um die neue deutsche Arbeiterbewegung / II. Teil: Beiträge zur Diskussion über die Sozialistische Einheitspartei und zum Kampf um die Unabhängigkeit der Berliner Sozialdemokratie. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 962435
Der neue Kampf um Freiheit. Briefe und Dokumente Berliner Sozialisten. (= Schriftenreihe f. ein demokratisches Deutschland, Nr. 2)
80 S., OBr., leicht nachgedunkelt, mit zentraler Knickfalte, sonst guter Zustand. I. Teil: Das Erbe der sozialistischen Illegalen und die Auseinanderset zung um die neue deutsche Arbeiterbewegung / II. Teil: Beiträge zur Diskussion über die Sozialistische Einheitspartei und zum Kampf um die Unabhängigkeit der Berliner Sozialdemokratie. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 10173
Der Ruf. Die Zeitung der deutschen Kriegsgefangenen in den USA.
IV, 236 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Reprint aller erschienen Nummern 1. März 1945 bis 1. April 1946. Hrsg. dieser Zeitung waren der Publizist Dr. Gustav Rene Hocke und der Verlagsbuchhändler Curt Vinz beauftragt worden. Die Zeitung erschien 14-tägig in einer Auflage zwischen 10.000 bis 75.000 Exemplaren und war in allen Kriegsgefagenenlagern in den USA erhältlich. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 50.00 €


ArtNr: 8692
Deutsche Geschichte. Band 9: Die antifaschistisch-demokratische Umwälzung, der Kampf gegen die Spaltung Deutschlands und die Entstehung der DDR von 1945 bis 1949.
492 S., OLn., Fadenbindung, ganz kleiner Einriß in einer Seite, Stempel auf der Innenseite des hinteren Buchdeckels. Mit zahlreichen teils farbigen Abb., Auswahlbibliographie, Personenreg ister, Abbildungsnachweis u. Kartenverzeichnis. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €


ArtNr: 32552
Die Auseinandersetzung um die Länderverfassungen in Hessen und Bayern1946. Dokumente. (= Marxistische Paperbacks 87).
348 S., OBr., Deckel leicht berieben, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €


ArtNr: 13359
Die Bettlerkrankheit. Der Marshall-Plan und die Clay-Direktive. (= Probleme der Parteitags-Diskussion)
16 S., nur gefaltet, nicht geheftet, äußeres Blatt etwas fleckig, äußere obere Ecke mit leichtem Knick, altersbedingte Bräunung. Hg.v. SED Landesverband Gross-Berlin. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 971361
Die Konferenzen von Malta und Jalta. Department of State USA, Dokumente vom 17. Juli 1944 bis 3. Juni 1945. Deutsche Ausgabe.
920 S., mit Faltkarten, OLn., Einband etwas fleckig, insgesamt staubig, verzogen. Nach der Anfang 1956 in Buchform erschienenen Originalausgabe des Amer ikanischen Außenministeriums. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 957998
Die Sozialistische Einheitspartei Deutschlands. Grundsätze und Ziele,Statuten und Manifest der SED.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht fleckig, Papiernachgedunkelt. Zur Information für Parteimitglieder. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €


ArtNr: 961355
Dokumente zur Berlin-Frage 1944-1962. (= Forschungsinst. d. dt. Ges.f. ausw. Politik, Dokumente u. Berichte, Bd. 18)
622 S., mit Karten, OLn., OSchu., Schutzumschlag lädiert, sonst guterZustand. Mit einem Vorwort von Willy Brandt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 30318
Einheitsfront der antifaschistisch-demokratischen Parteien.
63 S. OBr., nachgedunkelt, Umschlagfalz am Kopf eingerissen. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 961325
Entscheidung in Berlin. Der Freiheitskampf der Sozialdemokratie. EineDokumentation des Jahres 1946.
ca. 120 S., mit zahlr. Fotos, OPb. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €


ArtNr: 965637
Gemeinsam begann es 1945. "Der Aufbau" schrieb das erste Kapitel.
ca. 100 S., OBr., nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Originalgetreuer Nachdruck der Zeitschrift "Der Aufbau", Bremen 1945/4 6. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 12.00 €


ArtNr: 20500
Hamburg zwei Jahre unter englischer Herrschaft. Die Entwicklung der Hamburger Verwaltung. Unsere Tätigkeit in der Bürgerschaft. Bericht der SPD-Bürgerschaftsfraktion.
28 S., Rückenstichheftung, eine Ecke des vorderen Umschlagblatts leicht bestoßen, papierbedingte Bräunung, gut erhalten. Im Anhang Adressen der Bürgerschaftsmitglieder. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 16.00 €


ArtNr: 20153
Handblatt zur Statistik des Schulwesens in der sowjetischen Besatzungszone (Nur für den Dienstgebrauch). Ausgabe 1949 (Schuljahr 1948/49).
32 S., Tabellen, OBr., Rückenstichheftung, stockfleckig. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 6046
Jahrbuch Arbeit und Sozialfürsorge. Von 1945 bis März 1947.
498 S., einige Abb., OHLeder, kl. Bibliotheksaufkleber, einige Seitenlose, als Arbeitsbuch noch geeignet. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €


ArtNr: 19755
Jahrbuch der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1946.
127 S., OHLn., Reste von entfernten Bibliotheksaufkleber am Buchrücken, Einband berieben und Kanten gestossen. Das Jahrbuch gibt einen Überblick über die Entwicklung u. Arbeit derOrganisation, die Länderpolitik in den verschiedenen Besatzungszonen u. Wahlresultate. Mit einem Vorwort v. Kurt Schumacher. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 956932
Land unter dem roten Stern.
48 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar. Chronik eines Dorfes in der Sowjetischen Besatzungszone 1945-1950. Der anonyme Herausgeber, eventuell identisch mit dem ebenfalls anonymen Autor, tarnt sich dabei als konvertierter ehemaliger Sozialist und beklagt die (Besitz)Verhältnisse in der Landwirtschaft der SBZ. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 9.50 €


ArtNr: 950661
Les Bulgares parlent au monde. Hrsg.: La Commission d´aide aux Antifascistes de Bulgare.
42 S., OBr., Besitzstempel, sehr sauberes Exemplar. Antikommunistische Propagandabroschüre. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 14522
Manifest des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands.g
40 S., OBr., Umschlag verfärbt, Papier altersbedingt gebräunt, kleineFehlstelle an der oberen äußeren Ecke der hinteren Umschlagseite u. der letzten Seiten. An eine Seite (Rede Kellermanns) Zeitungsfoto mit Heftklammer befestigt. Manifest u. Ansprachen von Bernhard Kellermann, Eduard Spranger, Dr.S chirmer, Paul Wegener, Otto Dilschneider, Prof. Vasmer, Johannes R. Becher - gehalten bei der Gruündungskundgebung des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands am 4. Juli 1945 im Haus des Berliner Rundfunks. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €


ArtNr: 962110
Mitteilungs- und Verordnungsblatt des Oberpräsidenten der Nord-Rheinprovinz. Jahrgang 1945 und 1946.
ca. 290 S., Pb., privat von Bibliothek aufgebunden, mit Bibliotheksstempel, etwas nachgedunkelt. Zweisprachiges (englisch/deutsch) Organ um Befehle, Anweisungen, Veror dnungen, Aufrufe, öffentliche Bekanntmachungen u. ä. der Zivilregierung bekannt in Umlauf zu bringen. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 50.00 €


ArtNr: 29736
Protokoll der Verhandlungen des Parteitags der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands vom 11. bis 14. September 1948 in Düsseldorf.
240 S., OLn., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 967202
Protokoll der Verhandlungen des Parteitags der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands vom 11. bis 14. September 1948 in Düsseldorf.
240 S., OBr., gebräunt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 28.00 €


ArtNr: 970190
Protokoll der Verhandlungenen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands vom 29. Juni bis 2. Juli 1947 in Nürnberg.
240 S., OLn., Bibliotheksstempel, guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 20262
Protokoll des Vereinigungsparteitages der Sozialdemokratischen ParteiDeutschlands (SPD) und der Kommunistischen Partei Deutschlands (KPD) am 21. und 22. April 1946 in der Staatsoper "Admiralspalast" in Berlin.
215 S., OHLn., Oschu., Umschlag leicht lädiert. Mit Beschlüssen des Vereinigungs-Parteitages u. Redner-Verzeichnis. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €


ArtNr: 20060
Quellenheft zum revolutionären Volksbildungsprogramm. 06.10.e. Immernoch ist die Verwirklichung des demokratischen Friedensvertrages eine entscheidende Kampfaufgabe. Verträge auf denen die Anwesenheit der Truppen der beiden Supermächte in der BRD, Westberlin und der DDR beruht.
132 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, mit sauberen Unterstreichungen auf 2 Seiten, sonst sehr guter Zustand. Erschienen als "Kommunistische Volkszeitung. Kommunismus und Klassenkampf - Theoretisches Organ des Kommunistischen Bundes Westdeutschland (KBW)" [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 20499
Sichert die Kartoffelversorgung.
8 S., Rückenstichheftung, winzige Fehlstelle in einer Ecke des Titelblatts,papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Deutschen Gewerkschaftsbund (Britische Zone), Abt. Wirtschaft,A ugust 1947. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 9.50 €


ArtNr: 32609
Sozialistische Presse-Korrespondenz. [4. Jahrgang], Nr. 59, 10. Dezember 1948.
24 S. Gefalzt, gelocht (ohne Textverlust), Außenfalz berieben u. am Kopf etwas eingerissen, papierbedingte Bräunung, Seitenränder teils ganz gering fleckig, 1 Blatt am Rand geknickt, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Hg.v. Willi Eichler. Die Nummer enthält Beiträge / Zeitungsartikel "zur Frage der Völkerverständigung", aus / über Spanien, Deutschland, Frankreich, Rumänien, USA, zur internationalen Wirtschaftspolitik u. über den Weltgewerkschaftsbund. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €


ArtNr: 32610
Sozialistische Presse-Korrespondenz. [4. Jahrgang], Nr. 60, 25. Dezember 1948.
24 S. Gefalzt, gelocht (ohne Textverlust), Außenfalz berieben, papierbedingte Bräunung, Seitenränder teils etwas fleckig, 2 Anstreichungen am Textrand, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Hg.v. Willi Eichler. Die Nummer enthält Beiträge / Zeitungsartikel zur Völkerverständigung, aus / über Norwegen, England, Frankreich, Portugal, Deutschland, USA. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €


ArtNr: 32608
Sozialistische Presse-Korrespondenz. [4. Jahrgang], Nr. 58, 25. November 1948.
24 S. Gefalzt, gelocht (ohne Textverlust), Außenfalz berieben, papierbedingte Bräunung, Seitenränder teils ganz gering fleckig, insgesamt recht gut erhalten. Hg.v. Willi Eichler. Die Nummer enthält Beiträge / Zeitungsartikel aus / über England, Frankreich, Osteuropa, Ungarn, Sowjetunion, Japan, USA, Venezuela. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €


ArtNr: 32611
Sozialistische Presse-Korrespondenz. 5. Jahrgang, Nr. 1, 10. Januar 1949.
24 S. Gefalzt, gelocht (ohne Textverlust), Außenfalz ein wenig brüchig u. mit kleinem Einriss, papierbedingte Bräunung, Seitenränder teils etwas fleckig, 2 Anstreichungen am Textrand, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Hg.v. Willi Eichler. Die Nummer enthält Beiträge / Zeitungsartikel zur Völkerverständigung, aus / über "Rassenprobleme", USA, Südafrika, Indien, Japan, Großbritannien, britische Gewerkschaften, die Sowjetunion, Dänemark. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €


ArtNr: 32612
Sozialistische Presse-Korrespondenz. 5. Jahrgang, Nr. 2, 25. Januar 1949.
24 S. Gefalzt, gelocht (ohne Textverlust), Außenfalz brüchig u. am Kopf eingerissen, papierbedingte Bräunung, Seitenränder teils etwas fleckig, 2 Anstreichungen am Textrand, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Hg.v. Willi Eichler. Die Nummer enthält Beiträge / Zeitungsartikel zur Völkerverständigung, aus / über Indonesien, Sozialismus, Frankreich, Deutschland, Südafrika u.a. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €


ArtNr: 30405
Sozialistische Tribüne. [1. Jahrgang] Nr. 11, November 1945.
20 S. OBr., Rückenstichheftung, schwache Faltspur, etwas lichtrandig,gut erhalten. Maas II, 543 f. Inhalt: Otto Friedlaender [auf Schwedisch], Hannover- en upptakt; Oskar Edel, Unser Kampf um den deutschen Frieden; Kurt Stern, Entartetes Volk?; Ernst Behm, Neuaufbau des deutschen Schulwesens; Willy Strzelewicz, Nationale und internationale Tendenzen in der Arbeiterbewegung; Kurt Neumann, Der Deutsche und seine Wirtschaft; sowie ein paar kurze Beiträge / Meldungen, u.a. ein Beitrag "Kommunistische Debatte" darüber, daß Paul Merker sich aus Mexiko gegen Wilhelm Koenen wandte, weil dieser geschrieben hatte, die deutsche Arbeiterklasse sei während des NS-Faschismus zu einer seiner wesentlichen Stützen herabgesunken. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 30.00 €


ArtNr: 30406
Sozialistische Tribüne. [1. Jahrgang] Nr. 4, April 1945.
20 S. OBr., Rückenstichheftung, Faltspur, etwas lichtrandig, gut erhalten. Maas II, 543 f. Inhalt: L. Stone, Die große Aufgabe der Emigration; Synpunkter pa en antinazistisk politik i det kommande Tyskland; Oskar Edel, Umwertung der nationalen Werte; Fritz Fricke, Der Untergang des deutschen Kapitalismus; Hans Mugrauer, Gewerkschaftsarbeit von morgen; A.H., Volkshochschule und Umerziehung; Max Lichtenstein, Großgüter oder Bauernbetriebe?; u.a. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 30.00 €


ArtNr: 30407
Sozialistische Tribüne. [1. Jahrgang] Nr. 5, Mai 1945.
24 S. OBr., Rückenstichheftung, Faltspur, etwas lichtrandig, Rückseite mit Poststempel, gut erhalten. Maas II, 543 f. Inhalt: Thomas Mann, Schicksal und Aufgabe; W.B. [Willy Brandt], Nie wieder!; An die befreiten Gefangenen der deutschen Konzentratonslager (v. d. Landesleitungen der Sozialdemokratischen Partei, der KPD, der Freien deutschen Gewerkschaften in Schweden u. Freier Deutscher Kulturbund in Schweden); Stefan Szende, Umwertung des Nationalgefühls; Karl Ilgner, Der Sinn der nationalen Frage; Das jüdische Schicksal; Was denkt das deutsche Volk? (Untersuchung v. Umfrageergebnissen); u.a. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 30.00 €


ArtNr: 31122
Tägliche Rundschau. Tageszeitung des Kommandos der Roten Armee für die deutsche Bevölkerung. Nr. 3 (17. Mai 1945).
4 S., gefalzt, Titelblatt mit Unterstreichungen, nachgedunkelt. Die Tägliche Rundschau war eine ab dem 15. Mai 1945 von der Roten Armee in der Sowjetischen Besatzungszone herausgegebene Zeitung. Zu ihren deutschen Mitarbeitern gehörten u. a. Wolfgang Leonhard, Wolfgang Harich und Stefan Heym. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 31125
Tägliche Rundschau. Tageszeitung des Kommandos der Roten Armee für die deutsche Bevölkerung. Nr. 6 (20. Mai 1948).
4 S., gefalzt, Riss in der Querfalz, nachgedunkelt. Die Tägliche Rundschau war eine ab dem 15. Mai 1945 von der Roten Armee in der Sowjetischen Besatzungszone herausgegebene Zeitung. Zu ihren deutschen Mitarbeitern gehörten u. a. Wolfgang Leonhard, Wolfgang Harich und Stefan Heym. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 31123
Tägliche Rundschau. Tageszeitung des Kommandos der Roten Armee für die deutsche Bevölkerung. Nr. 4 (18. Mai 1948).
4 S., gefalzt, Titelblatt mit Unterstreichungen, nachgedunkelt. Die Tägliche Rundschau war eine ab dem 15. Mai 1945 von der Roten Armee in der Sowjetischen Besatzungszone herausgegebene Zeitung. Zu ihren deutschen Mitarbeitern gehörten u. a. Wolfgang Leonhard, Wolfgang Harich und Stefan Heym. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 31124
Tägliche Rundschau. Tageszeitung des Kommandos der Roten Armee für die deutsche Bevölkerung. Nr. 5 (19. Mai 1948).
4 S., gefalzt, nachgedunkelt. Die Tägliche Rundschau war eine ab dem 15. Mai 1945 von der Roten Armee in der Sowjetischen Besatzungszone herausgegebene Zeitung. Zu ihren deutschen Mitarbeitern gehörten u. a. Wolfgang Leonhard, Wolfgang Harich und Stefan Heym. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 12.00 €


ArtNr: 7217
Trümmer, Träume, Truman. Die Welt 1945-1949.. BilderLeseBuch. (= EP 148)
200 S., OBr. Der Band beschreibt mit 30 Beiträgen verschiedener Autoren u. vielenA bbildungen Politik u. Alltag in den vier deutschen Zonnen nach dem Ende des 2. Weltkrieges. Mit Personen-, Sach- u. Ortsregister. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.50 €


ArtNr: 972157
Über die Grenzen von Flüchtlingen - für Flüchtlinge. Nr. 1-14 (allesErschienene) Ende November 1944-Dezember 1945. Ergänzt durch die Schriftenreihe Über die Grenzen, 5 Hefte 1945.
ca. 200 S. in getrennter Zählung, Ill., OLn., Einband leicht fingerfleckig, sonst guter Zustand. Reprint d. Originalausgaben. Mit einem einleitenden Kommentar von Wern er Mittenzwei und einer Dokumentation von markus Bürgi und Dominik Siegrist sowie einer analytischen Bibliographie von Barbara Voigt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 24.00 €


ArtNr: 30162
Volk und Zeit. Monatszeitschrift für Demokratie und Sozialismus. 2. Jahrgang, 12. Ausgabe.
48 S., OBr., Ränder leicht bestoßen, nachgedunkelt, ganz wenige Anstreichungen in rotem Blei. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 12.00 €


ArtNr: 958255
Volksentscheide in Sachsen und Hessen 1946 und die weitere Auseinandersetzung um die Überführung von Schlüsselindustrien in Gemeineigentum. / Volksfront und Regierungsbeteiligung von Sozialisten. Geschichtliches und Aktuelles. (= Schriftenreihe d. Marx-Engels-Stiftung, Bd. 28)
335 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €


ArtNr: 6100
Vortragsdisposition Nr. 5,6,7. Die Beschlüsse der Berliner Konferenzder Regierungschefs der drei demokratischen Großmächte. Hrsg. ZK der KPD.
71 S., Titelblatt fast lose, sonst sehr ordentlich. Parteiinternes Material, nicht für den Buchhandel erschienen. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 18.00 €


ArtNr: 31176
Warum mußte die Münchener Konferenz scheitern?
47 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Rückenaufkleber, nachgedunkelt. Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft SED - KPD. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €


ArtNr: 958701
Wieder in der Heimat. Ein Blick ins neue Deutschland.
88 S., mit Fotos, OBr., etwas nachgedunkelt, mit kleiner Fehlstelle an der unteren rechten Ecke des Titels. Propagandaschrift. Herausgegeben vom Zentralsekretariat der SED, Abt.Werbung, Presse, Rundfunk. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 18.00 €


ArtNr: 951134
Zu den organisatorischen Grundlagen der kommenden Einheitspartei. (=Vortragsdisposition 6)
14 S., Rückenstichheftung. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 9.00 €


ArtNr: 22569
Zur Politik deutscher Sozialisten. Politische Kundgebungen und programmatische Richtlinien der Union deutscher sozialistischer Organisationen in Grossbritannien.
32 S., OBr., Besitzvermerk u. Stempel am Kopfsteg der ersten Seite, gering staubfleckig, beriebene Stelle v. entferntem Bibliotheksschildchen am Rand des Umschlags, ansonsten gut erhalten. Die Broschüre enthält im Laufe des Exils in den 40er Jahren erarbeitete Richtlinien sowie Entschlüsse u. politische Kundgebungen der "Union". Im Vorwort verweisen Willi Eichler, Erich Ollenhauer u.a. darauf, daß die Aufgaben der politischen Emigration ihrem Ende zu gehen u. die Arbeit der "Union" sich mit dem Entstehen einer einheitlichen Sozialdemokratischen Partei in Deutschland erledige. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 20.00 €


ArtNr: 14523
Zwei Jahre Kulturbund.
52 S., OBr., Umschlag mit leichtem Fleck, Kanten leicht beschabt, Papier altersbedingt gebräunt, guter Zustand. Ein Tätigkeitsbericht von Heinz Willmann, Sekretär des Kulturbundes zu r demokratischen Erneuerung Deutschlands. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €


ArtNr: 14524
Zwei Jahre Kulturbund.
52 S., OBr., Umschlag etwas fleckig u. am Rücken eingerissen, Kantenleicht beschabt, 2 Bibliotheksstempel, Papier altersbedingt gebräunt. Ein Tätigkeitsbericht von Heinz Willmann, Sekretär des Kulturbundes zu r demokratischen Erneuerung Deutschlands. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 11.50 €

Abusch, Alexander:

ArtNr: 15858
Restauration oder Renaissance. Eine Frage an den deutschen Geist.
58 S., OBr. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 9.00 €

Auhagen, Otto:

ArtNr: 14323
Das neue Wahlsystem für die Gemeinde- und Kreiswahlen.
32 S., Rückenstichheftung, 1 kleiner Einriß. Eine Darstellung des Wahlsystems für die Britische Zone, mit 7 Zeichnu ngen. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Backer, John H.:

ArtNr: 952914
Die deutschen Jahre des Generals Clay. Der Weg zur Bundesrepublik 1945-1949.
392 S., mit Fotos, OBr. Clay war von 1945-1949 amerikanischer Militärgouverneur in Westdeutsch land. In dieser Funktion war er entscheidend mitverantwortlich für den Weg, den die Bundesrepublik einschlagen sollte. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Badstübner, Rolf:

ArtNr: 972102
Clash. Entscheidungsjahr 1947. (= Rosa-Luxemburg-Stiftung, Manuskripte 70)
149 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 14.00 €

Bauer, Franz J.:

ArtNr: 31185
Flüchtlinge und Flüchtlingspolitik in Bayern 1945 - 1950. (= Forschungen und Quellen zur Zeitgeschichte, Bd. 3).
444 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Benkard, Ernst u. a. (Hg.):

ArtNr: 30155
Die Gegenwart. Eine Halbmonatsschrift. 1. Jahrgang 1945 (komplett).
24 Hefte zu durchschnittlich 48 S., kompletter Jahrgang in HLn. aufgebunden, Deckel etwwas berieben und leicht staubig, mehrere Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Beveridge, Lord (William Henry):

ArtNr: 22136
Soziale Sicherheit und Vollbeschäftigung. (= Kieler Veröffentlichungen. Hg.v. Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel, Heft 1).
16 S., OBr., Umschlag lichtrandig u. mit kleiner Kulinotiz, Rücken amKopf etwas gestaucht, innen sauber. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.50 €

Billerbeck, Rudolf:

ArtNr: 4846
Die Abgeordneten der ersten Landtage (1946-1951) und der Nationalsozialismus. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 41)
305 S., 24 Tab., OLn., Oschu. Die umfassende Untersuchung zu den faschistischen Kontinuitäten in der BRD umfaßt personelle, strukturelle und inhaltliche Aspekte. Wissenschaftlich werden in 17 Kapiteln geschichtliche Fakten vermittelt und theoretische Überlegungen angestellt. Ein Personenregister und aussagekräftige Tabellen erleichtern die Recherche nach einzelnen Phänomen, Parteien und Abgeordneten. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 9.00 €

Billstein, Reinhold:

ArtNr: 15348
Neubeginn ohne Neuordnung. Dokumente und Materialien zur politischenWeichenstellung in den Westzonen nach 1945. (= Kleine Bibliothek 319)
351 S., mit Tabellen u. Abbildungen, OBr. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.50 €

Blank, Alexander:

ArtNr: 9160
Die deutschen Kriegsgefangenen in der UdSSR. (= Kleine Bibliothek 168)
208 S., OBr., altersbedingt gebräunt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Breikamp, Hans Dieter (Bearb.):

ArtNr: 961483
Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945 - 1949. Band V: Januar - September 1949. Herausgegeben vom Bundesarchiv und Institut für Zeitgeschichte.
1150 S., OLn., im Schnitt gering staubfleckig, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Brommer, Peter (Bearb.):

ArtNr: 971279
Quellen zur Geschichte von Rheinland-Pfalz während der französischenBesatzung. März 1945 bis August 1949. (= Veröff- d. Kommiss. d. Landtages f. d. Gesch. d. Landes Rh.-Pfalz, Bd. 6)
816 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Mit Orts- u. Personenregister. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 40.00 €

Bruecher, Max:

ArtNr: 14585
Freiburg im Breisgau 1945. Eine Dokumentation.
181 S., OBr., private Widmung für Sebastian Haffner auf dem Schutztitel, guter Zustand. Mit Personenregister. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €

Brychcy, Viktor (Hg.):

ArtNr: 22649
Antifa-Taschenbuch.
167 S., OBr., Kanten etwas berieben, eine Ecke leicht gestaucht, Umschlag u. erstes Blatt gering stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Der Umschlagtitel trägt den Untertitel "Kampf dem Faschismus. Mit Betr ägen für den täglichen Kampf gegen den Faschismus". Als Autoren wirkten mit: Hermann Schlimme, Karl J. Germer, Ferdinand Friedensburg, Gerhard Schwarz, Paul Ufermann, Erich Schneider, Otto Klippel sowie der Herausgeber. Das Buch aus der sowjetischen Zone enthält Beiträge zu historischen Aspekten ebenso wie zu aktuellem Handeln. Mit Kalendern, antifaschistischen Gedenktagen, Informationen zur Berliner Sozialversicherung, Postleitzahlen u.a.m. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 30.00 €

Cassius:

ArtNr: 970985
Der Prozess gegen Mussolini. Das ist der wortgetreue Bericht vom ersten großen Kriegsverbrechertribunal in London irgendwann 1944 oder 1945.
132 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Christier, Holger:

ArtNr: 958141
Sozialdemokratie und Kommunismus. Die Politik der SPD und der KPD inHamburg 1945 - 1949. (= Hamburger Beitr. z. Sozial- und Zeitgesch., Bd. 10)
348 S., OLn., OSchu., Schutzumschalg etwas abgegriffen, ca. 30 S. mitsauberen Unterstreichungen, mit Besitzvermerk, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Deuerlein, Ernst:

ArtNr: 968523
Die Einheit Deutschlands. Band I: Die Erörterungen und Entscheidungender Kriegs- und Nachkriegskonferenzen 1941-1949. Darstellung und Dokumente.
495 S., mit Karten, OBr., leichte Stauchstelle im Einband, etwas staubig. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 9.00 €

Dietrich, Heinrich:

ArtNr: 970949
Für Religion und Sozialismus.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht gebräunt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 12.00 €

Doernberg, Stefan:

ArtNr: 28317
Die Geburt eines neuen Deutschland 1945 - 1949. Die antifaschistisch-demokratische Umwälzung und die Entstehung der DDR.
538 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit Randläsuren, etwas staubig,sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.50 €

Dorendor, Annelies:

ArtNr: 963312
Der Zonenbeirat der britisch besetzten Zone. Ein Rückblick auf seineTätigkeit. (= Monographien zur Politik, Heft 2)
144 S., OBr., altersbedingt etwas gebräunt, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 13.00 €

Fait, Barbara:

ArtNr: 30938
Demokratische Erneuerung unter dem Sternenbanner. Amerikanische Kontrolle und Verfassunggebung in Bayern 1946. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 114).
618 S., Abb. OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €

Fischer, Per:

ArtNr: 966248
Die Saar zwischen Deutschland und Frankreich. Politische Entwicklungvon 1945 - 1959.
308 S., OLn., Rücken und Ränder gebleicht, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 20.00 €

Frohn, Axel:

ArtNr: 953840
Neutralisiserung als Alternative zur Westintegration. Die Deutschlandpolitik der Vereinigten Staaten von Amerika 1945 - 1949. (= Dokumente z. Deutschlandpolitik, Beihefte, Bd. 7)
170 S., OLn., OSchu. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Gehring, Hansjörg:

ArtNr: 23340
Amerikanische Literaturpolitik in Deutschland 1945-1953. Ein Aspekt des Re-Education-Programms. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 32)
135 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.50 €

Goeken-Haidl, Ulrike:

ArtNr: 971104
Der Weg zurück. Die Repatriierung sowjetischer Zwangsarbeiter und Kriegsgefangener während und nach dem Zweiten Weltkrieg.
572 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Greuner, Reinhart:

ArtNr: 28039
Lizenzpresse. Auftrag und Ende. Der Einfluss der anglo-amerikanischenBesatzungspolitik auf die Wiedererrichtung eines imperialistischen Pressewesens in Westdeutschland.
312 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern lädiert, insgesamt etwas gebräunt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Grosser, Alfred:

ArtNr: 962545
Western Germany. From Defeat to Rearment.
245 S., OLn., OSchu., leicht nachgedunkelt, guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 12.00 €

Grotewohl, Otto:

ArtNr: 960654
Wo stehen wir - wohin gehen wir? Weg und Ziel der Deutschen Sozialdemokratie. Rede des Vorsitzenden des Zentralausschusses der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands Otto Grotewohl vor den Funktionären der Partei am 14. IX. 1945 in der Neuen Welt, Berlin.
55 S., OBr., mit Besitzvermerk, Einband leicht staubfleckig, nachgedunkelt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Hagen, Paul:

ArtNr: 31623
Erobert, nicht befreit! Das deutsche Volk im ersten Besatzungsjahr. (= Schriftenreihe für ein demokratisches Deutschland 1).
72 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas staubig, mehrereStempel, erste Seite lichtrandig, insgesamt ordentlich. Im Anhang: Grundsaetze und Ziele der American Association for a Democratic Germany. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 23.00 €

Henke, Klaus-Dietmar / Woller, Hans (Hg.):

ArtNr: 23263
Lehrjahre der CSU. Eine Nachkriegspartei im Spiegel vertraulicher Berichte an die amerikanische Militärregierung. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 48)
192 S., OBr., etwas nachgedunkelt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 9.00 €

Hillgruber, Andreas:

ArtNr: 970317
Europa in der Weltpolitik der Nachkriegszeit (1945-1963). (= Oldenbourg Grundriß d. Geschichte, Bd. 18)
188 S., OPb., Bibliotheksstempel, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.50 €

Hoffmann, Johannes:

ArtNr: 30942
Das Ziel war Europa. Der Weg der Saar 1945 - 1955.
456 S. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 12.00 €

Jackson, Robert H.:

ArtNr: 7151
Grundlegende Rede, vorgetragen im Namen der Vereinigten Staaten von Amerika von R. Jackson, Hauptanklagevertreter der USA beim Internationalen Militärgerichtshof zu Nürnberg. (= Dokumente der Zeit)
72 S., Rückstichheftung, altersbedingte Bräunung, Titel am oberen Rand verschmutzt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Jaksch, Wenzel:

ArtNr: 952742
Europas Weg nach Potsdam. Schuld und Schicksal im Donauraum.
528 S., mit einem Foto und einer farb. Faltkarte, OLn., OSchu. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Jensen, Jürgen / Rickers, Karl (Hg.):

ArtNr: 965719
1893-1954. Andreas Gayk und seine Zeit. Erinnerungen an den Kieler Oberbürgermeister.
268 S., mit Fotos u. Faksimiles auf Tafeln, OLn., OSchu., sehr guterZustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Kaden, Albrecht:

ArtNr: 12462
Einheit oder Freiheit. Die Wiedergründung der SPD 1945/46.
364 S., OBr., OSchu. Mit einem Nachwort v. Fritz Sänger, Quellenangaben und Personenverzeic hnis. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Kahn, Alphonse / Seiter, Walter H.:

ArtNr: 955508
Hitlers Blutjustiz. Ein noch zu bewältigendes Kapitel deutscher Vergangenheit.
80 S., mit 1 Foto, OBr. Mit einer Einführung von Norman Paech und einem Nachwort von HeinrichDüx. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 5.50 €

Kantorowicz, Alfred (Hg.):

ArtNr: 7089
Ost und West. Beiträge zu kulturellen und politischen Fragen der Zeit. 2. Jahrgang, Heft 1-12, 2 Bde.
je Heft ca. 96 S., Je 6 Hefte incl. Titelblätter in HLn. aufgebunden,altersbedingt gebrä Der erste Band enthält ein Inhalts- u. Autorenverzeichnis für die erst en 6 Hefte, der 2. Band ein Autorenverzeichnis für die Hefte 7-12. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 45.00 €

Kappelmayer, Otto:

ArtNr: 18998
Die Demokratenfibel. Was ist Demokratie?
56 S., OBr., Umschlag etwas lichtrandig, Papier altersbedingt gebräunt, gut erhalten. Der Autor der Demokraten-Fibel orientiert sich an den vier von F.D. Ro osevelt postulierten demokratischen Freiheiten - der Freiheit der Meinung und des Glaubens, der Freiheit von Furcht und von Not - ohne sich auf diese zu beschränken. Er erklärt sein Verständnis von Demokratie vor allem vor dem Hintergrund des gerade besiegten Faschismus. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 12.00 €

Keim, Anton Maria / Link, Alexander (Hg.):

ArtNr: 27086
Leben in den Trümmern. Mainz 1945 bis 1948.
196 S., Fotos, Faksimiles, Zeichnungen, OPb, Einband leicht bestoßenund ein wenig staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 23.00 €

Klundt, Michael (Hg.):

ArtNr: 969656
Ein Untergang als Befreiung. Der 8. Mai 1945 und die Folgen. (= Kleine Bibliothek, Bd. 102)
268 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Koenen, Wilhelm:

ArtNr: 16815
Das ganze Deutschland soll es sein. Zur Geschichte der patriotischenVolksbewegung in Deutschland.
430 S., OLn., OSchu. nachgedunkelt u. eingerissen, Papier altersbedingt etwas gebräunt. Mit Dokumentenanhang u. Zeittafel. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Köhler, Fritz:

ArtNr: 966052
Die Befreiung Deutschlands vom faschistischen Joch.
104 S., mit Tab. u. wenigen Fotos, OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Krawielicki, Robert:

ArtNr: 955027
Das Monopolverbot im Schumanplan.
122 S., OBr., mit leichten Gebrauchsspuren. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Krippendorff, Ekkehart:

ArtNr: 28019
Die Liberal-demokratische Partei Deutschlands in der sowjetischen Besatzungszone 1945/1948. Entstehung, Struktur, Politik. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 21).
178 S., OHln., lichtrandiger OSchu. mit leichten Randläsuren, sonst ordentlich. Hrsg. von d. Kommission f. Geschichte d. Parlamentarismus u. der politischen Parteien. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 28.00 €

Kritidis, Gregor:

ArtNr: 27757
Linkssozialistische Opposition in der Ära Adenauer. Ein Beitrag zur Frühgeschichte der Bundesrepublik Deutschland.
582 S., Bibliographie, Personenregister. OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Krüger, Ernst:

ArtNr: 11815
Zur Klärung der Lage in den deutschen Gewerkschaften. Hg. Bundesvorstand des FDGB.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Eine Auseinandersetzung mit den Spaltern der gesamtdeutschen Gewerksch aftsbewegung. Nicht für den Buchhandel erschienen. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Krupkat, W. G. (Red.):

ArtNr: 30159
Demokratischer Aufbau. Zeitschrift für den Aufbau in Land, Kreis undGemeinde. 3. Jahrgang 1948 (komplett).
288 S., reich illustriert, kompletter Jahrgang mit Deckblättern in Halbleder aufgebunden, Einband an den Kanten etwas best0ßen, insgesamt nachgedunkelt, mit einigen dünnen roten An- und Unterstreichungen. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 40.00 €

Kusch, Katrin:

ArtNr: 971275
Die Wiedergründung der SPD in Rheinland-Pfalz nach dem Zweiten Weltkrieg (1945-1951). (= Veröff. d. Kommission d. Landtages f. d. Geschichte d. Landes Rheinland-Pfalz, Bd. 12).
327 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 23.00 €

Lamberty, Karl-Heinz:

ArtNr: 31330
Die Stellung der Liberalen zum foederativen Staatsaufbau in der Entstehungsphase der Bundesrepublik Deutschland 1945 - 1949.
201 S., OBr., nachgedunkelt, mit einer Widmung des Autors. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 18.00 €

Lattard, Alain:

ArtNr: 962214
Gewerkschaften und Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz unter französischerBesatzung 1945-1949. (= Veröff. d. Komm. d. Landtages f. d. Gesch. d. Landes Rh.-Pfalz, Bd. 11)
335 S., OLn., Schu., Schutzumschlag ganz gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 9.00 €

Leissner, Gustav:

ArtNr: 955979
Verwaltung und öffentlicher Dienst in der sowjetischen BesatzungszoneDeutschlands. Eine kritische Würdigung aus gesamtdeutscher Sicht.
483 S., OLn., leicht staubfleckig. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Lüders, Carsten:

ArtNr: 27147
Das Ruhrkontrollsystem. Entstehung u. Entwicklung im Rahmen d. Westintegration Westdeutschlands 1947 - 1953. (= Campus Forschung ; Bd. 554 / Schriftenreihe des Zentrums für Nordamerika-Forschung (ZENAF), Universität Frankfurt ; Bd. 10).
364 S., OBr., nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €

Marinin, M.:

ArtNr: 966084
Die "Truman-Doktrin" und der "Marshall-Plan".
40 S., OBr., Rückenstichheftung, Besitzvermerk Gossweiler, Einband leicht stockfleckig, nachgedunkelt. Der Artikel erschien zuerst in der Nr. 15 der in Moskau erscheinendenZeitschrift "Der Bolschewik" am 15. August 1947. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Markner, Rolf:

ArtNr: 962979
Die Handwerksteuer in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. (= Finanzwiss. Forschungsarb., NF, Heft 23)
103 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln, sonst einwandfrei. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Martin, Thomas:

ArtNr: 958932
"Und nichts war uns geblieben". Der Weg der Freitaler Stahl-IndustrieGmbH zum Volkseigenen Betrieb (1945-1948). (= Beitr. z. Wirtschafts- u. Sozialgeschichte, Bd. 76)
227 S., mit Fotos u. Tabellen, OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Michalski, Bettina:

ArtNr: 963241
Louise Schroeders Schwestern. Berliner Sozialdemokratinnen der Nachkriegszeit.
304 S., mit Abb., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Misgeld, Klaus:

ArtNr: 970305
Sozialdemokratie und Außenpolitik in Schweden. Sozialistische Internationale, Europapolitik und die Deutschlandfrage 1945-1955.
562 S., OBr., im Schnitt staubig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 15.00 €

Mitscherlich, Alexander/ Weber, Alfred:

ArtNr: 7560
Freier Sozialismus.
94 S., OBr. v. privat in Pappe neu aufgebunden mit Kunststoffrücken in Leinenstruktur. Stempel auf dem Vorsatz u. dem Titelblatt, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, altersbedingte Bräunung. Bei der neuen Bindung ist beim Schneiden der Text auf einigen Seiten sehr eng an den oberen Rand gerückt, ist aber vollständig lesbar. Sehr guter Zustand. Der Band enthält neben einem gemeinsamen Vorwort der Autoren die Beitr äge "Entwicklungsgrundlagen eines freien Sozialismus" v. Mitscherlich u. "Freier Sozialismus. Ein Aktionsprogramm" v. Weber. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Molitor, Jan [= Josef Müller-Marein]:

ArtNr: 28240
Cavalcade 1946 / 1947. Zwei Bände.
225/202 S., OPb., Einbandecken bestoßen, nachgedunkelt. Josef Müller-Marein, deutscher Journalist und Schriftsteller. Von 1956 bis 1968 Chefredakteur der Wochenzeitung "Die Zeit". Veröffentlichte im Zeit-Feuilleton unter dem Namen Jan Molitor. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 24.00 €

Müller, Karl-Friedrich:

ArtNr: 966763
Das Jahr 1945 in Südbaden. (= Menschen u. Strukturen, Bd. 3)
564 S., OBr., die letzten beiden Seiten bestoßen, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Neef, Helmut:

ArtNr: 965782
Der Freiheit Morgenrot. Das deutsche Volk im Kampf um Einheit und Frieden 1945 bis 1947.
332 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas lädiert, Einband bestoßen,insegesamt etwas staubfleckig und nachgedunkelt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Otto, Volker:

ArtNr: 11103
Das Staatsverständnis des Parlamentarischen Rates. Ein Beitrag zur Entstehungsgeschichte des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 42)
236 S., OLn., Fadenbindung, OSchu., guter Zustand. Mit Literaturverzeichnis u. Personenregister. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Owzar, Armin:

ArtNr: 960150
Sozialistische Bündnispolitik und gewerblich-industrieller Mittelstand. Thüringen 1945 bis 1953. (= Veröff. d. Hist. Komm. f. Thüringen, Kleine Rh., Bd. 4)
500 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 18.00 €

Pieck, Wilhelm / Grotewohl, Otto:

ArtNr: 958012
Die Sozialistische Einheitspartei und der Neuaufbau Deutschlands.
64 S., OBr., Rückenstichheftung, mit altersbedingter Bräunung. Grundlegende Referate, gehalten auf dem Vereinigungsparteitag der SEDvom 20. bis 22. April 1946 in Berlin. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Pieck, Wilhelm / Grotewohl, Otto:

ArtNr: 957996
Einheit Deutschlands und Gemeindewahlen.
48 S., OBr., Rückenstichheftung, altersbedingt nachgedunkelt. Referate der Vorsitzenden der SED auf der Groß-Berliner Funktionär-Kon ferenz am 25. 6. 1946 im Admiralspalast. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Pietsch, Hartmut:

ArtNr: 960007
Militärregierung, Bürokratie und Sozialisierung. Zur Entwicklung despolitischen Systems in den Städten des Ruhrgebietes 1945 bis 1948. (= Duisburger Forschungen, Bd. 26)
358 S., mit Tab., OBr., OSchu., ganz gering staubfleckig, mit sehr wenigen sauberen Unterstreichungen und Besitzvermerk. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 12.00 €

Plener, Ulla:

ArtNr: 954970
SPD 1945 - 1949, Politische Konzeption und Praxis - Ergebnisse und ihre Ursachen.
276 S., OBr., Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Plum, Günter (Bearb.):

ArtNr: 961484
Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945 - 1949. Band III: Juni - Dezember 1947. Herausgegeben vom Bundesarchiv und Institut für Zeitgeschichte.
1062 S., OLn., im Schnitt gering staubfleckig, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, sonst guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Prüfer, Guntram:

ArtNr: 19795
Abneigung gegen die Politik. Briefe an einen jungen Menschen.
72 S., OBr., Einband leicht staubfleckig, nachgedunkelt, sonst guterZustand. Über die Abneigung gegen die Politik / Religion und Sozialismus / Diemenschliche Seite des Sozialismus. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Pütz, Helmuth (Bearb.):

ArtNr: 31291
Konrad Adenauer und die CDU der britischen Besatzungszone 1946 - 1949. Dokumente zur Gründungsgeschichte der CDU Deutschlands.
XI, 882 S., OBr. Einband berieben, sonst ordentlich. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Rauscher, Anton (Hg.):

ArtNr: 31186
Kirche und Katholizismus 1945 - 1949.
167 S., OBr., guter Zustand, mit einer Widmung des Autors im Vorsatz. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.50 €

Reger, Erik:

ArtNr: 18999
Zwei Jahre nach Hitler. Fazit 1947 und Versuch eines konstruktiven Programms aus der zwangsläufigen Entwicklung.
63 S., Rückenstichheftung, Papier altersbedingt gebräunt, Seiten (außer dem 1. Bogen) noch nicht aufgeschnitten, gut erhalten. Die hier zusammengefaßten Aufsätze des Autors erschienen im Juni u. Ju li 1947 im Berliner "Tagesspiegel". [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 951381
Entscheidungen 1945-1956.
228 S., OBr. Mit Frontispiz. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 5.00 €

Reusch, Ulrich:

ArtNr: 31254
Deutsches Berufsbeamtentum und britische Besatzung. Planung und Politik 1943 - 1947. (= Forschungen und Quellen zur Zeitgeschichte 6).
419 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 17.00 €

Ritzel, Heinrich G.:

ArtNr: 8685
Europa und Deutschland. Deutschland und Europa.
37 S., Rückenstichherftung, altersbedingte Bräunung. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Rupp, Hans Karl:

ArtNr: 4747
Sozialismus und demokratische Erneuerung. Die ersten Konzeptionen derParteien in den Westzonen nach 1945. (= Hefte zum Geschichts- und Sozialkundeunterricht Nr.7).
47 S., OBr. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Salzmann, Rainer:

ArtNr: 30936
Die CDU-CSU im Frankfurter Wirtschaftsrat. Protokolle der Unionsfraktion 1947 - 1949. (= Forschungen und Quellen zur Zeitgeschichte 13).
481 S. OLn., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Sandford, Gregory W.:

ArtNr: 958920
From Hitler to Ulbricht. The Communist Reconstruction of East Germany1945 - 46.
313 S., OLn., OSchu., Einband mit deutlichen Spuren eines Wasserschadens, Schutzumschlag staubfleckig, Inhalt unbeschadet, Besitzvermerk. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 14.00 €

Savarius, Vincent:

ArtNr: 20192
Freiwillige für den Galgen. Die Geschichte eines Schauprozesses.
252 S., OLn., OSchu., leicht abgegriffen, staubfleckig. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Schmidt, Ernst:

ArtNr: 32624
Lichter in der Finsternis. Widerstand und Verfolgung in Essen 1933 -1945. Erlebnisse, Berichte, Forschungen, Gespräche. Band 2.
295 S., Fotos, Faksimile. OBr., etwas abgegriffen. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Schulz, Klaus-Peter:

ArtNr: 960182
Auftakt zum Kalten Krieg. Der Freiheitskampf der SPD in Berlin 1945/46.
385 S., OLn., OSchu., staubfleckig und nachgedunkelt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 12.50 €

Schwartz, Thomas Alan:

ArtNr: 965786
Die Atlantik-Brücke. John McCloy und das Nachkriegsdeutschland.
560 S., mit Fotos, OLn., OSchu., guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Schwiedrzik, Wolfgang M.:

ArtNr: 27509
Träume der ersten Stunde. Die Gesellschaft Imshausen.
269 S., Fotos, OLn., OSchu., ordentlicher Zustand, mit einer Widmungdes Verfassers. Ein Porträt jenes Kreises, in dem 1947/48 Gelehrte, Politiker und Publizisten nach einem geistigen Neuanfang für Deutschland suchten. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Shdanow, A.:

ArtNr: 954105
Über die internationale Lage.
32 S., mit 1 Abb., OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 9.50 €

Sollmann, W. F.:

ArtNr: 26939
Zwischen Krieg und Frieden. Fragen zur Verständigung und Versöhnung.
39 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel lichtrandig, sonst sehr ordentlich. Sollmann war vor 1933 Redakteur, Schriftsteller und Reichsminister inDeutschland. Pendle Hill ist eine Institution der Quäker. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 13.00 €

Suckut, Siegfried:

ArtNr: 965407
Blockpolitik in der SBZ/DDR 1945-1949.
640 S., OBr., ganz leicht staubfleckig, im Schnitt gestempelt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Teresiak, Manfred (Hg.):

ArtNr: 966300
Die SED in Berlin. (= Dokumente zur Vereinigung von KPD und SED in Berlin, Bd. 4)
235 S., OBr., Stempel im Vorsatz, sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Thalheimer, August:

ArtNr: 970411
Die Potsdamer Beschlüsse. Eine marxistische Untersuchung der Deutschlandpolitik der Großmächte nach dem 2. Weltkrieg.
iii, 20 S., OBr., Rückenstichhefung, untere rechte Ecke gestucht, Einband gering fleckig, etwas gebräunt. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Thalheimer, August:

ArtNr: 970412
Grundlinien und Grundbegriffe der Weltpolitik nach dem zweiten Weltkrieg. Eine marxistische Untersuchung.
30 S., OBr., Rückenstichheftung, gering gebräunt, sehr ordentliches Exemplar. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Truman, Harry S.:

ArtNr: 965181
Memoiren. 2 Bände.
610/634 S., OLn., leicht berieben und leicht stockfleckig. Band I: Das Jahr der Entscheidungen (1945) / Band II: Jahre der Bewähr ung und des Hoffens (1946-1953). [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Uertz, Rudolf:

ArtNr: 23267
Christentum und Sozialismus in der frühen CDU. Grundlagen und Wirkungen der christlich-sozialen Ideen in der Union 1945-1949. (= Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte, Bd. 43).
213 S. OBr., ordentlicher Zustand. Schmutztitel mit signierter Widmung des Verfassers. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 8.00 €

Vogel, Walter / Weisz, Christoph (Bearb):

ArtNr: 961482
Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945 - 1949. Band I: September 1945 - Dezember 1946. Herausgegeben vom Bundesarchiv und Institut für Zeitgeschichte.
1196 S., OLn., Einband am Fuß fleckig und im Schnitt minimal staubfleckig, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 25.00 €

Weber, Hermann (Hg.):

ArtNr: 15203
Parteiensystem zwischen Demokratie und Volksdemokratie. Dokumente undMaterialien zum Funktionswandel der Parteien und Massenorganisationen in der SBZ/DDR 1945-1950.
614 S., mit Tabellen, OBr. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.50 €

Weiß, Anne:

ArtNr: 4741
Geschichte der deutschen Spaltung 1945-1955. (= Hefte zum Geschichts-und Sozialkundeunterricht Nr. 6).
47 S., OBr. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Weißel, Bernhard (Red.):

ArtNr: 967152
Befreiung und Neubeginn. Zur Stellung des 8. Mai 1945 in der deutschen Geschichte.
354 S., OBr., Einband etwas staubig und ganz gering bestoßen, sonst ordentlich. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Welsh, Helga A.:

ArtNr: 23349
Revolutionärer Wandel auf Befehl. Entnazifizierungs- und Personalpolitik in Thüringen und Sachsen (1945-1948). (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 58).
214 S., OBr., guter Zustand. Mit Dokumentenanhang, Literaturverzeichnis u. Register. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 10.00 €

Wheeler, Geoge S.:

ArtNr: 10133
Die amerikanische Politik in Deutschland (1945-1950).
276 S., OHLn. Mit Namenregister. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 5.00 €

Winkler, Heinrich August (Hg.):

ArtNr: 964938
Politische Weichenstellungen im Nachkriegsdeutschland 1945-1953. (= Geschichte und Gesellschaft. Zeitschrift für historische Sozialwissenschaft. Sonderheft 5).
297 S., OBr., Einband nachgedunkelt, Besitzstempel mit Tipp-ex entfernt, Besitzvermerk, ansonsten ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 7.00 €

Winzer, Otto:

ArtNr: 955692
Der Marshallplan. Was er bringt und was er nimmt.
31 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Namensvermerk und Anstreichungendes Faschismusforschers Kurt Gossweiler. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Winzer, Otto:

ArtNr: 955693
Wohin führt der Weg? Der Wirtschaftsverfall im Westen Deutschlands und das Zweizonensystem.
39 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Namensvermerk des Faschismusforschers Kurt Gossweiler, etwas fleckig. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 6.00 €

Wolff, Willy:

ArtNr: 950935
An der Seite der Roten Armee. Zum Wirken des Nationalkomitees "FreiesDeutschland" an der sowjetisch-deutschen Front 1943 bis 1945.
350 S., OLn., OSchu. Mit 16-seitigem Bildteil, Quellen- u. Literaturverzeichnis u. Personen register. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 5.00 €

Wollasch, Hans-Josef:

ArtNr: 27158
Humanitäre Auslandshilfe für Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg.Darstellung und Dokumentation kirchlicher und nichtkirchlicher Hilfen.
390 S., Tab., Dokumente, Register OLn., OSchu., Schutzumschlag an denRändern etwas lädiert, minimale Stoßstellen im Kopf- und Fußschnitt, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - 1945 bis 1949]

 14.00 €