![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichte - 20. Jh./Geschichte - 20. Jh." |
||
ArtNr: 16881 2. Congrès de la Paix - Congress of Peace - Kongres Pokoju - Congresso della Pace - El Congreso de la Paz - Kongress des Friedens. Warszawa 16.-22.XI.1950. 160 S., OBr., OSU. angegraut u. an den Rändern etwas eingerissen, Kanten beschabt, altersbedingte Bräunung, letzte Seite aufgrund schlechter Heftung am Heftrand eingerissen. Der Band dokumentiert in vielen s/w-Abb. mit kurzen Texterläuterungenden 2. Welt-Friedenskongreß, der von Sheffield nach Warschau verlegt worden war, weil die britische Labour-Regierung seine Durchführung in Großbritannien verhinderte. [Geschichte - 20. Jh.] | 14.00 € | |
ArtNr: 962394 40 Jahre SPÖ-Wien 1945-1985. 280 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € | |
ArtNr: 954051 Anklage gegen den Imperialismus. ca. 80 S., überwiegend s/w Fotos. OBr., Kanten leicht beschabt. Die reich bebilderte Publikation wurde von den kommunistischen und Arbeiterparteien im Auftrage der Kommission zur Vorbereitung der Internationalen Beratung der kommunistischen und Arbeiterparteien hergestellt. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € | |
ArtNr: 691 Antifaschistische Alternativen. Bundeskongreß 1977 der VVN - Bund derAntifaschisten. Mannheim, Rosengarten, 20. bis 22. Mai 1977. Eine Dokumentation. 143 S., OBr. Hg.v. VVN / Bund der Antifaschisten. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € | |
ArtNr: 14520 Bericht der amerikanischen Gewerkschaftsdelegation, die im Juli 1951die Sowjetunion und mehrere europäische Länder besucht hat. 24 S., Rückenstichheftung, guter Zustand. Mit Delegiertenverzeichnis. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € | |
ArtNr: 960437 Bruno Kreisky. Seine Zeit und mehr, era and aftermath. 320 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., Einband vor allem auf derRückseite ein wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. Wissenschaftliche Begleitpublikation zur 240. Sonderausstellung des Hi storischen Museums der Stadt Wien. Herausgegeben von der Stiftung Bruno Kreisky Archiv und dem Historischen Museum der Stadt Wien. Zweisprachig Deutsch/Englisch. [Geschichte - 20. Jh.] | 18.00 € | |
ArtNr: 958487 Das atlantische Dilemma. Aggressivität und Krise der NATO 1949 - 1969. 470 S., mit Abb. a. 16 unpaginierten Tafeln u. Tab. im Text, OLn., OSU., Papier nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € | |
ArtNr: 18441 Der Aufbau des Sozialismus und Kommunismus und die Entwicklung in derWelt. Internationale theoretische Konferenz, Sofia, 12. bis 15. Dezember 1978. 660 S., OLn. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € | |
ArtNr: 966698 Der große Oktober und der weltweite revolutionäre Prozeß. 480 S., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas mitgenommen, sonst sehr ordentlich. Mit einem Beitrag von M. A. Suslow: Die großen 50 Jahre. [Geschichte - 20. Jh.] | 9.00 € | |
ArtNr: 10228 Der Kampf hat viele Gesichter. Gewerkschaften in Nicaragua, El Salvador und Guatemala. 181 S., OBr. Hg.v. der GEW Landesverband Berlin u. dem Forschungs- u. Dokumentation szentrum Chile Lateinamerika. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € | |
ArtNr: 12715 Der Prozess gegen Bobby Seale. Rassismus und politische Justiz in denUSA. 72 S., OBr., sehr guter Zustand. Dokumentation des Prozesses gegen den Vorsitzenden der Black PantherP arty. Hg.v. Black Panther Solidaritätskomitee. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € | |
ArtNr: 969512 Die neue Welt. Illustrierte Beilage für Wissenschaft, Belehrung und Unterhaltung. Jahrgang 1903. 52 Hefte, fortlaufend paginiert, 416 S., kompletter Jahrgang von Bibliothek in Hln. aufgebunden, Einband etwas abgegriffen und im Rücken und im Rücken stark berieben, Rückenschilder, Bibliotheksstempel im Vorsatz und auf Innentitel, Jahresinhaltsverzeichnis vorgebunden, wenige Seiten in der Bindung verstärkt, etwas gebräunt, insgesamt unter Berücksichtigung des Alters in sehr ordentlichem Zustand. Der Inhalt der Wochenschrift gliedert sich in Gedichte, Romane und Erz ählungen, Aufsätze, Feuilleton und Bilder. Die Gedichte stammen von Busse, Conrady, Goethe, Grillparzer, Preczang, Rückert, Uhland, u.a. Romane und Erzählungen, oft in Fortsetzungen, von R. Bredenbrücker, M. Grad, R. Kipling, W. Schmidt, L. Thoma, C. Viebig u.a. Aufsätze z. B. von O. Breitmann (Lohntag auf einem ostpreußischen Gut), A. Conrady (Die erste Blütezeit des dedutschen Bergbaus), A. Demmer (Kapital und Arbeit im alten Florenz; Mainz und die Revolution 1792-1793), K. Erler (Kommunismus und Armenpflege im Urchristentum), C. Grottewitz (Solidarität und Freundschaft bei den Tieren), F. Kreowski Soziale Lyrik), H. Laufenberg (Despotenkommunismus), Fr. Stampfer (Grillparzer als Politiker), J. Stern (Rabbinische Freigeister im Mittelalter), J. Wiese (Die Bewohner der Sahara) u.v.m. Die Beiträge aus dem Feuilleton unterteilen sich in (A) Geschichte und Geographie, (B) Kulturgeschichte; (C) Naturwissenschaft, (D) Technisches, (E) Hauswirtschaft, (F) Vermischtes. Die Bilder, oft auch als ganzseitige Tafeln, stammen u.a. von Adan, Beadle, Dahl, Eckardt, Genzmer, Hänseler, Kanoldt, Liebermann, Malokian, Münch, Püttner, Richter, Rodin, Roederstein, Thoma und Unger. [Geschichte - 20. Jh.] | 40.00 € | |
ArtNr: 20303 Entwurf. Grundriß der Geschichte des deutschen Volkes, Teil 5. 188 S., OBr., geheftet, insgesamt leicht staubfleckig und etwas nachgedunkelt. Als "Nur für den persönlichen Gebrauch" deklariert und mit der Nummer126 gestempelt. Es handelt sich hier offenbar um ein zum Rundlauf gefertigtes Typoskript des später als "Grundriß der deutschen Geschichte" erschienen Werkes. Der vorliegende Teil enthält das Kapitel XV: Die Große Sozialistische Oktoberrevolution und der Beginn des welthistorischen Übergangs vom Kapitalismus zum Sozialismus. Die bürgerlich demokratische Novemberrevolution von 1918. Das Wiedererstarken des deutschen Imperialismus in der Weimarer Republik. Die Errichtung der faschistischen Diktatur und der Zweite Weltkrieg. Der Kampf der Arbeiterklasse und der anderen Werktätigen unter Führung der KPD für den Sturz der Herrschaft des deutschen Imperialismus. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € | |
ArtNr: 955710 Genfer Außenministerkonferenz 1959. Dokumente. 404 S., OHln., lichtrandig, mit kleinem Aufkleber a. d. Buchrücken und Bibliotheksstempel, sonst gut erhalten. Der Band ist als Exemplar Nr. 309 von 500 nummeriert. Er trägt den ein gedruckten Vermerk "Vertraulich". [Geschichte - 20. Jh.] | 30.00 € | |
ArtNr: 8525 Geschichte der neuesten Zeit. Teil I: 1917-1939. 598 S., OHLn., OSU. am Rand leicht eingerissen, altersbedingt gebräunt. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € | |
ArtNr: 6926 Gewerkschaften im Staat. Drittes Europäisches Gespräch in der Engelsburg Recklinghausen. 263 S., OLn. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € | |
ArtNr: 9053 Gewerkschaftskalender 1951. 160 S., OPb. kunststoffbezogen, Fadenbindung, vorderer Buchdeckel leicht gebogen, sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Texten u. s/w-Abb. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € | |
ArtNr: 967806 Programm der Bulgarischen Kommunistischen Partei / Todor Shivkov: Über das Programm der Bulgarischen Kommunistischen Partei. 160/52 S., 2 Bde. in goldenem Schuber, Schuber gering fleckig, Programm in OLn., leicht berieben, Shivkov OBr., beide Teile in gutem bis sehr gutem Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € | |
ArtNr: 11399 Resolutionen des Plenums des Zentralkomitees der KPdSU(B) 21.-25. Dezember 1935. 45 S., Rückenstichheftung, Umschlag angegraut u. mit 2 kleinen Einrissen am unteren Rand, erste 3 Seiten mit wieder geglätteten Knicken, altersbedingt leicht gebräunt, gut erhalten. Das Bändchen enthält Resolutionen zu "Fragen der Industrie und des Ver kehrswesens im Zusammenhang mit der Stachanowbewegung" und zum Thema "Die Ergebnisse der Prüfung der Parteidokumente". [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € | |
ArtNr: 957909 Siegeszug für den Frieden. Reden N. S. Chruschtschows in den USA 15.- 27. September 1959. 312 S., OBr., arg staubfleckig und mit Fehlstelle im Buchrücken, Papier altersbedingt nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.50 € | |
ArtNr: 8472 Sozialistische Zeitschrift für Kunst und Gesellschaft 8/9. 139 S., Obr., kleiner Einriß in der vorderen Umschlagseite, wenige Bleistiftanstreichungen. Diese Ausgabe der Zeitschrift befaßt sich mit der Kulturrevolution inChina; mit einem Aufsatz v. Mao über Literatur u. Kunst u. mit Literaturhinweisen. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € | |
ArtNr: 968227 USA torpedierten Gipfelkonferenz. 144 S., mit Fototafeln, OBr., leicht berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € | |
ArtNr: 14486 Wahrheiten über Ungarn. Dokumente, Photos, Kommentare - dem nachdenken aller anständigen Leute dargeboten. 32 S., Rückenstichheftung, 1 Bibliotheksstempel, altersbedingt leichtgebräunt, guter Zustand. Das ZK der Französischen Kommunistischen Partei veröffentlicht in dies er Broschüre eine Serie v. Dokumenten, Fotos u. Kommentaren über die ungarische Tragödie u. ihre Rückwirkungen in Frankreich. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € | |
Becker, Bert: | ArtNr: 966690 Die DDR und Großbritannien 1945/49 bis 1973. Die Kontakte beider Staaten im Zeichen der Nichtanerkennungspolitik. 479 S., mit einer ausführlichen Bibliograhie, OBr. (Dissertationsdruck), ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 25.00 € |
Beglow, Spartak u. a.: | ArtNr: 953487 Weg des Sieges. 202 S., mit farb. u. s/w Abb. auf 64 unpaginierten Tafeln, OLn., OSU., Schutzumschlag etwas staubfleckig u. ein wenig berieben, ansonsten guter Zustand. Der vorliegende Band dokumentiert aus Anlass des 30. Jahrestages derB efreiung vom Hitlerfaschismus den Aufbau des Sozialismus in der DDR, der UdSSR, Bulgarien, Polen, Tschechoslowakei und Ungarn. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Boll, Friedhelm / Kaminsky, Annette (Hg.): | ArtNr: 36285 Gedenkstättenarbeit und Oral History. Lebensgeschichtliche Beiträge zur Verfolgung in zwei Diktaturen. 211 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Bosgra, S. J. / van Krimpen, Cr.: | ArtNr: 966089 Portugal und die NATO. 88 S., OBr., Rückenstichheftung, abgegriffen und mit Feuchtigkeitsrand auf dem Umschlagtitel und im Schnitt. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.50 € |
Boveri, Margret: | ArtNr: 8547 Der Verrat im XX. Jahrhundert, 4 Bde. (= rde 23, 24, 58, 105/106). 862 S., OBr., schwach staubfleckig, guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 9.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969438 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 26. Jahrgang 1978. Heft 1. S. 1-188, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 97-116, OBr., ordentlicher Zustand. Wilfried Loth: Das Ausscheiden der französischen Kommunisten aus derR egierung 1947 / Peter D. Stachura: Die NSDAP und die Reichstagswahlen von 1928 / Georg H. Kleine: Adel und Nationalsozialismus / Ein Briefwechsel zwischen Otto Braun und Joseph Wirt im Exil (Dok.) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24106 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 27. Jahrgang 1979. Heft 1. S. 1-166, + Bibliographie z. Zeitgeschichte S. 1-20, OBr., ordentlicher Zustand. Larry Eugene Jones: Adam Stegerwald und die Krise des deutschen Parteiensystems / Michael H. Kater: Die "technische Nothilfe" im politischen Spannungsfeld der Weimarer Republik / Elmar Krautkrämer: Der Sturz Lavals im Dezember 1940 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24108 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 27. Jahrgang 1979. Heft 4. S. 473-682, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 65-88. OBr., ordentlicher Zustand. Hans-Peter Schwarz: Adenauer und Europa / Manfred Oversch: Hermann Bri ll und die Neuauflage deutscher Politik in Thüringen 1945 / Lawrence D. Stokes: Zur Geschichte des "wilden" Konzentrationslagers Eutin / Gustav v. Schmoller: Heydrich im Protektorat Böhmen und Mähren / Reiner Pommerin: Rassenpolitische Differenzen im Verhältnis der Achse Berlin-Rom u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24107 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 27. Jahrgang 1979. Heft 3. S. 325-470, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 45-64. OBr., ordentlicher Zustand. Jürgen Rohwer: Die alliierte Funkaufklärung und der Verlauf des Zweiten Weltkrieges / Michael Salewski: Staatsräson und Waffenbrüderschaft als Probleme der deutsch-finnischen Politik 1941-1944 / Günter Hollenberg: Die bürgerlichen Schichten zwischen Sammlung und sozialliberaler Koalition 1918/19 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24109 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 28. Jahrgang 1980. Heft 1. S. 1-144, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 1-20. OBr., ordentlicher Zustand. Pierre Guillen: Frankreichs Europapolitik vom Scheitern der EVG zur Ra tifizierung der Verträge von Rom / Heinrich Küppers: Weimarer Schulpolitik in der Wirtschafts- und Staatskrise der Republik / Günter Wollstein: Rudolf Nadolny / Udo Wengst: Der Reichsverband der deutschen Industrie in den ersten Monaten des Dritten Reiches / Thomas Mann und Reinhard Heydrich u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969443 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 28. Jahrgang 1980. Heft 3. S. 293-388, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 45-64, OBr., ordentlicher Zustand. Klemens von Klemperer: Glaube, Religion, Kirche und der deutsche Wider stand gegen den Nationalsozialismus / Geoffrey Warner: Die britische Labour-Regierung und die Einheit Westeuropas 1948-1951 / Stefan Bajohr: Weiblicher Arbeitsdienst im "Dritten Reich" zwischen Ideologie und Ökonomie u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969444 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 28. Jahrgang 1980. Heft 4. S. 389-544, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 65-88, OBr., ordentlicher Zustand. Donald C. Watt: Großbritannien und Europa 1951-1959 / Leonid Luks: Die Weimarer Republik im Spiegelbild der polnischen Geschichtsschreibung nach 1945 / Klaus Jaitner: Deutschland, Brüning und die Formulierung der britischen Außenpolitik 1930 bis 1932 / Ernst W. Hansen: Industrielle Interessenvertretung in der Weimarer Republik / Erich Goldenhagen: Der Holocaust in der sowjetischen Geschichtsschreibung u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969442 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 28. Jahrgang 1980. Heft 2. S. 145-292, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 21-44, OBr., ordentlicher Zustand. Ennio di Nolfo: Die europäische Einigung und die italienische Außenpol itik 1945-1954 / Gerald D. Feldman: Arbeitskonflikte im Ruhrbergbau 1919-1922 / Anne Orde: Großbritannien und die Selbständigkeit Österreichs 1918-1938 / Die gesamtdeutsche Konferenz der Erziehungsminister in Stuttgart am 19./20. Februar 1948 (Dok.) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24111 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 29. Jahrgang 1981. Heft 2. S. 131-306, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 25-48. OBr., ordentlicher Zustand. Gustav Schmidt: Die britische Friedensstrategie 1918/19 / Heinrich Mut h: Schleicher und die Gewerkschaften 1932 / Wolfgang Benz: Deutsche Opposition gegen alliierte Versuche zur Reform des öffentlichen Dienstes 1945-1952 / Jonathan F. Wagner: Die NS-Bewegung in Kanada / Hans-Dieter Kreikamp: Die amerikanische Deutschlandpolitik im Herbst 1946 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969446 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 30. Jahrgang 1982. Heft 3. S. 369-556, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 145-168, OBr., ordentlicher Zustand. Heinrich Muth: Jugendopposition im Dritten Reich / Klaus Wisotzky: Der Ruhrbergbau am Vorabend des Zweiten Weltkriegs / John P. Fox: Der Fall Katyn und die Propaganda des NS-Regimes / Klaus-Dietmar Henke: POlitik der Widersprüche. Zur Charakeristik der französischen Militärregierung in Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969445 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 30. Jahrgang 1982. Heft 1. S. 1-166, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 97-120, OBr., ordentlicher Zustand. Horst Möller: Die preußischen Oberpräsidenten der Weimarer Republik /Achim Leschinsky: Die Steuerung der Schulentwicklung seit den zwanziger Jahren und ihre Schwierigkeiten / Hans-Jürgen Schröder: Economic Appeasement. Britische und amerikanische Deutschlandpolitik vor dem Zweiten Weltkrieg / Falk Pingel: "Die Russen am Rhein?" Zur Wende der britischen Besatzungspolitik im Frühjahr 1946 / Hans-Henning Abendroth: Die deutsche Intervention im spanischen Bürgerkrieg u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24114 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 31. Jahrgang 1983. Heft 2. S. 181-372, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 25-48, OBr., Einbanddeckel bekritzelt, sonst ordentlicher Zustand. Peter Waldmann: Der Zweite Weltkrieg und die Entstehung des Peronismus / Michael H. Kater: Frauen in der NS-Bewegung / Manfred Vasold: Die amerikanische Chinapolitik im Jahr 1949 / Christoph Klessmann: Zur betrieblichen Arbeit der westdeutschen Partein 1945-1952 / Jan Foitzik: Der Transfer sudetendeutscher Kommunisten in die SBZ 1945/46 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24115 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 31. Jahrgang 1983. Heft 3. S. 373-556, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 49-72, OBr., ordentlicher Zustand. Luigi Vittorio Graf Ferraris: Politik und Zeitgeschichte / Ernst Nolte : Marxismus und Nationalsozialismus / Lothar Gruchmann: Das "Blutschutzgesetz" vom 15.9.1935 und die Justiz / Franz J. Bauer: Bayerischer Bauernverband, Bodenreform und Flüchtlingsproblem / Michael M. Marrus: Die französischen Kirchen und die Judenverfolgung 1940-1944 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24117 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 32. Jahrgang 1984. Heft 3. S. 555-724, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 73-96, OBr., mit Anstreichungen, sonst ordentlicher Zustand. Gerhard Schulz: Nationalpatriotismus im Widerstand / Rudolf Heydeloff: Staranwalt der Rechtsextremisten. Walter Luetgebrune in der Weimarer Republik / Wolfgang Benz: Zwangswirtschaft ud Industrie. Der Kasseler Spinnfaser-Prozeß von 1947 / Peter Hoffmann: Warum mißlang das Attentat vom 20. Juli 1944? u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969286 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 37. Jahrgang 1989. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 148 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Hedwig Straub-Woller. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969626 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 38. Jahrgang 1990. 4. Heft. S. 525-672, OBr., ordentlicher Zustand. yHans Maier: Ideen von 1914 . Ideen von 1939? / Ivan Pfaff: Stalins St rategie der Sowjetisierung Mitteleuropas 1935-1938 / Reinhard Schiffers: Grundlegung des strafrechtlichen Staatsschutzes in der Bundesrepublik Deutschland 1949 - 1951 / Klaus-Jürgen Müller: Die Bundesrepublik Deutschland und der Algerienkrieg u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969287 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 38. Jahrgang 1990. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 128 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Hedwig Straub-Woller. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969627 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 39. Jahrgang 1991. 1. Heft. S. 1-176, OBr., ordentlicher Zustand. Alain Lattard: Zielkonflikte französischer Besatzungspolitik 1945-1947 / Michael L. Hughes: Lastenausgleich unter Sozialismusverdacht. Amerikanische Besorgnisse 1945-1949 / Curt Garner: Der deutsche Streit um das Berufsbeamtentum 1946-1948 / Albert Ritschl: Die deutsche Zahlungsbilanz 1936-1941. Das Problem des Devisenmangels vor Kriegsbeginn u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969629 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 39. Jahrgang 1991. 2. Heft. S. 179-338, OBr., ordentlicher Zustand. Wolfgang Schroeder: Christliche Sozialpolitik oder Sozialismus. Oswald von Nell-Breuning und Viktor Agartz / Martin Rüther: Die Vertrauensratswahlen von 1934 und 1935 / Paul R. Sweet: Der Versuch amtlicher Einflußnahme auf die Edition der "Documents on German Foreign Policy, 1933-1941" u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969288 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 39. Jahrgang 1991. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 125 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz, Ingeborg Ünal und Hedwig Straub- Woller. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 969630 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 39. Jahrgang 1991. 4. Heft. S. 505-658, OBr., ordentlicher Zustand. Annette Messemer: Andre Francois-Poncet und Deutschland / Klaus Fische r: Die Emigration von Wissenschaftlern nach 1933 / Christoph Boyer: Deutschland und die Tschechoslowakei vor 1933 / Bruno de Wever: Flämische "Rebellen" an der Ostfront / Gordon A. Craig: Die Chequers-Affäre von 1990 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969633 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 40. Jahrgang 1992. 3. Heft. S. 323-468, OBr., ordentlicher Zustand. Klemens von Klemperer: Naturrecht und der deutsche Widerstand gegen de n Nationalsozialismus / Lew Besymenski: Geheimmission in Stalins Auftrag? David Kandelaki und die sowjetisch-deutschen Beziehungen MItte der dreißiger Jahre / Dan Diner: Rationalisierung uns Methode. Zu einem neuen Erklärungsversuch der "Endlösung" / Leo Haupts: Die Blockparteien in der DDR und der 17. Juni 1953 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969634 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 40. Jahrgang 1992. 4. Heft. S. 469-628, OBr., ordentlicher Zustand. Horst Möller: Bewahrung und Modernität. Das historiographische Werk vo n Thomas Nipperdey / Hans Jürgen Küsters: Adenauer und Brandt in der Berlin-Krise 1958-1963 / Manfred Overesch: Die Einbürgerung Hitlers 1930 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969289 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 40. Jahrgang 1992. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 139 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Ünal. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969636 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 41. Jahrgang 1993. 2. Heft. S. 153-324, OBr., ordentlicher Zustand. Michael Lemke: SED-Kampagnen gegen Bonn 1960-1963 / Menachem Shelah:K roatische Juden zwischen Deutschland und Italien 1941-1943 / Kathrin Weber: Italiens Weg zur NATO 1947-1949 / Karl-Heinz Schlarp: Der westdeutsche Osthandel und die Entstehung des Ost-Ausschusses der Deutschen Wirtschaft 1950-1952 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969638 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 41. Jahrgang 1993. 3. Heft. S. 325-484, OBr., mit wenigen Anstreichungen, ordentlicher Zustand. Igor Lukes: Benesch, Stalin und die Komintern 1938/39 / Manfred Kittel : Genesis einer Legende. Die Diskussion um die Stalin-Noten in der Bundesrepublik 1952-1958 / Michael F. Scholz: Östen Unden und die schwedische Deutschlandpolitik in den fünfziger Jahren / Carl-Hans Graf Hardenberg im Widerstand u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969635 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 41. Jahrgang 1993. 1. Heft. S. 1-150, OBr., ordentlicher Zustand. Anselm Doering-Manteuffel: Deutsche Zeitgeschichte nach 1945 / Andreas Wirsching: Auf dem Weg zur Kollaborationsideologie. Die frenzösische extreme Rechte vor 1939 / Josef Henke: Quellenschicksale und Bewertungen. Archivische Probleme bei der Sicherung von Quellen zur Verfolgung der Sinti und Roma im Drittten Reich / Ingo Juchler: Revolutionäre Hybris und Kriegsgefahr. Die Kuba-Krise von 1962 / Per Fischer: Der Deutsch-Französische Vertrag von 1963 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969291 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 42. Jahrgang 1994. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 144 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Ünal. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969292 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 43. Jahrgang 1995. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 144 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Ünal. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969293 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 44. Jahrgang 1996. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 159 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Ünal. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969294 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 45. Jahrgang 1997. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 162 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Ünal. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969295 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 46. Jahrgang 1997. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 159 S., OBr., leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Ünal. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969452 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 47. Jahrgang 1999. Heft 4. S. 479-608, OBr., ordentlicher Zustand. Igor Lukes: Der Fall Slansky / Werner Abelshauser: Die NS-Kriegswirtsc haft und das westdeutsche Wirtschaftswunder nach 1945 / Helene Miard-Delacroix: Francois Mitterand und die deutschen Kanzler Helmut Schmidt und Helmut Kohl 1981-1984 / Lothar Gruchmann: Ludendorffs "prophetischer" Brief an Hindenburg vom Januar/Februar 1933 / Kritische Anmerkungen zur Wehrmachtsausstellung (Dok.) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969296 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 47. Jahrgang 1999. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 159 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Ünal. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969455 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 48. Jahrgang 2000. Heft 3. S. 413-566, OBr., ordentlicher Zustand. Thomas Raithel, Irene Strenge: Dei Reichstagsbarndverordnung vom 28.F ebruar 1933 / Geraldien von Frijtag Drabbe Künzel: Zum Einsatz deutscher Strafrichter in dedn Niederlanden und in Norwegen / Martin Greschat: "Mehr Wahrheit in der Politik!" Das Tübinger Memorandum von 1961 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969409 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 48. Jahrgang 2000. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 160 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Ünal. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969458 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 49. Jahrgang 2001. Heft 2. S. 167-368, OBr., ordentlicher Zustand. Hans Günter Hockerts: Wiedergutmachung in Deutschland 1945-2000 / Mart in Moll: Steuerungsinstrument im "Ämterchaos"? Die Tagungen der Reichs- und Gauleiter der NSDAP / Tobias Schneider: Der Philosoph Ludwig Klages und der Nationalsozialismus 1933-1938 / Werner Link: Die Entstehung des Moskauer Vertrages 1970 / Roland Thimme: Das Politische Archiv des Auswärtigen Amts 1945-1995 u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969303 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 50. Jahrgang 2002. 3. Heft. S. 349-522, OBr., ordentlicher Zustand. Hans Maier: Deutungen totalitäter Herrschaft 1919-1989 / Jochen Streb: Technologiepolitik im Zweiten Weltkrieg / Marc Frey: Die Dekolonisierung in Indochina, Indonesien und Malaya nach 1945 / Manfred Kittel: Preußens Osten in der Zeitgeschichte / Franz-Werner Kersting: Helmut Schlskys "Skeptische Generation" von 1957 / Ingo Haar: Quellenkritik oder Kritik der Quellen? Replik auf Heinrich August Winkler u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969297 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 50. Jahrgang 2002. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 159 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Brückner. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969306 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 51. Jahrgang 2003. Heft 2. S. 117-310, OBr., ordentlicher Zustand. Andreas Kossert: Das ostpreußische Masuren 1919-1945 / Georg Christoph Berger Waldenegg: Hitler, Göring, Musolini und der "Anschluß" Österreichs / Paul Maddrell: Die Ausspähung der UdSSR durch den britischen Nachrichtendienst / Alexander Nützenadel: Die Debatte über den Bundeswirtschaftsrat / Hansjakob Stehle: Geheimes aus Bonn für Moskau vom Vatikan u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969305 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 51. Jahrgang 2003. Heft 1. S. 1-116, OBr., ordentlicher Zustand. Karl Dietrich Bracher: Es begann mit der Weimarer Erfahrung / Hans-Pet er Schwarz: Die neueste Zeitgeschichte / Horst Möller: Diktatur- und Demokratieforschung im 20. Jahrhundert / Hermann Graml und Hans Woller: Fünfzig Jahre Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte 1953-2003 / Jürgen Zarusky: Die Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969299 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 52. Jahrgang 2004. Beilage: Bibliographie zur Zeitgeschichte. 156 S., OBr., ordentlicher Zustand. Zusammengestellt von Christoph Weisz und Ingeborg Brückner. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 969300 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge 1(1953) - 45 (1997) zusammengestellt von Helga und Hellmuth Auerbach. 167 S., OBr., einige Anstreichungen mit Textmarker. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Bracher, Karl Dietrich: | ArtNr: 28613 Die Krise Europas 1917 - 1975. (= Propyläen-Geschichte Europas, Bd. 6). 519 S., Fotos, Karten, Diagramme, Tabellen, Bibliographie, Personen-u. Sachregister, OHln., OSU., an den Rändern lädiert mit Fehlstelle a. d. Rückseite, Einbanddeckel an den Rändern etweas bestoßem. sonst sehr ordentlich. [Geschichte - 20. Jh.] | 20.00 € |
Brauer, Max: | ArtNr: 960513 Nüchternen Sinnes und heissen Herzens... Reden und Ansprachen. 454 S., mit 1 Foto u. 1 Falttafel. OLn. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Broszat, Martin (Hg.): | ArtNr: 965393 Zäsuren nach 1945. Essays zur Periodisierung der deutschen Nachkriegsgeschichte. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 61) 183 S., mit Graphiken, OBr. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Buchstab, Günter / Kleinmann, Hans-Otto (Hg.): | ArtNr: 970347 Historisch-politische Mitteilungen. Archiv für Christlich-Demokratische Politik. 6. Jahrgang. 358 S., OBr., guter Zustand. Aus dem Inhalt: Manfred KIttel: Wahlkämpfer im Lutherrock. Politischer Protestantismus in Franken während der Bismarck-Zeit / Stefano Trinchese: Kulturkampf und Zentrum im Denken Luigi Sturzos und der Popolari / Gerhard Wettig: Der Konflikt der Ost-CDU mit der Besatzungsmacht 1945-1948 im Spiegel sowjetischer Akten / Ulrich von Hehl: Konfessionelle Irritationen in der frühen Bundesrepublik u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Burks, R. V.: | ArtNr: 967642 The Dynamics of Communism in Eastern Europe. 244 S., mit Tabellen u. Karte, OLn., OSU., leicht bestoßen, nachgedunkelt, sehr ordentliches Exemplar. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Bychowski, I.A.: | ArtNr: 13851 Atom-U-Boote. 120 S., OBr., Stempel auf dem Schmutztitel, altersbedingt leicht gebräunt, guter Zustand. Mit wenigen s/w-Abb. u. Literaturverzeichnis. [Geschichte - 20. Jh.] | 11.50 € |
Carsten, Francis L.: | ArtNr: 11454 Revolutionen in Mitteleuropa 1918-1919. (= Studienbibliothek) 336 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.50 € |
Castro, Fidel: | ArtNr: 8434 Rede auf der 68. interparlamentarischen Konferenz. Havanna, 15. September 1981. 76 S., 14 s/w-Fototafeln, OLeder, Einband leicht verfärbt, OSU. mit Bibliotheksaufkleber auf dem Rücken, Bibliothekstempel auf der Titelseite, Fadenbindung. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Celik, Serdar: | ArtNr: 12728 Teure Wahrheit. Die bittere Geschichte einer Zeitung die an Demokratie, Pressefreiheit und Menschenrechte glaubt. Der Bericht von Özgür Gündem 1993. 200 S., OBr. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.50 € |
Ciano, Galeazzo: | ArtNr: 35106 Tagebücher 1937/38. 304 S., mit 8 Fototafeln. OHLn., Einband berieben, 1 Vorsatzblatt entfernt, gebräunt. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Colleoni, Angelo: | ArtNr: 966719 Geschichtlicher Abriß der US-amerikanischen Aggressionspolitik. 240 S., mit Karten, ausführliches Literaturverzeichnis, OBr., leichtabgegriffen und nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 14.00 € |
Dahm, Helmut/Kool, Frits (Hg.): | ArtNr: 11097 Die Technik der Macht. (= Dokumente der Weltrevolution) 525 S., OLn., OSU. am Rand leicht eingerissen, vordere Umschlagklappegeknickt, sonst sehr guter Zustand. An den Beispielen China, Italien, Jugoslawien, Polen, Tschechoslowakei u. Ungarn werden jeweils mit Einführung u. Dokumententeil die Machtmittel der Kommunistischen Parteien dargestellt. Mit Bibliographie u. Namenverzeichnis. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Dau, Wolfgang / Bärwld, Helmut / Becker, Robert: | ArtNr: 972230 Herbert Wehner zeit seines Lebens. Geschichtliche und heutige Betrachtungen. 162 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
de Launay, Jacques: | ArtNr: 955657 Die großen Kontroversen unseres Jahrhunderts. 2 Bände. 2 Bde., 538/538 S., OKunstleder, etwas berieben, sonst guter Zustand. Inhalt: Band I, 1914-1918 (Sarajewo; Das deutsch-österreichische Bündn is; Das französisch-russische Bündnis und Großbritannien; Der Bewegungskrieg; Der Abnutzungskrieg; Ein Jahr der Wirren), 1919-1939 (Der Friede von Versailles; Die Europäische Union; Der Aufstieg des Faschismus; Die unmittelbaren Ursachen des Zweiten Weltkrieges), 1939-1945 (Der Blitzkrieg; Der Weltkrieg; Die bedingungslose Kapitulation). Band II, Der Kalte Krieg, Die Entkolonisierung. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Diner, Dan: | ArtNr: 27417 Verkehrte Welten. Antiamerikanismus in Deutschland. Ein historischerEssay. 188 S., OPb., OSU., nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.50 € |
Djilas, Milovan: | ArtNr: 27834 Die neue Klasse. Eine Analyse des kommunistischen Systems. [Tarnschrift. Umschlagtitel u. Titelblatt: Lenin, Die drohende Katastrophe und wie man sie bekämpfen soll]. 204 S. OBr., etwas nachgedunkelt, gut erhalten. Djilas` Kritik am Kommunismus, hier getarnt als Bändchen aus der Reihe "Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus", um sie in die DDR zu schmuggeln. [Geschichte - 20. Jh.] | 35.00 € |
Düding, Dieter: | ArtNr: 966121 Heinz Kühn 1912-1992. Eine politische Biographie. 456 S., mit Fotos. OPb., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Duff, Charles: | ArtNr: 14756 Spanien - Der Stein des Anstosses. Ein Überblick über die innen- undaußenpolitische Lage des heutigen Spanien. 159 S., OBr. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Erlebach, Kurt (Hg.): | ArtNr: 332 In der Tradition des antifaschistischen Widerstandes gemeinsam für Frieden, Abrüstung und Demokratie. Bundeskongreß 1983 der VVN - Bund der Antifaschisten im Hamburger Gewerkschaftshaus. 252 S., Br., [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Exler, Albert: | ArtNr: 27741 Das grosse Wagnis. Ein Rettungsversuch für die unfreie Heimat. 27 S., Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Faulenbach, Bernd / Stadelmaier, Martin (Hg.): | ArtNr: 30678 Diktatur und Emanzipation. Zur russischen und deutschen Entwicklung 1917 - 1991. 215 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Feige, Gerhard: | ArtNr: 29829 Die NATO und ihre Krise. (= Militärpolitik; Schriftenreihe z. Fragend. Militärideologie u. Militärpolitik, Heft 1). 118 S., Fotos, Faltkarte, Tab., OBr., berieben, Rücken lädiert. [Geschichte - 20. Jh.] | 9.00 € |
Feige, Gerhard: | ArtNr: 29833 Die Ostsee - Aggressionsbasis der NATO oder Meer des Friedens? (= Militärpolitik; Schriftenreihe z. Fragen d. Militärideologie u. Militärpolitik, Heft 6) 115 S., Karte, OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Finn, Gerhard: | ArtNr: 30721 Mauern, Gitter, Stacheldraht. Beispiele politischer Verfolgung in dersowjetischen Besatzungszone und in der DDR. 104 S., mit Fotos u. Faksimile. OBr., ordentlicher Zustand. Begleitbroschüre für die gleichnamige Wanderausstellung der Union derOpferverbände Kommunistischer Gewaltherrschaft (UOKG). [Geschichte - 20. Jh.] | 20.00 € |
Fricke, Werner/Iwanow, Wilen N. (Hg.): | ArtNr: 11915 Deutsche Mitbestimmung - russische Perestroika. Forschungsergebnissedeutscher und sowjetischer Sozialwissenschaftler. 213 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 9.00 € |
Fürnberg, Friedl: | ArtNr: 954058 50 Jahre. Die Sozialistische Oktoberrevolution und Österreich. 144 S., mit Fotos auf unpaginierten Tafeln, OLn., OSU. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Gollancz, Victor: | ArtNr: 966867 Shall Our Children Live or Die? A Reply to Lord Vansittart on the German Problem. 170 S., OLn., Schutzumschlag mit Randläsuren, mit ganz wenigen Anstreichungen am Textrand, Schmutzfleck auf S. 82, gebräunt. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Graefrath, Bernhard: | ArtNr: 21035 Zur Geschichte der Reparationen. (= Gr. Schriftenreihe d. Dt. Instituts f. Rechtswissenschaft, Bd. 8) 152 S., mit Tab., OBr., nachgedunkelt, ca. 4 Seiten mit Bleistiftanstreichungen. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Grottian, Walter: | ArtNr: 14165 Lenins Anleitung zum Handeln. Theorie und Praxis sowjetischer Außenpolitik. 440 S., OLn., OSU. an den Rändernbeschabt, Besitzstempel, guter Zustand. Mit Literaturverzeichnis u. Sachregister. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Hacke, Christian: | ArtNr: 31248 Die Ära Nixon-Kissinger 1969 - 1974. Konservative Reform der Weltpolitik. (= Forschungen und Quellen zur Zeitgeschichte 5). 319 S., OLn., OSU., Einband stockfelckig, leichter Kellergeruch. [Geschichte - 20. Jh.] | 25.00 € |
Hacker, Jens / Uschakow, Alexander: | ArtNr: 952782 Die Integration Osteuropas 1961 bis 1965. (= Dokumente zum Ostrecht,Bd. 6) 328 S., OLn. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Haferkorn, Katja u. a.: | ArtNr: 36743 Mord und immer wieder Mord! Eine Chronik der Gewaltverbrechen des deutschen Imperialismus seit 1919. 72 S., OBr., nachgedunkelt, leicht bestoßen. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Heider, Paul: | ArtNr: 1289 Antifaschistischer Kampf und revolutionäre Militärpolitik. (=Militärhistorische Studien 17, Neue Folge). 312 S., OLn., OSU. angegraut, 1 Stempel, ansonsten sehr guter Zustand. Zur Militärpolitik der KPD von 1933 bis 1939 im Kampf gegen Faschismus und Kriegsvorbereitung, für Frieden, Demokratie und Sozialismus. Mit Quellen-, Personen- und Ortsverzeichnis. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € |
Hellmich, Peter: | ArtNr: 953100 Operación Silencio. Chile nach Salvador Allende. 238 S., überwiegend s/w-Fotos, OPb., Besitzstempel. Bildband mit illegalen Fotos über das Chile nach dem Militärputsch. Fo tos von Peter Hellmich. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Hillebrenner, Dieter u. a.: | ArtNr: 954305 Warschauer Vertrag. Schutz des Sozialismus - Sicherung des Friedens. 142 S., OBr. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Hirschfeld, Hans E. / Reichhardt, Hans J. (Hg.): | ArtNr: 29395 Ernst Reuter. Aus Reden und Schriften. 191 S., Fototafeln + beigelegte Schallplatte "Ernst Reuter spricht",7``, 33 UPM, OLn., OSchuber, Schuber gebräunt, ordentlicher Zustand, Schallplatte sehr gut. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Hodos, Georg Hermann: | ArtNr: 963905 Schauprozesse. Stalinistische Säuberungen in Osteuropa 1948-54. 304 S., OBr., Einband ganz gering abgegriffen, sonst guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Hoffmann, Emil: | ArtNr: 970544 Bulgariens Balkanpolitik nach dem Zweiten Weltkrieg. 126 S., OBr., Schnitt etwas stockig. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Hoffmann, Emil: | ArtNr: 12161 West-Ost-Handel im Zwielicht? 70 S., OLn., OSU. am oberen Rand leicht eingerissen, guter Zustand. Der Autor geht mit allen zwielichtigen Erscheinungen ins Gericht u. pl ädiert für eine nüchterne Betrachtung u. recht verstandene "Entpolitisierung" des Handels zwischen Ost u. West. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Holthusen, Hans Egon: | ArtNr: 28533 Amerikaner und Deutsche - Dialog zweier Kulturen. (= Reihe d. Bayr. Akad. d. Schönen Künste, Bd. 21). 40 S., OBr., Besitzstempel, Einband fleckig. [Geschichte - 20. Jh.] | 9.00 € |
Holzinger, Lutz: | ArtNr: 956926 Weissbuch Schwarzgeld. Geldwaschen in Österreich. 175 S., OBr., guter Zustand. Ein Buch über die Drehscheibenfunktion Österreichs in der internationa len Geldwäsche. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Horowitz, David (Hg.): | ArtNr: 968232 Strategien der Konterrevolution. Westliche Eindämmungspolitik 1917 bis Vietnam. 316 S., OBr., Besitzstempel, Einband etwas mitgenommen, Cellophanierung an einer Stelle gelöst, Schnitt staubfleckig. Mit einem Vorwort von Bertrand Russell. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Horowitz, David: | ArtNr: 9555 Imperialismus und Revolution. Neue Fakten zur gegenwärtigen Geschichte. (= Rotbuch 22) 227 S., OBr., altersbedingt gebräunt. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Huffschmid, Jörg/ Burhop, Eric (Hg.): | ArtNr: 14413 Von der Kriegs- zur Friedensproduktion. Politische, wirtschaftliche und soziale Probleme. (= Kleine Bibliothek 193) 236 S., OBr. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € |
Jacobsen, Hans-Adolf: | ArtNr: 11622 Vom Imperativ des Friedens. Beiträge zur Politik und Kriegführung im20. Jahrhundert. 473 S., OPb., Einband leicht angegraut, Buchblock ganz leicht verzogen, Büchereistempel auf dem Vorsatz, Mängelstempel auf dem unteren Buchschnitt, ansonsten guter Zustand. Mit Literaturhinweisen u. Personenregister. [Geschichte - 20. Jh.] | 14.00 € |
Jenaczek, Friedrich: | ArtNr: 34270 Zeittafeln zur "Fackel". Themen, Ziele, Probleme. (= Veröffentlichungen der Wissenschaftlichen Abteilung, Adalbert-Stifter-Verein e.V. München, Bd. 11). LV, 192 S., 1 Foto OBr., Rücken geblichen, Einband berieben, Besitzstempel, sonst ordentlicher Zustand. Mit einer einführenden Schrift von Emil Schönauer "Über Karl Kraus". [Geschichte - 20. Jh.] | 18.00 € |
Jeschonnek, Emil: | ArtNr: 29832 Taiwan unter USA-Diktat. (= Militärpolitik; Schriftenreihe z. Fragend. Militärideologie u. Militärpolitik, Heft 5). 67 S., Karte, Fotos, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, gestempelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 9.00 € |
Johnson, Hewlett: | ArtNr: 968265 Ein Sechstel der Erde. 448 S., OBr., insgesamt etwas staubfleckig. Aufstieg und Niedergang des Kapitalismus / Die Sowjets gründen die neu e Gesellschaft / Das sozialistische Sechstel der Erde / Die moralischen Erfolge der sozialistischen Planwirtschaft / Erwachtes Asien / Die demokratischste Verfassung der Welt. [Geschichte - 20. Jh.] | 25.00 € |
Jopp, Mathias / Schmuck, Otto (Hg.): | ArtNr: 963809 Die Reform der Europäischen Union. Analysen - Positionen - Dokumentezur Regionalkonferenz 1996/97. 256 S., Obr., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Kalinin, M.I.: | ArtNr: 11403 Was hat die Sowjetmacht den Werktätigen gegeben. 32 S., Rückenstichheftung, Umschlag am Rücken eingerissen, Papierränder z.T. etwas eingerissen, Umschlag etwas verfärbt, Papier altersbedingt gebräunt, obere rechte Ecke des Schmutztitels fehlt, ansonsten insgesamt gut erhalten. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Kirsanov, A. W.: | ArtNr: 29834 Die revanchistische Kriegsideologie des westdeutschen Imperialisten.(= Militärpolitik; Schriftenreihe z. Fragen d. Militärideologie u. Militärpolitik, Heft 7). 77 S., OBr., Umschlagtitel berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Klute, Jürgen / Papaspyrou, Spyros / Schulte, Lioba (Hg.): | ArtNr: 969196 AGORA - Von der Kohle zum Amphitheater. Kleine Schritte in Richtung Europa. 356 S., mit Abb., OBr., untere Rechte Ecke stark gestaucht, Widmung von Jürgen Klute beigelegt. [Geschichte - 20. Jh.] | 16.00 € |
Knapp, Manfred (Hg.): | ArtNr: 36466 Die deutsch-amerikanischen Beziehungen nach 1945. (= Campus Paperbacks, Politik und Gesellschaft). 268 S., Tab., OBr., Einband berieben, nachgedunkelt, etwas verzogen. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Knorr, Lorenz: | ArtNr: 23633 Aufklärung, Frieden, Antifaschismus. Ausgewählte Reden und Schriften. 379 S., OBr., 1 Ecke leicht bestoßen, Schnitt etwas staubfleckig, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Komitee für Grundrechte und Demokratie (Hg.): | ArtNr: 970823 Menschenrechte und Völkerrecht. Jahrbuch 2007. 256 S., Fotos, OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 13.00 € |
Kreisky, Bruno: | ArtNr: 961618 Die Zeit in der wir leben. Betrachtungen zur internationalen Politik. 207 S., OLn., OSU., Schutzumschlag bestoßen, mit einer privaten Widmung im Vorsatz. Herausgegeben von Manuel Lucbert. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Kreisky, Bruno: | ArtNr: 961255 Zwischen den Zeiten. Erinnerungen aus fünf Jahrzehnten. 496 S., OLn. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.50 € |
Kronawitter, Hildegard: | ArtNr: 962392 Ein politisches Leben. Gespräche mit Volkmar Gabert. 152 S., mit Fotos u. Karten, OPb., mit einer handschriftlichen Widmung und Signatur von Volkmar Gabert, guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Lamm, Fritz: | ArtNr: 30499 Briefwechsel mit der SPD. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Laski, Harold J.: | ArtNr: 966884 Revolutionäre Wandlungen in unserer Zeit. 464 S., OLn., Lesebändchen, Einband etwas berieben und leicht wellig,insgesamt ein wenig staubig, ganz gering nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.50 € |
Lezim, Karl-Heinz / Schwabe, Herbert: | ArtNr: 33307 USA-Militärstützpunkte bedrohen den Frieden. 87 S., 1 Faltkarte "Schema der Gruppierung der amerikanischen Militärstützpunkte" u 1. Textkarte. OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 16.00 € |
Maderthaner, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 34602 Dollfuss - Mussolini. Geheimer Briefwechsel. (= Dokumentation 2 & 3/2003). 46 S., Abb. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Maderthaner, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 34587 Ein Atemzug Freiheit. Anna Kéthly und der Volksaufstand in Ungarn 1956. (= Dokumentation 3 & 4/2006). 43 S., reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Mahnke, Hans Heinrich (Hg.): | ArtNr: 12116 Dokumente zur Berlin-Frage 1967-1986. (= Schriften d. Forschungsinstituts d. Dt. Ges. f. Auswärtige Politik, Reihe: Internat. Politik u. Wirtschaft 52/II) 700 S., OPb., Fadenbindung, kleiner Adressaufkleber aus Papier auf dem Vorsatz, sehr guter Zustand. Dokumentenband mit einigen später freigegebenen Dokumenten aus dem Zei traum vor 1967, mit einer Einleitung des Herausgebers, Chronologie der Dokumente, Übersicht, Auswahlbibliographie, Sach- u. Personenregister. [Geschichte - 20. Jh.] | 14.00 € |
Marcu, Valeriu: | ArtNr: 963652 Schatten der Geschichte. Europäische Profile. 292 S., OLn., Einband ein wenig nachgedunkelt u. etwas fleckig, Rücken etwas stärker fleckig, Buchdeckel ganz leicht gebogen, erste 3 Blätter mit ganz kleinem Fleck, ansonsten innen sauber u. gut erhalten. Behandelt werden Jean-Paul Marat und Antoine de Rivarol, Jack London,David Hume, Charles Baudelaire, Joseph Caillaux, Charles Maurras, Paul Painlevé, Alexander Stambolisky, Anatole France, Aristide Briand, Grigorij Sinowjew, Leo Trotzki, Christian Rakowski, Charles Rappoport, Karl Radek, Stendhal und Wilhelm Liebknecht. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Marko, Milos: | ArtNr: 13131 Psychologische Kriegsführung und das tschechoslowakische Experiment. 234 S. OBr., OSU., Rücken geblichen, Umschlag etwas berieben. Eine Schrift zum Prager Frühling 1968 in der Tschechoslowakei. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Markowski, Paul: | ArtNr: 14527 Grundfragen des Charakters unserer Epoche und des Kampfes der kommunistischen und Arbeiterparteien für Frieden, Demokratie, nationale Unabhängigkeit und Sozialismus. 31 S., Rückentischheftung, Kante leicht bestoßen, altersbedingte Bräunung. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.50 € |
Matzner, Egon: | ArtNr: 970500 Monopolare Weltordnung. Zur Sozioökonomie der US-Dominaz. 238 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Meyer zu Natrup, Friedhelm B.: | ArtNr: 31333 Roter Gaullismus? Die sicherheitspolitischen Vorstellungen der Kommunistischen Partei Frankreichs, 1958 - 1981. (= Studien zur Politik 9). 389 S., OPb., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 18.00 € |
Meyer-Landrut, Nikolaus: | ArtNr: 965395 Frankreich und die deutsche Einheit. Die Haltung der französischen Regierung und Öffentlichkeit zu den Stalin-Noten 1952. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 56) 162 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Mieck, Ilja / Guillen, Pierre (Hg.): | ArtNr: 33512 Nachkriegsgesellschaften in Deutschland und Frankreich im 20. Jahrhundert / Sociétés d`après-guerre en France et en Allemagne au 20e siècle. 294 S. OLn., OSU., sehr guter Zustand. Beiträge teilweise auf Deutsch, teilweise auf Französisch. [Geschichte - 20. Jh.] | 24.00 € |
Miltenberger, Michael: | ArtNr: 30741 Der Vorwurf des Landesverrats gegen Reichspräsident Friedrich Ebert.Ein Stück deutscher Justizgeschichte. (= Heidelberger Forum 62). XIV, 96 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 25.00 € |
Ministerium für auswärtige Angelegenheiten der UdSSR: | ArtNr: 18003 Die Sowjetunion auf internationalen Konferenzen während des Großen Vaterländischen Krieges 1941 bis 1945. Band 3: Die Konferenz der Repräsentanten der UdSSR, der USA und Großbritanniens in Dumbarton Oaks (21. August - 28. September 1944). Dokumentensammlung. 239 S., mit Fotos auf 8 unpaginierten Tafeln, OLn., OSU. Die vorliegende Dokumentation gibt Aufschluss über die Konferenz, dere n Ziel die Gründung einer internationalen Organisation zur Aufrechterhaltung des Weltfriedens und der internationalen Sicherheit war. [Geschichte - 20. Jh.] | 13.00 € |
Molotow, W.: | ArtNr: 11406 Zum 16. Jahrestag de Oktoberrevolution. Rede in der feierlichen Plenarsitzung des Moskauer Sowjets vom 6. November 1933. 30 S., Rückenstichheftung, Umschlag leicht verfärbt, leichter Wasserfleck auf der unteren Ecke der ersten u. letzten Seiten, gut erhalten. [Geschichte - 20. Jh.] | 18.00 € |
Moltschanow, N. N.: | ArtNr: 963484 General de Gaulle. 402 S., mit 47 Fotos auf Tafeln, OLn., OSU., Besitzstempel, Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Musallam, Sami Fayez Khalil: | ArtNr: 11980 Zum Araberbild in der Bundesrepublikanischen Presse am Beispiel des IV. Nahostkrieges. 322 S., OBr., Umschlag nachgedunkelt, mit Widmung des Autors. Dissertation, mit Literaturverzeichnis. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Niess, Frank: | ArtNr: 23629 Schatten auf Hollywood. McCarthy, Bush jr. und die Folgen. 247 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Nore, Petter / Turner, Terisa (Hg.): | ArtNr: 955357 Oil and Class Struggle. 307 S., mit Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Nowotny, Ewald (Hg.): | ArtNr: 33407 Sozialdemokratische Wirtschaftspolitik. Die solidarische Leistungsgesellschaft. (= Sozialistische Bibliothek, Abt. 4, Sozialdemokratische Perspektiven, Bd. 2). 204 S., OPb., Deckel leicht berieben und Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Oertzen, F.W. von: | ArtNr: 9062 So this is Poland. 288 S., OLn., Fadenbindung, Buchrücken geblichen, Kanten berieben, Ecken leicht bestoßen, Vorder- u. Nachsatz etwas fleckig, Buchschnitt leicht stockfleckig. Reaktionäre Darstellung Polens u. seiner Politik in den 20er u. 30erJ ahren. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Ortmeyer, Benjamin: | ArtNr: 35543 Argumente gegen das Deutschlandlied. Geschichte und Gegenwart eines Lobliedes auf die deutsche Nation. 180 S., Faks., graph. Darst., Karte. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.50 € |
Osten, Walter: | ArtNr: 972335 Der Spaltungsprozeß im Weltkommunismus. (= Schriftenreihe d. Jungsozialisten, 2/66). 48 S., mit Fotos. OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Pechel, Rudolf (Hg.): | ArtNr: 967915 Deutsche Rundschau. 86 Jahrgang Nr. 1. S. 1-96, OBr., mit Bibliotheksstempeln und Vermerken, nachgedunkelt. Waldemar Besson: Gordon A. Craig und jüngste deutsche Geschichte / Kri stiane Schäfer: Hermann Kesten - der getarnte Moralist / Lotte Sternbach-Gärtner: Karl Kraus als Lyriker u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Pechel, Rudolf (Hg.): | ArtNr: 967916 Deutsche Rundschau. 86 Jahrgang Nr. 2. S. 97-192, OBr., mit Bibliotheksstempeln und Vermerken, nachgedunkelt. Hans Jaeger: Afro-Asiatischer Nationalismus und Kommunismus / Alfredv on Martin: Widerstandspflicht und Kollektivschuld / Ilse Blumenthal-Weiss: Die Hebräische Universität in Jerusalem / Fritz Usinger: Hans Arp u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Petersen, Arnold: | ArtNr: 970216 Ein Gegner ohne Ehre. 40 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Piazza, Hans/Kaeselitz, Hella: | ArtNr: 8650 Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit. 1917 - Gegenwart. 418 S., OLn., OSU. am oberen Rand etwas eingedrückt, Fadenbindung, vereinzelte ganz kleine Eselsohren, ansonsten guter Zustand. Mit 79 Abb., 4 Karten, Auswahlbibliographie, Abbildungsnachweis u. Per sonenregister. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Prader, Thomas (Hg.): | ArtNr: 22384 Moderne Sklaven. Asyl- und Migrationspolitik in Österreich. 160 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 9.00 € |
Primor, Avi: | ArtNr: 25746 "... mit Ausnahme Deutschlands". Als Botschafter Israels in Bonn. 271 S., OPb., OSU., guter Zustand. Vom Autor auf dem Titelblatt signiert. Die Widmung des Autors besteht aus dem von ihm ursprünglich beabsichtigten Buchtitel "Die Wunde und die Narbe", gegen den sich der israelische Staat durchgesetzt hat. [Geschichte - 20. Jh.] | 20.00 € |
Rau, Johannes / Faulenbach, Bernd (Hg.): | ArtNr: 965656 Heinz Putzrath - Gegen Nationalsozialismus, Für soziale Demokratie. Skizzen zu Leben und Wirken. 130 S., mit Fotos u. Faksimiles, OPb., Druckfarbenfleck auf S. 114, sonst guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 9.00 € |
Reichel, Hubert: | ArtNr: 964918 Schüsse auf dem Petersplatz. Hintergründe und Hintermänner des Papst-Attentates und der "Bulgarian Connection". (= Marxismus aktuell 183) 133 S., OBr., ordentlicher Zustand. Der Autor setzt sich mit Spekulationen und Behauptungen auseinander,d ie anläßlich des im Mai 1981 verübten Anschlags auf den Papst aufgestellt wurden. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.50 € |
Reuter, Ernst: | ArtNr: 28335 Schriften, Reden. In vier Bänden. 4 Bde., 812/870/943/1087 S. OLn., OSU., ordentlicher Zustand. Hrsg. von Hans E. Hirschfeld u. Hans J. Reichhardt. Mit einem Vorwortvon Willy Brandt. Bd. 1., Briefe, Aufsätze, Referate 1904 - 1922; Bd. 2., Artikel, Briefe, Reden 1922 bis 1946; Bd. 3., Artikel, Briefe, Reden 1946 - 1949; Bd. 4., Reden, Artikel, Briefe 1949 bis 1953. [Geschichte - 20. Jh.] | 25.00 € |
Rondholz, Eberhard: | ArtNr: 34297 Griechenland 21. April 1967. Dokumente. 116 S., OBr., etwas gebräunt und etwas bestoßen. [Geschichte - 20. Jh.] | 16.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24810 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 15. Jahrgang 1967. 4. Heft. S. 325-436, Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 57-80, OBr., ordentlicher Zustand. Dietmar Rothermund: Geschichtswissenschaft und Entwicklungspolitik /H orst Gies: NSDAP und Agrarverbände vor 1933 / Dale C. Thomson: Kanada und Deutschland in der Nachkriegszeit / Friedrich-Karl v. Plehwe: Die Überflutungen in Holland 1944 / Eine Rede Stresemanns über seine Locarnopolitik u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 969411 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 16. Jahrgang 1968. Heft 1. S. 1-100, inkl. Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 81-96, OBr., ordentlicher Zustand. Ernst Fraenkel: Idee und Realität des Völkerbundes im deutschen politi schen Denken / Klaus Scholder: Die evangelische Kirche in der Sicht der nationalsozialistischen Führung / Dietrich Geyer: Die russische Revolution als zeitgeschichtliches Problem / Berichte des Grafen Mirbach aus Moskau 1918 (Dokumentation) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 969413 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 16. Jahrgang 1968. Heft 3. S. 208-316, inkl. Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 121-136, OBr.,ordentlicher Zustand. Wolfram Bauer: Wertrelativismus und Wertbestimmtheit im Kampf um dieW eimarer Demokratie / Oswald Hauser: Das britische Commonwealth zwischen nationaler Souveränität und imperialer Integration 1917-1951 / Hans-Heinz Krill: Die Gründung der UNESCO / Ein Erlaß Himmlers vom Dezember 1944 (Dokumentation) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 969412 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 16. Jahrgang 1968. Heft 2. S. 101-208, inkl. Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 97-120, OBr., leicht gebräunt, guter Zustand. Rainer Wohlfeil: Der spanische Bürgerkrieg 1936-1939 / Winfried Baumga rt: Zur Ansprache Hitlers vor den Führern der wehrmacht im August 1939 / Walter Lipgens: Resistance und europäische Einigungsbewegung / Erich KOrdt: Die sowjetische Außenpolitik im Wandel der weltpolitischen Konstellationen / KPD und Komintern (Dokumentation) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24812 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 17. Jahrgang 1969. 2. Heft. S. 117-236, Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 17-40, OBr., Umschlagtitel und ca. 40 S. Inhalt mit Textmarkerstellen. Wolfgang J. Mommsen: Bethmann Hollweg und die öffentliche Meinung 1914 -1917 / Karel Pichlik: Die Entstehung der Tschechoslowakei / Michael H. Kater: Die Ernsten Bibelforscher im Dritten Reich / Zur Konzeption der britischen Besatzungspolitik in Deutschland u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 969415 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 20. Jahrgang 1972. Heft 1. S. 1-104 + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 81-104, OBr., ordentlicher Zustand. Pierre Miquel: Versailles im politischen Meinungsstreit Frankreichs /Michael Stolleis: Zur juristischen Terminologie im Nationalsozialismus / John Gimnbel: Byrnes` Stuttgarter Rede 1946 / Wolfgang Jacobmeyer: Major Hubal - ein polnischer Freischärler 1939/40 / Paul Reusch und die Münchner Neuesten Nachrichten (Dokumentation). [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 969418 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 20. Jahrgang 1972. Heft 4. S. 333-448 + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 145-162, OBr., mit Anstreichungen, sonst ordentlicher Zustand. Jürgen Kocka: Amerikanische Angestellte in der Wirtschaftskrise / Pete r Krüger, Erich J. C. Hahn: Der Loyalitätskonflikt des Staatssekretärs von Bülow 1933 / Theodor Eschenburg, Elmar Krautkrämer: Zur Münchner Ministerpräsidenten-Konferenz 1947 / Aus dem Kadermaterial der illegalen KPD 1943 (Dokumentation) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 969416 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 20. Jahrgang 1972. Heft 2. S. 105-208 + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 105-124, OBr., mit Besitzstempel u. Anstreichungen, sonst ordentlicher Zustand. Gisela Bertram-Libal: Die britische Politik in der Oberschlesienfrage/ Andreas Hillgruber: Die Endlösung und das deutsche Ostimperium / Elmar Krautkrämer: Der Konflikt um die Ministerpräsidentenkonferenz 1947 / Adenauer und der Schuman-Plan (Dokumentation) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969422 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 21. Jahrgang 1973. Heft 4. S. 357-468, Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 65-88, OBr., ordentlicher Zustand. Wolfgang Jacobmeyer: Zur Geschichte des Nordwestdeutschen Rundfunks 19 45-1951 / Rolf Steininger: Rundfunkpolitik im ersten Kabinett Adenauer / Die Alldeutschen und die Regierung Bethmann Hollweg. Eine Denkschrift Kurt Riezlers vom Herbst 1916 / u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969419 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 21. Jahrgang 1973. Heft 1. S. 1-116, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 1-24, OBr., ordentlicher Zustand. Heinrich Muth: Bauern- und Landarbeiterrätre 1918 / ;iklos Lacko: Ostm itteleuropäischer Faschismus / Walter Lipgens: Etappen der Außenpolitik de Gaulles 1944-1946 / Das "Programm Volkspolens" (Dokumentation) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969420 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 21. Jahrgang 1973. Heft 2. S. 117-244, Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 25-44, OBr., ordentlicher Zustand. Beiträge der Sektion Zeitgeschichte des 29. Historikertages 1971: (i)Das Präsidialsystem in der Endphase der Weimarer Republik; (ii) Westdeutschland zwischen 1945 und 1949 / Ruth Körner: Indochina-Abkommen und Südostasien-Pakt 1954 / Hitler und England Mitte August 1939 (Dokumentation) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969423 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 22. Jahrgang 1974. Heft 1. S. 1-120 + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 89-108, OBr., Umschlagtitel beschrieben, sonst ordentlicher Zustand. Wolfgang J. Mommsen: Die Geschichtswissenschaft in der modernen Indust riegesellschaft / Lajos Kerekes: Österreich zwischen Anschlußpolitik und Donaukonföderation 1918/19 / Karlheinz Niclauss: Die Entstehung der Bundesrepublik als Demokratiegründung / Hermann Graml: Zur neuen Hitler-Biographie von Joachim C. Fest / Heinrich Brüning im Exil (Dok.) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969424 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 22. Jahrgang 1974. Heft 2. S. 121-226 + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 109-128, OBr., mit Anstreichungen, sonst ordentlicher Zustand. Michael Salewski: Zur deutschen Sicherheitspolitik in der Spätzeit der Weimarer Republik / Michael H. Kater: Der NS-Studentenbund von 1926 bis 1928 / Günter Arns: Die Linke in der SPD-Reichstagsfraktion im Herbst 1923 / Deutsche Überlegungen zur Bildung der Bizone (Dok.) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 5.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969429 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 23. Jahrgang 1975. Heft 3. S. 237-340, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 45-67, OBr., ordentlicher Zustand. Georges Soutou: Die deutschen Reparationen und das Seydoux-Projekt 192 9/21 / Sander A. Diamond: Zur Typologie der amerikanischen NS-Bewegung / Lutz Niethammer: Antifa.Ausschüsse in Stuttgart 1945/46 / Die deutsche Botschaft in Moskau und der Angriff auf Rußland (Dok.) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969430 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 23. Jahrgang 1975. Heft 4. S. 341-466, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 65-88, OBr., ordentlicher Zustand. Albrecht Tyrell: Führergedanke und Gauleiterwechsel. Die Teilung desG aues Rheinland und die NSDAP 1931 / Rolf Steininger: Zur Geschichte der Münchener Ministerpräsidenten-Konferenz 1947 / Die Reise des Generalsekretärs des Länderrats Roßmann in die Ostzone vom 15. bis 20. Mai 1947 (Dok.) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969431 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 24. Jahrgang 1976. Heft 1. S. 1-106, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 89-108, OBr., ordentlicher Zustand. Dietrich Geyer: Sowjetrußland und die deutsche Arbeiterbewegung 1918-1 932 / Hans Raupach: Auswirkungen der Weltwirtschaftskrise in Ost-Mitteleuropa / Theodor Eschenburg: Regierung, Bürokratie und Parteien 1945-1949 / James J. Hastings: Die Akten der amerikanischen Besatzungsverwaltung in Deutschland u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969433 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 24. Jahrgang 1976. Heft 3. S. 213-328, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 133-152, OBr., Lesespuren, ordentlicher Zustand. Roland Schönfeld: Deutsche Rohstoffsicherungspolitik in Jugoslawien 19 34-1944 / Ger van Roon: Hermann Kaiser und der deutsche Widerstand / Peter Hüttenberger: Zur Kartellgesetzgebung der Bundesrepublik 1949-1957 / Amerikanische Feutschlandplanung zwischen Jalta und Potsdam (Dok.) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 969436 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 25. Jahrgang 1977. Heft 2. S. 137-264, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 21-40, OBr., ordentlicher Zustand. Gustav Schmidt: Deutsche und englische Politik 1918/19 / Yehuda Bauer: Die Verhandlungen zur Rettung der Juden 1944/45 / Hans-Dieter Kreikamp: Die Entflechtung der I.G. Farbenindustrie A.G. 1945-1952 / Deutsche Kontroversen um die Verwaltung der besetzten Gebiete (Dok.) u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor / Krausnick, Helmut (Hg.): | ArtNr: 972013 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 25. Jahrgang 1977. Heft 4. S. 425-932, + Bibliographie zur Zeitgeschichte S. 65-96, OBr., Einband etwas staubfleckig und an den Kanten etwas bestoßen. Zum 25jährigen Bestehen der Zeitschrift. Beiträge aus dem Institut f.Zeitgesch. von Wolfgang Benz, Martin Broszat, Brewster H. Chamberlin, Erna Danzl, Elke Fröhlich, Hermann Graml, Lothar Gruchmann, Wolfgang Jacobmeyer, Helmut Krausnick, Dieter M. Schneider, Bernd Steger, Thilo Vogelsang, Falk Wiesemann, Gitta Wolf. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.50 € |
Rothschild, Eli (Hg.): | ArtNr: 9137 Meilensteine. Vom Wege des Kartells Jüdischer Verbindungen (K.J.V.) in der Zionistischen Bewegung. 416 S., OPb., Einband leicht fleckig, Kanten etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. Mit Beiträgen u. Zeugnissen vieler verschiedener Autoren, einer Statis tik des K.J.V., Autorenregister u. Personenverzeichnis. [Geschichte - 20. Jh.] | 25.00 € |
Sader, Emir/Silverstein, Ken: | ArtNr: 10233 "Keine Angst vor besseren Zeiten". Lula, die PT und Brasilien. 200 S., OBr., guter Zustand. Mit einem Interview mit Lula u. einem Nachwort v. Carlos Santos (PT). [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Salz, Arthur: | ArtNr: 31609 Die Rechtfertigung der Sozialpolitik. Ein Bekenntnis. 37 S., OBr., Ecken mit Knickfalten, mehrere Bearbeitungsvermerke aufUmschlagtitel und in der Titelei, Umschlagtitel berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Sauermann, Ekkehard: | ArtNr: 970439 Neue Welt Kriegs Ordnung. Die Polarisierung nach dem 11. September 2001. 579 S., OBr., Einband leicht bestoßen, sonst guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Schäfer, Michael: | ArtNr: 33442 Bürgertum in der Krise. Städtische Mittelklassen in Edinburgh und Leipzig 1890 bis 1930. (= Bürgertum, Bd. 23). 456 S., mit 10 Tabellen. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 35.00 € |
Schneider, Ulrich: | ArtNr: 1736 Zukunftsentwurf Antifaschismus. 50 Jahre Wirken der VVN für "eine neue Welt des Friedens und der Freiheit". 243 S., mit zahlr. Abb., OPb., sehr guter Zustand. Mit Literaturhinweisen zur Geschichte der Vereinigung der Verfolgtend es Naziregimes (VVN). [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Scholz, Günther: | ArtNr: 962406 Herbert Wehner. 388 S., OLn., guter Zustand, mit einer handschriftlichen Widmung undSignatur von Holger Börner. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Schrafstetter, Susanne: | ArtNr: 23159 Die dritte Atommacht. Britische Nichtverbreitungspolitik im Dienst von Statussicherung und Deutschlandpolitik 1952-1968. 252 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Schuhler, Conrad: | ArtNr: 23631 Unter Brüdern. Die USA, Europa und die Neuordnung der Welt. 165 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Schulze, Erich: | ArtNr: 966190 Kulturabgabe und Kulturfonds. 156 S., mit Bildtafeln, OLn., Bibliotheksstempel, guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Schwabe, Klaus (Hg.): | ArtNr: 25521 Die Anfänge des Schuman-Plans 1950/51. The Beginnings of the Schuman-Plan. 476 S., mit Graphiken, OBr., etwas berieben. Beiträge des Kolloquiums in Aachen in deutscher, emglischer und franzö sischer Sprache. [Geschichte - 20. Jh.] | 40.00 € |
Schwarz, Salomon: | ArtNr: 12766 Fünfjahresplan und Sozialismus. Wohin steuert die Sowjetunion? 23 S., Rpckenstichheftung, Heft am unteren Ende ganz ganz leicht gewellt, sehr gut erhalten. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Schwarz, Wilhelm: | ArtNr: 22296 Die heilige Allianz. Tragik eines europäischen Friedensbundes. 383 S., OLn., Einband staubig und berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 16.00 € |
Schweitzer, Carl Christoph / Feger, Hubert (Hg.): | ArtNr: 968621 Das deutsch-polnische Konfliktverhältnis seit dem Zweiten Weltkrieg.Multidisziplinäre Studien über konfliktfördernde und konfliktmindernde Faktoren in den internationalen Beziehungen. 596 S., mit Tab., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Sciascia, Leonardo: | ArtNr: 13279 Die Affäre Moro. 195 S., OBr., guter Zustand. Übersetzung u. Nachwort v. Peter O. Chotjewitz. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Seidel, Hans-Christoph / Tenfelde, Klaus (Hg.): | ArtNr: 971126 Zwangsarbeit im Europa des 20. Jahrhunderts. Bewältigung und vergleichende Aspekte. 254 S., OPb., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 18.00 € |
Spangenberg, Dietrich (Hg.): | ArtNr: 966092 Die blockierte Vergangenheit. Nachdenken über Mitteleuropa. 120 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.00 € |
Stalin, J.: | ArtNr: 11416 Bericht über die Arbeit des Zentralkomitees der KPdSU(B). 17. Parteitag der KPdSU(B). 104 S., OBr., Umschlag leicht fleckig, Umschlag löst sich am oberen Ende ganzallmählich v. der Bindung, Ecken ganz leicht bestoßen, Besitzvermerk, 1. Seite altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhalten. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
Stalin, J.: | ArtNr: 11417 Die Ergebnisse des ersten Fünfjahrplans. Bericht auf dem VereinigtenPlenum des ZK und der ZKK der KPdSU(B) am 7. Januar 1933. 61 S., Rückenstichheftung, Umschlag ganz leicht fleckig, Kanten leicht beschabt, Besitzkürzel auf der Titelseite, Knick in der ersten u. der letzten Seite, 3 ganz kleine Eselsohren, altersbedingte Bräunung. Gut erhalten. [Geschichte - 20. Jh.] | 18.00 € |
Stalin, J.W.: | ArtNr: 13997 Unterredung mit einem Korrespondenten der "Prawda". 14 S., Rückenstichheftung. Ein Interview zur außenpolitischen Fragen; es erschien am 17.2.1951 in der Prawda. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Steinweg, Reiner: | ArtNr: 14326 Der grosse Marsch von San Franzisko nach Moskau. 28 S., Rückenstichheftung, Umschlag angegraut, Ecken etwas bestoßen. Ein Bericht über den 10 000 km langen amerikanisch-europäishen Frieden smarsch 1960/1961. [Geschichte - 20. Jh.] | 10.00 € |
Sternberg, Fritz: | ArtNr: 13804 Wie stoppt man die Russen ohne Krieg? 143 S., OBr., kleines Eselsohr in der vorderen Umschlagseite, Umschlagrückseite etwas angegraut, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 7.50 € |
Streit, Josef: | ArtNr: 966053 Vierzig Jahre politischer Mord. 56 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, gebräunt. Herausgegeben von der Vereinigung Demokratischer Juristen Deutschlands. Eine Darstellung der politischen Justiz in der Weimarer Republik und in der Bundesrepublik. [Geschichte - 20. Jh.] | 12.00 € |
Suter, Gody: | ArtNr: 967580 Die großen Städte. Was sie zerstört und was sie retten kann. 256 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit Läsuren. Mit einem Vorwort von Max Frisch. Beigelegt sind 4 Briefe und 5 Karten des Journalisten G. Suter an die Literaturkritikerin Christa Rotzoll, Lebensgefährtin von Sebastian Haffner. [Geschichte - 20. Jh.] | 25.00 € |
Szezinowski, Herbert: | ArtNr: 36001 Friedenskampf um Helgoland. Eine dokumentarische Erzählung. 165 S., zahlreiche Abb. OBr., Kanten etwas bestoßen, nachgedunkelt. [Geschichte - 20. Jh.] | 13.00 € |
Tolmein, Oliver: | ArtNr: 963778 Vom deutschen Herbst zum 11. September. Die RAF, der Terrorismus undder Staat. 256 S. OBr., Einband leicht berieben, ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Touraine/Libertini/Panzieri: | ArtNr: 8690 Klassenkampf und soziale Krise. Sieben Thesen zur Arbeiterkontrolle. 74 S., OBr., ein paar leichte Eselsohren. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Vogel, Paul Ignaz (Hg.): | ArtNr: 970709 Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur.7. Jahrgang Nr. 12. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel gering stockfleckig, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Chritoph Geiser: Ein Tag mit Gott. Die "neutralität" testet Gottesdien ste / Kurt Marti: Statements / Alfred Rasser: Statement / Ein Gespräch mit Heinrich Böll / Hans Erich Nossack: Gedanken zur Rebellion u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Vogel, Paul Ignaz (Hg.): | ArtNr: 970711 Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur.8. Jahrgang Nr. 12. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas staub- und stockfleckig, leicht nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Kindesmisshandlung: Christkind oder das menschliche Versagen / Brasili en: Brief eines gefolterten Priesters / Renate Riemeck: Bericht aus Deutschland / Hans Dieter Hüsch: Monotones Lied / Dieter Süverkrüp: Stille Nacht, heilige Nacht u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Vogel, Paul Ignaz (Hg.): | ArtNr: 970710 Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur.8. Jahrgang Nr. 11. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas staubfleckig, etwas nachgedunkelt. Unmündig ab 65: Keine Emanzipation des Alters? / Paul L. Walser: MitB itte um Auskunft (in Sachen Palästina) / Ahmad A. Huber: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit (in Sachen EWG) / Renate Riemeck: Bericht aus Deutschland / Gespräch mit Wolf Biermann, von F. Hohler u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Vogel, Paul Ignaz (Hg.): | ArtNr: 970708 Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur.7. Jahrgang Nr. 9. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel staub- und stockfleckig, etwas nachgedunkelt. Interview mit Bundesrat Spühler / Die Europäische Sicherheitskonferenz / Genfer Abrüstungskonferenz / Sperrvertrag u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Vogel, Paul Ignaz (Hg.): | ArtNr: 970713 Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur.8. Jahrgang Nr. 9. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas staubfleckig, leicht nachgedunkelt, sonst sehr ordentlicher Zustand. Renate Riemeck: Bericht aus Deutschland / Karl Kränzle: Black Panthers / US-Geheimdienst CIA u.a. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
von zur Mühlen, Patrik: | ArtNr: 25763 Die internationale Arbeit der Friedrich-Ebert-Stiftung. Von den Anfängen bis zum Ende des Ost-West-Konflikts. 277 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 20.00 € |
Watenberg, J.: | ArtNr: 951907 Das Genossenschaftswesen in der UdSSR. 80 S., Rückenstichheftung, Besitzstempel, kleiner Bibliotheksaufkleber. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Wehr, Andreas: | ArtNr: 23626 Das Publikum verlässt den Saal. Nach dem Verfassungsvertrag: Die EU in der Krise. 206 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 8.00 € |
Wiggershaus, Renate: | ArtNr: 18024 Geschichte der Frauen und der Frauenbewegung. In der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik nach 1945. 203 S., OBr., guter Zustand. Mit Literaturverzeichnis. [Geschichte - 20. Jh.] | 18.00 € |
Wintringham, Tom: | ArtNr: 27540 The politics of victory. xx, 139 S., OLn., OSU., gebräunt. [Geschichte - 20. Jh.] | 20.00 € |
Wolff, Hanna: | ArtNr: 35949 Martha. Geschichte einer Auswanderung. 195 S., Abb., Zeittafel, genealogische Tafel. OPb., guter Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 24.00 € |
Wyschinski, A. J.: | ArtNr: 953032 Reden auf der VI. Vollversammlung der Organisation der Vereinten Nationen in Paris. (November 1951 - Januar 1952). 243 S., mit 1 Foto, OLn. [Geschichte - 20. Jh.] | 6.00 € |
Zimmer, Manfred (Hg.): | ArtNr: 34224 Religion und Politik im Zeichen von Krieg und Versöhnung. Beiträge und Materialien zur Jahrestagung der Internationalen Erich-Fromm-Gesellschaft Bad Marienberg / Westerwald, 27. bis 29. Mai 2005. 300 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - 20. Jh.] | 15.00 € |
[Siemsen, August]: | ArtNr: 30068 Preussen. Die Gefahr Europas. 205 S. OKt., Einband nachgedunkelt und stockfleckig sowie mit Einriss/ Fehlstelle am Fuß d. Rückens. Schnitt u. Titelblatt etwas stockfleckig, Seiten teils am Rand leicht stockfleckig; Buntstiftanstreichungen. Sternf./T. 466. Hg.v. Anna Siemsen. [Geschichte - 20. Jh.] | 40.00 € |