![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichte - BRD bis 1990/Geschichte - BRD bis 1990" |
||
ArtNr: 956398 "... Eine Zensur findet nicht statt." Art. 5 GG. Dokumentation zu einer aktuellen Diskussion. Hrsg.: AG der Verleger, Buchhändler u. Bibliothekare in der Friedrich-Ebert-Stiftung. 88 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € | |
ArtNr: 6792 11. ordentlicher Bundeskongress Hamburg. 21.-27.5.1978. Parlament derArbeit DGB. Angenommene Anträge und Entschließungen. 360 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 7123 4 Jahre Bundestag. Handbuch der Bundestagsfraktion der KPD. 515 S. OHLn., Kanten berieben u. stellenweise beschabt, Einband fleckig und an den Deckelrändern stark nachgedunkelt, Besitzvermerk, papierbedingte Bräunung, eine Teil d. Seiten mit ganz kleinem Wasserrand, ansonsten sauber. Hg.v. der Bundestagsfraktion der KPD, verantwortlich: Walter Fisch. Mit Namens- und Sachregister. In der Buchmitte s/w-Fototafeln der Abgeordneten. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 968453 Abgeordnete des Deutschen Bundestages. Aufzeichnungen und Erinnerungen. Band 1: Josef Felger, Hand Dichgans, Johann Cramer, Emilie Kiep-Altenloh. 349 S., mit Fotos, OBr., Einband gering fleckig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 968451 Abgeordnete des Deutschen Bundestages. Aufzeichnungen und Erinnerungen. Band 4: Hermann Barche, Maria Jacobi (Marl), Georg Kurlbaum, Lucie Kurlbaum-Beyer, Friederike Mulert, Rudolf Vogel. 308 S., mit Fotos, OBr., Einband gering fleckig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 968452 Abgeordnete des Deutschen Bundestages. Aufzeichnungen und Erinnerungen. Band 2: Curt Becker, Franz Marx, Ernst Paul, Hans Schütz, Elisabeth Schwarzhaupt, J. Hermann Siemer, Anton Storch. 350 S., mit Fotos, OBr., Einband gering fleckig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 968450 Abgeordnete des Deutschen Bundestages. Aufzeichnungen und Erinnerungen. Band 5: Claus Arndt, Heinrich Gewandt, Friedrich Schäfer. 290 S., OBr., Einband etwas fleckig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 968629 Abgeordnete des Deutschen Bundestages. Aufzeichnungen und Erinnerungen. Band 8: Manfred Luda, Bernhard Winkelheide. 258 S., OBr., sehr ordentlicher Zustand. M. Luda, MdB 1961-1980 / B. Winkelheide, MdB 1949-1972. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 968628 Abgeordnete des Deutschen Bundestages. Aufzeichnungen und Erinnerungen. Band 7: Ewald Bucher. 216 S., OBr., sehr ordentlicher Zustand. Ewald Bucher, MdB 1953-1966, u. a. Bundesminister der Justiz und Bunde sminister f. Wohnungswesen und Städtebau. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € | |
ArtNr: 19946 Aktionsprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Beschlossen auf dem Dortmunder Parteiteg am 28. September 1952. 40 S., OBr., Rückenstichheftung, am Rand gelocht, etwas nachgedunkelt. Mit einem Vorwort von Kurt Schumacher. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € | |
ArtNr: 14008 Alles aufs Spiel gesetzt. Eine Übersicht über die letzten vier JahreAdenauer-Herrschaft. 48 S., Rückenstichheftung, ganz kleiner Einriß in der hinteren Umschlagseite, Papier altersbedingt leicht gebräunt. Hg.v. Ausschuß für Deutsche Einheit. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € | |
ArtNr: 17377 Annäherungen. Deutsche und Polen 1945-1995. 198 S., OBr., Fadenheftung, Buchblock leicht verzogen, eine Ecke leicht beschabt, ansonsten guter Zustand. Ausstellungskatalog mit Beiträgen verschiedener Autoren, etlichen s/w- u. Farb-Abb., Literaturhinweisen, Fotonachweis u. Verzeichnis der Leihgeber. Hg.v. Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 16853 Antifaschismus heute - Gemeinsamer Kampf um Demokratisierung aller Gesellschaftsbereiche. Bericht über den Bundeskongreß 1973 der VVN - Bund der Antifaschisten - 31. Mai bis 2. Juni 1973 in Hannover. 192 S., OBr., Seiten am unteren Rand etwas gewellt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 967771 Beginn und Aufstieg. 10 Jahre Gewerkschaft der Polizei 1950-1960. 174 S., mit Fototafeln, Tabellen u. Inseraten. OLn., etwas berieben,Buchdeckel leicht fleckig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € | |
ArtNr: 22257 Berichte über die kulturpolitische Entwicklung der Bundesrepublik. Heft I und II. 2 Hefte, 36/38 S., OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. Für Friedensvertrag und Konföderation / Die gegenwärtige Praxis der Un terdrückung der Meinungs- und Pressefreiheit / Neue Tatsachen zur militärischen Beeinflussung der westdeutschen Schuljugend / Rassendiskriminierung an westdeutschen Schulen / Die "Volksliteratur" in der BRD im Dienste der psychologischen Kriegsführung / Der Sozialistische Deutsche Studentenbund erkennt die Feinde der Demokratie und des Friedens u.v.m. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € | |
ArtNr: 12533 Bundesrepublik Deutschland. Volksrepublik Polen. Bilanz der Beziehungen, Probleme und Perspektiven ihrer Normalisierung. 584 S., OPb., Kanten berieben, Besitzvermerk, ansonsten guter Zustand. Herausgegeben von Hans-Adolf Jacobsen, Carl-Christoph Schweitzer, Jerz y Sulek und Lech Trzeciakowski. In Kooperation mit Polski Instytut Spraw Miedzynarodowych, Warszawa. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € | |
ArtNr: 971332 Chronik. Debatten, Gesetze, Kommentare. Deutscher Bundestag. 1949-1972. 1. - 6. Legislaturperiode. Eine Dokumentation in sechs Bänden. 6 Bde., 243/209/170/244/206/255 S., OLn., OSchuber, äußerlich z. T. gering fleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € | |
ArtNr: 956064 Das Diskussionsverbot. Eine Geschichte der Zensur aufgeschrieben undvorgestellt anlässlich der ersten 88a-Prozesse. Politisches, Dokumentarisches, Literarisches. 116 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € | |
ArtNr: 955001 Das Urteil des Bundesverfassungsgerichts vom 23. Oktober 1952 betreffend Feststellung der Verfassungswidrigkeit der Sozialistischen Reichspartei. Hrsg.: Mitglieder des Bundesverfassungsgerichts. 88 S., OBr., lichtrandig, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € | |
ArtNr: 3831 Der bürgerliche Staat der Gegenwart. Formen bürgerlicher Herrschaft II. Herausgegeben von Reinhard Kühnl. (= aktuell 1536) 173 S., OBr. Beiträge: W. Rosenbaum: Staatsinterventionismus und Wirtschaftsplanung im modernen Kapitalismus / A. Klönne: Sozialdemokratie - Eine Agentur kapitalistischer Interessen? / G. Stuby: Bürgerliche Demokratien in der Bundesrepublik / K. Lenk: Konservatismus. [Geschichte - BRD bis 1990] | 4.00 € | |
ArtNr: 3558 Der neue Antisemitismus. Die Liquidierung von Ausländerorganisationenin der BRD: Zum Verbot von GUPS und GUPA. (= Trikont Texte). 88 S., OBr., Inhalt: Dokumentation. Die innen- und außenpolitische Bedeutung der Ve rfolgung von Palästinensern in der BRD. Zur Kritik des Zionismus. Die palästinensische Alternative: Die Errichtung eines fortschrittlichen demokratischen Staates in Palästina. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 6937 DGB. 4. Ordentlicher Bundeskongress Hamburg. 1. bis 6. Oktober 1956. 1024 S., OLn., das Protokoll war nicht für den Handel bestimmt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 6789 DGB. 6. ordentlicher Bundeskongress Hannover. 22. bis 27.Oktober 1962. Protokoll. 1012 S., einige Abb., OLn., Das Protokoll war nicht für den Handel bestimmt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.00 € | |
ArtNr: 6917 DGB. Ausserordentlicher Bundeskongress des Deutschen Gewerkschaftsbund. 21. und 22. November 1963. Düsseldorf, Kongresshalle. Protokoll. 480 S., OLn. Das Protokoll war nicht für den Handel bestimmt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.00 € | |
ArtNr: 6913 DGB. Geschäftsbericht des Deutschen Gewerkschaftsbundes 1969 bis 1971. 456 S., einige Abb., OLn., Der Geschäftsbericht war nicht für den Handel bestimmt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € | |
ArtNr: 8703 Die KPD informiert. Politische Unterdrückung in der BRD und Westberlin. 159 S., OBr., Umschlag angegraut, ein paar Anstreichungen auf einer Seite. Der Band dokumentiert politische Justiz, Berufsverbote u. Gewerkschaft sausschlüsse sowie eine Chronik der Opfer des Polizeiterrors. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € | |
ArtNr: 14532 Die Lage der westdeutschen Bauern. (= Tatsachen und Argumente 23) 31 S., Rückenstichheftung, eine Ecke leicht bestoßen, altersbedingteBräunung. Hg.v. ZK der SED. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 14007 Die Lage der westdeutschen Landwirtschaft 1959/60. 39 S., Rückenstichheftung, Kanten leicht beschabt, eine Seite mit kleinem Einriß, altersbedingte Bräunung. Hg.v. Ausschuß Deutsche Einheit. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 3667 Die Londoner Tagung des Außenministerrates. 126 S., OBr., [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € | |
ArtNr: 8145 Die Rebellen von Berlin. Studentenpolitik an der Freien Universität.Eine Dokumentation von Jens Hager. 195 S., OBr., Besitzvermerk. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € | |
ArtNr: 19961 Die Sozialdemokratie und das Saarproblem. Die Stellungnahme der SPD zur Saarfrage. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, stark nachgedunkelt. Rede von Kurt Schumacher in der Saar-Sondersitzung des Bundestages vom 10. März 1950 / Das Saarmemorandum der SPD für die Konferenz der sozialistischen Parteien in Hastings am 15. März 1950 / Sozialdemokratische Erklärungen zur Saarfrage. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € | |
ArtNr: 966713 Die unbewältigte Gegenwart. Eine Dokumentation über Rolle und Einflußehemals führender Nationalsozialisten in der Bundesrepublik Deutschland. 188 S., mit Abb. auf Tafeln, OBr., Einband berieben und staubfleckig,sonst sehr ordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € | |
ArtNr: 952967 Dokumentation der Zeit. Gesamtdeutsches Informations-Archiv. Sonderheft zur Viermächte Konferenz in Berlin. Hrsg.: Parteivorstand der KPD. S. 3943 - 4069, mit Fotos, Bildern u. Karten, OBr., mit wenigen An- u. Unterstreichungen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.50 € | |
ArtNr: 970519 Dokumente zur Deutschlandpolitik. III. Reihe / Band 1. 5. Mai bis 31.Dezember 1955. Bearbeitet von Ernst Deuerlein unter Mitwirkung von Hansjürgen Schierbaum. 883 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Hg.: Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 25.00 € | |
ArtNr: 970520 Dokumente zur Deutschlandpolitik. III. Reihe / Band 2, Erster und zweiter Halbband. 1. Januar - 31. Dezember 1956. Bearbeitet von Ernst Deuerlein und Hansjürgen Schierbaum. 2 Bde., zus. 1176 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Hg.: Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 35.00 € | |
ArtNr: 970521 Dokumente zur Deutschlandpolitik. IV. Reihe / Band 2, Erster und zweiter Halbband. 9. Mai bis 10. August 1959. Bearbeitet von Ernst Deuerlein und Werner John. 2 Bde., zus. 1340 S., OLn., OSchu., ganz gering bestoßen, sonst sehrguter Zustand. Hg.: Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 25.00 € | |
ArtNr: 970522 Dokumente zur Deutschlandpolitik. IV. Reihe / Band 3. 11. August bis31. Dezember 1959. Bearbeitet von Ernst Deuerlein und Werner John. 920 S., OLn., sehr guter Zustand. Hg.: Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € | |
ArtNr: 970523 Dokumente zur Deutschlandpolitik. IV. Reihe / Band 6. 1. Januar bis 11. August 1961. Erster Halbband (1.1. - 30.5.1961). Bearbeitet von Rainer Salzmann. 787 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Hg.: Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 959503 Engagement für eine große Sache. Eugen Loderer in den Zeitungen 1952bis 1983. 114 S., Faksimiles von Zeitungsartikeln. OLn., Einband etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € | |
ArtNr: 19964 Entwurf für ein Aktionsprogramm der SPD. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, am Rand gelocht, nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 19957 Erich Ollenhauer. Mensch und Politiker. 12 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € | |
ArtNr: 32839 Festschrift für Internationale Sozialistische Konferenz vom 27. Junibis 3. Juli 1951 in Frankfurt am Main und zur Internationalen Kundgebung, Sonntag 1. Juli 1951 in Frankfurt. 32 S., zahlr. Inserate. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € | |
ArtNr: 19965 Frauen machen Politik. (= Schriftenreihe f. Frauenfragen, Nr. 4). 56 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € | |
ArtNr: 6644 Geht es um Deutschland? Eine Dokumentation über den Revanchismus in der Bundesrepublik. 109 S., gr. 8°, OBr., kl. Bibliotheksaufkleber. Herausgegeben vom Nationalrat der Nationalen Front des demokratischenDeutschland. Viele interessante z. T. farbige Abbildungen: Karrikaturen, revanchistische Bücher, Zeitungen, Briefmarken, Karten. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 960082 Geschäftsbericht der IG Metall 1855/56. Ortsverwaltung Kiel. 64 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, Klammern etwas rostig, etwas staubfleckig, mit wenigen Anstreichungen, Rostabdruck einer Büroklammer auf den letzten Seiten. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € | |
ArtNr: 964566 Geschichte einer Volkspartei. 50 Jahre CSU 1945-1995. 816 S., mit farb. Bildtafeln. OLn., OSchu., im Schnitt etwas staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € | |
ArtNr: 963247 GEW-Ausschlüsse in Bochum. (= Dokumentation 1). 229 S., OBr., an den Rändern leicht bestoßen, etwas staubfleckig, sonst aber guter Zustand. Vorgeschichte; Die Politik des Landesvorstandes; Zum Ausschlussverfahr en; Solidaritätserklärungen; Briefwechsel Frister - ESG Bochum; Reaktionen auf die AUsschlüsse. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € | |
ArtNr: 32831 Herner Beschlüsse. Arbeitsaufgaben für die sozialdemokratische ParteiDeutschlands. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, geringe Nachdunklung, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 969208 Heute und Morgen. Monatszeitschrift für Kunst, Literatur, Wissenschaft, Zeitgeschehen. Jahrgang 1953, Heft 3. S. 161 - 240, OBr., etwas nachgedunkelt. Cecil F. Powell: Die Wissenschaftler und die weltpolitische Spannung/ Karl Marx: Brief an den Vater / Werner Krauss: Moliere / Gerhard Hennemann: Zur Frage nach der Kausalität / Paul Hogarth: Ein Künstler in Griechenland / Alfred Polgar: Verantwortung / Nico Rost: Über Romantik und Wirklichkeit in Wiepersdorf. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 969209 Heute und Morgen. Monatszeitschrift für Kunst, Literatur, Wissenschaft, Zeitgeschehen. Jahrgang 1953, Heft 4. S. 241 - 320, OBr., etwas nachgedunkelt. Max Hermann-Neiße: Ostertrost / Johannes Hessen: Universitätsreform /Georg Lukacs: Dostojewskij / Hans Mayer: Dank an Georg Lukacs / Friedrich Eisenlohr: Carl Sternheim und seine Zeit / Herbert Burgmüller: Die Trauminsel / Johannes Wüsten: Malernovellen / Fritz Helling: Paul Oestreich 75 Jahre / Erich Mühsam: Die Gäste der Kathi Kobus. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 969212 Heute und Morgen. Monatszeitschrift für Kunst, Literatur, Wissenschaft, Zeitgeschehen. Jahrgang 1953, Heft 7. S. 481 - 560, OBr., nachgedunkelt. Katharina Fuchs: Frankreich / Francois Rabelais: Ein Rechtsstreit zwis chen zween Hohen vom Adel / Georges Bernanos: Das Jahr 1789 / Pierre Grappin: Auch Deutschland besitzt eine rationalistische Überlieferung / J. Hennequin: Situation und Perspektiven des französischen Films / Andre Stil: Der erste Stoß / Louis Aragon: Picasso. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 969214 Heute und Morgen. Monatszeitschrift für Kunst, Literatur, Wissenschaft, Zeitgeschehen. Jahrgang 1953, Heft 9. S. 641 - 720, OBr., nachgedunkelt. Jean Paul Sartre: Erzwingt Friedensregierungen / Walt Whitman: SalutA u Monde / Th. Paine: Über Gesellschaft und Zivilisation / Carl Schurz: Auf der Suche nach dem "wirklichen Amerika" / Ralph Waldo Emerson: Goethe / Mark Twain: Ein König wird gedrillt / Lois L. Barnes: Der hilflose Held bei Ernest Hemingway / Ethel und Julius Rosenberg: Briefe aus dem Haus des Todes. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 969215 Heute und Morgen. Monatszeitschrift für Kunst, Literatur, Wissenschaft, Zeitgeschehen. Jahrgang 1953, Heft 11. S. 801 - 880, OBr., nachgedunkelt. Katharina Fuchs: Die "unbekannte Größe" / Eberhard Wolfgramm: Rußlandin Europa / Georg Lukacs: Tolstoi und die westliche Literatur / Hans Mayer: Richard Wagners geistige Entwicklung / Ottofritz Gaillard: Stanislawski / Marietta Schaginjan: Üner Goethes "Faust" / K. Albrecht: Drei Klassiker. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 969216 Heute und Morgen. Monatszeitschrift für Kunst, Literatur, Wissenschaft, Zeitgeschehen. Jahrgang 1953, Heft 12. S. 881 - 976, mit Jahresindex, OBr., breiter Streifen aus Deckweiss auf dem Titelblatt, nachgedunkelt. Kultur und Friede sind untrennbar / Johannes Tralow: Die Situation uns erer Literatur / Gerhard Schäke: Lion Feuchtwanger / Oskar Maria Graf: Gedichte / Karl Lemke: Der Mensch Heinrich Mann / Gotthold Gloger: Der Komet / Alw. Alfr. Rudolph: Erinnerungen an Peter Hille / L. Dechene: Gibt es ein abendländisches Geschichtsbild? [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 969211 Heute und Morgen. Monatszeitschrift für Kunst, Literatur, Wissenschaft, Zeitgeschehen. Jahrgang 1953, Heft 6. S. 401 - 480, OBr., nachgedunkelt. Willi Bredel: Bilder aus dem Leben Gneisenaus / Walter von Molo: Derv orausschauende Deutsche / Herbert Burgmüller: Zwischen Ende und Anfang / Otto Koch: 1848 und wir Pädagogen / Erich Weinert: Gedichte / Bertolt Brecht: Deutschland / Kurt Driesch: Bela Bartok. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 969206 Heute und Morgen. Monatszeitschrift für Kunst, Literatur, Wissenschaft, Zeitgeschehen. Jahrgang 1953, Heft 1. S. 1 - 80, OBr., leicht bestoßen und etwas nachgedunkelt. Kurt Wernicke: Die Göttinger Sieben / Walter Goetz: SynchronoptischeW eltgeschichte / Günther Wiedemann: Europa und Asien / Montesquieu: Wahrhaftige Geschichte / Robert Dangers: Wilhelm Busch / Fritz Ohle: TIMGAD mit einer vierseitigen Kunstdruckbeilage. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 30166 Hier und Heute. Wochenschrift. Herausgegeben von der Redaktion der Frankfurter Hefte. Nummer 6, 16. Februar 1951. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, Bauchbinde beigelegt, gebräunt. Aus dem Inhalt: Friedrich Schütt: Politk der Illusionen / Erich Kuby:Die Via Triumphalis Erichs des Nasalen / Heinrich Slaaden: Nazi an die Front! u.a. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 30164 Hier und Heute. Wochenschrift. Herausgegeben von der Redaktion der Frankfurter Hefte. Nummer 3, 26. Januar 1951. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Bauchbinde, gebräunt. Aus dem Inhalt: Theo Pirker: Am 1. Februar 1951 / Eugen Kogon: Siegreiches, untergehendes Recht / Louis Richter: Europäische Neutralität? u.a. Beigelegt ist das Flugblatt "Pfarrer Niemöller und der Bruderrat der Bekennenden Kirche gegen Kriegsvorbereitungen in Westdeutschland". [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 30169 Hier und Heute. Wochenschrift. Herausgegeben von der Redaktion der Frankfurter Hefte. Nummer 10, 16. März 1951. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. Aus dem Inhalt: Martin Neuffer: Sie treffen den Ton nicht / Moritz Lederer: Heinrich Heine - wieder umstritten / Hildegard Brücher: Bundesjugandplan macht Kopfzerbrechen / Theo Pirker: Neue Prophetien - alte Jünger u.a. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 30168 Hier und Heute. Wochenschrift. Herausgegeben von der Redaktion der Frankfurter Hefte. Nummer 8, 2. März 1951. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. Aus dem Inhalt: Walter Dirks: Die Frauen von Weinheim - haben die Kritiker recht? / Theo Pirker: Der Schritt nach vorn / Karl W. Böttcher: Politische Abstinenz der Jugend? / Alfred Andersch: Das schwärzeste Stück des Jean Anouilh / Erich Kuby: In Eurem Bunde der Wievielte? u.a. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 953122 Ich fuhr auf "ROS 127". 22 S., mit Illustrationen u. 1 Tabelle, Rückenstichheftung. Die Broschüre wurde in der BRD hergestellt und durch das Büro der "Bonner Berichte" verteilt. In Form eines Tatsachenberichtes wird hier Propagana gegen die "sowjetische Besatzungszone" betrieben. Die Hefte wurden hergestellt, um sie von Westbürgern ihren Verwandten und Bekannten im Osten zukommen zu lassen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 953130 Ich war ein Genosse Kämpfer. Rückenstichheftung. Die Broschüre wurde in der BRD hergestellt und durch das Büro der "Bon ner Berichte" verteilt. In Form eines Tatsachenberichtes wird hier Propagana gegen die "sowjetische Besatzungszone" betrieben. Die Hefte wurden hergestellt, um sie von Westbürgern ihren Verwandten und Bekannten im Osten zukommen zu lassen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 951148 IGM. Geschäftsbericht 1968 bis 1970 des Vorstandes der IGM für die BRD. 460 S., zahlreiche s-w und Farbabb., OLn. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 951323 IGM. Geschäftsbericht 1971-1973 des Vorstandes der Industriegewerkschaft Metall für die BRD. 540 S., einige Farb-u. s/w Abb. OLn. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.00 € | |
ArtNr: 6941 Industriegewerkschaft Bau Steine Erden. Dokumentation der Solidarität. Ablauf der Tarifauseinandersetzungen im Baugewerbe 1978. 344 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € | |
ArtNr: 19264 Jahrbuch der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1954/55. 461 + 112 S., OLn., Widmung im Vorsatz, Knickspur im Vorsatz u. in der Titelseite, Papier etwas lichtrandig, ansonsten sehr guter Zustand. Das Jahrbuch gibt einen Überblick über Bundes- und Landespolitik derS PD, Organisationen, Presse u. Propganda der Partei sowie der Parteiarbeit im Allgemeinen zu Agrar-, Sozial-, Wirtschafts-, Kulturpolitik usw. [Geschichte - BRD bis 1990] | 14.00 € | |
ArtNr: 958432 Jahrbuch der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1958/59. 240 S., mit Tabellen u. Diagrammen, OLn., im Schnitt leicht staubfleckig, insgesamt guter Zustand. Herausgegeben vom Vorstand der SPD. Mit einem Vorwort von Erich Ollenh auer. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.00 € | |
ArtNr: 18507 Kommunalpolitik und Stadtentwicklung in Hamburg 1982 - 1986. 104 S., OBr., mit leichten Gebrauchsspuren und altersbedingter Bräunung, insgesamt aber guter Zustand. Material des VIII. Wissenschaftlichen Kolloquiums der Forschungsgruppe 6, Sektion Marxismus-Leninismus am 13./14. Februar 1986 in Rostock. [Geschichte - BRD bis 1990] | 18.00 € | |
ArtNr: 950050 Kongress gegen politische Unterdrückung an der Freien Universität vom24.-26.4.1972. Referate und Diskussionen. (= Internationale Marxistische Diskussion, Arbeitspapiere No. 5) 207 S., OBr., [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 8159 Kursbuch zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Teil 3, ergänzungsband Okt. 1975 bis März 1978. (= Unterrichtsmaterialien der Otto-Suhr-Volkshochschule Heft 5) 166 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 950066 Landsmannschaftlicher Revanchismus in Westdeutschland. Dokumentation.(= Dokumente und Materialien zur Zeitgeschichte) 187 S., OBr., [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 3813 Leonhard Mahlein. "...verteidigt die Einheitsgewerkschaft!" Reden undAufsätze - Andere über ihn. 438 S., OLn., OSchu. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € | |
ArtNr: 952970 Nach 30 Jahren: Das Grundgesetz und seine antifaschistischen Aufträge. Hrsg.: Präsidium der VVN - Bund der Antifaschisten. 78 S., OBr., Besitzvermerk. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.20 € | |
ArtNr: 954846 NS-Verfolgte. 40 Jahre ausgegrenzt und vergessen. Dokumentation einerAnhörung vom 18. Februar 1989 in Münster. 99 S., mit Abb., Rückenstichheftung. Hg.: Die Grünen im Landschaftsverband Westfalen-Lippe. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 23911 Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands vom 17. bis 21. März 1968 in Nürnberg. Protokoll der Verhandlungen. Angenommene und überwiesene Anträge. 1340 S., mit Fotos, OBr., etwas nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 25.00 € | |
ArtNr: 30541 Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschland vom 11. bis 14.Mai 1970 in Saarbrücken. Protokoll der Verhandlungen. Angenommene und überwiesene Anträge. 1262 S., mit Fotos. OBr., etwas nachgedunkelt und leicht abgegriffen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € | |
ArtNr: 23912 Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschland vom 10. bis 14.April 1973, Stadthalle Hannover. Band I: Protokoll der Verhandlungen. Anlagen. 1198 S., mit Fotos, OBr., etwas nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 25.00 € | |
ArtNr: 25616 pläne. eine junge zeitschrift für politik und kultur. Nr. 6-7, Juli 1962. 20 S., gefalzt, etwas lichtrandig, gut erhalten. Red.: Arno Klönne. Inhalt: Wolfgang Abendroth, Ein neues DGB-Programm? ; Lieder aus der us-amerikanischen Arbeiterbewegung; Erich Kuby, Agressive Illusionen. Aus einem Referat vor dem SDS und der Neuen Linken in Berlin; Heinz Klppenburg: Für eine Welt ohne Bombe. Bericht über die Accra-Konferenz; Eine jugoslawische Stimme zum Thema: Neokolonialismus; Heinrich Hannover, So prüft man ein Gewissen; Gerd Semmer: bertolt brecht II.; Susanne Leonhard, Argumente gegen den kalten Krieg im Fernsehen. Mit einem Foto v. Udo Reimann u. einer Graphik v. Rüdiger Stoye. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € | |
ArtNr: 951912 Politischer Protest in der Bundesrepublik Deutschland. Beiträge zur sozialempirischen Untersuchung des Extremismus. 279 S., OBr., Kanten ganz leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand. Mit zahlreichen Tabellen u. Graphiken, Fragebögen u. Literaturverzeich nis. Arbeit der Infratest Wirtschaftsforschung GmbH. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € | |
ArtNr: 957286 Rechnungslegungsordnung für das Reich (RRO). 144 S., mit zahlr. Mustern, OBr., Bibliotheksexemplar mit Gebrauchs-und Lagerspuren. Herausgegeben vom Rechnungshof des Deutschen Reichs. Unveränderter Nac hdruck. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € | |
ArtNr: 26711 Rechtsum kehrt? Zur "Neuen Rechten" in der Bundesrepublik. 264 S., Abb., OBr., durchgestrichener Besitzvermerk, sonst ordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 13803 Revanchismus aus Rotationen. 109 S., OBr., Umschlag angegraut, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gute Zustand. Eine Dokumentation des Verbandes der Deutschen Journalisten zur Presse der revanchistischen deutschen Landsmannschaften. Mit 29 s/w-Abb. u. bibliographischen Hinweisen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € | |
ArtNr: 19954 Sozialdemokratische Partei Deutschlands, Landesverband Bayern. Aktionsprogramm mit Erläuterungen. Beschluß der Landeskonferenz am 15. Dezember 1946 in München. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, mit Besitzvermerk und ganz kleiner durchgehender Fehlstelle an der unteren rechten Ecke. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € | |
ArtNr: 32835 Sozialisierung der Kohlenwirtschaft. Die Entschließung des Landes Nordrhein-Westfalen und der Gesetzesentwurf der SPD zur Sozialisierung der Kohlenwirtschaft. 23 S., OBr., Rückenstichheftung, Klammern leicht rostig, geringe Nachdunklung, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.50 € | |
ArtNr: 968953 Sozialistische Politik. Nachdruck ausgewählter Beiträge aus Heft 1-10der SoPo, erschienen 1969 - 1971 in Westberlin. ca. 300 S., OBr., Einband leicht fleckig, Schnitt staubfleckig, sonstordentlich. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € | |
ArtNr: 3565 Spanien ist anders. Hrsg. Spanisches Zentrum, Essen. (= Schriften zumKlassenkampf 44). 132 S., OBr., Der Spanische Kulturkreis in Essen ist ein Modell einer Arbeiter-Selbs torganisation. Dieser Band berichtet über und protokolliert die Durchführung einer spanischen Woche, die die Situation ausländischer Arbeiter in der BRD und die soziale, politische und ökonomische Problematik in Spanien thematisiert. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € | |
ArtNr: 19958 SPD-Parteitag 1968. Sozialdemokratische Perspektiven im Übergang zu den siebziger Jahren. (Überarbeitete Fassung auf Grund eingegangener Stellungnahmen, Ergänzungen und Änderungsvorschläge.) (= Tatsachen - Argumente Nr. 242). 48 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € | |
ArtNr: 1299 Thesen der Kommunistischen Partei Deutschlands. Beschlossen am 30. Dezember 1954 auf dem Hamburger Parteitag. 60 S., Rückenstichheftung, altersbedingte Bräunung, Besitzstempel, gut erhalten. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € | |
ArtNr: 952813 United States Court of of the Allied High Commission for Germany. Index Digest to Court of Appeals Reports. Volumes I-X, Opinions 1-480. 351 S., Inhalt Englisch/Deutsch, OLn. [Geschichte - BRD bis 1990] | 24.00 € | |
ArtNr: 32582 Unter Hitler im KZ - unter Adenauer im Gefängnis. Eine Dokumentation. 63 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht fleckig, Rückenmit Einrissen, etwas gestaucht und ein wenig nachgedunkelt, Besitzstempel. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € | |
ArtNr: 964408 Unternehmermillionen kaufen politische Macht! Finanzierung und Korrumpierung der Regierungsparteien durch die Managerschicht der "Wirtschaft". Denkschrift. 108 S., OBr., etwas staubfleckig und mit altersbedingter Bräunung. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.50 € | |
ArtNr: 7212 Urteil: KPD-Verbot aufheben. Politisches und rechtliches zum Verbot der KPD. Protokoll des öffentlichen Hearings über die Problematik des KPD-Verbots mit Gästen aus der Bundesrepublik und aus dem Ausland am 5. Juni 1971 in der Mercator-Halle in Duisburg. 184 S., OBr. Mit Namensverzeichnis u. Literaturhinweisen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € | |
ArtNr: 13740 Verfahren gegen die KPD vor dem Bundesverfassungsgericht. Die Rechtsgrundlagen. 78 S., OBr., Bibliotheksexemplar, Umschlag leicht fleckig, Papier altersbedingt gebräunt. Hg.v. Presse- u. Informationsamt der Bundesregierung. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € | |
ArtNr: 22095 Verfahren gegen die KPD vor dem Bundesverfassungsgericht. Teil I: DieRechtsgrundlagen + Teil II: Die Schlußplädoyers der Bundesregierung. Hrsg.: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. 2 Teile, 78/143 S., mit einigen Reproduktionen von Dokumenten und Zeit ungsausschnitten, OBr., leicht gebräunt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € | |
ArtNr: 9710 Warum kämpfen wir gegen Atomkraftwerke? 46 S., Rückenstichheftung. Hg.v. Arbeiterkampf/KB, mit Bilddokumenten zu Brokdorf. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € | |
ArtNr: 11898 Wir klagen an! Die Mörder sitzen in Bonn. 32 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Bild-Text-Broschüre über die führenden faschistische Kriegsverbrecherim Kabinett Adenauers und in den Spitzen von Bundeswehr und Auswärtigen Amt. Hg.v. der SED-Bezirksleitung Groß-Berlin. [Geschichte - BRD bis 1990] | 16.00 € | |
ArtNr: 965590 Wohin steuert die Bundesrepublik. Formierung für den dritten Versuch.Dokumentation über Ursachen, Zielsetzung und Methoden der friedensgefährdenden Politik des westdeutschen Staates. 96 S., mit Graph. u. Abb., OBr., Rückenstichheftung, mit wenigen Anstreichungen auf den ersten Seiten, etwas staubfleckig. [Geschichte - BRD bis 1990] | 14.00 € | |
ArtNr: 969249 Zur Sache: Notstandsgesetzgebung. Behauptungen und Tatsachen. 195 S., OBr., gebräunt und etwas stockfleckig. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € | |
ArtNr: 954213 Zusammenschlußvorhaben der Daimler-Benz AG mit der Messerschmitt-Bölkow-Blohm GmbH. Sondergutachten der Monopolkommission gemäß § 24 b Abs. 5 Satz 7 GWB. (= Sondergutachten der Monopolkommission, Bd. 18) 160 S., mit Tabellen, OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 19.00 € | |
Abendroth, Wolfgang u.a.: | ArtNr: 3681 Der totale Notstandsstaat. (= Kleine Antworten-Reihe) 70 S., großformatiges Schaubild zur Gesetzgebung, OBr. Beiträge: Kogon, E.: Die verhängnisvolle Frage / Abendroth, W.: Der No tstand der Demokratie - Die Entwürfe zur Notstandsgesetzgebung / Ridder, H.: Die Sache mit den Vorbehaltsrechten der Allierten / Hannover, H.: Die totale Erfassung des Volkes durch die Nebengesetze / Seifert, J.: Die Entwürfe zum verfassungsändernden Notstandsgesetz (synoptische Darstellung). [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Adamietz, Horst: | ArtNr: 4350 Freiheit und Bindung. Adolf Ehlers. 208 S., Abb., OLn. Adolf Ehlers, Sozialdemokrat, war ein Mann der ersten Stunde beim Wied eraufbau Bremens nach 1945. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Albers, Detlev u. a. (Hg.): | ArtNr: 32519 Sozialismus der Zukunft. Grundlagen für das neue Programm der SPD. 185 S., OBr., bestoßen, im Vorsatz gestempelt, einige Seiten mit sauberen Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Albrecht, Ulrich: | ArtNr: 8702 Die Wiederaufrüstung der BRD. (= Hefte zum Geschichts- und Sozialkundeunterricht 5) 48 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 4.00 € |
Albrecht, Ulrich: | ArtNr: 15984 Die Wiederaufrüstung in der Bundesrepublik. Analyse und Dokumentation. (= Kleine Bibliothek 200) 193 S., OBr. Mit Dokumentenanhang u. Auswahlbibliographie. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Albrecht, Willy (Hg.):: | ArtNr: 26702 Die SPD unter Kurt Schumacher und Erich Ollenhauer 1946 bis 1963. Sitzungsprotokolle der Spitzengremien. Band 1: 1946 bis 1948. 553 S., OPb., ordentlicher Zustand. Dokumentenband mit ausführlicher Einleitung, mit Personen- u. Sachregister. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € |
Anders, Reinhard (Hg.): | ArtNr: 5882 Die Pariser Verträge. Das gesamte Pariser Vertragswerk vom 23. Oktober 1954 nebst dem NATO-Vertag, dem Brüsseler Vertrag, dem Abkommen über das Statut der Saar und allen ergänzenden Verträgen, Protokollen und Noten einschl. der in Bezug genommenen "Bonner Verträge" vom 26. Mai 1952. Deutsche Textausgabe mit Verweisungen. 289 S., OBr., Einband verschmutzt, altersbed. Bräunung, Besitzeintrag, Anstreichungen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Armanski, Gerhard / Penth, Boris / Pohlmann, Jörg: | ArtNr: 3367 Staatsdiener im Klassenkampf. Soziale Lage und Kämpfe staatlicher Lohnarbeiter in der BRD. 306 S., OBr., Aus dem Inhalt: Zur Funktion des bürgerlichen Staates, Ursachen der Fi nanzklemme der öffentlichen Hand, Dienstrechtsreform u.a. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Arndt, Uwe u.a.: | ArtNr: 970582 Die Demokratischen Sozialisten. Von der Schwierigkeit der Bildung einer linkssozialistischen Partei. (= Edition Zeta) 280 S., Abb., Tab., OBr., leicht staubig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Augstein, Rudolf (Hg.): | ArtNr: 26088 Der Spiegel. Das deutsche Nachrichten Magazin. 14. Jahrgang 1960. Heft 1-52 (komplett). 52 Hefte zu je 60 bis 100 S., reich illustriert, kompletter Jahrgangmit Deckblättern in drei OLn.-Teilbänden mit Rückenprägung aufgebunden, insgesamt etwas staubig. Heft 1/2 ist eine Doppelnummer. [Geschichte - BRD bis 1990] | 120.00 € |
Augstein, Rudolf (Hg.): | ArtNr: 26119 Der Spiegel. Das deutsche Nachrichten Magazin. 15. Jahrgang 1961. Heft 1-53 (komplett). 53 Hefte zu je mehr als 90 S., reich illustriert, kompletter Jahrgangmit Deckblättern in drei OLn.-Teilbänden mit Titel- und Rückenprägung aufgebunden, Einbände etwas berieben, insgesamt etwas staubig. [Geschichte - BRD bis 1990] | 120.00 € |
Augstein, Rudolf (Hg.): | ArtNr: 26120 Der Spiegel. Das deutsche Nachrichten Magazin. 16. Jahrgang 1962. Heft 1-52 (komplett). 52 Hefte zu je mehr als 80 S., reich illustriert, kompletter Jahrgangmit Deckblättern in drei OLn.-Teilbänden mit Titel- und Rückenprägung aufgebunden, Einbände etwas berieben, insgesamt etwas staubig. [Geschichte - BRD bis 1990] | 120.00 € |
Augstein, Rudolf (Hg.): | ArtNr: 26087 Der Spiegel. Das deutsche Nachrichten Magazin. 17. Jahrgang 1963. Heft 1-52 (komplett). 52 Hefte zu je mehr als 120 S., reich illustriert, kompletter Jahrgang mit Deckblättern in drei OLn.-Teilbänden mit Titel- und Rückenprägung aufgebunden Einbände berieben, insgesamt etwas staubig. Heft 1/2 ist eine Doppelnummer. [Geschichte - BRD bis 1990] | 120.00 € |
Bachmann, Peter: | ArtNr: 12156 Westdeutsche Bauern als Opfer der Adenauer-Politik. 43 S., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar. Mit Literaturvezeichnis. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Baum, Gerhart R.: | ArtNr: 9357 Deutsche Innenpolitik. Der Staat auf dem Weg zum Bürger. 336 S., OPb., OSchu., Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst sehr guterZustand. Der Band enthält Reden u. Beiträge des Autors zur Innenpolitik, Sicher heits-, Umwelt-, Medien-, Kultur-, u. Sportpolitik. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Becker, Winfried: | ArtNr: 31194 CDU und CSU 1945 - 1950. Vorläufer, Gründung und regionale Entwicklung bis zum Entstehen der CDU-Bundespartei. (= Studien zur politischen Bildung 13). 510 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 16.00 € |
Beerfeltz, Hans Jürgen u. a.: | ArtNr: 18002 Das Programm der Liberalen. Zehn Jahre Programmarbeit der F.D.P. 1980- 1990. 1014 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 16.00 € |
Bergmann, Rudij (Hg.): | ArtNr: 9642 Nachrichten vom Zustand des Landes. (= Fischer Boot) 286 S., OBr. Mit Beiträgen von P.P. Zahl, J. Reding, Max von der Grün, Peter O. Cho tjewitz u.v.a. zum Zustand der BRD in den 70er-Jahren. Kritisch und literarisch. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Bethge, Horst / Roßmann, Erich (Hg.): | ArtNr: 15306 Der Kampf gegen das Berufsverbot. Dokumentation der Fälle und des Widerstands. (= Kleine Bibliothek 43) 384 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Billstein, Heinrich/Naumann, Klaus (Hg.): | ArtNr: 15403 Für eine bessere Republik. Alternativen der demokratischen Bewegung.(= Kleine Bibliothek 210) 257 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Bingen, Dieter: | ArtNr: 954611 Die Bonner Deutschlandpolitik 1969 - 1979 in der polnischen Publizistik. (= Dokumente z. Deutschlandpol., Beihefte, Bd. 5) 118 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Bischoff, Joachim (Hg.): | ArtNr: 17633 Die Klassenstruktur der Bundesrepublik Deutschland. Ein Handbuch zumsozialen System der BRD. 173 S., OBr. Der Band enthält u.a. eine Übersicht über die soziale Struktur der BRD der 70er Jahre, eine Analyse der Wirtschaftskrise 1974/75, eine Einführung in die Marxsche Klassentheorie. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € |
Blasinski, Marianne: | ArtNr: 970211 Marie Schlei. Vom Arbeiterkind zur Ministerin. Ein biographischer Roman. 240 S., mit wenigen Fotos u. einer Zeittafel. OBr., ordentlicher Zustand. Geleitwort von Loki Schmidt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Blasius, Rainer A. (Hg.): | ArtNr: 23271 Von Adenauer zu Erhard. Studien zur Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland 1963. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 68) 222 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 11.00 € |
Blöcher, Karl: | ArtNr: 29835 Der Widerstandskampf der westdeutschen Bevölkerung gegen Remilitarisierung und atomare Aufrüstung. (= Militärpolitik; Schriftenreihe z. Fragen d. Militärideologie u. Militärpolitik, Heft 8). 107 S., OBr., Umschlagtitel berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Blöcher, Karl: | ArtNr: 965001 Zur Wehrpolitik der rechten SPD-Führung. Hannover 1946 bis Hannover 1960. 56 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Boehmer, Konrad/Flechtheim, Ossip K./Gothe, Eric u.a.: | ArtNr: 5579 Wo Recht zu Unrecht wird, wird Widerstand zu Pflicht. Protokoll einerPodiumsdiskussion zur politischen Unterdrückung in Deutschland. 98 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Booms, Hans (Hg.): | ArtNr: 962388 Die Kabinettsprotokolle der Bundesregierung. Band 1 - 1949. 376 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit ganz kleinen Läsuren und gering fleckig, Besitzvermerk im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 14.00 € |
Booms, Hans (Hg.): | ArtNr: 962386 Die Kabinettsprotokolle der Bundesregierung. Band 5 - 1952. 840 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit ganz kleinen Läsuren und gering fleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 17.50 € |
Booms, Hans (Hg.): | ArtNr: 962387 Die Kabinettsprotokolle der Bundesregierung. Band 6 - 1953. 634 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit ganz kleinen Läsuren und gering fleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 20.00 € |
Borisnki, Fritz: | ArtNr: 19956 Gesellschaftsstruktur und politisches Bewußtsein in Deutschland. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. Rede auf den Sekretärkonferenzen der SPD Mai bis Juni 1952. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.50 € |
Bortfeldt, Hermann: | ArtNr: 967229 Die deutsche Einheit als ethische Entscheidung. (= Res Novae, Bd. 16) 88 S., OBr., an den Kanten gering bestoßen [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Bracher / Eschenburg / Fest / Jäckel (Hgg.): | ArtNr: 8804 Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Bd. 2: Hans-Peter Schwarz:Die Ära Adenauer. Gründerjahre der Republik. 1949-1957. 543 S. OLn., OSchu., OSchuber, Schuber etwas lichtrandig, Rückenschildchen des Schubers an den Rändern eingedrückt, ansonsten insgesamt guter Zustand. Mit einem einleitenden Essay v. Theodor Eschenburg, lose beigelegterVorbemerkung der Herausgeber, Zeittafel, Wahlergebnissen, Auswahlbibliographie, Namen- u. Sachregister, zahlreichen s/w-Abb. u. Abbildungsnachweis. [Geschichte - BRD bis 1990] | 25.00 € |
Brandt, Willy/Woodcock, Leonard (Hg.): | ArtNr: 954529 Festschrift für Eugen Loderer zum 60. Geburtstag. 367 S., OPb., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Brecher, Paul: | ArtNr: 13268 Erotik der Elite. 206 S., Kunststoffeinband, Fadenbindung, Einband etwas fleckig, innenin sehr gutem Zustand. Ein Plädoyer für die freie Liebe. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Bredthauer, Karl D. (Hg.): | ArtNr: 15352 Dokumentation zur Wiederaufrüstung der Bundesrepublik. (= Kleine Bibliothek 183) 76 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € |
Brehm, Thomas: | ArtNr: 24432 SPD und Katholizismus - 1957 bis 1966. Jahre der Annäherung. (= Erlanger Historische Studien, Bd. 14). 233 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 35.00 € |
Brenner, Ludwig: | ArtNr: 961412 Freie Wahlen? Ein Nachwort zu den saarländischen Landtagswahlen 1952.(= Schriften d. Dt. Saarbundes, Bd. 7) 48 S., OBr., Rücken gebleicht, mit 2 Läsuren in der Rückseite. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Briem, Jürgen: | ArtNr: 14313 Der SDS. Die Geschichte des bedeutendsten Studentenverbandes der BRDseit 1945. 483 S. OPb., 1 Kante gering bestoßen, Schnitt schwach fleckig u. etwas staubig, ansonsten ordentlich. Mit Quellenangaben u. Literaturverzeichnis. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.00 € |
Brock, Adolf (Hg.): | ArtNr: 950930 Gewerkschaften am Kreuzweg. Ausgewählte Beiträge aus den "Arbeitsheften der Sozialwissenschaftlichen Vereinigung". (=Schriftenreihe Kritische Gewerkschaftspolitik 2). 259 S., OBr. Mit einer Einleitung v. Adolf Brock u. Beiträgen verschiedener Autoren , u.a. Oskar Negt u. Peter v. Oertzen, u. einem Quellennachweis. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Buchstab, Günter (Hg.): | ArtNr: 30939 Adenauer: "Es musste alles neu gemacht werden". Die Protokolle des CDU-Bundesvorstandes 1950 - 1953. (= Die Protokolle des CDU-Bundesvorstands 1; Forschungen und Quellen zur Zeitgeschichte 8). XXIX, 700 S., OLn., Schnitt staubfleckig, guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.00 € |
Buchstab, Günter (Hg.): | ArtNr: 30929 Adenauer: "Wir haben wirklich etwas geschaffen". Die Protokolle des CDU-Bundesvorstands 1953 - 1957. (= Die Protokolle des CDU-Bundesvorstands 2 / Forschungen und Quellen zur Zeitgeschichte 16). XXXVI, 1380 S., Personenregister. OLn., Deckel berieben, sonst guterZustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 38.00 € |
Bundesministerium des Innern (hg.): | ArtNr: 962005 Wappen und Flaggen der Bundesrepublik Deutschland und der Bundesländer. 67 S. + 18 farb. Tafeln, OBr., äußerlich staubfleckig und nachgedunkelt, an den Rändern etwas abgegriffen, sonst guter Zustand. Enthält im Textteil die Gesetzte, Verordnungen und Erlasse zur Beflagg ung usw. [Geschichte - BRD bis 1990] | 18.00 € |
Busse, Walter u. a.: | ArtNr: 957131 Der Spiegel fragte: Ist eine Revolution unvermeidlich? 42 Antworten auf eine Alternative von Hans Magnus Enzensberger. 60 S., OBr., Einband etwas berieben und mit kleiner Knickfalte, sonsteinwandfreies Exemplar. Verschiedene Personen äußern sich zu Hans magnus Enzensbergers These,daß das politische System der BRD durch ein neues ersetzt werden muß. Zu den Antwortern gehören Carl Amery, Bazon Brock, Erich Fied, Günter Grass, Peter Härtling, Rudolf Hagelstange, Helmut Heissenbüttel, Günter Herburger, Rolf Hochhuth, Walter Jens, Martin Walser, Gabriele Wohmann, Gerhard Zwrenz u. a. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Danker, Uwe / Nowottny, Eva (Hg.): | ArtNr: 961427 "Ich bin sicher, dass eine erste politische Bewertung meines Vorschlags nur Vorteile bringen wird." Kurt Hamer, Landespolitiker und Grenzlandbeauftragter. (= Ges. f. Pol. u. Bildung Schleswig-Holstein, Sonderveröff. Nr. 21) 303 S., mit Fotos, OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 18.00 € |
Deppe, Frank u. a.: | ArtNr: 15414 Strauß und die Gewerkschaften. Texte, Materialien, Dokumente. (= Kleine Bibliothek 189) 213 S., OBr., Besitzstempel, nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Dettke, Dieter (Hg.): | ArtNr: 967911 Das Portrait. Horst Ehmke, Reden und Beiträge. 290 S., mit s/w Fototafeln. OLn., ordentlicher Zustand. Mit einem Vorwort von Willy Brandt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 16.00 € |
Dickhaus, Monika: | ArtNr: 23357 Die Bundesbank im westeuropäischen Wiederaufbau. Die internationale Währungspolitik der Bundesrepublik Deutschland 1948 bis 1958. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 72) 286 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Dickten, Günter: | ArtNr: 968561 Karl Herold. "... des Nachdenkens wert". 195 S., mit Fototafeln, OBr., guter Zustand. Karl Herold war der "Vater des Zonenrandförderungsgesetzes". [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Diederich, Reiner / Grübling, Richard: | ArtNr: 29248 Stark für die Freiheit. Die Bundesrepublik im Plakat. 196 S., mit zahlreichen farbigen u. s/w- Abb., OPb., OSchu., Exlibris, guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Doerry, Thomas: | ArtNr: 951363 Antifaschismus in der Bundesrepublik. Vom antifaschistischen Konsens1945 bis zur Gegenwart. 62 S., OBr., einige Anstreichungen in der Einleitung. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Dörre, Klaus / Schäder, Paul: | ArtNr: 15365 In den Straßen steigt das Fieber. Jugend in der Bundesrepublik. (= Kleine bibliothek 250) 221 S., Abb., OBr., guter Zustand. Wertewandel, Änderung der Verhaltensweisen, die Protestbewegungen: Hau sbesetzer, Arbeiter-, Schüler-, und Studentenbewegung; Jugendliche in der Ökologie- und Friedensbewegung. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Düding, Dieter: | ArtNr: 968643 Zwischen Tradition und Innovation. Die sozialdemokratische Landtagsfraktion in Nordrhein-Westfalen 1946-1966. 408 S., OPb., mit Fotos, guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 18.00 € |
Ehmke, Horst: | ArtNr: 967925 Politik als Herausforderung. Reden, Vorträge, Aufsätze 1968-1974 / 1975-1979. 2 Bände, 229/212 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 14.00 € |
Eichler, Willi: | ArtNr: 19953 Der Weg in die Freiheit. Gedanken zur sozialistischen Gestaltung vonStaat und Gesellschaft. 40 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.50 € |
Enders, Thomas: | ArtNr: 26235 Franz Josef Strauß - Helmut Schmidt und die Doktrin der Abschreckung. 190 S., OPb., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.00 € |
Engelmann, Bernt: | ArtNr: 961689 Schwarzbuch. Das Kohl & Co-Komplott. 137 S., OBr., von Bernt Engelmann handsigniert, guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Engholm, Björn / Scharping, Rudolf (Hg.): | ArtNr: 24419 Denken, Fühlen, Handeln. In memoriam Hugo Brandt. 141 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Erler, Fritz: | ArtNr: 19952 Sozialdemokratische Politik in unserer Zeit. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. Referat gehalten auf dem Bezirksparteitag der SPD Hessen-Süd am 18. März 1962 in Hausen, Kreis Offenbach. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Ersil, Wilhelm: | ArtNr: 709 Außenpolitik der BRD 1949-1969. 270 S., Pb., [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Feddersen, Jens / von Puttkamer, Jesco (Hg.): | ArtNr: 19978 Reise zu guten Freunden. 70 S., OBr., etwas berieben, Bindung leicht gelockert. Dokumentiert Reisen von Willy Brandt, insbesondere in die USA. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Fink, Ulf: | ArtNr: 960286 Hans Katzer. Partnerschaft statt Klassenkampf. 87 S., mit Fotos. OPb., Einband leicht verzogen, sonst sher guter Zustand, mit einer handschriftlichen Widmung von Hans Katzer für den bekannten Bonner Pressefotografen Camillo Fischer. Mit einem Geleitwort von Helmut Kohl. [Geschichte - BRD bis 1990] | 18.00 € |
Foschepoth, Josef (Hg.): | ArtNr: 966025 Adenauer und die deutsche Frage. (= Sammlung Vandenhoeck) 304 S., OBr., Einband innen etwas fleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € |
Gerst, Wilhelm Karl: | ArtNr: 11827 Bundesrepublik Deutschland unter Adenauer. 443 S., OBr., OSchu. Dieses Buch behandelt unter Ausnutzung und Anführung damals wenig beka nnter Materialien vornehmlich Adenauers Außenpolitik und schildert ihre Auswirkungen: Integration der BRD in den Westen, Abschluß von Militärbündnissen und schließlich die Aufrüstung durch die Schaffung der Bundeswehr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Gerstenmaier, Eugen: | ArtNr: 962498 Reden und Aufsätze. Zusammengestellt anlässlich seines 50. Geburtstages am 25.8.1956. 440 S., mit 1 Fototafel, OHln., Rücken gebleicht. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Gleber, Peter: | ArtNr: 970203 Schon immer ein Kernstück der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Der SPD-Bezirk Pfalz in den sechziger Jahren. (= Veröff. d. Kommission d. Landtages f. d. Geschichte d. Landes Rheinland-Pfalz; Bd. 25). 350 S., mit Tab., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 28.00 € |
Gleissberg, Gerhard / Knorr, Lorenz: | ArtNr: 23625 Wahlkampf-Thema: Der Atomwaffensperrvertrag / Mitbestimmung über dasGeld. 26 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Glotz, Peter: | ArtNr: 954601 Die Beweglichkeit des Tankers. Die Sozialdemokratie zwischen Staat und neuen sozialen Bewegungen. 204 S., OBr., von Glotz signiert. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Gosewinkel, Dieter: | ArtNr: 28848 Adolf Arndt. Die Wiederbegründung des Rechtsstaats aus dem Geist derSozialdemokratie (1945 - 1961). (= Politik- und Gesellschaftsgeschichte, Bd. 25). 660 S. OPb., Schnitt staubfleckig. Mit Frontispiz, Verzeichnis d. Schriften von u. über Arndt, Register. [Geschichte - BRD bis 1990] | 35.00 € |
Grass, Günter: | ArtNr: 16953 Der Fall Axel C. Springer am Beispiel Arnold Zweig. Eine Rede, ihr Anlaß und die Folgen. (= Voltaire Flugschrift 15) 75 S., OBr. Dokumentation zu einer Springer-Falschmeldung, die zum Ziel hatte, vor dem Hintergrund des Nahost-Konflikts einen Konflikt zwischen Arnold Zweig und der DDR zu schaffen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Gremliza, Hermann L.: | ArtNr: 22259 Betrug dankend erhalten. 238 S., OBr., etwas abgegriffen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Gries, R. / Ilgen, V. / Schindelbeck, D.: | ArtNr: 6977 Gestylte Geschichte. Vom alltäglichen Umgang mit Geschichtsbildern. 316 S., zahlr. Abb., OBr., guter Zustand. Über die Visualisierung und politische Indienstnahme der Geschichte,v or allem der 50er Jahre, in der Kohlära. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Guillaume, Günter: | ArtNr: 962497 Die Aussage. Wie es wirklich war. 436 S., OLn., OSchu., guter Zustand. Autobiographische Aufzeichnungen des "Kanzlerspions". [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.50 € |
Haak, Gerda / Keßler, Horst: | ArtNr: 22277 Politik gegen die Kultur. Aus der Bonner Meinungsfabrik. 368 S., OLn., Einband berieben, Klappentext des fehlenden Schutzumschlages in Vorsatz eingeklebt, etwas staubig und gebräunt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Hachfeld, Eckart / Hachfeld, Rainer: | ArtNr: 26792 Der Struwwelpeter neu frisiert oder lästige Geschichten und dolle Bilder für Bürger bis 100 Jahre nach Dr. Heinrich Hoffmann. 23 S., farb. Ill., OHln., leicht staubig, Nachsatzblatt etwas gestaucht. [Geschichte - BRD bis 1990] | 18.00 € |
Haerdter, Robert: | ArtNr: 965400 Signale und Stationen 1945/1973. 430 S., OBr., gering abgegriffen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Hahn, Carl Horst: | ArtNr: 12558 Der Schuman-Plan. Eine Untersuchung im besonderen Hinblick auf die deutsch-französische Stahlindustrie. 158 S., zahlr. Tab., OBr., Bibliotheksexemplar mit einigen Stempeln. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Hannover, Heinrich: | ArtNr: 954750 Politische Diffamierung der Opposition im freiheitlich-demokratischenRechtsstaat. 160 S. OBr., Einband angegraut u. berieben. Hannover analysiert die Methoden der politischen Diffamierung der Opposition in der BRD. Er zeigt, wie ein Staat denjenigen, die politische Diffamierung betreiben, mit strafrechtlichen Mitteln das Handwerk legen kann. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Heckel, Erna / Keßler, Horst / Ulle, Dieter / Ziermann, Klaus: | ArtNr: 9065 Kulturpolitik in der Bundesrepublik von 1949 bis zur Gegenwart. (= Kleine Bibliothek 428) 390 S., OBr. Aus Sicht von DDR-Bürgern bildet diese materialreiche Studie im Spiege l der Kulturpolitik auch die Geschichte der BRD ab. Mit Namensregister. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Heidemeyer, Helge (Bearb): | ArtNr: 30924 Die CDU-CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag. Sitzungsprotokolle 1949- 1953. (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, 4. Reihe, Band 11,1). CLXXXII, 865 S., Abb. OLn., Schnitt gering fleckig, sonst sehr guterZustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 50.00 € |
Hemmer, Hans-Otto/ Schmitz, Kurt Thomas (Hg.): | ArtNr: 13264 Geschichte der Gewerkschaften in der Bundesrepublik Deutschland. Vonden Anfängen bis heute. 528 S., OPb., guter Zustand. Mit Beiträgen u.a. v. Helga Grebing u. Arno Klönne, Tabellenanhang, Li teraturverzeichnis, Orts-, Personen- u. Sachregister. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Hennig, Ottfried: | ArtNr: 952743 Die Bundespräsenz in West-Berlin. Entwicklung und Rechtscharakter. 367 S., mit Tabellen, OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Henrich, Dieter: | ArtNr: 15331 Eine Republik Deutschland. Reflexionen auf dem Weg aus der deutschenTeilung. (= es 1658) 102 S., OBr. saubere Bleistiftanstreichungen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € |
Hesselbach, Walter: | ArtNr: 19971 Römerbergrede gehalten am 17. Juni 1980 in Frankfurt. 12 S., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |
Heydte, Friedrich August Freiher von der / Sacherl, Karl: | ArtNr: 10529 Soziologie der deutschen Parteien. 367 S., OLn., Rücken etwas gebleicht, Besitzvermerk, guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Heyl, Wolfgang: | ArtNr: 957616 Glanz und Elend der Adenauer-CDU. (= Hefte aus Burgscheidungen, Nr. 95) 40 S., OBr., Bibliotheksexemplar, mit Randlochung. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Hildebrand, Klaus: | ArtNr: 30205 Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Band 4: Von Erhard zur Grossen Koalition 1963 - 1969. 531 S., Ill. OLn., OSchu., OSchuber mit Rückenschild, sehr guter Zustand. Mit einem einleitenden Essay von Karl Dietrich Bracher. [Geschichte - BRD bis 1990] | 35.00 € |
Hildebrandt, Eckart/Schmidt, Eberhard/Sperling, Hans Joachim: | ArtNr: 5655 Zweidrittelgesellschaft. Eindrittelgewerkschaft. Kritisches Gewerkschaftsbuch 1988/89. (= 1987) 154 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Högl, Günther (Hg.): | ArtNr: 27480 Dortmund im Wiederaufbau 1945 - 1960. Eine Dokumentation des Stadtarchivs Dortmund. 396 S., überw. Abb., OPb., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 16.00 € |
Holz, Hans-Heinz: | ArtNr: 24012 Sammlung von 11 Aufsätzen von Hans-Heinz Holz in Blätter für deutscheund internationale Politik. o.P. OBr., Heftrücken gebleicht, insgesamt leichtere Altersspuren, ein Aufsatz mit Bleistiftunterstreichungen. Die Luftschutzgesetze - Schleichwege zum Notstand (6/1965), DeutscheP olitik nach der Bundestagswahl (10/1965), Zur Regierungserklärung des Bundeskanzlers (11/1965), Intelligenz und Mitbestimmung (4/1966), "Notstand der Demokratie" - Ergebnisse und Perspektiven des Frankfurter Kongresses (11/1966), Die Schubladenverordnungen und ihre Auswirkungen (2/1967), Die Sowjetunion heute (5/1967), Machtpolitik mit der DM (12/1968), Zur Regierungserklärung von Bundeskanzler Brandt (11/1969), BRD und DDR in die UNO (8/1970), Zum UNO-Beitritt von BRD und DDR (9/1973). [Geschichte - BRD bis 1990] | 30.00 € |
Hummel/Pollähne/Ruhne/Sögtrop (Hg.): | ArtNr: 9566 "Kein Staat mit diesem Staat?" Freiheitsrechte, Repression und staatliche Hilfe in der Demokratie. 374 S., OBr. Beiträge zur Vorbereitung des Kongresses in Bielefeld v. 30.5.-1.6.198 6. Die Beiträge befassen sich mit Staat, Repression, innerer Sicherheit, Wehrdienstverweigerung, Frauenbewegung u. Ausländerpolitik. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Hütsch: | ArtNr: 13999 Bundesregierung unterbindet Wiedervereinigung. Schlußplädoyer von Rechtsanwalt Dr. Hütsch. (= Dokumente aus dem Prozeß gegen die KPD) 32 S., Rückenstichheftung, altersbedingte Bräunung. Hg.v. Parteivorstand der KPD. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Hüwel, Detlev: | ArtNr: 966096 Karl Arnold. Eine politsche Biographie. 362 S., OBr., äußerlich leicht felckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Industriegewerkschaft Metall (Hg.): | ArtNr: 969054 Wofür wir streiten. Solidarität und Freiheit. Internationaler Zukunftskongreß 1988. 560 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Jatho, Jörg-Peter: | ArtNr: 32529 Das Gießener "Freitagskränzchen". Dokumente zum Mißlingen einer Geschichtslegende - zugleich ein Beispiel für Entsorgung des Nationalsozialismus. 229 S., Abb., OBr., Einbandtitel fleckig, bestoßen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € |
Jennes, Hans (Hg.): | ArtNr: 11733 Antifaschistische Perspektiven oder Wohin steuert die Bundesrepulik?Dokumentation Bundeskongreß `79 der VVN - Bund der Antifaschisten. 317 S., OBr. Der Band dokumentiert die Begrüßungen, Reden u. Diskussionsbeiträgend es Kongresses. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Johnson, Björn: | ArtNr: 961625 Von der Fundamentalopposition zur Regierungsbeteiligung. Die Entwicklung der Grünen in Hessen 1982 - 1985. (= Texte z. pol. Theorie u. Praxis) 145 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Jung, Matthias (Hg.): | ArtNr: 15183 Für eine bessere Republik. Ein Lesebuch des Pahl-Rugenstein Verlages1957-1987. (= Kleine Bibliothek 480) 481 S., OBr., guter Zustand. Der Pahl-Rugenstein Verlag, gegründet während der Auseinandersetzungen um die westdeutsche Remilitarisierung, gehörte in den 60er, 70er und 80er Jahren zu den wichtigsten linken Verlagen der BRD. Hier ein Querschnitt mit den wichtigsten AutorenInnen und Themen aus drei Jahrzehnten. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Justus: | ArtNr: 25242 Was steckt dahinter? 30 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht gebräunt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Karsunke, Ingrid/Michel, Karl-Marcus (Hrg.): | ArtNr: 6047 Bewegung in der Republik 1965-1984. Eine Kursbuch Chronik. 2 Bände. (= Basisbücher No. 8 und 9) Bd.1: 390 S., Bd.2. 398 S., OBr., Band 1:Aufbruch und Rollback, Band 2: Neue Bewegungen und Wiederkehrd es Alltags. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Katzer, Nikolaus: | ArtNr: 19813 "Eine Übung im kalten Krieg". Die Berliner Außenministerkonferenz von1954. 292 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Kettlein, Rudolf: | ArtNr: 967934 Willy Brandt ruft die Welt. Ein dokumentarischer Bericht. 182 S., mit Fototafeln. OLn., Einbandrückseite etwas fleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Kiefer, Markus: | ArtNr: 17198 Auf der Suche nach nationaler Identität und Wegen zur deutschen Einheit. Die deutsche Frage in der überregionalen Tages- und Wochenpresse der Bundesrepublik 1949-1955. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe 3, Bd. 525) 728 S., OBr., etwas angegraut, eine Ecke leicht bestoßen, ansonsten guter Zustand. Mit Literaturverzeichnis u. Register. [Geschichte - BRD bis 1990] | 18.00 € |
Kirchner, Karl Heinz (Zusammenstellung): | ArtNr: 962051 Bonnfrontation. Almanach zum Bundespresseball am 5. November 1971 inBonn. 150 S., OBr., leicht abgegriffen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Klein, Dieter / Wagner, Hans / Krüss, Lothar: | ArtNr: 957138 Die Ruhr kann leben in Frieden und Demokratie. 104 S., mit Abb., OBr., Einband fleckig, mit mit Tesastreifen reparierter Läsur, kleinere Läsuren im Vorsatz. Über die Auswirkungen der Kohlenkrise auf die Menschen im Ruhrgebiet. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Klein, Michael: | ArtNr: 27457 Antifaschistische Demokratie und nationaler Befreiungskampf. Die nationale Politik der KPD 1945 - 1953. 290 S., OBr., Rücken mit Reparaturstreifen, Einband staub- und fingerfleckig. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Klönne, Arno: | ArtNr: 26703 Rechts-Nachfolge. Risiken des deutschen Wesens nach 1945. (= Kl. Bibliothek, Bd. 1). 184 S., OBr., gebräunt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Klotzbach, Kurt: | ArtNr: 7138 Der Weg zur Staatspartei. Programmatik, praktische Politik und Organisation der deutschen Sozialdemokratie 1945 bis 1965. 656 S., OLn., OSchu., gering staubfleckig, ansonsten guter Zustand. Diese zeitgeschichtliche Studie ist der Versuch einer Gesamtdarstellung der deutschen Sozialdemokratie vom Ende des Zweiten Weltkriegs bis zur fünften Bundestagswahl. Programmatische Diskussionen finden ebenso Erwähnung wie die Praxis in Innen- und Außenpolitik, organisatorische Entwicklungen und Führungsstrukturen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Knoeringen, Waldemar v. / Kranz, Jakob: | ArtNr: 970682 Sozialismus an der Wende der Zeit. / Die Kernphysik und ihre Bedeutung. 46 S., OBr., gebräunt. Referate anlässlich der 10. Landeskonferenz der SPD Landesverband Bayern in Kempten Allgäu. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Knorr, Lorenz: | ArtNr: 970441 Geistige Erneuerung der SPD? Ein Versuch in den 50er Jahren des 20. Jahrhunderts. Ein Zeitzeugen Bericht. 296 S., OBr., Einband berieben, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 20.00 € |
Kohl, Horst: | ArtNr: 3654 Die Entwicklung der Standortverteilung der westdeutschen Industrie von 1945 bis 1957/58. 200 S., mit 18 Karten im Text und 17 Farbkarten im Anhang, OLn. [Geschichte - BRD bis 1990] | 20.00 € |
Korte, Karl-Rudolf: | ArtNr: 27409 Deutschlandpolitik in Helmut Kohls Kanzlerschaft. Regierungsstil undEntscheidungen 1982-1989. (= Gesch. d. dt. Einheit, Bd. 1). 720 S., Presseauswertung, Organigramme, Register, OLn., OSchu., guterZustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 25.00 € |
Krause, Wolfgang / Wehr, Andreas / Weinsen, Hans Willi: | ArtNr: 957285 Zwischen Anpassung und sozialistischer Politik. Zur Geschichte der Jungsozialisten seit 1945. 146 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Küsel, Gudrun (Hg.): | ArtNr: 14318 APO und Gewerkschaften. Von der Kooperation zum Bruch. 188 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Laermann, Karl-Hans: | ArtNr: 967193 Perspektiven. Ein Wissenschaftler in der Politik. 250 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Laitenberger, Volkhard: | ArtNr: 31193 Ludwig Erhard. Der Nationalökonom als Politiker. (= Persönlichkeit und Geschichte 126/127/128). 242 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Langguth, Gerd: | ArtNr: 13575 Die Protestbewegung in der Bundesrepublik Deutschland 1968-1976. 364 S., OBr. Eine ausführliche Darstellung der Ideen u. Organisationen. Mit Bibliog raphie, Gruppen- u. Organisationsregister sowie Personenregister. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Legband, Michael: | ArtNr: 965662 Das Mahnmal erbaut, verdrängt, wiederentdeckt. 141 S., mit Fotos, OPb., guter Zustand. Beschreibt die wechselvolle Geschichte des Mahnmals für die Opfer desNationalsozialismus in Itzehoe. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Linhardt, H.: | ArtNr: 27287 Das Plakat der politischen Parteien. 31 S., Tafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Litten, Jens: | ArtNr: 9559 Eine verpaßte Revolution? Nachruf auf den SDS. (= Standpunkte). 98 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Lütjen, Torben: | ArtNr: 28499 Karl Schiller (1911-1994). "Superminister" Willy Brandts. (= Politik-und Gesellschaftsgeschichte, Bd. 76). 404 S., OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 25.00 € |
März, Peter: | ArtNr: 31309 Die Bundesrepublik zwischen Westintegration und Stalin-Noten. Zur deutschlandpolitischen Diskussion 1952 in der Bundesrepublik vor dem Hintergrund der westlichen und der sowjetischen Deutschlandpolitik. (= Erlanger historische Studien 7). 470 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 48.00 € |
Mattox, Gale A. / Vaughan, John H. (ed.): | ArtNr: 967724 Germany Through American Eyes. Foreign and Domestic Policy Issues. (=Robert Bosch Foundation Alumni Association) 184 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Meng, Richard (Hg.): | ArtNr: 960531 Modell Rot-Grün? Auswertung eines Versuchs. 200 S., OBr., guter Zustand. Am Beispiel Hessens werden die Möglichkeiten einer rot-grünen Koalitio n erörtert. Mit Beiträgen von Richard Meng, Udo Bullmann, Peter Heneknborg, Reinhold Weist, Martin Wentz und einem Streitgespräch mit H. Wieczorek-Zeul, H. Kleinert, J. Jordan und K. Kerschgens. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Meyer-Braun, Renate: | ArtNr: 953068 Die Bremer SPD 1949-1959. Eine lokal- und parteigeschichtliche Studie. 318 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Meyn, Hermann: | ArtNr: 961046 Die Deutsche Partei. Entwicklung und Problematik einer national-konservativen Rechtspartei nach 1945. (= Beiträge zur Geschichte d. Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 29). 172 S. OHLn., OSchu., kl. Besitzvermerk, guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Michel, Willi (Hg.): | ArtNr: 958558 Dokumentation zu den Auseinandersetzungen in der IG Chemie-Papier-Keramik im Frühjahr 1979 - Satzungsänderung § 35 und Vorgehensweise des Hauptvorstandes gegen den Kollegen F. Patschkowski (Suspendierung, Kündigung). ca. 200 S., OBr., Bibliotheksexemplar, staubfleckig und mit leichtenGebrauchsspuren. [Geschichte - BRD bis 1990] | 18.00 € |
Münch, Matthias: | ArtNr: 15228 Bundeswehr - Gefahr für die Demokratie? Zum Verhältnis von Militär, Staat und Gesellschaft in der Bundesrepublik. (= Kleine Bibliothek 284) 264 S., OBr. Mit einem Vorwort von Ulrich Albrecht. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |
Naunin, Helmut: | ArtNr: 957591 Landschaftsverbände: Organisatorische Ordnung des Aufgabenbereichs. 16 S., OBr., etwas nachgedunkelt. Sonderdruck aus "Gegenwartsaufgaben der öffentlichen Verwaltung". [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Nes Ziegler, John van u.a.: | ArtNr: 32840 Freiheit als Aufgabe. (= Sondernummer Unser Standpunkt, Bundesorgan des SDS). 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 14.00 € |
Niethammer, Lutz: | ArtNr: 28456 Deutschland danach. Postfaschistische Gesellschaft und nationales Gedächtnis. 622 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 33.00 € |
Nowak, Willi: | ArtNr: 32654 Willi Nowaks Knastnotizen. KPD-Verbot und Kalter Krieg im Ruhrgebiet. 216 S., Fotos, Dokumente, Zeittafel. OBr., ordentlicher Zustand. Der Kommunist Willi Nowak hat in den 60er Jahren 28 Monate im Gefängnis gesesssen. Sein Vergehen war die Herausgabe von Betriebszeitungen für die verbotene KPD. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Oertzen, Peter von: | ArtNr: 970686 Theorie und Grundwerte. Thesen zur Strategie und Taktik des demokratischen Sozialismus in der Bundesrepublik Deutschland. Diskussionsthesen zur Arbeit der Partei. 43 S., OBr., Rückenstichheftung,. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € |
Ollenhauer, Erich: | ArtNr: 19962 Dem ganzen deutschen Volk verpflichtet. 60 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |
Ollenhauer, Erich: | ArtNr: 30500 Deutschland und der Schumanplan. Erich Ollenhauer, der stellvertretende Vorsitzende der SPD, begründet in der großen Schumanplandebatte des Bundestages am 11.1.1952 des "Nein" der SPD. 16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Oschilewski, Walther G.: | ArtNr: 965319 Werden und Wirken. Festschrift zum Bundesparteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Berlin, vom 20. bis 24. Juli 1954. unpaginiert, ca. 300 S., mit Textabbildungen und Fototafeln. OLn., 3Seiten am Fußsteg bestoßen, Einband etwas berieben und staubig, im Vor- und Nachsatz gebräunt, sonst gutes Exemplar. Mit einem recht ausführlichem Inseratenteil. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Paulsen-Bonn, Peter: | ArtNr: 12182 Am Rhein, am deutschen Rhein. Reportagen. 102 S., OBr., guter Zustand. Politische Reportagen über Bauern, Bergleute, Unternehmer zur Zeit als der Kalte Krieg auf seinen Höhepunkt zutrieb. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Perdelwitz, Wolf: | ArtNr: 951269 Integration oder Revolution. Grenzen demokratischen Verhaltens. 91 S., OBr., Widmung auf Vorsatz. Sozialdemokratische Analyse des Radikalismus in der BRD, wobei linkerund rechter Radikalismus gleichgestellt werden. Typisch! Mit einer Anmerkung des Autors im Vorsatz: "Im 7. Kapitel steckt ein peinlicher Fehler, den ich zu entschuldigen bitte. Mit freundlichen Grüßen Wolf Perdelwitz". [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Pfeiffer, Gerd/ Strickert, Hans-Georg (Hg.): | ArtNr: 13739 Das Verbot der KPD. Urteil des Bundesverfassungsgerichts - Erster Senat - vom 17. August 1956. Sonderausgabe für das Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen. 174 S., OBr., etwas abgegriffen, Papier altersbedingt gebräunt. KPD-Prozess. Dokumentarwerk zu dem Verfahren über den Antrag der Bunde sregierung auf Feststellung der Verfassungswidrigkeit der Kommunistischen Partei Deutschlands vor dem Ersten Senat des Bundesverfassungsgerichts. Sonderdruck des Urteils vom 17. August 1956 - 1 BvB 2/51 - aus dem 3. Band. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |
Pfeiffer, Hermannus: | ArtNr: 954499 Die Macht am Main. Einfluß und Politik der deutschen Großbanken. (= Kleine Bibliothek 541) 200 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |
Pfeiffer, Hermannus: | ArtNr: 955701 Sieger der Krise. Der Deutsche-Bank-Report. 315 S., mit Tab., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Pfromm, Hans-Adam: | ArtNr: 7185 Solidarische Lohnpolitik. Zur wirtschaftlichen und sozialen Problematik tariflicher Lohnstrukturnivellierung. (= Theorie und Praxis der Gewerkschaften). 175 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |
Poltorak, A./ Saizew, J.: | ArtNr: 500208 Nürnberg mahnt. 356 S., OLn. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Pross, Christian: | ArtNr: 29255 Wiedergutmachung. Der Kleinkrieg gegen die Opfer. 384 S., Opb., OSchu., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Ramscheid, Birgit: | ArtNr: 970299 Herbert Blankenhorn (1904-1991). Adenauers außenpolitischer Berater. 460 S., Frontispiz, OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 24.00 € |
Rausch, Heinz: | ArtNr: 962391 Bundestag und Bundesregierung. Eine Institutionenkunde. (= Beck`scheElementarbücher) 356 S., OBr., leicht bestoßen, sonst guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Rausch, Wolf Werner / Walther, Christian (Hg.): | ArtNr: 958156 Evangelische Kirche in Deutschland und die Wiederaufrüstungsdiskussion in der Bundesrepublik 1950 - 1955. (= GTB Siebenstern 292) 176 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Reichhardt / Drogmann / Treutler (Bearbeitung): | ArtNr: 17015 Berlin. Chronik der Jahre 1951-1954. (= Schriftenreihe zur Berliner Zeitgeschichte 5) 1342 S., OLn., Bibliotheksexemplar, Einriß im Vorsatzblatt, Papier lichtrandig, Bindung leicht gelockert, ansonsten guter Zustand. Mit ausführlicher Einleitung v. Hans Herzfeld: "Berlin 1951-1954 in wi ederaufbau und Konflikt". mit Literatur-, Personen- u. Sachverzeichnis. Hg. im Auftrage des Senats v. Berlin. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Reichhardt / Drogmann / Treutler (Bearbeitung): | ArtNr: 17017 Berlin. Chronik der Jahre 1955-1956. (= Schriftenreihe zur Berliner Zeitgeschichte 6) 784 S., OLn., Bibliotheksexemplar, Klebefleck v. Bibliotheksaufkleberauf dem Einband, Tesafilmrest auf dem Vorsatzblatt, Papier lichtrandig, ansonsten guter Zustand. Mit einem Geleitwort v. Klaus Schütz, Wappentafel, Literatur-, Persone n- u. Sachverzeichnis. Hg. im Auftrage des Senats v. Berlin. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Reimann, Max: | ArtNr: 11824 Die Lehren der Bundestagswahlen und der Kampf der KPD für Frieden, Einheit und Demokratie. 80 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € |
Reimann, Max: | ArtNr: 12096 Die nationale Bedeutung der Volksbewegung in Westdeutschland und dieAufgaben der Kommunistischen Partei Deutschlands. Referat auf der 15. Tagung des Parteivorstandes der Kommunistischen Partei Deutschlands am19. und 20. August 1954. 91 S., OBr., Besitzvermerk, altersbedingte Bräunung, ansonsten sehr guter Zustand. Mit der Entschließung der 15. Tagung des Parteivorstandes der KPD und dem Beschluß des PV der KPD über die Durchführung des Thälmann-Aufgebotes v. 20.8.1954. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Reimann, Max: | ArtNr: 12095 Die neue Lage und die Aufgaben der Partei. Referat auf der XIV. Tagung des Parteivorstandes der Kommunistischen Partei Deutschlands am 30. Mai 1954. Kommuniqué der XIV. Tagung des Parteivorstandes der KPD. 64 S., OBr., Besitzvermerk, altersbedingte Bräunung, ansonsten sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Reimann, Max: | ArtNr: 950369 Entscheidungen 1945-1956. 227 S., 17 Fotos, OLn. [Geschichte - BRD bis 1990] | 14.00 € |
Renzsch, Wolfgang: | ArtNr: 965869 Alfred Kubel. 30 Jahre Politik für Niedersachsen. Eine politische Biographie. (= Veröff. d. Inst. f. Sozialgeschichte). 232 S., mit Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlag ganz gering berieben,sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Riehl, Hans: | ArtNr: 953497 Die Mark. Die aufregende Geschichte einer Weltwährung. 276 S., mit Abbildungen auf 16 unpaginierten Tafeln, OLn., OSchu. [Geschichte - BRD bis 1990] | 14.00 € |
Roesler, Jörg: | ArtNr: 25713 Die Wiederaufbaulüge der Bundesrepublik. Oder: Wie sich die Neoliberalen ihre "Argumente" produzieren. (= rls 43). 111 S., mit 9 Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.50 € |
Roth, Karl Heinz / Kanzow, Eckard: | ArtNr: 3846 Unwissen als Ohnmacht. Zum Wechselverhältnis von Kapital und Wissenschaft. (= Voltaire Handbuch 10/11) 377 S., OBr. Die erste umfassende Analyse der Wissenschaftsproduktion, des Bildungs - und Hochschulwesens der BRD aus marxistischer Sicht. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Roth, Karl Heinz / Kanzow, Eckard: | ArtNr: 3832 Unwissen als Ohnmacht. Zum Wechselverhältnis von Kapital und Wissenschaft. (= Voltaire Handbuch 10/11) 442 S., Obr. Die erste umfassende Analyse der Wissenschaftsproduktion, des Bildungs - und Hochschulwesens der BRD aus marxistischer Sicht. In der 2. Aufl. greifen die Autoren die Diskussion auf, die sich nach der 1. Auflage entwickelt hatte. [Geschichte - BRD bis 1990] | 5.00 € |
Sachse, Wolfgang: | ArtNr: 954534 Das Aufnahme- und Verbleiberecht in den Gewerkschaften der Bundesrepublik. Unter besonderer Berücksichtigung der Unvereinbarkeitsbeschlüsse des Deutschen Gewerkschaftsbundes. (= Schriftenreihe d. Otto Brenner Stiftung, Bd. 35). 241 S., mit Tabellen. OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € |
Salzmann, Rainer: | ArtNr: 30926 Die CDU / CSU im Parlamentarischen Rat. Sitzungsprotokolle der Unionsfraktion. (= Forschungen und Quellen zur Zeitgeschichte 2). XLIV, 701 S. OLn., Schhnitt gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 80.00 € |
Sänger, Fritz: | ArtNr: 970363 Soziale Demokratie. Bemerkungen zum Grundsatzprogramm der SPD. 207 S., mit Tafeln, OBr., Einband berieben, staubfleckig und nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Sawicki, Jerzy: | ArtNr: 3262 Als sei Nürnberg nie gewesen. Die Abkehr von den völkerrechtlichen Prinzipien der Nürnberger Urteile. 458 S., OLn., Bibl.ex., altersbedingte Bräunung, sonst gut erhalten. Der polnische Wissenschaftler Sawicki untersucht die mit Gründung derBRD einsetzende Flut militaristischer und revisionistischer Literatur der verschiedensten Art - von der wissenschaftlichen Abhandlung über Erlebnisberichte und Tagebücher bis zum Kriegsroman. [Geschichte - BRD bis 1990] | 18.00 € |
Schäfer, G./ Nedelmann, C.: | ArtNr: 7768 Der CDU-Staat 1/2. Analysen zur Verfassungswirklichkeit der Bundesrepik. (= es 370/1/2) 617 S. OBr., Besitzereintr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Scheuing, Dieter H. (Red.): | ArtNr: 960339 Der Bundesrat als Verfassungsorgan und politische Kraft. Beiträge zumfünfundzwanzigjährigen Bestehen des Bundesrates der Bundesrepublik Deutschland. 487 S., mit wenigen Tab. u. Karten, OLn. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Schiffers, Reinhard: | ArtNr: 30956 Grundlegung der Verfassungsgerichtsbarkeit. Das Gesetz über das Bundesverfassungsgericht vom 12. März 1951. (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, 4. Reihe Bd. 2). LXXVII, 507 S. OLn., 1 Ecke gestaucht, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 20.00 € |
Schmid, Carlo: | ArtNr: 10995 Meinungsfreiheit hat bei uns Hausmacht. Festvortrag Prof. Dr. Carlo Schmid zum 90jährigen Jubiäum des Vorwärts. 25 S., einseitig bedruckt, OLn. mit Holzfournier, Einband leicht nachgedunkelt, guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Schmid, Carlo: | ArtNr: 19951 Parteitag 1950. Die Sozialdemokratische Partei Deutschlands vor der geistigen Situation dieser Zeit. Referat. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, am Rand gelocht, mit kleiner Läsur im Umschlagtitel, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |
Schmidt, Gudrun: | ArtNr: 954225 Wenn wir uns nicht rühren, rührt sich überhaupt nichts. Der Kampf gegen die Schließung des Kesselbaus im M.A.N.-Werk Hamburg. Eine Dokumentation. 206 S., mit Abb., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Schmidt, Heinrich: | ArtNr: 954231 Tornado. Militär- und Rüstungspolitik in der BRD. Die transnationaleRüstungsproduktion der Luftfahrtindustrie. (= Marxistische Paperbacks, Bd.92) 112 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Schmidt, Ute / Fichter, Tilmann: | ArtNr: 3457 Der erzwungene Kapitalismus. Klassenkämpfe in den Westzonen 1945-48.(= Politik 27). 177 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Schmollinger, Horst W./Müller, Peter (Hg.): | ArtNr: 954161 Zwischenbilanz. 10 Jahre sozialliberale Politik 1969 - 1979. Anspruchund Wirklichkeit. 230 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Schneider, Michael: | ArtNr: 966569 Demokratie in Gefahr? Der Konflikt um die Notstandsgesetze: Sozialdemokratie, Gewerkschaften und intellektueller Protest (1958-1968). (= Politik u. Gesellschaftsgeschichte, Bd. 17). 304 S., OKt., leicht lichtrandig, guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 25.00 € |
Schneider, Ulrich u.a. (Hg.): | ArtNr: 3224 Als der Krieg zu Ende war. Hessen 1945: Berichte und Bilder vom demokratischen Neubeginn. 160 S., OBr. Dieses Buch erzählt von Männern und Frauen der ersten Stunde, die inF rankfurt, Kassel, Marburg oder Hanau an die Arbeit gingen, um den Schutt des "Dritten Reiches" von den Straßen und aus den Köpfen der Menschen zu räumen. Zahlreiche Berichte runden sich zu einem antifaschistischen Lesebuch. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.00 € |
Scholz, Arno / Oschilewski, Walther G. (Hg.): | ArtNr: 19881 Aufgabe und Leistung der deutschen Sozialdemokratie in Ländern und Gemeinden. (= Wille und Tat, Bd. 4). ca. 270 S., mit ausführlichem Inseratenteil, OBr., etwas bestoßen undnachgedunkelt. Festschrift zum Bundesparteitag der SPD in München 1956. [Geschichte - BRD bis 1990] | 11.00 € |
Scholz, Arno / Oschilewski, Walther G. (Hg.): | ArtNr: 966896 Turmwächter der Demokratie. Ein Lebensbild von Kurt Schumacher, BandIII: Als er von uns ging. (Weihnachten 1952) 154 S., mit Fotos. OLn., Einband berieben, etwas nachgedunkelt, Besitzvermerk, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Scholz, Arno/Oschilewski, Walther G. (Hg.): | ArtNr: 10996 Weg und Ziel. Ein Buch der deutschen Sozialdemokratie. 155 S. + Reklameanhang, OLn. Der Band enthält Texte führender deutscher Sozialdemokraten sowie einen Abschnitt mit einigen Texten zu "Dortmund - Stadt des Parteitages 1952". Mit einigen s/w-Fotos. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Scholz, Günther: | ArtNr: 959493 Die Bundespräsidenten. Biographien eines Amtes. 476 S., OLn., OSchu., vom Autor mit handschriftlicher Widmung u. Signatur versehen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.00 € |
Schönbohm, Wulf: | ArtNr: 30963 Die CDU wird moderne Volkspartei. Selbstverständnis, Mitglieder, Organisation und Apparat 1950 - 1980. (= Forschungen und Quellen zur Zeitgeschichte 7). 343 S., Tabellen. OLn., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 45.00 € |
Schröder, Otto: | ArtNr: 11900 Die neuen Preußen. 187 S., OBr., im Schnitt leicht gebräunt, sonst sehr gut. Eine Auseinandersetzung mit dem militaristischen Gedankengut und demT raditionsverständnis der Bundeswehr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Schroeder, Wolfgang: | ArtNr: 16353 Gewerkschaftspolitik zwischen DGB, Katholizismus und CDU 1945 bis 1960. Katholische Arbeiterführer als Zeitzeugen in Interviews. 444 S., OPb., guter Zustand. Mit Personenregister, Zeittafel u. Auswahlbibliographie. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Schroeder, Wolfgang: | ArtNr: 30702 Katholizismus und Einheitsgewerkschaft. Der Streit um den DGB und derNiedergang des Sozialkatholizismus in der Bundesrepublik bis 1960. 451 S. OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.00 € |
Schroers, Rolf: | ArtNr: 953406 Aus gegebenem Anlaß. Glossen. 124 S., OBr. Versammelt sind hier Beiträge des Publizisten Schroers in der Kolumne"Aus gegebenem Anlaß" in der sozialdemokratischen Wochenzeitung "Vorwärts". [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Schumacher, Kurt: | ArtNr: 19970 Das Volk soll entscheiden! Für die deutsche Gleichberechtigung. Rededes Bundestagsabgeordneten Dr. Kurt Schumacher am 8. November 1950. 24 S., OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.50 € |
Schumacher, Kurt: | ArtNr: 19969 Deutschlands Beitrag für Frieden und Freiheit. Die Politik der deutschen Sozialdemokratie in der gegenwärtigen Situation. 30 S., OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. Referat auf der gemeinsamen Tagung der SPD-Körperschaften 1950 in Stuttgart. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.50 € |
Schumacher, Kurt: | ArtNr: 32834 Europa oder Europa-AG? 24 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 8.50 € |
Schumacher, Martin (Hg.): | ArtNr: 30952 M.d.B. - Volksvertretung im Wiederaufbau 1946 - 1961. Bundestagskandidaten und Mitglieder der westzonalen Vorparlamente. Eine biographische Dokumentation. 193, 573 S., Abb. OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 50.00 € |
Schumacher-Hellmold, Otto: | ArtNr: 963534 Bonn - eine Entscheidung des Herzens. Warum sie Bonn zur Bundeshauptstadt wählten. Ein dokumentarischer Erlebnisbericht. 140 S., mit Bildtafeln im Anhang, OBr., etwas staubfleckig, vom Verfasser signiert. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Schwarz, Hans-Peter: | ArtNr: 19616 Gründerjahre der Republik 1949 - 1957. 543 S., mit zahlr. Abb., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Mit einem einleitenden Essay von Theodor Eschenburg. Erinnerungsgabef ür die Mitglieder der Bundesversamlung 1984. [Geschichte - BRD bis 1990] | 30.00 € |
Seckbacher, Peter: | ArtNr: 11816 Monopolherren - Meinungskäufer - Militaristen. Hinter den Kulissen der Bonner Demokratie. 144 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 11.00 € |
Seeliger, Rolf (Hg.): | ArtNr: 967897 Bonns graue Eminenzen. Aktuelle Beiträge zum Thema Ministerialbürokratie und sozialdemokratische Reformpolitik. 158 S., OBr., etwas staubfleckig. [Geschichte - BRD bis 1990] | 11.00 € |
Siebecke, Horst: | ArtNr: 5934 Die Herren der Lage. Macht und Ohnmacht der deutschen Polizei. 204 S., OPb., OSchu. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Stamer, Sabine (Hg.): | ArtNr: 970857 Von der Machbarkeit des Unmöglichen. Politische Gespräche über GrünePraxis und grüne Perspektiven. 201 S., Ill., OBr., ordentlicher Zustand. Mit einem Beitrag von Arno Klönne und Karikaturen von B. Ronstein. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Stark, Elke: | ArtNr: 4089 Die Lage der Arbeiterjugend in der Bundesrepublik nach 1960. (= BasisArbeitsergebnisse) 156 S., Br. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Stark, Elke: | ArtNr: 4090 Die Lage der Arbeiterjugend in der Bundesrepublik nach 1960. (= BasisArbeitsergebnisse) 156 S., Br., Anstreichungen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Steffen, Joachim u. a.: | ArtNr: 966256 Fetisch Eigentum. Wie privat sind Grund und Boden? 96 S., OBr., leicht nachgedunkelt, guter Zustand. Einige Textpassagen im Beitrag über den Fall Finck sind vom Verlag ges chwärzt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Stephan, Klaus: | ArtNr: 967510 Gelernte Demokraten. Helmut Schmidt und Franz Josef Strauß. 300 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Beigelegt sind zwei Briefe von Klaus Stephan an Sebastian Haffner unddessen Frau Christa Rotzoll. Der zweite Brief, obwohl auch auf einem Bogen von Klaus Stephan verfasst, ist in einem Briefcouvert von Carola Heldt, welche - neben weiteren Personen - ebenfalls eine Notiz auf dem Brief hinterließ, der an Sebastian Haffner, seinerzeit Behring Krankenhaus Berlin, dort adressiert ist. [Geschichte - BRD bis 1990] | 15.00 € |
Stuby, Gerhard: | ArtNr: 952793 «Die »gefesselte« Souveränität der Bundesrepublik. Zur Entwicklung derBRD im Rahmen der US-Globalstrategie. (= Distel Hefte 10) 253 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 14.00 € |
Taler, Conrad: | ArtNr: 969683 Der braune Faden. Zur verdrängten Geschichte der Bundesrepublik. (= Kleine Bibliothek, Bd. 103) 240 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Timmermann, Heinrich (Hg.): | ArtNr: 958152 Deutschland und Europa nach dem 2. Weltkrieg. Entwicklungen, Verflechtungen, Konflikte. (= Forum: Politik, Bd. 9) 694 S., OBr., verzogen, leicht Einband staubfleckig und leicht bestoßen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 14.50 € |
Todt, Manfred (Hg.): | ArtNr: 970078 Anfangsjahre der Bundesrepublik Deutschland. Bericht der Schweizer Gesandtschaft in Bonn 1949-1955. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 55) 187 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |
Vogel, Hans-Jochen u. a. (Hg.): | ArtNr: 28616 Die Freiheit des Anderen. Festschrift für Martin Hirsch. 600 S., OLn., Ecken gering bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Martin Hirsch (1913-1992) SPD-Politiker und Richter am Bundesverfassungsgericht. [Geschichte - BRD bis 1990] | 34.00 € |
Vogel, Rolf (Hg.): | ArtNr: 962338 Deutschlands Weg nach Israel. Eine Dokumentation. 352 S., mit Abb., OBr. Mit einem Geleitwort von Konrad Adenauer. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |
von Schubert, Klaus: | ArtNr: 23268 Wiederbewaffnung und Westintegration. Die innere Auseiandersetzung umdie militärische und außenpolitische Orientierung der Bundesrepublik 1950-1952. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 20) 216 S., OBr., Besitzvermerk, etwas bestoßen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 9.50 € |
von Siegler, Heinrich: | ArtNr: 952774 Wiedervereinigung und Sicherheit Deutschlands. Eine dokumentarische Diskussionsgrundlage. 2 Bände. Band 1: 1944-1963. Band 2: 1964-1967. 2 Bände, xxviii, 406 + xxx, 444 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 11.00 € |
Vorstand der SPD (Hg.): | ArtNr: 6606 Tatsachen und Argumente. Erklärungen der SPD-Regierungsmannschaft. 116/54 S., OBr. Erklärungen der SPD zu Grundzügen sozialdemokratischer Politik u. zud en verschiedenen Ressorts d. Politik. Mit Erklärungen zu Volksversicherung u. Finanzpolitik. [Geschichte - BRD bis 1990] | 13.00 € |
Wehler, Hans-Ulrich: | ArtNr: 964284 Entsorgung der deutschen Vergangenheit? Ein politischer Essay zum Historikerstreit. 334 S., OPb., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Wehner, Herbert (Hg.): | ArtNr: 972011 Frau Abgeordnete, Sie haben das Wort! Bundestagsreden sozialdemokratischer Parlamentarierinnen - 1949 bis 1979. 286 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.00 € |
Wehner, Herbert: | ArtNr: 954183 Gedanken zur Regierungserklärung. Reden und Interviews vom 3. Dezember 1966 bis 30. Januar 1967. 66 S., OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Wengst, Udo: | ArtNr: 31300 Beamtentum zwischen Reform und Tradition. Beamtengesetzgebung in derGründungsphase der Bundesrepublik Deutschland 1948 - 1953. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 84). 328 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben und an den Rändern bestoßen, sonst guter bis sehr guter Zustand. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Wessel, Harald: | ArtNr: 967814 Kreuz und Bundesadler. 40 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - BRD bis 1990] | 10.00 € |
Wiesen, S. Jonathan: | ArtNr: 31522 West German industry and the challenge of the Nazi past 1945 - 1955. XVI, 329 S., Fotos. OLn., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern gering bestoßen und leicht fleckig, mit blassen Textmarkerstellen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Wisnewski, Gerhard / Landgraeber, Wolfgang / Sieker, Ekkehard: | ArtNr: 30881 Das RAF-Phantom. Wozu Politik und Wirtschaft Terroristen brauchen. (=Knaur-Taschenbücher 80010). 464 S., OBr., ordentlicher Zustand. "Seit 1985 mordet die "dritte Generation" der RAF. Politiker, Wirtschaftsbosse und Industrielle gehören zu ihren Opfern. Doch gehen die präzisen Morde wirklich auf das Konto der linken Terrorgruppe? Die Polizei kann keinerlei Beweise, Festnahmen oder Täter vorweisen. Wer steckt hinter der RAF? Wem nützt die RAF? Waren Opfer wie Herrhausen und Rohwedder vielleicht politisch und wirtschaftlich Andersdenkende, die für die herrschenden Machtstrukturen unbequem waren? Die Autoren sind diesen Fragen in akribischen Recherchen und Gesprächen mit Angehörigen von realen Opfern und vermeintlichen Tätern nachgegangen. Sie zeigen, daß die RAF nicht mehr ist als eine unbewiesene Behauptung der Sicherheitsbehörden - ein Phantom, klug inszeniert als Staatsfeind Nr. 1." (Klappentext) [Geschichte - BRD bis 1990] | 7.50 € |
Wolff, Frank/Windaus, Eberhard (Hrg.): | ArtNr: 5977 Studentenbewegung 1967-69. Protokolle und Materialien. Eingeleitet von Frank Wolff und Eberhard Windaus. 253 S., zahlr. Abb., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.00 € |
Wollenberg, Jörg (Hg.): | ArtNr: 564 Von der Hoffnung aller Deutschen. Wie die BRD entstand 1945 bis 1949.(= Neue kleine Bibliothek). 358 S., OBr. [Geschichte - BRD bis 1990] | 12.00 € |
Ziegenfuß, Hans/Heseler, Heiner/Kröger, Hans Jürgen (Hg.): | ArtNr: 954232 Wer kämpft, kann verlieren! Wer nicht kämpft, hat schon verloren. Tagebuch einer Betriebsbesetzung. 264 S., mit Abb., OBr. Bericht vom Arbeitskampf auf der Werft AG Weser in Bremen. [Geschichte - BRD bis 1990] | 6.50 € |