![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichte - allgemein/Geschichte - allgemein" |
||
ArtNr: 967729 250 Jahre Rechnungsprüfung. Zur zweihundertfünfzigjährigen Wiederkehrder Errichtung der Preußischen Generalrechenkammer. 288 S., mit Bildern, OLn., sehr guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € | |
ArtNr: 950368 Archiv für Sozialgeschichte. Jahrbuch der Friedrich-Ebert-Stiftung. I. Band. 205 S., s-w. Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € | |
ArtNr: 21173 Auf den Spuren der Niederländer zwischen Thüringer Wald und Ostsee. II. Symposium. 180 S., mit Abb., OBr., ganz gering staubfleckig, guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 20.00 € | |
ArtNr: 5694 Aufbrüche. Die Chronik der Republik. (= rororo Aktuell 5920) 842 S., m. s-w Abb., OBr., Jubiläumsband mit zahlreichen Beiträgen von Carl Amery bis Desmond Tut u. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € | |
ArtNr: 9547 Deutsche Geschichte in drei Bänden. Bd. 1: Von den Anfängen bis 1789. 774 S., zahlr. Abb. und Kartentafeln, OLn., OSchu. mit Einriß, ansonsten guter Zustand. Zu den Herausgebern und Autoren gehörte die Creme der DDR-Historiker. [Geschichte - allgemein] | 36.00 € | |
ArtNr: 9548 Deutsche Geschichte in drei Bänden. Bd. 1: Von den Anfängen bis 1789. 786 S., zahlr. Abb. und Kartentafeln, OLn., OSchu. mit Schuber, sehrguter Zustand. Zu den Herausgebern und Autoren gehörte die Creme der DDR-Historiker. [Geschichte - allgemein] | 36.00 € | |
ArtNr: 20059 Die Kolonialisierung des amerikanischen Kontinents. Unterwerfung desSüdens durch den Norden. Das US-Völkergefängnis. 32 S., mit Abb. u. Tab., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Erschienen in der Reihe "Kommunistische Volkszeitung. Kommunismus undKlassenkampf - Theoretisches Organ des Kommunistischen Bundes Westdeutschland (KBW). Quellenheft." [Geschichte - allgemein] | 6.00 € | |
ArtNr: 5855 Die Sechshundertjahrfeier der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg. 408 S., OPb., sehr gutes Exemplar. Mit einer fünfzeiligen Widmung der Herausgebers Rektor Prof. Dr. Gisbe rt Frhr. zu Putliz für den Minister Dr. H. Weitz, datiert vom 6.12.1987. [Geschichte - allgemein] | 19.00 € | |
ArtNr: 4074 Erlebte Geschichte. Von Zeitgenossen gesehen und geschildert. 1. Teil: Vom Kaiserreich zur Weimarer Republik. Hrsg. von Günter Albrecht. 492 S., 70 Ill. bedeutender zeigenössischer Künstler. OLn., Einband staubfleckig, Buchblock leicht verzogen, innen sehr gut. Mit Personenverzeichnis, Chronologie, Literaturhinweisen. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € | |
ArtNr: 32377 Geschichte. Verlagsverzeichnis 1954 - 1970. 106 S., OBr., Rücken fehlt, Fehlstelle im hinteren Deckel, wenige Anstreichungen, gebräunt. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € | |
ArtNr: 962856 Geteilt - vereint - gefunden. Orte deutscher Geschichte in den neuenBundesländern. Eine Wanderausstellung zum Förderprogramm "Orte deutscher Geschichte in den neuen Bundesländern". Ausstellungseröffnung, Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Bonn, 30. März 2000. 16 S., OBr., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 6.50 € | |
ArtNr: 27358 Jahrbuch für Geschichte, Band 28. 376 S., OLn., Einband etwas fleckig. Steiner: Einsatz und Schicksal Mainzer Jakobinerfrauen / Müller: Voraussetzungen und Inhalte der außenpolitischen Reflexionen in der Rheinischen Zeitung 1842/43 / Höppner: Ludwig Feuerbach und die deutsche Arbeiterbewegung u. a. [Geschichte - allgemein] | 16.00 € | |
ArtNr: 964431 Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. Neue Folge, Band 13, Heft 2. 322 S., OBr., Einband an den Rändern ein wenig gebräunt, sonst guterZustand. Enthält u. a. die Beiträge: Marxist and Russian Darwinism / Stalin und der "deutsche Oktober" 1923 / Die Tätigkeit des ukrainischen Revolutionärs Mykola Zaliznjak in Österreich-Ungarn. [Geschichte - allgemein] | 12.00 € | |
ArtNr: 968640 Städtestatistik und Stadtforschung. Leistungen, Aufgaben, Ziele (100Jahre Verband Deutscher Städtestatistiker 1879-1979. 360 S., mit Abb., OPb., leicht nachgedunkelt. [Geschichte - allgemein] | 16.00 € | |
ArtNr: 958871 Tausend Jahre Nachbarschaft. Deutsche in Südosteuropa. 304 S., mit unpaginierten farb. u. s/w Bildtafeln, OLn., OSchu., guter Zustand. Herausgegeben von der Stiftung Ostdeutscher Kulturrat, Bonn. Zusammeng estellt und eingeführt von Gotthold Rhode. [Geschichte - allgemein] | 14.00 € | |
Aick, Gerhard: | ArtNr: 971844 Die Befreiung des Kindes. Kleine Kulturgeschichte des Spiels und desKinderspielplatzes. 77 S., mit Bildtafeln, OLn., OSchu., Schutzumschlag mit kleineren Läsuren, nachgedunkelt, leichter Kellergeruch. [Geschichte - allgemein] | 7.50 € |
Andrä, Klaus u. a.: | ArtNr: 968054 Marktplätze. Betrachtungen zu Geschichte und Kultur. 416 S., mit zahlr. farb. u. s/w-Bildern, Faksimiles u. Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag mit kleineren Randläsuren und geringer Fehlstelle, sonst guter bis sehr guter Zustand. Dresden, Freiberg, Görlitz, Güstrow, Halle, Jena, Leipzig, Naumburg,Q uedlinburg, Schwerin, Sömmerda, Stralsund, Torgau, Weimar, Wittenberg. [Geschichte - allgemein] | 20.00 € |
Aries, Philippe: | ArtNr: 958230 Saint-Pierre oder die Süße des Lebens. Versuche der Erinnerung. (= Kleine kulturwiss. Bibl., Bd. 48) 91 S., OBr., Einband mit ganz geringen Staubflecken, sonst sehr guterZustand. [Geschichte - allgemein] | 7.00 € |
Arikan, Memo/Klos, Yvonne (Hg.): | ArtNr: 954554 Kurdische Geschichte im Überblick. 92 S., mit Abb. u. Karten, OBr. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Arnold, Stanislaw / Zychowski, Marian: | ArtNr: 20373 Outline History of Poland. From the Beginning of the State to the Present Time. 246 S., mit Bildtafeln, OLn, mit Bibliotheksstempeln. [Geschichte - allgemein] | 12.00 € |
Barion, Jakob: | ArtNr: 965182 Recht/Staat und Gesellschaft. 202 S., OPb., etwas gebräunt. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Beck/Groß/Unger: | ArtNr: 7231 Aus tausend Jahren deutscher Geschichte. Dokumente aus Archiven der Deutschen Demokratischen Republik. 320 S., OLn., Fadenbindung, OSchu. oben am Rücken u. an der Falz dervorderen Umschlagklappe etwas eingerissen. Obere Ecke des Schmutztitels leicht geknickt. Sehr guter Zustand. Bildband mit 357 teils farbigen Abb. auf Kunstdruckpapier, mit einerEinführung u. einem einleitenden Text zu jedem Kapitel, Hinweisen zu den Abbildungen u. Personenregister. [Geschichte - allgemein] | 7.00 € |
Becker, Bert / Lademacher, Horst (Hg.): | ArtNr: 28751 Geist und Gestalt im historischen Wandel. Facetten deutscher und europäischer Geschichte, 1789 - 1989; Festschrift für Siegfried Bahne. 465 S., OPb., ordentlicher Zustand. [Geschichte - allgemein] | 23.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968099 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 44. Jg., Heft 7. S. 581-672, OBr., sehr guter Zustand. Claudia Weiss: Der frühe italienische Faschismus im BLick der russisch en Emigration / Erika Weinzierl: Nationalsozialistiscche Besatzungspolitik in Europa: Einige Bemerkungen zur Rolle von Österreichern / Hans Rudolf Wahl: Zur Ästhetik des Nationalismus u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968075 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 44. Jg., Heft 12. S. 1061-1156, OBr., sehr guter Zustand. M. Dorrmann: Das Bismarck-Nationaldenkmal am Rhein / J. Zeller: "Deuts chlands größter Afrikaner". Zur Geschichte der Denkmäler für Hermann von Wißmann u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968098 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 44. Jg., Heft 8. S. 677-768, OBr., sehr guter Zustand. Richard Saage, Eva Maria Seng: Geometrische Muster zwischen frühneuzei tlicher Utopie und Avantgarde / Jörg-Peter Findeisen: Eine "fromme" deutsceh Legende. Gustav II. Adolf, der uneigennützige "Glaubensstreiter" u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968100 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 44. Jg., Heft 3. S. 197-288, OBr., sehr guter Zustand. Jörg Baberowski: Staat und Gesellschaft im wilhelminischen Kaiserreich und im vorrevolutionären Rußland / Hans-Erich Volkmann: Der DGB, Adenauer und der Schuman-Plan u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968089 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 45. Jg., Heft 5. S. 389-480, OBr., sehr guter Zustand. Johannes Heil: Claudius von Turin - eine Fallstudie zur Geschichte der Karolingerzeit / Wolfgang G. Schwanitz: "Cairo formula": Akten über "doppelte" deutsche Nahostgesandte 1950-1966 aus dem US-Nationalarchiv II u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 22354 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 46. Jg., Heft 9. S. 773-864, OBr., guter Zustand. Gabriele Metzler: Gesellschaftlicher Wandel und internationale Politik . Zum Verhältnis von Politik- und Sozialgeschichte am Beispiel der britischen Europapolitik 1856 -1871 / Siegfried Bahne: Dokumente zur preußischen Innenpolitik in der Mitte des 19. Jahrhunderts / Hans Rudolf Wahl: "Die Kultur der Nationelen"? Wie geht es weiter in der Nationalismusforschung? / Lothar Machtan: Nationale Selbstbilder zwischen Inszenierung und Verinnerlichung / Armin Pfahl-Traughber: Verharmlost das "Schwarzbuch Kommunismus" nationalsozialistische Verbrechen? [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968088 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 48. Jg., Heft 11. S. 965-1056, OBr., sehr guter Zustand. Armin Nolzen: Parteigerichtsbarkeit und Parteiausschlüsse in der NSDAP 1921-1945 / Stefan Vogt: Der Antifaschismus der sozialdemokratischen Jungen Rechten / B. Grzywatz: Zeitgeschichtsforschung und Geschichte der NS-Verfolgten in der deutschen Nachkriegspolitik u.v.m. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968107 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 50. Jg., Heft 3. S. 197-288, OBr., sehr guter Zustand. Berthold Grzywatz: der Westfälische Frieden als Epochenereignis / Desi ree Schauz: Zwischen popularem Vergnügen und staatlicher Disziplinierung: Die Kölner Martinskirmes im Vormärz / Wolf Gruner: Der begrabene Mythos: Die Unabhängigkeit Boliviens und die Befreiung der indianischen Bevölkerung u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968076 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 50. Jg., Heft 6. S. 485-576, OBr., sehr guter Zustand. Jutta Schwarzkopf u.a.: Geschlechtergeschichte. Von der Nische in denMainstream / M. Sommer: Römische Herrschaft im hellenistischen Osten als Paradigma der Macht / M. Ampferl: Verschollen im Zeiten Weltkrieg u.v.m. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968106 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 50. Jg., Heft 4. S. 293-384, OBr., sehr guter Zustand. Jürgen Matthäus: Einwanderungspolitik und nationales Selbstverständnis Australiens im 19. und frühen 20. Jahrhundert / Wolfgang Benz: Jüdische Emigration aus Hitler-Deutschalnd nach Australien / Sabine Berloge: Auswandern nach dem Krieg. Deutsche Frauen in Australien u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968104 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 50. Jg., Heft 8. S. 677-768, OBr., sehr guter Zustand. Detlev Kraack: Aus einer Urkunde wird Geschichte / Andreas Ranft: Kath arina von Bora, die Lutherin - eine Frau von Adel / Maria Goloubeva: Helden, Verräter und der Garten des Daedalus. Die Rolle des Kaisers in den Darstellungen der Belagerung Wiens u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968103 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 50. Jg., Heft 5. S. 389-480, OBr., sehr guter Zustand. Angelika Ebbinhghaus, Karl Heinz Roth: Adolf Butenandt als Biochemiker und Wissenschaftspolitiker des 20. Jahrhunderts / Wolfgang Kruse: Schinkels neue Wache in Berlin: Zur Geschichte des modernen politischen Totenkultes in Deutschland / Dennis Riffel: Datenbanken in der Geschichtswissenschaft u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968105 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 50. Jg., Heft 10. S. 869-960, OBr., sehr guter Zustand. Hannes Heer: Vom Verschwinden der Täter / Bernd Boll: Zloczow, Juli 19 41: Die Wehrmacht und der Beginn des Holocaust in Galizien / Katrin Stoll: Walter Sonntag - Ein SS-Arzt vor Gericht u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968072 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 51. Jg., Heft 10. S. 877-968, OBr., sehr guter Zustand. Rausch und Diktatur. Arpad v. Klimo, Malte Rolf: Rausch und Diktatur/ Matthias Braun: Vremja Golovokruzenija - Zeit des Schwindels / C. Kühberger: Sexualisierter Rausch in der Diktatur u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968092 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 51. Jg., Heft 8. S. 685-776, OBr., sehr guter Zustand. Anuschka Tischer: Reichsreform und militärischer Wandel / Johannes Arn dt: Reformierte Konfessionalisierung und Bildungsreform 1555-1648 / Hannes Heer: Extreme Normalität. Generalmajor Gustav Freiherr von Mauchenheim gen. Bertolsheim. Umfeld, Motive und Entschlussbildung eines Holocaust-Täters u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968071 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 51. Jg., Heft 9. S. 781-872, OBr., sehr guter Zustand. U. Wyrwa: Heinrich von Treitschke / Miachel Stolle: Inbegriff des Unre chtsstaates. Zur Wahrnehmung der chilenischen Diktatur in der deutschsprachigen Presse zwischen 1973 und 1989 / Jost Maurin: Die DDR als Asylland: Flüchtlinge aus Chile 1973-1989 u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 22353 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 52. Jg., Heft 7. S. 589-680, OBr., sehr guter Zustand. Uwe Israel: Von Fakten und Fiktionen in der Historie. Das neuzeitliche Leben der "Weiber von Weinsberg" / Petra Terhoeven: Frauen im Widerstand. Das Beispiel der italienischen Resistenzia / Kiran Klaus Patel: Überlegungen zu einer transnationalen Geschichte / Georg G. Iggers: Geschichtsdenken der Kulturen. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 968073 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 52. Jg., Heft 3. S. 205-296, OBr., sehr guter Zustand. B. Töpfer: Die Hussitenbewegung / H. R. Wahl: Männerbünde, Homosexuali täten und politische Kultur im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts. Überlegungen zur Historiographie der SA / E. Sherstjanoi, R. Semmmelmann: Die Gespräche Stalins mit der SED-Führung im Dezember 1948 und im April 1952 (Teil 2) [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Benz, Wolfgang u. a. (Hg.): | ArtNr: 23849 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 52. Jg., Heft 2. S. 109-200, OBr., sehr guter Zustand. Christina Reinle: Von Austreten, Landzwang und mutwilliger Fehde: Zurbäuerlichen Fehdeführung in Altbayern im Spätmittelaler / Richard Saage: Stadt und Planung. Neue Städtebaukonzeptionen in der Frühen Neuzeit / Elke Scherstjanoi, Rolf Semmelmann: Die Gespräche Stalins mit der SED-Führung im Dezember 1948 und im April 1952 (Teil 1) / u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Berdyaev, Nicolas: | ArtNr: 959415 Slavery and Freedom. 268 S., OLn. Einband lichtrandig, berieben und staubfleckig, Besitzvermerk im Vorsatz, Papier altersbedingt gebräunt, 4 Seiten mit dünnen Randbemerkungen (Bleistift). [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Birket-Smith, Kaj: | ArtNr: 326 Illustrierte Kulturgeschichte der Welt. Eine allgemeine Ethnologie. 594 S., zahlr. Abb., OLn., OSchu. [Geschichte - allgemein] | 16.00 € |
Bonn, M.J.: | ArtNr: 8477 Amerika und sein Problem. 176 S., OPb., Einband nachgedunkelt u. leicht fleckig, Kanten beschabt, Fadenbindung, altersbedingte Bräunung. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24792 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 32. Jahrgang 1984. 1. Heft. S. 1-178, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 1-24, OBr., ordentlicher Zustand. Dan Diner: "Grundbuch des Planeten. Zur Geopolitik Karl Haushofers /S hlomo Aronson: Hitlers Judenpolitik, die Alliierten und die Juden / Reinhard Schiffers: Das Gesetz über das Bundesverfassungsgericht vom 12.3.1951 / Arthur L. Smith: Die deutschen Kriegsgefangenen und Frankreich 1945-1949 / Dokumentation: Die nationalsozialistischen Berufsgerichte der Presse. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24790 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 32. Jahrgang 1984. 4. Heft. S. 491-692, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 169-198, OBr., ordentlicher Zustand. Gunther Mai: Containment und militärische Intervention. Elemente ameri kanischer Außenpolitik zwischen 1947 und 1950 / Elmar Krautkrämer: Admiral Darlan, de Gaulle und das royalistische Komplott in Algier 1942 / Otto Dov Kulka: Die Nürnberger Rassengesetze und die deutsche Bevölkerung / Franz W. Seidler: NSKK und OT im Zweiten Weltkrieg / Dokumentation: EVG und Politische Föderation. Protokolle der Außennminister-Konferenz vom 11. Dezember 1951. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24791 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 32. Jahrgang 1984. 2. Heft. S. 179-330, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 121-144, OBr., ordentlicher Zustand. John S. Conway: Der Holocaust in Ungarn / Hans Mommsen: Fritz-DietlofGraf v.d. Schulenburg und die preußische Tradition / Dietrich Staritz: Kontroversen im alliierten Kontrollrat über ein gesamtdeutsches Parteiengesetz / Walter F. Peterson: Das Dilemma linksliberaler deutscher Journalisten im Exil. Der Fall des "Pariser Tageblatts" / Dokumentation: Konrad Adenauer zur politischen Lage 1948-1949. Aus den Berichten des schweizerischen Generalkonsuls in Köln. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24788 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 34. Jahrgang 1986. 3. Heft. S. 293-456, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 145-168, OBr., ca. 25 Seiten mit Bleistiftunterstreichungen, sonst ordentlicher Zustand. Martin Broszat: Zur Sozialgeschichte des deutschen Widerstands / Reine r Pommerin: Die Ausweisung von "Ostjuden" aus Bayern 1923 / Herwart Vorländer: NS-Volkswohlfahrt und Winterhilfswerk / John Gillingham: ZUr Vorgeschichte der Montan-Union. Westeuropas Kohle und Stahl in Depression und Krieg / Hansjakob Stehle: Der Lemberger Metropolit Septyckyi und die nationalsozialistische Politik in der Ukraine / Dokumentation: Die Berliner Außenministerkonferenz von 1954 und die Frage der deutschen Einheit. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24787 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 34. Jahrgang 1986. 1. Heft. S. 1-146, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 1-24, OBr., ordentlicher Zustand. Udo Wengst: Die CDU/CSU Im Bundestagswahlkampf 1949 / Volker Dahm: Die Reichskulturkammer als Instrument kulturpolitischer Steuerung und sozialer Reglementierung / Angela Kaiser: LOrd D`Abernon und die Entstehung der Locarno-Verträge / Giorgio Penzo: Zur Frage der "Entnazifizierung" Friedrich Nietzsches / Dokumentation: Die besetzten Länder im Dienste der deutschen Kriegswirtschaft während des Zweiten Weltkriegs. Ein Bericht der Forschungsstelle für Wehrwirtschaft. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24786 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 34. Jahrgang 1986. 4. Heft. S. 457-632, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 169-200, OBr., ordentlicher Zustand. Kai von Jena: Versöhnung mit Israel? Die deutsch-israelischen Verhandl ungen von 1952 / Anton J. Grossmann: Fremd- und Zwangsarbeiter in Bayern 1939-1945 / Hans-Henning Schröder: Sowjetische Gesellschaftspolitik in der Ära Cruscev / Sally Marks: Fährnisse der Gipfeldiplomatie. Die Entscheidung zur Räumung Düsseldorfs, Duisburgs und Ruhrorts 1924 / Dokumentation: Hermann Louis Brill: Herrenchiemseer Tagebuch 1948. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24776 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 35. Jahrgang 1987. 2. Heft. S. 171-316, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 25-48, OBr., ordentlicherZustand. Renata Fritsch-Bournazel: Französische Ost- und Deutschlandpolitik 194 8/49 / Jeffrey Fear: Die Rüstungsindustrie im Gau Schwaben 1939-1945 / Karlheinz Niclauss: Repräsentative und plebiszitäre Elemente der Kanzlerdemokratie / Wolfgang Krieger: Technologiepolitik und Forschungsförderung in der Bundesrepublik / Wilfried Loth: Die französische Linke und die "Einheit der Arbeiterklasse" 1943-1947 / Dokumentation: Joseph Goebbels und der Totale Krieg. Eine unbekannte Denkschrift des Propagandaministers vom 18. Juli 1944. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24781 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 37. Jahrgang 1989. 3. Heft. S. 367-564, OBr., ordentlicher Zustand. Francis R. Nicosia: Ein nützlicher Feind. Zionismus im nationalsoziali stischen Deutschland 1933-1939 / Marianne Doerfel: Der Griff des NS-Regimes nach Elite-Schulen. Stätten klassischer Bildungstradition zwischen Anpassung und Widerstand / Dieter Marc Schneider: Renaissance und Zerstörung der kommunalen Selbstverwaltung in der sowjetischen Besatzungszone / Dokumentation: Die Kommunistische Partei Deutschlands und der Hitler-Stalin-Pakt. Die Erklärung des Zentralkomitees vom 25. August im Wortlaut. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24766 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 38. Jahrgang 1990. 1. Heft. S. 1-192, Frontispiz, OBr., ordentlicher Zustand. Nachrufe auf Martin Broszat / Mark Walker: Legenden um die deutsche At ombombe / Konrad Dussel: Provinztheater in der NS-Zeit / Yeshayahu A. Jelinke: Die Krise der Shilumim/Wiedergutmachungs-Verhandlungen im Sommer 1952 / Dokumentation: Die Anfänge der politischen Säuberungen in Italien 1943-1945. Eine Analyse des Office of Strategic Services u.a. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 24765 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 38. Jahrgang 1990. 2. Heft. S. 195-356, OBr., ordentlicher Zustand. Elke Fröhlich: Hitler und Goebbels im Krisenjahr 1944. Aus den Tagebüc hern des Reichspropagandaministers / Bruno Thoss: Die Lösung der Saarfrage 1954/55 / Christian Tuschhoff: Der Genfer "Waldspaziergang! 1982. Paul Nitzes Initiative in den amerikanisch-sowjetischen Abrüstungsgesprächen / Bradley F. Smith: Die Überlieferung der Hoßbach-Niederschrift im Lichte neuer Quellen / Dokumentation: Eine unbekannte Himmler-Rede vom Januar 1943 u.a. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24761 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 42. Jahrgang 1994. 2. Heft. S. 155-306, OBr., ordentlicher Zustand. Ellen Gibbels: Hitlers Nervenkrankheit / Detlef Brandes: Alternativenzur Vertreibung Benes und die sudetendeutsche FRage 1938-1945 / Michael Gehler: Kurzvertrag für Österreich? Zur Staatsvertrags-Diplomatie 1952 / Dokumentation: Stalin und die SBZ. Ein Besuch der SED-Führung in Moskau 1947 u.a. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24763 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 42. Jahrgang 1994. 4. Heft. S. 499-684, OBr., ordentlicher Zustand. Hanns Jürgen Küsters: Deutsche Souveränität und ABC-Waffen-Verzicht 19 54 / Michael Schwartz: Sozialistische Ursprünge eugenischen Denkens / Lothar Gruchmann: Korruption im Dritten Reich / Gabriele Brenke: Europakonzeptionen im Widerstreit 1956-1958 / Dokumentation: Antisemitismus in der SED u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24760 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 43. Jahrgang 1995. 3. Heft. S. 387-562, OBr., ordentlicher Zustand. Hans Maier: "Totalitarismus" und "politische Religionen" / FReya Eisne r: KUrt Eisners Ort in der sozialistischen Bewegung / Bernd Stöver: Das Dritte Reich im Spiegel der sozialistischen Exilberichte / Helge Berger, Albrecht Ritschl: Die Rekonstruktion der Arbeitsteilung in Europa. Eine neue Sicht des Marshallplans in Deutschland / Dokumentation: Erwin Wickert und die Freidensnote der Bundesregierung 1966 u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24759 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 43. Jahrgang 1995. 2. Heft. S. 195-386, OBr., ordentlicher Zustand. Klaus Hildebrand: Macht und Staatskunst von Richelieu bis Kissinger /Voker Dahm: Zur Frage der kultupolitischen Gleichschaltung im Dritten Reich / Frank Bajohr: Karl Kaufmann - Gauleiter in Hamburg / Eckart Conze: Hegemonie durch Integration? Die amerikanische Europapolitik und de Gaulle / Dokumentation: Die Neuausrichtung des Staatssicherheitsdienstes der DDR 1957 u.a. [Geschichte - allgemein] | 7.50 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24758 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 43. Jahrgang 1995. 1. Heft. S. 1-194, OBr., ordentlicher Zustand. Michael H. Kater: Carl Orff im Dritten Reich / Jürgen Pagel: Das Balti kum zwischen Deutschland, Polen und der Sowjetunion 1933/34 / Sebastian Schoepp: Das Argentinische Tageblatt als Forum der Emigration 1933-1945 / Sybil Milton: Zigeunerlager nach 1933 / Carlos Collado Seidel: Zufluchtstätte für Nationalsozialisten? Deutsche Agenten in Spanien 1944-1947 / Dokumentation: ZUfälle auf dem Weg der neuen Ostpolitik 1968 u.a. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24756 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 44. Jahrgang 1996. 1. Heft. S. 1-170, OBr., etwas wellig, ordentlicher Zustand. Rudolf Vrba: Die mißachtete Warnung. Betrachtungen über den Auschwitz- Bericht 1944 / Ruprecht Poensgen: Schloß Salem im Dritten Reich / Martin H. Geyer: Deutscher Sport und die "Hallstein-Doktrin" / Rolf Steininger: Das Scheitern des britishcen EWG-Beitritts 1963 / Dokumentation: Die geheime Militärkooperation zwischen der Sowjetunion und dem Deutschen Reich 1920-1933 u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24754 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 44. Jahrgang 1996. 3. Heft. S. 327-482, OBr., mit Unterstreichungen und wenigen Textmarkerstellen. Frank-Lothar Kroll: Geschichte und Politik im Weltbild Hitlers / Horst Mühleisen: Das Testament Hindenburgs von 1934 / Jean Solchany: KOnservative Interpretationen des Nationalsozialismus in Deutschland 1945-1949 / Franz-Josef Kos: Der DEssauer Schauprozeß von 1950 / Dokumentation: Der Trepper-Report über die "Rote Kapelle" u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24755 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 44. Jahrgang 1996. 2. Heft. S. 173-324, OBr., ordentlicher Zustand. Gabriele Metzler: Die Nobelpreise für deutsche Wissenschaftler 1919 /Cornelia Essner, Edouard Conte: "Fernehe", "Leichentrauung" und "Totenscheidung". Metamorphosen des Eherechts im Dritten Reich / Victor Mauer: Macmillan und die Berlin-Krise 1958/59 / Daniel Kosthorst: Chruschtschow und die Adschubej-Mission in der Bundesrepublik 1964 / Dokumentation: Epilog zur Reform der Weimarer Reichsverfassung im Frühjahr 1933 u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24753 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 44. Jahrgang 1996. 4. Heft. S. 485-638, OBr., guter Zustand. Axel Frohn: Adenauer und die deutschen Ostgebiete / Igor Lukes: Stalin , Benesch und der Fall Tuchatschewski / Daniela Munkel: Das Reichserbhofgesetz in der Praxis / Arnold Krammer: Deutsche Zivilinternierte in den USA 1941-1945 / Dokumentation: Pläne und Illusionen der Regierung Dönitz im Mai 1945 u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24749 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 45. Jahrgang 1998. 2. Heft. S. 191-352, OBr., ordentlicher Zustand. Frank Zschaler: Die vergessene Währungsreform in der SBZ / Karl Christ ian Führer: Anspruch und Realität der nationalsozialistischen Wohnungsbaupolitik 1933-1945 / Gerhard Keiderling: Die KPD und die Gründung der Parteien in Berlin 1945 / Yehuda Bauer: Anmerkungen zum "Auschwitz-Bericht" von Rudolf Vrba / Dokumentation: Ben Gurion und Adenauer im Waldorf Astoria 1960 u.a. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24751 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 45. Jahrgang 1997. 3. Heft. S. 365-496, OBr., Einband bekritzelt und lädiert, sonst ordentlicherZustand. Hermann Graml: Die Wehrmacht im Dritten Reich / Ted Harrison: Der "Alt e Kämpfer" Graf Helldorff im Widerstand / Gerhard Krebs: Japanische Friedensfühler und schwedische Vermittlungsversuche 1944/45 / Andreas Wirsching: Alte Einsichte und neue Thesen zum Charakter der KPD vor 1933 / Dokumenation: Franz Halder und die Kriegsvorbereitungen im Frühjahr 1939 u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24748 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 46. Jahrgang 1998. 2. Heft. S. 143-334, OBr., guter Zustand. John M. Steiner, Jobst Freiherr von Cornberg: Willkür in der Willkür.Hitler und die Befreiungen von den antisemitischen Nürnberger Gesetzen / Bernd Rother: Franco und die Judenverfolgung / Valur Ingimundarson: "Der Chef des Kalten Krieges". C. D. Jackson, psychologische Kriegführungund die deutsche Frage 1953/54 / Dokumentation: ImFadenkreuz der SED. Meine Flucht aus der SBZ und die Aktivitäten der Zentralen Parteikontroll-Kommission (Wolfgang Leonhard) u.a. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24747 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 46. Jahrgang 1998. 1. Heft. S. 1-140, OBr., mit Bleistiftunterstreichungen auf den ersten Seitenund 1 Anstreichung auf dem Titelblatt, sonst ordentlicher Zustand. Joachim Fest: Über Adam von Trott / Christoph Maria Merki: Zur Widersp rüchlichgkeit der nationalsozialistischen Tabakpolitik / John Farquharson: Großbritannien und die deutschen Reparationen nach 1945 / Andreas Wenger: Kennedy, Chruschtschow und das gemeinsame Interesse der Supermächte am Status Quo in Europa / Dokumentation: Goethe und der "eist von Weimar", Eine Rede bei der Verfassungsfeier in der Paulskirche am 11.8.1932 u.a. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24745 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 46. Jahrgang 1998. 4. Heft. S. 579-837, OBr., ordentlicher Zustand. Georg Schild: Der amerikanische "Wohlfahrtsstaat" von Roosevelt bis Cl inton / Michael Schwartz: "Euthanasie"-Debatten in Deutschland (1895-1945) / Herbert Elzer: Adenauer und die Saarfrage nach dem Scheitern der EVG 1954 / Harald Rosenbach: Die deutsch-amerikanischen Verhandlungen über den Devisenausgleich (1961-1967) / Dokumentation: Ägypten und die DDR 1965 u.a. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Bracher, Karl Dietrich / Schwarz, Hans-Peter / Möller, Horst (Hg | ArtNr: 24746 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 46. Jahrgang 1998. 3. Heft. S. 345-557, OBr., ordentlicher Zustand. Mathias Beer: Das Großforschungsprojekt "Dokumentation der Vertreibung der Deutschen aus Ost-Mitteleuropa" im Spannungsfeld von Politik und Zeitgeschichte / Jaromir Balcar: Die Anfänge der Bodenreform in der Tschechoslowakei 1919/20 / Elmar Krautkrämer: Die Geheimverhandlungen zwischen London und Vuchy im Herbst 1940 / Jochen Laufer: Die UdSSR und die deutsche Währungsfrage 1944-1948 / Dokumentation: Die sowjetische Deutschlandpolitik nach Stalins Tod 1953. Neue Dokumente aus dem Archiv des Moskauer Außenministeriums. u.a. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Bürgel, Rudolf (Hg.): | ArtNr: 969285 Die deutsche Türkeipolitik und ihre Auswirkungen auf Kurdistan. 553 S., mit 1 farb. Faltkarte, OBr., ordentlicher Zustand. Beiträge von Lord Avebury, Rudolf Bürgel, Serdar Celik, Sabine Skubsch . Vorwort von Hans-Otto Wiebus, eingeleitet von Yasar Kaya. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Conrady, A.: | ArtNr: 28801 Geschichte der Revolutionen vom niederländischen Aufstand bis zum Vorabend der Französischen Revolution. In zwei Bänden. (= Kulturbilder, Bd. 4). 2 Bde., zus. VIII,786 S., zahlreiche Abb., OLn., mehrfarbige Titel- und Rückenprägung, hinterer Einbanddeckel mit Blindprägung, roter Kopfschnitt, Ecken leicht bestoßen, etwas berieben und ein wenig staubig, nachgedunkelt, die beiden farbigen Beilagen fehlen. [Geschichte - allgemein] | 20.00 € |
Deutsch, Julius: | ArtNr: 951853 Aus alten Tagen. Soziale Bilder aus der deutschen Vergangenheit. (= Kleine Bibliothek 16) 95 S., OLn., Kanten etwas beschabt, Stempel auf der vorderen Einband-Innenseite u. der Rückseite der Titelseite, sehr gut erhalten. Eine Darstellung einiger Kapitel der deutschen Wirtschafts- u. Kulturg eschichte, für Arbeiter geschrieben. Mit s/w-Abb. [Geschichte - allgemein] | 14.00 € |
Diner, Dan (Hg.): | ArtNr: 960417 Tel Aviver Jahrbuch für Deutsche Geschichte. Band XXV, 1996. Historiographie im Umbruch. 284 S., OBr., guter Zustand. Herausgegeben vom Institut für Deutsche Geschichte, Univ. Tel Aviv. Wo lfgang J. Mommsen: New Directions - Historiography after the Great Turnover / Bernd Faulenbach: Zäsuren deutscher Geschichte / Ernst Schulin: Construction of Jewish History / Martin Sabrow: Das Wahrheitsproblem in der DDR-Geschichtswissenschaft. / u. v. a. [Geschichte - allgemein] | 14.00 € |
Drahn, Ernst: | ArtNr: 25669 Gift und Galle. Unterirdische Literatur aus zwei Jahrhunderten (1700- 1918). Gesammelt, mit Einleitung und Erläuterungen. 166 S., OBr. in Halbleinen aufgebunden, daher Kanten beschnitten, Schmutztitel und S. 14/15 vertauscht, Schmutztitel am Innensteg verstärkt, papierbedingte Bräunung, ansonsten sehr gut erhalten. Der Band ist aufgeteilt in 2 Teile: I. Deutsche revolutionäre Dichtung en (1700-1918), II. Die revolutionäre Dichtung des Auslandes. [Geschichte - allgemein] | 26.00 € |
Dray, William: | ArtNr: 3471 Perspectives on History. 142 S., OBr. [Geschichte - allgemein] | 8.00 € |
Dunken, Gerhard: | ArtNr: 10505 Die deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin in Vergangenheit und Gegenwart. 235 S., zahlr. Abb., OLn., OSchu. berieben und kl. Fehlstelle, Anstreichungen auf den ersten 35 Seiten. Systematische Darstellung der Akadmie von der Gründung an. Mit einerW idmung des Verfassers. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Ennen, Edith: | ArtNr: 968824 Frühgeschichte der europäischen Stadt. 322 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken, leichtnachtgedunkelt. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Fischer, Ernst: | ArtNr: 950608 Erinnerungen und Reflexionen. 493 S., OBr. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Flesch-Brunningen, Hans: | ArtNr: 967923 Vertriebene von Ovid bis Gorguloff. 431 S., HLn., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Geschichte - allgemein] | 12.00 € |
Fricke, Dieter (Hg.): | ArtNr: 7907 Für Eures Volkes Zukunft nehmt Partei. Nichtproletarische Demokratenauf der Seite des Fortschritts 1830 bis 1945. 614 S., zahlreiche Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlag staubfleckig u.mit ein paar kleinen Einrissen, Einband mit kleinem Fleck, Besitzstempel, ansonsten ordentlich. Mit Zeittafel, Quellenverzeichnis u. Personenregister. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Fuchs, Alois u. a. (Hg.): | ArtNr: 18596 Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 31. Band, 1953, Heft 2/3. S. 105 - 336., mit zahlr. Abb., OBr., Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. Zugleich Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Altertumskunde We stfalens, des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte und des Landeskonservators von Westfalen. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Fürnrohr, Walter / Timmermann, Johannes: | ArtNr: 31273 Geschichtsdidaktisches Studium in der Universität. (= FachdidaktischeStudien des Instituts für Didaktik Human- und Sozialwissenschaftlicher Fächer - München, Bd. 1). 145 S., Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - allgemein] | 13.00 € |
Gagnon, Serge: | ArtNr: 3486 Man and his past. The nature and role of Historiography. 79 S., OBr. [Geschichte - allgemein] | 8.00 € |
Garbai, Alexander: | ArtNr: 962442 Die Bauhütten (Vergangenheit und Zukunft). Der Weg zum gemeinschaftlichen Aufbau der Arbeiterorganisationen im Baugewerbe. 232 S., mit Fotos auf Tafeln, OLn., leicht staubfleckig, Besitzstempel im Vorsatz, sonst guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 16.00 € |
Geyer, Dietrich / Tenfelde, Klaus / Wehler, Hans-Ulrich (Hg.): | ArtNr: 20896 Geschichte und Gesellschaft. Zeitschrift für historische Sozialwissenschaft. 17. Jg., Heft 1. S. 1-140, mit Tab., OBr., guter Zustand. Martin Dinges: Frühneuzeitliche Armenfürsorge als Sozialdisziplinierun g? Probleme mit einem Konzept / Christoph Marx: Afrikaaner Nationalismus und die Errichtung des Rassenstaates in Südafrika 1910 / u.a. [Geschichte - allgemein] | 6.50 € |
Goehrke, Carsten: | ArtNr: 31320 Frühzeit des Ostslaventums. (= Erträge der Forschung 277). XI, 273 S., Karten. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - allgemein] | 15.00 € |
Golczewski, Frank (Hg.): | ArtNr: 31317 Geschichte der Ukraine. 335 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 15.00 € |
Gottfried, Johann Ludwig: | ArtNr: 30572 Johann Ludwig Gottfrieds Historische Chronick Oder Beschreibung Der Merckwürdigsten Geschichte, So sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi 1743 [!] zugetragen. 2 Bände. 29 Bl., 1184 S., 71 Bl., 5 Bl., 1272 S., 69 Bl. OLeder, Vorsatzblattmit Radierspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Erster Theil: Historische Chronick [...], So sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi 1619 zugetragen. Zweyter Theil: Historische Chronick [...] So sich von Anno 1618 bis zu Ende des Jahrs Christi 1659 zugetragen. Faksimile der beiden 1743 und 1745 im Verlag Philipp Heinrich Hutter in Frankfurt /M. erschienenen Bände. Stiche von Matthäus Merian. Beide Bände mit sehr ausführlichem Register. [Geschichte - allgemein] | 290.00 € |
Groh, Dieter / Brandt, Peter: | ArtNr: 970994 Vaterlandslose Gesellen. Sozialdemokratie und Nation 1860 - 1990. 470 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag leicht nachgedunkelt, sonst sehrguter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 8.00 € |
Groh, Dieter: | ArtNr: 31274 Russland und das Selbstverständnis Europas. Ein Beitrag zur europäischen Geistesgeschichte. (= Politica 3). 366 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - allgemein] | 16.00 € |
Hartung, Fritz: | ArtNr: 1346 Die Entwicklung der Menschen- und Bürgerrechte von 1776-1946. (= Quellensammlung zur Kulturgeschichte. Schrift 1). 104 S., OBr., Kanten geknickt, Frontseite leichter Abrieb. Schriftenreihe hrsg. von Wilhelm Treue, veröffentlicht unter der Franz ösischen Mil.-Regierung. [Geschichte - allgemein] | 7.00 € |
Helmrich, Wilhelm: | ArtNr: 6373 Das Ruhrgebiet. Wirtschaft und Verflechtung. 245 S., zahlr. Tab & Schaubilder, 2 faltbare Karten, OPb., Bibl.ex.,altersbed. Bräunung. Die Themengebiete des 1938 erstmals erschienenen Buches umfassen: Grun dlagen und Triebkräfte der Industrialisierung, das Industriesystem, die wirtschaftliche Raumverflechtung. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Henel, Hans Otto: | ArtNr: 24225 Vierhundert Jahre Schindluder. Historische Kleinbilder von Untertanenund ihren Herren. 334 S./1 Bl., OLn., Einband an Rücken u. Rändern stockfleckig, Schnitt fleckig, wenige Seiten am Rand leicht fleckig, ansonsten innen sauber, Schmutztitel mit Einriß am Rand. Mit 66 zeitgenössischen Abb. [Geschichte - allgemein] | 25.00 € |
Herrmann, Joachim (Hg.): | ArtNr: 964395 Deutsche Geschichte in 10 Kapiteln. 512 S., mit teils farb. Bildern, Karten u. Faksimiles, OLn., OSchu.,Schutzumschlag mit wenigen Randläsurenm, sonst sehr guter Zustand. Vom Ursprung der Deutschen / Die Herausbildung des deutschen Staates/ Der entfaltete Feudalismus / Von der frühbürgerlichen Revolution zur bürgerlichen Umgestaltung / Bürgerliche Umwälzung und Emanzipation der Arbeiterklasse / Das deutsche Kaiserreich / Novemberrevolution und Weimarer Republik / Faschismus und zweiter Weltkrieg / Die Überwindung des Faschismus / Der Sozialismus in der DDR. [Geschichte - allgemein] | 8.00 € |
Herrnstadt, Rudolf: | ArtNr: 17517 Die Entdeckung der Klassen. Die Geschichte des Begriffs Klasse von den Anfängen bis zum Vorabend der Pariser Julirevolution 1830. 392 S. OLn., Einband gering fleckig, papierbedingte Bräunung, ansonsten guter Zustand. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie Personenregister. [Geschichte - allgemein] | 24.00 € |
Hesselbarth, Hellmut: | ArtNr: 32522 Revolutionäre Sozialdemokraten, Opportunisten und die Bauern am Vorabend des Imperialismus. 344 S., 1 Faltkarte, Tab., OLn., Deckel staubfleckig, nachgedunkelt. [Geschichte - allgemein] | 15.00 € |
Heyer, Karl: | ArtNr: 27330 Beiträge zur Geschichte des Abendlandes. V. Band: Wege der neueren Staats- und Sozialentwicklung. 2. Teil: Friedrich der Grosse und das Preußentum. 311 S., OLn., leicht staubig, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - allgemein] | 20.00 € |
Heyer, Karl: | ArtNr: 28008 Beiträge zur Weltgeschichte. I. - III. Band. I: Von der Atlantis bisRom. II: Mittelalter. III: Die neuere Zeit. 324/287/297 S. 1. Bd.: OKt., 2. + 3. Bd.: OLn. 1. Bd.: Kanten berieben, Rücken mit Lesespuren, kleiner Fleck am Kopf d. hinteren Gelenks, Einband u. Schnitt etw. staubfleckig, insgesamt gut erhalten. 2. Bd.: Einband etwas lichtrandig, Rücken nachgedunkelt, 3 winzige Löcher im Leinen des hinteren Gelenks, Schnitt leiht staubfleckig, ansonsten gut erhalten. 3. Bd.: Einband ganz schwach fleckig, gut erhalten. Karl Heyer war Rechtwissenschaftler und Historiker, und auch Anthroposoph. Gerade was seine historischen Untersuchungen betrifft, war er in vielem von Rudolf Steiner beeinflußt. Diese ersten drei Bände konnten 1939/1940 noch erscheinen; die folgenden Bände jedoch konnte Heyer erst nach 1945 veröffentlichen. Sie erschienen ab 1951 unter dem veränderten Titel "Beiträge zur Geschichte des Abendlandes" im Selbstverlag in Kreßbronn. [Geschichte - allgemein] | 130.00 € |
Hirdt, Willi (Hg.): | ArtNr: 971959 Der Bauer im Wandel der Zeit. (= Studium Universale, Bd. 7) 340 S., Frontispiz, OPb., nachgedunkelt. [Geschichte - allgemein] | 8.00 € |
Holz, Hans Heinz / Losurdo, Domenico (Hg.): | ArtNr: 959016 Demokratie. (= Topos; Internationale Beiträge zur dialektischen Theorie, Bd. 2) 177 S., OBr., guter Zustand. Enthält Aufsätze, archivalische Fundstücke und Dokumente, Forschungs-und Literaturberichte, Diskussion zu den Aufsätzen. [Geschichte - allgemein] | 12.00 € |
Honselmann, Klemens u. a. (Hg.): | ArtNr: 18678 Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 34. Band, 1956, Heft 1/2. S. 1 - 160, mit zahlr. Abb., OBr., Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. Zugleich Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Altertumskunde We stfalens, des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte und des Landeskonservators von Westfalen. [Geschichte - allgemein] | 13.00 € |
Honselmann, Klemens u. a. (Hg.): | ArtNr: 18679 Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 35. Band, 1957, Heft 1/2. S. 1 - 116, mit zahlr. Abb., OBr., Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. Zugleich Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Altertumskunde We stfalens, des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte und des Landeskonservators von Westfalen. [Geschichte - allgemein] | 13.00 € |
Honselmann, Klemens u. a. (Hg.): | ArtNr: 18680 Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 36. Band, 1958, Heft 1/2. S. 1 - 136, mit zahlr. Abb., OBr., Einband leicht fleckig, Knickspuru. kleiner Einriß im Umschlag, sonst guter Zustand. Zugleich Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Altertumskunde We stfalens, des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte und des Landeskonservators von Westfalen. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Honselmann, Klemens u. a. (Hg.): | ArtNr: 18682 Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 38. Band, 1960, Heft 1. S. 1 - 136, mit zahlr. Abb., OBr., Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. Zugleich Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Altertumskunde We stfalens, des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte und des Landeskonservators von Westfalen. [Geschichte - allgemein] | 13.00 € |
Honselmann, Klemens u. a. (Hg.): | ArtNr: 18683 Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 39. Band, 1961, Heft 3. S. 181 - 254, mit zahlr. Abb., OBr., Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. Zugleich Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Altertumskunde We stfalens, des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte und des Landeskonservators von Westfalen. [Geschichte - allgemein] | 13.00 € |
Honselmann, Klemens u. a. (Hg.): | ArtNr: 18684 Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 48. Band, 1970, Heft 1-4. S. 1 - 284, mit zahlr. Abb., OBr., Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. Zugleich Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Altertumskunde We stfalens, des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte und des Landeskonservators von Westfalen. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Huberman, Leo: | ArtNr: 963440 Kapital und Proletariat. Ursprung und Entwicklung. Politisch-ökonomische Geschichte der Neuzeit. 412 S., OBr. [Geschichte - allgemein] | 7.00 € |
Janssen, Wilhelm (Hg.): | ArtNr: 31268 Blätter für deutsche Landesgeschichte. Neue Folge des Korrepondenzblattes. 122. Jahrgang. 791 S., Karten, Pläne, Tabellen. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - allgemein] | 12.00 € |
Kampffmeyer, Paul: | ArtNr: 960308 Geschichte der Gesellschaftsklassen in Deutschland. 230 S., OPb., Bibliotheksexemplar, Einband fleckig, von ehemaligem Inventaraufkleber im Rücken lädiert. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Kann, Robert A.: | ArtNr: 20547 Die Restauration als Phänomen in der Geschichte. 458 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 13.00 € |
Kivilcimli, Hikmet: | ArtNr: 969375 Eine streitbare These zur Geschichte. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband gering fleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Komkov, G. D. / Levsin, B. V. / Semenov, L. K.: | ArtNr: 962829 Geschichte der Akademie der Wissenschaften der UdSSR. 746 S., mit Fotos, Faksimiles, Zeichnungen u. Schaubildern, OLn., OSchu., Umschlag ein wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 22.00 € |
Kossok, Manfred u.a.: | ArtNr: 32436 Bürgerliche Revolutionen. Probleme des Übergangs vom Feudalismus zumKapitalismus. (= Theorie und Methode 2). 288 S., OBr., nachgedunkelt, Umschlag leicht staunfleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Kuhn, Annette / Schneider, Gerhard (Hg.): | ArtNr: 970588 Frauen in der Geschichte. Frauenrechte und die gesellschaftliche Arbeit der Frauen im Wandel. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Studien zur Geschichte der Frauen. (= Geschichtsdidaktik. Studien Materialien, Bd. 6). 318 S. OBr., Besitzstempel, Schnitt staubig. Mit einigen s/w-Abb. [Geschichte - allgemein] | 6.50 € |
Lange, Wolf-Dieter (Hg.): | ArtNr: 971895 Diesseits- und Jenseitsreisen im Mittelalter. Voyages dans l`ici-baset dans l`au-dela au moyen age. (= Studium Universale, Bd. 14) 247 S., mit wenigen Abb., OPb., Schu., Schutzumschlag berieben, sonstordentlich. Mit Beiträgen in Französisch und Deutsch. [Geschichte - allgemein] | 15.00 € |
Lenz, Max: | ArtNr: 958582 Kleine historische Schriften. 625 S., OHln. (Samtstruktur u. marmorierter Karton), Einband beriebenund im Gelenk ganz leicht gelockert, mit wenigen Bleistiftanstreichungen. [Geschichte - allgemein] | 20.00 € |
Lesing, Theodor: | ArtNr: 964692 Europa und Asien oder Der Mensch und das Wandellose. Sechs Bücher wider Geschichte und Zeit. 440 S., OPb., mit Leinenrücken, Einband berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - allgemein] | 45.00 € |
Lückerath, Carl August (Hg.): | ArtNr: 31298 Berufsbeamtentum und Beamtenorganisationen. Geschichtliche Wirklichkeit im Widerspruch? Referate und Diskussionen. (= Quellen und Darstellungen zur Geschichte des deutschen Beamtentums 2). VIII, 242 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 20.00 € |
Mehring, Franz: | ArtNr: 970126 Zur deutschen Geschichte. 501 S., OLn., Einband gering berieben und an den Ecken gering bestoßen, im Schnitt etwas staubfleckig, leicht gebräunt, Besitzvermerk. Mit einer Einleitung von Ludwig Pollnau. [Geschichte - allgemein] | 12.00 € |
Mesenhöller, Peter (Hg.): | ArtNr: 27515 Mundus novus. Amerika oder Die Entdeckung des Bekannten. Das Bild derNeuen Welt im Spiegel der Druckmedien vom 16. bis zum frühen 20. Jahrhundert. 183 S., zahlr. Abb., OBr., guter Zustand. Eine Ausstellung des Instituts für Zeitungsforschung in Zusammenarbeit mit dem Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund, 21. Februar - 26. April 1992. [Geschichte - allgemein] | 16.00 € |
Michel, Ernst: | ArtNr: 3659 Sozialgeschichte der industriellen Arbeitswelt, ihrer Krisenformen und Gestaltungsversuche. 225 S., OBr., [Geschichte - allgemein] | 15.00 € |
Mitte, Wolfram / Schwenker, Ferdinand / Kubitz, Ruth (Red.): | ArtNr: 32189 Propyläen-Geschichte Europas. Band 1 - 6 (komplett). 465/469/472/538/527/519, Abb., Karten. OHalbleder, OSchu., Schutzumschläge z. T. gering berieben, Schnitt kaum staubfleckig, insgesamt guter Zustand. (I) Hellmut Diwald: Anspruch auf Mündigkeit. Um 1400 - 1555; (II) Ernst Walter Zeeden: Hegemonialkriege und Glaubenskämpfe; (III) Robert Mandrou: Staatsräson und Vernunft 1649 - 1775; (IV) Eberhard Weis: Der Durchbruch des Buergertums 1776 - 1847; (V) Theodor Schieder: Staatensystem als Vormacht der Welt 1848 - 1918; (VI) Karl Dietrich Bracher: Die Krise Europas : 1917 - 1975. [Geschichte - allgemein] | 60.00 € |
Mohrmann, Walter: | ArtNr: 32 Antisemitismus. Ideologie und Geschichte im Kaiserreich und in der Weimarer Republik. 219 S., OPb., Einbanddeckel leicht gebogen, Einband berieben u. staubfleckig, Besitzvermerk, Text sehr sauber. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Niekisch, Ernst: | ArtNr: 32590 Europäische Bilanz. 392 S. OHLn., Einband etwas nachgedunkelt, Rücken stark berieben, Kanten gering berieben, ansonsten gut erhalten. [Geschichte - allgemein] | 15.00 € |
Niekisch, Ernst: | ArtNr: 632 Europäische Bilanz. 392 S., OHLn., OSchu., Buchdeckel gering gebogen, Schutzumschlag mitein paar Randläsuren, Buchschnitt etwas staubig, ansonsten gut erhalten. [Geschichte - allgemein] | 23.00 € |
Nonn, Christoph (Hg.): | ArtNr: 971195 Geschichte im Westen. Zeitschrift für Landes- und Zeitgeschichte. 21/2006. 218 S., mit Abb., OBr., sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: "An diesem Tage waren wir sehr glücklich" - Das Kriegs ende 1945 im Exil / Operation Marriage - Die Vereinigung von Rheinland und Westfalen 1946 / "Befreiung vom preußischen Joch" - Die Rheinische Volkspartei 1945-1954 / Helene Weber - Ein Frauenleben für die Politik u.a. [Geschichte - allgemein] | 14.00 € |
Ogliari, Francesco: | ArtNr: 6186 Report. Das 20. Jahrhundert. Zwei Bände. 1900-1940 und 1941-1980. 905/899 S. OLeder, Einbände leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. Aufwendig gestaltetes Geschichtswerk mit mehreren hundert Fotografienaus aller Welt. [Geschichte - allgemein] | 55.00 € |
Orthbandt, Eberhard: | ArtNr: 325 Illustrierte Geschichte Europas. 510 S., zahlr. Abb., OLn., OSchu. [Geschichte - allgemein] | 13.00 € |
Paßmann, Franz Anton: | ArtNr: 971885 Die Vorzeit lebt noch unter uns. III. Teil der Reihe: Der Durchbruchdurch die Völkerwanderung. 135 S. + Fototafeln, OBr., ordentlicher Zustand. Über die Herleitung von Siedlungsnamen. [Geschichte - allgemein] | 12.00 € |
Patze, Hans (Hg.): | ArtNr: 31262 Blätter für deutsche Landesgeschichte. Neue Folge des Korrepondenzblattes.116. Jahrgang. 806 S., mit allen Karten OBr., leicht bestoßen und etwas staubig. [Geschichte - allgemein] | 13.00 € |
Ranke, Leopold von: | ArtNr: 971366 Englische Geschichte. Drei Bände in einem Band. 1200 S. in getrennter Zählung, Frontispiz, Ill., OLn., OSchu., guterZustand. [Geschichte - allgemein] | 16.00 € |
Ranke, Leopold von: | ArtNr: 32414 Preußische Geschichte. Band 1-2. 2 Bde. in einem Band, zus. 977 S., Frontispiz. OLn., OSchu., guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 8.00 € |
Rassow, Peter (Hg.): | ArtNr: 31318 Deutsche Geschichte im Überblick. Ein Handbuch. XV, 951 S., Bibliographie, Register. OLn., OSchu., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückenschildern, Schutzumschlag lichtrandig, Cellophanierung löst sich, sonst guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 22.00 € |
Rehfisch, Hans J. (Hg.): | ArtNr: 30819 In Tyrannos. Four centuries of struggle against tyranny in Germany. Asymposium. XIX, 364 S., Porträttafeln. OLn., Deckel mit kleineren Stoßstellen inden Kanten, Vorsatz mit Fehlstelle, gering nachgedunkelt. A symposium of the Club 1943. [Geschichte - allgemein] | 25.00 € |
Rohnert/v. Heydenaber/Huther u.a.: | ArtNr: 10278 Bayern in Geschichte und Gegenwart. 192 S., OBr., Rücken mit Leinenbändchen geklebt, Kanten leicht bestoßen, private Widmung mit Bleistift auf der Titelseite, altersbedingte Bräunung, sonst guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. u. zusammenfassender Zeittafel. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Rönnefahrt, Helmuth K.: | ArtNr: 29990 Konferenzen und Verträge. Vertrags-Ploetz, ein Handbuch geschichtlichbedeutsamer Zusammenkünfte und Vereinbarungen, Manifeste und Memoranden. Teil 2. 1493 - 1952. XVI, 447 S., OLn., Deckel leicht berieben, ordentlicher Zustand. [Geschichte - allgemein] | 24.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24804 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 13. Jahrgang 1965. 4. Heft. S. 375-452, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 49-64, OBr., etwas nachgedunkelt. Reinhard Patemann: Episkopat und Wahlrechtsproblem / H. G. Gelber: Der Morgenthau-Plan / Ruth Körner: Der Westneuguinea-Konflikt / Soziologische Notizen aus dem Jahre 1934 / Das Ende des Stahlhelm u.a. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24802 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 14. Jahrgang 1966. 2. Heft. S. 105-224, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 81-96, OBr., etwas nachgedunkelt, mit Bleistifanstreichungen. Klaus Schwabe: Dei deutschen Professoren und der deutsche Annexionismu s 1914/15 / Ernst Sodeikat: Der Nationalsozialismus und die Danziger Opposition / Albrecht Götz von Olenhusen: Zur Rassenpolitik an den deutschen Hochschulen / Oberst Staehle und seine Kontakte mit dem holländischen Widerstand u.a. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24806 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 14. Jahrgang 1966. 4. Heft. S. 341-464, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 113-132, OBr., mit Textmarker- und Bleistiftstellen. Wilhelm Deist: Seekriegsleitung und Flottenrebellion 1918 / Helmut Met zmaccher: Deutsch-englische Ausgleichsbemühungen im Sommer 1939 / Georg H. Stein, H. Peter Krosby: Die finnische Freiweilligen-Batillon der Waffen SS / Die Regierungsbildung in Thüringen als Modell der Machtergreifung u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24808 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 15. Jahrgang 1967. 2. Heft. S. 109-220, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 17-40, OBr., leicht abgegriffen. Dietrich Geyer: Gegenwartsfragen der sowjetischen Geschichtswissenscha ft / Klaus Dörner: Nationalsozialismus und Lebensvernichtung / Lutz Niethammer: Amerikanische Besatzung und bayerische Politik (1945) / Ein Brief Kurt Riezlers zur Reform der Weimarer Verfassung u.a. [Geschichte - allgemein] | 8.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24807 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 15. Jahrgang 1967. 1. Heft. S. 1-108, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 1-16, OBr., Umschlagtitel mit Bleistiftanstreichungen, 4 S. mit Textmarker u. 2. S. mit Bleistiftanstreichugnen. Theodor Heuss: Fragment von Erinnerungen aus der NS-Zeit / Dieter Petz ina: Hauptprobleme der deutschen Wirtschaftspolitik 1932-1933 / Siegfried Bahne: Trotzkismus in Geschichte und Gegenwart / Militärpolitische Berichte aus Petersburg Januar/Februar 1918 u.a. [Geschichte - allgemein] | 8.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24813 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 17. Jahrgang 1969. 3. Heft. S. 237-340, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 41-60, OBr., Umschlagtitelund ca. 20 S. Inhalt mit Textmarkerstellen. Hans Rothfels: ZUr 25. Wiederkehr des 20. Juli 1944 / Karl Holl: Konfe ssionalität und demokratische Republik. Aspekte der Reichspräsidentenwahl 1925 / Henning Köhler: Arbeitsbeschaffung und Reparationsfrage am Ende der Regierung Brüning / Materialien zum sozialen und wirtschaftlichen Wandel in Deutschland seit dem Ende des 19. Jahrhunderts u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24811 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 17. Jahrgang 1969. 1. Heft. S. 1-116, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 1-16, OBr., Umschlagtitel und ca. 10 S. Inhalt mit Textmarkerstellen. Louis de Jong: Die Niederlande und Auschwitz / Volker R. Berghahn: Der Streit um die weltanschauliche Führung in der Wehrmacht 1939-1943 / Werner Röder: Deutschlandpläne der sozialdemokratischen Emigration in Großbritannien / FRantisek Graus: Geschichtsschreibung und Nationalsozialismus / KOch-Weser zur politischen Situation im Februar 1919 u.a. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24799 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 18. Jahrgang 1970. 2. Heft. S. 123-238, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 105-124, OBr., leicht staubfleckig und gering verzogen, sonst ordentlicher Zustand. Schulze, Hagen: Der Oststaat-Plan 1919 / Konrad Kwiet: Zur Geschichteder Mussert-Bewegung / Andre Banuls: Ein völkisches Blatt aus Hitlers Schulzeit / Weisungen der französischen Militärregierung 1946-1949 u.a. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24797 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 18. Jahrgang 1970. 3. Heft. S. 239-340, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 125-148, OBr., leicht staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. Pierre Renouvin: Die öffentliche Meinung in Frankreich 1914-1918 / Hen rik Lindgren: Adam von Trotts Reisen nach Schweden 1942-1944 / L. J. Bonny Duala-M`Bedy: Die Problematik afrikanischer Staatenbildung / Papens "Preußenschlag" und die Länder u.a. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24800 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 18. Jahrgang 1970. 4. Heft. S. 341-558, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 149-168, OBr., leicht staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. Wolfgang Benz: Bürgerliche Opposition im Ersten Weltkrieg / Hermann Gr aml: Rapallo in der westdeutschen Forschung / Martin Broszat: Soziale Motivation und Führer-Bindung in der NS-Bewegung / Günter Plum: SPD im Exil 1933-1939 / Dietmar Petzina: Arbeitseinsatz im Dritten Reich / Lothar Gruchmann: Strategie der Achse im Mittelmeer 1940/41 / Karl-Dieter Wolff: Das UNternehmen "Rösselsprung" 1944 / Thilo Vogelsang: Deutsche Zentralverwaltung 1945/46 / Hellmuth Auerbach: Die Gründung des Instituts für Zeitgeschichte u.a. [Geschichte - allgemein] | 7.00 € |
Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hg.): | ArtNr: 24794 Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 19. Jahrgang 1971. 4. Heft. S. 323-434, Bibliographie z. Zeitgesch. S. 61-80, OBr., außen etwas staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. Helmut Lippelt: Zur deutschen Politik gegenüber Polen nach Locarno /A rmin Boyens: Das Stuttgarter Schuldbekenntnis von 1945 / Waldemar Besson (Nachruf). Eine autobiographische Skizze / Dokumentation: Die Ermordung Klauseners und ihre Rechtsfolgen u.a. [Geschichte - allgemein] | 7.00 € |
Rudolf, Walter: | ArtNr: 972111 Die Sprache in der Diplomatie und internationalen Verträgen. (= Völkerrecht u. Außenpolitik, Bd. 14) 161 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag und Einband etwas lichtrandig, 5Seiten mit Unterstreichungen. [Geschichte - allgemein] | 14.00 € |
Salewski, Michael (Hg.): | ArtNr: 28759 Die Deutschen und die Revolution. 17 Vorträge für die Ranke-Gesellschaft, Vereinigung für Geschichte im öffentlichen Leben. 447 S., OPb., OSchu., Schutzumschlag mit Einrissen, im Kopf bestoßen. [Geschichte - allgemein] | 15.00 € |
Schanz, Georg: | ArtNr: 20244 Zur Geschichte der Deutschen Gesellen-Verbände mit 55 bisher unveröffentlichten Documenten aus der Zeit des 14.-17. Jahrhunderts. 296 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 35.00 € |
Schilling, Konrad (Hg.): | ArtNr: 11213 Monumenta Judaica. 2000 Jahre Geschichte und Kultur der Juden am Rhein. Handbuch und Katalog in zwei Bänden. ca. 1400 S., OBr., Umschläge leicht verfärbt u. an den Rändern ganz leicht eingerissen, Kanten z.T. leicht beschabt, Papier v. Katalog u. Handbuch leicht lichtrandig, ansonsten guter Zustand. Katalog mit s/w-Bildtafeln u. einigen Farbtafeln, Bilderläuterungen,L eihgeber- u. Literaturverzeichnis sowie Bildnachweis. Handbuch mit vielen Beiträgen verschiedener Autoren, Literaturverzeichnis u. Register. [Geschichte - allgemein] | 20.00 € |
Schoeps, Hans-Joachim: | ArtNr: 21178 Preußen und Deutschland. Wandlungen seit 1763. 306 S., OLn., im Vorsatz etwas berieben, gutes Exemplar. [Geschichte - allgemein] | 6.00 € |
Schoeps, Julius H. / Geiss, Imanuel (Hg.): | ArtNr: 30713 Revolution und Demokratie in Geschichte und Literatur. Zum 60. Geburtstag von Walter Grab. (= Duisburger Hochschulbeiträge 12). 415 S., mit Frontispiz. OBer., OSchu., staubfleckig. [Geschichte - allgemein] | 12.00 € |
Schreiner, Kurt: | ArtNr: 26103 Geschichte. Von der Französischen Revolution bis zur Gegenwart. 256 S., mit Bildern, Schaubildern u. Fotos, OPb., guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 14.00 € |
Schuder, Rosemarie / Hirsch, Rudolf: | ArtNr: 952 Der gelbe Fleck. Wurzeln und Wirkungen des Judenhasses in der deutschen Geschichte. 768 S., zahlr. Abb., OLn., [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Schulze, Hagen: | ArtNr: 956994 Kleine deutsche Geschichte. Mit Bildern aus dem Deutschen Historischen Museum. 276 S., mit 122 Abb., davon 60 in Farbe, u. 2 Karten im Einband, OPb., Einband leicht staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 14.00 € |
Sedillot, René: | ArtNr: 30982 Muscheln, Münzen und Papier. Die Geschichte des Geldes. 420 S., 2 Bl. OLn., OSchu., Schutzumschlag auf der Rückseite etwas verkratzt, Kopfschnitt staubig, guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Literaturverzeichnis u. einem Nachwort v. Wilhelm Hankel "Die Deutschen und ihr Geld". [Geschichte - allgemein] | 26.00 € |
Sgarro, Andrea / Würmli, Marcus: | ArtNr: 958676 Geheimschriften. Verschlüsseln und Enträtseln von Geheimtexten. 124 S., mit zahlr. Abb., OPb., guter Zustand. Populärwissenschaftliche Geschichte der Geheimschriften mit Übungen zu m Verschlüßeln und Dechiffrieren. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Siemsen, Anna: | ArtNr: 951861 Literarische Streifzüge durch die Entwicklung der europäischen Gesellschaft. 285 S., OHLn., Einband etwas verfärbt, Kanten beschabt, Stempel auf der vorderen Einband-Innenseite u. der Impressumseite, ganz kleines Eselsohr im Nachsatz, saubere Anstreichungen auf 2 Seiten, Bleistiftnotiz am unteren Rand einer Seite, Besitzvermerk auf der letzten Seite, ansonsten sehr gut erhalten. Anhand der Darstellung der europäischen Literaturepochen u. ausgewählt er Schriftsteller will die Autorin den Lesern die Gesellschaften u. ideologischen Strömungen der jeweiligen Zeit vorstellen. [Geschichte - allgemein] | 15.00 € |
Sperling, Urte / Tjaden-Steinhauer, Margarete (Hg.): | ArtNr: 32528 Gesellschaft von Tikal bis irgendwo. Europäische Gewaltherrschaft, gesellschaftliche Umbrüche, Ungleichheitsgesellschaften neben der Spur. (= Studien zu Subsistenz, Familie, Politik, Bd. 3). 359 S., Abb., OPb., OSchu., etwas staubig. [Geschichte - allgemein] | 18.00 € |
Stein, Wolfgang Hans (Hg.): | ArtNr: 971313 Inventar von Quellen zur deutschen Geschichte in Pariser Archiven undBibliotheken bearbeitet von einer Arbeitsgruppe unter Leitung von Georg Schnath. 914 S., OBr., an den Ecken leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - allgemein] | 22.00 € |
Steiner, Rudolf: | ArtNr: 29697 Geschichte und Überwindung des Imperialismus. 6 Vorträge von englischen Zuhörern in Dornach und Oxford. XXIV, 205 S., OLn., Einband staubfleckig, sonst ordentlich. [Geschichte - allgemein] | 20.00 € |
Streisand, Joachim: | ArtNr: 740 Deutsche Geschichte in einem Band. Ein Überblick. 338 S., OLn., Bibl.-Ex., [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Streisand, Joachim: | ArtNr: 327 Deutsche Geschichte in einem Band. Ein Überblick. 506 S., OLn., Bibl.-Ex., [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Streisand, Joachim: | ArtNr: 560 Deutsche Geschichte in einem Band. Ein Überblick. 506 S., OLn., OSchu. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |
Stroynowski, Juliusz: | ArtNr: 960763 Polen und Deutsche. 177 S., OBr., guter Zustand. Aus der Reihe "Was uns verbindet", in Zusammenarbeit mit Inter Natione s herausgegeben von Götz Fehr. [Geschichte - allgemein] | 9.50 € |
Toynbee, Arnold: | ArtNr: 28012 Der Gang der Weltgeschichte. Bd. 2: Kulturen im Übergang. In zwei Bänden. (= dtv wr 4037/8). 2 Bde., zus. 511 S., OBr., nachgedunkelt. Ungekürzte Ausgabe. [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Trüb, C. L. Paul: | ArtNr: 965057 Heilige und Krankheit. (= Geschichte u. Gesellschaft, Bd. 19) 304 S., mit Tab., OLn., guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 19.00 € |
van Dülmen, Andrea: | ArtNr: 31343 Deutsche Geschichte in Daten. 2 Bände. (= dtv 3194/5). 2 Bde., 395/447 S., OBr., staubfleckig u. 1 Ecke bestoßen. [Geschichte - allgemein] | 14.00 € |
Vernant, Jean-Pierre: | ArtNr: 28093 Zwischen Mythos und Politik. Eine intellektuelle Autobiographie. 294 S., OPb., kl. Makulaturstrich im Fuß, guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 14.00 € |
Vieten, Günter C.: | ArtNr: 962042 Herbstzeit des Glaubens. Les feuilles mortes. (= Polit-Notiz-Heft 1) ca. 60 S., OBr., guter Zustand. Separatdruck aus dem Werk "Die Niederlande: Korrespondenten berichten" . [Geschichte - allgemein] | 10.00 € |
Vilmar, Fritz: | ArtNr: 9472 Strategien der Demokratisierung, 2 Bde. Bd.I: Theorie der Praxis, Bd.II: Modelle und Kämpfe der Praxis. (= SL 53/115) 463/476 S., OBr., Kanten leicht beschabt, Besitzvermerk auf den Schmutztiteln, Knick in der 1. Seite des 1. Bandes. Band I stellt Theorien zur Demokratisierung vor, mit Literaturverzeich nis; der zweite Band enthält Dokumente mit Erläuterungen. [Geschichte - allgemein] | 16.00 € |
Wehler, Hans Ulrich (Hg.): | ArtNr: 20898 Geschichte und Gesellschaft. Zeitschrift für historische Sozialwissenschaft. 17. Jg., Heft 3: Neue Aspekte der reichsdeutschen Sozialgeschichte 1871-1918. S. 278-406, mit Tab., OBr., guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 6.50 € |
Werdermann, Fritz (Bertram Grimm): | ArtNr: 954386 Von Sieg zu Sieg. Kulturbilder und Scenen aus der Vergangenheit des Brandenburg- Preussischen Staates. 252 S. mit 4 Chromo- und 26 Kunstdruckbildern, Lex. 8°, im Jugendstilillustrierte Leinenband, Einband am Rücken leicht berieben und an den Kanten leicht gestossen, im Block gebrochen, aber nur leicht gelockert, Papier gebräunt, insgesamt noch guter Zustand. [Geschichte - allgemein] | 30.00 € |
Winkler, Heinrich August (Hg.): | ArtNr: 20861 Geschichte und Gesellschaft. Zeitschrift für historische Sozialwissenschaft. 8. Jg., Heft 1: Die Arbeiterbewegung im gesellschaftlichen System der Weimarer Republik. S. 1-158, mit Tab., OBr., Schmutztitel mit 2 Stempeln, 1 Artikel mitAnstreichungen (auf 10 Seiten, meist ganz dünne Bleistiftanstreichungen). [Geschichte - allgemein] | 7.50 € |
Wurm, Shalom: | ArtNr: 13182 Das Leben in den historischen Kommunen. 342 S., OBr., Besitzkürzel, Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, ansonsten guter Zustand. Im Mittelpunkt des Buchs stehen die historischen gesellschaftlichen Fa ktoren, die zur Entstehung, zur Auflösung u. zur Neugründung v. kooperativen Gemeinwesen führten u. führen. aufgrund seiner historischen Untersuchung kommt der Autor zu dem Ergebnis, daß die israelische Kibbuzimbewegung neue u. zukunftsorientierte Akzente gesetzt habe. Mit Bibliographie. [Geschichte - allgemein] | 5.00 € |
Zschäbitz/Kalisch/Krüge (Hg.): | ArtNr: 11625 Traum und Tat. Kämpfe der Volksmassen in der Geschichte. 456 S., OLn., OSchu. etwas eingerissen, altersbedingte Bräunung, 2 Eselsohren, ansonsten guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. u. Quellennachweisen. [Geschichte - allgemein] | 9.00 € |