logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Geschichte - DDR/Geschichte - DDR"



ArtNr: 963160
"... Menschen wichtiger als Macht ..." Briefe an Hans Modrow.
216 S., OBr., kleiner Besitzvermerk, mit einer Signatur von Hans Modrow. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 36551
100 Jahre Gasversorgung der Stadt Merseburg 1866-1966. (= Wissenschaftlich-Technisches Forum der VEB Energieversorgung Halle, 3. Jg. Nr. 2, Sondernummer).
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel lichtrandig. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 967105
2. Geschichtskonferenz des Graphischen Großbetriebes Interdruck anläßlich des 35. Jahrestages der Gründung der Deutschen Demokratischen Republik. (= Beitr. z. Betriebsgesch. d. graph. Grossbetriebes Interdruck Leipzig, Heft 6)
36 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, an den Rändern etwas staubfleckig, sonst gut. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 956959
25 Jahre Pädagogische Hochschule "Karl Liebknecht" Potsdam.
192 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 35485
30 Jahre DDR - 30 Jahre Kampf gegen imperialistische Bedrohung. (= Militärpolitische Informationen 5/1979).
32 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 954604
30 Jahre Demokratische Bauernpartei Deutschlands.
80 S., mit 3 farb. u. zahlr. s/w Fotos, OLn. [Geschichte - DDR]

 14.00 €


ArtNr: 957142
750 Jahre Stadt Rostock, 20 Jahre volkseigene Bauwirtschaft. Festschrift des VE Wohnungskombinat Rostock zur 750-Jahrfeier Rostocks. Hrsg.: VE Wohnungskombinat Rostock.
56 S., OBr., ursprüngliche Rückenstichheftung, Klammern entfernt. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 36586
ABC des Einsatzleiters der Feuerwehr.
352 S., zahlreiche Tab., graph. Darst., Abb. Flexibler OPlastikeinband, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 18.00 €


ArtNr: 955492
Abrüstung und Verteidigung. (= Militärwiss. Aufsätze 23)
156 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 9.50 €


ArtNr: 16839
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1973.
330 S., OHLn. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 16843
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1974.
453 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 16845
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1975.
616 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 13.00 €


ArtNr: 16841
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1976.
590 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 16941
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1977.
732 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 11.00 €


ArtNr: 16940
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1978.
669 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 12.50 €


ArtNr: 16842
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1979.
720 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 13.00 €


ArtNr: 16846
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1980.
734 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 13.00 €


ArtNr: 16844
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1981.
787 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 16833
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1982.
360 S., OHLn. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 16834
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1983.
420 S., OHLn. [Geschichte - DDR]

 11.00 €


ArtNr: 16835
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1984.
321 S., OHLn. Beigebunden 267 Seiten Bibliografie von wissenschaftlichen Veröffentli chungen. [Geschichte - DDR]

 13.00 €


ArtNr: 16836
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1985.
307 S., OHLn. Beigebunden 256 Seiten Bibliografie von wissenschaftlichen Veröffentli chungen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 16838
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1986.
242 S., OHLn. Beigebunden 268 Seiten Bibliografie von wissenschaftlichen Veröffentli chungen. [Geschichte - DDR]

 13.00 €


ArtNr: 16840
Akademie der Wissenschaften der DDR. Jahrbuch 1988.
283 S., OHLn. Beigebunden 409 Seiten Bibliografie wissenschaftlicher Veröffentlichun gen. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 35505
Aktivitäten und Pläne der USA zur Militarisierung des Weltraums. (= Militärpolitische Informationen 11/1984).
16 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreihungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 967224
Alarmstufe I.
1 Blatt, 115x415mm, dreifach-Falz, leicht gebräunt. Anonyme Propagandaschrift der DDR gegen die Notstandsgesetze ca. Mitte /Ende der 60er. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 31951
Aufgabensammlung. Erarbeitet von einem Kollektiv des Lehrstuhls Nachrichtentechnische Grundlagen der Offiziersschule der Landstreitkräfte.
70 S., Formeln, Schaltpläne. OBr., Knickfalte, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 16.00 €


ArtNr: 952811
Aus der Arbeit des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes 1947-1949. Hrsg.: Bundesvorstand des FDGB.
526 S., mit Abbildungen u. Tabellen, OBr. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 31783
Ausbildungsanleitung für die Zivilverteidigung der DDR, Heft 11: Sanitäre Behandlungspunkte.
68 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 31782
Ausbildungsanleitung für die Zivilverteidigung der DDR, Heft 9: Aufklärungsgruppen und -trupps.
96 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 31781
Ausbildungsanleitung für die Zivilverteidigung der DDR, Heft 7: Versorgungsformationen.
64 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 957141
Bauleistungen für die Bevölkerung der Stadt Leipzig. Zur Geschichte des VE Kombinates für Baureparaturen und Rekonstruktion Leipzig und seiner Vorgängerbetriebe. Überreicht anläßlich des Tages des Bauarbeiters 1989.
82 S., OBr., guter Zustand. Beiligend ein handschriftlich unterzeichnetes Begleitschreiben zu Über reichung der Broschüre. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 957980
Begründung des Gesetzes zur Ergänzung und Änderung der Verfassung derDDR durch den Ersten Sekretär der SED, Erich Honecker, vor der 13. Tagung der Volkskammer am 27. September 1974.
14 S., OBr., Rückenstichheftung, äußerlich leicht staubfleckig. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 27560
Berlin im Juni 1953. Ein Bild- und Erlebnisbericht aus jenen Tagen, die ganz anders endeten, als manche erwartet hatten.
32 S., zahlr. Fotos, OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel berieben, nachgedunkelt. Vermutlich ein KPD-Nachdruck einer Broschüre aus dem Verlag Kultur und Fortschritt; DDR-Sicht auf die Ereignisse des 17. Juni. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 966044
Bestandsaufnahme. Wo wurden die Beschlüsse der Interzonenkonferenzender deutschen Gewerkschaften verwirklicht?
220 S., mit Fotos u. Faksimiles. OBr., leicht abgegriffen, gebräunt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 965328
Bezirk Halle im 30. Jahr der Befreiung vom Hitlerfaschismus durch dieruhmreiche Sowjetarmee.
160 S., überwiegend Fotos, davon einige in Farbe, OLn., OSU., Schutzumschlag leicht bestoßen, Nachsatz mit Knickfalte, sonst guter Zustand. Zweisprachige Ausgabe Deutsch/Russisch. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 32368
Bibliographie zur Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik. N. F. i (1983) mit Nachträgen.
195 S., OBr., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 22255
Bilanz gewerkschaftlicher Interessenvertretung. Der FDGB zwischen dem10. und 11. Kongreß.
96 S., mit zahlr. überw. farb. Abb. OBr., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 23749
Bilanz unserer Erfolge. 20 Jahre DDR in Zahlen und Fakten.
160 S., mit zahlr. Tabellen u. Illustrationen, OBr., gebräunt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 24820
Bilder aus der Kulturarbeit des FDGB. Im Kampf um die deutsche demokratische Kultur. Herausgegeben vom Bundesvorstand des FDGB.
158 S., zahlr. Fotos, OBr., Einband leicht fleckig, leicht gebräunt. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 35445
Bonner "Lehren" aus der Novemberrevolution und die Strategie des westdeutschen Imperialismus. (= Militärpolitische Informationen 11/1968).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 952738
Boten der Freundschaft. Eine Kamera begleitet Ministerpräsident OttoGrotewohl durch den Nahen und Fernen Osten.
ca. 100 S., mit 94 Fotos, OBr., kleiner Abrieb auf der vorderen Umschlagseite und Läsuren hinten. Hg.v. Nationalrat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 36623
Chronik der Geschichte der Kreisparteiorganisation Hagenow der SED. 1945 - 1952. (= Schriftenreihe zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung im Kreis Hagenow).
31 S., Fotos, Tab., Faks., OBr., Rückenstichheftung, Einband fleckig,etwas bestoßen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 958475
Clara Zetkin.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, stellenweise mit altersbedingter Bräunung. Handreichung des Demokratischen Frauenbundes zur Veranstaltung von Fes tveranstaltungen zum 95. Geburtstages von Clara Zetkin. Mit Texten und Gedichten. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 35516
Das Fernmeldenetz der deutschen Post und seine Ausnutzung durch die Nationale Volksarmee. (= Unterrichtsmaterial für den Ausbilder, Heft 13; Nachrichtenspezialausbildung)
20 S., Abb., OBr. Herausgegeben vom Ministerium für Nationale Verteidigung, Chef Nachrichten. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 957659
Das Massenlied. Studien zu seiner Entwicklung und Bedeutung in der Deutschen Demokratischen Republik.
107 S., OBr., Papier nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 14.00 €


ArtNr: 35497
Das Offizierkorps der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen5/1982).
24 S., graph. Darst., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 965951
Das Prinzip des demokratischen Zentralismus im Aufbau und in der Tätigkeit der kommunistischen Parteien.
244 S., OPb., Bibliotheksstempel, Einband mit Datumsvermerk, nachgedunkelt, guter Zustand. Gemeinsames wissenschaftliches Symposium der Parteihochschule "Karl Ma rx" beim ZK der SED und des Instituts für Marxismus-Leninismus beim ZK der KPdSU, 27./28. November 1972 in Berlin. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 35486
Das Reservistenpotential der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 10/1979).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 31949
Das Schießen im direkten Richten auf unbewegliche Ziele bei begrenzter Sicht. Merkblatt.
88 S., Abb., Falttafel. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 35499
Das Territorialheer der BRD. (= Militärpolitische Informationen 8/1982).
24 S., graph. Darst., Karte, Fotos, OBr., Rückenstichheftung, etwasnachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35479
Das Territorialheer der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 9/1978).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 36532
Das war das 6. Eine Nachbetrachtung zum 6. Pioniertreffen vom 5 8. -10.8.1970 in Wilhelm-Pieck-Stadt Guben.
32 S., illustriert. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel gering staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 20323
Das Wort der Partei wird eingelöst. Eine Erfolgsbilanz in Bildern.
über 90 S., überwiegend Fotos, OBr., OSU., leicht abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 957618
DDR - Startbahn für Frieden und Fortschritt in Deutschland.
32 S., OBr., Rückenstichheftung. Aus der Erklärung des Vorsitzenden des Staatsrates der DDR, Walter Ulbricht, vor der Volkskammer am 31. Juli 1963. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 963140
DDR - UdSSR. 30 Jahre Beziehungen 1949 - 1979. Dokumente und Materialien. 2 Halbbände.
2 Bde., zus. 816 S., OLn., leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 16.00 €


ArtNr: 30264
DDR Export. Herausgegeben von der Interwerbung GmbH, Gesellschaft fürWerbung und Auslandsmessen der Deutschen Demokratischen Republik. Heft 99/73: Polygraph.
64 S., mit zahlreichen Abb. OBr., mit Bibliotheksvermerken u. -stempeln, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 30265
DDR Export. Herausgegeben von der Interwerbung GmbH, Gesellschaft fürWerbung und Auslandsmessen der Deutschen Demokratischen Republik. Heft 1973/4: Komplette polygraphische Anlagen.
40 S., mit zahlreichen Abb. OBr., mit Bibliotheksvermerken u. -stempeln, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 958940
DDR. Bürgerinteressen als Staatspolitik.
285 S., mit Abb., OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 963125
DDR: Diktatur der Bürokratie oder "Die Alternative"?
84 S., mit Abb., OBr. Mit Beiträgen von W. Biermann, H. Brandt, E. Mandel, W. Wolf u. a. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 36569
Dem treuesten Sohn des deutschen Volkes. 3. Januar 1951. Reden für die Nationale Front des demokratischen Deutschland.
45 Bl. Blindgeprägter Kunststoffeinband, Einband leicht gewölbt, Vorblatt lichtrandig sowie mit ganz winziger Fehlstelle (kaum sichtbar) in 1 Ecke u. Fingerfleck, papierbedingte leichte Bräunung, ansonsten insgesamt guter Zustand. "Das Präsidium des Nationalrats der Nationalen Front des demokratischen Deutschland überreicht den Zweitdruck der Mappe, die dem Präsidenten der Deutschen Demokratischen Republik, Wilhelm Pieck, anläßlich seines 75. Geburtstages gewidmet wurde" (Vorblatt). Enthalten sind Reden, die Pieck auf den Deutschen Volkskongressen, den Tagungen des Deutschen Volksrates u. dem ersten Deutschen Nationalkongreß in den Jahren 1947 bis 1950 gehalten hat. Mit Sachregister u. einer s/w-Fototafel. [Geschichte - DDR]

 50.00 €


ArtNr: 963165
Der deutsche Arbeiter- und Bauernstaat.
404 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und eingeklebter Laufkarte, Aufkleber auf dem Buchrücken. Herausgegeben von der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissens chaft "Walter Ulbricht". [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 965542
Der Funke. Flugblatt für künstlerische Agitationsbrigaden. Nr. 13.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, am linken Heftrand gelocht, gebräunt, mit Bibliotheksstempel. Enthält: Sieg der Zukunft. Programmvorschläge und Materialhinweise für die Feiern zum 40. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Ausgearbeitet von Hans Thomas und Max Hohl. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 36680
Der Gaswerker. Organ der SED-Betriebsorganisation im VEB Gasversorgung Berlin. Jahrgang 16, 1972, Ausgaben Nr. 11-18.
8 Ausgaben zu je 4 Seiten. Gefalzt, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 36679
Der Gaswerker. Organ der SED-Betriebsorganisation im VEB Gasversorgung Berlin. Jahrgang 17, 1973, Ausgaben Nr. 13, 14, 16-18, 22.
6 Ausgaben zu je 4 Seiten. Gefalzt, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 36678
Der Gaswerker. Organ der SED-Betriebsorganisation im VEB Gasversorgung Berlin. Jahrgang 18, 1974, Ausgaben Nr. 1, 4, 5, 8, 9, 12-17, 19, 20.
13 Ausgaben zu je 4 Seiten. Fefalzt, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 25.00 €


ArtNr: 36677
Der Gaswerker. Organ der SED-Betriebsorganisation im VEB Gasversorgung Berlin. Jahrgang 19, 1975, Ausgaben Nr. 2, 3, 6, 7.
vier Ausgaben zu je 4 Seiten. Gefalzt, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 971594
Der Grenzpolizist. Organ des Ministeriums des Innern. Deutsche Grenzpolizei. / Wochenzeitung der Deutschen Grenzpolizei. 6. Jahrgang, 1958, Heft 1-51/52 (komplett).
50 Hefte mit jeweils 10-16 Seiten, reich illustriert, eingebunden inLn., Titelprägung in Gold, Bibliotheksstempel im Einband, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Wochenzeitschrift der Grenzpolizei der DDR. Chefredakteur: Hans Goßens . Inhaltlich befasst sich die Zeitschrift mit den Arbeitsbereichen der Grenzpolizei und aktuellen politischen Themen, aber auch Literarisches oder Rätsel u. ä. sind enthalten. Mit beigebunden ist die Beilage "Unsere Kameradin. Frauenbeilage des Grenzpolizisten" Nr. 9-22. Die Hefte Nr. 17/18 und Nr. 51/52 sind Doppelnummern. [Geschichte - DDR]

 150.00 €


ArtNr: 966722
Der große Oktober und die Gegenwart. Vorträge im Haus der sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin im Rahmen des Zyklus zum 70. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution (November 1986 - Mai 1987).
210 S., OLn., OSU., etwas berieben, Schutzumschlag mit Randbräunung,sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 35487
Der Kampf der NATO gegen militärische Entspannung und Abrüstung. (= Militärpolitische Informationen 11/1979).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, Heftblock in falschem Deckel eingelegt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 957615
Der Kampf um den Frieden vereint alle Menschen guten Willens.
30 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel fingerfleckig. Schrift aus Anlass des "Welttreffen für den Frieden in Berlin, der Hau ptstadt der Deutschen Demokratischen Republik". Enthält eine Botschaft von Walter Ulbricht und eine Grußadresse des Ministerrats der DDR. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 14521
Der Kulturbund in Berlin. Eine Denkschrift.
64 S., OBr., Fadenbindung, Kanten etwas beschabt, Umschlag fleckig, ansonsten guter Zustand. Hg.v. Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. [Geschichte - DDR]

 9.80 €


ArtNr: 33291
Der Militärfunker. Vom beispielhaften Können und ruhmvollen Kampf sowjetischer Armeefunker. Aus den Erfahrungen der Funker der Nationalen Volksarmee.
58 S., OBr., Rückenstichheftung, Deckblatt im Rücken lädiert, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 957529
Der Staatsrat der Deutschen Demokratischen Republik 1960 - 1970. Dokumentation.
928 S., OLn., Bibliotheksexemplar. [Geschichte - DDR]

 9.00 €


ArtNr: 30258
Deutscher Export. Herausgegeben von der Interwerbung Außenhandelswerbegesellschaft mbH der DDR. Foto - Kino - Film.
44 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30260
Deutscher Export. Herausgegeben von der Interwerbung Außenhandelswerbegesellschaft mbH der DDR: Textilmaschinen.
56 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30259
Deutscher Export. Herausgegeben von der Interwerbung Außenhandelswerbegesellschaft mbH der DDR. Heft 1965/12: Foto - Kino - Film.
56 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30253
Deutscher Export. Herausgegeben von der Interwerbung Außenhandelsgesellschaft mbH der Deutschen Demokratischen Republik.
64 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30255
Deutscher Export. Herausgegeben von der Kammer für Außenhandel der Deutschen Demokratischen Republik. Heft 30/1961: Labortechnik.
64 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, Rücken lädiert, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30256
Deutscher Export. Herausgegeben von der Kammer für Außenhandel der Deutschen Demokratischen Republik: Bauglas, Baukeramik.
20 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30257
Deutscher Export. Herausgegeben von der Kammer für Außenhandel der Deutschen Demokratischen Republik: Schwermaschinen I.
36 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 35456
Die "EUROGROUP" in der NATO. (= Militärpolitische Informationen 11/1973).
23 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35500
Die "Kommunismusforschung" in der BRD. (= Militärpolitische Informationen 9/1982).
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35492
Die "wehrwissenschaftlichen Gesellschaften" der BRD und ihre Rolle bei der Kriegsvorbereitung. (= Militärpolitische Informationen 10/1981).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 33546
Die 33. Tagung des ZK der SED und die Aufgaben der Nationalen Volksarmee. (= Material für die politische Massenarbeit in der Nationalen Volksarmee der Deutschen Demokratischen Republik, Nr. 6).
21 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 25687
Die ABC Zeitung. Zeitschrift des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend für die Jungen Pioniere. Jahrgang 1951. 12 Hefte.
192 S., Lex 8°, Rückengoldgeprägtes Bibliotheks-Halbleinen, guter Zustand. Farbig illustrierte, internationalistisch ausgerichtete Kinderzeitungaus der DDR. [Geschichte - DDR]

 100.00 €


ArtNr: 25688
Die ABC-Zeitung. Jahrgang 1986. 12 Hefte.
288 S., 4°, Bibliothekshalbleinen mit goldener Rückenprägung, sehr guter Zustand. Herausgegeben vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend für die junge n Pioniere und Schüler der 1. - 3. Klasse. Durchgehend farbig illustrierte Jugend- und Schülerzeitung der DDR. [Geschichte - DDR]

 70.00 €


ArtNr: 21550
Die Arbeiterklasse gestaltet Deutschlands Zukunft. Aus der Rede W. Ulbrichts auf der Festveranstaltung des ZK der SED zum 45. Jahrestag der Gründung der Kommunistischen Partei Deutschlands.
24 S., OBr., lose gefalzt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35496
Die Bedeutung der "Inneren Führung" für die Erhöhung der Aggressionsbereitschaft der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 3/4/1982).
32 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, wenige Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 33293
Die Besonderheiten in der Übergangsperiode und beim Aufbau des Sozialismus in den Ländern der Volksdemokratie. (= Materialien z. Unterstützung der Lektionspropaganda, Heft 5).
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag berieben und staubfleckig,nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 35469
Die bewaffneten Kräfte in Westberlin. (= Militärpolitische Informationen 7/1976).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35453
Die Bundesmarine der BRD. (= Militärpolitische Informationen 7/1972).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 17314
Die Flucht aus der Sowjetzone und die Sperrmassnahmen des kommunistischen Regimes vom 13. August 1961 in Berlin.
159 S., OBr., Bibliotheksexemplar (Stempel/Signatur), kleine Läsur amunteren Buchrückenende, Umschlag etwas angegraut, ansonsten guter Zustand. Mit zahlreichen Dokumenten, Bilddokumentation, einer Kartenskizze u.S chaubild. Hg.v. Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen. [Geschichte - DDR]

 9.50 €


ArtNr: 958921
Die Forst- und Holzwirtschaft in Mitteldeutschland. (= Wirtschaft u.Ges. in Mitteldeutschland, Bd. 7)
160 S., mit Diagrammen u. Tabellen, OBr., etwas lichtrandig, sonst guter Zustand. Mit einem Geleitwort von Georg Blohm. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35503
Die Friedensdemagogie - Bestandteil der geistigen Kriegsvorbereitungder Bundeswehrangehörigen. (= Militärpolitische Informationen 11/1983).
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Deckblatt, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 23844
Die gemeinsame Erklärung von SPD und SED. Stellungnahmen und Dokumente.
161 S., OBr., Besitzstempel, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 11031
Die Jugend klagt den Imperialismus an. Ein Beitrag der FDJ zur Bewegung.
128 S., OBr., Kanten beschabt, Umschlag leicht eingerissen, sonst guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb. [Geschichte - DDR]

 9.00 €


ArtNr: 957995
Die kommunalpolitischen Richtlinien der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands (SED).
32 S., OBr., Rückenstichheftung, staubfleckig und mit wenigen dezenten Unterstreichungen. Mit einer Einführung von max Fechner, Mitglied des Zentralsekretariats . [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35452
Die Landstreitkräfte der BRD. (= Militärpolitische Informationen 7/1972).
16 S., + 1 Falttafel, OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 964320
Die LDPD und die Bündnispolitik der Arbeiterklasse und ihrer Partei.
296 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit Randläsuren und staubfleckig,sonst guter Zustand. Protokollband des wissenschaftlichen Kolloquiums des Politischen Aussc husses des Zentralvorstandes der LDPD am 4. Februar 1970 in Vorbereitung des 100. Geburtstages W. I. Leneins und des 25. Jahrestages der Gründung der LDPD. Herausgegeben vom Zentralvorstand der LDPD. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 35502
Die Lüge von der "sowjetischen militärischen Bedrohung". (= Militärpolitische Informationen 11/1982).
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35493
Die militärische Zusammenarbeit zwischen der NATO und China. (= Militärpolitische Informationen 11/1981).
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 33547
Die Moskauer Tagung der Staaten des Warschauer Vertrages und die Aufgaben der Nationalen Volksarmee. (= Material für die politische Massenarbeit in der Nationalen Volksarmee der Deutschen Demokratischen Republik, Nr. 13).
31 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35489
Die Nationale Volksarmee im Feindbild der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 6/1981).
24 S., graph. Darst., Fotos, OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35501
Die politisch-ideologische Manipulierung der BRD-Jugend für die aggressiven Ziele des Imperialismus. (= Militärpolitische Informationen 2/1983).
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35507
Die psychologische Kampfführung der Bundeswehr. (= MilitärpolitischeInformationen 7/1985).
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 13802
Die Revanchepolitik Adenauers - Fortsetzung der Revanchepolitik Hitlers zur Vorbereitung des zweiten Weltkrieges.
46 S., Rückenstichheftung, Umschlag an den Rändern fleckig, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten guter Zustand. Hg.v. Ausschuß für Deutsche Einheit. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35475
Die Rolle der BRD in der militärischen Integration der NATO. (= Militärpolitische Informationen 1/1978).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35480
Die Rolle der Generalität der Bundeswehr im imperialistischen Herrschaftssystem der BRD. (= Militärpolitische Informationen 10/1978).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35477
Die Rolle des Unteroffizierkorps in der Aggressionsvorbereitung der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 3/1978).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35465
Die Rolle von Mensch und Technik in den Streitkräften der NATO. (= Militärpolitische Informationen 11/1975).
21 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 6808
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1968.
130 S., OLn. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury auf Deutsch, Russisch, Engl isch u. Französisch. Prämierte Bücher mit Abb. Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 34957
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1973.
128 S., Abb., Tab., OLn., Deckel berieben und etwas wellig, Rücken und Ränder lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury auf Deutsch, Russisch, Engl isch u. Französisch. Prämierte Bücher mit Abb. Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 34958
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1975.
130 S., Abb., Tab., OLn., Deckel berieben und staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury auf Deutsch, Russisch, Engl isch u. Französisch. Prämierte Bücher mit Abb. Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 34959
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1976.
120 S., Abb., OLn., Deckel berieben und staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury auf Deutsch, Russisch, Engl isch u. Französisch. Prämierte Bücher mit Abb. Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 34960
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1977.
112 S., Abb., OLn., Deckel berieben und staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury auf Deutsch, Russisch, Englisch, Spanisch u. Französisch. Prämierte Bücher mit Abb. Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 34961
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1979.
100 S., Abb., OBr., Deckel berieben, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury auf Deutsch, Russisch, Englisch, Spanisch u. Französisch. Prämierte Bücher mit Abb. Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 34962
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1980.
92 S., Abb., OBr., Leinendeckel, Deckel berieben, sonst ordentlicherZustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury auf Deutsch, Russisch, Englisch, Spanisch u. Französisch. Prämierte Bücher mit Abb. Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 34963
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1981.
86 S., Abb., OBr., Leinendeckel, Deckel leicht berieben, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury. Prämierte Bücher mit Abb.Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 34964
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1982.
84 S., Abb., OBr., Leinendeckel, Deckel berieben, sonst ordentlicherZustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury. Prämierte Bücher mit Abb.Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 34965
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1983.
84 S., Abb., OBr., Leinendeckel, Deckel berieben, sonst ordentlicherZustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury. Prämierte Bücher mit Abb.Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 34966
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1984.
84 S., Abb., OBr., Leinendeckel, Deckel berieben, sonst ordentlicherZustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury. Prämierte Bücher mit Abb.Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 34967
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1985.
84 S., Abb., OBr., Leinendeckel, Deckel berieben, sonst ordentlicherZustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury. Prämierte Bücher mit Abb.Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 34968
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1987.
80 S., Abb., OBr., Leinendeckel, Deckel berieben, sonst ordentlicherZustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury. Prämierte Bücher mit Abb.Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 34956
Die Schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres1969.
126 S., Abb., Tab., OLn., Rücken und Ränder lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Bericht über die Arbeit der Jury auf Deutsch, Russisch, Engl isch u. Französisch. Prämierte Bücher mit Abb. Mit alphabetischem Verzeichnis der prämierten Bücher, einer Erfolgsbilanz der 1968 ausgezeichneten Verlage u. Druckereien, Verzeichnisse der Verlage, Druckereien, Buchgestalter u. Illustratoren. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 952735
Die Volkspolizei. 17. Jahrgang 1960, Nummer 17.
32 S., gelocht, Rückenstichheftung. Das Heft enthält u. a. einen Beitrag über die Rolle von Hans Globke im Naziregime. [Geschichte - DDR]

 9.50 €


ArtNr: 959814
Die Volkspolizei. 1960, Nr. 17.
34 S., mit zahlr. s/w Abb., OBr., gelocht ohne Textverlust, Rückenstichheftung, Papier vor allem an den Rändern nachgedunkelt. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. Auszug aus dem Inhalt: Brandschutz / Politische Klarheit macht Provokation zunichte / Feindliche Umtriebe bereits im Keime ersticken / Die richtige Handhabung der Schutzmaske / Sportfest der freiwilligen Helfer / Militärische Schwimm-Meister ermittelt. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 951205
Die wirtschaftliche Belastung Westdeutschlands durch das Besatzungsregime der Westmächte.
30 S., Rückenstichheftung, altersbedingte Bräunung, Wasserflecken. Mit einem Vorwort des Ausschusses für deutsche Einheit u. einem Schrei ben Ulbrichts v. November 1953 an die Regierung der BRD im Anhang. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 9099
Dokumente der Partei. Hefte 1-6, Jahrgang 1950/51.
106 S., gebunden in HLeder mit Leinen, Buchrücken leicht beschabt, altersbedingt gebräunt, sonst sehr guter Zustand. Die Dokumente der NDPD (DDR) enthalten Beschlüsse des 2. Parteitags,R ichtlinien für die politische Arbeit unter den Frauen u. unter der Jugend, Grundsätze für die Tätigkeit der Abgeordneten in den Wahlkörperschaften, agrarpolitische Richtlinien u. die Entschließung der 13. u. 14. Tagung des Hauptvorstandes der NDPD. [Geschichte - DDR]

 31.00 €


ArtNr: 9100
Dokumente der Partei. Hefte 1-8, Jahrgang 1951/52.
120 S., gebunden in HLeder mit Leinen, Buchrücken leicht beschabt, altersbedingt gebräunt, sonst sehr guter Zustand. Die Dokumente der NDPD (DDR) enthalten Beschlüsse des 3. Parteitags,R ichtlinien für die politische Arbeit auf dem Gebiet des Einzelhandels u. des Handwerks, für die Parteigruppenarbeit u. die politische Arbeit unter den Frauen u. der Jugend sowie in den Wahlkörperschaften u. agrarpolitische Richtlinien. [Geschichte - DDR]

 31.00 €


ArtNr: 954700
Dokumente zum nationalen Dialog.
96 S., OBr. Der Band enthält Briefe, die 1966 von der SED Führung an den Dortmunde r Parteitag der SPD und den Parteivorstand der SPD gerichtet wurden. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 6078
Dokumente zur Aussenpolitik der DDR 1965. Band XIII.
1.157 S., OLn., OSU., Bibl.-Aufkl. am Rücken. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 6075
Dokumente zur Außenpolitik der DDR 1971. Band XIX. 2 Bände.
insg. 1321 S., OLn., Band 1 ohne Schutzumschlag. Guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 6080
Dokumente zur Aussenpolitik der DDR. Band VII. Vom 1. Januar bis zum31. Dezember 1959.
644 S., OPb., Bibl.-Aufkl. am Rücken. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 6084
Dokumente zur Aussenpolitik der DDR. Band XVII. 1. Halbband.
557 S., OLn., OSU., Bibl.-Aufkl. am Rücken. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 6086
Dokumente zur Außenpolitik der Regierung der DDR. Band I. Von der Gründung der DDR am 7. Oktober 1949 bis zur Souveränitätserklärung am 25. März 1954.
535 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 6087
Dokumente zur Außenpolitik der Regierung der DDR. Band III. Vom 22. Mai 1955 bis zum 30 Juni 1956.
755 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 6088
Dokumente zur Aussenpolitik der Regierung der DDR. Band II. Von der Souveränitätserklärung am 25. März bis zur Warschauer Konferenz (11. bis 14. Mai 1955)
583 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 6091
Dokumente zur Aussenpolitik der Regierung der DDR. Band III. Vom 22.Mai bis zum 30. Juni 1956.
755 S., OPb. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 6085
Dokumente zur Aussenpolitik der Regierung der DDR. Band IV. Verträgeund Abkommen vom 7. Oktober 1949 bis 30. Juni 1956.
635 S., OPb. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 6092
Dokumente zur Aussenpolitik der Regierung der DDR. Band V. Vom 1. Juli 1956 bis zum 31. Dezember 1957.
851 S., OPb. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 6090
Dokumente zur Aussenpolitik der Regierung der DDR. Band VII. Vom 1. Januar bis zum 31. Dezember 1959.
643 S., OPb. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 6089
Dokumente zur Aussenpolitik der Regierung der DDR. Band VIII. Vom 1.Januar bis 31. Dezember 1960.
655 S., OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 6093
Dokumente zur Aussenpolitik der Regierung der DDR. Band IX. Vom 1. Januar bis zum 31. Dezember 1961.
591 S., OLn. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 6083
Dokumente zur Aussenpolitik der Regierung der DDR. Band X. Vom 1. Januar bis zum 31. Dezember 1962.
707 S., OPb. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 6077
Dokumente zur Aussenpolitik der Regierung der DeutschenDemokratischenRepublik. Band VIII. Vom 1. Januar bis 31. Dezember 1960.
655 S., OLn., Bibl--Aufkl. am Rücken. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 956447
Dresden in Zahlen 1962. Hrsg.: Rat der Stadt Dresden.
272 S., mit zahlr. Tabelln u. teils farb. Diagrammen, OHln., etwas fleckig, mit Stossstelle an der Kante auf der Rückseite, Papier mit altersbedingter Bräunung. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 13610
DV-14/16 - Fernschreibbetriebsdienst.
84 S., OHLn., Stempel auf dem Vorsatz, guter Zustand. Diese Dienstvorschrift trat am 1.11.1958 in Kraft. [Geschichte - DDR]

 10.20 €


ArtNr: 33302
Eiserne militärische Disziplin - Grundlage der Kampfkraft einer Armee. (= Material f. d. Politunterricht, H. 6).
52 S., Abb., OBr., Umschlag mit kleiner Fehlstelle, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 13110
Erdgastrasse. Freundschaft in Aktion.
410 S., OLeder im bedruckten Schuber, sehr guter Zustand. Mit zahlreichen, teils farbigen, Abb. u. Text in russischer Übersetzun g im Anhang. Hg.v. Zentralvorstand der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft u. Zentralrat der Freien Deutschen Jugend. Midibuch. [Geschichte - DDR]

 18.00 €


ArtNr: 963269
Erfolgreiche Jahre. Der Beitrag der SED zu Theorie und Politik der entwickelten sozialistischen Gesellschaft.
230 S., mit farb. u. s/w Fotos auf Tafeln, OLn., OSU., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 35464
Erscheinungsformen und Tendenzen der Militärpolitik der NATO in der Mitte der 70er Jahre. (= Militärpolitische Informationen 9/1975).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Notizen auf dem Umschlag, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 33948
Erstes Parlament der Freien Deutschen Jugend. Brandenburg an der Havel, Pfingsten 1946.
208 S., Abb., OBr., Einbandtitel berieben, nachgedunkelt, Besitzstempel. [Geschichte - DDR]

 14.00 €


ArtNr: 33292
Fehlersuche, Fehlersuchmodelle, Algorithmen.
62 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Über Fehlersuche an Nachrichtengeräten d. NVA. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 33301
Fortschrittliche militärische Traditionen des deutschen Volkes. (= Material f. d. Politunterricht, H. 3).
119 S., Abb., Karten. OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 971581
Forum der Kriminalistik. Organ des Ministerium des Innern der DDR. Jahrgang 1972 (komplett).
12 Hefte, zus. 562 S., mit Deckblättern in Leinen aufgebunden, Titel-und Rückenprägung in Gold, ein wenig staubig, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 35.00 €


ArtNr: 36666
Freunde für immer. Geschichten aus vier Jahrzehnten deutsch-sowjetischer Freundschaft in unserem Kreis. Gewidmet dem 40. Jahrestag des Sieges über den Hitlerfaschismus und der Befreiung des deutschen Volkes vom Faschismus. (= Revolutionäre Traditionen - lebendige Geschichte 4).
51 S., Fotos, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksaufkleber, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 958181
Freundschaft DDR - UdSSR. Dokumente und Materialien.
306 S., OPb., Einband leicht berieben, Papier mit leichter Bräunung. Herausgegeben von der Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 957617
Frieden und Sicherheit in Europa erfordern normale Beziehungen zwischen beiden deutschen Staaten.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, mit Gebrauchs- und Lagerungsspuren. Brief von Willi Stoph an Kurt Georg Kiesinger / Entwurf eines Vertrage s über die Herstellung normaler Beziehungen zwischen der DDR und der BRD / Erklärung von Willi Stoph. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 30073
Friedenswacht. Internationale Zeitschrift. Jahrgang 1952 (komplett).
12 Hefte zu je ca. 80 S., reich illustriert, mit Jahresinhaltsverzeichnis, kompletter Jahrgang mit Deckblättern in Hln. aufgebunden, Deckel berieben, Bibliotheksstempel, gebräunt, 2 Blattschließen nicht im Schnitt ab. Monatszeitschrift des Friedensrates der DDR. [Geschichte - DDR]

 60.00 €


ArtNr: 30077
Friedenswacht. Internationale Zeitschrift. Jahrgang 1953 (komplett).
12 Hefte zu je ca. 80 S., reich illustriert, mit Jahresinhaltsverzeichnis, kompletter Jahrgang in HLn. aufgebunden, Deckel etwas berieben, Bibliotheksstempel, gebräunt. Monatszeitschrift des Friedensrates der DDR. Mit einem Trauerblatt zum Tode Stalins. [Geschichte - DDR]

 50.00 €


ArtNr: 36570
Fünfjahrplan zur Entwicklung der Volkswirtschaft der Deutschen Demokratischen Republik 1951-1955. Beschlossen auf dem III. Parteitag der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands am 24. Juli 1950. Als Vorschlag an die Provisorische Regierung der Deutschen Demokratischen Republik, an die demokratischen Parteien und Massenorganisationen an das deutsche Volk.
32 Bl. OLn., OSchuber, Schuber an den Kanten berieben u. an den Kanten der Öffnung an Kopf u. Fuß eingerissen, Fleck auf einer Seite des Schubers. Band in sehr gutem Zustand. Großformatiger Band. [Geschichte - DDR]

 75.00 €


ArtNr: 27918
Für ein einheitliches sozialistisches Verkehrswesen. Konferenz des Verkehrswesens der Deutschen Demokratischen Republik vom 8. - 10. Juni 1960 in Leipzig über die Massnahmen zur Lösung der Aufgaben des Verkehrswesens im Siebenjahrplan. Thesen, Referate und ausgewählte Diskussionsbeiträge.
367 S., OBr. , Einband berieben, Rücken eingerissen, 1 S. lose, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30242
GDR export. Published on behalf of Interwerbung GmbH., Gesellschaft für Werbung und Auslandsmessen der Deutschen Demokratischen Republik. Interscola 1973.
24 S., zahlreiche Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, nachgedunkelt, leicht abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 30241
GDR export. Published on behalf of Interwerbung GmbH., Gesellschaft für Werbung und Auslandsmessen der Deutschen Demokratischen Republik. Data Processing and Office Machines 1973.
24 S., zahlreiche Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, nachgedunkelt, leicht abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 32797
Gefechtsvorschrift der Landstreitkräfte. Bataillon und Kompanie. DV 325/0/001.
300 S., Tab., zweifarb. Zeichnungen. OBr., Deckel ein wenig berieben,gering nachgedunkelt. "Nur für den Dienstgebrauch!" [Geschichte - DDR]

 18.00 €


ArtNr: 32779
Gefechtsvorschrift der Landstreitkräfte. Zug und Gruppe / Panzer. DV325/0/002.
176 S., Pläne, Zeichnungen, Tab., OBr., etwas nachgedunlkelt. Nummeriertes Exemplar Nummer 021537. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 20489
Gemeinsam zum Sozialismus. Zur Geschichte der Bündnispolitik der SED.
508 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit Läsuren, im Vorsatz fingerfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 4831
Gemeinsamkeit ist unsere Kraft. Zum 30. Jahrestag der Befreiung vom Faschismus durch die ruhmreiche Sowjetarmee. Programm-Material und Vorschläge für Feierstundegestaltung. Hrsg.: Gesellschaft f. deutsch-sowjetische Freundschaft.
192 S., Abb., OBr., Besitzstempel. Eine Anthologie mit Prosa- und Lyriktexten, Literaturhinweisen, Filmen etc. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30261
German Export. Publication of Interwerbung GmbH: Export of Controlling Systems.
48 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliotheksstempel und -vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30246
German Export. Publication of the Chamber of Foreign Trade of the German Democratic Republic. January 1960: Machine Tools.
72 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliothkesstempel und - vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30248
German Export. Publication of the Chamber of Foreign Trade of the German Democratic Republic. Nr. 9, 1961: Special Edition for the West African Countries.
80 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliothkesstempel und - vermerken, Heftrücken mit Läsuren, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 30244
German Export. Publication of the Chamber of Foreign Trade of the German Democratic Republic. Nr. 13, 1960: Textile Machinery.
56 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliothkesstempel und - vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 30243
German Export. Publication of the Chamber of Foreign Trade of the German Democratic Republic. Nr. 27, 1961: Textile Machinery.
56 S., mit zahlr. Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliothkesstempel und - vermerken, etwas berieben. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30249
German Export. Publication of the Chamber of Foreign Trade of the German Democratic Republic. Nr. 11, 1961: Pharmaceutics and Medical Equipment. Information for the Medical Profession.
80 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliothkesstempel und - vermerken, Heftrücken mit Läsuren, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 30245
German Export. Publication of the Chamber of Foreign Trade of the German Democratic Republic. Office Equipment.
49 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliothkesstempel und - vermerken, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 30250
German Export. Publication of the Chamber of Foreign Trade of the German Democratic Republic. Nr. 3, 1965: Domestic Electricity.
48 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliothkesstempel und - vermerken, Heftrücken mit Läsuren, etwas abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 30251
German Export. Publication of the Chamber of Foreign Trade of the German Democratic Republic: Textile Machines.
54 S., mit zahlreichen Abb. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Bibliothkesstempel und - vermerken, Heftung locker, Heftrücken mit Läsuren, abgegriffen. Mit einer Beilage mit Textilmustern und einer Beilage in spanischer Sprache. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 9993
Geschichte der Aussenpolitik der DDR. Abriss.
528 S., OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 1731
Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik.
402 S., OLn. leicht fleckig, Bibliotheksexemplar, gut erhalten. Mit einigen Abb. u. 6 Karten, Auswahlbibliographie, Verzeichnisse vonTabellen, Schemata, Karten. Hg.v.: Wissenschaftlicher Beirat für Geschichtswissenschaft beim Ministerium für Hoch- und Fachhochschulwesen. [Geschichte - DDR]

 11.00 €


ArtNr: 19244
Geschichte der deutschen Presse. Lehrbrief 8 - 14. Hrsg.: Karl-Marx-Univ. Leipzig, Fakultät f. Journalistik, Abt. Fernstudium.
97/80/95/95/114/91/108 S., OBr., Umschläge staubfleckig und teils lichtrandig, Papier z. T. mit beginnender Bräunung, im Gesamteindruck unter Berücksichtigung des Alters aber unbeschadete und kompakte Exemplare. Lehrmaterial, nicht über den Buchhandel vertrieben. Im einzelnen: Bd.8: Die deutsche Presse von Beginn des Imperialismus bis zum Ausbruch des ersten Weltkrieges / Bd. 9: Die deutsche Presse im ersten Weltkrieg (1914 - 1918) / Bd. 10: Die deutsche Presse in der Novemberrevolution und in der revolutionären Nachkriegskrise (1918 - 1923) / Bd. 11: Die deutsche Presse in der Periode der relativen Stabilisierung des Kapitalismus (1924 - 1929) / Bd. 12: Die deutsche Presse in der Periode der Weltwirtschaftskrise und des Übergangs von der bürgerlich-demokratischen zur faschistischen Herrschaftsform (1929 - 1933) / Bd. 13: Die deutsche Presse in der Zeit der faschistischen Diktatur (1933 - 1945) / Bd. 14: Die deutsche Presse von der Zerschlagung des Naziregimes bis zur II. Parteikonferenz der SED (1945 - 1952). [Geschichte - DDR]

 30.00 €


ArtNr: 954254
Geschichte des Staates und des Rechts der DDR. Dokumente 1945 - 1961.2 Bände.
2 Bände, zusammen 580 S., OLn., OSU., Umschläge berieben und mit kleineren Einrissen, Band II mit kl. Bibliotheksaufkleber. [Geschichte - DDR]

 18.00 €


ArtNr: 965012
Geschichtsideologische Arbeit in Vergangenheit und Gegenwart.
136 S., OBr., leicht nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 966474
Gesetz über den Fünfjahrplan zur Entwicklung der Volkswirtschaft derDeutschen Demokratischen Republik 1951-1955 mit einem Brief des Stellvertretenden Ministerpräsidenten Walter Ulbricht an alle Bürger der Deutschen Demokratischen Republik.
80 S., mit Zeichnungen und Bildtafeln, OBr., gebräunt. Inschrift auf dem Titelblatt lautet: Unser Fünfjahresplan des friedlic hen Aufbaus. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 968040
Grunddokumente des RGW.
305 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Vermerk und Laufkarte im Vorsatz, leicht nachgedunkelt, insgesamt sehr ordentlicehs Exemplar. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 33007
Handbuch der Sowjetzonen-Volkskammer. 2. Legislaturperiode (1954 - 1958).
386 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 30.00 €


ArtNr: 33006
Handbuch der Sowjetzonen-Volkskammer. 2. Legislaturperiode (1954 - 1958). II. Teil (mit Länderkammer).
79 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempeln undAufkleber, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 16.00 €


ArtNr: 36574
Handbuch der Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik. 3. Wahlperiode.
552 S., mit Fototafeln, graph. Darst., 1 Faltkarte. OLederimitat, OLesebändchen, nachgedunkelt, Bibliotheksexemplar mit Spuren eines Aufklebers und Stempeln, 1 S. mit wenigen Bleistiftanstreichungen am Textrand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 967898
Handbuch gesellschaftlicher Organisationen in der DDR. Massenorganisationen, Verbände, Vereinigungen, Gesellschaften, Genossenschaften, Komitees, Ligen.
206 S., OPb., ganz gering bestoßen, etwas nachgedunkelt, insgesamt gutes Exemplar. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 30232
Heute in Korea - morgen in Deutschland?
6 S., mit Fotos. Gefalzt, Ränder etwas bestoßen, altersbedingt gebräunt. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 35514
HF-Technik. (= Unterrichtsmaterial für den Ausbilder).
98 S., Abb., OBr., bestoßen, letzte Seiten gestaucht, gestempelt, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 960520
Historiker-Gesellschaft der Deutschen Demokratischen Republik. Informationen für die Mitglieder der Gesellschaft 1990/1.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht staubfleckig. Inhalt: Erweiterte Tagung des Präsidiums der Gesellschaft vom 29. Nove mber 1989 / Ein Wort von Historikern / Auszug aus dem Arbeitsplan der Gesellschaft für 1990 / Kaderfragen, Berufungen, Abberufungen / Übersicht über die Fachgremien / Umstellung der Mitgliederkartei auf EDV. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 965011
Historische Leistungen der SED bei der Errichtung der sozialistischenGesellschaft in der DDR.
166 S., OBr., Einband fingerfleckig, leicht nachgedunkelt. Materialien eines wissenschaftlichen Kolloquiums des Instituts für Ges chichte der deutschen Arbeiterbewegung der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED am 26. März 1986 in Berlin. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 954338
Ich war drüben, Kollegen ...
32 S., mit 1 Abb., OBr., Rückenstichheftung. Bericht eines anonymen KPD-Funktionärs aus dem Saarland, der der Verfolgung in der BRD durch den Übertritt in die DDR (1953) entgeht. 1995 flieht er wieder in den Westen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 967149
Im Bündnis fest vereint. Die schöpferische marxistisch-leninistischeBündnispolitik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands 1945-1965.
268 S., OBr., Einbanddeckel im Vorsatz vom Buchblock gelöst und berieben, insgesamt gebräunt. Ausgewähltes u. überarbeitetes Protokoll der wiss. Konferenz d. Inst.f. Gesellschaftswiss. beim ZK der SED, d. Inst. f. marxismus-Leninismus beim ZK der SED u. d. Parteihochschule "Karl Marx" 1966 in Berlin. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 966834
Im Dienste am Menschen. 2 Bände.
2 Bde., 372/454 S., mit Bildtafeln, OLn., OSU., Bibliotheksstempel, Schutzumschläge leicht berieben, sonst sehr ordentliche Exempläre. 1. Band: Erinnerungen an den Aufbau des Gesundheitswesens 1945 - 1949; 2. Band: Erinnerungen an den Aufbau des sozialistischen Gesundheitswesens. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 971596
Im Dienste des Volkes.
192 S., mit zahlr. farb u. sw Fotos, OLn., Titel- und Rückenprägung in gold, etwas nachgedunkelt, Stempel im Vorsatz. Herausgegeben von der politischen Verwaltung des Ministeriums des Inne rn. "Der vorliegende Bildband soll Sie in Ihrer Gewißheit bestärken, daß der Schutz der Deutschen Demokratischen Republik in guten Händen liegt. Die Deutsche Volkspolizei ist ihrem Klassen- und Verfassungsauftrag, den steigenden Anforderungen an ihre Tätigkeit gewachsen, die Arbeiter-und-Bauern-Macht, das friedliche Leben und die Errungenschaften des Volkes jederzeit zuverlässig zu schützen." (Aus dem Geleitwort) Textbeiträge von Reinhold Röder und Martin Börner. Es ist das erste Buch der DDR, das in elektronischem Lichtsatz gesetzt wurde. [Geschichte - DDR]

 25.00 €


ArtNr: 967040
Im Mittelpunkt steht der Mensch. Das sozialistische Gesundheits- undSozialwesen in der Deutschen Demokratischen Republik.
100 S., mit Bildern, OHln., an den Ecken stark bestoßen, etwas berieben. [Geschichte - DDR]

 14.00 €


ArtNr: 35468
Imperialistische Aggressionspolitik an der NATO-Südflanke. (= Militärpolitische Informationen 4/1976).
28 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35470
Imperialistische Militärpolitik in Nordeuropa. (= Militärpolitische Informationen 1/1977).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 27842
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 3. Jg., Heft 1.
30 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Aus dem Inhalt: Zum Manifestentwurf der Falken / Ingrid Frey: Warum braucht die westdeutsche Arbeiterjugend eine wissenschaftliche Weltanschauung? [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27843
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 3. Jg., Heft 2.
31 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Hannes Keusch: Frontstadt oder Freie Stadt? / Siegfried Heyn: Und wieder ruft Erfurt! [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27845
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 3. Jg., Heft 4.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Karl Namokel: Die FDJ ist zu Gesprächen bereit! / Paul Verner: Die Geschicke der Nation in euren Händen! / Hannes Keusch: Ein Programm der Zuversicht. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27849
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 3. Jg., Heft 8/9.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Nikita Chruschtschow: Was hält Sie von der Unterzeichnung eines Friedensvertrages ab, Herr Adenauer? / Walter Ulbricht: Antwort an Erhard. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27848
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 3. Jg., Heft 7.
20 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Georg Gensel: Wie lange noch? / Hans Kneisel: Die Grundrechte der jungen Generation sind in der DDR verwirklicht. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27847
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 3. Jg., Heft 6.
20 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: H. Behringer: Zu den Ergebnissen der 4. Bundesjugendkonferenz des DGB / Rolf Hansen: Falken fordern Verständigung. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27844
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 3. Jg., Heft 3.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Walter Ulbricht: Fragen an die Sozialdemokratie / Nikita Chruschtschow: Appell an das deutsche Volk. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27846
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 3. Jg., Heft 5.
20 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Werner Ulrich: Die Zukunft liegt in unseren Händen! / Gert Raude: Zum Deutschlandplan der SPD. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27851
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 4. Jg., Heft 8.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: H. Gegen: Zu den Bundesjugendkonferenzen der Gewerkschaftsjugend / Aufstand des Gewissens. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27850
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 4. Jg., Heft 4.
20 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Gruß zum 1. Mai / Zum 15. Jahrestag der Befreiung / Gerti Junghans: Wir erwarten deine Stellungnahme, Dora. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27852
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 4. Jg., Heft 9.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Herbert Wehner - ein Fremdling in der Arbeiterklasse / Memorandum der Regierung der DDR / Werner Lamberz: Das Zeitalter des Kolonialismus ist vorüber. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27854
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 5. Jg., Heft 3.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Bernd Seemann: Die Jugend der DDR geht bewußt den Weg des Sozialismus / Max Jungmann: Naturfreunde für Frieden und Verständigung / Günther Glaßbrenner: ÖTV-Jugend gegen Atomaufrüstung - für eine gesicherte Zukunft der Jugend. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27855
Informationen für Arbeiterjugendfunktionäre. 5. Jg., Heft 7/8.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Randlochung, nachgedunkelt. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (FDJ). Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Ruf an alle jungen Menschen in Westdeutschland / Der deutsche Friedensplan / Das Gebot der Stunde heißt: Friedensvertrag. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 16942
Jahrbuch der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1970.
91 S., OHLn. [Geschichte - DDR]

 17.50 €


ArtNr: 16943
Jahrbuch der Deutschen Akademie der Wissenschaften der DDR 1971/1972.
384 S., OHLn. [Geschichte - DDR]

 10.50 €


ArtNr: 17109
Jahrbuch der Deutschen Demokratischen Republik. 1956.
600 S., OKLd., Bibliotheksaufkleber, Besitzstempel. Herausgegeben vom Institut für Zeitgeschichte Berlin. Mit Abbildungenu nd farbigen Karten. Im Anhang geographische Angaben - Bevölkerung, Anschriftenverzeichnis und Sachregister. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 17108
Jahrbuch der Deutschen Demokratischen Republik. 1957.
520 S., OKLd., Bibliotheksaufkleber, Besitzstempel. Herausgegeben vom Institut für Zeitgeschichte Berlin. Mit Abbildungenu nd farbigen Karten. Im Anhang geographische Angaben - Bevölkerung, Anschriftenverzeichnis und Sachregister. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 17107
Jahrbuch der Deutschen Demokratischen Republik. 1958.
500 S., OKLd., Besitzstempel. Herausgegeben vom Institut für Zeitgeschichte Berlin. Mit Abbildungenu nd farbigen Karten. Im Anhang geographische Angaben - Bevölkerung, Anschriftenverzeichnis und Sachregister. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 17106
Jahrbuch der Deutschen Demokratischen Republik. 1959.
548 S., OKLd., Bibliotheksaufkleber, Besitzstempel. Herausgegeben vom Institut für Zeitgeschichte Berlin. Mit Abbildungenu nd farbigen Karten. Im Anhang geographische Angaben - Bevölkerung, Anschriftenverzeichnis und Sachregister. [Geschichte - DDR]

 8.50 €


ArtNr: 16848
Jahrbuch der Deutschen Demokratischen Republik. 1961
474 S., OKLd. Herausgegeben vom Institut für Zeitgeschichte Berlin. Mit Abbildungenu nd farbigen Karten. Im Anhang geographische Angaben - Bevölkerung, Anschriftenverzeichnis und Sachregister. [Geschichte - DDR]

 8.50 €


ArtNr: 952817
Jahrbuch zur Geschichte der Stadt Leipzig 1976. Hrsg.: Museum f. Gesch. d. Stadt Leipzig.
256 S., mit Abb. u. Fotos, OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 952816
Jahrbuch zur Geschichte der Stadt Leipzig 1977. Hrsg.: Museum f. Gesch. d. Stadt Leipzig.
272 S., mit Abb. u. Fotos, OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 952818
Jahrbuch zur Geschichte der Stadt Leipzig 1980. Hrsg.: Museum f. Gesch. d. Stadt Leipzig.
272 S., mit Abb. u. Fotos, OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 955977
Kleines Lexikon des Arbeitsschutzes. Hrsg.: Zentrainst. f. Arbeitsschutz Dresden.
319 S., OPB., OSU., mit Stempel, Schutzumschlag mit Läsuren. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 36612
Kommunistische Agrarpolitik in Mecklenburg 1945-1952. Die Agrarpolitik der Landesparteiorganisation Mecklenburg d. KPD / SED (1945/46 bis 1952).
8°. 116 S., Fotos, Faks., Tab., OBr., Umschlag berieben und mit Besitzvermerk, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 35455
Krisenmanipulierung - Instrument imperialistischer Politik. (= Militärpolitische Informationen 8/1973).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 17099
Kulturelles Leben. Zeitschrift für die Kulturarbeit der Gewerkschaften. 7. Jahrgang 1960 bis 26. Jahrgang 1979. (19 Jahrgänge, ohne 1971).
ca. 9.000 S. Bibliotheks-Halbleinen, sehr guter Zustand. Jahrgang 1971 fehlt. Monatsschrift der Freien Deutschen Gewerkschaftsb undes (FDGB) für eine sozialistische Kulturpolitik der Gewerkschaften. Beigebunden sind die jeweiligen Beilagen "Hinweise und Materialien", "Schulungsmaterial für Kulturobleute". In den Heften befindet sich Verlagswerbung, Werbung für DDR-Produkte sowie Anzeigen für die Neuerscheinungen des DDR-Labels "Eterna", VEB Deutsche-Schallplatten. [Geschichte - DDR]

 570.00 €


ArtNr: 965616
Kulturrevolution in der DDR. Grundlagen - Erfahrungen - Aufgaben.
179 S., OPb., leicht gebräunt, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 963789
LDPD auf dem Weg vom 12. zum 13. Parteitag 1977 - 1982.
254 S., mit Bildtafeln, OLn., Einband ein wenig berieben, sonst guterZustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 963149
LDPD und Oktoberrevolution.
204 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit kleineren Läsuren, Einband mitFeuchtigkeitsrand. Protokoll des Wissenschaftlichen Kolloquiums des Politischen Ausschuss es des Zentralvorstandes der LDPD am 30. September 1977 in Vorbereitung des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. [Geschichte - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 967225
Lebensstandard Freiheit und der Ludwig Erhard (L. Erhard nicht als Text ausgeschrieben, sondern nur als Foto abgebildet).
16 S., mit Zeichnungen, OBr., Rückenstichheftung, Titel mit Inventarisierungsvermerken, außen leicht angeschmutzt. Anonyme Propagandaschrift der DDR. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 21052
Lenin spricht zur Jugend.
40 S., farb. Frontispiz, OLn., Einband ein wenig staubig, sonst sehrguter Zustand. Herausgegeben vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 35459
Literatur im Dienste der geistigen Militarisierung in der BRD. (= Militärpolitische Informationen 9/1974).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 21669
Mach mal Urlaub.
64 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwasabgegriffen. Broschüre des FDGB nahen "Tribüne" Verlages zum Urlaub für DDR-Bürger. U. a. mit: Urlaub zu Kaisers Zeiten (Erich Rothhaar) / FDGB-Touristik ins Ausland (Helmut Mehlitz) / Mit finnischer Sauna und Seekuh (Günther Schönhusen) usw. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35494
Manöver - wichtiger Bestandteil der Aggressionsvorbereitung der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 12/1981).
16 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 31918
Merkheft für Nachrichtensoldaten. Fernsprecher.
44 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 31919
Merkheft für Nachrichtensoldaten. Fernsprecher.
44 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 31920
Merkheft für Nachrichtensoldaten. Funker.
68 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 31915
Merkheft für Nachrichtensoldaten. Richtfunker.
34 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 31916
Merkheft für Nachrichtensoldaten. Richtfunker.
36 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 31917
Merkheft für Nachrichtensoldaten. Richtfunker.
36 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 31921
Merkheft für Nachrichtensoldaten. Schaltwarte.
72 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 31922
Merkheft für Nachrichtensoldaten. Schaltwarte.
72 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 31923
Merkheft Nachrichten. Kommandeure, Stabsoffiziere, Kommandanten.
48 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 31924
Merkheft Nachrichten. Kommandeure, Stabsoffiziere, Kommandanten.
48 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 32774
Methodik für die Panzerschießausbildung.
266 S., Ill., Tab., OPlastikhefter, Besitzvermerk, staubfleckig, etwas nachgedunkelt. Nur zur Verwendung in d. NVA. [Geschichte - DDR]

 18.00 €


ArtNr: 32775
Methodik für die Taktikausbildung der Panzertruppen - Zug und Kompanie.
getrennt paginiert, ca. 100 S., OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 13.00 €


ArtNr: 35451
Militaristenverbände und Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 4/1972).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 35429
Militärpolitik und Streitkräfte der Vereinigten Staaten von Amerika.(= Militärpolitische Informationen 5/1966).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35458
Militärpolitik und Streitkräfte Frankreichs. (= Militärpolitische Informationen 3/1974).
32 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35472
Militärpolitik und Streitkräfte Frankreichs. (= Militärpolitische Informationen 7/1977).
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35467
Militärpolitik und Streitkräfte Großbritanniens. (= MilitärpolitischeInformationen 3/1976).
28 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35474
Militärpolitik und Streitkräfte Israels. (= Militärpolitische Informationen 12/1977).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35450
Militärpolitische Aspekte der Nixon-Doktrin. (= Militärpolitische Informationen 1/1972).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 36667
Militärpolitische Hochschule "Wilhelm Pieck". Herausgegeben im Auftrag der Politischen Hauptverwaltung der NVA. (= Wissen und Kämpfen).
46 S., Fotos. OKusntstoffeinband, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 32597
Musterstatuten für Landwirtschaftliche Produktionsgenossenschaften. Typ I, II und III. Beschloßen auf der VI. Konferenz der Vorsitzenden und Aktivisten der LPG. Bestätigt vom Ministerrat der DDR am 9. April 1959. (= LPG 324 Musterstatut Typ I, II und III).
134 S., OBr., kleiner Einriss im Rücken, leichte Bräunung, Besitzvermerk. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 35519
Nachrichtenausbildung. (= Ausbildungsmaterial, Heft 15; MilitärischeGrundausbildung).
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, berieben, nachgedunkelt. Herausgegeben vom Ministerium für Nationale Verteidigung, Chef Nachrichten. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35517
Nachrichtenbetriebsdienst in russischer Sprache. (= Unterrichtsmaterial für den Ausbilder, Heft 14; Nachrichtenspezialausbildung)
47 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Herausgegeben vom Ministerium für Nationale Verteidigung, Chef Nachric hten. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 9092
National-demokratische Schriftenreihe, Hefte 1-22.
717 S., in HLeder u. Leinen gebunden, Buchrücken etwas beschabt, Kanten berieben, altersbedingte Bräunung, sehr guter Zustand. Publikation der NDPD, DDR. [Geschichte - DDR]

 61.00 €


ArtNr: 9102
Nationaldemokratische Studienhefte, Jahrgang 1952.
298 S., gebunden in HLeder mit Leinen, Buchrücken etwas beschabt, altersbedingt gebräunt, sonst sehr guter Zustand. Publikation der NDPD, DDR. Hefte 14-17(Juli 1952) und 3-6/1952. Hefte1 u.2/1952 scheint es nicht gegeben zu haben. [Geschichte - DDR]

 36.00 €


ArtNr: 33298
NATO - Markenzeichen für die Bedrohung des Weltfriedens. Teil 1. EineDokumentation der Sektion Militärpolitik des Präsidiums.
152 S., Abb., Karten. OBr., abgegriffen, Einband staubfleckig, insgesamt nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 20.00 €


ArtNr: 35482
NATO-Herbstmanöver 1978 - Ausdruck wachsender Kriegsvorbereitung. (=Militärpolitische Informationen 1/1979).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35436
Neonazismus und Bundeswehr (Materialzusammenstellung). (= Militärpolitische Informationen 3/1967).
29 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35454
Neue Tendenzen in der politisch-ideologischen Manipulierung in der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 5/1973).
22 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 19016
Neuer Weg. Monatsschrift für aktuelle Fragen der Arbeiterbewegung. Hrsg.: Parteivorstand der SED. Jahrgang 1949, Heft 1-12.
12 Hefte a 34 Seiten, insg. 408 S., mit zahlr. Abb., aufgebunden in OHln. Einbanddecke, mit Bibliotheksstempeln, Papier leicht gebräunt, Einband staubfleckig u. mit Spuren eines Bibliotheksaufklebers auf dem Buchrücken. Kompletter Jahrgang. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 19015
Neuer Weg. Monatsschrift für aktuelle Fragen der Arbeiterbewegung. Hrsg.: Parteivorstand der SED. Jahrgang 1950, Heft 1-24.
24 Hefte a 34 Seiten, insg. 816 S., mit zahlr. Abb., aufgebunden in OHln. Einbanddecke, mit Bibliotheksstempeln, Papier leicht gebräunt, Einband staubfleckig u. mit Spuren eines Bibliotheksaufklebers auf dem Buchrücken. Kompletter Jahrgang. [Geschichte - DDR]

 30.00 €


ArtNr: 33047
Nimm das Gewehr. Anthologie.
195 S., Notenbeisp., OBr., Deckel berieben, nachgedunkelt. Dieses pathetische Werk enthält u.a. Lieder für 1 Singst. u. Klaviervon A. Asriel, J. Werzlau u. a. sowie u. a. Texte von Reiner Kunze (Gesang auf die Sauberkeit), Günter Kunert (Drei Merksprüche), Peter Hacks (Lied für Soldaten). [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 35409
Notizbuch des Agitators. Nr. 6, Dezember 1950.
55 S., OBr., Rückenstichheftung, durchgehender Tintenfleck im Falz, hinterer Einbanddeckel und letzte Blätter mit Knickspur, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 951902
Plan des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes zur Entfaltung der Masseninitiative zur Durchführung des Fünfjahrplans der Deutschen Demokratischen Republik 1951-1955.
40 S., Rückenstichheftung. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 968208
Polnische Gedenkstätten in der DDR. 1939-1945.
104 S., mit Fotos, OBr., Einband etwas staubfleckig, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 958930
Probleme deutscher Kommunalpolitik. Referate und Diskussionsbeiträgeder Zweiten Gesamtdeutschen Kommunalen Arbeitstagung vom 20. - 22. August 1954 in Dresden.
126 S., mit Fotos auf Tafeln, OLn., ganz gering fleckig, sonst guterZustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 971575
Programm der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands.
24 DIN-A3 Klapptafeln in Umschlag, Umschlag leicht berieben. Enthält folgende Tafeln: Erich Honnecker auf dem Parteitag der SED /D er Marxismus-Leninismus ist der zuverlässige Kompaß bei der Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft und beim Übergang zum Kommunismus / Unverbrüchliche Freundaschaft mit der Partei Lenins und dem Sowjetvolk - Kraftquell unserer Entwicklung / Die Völker der Welt vollziehen den Übergang vom Kapitalismus zum Sozialismus / Die Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in der Deutschen Demokratischen Republik / Einheit von Wirtschafts- und Sozialpolitik / Intensivierung der gesellschaftlichen Produktion / Die Agrarpolitik / Entwicklung der sozialistischen ökonomischen Integration / Bei der Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft aächst die führende Rolle der Arbeiterklasse und ihrer marxistisch-leninistischen Partei (2 Tafeln) / Die politische Organisation der entwickelten sozialistischen Gesellschaft / Die weitere Entfaltung und Vervollkommnung der sozialistischen Demokratie / Förderung der Wissenschaft / Entwicklung und Volksbildung und kommunistische Erziehung der Jugend / Entwicklung der sozialistischen Nationalkultur / Die sozialistische Lebensweise / Die Entwicklung der sozialistischen Nation / Die Aufgaben auf dem Gebiet der Außenpolitik / Der Schutz des Sozialismus und des Friedens / Die Partei - die führende Kraft bei der Getsaltung der entwickelten sozailistischen Gesellschaft und beim Übergang zum Kommunismus / Der Kommunismus - unser Ziel. [Geschichte - DDR]

 18.00 €


ArtNr: 13363
Programm der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Einstimmigangenommen auf dem IX. Parteitag der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands - Berlin, 18. bis 22. Mai 1976.
88 S., OLn., OSU. leicht angegraut u. mit einem Einriß, ansosnten sehr guter Zustand. Der künstlerisch gestaltete Umschlag mit Klassiker-Zitaten ist zum Pos ter auffaltbar. [Geschichte - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 33297
Radar 5-87. Schriftenreihe für den Agitator in der Nationalen Volksarmee und den Grenztruppen der DDR.
64 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas verzogen. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35506
Revanchismus der BRD - wachsende Gefahr für den europäischen Frieden.(= Militärpolitische Informationen 12/1984).
16 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreihungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 35488
Revanchismus in der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 3/1981).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 36711
Revolutionäre Traditionen unseres Kampfes in Mecklenburg und im Bezirk Schwerin 1945 bis zur Gegenwart. Herausgegeben für Propagandisten und Lehrer des Bezirkes Schwerin. Teil 1.
72 S., zahlreiche Fotos u. Dokumente. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, Bibliotheksstempel, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 16.00 €


ArtNr: 35518
Richtfunkstellen kleiner Kanalzahl. (= Ausbildungsmaterial, Heft 6; Nachrichtenspezialausbildung).
79 S., Abb., OBr., berieben, nachgedunkelt. Herausgegeben vom Ministerium für Nationale Verteidigung, Chef Nachrichten. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 957143
Robert Siewert. Ein Kämpferleben für den Sozialismus.
16 S., mit 1 Foto, OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - DDR]

 8.50 €


ArtNr: 36539
Rot Front. Zum 50. Gründungstag des RFB, Roter Frontkämpfer-Bund e. V. Für die Sichtagitation.
12 Bl. in Mappe. Mappe nachgedunkelt, Tafeln in ordentlichem Zustand. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 36740
Roter Treff.
40 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, Umschlag berieben, kleinere Randläsuren, Rücken mit Einrissen. Propagandabroschüre. Der "Rote Treff" war eine Einrichtung in der DDR, wo Partei und Arbeitswelt aufeinandertrafen, Mißstände diskutierten und Fragen beantworteten. [Geschichte - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 35466
Rundfunk und Fernsehen des Gegners als Instrumente der ideologischenDiverson. (= Militärpolitische Informationen 12/1975).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 35481
Rüstungsexport und Militärhilfe der BRD. (= Militärpolitische Informationen 12/1978).
22 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 957970
Satzungen der National-Demokratischen Partei Deutschlands (NDPD). Beschluß des 11. Parteitages 21. - 23. April 1977.
24 S., OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 971564
Schriftenreihe der Deutschen Volkspolizei. Jahrgang 1, Heft 1-6 (komplett).
6 Hefte mit 96 S., mit Fotos u. Abb. Vollständiger Jahrgang mit Deckblättern in Leinen aufgebunden, Inhaltsverzeichnis und Sachregister vorweggebunden, Titel- und Rückenprägung, Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 35.00 €


ArtNr: 31785
Schulungsheft für Kommandos der Luftstreitkräfte und Luftverteidigung. 3. Jahrgang 1961, Heft 9/10.
103 S., OBr., nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Start und Landung auf Rasenplätzen durch Flugzeuge mit Strahltriebwerk / Flug unter erschwerten meteorologischen Bedingungen / Der Bombenwurf usw. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 954568
So sehen sie aus! Eine Sammlung von Aussprüchen westlicher "Demokraten".
160 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 16.00 €


ArtNr: 18510
Sozialistische Briefe. 14. Jahrgang, 1970, Heft 1 - 12.
12 Hefte, zus. ca. 300 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 24.00 €


ArtNr: 955828
Sozialistische Demokratie. Organ des Staatsrates und des Ministerrates der DDR. 7. Jahrgang 1963, Beilage, Heft 28 - 50.
ca. 300 S., privater Halbleineneinband, mit Inventarstempeln und Aufkleber, Papier altersbedingt mit leichter Bräunung, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 25.00 €


ArtNr: 28410
Sozialistische Einheitspartei Deutschlands. Studien- und Seminarhinweise für Teilnehmer und Propagandisten der Seminare zur Entstehung und Entwicklung der DDR unter Führung der SED. Studienjahr 2.
304 S., Abb., Tab., OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 32924
Sozialistische Finanzwirtschaft. Zeitschrift für das Kredit- und Finanzwesen der DDR. 43. Jahrgang 1989 (komplett).
Heft 1-6 (mehr offensichtlich nicht erschienen) zu je durchschnittlich 36 Seiten, Abb. Vollständiger Jahrgang mit Titel blättern in Leinen aufgebunden, Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 30.00 €


ArtNr: 955711
Sozialistische Rationalisierung und Standardisierung. Tafelwerk. Hrsg.: Arbeitsgruppe Forschung und technische Entwicklung / Abteilung Planung und Finanzen, ZK der SED.
181 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OHln., Einband etwas fleckig, Paier mit leichter Bräunung, Gebrauchsspuren. Das Tafelwerk enthält eine Auswahl von Tafeln aus der Ausstellung, die anläßlich der Konferenz des ZK der SED und des Ministerrats der DDR im Juni 1966 in Leipzig gezeigt wurde. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 965309
Sozialistische Rationalisierung und Standardisierung. Tafelwerk.
180 S., mit zahlr. Abb., OPb., Bibliotheksstempel, Einband staubfleckig, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 36587
Taschenkalender der Feuerwehr 1958.
240 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Fotos, Tab., graph. Darstellungen. Flexibler OPlastikeinband, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 36588
Taschenkalender der Feuerwehr 1959.
208 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Fotos, Tab., graph. Darstellungen. Flexibler OPlastikeinband, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 36589
Taschenkalender der Feuerwehr 1960.
230 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Fotos, Tab., graph. Darstellungen, Karte. Flexibler OPlastikeinband, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 9.50 €


ArtNr: 36590
Taschenkalender der Feuerwehr 1961.
250 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Fotos, Tab., graph. Darstellungen, Karte. Flexibler OPlastikeinband, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 36591
Taschenkalender der Feuerwehr 1963.
250 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Fotos, Tab., graph. Darstellungen, Karte. Flexibler OPlastikeinband, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 36537
Thälmanns Namen tragen wir. 40. Jahrestag der Gründung der Pionierorganisation "Ernst Thälmann". Ausstellung.
unpaginert, zahlreiche farbige u. s(w- Abb., Faks., Notenbeispiele. OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 18.00 €


ArtNr: 35322
Thema 3: Der XI. Parteitag der SED über die weitere erfolgreiche Fortsetzung der Politik der Hauptaufgabe in ihrer Einheit von Wirtschafts- und Sozialpolitik zum Wohle des Volkes. (= Wissen und kämpfen. Für die politische Schulung des Soldaten. Nr. 3).
48 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 957994
Thesen zum 40. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution.
47 S., OBr., Rückenstichhefung, staubfleckig und mit wenigen dezentenUnterstreichungen. Herausgegeben von der Abteilung Agitation und Propaganda beim ZK derS ED. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35515
Trägerfrequenzgeräte. (= Unterrichtsmaterial für den Ausbilder, Heft11; Nachrichtenspezialausbildung.).
118 S., Abb., OBr., berieben, gestempelt, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 25281
Trommel. Zeitung für Thälmannpioniere und Schüler. 38. Jahrgang, 1985, (komplett).
48 Hefte mit 16 S., farbig illustriert, kompletter Jahrgang, Heft Nr.1-47/48 in Halbleinen aufgebunden, guter Zustand. Die Wochenzeitung "Die Trommel" (vormals "Der Junge Pionier") erschien seit 1948 im FDJ-eigenen Verlag "Junge Welt". Zielgruppe waren Jugendliche der 4. - 7. Klasse. Der Name wurde in Anlehnung an "Die Trommel. Zeitung der Arbeiter- und Bauernkinder" gewählt, die seit 1926 als Kinder- und Jugendzeitung des Jung-Spartakus-Bundes und später des Verbandes der Roten Jungpioniere erschien. Inhaltlich werden das Pionierleben und Politisches behandelt, aber auch Literarisches, Berichte über Sport und populäre Musik, Rätsel, Comics usw. sind enthalten. Chefredakteur des Jahrgangs war Axel Hempel. Die Nr. 23/24 und 47/48 sind Doppelnummern. Von der "Trommel" Beilage "Prima" sind drei Ausgaben enthalten: zum Thema "Naturwissenschaft + Technik" (in Nr. 12, 8 S.), zum Thema "Vierkampf" (in Nr. 17, 4 s.) und zum Thema "Freunde" (in Nr. 23, 16 S.). Nr. 4 enthält das zweiseitige Plakat "Solidarität mit den Kindern Nikaraguas", Nr. 24/25 das zweiseitige Plakat "Der einfache Frieden"; Nr. 9 enthält die über zwei Seiten gehende Wandzeitung "Befreier". [Geschichte - DDR]

 150.00 €


ArtNr: 25540
Trommel. Zeitung für Thälmannpioniere und Schüler. 38. Jahrgang, 1985, (komplett).
48 Hefte mit 16 S., farbig illustriert, kompletter Jahrgang, Heft Nr.1-47/48 in losen Einzelheften, guter Zustand. Die Wochenzeitung "Die Trommel" (vormals "Der Junge Pionier") erschien seit 1948 im FDJ-eigenen Verlag "Junge Welt". Zielgruppe waren Jugendliche der 4. - 7. Klasse. Der Name wurde in Anlehnung an "Die Trommel. Zeitung der Arbeiter- und Bauernkinder" gewählt, die seit 1926 als Kinder- und Jugendzeitung des Jung-Spartakus-Bundes und später des Verbandes der Roten Jungpioniere erschien. Inhaltlich werden das Pionierleben und Politisches behandelt, aber auch Literarisches, Berichte über Sport und populäre Musik, Rätsel, Comics usw. sind enthalten. Chefredakteur des Jahrgangs war Axel Hempel. Die Nr. 23/24 und 47/48 sind Doppelnummern. Von der "Trommel" Beilage "Prima" sind drei Ausgaben enthalten: zum Thema "Naturwissenschaft + Technik" (in Nr. 12, 8 S.), zum Thema "Vierkampf" (in Nr. 17, 4 s.) und zum Thema "Freunde" (in Nr. 23, 16 S.). Nr. 4 enthält das zweiseitige Plakat "Solidarität mit den Kindern Nikaraguas", Nr. 24/25 das zweiseitige Plakat "Der einfache Frieden"; Nr. 9 enthält die über zwei Seiten gehende Wandzeitung "Befreier". [Geschichte - DDR]

 150.00 €


ArtNr: 972022
Trommel. Zeitung für Thälmannpioniere und Schüler. 39. Jahrgang, 1986, (komplett).
48 Hefte mit 16 S., farbig illustriert, kompletter Jahrgang, Heft Nr.1-47/48 in Halbleinen aufgebunden, guter Zustand. Die Wochenzeitung "Die Trommel" (vormals "Der Junge Pionier") erschien seit 1948 im FDJ-eigenen Verlag "Junge Welt". Zielgruppe waren Jugendliche der 4. - 7. Klasse. Der Name wurde in Anlehnung an "Die Trommel. Zeitung der Arbeiter- und Bauernkinder" gewählt, die seit 1926 als Kinder- und Jugendzeitung des Jung-Spartakus-Bundes und später des Verbandes der Roten Jungpioniere erschien. Inhaltlich werden das Pionierleben und Politisches behandelt, aber auch Literarisches, Berichte über Sport und populäre Musik, Rätsel, Comics usw. sind enthalten. Chefredakteurin des Jahrgangs war Elfriede Schroth. Die Nr. 24/25, 40/41 und 47/48 sind Doppelnummern. Von der "Trommel" Beilage "Prima" sind drei Ausgaben enthalten: zum Thema "FDJ" (in Nr. 9, 8 S.), zum Thema "Freunde" (in Nr. 23, 16 S.) und zum Thema "Rat für Räte" (in Nr. 32, 4 S.). Nr. 14 enthält das zweiseitige Plakat "Ernst Thälmann", Nr. 24 ein Trommel-Poster mit Pferden. [Geschichte - DDR]

 150.00 €


ArtNr: 25541
Trommel. Zeitung für Thälmannpioniere und Schüler. 39. Jahrgang (komplett).
48 Hefte mit 16 S., farbig illustriert, kompletter Jahrgang, Heft Nr.1-47/48 in losen Einzelheften, guter Zustand. Die Wochenzeitung "Die Trommel" (vormals "Der Junge Pionier") erschien seit 1948 im FDJ-eigenen Verlag "Junge Welt". Zielgruppe waren Jugendliche der 4. - 7. Klasse. Der Name wurde in Anlehnung an "Die Trommel. Zeitung der Arbeiter- und Bauernkinder" gewählt, die seit 1926 als Kinder- und Jugendzeitung des Jung-Spartakus-Bundes und später des Verbandes der Roten Jungpioniere erschien. Inhaltlich werden das Pionierleben und Politisches behandelt, aber auch Literarisches, Berichte über Sport und populäre Musik, Rätsel, Comics usw. sind enthalten. Chefredakteurin des Jahrgangs war Elfriede Schroth. Die Nr. 24/25, 40/41 und 47/48 sind Doppelnummern. Von der "Trommel" Beilage "Prima" sind drei Ausgaben enthalten: zum Thema "FDJ" (in Nr. 9, 8 S.), zum Thema "Freunde" (in Nr. 23, 16 S.) und zum Thema "Rat für Räte" (in Nr. 32, 4 S.). Nr. 14 enthält das zweiseitige Plakat "Ernst Thälmann", Nr. 24 ein Trommel-Poster mit Pferden. Weiterhin enthalten sind die Sonderausgabe zum XI. Parteitag (8 S.) und eine weitere Sonderausgabe zum XI. Parteitag mit dem Titel "Genossen kennen den Weg" (64 S., Rückenstichhefung). [Geschichte - DDR]

 150.00 €


ArtNr: 971998
Trommel. Zeitung für Thälmannpioniere und Schüler. 40. Jahrgang, 1987, (komplett).
48 Hefte mit 16 S., farbig illustriert, kompletter Jahrgang, Heft Nr.1-47/48 in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, guter Zustand. Die Wochenzeitung "Die Trommel" (vormals "Der Junge Pionier") erschien seit 1948 im FDJ-eigenen Verlag "Junge Welt". Zielgruppe waren Jugendliche der 4. - 7. Klasse. Der Name wurde in Anlehnung an "Die Trommel. Zeitung der Arbeiter- und Bauernkinder" gewählt, die seit 1926 als Kinder- und Jugendzeitung des Jung-Spartakus-Bundes und später des Verbandes der Roten Jungpioniere erschien. Inhaltlich werden das Pionierleben und Politisches behandelt, aber auch Literarisches, Berichte über Sport und populäre Musik, Rätsel, Comics usw. sind enthalten. Verantwortliche Redakteurin des Jahrgangs war Elfriede Schroth. Die Nr. 4/5, 25/26 und 47/48 sind Doppelnummern mit jeweils 32 Seiten. Nr. 4/5 enthält ein Poster mit einem Pferdemotiv, Nr. 47/48 ein Poster mit einem Katzenmotiv. Die Beilagen des Jahrgangs waren "Für Frieden und Sozialismus - immer bereit" (Nr. 17, 4 S., aus Anlass der Mitgliederversammlung), "Prima" (Nr. 24, 16 S., Thema Freunde) und "Auf zum Schülerwettstreit. Wer weiß es besser - wer kann es besser" (Nr. 36, 8 S.). [Geschichte - DDR]

 150.00 €


ArtNr: 25543
Trommel. Zeitung für Thälmannpioniere und Schüler. 41. Jahrgang, 1988, (komplett).
48 Hefte mit 16 S., farbig illustriert, kompletter Jahrgang, Heft Nr.1-47/48 in losen Einzelheften, guter Zustand. Die Wochenzeitung "Die Trommel" (vormals "Der Junge Pionier") erschien seit 1948 im FDJ-eigenen Verlag "Junge Welt". Zielgruppe waren Jugendliche der 4. - 7. Klasse. Der Name wurde in Anlehnung an "Die Trommel. Zeitung der Arbeiter- und Bauernkinder" gewählt, die seit 1926 als Kinder- und Jugendzeitung des Jung-Spartakus-Bundes und später des Verbandes der Roten Jungpioniere erschien. Inhaltlich werden das Pionierleben und Politisches behandelt, aber auch Literarisches, Berichte über Sport und populäre Musik, Rätsel, Comics usw. sind enthalten. Verantwortliche Redakteurin des Jahrgangs war Elfriede Schroth. Die Nr. 4/5 (20 S.), 25/26 (24 S.) und 47/48 (32 S.) sind Doppelnummern. Nr. 24 enthält ein Poster mit einem Pferdemotiv. Die Trommel Beilage "Prima" ist in Nr. 10 (8 S., Thema: Pioniertreffen") und Nr 25/26 (4 S., Thema: Vierkampf) enthalten. [Geschichte - DDR]

 150.00 €


ArtNr: 971999
Trommel. Zeitung für Thälmannpioniere und Schüler. 41. Jahrgang, 1988, (komplett).
48 Hefte mit 16 S., farbig illustriert, kompletter Jahrgang, Heft Nr.1-47/48 in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, guter Zustand. Die Wochenzeitung "Die Trommel" (vormals "Der Junge Pionier") erschien seit 1948 im FDJ-eigenen Verlag "Junge Welt". Zielgruppe waren Jugendliche der 4. - 7. Klasse. Der Name wurde in Anlehnung an "Die Trommel. Zeitung der Arbeiter- und Bauernkinder" gewählt, die seit 1926 als Kinder- und Jugendzeitung des Jung-Spartakus-Bundes und später des Verbandes der Roten Jungpioniere erschien. Inhaltlich werden das Pionierleben und Politisches behandelt, aber auch Literarisches, Berichte über Sport und populäre Musik, Rätsel, Comics usw. sind enthalten. Verantwortliche Redakteurin des Jahrgangs war Elfriede Schroth. Die Nr. 4/5 (20 S.), 25/26 (24 S.) und 47/48 (32 S.) sind Doppelnummern. Nr. 24 enthält ein Poster mit einem Pferdemotiv. Die Trommel Beilage "Prima" ist in Nr. 10 (8 S., Thema: Pioniertreffen") und Nr 25/26 (4 S., Thema: Vierkampf) enthalten. [Geschichte - DDR]

 150.00 €


ArtNr: 972021
Trommel. Zeitung für Thälmannpioniere und Schüler. 42. Jahrgang, 1989, (komplett).
48 Hefte mit 12-16 S., farbig illustriert. Vollständiger Jahrgang, Heft Nr. 1-48 in Halbleinen aufgebunden, schwache Spur v. entferntem Aufkleber am Kopf d. Rückens, guter Zustand. Die Wochenzeitung "Die Trommel" (vormals "Der Junge Pionier") erschien seit 1948 im FDJ-eigenen Verlag "Junge Welt". Zielgruppe waren Jugendliche der 4. - 7. Klasse. Der Name wurde in Anlehnung an "Die Trommel. Zeitung der Arbeiter- und Bauernkinder" gewählt, die seit 1926 als Kinder- und Jugendzeitung des Jung-Spartakus-Bundes und später des Verbandes der Roten Jungpioniere erschien. Inhaltlich werden das Pionierleben und Politisches behandelt, aber auch Literarisches, Berichte über Sport und populäre Musik, Rätsel, Comics usw. sind enthalten. Verantwortliche Redakteurin des Jahrgangs war Elfriede Schroth. Die Nr. 5/6 (24 S.) ist eine Doppelnummern. Nr. 48 enthält ein Poster mit einem Waschbären. Eine Ausgabe der Trommel Beilage "Prima" ist in Nr. 36 enthalten, 8 S., Thema: Wettbewerb. "Wer weiß es besser - wer kann es besser?". [Geschichte - DDR]

 150.00 €


ArtNr: 35513
Über Selbständigkeit und Initiative. (= Militär. Erz. u. Ausbildung,Heft 4)
96 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht berieben, gestempelt, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 972339
Unser Signal. Organ der Parteiorganisation der SED in der Volkspolizei. Erster Jahrgang 1950.
11 Hefte zu ca. 20 S., Inhaltsverzeichnis u. verzeichnis d. Mitarbeiter, kompletter Jahrgang in Ln. aufgebunden, Vorsatzblatt mit gr. Fehlstelle, Bindung etwas locker, gering staubig. Da das erste Heft erst im Februar 1950 erschien, enthält der Jahrgangnur elf Hefte. [Geschichte - DDR]

 40.00 €


ArtNr: 972338
Unser Signal. Organ der Parteiorganisation der SED in der Volkspolizei. Erster Jahrgang 1950.
11 Hefte zu ca. 20 S., Inhaltsverzeichnis u. verzeichnis d. Mitarbeiter, kompletter Jahrgang in Ln. aufgebunden, gering staubig. Da das erste Heft erst im Februar 1950 erschien, enthält der Jahrgangnur elf Hefte. [Geschichte - DDR]

 45.00 €


ArtNr: 25939
Unser Signal. Organ der Parteiorganisation der SED in der Volkspolizei. Zweiter Jahrgang 1951 (komplett).
12 Hefte, insg. 262 S. in getrennter Zählung, kompletter Jahrgang inHLn. aufgebunden, Einband berieben und an den Kanten beschabt, nachgedunkelt, vereinzelte Anstreichungen in Blei. Beigebunden sind das Sonderheft z. 2. Parteilehrjahr vom August 1951mit 24 S. und die Beilage der Nr. 4, "Jugend und Sport der Volkspolizei", 18 S. Heft 1/2 ist eine Doppelnummer. [Geschichte - DDR]

 30.00 €


ArtNr: 25940
Unser Signal. Organ der Parteiorganisation der SED in der Volkspolizei. Zweiter Jahrgang 1951 (komplett).
12 Hefte, insg. 262 S. in getrennter Zählung, kompletter Jahrgang inLn. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband leicht staubig, nachgedunkelt. Heft 1/2 ist eine Doppelnummer. Beigebunden sind die Seminarpläne zurSchulung und Anleitung der Funktionäre der SED in der Volkspolizei, Nr. 1-4, und drei Entschließungen sowie das Sonderheft zum 2. Parteilehrjahr. [Geschichte - DDR]

 45.00 €


ArtNr: 25941
Unser Signal. Organ der Parteiorganisation der SED in der Volkspolizei. Zweiter Jahrgang 1951 (komplett).
12 Hefte, insg. 262 S. in getrennter Zählung, kompletter Jahrgang inLn. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband leicht staubig, nachgedunkelt. Heft 1/2 ist eine Doppelnummer. Beigebunden sind die Seminarpläne zurSchulung und Anleitung der Funktionäre der SED in der Volkspolizei, Nr. 1-4, und drei Entschließungen sowie das Sonderheft zum zweiten Parteilehrjahr. Vorweggebunden ist ein Verzeichnis der Mitarbeiter und ein Jahresinhaltsverzeichnis. [Geschichte - DDR]

 45.00 €


ArtNr: 25942
Unser Signal. Organ der Parteiorganisation der SED in der Volkspolizei. Dritter Jahrgang 1952, Heft 1-9.
9 Hefte, insg. 283 S. in getrennter Zählung, Hefte mit Umschlagtitelin Ln. aufgebunden, Titel- und Rückenprägung, Einband leicht staubig, nachgedunkelt. Beigebunden ist ein Verzeichnis der Mitarbeiter und das Jahresinhaltsverzeichnis. Ebenfalls beigebunden die Konsultations-Beilagen Nr. 1-5. Konsultationsbeilage Nr. 1 liegt lose als Doublette bei. [Geschichte - DDR]

 45.00 €


ArtNr: 19091
Unsere Zeit. Beiträge zur Geschichte nach 1945. Jahrgang 1962, I - IV.
656 S., privater Halbleineneinband, mit wenigen sauberen Unterstreichungen. Zeitschrift, herausgegeben vom Deutschen Institut für Zeitgeschichte,Berlin. Enthalten sinsd die Hefte 1/1962 bis 4/1962 und ein Sonderheft. [Geschichte - DDR]

 25.00 €


ArtNr: 36670
Untersuchungsausschuss freiheitlicher Juristen. Druckschriften für Mitteldeutschland 1954.
89 Bl. OHLn., gering berieben, papierbedingte Bräunung, ansonsten sehr guter Zustand. Ein Sammlung von jeweils 2-8-seitigen Publikationen aus dem Jahr 1954, meist als Betriebszeitung Lokal- oder Regionalzeitung. Herausgeber waren jeweils die "Deutsche Selbsthilfe" bzw. der "Untersuchungsausschuss freiheitlicher Juristen", die von Westberlin aus Propagandablätter in die DDR schafften. Eine der zentralen Funktionen der Blätter war, tatsächliche oder vermeintliche Stasi-Mitarbeiter zu veröffentlichen. Die Blätter waren z.B.: Der Scheinwerfer. Betriebszeitung der Belegschaft VEB Optik Carl Zeiss Jena / Der Plan-Verstoss. Organ für Angehörige der technischen Intelligenz und der volkseigenen Wirtschaft / FilmFunken. Betriebszeitung für die Belegschaft des VEB Film- und Chemiefaserwerkes "AGFA" Wolfen / Neues Schaffen. Betriebszeitung für die Belegschaft der LEW `Hans Beimler` / Die Privatwirtschaft. Organ für Privatindustrie, Handel und Handwerk in der sojetischen Besatzungszone / Der Aufbruch. Organ der Deutschen Selbsthilfe für die Werktätigen in den Betrieben / Der Saale-Bote. Unabhängige Zeitung für den Bezirk Halle / Das grüne Herz Deutschlands. Unabhängige Zeitung für das Land Thüringen u.v.m. [Geschichte - DDR]

 30.00 €


ArtNr: 970783
USA in Wort und Bild. Doppelheft 11/12, 1952.
80 S., mit zahlr. Bildern, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Propagandazeitschrift der DDR. Ab 1955 als "Der Reporter" weitergeführ t. Titelbild: KKK. Die Feme der Gangster. Mit Beiträgen von G. F. Alexan, G.M. Malenkow, Julius Rosenberg, Ethel Rosenberg, Gertrude Gelbin u.a. [Geschichte - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 970779
USA in Wort und Bild. Heft 1, 1952.
48 S., mit zahlr. Bildern, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Propagandazeitschrift der DDR. Ab 1955 als "Der Reporter" weitergeführ t. Mit Beiträgen von G. F. Alexan, William L. Patterson, H. Budzislawski, Donald Welles u.a. [Geschichte - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 970780
USA in Wort und Bild. Heft 4, 1952.
48 S., mit zahlr. Bildern, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Propagandazeitschrift der DDR. Ab 1955 als "Der Reporter" weitergeführ t. Titelbild: 1. Mai in New York / Eugene Dennis. Mit Beiträgen von K. Steffens, G. F. Alexan, Haywood Patterson u.a. [Geschichte - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 970781
USA in Wort und Bild. Heft 6, 1952.
48 S., mit zahlr. Bildern, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Propagandazeitschrift der DDR. Ab 1955 als "Der Reporter" weitergeführ t. Titelbild: Farmer Stevens schreibt an Eisenhower. Mit Beiträgen von G. F. Alexan, Alain Winnington, W. Z. Foster, W.E:B. Dubois u.a. [Geschichte - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 970785
USA in Wort und Bild. Heft 6, 1953.
32 S., mit zahlr. Bildern, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Propagandazeitschrift der DDR. Ab 1955 als "Der Reporter" weitergeführ t. Titel: Sklaven der Wallstreet in Amerika und Afrika. Mit Beiträgen von Ulbricht, G. F. Alexan, Betrice Johnson u.a. [Geschichte - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 970782
USA in Wort und Bild. Heft 9, 1952.
48 S., mit zahlr. Bildern, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Propagandazeitschrift der DDR. Ab 1955 als "Der Reporter" weitergeführ t. Titelbild: Gift aus Übersee. Mit Beiträgen von G. F. Alexan u.a. [Geschichte - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 31925
Verkehrsabkürzungen für den Funkverkehr in den bewaffneten Organen der DDR und für das Zusammenwirken mit den bewaffneten Organen der sozialistischen Staaten.
87 S., OBr., Plastikdeckel, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 960145
Verschwörung gegen die Freiheit. Wie die SED entstand. Erlebnisberichte. (= Schriftenreihe d. Jungsoz., 1/66)
193 S., mit Fototafeln, OBr., leicht abgegriffen. Mit einem Vorwort von Willy Brandt [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 33544
Vervollkommnet unermüdlich eure politischen und militärischen Kenntnisse. Material für den Politunterricht.
30 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 20154
Verzeichnis der Lehrmaterialien für das erste Parteilehrjahr 1950/51.
16 S., OBr., Rückenstichheftung. Verlagskatalog der zum Thema erschienenen Publikationen. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 27743
Verzeichnis von in der DDR gebräuchlichen Abkürzungen. Stand: Oktober1975.
124 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 23922
VI. Konferenz der Vorsitzenden und Aktivisten der Landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften vom 20. bis 22. Februar 1959 in Leipzig. Überarbeitetes Protokoll.
630 S., OLn., gebräunt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 956185
VI. Kongress der Urania. 24./25. Juni 1976, Berlin.
127 S., mit Fotos auf unpaginierten Seiten, OPb., Bibliotheksexemplar, Einband leicht fleckig. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 9770
VI. Parlament der Freien Deutschen Jugend. Rostock, vom 12. bis 15. Mai 1959.
548 S., Lederin, Fadenbindung, Bibliotheksexemplar, altersbedingte Bräunung. Transkription der Beiträge auf dem Parlament der FDJ. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 33305
Vier von 90000.
30 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag etwas stockig, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 34483
Vierzig Jahre Institut für Marxismus-Leninismus beim Zentralkomitee der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands, 1949-1989.
192 S., Fotos. OBr., nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 15126
VII. Deutscher Bauernkongreß vom 9. bis 11. März 1962 in Magdeburg. Überarbeitetes Protokoll.
446 S., OLn., Papier altersbedingt gebräunt. Hg.v. Nationalrat der Nationalen Front des Demokratischen Deutschland. [Geschichte - DDR]

 7.50 €


ArtNr: 15127
VIII. Deutscher Bauernkongreß vom 28. Februar bis 1. März 1964 in Schwerin. Überarbeitetes Protokoll.
570 S., OLn., Papier altersbedingt gebräunt. Hg.v. Landwirtschaftsrat beim Ministerrat der DDR. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 969261
Visite. 11. Jahrgang Heft 11/1973.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27874
Visite. Ein Magazin aus der DDR. 12. Jahrgang Heft 1/1974.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Menschenhändler vor Gericht / Goethe, Glück & Porzellan u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27875
Visite. Ein Magazin aus der DDR. 12. Jahrgang Heft 3/1974.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Sozialistische Staaten vereinen ihre Kräfte / Vinh, die Stadt, die sterben sollte / Rügener Kreidegeschichten u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27876
Visite. Ein Magazin aus der DDR. 12. Jahrgang Heft 5/1974.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Feste Freundschaft DDR - Kuba / 25Jahre RGW / Geboren im Jahr der Republik / Gisela May über Gisela May u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27877
Visite. Ein Magazin aus der DDR. 12. Jahrgang Heft 10/1974.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Quartett in Friedrichshagen / Ausdem Leben eines Liedermachers / Vom Bauen und Wohnen u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 969251
Visite. Ein Magazin aus der DDR. 12. Jahrgang Heft 9/1974.
60 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Titelbild: Inder thüringischen Bezirksstadt Erfurtfanden im Juni die 15. Arbeiterfestspiele statt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27857
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 6. Jahrgang, Heft3/1968.
48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Titelbild: Olympiasiegerin Gabi Seyfert. Aus dem Inhalt: Frauen bei uns / Die Alternative der Deutschen (G. R. Hardtke) / Visite in Gröbzig (Ulrich Caesar). [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 969254
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 6. Jahrgang Heft2/1968.
48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Titelbild: Hans Grundig, Triptychon "Das Tausendjäh rige Reich". [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 969255
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 6. Jahrgang Heft1/1968.
48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Titelbild: Eishockey im Stundenplan haben 250 Junge n in Crimmitschau. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27864
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 8. Jahrgang, Heft1/1970.
48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Alle Signale stehen auf Sozialismus / Wissenschaftler in unserer Zeit / Leiter oder Manager? [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27867
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 8. Jahrgang, Heft4/1970.
48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Die Teppichweber von Kujan-Bulak ehren Lenin (Bertolt Brecht) / Die drei Erkenntnisse der Ilse D. / Der an den Schlaf der Welt rührt - Lenin (Johannes R. Becher) u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27869
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 8. Jahrgang, Heft7/1970.
48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: 25 Jahre demokratischer Block / ImInteresse aller Völker / Keiner wird im Stich gelassen u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27865
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 8. Jahrgang, Heft2/1970.
48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Der Weg zur europäischen Sicherheit / An der Schwelle der 70er Jahre / Post von Gaby Seyfert u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27868
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 8. Jahrgang, Heft6/1970.
48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Was gilt die Verfassung? / Im Namen des Volkes / Links und rechts vom Fernsehturm / Kann man, darf man, muß man aus der Geschichte lernen? u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27871
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 9. Jahrgang Heft10/1971.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Millionen schwer / Neue Tendenzenin Afrika / Doktorhut für Hartmut Mehls u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 969256
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 9. Jahrgang Heft9/1971.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Titelbild: Leipziger Herbstmesse. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 969259
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 9. Jahrgang Heft5/1971.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Titelbild: Jugendliche. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 969258
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 9. Jahrgang Heft7/1971.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Titelbild: jugendlicher Gitarrenspieler. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 969260
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 9. Jahrgang Heft2/1971.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Titelbild: Faschingshappen, serviert im Hotel "Stad t Berlin". Aus dem Inhalt: Parolen, Losungen und Lehren des Lebens / Realistische Erkenntnisse in Asien / Mit 50 mitten im Leben u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27872
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 10. Jahrgang Heft10/1972.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Normale Beziehungen fördern ökonomische Zusammenarbeit / Wir leben in einem Buchland / Gestricktes aus Cottbus u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27873
Visite. Eine Monatsschrift für Besucher in der DDR. 11. Jahrgang Heft4/1973.
52 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung. Monatszeitschrift. Aus dem Inhalt: Weg der DDR zu weltweiter Anerkennung / Land, Landschaften, Landwirtschaft / Millionen in der "Familein-Kasse" u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 969253
Visite. Interessantes und Neues aus Zeitungen und Zeitschriften der DDR. 2. Jg., Nr. 11.
48 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., etwas abgegriffen. Monatszeitschrift. Titelbild: Szenenfoto aus dem Ballett "Abraxas". [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 27856
Visite. Interessantes und Neues aus Zeitungen und Zeitschriften der DDR. 3. Jg., Nr. 1.
50 S., reich illustriert, OBr., Bibliotheksstempel, am Rand gelocht. Titelbild: Die alte Platte (Grammophon mit tanzendem Paar). Aus dem Inhalt: Die "Wundertäter" vom Wohngebiet / Wenn Bergleute Politik machen u.a. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 969262
Visite. Monatszeitschrift für Besucher der DDR. 11. Jahrgang Heft 7/1973.
68 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. Titelbild: X. Festival der Jugend. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 35282
Was sagt die Intelligenz über die Durchführung der Gesetze zur Förderung der Intelligenz? Stellungnahmen der Vertreter von Kunst und Wissenschaft im Sächsischen Landtag.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 13927
Was sind die Voraussetzungen für die Wiedervereinigung Deutschlands?Material für Agitatoren, Propagandisten, Referenten und Redakteure der Betriebs- und Dorfzeitungen.
16 S., Rückenstichheftung, 2 winzige Löcher in der letzten Seite, altersbedingte Bräunung, als Manuskript gedruckt. Das Heft enthält 5 Beiträge aus einer Vortragsreihe des Deutschlandsen ders zur Auswertung des 30. Plenums des ZK der SED v. G. Eisler, K.-E. v. Schnitzler, B. Kuhl, Dr. Rödel, Dr. Girnus. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 35473
Wehrmachts- und SS-Traditionen in der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 9/1977).
23 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 955680
Wer profitiert von Rüstung, Spannung, Expansion? Die Wurzeln der Bonner Revanchepolitik.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempeln u.Gebrauchsspuren. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 955681
Wer profitiert von Rüstung, Spannung, Expansion? Die Wurzeln der Bonner Revanchepolitik.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Randlochung,Inventaraufkleber, Stempeln u. Gebrauchsspuren. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 20296
Wer zog die Drähte? Der Juni-Putsch 1953 und seine Hintergründe.
80 S., OBr., äußerlich etwas abgegriffen, Klammern im Nachsatz eingerissen. Die DDR-Sicht der Ereignisse am 17. Juni. [Geschichte - DDR]

 9.50 €


ArtNr: 28605
Wie wir angefangen haben. Von der demokratischen Bodenreform zum Siegder sozialistischen Produktionsverhältnisse in der Landwirtschaft. Erinnerungen.
326 S., Fotos, Faksimiles, OLn., OSU., nachgedunkelt, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 955987
Wir kamen aus dem "goldenen Westen". Jugendliche, die in die DeutscheDemokratische Republik kamen, berichten vor der Weltpresse.
48 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, mit Bibbliotheksaufklebernund Stempeln, Papier leicht gelblich. Propagandaschrift der DDR. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 1300
Wir sind die stärkste der Partei`n [Parteien]! Eine Bibliographie zum15. Jahrestag der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands.
68 S. OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Annotierende Bibliographie mit den Schwerpunkten: Gründung der DDR, Aufbau des Sozialismus und entscheidende Etappen. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 962968
Wissenschaften in der DDR. 1. Quartalsbericht 1982.
168 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 962966
Wissenschaften in der DDR. Bericht und Analyse. 1. Halbjahr 1983.
358 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 962969
Wissenschaften in der DDR. Bericht und Analyse. 1. Halbjahr 1984.
304 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 962967
Wissenschaften in der DDR. Bericht und Analyse. 2. Halbjahr 1983.
329 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 962970
Wissenschaften in der DDR. Berichte und Analysen. 2. Halbjahr 1985.
296 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 962964
Wissenschaften in der DDR. II. u. III. Quartalsbericht 1982.
228 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 962965
Wissenschaften in der DDR. IV. Quartalsbericht 1981.
222 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 962963
Wissenschaften in der DDR. IV. Quartalsbericht 1982.
232 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 28516
Wissenschaftliche Entscheidungen - historische Veränderungen - Fundamente der Zukunft. Studien zur Geschichte der DDR in den sechziger Jahren.
430 S., Oln., OSU., Schutzumschlag berieben u. mit Randläsuren, gebräunt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 15961
X. Bauernkongreß vom 13. und 14. Juni 1968 in Leipzig. ÜberarbeitetesProtokoll.
618 S., OLn., Papier altersbedingt etwas gebräunt. Hg.v. Rat für landwirtschaftliche Produktion u. Nahrungsgüterwirtschaf t der DDR. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 9834
XI. Parlament der Freien Deutschen Jugend. Berlin, Hauptstadt der DDR, 2. bis 5. Juni 1981.
615 S., Lederin, guter Zustand. Der Band enthält die Niederschrift der Beiträge des Parlaments der FDJ . [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 15128
XII. Bauernkongreß der DDR am 13. und 14. Mai 1982 in Berlin. Überarbeitetes Protokoll.
480 S., OLn., Papier altersbedingt etwas gebräunt. Hg.v. Ministerium für Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft der DD R. [Geschichte - DDR]

 9.00 €


ArtNr: 21646
Zehn Jahre Deutsche Demokratische Republik.
90 S., OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 16810
Zeittafel zur Militärgeschichte der Deutschen Demokratischen Republik1969 bis 1977.
283 S., Kunststoffeinband, Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. Hg.v. einem Autorenkollektiv des Militärgeschichtlichen Instituts derDDR. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 14540
Zentrale Konferenz zur abschließenden Beratung des veröffentlichten Entwurfs des Musterstatuts der LPG Tierproduktion am 1.7.1977 in Leipzig. Überarbeitetes Protokoll.
300 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 35476
Zu aktuellen Problemen der politischen und militärischen Strategie der NATO. (= Militärpolitische Informationen 2/1978).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, wenige Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35471
Zu den NATO-Herbstmanövern 1976. (= Militärpolitische Informationen 2/1977).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35457
Zu einigen Erscheinungen der psychologischen Kriegsführung beim faschistischen Militärputsch in Chile. (= Militärpolitische Informationen 2/1974).
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35490
Zum Einsatz von Frauen in imperialistischen Streitkräften. (= Militärpolitische Informationen 8/1981).
16 S., graph. Darst., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35491
Zur Aggressionsbereitschaft der Luftstreitkräfte der BRD. (= Militärpolitische Informationen 9/1981).
24 S., graph. Darst., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 35495
Zur Aggressionsbereitschaft der Seekräfte der BRD. (= Militärpolitische Informationen 1/1982).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Deckblatt lose, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35461
Zur aggressiven NATO-Politik gegen die Republik Zypern. (= Militärpolitische Informationen 11/1974).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35462
Zur antikommunistischen "DDR-Forschung" des BRD-Imperialismus. (= Militärpolitische Informationen 1/1975).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35484
Zur chinesischen Aggression gegen die Sozialistische Republik Vietnam. (= Militärpolitische Informationen 4/1979).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35510
Zur Entwicklung der Massenmedien in der BRD und ihrer Rolle bei der Manipulierung und ideologischen Diversion. (= Militärpolitische Informationen 2/1986).
16 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 35460
Zur Entwicklung des Bundesgrenzschutzes (BGS) der BRD. (= Militärpolitische Informationen 10/1974).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Notizen auf dem UMschlag, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 36730
Zur Geschichte unserer Kampfgemeinschaft mit dem Land des Roten Oktobers. Saalkreis.
80 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 35463
Zur imperialistischen Aggressionspolitik gegen die erdölfördernden arabischen Staaten. (= Militärpolitische Informationen 4/1975).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35483
Zur politisch ideologischen Kriegsvorbereitung in der BRD. (= Militärpolitische Informationen 2/1979).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 35478
Zur politisch-ideologischen Beeinflussung und zur Aggressionsbereitschaft der Angehörigen der britischen Streitkräfte in der BRD. (= Militärpolitische Informationen 5/1978).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35504
Zur politisch-ideologischen Kriegsvorbereitung der BRD-Bevölkerung. (= Militärpolitische Informationen 10/1984).
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35508
Zur Traditionspflege in der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 12/1985).
16 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 35509
Zur Traditionspflege in der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 12/1985).
16 S., Abb., OBr., ohne Umschlag, Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 35446
Zur Unterstützung der Konterrevolution in der CSSR durch Bonn und Washington. (= Militärpolitische Informationen, Sonderausgabe).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 951426
Zweite Verlegerkonferenz des Amts für Literatur und Verlagswesen derDDR 17.-19. Oktober 1952 in Leipzig. Referat-Kommissionsberichte-Aussprache.
248 S., OHLn. [Geschichte - DDR]

 18.00 €

Agsten, Rudolf / Bogisch, Manfred / Orth, Wilhelm:

ArtNr: 967175
LDPD. 1945 bis 1961 im festen Bündnis der Arbeiterklasse und ihrer Partei.
420 S., OLn., OSU., Lesebändchen, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Ahrens, Dieter u. a.:

ArtNr: 28461
Landwirtschaft der DDR. Theorie und Praxis.
475 S., Tab., OLn., OSU., sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Alt-Stutterheim, Bernhard von:

ArtNr: 33290
Pädagogische Grundsätze für die Erziehung und Bildung unter Bedingungen der militärischen Tätigkeit. (= Lehrfach 0715, Heft 4).
39 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag leicht stockig, insgesamt nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Ammer, Thomas / Memmler, Hans-Joachim (Hg.):

ArtNr: 964448
Staatssicherheit in Rostock. Zielgruppen, Methoden, Auflösung.
212 S., mit Abb., OBr., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Apel, Erich / Mittag, Günter:

ArtNr: 967223
Wissenschaftliche Führungstätigkeit - Neue Rolle der VVB.
118 S., OBr., leichte Bräunung, an den Kanten gering bestoßen. VVB = Vereinigung Volkseigener Betriebe. [Geschichte - DDR]

 8.50 €

Arendsee, Martha:

ArtNr: 955889
Soziale Sicherung.
40 S., mit Tab., OBr., Rückenstichheftung, mit Bräunungen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Aue, Herbert:

ArtNr: 31210
Die Jugendkriminalität in der DDR. (= Politologische Studien 7).
156 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Auerswald, Sonja u. a.:

ArtNr: 967001
30 Jahre Befreiung. Anschauungsmaterial.
80 S., mit zahlr. Fotos u. Faksimiles, OBr., Rückenstichheftung, mitganz wenigen Unterstreichungen, etwas staubfleckig. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Aurich, Eberhard:

ArtNr: 14517
Als revolutionäre junge Garde leisten wir unseren Beitrag zur Verwirklichung des Programms der SED - Mit neuen Taten im "Ernst-Thälmann-Aufgebot der FDJ" vorwärts zum XI Parteitag der SED! Rechenschaftsbericht des Zentralrates der FDJ an das XII. Parlament der Freien Deutschen Jugend.
80 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 7.50 €

Axen, Hermann:

ArtNr: 16044
Kampf um Frieden - Schlüsselfrage der Gegenwart. Ausgewählte Reden und Aufsätze.
407 S., OLn., OSU., Umschlag mit kl. Fehlstelle. Der Band enthält Texte Axens v. 1980-1985. Mit farbigem Frontispiz. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Axen, Hermann:

ArtNr: 959241
Starker Sozialismus - sicherer Frieden. Ausgewählte Reden und Aufsätze.
606 S., mit 30 Bildern, OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 9.50 €

Badstübner, Evemarie:

ArtNr: 36372
Befremdlich anders. Leben in der DDR.
703 S., Graphiken, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 16.00 €

Balzer, Friedrich-Martin / Stappenbeck, Christian (Hg.):

ArtNr: 967906
Sie haben das Recht zur Revolution bejaht. Christen in der DDR. Ein Beitrag zu 50 Jahre "Darmstädter Wort".
368 S., OPb., sehr guter Zustand.. [Geschichte - DDR]

 6.50 €

Barck, Simone / Wahl, Stefanie (Hg.):

ArtNr: 25726
Bitterfelder Nachlese. Ein Kulturpalast, seine Konferenzen und Wirkungen.
288 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., guter Zustand. Mit unveröffentlichten Briefen von Franz Fühmann. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Barthel, Horst u. a.:

ArtNr: 963192
Zur Wirtschaftspolitik der SED. Band I: 1945 bis 1949.
280 S., OLn., OSU., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Bartsch, H.:

ArtNr: 35432
Aktuelle Probleme der Entwicklung der Bundeswehrführung. (= Militärpolitische Informationen 11/1966).
28 S., 1 Tab., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Bartsch, H.:

ArtNr: 35431
Das Unteroffizierkorps der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 8/1966).
24 S., 1 Tab., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Bartsch, H.:

ArtNr: 35437
Die Schulen der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 6/1967).
28 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Bartsch, Herbert:

ArtNr: 35425
10 Jahre NVA - Respekt und Haß des Gegners sind gewachsen. (= Militärpolitische Informationen 1/1966).
29 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Bartsch, Herbert:

ArtNr: 35441
Die Bundeswehr-Reserve. (= Militärpolitische Informationen 1/1968).
20 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Bartsch, Herbert:

ArtNr: 35443
Zur Wehrmotivgebung der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 7/1968).
23 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Bautzen-Komitee (Hg.):

ArtNr: 36271
Das gelbe Elend. Bautzen-Häftlinge berichten 1945 - 1956.
317 S., mit einem Dokumentenanhang. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 18.00 €

Bednareck, Horst u. a.:

ArtNr: 32754
Zur Geschichte des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes 1945 - 1955.In vier Kapiteln.
4 Teile, 57/65/75/70 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, Dweckblätter staubfleckig. [Geschichte - DDR]

 25.00 €

Beitz, Wolfgang u. a.:

ArtNr: 36674
Maßnahmen der Bürger nach Waffenwirkungen. (= Referentenmaterial fürdie Ausbildung der Bevölkerung im Grundwissen der Zivilverteidigung, Teil 4).
31 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Bendel, Friedrich / Buse, Hans-Joachim:

ArtNr: 36683
Strahlenschutz. Lehrbrief 4. Kontrollfragen und Übungsaufgaben. (= Lehrbriefe für die Ausbildung der beruflich strahlenexponierten Personen in der NVA).
56 S., Formeln. OBr., Rückenstichheftung, außen staubfleckig, innen nachgedunkelt, einige Seiten angeknickt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Benjamin, Michael / Möbis, Harry / Penig, Ludwig:

ArtNr: 966040
Funktion, Aufgaben und Arbeitsweise der Ministerien. (= Der sozialistische Staat. Theorie, Leitung, Planung)
118 S., OBr., Einband an den Rändern etwas staubfleckig, ordentlicherZustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Benkowitz (Bearb.):

ArtNr: 31950
Allgemein-militärische Ausbildung. 1. Dienstshalbjahr: Schutzausbildung, Schießausbildung, Pionierausbildung, Sanitäterausbildung, Militärtopographie. (= Ausbildungsmaterial, Heft 16).
110 S., Abb., OBr., etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 20.00 €

Bohm, Walter:

ArtNr: 968228
Der sozialistische Sowjetstaat - der demokratischste Staat der Welt.(= Bibl. d. propagandisten; Dialekt. u. hist. Materialismus, Heft 1)
24 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Borchardt, Werner:

ArtNr: 36615
Kampf und Sieg der Partei. 1951-1961. Parteigeschichte des VEB Mansfeld Kombinat Wilhelm Pieck.
448 S., Fotos. OBr., Einband leicht berieben, Kanten leicht bestoßen,sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 25.00 €

Börrnert, Rwene:

ArtNr: 36641
Wie Ernst Thälmann treu und kühn! Das Thälmann-Bild der SED im Erziehungsalltag der DDR. (= Studien zur historisch-systematischen Erziehungswissenschaft).
210 S., OBr., mit sauberen Unterstreichungen. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Bortfeldt, Heinrich (Red.):

ArtNr: 964680
Die DDR in den 70er und 80er Jahren. Materialien eiines Kolloquiums des Instituts für Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung am 5. Dezember 1986 in Berlin. (= Thematische Information und Dokumentation, Reihe B, Heft 64)
155 S., OBr., Einband berieben, Besitzvermerk Gossweiler, sonst guterZustand. [Geschichte - DDR]

 7.50 €

Braune / Rosentreter / Flohr / Westphal:

ArtNr: 14174
Bewährung auf See. Reportagen und Porträts.
176 S., OLn., OSU., guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb. Hg.v. Politische Verwaltung der Volksmarine. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Bruns, Ursula u. a.:

ArtNr: 36626
Wege in die DDR. (= Spurensicherung, Bd. 1).
411 S., Abb., OBr., etwas staubfleckig. Von der Unabhängigen Autorengemeinschaft "So Habe Ich das Erlebt". [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Buchholz, Erich u.a.:

ArtNr: 970414
Auferstanden aus Ruinen. Über das revolutionäre Erbe der DDR.
209 S., OBr., Kanten gering bestoßen, ordentlicher Zustand. 20./21. November 1999: 50 Jahre DDR - Für Sozialismus und Frieden - Ko nferenz zur Verteidigung des revolutionären Erbes. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Busch, Friedrich W. (Hg.):

ArtNr: 966852
Perspektiven gesellschaftlicher Entwicklung in beiden deutschen Staaten.
192 S., mit Tab., OBr., ordentliches Exemplar. Materialien eines Symposions aus Anlaß der Ossietzky-Tage 1987 an derUniversität Oldenburg. [Geschichte - DDR]

 7.50 €

Casper, Gerhard:

ArtNr: 31788
Mittel und Methoden des Schutzes gegen Massenvernichtungsmittel. TeilV. Persönlicher Schutz. (= Schriftenreihe Luftschutz, Bd. 19).
105 S., mit Tab., Abb. u. Formeln. OBr. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Charisius, A.:

ArtNr: 35421
Zur Theorie und Praxis der totalen Kriegsvorbereitung in Westdeutschland. (= Militärpolitische Informationen 9/1965).
20 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Chowanetz, Rudolf (Hg.):

ArtNr: 16669
Erich Honecker. Ein Leben für das Volk.
300 S., Sehr schöner Einband (Pergament-Imitat) mit goldener Rückenprägung, guter Zustand, leinenbezogener Schuber ganz ganz leicht fleckig. Farbbildband, mit biographischen Daten, Quellenverzeichnis u. Fotonach weis. [Geschichte - DDR]

 20.00 €

Cyz, Beno:

ArtNr: 13573
Die DDR und die Sorben. Eine Dokumentation zur Nationalitätenpolitikin der DDR.
544 S., OLn., OSU. eingerissen, ansonsten guter Zustand. Mit Orts-, Personen- u. Sachregister, Literatur- u. Quellenangaben. [Geschichte - DDR]

 9.00 €

Deutschland, H. u. a.:

ArtNr: 955098
Geschichte des FDGB. Chronik 1945 - 1982.
364 S., OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Deutschland, H. u. a.:

ArtNr: 955140
Geschichte des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes.
831 S., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Dickel, Friedrich u. a.:

ArtNr: 964392
Geschichte der deutschen Volkspolizei 1961 - 1975.
360 S., mit Fotos, OLn., OSU., Schutzumschlag mit Randläsuren und staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Dieckmann, Johannes:

ArtNr: 955836
Wohin der Weg führt. Reden und Aufsätze.
373 S., mit Fotos auf unpaginierten Tafeln, OLn. Dieckmann war Präsident der Volkskammer der DDR. [Geschichte - DDR]

 9.00 €

Dünow, Hermann:

ArtNr: 33545
Mächtig und unbesiegbar. (= Material für die politische Massenarbeitin der Nationalen Volksarmee der Deutschen Demokratischen Republik, Nr. 2).
36 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Dürr, B. / Münch, G.:

ArtNr: 35435
Zur gegenwärtigen Militärpolitik der SPD-Führung. (= Militärpolitische Informationen 2/1967).
23 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Dürr, B.:

ArtNr: 35442
Zur wehrpolitischen Erziehung und zur Aggressionsbereitschaft der westdeutschen Jugend. (= Militärpolitische Informationen 6/1968).
23 S., OBr., Rückenstichheftung, Notizen auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Dürr, Bodo:

ArtNr: 35423
Kräfte und Mittel der westdeutschen Zivilverteidigung. (= Militärpolitische Informationen 11/1965).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Ebert, Friedrich:

ArtNr: 16042
Einheit der Klasse - Macht der Klasse. Ausgewählte Reden und Aufsätze.
480 S., OLn., OSU. Der Band enthält Texte Eberts aus den Jahren 1946-1979. Mit farbigemF rontispiz. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Ebert, Friedrich:

ArtNr: 16041
Sozialistische Demokratie - Pulsschlag unseres Lebens. Ausgewählte Reden und Aufsätze 1969-1974.
511 S., OLn., OSU. Mit Frontispiz. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Ehlert, J. / Seifert, W.:

ArtNr: 35438
Die Publikationen der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen8/1967).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Einicke, Ludwig (Red.):

ArtNr: 25785
Der antifaschistische Widerstandskämpfer. Organ der Zentralleitung des Komitees antifaschistischer Widerstandskämpfer der DDR. Jahrgang 1975, 12 Hefte (komplett).
240 S. in getrennter Zählung, illustriert. kompletter Jahrgang mit Deckblättern in HLn. aufgebunden, Einband gering berieben, gering nachgedunkelt, sehr ordentlicher Zustand. Das Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (KdAW) war dieInteressenvertretung für die Verfolgten des Nationalsozialismus in der DDR und eine Organisation zur antifaschistischen Traditionspflege. Das Komitee löste die 1953 in der DDR aufgelöste Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes ab. Die Zeitschrift erschien monatlich. Inhaltlich enthält sie Nachrichten und Berichte aus dem aktuellen weltweiten antifaschistischen Kampf, aus der Geschichte des Antifaschismus und aus der Arbeit des Komitees, seiner Untergruppen und seiner Mitglieder. Das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift ist in deutsch, russisch und französisch. Heft 1-2 ist eine Doppelnummer. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Eisenhändler, Alois:

ArtNr: 36608
Antifaschistischer Gedenk- und Terminkalender 1981. Ehrentafel für Kameraden, die im Kampf gegen den Faschismus fielen.
70 S., Foto. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Eisenhändler, Alois:

ArtNr: 36610
Antifaschistischer Gedenk- und Terminkalender 1982. Ehrentafel für Kameraden, die im Kampf gegen den Faschismus fielen.
93 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Eisenhändler, Alois:

ArtNr: 36611
Antifaschistischer Gedenk- und Terminkalender 1985. Ehrentafel für Kameraden, die im Kampf gegen den Faschismus fielen. Teil I und Teil II.
2 Teile, zus. 128 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 16.00 €

Eisenhändler, Alois:

ArtNr: 36609
Antifaschistischer Gedenk- und Terminkalender für 1977. Ehrentafel für Kameraden, die im Kampf gegen den Faschismus fielen.
31 S., Foto. OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Eltgen, Hans:

ArtNr: 36341
Ohne Chance. Erinnerungen eines HVA-Offiziers.
219 S. OBr., gering bestoßen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Engmann, Günter:

ArtNr: 35511
Die Streitkräfte Frankreichs. (= Militärpolitik 20).
111 S., graph. Darst., Fotos, OBr., leicht berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Eppelmann, Rainer u. a. (Hg.):

ArtNr: 36640
Lexikon des DDR-Sozialismus. Das Staats- und Gesellschaftssystem derDeutschen Demokratischen Republik. (= Studien zur Politik, Bd. 29).
X, 806 S., OPb., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 24.00 €

Etinger, J.:

ArtNr: 964741
Bonn greift nach Afrika. (= Wahrheiten über den deutschen Imperialismus, Bd. 5)
128 S., mit 1 Karte, OBr., Bibliotheksstempel, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Fiedler, H. / Schönherr, S.:

ArtNr: 35430
Die staatsmonopolistisch gelenkte ökonomische Kriegsvorbereitung deswestdeutschen Imperialismus. (= Militärpolitische Informationen 6/1966).
22 S., 1 Tab., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Fischer, E. / Rohland, L. / Tutzke, D.:

ArtNr: 963150
Für das Wohl des Menschen. 30 Jahre Gesundheitswesen der Deutschen Demokratischen Republik. / Dokumente zur Gesundheitspolitik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands.
2 Bde., 268/200 S., mit farb. u. s/w Abb., OLederausgabe, Schuber, beide Lederbände in sehr gutem Zustand. [Geschichte - DDR]

 40.00 €

Fischer, Gerhard:

ArtNr: 954170
Die prinzipiellen Auseinandersetzungen über die ideologische Positionder CDU zwischen dem 5. und 6. Parteitag (1950 - 1952) und die Rolle der "Neuen Zeit" als Zentralorgan der Partei. (= Beiträge z. Geschichte)
108 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Fischer, Siegfried:

ArtNr: 954297
Friedliche Koexistenz und sozialistische Verteidigungsmacht.
112 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Frankenberg, Egbert v.:

ArtNr: 36727
Militärpolitische Kommentare 1956. (= Schriftenreihe der Gesellschaftzur Verbreitung Wissenschaftlicher Kenntnisse, Reihe E., Militärpolitik, Heft 3).
30 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempel undVermerken, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Franzky, Hans:

ArtNr: 956938
Landeskultur und Umweltschutz in der DDR. (= Z. Entwickl. u. Org. d.Gesungheitswesens i. Sowjetrußland, in osteur. Volksdemokratien u. in d. DDR, Bd. 52)
105 S., OBr., Bibliotheksexemplar. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Fricke, Gerhard u. a.:

ArtNr: 35321
Thema 1: Die große sozialistische Oktoberrevolution - Beginn einer neuen Epoche in der Geschichte der Menschheit, Sieg der Lehre von Marx, Engels und Lenin. (= Wissen und kämpfen. Für die politische Schulung des Soldaten. Nr. 1).
63 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Fricke, Karl Wilhelm:

ArtNr: 960352
"Schild und Schwert": Die Stasi. Funkdokumentation.
82 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 7.50 €

Frieder, Otto:

ArtNr: 966695
Der Weg zur sozialistischen Planwirtschaft. Geschichte und Verwirklichung einer Idee.
68 S., OBr., nachgedunkelt und leicht staubig, sonst ordentliches Exemplar. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Friedrich, Claus:

ArtNr: 957826
Gewerkschaften in der sozialistischen Demokratie.
64 S., mit Abb., OBr., Bibliotheksexemlar. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Friedrich, Gerd:

ArtNr: 952959
Die freie deutsche Jugend. Auftrag und Entwicklung.
203 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Frunse, W. M.:

ArtNr: 953279
Über sozialistische Landesverteidigung.
433 S., mit Abbildungen auf 16 unpaginierten Tafeln, OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Geipel, Rudolf:

ArtNr: 31926
Merkheft für die Erste Hilfe (Selbsthilfe und gegenseitige Hilfe). Zur Verwendung im Deutschen Roten Kreuz der DDR offiziell bestätigt.
80 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, gestempelt, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Geipel, Rudolf:

ArtNr: 31927
Merkheft für die Erste Hilfe (Selbsthilfe und gegenseitige Hilfe). Zur Verwendung im Deutschen Roten Kreuz der DDR offiziell bestätigt.
80 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Gemkow, Heinrich:

ArtNr: 959597
Treue Freunde - gute Nachbarn. Gemeinsame Traditionen der revolutionären deutschen und polnischen Arbeiterbewegung von den Anfängen bis zur Gegenwart.
154 S., OBr., äußerlich etwas abgegriffen, mit vielen Rotstiftanstreichungen auf den Seiten 5-8 und 67-89, mit einer Signatur des Autors, Prof. Dr. Heinrich Gemkow, Vizepräsident des Kulturbundes der DDR. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Giebe, Herbert / Schädel, Horst:

ArtNr: 35434
Die Streitkräfte der BENELUX -, der skandinavischen und südeuropäischen NATO-Staaten. (= Militärpolitische Informationen 1/1967).
23 S., + 2 separate Falttafeln, OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Giebe, Herbert:

ArtNr: 35424
Die NATO-Streitkräfte in Westdeutschland. (= Militärpolitische Informationen 12/1965).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Glaß, Christian:

ArtNr: 970816
Politische Bildung am Ende? Exemplarische Erfahrungen aus drei Maßnahmen der Jugendsozialarbeit / Jugendberufshilfe in Ostdeutschland.
346 S., OBr., Widmung im Vorsatz, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Glase, W.:

ArtNr: 35444
System und Wirkung der politisch-ideologischen Beeinflussung in den US-Streitkräften. (= Militärpolitische Informationen 10/1968).
23 S., + 1 Falttafel, OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt,sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Glaser, Günther u. a.:

ArtNr: 952641
Die NVA in der sozialistischen Verteidigungskoalition. Auswahl von Dokumenten und Materialien 1955/1956 bis 1981.
492 S., OPb., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Gleitze, Bruno:

ArtNr: 961353
Die Industrie der Sowjetzone unter dem gescheiterten Siebenjahrplan.(= Wirtschaft u. Gesellschaft in Mitteldeutschland, Bd. 2)
375 S., mit teils farb. Diagrammen, OLn., Einband leicht staubfleckigund leicht bestoßen, mit Stempel im Vorsatz, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.50 €

Graefrath, Bernhard:

ArtNr: 967037
Die wirtschaftlichen, sozialen und kulturellen Menschenrechte in derDeutschen Demokratischen Republik.
93 S., OBr., Einband gering fleckig, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Graf, Rudolf u. a. (Bearb.):

ArtNr: 963174
20 Jahre DDR, 20 Jahre deutsche Ostpolitik. Dokumente zur Politik derDDR im Kampf um Frieden und Sicherheit in Europa.
622 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit Läsuren, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Gramann, Werner:

ArtNr: 962981
Nationale Front und Bürgerinitiative. Die Rolle der Nationalen Frontder DDR - das Zusammenwirken der Ausschüsse mit den Volksvertretungen bei der Organisierung des "Mach mit!"-Wettbewerbes in den Städten und Gemeinden. (= Der sozialistische Staat - Theorie, Leitung, Planung)
88 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Grotewohl, Otto:

ArtNr: 963156
An die Jugend.
342 S., mit Fototafeln, OKunstleder, OSU., Schutzumschlag etwas staubig und mit Läsuren im Randbereich, sonst guter Zustand, mit Lesebändchen. [Geschichte - DDR]

 9.50 €

Grotewohl, Otto:

ArtNr: 19888
Im Kampf um die einige Deutsche Demokratische Republik. Reden und Aufsätze. Auswahl aus den Jahren 1945 -1953. Band I: 1945 - 1949.
568 S., mit 10 Abb., OKunstleder, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Grotewohl, Otto:

ArtNr: 19890
Im Kampf um die einige Deutsche Demokratische Republik. Reden und Aufsätze. Auswahl aus den Jahren 1945 -1953. Band III: 1952 und 1953.
646 S., mit 10 Bildtafeln, OKunstleder, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Grotewohl, Otto:

ArtNr: 19889
Im Kampf um die einige Deutsche Demokratische Republik. Reden und Aufsätze. Auswahl aus den Jahren 1945 -1953. Band II: 1950 und 1951.
682 S., mit 10 Bildtafeln, OKunstleder, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Grotewohl, Otto:

ArtNr: 19887
Im Kampf um die einige Deutsche Demokratische Republik. Reden und Aufsätze. Band I: Auswahl aus den Jahren 1945 - 1949.
536 S., mit 10 Abb., OKunstleder, ganz gering staubfleckig, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, mit Lesebändchen, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Grotewohl, Otto:

ArtNr: 19937
Im Kampf um die einige Deutsche Demokratische Republik. Reden und Aufsätze. Band V: Auswahl aus den Jahren 1956 - 1958.
768 S., mit 12 Bildtafeln, OKunstleder, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Grotewohl, Otto:

ArtNr: 36597
Wir sind ein Volk. Rede anläßlich der Schiller-Ehrung der deutschen Jugend in Weimar am 3. April 1955.
61 S., OLederimitat, neutraler OSU, neutraler OSchuber, Schuber gering fleckig, insgeamt nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Grunert, Horst:

ArtNr: 36370
Für Honecker auf glattem Parkett. Erinnerungen eines DDR-Diplomaten.
336 S., Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.50 €

Haase, Horst u. a.:

ArtNr: 958545
Die SED und das kulturelle Erbe. Orientierungen, Errungenschaften, Probleme.
546 S., OLn., OSU., Umschlag etwas randrissig mit kl. Aufkleber am Rücken, Buch und innenteil gut. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Hakenbeck, Herbert (Red.):

ArtNr: 25792
Der antifaschistische Widerstandskämpfer. Zeitschrift der Zentralleitung des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR. Jahrgang 1986, Heft 1-12 (komplett).
288 S. in getrennter Zählung, reich illustriert. kompletter Jahrgangmit Deckblättern in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Einband leicht staubig, sonst guter Zustand. Das Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (KdAW) war dieInteressenvertretung für die Verfolgten des Nationalsozialismus in der DDR und eine Organisation zur antifaschistischen Traditionspflege. Das Komitee löste die 1953 in der DDR aufgelöste Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes ab. Die Zeitschrift erschien monatlich. Inhaltlich enthält sie Nachrichten und Berichte aus dem aktuellen weltweiten antifaschistischen Kampf, aus der Geschichte des Antifaschismus und aus der Arbeit des Komitees, seiner Untergruppen und seiner Mitglieder. Das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift ist in deutsch, russisch und französisch. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Hakenbeck, Herbert (Red.):

ArtNr: 25793
Der antifaschistische Widerstandskämpfer. Zeitschrift der Zentralleitung des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR. Jahrgang 1987, Heft 1-12 (komplett).
288 S. in getrennter Zählung, reich illustriert. kompletter Jahrgangmit Deckblättern in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Einband leicht staubig, sonst guter Zustand. Das Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (KdAW) war dieInteressenvertretung für die Verfolgten des Nationalsozialismus in der DDR und eine Organisation zur antifaschistischen Traditionspflege. Das Komitee löste die 1953 in der DDR aufgelöste Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes ab. Die Zeitschrift erschien monatlich. Inhaltlich enthält sie Nachrichten und Berichte aus dem aktuellen weltweiten antifaschistischen Kampf, aus der Geschichte des Antifaschismus und aus der Arbeit des Komitees, seiner Untergruppen und seiner Mitglieder. Das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift ist in deutsch, russisch und französisch. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Hamel, Hannelore:

ArtNr: 955537
Das sowjetische Herrschaftsprinzip des demokratischen Zentralismus inder Wirtschaftsordnung Mitteldeutschlands. (= Wirtschaft und Gesellschaft in Mitteldeutschland, Bd. 5)
210 S., OLn., mit Inventarvermerken. [Geschichte - DDR]

 9.50 €

Hänisch, Werner:

ArtNr: 28319
Außenpolitik und internationale Beziehungen der DDR. Bd. 1: 1949 bis1955.
365 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 8.50 €

Harmsen, Hans (Hg.):

ArtNr: 18247
Gesetzliche Bestimmungen zur Landeskultur und zum Umweltschutz in derDDR 1951-1970.
227 S., OBr., Bibliotheksstempel auf dem Umschlag u. der Titelseite,ansonsten guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Harmsen, Hans (Hg.):

ArtNr: 18246
Gesundheitspolitische Gegenwartsfrage in der DDR.
209 S., OBr., Umschlag etwas verfärbt, eine Ecke ganz leicht bestoßen, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Hartmann, Günter / Walter, Gert (Hg.):

ArtNr: 963173
Auskünfte der Zeit von Mitgliedern der NDPD aus vier Jahrzehnten.
376 S., mit Fotos, OLn., OSU., Schutzumschlag berieben, sonst guter Zustand. 37 Mitglieder der NDPD berichten aus Anlass des 40. Jahrestages der Gr ündung der Partei. [Geschichte - DDR]

 6.50 €

Hartmann, Thomas T.:

ArtNr: 958913
Die Kooperation in der sozialistischen Landwirtschaft der DDR. Theoretische Grundlagen, Formen und praktische Beispiele. (= Wirtschaft u. Ges. in Mitteldeutschland, Bd. 8)
207 S., OBr., Bibliotheksexemplar. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Hartmann, Wolfgang u. a.:

ArtNr: 36625
Niedergang der DDR. Ehrlich gekämpft und verloren. (= Spurensicherung, Bd. 4).
244 S., Fotos. OBr., bestoßen und staubfleckig, etwas gewölbt, private Widmung. Von der Unabhängigen Autorengemeinschaft "So Habe Ich das Erlebt". [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Heitzer, Heinz (Hg.):

ArtNr: 31182
DDR-Geschichte in der Übergangsperiode (1945-1961). (= Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft 7).
322 S., OBr., eine Ecke etwas bestoßen. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Heitzer, Heinz / Schmidt, Walter (Wiss. Leitung):

ArtNr: 964681
Hauptetappen und Probleme der Geschichte der Geschichtswissenschaft der DDR. (= Gesellschaftswiss. Informationen GW 17)
182 S., OBr., geheftet, Umschlagtitel gering nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Helbig, Kurt:

ArtNr: 35283
Ökonomische Probleme des Übergangs vom Kapitalismus zum Sozialismus und die Gewerkschaften. Referat und Diskussionsbeiträge der 2. theoretischen Konferenz des Bundesvorstandes des FDGB.
122 S., OBr., etwas gewälbt, Rücken mit Einriss, Bleistiftnotizen aufdem vorderen Deckel, Deckel staubfleckig, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.50 €

Henniger, Gerhard (Red.):

ArtNr: 25946
Die Aussprache. Mitteilungsblatt des Kulturbundes zur demokratischenErneuerung Deutschlands. 13. Jahrgang 1958 (komplett).
12 Hefte, 198 S., kompletter Jahrgang in Hln. aufgebunden, Rückenprägung, Einband berieben, leicht gebräunt, Doppelheft 3/4 am Rand gelocht, sonst ordentlich. Die Hefte 3/4 und 8/9 sind Doppelnummern. [Geschichte - DDR]

 40.00 €

Henniger, Gerhard (Red.):

ArtNr: 25971
Die Aussprache. Mitteilungsblatt des Kulturbundes. 14. Jahrgang 1959(komplett).
12 Hefte, 200 S., kompletter Jahrgang in Hln. aufgebunden, Rückenprägung, Einband berieben, leicht gebräunt und leicht staubig, mit wenigen dünnen Anstreichungen am Textrand, sonst ordentlich. Heft 1/2 ist eine Doppelnummer. [Geschichte - DDR]

 40.00 €

Henniger, Gerhard (Red.):

ArtNr: 25972
Die Aussprache. Mitteilungsblatt des Kulturbundes. 15. Jahrgang 1960(komplett).
12 Hefte, 236 S., kompletter Jahrgang in Hln. aufgebunden, Rückenprägung, Einband berieben und an den Ecken etwas bestoßen, leicht gebräunt und leicht staubig, sonst ordentlich. Beigebunden ist ein "Offenener Brief des Deutschen Kulturbundes an die westdeutsche Bevölkerung", 6 S. [Geschichte - DDR]

 40.00 €

Henniger, Gerhard (Red.):

ArtNr: 25973
Die Aussprache. Mitteilungsblatt des Kulturbundes. 16. Jahrgang 1961(komplett).
12 Hefte, 236 S. Vollständiger Jahrgang in Hln. aufgebunden, Rückenprägung, Einband berieben und an den Ecken etwas bestoßen, leicht gebräunt und leicht staubig, sonst ordentlich. Die Hefte 6/7 und 11/12 sind Doppelnummern. Beigebunden ist ein "Kommunique des Politbüros des ZK der SED über Maßnahmen zur weiteren Entwicklung des Gesundheitswesens und zur Förderung der Arbeit der medizinischen Intelligenz. / Bechluß des Politbüros des ZK der SED und des Ministerrats der DDR zur weiteren Förderung und Sicherung der schöpferischen Arbeit der Lehrer", 8 S. [Geschichte - DDR]

 40.00 €

Hering, Sabine / Lützenkirchen, Hans-Georg:

ArtNr: 970089
Anders werden. Die Anfänge der politischen Erwachsenenbildung in derDDR. Gespräche.
302 S., mit Bildern, OBr., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Herrmann, Rudolf / Ley, Dietrich:

ArtNr: 955387
Der Abschluß des Ermittlungsverfahrens. (= Fachbuchreihe K)
176 S., mit 10 farb. Abbildungen, OBr. Diese Fachliteratur war nur zur Verwendung in der Deutschen Volkspoliz ei und den anderen Organen des Ministeriums des Innern bestimmt. [Geschichte - DDR]

 9.00 €

Herz, Hanns-Peter:

ArtNr: 961380
Freie Deutsche Jugend. Berichte und Dokumente zur Entwicklung und Tätigkeit der kommunistischen Jugendorganisation.
128 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Herzberg, Wolfgang/ Mühlen, Patrick von zur (Hg.):

ArtNr: 13588
Auf den Anfang kommt es an. Sozialdemokratischer Neubeginn in der DDR1989. Interviews und Analysen.
336 S., OBr. Mit Dokumentenanhang u. Personenregister. [Geschichte - DDR]

 6.50 €

Hettwer, Hubert:

ArtNr: 17097
Das Bildungswesen in der DDR. Strukturelle und inhaltliche Entwicklung seit 1945. (= pocket wissenschaft Pädagogik)
138 S., OBr., Bibliotheksstempel auf der Titelseite, ansonsten guterZustand. Mit Literaturverzeichnis, Zeittafel, Schaubildern u. Register. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Heyden, Günter / Jegorow, Anatoli (Red.):

ArtNr: 966045
KPdSU und SED - internationale Zusammenarbeit in Geschichte und Gegenwart.
376 S., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben und mit Randläsur, sonstsehr guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.50 €

Hoffmann, A.:

ArtNr: 35422
Die westdeutsche Territorialarmee - Instrument der Aggression und Notstandsdiktatur. (= Militärpolitische Informationen 10/1965).
24 S., 2 separate Tafeln, OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Hoffmann, Heinrich:

ArtNr: 27739
Der Weg zum Sozialismus. Vortrag auf dem Vereinigungs-Parteitag der Thüringer Landesverbände der SPD und KPD am 7. April 1946 in Gotha. (= Thüringer Volksschriften, Heft 1).
24 S., Foto OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Hoffmann, Heinz-Karl / Krause, Heinz:

ArtNr: 35320
Die NVA - Instrument des Klassenkampfes der siegreichen Arbeiterklasse, Fortsetzerin der revolutionären militärischen Traditionen der deutschen Arbeiterklasse. (= Wissen und kämpfen. Für die politische Schulung des Soldaten. Nr. 4).
63 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Hoffmann, Heinz:

ArtNr: 7410
Sozialistische Landesverteidigung. Aus Reden und Aufsätzen 1963 bis Februar 1970. Teil 1.
483 S., OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Hoffmann, Heinz:

ArtNr: 7411
Sozialistische Landesverteidigung. Aus Reden und Aufsätzen 1970 bis Februar 1974.
648 S., Leder mit goldener Titelprägung und roten Rückenschild mit Goldschrift. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Hoffmann, Heinz:

ArtNr: 7412
Sozialistische Landesverteidigung. Aus Reden und Aufsätzen 1974 bis Juni 1978.
600 S., OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Hoffmann, Heinz:

ArtNr: 7413
Sozialistische Landesverteidigung. Aus Reden und Aufsätzen 1978 bis Mai 1982.
511 S., OLn., OSU., Bibl.-Aufkleber am Umschlagsrücken. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Hofmann, Emil / Fangerow, Heinz:

ArtNr: 33294
Funkstellen kleiner Leistung. (= Ausbildungsmaterial, Heft 5).
171 S., OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Hofmann, Michael (Hg.):

ArtNr: 17793
Aufbruch im Warteland. Ostdeutsche soziale Bewegungen im Wandel.
190 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb. u. Literaturhinweisen. [Geschichte - DDR]

 11.00 €

Holtz-Baumert, Gerhard (Red.):

ArtNr: 33110
Die Schulpost. Zeitschrift des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend für die jungen Pioniere und Schüler. Jahrgang 1956 (komplett).
12 Hefte zu je ca. 24 S., farbig illustriert. Vollständiger Jahrgangmit allen Umschlägen in Leinen aufgebunden, Bibliotheksstempel im Deckel, Papier leicht nachgedunkelt, alle Rätsel ungelöst, guter Zustand. Dei Zeitschrift wurde 1958 als "Rakete" fortgesetzt. [Geschichte - DDR]

 80.00 €

Holzweissig, Gunter:

ArtNr: 31280
Diplomatie im Trainingsanzug. Sport als politisches Instrument der DDR in den innerdeutschen und internationalen Beziehungen. (= Schriften des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik e.V., Bonn; Internationale Politik und Wirtschaft, Bd. 46).
IX, 210 S., Tab., olymp. Medaillenspiegel. OPb., Farbklecks im Nachsatz, sonst ordentliches Exemplar. [Geschichte - DDR]

 22.00 €

Honecker, Erich:

ArtNr: 28322
Für eine weltweite Koalition der Vernunft und des Realismus.
540 S., mit farbigen u. s/w-Fototafeln, OLn., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.50 €

Honecker, Margot:

ArtNr: 19507
Der gesellschaftliche Auftrag unserer Schule.
94 S., OBr. Referat der Ministerin für Volksbildung auf dem VIII. Pädagogischen Ko greß 18. Oktober 1978. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Horn, Herbert / Lasch, Hans:

ArtNr: 31945
Anleitung zur Anfertigung und Führung militärischer Arbeitskarten.
61 S., Graph., + 1 separate Karte. OBr., gestempelt, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 9.00 €

Hümmler, Heinz:

ArtNr: 965768
Wer besiegte wen? (= ABC des Marxismus-Leninismus)
64 S., mit 2 Fotos u. 1 Diagramm, OBr., äußerlich ein wenig staubfleckig. Über die Freundschaft der DDR zur Sowjetunion. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Iwanow, Dimitri Afanasjewitsch / Saweljew, Wassili Pawlowitsch /

ArtNr: 32777
Grundlagen der Truppenführung.
356 S., Graph., OLn., OSU., Schutzumschlag lädiert, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 9.50 €

Jacobsen, Hans-Adolf u. a. (Hg.):

ArtNr: 972122
Drei Jahrzehnte Außenpolitik der DDR. Bestimmungsfaktoren, Instrumente, Aktionsfelder.
946 S., Tab., OPb., Einband und Schnitt staubfleckig, Besitzstempel,sonst ordentlicher Zustand. Mit einer synoptischen Chronologie ausgewählter Daten bis 1970. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Jahnke / Drewes / Sieber / Thyzel:

ArtNr: 14531
Chronik zur Geschichte der FDJ vom IX. Parteitag der SED 1976 bis zumXI. Parlament der FDJ 1981. (= Schriftenreihe zur Geschichte der FDJ 56)
88 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Jahnke, Karl Heinz:

ArtNr: 28321
Zu Hause in der DDR. Biographische Notizen.
208 S., Abb., Bibliographie, OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Jeronin, N. B.:

ArtNr: 33299
Der Nachtkampf. (= Militärwissenschaftliche Aufsätze, H. 22).
99 S., Tab., Karten. OBr., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Kähler, Ruth:

ArtNr: 954835
Varianten ohne Perspektive. Zwei Jahrzehnte Bonner Kulturpolitik gegen die DDR.
192 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Kamanin, W. I.:

ArtNr: 31947
Die Anwendung der Funkmeßtechnik in der Schiffsführung.
155 S., Graph., OKunstleder, OSU., Lesebändchen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Kammerer, J. J. / Charkewitsch, A. E.:

ArtNr: 31789
Instandsetzungsarbeiten in Wirkungsherden. Aufbau und Standhaftigkeitder städtischen kommunalen und Energieversorgungssysteme. Instandsetzungsarbeiten an diesen Systemen nach Waffenwirkungen.
184 S., Abb., OPb., nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 24.00 €

Kapsa, Lothar:

ArtNr: 954612
Zusammenstellung der von der "Deutschen Demokratischen Republik" seitderen Gründung (7. Oktober 1949) abgeschlossenen internationalen Verträge und Vereinbarungen.
221 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Keck, Alfred u. a.:

ArtNr: 966596
Planung und Ökonomie des Gesundheitswesens.
286 S., mit Tab., OPb., mit Bibliotheksstempel und Resten eines entfernten Aufklebers, etwas gebräunt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 9.50 €

Keiderling, Gerhard/ Stulz, Percy:

ArtNr: 619
Berlin 1945-1968. Zur Geschichte der Hauptstadt der DDR und der selbständigen politischen Einheit Westberlin.
683 S., zahlr. Abb., OLn., OSU. leicht eingerissen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Keil, Siegfried:

ArtNr: 954302
Gewalt und Politik in unserer Zeit. Eine philosophische Analyse des Problems der militärischen Gewalt unter den gegenwärtigen Bedingungen des Friedenskampfes.
104 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Kimminich, Otto:

ArtNr: 957544
Die Ostverträge.
48 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren. Sonderdruck aus "Internationales Recht und Diplomatie". [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Klein, Thomas / Otto, Wilfriede / Grieder, Peter:

ArtNr: 963161
Visionen. Repression und Opposition in der SED (1949 - 1989). 2 Teile.
2 Bde., zus. 632 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Kleine, J.:

ArtNr: 35449
Zur Traditionspflege der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 10/1970).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Kneschke, Karl (Red.):

ArtNr: 25944
Die Aussprache. Mitteilungsblatt des Kulturbundes zur demokratischenErneuerung Deutschlands. 9. Jahrgang 1954 (komplett).
12 Hefte, 188 S., kompletter Jahrgang in Hln. aufgebunden, Rückenprägung, etwas bräunlich, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 40.00 €

Kohl, H. u. a. (Hg.):

ArtNr: 962978
Die Bezirke der Deutschen Demokratischen Republik. Ökonomische Geographie.
464 S., mit zahlr. Karten u. Tab., OPlastik, flexibel, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, im Schnitt etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Kral, Josef:

ArtNr: 33300
Nachtschießen mit Schützenwaffen.
109 S., Abb., Tabellen. OBr., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Krenz, Egon:

ArtNr: 35070
Herbst `89.
414 S., mit Fototafeln. OPb., OSchu, ordentliches Exemplar, vom Autorsigniert. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Kröpelin, Bernd:

ArtNr: 968207
Entwicklung und Struktur einer Theorie über den deutschen Faschismusin der Geschichtswissenschaft der DDR.
360 S., OBr., ca. 5 S. mit Anstreichungen, Bleistiftnotizen im hinteren Einband, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 18.00 €

Kuntsche, Siegfried / Schlombs, Siegfried (Bearb.):

ArtNr: 20311
Dokumente zur Bauernbefreiung. Quellen zur Geschichte der demokratischen Bodenreform und sozialistischen Umgestaltung der Landwirtschaft im Bezirk Schwerin. Herausgegeben aus Anlaß des 30. Jahrestages der demokratischen Bodenreform.
112 S., mit Abb. u. Tab., OBr., Einband an den Kanten berieben und leicht bestoßen, mit Bibliotheksstempel. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Lapp, Peter Joachim:

ArtNr: 956331
Der Staatsrat im politischen System der DDR (1960 - 1971). (= Beitr.z. sozialwiss. Forsch., Bd. 9)
162 S., OPb., Bibliotheksexemplar, Einband etwas angegraut u. mit Spuren eines entfernten Bibliotheksaufklebers, Stempel verso Titel, ansonsten innen sauber. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Lapp, Peter Joachim:

ArtNr: 17990
Die "befreundeten Parteien" der SED. DDR-Blockparteien heute.
224 S., mit Tabellen, OBr. [Geschichte - DDR]

 11.50 €

Leinweber, Ralf R.:

ArtNr: 963172
Das Recht auf Arbeit im Sozialismus. Die Herausbildung einer Politikdes Rechts auf Arbeit in der SBZ/DDR 1945 bis 1961. (= Schriftenreihe f. Sozialgeschichte u. Arbeiterbewegung, Bd. 33)
362 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Leonhard, Rudolf:

ArtNr: 968258
Unsere Republik.
144 S., OHln., Einband berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Lingenberg, Jörg:

ArtNr: 17201
Das Fernsehspiel in der DDR. Ein Beitrag zur Erforschung künstlerischer Formen marxistisch-leninistischer Publizistik.
340 S., OBr., Bibliotheksstempel auf dem Umschlag, Kanten etwas beschabt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten guter Zustand. Dissertation an der FU Berlin. Analyse v. Organisation, Ideologie, Dra maturgie u. Inhalten des Fernsehspiels in der DDR. Im Anhang mit einer Aufstellung v. Dramaturgen des Deutschen Fernsehfunks u. v. ihnen betreuten Fernsehspielen, Sachangaben zu den analysierten Fernsehspielen u. Literaturverzeichnis. [Geschichte - DDR]

 9.00 €

Loch, Hans:

ArtNr: 21630
Entscheidende Tage.
92 S., mit 1 Bildtafel, OHln., staubfleckig und nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Lohs, Karlheinz / Franz, Peter:

ArtNr: 31787
Erkennung und Nachweis chemischer Kampfstoffe. Einführung in die qualitative Analyse chemischer Kampfstoffe. (= Schriftenreihe Luftschutz, Heft 13).
93 S., Abb., Formeln. OBr., Umschlagtitel etwas berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Loose, Alwin/Glaß, Lothar:

ArtNr: 954296
Wehrmoral und Soldatenethos im Sozialismus.
171 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Ludz, Peter Christian (Hg.):

ArtNr: 36638
Gutachten zum Stand der DDR- und vergleichenden Deutschlandforschung.Erstattet vom Arbeitskreis für Vergleichende Deutschlandforschung unter Vorsitz von Peter C. Ludz. Teil 1/2 und Teil 3/4 in zwei Bänden (komplett).
2 Bände, zus. 1228 S., OBr., Einbandtitel lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Ludz, Peter Christian:

ArtNr: 968197
Parteielite im Wandel. Funktionsaufbau, Sozialstruktur und Ideologieder SED-Führung. Eine empirisch-systematische Untersuchung. (= Schr. d. Inst. f. Pol. Wiss., Bd. 21).
438 S., OLn., Einband etwas stockfleckig, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Maciaszek, Bruno:

ArtNr: 36681
Maßnahmen zum Schutz vor den Wirkungen gegnerischer Vernichtungsmittel. (= Referentenmaterial für die Ausbildung der Bevölkerung im Grundwissen der Zivilverteidigung, Teil 2).
32 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Mählert, Ulrich, Stephan, Gerd-Rüdiger:

ArtNr: 4435
Blaue Hemden - Rote Fahnen. Die Geschichte der Freien Deutschen Jugend.
288 S, zahlr. s/w-Fotos & Dok., gr.8°, OBr., leicht angegraut, Besitzvermerk, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.50 €

Mai, Herbert:

ArtNr: 32285
Die Plan-, Richt- und optischen Geräte der Artillerie.
215 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 18.00 €

Mampel, Siegfried:

ArtNr: 17984
Die sozialistische Verfassung der Deutschen Demokratischen Republik.Text und Kommentar.
1174 S., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas fleckig. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Maskow, Bodo:

ArtNr: 31928
Erste Hilfe. Selbsthilfe und gegenseitige Hilfe im Kriege, bei Katastrophen und bei Unfällen. Eine Anleitung zu Handeln speziell für Armeeangehörige.
176 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Meador, Daniel John:

ArtNr: 10860
Impressions of Law in East Germany. Legal Education and Legal Systemsin the German Democratic Republic.
320 S., OLn., Fadenbindung, OSU., sehr guter Zustand. Eine Untersuchung des Jurastudiums, Rechtssystems u. der Rechtsberufein der DDR, mit Studienplan, Glossar, Auswahlbibliographie u. Register. [Geschichte - DDR]

 20.00 €

Meinecke, Werner:

ArtNr: 964435
Die Kirche in der volksdemokratischen Ordnung der Deutschen Demokratischen Republik. Ein Beitrag zur Klärung einiger Grundfragen des Verhältnisses von Staat und Kirche in der DDR.
180 S., OBr., gebräunt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Meinert, Willy:

ArtNr: 35448
Zur neofaschistischen Entwicklung in Westdeutschland. (= Militärpolitische Informationen 8/1970).
16 S., + Beilage "Zusammenarbeit Bundeswehr - Militaristenverbände",8 S., OBr., Rückenstichheftung, Unterstreichungen, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 5.00 €

Menzel, Wolfgang u. a.:

ArtNr: 958491
Reformieren, Manipulieren, Integrieren. Imperialistische Klassenpolitik unter Anpassungszwang.
334 S., OLn., OSU., Schutzumschlag abgegriffen, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Messing, Manfed:

ArtNr: 959225
Industrie-Bauarbeiter in beiden Teilen Deutschlands. Ein empirischerVergleich. 2 Bände.
2 Bde., zus. 574 S., mit Tabellen, OBr., im Schnitt etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 13.00 €

Meurer, Heinz:

ArtNr: 32375
Sportlerinnen und Sportler der BSG Chemie Wolfen auf bewährtem Kurs.Zum 30. Jahrestag der Gründung der BSG Chemie Wolfen. (= Aus der Geschichte der Filmfabrik Wolfen 41).
101 S., Fotos, Tab. OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 20.00 €

Mikat, Berthold:

ArtNr: 18149
Das Gesundheitswesen der Deutschen Demokratischen Republik im Jahre 1972. Kommentierte Auszüge aus dem Gesundheitsbericht der DDR für 1972. (= Berichte des Osteuropa-Instituts an der Freien Universität Berlin, 100)
157 S., OBr., Umschlag leicht fleckig, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 13.00 €

Mikat, Berthold:

ArtNr: 18245
Das Gesundheitswesen der Deutschen Demokratischen Republik im Jahre 1973. Kommentierte Auszüge aus dem Gesundheitsbericht der DDR 1973. (= Berichte des Osteuropa-Instituts an der Freien Universität Berlin, 104)
132 S., OBr., Umschlag leicht angegraut, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Mikojan, Stepan / Korbut, Anatoli:

ArtNr: 35324
Landeanflug nach Geräten.
64 S., mit 44 Abb. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Misselwitz, Hans / Schröder, Richard (Hg.):

ArtNr: 962901
Mandat für Deutsche Einheit. Die 10. Volkskammer zwischen DDR-Verfassung und Grundgesetz.
270 S., OBr., Einband mit leichten Kratzrillen auf dem Titel, sonst guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.50 €

Modrow, Hans u.a.:

ArtNr: 968137
Die DDR und Japan.
160 S., mit 48 teils farb. Abb. u. 1 Karte, OBr., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Mückenberger, Erich:

ArtNr: 957981
Im festen Bündnis mit der Partei und dem Lande Lenins. Ausgewählte Reden.
477 S., mit 25 Bildern auf unpaginierten Tafeln, OLn., OSU., Schutzumschlag etwas berieben, mit einer Anstreichung auf S. 5, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Müller, H. / Apel, R.:

ArtNr: 35440
Die Landstreitkräfte (Heer) der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 12/1967).
24 S., + 1 separate Falttafel, OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Müller, Hermann / Groll, Dieter / Arnold, Karli:

ArtNr: 35323
Seite an Seite.
162 S., OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Müller, Hermann/Fischer, Karl/Wollina, Paul:

ArtNr: 954300
Die Verteidigung des sozialistischen Vaterlandes.
111 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Müller, Wolfgang u. a.:

ArtNr: 954303
Streitkräfte in den politischen Kämpfen unserer Zeit.
160 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Münch:

ArtNr: 35427
Aktuelle Probleme des Bonner Kernwaffenstrebens. (= MilitärpolitischeInformationen 3/1966).
20 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Neef, Helmut:

ArtNr: 14621
Die Nationale Front des demokratischen Deutschland. Zeittafel.
367 S., OLn., Bibliotheksexemplar, Klebespuren des Bibliotheksaufklebers auf dem Buchrücken, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten guter Zustand. Mit Personen- u. Sachregister. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Neubert, Ehrhart:

ArtNr: 964441
Geschichte der Opposition in der DDR 1949 - 1989. (= Schriftenreihe,Bd. 346)
954 S., OBr., leichte Lagerspuren. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Neumann, Alfred:

ArtNr: 966074
Vertrauen in die Kraft der Arbeiterklasse. Ausgewählte Reden.
456 S., OLn., OSU., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Norden, Albert:

ArtNr: 959232
Fünf Jahrzehnte im Dienst seiner Klasse. Ausgewählte Aufsätze und Reden 1922 - 1974.
578 S., mit 20 Bildern u. 8 Faksimiles, OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 9.00 €

Nötzold, Günter/Zerebkov, Aleksandrovic u.a.:

ArtNr: 8941
Die Volkswirtschaft der DDR. (= Landeskunde DDR für Ausländer. Arbeitshefte)
156 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb. u. Tabellen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Oelßner, Fred:

ArtNr: 28769
Die Sowjetunion, unser Vorbild und Freund. Festrede auf der Feier desParteivorstandes der SED zum 32. Jahrestag der Grossen Sozialistischen Oktoberrevolution am 6. November 1949 im Friedrichstadt-Palast zu Berlin.
41 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Ostwald, Werner:

ArtNr: 32432
Die DDR im Spiegel ihrer Bezirke.
350 S., zahlreiche farbige Fotos, Karten, Zeichnungen. OLn., Einbandetwas fleckig, Schnitt staubfleckig. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Otto, Karl-Heinz:

ArtNr: 33295
Methodische Probleme der Funkorter-Spezialausbildung.
119 S., Abb., OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 16.00 €

Prokop, Siegfried:

ArtNr: 27277
1956 - DDR am Scheideweg. Opposition und neue Konzepte der Intelligenz. (= Edition Zeitgeschichte, Bd. 32).
378 S., Abb., biograph. Notizen, Register. OLn., OSU., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 9.50 €

Rauschek, Kurt:

ArtNr: 965613
Arbeiterklasse und Künstler im Bündnis.
110 S., OBr., Einband staubfleckig, berieben. [Geschichte - DDR]

 7.50 €

Rehfeld, Axel:

ArtNr: 36535
30. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus - Neubrandenburg.
32 Blatt, reich illustriert, z. T. farbig. OLn., Einband leicht staubig. Texte und Gestaltung: eine Arbeitsgruppe unter Leitung Axel Rehfeld. [Geschichte - DDR]

 25.00 €

Reinert, Fritz (Bearb.):

ArtNr: 20322
Dokumente zur demokratischen Bodenreform im Land Brandenburg.
142 S., mit zahlr. Faksimiles u. Abb., OBr., Bibliotheksexemplar mitStempel und Aufkleber, leicht abgegriffen. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Ret, Joachim u. a.:

ArtNr: 32405
Schriftsteller der Deutschen Demokratischen Republik.
196 S., OHln., Deckel an den Kanten etwas bestoßen, nachgedunkelt. Bearbeitung d. biographischen Teils: Joachim Ret u. Egon Sartorius. Bearb. d. bibliograph. Teils: Helmut Donner u. Hans Heininger. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Reuter, Wolfgang:

ArtNr: 36712
Ihre Erinnerungen sind ein Stück Geschichte unserer Republik. Erinnerungen, Berichte und Porträts zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung des Kreises Staßfurt. Teil 2, von 1949 bis 1975.
119 S., Fotos. OBr., Umschlag leicht berieben, Ränder etwas bestoßen,Besitzvermerk, gering nachgedunkelt. Teil 1 erschien unter dem Titel "Wir handelten im Interesse der Arbeiterklasse". [Geschichte - DDR]

 16.00 €

Rodenberg, (Pfarrer) Ludwig:

ArtNr: 967226
Die Sprache der Weltenuhr.
4 seitiges Faltblatt, kleinere Randläsuren, gebräunt, Besitzstempel des Autor. Pfarrer Ludwig Rodenberg war Mitglied des Deutschen Friedensrates. Inder vorliegenden Schrift wendet er sich gegen die Spaltung der evangelischen Kirche in Ost und West. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Rogowski, Hermann:

ArtNr: 954898
Nationale Front zum Schutz des sozialistischen Vaterlandes. (= Militärpolitik, Bd. 19)
103 S., mit Abb., OBr. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Romer, Erich (Red.):

ArtNr: 25786
Der antifaschistische Widerstandskämpfer. Zeitschrift der Zentralleitung des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR. Jahrgang 1977, 12 Hefte (komplett).
296 S. in getrennter Zählung, reich illustriert. kompletter Jahrgangmit Deckblättern in HLn. aufgebunden, Einband gering berieben, gering nachgedunkelt, sehr ordentlicher Zustand. Das Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (KdAW) war dieInteressenvertretung für die Verfolgten des Nationalsozialismus in der DDR und eine Organisation zur antifaschistischen Traditionspflege. Das Komitee löste die 1953 in der DDR aufgelöste Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes ab. Die Zeitschrift erschien monatlich. Inhaltlich enthält sie Nachrichten und Berichte aus dem aktuellen weltweiten antifaschistischen Kampf, aus der Geschichte des Antifaschismus und aus der Arbeit des Komitees, seiner Untergruppen und seiner Mitglieder. Das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift ist in deutsch, russisch und französisch. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Romer, Erich (Red.):

ArtNr: 25787
Der antifaschistische Widerstandskämpfer. Zeitschrift der Zentralleitung des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR. Jahrgang 1980, 12 Hefte (komplett).
288 S. in getrennter Zählung, reich illustriert. kompletter Jahrgangmit Deckblättern in Ln. aufgebunden, Rückenprägung, gering nachgedunkelt, sehr ordentlicher Zustand. Das Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (KdAW) war dieInteressenvertretung für die Verfolgten des Nationalsozialismus in der DDR und eine Organisation zur antifaschistischen Traditionspflege. Das Komitee löste die 1953 in der DDR aufgelöste Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes ab. Die Zeitschrift erschien monatlich. Inhaltlich enthält sie Nachrichten und Berichte aus dem aktuellen weltweiten antifaschistischen Kampf, aus der Geschichte des Antifaschismus und aus der Arbeit des Komitees, seiner Untergruppen und seiner Mitglieder. Das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift ist in deutsch, russisch und französisch. Ab Heft Nr. 7/1980 änderte sich das Format der Zeitschrift in der Höhe von 28cm auf 29,5 cm. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Romer, Erich (Red.):

ArtNr: 25788
Der antifaschistische Widerstandskämpfer. Zeitschrift der Zentralleitung des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR. Jahrgang 1981, 12 Hefte (komplett).
288 S. in getrennter Zählung, reich illustriert. kompletter Jahrgangmit Deckblättern in Ln. aufgebunden, Rückenprägung, gering nachgedunkelt, sehr ordentlicher Zustand. Das Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (KdAW) war dieInteressenvertretung für die Verfolgten des Nationalsozialismus in der DDR und eine Organisation zur antifaschistischen Traditionspflege. Das Komitee löste die 1953 in der DDR aufgelöste Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes ab. Die Zeitschrift erschien monatlich. Inhaltlich enthält sie Nachrichten und Berichte aus dem aktuellen weltweiten antifaschistischen Kampf, aus der Geschichte des Antifaschismus und aus der Arbeit des Komitees, seiner Untergruppen und seiner Mitglieder. Das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift ist in deutsch, russisch und französisch. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Romer, Erich (Red.):

ArtNr: 25789
Der antifaschistische Widerstandskämpfer. Zeitschrift der Zentralleitung des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR. Jahrgang 1982, 12 Hefte (komplett).
296 S. in getrennter Zählung, reich illustriert. kompletter Jahrgangmit Deckblättern in Ln. aufgebunden, Rückenprägung, guter Zustand. Das Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (KdAW) war dieInteressenvertretung für die Verfolgten des Nationalsozialismus in der DDR und eine Organisation zur antifaschistischen Traditionspflege. Das Komitee löste die 1953 in der DDR aufgelöste Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes ab. Die Zeitschrift erschien monatlich. Inhaltlich enthält sie Nachrichten und Berichte aus dem aktuellen weltweiten antifaschistischen Kampf, aus der Geschichte des Antifaschismus und aus der Arbeit des Komitees, seiner Untergruppen und seiner Mitglieder. Das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift ist in deutsch, russisch und französisch. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Romer, Erich (Red.):

ArtNr: 25790
Der antifaschistische Widerstandskämpfer. Zeitschrift der Zentralleitung des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR. Jahrgang 1983, 12 Hefte (komplett).
288 S. in getrennter Zählung, reich illustriert. kompletter Jahrgangmit Deckblättern in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Einband leicht staubig, sonst guter Zustand. Das Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (KdAW) war dieInteressenvertretung für die Verfolgten des Nationalsozialismus in der DDR und eine Organisation zur antifaschistischen Traditionspflege. Das Komitee löste die 1953 in der DDR aufgelöste Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes ab. Die Zeitschrift erschien monatlich. Inhaltlich enthält sie Nachrichten und Berichte aus dem aktuellen weltweiten antifaschistischen Kampf, aus der Geschichte des Antifaschismus und aus der Arbeit des Komitees, seiner Untergruppen und seiner Mitglieder. Das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift ist in deutsch, russisch und französisch. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Romer, Erich (Red.):

ArtNr: 25791
Der antifaschistische Widerstandskämpfer. Zeitschrift der Zentralleitung des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR. Jahrgang 1985, Heft 1-12 (komplett).
264 S. in getrennter Zählung, reich illustriert. kompletter Jahrgangmit Deckblättern in HLn. aufgebunden, Rückenprägung, Einband leicht staubig, sonst guter Zustand. Das Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (KdAW) war dieInteressenvertretung für die Verfolgten des Nationalsozialismus in der DDR und eine Organisation zur antifaschistischen Traditionspflege. Das Komitee löste die 1953 in der DDR aufgelöste Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes ab. Die Zeitschrift erschien monatlich. Inhaltlich enthält sie Nachrichten und Berichte aus dem aktuellen weltweiten antifaschistischen Kampf, aus der Geschichte des Antifaschismus und aus der Arbeit des Komitees, seiner Untergruppen und seiner Mitglieder. Das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift ist in deutsch, russisch und französisch. Heft 7/8 ist eine Doppelnummer. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Rühle, Otto:

ArtNr: 4349
Vom Untertan zum Staatsbürger.
448 S., mit zahlreichen Statistiken u. Abb. OLn., OSU., Schutzumschlag mit Fehlstelle an der Rückseite u. Randläsuren, papierbedingte Bräunung, ansonsten ordentlich. Populärwissenschaftliche Monographie über die Region Neubrandenburg als Agrargebiet der DDR und als Beispiel der sozialistischen Entwicklungsmöglichkeiten. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Saß, Hans Werner:

ArtNr: 953244
Brief an die DDR.
125 S., OPb. Saß geht es um die große Weigerung gegenüber dem korporativen Kapitali smus, die Überwindung der Konsumgesellschaft, die Demokratisierung der gesellschaftlichen Verhältnisse. Er sah in der Kulturrevolution der DDR Ansätze zur Befreiung von staatlicher Bevormundung. [Geschichte - DDR]

 17.00 €

Sauermann, Ekkehard:

ArtNr: 965614
Revolutionäre Erziehung und revolutionäre Bewegung.
400 S., OPb., Einband staubfleckig, berieben. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Schädel, H.:

ArtNr: 35439
Probleme der gegenwärtigen NATO-Strategie. (= Militärpolitische Informationen 9/1967).
20 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Schaer, H. (Red.):

ArtNr: 36686
Das Wort der Partei wurde Wirklichkeit.
32 S., reich illustriert. OBr., Rückenstichheftung, Umschlag leicht fingerfleckig, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Schaper, Alwin:

ArtNr: 954169
Jahre der Entscheidung. Erinnerungen an die Entwicklung des Landesverbandes Sachsen-Anhalt der CDU (1945 bis 1952). (= Beiträge z. Geschichte)
84 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Scheler, Wolfgang u. a.:

ArtNr: 954299
Kriegsideologie - Gewaltkult gegen Frieden und Freiheit.
96 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Schenk, Peter:

ArtNr: 19117
Politische, ökonomische und ideologische Kategorien der Übergangsgesellschaft und ihr Charakter in der Gesellschaftsfornation der DDR. (= Politladen Typoskript 6)
411 S., OBr., leicht staubfleckig, Seiten 269-282 lose, z. T. laienhaft mit Tesa festgeklebt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Schirman / Busygin / Golikow:

ArtNr: 33296
Aufgaben und Kontrollfragen zum Lehrbuch Theoretische Grundlagen derFunkortung.
92 S., Formeln, Tabellen. OBr., nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Schlenk, Hans:

ArtNr: 952794
Der Binnenhandel der DDR.
220 S., mit zahlr. Tebellen u. 1 Karte, OBr. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Schlenk, Hans:

ArtNr: 952795
Der Binnenhandel der DDR.
220 S., mit zahlr. Tebellen u. 1 Karte, OBr., Einband leicht fleckig. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Schmid, Josef:

ArtNr: 33346
Kirchen, Staat und Politik in Dresden zwischen 1975 und 1989. (= Geschichte und Politik in Sachsen 7).
521 S., OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 18.00 €

Schmidt, Walter:

ArtNr: 36715
Wie soll eine LPG arbeiten? Über die Organisation der Leitung und Verwaltung der landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften. (= Schriftenreihe der Gesellschaft zur Verbreitung Wissenschaftlicher Kenntnisse, Reihe D., Gesellschaftswissenschaften, Heft 15).
55 S., Foto. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel und -vermerke, Umschlag berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Schmidt-Renner, Gerhard (Hg.):

ArtNr: 955679
Wirtschaftsterritorium Deutsche Demokratische Republik. Ökonomisch -Geographische Einführung und Übersicht.
471 S., mit zahlr Abb. u. einer separaten farb. Karte u. Tabellen, OHLn., Bibliotheksexemplar mit mehreren Stempeln und Aufklebern und Gebrauchsspuren. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Schneider, Horst:

ArtNr: 36675
Das Verhalten und die Handlungen der Bürger bei der Gefahr eines gegnerischen Angriffs sowie während und nach Angriffen. (= Referentenmaterial für die Ausbildung der Bevölkerung im Grundwissen der Zivilverteidigung, Teil 3).
14 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Scholtyseck, Joachim:

ArtNr: 32476
Die Aussenpolitik der DDR. (= Enzyklopädie deutscher Geschichte 69).
XII, 176 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Schöneburg, K.-H. / Mand, R. / Leichtfuß, H. / Urban, K.:

ArtNr: 963166
Vom Werden unseres Staates. Eine Chronik. 2 Bände.
2 Bde., 352/580 S., mit mehreren Beilagen, OHln., Papier altersbedingt etwas gebräunt, leicht staubfleckig. Band I: 1945-1949; Band II: 1949-1955. [Geschichte - DDR]

 20.00 €

Schottstädt, Bruno (Hg.):

ArtNr: 958542
Konkret - verbindlich. Notizen aus der DDR.
130 S., OBr., Einband staubfleckig und mit Abrissstelle, Innenteil ingutem Zustand, mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Autors. Pastor Bruno Schottstädt, Leiter der Gossner-Mission in der DDR, beric htet vom Alltag der Kirche in der DDR. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Schramtschenko, A.F.:

ArtNr: 32769
Taktische Übungen.
211 S., Tab., Graph., 1 Faltkarte als Beilage. OPb., nschgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Schröder, S. (Red.):

ArtNr: 971591
Bereitschaft. Organ des Ministeriums des Innern für die Angehörigen der Volkspolizei-Bereitschaften und Kompanien der Transportpolizei. 11. Jahrgang 1975, Heft 1-24 (komplett).
24 Hefte zu je 16 Seiten, reich illustriert, kompletter Jahrgang in Leinen aufgebunden, goldene Titel- und Rückenprägung, etwas nachgedunkelt, Bibliotheksstempel (war Belegexemplar d. Ministeriums des Innern), guter ZUstand. Die Zeitschrift erschien von 1965 bis 1989 mit jeweils 2 Ausgaben imM onat. Die Titelseiten sind z. T. mit farbigen Abbildungen versehen. [Geschichte - DDR]

 45.00 €

Schulmeister, Karl-Heinz / Henniger, Gerhard (Red.):

ArtNr: 25945
Die Aussprache. Mitteilungsblatt des Kulturbundes zur demokratischenErneuerung Deutschlands. 12. Jahrgang 1957 (komplett).
12 Hefte, 164 S. Vollständiger Jahrgang in Hln. aufgebunden, Rückenprägung, Heft 11/12 mit Fleck mit Textverlust, etwas bräunlich, sonst ordentlich. Die Hefte 4/5, 8/9 und 11/12 sind Doppelnummern. [Geschichte - DDR]

 40.00 €

Schulze, Gerhard / Machalz-Urban, Doris / Schlör, Martin:

ArtNr: 962980
Richtig entscheiden - wirksam kontrollieren. Erkenntnisse und Erfahrungen zur Qualifizierung kollektiver Entscheidungen der örtlichen Volksvertretungen und Räte. (= Der sozialistische Staat - Theorie, Leitung, Planung)
160 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Schulze, S. (Bearb.):

ArtNr: 968259
30 Jahre SED. Protokoll des Wissenschaftlichen Kolloquiums der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR am 12. April 1976 zum 30. Jahrestag der Gründung der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands.
150 S., ONBr., Einband staubfleckig, gebräunt. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Schütt, Siegfried:

ArtNr: 958938
Wachstum, Wohlstand, Stabilität. Aus der Geschichte des Kombinats VEBElektrogerätewerk Suhl.
232 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OLn., OSU., Schutzumschlag etwasbestßen, sonst guter Zustand. Herausgegeben von der Betriebsparteiorganisqation der SED. [Geschichte - DDR]

 9.00 €

Schwabe, Herbert:

ArtNr: 35512
Wie der Vorgesetzte Belobigung und Strafe anwendet. (= Militärische Erziehung und Ausbildung 2).
54 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht berieben, gestempelt, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Seewald, Manfred:

ArtNr: 16811
Navigationsgeräte der Landstreitkräfte.
115 S., OBr. Mit Literaturhinweisen u. Register. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Semmelmann, Karl Herinz (Red.):

ArtNr: 33125
Die ABC Zeitung. Jahrgang 1985.
12 Hefte zu je ca. 16 Seiten, reich illustriert. Vollständiger Jahrgang in HLn., schöner Bibliothekseinband mit goldener Rückenprägung, leicht nachgedunkelt, ansonsten guter Zustand. Herausgegeben von der Zentralleitung der Pionierorganisation "Ernst Thälman" für die Jungen Pioniere und Schüler der 1. bis 3. Klasse. [Geschichte - DDR]

 65.00 €

Simon, Günter:

ArtNr: 950849
Ohne sie geht nichts. Gewerkschaften im Alltag der DDR.
171 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 6.50 €

Sindermann, Horst:

ArtNr: 959240
Frieden und Sozialismus - Staatsdoktrin des DDR. Ausgewählte Reden und Aufsätze.
428 S., mit 26 Bildern, OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Sommer, Stefan:

ArtNr: 32364
Das große Lexikon des DDR-Alltags. Von Aktivist und Allstoffsammlungüber Dederon, Kaufhalle, Rondo und Subbotnik bis zum Zirkel schreibender Arbeiter.
383 S., Fotos. OBr., leicht verzogen und leicht staubig. [Geschichte - DDR]

 32.00 €

Sommer, Stefan:

ArtNr: 36371
Lexikon des Alltags der DDR. Von "Altstoffsammlung" bis "Zirkel schreibender Arbeiter".
375 S., Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Spies, H.:

ArtNr: 35428
Die "zeitgemäße Menschenführung" in der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 4/1966).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Stöcker, Ludwig:

ArtNr: 31929
Selbsthilfe und gegenseitige Hilfe.
16 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Stöcker, Ludwig:

ArtNr: 31930
Selbsthilfe und gegenseitige Hilfe.
16 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Tjulpanow, Sergej:

ArtNr: 3131
Deutschland nach dem Kriege (1945-1949). Erinnerungen eines Offiziersder Sowjetarmee. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Stefan Doernberg.
358 S., 38 s/w-Fotos, OLn., Einband leicht fleckig, ansonsten guter Zustand. Die von Prof. Tjulpanow im Verlaufe vieler Jahre verfaßte und kurz vor seinem Tode (1984) abgeschlossene Arbeit über die Tätigkeit der Sowjetischen Militäradministration in Deutschland (SMAD), insbesondere der Informationsverwaltung, und ihre historische Rolle in den Jahren 1945-49 ist ein wichtiger Beitrag zur Vermittlung grundlegender Kenntnisse und Erkenntnisse über die unmittelbare Vorgeschichte der DDR. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Tümmler, Edgar / Merkel, Konrad / Blohm, Georg:

ArtNr: 952689
Die Agrarpolitik in Mitteldeutschland und ihre Auswirkung auf Produktion und Verbrauch landwirtschaftlicher Erzeugnisse. (= Wirtschaft u. Gesellschaft in Mitteldeutschland, Bd. 3)
441 S., mit Tabellen, OBr., mit Besitzvermerken, davon einer auf demvorderen Einband. [Geschichte - DDR]

 8.50 €

Uhlemann, Horst u.a.:

ArtNr: 8940
Bildung, Wissenschaft und kulturelles Leben in der DDR. (= Landeskunde DDR für Ausländer. Arbeitshefte)
228 S., OBr., Einband etwas beschädigt, Knick im Schmutztitel. Mit einigen s/w-Abb. u. Tabellen. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Ulbricht, Gustav (Red.):

ArtNr: 965330
20 Jahre Deutsche Demokratische Republik. Die Technische UniversitätDresden verwirklicht die sozialistische Hochschulreform.
206 S., mit vielen Bildern, OLn., Einband und Vorsatz ein wenig berieben und gering fleckig, ordentliches Exemplar. [Geschichte - DDR]

 22.00 €

Ulbricht, Lotte:

ArtNr: 968060
Reden und Aufsätze. 1943-1967.
442 S., mit Fototafeln, OLn., Einband stockfleckig. [Geschichte - DDR]

 15.00 €

Ulbricht, Walter:

ArtNr: 20164
Der Weg zur friedlichen Lösung der deutschen Frage. Erklärung der Regierung der DDR durch den amtierenden Ministerpräsidenten Walter Ulbricht vor der Volkskammer am 25. November 1953.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Klammern fehlen, unterschiedlich stark nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 14.00 €

Voigt, Harry / Doehler, Edgar:

ArtNr: 35447
Zum Geschichtsbewußtsein der Bundeswehr. (= Militärpolitische Informationen 2/1970).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Warnke, Herbert:

ArtNr: 959238
Gewerkschaften - Sachwalter der Arbeiterinteressen. Ausgewählte Redenund Aufsätze 1971-1975.
560 S., mit Bildtafeln, OLn., OSU. [Geschichte - DDR]

 6.00 €

Weck, Jörg:

ArtNr: 969178
Wehrverfassung und Wehrrecht der DDR.
109 S., OLn., Bibliotheksstempel. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Wedel, Mathias:

ArtNr: 959007
Ihre Dokumente bitte! Von Angelschein bis Zufahrtsberechtigung. Geschichten von tausendundeinem Ausweis.
160 S., mit farb. Abb. von zahlr. Ausweisen, OPb., sehr guter Zustand. Geschichte um DDR-Ausweispapiere von Mathias Wedel. Die Auswahl der Do kumente übernahm Thomas Heubner. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Weigel, Norbert:

ArtNr: 31786
Individueller Atem- und Körperschutz. Ausbildungsanleitung zur Weiterbildung der Werktätigen im Grundwissen der Zivilverteidigung.
47S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - DDR]

 12.00 €

Weihs, Joachim:

ArtNr: 31948
Seeunfälle.
87 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Weißbecker, Manfred (Zusammenstellung):

ArtNr: 964688
Pro Pace Mundi. Gesellschaftswissenschaftler der Friedrich-Schiller-Universität Jena über Frieden und Friedenskampf.
128 S., OBr., nachgedunkelt, mit einer Widmung von Weißbecker an KurtGossweiler. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Wernet-Tietz, Bernhard:

ArtNr: 967150
Bauernverband und Bauernpartei in der DDR. Die VdgB und die DBD 1945-1952. Ein Beitrag zum Wandlungsprozeß des Parteiensystems der SBZ/DDR. (= Mannheimer Untersuchungen z. Gesch. u. Politik d. DDR, Bd. 2)
248 S., OBr., Einband leicht fleckig, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 11.00 €

Wilke, W.:

ArtNr: 35426
Die Aggression des amerikanischen Imperialismus gegen das vietnamesische Volk. (= Militärpolitische Informationen 2/1966).
36 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Wilke, W.:

ArtNr: 35433
NATO-Pakt erhöht Aggressivität. (= Militärpolitische Informationen 12/1966).
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Notiz auf Umschlag, etwas nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Wilke, W.:

ArtNr: 35420
Zur Verschärfung der Aggressionspolitik des deutschen und westdeutschen Imperialismus. (= Militärpolitische Informationen 8/1965).
22 S., graph. Darst., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, Umschlag mit Notiz. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Winzer, Otto:

ArtNr: 12012
Deutsche Aussenpolitik des Friedens und des Sozialismus.
504 S., OLn., OSU. am Rand leicht eingerissen, ansonsten guter Zustand. Mit Personen- u. Sachregister. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Wockenfuß, Karl:

ArtNr: 960356
Streng vertraulich. Die Berichte über die politische Lage und Stimmung an der Universität Rostock 1955 bis 1989.
265 S., mit Tab., OBr. [Geschichte - DDR]

 10.00 €

Wolf, Winfried:

ArtNr: 32593
Neues Denken oder neues Tanken? DDR-Verkehr 2000. (= Internationale sozialistische Publikationen).
167 S., Tab., Graph., OBr., Umschlagtitel berieben, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 25.00 €

Wünschmann, Werner:

ArtNr: 22835
Gemeinsames stärker als Trennendes. Erfahrungen der CDU zur Zusammenarbeit von Christen und Marxisten in der DDR.
80 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - DDR]

 7.00 €

Wyniger, Willy:

ArtNr: 963153
Demokratie und Plan in der DDR. Probleme der Bewältigung der wissenschaftlich-technischen Revolution. (= Sammlung junge Wissenschaft)
140 S., OBr. [Geschichte - DDR]

 8.00 €

Zagatta, Martin:

ArtNr: 970345
Informationspolitik und Öffentlichkeit. Zur Theorie der politischen Kommunikation in der DDR. Mit einer Fallstudie zur Einführung des Wehrunterrichts.
143 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - DDR]

 8.00 €