![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichte - BRD ab 1990/Geschichte - BRD ab 1990" |
||
ArtNr: 971327 Chronik. Gesetze, Statistik, Dokumentation. Deutscher Bundestag. 11.Wahlperiode 1987-1990. 509 S., mit Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 4353 Geschäftsbericht des Deutschen Gewerkschaftsbundes 1952-1953. 718 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 15.00 € | |
ArtNr: 14042 Lagergemeinschaft Ravensbrück. Dokumentation zur Auseinandersetzung um die privatwirtschaftliche Zweckentfremdung des Geländes der Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück. ohne Paginierung, ca. 140 S., Ringheftung, rund 12 Seiten mit Knick. [Geschichte - BRD ab 1990] | 10.00 € | |
Altenhof, Ralf / Jesse, Eckhard (Hg.): | ArtNr: 952783 Das wiedervereinigte Deutschland. Zwischenbilanz und Perspektiven. 432 S., OLn., OSchu. [Geschichte - BRD ab 1990] | 10.00 € |
Arzinger, Rudolf: | ArtNr: 11899 Rehabilitierung der faschistischen Kriegsverbrecher. Gefahr für den Frieden in Europa. Hrsg.: Internationale Vereinigung demokratischer Juristen. 55 S., OBr., Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 8.00 € |
Calließ, Jörg / Hüttig, Christoph (Hg.): | ArtNr: 22279 Deutsche Interessen in den internationalen Beziehungen. (= Loccumer Protokolle 62/95) 383 S., OBr., Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 15.00 € |
Deutscher Bundestag (Hg.): | ArtNr: 969382 Materialien der Enquete-Kommission "Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" (12. Wahlperiode des Deutschen Bundestag.) Band III (in 3 Teilbänden): Rolle und Bedeutung der Ideologie, integrativer Faktoren und interdisziplinärer Praktiken in Staat und Gesellschaft der DDR. 3 Bde., 2095 S., OPb., OSchu., OSchuber, Schnitt leicht staubfleckig,sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 45.00 € |
Deutscher Bundestag (Hg.): | ArtNr: 969385 Materialien der Enquete-Kommission "Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" (12. Wahlperiode des Deutschen Bundestag.) Band IX: Formen und Ziele der Auseinandersetzung mit den beiden Diktaturen in Deutschland. 847 S., OPb., OSchu., OSchuber, Schnitt und Schutzumschlag etwas staubfleckig, leicht verzogen, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 10.00 € |
Deutscher Bundestag (Hg.): | ArtNr: 969383 Materialien der Enquete-Kommission "Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" (12. Wahlperiode des Deutschen Bundestag.) Band V (in 3 Teilbänden): Deutschlandpolitik, innerdeutsche Beziehungen und internationale Rahmenbedingungen. 3 Bde., 2095 S., OPb., OSchu., OSchuber, Schnitt und Schutzumschlag etwas staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 40.00 € |
Deutscher Bundestag (Hg.): | ArtNr: 969381 Materialien der Enquete-Kommission "Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" (12. Wahlperiode des Deutschen Bundestag.) Band II (in 4 Teilbänden): Machtstrukturen und Entscheidungsmechanismen im SED-Staat und die Frage der Verantwortung. 4 Bde., 3022 S., OPb., OSchu., OSchuber, Schnitt und Schutzumschlag etwas staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 45.00 € |
Deutscher Bundestag (Hg.): | ArtNr: 969388 Materialien der Enquete-Kommission "Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" (12. Wahlperiode des Deutschen Bundestag.) Band I: Die Enquete-Kommission "Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" im Deutschen Bundestag. 874 S., OPb., OSchu., OSchuber, etwas finger- und staubfleckig, sonstguter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 25.00 € |
Fischer, Alexander / Haendcke-Hoppe-Arndt, Maria (Hg.): | ArtNr: 25480 Auf dem Weg zur Realisierung der Einheit Deutschlands. Jahrbuch 1991.(= Schriftenreihe d. Ges. f. Deutschlandforschung, Bd. 35) 170 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 13.00 € |
Fromm, Eberhard / Mende, Hans-Jürgen (Hg.): | ArtNr: 28408 Vom Beitritt zur Vereinigung. Schwierigkeiten beim Umgang mit deutsch-deutscher Geschichte. Akademische Tage 1993, Protokoll. (= Studientexte - Dokumente - Berichte zur Kultur- und Sozialgeschichte Berlins und Brandenburgs). 484 S., OBr., etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 12.00 € |
Funke, Hajo: | ArtNr: 957095 Brandstifter. Deutschland zwischen Demokratie und völkischem Nationalismus. 208 S., OBr., äußerlich leicht fleckig, sonst guter Zustand. Funke beschreibt die Reaktion der Politik auf die Nazi-Attacken von Rostock, Mölln oder Solingen. Statt den rechten Terror zu verfolgen, wird das Asylrecht verschärft. Funke ist Professor für Politische Wissenschaft an der FU Berlin. [Geschichte - BRD ab 1990] | 8.00 € |
Glotz, Peter: | ArtNr: 12307 Die falsche Normalisierung. Die unmerkliche Verwandlung der Deutschen1989 bis 1994. Essays. (= es 1901) 272 S., OBr. [Geschichte - BRD ab 1990] | 7.00 € |
Gysi, Gregor: | ArtNr: 968164 Was nun? Über Deutschlands Zustand und meinen eigenen. 253 S., OPb., OSchu., übermalter Besitzvermerk im Vorsatz, etwas verzogen. [Geschichte - BRD ab 1990] | 8.00 € |
Hien, Wolfgang u.a.: | ArtNr: 971142 Ein neuer Anfang wars am Ende nicht. Zehn Jahre Vulkan-Pleite: Was ist aus den Menschen geworden? 104 S., Tab., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 5.00 € |
Jünschke, Klaus/Tekin, Ugur (hg.): | ArtNr: 953472 Jugendkriminalität. Gegen die Kriminalisiserung von Jugendlichen. 424 S., mit Abbildungen, OBr. Ein Buch des Kölner Appell gegen Rassismus e. V. Es wendet sich gegendie Praxis der Abschiebung von straffällig gewordenen Jugendlichen. [Geschichte - BRD ab 1990] | 10.00 € |
Kampmeyer, Eva / Neumeyer, Jürgen (Hg.): | ArtNr: 967829 Innere UnSicherheit. Eine kritische Bestandsaufnahme. 212 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 10.00 € |
Kürner, Peter / Nafroth, Ralf (Hg.): | ArtNr: 970871 Die vergessenen Kinder. Vernachlässigung und Armut in Deutschland. (=Kl. Bibliothek, Bd. 38) 165 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 15.00 € |
Mattox, Gale A. / Shingleton, A. Bradley (ed.): | ArtNr: 967723 Germany at the Crossroads. Foreign and Domestic Policy Issues. (= Robert Bosch Foundation Alumni Association) 216 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 10.00 € |
Schacht, Konrad / Leif, Thomas / Janssen, Hannelore (Hg.): | ArtNr: 956446 Hilflos gegen Rechtsextremismus? Ursachen - Handlungsfelder - Projekterfahrungen. 400 S., OPb., guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 6.00 € |
Schlegel, Dietrich (Hg.): | ArtNr: 960510 Der neue Nationalismus. Ursachen, Chancen, Gefahren. Ein Symposium der Deutschen Welle in Zusammenarbeit mit der Körber-Stiftung. 302 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 12.50 € |
Schreer, Klaus: | ArtNr: 957292 Das Geschäft mit der Wohnung. Bodenspekulation und Stadtentwicklung im Kapitalismus. 152 S., mit Tab., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 5.00 € |
Taler, Conrad: | ArtNr: 970919 Die Verharmloser. Über den Umgang mit Rechtsradikalismus. 118 S., OBr., sehr guter Zutand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 8.00 € |
Thomas, Caroline/Weiner, Klaus-Peter (Hg.): | ArtNr: 954211 Auf dem Weg zur Hegemonialmacht? Die deutsche Außenpolitik nach der Vereinigung. 165 S., OBr. [Geschichte - BRD ab 1990] | 7.50 € |
Treverton, Gregory F.: | ArtNr: 13139 America, Germany, and the future of Europe. 240 S., OLn., OSchu., Besitzvermerk, guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 18.00 € |
von Hellfeld, Matthias: | ArtNr: 954748 Die Nation erwacht. Zur Trendwende der deutschen politischen Kultur. 183 S., mit Abb., OBr., Besitzvermerk, Schnitt etwas staubig, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - BRD ab 1990] | 5.00 € |