logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Antisemitismus/Antisemitismus"



ArtNr: 28755
Internationale Lehrerkonferenz zum Kampf gegen Rassismus, Antisemitismus und Verletzung der Menschenrechte. Tel Aviv, 10. - 14.11.1980.
224 S., OBr., leicht abgegriffen. Veröff. von d. Internat. Lehrerkomm. zum Kampf gegen Rassismus, Antisemitismus u. Apartheid. Hrsg.: "Otzar Hamoreh". [Antisemitismus]

 12.00 €

Bala, Heike Catrin / Walter, Dirk (Red.):

ArtNr: 26851
Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Band 9: Von der Emanzipation zur Entrechtung. Deutsch-Jüdische Lebenswege.
146 S., Abb., OBr., Einband bestoßen, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Antisemitismus]

 8.50 €

Ben-Chorin, Schalom:

ArtNr: 32049
Überwindung des christlichen Antisemitismus.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Antisemitismus]

 6.50 €

Bergmann, Werner / Erb, Rainer:

ArtNr: 31433
Antisemitismus in der Bundesrepublik Deutschland. Ergebnisse der empirischen Forschung von 1946 - 1989.
328 S., Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Antisemitismus]

 20.00 €

Bernhardi, Peter (Hg.):

ArtNr: 26381
Religiöse Judenfeindschaft.
170 S., OBr., Rücken gering gebleicht, Einband ganz gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Antisemitismus]

 9.00 €

Braun, Christina von / Heid, Ludger (Hg.):

ArtNr: 32627
Der ewige Judenhass. Christlicher Antijudaismus, deutschnationale Judenfeindlichkeit, rassistischer Antisemitismus. (= Studien zur Geistesgeschichte 12).
243 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Antisemitismus]

 10.00 €

Chotjewitz, Peter O./Chotjewitz-Häfner, Renate:

ArtNr: 5649
Die mit Tränen säen. Israelisches Reise-Journal.
334 S., m. einigen s-w Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Antisemitismus]

 7.00 €

Cramer, Erich:

ArtNr: 962493
Hitlers Antisemitismus und die Frankfurter Schule. Kritische Faschismus-Theorie und geschichtliche Realität.
247 S., OBr. [Antisemitismus]

 5.00 €

Endres, Elisabeth:

ArtNr: 28965
Die gelbe Farbe. Die Entwicklung der Judenfeindschaft aus dem Christentum.
263 S., OLn., OSchu., ordentlicher Zustand. [Antisemitismus]

 6.00 €

Gronke, Horst / Meyer, Thomas / Neißer, Barbara (Hg.):

ArtNr: 28736
Antisemitische und antijudaistische Motive bei Denkern der Aufklärung. Susanne Miller zum 85. Geburtstag. (= PPA-Schriften, Bd. 1).
88 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Antisemitismus]

 15.00 €

Hammerstein, Notker:

ArtNr: 28947
Antisemitismus und deutsche Universitäten 1871-1933.
123 S., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Antisemitismus]

 10.00 €

Hanloser, Gerhard:

ArtNr: 32738
Krise und Antisemitismus. Eine Geschichte in drei Stationen von der Gründerzeit über die Weltwirtschaftskrise bis heute.
135 S. OBr., guter Zustand. [Antisemitismus]

 12.00 €

Mannzmann, Anneliese (Hg.):

ArtNr: 964378
Judenfeindschaft in Altertum, Mittelalter und Neuzeit. (= Historie Heute, Bd. 2)
208 S., OBr., ordentlicher Zustand. Mit Beiträgen von Ossip K. Flechtheim, Leon Poliakov, Julius H. Schoep s u. a. [Antisemitismus]

 13.00 €

Müller-Claudius, Michael:

ArtNr: 961501
Deutsche und jüdische Tragik.
184 S., OBr., bestoßen und etwas staubfleckig. [Antisemitismus]

 6.00 €

Parkes, James:

ArtNr: 965743
Antisemitismus. Ein Feind des Volkes. (= Uhu Bücher)
160 S., OBr., gebräunt, mit Besitzvermerk und Anstreichungen im Vorwort. [Antisemitismus]

 6.00 €

Reichmann, Eva G.:

ArtNr: 8137
Flucht in den Hass. Die Ursachen der deutschen Judenkatastrophe.
324 S., OLn., Oschu., umschlag mit Läsuren. Mit Literaturverzeichnis, Personen- u. Sachregister. [Antisemitismus]

 8.00 €

Rosenstiel, Francis / Giora Shoham, Shlomo:

ArtNr: 4361
Der Sieg des Opfers. Jüdische Anfragen.
150 S., OLn., OSchu. [Antisemitismus]

 6.00 €

Runes, Dagobert D.:

ArtNr: 970436
Die Wurzel der Judenverfolgungen.
333 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Antisemitismus]

 20.00 €

Schoeps, Julius H./Schlör, Joachim (Hg.):

ArtNr: 10049
Antisemitismus. Vorurteile und Mythen.
310 S., OBr., Einband berieben, ansonsten ordentlich. Der Band enthält Beiträge verschiedener Autoren zu den unterschiedlichen Bildern u. Vorurteilen des Antisemitismus. Mit einigen s/w-Abb. u. Bildnachweis. [Antisemitismus]

 10.00 €

Seydewitz, Ruth / Seydewitz, Max:

ArtNr: 964854
Der Antisemitismus in der Bundesrepublik.
64 S., mit Fotos und Faksimiles, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Antisemitismus]

 8.00 €

Silbermann, Alphons / Schoeps, Julius H. (Hg.):

ArtNr: 32615
Antisemitismus nach dem Holocaust. Bestandsaufnahme und Erscheinungsformen in deutschsprachigen Ländern.
194 S., Tab., OBr., leicht nachgedunkelt, sehr ordentlicher Zustand. [Antisemitismus]

 12.00 €

Silbermann, Alphons:

ArtNr: 961345
Sind wir Antisemiten? Ausmaß und Wirkung eines sozialen Vorurteils inder Bundesrepublik Deutschland.
232 S., mit Tab., OBr. [Antisemitismus]

 7.00 €

Simmel, Ernst (Hg.):

ArtNr: 32442
Antisemitismus. (= Fischer 10965; Fischer-Wissenschaft).
199 S., OBr., Einband angeschmutzt, sonst ordentlicher Zustand. Mit Beiträgen von Theodor W. Adorno, Bernhard Berliner, Max Horkheimer, Douglass W. Orr u.a. [Antisemitismus]

 10.00 €

Stern, Frank:

ArtNr: 28946
Im Anfang war Auschwitz. Antisemitismus und Philosemitismus im deutschen Nachkrieg.
388 S., OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. [Antisemitismus]

 13.00 €