![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Arbeiterbewegung - 1918-45/Arbeiterbewegung - 1918-45" |
||
ArtNr: 29295 "Nach dem Krieg war keiner Nazi gewesen ..." Arbeiterbewegung in Schweinfurt zwischen 1928 und 1945. Regionale Geschichtsschreibung anhand von Augenzeugen u. Dokumenten. 160 S., Fotos, Tabellen, Dokumente, OBr., an den Ecken etwas bestoßen, sonst ordentlich. Verf.: Arbeitskreis Faschismus der DGB-Jugend Schweinfurt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.00 € | |
ArtNr: 26863 "Nicht faschistischer, sondern sozialer und demokratischer Senat". 2 S., Flugblatt, gelocht (ohne Textverlust), 1 schwache Faltspur, guterhalten. Flugblatt der KPD im Vorfeld der Wahl zur Bürgerschaft; Aufruf am 24.April 1932 die KPD zu wählen. Schwerpunkt des Flugblatttextes ist die bisherige Politik der SPD in der Bürgerschaft. Verantwortl.: Fr[iedrich] Dettmann. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 32857 10 Jahre KPD. Trotz alledem. 32 S. In Bibliothekspappdeckel gebunden. Pappdeckel innen mit 1 Bibliotheksstempel; Heft selbst 2 x auf dem Titel gestempelt (scheint teilweise auf die Rückseite durch); Heft mit Faltspuren (längs u. quer), Seiten teils mit Knickspuren, am Titelblatt Fehlstelle u. größerer Einriss hinterlegt, Seitenränder zum Teil verstärkt (zum teilweise ganzer Rand, teilweise einzelne Stellen, teilweise eine Ecke, teilweise hinterlegter Einriss), ein paar Seiten mit winzigem Einriss am Fuß, Impressum handschriftlich um Verlag u. Erscheinungsjahr ergänzt. Hg.v. ZK der KPD. Verantwortlich: B[ernward] Gabelin. Illustrierte Geschichte der KPD und der Vorgeschichte ihrer Gründung mit vielen s/w-Fotos. Beiträge von Wilhelm Pieck, Walter Stoecker, Fritz Globig, Fritz Heckert, Edwin Hoernle, Ernst Thälmann, Werner Hirsch, Willi Münzenberg, Gedicht von Johannes R. Becher. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 225.00 € | |
ArtNr: 30381 10 Jahre Sozialdemokratie 1914 - 1924. 79 S. OBr., illustrierter Umschlag angegraut u. am Rand ganz schwachfleckig, Kanten berieben, winzige Fehlstelle an d. Enden des Rückens, papiperbedingt gebräunt, 2 Blätter mit Fehlstelle in 1 Ecke, ansonsten insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Eine Darstellung der Sozialdemokratie aus kommunistischer Sicht. Gipfel war das Verbot der Gedenkdemonstration für Rosa Luxemburg u. Karl Liebknecht am 15. Januar 1924 durch Carl Severing. Mit einigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 950631 15 Jahre Oktoberrevolution. (= Aktuelle Fragen der internationalen Gewerkschaftsbewegung) 72 S., OBr., Spuren eines Bibliotheksaufklebers, Besitzstempel, kleineFehlstellen am Umschlag, "Ungültig"-Stempel am Fußsteg einer Seite, innen ansonsten sauber. Diese von Fritz Heckert (Gewerkschaftsverantwortlicher der KPD) presse rechtlich verantwortete Broschüre enthält Beiträge von Antoschkin: Die Gewerkschaften im System der proletarischen Diktatur; Kotlar: Die sozialversicherung der UdSSR; D. Martschenko: Die Gewerkschaften und die Kulturrevolution; Stein: Nutzt die Erfolge des sozialistischen Aufbaus als scharfe Waffe im täglichen Klassenkampf; J. Mahon: Der Gewerkschaftskongress in New Castle; S. Willner: Der Kampf der Bergarbeiter in Illinois. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 18950 2. Arbeiter- Turn- und Sportfest Nürnberg 18.21. Juli 1929. Festführer mit Plan. 64 S., 8°, OBr., Einband leicht fleckig, innen sehr gut, vorderer Vorsatz ganz leicht, hinterer Vorsatz etwas stockfleckig, Seite 62 (Inhaltsverzeichnis) mit großer Fehlstelle wohl ohne Textverlust. Mit der seltenen, großformatigen und farbigen Faltkarte aus verstärkte m Karton, auf der die Sportstätten und andere wichtige Orte des Festes eingezeichnet sind. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 20956 2. Arbeiter-Turn- und -Sportfest Nürnberg 1929. Festschrift 1. 16 S., Rückenstichheftung, gut erhalten. Mit etlichen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 23537 4 Monate Brüning-Regierung. Auf dem Wege zur faschistischen Diktatur.Nachtrag zum Handbuch der Kommunistischen Reichstagsfraktion. April bis Juli 1930. 126 S./1 Bl., OBr., Deckelkanten etwas berieben, Einband leicht staubfleckig, papierbedingte Bräunung, ansonsten sehr gut erhalten. Hg. im Auftrage des Zentralkomitees der Kommunistischen Partei Deutschlands. Beiträge v. Eduard Alexander, Martha Arendsee, Adolf Ende, Erich Glückauf, Hugo Gräf, Edwin Hoernle, Anton Jadasch, Peter Maslowski, Theo Neubauer, Ernst Putz, Hans Schröter, Georg Schumann, Ernst Torgler. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 85.00 € | |
ArtNr: 11288 5. Ordentlicher Verbandstag des Zentralverbandes der Lebens- und Genußmittelarbeiter und -arbeiterinnen Österreichs. Abgehalten am 12., 13. und 14. September 1931. 136 S., OBr., Besitzvermerk auf dem Deckel, Deckel etwas staubfleckig, innen sauber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 16.00 € | |
ArtNr: 32739 9. November 1918 - 1958. Der Kampf der Arbeiterklasse im Bezirk Magdeburg. 88 S., Fotos, Faks. OBr., Klammern etwas rostfleckig, Umschlagtitel leicht berieben, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 22484 ADGB. Allgemeiner Deutscher Gewekschaftsbund. Ortsausschuß Bremen. Jahresbericht 1928. 35 S., OBr., Stempel auf dem Umschlag, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 31574 Agitations-Sprechchöre. Reichstagswahl 1932. 15 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempeln undVermerken, Umschlagtitel angeschmutzt und mit Fehlstelle im Fuß und Einriss auf dem hinteren Blatt, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 24531 Alarm-Signale. Naziüberfälle auf die Gewerkschaftshäuser in Frankfurtund Hannover. 8 S., gefalzt, gelocht, erste 2 Blätter mit Einriß am oberen Rand, 2Bl. am äußersten Rand geknickt, ansonsten gut erhalten. Flugschrift der RGO im Vorfeld der Reichstagswahl v. 31.7.1932, mit Au fruf KPD zu wählen und der Antifaschistischen Aktion beizutreten. Hg.: Ernst Schneller. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 33267 Alles für die Revolution! Aus Leben und Werk der Kämpferin Clara Zetkin. 71 S. OKt., Kopf u. Fuß d. Rückens geleimt, Einband etwas berieben, oberer Rand stärker berieben u. mit Knitterspuren, hinterlegte Fehlstelle am unteren Rand d. Einbandtitels, Rückseite mit Knickspur in 1 Ecke, 1 Ecke ein wenig gestaucht, Titelblatt am Rand etwas fleckig, 1 Eselsohr. Veröffentlichung anlässlich des 70. Geburtstages von Clara Zetkin. Neben einer Ehrung Clara Zetkins durch Paul Frölich, enthält die Broschüre Texte v. Zetkin selbst. Verantwortlich: Ernst Schneller. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 36693 Almanach des Arbeiterjugend-Verlags 1925. 168 S. OKt., Einband fleckig u. an den Kanten (da überstehend) eingedrückt u. mit ganz kleinen Läsuren sowie ganz kleiner Fehlstell, Fuß d. Rückens mit Reparaturband überklebt, Schutztitel mit Stempel, 2 Bl. etwa stockfleckig, ansonsten inen sauber. Mit zahlreichen Textbeiträgen, u.a. v. Max Barthel, Walther G. Oschilewski, Bruno Schönlank, Alfred Thieme, Fritz Jöde, Hermann Claudius, Kurt Kläber, Karl Korn, Karl Bröger sowie einigen s/w-Proträts, u.a. von Max Barthel u. einigen Graphiken, u.a. einer farbigen Graphik v. Ilse Claudius. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 24447 An alle kaufmännischen und Bureauangestellten beiderlei Geschlechts.Alarm! Beseitigung der Sonntagsruhe! Verlängerung der Arbeitszeit! Abbau der Gehälter! 2 S., 2-seitiges Flugblatt, 2 Faltspuren (eine davon sehr schwach), stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Flugblatt des Zentralverbandes der Angestellten, Ortsgruppe Groß-Hambu rg, die u.a. "zum wiederholten Male" dem Gewerkschaftsbund der kaufmännischen Angestelltenverbände u. dem Gewerkschaftsbund der Angestellten die "Schaffung einer Einheitsfront" anbietet, auf der Basis einer Plattform, die u.a. den Gegensatz zwischen Kapital u. Arbeit anerkennt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 24546 An alle sporttreibenden Arbeiter und Arbeiterinnen! 2 S., Flugblatt, gelocht, 1 x gefaltet, ansonsten gut erhalten. Flugblatt der Reichsleitung der Kampfgemeinschaft für rote Sporteinhei t, verantwortl.: Ernst Grube. Flugblatt gegen Vertreter des Reichsausschusses für Leibesübungen und sozialdemokratische Sportfunktionäre, Aufruf zur roten Einheitsfront und zur Thälmanns bei der Reichspräsidentenwahl. 2 Illustrationen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 27034 An die Mitglieder des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes // Verwaltungsstelle Hamburg. 2 S., Flugblatt, 1 x gefaltet, gering fleckig. Flugblatt der "Aktionsausschüsse für Schaffung einer arbeitsfähigen Ortsverwaltung der SPD- und USPD-Metallarbeiter" im Vorfeld der Neuwahl der Ortsverwaltung. Die Mitgliedschaft war zunehmend in Widerspruch zur Ortsverwaltung geraten; dabei ging es v.a. um die Frage, auf welche Weise die Betriebsräte zusammengefaßt werden sollte. Dieses Flugblatt ruft zur Wahl einer `paritätischen Kandidatenliste` auf, auf der gleichermaßen SPD- wie USPD-Mitglieder kandidierten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 24467 Angestellten-Rundschau. Monatsschrift des Zentralverbandes der Angestellten, Ortsgruppe Hamburg, für Industrie-, Büro-, Handels-Angestellte. 1. Jg., Nr. 12. 1. Dezember 1924. 8 S., gefalzt. Lichtrandig, 1. Seite etwas stockfleckig, blasse Bibliothekssignatur oben links, ein wenig randrissig, insgesamt recht gut erhalten. Eberlein 382. Sehr selten. Verantwortl.: Wilhelm Dörr. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 24468 Angestellten-Rundschau. Monatsschrift des Zentralverbandes der Angestellten, Ortsgruppe Hamburg, für Industrie-, Büro-, Handels-Angestellte. 2. Jg., Nr. 1. 1. Januar 1925. 8 S., gefalzt. Etwas lichtrandig, leicht stockfleckig, Bibliothekssignatur oben links, Einriß im Titel, insgesamt recht gut erhalten. Eberlein 382. Sehr selten. Verantwortl.: Wilhelm Dörr. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 9737 Anleitung für Betriebsräteschulen der Bergarbeiter. Hrsg.: Union derBergarbeiter. 186 S. privates HLn., Originalumschlag auf Umschlagdeckel aufgezogen,Besitzstempel, innen sauberes Exemplar. Im Zuge der Betriebsrätegesetzgebung im Gefolge der Novemberrevolution stand vor den Gewerkschaften die Aufgabe in Schnellkursen Betriebsräte auf die anstehenden Kontrollaufgaben vorzubereiten. Zum Lehrplan gehörten alle Aspekte der technischen, wirtschaftlichen und bilanztechnischen Ausbildung, durch die eine wirksame Kontrolle der Unternehmer angestrebt wurde. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 24547 Antifaschistische Aktion. Klassengenossen und Genossinnen! 2 S., Flugblatt, gelocht, 1 x gefaltet, ganz leicht fleckig. Flugblatt des ZK der KPD nach einem Überfall durch Nazis im preußische n Landtag. Aufruf zur Antifaschistischen Aktion. Hg.: Ernst Schneller. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 30968 Anweisung zur Ausführung der Wahlen zum Großen Arbeiterrat für Hamburg, Altona und Wandsbek. 1 Bl. Flugblatt / Informationsblatt, beidseitig bedruckt, quer gefaltet, vertikale Faltspur, Rändr gebränunt/nachgedunkelt, 2 kleine Eselsohren, winzige Fehlstelle in 1 Ecke, 1 kleiner Einriß am Rand, insgesamt noch recht gut erhalten. Bekanntmachung des Wahlamtes (Statistisches Amt, Abt. Wahlamt) über die Bestimmungen und Regelungen der Wahl zum Großen Arbeiterrat für Hamburg, Altona und Wandsbek, die am 23. März 1919 stattfinden sollte. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 27416 Arbeiterfesttage. 144 S., OLn., Einband berieben und an den Ecken etwas bestoßen, leicht gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 23858 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 19. Jahrgang, Heft 7, 1. Juli 1927. S. 145-168, Zeitung, Heft gelocht. Mit einigen s/w-Abb. Das Heft besteht aus I. Hauptblatt; II. Die Arbei tsgemeinschaft; III. Kultur und Leben. Enthalten sind u. a. folgende Beiträge: Auf, Sozialisten, schließt die Reihen! / Unsere Aufgaben in der Politik / Rote Jugend auf der roten Erde / Rudolf Abraham: Marxismus der Tat / Curt Biging: Charles Darwin und sein Lebenswerk / u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 23859 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 19. Jahrgang, Heft 6, 1. Juni 1927. S. 121-144, Zeitung, Heft gelocht, enthält als Beilage eine Preisliste der "Einkaufszentrale der SAJ". Mit einigen s/w-Abb. Das Heft besteht aus I. Hauptblatt; II. Die Arbei tsgemeinschaft; III. Kultur und Leben. Aus dem Inhalt: Unsere Jugend am 1. Mai / Robert Seitz: Ein freier Tag. Gedicht / Wilhelm Sollmann: Zwanzig Jahre Kölner Arbeiterjugend / Peter Garwy: Die weltwirtschaftskonferenz in Genf / A. Herold: Akkumulation / Curt Biging: Arbeiterjugend und Naturwissenschaft / Max Barthel: Der Ziegelstein. Erzählung / Max Peters: Vom JUgendtag ins Gefängnis u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 23860 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 19. Jahrgang, Heft 4, 1. April 1927. S. 73-96, Zeitung, Heft gelocht. Mit einigen s/w-Abb. Das Heft besteht aus I. Hauptblatt; II. Die Arbei tsgemeinschaft; III. Kultur und Leben. Aus dem Inhalt: Max Westphal: Was willst du werden? / Robert Breuer: Wieder einmal: Jugendschutz / Die Sozialistische Arbeiterjugend im Jahre 1926 / H. R. Brailsford: Der Lebenslohn (Schluß) / Walter Maschke: Nationalisierung / Charlie Chaplin: Warum ich lieber Filme mache / Heinz Eisgruber: Film und proletarischer Kulturwille / Wilhelm Pfeifenbring: Osterfeuer / u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 23861 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 19. Jahrgang, Heft 3, 1. März 1927. S. 49-72, Zeitung, Heft gelocht. Mit einigen s/w-Abb. Das Heft besteht aus I. Hauptblatt; II. Die Arbei tsgemeinschaft; III. Kultur und Leben. Aus dem Inhalt: Das junge Deutschland / Der Jugendschutz im Arbeitsschutzgesetz / Die Tragödie eines Lehrlings / Wolfgang Schwarz: Das Ringen um China / H. R. Brailsford: Der Lebenslohn (Fortsetzung) / Ch. Döring: Von Jägern und Sammlern, von Ackerbauern und Viehzüchtern / Günther Heintz: Erotik und Arbeiterjugend / Agnes Smedley: Singh wird in Amerika verrückt / u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 23862 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 20. Jahrgang, Heft 12, 1. Dezember 1928. S. 265-287, Zeitung, Heft gelocht, in der oberen rechten Ecke gestaucht, enthält als Beilagen eine Preisliste der "Einkaufszentrale der SAJ" und ein Werbeblatt "Neue Bücher" des Arbeiterjugend Verlag. Mit einigen s/w-Abb. Das Heft besteht aus I. Hauptblatt; II. Die Arbei tsgemeinschaft; III. Kultur und Leben. Aus dem Inhalt: Karl Korn: Zwanzig Jahre "Arbeiter-Jugend" / Die Vorläufer der "Arbeiter-Jugend" / A. Severing: Auf Fahrt durch Belgien / Zum 100. Geburtstag des Arbeiterphilosophen Joseph Dietzgen / Peter Garwy: Alle Macht den Räten / Erich Kästner: Die Geschichte vom Musterknaben / u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 20288 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 22. Jahrgang, Nr. 9, September 1930 mit zwei Beilagen. 8 + 8 + 8 S., gefalzt, ohne Heftung, gelocht (ohne Textverlust), etwas lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Erich Ollenhauer. Die Zeitung enthältdie beiden Beilagen: Die Arbeitsgemeinschaft. 1. Beilage der Arbeiter-Jugend. und: Kultur und Leben. 2. Beilage der Arbeiter-Jugend. Die Zeitungen enthalten u.a. folgende Texte: Wilhelm Sollmann, Die Jugend in die Front! Ursachen und Sinn der Reichstagswahlen; Lehrlingsmißhandlungen und Jugendausbeutung; Fritz List, Wir lieben den Sport. Zu unserem Reichsspiel- und sporttag am 7. September; Anna Siemsen, Methoden und Grenzen der Jugendarbeit; Otto Schröter, Zahlen zur Reichstagswahl. Von Jungwählern, Nichtwählern und Wahlkosten; Artur Schweitzer, Politik ist Kampf. Auch eine Betrachtung zum Wahlkampf; Wolfgang Schwarz, Europa in der Wahlschlacht. Von den Nationalstaaten zum europäischen Bund; Henry Lawson, Der Mann, der sein Gedächtnis verlor. Australische Trampgeschichte; Arthur Goldstein, Über Helden und Heldenverehrung. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 20289 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 22. Jahrgang, Nr. 11, November 1930 mit zwei Beilagen. 8 + 8 + 8 S., gefalzt, ohne Heftung, gelocht (ohne Textverlust), etwas lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Erich Ollenhauer. Die Zeitung enthältdie beiden Beilagen: Die Arbeitsgemeinschaft. 1. Beilage der Arbeiter-Jugend. und: Kultur und Leben. 2. Beilage der Arbeiter-Jugend. Die Zeitungen enthalten u.a. folgende Texte: Nun erst recht! (Erklärung v. Hauptvorstand und Reichsausschuß des Verbandes der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands nach den Reichstagswahlen); Wir wecken und werben! Die Jugend bei Wahl- und Werbearbeit - für die Internationale!; Wilhelm Sollmann, Um Leben und Tod; Freiheit, Demokratie, Sozialismus; Neues Bauen und Wohnen; Karl Heinz, Die österreichischen Neuwahlen; Peter Garwy, Fünfundzwanzig Jahre russische Revolution; Erwin Günther, Vom Schloß weht die rote Fahne... Eine Erzählung aus den Revolutionstagen; Walter Kohn, Im Land der tausend Seen; Karl Ettlinger, Mein Tonfilm. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 20257 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 24. Jahrgang, Heft 1, Januar 1932. 32 S. OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, Umschlagfalz berieben, Umschlagtitel mit kleinem Einriß u. beriebener Stelle mit Kratzer, ansonsten gut erhalten. Seywald 58, Eberlein 789. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Gustav Weber. Das Heft enthält u.a. folgende Texte: Erich Ollenhauer, Das Jahr der Entscheidung; Wilhelm Sollmann, Eiserne Front gegen Faschismus. Vierte Notverordnung und Sozialdemokratie; Paul Siebold, Fürsorgeerziehung - aber ohne Prügel; Gustav Püttjer, Kumpel in Not! Ein Darsteller über den Film "Kameradschaft"; Maxim Gorki, Das Lied vom Falken. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 13.00 € | |
ArtNr: 20265 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 24. Jahrgang, Heft 7, Juli 1932. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, gut erhalten. Seywald 58, Eberlein 789. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Gustav Weber. Das Heft enthält u.a. folgende Texte: Erich Ollenhauer, Aufruf zum Freiheitskampf; Wilhelm Sollmann, Freiheit oder Untergang?; Peter Garwy, Zwischen Krieg und Frieden; Kurt Mendelsohn, Weg mit diesem System! Der Kapitalismus muß vom Sozialismus abgelöst werden; Der Weg aus dem Elend. Nicht Arbeitsdienstpflicht, sondern Sozialismus; Voraussetzungen der Einheitsfront; Kommunisten gehen zum Arbeitsdienst. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 20263 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 24. Jahrgang, Heft 5, Mai 1932. Mainummer. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, Umschlagfalz berieben u. an Heftklammer gering eingerissen, ansonsten gut erhalten. Seywald 58, Eberlein 789. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Gustav Weber. Das Heft enthält u.a. folgende Texte: Der Weg zu Arbeit Brot und Frieden; Revolution nach vorn; Nun erst recht Internationale!; Jugend fordert völlige Abrüstung; Der Schandfleck der Arbeiterklasse. Jungkommunisten, was sagt ihr dazu? (über ehemalige Kommunisten, die mittlerweile bei den Nationalsozialisten waren); Carl Schnell: Maifackelzug (Gedicht); Ilja Ehrenburg: Der Zündholzkönig; Erich Knauf: Mexiko kommt zu uns. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 20258 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 24. Jahrgang, Heft 2, Februar 1932. 32 S. OBr., Rückenstichheftung, Heft gelocht, dadurch Textverlust von2 Buchstaben auf der vorletzten Seite. Seywald 58, Eberlein 789. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Gustav Weber. Das Heft enthält u.a. folgende Texte: Internationale und Abrüstung; Millionen fordern Abrüstung; Emile Vandervelde / Walter Schevenels / J.W. Albarda / Leon Blum, Kommt endlich die Abrüstung?; Paul Bernstein, Die Waffen nieder! Die Aufgabe der Abrüstungskonferenz in Genf; Das internationale Wettrüsten; Fritz Naphtali, Reparationen und Wirtschaftskrise. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 20268 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 24. Jahrgang, Heft 10, Oktober 1932. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagfalz an 1 Heftklammer eingerissen, an anderer Heftklammer lose u. mit etwas größerem Einriss, innen gut. Seywald 58, Eberlein 789. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Gustav Weber. Das Heft enthält u.a. folgende Texte: Hendrik de Man, Wie wir die Jugendinternationale gründeten; Franz Klühs, Die Zukunft dem Arbeitenden. Von nationalem Aufbau zu internationaler Gemeinschaft; Wilhelm Sollmann, Sozialistische Aktion. Unsere Losung für den Wahlkampf; Erich Winkler, Kapitalismus oder Sozialismus (Teil 2); Wir wollen keinen Krieg mehr führen!; Die italienische Faschistenjugend. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 20266 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 24. Jahrgang, Heft 8, August 1932. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Heft mit schwacher Knickspur, etwasnachgedunkelt, ansonsten gut erhalten. Seywald 58, Eberlein 789. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Gustav Weber. Das Heft enthält u.a. folgende Texte: Erich Ollenhauer, Der Kampf geht weiter!; 25 Jahre Jugend-Internationale. Internationale Rote Jugendwoche vom 2. bis 9. Oktober; Gustav Weber, Für Frieden und Freiheit; Berthold von Deimling, Der Krieg der Zukunft; Erich Winkler, Demokratie und Ständestaat; Walter Wegner, Lebensraum der Landarbeiterjugend; Erweiterung des Arbeitsdienstes; Kurt Tucholsky, Die brennende Lampe; Georg Eitelsberg, Fabrikmädel Erna; Jugenschutz und Jugendrecht. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 20281 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 24. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1932. 32 S., Rückenstichheftung, Heft gelocht, dadurch Textverlust auf 5 Seiten (je Loch 1/2-1 Buchstabe). Seywald 58, Eberlein 789. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Gustav Weber. Das Heft enthält u.a. folgende Texte: Erich Grisar, Heute noch heißt es beginnen. Gedicht; Sozialismus - der einzige Ausweg; Friedrich Adler, Demokratie und Arbeiterjugend; Erich Winkler, Kapitalismus oder Sozialismus, Teil 4; Peter Garwy, Zehn Jahre faschistisches Italien; Die Jugend im befreiten Spanien; Gustav Weber, Jugend am Abgrund; Leo Heller, Straßenschlacht. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 20269 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift der Sozialistischen Arbeiterjugend. 24. Jahrgang, Heft 11, November 1932. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, ein wenig lichtrandig, gut erhalten. Seywald 58, Eberlein 789. Mit einigen s/w-Abb. Redaktion: Gustav Weber. Das Heft enthält u.a. folgende Texte: Gustav Dahrendorf, Um Freiheit und Sozialismus; Die Internationale der Jugend. IV. Kongreß der Sozialistischen Jugend-Internationale in Prag; Jugend für den Frieden; Walter Maschke, Gewerkschaftskampf und Jugend; Erich Winkler, Kapitalismus oder Sozialismus (Teil 3); Kurt Hildebrandt, Wir lassen uns nicht unterkriegen. Gewaltiger Aufmarsch der sächsischen SAJ in Chemnitz; Gustav Weber, Bei der holländischen Arbeiterjugend. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 30336 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift des Verbandes der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands. 15. Jahrgang, Heft 9, September 1923. S. 140-156. OBr., Rückenstichheftung, Umschlag etwas lichtrandig u. mit ein paar ganz kleinen Randläsuren u. 1 Eselsohr, letzte Seiten mit Eselsohr, papierbedingte Bräunung. Seywald 58, Eberlein 789. Redaktion: Karl Korn. Bericht über den Reichsjugendtag u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 30335 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift des Verbandes der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands. 15. Jahrgang, Heft 8, August 1923. S. 125-140. OBr., Rückenstichheftung, Umschlag lichtrandig u. am Fußd. Falz eingerissen, papierbedingte Bräunung. Seywald 58, Eberlein 789. Redaktion: Karl Korn. Heft zum Arbeiterjugendtag 1923 in Nürnberg. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 30337 Arbeiter-Jugend. Monatsschrift des Verbandes der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands. 16. Jahrgang, Heft 5, Mai 1924. S. 105-136. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, Seiten in 1 Eckeetwas knitterig, Umschlagrückseite ein wenig fleckig u. mit ein paar winzigen Fehlstellen am Rand, 2 Blätter am Rand etwas eingerissen. Seywald 58, Eberlein 789. Redaktion: Erich Ollenhauer. Inhalt: Max Barthel, Aufruf zum ersten Mai; J. Sassenbach, Der Achtstundentag und die Jugend; B. Selinger, Der Wünschelmann Martin Andersen Nexö; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 20683 Arbeiter-Jugend. Organ für die geistigen und wirtschaftlichen Interessen der jungen Arbeiter und Arbeiterinnen. 3. Jahrgang, 1911. 416 S., OLn., Einband etwas berieben u. etwas fleckig, kleine bestoßene Stelle auf der Rückseite des Einbands, erste Seiten teils am Rand ganz leicht stockfleckig, letzte Seiten am Rand stockfleckig, wenige Seiten mit kleiner bis winziger Randläsur, gut erhalten. Mit vorgebundenem Inhaltsverzeichnis. Verantwortlicher Redakteur: Karl Korn. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 90.00 € | |
ArtNr: 20337 Arbeiter-Jugend. Organ für die geistigen und wirtschaftlichen Interessen der jungen Arbeiter und Arbeiterinnen. Monatsschrift des Verbandes der Arbeiterjugend-Vereine Deutschlands. 13. Jahrgang, 1921. 424 S., OHLn., Einband berieben u. etwas fleckig u. etwas gelockert,Buchschnitt etwas stockfleckig, Stempel auf dem Titelblatt, ganz kleine Fehlstelle am Rand der ersten 2 Blätter, Ränder der ersten 3 Blätter leicht fleckig, 3 Blätter am unteren Rand eingerissen, ein weiteres Blatt mit Einriss u. kleinem Loch (ohne Textverlust). Hg.v. Heinrich Schulz, verantwortlicher Redakteur: Karl Korn. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 30339 Arbeiter-Jugend. Zeitschrift des Verbandes der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands. 17. Jahrgang, Heft 8 / 9, August / September 1925. S. 225-296. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, Umschlag etwas fleckig (v.a. Vorderseite), Heftklammern rostig, Kopf d. Rückens etwas eingerissen, erstes Blatt schwach fleckig, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Seywald 58, Eberlein 789. Redaktion: Erich Ollenhauer. Festschrift zum 4. Deutschen Arbeiterjugendtag August 1925 in Hamburg. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 24082 Arbeiterrat Gross-Hamburg. Bericht über das Jahr 1925. 72 S., OBr., etwas lichtrandig, 1 Ecke etwas gestaucht, Stempel auf dem Titelblatt, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 24.00 € | |
ArtNr: 24523 Arbeitsbeschaffungsschwindel als "Rettung"? 2 S., Flugblatt, gelocht, 1 x gefaltet, ansonsten gut erhalten. Flugblatt der KPD gegen die Politik v. SPD und ADGB in bezug auf `Arbe itsbeschaffungen`, Lohnpolitik usw. Hg.: Ernst Schneller. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 965013 Beiträge zur Geschichte der sozialen und ökonomischen Kämpfe der KPDin der Weimarer Republik. Heft 1. 168 S., OBr., leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 33585 Bericht über die Verhandlungen des IX. Parteitages der Kommunistischen Partei Deutschlands (Sektion der Kommunistischen Internationale). Abgehalten in Frankfurt am Main vom 7. bis 10. April 1924. Herausgegeben von der Zentrale der Kommunistischen Partei Deutschlands. 403 S. OBr., Einriss am Innensteg des vorderen Deckels mit Buchreparaturstreifen geklebt, Papier etwas lichtrandig, ansonsten guter Zustand. Leider läßt die Druckqualität ein etwas zu wünschen übrig. Anonym herausgegebener Nachdruck. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 33590 Bericht über die Verhandlungen des X. Parteitages der KommunistischenPartei Deutschlands (Sektion der Kommunistischen Internationale). Berlin, vom 12. bis 17. Juli 1925. XX/776 S., OBr., Einband lichtrandig u. mit kleiner Fehlstelle sowieein paar Einrissen am Rand (teils mit Buchreparaturband geklebt), Text sauber. Hg.v. ZK der KPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 11897 Berlin 1917-1918. Parteiveteranen berichten über die Auswirkungen derGroßen Sozialistischen Oktoberrevolution auf die Berliner Arbeiterbewegung. 96 S., Abb., OBr., papierbedingte Bräunung, ordentlicher Zustand. Hrsg.v. der Bezirksleitung der SED Groß-Berlin. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 5.00 € | |
ArtNr: 32090 Betriebsräte-Zeitschrift für die Funktionäre der Metallindustrie. Erster Jahrgang 1920. 576 S. kompletter Jahrgang, 18 Hefte in OHln. aufgebunden, Deckel etwas berieben, gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 32089 Betriebsräte-Zeitschrift für die Funktionäre der Metallindustrie. Siebter Jahrgang 1926. 832 S. + 3 Beilagen "Arbeiterrecht im Betrieb" zu je 32 S., kompletter Jahrgang, 26 Hefte + Beilagen in OPb. aufgebunden, Deckel etwas berieben und leicht stockig, gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 32091 Betriebsräte-Zeitschrift für die Funktionäre der Metallindustrie. Achter Jahrgang 1927. 832 S., kompletter Jahrgang, 26 Hefte mit Jahresinhaltsverzeichnis inHLn. aufgebunden, Deckel etwas berieben, gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 32092 Betriebsräte-Zeitschrift für die Funktionäre der Metallindustrie. Neunter Jahrgang 1928. 824 S., kompletter Jahrgang, 26 Hefte mit Jahresinhaltsverzeichnis inHLn. aufgebunden, Deckel etwas berieben, gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 33122 Bezirksverband Berlin der S.P.D. [SPD]. Jahresbericht 1927. 1. Januarbis 31. Dezember 1927. 122 S. OKt., etwas berieben, Einbandtitel u. erste paar Seiten mit ganz schwacher Knickspur, hinterer Deckel u. letztes Blatt mit kleinem Einriss am Rand, papierbedingte Bräunung, ansonsten insgesamt gut erhalten. Hg.v. Bezirkssekretariat. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 24.00 € | |
ArtNr: 17894 Correspondenzblatt der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands November 1918 bis Dezember 1919. Korrespondenzblatt des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes Januar 1920 bis Dezember 1923. Reprint in fünf Bänden. ca. 4000 S., OPb., im unbedruckten Schuber, Schuber an einer Kante aufgeplatzt, Buchrücken leicht geblichen, ansonsten sehr guter Zustand. Inkl. Statistische Beilagen, Adressen-Beilagen, Arbeiterrechts-Beilagen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 55.00 € | |
ArtNr: 24444 Courier. Zentralorgan des Deutschen Verkehrsbundes. 27. Jg., Nr. 20,18. August 1923. 4 S., gefalzt, 1 x gefaltet + schwache Faltspur, Falz mit kleinem Einriß, Ränder ein wenig stockfleckig, Außenstege mit 2 Flecken, ansonsten gut erhalten. Eberlein 4020. Red.: Hans Dreher. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 24383 Courier. Zentralorgan für die Interessen der im Handels-, Transport-und Verkehrsgewerbe beschäftigten Arbeiter und Arbeiterinnen Deutschlands. Publikationsorgan des Deutschen Transportarbeiter-Verbandes. 26. Jg., Nr. 10. 11. März 1922. 4 S., gefalzt, 1 x gefaltet, ein wenig stockfleckig, Knickspur am Fußsteg der letzten Seite, ansonsten gut erhalten. Eberlein 4020. Red.: Hans Dreher. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 30371 Das Agrarprogramm der Kommunistischen Partei Deutschlands (Spartakusbund). 14 S. OBr., Umschlag an d. Rändern leicht fleckig u. nachgedunkelt, Einriß (ca. 1 cm) am Umschlagrand, winziger Einriß an Kopf u. Fuß d. Umschlagfalz, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 35398 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 5. Jahrgang, Heft 1. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Parolen für 1933 / Pietro Nenni: Die Einheit der Arbeiterklasse / O.Urbach: Die Ueberlegenheit der französischen Außenpolitik u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 35404 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 5. Jahrgang, Heft 7. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Der Mord an Hermann Kasten / Kurt Heinig: Die Osthilfegewinnler / Prof. Berendsohn: Der Sozialismus auf dem Weg zum Sieg in USA u. .a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 35400 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 5. Jahrgang, Heft 3. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Curt Frenzel: Einheitsfront - Beispiel Chemnitz / Heinrich Löffler: Erinnerungen an den Ruhrkampf / Albert Lauterbach: Das Schicksal Deutsch-Österreichs u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 35405 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 5. Jahrgang, Heft 8. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Albert Grzesinski: Die Futterkrippe / Franz Denkelmann: Im Fieber / Ein Walzbruder: Bei den Arbeitern in Mussolinis Reich u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 21728 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 1. Jahrgang. 12 Hefte zu 32 S. (Heft 1 hat nur 30 S.), unvollständiger Jahrgang ohne Deckblätter in Leinen aufgebunden (es sind nur 13 Hefte erschienen), Heft 5 fehlt, Einband berieben und staubfleckig, mit Inventaraufkleber, Papier gebräunt, mit Exlibris. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 33362 Das freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 2. Jahrgang, 1930, Heft 1-52. je Heft 32 S. Vollständiger Jahrgang in Einzelheften. OBr., Umschlägeteils etwas angegraut, wenige Umschläge gering fleckig, Rückseite jeweils mit Abonnentenadresse, ein Heft etwas verzogen, ein paar Hefte am Rand leicht bestoßen / eingedrückt, wenige ganz kleine Randläsuren, Jahrgang insgesamt in gutem Erhaltungszustand. Seywald 304. Verantwortlich: Ernst Heilmann. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 100.00 € | |
ArtNr: 33364 Das freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 2. Jahrgang, 1930, Heft 44. 32 S. OBr., zeitgenössische Bleistiftnotiz auf d. Umschlagtitel, etwas lichtrandig, gut erhalten. Seywald 304. Verantwortlich: Ernst Heilmann. Inhalt: Otto Eggerstedt,Offensive!; E. Heilmann, Wie sollen wir denn agitieren?; Kurt Krausbeck, Idealistische Propaganda?; Aus dem neuen Reichstag; Proletarische Wehrhaftigkeit; Organisierte Selbstschutzformationen; Proletarischer Antifaschismus; Parteiarbeit auf dem Lande; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 21726 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 2. Jahrgang (vollständig). 52 Hefte zu 32 S., 2 Halbjahresbände ohne Deckblätter in Leinen aufgebunden, Einbände berieben, verzogen und staubfleckig, Bindung des 2. Bandes angebrochen, im Vorsatz leicht stockfleckig, Papier gebräunt, ca. 10 Seiten mit dünnen Bleistiftan- und unterstreichungen, mit Exlibris, beigebunden ist das Inhaltsverzeichnis für die Jahrgänge 1929/30. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 70.00 € | |
ArtNr: 33317 Das freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 3. Jahrgang, 1931, Heft 1-52. je Heft 32 S. Vollständiger Jahrgang in Einzelheften. OBr., Umschlägeteils etwas angegraut, wenige Umschläge gering fleckig, Rückseite jeweils mit Abonnentenadresse, Umschlag v. Heft 31 im Falz verzogen u. mit Einrissen an den Heftklammern, ansonsten guter Erhaltungszustand. Seywald 304. Schriftleitung: Ernst Heilmann. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 100.00 € | |
ArtNr: 25418 Das freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 3. Jahrgang, 10. Heft, 8. März 1931. 32 S., OBr., schwache Faltspur, außen staubfleckig, Seiten teilweiseam Randleicht fleckig. Seywald 304. Schriftleitung: Ernst Heilmann. Uas dem Inhalt: Jugend in der Partei; Schirokauer, Die Jugend im Dritten Reich; P. Richter, Was heißt Einheitsfront?; Mehr Ehen als Geburten; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 21727 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 3. Jahrgang (vollständig). 52 Hefte zu 32 S., 2 Halbjahresbände ohne Deckblätter in Halbleinen aufgebunden, Einbände berieben, leicht verzogen und staubfleckig, mit Inventaraufkleber, im Vorsatz gering stockfleckig, Papier gebräunt, mit dünnen Bleistiftan- und unterstreichungen, mit Exlibris, beigebunden sind die jeweiligen Inhaltsverzeichnisse für die Halbjahresbände. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 33318 Das freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 4. Jahrgang, 1932, Heft 1-52. je Heft 32 S. Vollständiger Jahrgang in Einzelheften. OBr., Umschlägeteils etwas angegraut, Umschlagtitel v. Heft 1 etwas fleckig, ansonsten wenige Umschläge gering fleckig, Rückseite jeweils mit Abonnentenadresse, Umschlagrückseite v. Heft 52 mit Fehlstellen u. Einrissen, letztes Blatt v. diesem Heft auchmit Fehlstelle (ohne Textverlust), letzte 4 Blätter mit Einriss am Fuß, ansonsten wenige Hefte mit wenigen winzigen Randläsuren, insgesamt bis auf Heft 52 gut erhaltener Jahrgang. Seywald 304. Schriftleitung: Ernst Heilmann. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 100.00 € | |
ArtNr: 35401 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 5. Jahrgang, Heft 4. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Warum kann es keine Einheitsfront mit der KPD geben?! u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 35406 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 5. Jahrgang, Heft 9. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Wider die Klassenspalter / Hermann Roder: Endlich: Die Lahusen vor Gericht / Neue Probleme für die Regierungskunst u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 35402 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 5. Jahrgang, Heft 5. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Parteitag, Taktik und Führung / Ernst Böse: Acker und Arbeit / Gerhard Krebs: Technokratie u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 35403 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 5. Jahrgang, Heft 6. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Parteitag und Organisation / Georg Schmidt: Osthilfeskandal / Bernhard Düwell: Einheitsfront durch sozialistische Aktion u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 35397 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 1. Jahrgang, Heft 10. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Soll die Sozialdemokratie in die Regierung eintreten? Zwei Gutachtenaus der Schweiz von Nationalrat Leon Nicole - Genf und Nationalrat Ernst Nobs - Zürich u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 35399 Das Freie Wort. Sozialdemokratisches Diskussionsorgan. 5. Jahrgang, Heft 2. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Zum Frankfurter Parteitag u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32893 Das Gespenst der Arbeitslosigkeit und die Vorschläge der S.P.D. zu ihrer Überwindung. 31 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag braunrandig und leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 22012 Das Rote Blatt der katholischen Sozialisten. Jg. 1, No. 1-11/12 (Januar - November/Dezember), Köln 1929 und Jg. 2, No. 1-11/12 (Januar - November/Dezember), Mannheim 1930. Reprint. 8 Bl./76/351 S., OLn, guter Zustand. Reprint der von Heinrich Mertens herausgegebenen Zeitung (1929 in Köln bei der Mittelrheinischen Druckerei und Verlagsanstalt, 1930 in Mannheim beim Verlag der religiösen Sozialisten). Mit Inhaltsverzeichnis, Register u. Verzeichnis der rezensierten Schriften. Es erschienen diese beiden Jahrgänge, danach ging die Zeitung auf in der "Zeitschrift für Religion und Sozialismus (Seywald 860). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 4833 Das rote Nürnberg. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung Bd.5: Trotz alledem! Von der Errichtung der Diktatur bis zur Kapitulation des faschistischen Deutschland 1933-1945. Hrsg. IG Metall Nürnberg. 284 S., Abb., OBr. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 27315 Das rote Selbsthilfe-Programm der Angestellten und Beamten. (= Angestellten- und Beamten-Flugschrift Nr. 1). 16 S., Br., in Pappdeckel geheftet, möglicherweise ohne Orig.-Umschlag, vermutlich ein wenig beschnitten, Stempel u. Signaturen verso Titel (1. Textseite, Stempel in einer Ecke ein wenig im Text), 1 Seite mit kl. Bleistiftanstreichung u. Marginalie, letzte Seite mit beriebener Stelle am Rand, insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Hg.v. KPD und RGO; verantwortl.: Paul Bohnstengel. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 959463 Das Statut des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes und seine Anwendung. Ein Führer durch die Verwaltungsarbeiten der Verbandsorgane. Herausgegeben vom Vorstand des DMV. 448 S., mit Musterformularen und Index. OLn., Einband ganz gering berieben, Papier altersbedingt leicht gebräunt, kleine Bruchfalte im Vorsatz, Bindung nicht beeinträchtigt, im Schnitt minimal stockfleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 22.00 € | |
ArtNr: 951590 De vierde internationale en de oorlog. Thesen aangenommen door het secretariaat van de Internationale Liga Kommunisten-Internationalisten (Bolsjewiki-Leninisten) Mei 1934, Geneve. 38 S., OBr., im Rücken und an den Kanten leicht berieben, Besitzstempel auf Titelblatt und Seite 1, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 25966 Deine Verteidigung vor dem Schnellgericht. 15 S., OBr., lichtrandig, Umschlagfalz am Fuß eingerissen ( ca. 2 cm), winziger Einriß am Rand der hinteren Umschlagseite, ansonsten gut erhalten. Sommer 174. Broschüre der Roten Hilfe. Verantwortlich: Wilhelm Pieck.Inhaltlich aktualisierte Ausgabe (vgl. Sommer 173 / 174). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 55.00 € | |
ArtNr: 32687 Dem 40. Jahrestag der Deutschen Novemberrevolution gewidmet. Aus derGeschichte der Rathenower Arbeiterbewegung der Jahre 1914 - 1923. 20 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 25599 Dem unvergeßlichen Führer des internationalen Proletariats Wladimir Iljitsch Uljanow. 32 S., OBr., Umschlagtitel etwas berieben u. mit Knickspur, Umschlagfalz an Heftklammer ganz leicht eingerissen, Besitzstempel auf dem Titelblatt, 1 Ecke ganz leicht bestoßen, insgesamt gut erhalten. Ein Lenin-Album mit s/w-Fototafeln. Bildunterschriften, ebenso wie das Vorwort von Lenins Schwester Anna Uljanowa, auf Deutsch, Englisch u. Französisch. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 70.00 € | |
ArtNr: 32709 Der 9. 11. 1918 in Werdau. 6 Blatt, Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 33269 Der Agitator. 1. Jg., Nr. 2, 10. Mai 1931. 32 S., OBr., Umschlagfalz hinterlegt wegen kleiner Einrisse u. Fehlstellen, 1 Ecke etwas gestaucht, leichter Fleck am Rand d. 1. Seite. Eberlein 121, Seywald 7. Hg.v. ZK der KPD. Referentenmaterial. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 25295 Der Agitator. 2. Jahrgang, Sondernummer 16, April 1932. 22 S., OBr., Bibliotheksstempel auf dem Umschlagtitel, ansonsten sehrschön erhalten. Eberlein 121, Seywald 7. Hg.vv der KPD, verantwortl.: Marta Pfeiffer.Inhalt: Die Arso im Kampf gegen soziale Reaktion der faschistischen Brüning-, Hitler-, Severing-Front / Das Gesundheitswesen unter den Brüningnotverordnungen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 29716 Der Arbeiterverrat der Gewerkschafts-Bonzen. 23 S., OBr., nachgedunkelt, gut 2 kleine Einrisse im letzten Blatt, ansonsten gut erhalten. Verantwortlich: Ernst Schneller. Titelgestaltung v. Max Keilson. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 28284 Der Bauern Not und Kampf. (= Kleine Volksbücherei, Heft 1). 24 S., OBr., Umschalg an d. Rändern etwas fleckig, Papierkleber überdem Rücken, mit Fragezeichen notiertes Erscheinungsjahr auf d. Titel, innen sauber. Hg.v. der Bezirksleitung Wasserkante der KPD. Verantwortl.: O. Hoffmann (MdB). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 31735 Der Betriebsrat. Zeitschrift für Betriebsräte und Betriebsobleute desVerbandes der Fabrikarbeiter Deutschlands. / Volkswirtschaftliche Beilage des Betriebsrates. 5. Jahrgang 1928, komplett. jeweils 12 Hefte, 96/96 S., Tab., beigebundenes Jahresinhaltsverzeichnis. Vollständiger Jahrgang mit Beilage in HLn. aufgebunden, Deckel berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 31736 Der Betriebsrat. Zeitschrift für Betriebsräte und Betriebsobleute desVerbandes der Fabrikarbeiter Deutschlands. / Volkswirtschaftliche Beilage des Betriebsrates. 8. Jahrgang 1931, komplett. jeweils 12 Hefte, 96/96 S., Tab., beigebundenes Jahresinhaltsverzeichnis. Vollständiger Jahrgang mit Beilage in HLn. aufgebunden, Deckel berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 33272 Der Ebertprozeß und der Verrat an den deutschen Arbeitern. 24 S. OBr., leichte Faltspur, Umschlagtitel leider recht fleckig u. mit kleiner Fehlstelle in oberer linker Ecke, Umschlagfalz an den Enden eingerissen, Rückseite fleckig u. mit Einriß am Innensteg, 1. u. letztes Blatt ganz schwach fleckig, letztes Blatt mit Einriss am Innensteg. Eine kommunistische Sicht auf die Verurteilung Friedrich Eberts im Dezember 1924 wegen Landesverrats, weil er sich im Januar 1918 am Munitionsarbeiterstreik beteiligt hatte. Das Urteil hatte für große Empörung in der Öffentlichkeit, bis hinzu Konservativen, gesorgt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 33373 Der Ebertprozeß und der Verrat an den deutschen Arbeitern. 24 S. OBr., Umschlag mit kleinem Fleck, Stempel verso Titel, papierbedingte Bräunung, gut erhalten. Eine kommunistische Sicht auf die Verurteilung Friedrich Eberts im Dezember 1924 wegen Landesverrats, weil er sich im Januar 1918 am Munitionsarbeiterstreik beteiligt hatte. Das Urteil hatte für große Empörung in der Öffentlichkeit, bis hinzu Konservativen, gesorgt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 970164 Der erste Kongreß aller sozialdemokratischen Parteien der Tschechoslowakei. Protokoll des gemeinsamen Kongresses der deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei, der tschechoslowakischen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik, der polnischen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik und der sozialdemokratischen Partei Karpathorußlands am 28. und 29. Jänner 1928 in Prag. 114 S., mit Fotos u. Zeichnungen, OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Aufkleber über den Heftrücken, leicht gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 31550 Der freie Eisenbahner. Mitteilungsblatt des freien Eisenbahner-Verbandes (F.E.V.). 1. Jahrgang, Nr. 20. 27. September 1924. 4 S. Gefalzt, Querfalte, leider an der Querfalte im Text gelocht (jeweils wenige Buchstaben, Wörter leicht rekonstruierbar), wenige ganz kleine Einrisse am Rand, ansonsten gut erhalten. Nicht bei Seywald, nicht bei Eberlein. Schriftleitung: W. Bolz. Es sind nur 26 Nummern aus dem 1. Jahrgang des KPD-nahen Verbandes bekannt, die teils mit Beilagen erschienen sind. Inhalt: Die Regierung kommandiert Preisabbau; Edo Fimmen in Rußland; Die gegenwärtige Wirtschaftslage in Deutschland; Schimpfliche Kapitulation der RG; Der englische Gewerkschaftskongreß in Hull; Aus dem Königreich des Herrn Eisenbahndirektionspräsidenten zu Magedeburg; u.a. Sehr selten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 16477 Der I. und II. Kongreß der Kommunistischen Internationale. Dokumenteder Kongresse und Reden W.I. Lenins. 328 S., OLn., sehr guter Zustand. Mit Verzeichnissen der teilnehmenden Organisationen u. Gruppen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 24492 Der Jungborn. Jugendorgan des Verbandes der Bergarbeiter Deutschlands. Konvolut: 2. Jg., Nr. 18-24, 15. September - 15. Dezember 1921 und 3. Jg., Nr. 2, 15. Januar 1922. 7 Hefte à 4 S., gefalzt. 1 x gefaltet, lichtrandig, leicht fleckig, 2Nummern mit Fehlstelle am unteren Rand, 4 Nr. mit Einriß am unteren Rand, teils ein wenig randrissig, 1 Nr. mit Stempel im Kopf, der auf eine Mitgliederversammlung hinweist. Seywald 493, Eberlein 9333. Red.: Franz Osterroth. Nr. 18 mit Artikelim Vorfeld zur ersten Reichskonferenz der Bergarbeiterjugend; Titel v. Nr. 20: Das Ergebnis unserer Reichsjugendkonferenz. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 34653 Der Kampf der Eisenbahner. 14 S. OBr., etwas nachgedunkelt, Umschlagfalz am Fuß leicht eingerissen, linke Seite jeweils mit russischem Archivstempel mit eingetragener Signatur (teils leider im Text, dieser aber lesbar), ansonsten gut erhalten. Hg.v. der Kommunistischen Partei Deutschlands (Spartakusbund). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 20278 Der Kampf gegen die Nachtarbeit im Bäckergewerbe. Dargestllt vom Sekretariat der Internationalen Union der Organisationen der Arbeiter und Arbeiterinnen der Lebens- und Genußmittelindustrie. 160 S., OBr., kleine Jahreszahl auf dem Titel notiert, Umschlag etwasstaubfleckig u. etwas berieben, Buchrücken berieben, minimale Läsur am oberen u. unteren Ende des Buchrückens, leichter Wasserrand am ersten (leeren) Blatt, kleiner Einriss an der Heftung des 1. Blattes, Titelblatt am Rand ganz leicht fleckig, hintere Umschlag-Innenseite sowie letzte Buchseite fleckig, letzte paar Seiten am oberen Rand mit kleinen Läsuren durch unsauberes Aufschneiden. Innen in gutem Zustand. Mit 2 s/w-Bildtafeln. Nach einem Vorwort des Sekretärs Schiffersteinfolgt eine allgemeine Darstellung des Kampfes gegen die Nachtarbeit, im Anschluß daran Länderberichte aus 29 Ländern Europas und Amerikas sowie Australien. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 22814 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 10. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Inhalt u.a.: "Vor 400 Jahren" Fortsetzungsgeschichte von Bruno Moser u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22813 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 11. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Inhalt u.a.: Nie wieder Krieg von Bruno Moser. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22812 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 13. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtiteletwas fleckig, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22811 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 14. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, Klammern gering angerostet, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22810 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 15. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, Klammern leicht angerostet, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte: Führer der Menschheit. Jean Jacques Rousseau. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22809 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 16. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, kleine Fehlstelle in vorderem Umschlagtitel, etwas staubfleckig und leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22808 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 18. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag vorne u. hinten jeweils mit Fehlstelle, hinteres Umschlagblatt außerdem etwas staubfleckig, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22807 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 19. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitelmit Knickfalte, hinteres Umschlagblatt etwas fleckig, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22805 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 21. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Seywald 527. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22831 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 22. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte: "Zwerg Bilfian" [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22818 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 5. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Inhalt u.a.: "Aus Johann Keplers Leben", Fortsetzungsgeschichte / "Etwas von der Landkarte" von Max Hodann u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22817 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 6. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Inhalt u.a.: "Aus Johann Keplers Leben", Fortsetzungsgeschichte / "Etwas von der Landkarte" von Max Hodann u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22816 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 7. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, vorderes Umschlagtitel mit Knickfalte, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Inhalt u.a.: "Aus Johann Keplers Leben", Fortsetzungsgeschichte. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22815 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 9. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Inhalt u.a.: "Vor 400 Jahren" Fortsetzungsgeschichte von Bruno Moser u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22830 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 1. S. 1-16, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel fleckig, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte (korrespondierend mit dem Titelbild): "Löhnungstag" von Martin Andersen Nexö. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22821 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 10. S. 145-160, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte (korrespondierend mit Titelbild): "Nach Brasilien. Aus dem Tagebuch eines deutschen Mädchens", Fortsetzungsgeschichte von K. Bibl. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22820 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 12. S. 177-192, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte: "Familie Hinkel" von Anni Geiger-Gog. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22803 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 15. S. 225-240, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Seywald 527. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte (korrespondierend zum Titelbild): Nie wieder Krieg! von Bruno Moser/Der Kampf um das Amselgehölz. Erzählung von Max Barthel. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22801 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 17. S. 256-272, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Seywald 527. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte (korrespondierend zum Titelbild): Eine Reise durch Italien von Fritz Weigelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22800 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 20. S. 305-320, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Seywald 527. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte (korrespondierend zum Titelbild): In den Lüften über der Heimat. Erlebnis eines Flugbeobachters von Kurt Bibl. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22798 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 23. S. 353-368, mit farb. u. s/w Ill. u. Noten, OBr., Rückenstichheftung,etwas nachgedunkelt, sehr ordentlich. Seywald 527. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte: Ein interessanter Fund von Kurt Bibl. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22796 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 26. S. 400-416, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sehr ordentlich. Seywald 527. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte (korrespondierend zum Titelbild): Das Zündholz und der Weihnachtsbaum von G. A. von Ehrenkrook. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22826 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 5. S. 64-80, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte (korrespondierend mit dem Titelbild): "Pummel und Lümmel, die beiden Herumtreiber" Fortsetzungsgeschichte von Carl Dantz. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22824 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 7. S. 97-112, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22822 Der Kinderfreund. Jahrgang 1926, Nr. 9. S. 129-144, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte: "Nach Brasilien. Aus dem Tagebuch eines deutschen Mädchens", Fortsetzungsgeschichte von K. Bibl. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22795 Der Kinderfreund. Jahrgang 1927, Nr. 1. S. 1-16, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sehr ordentlich. Seywald 527. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte (korrespondierend zum Titelbild): Der Verstand und das Glück. Ein Tschechisches Volksmärchen von Karel Jaromir Erben, übersetzt von Isaak Reismann. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22793 Der Kinderfreund. Jahrgang 1928, Nr. 19. S. 290-304, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. Seywald 527. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte: Als Marabutschi erwachte von Fritz Müller-Partenkirchen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22794 Der Kinderfreund. Jahrgang 1928, Nr. 20. S. 305-320, mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. Seywald 527. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. Titelgeschichte: De Unges Idraet von Gertrud Miethe-Altona. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 25437 Der Kinderfreund. Nr. 26, 1929. S. 401-416, gefalzt, 1 Ecke leicht gestaucht, gut erhalten. Seywald 527. Beilage zur "Leipziger volkszeitung". Hg.v. der Reichsarb eitsgemeinschaft der Kinderfreunde. Redaktion: Carl Fr. Wagner. U.a. mit einem Weihnachtssprechchor v. Emma Döltz. Mit teils farbigen Illustrationen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 26004 Der Mainzer Antimilitaristen-Prozeß. (= Dokumente der Klassenjustiz,Heft 2). 39 S., OBr., Umschlagtitel fleckig u. mit dünnen Resten v. entferntemBibliotheksaufkleber, Besitzvermerk am Kopf des Titelblatts, Stempel verso Titel, durchgehend Wasserrand am Fußsteg (nach hinten hin etwas schwächer werdend). Sommer 24. Hg.v. der Kommunistischen Partei Deutschlands. Der Überschuß aus dem Verkauf der Broschüre sollte der Roten Hilfe zugute kommen; die Rote Hilfe vertrieb die Broschüre auch selbst (vgl. Sommer). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 28880 Der Metallblock. Organ der revolutionären Metallarbeiter. Jahrgang 3,Nummer 2, Ende Januar 1932. 8 S., gefalzt, 1 x gefaltet, Seiten am Ende d. Knickspur etwas eingerissen, ganz kleine Einrisse am Rand, gut erhaltenes Exemplar. Eberlein 11281, Seywald 642. Zeitung aus der RGO. Verantwortl.: August Bolte. Inhalt: Vorwärts unter dem Banner Lenins!; Eisenacher Arbeiterinnen im Streik; Die Metallarbeiterjugend im Kampf; Der Lehrvertrag in der Praxis; Aus dem Betrieb Deutzer Motoren, Köln-Deutz; M. Gautier, Organisierte Teilstreiks in der Pariser Metallindustrie; Politischer Streik der Arbeiter der Schwerindustrie in Bilbao; Fritz Heckert, Schafft die Einheitsfront in den Betrieben!; AEG.-Hennigsdorf zeigt den Weg; Resolutionsentwurf des Vorstandes (d. EVMB) zur Generalversammlung am 31. Januar 1932; DMV und Nazis organisieren Streikbruch; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 28881 Der Metallblock. Organ der revolutionären Metallarbeiter. Jahrgang 3,Nummer 1, Mitte Januar 1932. 8 S., gefalzt, 1 x gefaltet, ganz kleine Einrisse am Rand, gut erhaltenes Exemplar. Eberlein 11281, Seywald 642. Zeitung aus der RGO. Verantwortl.: August Bolte. Inhalt: Metallarbeiter streiken gegen Lohnabbau. Der Kampf gegen den Lohnabbau schlägt den Faschismus; Der ADGB in der faschistischen Front; Wichtige Aufgaben der Betriebsräte; Der Nationalsozialismus Todfeind der Arbeiterklasse; Solinger Stahlwaren in der Krise; V. Silvanez, Der Hüttenarbeiterstreik in Nordspanien; Auf dem Wege zur Schaffung eines Roten Verbandes der Stahlarbeiter in den Vereinigten Staaten; F. Dahlem, RGO im Scheinwerfer des Zentralrates der RGI; Der Deutsche Metallarbeiterverband verhöhnt die Arbeiterinnen; Ein Jahr roter Verband; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 28879 Der Metallblock. Organ der revolutionären Metallarbeiter. Jahrgang 3,Nummer 3, Anfang Februar 1932. 8 S., gefalzt, 1 x gefaltet, ganz kleine Einrisse am Rand, sehr gut erhaltenes Exemplar. Eberlein 11281, Seywald 642. Zeitung aus der RGO. Verantwortl.: August Bolte. Inhalt: Jetzt erst recht! Ueberprüft und verbessert die Kampfmethoden - Vorwärts zu neuen Kämpfen; Hungersklaverei bei Krupp; Ernst Thälmann unser Kandidat!; Heraus zum Internationalen Frauentag am 8. März. Metallarbeiterinnen fahren nach der USSR; Erfolgreicher Lehrlingsstreik; Streik der Metallarbeiter in Schweden; Die Lehren des Metallarbeiterkampfes bei Renault - Paris; Macht Sturm auf die Betriebe!; DMV in Brandenburg (Havel) "kämpft" gegen Lohnabbau; 27 Streiks im Januar. Sturmplan des EVMB; Korruptionsskandal im Verband der Maler und Lackierer; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 28878 Der Metallblock. Organ der revolutionären Metallarbeiter. Jahrgang 3,Nummer 4, Ende Februar 1932. 8 S., gefalzt, 1 x gefaltet, Knickspur d. 1. Bogens am Ende ca. 2 cmeingerissen, einige ganz kleine Einrisse am Rand, gut erhaltenes Exemplar. Eberlein 11281, Seywald 642. Zeitung aus der RGO. Verantwortl.: August Bolte. Inhalt: Ganze RGO-Front für Ernst Thälmann! Schließt die rote Einheitsfront gegen die kapitalistische Hindenburg-Front!; Unser Vormarsch im DMV; Rite Offensive gegen Lohnraub, Faschismus und Eiserne Front; Verleumdungen gegen die RGO; Rüstet zum Internationalen Frauentag!; Die Jugendfragen auf der Sitzung des Zentrlarats der RGI; Massenkampf gegen Sozialraub; Krieg dem imperialistischen Kriege!; Kampf der Metallarbeiter in der Tschechoslowakei; Mitteilungen an EVBM-Mitglieder; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 13831 Der neunzehnte ordentliche Verbandstag des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes in Berlin. Abgehalten vom 18. bis 23. August in Krolls großen Saal. 439 S., späteres Kunstldr., Papier geringfügig gebräunt, sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 27303 Der Papierkorb des ADGB. 16 S., OBr., etwas staubfleckig, kleiner Einriß am Fuß des Falz des Umschlags u. des folgenden Blattes, Papier etwas lichtrandig, 1. 2 Blätter mit kleinem schwachem Feuchtigkeitsfleck, ansonsten gut erhalten. Broschüre der RGO, Abrechnung mit Verlauf u. Beschlüssen des Frankfurter Gewerkschaftskongresses. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 30918 Der Propagandist. Monatsschrift für die Propaganda des Marxismus-Leninismus. Jahrgang 3, Heft 9, August 1932. 32 S. Rückenstichheftung, Umschlag fleckig u. im Falz mit kleinen Einrissen, innen einige Seiten schwach fleckig. Seywald 821, Eberlein 13604. Hg.v. ZK der KPD. Das Heft enthält u.a.folgende Texte: Wahlsieg der Kommunistischen Partei; Das EKKI und die Arbeit der Gewerkschaftsfraktionen; Lenin über die innergewerkschaftliche Arbeit; Kühnere Anwendung der Einheitsfrontpolitik; Probleme des Antikriegskampfes. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 13.00 € | |
ArtNr: 25306 Der Propagandist. Monatsschrift für die Propaganda des Marxismus-Leninismus. Jahrgang 3, Heft 1, Januar 1932. 32 S., Rückenstichheftung, Umschlag lichtrandig, Umschlagfalz brüchig, ganz kleine Fehlstelle an der hinteren Umschlagseite u. am letzten Blatt, ansonsten gut erhalten. Seywald 821, Eberlein 13604. Hg.v. ZK der KPD. Das Heft enthält u.a.f olgende Texte: Der Artikel des Genossen Thälmann und die Aufgaben der Propagandaarbeit; Lehren der Januarkämpfe (Zu den LLL-Feiern); Karl Liebknecht über die Wirkung erfolgloser politischer Aktionen; Zur Frage der proletarischen Einheitsfront; Hermann Remmele: Die Sowjetunion, Band I; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 24693 Der Rote AEG-Zähler. Belegschaftszeitung der AEG Ackerstr. 1. Jg., Nr. 2, Februar 1931. 3 Bl., einseitig bedruckt, hektographiertes Flugblatt, mit Büroklammer geheftet, gelocht (einzelne Buchstaben Verlust), 2 Faltspuren (1 am Ende eingerissen), Querfalte des 1. Bl. etwas brüchig, kleine Randläsuren. Verantwortl.: [Theodor] Neubauer, MdR (der KPD). Beiträge: 13 1/2 Mill ionen AEG-Reingewinn; Warum antifaschistischer Kampfkongress?; Der 25. Februar (Kampftag gegen die Arbeitslosigkeit), u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 80.00 € | |
ArtNr: 28876 Der Rote Metallarbeiter. Organ zur Förderung des revolutionären Klassenkampfes in der Metallindustrie. 7. Jahrgang, Nr. 5/6. Juni 1929. 8 S., gefalzt, 1 x gefaltet, kleiner Einriß im Falz des äußeren Bogens, wenige ganz kleine Einrisse am Rand, sehr gut erhalten. Eberlein 11254. Monatlich erscheinende Schrift aus der RevolutionärenGewerkschafts-Internationale. Verantwortl.: W[ilhelm] Kasper. Seiten 7/8 = Internationales Metallarbeiter-Bulletin, hg.v. Internationalen Propaganda- und Aktionskomitee der revolutionären Metallarbeiter. Inhalt der beiden Organe: Massenfront gegen die Spalter! Die Gewerkschaftsfaschisten spalten in Berlin und Solingen; Gewerkschaftlicher Streikbruch in Henningsdorf; Zur Lohnbewegung der Berliner Metallarbeiter; Elendslöhne der Metallarbeiter; Gegen die Verbandszerstörer; Arbeiterkorrespondenten vor die Front; `Linke` Manöver im englischen Metallarbeiterverband; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 25431 Der rote Stern. Jahrgang 6, Nr. 6, März 1929. 8 S., gefalzt, etwas lichtrandig, wenige winzige Randrisse, sehr guterhalten. Seywald 883, Eberlein 17238. Verantwortl.: Fritz Lange. Die illustrier te Zeitung erschien als Beilage verschiedener Zeitungen der KPD. Titel: Sprachrohre des "Friedens". Blick auf das englische Linienschiff "Rodney". Ferner: Der schöne Traum von der Demokratie bei minus 25°; Die Sozialisierung marschiert (10 Jahre Novemberrevolution); Die Toten des März 1919; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 31000 Der rote Textilarbeiter. Mitteilungsblatt des Internationalen Propaganda- und Aktionskomitees der revolutionären Textilarbeiter. 6. Jahrgang, Nr. 2, Juni / Juli 1929. 8 S., gefalzt. 2 ganz kleine Einrisse am Rand, kleine Knitterspur, ansonsten sehr schön erhalten. Eberlein 18100. Verantwortlich: Paul Bertz. Titelthema: Der drohendeKrieg! Ferner ausführliche Beiträge über: Die Aussperrung der schlesischen Weber; Ein "neuer Gedanke" - ein neuer Betrug. Prämienlohne im Nordwolle-Konzern; Generalstreik der Textilarbeiter in Bombay; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 30105 Der Vorturner. Männer-, Frauen-, Kinderturnen im Arbeiter-Turn- und -Sportbund. 6. Jahrgang 1926. 196 S. OLn., Einband berieben, Ecken etwas beschabt, Besitzvermerk amRand des Titels v. Nr. 1, hinteres Vorsatz u. letzte 2 Blätter schwach stockfleckig, ansonsten wenige Seiten ganz leicht fleckig, insgesamt sehr gut erhalten. Seywald 1098, Eberlein 20066. Vollständiger Jahrgang, alle 12 Nummernder Monatsschrift. Redaktion: Georg Benedix. Mit zahlreichen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 31546 Der Vorturner. Männer-, Frauen-, Kinderturnen. Arbeiter-Turn- und -Sportbund. Nr. 1, Januar 1929. 9. Jahrgang. 16 S. + 2 Beilagen 8 + 4 S. Rückenstichheftung, Außenblatt lose, Heftklammern rostig (mit Abfärbungen auf das Papier), Außenblatt mit klinene Einrissen im Falz, 2. Blatt an oberer Heftklammer lose u. mit kleinem Einirss, Besitzvermerk mit Bleistift in 1 Ecke d. Titels, etwas nachgedunkelt. Beilagen in gutem Zustand. Seywald 1098, Eberlein 20066. Redaktion: Georg Benedix. Titel: Mach dich frei! Das sei unsere Losung zum II. Arbeiter- Turn- u. Sportfest in Nürnberg (Illustraton v. Kraetke). Beiligend die Bundesschul-Nachrichten der Zentralbildungsschule des Arbeiter-Turn- und -Sportbundes, 5. Jahrgang Nr. 1, Januar 1929 (4 S.) sowie die größerformatige (4°) Musikbeilage zum Vorturner: Musik zu den Massenübungen der Frauen und Männer zum II. Bundesfest in Nürnberg am 18.-21. Juli 1929, komponiert v. W[alter] Riedel, Op. 39/40 (8 S., etwas nachgedunkelt, sehr guter Zustand). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31565 Der Weg in das Leben. 8 S., 2 Graph., OBr., gefalzt, gering stockfleckig, Bibliotheksstempel "Vereinigte Freie Turnerschaft e. V., Mannheim".. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 13418 Der zweite Kongreß der Kommunistischen Internationale. Protokoll derVerhandlungen vom 19. Juli in Petrograd und vom 23. Juli bis 7. August 1920 in Moskau. 798 S., nachgebunden HLn. der Zeit, vorderes Außengelenk im oberen Drittel eingerissen, Vorsätze erneuert, Seiten lihtrandig, ansonsten innen in gutem Zustand. Mit einem Anhang: Manifest der kommunistischen Internationale, Listeder Delegierten zum II. Kongreß, Alphabetisches Verzeichnis der Redner u.m. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 27342 Des Volkes Blut... Zehn Jahre weisser Terror. 140 S., 2 Bl., OBr., Einband etwas staubfleckig, Umschlagtitel untenlinks mit beriebener Stelle v. entferntem Bibliotheksschildchen, Kopf u. Fuß d. Rückens recht sauber geleimt, gelöschter Stempel verso Titel (scheint durch), ansonsten insgesamt gut erhalten. Sommer 149. Vorwort von Clara Zetkin. Redigiert v. A. Chiarini. Inhalt: A. Wolski: Der weiße Terror in der Sowjetunion während des Bürgerkrieges; Felix Schmidt: Die proletarische Revolution in Deutschland; K. Manner: Das weißgardistische Regime in Finnland; W. Mickiewicz-Kapsukas: Der Terror in den baltischen Ländern; B. Kun: Der weiße Terror in Ungarn; F. Kon: Die Faschisierung Polens; W. Kolarow: Zehn Jahre Faschismus auf dem Balkan; A. Chiarini: Von der bürgerlichen "Demokratie" zum Faschismus in Italien; R. Page-Arnot: Imperialisten im Kampfe gegen die revolutionäre Bewegung und der Terror in den Kolonien; Tschang-Pjau: Der Imperialismus und die Kuo-Min-Tang, die Henker der Arbeiter und Bauern Chinas; A. Leclair: Die IRH [Internationale Rote Hilfe] im Kampfe gegen den weißen Terror. Mit 4 s/w-Foto-Tafeln. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 1705 Deutschlands junge Garde. 50 Jahre Arbeiterjugendbewegung. 374 S., mit 24 Abb., OKldr., Buchrücken berieben, Papier altersbedingt gebräunt. Hg.v. Zentralrat der FDJ. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 9.00 € | |
ArtNr: 1106 Deutschlands junge Garde. 50 Jahre Arbeiterjungendbewegung. 374 S., 24 Abb., OKunsLeder, altersbedingte Bräunung. Mit Beiträgen von K. Liebknecht, E. Honecker und W. Ulbricht. Hg.v. Ze ntralrat der FDJ. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 10712 Die "Grünen Berichte" der SOPADE. Gedenkschrift für Erich Rinner (1902-1982). 424 S., mit Abb., OBr., guter Zustand. Rinner war Redakteur der wohl wichtigsten sozialdemokratischen Exilpub likation, der "Deutschland-Berichte", die auch heute noch eine unschätzbare Fundgrube über den NS-Alltag sind. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 6796 Die AG "Weser" zwischen Sozialpartnerschaft und Klassenkampf. Arbeitskämpfe und politische Streiks der Bremer Werftarbeiter. Franz Stapelfeldt - Vom Hitler-Förderer zum Widerstandskämpfer? 89 S., Rückenstichheftung. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 6.00 € | |
ArtNr: 18962 Die Bundesschulweihe in Wort und Bild. Erinnerungsblätter zum 18. und19. September 1926. 76 S., OBr., kleine Beschabung auf S. 52, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Erinnerungsheft zur Entstehung der Hochschule des Arbeitersports. Doku mentiert sind die Vorgeschichte, der Bau und die Einweihung der Bundesschule mit kurzen Texten und vielen s/w-Abb. Sehr ausführlich dokumentiert ist auch der internationale Sternlauf zur Werbund für die Arbeitersportbewegung 1926. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 32704 Die deutsche Novemberrevolution 1918 und der Kampf der Arbeiterklassebis zum Kapp-Putsch im Kreis Aschersleben. 56 S., Faks., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 24075 Die deutsche Sozialdemokratie über Krieg und Frieden. Eine Sammlung der Erklärungen, Aufrufe und Reichstagsreden, in denen in den beiden ersten Kriegsjahren die Stellung der Sozialdemokratie zum Krieg und zu den Friedenszielen dargelegt wurde. 96 S., OBr., Bibliotheksschild mit Klebesteifen über den Rücken rübergeklebt. Umschlag u. Titelblatt gestempelt, Text sauber. Hg.v. Vorstand der SPD. Als Manuskript gedruckt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 13.00 € | |
ArtNr: 25416 Die Durchführung der Reorganisation. Instruktion des Zentral-Komitees. An die Bezirke, Unterbezirke, Arbeitsgebiete, Ortsgruppen, Zellen, Fraktionen, Parteipresse. [Umschlagtitel: Umbau. Anweisungen zur Durchführung der Reorganisation]. (= Rundschreiben, No. 3). 31 S., OBr., Umschlagfalz am Fuß eingerissen, 2 weitere Einrisse am Umschlagrand (1,2 u. 0,5 cm), etwas lichtrandig, Ecken ganz leicht gestaucht, ansonsten gut erhalten. Hg.v. der KPD, datiert: Berlin, den 7. September 1925. Nur als Manuskr ipt gedruckt. Instruktionen der Partei für den "Weg zu den Massen", der v.a. einen Schwerpunkt auf die Organisierung v. Betriebszellen legte. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 30002 Die Durchführung der Reorganisation. Instruktion des Zentral-Komitees. An die Bezirke, Unterbezirke, Arbeitsgebiete, Ortsgruppen, Zellen, Fraktionen, Parteipresse. [Umschlagtitel: Umbau. Anweisungen zur Durchführung der Reorganisation. Rundschreiben No. 3]. 32 S. OBr., Umschlag lichtrandig u. Fehlstelle am Fuß d. Falz u. am unteren Rand d. Rückseite, Umschlagfalz an 1 Heftklammer eingerissen, innen sauber. Hg.v. ZK der KPD. "Nur als Manuskript gedruckt". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 24549 Die Fackel. Sozialistische Wochenzeitung. Organ der Sozialistischen Arbeiterpartei Deutschlands. Jg. 1931, Nr. 6. 9. Oktober 1931. 4 + 4 S., gefalzt, 3 x gefaltet, kleines Loch im Kreuz der Faltspuren, ein paar kleinere Einrisse am Rand, etwas fleckig, 1 Viertel der 1. Seite der Beilage stockfleckig, Quer-Faltspur der Beilage etwas brüchig. Eberlein 4984, Seywald 246. 1. Nummer nach Gründung der SAPD (Untertit el vorher: `Gegen Nationalismus und Kulturreaktion`), mit ausführlichen Berichten zur Parteigründung. 1 Beitrag zur Notverordnung v. 6.10.; Beitrag v. Max Seydewitz zu Brünings Politik; u.a.. Mit der Beilage (?) `Echo der Woche` v.a. zur Organisierung der SAPD; 1 Beitrag v. Ossietzky; Beitrag v. Ledebour. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 24056 Die Frau in der Politik und im Beruf. 80 S., OBr., Umschlag ein wenig staubrandig, letzte Seiten mit schwachem Wasserrand, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Parteivorstand der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, SPD . [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 22480 Die Frauen in der Sozialistischen Arbeiter-Internationale. Bericht, vorgelegt der Dritten Internationalen Frauenkonferenz der S.A.I. und dem Dritten Kongreß der S.A.I. vom Sekretariat der S.A.I. 40 S., OBr., kleiner Einriß am Rücken, Titel gestempelt, ansonsten gut erhalten. Es ist dies ein Separatdruck der Abteilung III des Protokolls "Dritter Kongress der Sozialistischen Arbeiter-Internaionale. Berichte und Verhandlungen." Der SAI-Kongress fand statt im August 1928. Mit einer Tabelle mit Daten zur `Organisation der sozialistischen Frauen`. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 33508 Die Gemeinde. Halbmonatsschrift für Sozialistische Arbeit in Stadt und Land. VIII. Jahrgang, Heft 16. S. 723-768. OBr., Umschlagtitel mit kleineren Randläsuren und kleineren Flecken, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 31386 Die Genossin. Informationsblätter der weiblichen Funktionäre der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Jahrgang 7, 1930. 496 S. In Halbleinen aufgebunden, vorderer Deckel mit Bibliotheksschildchen, Papier altersbedingt gebräunt, wenige sehr kleine Flecken, wenige winzige Eselsohren, sehr gut erhalten. Seywald 358, Eberlein 6130. Vollständiger Jahrgang. Redaktion: MarieJuchacz. Nr. 1 mit Register für den Jahrgang 1929. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 100.00 € | |
ArtNr: 396 Die Gesellschaft. Internationale Revue für Sozialismus und Politik. 3. Jg., Nr. 11, Nov. 1926. 96 S., OBr. Rudolf Hilferding (Hg.). Beiträge von: Gregor Bienstock, Fritz Baade,A. Jugow, Frederik Vedso, Hermann Wendel. Außerdem Rezensionen und Bucheingänge. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 6.00 € | |
ArtNr: 10947 Die Grundfragen der Kommunistischen Jugendinternationale. Das politische Grundwissen des jungen Kommunisten, Bd. 2. 84 S., OBr., abgesehen 5 kleinen Bleistiftanstreichungen am Textrandguter Zustand. Der Band enthält Abschnitte über Rolle u. Aufgaben des Kommunistischen Jugendverbandes, Geschichte der KJI, den wirtschaftlichen Kampf u. die Arbeit in den Gewerkschaften sowie den antimilitaristischen Kampf des KJV, mit Fremdworterläuterungen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 29936 Die Herrschaft der 894. Die Finanz-, Zoll- und Steuerpolitik des Bürgerblocks. 32 S. OBr., gelocht (bis auf je ca. 1/2 Buchstaben auf d. Umschlagtitel kein Textverlust), ansonsten gut erhalten. Verantwortlich: Paul Merker. Umschlagtitel von Max Keilson gestaltet. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 38.00 € | |
ArtNr: 967933 Die Internationale Arbeitsorganisation. Wesen und Wirken. 194 S., OBr., Fehlstelle im Titel, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 970173 Die Internationale Gewerkschaftsbewegung. Vierteljahresschrift des internationalen Gewerkschaftsbundes. 4. Jg., Nr. 4. S. 311 - 400, OBr., Einband an den Ecken bestoßen und etwas fleckig,insgesamt nachgedunkelt und leicht staubig. John w. Brown: Zur Gründung einer Arbeiterbildungs-Internationale / Cl emens Nörpel: Das Mitbestimmungsrecht und seine Auswirkungen / L. D`Aragona: Der Faszismus in Italien u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 24248 Die Internationale. Zeitschrift für Praxis und Theorie des Marxismus.Jahrgang 1936, Heft 4-5. 103 S., OBr., leicht gebogen, Lesespuren, Stempel in einer Ecke der 1. Seite, 1 Artikel mit Spuren radierter Anstreichungen, ansonsten sauber. Seywald 426, Eberlein 8000. Begründet von Rosa Luxemburg u. Franz Mehr ing. Hg.v. ZK der KPD. Inhalt: W. Pieck: Der Kampf um Demokratie; H. Möser: Die Demokratie des sozialistischen Staates; Franz: Lehren der französischen Volksfront; F. Bruno: Die Väter des Hitler-Antisemitismus, u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 24235 Die Internationale. Zeitschrift für Praxis und Theorie des Marxismus.Jahrgang 1937, Heft 1/2. 84 S., OBr., leicht lichtrandig, 2 Ecken etwas gestaucht, ansonsten gut erhalten. Seywald 426, Eberlein 8000. Begründet von Rosa Luxemburg u. Franz Mehr ing. Hg.v. ZK der KPD. Inhalt: W. Pieck: Hans Beimler [zu dessen Tode]; Der Krieg Hitlers gegen das spanische Volk; K. Funk (d.i. H. Wehner): Internationale Bataillone für das demokratische Spanien; An die Internationale Brigade!; E. Bayer: Die Politik der Sowjetunion und die deutschen Antifaschisten. u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 29718 Die Internationale. Zeitschrift für Praxis und Theorie des Marxismus.Jahrgang 1938, Nr. 5/6. 143 S., OBr., Umschlagtitel mit Papierrest v. Banderole, kleine Fehlstelle am Fuß d. Rückens, Einriss am Kopf d. Rückens, Umschlagrücken löst sich allmählich v. der Broschur, etwas staubfleckig, Ecken ganz gering gestaucht, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Seywald 426, Eberlein 8000. Begründet von Rosa Luxemburg u. Franz Mehring. Hg.v. ZK der KPD. Inhalt: Alles für die Verteidigung der Sowjetunion!; Franz Dahlem, Der Kampf des deutschen Volkes um Frieden und Freiheit; Wilhelm Pieck, August Bebel; Paul Merker, Volksfront und Demokratie; A[nton] Ackermann, Zu Dimitroffs "Die Probleme der Einheits- und Volksfront"; F. Bruno, Die Sudeten und der Kampf um die Befreiung des deutschen Volkes; F. Arndt, Zwei Jahre spanischer Freiheitskrieg; G. Lipps, Unsere tote Lilo Hermann mahnt; Hans Behrend, Zur Hitlerlegende; u.a.m. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 23683 Die Internationale. Zeitschrift für Praxis und Theorie des Marxismus.Jahrgang 1938, Nr. 3/4. 144 S., OBr., Umschlagtitel mit 1 Stempel u. Knickspur, oberes Kapital restauriert, kleiner Einriß am unteren Kapital, 1. Seite gestempelt, ansonsten innen sauber, insgesamt gut erhalten. Seywald 426, Eberlein 8000. Begründet von Rosa Luxemburg u. Franz Mehring. Hg.v. ZK der KPD. Inhalt: Stalin, Über den Sieg des Sozialismus in einem Lande; Dimitroff, Einige Fragen des kampfes gegen Hitlers Kriegspolitik; Gruber, Österreichs Freiheitskampf und die deutsche Revolution; Ackermann, Spanien und die Pflicht der deutschen Antifaschisten; Konrad (Ps.), Hitlers Judenpogrom - ein Raubzug des Monopolkapitals; Bayer, Die detuschen Sozialdemokraten und die Sowjetunion. Bemerkungen anlässlich des Buches von Max Seydewitz: "Stalin oder Trotzki"; Glasbrenner, Gestapo; Behrend (d.i. A. Norden), Wie bekämpfen wir Hitlers Kolonial-Argumente? (2. Teil); eine Besprechung des von Alfred Kantorowicz redigierten Buches "Tschapaiew - das Bataillon der 21 Nationen", u.a.m. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 27271 Die Internationale. Zeitschrift für Praxis und Theorie des Marxismus.Jahrgang 1939, Heft 5 / 6. 204 S., 2 Bl., OBr., Stempel am Kopf des Umschlagtitels u. des Titelblatts, 1 Ecke ganz geringfügig bestoßen, sehr schön erhalten. Seywald 426, Eberlein 8000. Begründet von Rosa Luxemburg u. Franz Mehr ing. Hg.v. ZK der KPD. Inhalt: Franz Dahlem, Zur Durchführung ihrer Politik braucht die Partei eine starke Organisation; Paul Merker, Die politische Bedeutung der amwachsenden wirtschaftlichen Widerstandsbewegungen; Zur Lage (Nach der Kriegsrede Hitlers vom 28. April); Anton Ackermann, Der XVIII. Parteitag der KPdSU und das deutsche Volk; A. Klee, Berlin, Zentrum des Freiheitskampfes; Alfred Schroeder, Die antifaschistische Arbeit in der DAF; Hugo Waldtner, Das unvergängliche Beispiel der spanischen Volksfront; Gegen die Schädlinge der Arbeiterbewegung (über Willi Münzenberg und seinen Ausschluß aus der KPD); u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 25584 Die Kampfbeschlüsse des V. Kongresses der Roten Gewerkschafts-Internationale. I. Teil. 63 S., OBr., Hefrücken etwas verkratzt, Rückseite staubfleckig, Stempel verso Titel, papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 24626 Die Kämpferin. Die Zeitung der werktätigen Frauen in Stadt und Land.Jg. 1933, Nr. 3, Anfang Februar. 8 S., gefalzt, 1 x gefaltet, Falz d. Außenblatts fast vollständig hinterlegt, Ränder z.T. hinterlegt, Enden der Faltspur hinterlegt. Seywald 512, Eberlein 9445. Hg.v. Alwine Eisenhardt. Hier die vorletzte Nummer der illustrierten Zeitung. Inhalt u.a. ein ganzseiter Artikel über den internationalen Frauentag sowie die 1. Fortsetzung v. Maria Leitners Roman "Eine Frau reist um die Welt". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 55.00 € | |
ArtNr: 14799 Die kapitalistische Welt und die Kommunistische Internationale. Manifest des II. Kongresses der Kommunistischen Internationale. 32 S., im Nachhinein im Pappdeckel neu aufgebunden, Kanten ganz leicht beschabt, Bibliotheksaufkleber auf dem vorderen Deckel, weißer Fleck in einer Ecke des Original-Umschlagblatts, Stempel auf eben diesem sowie auf der Titelseite, Bibliothekssignatur auf der Titelseite, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 23.00 € | |
ArtNr: 21480 Die Komintern und der Krieg. Dokumente über den Kampf der Komintern gegen den imperialistischen Krieg und für die Verteidigung der Sowjetunion. Ein Sammelbuch. (= Probleme der Weltpolitik und der Arbeiterbewegung 8). 128 S., OBr., kleine Fehlstellen am Rücken hinterlegt, vordere Umschlagseite etwas fleckig u. mit beriebener Stelle, hintere Umschlagseite fleckig, Stempel auf der Rückseite des Titelblatts, Papier, 1 weiterer Stempel am Rand, Papier wellig u. mit wasserfleck am Rand. Die abgedruckten Dokumente beziehen Stellung zu Ereignissen in zahlrei chen Ländern. Im Anhang ein Verzeichnis von Dokumenten der KI, der KJI und ihrer Sektionen über den Kampf gegen den imperialistischen Krieg und für die Verteidigung der Sowjetunion. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 36565 Die Kommunisten und die Gewerkschaften. 1. - 5. Ausgabe. insgesamt 127 Bl. Lose Bl., einseitig bedruckt, bei den Ausgaben 1-2u. 4-5 eingelegt in dünnen Karton-Umschlag mit Titelaufdruck. Umschläge teils an den Enden der Falzen gering eingerissen, 2 der Umschläge mit Einriss im Rücken, wenige winzige Einrisse am Rand, 2. Ausgabe mit Knickspur im Umschlag, Blätter der 3. Ausgabe (da ohne Umschlag) teils am Rand ein wenig eingedrückt, papierbedingte Bräunung, ansonsten insgesamt sauber und sehr gut erhalten. Hg.: Deutscher Metallarbeiter-Verband. Material für Schulungsvorträge, die sich gegen KPD und RGO richteten. Insgesamt sind 6 Ausgaben erschienen - die Ausgaben 1-4 im Jahr 1931, die 5. Ausgabe im Jahr 1932, Nr. 6 im Jahr 1933. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 34774 Die Kommunisten und die Gewerkschaften. 4. Ausgabe. 16 Bl. 16 lose Bl., einseitig bedruckt, eingelegt in dünnen Karton-Umschlag mit Titelaufdruck. Umschlag u. Blätter mit vertikaler Faltspur. Umschlag angegraut u. mit einigen Einrissen am Rand, Blätter papierbedingt gebräunt u. zum Teil mit winziger Fehlstelle an der ein oder anderen Ecke, Inhalt ansonsten sauber. Hg.: Deutscher Metallarbeiter-Verband. Material für Schulungsvorträge, die sich gegen KPD und RGO richteten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 30062 Die Kommunistische Internationale und der Krieg. Thesen des VI. Weltkongresses der Kommunistischen Internationale über den Kampf gegen den imperialistischen Krieg und die Aufgaben der Kommunisten. 47 S. OBr., Umschlag schwach fleckig, Umschlag am Falz u. an d. Rändern mit ganz kleinen Läsuren, innen 2 Stempel, Papier mit ganz schmalem Wasserrand, 9 Seiten mit Anstreichungen am Textrand. Hg.v. ZK der KPD. Verantwortl.: Ernst Schneller. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 8565 Die Kommunistische Internationale. (Auswahl von Dokumenten und Redenvom VI. Weltkongreß bis zur Auflösung der Kommunistischen Internationale 1928-1943). 520 S. OBr., Einband lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinem Einriss, Besitzvermerk, Buchblock an 1 Stelle gebrochen, wenige Seiten mit Anstreichungen. Hg.v. der Parteihochschule Karl Marx beim ZK der SED. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 28307 Die Kommunistische Internationale. Organ des Exekutivkomitees der Kommunistischen Internationale. VI. Jahrgang, Heft 11. November 1925. S. 1153-1219 OBr., Umschlag gering fleckig, ganz kleiner Einriß am Kopf d. Rückens, Broschurleim brüchig, Heftblock aber fest im Umschlag, Schnitt stockfleckig, letzte Seiten am Rand leicht stockfleckig, 8 Seiten mit Anstreichungen. Eberlein 8008. Inhalt: Sinowjew, Acht Jahre Revolution; Gussew, M.B.Frunse und die Rote Armee; Bela Kun, Nach dem weissen Terror; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 34466 Die Kommunistische Internationale. Organ des Exekutivkomitees der Kommunistischen Internationale. Moskau - Petrograd - Berlin - Hamburg - Basel - Strasbourg - Paris - Stockholm. 1. Jahrg. Nr. 1, 1. MAi 1919 - 22. Jahrg. - Nr. 5. Mai 1941. Band 2: Heft 9 / 1920 - Heft 12 / 1920. (= Politladen-Reprint Nr. 16). ca. 850 S. OBr., etwas berieben u. angegraut, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 26199 Die Kommunistische Internationale. Wochenschrift des Exekutivkomiteesder Kommunistischen Internationale. X. Jahrgang, Heft 3, 16. Januar 1929. S. 97-146, 1 Bl., OBr., Umschlagfalz an Kopf u. Fuß etwas eingerissen, Umschlag etwas lichtrandig u. leicht fleckig, Umschlagtitel u. 7 Seiten mit Anstreichungen u. zeitgenöss. Marginalien. Eberlein 8007, Seywald 566. Für die deutsche Ausgabe verantwortl.: Paul Dietrich. Inhalt: Spartakus (Zum 10. Jahrestag des 15. Januar 1919); Martynow, Von Rosa Luxemburg zu Lenin oder von Luxemburg zu Kautsky; Losowski, Die Streiks und die Unorganisierten; Ulbricht, Fragen der Gewerkschaftspolitik; Leder, der Arbeiterstaat. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32751 Die Lehren der Novemberrevolution 1918 mit Erlebnisberichten Naumburger Arbeiterveteranen. Zum 40. Jahrestage der Novemberrevolution 1918-1958. 48 S., mit Zeichnungen v. Hans Greschek, Fotos. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 23541 Die Nazi-Fibel. Eine Handvoll Nazilügen und ihre Widerlegung. Redematerial zur Abwehr der Hakenkreuzhetze. 40 Bl., einseitig bedruckt, geheftet, Titelblatt am Rand ganz leichtbestoßen, kleine Fehlstelle am Rand der letzten 2 Blätter (ohne Textverlust), ansonsten sehr gut erhalten. Von der SPD herausgegebenes Material für Redner ihrer Partei. "Aus der Fülle der Verdrehungen, Verleumdungen und unwahren Behauptungen ist nur einiges herausgegriffen. [...] Der erste Teil behandelt die politischen Fragen des Abwehrkampfes allgemein. Es soll zugleich auch als Anleitung zum aufbau einer Aufklärungsrede dienen. Der zweite Teil behandelt die wirtschaftlichen Fragen, die im Kampfe mit den Nazis eine Rolle spielen." (aus der Vorbemerkung). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 32701 Die Novemberrevolution 1918 und die Gründung der kommunistischen Partei in Brandenburg. 64 S., Foto. OBr., staubfleckig, nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32749 Die Novemberrevolution 1918 und die revolutionären Kämpfe der Leuna-Arbeiter. (Materialien u. Dokumente.) 31 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 6.50 € | |
ArtNr: 25349 Die Praxis der bürgerlichen Klassenjustiz im Kampfe gegen die revolutionären Bewegungen der Werktätigen, nationalen Minderheiten, Kolonial- und Halbkolonialvölker. 124 S., OBr., Einriß am Fuß des Rückens, Einband etwas staubfleckig,Ecken etwas gestaucht, Besitzvermerk mit Bleistift auf dem Titelblatt, Innenstege teils mit ganz kleinen Abfärbungen v. Heftklammern, papierbedingte Bräunung, ansonsten sauber. Sommer 131. Hg.v. der Exekutive der Internationalen Rogen Hilfe (IRH). Als Manuskript gedruckt. Einleitung v. Clara Zetkin. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 80.00 € | |
ArtNr: 28036 Die Reichswehr und die Arbeiterschaft. Die Stellung der KPD. und SPD.zum Wehretat. 16 S., OBr., Umschlagfalz am Fuß etwas eingerissen, Blätter innen amFuß des Falz ebenfalls mit kleinem Einriß (0,3-1 cm), ansonsten gut erhalten. Hg.v. ZK der KPD. Verantwortl.: Hans Kippenberger. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 12648 Die revolutionäre Gewerkschaftsopposition (RGO), Bd. 1. (= Dokumenteund Analysen zur kommunistischen Arbeiterbewegung 4) 508 S., OBr., Kanten beschabt, altersbedingte Bräunung. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 30072 Die Rote Sport-Internationale. Protokoll des 3. Weltkongresses der RSI. 13. bis 22. Oktober 1924 in Moskau. Heft 1: Bericht der Exekutive der RSI. an den Kongreß nebst Diskussion. 79 S. OKt., 1 Stelle am Rücken bestoßen (hier eingerissen, Buchseitenmit kleinem Einriß am Innensteg), kleine Knickspur in 1 Ecke d. vorderen Deckels, 8 S. mit Anstreichungen, ansonsten recht gut erhalten. Mit 2-farbiger Titelzeichnung. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 100.00 € | |
ArtNr: 29931 Die SAP. Was sie wirklich ist. 16 S. OBr., 1 Blatt mit kleiner Knickspur, gut erhalten. Hg.v. ZK der KPD. Verantwortlich: Willi Kasper. Die Sichtweise der KPD auf die Gründung der SAPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 21549 Die Sozialdemokratie im Reichstage 1925. Bericht über die Tätigkeit der sozialdemokratischen Reichstagsfraktion von Januar bis August 1925. 239 S., mit Tab., OBr., Besitzstempel, etwas staub- und gering stockfleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 21548 Die Sozialdemokratie im Reichstage 1925. Bericht über die Tätigkeit der sozialdemokratischen Reichstagsfraktion von Januar bis August 1925. 239 S., mit Tab., OLn., Einband leicht berieben und leicht bestoßen,gering staubfleckig, Fehlstelle im Vorsatz. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 970218 Die Sozialdemokratie und die katholische Kirche. 40 S., OBr., Bibliotheksstempel u. -aufkleber, Umschlagfalz an d. Enden etwas eingerissen, Papier gebräunt. Mit einem Anhang "Christentum und Revolution" von Karl Kautsky und einem Vorwort von Otto Jenssen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 33504 Die Sozialdemokratische Parteipresse im Geschäftsjahr 1926. Berichtetvon der Konzentration A.-G. 40 S., OBr., Rückenstichheftung, Deckblatt etwas staubig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 30019 Die SPD, eine bürgerliche Partei. 63 S. OKt., kleine Knickspur im vorderen Deckel, 1 Ecke leicht gestaucht, Einband ein wenig lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Hg.v. der Kommunistischen Partei Deutschlands. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 30059 Die Taktik der Kommunistischen Internationale gegen die Offensive desKapitals. Bericht über die Konferenz der erweiterten Exekutive der Kommunistischen Internationale, Moskau, vom 24. Februar bis 4. März 1922. (= Bibliothek der Kommunistischen Internationale 27). 175 S. OBr., Fehlstelle am Fuß d. Rückens, ansonsten gut erhalten. Mit Verzeichnis d. Konferenzteilnehmer, Sach- u. Personenregister. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 21640 Die Verfahren zur Festsetzung der Mindestlöhne. Rechtsvergleichende Untersuchung. (= Studien und Berichte; Reihe D (Löhne u. Arbeitszeit), Nr. 17) 176 S., OBr., Bibliotheksstempel, etwas bestoßen, Läsuren im Buchrücken, gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 15599 Die vierzehnte ordentliche Generalversammlung des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes in Stuttgart 1919. Abgehalten vom 13 bis 23. Oktober im großen Saale des Stadtgarten. 447 S., OBr., Einband mit Läsuren u. gebrochen. Enthält Anträge zur Generalversammlung, Protokoll der Verhandlungen,B ericht des Ausschusses. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 36701 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 16. Februar 1940, Nummer 7. S. 153-180. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, mittleres Blatt lose, ein paar Seiten schwach fleckig. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: P. Hejdarson, Sir Walter auf Geschäftsreise in Skandinavien; Interview mit Martin Andersen Nexö; V. Stern, Die Kirche im Dienste der imperialistischen Kriegsschürer; Ph. Dengel, Alfons Goldschmidt zum Gedächtnis; Maurice Thorez, Léon Blum, wie er leibt und lebt; Beiträge zu Großbritannien, Frankreich, Finnland, China, Puerto Rico, USA, UdSSR; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 36700 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 23. Februar 1940, Nummer 8. S. 181-208. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonsten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: H. Vorländer, Internationale Offensive der Reaktion gegen die Arbeiterklasse; A. Jerusalemsky, Lenin und die Außenpolitik der Sowjetunion; F. Schilling, Die österreichischen "Revolutionären Sozialisten" mit Habsburg und Starhemberg in einer Front; Beiträge zu Frankreich, Italien, Belgien, Luxemburg, Irland, Finnland, Indien, Indonesien, UdSSR. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36531 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 1. März 1940, Nummer 9. S. 209-236. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonsten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: G. Hauser: Die Reformisten und der Klassenkampf; M. Hache: Unterhaltung mit einem sozialdemokratischen Arbeiter; A. Pankratowa: Lenin - der Meister der bolschewistischen Publizistik; Beiträge zu Frankreich; Nahem Osten, Großbritannien, Schweden, Finnland, Lettland, China; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36530 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 8. März 1940, Nummer 10. S. 237-268. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonsten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: André Marty: Solidarität mit den eingekerkerten Spanienfreiwilligen; Dolores Ibarruri: Die Frauen im Kampf gegen den imperialistischen Krieg und für den Frieden; Edwin Hoernle: Hungernde Bauernvölker; J. Stalin: Welche Auffassung hat die Sozialdemokratie von der nationalen Frage; Beiträge zu Frankreich, Balkan-Entente, Skandinavien, Belgien, Finnland, China, Japan; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36529 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 15. März 1940, Nummer 11. S. 269-300. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonsten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: Gegen Hetze und Verleumdungen. Interview mit dem belgischen Kammerdeputierten Xavier Relecom; Beiträge zu Frankreich, Skandinavien, Großbritannien, Finnland, China, Japan, Argentinien, Kanada, Sowjetunion, Indien; J. Stalin: Die Klasse der Proletarier und die Partei der Proletarier; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36528 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 21. März 1940, Nummer 12. S. 301-324. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonsten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: P. Hejdarson: Der Frieden mit Finnland ein Schlag gegen die imperialistischen Kriegstreiber; Wilhelm Florin: Der "Freiheitssender" ein Instrument der Raktion; A. Talbot: Der imperialistische Krieg. Aluminium und Krieg; Maurice Thorez: Die Verräter am Schandpfahl; B. Minlos: Die Lage der Werktätigen in Spanien; J. Revai: Hilferdings "Westlertum"; N. Malon: Die Arbeiterpartei Luxemburgs im Dienste des Antikommunismus; G. Popescu: Kampf um das rumänische Petroleum; Jan Kubal: Auslands-Tschechen gegen Beneschs "Freiheits"-Apostel; W. LEitner: Innere Diskussionen über den weiteren Weg Japans; A. Woker: Reaktionäre Umtriebe in Mexiko; Die Sowjetpresse zum Friedensvertrag mit Finnland; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36702 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 9. Februar 1940, Nummer 6. S. 125-152. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: Zu aktuellen Fragen. Interview mit Léon Nicole; Martin Andersen Nexö, Solidarität mit dem französischen Proletariat; Walter Ulbricht, Hilferding über den "Sinn des Krieges"; Theun de Vries, Missgeburten der kapitalistischen Welt; Beiträge zu Italien, Belgien, Finnland, Dänemark, Indien, Japan, UdSSR, England; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36705 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 26. Januar 1940, Nummer 3 [recte: Nummer 4]. S. 73-96. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, schwacheQuer-Faltspur, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: M. Hache, Die Arbeiterklasse im Kampf gegen den Krieg; André Marty, Solidarit#t mit den gefangenen Spanienfreiwilligen; Beiträge zu England, USA, Belgien, Finnland, Türkei, UdSSR; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36706 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 19. Januar 1940, Nummer 3. S. 49-72. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, schwacheQuer-Faltspur, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: G. Hauser, Unterhaltung mit einem sozialdemokratischen Arbeiter über Nickelmilliardäre, Spulenfabrikanten, Dietriche und internationale proletarische Solidarität; Willi Bredel, Die in Frankreich "Unerwünschten" (betr. nach Frankreich ins Exil gegangene Deutsche, v.a. Schrieftsteller, die in Internierungslager gesperrt wurden); B[ohumir]. Smeral, Die Krise der bürgerlichen Demokratie; Beiträge zu den USA, Balkan, Italien, Finnland, Palästina, Lateinamerika, Jugoslawien; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36703 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 2. Februar 1940, Nummer 5. S. 97-124. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: M. Hache, Unterhaltung mit einem sozialdemokratischen Arbeiter; A. Talbot, Petroleum und Krieg; Beiträge zu England, Frankreich, Finnland, Schweden, USA, UdSSR; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36708 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 5. Januar 1940, Nummer 1. S. 25-48. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, leichteFaltspur, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: Dolores Ibarruri (La Pasionaria), Die Sozialdemokratie und der gegenwärtige imperialistische Krieg; M. Hache, Klasseneinheit gegen die Einheitsfront mit der Reaktion; Aus einem Aufruf der Kommunistischen Partei Spaniens; Beiträge zu Finnland, Belgien, Holland, China; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36707 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. II. Jahrgang, 12. Januar 1940, Nummer 2. S. 25-48. OBr., Rückenstichheftung, papierbedingte Bräunung, leichteFaltspur, Heftklammern rostig mit kleinen Abfärbungen aufs Papier, ansonten gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Inhalt: Georgi Dimitroff, Stalin und das internationale Proletariat; Dolores Ibarruri (La Pasionaria), Der Kampf des indischen Volkes gegen den imperialistischen Krieg und für seine nationale Unabhängigkeit; Beiträge zu Frankreich, Finnland, China; u.a.. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 25287 Die wirtschaftliche und soziale Lage der Angestellten. Ergebnisse ausder großen sozialen Erhebung des Gewerkschaftsbundes der Angestellten. 334 S./1 Bl., OKt., Einband fleckig u. mit Stempel, Bibliotheksschildchen auf dem Rücken, kleiner Einriß am Kopf des Rückens, erste 2 Blätter etwas fingerfleckig, Stempel u. Signatur verso Titel, ansonsten innen sauber. Vorwort v. Max Rößiger. Mit Sachregister. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 966181 Die Zerschlagung der Freien Gewerkschaften in Kassel 1933. Bilder, Dokumente, Kommentare. Katalog zur Ausstellung. 50 S., mit vielen Fotos u. Faksimiles. OBr., Einbandrückseite etwas fleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 13.00 € | |
ArtNr: 27963 Dokumente der Internationalen Roten Hilfe und der Roten Hilfe Deutschlands. (= Texte internationaler revolutionärer Erfahrungen; Dokumente und Analysen; Materialien). XIV, 579 S., OSpiralheftung, sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 26174 Dokumente und Materialien zur Geschichte der Bezirksparteiorganisation der KPD Großthüringen 1925-1928. (= Beiträge z. Geschichte Thüringens). 344 S., mit Tab., OBr., Einband etwas fleckig und mit Knickspur. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 9.00 € | |
ArtNr: 951192 Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Bd. VII, 2. Halbband, Januar 1922 - Dezember 1923. 523 S., OLn., angegraut. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 14267 Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Bd. VII, 1. Halbband, Februar 1919 - Dezember 1921. 652 S., OLn., angegraut. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 9.00 € | |
ArtNr: 14268 Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Bd. VIII: Januar 1924 - Oktober 1929. 978 S., OLn., angegraut. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 25320 Dringt tiefer ins Dorf! (= Kampf um die Massen, Nr. 12). 24 S., OBr., Titel mit Wasserrand, Einrisse in den Falzen nicht sehrfachmännisch hinterlegt. Hg.v. ZK der KPD. Als Manuskript gedruckt. Broschüre für Parteimitglie der zur politischen Arbeit auf dem Land. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 21465 Dritter Kongress der Sozialistischen Arbeiter-Internationale. Brüssel5. bis 11. August 1928. Erster Band: (Abteilungen I.-IV.) Berichte und Verhandlungen. 398 S., OBr., Umschlag lichtrandig, Fuß des Rückens mit Spuren einesentfernten Bibliotheksaufklebers, Umschlag mit leichten Knickspuren u. kleinem Zahlenstempel, Stempel u. Signaturen auf der Rückseite des Titelblatts, innen sauber. Abteilung I: Politische Übersicht; Abt. II: Organisatorische Fragen;B eziehungen zu anderen internationalen Organisationen; Die Finanzen der S.A.I.; Der Matteotti-Fonds; Abt. III: Die Frauen in der SAI; Abt. IV: Die angeschlossenen Parteien. Mit Tabellen u. s/w-Bildtafeln sowie Inhaltsverzeichnis. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 22479 Dritter Kongress der Sozialistischen Arbeiter-Internationale. Berichte und Verhandlungen. Abteilung V: Das Kolonial-Problem. Materialien unterbreitet dem III. Kongreß der Sozialistischen Arbeiter-Internationale in Brüssel, August 1928. 200 S., OBr., Umschlag lichtrandig u. mit 1 Stempel, Rücken mit 3 Abfärbungen v. Heftklammern, hintere Umschlagseite mit leichter Knickspur, Titelblatt leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 24.00 € | |
ArtNr: 21435 Dritter Kongress der Sozialistischen Arbeiter-Internationale. Berichte und Verhandlungen. Abteilung III: Die Frauen in der Sozialistischen Arbeiter-Internationale. Bericht, vorgelegt der Dritten Internationalen Frauenkonferenz der S.A.I. und dem Dritten Kongreß der S.A.I. vom Sekretariat der S.A.I. / Abteilung VIII: Bericht über die Dritte Internationale Frauenkonferenz der S.A.I. Salle des Conférences des Volkshauses in Brüssel, 3.-4. August 1928. 40/57 S., OBr., Umschlag lichtrandig u. mit 1 Stempel, 1 Ecke ganz leicht angestaucht, Titelblatt am Kopfsteg leicht staubfleckig, ansonsten innen sauber. Mit 2 S/w-Fotos u. einer Tabelle mit Daten zur `Organisation der sozia listischen Frauen`. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 970905 Dritter Kongreß der Sozialistischen Arbeiter-Internationale, Brüssel,5.-11- August 1928. In zwei Bänden. (= Kongreß-Protokolle d. Sozialistischen Arbeiter-Internationale, Bd. 3) zus. ca. 930 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband etwas berieben und Spuren eines Aufklebers im Rücker, sonst guter Zustand. Teil I: Abteilung I-IV Berichte / Teil II: Abteilung V-IX Berichte und Verhandlungen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 28.00 € | |
ArtNr: 21371 Du und Ich: Wir bauen auf! 16 S., OBr., Umschlagtitel in 1 Ecke mit Spren v. entferntem Aufkleber, kleiner Einriß im Umschlag, Papier wasserrandig. Emig A 1197. Agitationsbroschüre mit politischen u. ökonomischen Forde rungen der SPD; Textzusammenstellung von Eugen Prager. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 35630 Ein Freund reicht dir die Hand! Zeitgemäßes Bilderbuch für die deutsche Angestelltenjugend. 8 Bl. OBr., etwas nachgedunkelt, Rücken berieben, Heftklammern etwasrostig, letzte Blätter mit kleiner Fehlstelle am Rand (Wurmfraß?), ansonsten recht gut erhalten. Die Jugend im sudetendeutschen Allgemeinen Angestellten-Verband wirbtmit der Dokumentation ihrer Arbeit für neue Mitglieder unter jungen Angestellten. Mit s/w-Abb. u. Beitrittsformular. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 20593 Einigkeit ist das Gebot der Stunde. Arbeiterrechte sind in Gefahr. Wer sie verteidigen will - hinein in den Deutschen Metallarbeiter-Verband! 39 S., Rückenstichheftung, Rücken verstärkt, vordere Umschlagseite unten links mit Spuren (Fleck) von sauber abgelöstem Bibliotheksaufkleber, Stempel u. Signatur auf der Titelseite, Einriss in hinterer Umschlagseite hinterlegt, hintere Umschlagseite mit Knickspuren, letzte Seiten teils mit leichten Knickspuren. Das Heft enthält u.a. folgende Kapitel: Die Planlosigkeit des kapitali stischen Wirtschaftssystems; Der Kampf um die Arbeitslosenversicherung; Feinde von links und rechts; Was fordern wir?; Der Schutzwall der Gewerkschaften; Aufnahmeschein des DMV. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 22.00 € | |
ArtNr: 971571 Ergreift die Waffen und schließt die Reih`n. Aufrufe, Berichte und Geheimdokumente zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1917-1919. 157 S., Faks., OBr., Umschlag ein wenig berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 24499 Ernst Thälmann an die SPD.-Arbeiter: "Wir rufen die sozialdemokratische Arbeiter auf, [...]". 2 S., Flugblatt, gelocht (1 Buchstabe Textverlust), 2 schwache Faltspuren (diese auf der Rückseite etwas angegraut) ansonsten gut erhalten. Aufruf der KPD an die sozialdemokratische Arbeiterschaft, nicht Hindenburg, sondern Thälmann zu wählen. Auf der Rückseite: "Karl Marx zur Präsidentenwahl" (Marx-Zitat aus der Ansprache der Zentralbehörde an den Bund der Kommunisten, 1850). Hg.: Ernst Schneller. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 965269 Ernst Thälmann. Kämpfer für Frieden und Freiheit. Auswahlverzeichnisvon Schriften über Ernst Thälmann. (= Schriftenreihe, Heft 1) 38 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 36607 Ernst-Thälmann-Platz. Dokumentation. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 34492 Erste Internationale Arbeiter-Olympiade zu Frankfurt - M. 24. bis 28.Juli 1925. Festbuch. [Umschlagtitel: Internationales Arbeiter-Olympia Frankfurt a/M 1925]. 112 S. + Faltplan. OBr., Kanten berieben u. stellenweise ganz leichtbestoßen, winzige Fehlstelle am Fuß d. Rückens, Vortitel sehr sehr schwach fleckig, Faltplan etwas fleckig, ansonsten gut erhalten. Herausgegeben im Auftrage des Büros des Internationalen Arbeiter-Verbandes für Sport u. Körperkultur, der Zentralkommission für Arbeitersport u. Körperpflege u. v. Haupt-Ausschuß der 1. Internationalen Arbeiter-Olympiade. Mit zahlreichen Abb. und beigelgtem farbigem Plan. Illustration d. Einbandtitels v. Jul. Kretzschmar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 10764 Erstes Deutsches Arbeiter-Turn und Sportfest. Leipzig, Juli 1922. 32 S., ca. 90 Abb., Rückenstichbroschüre eingelegt in Schmuckdeckel,Kanten des Deckels stark berieben, Deckel fleckig, innen guter Zustand. Ein Bildbericht über das erste Bundesfest der Arbeitersportbewegung,a n dem mehr als 60.000 Sportler teilnahmen. Besonders bedeutend war die Beteiligung ausländischer SportlerInnen, da die bürgerliche Presse ein Kampagne besonders gegen die französischen Teilnehmer im Vorfeld losgetreten hatte. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 29660 Erweiterte Exekutive (Februar / März 1926). Thesen und Resolutionen. 203 S., 2 Bl. OKt., Rücken geblichen, kleine Knickspur im vorderen Umschlagdeckel, winziger Einriss am Rand der letzten wenigen Seiten, 1 Ecke leicht gestaucht, ansonsten sehr gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 31605 Esperanto Unterricht nach grammatikalischer Lehrmethode. 128 S., OBr., Einband fleckig, berieben und bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 34696 Fahrtgenoß. Monatsschrift für proletarische Wanderer. Anderthalb Jahrgänge, 8. Jg. / 2. Halbjahr, 1927 und 9. Jahrgang, 1928. 104 S. In Halbleinen aufgebunden. Kanten berieben, hinterer Deckel mit beschabter Stelle, Seiten mit schwacher Faltspur, wenige kleine Randläsuren, gut erhalten. Eberlein 5123. Hg. v. Touristen-Verein "die Naturfreunde", Gau Brandenburg. Verantwortlich: Adolf Lau. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 48.00 € | |
ArtNr: 3296 Faschismusanalyse und Antifaschistischer Kampf der Kommunistischen Internationale und der KPD 1923 - 1945. 364 S., OBr., Die Auswahl der Texte dokumentiert die Entwicklung der Auffassungen in der KI und der KPD und beschränkt sich auf direkte Stellungnahmen zum Faschismus und zum antifaschistischen Kampf. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 22683 Frankfurt-Buch zur Erinnerung an den 3. Reichsjugendtag Pfingsten 1928 in Frankfurt a. Main. 2 Bl./52 S./4 Bl., OBr., Kanten etwas berieben, Umschlag leicht staubfleckig, eine Ecke etwas gestaucht, beiligendes Informationsblatt mit Knickspuren. Ansonsten schön erhalten. Hg.v. der Reichsjugendleitung des Zentralverbandes der Angestellten.M it farbiger Abb. des Plakats zum Jugendtreffen u. 8 s/w-Bildtafeln. Beiliegend ein 8-seitiges Feltblatt "Unser Weg - unser Ziel. Das sozialpolitische Programm des Zentralverbandes der Angestellten". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 24627 Frauen in Front. November 1931. 7 Bl., einseitig bedruckt, hektographierte Schrift, in einer Ecke geheftet, lichtrandig, am Rand teilweise ein wenig eingedrückt, erstaunlich gut erhalten. Sommer (IAH), S. 122 + 138. Hg.v. der Frauenabteilung Berlin-Brandenbu rg der I.A.H. Inhalt: Die internationale Frauenkonferenz der IAH an die ausgebeuteten und unterdrückten Frauen aller Länder; Die Frau im Metallarbeiter-Kampf; besonders krasse Fälle des § 218 (Leserinnenbrief); u.a. Verantwortl.: Erich Lange. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 25292 Gegen den Krieg! Gegen die Bourgeoisie! Gegen die Sozialverräterei! Für die Weltrevolution! Für die Diktatur des Proletariats! Für den Kommunismus! Zum 10. Jahrestag des imperialistischen Krieges. 23 S., OBr., Umschlag lichtrandig u. etwas stockfleckig sowie mit winzigen Randläsuren, Exlibris, 4 Blätter leicht stockfleckig. Erklärung des Präsidiums des V. Weltkongresses der Kommunistischen Int ernationale. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 36408 Gegen den Strom. Organ der KPD-Opposition.Vollständiger Nachdruck in3 Bänden. (= Texte zur Arbeiterbewegung ). 3 Bde., 72,952/1054/564 S., Abb. OPb. Bd. 1. 1928/29; Bd. 2. 1930/31, Bd. 3. 1932/35. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 120.00 € | |
ArtNr: 27035 Gegen Not und Knechtschaft! Für Brot und Freiheit! 2 S., Flugblatt, 1 x gefaltet, gelocht (4 Löcher, leider im Text - außer bei 2 Löchern ohne Textverlust, jeweils ein paar Buchstaben Verlust, die aber rekonstruierbar sind). Flugblatt der Hamburger KPD im Vorfeld des 1. Wahlgangs der Reichspräsidentenwahl 1932. Neben Darlegungen zur Politik der KPD und dem Aufruf, Ernst Thälmann zu wählen, werden Argumente gegen die anderen Präsidentschaftskandidaten angebracht. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 31004 Gesangverein "Concordia" Hannover. Festschrift 1881 - 1931 zur Feierdes 50jährigen Bestehens verbunden mit einer Reichstagung der Berufsgesangvereine des Verbandes der Nahrungsmittel- und Getränkearbeiter Deutschlands am 25., 26., 27. und 28. Juli 1931. [Umschlagtitel: 50 Jahre Gesangverein Concordia Hannover. Festschrift zur Jubelfeier des Gesamvereins Concordia [...] ]. 32 S. OBr., Umschlagtitel unten links mit Rest u. Fleck v. entferntemBibliotheksaufkleber sowie Signatur, Umschlag am Rand mit ein paar leichten Knitterspuren, Titelblatt mit Bibliotheksstempel u. 2 Signaturen, 1 Ecke gering bestoßen, Seiten in der oberen äußeren Ecke mit Wasserrand, ansonsten innen sauber. Hg.: Gesangverein "Concordia" Hannover, Mitglied des Deutschen Arbeiter-Sängerbundes / Liedertafel des Verbandes der Nahrungsmittel- und Getränkearbeiter. Dirigent: Musikdirektor Heinrich Imelmann. Das Heft enthält u.a. ein kurzes Porträt v. Imelmann u. einen Beitrag zur Geschichte des Gesangvereins, eine Mitgliederliste, Programm des Jubiläumskonzertes u. Liedtexte. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 960582 Gewerkschafts-Zeitung. Organ des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes. Jahrgänge 1929 - 1933. (= Reprints z. Sozialgeschichte). 5 Bände, 824/824/824/840/376 S., mit Tab., OLn., Jg. 1933 im Buchrücken berieben, Jg. 1930 leicht nachgedunkelt, äußerlich ganz gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. Mit einem Anhang: Gewerkschaften in der Krise von Helga Grebing, Michael Schneider und Klaus Schönhoven. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 17895 Gewerkschafts-Zeitung. Organ des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes. 1929 bis 1933. Reprint in fünf Bänden. ca. 3400 S., OLn., im Schuber, guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 70.00 € | |
ArtNr: 961114 Gewerkschafts-Zeitung. Organ des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes. Jahrgänge 1924 - 1928 inklusive Monatsbeilage "Arbeiterrecht und Arbeiterversicherung". (= Reprints zur Sozialgeschichte). 5 Bde., 606/840/840/836/828 S., OLn., OSchuber, Schuber leicht bestoßen, Einbände ganz gering berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Sehr sauberer Reprint. Mit Einleitungen von Elisabeth Domansky und Dieter Langewiesche. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 32696 Grossenhain in den Revolutionstagen 1918. (= Rundbrief, PädagogischesKreiskabinett Grossenhain, Fachkommission Geschichte, Nr. 19). 56 S., Tab., Fotos. OBr., nachgedunkelt und leicht staubig, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 6652 Hakenkreuze über Gewerkschaftshäusern. Hrsg. DGB-Landesberzirk Hessen. 14 lose Tafeln in einer Mappe. Begleitmappe zur gleichnamigen Ausstellung des DGB. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 6.00 € | |
ArtNr: 23696 Handbuch für die Wähler der Unabhängigen Sozialdemokratischen Partei.Reichstagswahl 1920. 2. Heft. S. 66-128, OKt., Umschlag ein wenig nachgedunkelt, kleiner Besitzstempel u. Fleck v. entferntem Bibliotheksaufkleber auf dem Umschlag, Stempel auf dem Titelblatt, letztes Blatt an den Heftklammern ein keines bißchen eingerissen, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Hg.v. der Zentralleitung der USPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 23695 Handbuch für die Wähler der Unabhängigen Sozialdemokratischen Partei.Reichstagswahl 1920. 1. Heft. 64 S., OKt., Umschlag nachgedunkelt, staubfleckig u. mit heller Stelle v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Titelblatt gestempelt, papierbedingte Bräunung. Hg.v. der Zentralleitung der USPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 24908 Handbuch zur Provinzial-Landtagswahl. Die Tätigkeit der Sozialdemokraten im Hannoverschen Provinzial-Landtag 1925-1929. (= Kommunale Arbeit 2). 79 S., OBr., vorderes Umschlagblatt mit Fleck v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Umschlag lichtrandig u. am Fuß des Rückens ein wenig eingerissen, 1 Ecke ganz leicht bestoßen, Titelblatt mit Stempeln u. Signatur, 1 weiterer Stempel auf S. 49. Mit einem Anhang: Die kommunalpolitischen Richtlinien der SPD, und: da s Heidelberger Aktionsprogramm. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 24449 Heraus zum Kampf gegen den Faschismus! Für die Verteidigung des Lebens und der Existenz der Arbeiterklasse und ihrer Organisationen! Flugblatt. 1 S., einseitig bedrucktes Flugblatt, 2 Faltspuren, gut erhalten. Flugblatt undatiert, aber nach dem 2.5.1933; informiert die deutscheA rbeiterschaft über die Vorbereitung eines internationalen `Kampfkongresses gegen den Faschismus`, gemeinsam organisiert von der RGO Deutschlands, Polens u. den roten Gewerkschaften in Italien. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 55.00 € | |
ArtNr: 13414 History of the Communist Party of Soviet Union (Bolsheviks). Short Course. 362 S., OLn., Einband etwas beschmutzt, Kanten gestoßen, Vor- und Nachsatz etwas stätker gebräunt, insgesamt guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 24508 Hungermarsch gegen Hungerfeldzug. 1 S., Flugblatt, gelocht, 3 Faltspuren, minimal randrissig. Flugblatt, vermutlich der KPD gegen die Brüning-Regierung; nach Senkun gen der Erwerbslosenunterstützung wird zum Hungermarsch am 1. März in etlichen norddeutschen Städten aufgerufen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 24545 In ernster Stunde. Mobilmachung zum gemeinsamen Kampf gegen Unterstützungsraub u. Faschismus! 2 S., Flugblatt, gelocht, 1 x gefaltet, kleine Einrisse am Rand u. leicht fleckig. Flugblatt des Reichsausschuß der Erwerbslosen, verantwortl.: Paul Geisler. Aufruf zum gemeinsamen Vorgehen gegen massive Kürzungen der Erwerbslosenunterstützungen. Aufruf, am 31.7.1932 KPD zu wählen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 26861 Internationale Arbeiterhilfe, Ortsgruppe Lübeck. Gr. Konzert-, Theater- und Film-Abend zu Gunsten der Kinderhilfe der I.A.H. 1 S., Fluglatt A 5, einseitig bedruckt, 2 Faltspuren (vertikal/horizontal) + 2 weitere ganz schwache Faltspuren, Faltspuren an 2 Enden mit ganz kleinem Einriß, ansonsten gut erhalten. Einladung der IAH zu einer Benefiz-Veranstaltung mit einer Theateraufführung der Proletarischen Bühne Lübeck und einer Filmvorführung des Films "Streik" v. S. Eisenstein. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 32253 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 10. S. 173-196 Gefalzt, erste Seite mit kleinem Einriss im unteren Rand,1 Beitrag mit Bleistift markiert, Ränder leicht bestoßen, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Hungerstreik der 150 in Kowno / Die Ratifizierung des Kellogg-Paktes und die kommunistischen Parteien / Unter der Militärdiktatur in Jugoslawien / Rettet Rakosi und Genossen / Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht (Zetkin) u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32278 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 76: Sondernummer 12. S. 1755-1764 Gefalzt, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Inhalt: X. Plenum des EKKI. Thesen und Resolutionen. Der wirtschaftliche Kampf und die Aufgaben der kommunistischen Parteien. Thesen zu den Referaten der Genossen Thälmann und Losowski. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32275 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 74: Sondernummer 11. S. 1687-1738 Gefalzt, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Inhalt: X. Plenum des EKKI. Ausführlicher Tagungsbericht. Die Diskusssion zu den Referaten der Genossen Kuusinen und Manuilski, Fünfte Sitzung, 5. Juli 1929 (vormittags). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 32262 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 45. S. 1077-1100 Gefalzt, Roststiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis,kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Der 1. August - ein "Tag des Aufruhrs" oder ein Tag des Kampfes gegen den imperialistischen Krieg (Thorez) / Vor den Parlamentswahlen in Belgien (Jacquemotte) / Die britische Arbeiterpartei und der britische Imperialismus im Nahen Osten / Zum Magdeburger Parteitag der SPD (Lenz) / Der Generalskrieg in China / Treu zur Vergangenheit? - Nein, treu zu Noske, Sozialdemokratische Geschichtsfälschung (Meyer) / Polens Streben nach Seegeltung (Nemo) / Der sozialistische Aufbauplan in Aktion / Unserer Toten: N. N. Mandelstamm u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32261 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 42. S. 1005-1028 Gefalzt, Roststiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis,kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Der Stand der Pariser Reparationskonferenz (Peri) / Der Kampf der polnischen Bauern gegen die faschistische Diktatur (Leski) / Neue Errungenschaften des sozialistischen Aufbaues zum 1. Mai / Erfolgreicher Hungerstreik französischer Jungkommunisten / Die Lehren der Maikämpfe und die nächsten Aufgaben der KPD u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32254 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 15. S. 285-308 Gefalzt, Inhaltsverzeichnis mit 2 sauberen Anstreichungenmit Rotstift, Ränder leicht bestoßen, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Zur Diskussion in der KPD (Manuilski) / Der neue päpstliche Kirchenstaat (Maslowski) / Das Verfassungsrecht in Polen / Der Konflikt zwischen Großbritannien und dem Irak / Neues Weißgardistenattentat in der Mandschurei / Marx und Lenin (Fortsetzung) (Sinowjew) u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32280 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 11. Jg., 1931, Nr. 69: Sondernummer 14. S. 1537-1551 Gefalzt, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Inhalt: Das XI. Plenum des EKKI. Die Diskussion zum Referat des Genossen Manuilski. Rede des Genossen Remmele. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32258 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 33. S. 749-780 Gefalzt, Roststiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis, Ränder leicht bestoßen, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Aufruf des EKKI zum 1. Mai / Der verschärfte faschistische Kurs in Polen / Partisanenkämpfe in China (Tang Shin She) / Die Offensive gegen das britische Proletariat geht weiter (Bennet) / Der 1. Mai und der Krieg (Lenin) / Noch einmal das faschistische Plebiszit (Rossi) / Zum zehnten Jahrestag der Revolte der französischen Schwarzmeerflotte (Winow) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32273 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 77. S. 1765-1780 Gefalzt, kleinere Randläsuren, Rotstiftanstreichungen imInhaltsverzeichnis, etwas fleckig, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Schluß mit den Provokationen der Imperialisten. Die Verschärfung der Lage an der Ostchinesischen Eisenbahn (Braun) / Die "Krise" der deutschn Koalitionsregierung (Merker) / Auf zum Protest gegen das Blutbad in Lupeni! Aufruf der Kommunistischen Balkanföderation / Alle zu Hilfe den Witwen und Waisen der Bergarbeiter in Lupeni. Aufruf der IRH / Der Internationale Rote Tag (Reimann, Bodenmann, Bob) / Der Textilarbeiterkampf in England / Beschluß der Moskauer Pionierorganisation gegen Cook u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32279 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 11. Jg., 1931, Nr. 58: Sondernummer 11. S. 1321-1336 Gefalzt, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Inhalt: Das XI. Plenum des EKKI. Die Verschärfung der Gefahr des Interventionskrieges gegen die Sowjetunion. Die Aufgaben der kommunistischen Parteien. Referat des Genossen Cachin. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32265 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 52. S. 1253-1280 Gefalzt, kleinere Randläsuren, stark nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Fragen des EKKI-Plenums (Manuilski) / Das französische Schuldenproblem (Gab) / Zur Lage in Polen. Eine Chronologie des Schreckens (Wolski) / Der "Kampf" der Amsterdamer gegen den Faschismus / Für die Amnestie der antifaschistischen Gefangenen. Aufruf der italienischen Sektion der RH / Imperialistische Vorstöße im Nahen Osten / Ein neuer linker Flügel in der amerikanischen Arbeitsföderation (Richman) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32276 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 78: Sondernummer 13. S. 1781-1812 Gefalzt, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Inhalt: X. Plenum des EKKI. Ausführlicher Tagungsbericht. Die Diskusssion zu den Referaten der Genossen Kuusinen und Manuilski. Fortsetzung. NeunteSitzung. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32267 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 57. S. 1361-1384 Gefalzt, kleinere Randläsuren, Rotstiftanstreichung im Inhaltsverzeichnis, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Young-Plan, Arbeiterschaft und Krieg (Dengel) / Der Zusammenbruch der kleinbürgerlichen Auronimiebewegung in Elsaß-Lothringen (Berlioz) / Hertzogs Sieg in Südafrika (Visscher) / Die Betriebsrätebewegung in Deutschland (Auer) / Zur Lage der KP Chinas (Tsiu Wito) / Internationale Vorbereitungen zum Antikriegstag / Die Pariser Verhandlungen gegen die Sowjetunion. Hinter den Kulissen der Reparationskonferenz (Stoecker) / Die Fragen der Brotversorgung und die Vergesellschaftung der Landwirtschaft (Mikojan) / Internationales Arbeitersportfest in Berlin u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32277 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 79: Sondernummer 14. S. 1813-1891 Gefalzt, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Inhalt: X. Plenum des EKKI. Ausführlicher Tagungsbericht. Die Diskusssion zu den Referaten der Genossen Kuusinen und Manuilski. Fortsetzung und Schluß. / Die Komintern und der neue revolutionäre Aufschwung. Rede des Genossen Molotow in der 11. Sitzung. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 32274 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 80. S. 1893-1908 Gefalzt, kleinere Randläsuren, Rotstiftanstreichungen imInhaltsverzeichnis, schmutzfleckig, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Der Diktator in Reserve. Seipel und die Staatsstreichpläne der österreichischen Faschisten (Zamis) / Zuspitzung der Lage in Oesterreich. Bewaffnete Zusammenstöße zwischen Heimwehren und Schutzbündlern / Der Internationale Rote Tag / Das Reichstreffen der Jungpioniere in der Sowjetunion / Unsere Toten: Emil Höllein u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 32255 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 23. S. 485-508 Gefalzt, 1 Bleistiftmarkierung, Ränder leicht bestoßen, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Die Bedeutung des Internationalen Antifaschistenkongresses (Silone) / Der französisch-belgische Militärvertrag (de Vries) / Der französische Kolonialminister in Afrika (Joubert) / Der Reichserwerbslosentag in Deutschland (Steffen) / Die Kulturrevolution unter den Ostvölkern (Ossan) / Aufruf des EKKI zum Internationalen Frauentag (Artjuchina) u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32266 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 56. S. 1343-1360 Gefalzt, kleinere Randläsuren, Rotstiftanstreichung im Inhaltsverzeichnis, etwas schmutzfleckig, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Kriegswirrwarr unter den Kuo Min Tang-Generalen in Nordchina (Tang Shin She) / Der zehnte Jahrestag des Versailler Vertrages und die KPD (Lenz) / Internationale Bedeutung des Prozesses Foch-Marty (Gab) / Zur militärischen Vorbereitung der Jugend (Nemo) / Internationale See- und Luftrüstungen / Dei sozialfaschistische Gewerkschaftsinternationale und die Strategie und Taktik der RGI (Merker) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32263 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 46. S. 1101-1124 Gefalzt, Roststiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis,kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Zur Krise der Pariser Raparationskonferenz (Braun) / Was nun? Eine Maibilanz und eine Perspektive (Heckert) / Der Kampf um die Amnestie in Italien / Das Exekutivkomitee der Kommunistischen Internationale zum Mord an Genossen Djakov / Die außenpolitische Lage der Sowjetunion (Rykow) / Blüten des modernen MIlitarismus (Langowoi) / Der sozialistische Wettbewerb und die Arbeitsbegeisterung der Massen (Stalin) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32260 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 38. S. 901-924 Gefalzt, Roststiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Der blutige 1. Mai in Berlin (Kurella) / Die KPD ruft zum politischen Massenstreik auf / Verbot der "Roten Fahne" / Die Wahlen in Großbritannien und die revolutionäre Bewegung in Indien (Arnot) / Kommunistischer Wahlvormarsch in der Schweiz (Bodemann) / Die Diktatur in Spanien und das Wettrüsten (Gorkin) / Die nächsten Aufgaben des Jugendverbandes und die Führung des KJV durch die Partei / SPD-Wehrpolitik und Arbeitersportbewegung u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32259 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 37. S. 877-900 Gefalzt, Roststiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis, mehrere kleinere und größere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Der fünfjährige Entwicklungsplan der Volkswirtschaft der Sowjetunion (Rykow) / Zur Lage in China. Nach dem "Siege" Tschang Kai Scheks (Tang Shin She) / Die mexikanische Revolution und die Bauern / Der nahende Krieg und und die "internationale" Sozialdemokratie (Sinowjew) / Die organisationspolitischen Hauptaufgaben des XII. Reichsparteitag der KPD (Kaasch) / Die Komintern und die Frage der Organisierung der landwirtschaftlichen Arbeiter (Strachowenko) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32268 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 67. S. 1555-1570 Gefalzt, kleinere Randläsuren, Rotstiftanstreichung im Inhaltsverzeichnis, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Die Rüstungen der Bourgeoisie gegen den 1. August / Hoch der INternationale Rote Tag! Aufruf der Roten Gewerkschaftsinternationale / Imperialistische Kriegsgefahr und Antisowjetblock auf dem Balkan (Dimitrow) / Faschistischer Unterdrückungsfeldzug gegen die KP der Tschechoslowakei und ihren Kampf gegen die antiimperialistische Kriegsgefahr (Stern) / Die kominternfeindliche Opposition in der KP der Vereinigten Staaten / Ein Weltkongreß der Kinder / Unsere Märtyrer: Max Lapon (Albin) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32256 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 30. S. 677-692 Gefalzt, 1 Roststiftanstreichung, Ränder leicht bestoßen,nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Vor den Parlamentswahlen in Großbritannien (Dutt) / Der französische Kommunismus und die Kirche (Berlioz) / Gegen die neue Terrorwelle in Bulgarien / Zur allgemeinen Parteisäubering in der KPdSU / Der sozialistische Wettbewerb - eine neue Etappe des sozialistischen Aufbaus u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32264 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 49. S. 1175-1196 Gefalzt, etwas fleckig, Roststiftanstreichung im Inhaltsverzeichnis, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Das Wehrprogramm der SPD (Dengel) / Zur Lage in Oesterreich. Der österreichische und der deutsche Faschismus (Schüller) / Wie die italisnische Sozialdemokratie dem Faschismus den Weg ebnete / Das Erstarken des japanischen Imperialismus und die Kriegsgefahr am Stillen Ozean (Tamura) / Die Entartung der Labour Party (Jones) / Die neue Terrorwelle gegen die kommunistische Jugend in Jugoslawien (Stefan) / Die nationalen MInderheiten in der Sowjetunion (Barbusse) / Rechtsschwenkung in der Freidenker-Internationale (Stern) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32257 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 31. S. 693-724 Gefalzt, 2 Roststiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis,Ränder leicht bestoßen, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Zur Regierungskrise in Oesterreich (Schüller) / Der Stand der Pariser Reparationsverhandlungen (Braun) / Die Niederlage der Reaktion in Mexiko (Raoul) / Der britische Imperialismus in Indien (Bennet) / Die Abrüstungskomödie des Völkerbundes (Gervier) / Thesen des Agitprop des EKKI zur Maifeier für Agitatoren. I. / Gruß der Matrosen der Schwarzmeerflotte der Sowjetunion an den Genossen Marty / Rede des Genossen Molotow in der Festversammlung des EKKI / Wie sich die deutsche Sozialdemokratie auf den drohenden Krieg vorbereitet (Sinowjew) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32271 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 73. S. 1671-1686 Gefalzt, kleinere Randläsuren, Rotstiftanstreichung im Inhaltsverzeichnis, etwas fleckig, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Aus dem Inhalt: Zur Eröffnung der Haager Konferenz (de Vries) / Zehn Jahre Weimarer Verfassung (Norden) / Der Angriff auf die Erwerbslosenunterstützung in Deutschland (Evers) / Amerikas Pläne mit der Ostchinabahn / Der Mordanschlag der Maniu-Regierung auf die Bergarbeiter des Jiul-Tals (Stefanescu) / Rettet die proletarischen Opfer der rumänischen Kerker / Der Internationale Rote Tag (Gottwald, Berlioz, Zamis, de Vries) / Zum Industrialisierungstag (Kujbyschew) / Der Terror in Indonesien (Reesema) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32270 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 72: Sondernummer 10. S. 1655-1668 Gefalzt, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Inhalt: X. Plenum des EKKI. Ausführlicher Tagungsbericht. Zweite Sitzung. 3. Juli 1929 (nachmittags). Die Kommunistische Internationale im Kampf um die Mehrheit der Arbeiterklasse. Referat des Genossen Manuilski. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32269 Internationale Pressekorrespondenz (Inprekorr). Deutsche Ausgabe. Nurals Manuskript gedruckt. 9. Jg., 1929, Nr. 71: Sondernummer 9. S. 1635-1652 Gefalzt, kleinere Randläsuren, wenige Bleistiftkreuze, nachgedunkelt. Zeitung der Kommunistischen Internationale (Komintern) von 1921 bis 1939. Inhalt: X. Plenum des EKKI. Ausführlicher Tagungsbericht. Erste Sitzung, 3. Juli 1929 (vormittags). Die Internationale Lage und die Aufgaben der Kommunistischen Internationale. Referat des Genossen Kuusinen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 32875 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 3. Jahrgang Nr. 14 v. 7. April 1923. S. 313-332, gefalzt, Titelblatt mit Annotationen und Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, Rücken mit Haarrissen, nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Ein französischer Kommunist: Nach dem Essener Blutbad/ Die Amsterdamer und der Ruhrkrieg / Ulan: Das Moskauer "Bluturteil" / Pieck: Die gegenwärtige Opposition in der KPD u.v.m. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 22535 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 4. Jahrgang, 1924. 2 Halbjahresbände. ca. 2320 S., in Halbleinen aufgebunden, im ersten Band 2 Ränder einerSeite des Inhaltsverzeichnisses vollständig hinterlegt, 2 weitere Blätter mit hinterlegter Stelle am Rand, Stempel auf der letzten Seite des Inhaltsverzeichnisses (scheint etwas durch) sowie 2 Stempel u. Signatur auf der 1. Zeitungsseite; an zwei Stellen wurden 2 Blätter bei der Bindung vertauscht. 2. Bd. mit Stempel u. Signatur auf der ersten Seite des Inhaltsverzeichnisses, Stempel auf der letzten Seite (scheint etwas durch), Ecke eines Blatts hinterlegt; es fehlt ein Blatt (S. 2133/34), insgesamt gut erhalten. Der 1. Halbjahresband enthält die Wochenausgaben Nr. 1 - 26 sowie diefolgenden Sondernummern (diese in der Version "nur als Manuskript gedruckt"): Nr. 7, 8, 10, 11, 13, 17, 20, 22, 24, 26, 28, 32, 37, 41, 48, 58, 62, 63, 65, 67, 70, 71, 73, 74, 76 - es sind dies vermutlich alle Sondernummern des ersten Halbjahres, die nicht in den Wochenausgaben enthalten waren. Die Wochenausgaben hatten ihre eigene Numerierung, während die Sondernummern in die Numerierung der einzelnen Ausgaben "Nur als Manuskript gedruckt" integriert waren. Der 2. Halbjahresband enthält die Einzelnummern "Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt" Nr. 78 - 169, sowie eine 8-seitige Beilage zu Nr. 117. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 400.00 € | |
ArtNr: 32878 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 5. Jahrgang Nr. 3 vom 3. Januar 1925 (Sondernummer). S. 29-40, gefalzt, Titelblatt mit Annotationenund Stempel, 2 Anstreichungen nachgedunkelt. Inhalt: Sinowjew: Stalin: Der Oktober und die Theorie der permanentenRevolution des Genossen Trotzki / Krupskaja: Ueber die Lehren des Oktober / Gussjew: Wie die Revolution zu den Waffen griff, Die RKP. und die Rote Armee [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32879 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 5. Jahrgang Nr. 104 vom 7. Juli 1925 (Sondernummer). S. 1417-1432, gefalzt, Titelblatt gestempelt, etwas nachgedunkelt, sonst sehr ordentliches Exemplar. Inhalt: Der Prozeß gegen die deutschen Faschisten vor dem Obersten Gerichtshofe der Sowjetunion. Wortlaut der Anklageschrift - Erster bis fünfter Verhandlungstag. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32880 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 5. Jahrgang Nr. 107 vom 13. Juli 1925 (Sondernummer). S. 1465-1480, gefalzt, Titelblatt gestempelt und in der Falz lädiert,nachgedunkelt. Inhalt: Der Prozeß gegen die deutschen Faschisten vor dem Obersten Gerichtshofe der Sowjetunion. Sechster bis neunter Verhandlungstag - Anklagerede des Genossen Krylenko. Wortlaut des Urteils. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32881 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 6. Jahrgang Nr. 96 vom 21. Juli 1925 (Sondernummer 39). S. 1557-1558, 1 Blatt, mit Einrissen an den Rändern und größeren Läsuren und Fehlstellen im Fuß, nachgedunkelt. Inhalt: Genosse Felix Dzershinski gestorben. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.00 € | |
ArtNr: 32883 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 7. Jahrgang Nr. 118 vom 2 Dezember 1927 (Sondernummer 23). S. 2645-2696 gefalzt, nachgedunkelt. Inhalt: Russische Parteidiskussion mit Beiträgen von Maretzki, Goldenberg, Krawalj, Bucharin, Jakowlew, Kusownikow. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32882 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 7. Jahrgang Nr. 41 vom 16. April 1927 (Sondernummer 11). S. 859-862, gefalzt, ganz geringe Randläsuren, nachgedunkelt. Inhalt: Der Verrat Tschang Kai Scheks. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32886 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 10. Jahrgang Nr. 105 vom 8.Dezember 1930 (Sondernummer 10). S. 2573-2580, gefalzt, Ränder und Ecken mit kleineren Läsuren, nachgedunkelt. Inhalt: Anklagerede des Genossen Krylenko / Urteil des revolutionärenTribunals. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32887 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 10. Jahrgang Nr. 39 vom 6. Mai 1930. S. 867-888, gefalzt, nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Roger: Das neueste Fälscherattentat gegen die Sowjetunion / Bullejos: Beginnende proletarische Offensive in Spanien / Der anglo-zionistische Terror in Palästina / Engdahl: Terrorurteile gegen amerikanische Arbeiterführer u.v.m. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32884 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 10. Jahrgang Nr. 5 vom 14. Januar 1930 (Sondernummer 1). S. 81-92, gefalzt, kleinere Randläsuren, etwas schmutzfleckig, nachgedunkelt. Inhalt: Lenin-Liebknecht-Luxemburg Woche mit Beiträgen von Stalin, Hirsch, Lenin, Liebknecht, Merker, Luxemburg. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32889 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 10. Jahrgang Nr. 106 vom 9. Dezember 1930. S. 2583-2620, gefalzt, nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Die Industriepartei erledigt - nicht aber die Intervetionsgefahr / Berlioz: Tardieus Sturz. Ein Opfer der kapitalistischen Krise / Neubauer: Faschistische Diktatur mit SPD-Hilfe / Semard: Die trotzkistische Opposition in Frankreich u.v.m. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 32888 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 10. Jahrgang Nr. 41 vom 13. Mai 1930. S. 905-920, gefalzt, nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Polens Kriegsvorbereitungen und seine baltischen Helfer / Hansen: Die Verschärfung der Klassengegensätze in Norwegen. Die Rolle des linken Sozialfaschismus / Saklatvala: Indien und die "Unsabhängige Arbeiterpartei" / Zur Exekutivtagung der II. INternationale in Berlin u.v.m. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 32885 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 10. Jahrgang Nr. 102 vom 1.Dezember 1930 (Sondernummer 9). S. 2501-2524, gefalzt, Ränder und Ecken mit kleineren Läsuren, nachgedunkelt. Inhalt: Das imperialistische-weißgardistische Verbrechen vor dem revolutionären Tribunal mit Beiträgen von Cachin, Gopner, Smeral, Walecki, Braun u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19346 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 96 vom 6. Oktober 1931. S. 2157-2180, gefalzt ohne Heftung, Papierrand etwas fleckig, zwei Artikel im Inhaltsverzeichnis angestrichen, ansonsten gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Die neue gegen die alte Welt.Ungestümer Siegesmarsch - Katastrophaler Niedergang / Die neueste Entwicklung der Krise in den Vereinigten Staaten / Die politische Lage in Deutschland. Vor einer Umbildung der Brüningregierung. Die Spaltung der SPD (v. A. Norden) / Wahlvormarsch der KP Spaniens / In den Bastillen des polnischen Faschismus / Revolutionäre Massendemonstrationen in Großbritannien / Der Streik der Bergarbeiter im Ruhrgebiet / Zum 50. Geburtstag des Genossen Kuusinen / Die Aufteilung Chinas / Vom mandschurischen Kriegsschauplatz / Zwei Prozesse in Indien. Der revolutionäre Kämpfer Usmani u. der Renegat Roy / Traktoren stürmen das Feld. Zur Inbetriebsetzung der Charkower Traktorenfabrik / Bankenkontrolle und Sozialdemokratie / Die Lawine der Bankenzusammenbrüche in Frankreich / Der Weltkongreß der proletarischen Solidarität (v. Willi Münzenberg). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19344 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 75 vom 4. August 1931. S. 1681-1704, gefalzt ohne Heftung, gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Der Kongreß der II. Internationale / Der britische Kapitalismus in der Sackgasse / Der Bankrott des polnischen Faschismus / Der große Kommunistenprozeß in Japan / Weitere Entwicklung der Krise in Deutschland / Die bulgarischen Parlamentswahlen und die KP Bulgariens / Die Erziehung des neuen Menschen / Neue Beschlüsse des ZK der KPSU zur Kollektivierung der Landwirtschaft / Unveröffentlichte Dokumente über die Vorbereitung des Weltkrieges 1914-1918. / Otto Bauers Programm zur Rettung des Kapitalismus. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19364 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 28 vom 24. März 1931. S. 753-776, gefalzt ohne Heftung, Notiz am oberen Rand des Titelblatts, gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Die Krise der deutschen Sozialdemokratie. Panzerkreuzerbewilligung - Belagerungszustand gegen die Arbeiterschaft - Stahlhelmunterstützung / Das Fiasko der Genfer Wirtschaftskonferenz / Die politische Krise in Großbritannien / Antisowjethetze auf der mitteleuropäischen Wirtschaftskonferenz in Wien / Nach dem Prozeß gegen die Menschewiki / Vor weiterer Verschärfung der Wirtschaftskrise in den Vereinigten Staaten / Der Ausbau der Sowjetgüter / Vom Hitler-Leutnant zum Soldaten der Roten Front (Ernst Torgler über Scheringer) / Der 25. Februar und der weitere Kampf der Erwerbslosen in Polen / Die Ergebnisse des VI. Parteitages der KPTsch / Die "Deutsche Zentral-Zeitung" - die erste deutsche Tageszeitung der Sowjetunion. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19345 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 74 vom 31. Juli 1931. S. 1657-1680, gefalzt ohne Heftung, gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Der britische Kapitalismus amRande des Abgrundes / Der Kongreß der moralischen Kriegsrüstung / Das französische Abrüstungsmemorandum / Die "nationale Selbsthilfe" der deutschen Bourgeoisie / Der reformistische Verrat an dem Textilarbeiterstreik / Die Kriegsrüstungen Finnlands gegen die Sowjetunion / Die bulgarischen Parlamentswahlen u. die KP Bulgariens / Genosse Joggi Herzog (v. Willi Münzenberg) / Die Offensive des französischen Franken / Ein historischer Beschluß u. seine Durchführung. Das zweite Kohlenzentrum der Sowjetunion / Über die Moskauer Kommunalwirtschaft / Berichte über den Wiener Kongreß der II. Internationale. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19340 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 119 vom 23. Dezember 1931. S. 2717-2748, gefalzt ohne Heftung, gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Das Baseler "Kompromiß" / DerKrieg in China und die Aufgaben der KP Chinas / Wie die Weltabrüstungskonferenz vorbereitet wird / Der Vormarsch der chinesischen Roten Armee / Die Lage der werktätigen Jugend in Jugoslawien / Bauernkämpfe und Zusammenstöße in Polen / Der Anschlag des französischen Imperialismus gegen Südchina u. die chinesischen Sowjets / Ein Herold der Brüning-Diktatur. Die "historische" Wahrheit des Herrn Trotzki (Artikel aus der Roten Fahne v. 22.12.1931) / Panislamismus und Imperialismus. Zum Panislamischen Kongreß in Jerusalem / Durchführung des Fünfjahrplanes in vier Jahren (Leitartikel der Prawda v. 20.12.1931). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19368 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 101 vom 23. Oktober 1931. S. 2257-2276, gefalzt ohne Heftung, zwei Artikel im Inhaltsverzeichnis angestrichen, leichte Flecken am Seitenrand einiger Seiten, ansonsten gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Zwei Welten: Kapitalherrschaft - Arbeitermacht. Dem vierzehnten Jahrestag entgegen / Frank und Dollar / Die zweite imperialistische Balkankonferenz / Der Kampf der Landarbeiter in Andalusien / Der Wirtschaftsbeirat der Brüning-Regierung / Der Wahlkampf in Großbritannien / Siegreicher Vormarsch an allen Fronten (UdSSR) / Die Fabrik der Bodenfruchtbarkeit (UdSSR) / zwei Artikel zum Krieg in China / Polens Aufrüstungsnote an den Völkerbund / Zum 100. Todestage Hegel. Klassenkampf an der philosophischen Front / Im Kampfe um die Mehrheit der Arbeiterjugend bei den kommenden Wahlen (international) / Sechsunddreißig Bergarbeiter in USA vom elektrischen Stuhl bedroht / Kongreß der RGO Hollands. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19356 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 71 vom 21. Juli 1931. S. 1577-1604, gefalzt ohne Heftung, zwei Artikel im Inhaltsverzeichnis angestrichen, gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Eine Kraftprobe des französischen Imperialismus / Die Kriegspolitik des USA-Imperialismus / Die Erstarkung der legitimistischen Propaganda in Ungarn / Der Bergarbeiterstreik in England / Die deutsche Wirtschaftskatastrophe / zwei Artikel zum sozialistischen Aufbau in der Sowjetunion / Beiträge zur Vorbereitung des Antikriegstages am 1. August / verschiedene Beiträge zum Wiener Kongreß der II. Internationale. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19355 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 118 vom 18. Dezember 1931. S. 2693-2716, gefalzt ohne Heftung, Papier wasserfleckig. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Der Sturz Tschang Kai Scheksu nd die revolutionäre Welle in China / Verschärfte Krise der SPD / Rotes Volksbegehren in Sachsen siegreich ! / Dazig als Kriegshafen gegen die Sowjetunion / Enthüllungen über die Tätigkeit der sowjetfeindlichen Elemente in Paris / Der Prozeß gegen die Heimwehrputschisten / Die VIII. Tagung des Zentralrates der RGI / Der Bankrott der Siedlungspolitik Mussolinis / Einige Erscheinungsformen der Wirtschaftskrise in Frankreich / Die Saratower Mähdrescher-Werke / Der heldenhafte Streik der Lodzer Seidenweber geht weiter / Zur Lage auf Zypern / Tagung des Zentralexekutivkomitees der RSFSR / Die Arbeitslosigkeit in Frankreich. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19366 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 82 vom 21. August 1931. S. 1833-1852, gefalzt ohne Heftung, ein Artikel im Inhaltsverzeichnisangestrichen, Buntstiftschlägel am unteren Seitenrand der Titelseite, ansonsten gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Die Regierungsumbildung in Ungarn / Die dritte Offensive Tschang Kai Scheks gegen die chinesische Rote Armee zurückgeschlagen / Fallt dem Henker in den Arm! (Verfolgung v. Arbeitern unter Tschang Kai Schek; Artikel v. Willi Münzenberg) / Basel - ein neues Fiasko des internationalen Kapitalismus / Der Sturz des Diktator Ibanez in Chile / Die Brandleristen und die II. Internationale / Zum Jahrestage eines geschichtlichen Beschlusses (Maxim Gorki über Bildungspolitik) / Der Urlaub des Proletariats / Frankreich in der Krise / Die Krise der britischen Landwirtschaft / Die KP Norwegens und das XI. EKKI-Plenum / Eine neue Etappe im Kampfe des spanischen Proletariats / Die Hetze gegen die KPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19347 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 95 vom 2. Oktober 1931. S. 2138-2156, gefalzt ohne Heftung, drei Artikel im Inhaltsverzeichnis angestrichen, ansonsten gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Der Konflikt im Ruhrbergbau und seine internationale Bedeutung / Das japanische Proletariat gegen den japanischen Imperialismus / Die Gemeindewahlen in der Tschechoslowakei im Zeichen des Kommunistischen Vormarsches / Die revolutionäre Gräung in Polen / Zu den Ereignissen in Chile / Die Organisierung des Kampfes der Arbeiterklasse gegen die Offensive des Kapitals Beschluß des Politbüros des ZK der KPD / Oesterreich unter Frankreichs Knute / Das Hungerprogramm der deutschen Trustbourgeoisie / Gegend as Henkerregime der Kuomintang. Befreit den panpazifistischen Gewerkschaftssekretär! / Turksib Nr. 2 / Verschärfung der Krise in der SPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19349 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 97 vom 9. Oktober 1931. S. 2181-2200, gefalzt ohne Heftung, ein Artikel im Inhaltsverzeichnisangestrichen, Papier teils leicht stockfleckig. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Der mandschurische Krieg unddas internationale Proletariat / Die neue Lage in Deutschland. Vor einer offenen Diktatur des Faschismus? / Die Ergebnisse der Gemeindewahlen in der Tschechoslowakei / "Wahlen" in Jugoslawien im Zeichen der Wirtschaftskatastrophe / Der Austro-Marxismus zu den Siegen der sozialistischen Industrialisierung (in der UdSSR) / Was sahen die Stoßbrigadler in den kapitalistischen Ländern / Krise und Lohnabbau in den Vereinigten Staaten / Die Parlamentswahlen in Großbritannien / Korea unter der Ferse des japanischen Imperialismus / Der Kongreß der reformistischen Angestelltenverbände in Deutschland / Die Arbeit der deutschen Sektion der IAH. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19343 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 81 vom 18. August 1931. S. 1813-1832, gefalzt ohne Heftung, Papier an den Rändern etwas ausgefranst, ansonsten gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Die neue französische Absagean Deutschland / Zu den Ereignissen auf Cuba / Die Finanzdiktatur in Ungarn / Die Metallindustrie der kapitalistischen Länder in der Krise / Das Defizit im österreichischen Bundeshaushalt / Die Wirtschaftskrise in Polen / "Hungermärsche" in der Sowjetunion / Die britischen Flugmanöver / Anwchsen der Aufstandsbewegung (China) / Die frohe Botschaft Vanderveldes / Durch Tageskämpfe zu entscheidenden Schlachten um die Macht. Politische Resolution des ZK-Plenums der KP Polens / Unser Karl Liebknecht (v. Hermann Duncker) / Karl Liebknecht - ein Held der Revolution / Buchbesprechung: Max Adlers Lehrbuch zur Liquidierung des Marxismus (v. K.A. Wittfogel). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19360 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 59 vom 19. Juni 1931. S. 1337-1352, gefalzt ohne Heftung, Papier wasserfleckig, hintere Seiten am Rand mit dunkleren Flecken. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Barrikaden in Roubaix / Die Regierungskrise in Oesterreich / Das Kompromiß zwischen den Liberalen und der Mac-Donald-Regierung / Bildung eines revolutionäres Wahlblocks der Werktätigen in Ungarn / SPD rettet die Brüningregierung / Kossuth vor Gericht (Tschechoslowakei) / Grausame Folterung kroatischer Nationalisten in Jugoslawien / Beschlüsse des Plenums des ZK der KPSU / Die "Prawda" zu den Plenum-Beschlüssen / Die Libauer Flottenfeier. Eine sowjetfeindliche Demonstration / Landarbeiterstreiks in der Slowakei / Der Kampf um das Sowjetnaphta. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19351 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 104 vom 3. November 1931. S. 2325-2352, gefalzt ohne Heftung, Papier leicht wasserfleckig. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Zum vierzehnten Jahrestag derOktoberrevolution / Die Niederlage der Arbeiterpartei (Wahlen in Großbritannien) / Der französische Imperialismus als Gendarm Europas / Ungarn unter der Kontrolle des internationalen Finanzkapitals / Der Kampf um den Lohn in Deutschland / Der Prozeß von Brest-Litowsk (Anklage wegen Verschwörung gegen die Pilsudski-Diktatur) / Die zweite imperialistische Balkankonferenz und ihre Hintergründe / Wirtschaftskrise u. revolutionäre Gärung in Aegypten / Die japanische Kriegsprovokation gegen die Sowjetunion / verschiedene Beiträge zum Jahrestag der Oktoberrevolution / Wie muß um die Mehrheit der Arbeiterklasse gekämpft werden? [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19361 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 58 vom 17. Juni 1931. Sondernummer 11. S. 1321-1336, gefalzt ohne Heftung, Papier wasserfleckig, zwei Textstellen mit dicker Anstreichung. Referat des Genossen Cachin beim XI. Plenum des EKKI: Die Verschärfung der Gefahr des Interventionskrieges gegen die Sowjetunion. Die Aufgaben der kommunistischen Parteien. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19359 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 64 vom 30. Juni 1931. S. 1437-1452, gefalzt ohne Heftung, gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Der Hoover-Plan - ein Plan der Konterrevolution und der Versklavung / Die Wahlen in Ungarn / Die Korruptionsaffäre tschechoslowakischer Minister / Mißglücktes menschewistisches Manöver. Bürgerliches Gericht weigert sich, Abramowitsch reinzuwaschen (v. Albert Norden) / (Der Durchbruch in Bulgarien (kommunistischer Wahlerfolg) / Der Kampf der amerikanischen Bergarbeiter gegen die Aushungerung / Genosse Jean Winterich / Der britische Waffenkonzern / Der Parteitag der KP Hollands / An die ausländischen Arbeiter (v. Maxim Gorki) / Die Produktionsergebnisse im ersten Halbjahr 1931 (UdSSR) / Rettet die acht jugendlichen Negerarbeiter vor dem elektrischen Stuhl! / Zeitschriftenschau: Zehn Jahre "AIZ". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19362 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 49 vom 29. Mai 1931. Sondernummer 8. S. 1153-1168, gefalzt ohne Heftung, gut erhalten. Referat des Genossen Manuilski beim XI. Plenum des EKKI: Die Vertiefung der wirtschaftlichen Krise und das Heranwachsen der Voraussetzungen der revolutionären Krise in einer Reihe von Ländern. Die Aufgaben der Sektionen der Kommunistischen Internationale.In seinem Referat geht Manuilski auf die Weltwirtschaftskrise ein, auf die Offensive des Kapitals gegen die Arbeiterklasse, auf das Wachstum in der Sowjetunion, auf soziale u. politische Folgen der Krise, auf den Faschismus, den revolutionären Aufschwung, die Sozialdemokratie als soziale Hauptstütze der Bourgeoisie sowie auf den Zustand der Sektionen der KI. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19350 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 105 vom 6. November 1931. S. 2353-2380, gefalzt ohne Heftung, Papier etwas wasserfleckig (1. Seite etwas stärker fleckig). Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Der Weg des Oktober - der einzige Weg zum Sieg! Aufruf des Exekutivkomitees der Kommunistischen Internationale zum XIV. Jahrestag der Oktoberrevolution / Fallt den imperialistischen Interventionstreibern in den Arm! (Japan/Mandschurei) / Zur politischen Lage in Deutshcland. Die Hitleroffensive und der antifaschistische Massenkampf der KPD / Das faschistische Programm des Betruges an den Erwerbslosen in Polen / Die österreichischen Bauern wehren sich / Die Sowjetpresse zur imperialistischen Kriegsprovokation gegen die Sowjetunion / Die Tagung der erweiterten Exekutive der II. Internationale / Die internationale Kampagne für die Rettung Rueggs / Herrn Ferdinand Frieds "Ende des Kapitalismus" (v. K.A. Wittfogel) Plenartagung des ZK der KPTsch / verschiedene Artikel zum 14. Jahrestag der Oktoberrevolution. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 19352 Internationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. 11. Jahrgang,Nr. 102 vom 27. Oktober 1931. S. 2277-2300, gefalzt ohne Heftung, Papier etwas wasserfleckig (äußeres Blatt etwas stärker fleckig). Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Zwei Welten. Zum vierzehntenJahrestag der Oktoberrevolution (v. Hermann Remmele) / Der japanische Raubzug gegend as chinesische Volk geht weiter / Grandis Besuch in Berlin / Die Bilanz der Verhandlungen zwischen Frankreich und USA / Aufstand auf der Insel Cypern / Die Regierungskrise in Bulgarien / Am Vorabend der Wahlen in Großbritannien / Gegen das Verbot des KJV Oesterreichs / Rettet den Genossen Ruegg! / verschiedene Ariktel zur Lage in der Sojetunion vor dem 14. Jahrestag der Oktoberrevolution / Die Zersetzung des deutschen Kapitalismus / Justizterror u. polizeiliche Folterungen gegen Kommunisten in Horthy-Ungarn. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 34873 Internationale Pressekorrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. Sammlung von 32 Heften der Sondernummern 4. Jg., 1924, 2. Halbjahr. ca. 530 S., HLn., Bibliothekseinband, Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. Die Inprekorr bietet wie kein anderes Blatt der damaligen Zeit einenÜberblick über die weltweite kommunistische Arbeiterbewegung. Der vorliegende Band enthält Sondernummern des 4. Jg. 1924. Im einzelnen: (Heft Nr. 79, 2. Juli) Der V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. Dritte Sitzung, 29. Juni, vormittags. Bericht des Genossen Sinowjew über die "Tätigkeit des Exekutivkomitees der Kommunistischen Internationale" S. 965-982. / (Nr. 85, 11. Juli) Der V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. Elfte Sitzung. 24. Juni, nachmittags. Fortsetzung und Schluß der Diskussion zu den Referaten über die Tätigkeit des Exekutivkomitees der KI. und über die wirtschaftliche Weltlage. + 12 - 15. Sitzung. S. 1065-1087. / (Nr. 87, 14. Juli) Der V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. Dreizehnter Sitzungstag. Korreferat und Diskussion zu dem Refeart über nationale und koloniale Fragen. + 14.-19. Sitzungstag. S. 1097-1107. / (Nr. 88, 15. Juli) Gegen Krieg und Sozialverrat. Nach dem blutigen Gemetzel - vor einem schlimmen Morden. 1914-1924. S. 1109-1116. / (Nr. 89, 16. Juli) Zum zehnten Jahrestag des imperialistischen Krieges. S. 1117-1124. / (Nr. 91, 17. Juli) Der V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. Schluß der sechzehnten Sitzung. 26. Juni, nachmittags. Schlußwort des Gen. Sinowjew und Resolution zum Bericht des Exekutivkomitees der Kommunistischen Internationale. S. 1137-1156. (Nr. 93, 24. Juli) Der V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. Sechzehnte Sitzung. 27. Juni, vormittags. + 17.-24. Sitzung. S. 1169-1201. / (Nr. 96, 28. Juli) Der V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. Fünfundzwanzigste Sitzung. 3. Juli, vormittags. Referat des Genossen Kolarow und Diskussion über die Agrarfrage. + 26.-30. Sitzung. S. 1221-1250. / (Nr. 98, 31. Juli) Die Sitzung der Erweiterten Exekutive der Komintern. S. 1263-1266. / (Nr. 100, 4. August) Der V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. Siebzehnte Sitzung. 27. Juni, nachmittags. Referat des Genossen Rykow über die Wirtschaftslage der Sowjetunion ... S. 1279-1292. / (Nr. 102, 6. August) Der V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. Schluß der dreißigtsen Sitzung. Genosse Rjasanow über die Neuausgabe der Werke von Marx und Engels. + 31. Sitzung. S. 1305-1320 / (Nr. 104, 11. August) Die Hautergebnisse des V. Weltkongresses. S. 1333-1342. / (Nr. 106, 14. August) Die III. Internationale Konferenz der Kommunistinnen. 1.-6. Sitzung. S. 1355-1374. / (Nr. 109, 20. August) Die III. Internationale Konferenz der Kommunistinnen. 7.-12. Sitzung. S. 1399-1414. / (Heft 110, 21. August) Thesen und Beschlüsse der III. Internationalen Konferenz der Kommunistinnen in Moskau. S. 1415-1426. / (Heft 112, 25. August) Die Wirtschaft und die Wirtschaftspolitik im ersten Halbjahr 1924. S. 1439-1466. / (Heft 123, 22. September) Die I. Internationale. S. 1623-1638. / (Heft 125, 25. September) Thesen und Resolutionen angenommen auf dem V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. S. 1659-1670 / (Heft 132, 13. Oktober) Die Internationale Kommunistische Konferenz in Köln. S. 1747-1758. / (Heft 134, 15. Oktober) Thesen und Resolutionen angenommen auf dem V. Weltkongreß der Kommunistischen Internationale. S. 1775-1782. / (Heft 136, 18. Oktober) Programm der Kommunistischen Internationale. S. 1795-1810. / (Heft 142, 3. November) Die Wirtschaft und die Wirtschaftspolitik im III. Vierteljahr 1924. S. 1879-1908. / (Heft 143, 3. November) Der siebente Jahrestag der Oktoberrevolution. S. 1911-1932 / (Heft 147, 13. November) Wie man die Geschichte des Oktober nicht schreiben soll. Zum Buche des Genossen Trotzki: "1917". S. 1987-1902. / (Heft 153, 27. November) Der VI. Kongreß der Gewerkschaften der Sowjetunion. S. 2071-2094. / (Heft 155, 29. November) Hull - Moskau von D. Manuilski. S. 2107-2110. / (Heft 158, 8. Deztember) Leninismus oder Trotzkismus? Rede des Genossen L. Kamenew. S. 2139-2166. / (Heft 160, 9. Dezember) Bolschewismus oder Tritzkismus? S. 2183-2198. / (Heft 161, 12. Dezember) Eine mißglückte Schilderung des "deutschen Oktober" von O. W. Kuusinen. S. 2199-2210. / (Heft 164, 19. Dezember) Die Lehren des Trotzkismus. S. 2243-2258. / (Heft 167, 23. Dezember) Die neue Offenbarung über die Sowjetwirtschaft oder wie man den Block der Arbeiter und Bauern zugrunderichten kann. S. 2291-2302. / (Nr. 168, 29. Dezember) Die neue große Initiative. Die Bewegung der Arbeiter- und Dorfkorrespondenten. S. 2303-2314. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 280.00 € | |
ArtNr: 27587 Internationale Sammlung der Arbeitsrechtsprechung 1926. 340 S., OBr., Einband berieben, leicht bestoßen und leicht staubig, gering nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 27372 Internationales Metallarbeiter-Bulletin. 6. Jahrgang, Nummer 2, 1. März 1928 16 S., geheftet, in Pappdeckel geheftet, Mittelfalz verstärkt, äußeres Blatt etwas fleckig, letztes Blatt mit ein paar Knitterspuren. Eberlein 11260, nicht bei Seywald. Inhalt: Lenin, Das Taylorsystem, die Versklavung der Menschen durch die Maschine; Die "Fabrik der Qualifikation". Das Zentral-Arbeitsinstitut, Moskau; Der mitteldeutsche Metallarbeiterkampf; Die Diktatur der DMV.-Bürokratie; Die ausländischen Metallarbeiter als Gäste des Sowjet-Proletariats; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 27371 Internationales Metallarbeiter-Bulletin. 6. Jahrgang, Nummer 4/5, 1.Juni 1928 16 S., geheftet, leider gelocht (je Loch ein paar Buchstaben Verlust), ein paar kleine Randläsuren. Eberlein 11260, nicht bei Seywald. Inhalt: Gegen die Spalter in der Metallarbeiterinternationale; Der Metallarbeiterstreik in Sachsen; Arbeitszeitkampf und Lohnforderungen für 180 000 Metallarbeiter in Berlin; Von den Metallarbeitern der Sowjetunion; Siebenstundentag in der Metallindustrie der USSR; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 27412 ISK. Mitteilungsblatt des Internationalen Sozialistischen Kampf-Bundes. Jahrgang 6, Heft 8, August 1931. S. 145-175, OBr., Umschlag leicht lichtrandig u. an einer Heftklammeretwas eingerissen, Kanten ein wenig bestoßen, ansonsten gut erhalten. Seywald 447, Eberlein 8019. Hg.v. Willi Eichler. Inhalt: Leonard Nelson: Krieg und Frieden; Gustav Heckmann: Weilche Aussenpolitik dient der Verständigung und dem Frieden?; Hans Lehnert: Die Gewaltlosigkeit in der Politik; Willi Eichler: Nationalismus in der Arbeiterschaft; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 25419 Jahrbuch 1920. Verband der Fabrikarbeiter Deutschlands. 280 S., OBr., Einband leicht berieben, ganz kleiner Einriß am Fuß desRückens, 1 Ecke etwas gestaucht, 1 Bl. mit kleinem Loch am Rand, ansonsten gut erhalten. Mit zahlreichen Tabellen u. Sachregister. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 27581 Jahrbuch 1922 des Allgemeinen Deutschen Gewerkschafts-Bundes. 256 S., Tab., OBr., leicht gebräunt und leicht bestoßen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 27582 Jahrbuch 1923 des Allgemeinen Deutschen Gewerkschafts-Bundes. 190 S., Tab., 1 Foto, OBr., mit Bibliotheksstempeln, Einband berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 27583 Jahrbuch 1924 des Allgemeinen Deutschen Gewerkschafts-Bundes. 218 S., Tab., separater Erratum Zettel, OLn., Einband stockig und berieben, gering nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.50 € | |
ArtNr: 27584 Jahrbuch 1926 des Allgemeinen Deutschen Gewerkschafts-Bundes. 230 S., Tab., OLn., Einband berieben, gering nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 27585 Jahrbuch 1928 des Allgemeinen Deutschen Gewerkschafts-Bundes. 323 S., Tab., OLn., Einband lichtrandig, gering stockig und berieben,Besitzstempel und Bearbeitungsvermerke im Vorsatz, gering nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 27577 Jahrbuch 1929 des Allgemeinen Deutschen Gewerkschafts-Bundes. 398 S., Tab., OBr., etwas staubig, leicht bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 29585 Jahrbuch 1929 Neuer Deutscher Verlag. 175 S., 3 Bl. OBr., Kanten berieben, Einband etwas staubfleckig, Einbanddeckel mit schwachen Knickspuren, Schnitt ganz leicht fleckig, innen sauber, insgesamt gut erhalten. Mit Kalender, Texten u.a. v. Konstantin Fedin, K. Mechonoschin, RosaLuxemburg, Larissa Reissner, F.C. Weiskopf, Albert Londres, Henri Barbusse, Otto Rühle, Diego Rivera; mit Illustrationen u. s/w-Fotos, Abbildung eines Werkes v. Otto Dix u. v. 2 Werken v. Rivera, Zeichnung v. Karl Holtz. Mit Verlagsverzeichnis. Einbandgestaltung u. Ausstattung v. Paul Urban. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 27578 Jahrbuch 1930 des Allgemeinen Deutschen Gewerkschafts-Bundes. 390 S., Tab., OLn., Bibliothekseemplar mit Aufkleber u. Stempel, Einband gering fleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 31573 Jahrbuch 1930 Oldenburg, Ostfriesland, Osnabrück. 96 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Spuren eines entfernten Aufklebers, Umschlagtitel fleckig, nachgedunkelt. Hrsg. vom Bezirksvorstand der Sozialdemokratischen Partei Oldenburg-Ostfriesland-Osnabrück. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 27579 Jahrbuch 1931 des Allgemeinen Deutschen Gewerkschafts-Bundes. 326 S., Tab., OLn., Einband gering fleckig, nachgedunkelt. Mit diesem Band wurde das Erscheinen der "Jahrbücher" eingestellt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 9.50 € | |
ArtNr: 9747 Jahrbuch der Deutschen Sozialdemokratie für das Jahr 1928. 408 S., im nachhinein neu aufgebunden unter Verwendung des Original-Leinen-Einbandes, Einband etwas berieben, untere Einbandkante etwas fleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt, 3 verschiedene Besitzstempel auf dem Titelblatt. Gut erhaltenes Exemplar. Hg. v. Vorstand der SPD, mit einigen s/w-Abb., Berichten der Reichstag sfraktion, des Parteivorstandes u. der Länderfraktionen der SPD, Beiträgen zu Politik und Wirtschaft sowie Organisationen u. Unternehmungen. Im Anhang befinden sich das Parteiprogramm, die kommunalen Richtlinien der SPD u. ein Sachregister. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 21441 Jahrbuch der österreichischen Arbeiterbewegung 1929. 437 S., OBr., Läsur am Kopf des Buchrückens mit Buchreparaturband geklebt, Jahreszahl auf dem etwas geblichenen Buchrücken notiert, ganz kleines Loch im Titelblatt, Buchblock an einer Stelle gebrochen, ansonsten gut erhalten. Hg.v. der Parteivertretung der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei Deu tschösterreichs. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 21442 Jahrbuch der österreichischen Arbeiterbewegung 1930. 447 S., OBr., Buchrücken etwas geblichen, Papieraufkleber auf der vorderen Umschlag-Innenseite, ansonsten gut erhalten. Hg.v. der Parteivertretung der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei Deu tschösterreichs. Mit 4 unpaginierten s/w-Bildtafeln. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 48.00 € | |
ArtNr: 21443 Jahrbuch der österreichischen Arbeiterbewegung 1931. 411 S., OBr., Buchrücken etwas geblichen, 2 kleine Läsuren (0,5 cm) am Fuß u. 1 Läsur (1cm) am Kopf des Buchrückens, vordere Umschlagseite u. erste wenige Seiten mit ganz leicht Knickspuren, kleiner Besitzstempel auf dem Titelblatt, Fußsteg des Titelblatts etwas fleckig, ansonsten gut erhalten. Hg.v. der Parteivertretung der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei Deu tschösterreichs. Mit 5 unpaginierten s/w-Bildtafeln. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 21568 Jahrbuch des Arbeiterrates Groß-Hamburg 1927. 196 S., OBr., Einband leicht bestoßen mit Randläsuren und kleinerer Fehlstelle, am Fuß Feuchtigkeitsrand, gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 21567 Jahrbuch des Arbeiterrates Groß-Hamburg 1929. 204 S., OBr., leicht bestoßen und gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 21570 Jahrbuch des Arbeiterrates Groß-Hamburg 1931. 136 S., OBr., Bibliotheksstempel, Einband leicht bestoßen, gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 24.00 € | |
ArtNr: 21569 Jahrbuch des Arbeiterrates Groß-Hamburg 1932. 88 S., OBr., Bibliotheksstempel, Einband leicht bestoßen, gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 23539 Jahresbericht 1929. Vom 1. Januar bis 31. Dezember 1929. Bezirksverband Berlin der SPD. 215 S., OBr., Rückenkanten etwas berieben, kleine Knickspur im hinteren Deckel, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Hg. v. Bezirkssekretariat. Geleitwort v. Franz Künstler. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 23538 Jahresbericht 1930. Vom 1. Januar bis 31. Dezember 1930. Bezirksverband Berlin der SPD. 223 S., OBr., sehr gut erhalten. Hg. v. Bezirkssekretariat. Geleitwort v. Franz Künstler. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 24083 Jahresbericht des Arbeiterrats Groß-Hamburg. Geschäftsjahr 1923/24. 84 S., OBr., lichtrandig, Stempel auf dem Titelblatt, ein paar kleineEselsohren. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 24176 Jugend-Internationale. Kampforgan der Kommunistischen Jugendinternationale. 9. Jahrgang, Nr. 3, November 1927. S. 89-136, OBr., Heftrücken berieben u. mit kleinen Einrissen, Umschlag etwas berieben, Besitzvermerk v. A. Klönne auf dem Titelbild, Umschlaginnenseiten ein wenig auf die gegeüberliegenden Seiten abgefärbt, innen sauber. Seywald 487, Eberlein 9271. Hg.v. Exekutiv-Komitee der KJI. Beiträgev . Lazar Schatzkin, P. Segall, Fritz Reinhard, J. Jaroslawski u.a. Mit einigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 22017 Jungsozialistische Blätter. 7. Jahrgang 1928. 384 S., HLn. der Zeit, ohne Original-Umschläge aufgebunden, Einbanddeckel etwas lichtrandig, Kanten berieben, Ecken leicht beschabt, obere Außenecken bestoßen, zwei Seiten mit kleiner Randläsur, auf wenigen Titelseiten kleine Abfärbung des ehemaligen Umschlags, papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Vollständiger Jahrgang der Monatsschrift, mit Inhaltsverzeichnis. Hg.v . Reichsausschuß der Jungsozialisten. Die Hefte haben jeweils einen thematischen Schwerpunkt, u.a.: Ehe und Familie; Reichstagswahl u. Parteien; Völkerbund; Faschismus; Geschichte der Internationale; Parlamentarismus; Novemberrevolution; ferner gibt es zahlreiche Artikel über Arbeiterjugend, Jugendbewegung, Erziehung etc. Mit Artikeln v. Angelica Balabanoff, ernst Fraenkel, Arkadij Gurland, Fritz Heller, Otto Kirchheimer, Kurt Löwenstein, Anna u. August Siemsen, Erich Grisar, Max Barthel u.a. Mit wenigen s/w-Abb., u.a. Zeichnungen v. George Grosz u. Max Schwimmer. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 28604 Jungvolk! Mitteilungsblatt des Arbeiterjugendbundes Groß-Hamburg. 2.Jahrgang, 1920. 76 S. Im Pappband aufgebunden, Titel handschriftlich auf Papieraufkleber auf dem Buchdeckel, Kanten berieben, Bindung ein wenig gelockert, Stempel auf d. Vorsatz, 1. Blatt mit Fehlstelle in 1 Ecke (vermutlich entfernter Besitzvermerk, ohne Textverlust), papierbedingte Bräunung, 2 Blätter mit kleinem Loch (Papierfehler), ansonsten gut erhalten. Seywald 508, Eberlein 9380. Vollständiger Jahrgang des monatlich erscheinenden Mitteilungsblatts. Verantwortlicher Redakteur: Max Westphal. Anfänglich lautete der Untertitel noch "Blätter der Sozialistischen Arbeiterjugendvereine im Bezirk Hamburg-Nordwest". Beiträge zur Arbeit des Arbeiterjugendbundes, Mitteilungen aus dem Bund, Gedichte u.a., jede Nummer mit Veranstaltungskalender für den Monat. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 34537 Kampf für die rote Sowjet-Kommune! Wählt Kommunisten. [Wahlplakat derKPD]. Faltspuren, etwas fleckig, nachgedunkelt, ganz kleine Randläsur. Insgesamt noch gut erhalten. Verantwortl.: Kurt Sindermann. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 650.00 € | |
ArtNr: 24010 Kampferfahrungen. Arbeitsmethoden in den unteren Parteieinheiten. (Sonderausgabe aus der Schriftenreihe "Kampferfahrungen). 191 S., OKt., Rückenkanten berieben, 2 kleine Fehlstellen am Rand desUmschlagtitels hinterlegt, Einriß am Kopf des vorderen Gelenks, Umschlagtitel unten links mit schwachem Rest v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Stempel u. Signatur verso Titel (in einer Ecke der Vorwort-Seite), ansonsten in ordentlichem Erhaltungszustand. Hg.v. der KPD-Bezirksleitung Sachsen. Parteiinterne Veröffentlichung.Bei einer Orgberatung des KPD-Bezirks Sachsen am 31. Oktober 1932 war die ungenügende Realisierung der Parteibeschlüsse festgestellt worden, was auf das "Unvermögen, auf alle Regungen im Proletariat zu reagieren" zurückgeführt wurde. "Damit steht gleichzeitig die Tatsache, daß tausende und aber tausende Funktionäre mit Begeisterung und Aufopferung an die Arbeit gehen, daß ihnen aber auf den verschiedensten Gebieten unserer Organisationsarbeit in der Partei [...] die einfachsten Kenntnisse fehlen" - daraus entstand der Versuch, "die Fragen, die auf der Orgberatung zur Diskussion standen, weiteren Schichten der Funktionäre und Mitgliedschaft zugängig zu machen." (aus der Vorbemerkung der Bezirksleitung der KPD Sachsen). Umschlagdeckel durchgehend mit einer Fotomontage gestaltet. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 100.00 € | |
ArtNr: 32539 Kampfmai 1936. Nieder mit dem Krieg! Nieder mit der Regierung! 2 S. Flugblatt, gebräunt, am Rand brüchig mit 1 Einriss u. zahlreichen kleinen Fehlstellen, ohne Textverlust. Hg. von der KPD, Gebietsleitung Westen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 36212 Kampfruf der 510 gemordeten Bergarbeiter der Kohlensäure-, Schlagwetter- und Kohlenstaubkatastrophen vom Kurtschacht in Hausdorf, Annaschacht in Alsdorf, Maybachschacht in Quirschied an ihre lebenden Kameraden und die ganze Arbeiterklasse. Forderungen der RGO Bergbau zum Schutze der Bergarbeiter. [Umschlagtitel: 14 % Dividende. 515 gemordet]. 24 S. OBr., Umschlagfalz am Rücken berieben u. an Kopf u. Fuß ganz leicht eingerissen, schwache Faltspur im Heft, papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Verantwortlich: Hermann Remmele. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 24548 Kampfsignal. Blätter der Soz. Arbeiter-Partei zur Bürgerschaftswahl.April 1932. 4 S., gefalzt, gelocht (2 Buchstaben Verlust), 1 x gefaltet, ansonsten guter Zustand. Eberlein 9590. Red.: Heinrich Stahmer. Mit Kandidatenliste zur Bürgerschaftswahl. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 24498 Katholische Werktätige in Stadt und Land! Warum könnt Ihr am 13. März1932 nicht Hindenburg und Hitler wählen? 2 S., Flugblatt, gelocht, 1 x gefaltet, ganz kleine Fehlstelle in einer Ecke. Flugblatt des Verbandes proletarischer Freidenker, das zur Wahl Thälma nns aufruft. Hg.: August Specht. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 22742 Kennen Sie schon unsere hochinteressante Privatlektüre??? Bitte bedienen Sie sich dieses Katalogs! 15 S. Als 15seitige Broschüre gedruckt, jedoch unaufgeschnitten in einem Bogen, auf Seitengröße gefalzt. Sehr gut erhalten. Als Werbekatalog getarnte Wahlkampf-Flugschrift der Roten Schupozellen zu den Reichstagswahlen am 31. Juli 1932. Die Schrift wendet sich an Kollegen in der Polizei, richtet sich v.a. gegen die Nazis, gegen deren Schutz, fordert ein Verbot von Nazi-Veranstaltungen und ruft u.a. dazu auf, "die Arbeiterschaft rechtzeitig vor allen Aktionen der Faschisten und unserem Einsatz, der diesen zugute kommt" zu warnen. Die gleiche Schrift erschien auch mit anderem Tarntitel: "Ob jung, ob alt / Ob Frau, ob Mann / Pegola zieht sie alle an. / Das müssen Sie gesehen haben:". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 95.00 € | |
ArtNr: 25610 Kinderland 1933. Jahrbuch für Arbeiterkinder in Stadt und Land. 111 S./8 Bl., OHLn., vorderer Einbanddeckel v.a. an den Rändern fleckig, Kanten berieben, Einband berieben, Ecken etwa beschabt, Rücken etwas geblichen, Seiten an den Rändern teils etwas fingerfleckig, ansonsten recht gut erhalten. Seywald 528. Letzte Ausgabe dieses Jahrbuches, hg.v. der Reichsarbeits gemeinschaft der Kinderfreunde. Bearbeitet u. zusammengestellt v. Hans u. Mimi Weinberger. Illustriertes Jahrbuch mit Kalender, Erzählungen, Bildergeschichten, Gedichten, Liedern, Rätseln u.a. Mit 4 doppelseitigen Farb-Bildtafeln. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 140.00 € | |
ArtNr: 959388 Komintern und revolutionäre Partei. Die kommunistische Internationaleüber die revolutionäre Partei und die marxistisch-leninistische Weltanschauung der Arbeiterklasse. Auswahl von Dokumenten und Materialien 1919 bis 1943. 332 S., OLn., OSU. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 9.00 € | |
ArtNr: 970177 Kommentar zu den kommunalpolitischen Richtlinien der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. 320 S., OLn., Einband berieben. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 6.00 € | |
ArtNr: 30011 Kommunistische Gemeindepolitik. Richtlinien und Erläuterungen. 24 S. OBr., Umschlagfalz an beiden Enden gering eingerissen, Umschlagetwas lichtrandig u. leicht staubfleckig u. in 1 Ecke mit Besitzvermerk, ansonsten gut erhalten. Hg.v. ZK der KPD. Nur als Manuskript gedruckt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 23.00 € | |
ArtNr: 27361 Kongreß-Protokolle der Zweiten Internationale. Ergänzungsheft: Bericht vom zehnten Internationalen Sozialistenkongreß in Genf 31. Juli bis 5. Aug. 1920. (= Reprints zur Sozialgeschichte). 58 S., OLn., Bibliotheksstempel, guter Zustand. Hg.: Sekretariat d. Sozialisten- u. Arbeiter-Internationale. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 18990 KPD-Taschenkalender 1926 (Arbeiterkalender). 205 S. OLn., Einband ganz leicht gelockert, Leinenbändchen im Falz z.T. sichtbar, aber alle Seiten fest, vereinzelte wenige kleine Bleistiftmarkierungen am Textrand, auf Seite 163 wurde leider die Adresse einer Nürnberger Buchhandlung herausgeschnitten, deshalb ist auf Seite 164 die Adresse der Roten Hilfe Deutschland unvollständig, trotz dieses bedauerlichen Mangels guter Gesamtzustand. Schön illustrierter Einband. Der Kalender enthält alles, was aus denh eutigen Roten- oder Antifa-Kalendern bekannt ist: Kalendarium, Adressen, Rechtshilfetips, Artikel zu kommunistischen und proletarischen Themen, einen historischen Kalender u.v.m. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 80.00 € | |
ArtNr: 20950 Was will die KPD-Opposition? (Plattform, verbesserter Entwurf). 76 S., Rückenstichheftung, Rücken verstärkt (in Umschlagfarbe), Einriß in hinterer Umschlagseite hinterlegt, 5 Seiten mit ein paar Anstreichungen bzw. Notizen (Blei- u. Buntstift), ansonsten gut erhalten. Nur als Manuskript gedruckt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 27261 Kulturwille. Monatsblätter für Kultur der Arbeiterschaft. Jahrgang 1931, 11. Heft, November 1931. S. 157-172, gefalzt, Außenfalz u. Falz d. mittleren Blattes verstärkt, Seiten mit ganz kleinen Randläsuren, papierbedingte Bräunung, Ecken leicht gestaucht, Stempel am Fuß der 2. Seite, ansosnten ordentlich. Seywald 593, Eberlein 10284. Verantwortl.: Johannes Kretzen. WichtigeKulturzeitschrift der Arbeiterbewegung. Literarische Beiträge verschiedener Autoren, ein Beitrag "Das Recht auf Abtreibung" (2. Teil); R. Lehmann: Von Liebe, Ehe und Kindersegen; Theaterkritiken, Buchbesprechungen u.a. Titelzeichnung v. E. Schönberg. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 27264 Kulturwille. Monatsblätter für Kultur der Arbeiterschaft. Jahrgang 1931, Heft 4, April 1931. S. 61-80, gefalzt, Falz d. äußeren Blattes gerissen (Titelblatt + letztes Blatt lose), Papier lichtrandig, Stempel am Fuß der 2. Seite. Seywald 593, Eberlein 10284. Verantwortl.: Johannes Kretzen. WichtigeKulturzeitschrift der Arbeiterbewegung. Titelblatt: "Die Ballade vom Unterschied" v. Walther Victor. Inhalt: Arbeitslosigkeit und Kulturbedürftnis (v. versch. Gewerkschaften, Jugendverbänden u.a.); R. Thieme: Strafen oder heieln? Zum Problem der Freiheitsstrafe; Christian Schmitz: Rundgang im Zuchthaus; literarische Beiträge verschiedener Autoren; B. Düwell: Die Geistigen und die Politik; Theaterkritiken, Buchbesprechungen u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 27265 Kulturwille. Monatsblätter für Kultur der Arbeiterschaft. Jahrgang 1931, Nr. 3, März 1931. S. 41-60, gefalzt, Falz d. äußeren Blattes großteils gerissen u. an 3Stellen mit Reparaturband verstärkt, Papier lichtrandig, Stempel am Fuß der 2. Seite, ein paar kleine Randläsuren. Seywald 593, Eberlein 10284. Verantwortl.: Johannes Kretzen. WichtigeKulturzeitschrift der Arbeiterbewegung. Inhalt: J. Kretzen: Notwinter 1931 - Und was dann?; Literarische Beiträge verschiedener Autoren; Der Eskimo und die Weißen. Zum Lichtbildervortrag von Peter Freuchen für das ABI Leipzig; Arno Schirokauer: Revolution des Theaters. Brechts "Versuche" über das "Lehrstück"; Buchbesprechungen; Menschennot im Variété; u.a. Titelzeichnung v. Georg Kretzschmar, Rückseite mit Fotomontage v. Gustav Bönschen. Mit der Beilage "Reiseblätter des Kulturwille". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 27263 Kulturwille. Monatsblätter für Kultur der Arbeiterschaft. Jahrgang 1931, Heft 5/6, Mai/Juni 1931. S. 81-96, gefalzt, Falz d. äußeren Blattes brüchig u. teilweise eingerissen, Papier lichtrandig, Stempel am Fuß der 2. Seite, Einriß am Rand d. letzten Blatts, ansonsten ordentlich. Seywald 593, Eberlein 10284. Verantwortl.: Johannes Kretzen. WichtigeKulturzeitschrift der Arbeiterbewegung. Inhalt: Joh. Kretzen: Gegen die Kulturreaktion; Reinhold Schönlank: Neudeutsche Romantik und Kulturreaktion; Walter Victor: Warum man heute wegen Gotteslästerung verurteilt wird; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 34634 KVD Vorwärts 1926 / 1927. [Konsumverein Vorwärts für Dresden und Umgegend, Druckbericht über das Betriebsjahr 1926/27]. 103 S. OBr. mit sehr schön gestaltetem Einband (Rot, Lila, Hellgrau).Kleiner hinterlegter Einriss am Rand d. Einbandtitels, hinterer Deckel u. letzte 3 Bl. mit Knickspur in 1 Ecke, ansonsten sehr schön erhalten. Jahresbericht der Konsumgenossenschaft mit vielen Tabellen u. Graphiken. Beiliegend ein Anschreiben des Konsumvereins zur Überreichung des Berichts. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 32911 Landarbeiter wir rufen Dich! Hallo! Auch Du musst helfen! 32 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas stockig und mit kleineren Randläsuren, Ecken etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 9.00 € | |
ArtNr: 26881 Laßt Tatsachen reden! 2 S., Flugblatt, 1 Faltspur, gelocht (ohne Textverlust), winziges Loch am Rand im Papier, ansonsten gut erhalten. Flugblatt der Hamburger KPD im Vorfeld der Reichstagswahl v. 31.7.1932, verfaßt im Frage-Antwort-Stil, gegen die Papen-Regierung, gegen Hitler u. die NSDAP, gegen die SPD-Führung; Aufruf, KPD zu wählen u. mit den Kommunisten zu kämpfen. Verantwortl.: S[ibylla] Igelbrink. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 30101 Marxismus für Antimarxisten. Ein Wegweiser für Gegner, die ihn kennenlernen wollen. 24 S. OBr., etwas lichtrandig, Ecken etwas gestaucht. Vorbemerkung v. Rudolf Gerber; verantwortl.: Willi Kasper. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 24.00 € | |
ArtNr: 24621 Marxistische Tribüne für Politik und Wirtschaft. Halbmonatsschrift. 1. Jg., Heft 1, 8. November 1931. 32 S., OBr., kleiner hinterlegter Einriß am Umschlagrand, ganz kleiner Einriß, am Fuß der Seiten. Gut erhalten. Eberlein 18278, Seywald 630. Organ des Teils der "Klassenkampf"-Gruppe , der in der SPD blieb u. nicht die SAPD mit gründete. Beiträge v. Kurt Löwenstein, Arkadij Gurland, Georg Engelbert Graf, Kurt Laumann u.a. Am Anfang des Heftes ein offener Brief an den Verlag u. Antwort des Verlages zur Aufgabe der Zeitschrift "Klassenkampf" u. Auseinandersetzungen im Zuge der Gründung der SAPD. Beiliegend ein Flugzettel: Ankündigung einer Veranstaltung der neu gegründeten SAPD "Warum Spaltung in der S.P.D.?" in Frankfurt/M. mit Maria Sevenick. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 24622 Marxistische Tribüne für Politik und Wirtschaft. Halbmonatsschrift. 1. Jg., Heft 2, 20. November 1931. 32 S., OBr., 1 Ecke leicht gestaucht, gut erhalten. Eberlein 18278, Seywald 630. Organ des Teils der "Klassenkampf"-Gruppe , der in der SPD blieb u. nicht die SAPD mit gründete. Beiträge v. Mathilde Wurm, Fritz Heller, Franz Neumann, Otto Jenssen, u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 24272 Mein Genosse. Ein Buch für die schaffende Jugend. 103 S., OPb., etwas fleckig, Rücken fachgerecht geleimt, Kanten berieben, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, innen sauber, insgesamt recht ordentlich erhalten. Texte von Liebknecht, Kläber, Strindberg, Heine, Lasalle, Gorki, Visch er, Hörnle, Barthel, Rolland, Engels, Leviné u.a. Mit 4 s/w-Bildtafeln. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 22.00 € | |
ArtNr: 28602 Menschheitskämpfer. Halbmonatsschrift der religiösen Sozialisten. 5.Jahr, Nr. 23. 5. Dezember 1931. 6 S., gefalzt. 1 x gefaltet, papierbedingte Bräunung, Stellenweise nachgedunkelt, Einriß (ca. 1,5 cm) im Falz, Seiten an einer Ecke geknickt, Rückseite mit Adressetikett u. gestempelter Briefmarke, 1 leichte Poststempelabfärbung, ansonsten gut erhalten. Seywald 637, Eberlein 11199. Hg. u. Red.: Otto Bauer. Titelbeitrag: Otto Bauer, "Wir harren eines neuen Himmels und einer neuen Erde, in der Gerechtigkeit wohnet." [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 28603 Menschheitskämpfer. Halbmonatsschrift der religiösen Sozialisten. 5.Jahr, Nr. 24. 20. Dezember 1931. 6 S., gefalzt. 1 x gefaltet, papierbedingte Bräunung, Fuß mit Einrissen (sehr kleine Einrisse + insgesamt 4 Einrisse von 1-2 cm), Titelblatt am Ende der Querfalte eingerissen (ca. 4 cm), Rückseite mit Adressetikett u. gestempelten Briefmarken, leichte Poststempelabfärbung, insgesamt noch recht gut erhalten. Seywald 637, Eberlein 11199. Hg. u. Red.: Otto Bauer. Titelbeitrag: Notnacht - Weihnacht. Ferner ein Beitrag über den "Sinn der Eigentumssozialisierung" u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 27341 Mit neuer Kraft für neue Aufgaben. Dokumente, Resolutionen und Entschließungen des 8. Weltkongresses der Internationalen Arbeiter-Hilfe vom 9.-15. Oktober 1931 in Berlin. 31 S., OBr., Umschlagtitel unten links mit beriebener Stelle u. schwachem Rest v. entferntem Bibliotheksaufkleber (Untertitel stellenweise berieben), Knickspur im Umschlag, gelöschter Bibliotheksstempel am Kopf der 1. Seite, Seiten mit winzigem Einriß, Text sauber. Sommer (IAH) 619. Einleitung von Willi Münzenberg. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 24037 Mit uns zieht die neue Zeit! Aus dem Tagebuch eines jungen Arbeiters. 24 S., OBr., Umschlag am Rand etwas staubfleckig, leichter Kellergeruch, ansonsten gut erhalten. Hg.: Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 30997 Mitteilungsblatt der Kontroll-Ausschüsse Groß-Berlin. Nummer 3. 4 S., gefalzt. Vorderes Blatt mit einer Reihe kleiner Läsuren am Außrenrand, (Archiv-?) Stempel mit kyrillischen Buchstaben auf Seite 2 u. 4, papierbedingte Bräunung. "Erscheint nach Bedarf". Titelthema: Die Speisung der InternationalenArbeiterhilfe. Weitere Beiträge: Seeckt befiehlt Wertbeständigkeit und billiges Brot; Die Erwerbslosenfrage; Die Rentenmark; Speisestellen der Internationalen Arbeiter-Hilfe. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 30998 Mitteilungsblatt der oppositionellen DEV.-Ortsgruppe Berlin. 1. Jahrgang Nr. 6, 15. Juni 1923. 4 S. gefalzt. Gelocht, Falz an den Löchern eingerissen, kleine Einrisse am Außenrand, kyrillischer (Archiv ?) -Stempel auf S. 1, Papier altersbedingt gebräunt. Titelthema: Gegen die Stinnesierung der Reichsbahn. Kampf gegen Massenentlassung und Verelendung. Verantwortl.: Franz Schmidtke. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 30999 Mitteilungsblatt der oppositionellen DEV.-Ortsgruppe Berlin. 1. Jahrgang Nr. 5, 1. Juni 1923. 6 S. gefalzt. Schwache Faltspur, gelocht, Einriss am Falz, Einrisse am Rand, kyrillischer (Archiv ?) -Stempel auf S. 2, 4+6, Papier altersbedingt gebräunt. Titelthema: Gegen Kriegsgefahr und Faschismus. An die Transportarbeiter, Eisenbahner und Seeleute aller Länder! Mit 2-seitiger "Beilage zum Mitteilungsblatt Nr. 5" (Hauptthema: Wehrt den neuen Generalangriff ab! Stinnes fordert die Reichseisenbahn, Massenentlassungen, Lohnabbau und Verschärfung der Dienstdauervorschriften). Verantwortl.: Franz Schmidtke. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 25309 Mobilmachung gegen Mobilmachung. 30 S./1 Bl., OBr., Umschlag auf Vor- u. Rückseite jeweils mit 2 gegenübergestellten s/w-Abb., gut erhalten. Antimilitaristische Broschüre der KPD zum Antikriegstag 1929. Verantwo rtl.: Paul Merker. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € | |
ArtNr: 968031 Nachrichten der Internationalen Arbeitsgemeinschaft Sozialistischer Parteien. Organ der II1/2. Internationale. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Wien April 1921-Juni 1923. 240 S., OLn., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 33022 Nachrichten der Internationalen Arbeitsgemeinschaft Sozialistischer Parteien. Organ der II 1/2 Internationale. Wien, April 1921-Juni 1923. XII, 240 S., OLn., Deckel leicht berieben, sonst sehr gut. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 24528 Neue Front. Front Nouveau. Organ fuer proletarisch-revolutionäre Sammlung. Bimensuel. 3. Jg., Nr. 18, Mitte September 1935. 4 + 2 S., gefalzt, 2 x gefaltet, winziges Loch im Kreuz der Faltspuren, winziger Einriß am Ende der Quer-Faltspur, Eselsohr, ansonsten gut erhalten. Eberlein 5734. Hg. v. der Auslandzentrale der Sozialistischen Arbeiter -Partei Deutschlands (SAPD). Mit 2-seitiger Beilage. Titelbeitrag: Deutschland im Nebel. Das Tauziehen hinter den Kulissen "Der Jud` ist schuld". Ferner: Beitrag zu Abessinien; Zum Kirchenstreit; Das Fanal von Zimmerwald; Streiflichter aus Hitlerdeutschland u.a. Beilage: Grundsätzliches zur Volksfrontregierung u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 48.00 € | |
ArtNr: 24520 Neue Front. Front Nouveau. Organ fuer proletarisch-revolutionäre Sammlung. Bimensuel. 3. Jg., Nr. 16, Mitte August 1935. 4 S., gefalzt, 2 x gefaltet, kleines Loch im Kreuz der Faltspuren, Titelblatt am Rand der Quer-Faltspur eingerissen, ansonsten recht gut erhalten. Eberlein 5734. Hg. v. der Auslandzentrale der Sozialistischen Arbeiter -Partei Deutschlands (SAPD). Titelbeitrag: Wohin treibt die Komintern? Zum VII. Weltkongreß. Ferner: Der Dortmunder SAP-Prozess; Gefährliche Teuerung; Schwere Urteile gegen KPO-Genossen; Völkerbund u. Abessinien; Zur Entwicklung der Sowjet-Union; Um das revolutionäre Erwachen in USA (III); Zum Parteitag der Sudetendeutschen Sozialdemokratie u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 24530 Neue Front. Front Nouveau. Organ fuer proletarisch-revolutionäre Sammlung. Bimensuel. 3. Jg., Nr. 20, Mitte Oktober 1935. 4 + 2 S., gefalzt, 2 x gefaltet, Falz in der Mitte leicht brüchig, hinteres Blatt u. Beilage am Außenrand etwas knittrig, ansonsten gut erhalten. Eberlein 5734. Hg. v. der Auslandzentrale der Sozialistischen Arbeiter -Partei Deutschlands (SAPD). Mit 2-seitiger Beilage. Titelbeitrag: Weltkrieg vor der Tür. Abessinien im britischen Schachspiel. Ferner: Die Gestapo mordet weiter; Der Kirchenstreit; Volk auf Kriegsration; Aus der Internationale; u.a. Beilage: Zur Entwicklung der Sowjet-Union. Die bolschewistische Partei; Der Komintern-Kongreß über Deutschland. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 48.00 € | |
ArtNr: 24529 Neue Front. Front Nouveau. Organ fuer proletarisch-revolutionäre Sammlung. Bimensuel. 3. Jg., Nr. 19, Anfang Oktober 1935. 4 + 2 S., gefalzt, 2 x gefaltet, Querfalte des Titelblatts ein wenigbrüchig u. mit kleinem Einriß, Titelblatt ganz leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. Eberlein 5734. Hg. v. der Auslandzentrale der Sozialistischen Arbeiter -Partei Deutschlands (SAPD). Mit 2-seitiger Beilage. Titel: Nürnberg gegen Moskau. Bericht über eine Entführung aus der Schweiz durch die Gestapo. Bericht über einen Spitzel in der CSR. u.a. Beilage: Einheitsfront und Volksfront. u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 48.00 € | |
ArtNr: 24510 Neue Front. Front Nouveau. Organ fuer proletarisch-revolutionäre Sammlung. 4. Jg., Nr. 12, Mitte Juni 1936. 4 + 2 S., gefalzt, 2 x gefaltet, winziges Loch im Kreuz der Faltspuren, winziger Einriß am Ende der Quer-Faltspur, Beilage mit Knickspur am Rand, ansonsten gut erhalten. Eberlein 5734. Hg. v. der Auslandzentrale der Sozialistischen Arbeiter -Partei Deutschlands (SAPD). Mit 2-seitiger Beilage. Titelbeitrag: "Neue Aera" in Frankreich? Volksfrontregierung und Massenstreik. Ferner Berichte aus Deutschland, Bericht zum Prozeß gegen Etkar André in Hamburg; "Am Scheideweg in Belgien"; "Zur Entwicklung der Sowjetunion. Die neue Familie" (v.a. zum Abtreibungsverbot in der UdSSR); u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 48.00 € | |
ArtNr: 33123 Norddeutscher Volkskalender für das Jahr 1930. 75 S., 2 Bl. OKt., winzige Fehlstelle am Kopf d. Rückens, untere linke Ecke d. vorderen Einbanddeckels ausgebessert (Einriss am Gelenk geklebt), Einriss am Kopf d. Innenstegs d. Titelblatts, letzte Seiten u. hinterer Deckel am seitlichen Schnitt bestoßen (hier einige Seiten mit kleinem Einriss, Deckel u. letzte 3 Bl. hier hinterlegt), ungerade Seiten in oberer Außen-Ecke mit mit Bleistift notierter Blattzählung, papierbedingte Bräunung, insgesamt gut erhalten. KPD-Kalender. Verantwortl.: Heinrich Meyer. Illustrierter Kalender mit 1 Seite je Monat, mit Jahrestagen. Weiterer Inhalt: H. Erik: Der Heilige Krieg des sterbenden Kapitalismus; Bauernkampf in Schleswig-Holstein; Hans Lorbeer, Der Amerikaner; Grosse, Der Soldat Michael und seine Laute; Sinowjew, Lenin als Redakteur; Der faschistische Terror auf dem Lande; J. Lenz, Warum wir keine Pazifisten sind; Die pfäffische Züchtigung des "sündigen Leibes"; Wie unser Leben auf dem Mars wäre; Texte v. Traven, Lenin, Lassalle, Gorki, Franz Krey, u.a.m. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 150.00 € | |
ArtNr: 32703 Novemberrevolution im Kreis Bad Salzungen. Vor 40 Jahren. 55 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas stockig,nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 26002 Parlament und Soldaten. Für die Angehörigen der Reichswehr und der Marine. 24 S., OBr., Stempel u. Wasserfleck v. entferntem Bibliotheksaufkleber auf dem Umschlagdeckel, Umschalg etwas lichtrandig, Stempel u. Signatur auf der Innenseite d. Umschlags, Text sauber. Broschüre der KPD, gerichtet an die Reichswehrsoldaten, denen sie anhand verschiedener Debatten im Parlament, die die Reichswehr betrafen, aufzeigen will, welches die Partei ist, die sich wirklich für die Interessen der einfachen Soldaten einsetzt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 24550 Parole zum 31. Juli: Kampf um die Rettung der Arbeiterklasse!! 2 S., Flugblatt, gelocht, 1 x gefaltet, 2 Einrisse am Rand (ca. 2 cm). Flugblatt der SAPD zur Reichstagswahl. Verantwortl.: Karl Grobe. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 24222 Parteitag Heidelberg 13.-20. September 1925. Sozialdemokratische Partei Deutschlands. 32 S., 8 Bl. Inseraten-Anhang, OKt., Deckel ganz leicht berieben, Datumsstempel auf Titelblatt, Heftklammern rostig, Papier etwas gewellt u. mit ganz leichtem Wasserrand. Ein Führer durch die Stadt u. die Geschichte ihrer Arbeiterbewegung.M it einigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 24533 Prinzipien-Erklärung Aktionsprogramm, angenommen auf dem 1. Parteitag1932 der Sozialistischen Arbeiter-Partei Deutschlands [Umschlagtitel: Was will die SAP]. 32 S. OBr., 1 Ecke leicht gestaucht, Umschlagtitel etwas fleckig, erste 7 Seiten schwach bis sehr sehr schwach fleckig, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Bezirksverband Berlin-Brandenburg der SAPD; verantwortlich: MaxKöhler. Mit einem Vorwort v. Paul Frölich. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 25338 Programm der Kommunistischen Jugend-Internationale. Angenommen vom 5.Weltkongreß der KJI und bestätigt vom Präsidium des EKKI am 13. März 1929. 112 S., OBr., Rücken mit kleinen Abfärbungen v. Heftklammern, Rückseite etwas staubfleckig, Kanten ein wenig berieben, Stempel auf dem Titelblatt, ansonsten sehr schön erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22469 Prolet greif zu! 24 S., OBr., 1 ganz ganz schwacher Fleck auf dem Titel (unauffällig),Besitzkürzel in 1 Ecke der Rückseite, ansonsten sehr schön erhalten. Broschüre der Sozialistischen Arbeiterpartei Deutschlands - SAPD. Aufg ehängt am Selbstmord des schwedischen Industriellen Ivar Kreuger wird die Situation des Kapitalismus analysiert und erklärt, v.a. die Lage in Deutschland mit dem aufkommenden Faschismus analysiert, vor den Nazis und Hindenburg als Präsidentschaftskandidat gewarnt. Gefordert wird die "Arbeiterkontrolle der Produktion" und "Her mit der Arbeiterregierung!", kritisiert werden ferner SPD und KPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 970245 Protokoll der Internationalen Konferenz der drei internationalen Exekutivkomitees in Berlin vom 2. bis 5. April 1922. 83 S., OLn., Bibliotheksstempel, sonst sehr guter Zustand. Herausgegeben vom Neunerkomitee der Konferenz. Mit einer Einleitung zu m Nachdruck von Konrad von Zwehl. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 970184 Protokoll der Sozialdemokratischen Parteitage in Augsburg, Gera und Nürnberg 1922. 200 S., OBr., Bibliotheksstenmpel, guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 27525 Protokoll der Verhandlungen des 12. Kongresses der Gewerkschaften Deutschlands (2. Bundestag des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes). Abgehalten in Breslaus vom 31. August bis 4. September 1925. 342 S., OLn., goldene Titel- u. Rückenprägung, nachgedunkelt, Besitzstempel, bestoßen, die ersten 10 Seiten getsaucht. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 15717 Protokoll der Verhandlungen des 14. Kongresses der Gewerkschaften Deutschlands (4. Bundestag des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes). Abgehalten in Frankfurt a. M. vom 31. August bis 4. September 1931. 344 S., OLn. mit goldener Titelprägung, Einband leicht fleckig u. mitganz kleinem Rest v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Stempel u. Signatur auf Vorsatz, erste wenige Blätter am Rand mit kleinem Fleck, ansonsten gut erhalten. Mit Delegiertenverzeichnis u. Sprechregister. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 9.50 € | |
ArtNr: 32082 Protokoll der Verhandlungen des 2. Schweizerischen Evangelisch-Sozialen Arbeiter-Kongresses vom 24. und 25. April 1925 in Zürich. 191 S. OBr., Deckel bestoßen und mit Randläsuren, gebräunt, einige Seiten mit Knickfalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 27524 Protokoll der Verhandlungen des Elften Kongresses der GewerkschaftenDeutschlands: abgehalten zu Leipzig vom 19. bis 24. Juni 1919 / Protokoll der Verhandlungen der sechsten Konferenz der Arbeitersekretäre abgehalten zu Leipzig am 17. und 18. Juni 1922. 640 S., OLn., goldene Titel- u. Rückenprägung, Schnitt rot, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 6586 Protokoll der Verhandlungen des Ersten Reichskongresses der Betriebsräte Deutschlands. Abgehalten vom 5.-7. Oktober 1920 zu Berlin. Erster Reichsbetriebsräte-Kongreß für die Metallindustrie. Abgehalten vom 5. bis 7. Dezember 1921 in Leipzig. 36/282/168/158 S., OLn., guter Zustand. Mit einer Einleitung v. Heinrich Potthoff, im Anhang Betriebsrätegeset z v. 4.2.1920 mit Wahlordnung u. Protokoll d. Konferenz der Vertreter der Verbandsvorstände v. 25.4.1919. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 22545 Protokoll des neunten Parteitages der Deutschen sozialdemokratischenArbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik. Abgehalten in Prag, Produktenbörse vom 29. Oktober bis 1. November 1932. 352 S., OBr., Kopf des Rückens geklebt, Umschlag mit Knickspuren u. notierter "9", Titelblatt gestempelt u. mit Einrissen u. mit handschriftlichem Verweis auf die Frauen-Reichskonferenz, innen ein Einriß geklebt, wenige kleine Anstreichungen. Als Arbeitsexemplar sehr gut brauchbar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 21340 Protokoll des V. Kongresses der Roten Gewerkschafts-Internationale. Abgehalten in Moskau vom 15. bis 30. August 1930. 1. Band. VIII, 544 S. OBr., Rücken mit Bibliotheksaufkleber, Einband ein wenigverfärbt u. mit ein paar kleinen Knickspuren, ein paar Abfärbungen v. Einband auf d. Papier, Einriss am Fuß d. Innenstegs d. Schmutztitels, gelöschter Bibliotheksstempel verso Titel, papierbedingte Bräunung, insgesamt gut erhalten. 1. Band des Protokolls (v. 2). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 90.00 € | |
ArtNr: 20589 Protokoll über die Verhandlungen des ersten internationalen Kongresses des Bundes christlicher Metallarbeiterorganisationen. Abgehalten im Katholischen Arbeiterheim zu Turin (Italien) am 6., 7., 8. und 9. November 1921. / Protocol der handelingen van het eerste Internationale Congres van den Bond der Christelijke Metaalbewerkersorganisaties. Gehouden in het R.-Katholieke tehuis voor werklieden te Turijn (Italië) op 6, 7, 8 en 9 November 1921. / Compte-Rendu des délibérations du premier Congrès international de l`Union Internationale des Organisations Chrétiennes d`Ouvriers Métallurgistes. Tenu dans la maison l`Union ouvrière catholique à Turin (Italie) les 6, 7, 8 et 9 novembre 1921. 320 S., OBr., kleine Fehlstelle links unten am vorderen Umschlagdeckel, winzige Fehlstelle an der unteren äußeren Ecke des vorderen Umschlagdeckels, kleine Knickspur im hinteren Umschlagdeckel, Titelblatt mit ein paar wenigen kleinen Stockflecken, kleines Eselsohr in den ersten 2 Seiten, Papier ein wenig lichtrandig, insgesamt gut erhalten. / Brochure, er missen 2 hele kleine stukjes in de ondere hoeken van het voorste blad van het kaft, kleine spoor van een knik in het achtere blad van het kaft, hoeken van de eerste twee bladen gestoten, een paar kleine vlekjes op het titelblad, papier an de randen door licht een beetje donkerder, in het geheel goed exemplaar. / Broché, il manquent deux tout petits bouts dans les coins d`en bas de la page de devant de la couverture, petite trace de pli dans la page derrière de la couverture, deux petites cornes dans les premières pages, peu de toutes petites rousseurs sur le titre, à cause de la lumière, les bords des pages ont un peu changé de couleur. En tout bien conservé. Im Anhang des Protokolls mit 3 Tabellen: zu den nationalen christliche n Metallarbeiterverbänden, zu den Beschäftigten in der Metallindustrie sowie eine auffaltbare Tabelle mit Ergebissen einer Umfrage über den Stand der Verbände. Die gleichen Tabellen auch in niederländischer und französischer Übersetzung jeweils nach dem Protokoll in der entsprechenden Sprache. Allerdings fehlt beim niderländischen Protokoll die auffaltbare Tabelle - es nicht erkennbar, ob diese herausgenommen wurde oder nie Bestandteil des Bandes war. / Na het protokol in elke taal met 3 tabellen over de nationale christelijke metaalbewerkersoraganisaties, over de arbeiders in de metaalindustrie en openklapbare tabel over de resultaten van een aanvraag over de stand der syndicaten. Deze openklapbare tabel is er niet in het Nederlands - het is niet te herkennen, of deze tabel ooit in het boek geweest is. / Appendice avec 3 tableaux concernant les organisations chrétiennes des métallurgistes nationales, concernant les ouvriers de la métallurgie et un tableau dépliable concernant des résultats d`une enquête sur l`état des organisations. Les tableaux se trouvent après chac compte-rendu dans la langue repective, seul le tableau dépliable n`y est pas en Néérlandais - on ne peut pas voir s`il a jamais existé. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 970187 Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands abgehalten in Weimar vom 10. bis 15. Juni 1919. Bericht über die 7. Frauenkonferenz, abgehalten in Weimar am 15. und 16. Juni 1919. 538 S. OBr., Bibliotheksstempel, Rücken leicht geblichen, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 970188 Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, abgehalten in Kassel vom 10. bis 16. Oktober 1920. 347 S. OBr., Bibliotheksstempel, Rücken leicht geblichen, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 970183 Protokolle der Landesversammlungen der Unabhängigen Sozialdemokratischen Partei Sachsens 1919-1922. ca. 540 S., OLn., Bibliotheksstempel, guter Zustand. Im Anhang: Protokolle der Landeskonferenz der U.S.P. Badens und des Be zirksparteitages der U.S.P. des Niederrheins 1919. Mit einer Einleitung von Hartfrid Krause und einem Personen-, Zeitschriften- und Zeitungs- sowie Ortsregister von max Schwarz. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 85.00 € | |
ArtNr: 970904 Protokolle des ersten Internationalen Sozialistischen Arbeiterkongresses, Hamburg, 21. bis 25. Mai 1923. Anhang: Beschlüsse des Gründungskongresses. (= Kongreß-Protokolle d. Sozialistischen Arbeiter-Internationale, Bd. 1) 114 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband etwas berieben und Spuren eines Aufklebers im Rücker, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 7723 Quellen zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung im 20. Jahrhundert. Band 2: Die Gewerkschaften in den Anfangsjahren der Republik 1919-1923. 1098 S., OLn., OSU., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 7725 Quellen zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung im 20. Jahrhundert. Band 3/2: Die Gewerkschaften von der Stabilisierung bis zur Weltwirtschaftskrise 1924-1930. 848 S., OLn., OSU., guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 13.00 € | |
ArtNr: 12907 Räte-Zeitung. Organ der Kopf- und Handarbeiter-Räte Deutschlands. 1.Jahrgang, Nr. 17. 4 S., Folio-Zeitungsformat, Erstaunlich guter Zustand. Die Räte-Zeitung erschien zweimal wöchentlich, gegründet als zentrales Organ zur Vereinheitlichung und Diskussion der Räte arbeit.(Eberlein 14943, Seywald 825). Hauptschlagzeile der vorliegenden Nummer: "Die Sowjets in Irland und Amerika", weiterer Artikel der Titelseite: "Lenin in Süd-Amerika". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 49.00 € | |
ArtNr: 26866 Reichs-, Staats- und Kommunalbeamte! Für Thälmann, gegen Hindenburg-Brüning-Severing-Hitler! 2 S., Flugblatt, gelocht (ohne Textverlust), 1 Faltspur, gut erhalten. Flugblatt der Hamburger KPD im Wahlkampf zur Reichspräsidentenwahl 1932; dieses richtet sich v.a. an Beamte der unteren u. mittleren Besoldungsgruppen. Verantwortl.: F[riedrich] Dettmann. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 25300 Richtlinien der KPD. zur Wehrfrage. 14 S./ 1 Bl. Br. nachträglich in Karton geheftet, Stempel verso Titel, gut erhalten. Hg.v. ZK der KPD, im Anschluß an die Diskussion in Deutschland um denBau des Panzerkreuzers. Offensichtlich in den Niederlanden gedruckt wegen des Verbots des RFB. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 27985 Richtlinien der KPD. zur Wehrfrage. 16 S. Flugschrift, unaufgeschnitten in 1 Blatt auffaltbar, etwas schief gefaltet, ein paar winzige Randläsuren, gut erhalten. Hg.v. ZK der KPD, verantwortl.: Hermann Remmele. "Die Stellung der KPD. zur Wehrfrage ist durch die Beschlüsse des 6. Weltkongresses [der Kommunistischen Internationale] bestimmt. Die folgenden vom Polbüro beschlossenen Richtlinien enthalten die Anwendung der internationalen Beschlüsse auf Deutschland. Sie müssen von unseren Genossen in erster Linie zur Propaganda unter den Arbeitern, besonders den Arbeitern der SPD., ausgenutzt werden". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 19568 Rood Rotterdam in de jaren `30. 384 p., OBr., guter Zustand / gebrocheerd, goede toestand. Eine ausführliche Darstellung der Arbeitergeschichte in Rotterdam ind en 30er Jahren, mit zahlreichen s/w-Abb. und Zeitzeugen-Interviews. / Het boek dokumenteerd uitgebreid de geschiedenes van de arbeiders der 30er jaren in Rotterdam. Met veel zwart-wit-fotos en interviews. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 24.00 € | |
ArtNr: 32706 Rote Fahnen über Zeitz. Aus der Geschichte der Arbeiterbewegung des Kreises Zeitz von 1918-1920. 67 S., Fotos, Faks., Zeichnungen. OBr., nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 34538 Rote Hilfe Deutschlands - 5 Papieraufkleber mit Amnestie-Forderungen. Verschieden farbiges Papier, zweifarbig bedruckt, sehr gut erhalten. Aufkleber / Flugzettel aus einer der Amnestie-Kampagnen der Roten Hilfe, jeweils mit Portrait bzw. Illustration: 1. Erzwingt die Amnestie (Ill.); 2. Max Hoelz. Sprengt seine Ketten! [. . .]; 3. Rudolf Margies. 15 Jahre Zuchthaus! [. . .]; 4. Erich Zaretzke. 15 Jahre Zuchthaus [. . .]; 5. Emil Göckeler. 13 Jahre Zuchthaus [. . .]. M. Hoelz war nach dem Mitteldeutschen Aufstand 1921 verhaftet worden; er wurde im Zuge der Juli-Amnestie 1928 freigelassen. R. Margies wurde 1925 im sog. Tscheka-Prozess verurteilt und 1930 amnestiert. Außerordentlich selten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 500.00 € | |
ArtNr: 34534 Rote Post. Wochen-Zeitung für das werktätige Volk. Mitteilungsblatt der Kommunistischen Partei und der rev[olutionären] Organisationen Selm. 5 Nummern aus den Monaten Oktober 1932 bis Januar 1933. jeweils 2-4 Bl. Hektographiert, in 1 Ecke geheftet. Alle Nummern leider gelocht, bei 2 Nr. ist das letzte Blatt lose, alle Nummern mit etlichen Randläsuren am Fuß d. Blätter, Kopf u. Seitenränder mit wenigen Randläsuren, papierbedingte Bräunung, 1 Nr. mit Flecken auf d. letzten Seite. Eberlein 13217. Die Nummern: No. 43 v. 6.10.1932, No. 48 v. 10.11.32,No. 50 v. 17.11.32; No. 1 (II. Jg.) v. 5.1.33 u. No. 3 v. 19.1.33. Alle Nummern mit rot gestempeltem Zeitungsnamen u. Titelillustrationen, 4 der Nummern mit dem Zeichen d. Antifaschistischen Aktion im Kopf. Weitere Illustrationen innen. Neben allgemeinen Berichten zum revolutionären u. antifaschistischen Kampf, über die Sowjetunion u.a. enthalten die Nummern auch Lokalnachrichten aus Selm und Lüdinghausen (nördlich des Ruhrgebiets zwischen Recklinghausen u. Münster gelegen). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 400.00 € | |
ArtNr: 31103 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 3. Jahrgang, Nr. 33 (28. Juli 1923). S. 253-260, gefalzt, 1. Blatt mit Reparaturstreifen im Rücken, Haarrisse an den Rändern, letzte Seite mit rotem Stiftstrich, gebräunt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Überblick: Die internationale Arbeiterbewegung / Internationaler Teil (über die Aktivitäten) / Aus der Arbeiterbewegung der einzelnen Länder / Aus den einzelnen Berufen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 31104 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 3. Jahrgang, Nr. 46 (20. Oktober 1923). S. 357-364, gefalzt, kleiner Stempel und kleiner Vermerk auf Titelblatt, nachgedunkelt, sehr ordentlicher Zustand. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Überblick: Die internationale Arbeiterbewegung / Internationaler Teil (über die Aktivitäten) / Aus der Arbeiterbewegung der einzelnen Länder / Aus den einzelnen Berufen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31101 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 4. Jahrgang, Nr. 20 (17. Mai 1924). S. 165-174, gefalzt, Rücken mit kleineren Einrissen, untere rechte Ecke mit Knickfalten, am rechten Rand etwas ausgefranst, nachgedunkelt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Überblick: Die internationale Arbeiterbewegung / Internationaler Teil (über die Aktivitäten) / Aus der Arbeiterbewegung der einzelnen Länder / Aus den einzelnen Berufen / Bibliographie. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31106 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 5. Jahrgang, Nr. 6(7. Februar 1925). S. 41-48, gefalzt, Stempel und Vermerke auf dem Titelblatt, kleinereEinrisse in den Rändern, untere rechte Ecke gestaucht, Titelblatt ebenfalls mit Stauchung (2 cm) im Inhaltsverzeichnis sowie einer Fehlstelle (1cm) im Inhaltsverzeichnis, dadurch geringer Textverlust, nachgedunkelt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Überblick: Die internationale Arbeiterbewegung / Internationaler Teil (über die Aktivitäten) / Aus der Arbeiterbewegung der einzelnen Länder / Aus den einzelnen Berufen / Bibliographie. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 31105 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 5. Jahrgang, Nr. 1/2 (10. Januar 1925). S. 1-16, gefalzt, Stempel auf Titelblatt und Rückseite mit Vermerken,kleinere Einrisse in der Falz, nachgedunkelt, sehr ordentlicher Zustand. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Überblick: Die internationale Arbeiterbewegung / Internationaler Teil (über die Aktivitäten) / Aus der Arbeiterbewegung der einzelnen Länder / Aus den einzelnen Berufen / Bibliographie. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31109 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 7. Jahrgang, Nr. 41 (1. Oktober 1927). S. 297-304, gefalzt, nachgedunkelt, Ränder leicht bestoßen, ordentlicher Zustand. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Der Schweizerische Gewerkschaftskongreß (Leitartikel) / Aus den einzelnen Ländern. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31110 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 7. Jahrgang, Nr. 42 (8. Oktober 1927). S. 305-312, gefalzt, nachgedunkelt, Ränder leicht bestoßen, ordentlicher Zustand. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Austro-marxistische Gewerkschaftspoltik (Leitartikel) / Aus den einzelnen Ländern. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31107 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 7. Jahrgang, Nr. 6(12. Februar 1927). S. 41-48, gefalzt, linker Rand gelocht mit geringem Tetverlust, kleiner Einrisse am unteren Rand, nachgedunkelt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Nochmals: Was steht zur Debatte (Leitartikel) / Aus den einzelnen Länder / Bibliographie. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31108 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 7. Jahrgang, Nr. 23 (11. Juni 1927). S. 173-180, gefalzt, nachgedunkelt, Ränder leicht bestoßen, ordentlicher Zustand. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: An die Arbeiter und Arbeiterinnen der ganzen Welt (Leitartikel) / Aus der Internationale / Aus den einzelnen Länder / Bibliographie. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31113 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 7. Jahrgang, Nr. 53 (17. Dezember 1927). S. 393-400, gefalzt, nachgedunkelt, letzte Seite mit Resten eines angeklebten Blattes, sonst ordentlicher Zustand. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Die Reformisten bereiten den deutschen Hüttenarbeitern eine Niederlage vor (Leitartikel) / Aus den einzelnen Ländern / Bibliographie. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31114 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 7. Jahrgang, Nr. 53 (17. Dezember 1927). S. 393-400, gefalzt, vertikale Knickfalte über das ganze Blatt, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Die Reformisten bereiten den deutschen Hüttenarbeitern eine Niederlage vor (Leitartikel) / Aus den einzelnen Ländern / Bibliographie. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 31111 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 7. Jahrgang, Nr. 46 (29. Oktober 1927). S. 337-344, gefalzt, nachgedunkelt, Ränder leicht bestoßen, ordentlicher Zustand. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Vorwärts zum Siebenstundentage in der Sowjetunion (Leitartikel) / Aus den einzelnen Ländern / Aus den einzelnen Berufen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31112 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 7. Jahrgang, Nr. 52 (10. Dezember 1927). S. 385-392, gefalzt, vertikale Knickfalte über das ganze Blatt, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält folgende Rubriken: Generalangriff der deutschen Schwerindustrie (Leitartikel) / Aus den einzelnen Ländern. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 31115 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 8. Jahrgang, Nr. 17 (2. April 1928). S. 121-130, gefalzt, Titelblatt mit Bibliotheksstempel und rotem Bearbeitungsstrich, eine Seite mit roten Anstreichungen am Textrand, nachgedunkelt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Inhalt: Der 4. Kongreß der Roten Gewerkschaftsinternationale. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 31102 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 8. Jahrgang, Nr. 65 (15. September 1928). S. 501-502 (1 Blatt), kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe enthält den Beitrag "Karl Marx und der ADGB" aus Anlass des 13. Bundeskonresses des ADGB in Hamburg. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 31116 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. 8. Jahrgang, Nr. 18/19/20 (8. April 1928). S. 131-154, gefalzt, Titelblatt mit Bibliotheksstempel kleinem Brandloch ohne Textverlust, mehrere Knickfalten in den Ecken, Einrisse in der Falz, Unterstreichungen, nachgedunkelt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. Neben der deutschen Ausgabe erschienen eine französische, eine englische und eine russische Ausgabe. Inhalt: Der 4. Kongreß der Roten Gewerkschaftsinternationale. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 31117 Rotes Gewerkschaftsbulletin RGB. Deutsche Ausgabe. Inhaltsverzeichnisfür das Jahr 1929 (9. Jahrgang). 6. S., gefalzt, äußeres Blatt staubfleckig, Ränder mit Klarsichtstreifen verstärkt, nachgedunkelt. Informationsorgan der Roten Gewerkschafts-Internationale für Mitteleuropa. Das RGB erschien ab 1921 in unregelmäßigen Abständen und mit unregelmäßigem Umfang als Presse-Korrespondenz. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 26297 Rotes Hamburg. Wahl-Zeitung. Organ der kommunistischen Bürgerschafts-Fraktion. Nr. 5, [Anfang] September 1931. Ausgabe A. 4 S., gefalzt, 1 x gefaltet, Titelblatt leicht staubfleckig, entlangdem Falz wenige kleine Stockflecken, insgesamt sehr schön erhalten. Eberlein 7276. Hg.v. Vorstand der KPD-Fraktion. Verantwortl.: F[riedrich] Dettmann. "Erscheint 2mal wöchentlich während des Wahlkampfes in Massenauflagen". Wahlzeitung im Vorfeld der Wahl vom 27. September 1931 zur Hamburger Bürgerschaft. Schlagzeile: "SPD-Beigeordnete Torhorst - Düsseldorf - erklärt ihren Übertritt zur KPD!". Weiterer Inhalt: SPD-Führer Meitmann, Sie haben das Wort!; Aufruf zu einer Massenversammlung am 10.9.1931 - Hermann Schubert und A. Torhorst sprechen gegen Meitmann; Hinweg mit dem Verbot der "Hamburger Volkszeitung!; Erklärung der BL der KPD Wasserkante zur Polizeirazzia in Hamburg, Altona und Wandsbek; Termine von KPD-Wahlveranstaltungen; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 27374 Rotes Hamburg. Wahl-Zeitung. Organ der kommunistischen Bürgerschafts-Fraktion. Nr. 14, [Ende] Oktober 1932. 4 S., gefalzt, 1 x gefaltet, an Kopf u. Fuß gelocht (ohne Textverlust), Ränder mit Fehlstellen u. Einrissen (kein Textverlust). Eberlein 7276. Hg.v. Vorstand der KPD-Fraktion. Verantwortl.: Fr[anz]Jacob. "Erscheint laufend nach Bedarf zur Information für alle Werktätigen Hamburgs". Wahlzeitung im Vorfeld der Reichstagswahl vom 6. November 1932. Schlagzeile: "SPD-Neumann`s Anschläge gegen die Wohlfahrts-Erwerbslosen durch unsere Enthüllungen abgewehrt". Weiterer Inhalt: Arbeitsbeschaffungsschwindel des Senats; Staudinger muß Farbe bekennen; Hitler, wie ihn keiner kennt; u.a., 1 1/3 S. Anzeigen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 27370 Rotes Preußen für ein freies sozialistisches Deutschland. Referentenmaterial zum Roten Volksentscheid am 9. August. 32 Bl., einseitig bedruckt. Br., am Kopf geheftet. In 2 Teile aufgeteilt u. mit neuen Fäden geheftet, Heftkante verstärkt, wenige winzige Randläsuren, Stempel verso Titel u. am Fuß der S. 17, ansonsten insgesamt gut erhalten. Sehr selten. Hg.v. ZK der KPD. Als Manuskript gedruckt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 31586 Satzungen und Richtlinien der gewerkschaftlichen Organisationen Deutschlands und des Internationalen Gewerkschaftsbundes (Amsterdam). 64 S., OBr., nachgeduneklt, sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 31585 Satzungen und Richtlinien des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes. 80 S., OBr., Umschlagtitel etwas staubfleckig, nachgedunkelt, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 27986 Schlechte Zeiten? Jawohl! Aber trotzdem können auch Sie sich jetzt ein Motor-Rad leisten. Das Motorrad der Gegenwart heißt: 15 S., Flugschrift, unaufgeschnitten in 1 Blatt auffaltbar, an den Falzkreuzen etwas eingerissen, ein wenig lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Als Werbeschrift getarnte Wahlkampf-Flugschrift der Roten Schupozellen zu den Reichstagswahlen am 31. Juli 1932; Aufruf zur Wahl der KPD. Die Schrift wendet sich an Kollegen in der Polizei und richtet sich v.a. gegen die Nazis und deren Schutz. Gefordert wird u.a. ein Verbot von Nazi-Veranstaltungen und es wird aufgerufen, "die Arbeiterschaft rechtzeitig vor allen Aktionen der Faschisten und unserem Einsatz, der diesen zugute kommt" zu warnen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 80.00 € | |
ArtNr: 24551 Schluß mit der Tolerierungspolitik! Was toleriert die Sozialdemokratie? 2 S., Flugblatt, gelocht, 1 x gefaltet, wenige kleine Randrisse. Flugblatt der SAPD gegen die Notverordnungspolitik Brünings u. ihre To lerierung durch die SPD. Verantwortl.: Max Seydewitz. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 24134 Schriften der religiösen Sozialisten. 2 Bände (Nr. 1-13). Reprint. 305/292 S., OLn., guter Zustand. Reprint der Schriftenreihe `Schriften der religiösen Sozialisten`, die von 1927 bis 1930 erschien. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 130.00 € | |
ArtNr: 34354 Severings Kommunistengesetz. Verboten - Beschlagnahmt - Auflösung - Zuchthaus. 24 S. OBr., obere Kante bestoßen, einige ganz kleine Randläsuren, enige schwache Knitterspuren, papierbedingte Bräunung. Verantwortlich: Paul Merker. Eine Broschüre über das Republikschutzgesetz (vom Juli 1922, als der Sozialdemokrat Carl Severing Innenminister war) und seine politischen Folgen für die KPD in den folgenden Jahren. Titelgestaltung durch Max Keilson. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 28.00 € | |
ArtNr: 5448 Sowjetdeutschland sprengt die Ketten des Youngplans. Dokumentensammlung zum Kampfe der Kommunistischen Internationale und der Kommunistischen Partei Deutschlands gegen den Versailler Frieden, gegen den Dawesplan und gegen den Youngplan. 32 S., OBr., Umschlag u. Titelblatt etwas fleckig, 1 Ecke stärker gestaucht. Mit einer Vorbemerkung v. Hermann Remmele zu den Reaktionen auf die `Programmerklärung zur nationalen und sozialen Befreiung` der KPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 22.00 € | |
ArtNr: 24365 Sowjetgranaten. Sowjetrußland als Munitionslieferant für die Reichswehr. 16 S., OBr., Außenblatt am Falz zu großem Teil eingerissen, weitere Blätter mit kleineren Einrissen im Falz , leicht fleckig. Hg.v. Vorstand der SPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 33142 Sozialdemokratie, Landwirtschaft und Bodenreform. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Aufkleber und Jahreszahlannotation, kleine Randläsuren, Rücken im Fuß eingerissen,Innenteil mit Bibliotheksstempel, etwas nachgedunkelt, 2 Anstreichungen am Textrand. Hg.v. Vorstand der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 22806 Der Kinderfreund. Jahrgang 1925, Nr. 20. 16 S., mit farb. u. s/w Ill., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt. Kinderzeitschrift, herausgegeben von der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde, Beilage der sozialdemokratischen Tageszeitungen. Erschien von März 1925 bis Mai 1933 vierzehntägig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 27591 Sozialdemokratische Partei Bezirksverband Hamburg-Nordwest. Tätigkeitsbericht für die Zeit vom 1. Januar 1929 bis 31. Dezember 1931. 133 S., Fotos. OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln u. Aufkleber, einige Seiten am Rand leicht stockfleckig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 31572 Sozialdemokratische Partei Deutschlands, Kreisverein Lüneburg. Jahresbericht des Kreisvorstandes 1930. 19 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliothesexemplar mit Stempeln undResten eines Aufklebers, Umschlagtitel staubfleckig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 27596 Sozialdemokratische Staats- und Gemeindepolitik in Hamburg unter derVerfassung von 1921. Bericht der sozialdemokratischen Bürgerschaftsfraktion über ihre Tätigkeit in den Jahren 1921/24. 152 S., OBr., etwas staubfleckig, insgesamt ordentlich. Hrsg.vom Sozialdemokratischen Verein für das Hamburgische Staatsgebiet zur Bürgerschaftswahl 1924. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 16.00 € | |
ArtNr: 970156 Sozialdemokratischer Parteitag 1924. Protokoll mit dem Bericht der Frauenkonferenz. 248 S., OBr., Bibliotheksstenmpel, Schnitt geringst staubfleckig, sonst guter Zustand. Parteitag in Berlin. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 970154 Sozialdemokratischer Parteitag 1927 in Kiel. Protokoll mit dem Bericht der Frauenkonferenz. 274 S., OBr., Bibliotheksstenmpel, Schnitt geringst staubfleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 962437 Sozialdemokratisches Handbuch für die preußischen Landtagswahlen. 182 S., OBr., etwas fleckig, leichte Knickfalte im Titel, an den Rändern gering bestoßen, nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Beigelegt ist eine 4-seitige "Disposition für ein Referat über die preußischen Landtagswahlen". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 17.50 € | |
ArtNr: 950643 Sozialismus ist Arbeit. 16 S., OBr. Die Broschüre beginnt mit "An die deutschen Arbeiter. Ein Aufruf derR egierung", in dem augefordert wird, in die Fabriken und vor allem in die Landwirtschaft zurückzugehen und die Arbeit aufzunehmen, da sonst die "sozialistische" Revolution gefährdet sei. In ähnlicher Weise argumentieren Otto Braun (SPD), preuss. Landwirtschaftsminister, unter der Überschrift "Was uns not tut", Staatssekretär Schiller mit "Wir müssen arbeiten", der preuss. Minister Paul Hirsch "Arbeit bringt Frieden", Emil Barth im Rat der Volksbeauftragten "Die Revolution keine Lohnbewegung" und zu guter letzt Dittmann (SPD) in der Reichsversammlung der Arbeiter- und Soldatenräte "Streik ist Kampf gegen den Sozialismus". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 36211 Sozialismus schafft Wohlstand für Alle. 16 S. OBr., Umschlag mit wenigen ganz kleinen Randläsuren, papierbedingte Bräunung, letzte 2 Bl. mit schwacher Knickspur, ansonsten gut erhalten. Broschüre der KPD; es werden im Vergleich zur wirtschaftlichen Entwicklung in Deutschland die ökonomischen Fortschritte der Sowjetunion im Zuge des Fünfjahrplanes 1928-1933 dargestellt. Verantwortlich: Ernst Schneller. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 28.00 € | |
ArtNr: 24687 Sozialistische Jugend. Zeitschrift für Erziehung zum politischen Denken und Handeln. 1. Jg., Nr. 2, September 1931. 32 S., OBr., Umschlag ein wenig fleckig u. mit kleinen Abfärbungen der Heftklammern, Umschlag mit ein paar ganz kleinen Randrissen u. Einriß im Falz, Titelblatt leicht fleckig, insgesamt ordentlich. Seywald 966, Eberlein 9207. Nachfolgezeitschrift der `Jungsozialistisc hen Blätter`, erschien von August bis Dezember 1931 (Seywald). Hg.v. Engelbert Graf. Beiträge v. Eduard Weckerle, Georg Fuchs, Dora Fabian, Kurt Gentz, Helmut Wagner. Thema des Heftes ist Banken- u. Wirtschaftskrise. Beiliegend ein Informationsschreiben des Verlags. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 22657 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 15, 21. Mai 1941. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, äußeres Blatt ein wenig fleckig, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Unsere Sonderaufgabe; Die Deutschen in der Slowakei; Ein Veteran der Arbeiterbewegung gestorben [Wilhelm Haas]; Wochenübersicht der Ereignisse; Kleine Nachrichten; Aus der Partei; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22658 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 18, 2. Juli 1941. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, äußeres Blatt leicht fleckig,ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Welt-Kampfgemeinschaf t; Kein Spiel mit Gewaltlösungen!; Wochenübersicht der Ereignisse; Kleine Nachrichten; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22659 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 2, 2. Jahrg., 15. Nov. 1941. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, äußeres Blatt ein wenig fleckig, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Lichtstrahlen in derFinsternis; Hitlers größte Enttäuschung; Wochenübersicht der Ereignisse; 28. Oktober Feier in Guildford; Kleine Nachrichten; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22665 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 9, 2. Jahrg., 1. Mai 1942. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, äußeres Blatt gering fleckig,ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Unser erster Mai; Gef ahren für die Demokratie; "Tschechische Akademikerschaft zu neunzig Prozent deutsch"; Breife aus Kanada; Kleine Nachrichten; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22668 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 18/19, 2. Jahrg., 15. September 1942. 16 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, Rückseite etwas fleckig, Kanten etwas stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Aufruf zum gemeinsame n Kampf; An der Schwelle des vierten Kriegsjahres; Demaskierung; München wird zu Grab getragen...; Kleine Nachrichten; Kurze Berichte; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22663 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 6, 2. Jahrg., 15. März 1942. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, äußeres Blatt ganz leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Verbrechen und Suehne ; Es waren kritische Tage (von Edmund Rohac); Eine Friedenszieldeklaration der Labour Party; Zur Einkommensteuer der Arbeiter; Kleine Nachrichten; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22661 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 4, 2. Jahrg., 15. Februar 1942. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, äußeres Blatt ein wenig fleckig, 1 Anstreichung am Textrand, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Unser Weltbild. DieM arx`schen Denkmethoden anwenden!; Zwei Beschlüsse zur Entwicklung des Völkerrechts; Tausendsassa Hitler; Einkommensteuer für Arbeiter; Kleine Nachrichten; Kurze Berichte; Aus Partei und Internationale; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22667 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 11, 2. Jahrg., 1. Juni 1942. 8 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, Schnitt etwas stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Die revolutionäre Sit uation; Katzenjammer bei Henleins; Kurze Nachrichten; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22666 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 10, 2. Jahrg., 15. Mai 1942. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Das Ende des Hitleris mus 1942?; Die Maifeier; Nach zwei Jahren; Eine internationale Konferenz der Bergarbeiter; Für stärkeren Kriegseinsatz; Kleine Nachrichten u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22664 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 8, 2. Jahrg., 15. April 1942. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Demokratie nur für De mokraten; Indien; Demagogen in der Enge; Unerfreuliche Geständnisse; Kleine Nachrichten; Aus der Partei; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22660 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 3, 2. Jahrg., 1. Februar 1942. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, Rückseite angegraut, Schnittu. Falz etwas stockfleckig, 1 Anstreichung am Textrand, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Im Wirbel des Gescheh ens; Dr. Benes: `Es geht um ein neues Europa`. Der neue tschechoslowakische Staatsrat; Ereignisreiche Wochen [kurzer Überblick der Kriegsereignisse seit der letzten Nr. der Zeitschrift im November 1941]; Kleine Nachrichten; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 22662 Sozialistische Nachrichten. Organ der Deutschen SozialdemokratischenArbeiter-Partei in der Tschechoslowakischen Republik (Auslandsgruppe). News-Letter, published by the German Social Democratic Labour Party in the Czechoslovakian Republic. Nr. 5, 2. Jahrg., 1. März 1942. 12 S., gefalzt, Knickspur in der Mitte, ganz schmaler Staubrand, ansonsten gut erhalten. Hg.v. Exekutivkomittee der DSAP. Aus dem Inhalt: Der Ferne Osten; Kein Vertrauen in den Endsieg!; Aus den österreichischen Februartagen 1934; Kleine Nachrichte; Kurze Berichte; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 24177 Sozialistische Warte. Blätter für kritisch-aktiven Sozialismus. 14. Jahr, Nr. 42. 23. November 1939. S. 985-1012, OBr., Umschlag etwas berieben u. nachgedunkelt, ordentlicher Erhaltungszustand. Eberlein 20412. Hg.: Internationaler Sozialistischer Kampf-Bund (ISK). Beiträge v. Martin Hart, Fritz Kempf, Peter Ramme, James Williams. Enthalten ist auch die "Freie Sozialistische Tribüne" (Eberlein 18271) mit Beiträgen v. Georg Hellmuth u. K.O. Paetel. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 20274 Sozialistische Wiedergeburt. Gedanken und Vorschläge zur Erneuerung der sozialistischen Arbeit. 112 S., OKt., Fadenheftung, Rücken geblichen, papierbedingte Bräunung, Titelblatt zu 2/3 v. Buchblock gerissen, 1 Blatt mit winziger Fehlstelle am Rand, ansonsten gut erhalten. Hg.v. ISK - Internationaler Sozialistischer Kampf-Bund. Die Schrift umfaßt eine Analyse der politischen Entwicklung der Arbeiterbewegung in Deutschland während der Weimarer Republik sowie der Politik der Nazis. Daraus werden Schlüsse für eine künftige sozialistische Politk gezogen. Der Internationale Sozialistische Kampfbund wurde Ende 1925/Anfang 1926 u.a. von Minna Specht und Leonard Nelson gegründet, die aus der SPD ausgeschlossen worden waren. Er vertrat einen `ethischen Sozialismus` und setzte sich gegen Ende der Weimarer Republik vehement für eine Einheitsfrontbewegung der Arbeiterorganisationen gegen den Faschismus ein. Nach der Machtübertragung an Hitler arbeitete der ISK im Untergrund weiter bis 1938 durch eine Verhaftungswelle seine Arbeit zum Erliegen kam.Minna Specht war auch eine bekannte Reformpädagogin; sie ging 1933 mit den Kindern des Landerziehungsheims Walkemühle nach England ins Exil. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 24544 Stärkt den Kampffond der Antifaschistischen Aktion! 2 S., Flugblatt, gelocht, schwache Faltspur, ansonsten gut erhalten. Flugblatt der Antifaschistischen Aktion, das über die Organisation informiert u. zu Spenden aufruft. Aufruf zur Wahl der KPD am 31.7.1932. Hg.: Ernst Schneller. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 24381 Statut des Deutschen Transportarbeiter-Verbandes. Gültig ab 1. Januar1921. 40 S., OBr., geheftet, Außenblatt ganz leicht stockfleckig, ansonstensehr gut erhalten. Überraschend äußerst selten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 17941 Stenographischer Bericht über die Verhandlungen des Kongresses der Arbeiter- Bauern- und Soldatenräte. Vom 25. Februar bis 8. März 1919 in München. Reprint. 200 S., 4°, OLn., goldene Titelgravur, sehr guter Zustand. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe München 1919. Eingeleitet von Gise la Kissel u. Hiltrud Witt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 30990 Süddeutsche Freiheit. Münchner Montagszeitung. 1. Jahrgang Nr. 2, 25.November 1918. 4 S. gefalzt. 2 Faltspuren (deutliche Faltspur quer, schwächere Faltspur vertikal), Bräunung (Nachdunklung) entlang der Querfaltspur, Querfaltspur in beiden Blätter in der Mitte eingerissen - diese Einrisse sauber hinterlegt, ebenso die Enden der Querfaltspuren, schwache Knickspur in 1 Ecke, 1 Ecke mit winzigem Eselsohr, ansonsten gut erhalten. Seywald 996. Redaktion: Hans Wagenseil. Die Wochenzeitung erschien von Mitte November 1918 bis Anfang April 1919. Inhalt: Überseht nicht die Gefahr! ("Vandale"); Die Kommenden (anonym); Die Stellung Bayerns zum deutschen Staat (anonym); Wo ist die Internationale? (anonym); Der bevorstehende Scheinfriede mit dem angelsächsischen Kapitalismus (anonym); Zum Problem des Mittelstandes (Th(eodor) Geiger); Karl Marx und die bayerische Novemberrevolution ; "Kein Bolschewismus"; Der Tod des Colonel Clarmont (Wagenseil). Die Beiträge befassen sich überwiegend mit der Situation und den Notwendigkeiten nach der Novemberrevolution aus bayerischer u. eher sozialdemokratischer Sicht. Titelblatt mit Holzschnitt (anonym). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 280.00 € | |
ArtNr: 24072 Tätigkeitsbericht der Leipziger Stadtverordnetenfraktion der SPD fürdie Jahre 1925/26. 96 S., OBr., kleine Fehlstellen am Rand des Umschlags, 2 keine Bibliotheksaufkleber auf dem Umschlag, Titelblatt 2 x gestempelt (1 NSDAP-Stempel), Text sauber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 12924 Thälmann. Der Kandidat der werktätigen Jugend. 16 S. OBr., Umschlagfalz an d. Heftklammern eingerissen, Umschlag u.Seiten mit einigen kleinen bis sehr kleinen Randläsuren, Mausfraß an d. oberen äußeren Ecke. Wahlkampfbroschüre der KPD zur Reichspräsidentenwahl. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 18264 The Open Door International for the Economic Emancipation of the Woman Worker. Report of the Conference held in Berlin June 15th and 16th, 1929. / L`Internationale de la Porte Ouverte pour l`Emancipation Economique de la Travailleuse. Rapport de la Conférence à Berlin le 15 et 16 Juin, 1929. / Die Open Door Internationale für die Wirtschaftliche Befreiung der Arbeiterin. Bericht der Konferenz in Berlin 15 und 16 Juni, 1929. 87 S., OBr., Läsur am oberen Ende des Heftrückens, Stempel auf der vorderen Umschlag-Innenseite u. der Rückseite des Titelblatts, gerostete Heftklammern haben ein wenig abgefärbt, Ecken leicht bestoßen, ansonsten gut erhalten. Der Bericht über die Konferenz ist auf Englisch verfasst, Verfassung,Manifest u. Programm sowie die Beschlüsse sind auf Englisch, Französisch u. Deutsch abgedruckt. / Report in English, Constitution, Manifesto and Charter, Resolutions in English, French and German. / Rapport en anglais, status, manifeste et charte, résolutions en anglais, français et allemand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 12780 Thesen und Resolutionen des III. Weltkongresses der Kommunistischen Internationale Moskau, 22. Juni bis 12. Juli 1921. 191 S., Obr., im Rücken zwei kl. Fehlstellen, vorderer Deckel und Vorsatz im Gelenk etwas gelockert, 4 Seiten mit kl., sauberen Bleistiftanstreichungen, Besitzstempel "Biblothek des ZK d. SED", ansonsten recht gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 36.00 € | |
ArtNr: 30863 Thesen und Resolutionen des IV. Weltkongresses der Kommunistischen Internationale. Moskau, vom 5. November bis 5. Dezember 1922. 121 S. OBr., Einband lichtrandig, Kopf d. Rückens an einer Ecke geleimt, gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € | |
ArtNr: 25304 Thesen und Resolutionen des XII. EKKI-Plenums, September 1932. 32 S., OBr., Umschlag ein wenig lichtrandig, Heftklammern angerostet,Titelblatt ganz leicht fleckig, gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 25391 Tom Mooney und Warren Billings 16 Jahre unschuldig im amerikanischenZuchthaus. [Umschlagtitel: 16 Jahre unschuldig im Zuchthause]. 24 S., OBr., Umschlag mit kleiner Fehlstelle am Fuß des Heftrückens,kleiner Einriß im Umschlag an 1 Heftklammer, ansonsten sehr gut erhalten. Hg.v. Reichskomitee zur Rettung von Mooney und Billings. Verantwortl.: J[acob] Schlör. Broschüre über die 2 us-amerikanischen Gewerkschafter, die fälschlicherweise eines Bombenanschlags auf eine Demonstration in San Francisco zur Mobilisierung für den Kriegseintritt im Jahr 1916 verantwortlich gemacht worden waren. Nach einer Hetzkampagne und organisierten Falschaussagen wurden Mooney u. Billings zuerst zum Tode verurteilt, die Strafe wurde später in lebenslänglich umgewandelt. Mooney kam erst 1941 frei, Billings noch später.Das Reichskomitee zur Rettung der beiden Gewerkschafter dürfte aus dem Umfeld der IHV Internationalen Hilfvereinigung entstanden sein; in der IHV waren v.a. viele aus der Roten Hilfe ausgeschlosssenen Mitglieder der KPD(O) organisiert. Extrem selten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 90.00 € | |
ArtNr: 24620 Tribüne. Monatsschrift für Arbeiterpolitik und Arbeiterkultur. 7. Jg., Nr. 1. Jänner 1934. 32+8 S., OBr., leicht fleckig, Umschlag mit Knickspur, ansonsten guterhalten. Seywald 1014. Theoretische Zeitschrift der sudetendeutschen Sozialdemokratie. Hg.: Siegfried Taub;Red.: Josef Hofbauer, Heinrich Kremser. Beiträge v. Emil Franzel, Karl Kautsky, J. Hofbauer, Paul Szende u.a. Im Anhang: Mitteilungen der Zentralstelle für das Bildungswesen der DSAP. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 38.00 € | |
ArtNr: 25311 Tschangkaischeks Kriegsüberfall. Die Sowjetunion kämpft für den Frieden! 15 S., OBr., kleiner Fleck auf der Rückseite, wenige winzige Randläsuren. Verantwortl.: Paul Merker. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 22524 U.S.P.D. Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages in Leipzigvom 8. bis 12. Januar 1922 sowie über die Zweite Reichsfrauenkonferenz am 7. und 8. Januar 1922 und über die Konferenz für Arbeiterbildung am 8. Januar 1922. 270 S., 1 Bl., OBr., Rücken nachgedunkelt, kleiner Einriß (1 cm) am Fuß des Rückens, Besitzstempel von Prof. Dr. A.H. Schreiner auf dem Umschlag, erste Seiten am Rand mit schwacher Knickspur, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Das Exemplar stammt aus dem Besitz von Albert Schreiner - ehemaligesM itglied der KPD, dort 1929 ausgeschlossen und zur KPO übergetreten, im französischen Exil wieder der KPD angenähert. Im Exil veröffentlichte er die für die Politik der KPD wichtige Schrift "Hitler treibt zum Krieg" und "Vom totalen Krieg zur totalen Niederlage" u.a. Über Mexiko kam er später in die USA, kehrte 1946 nach Deutschland zurück und trat der SED bei, wo er Anfang der 50er Jahre Schwierigkeiten wegen seiner ehemaligen KPO-Zugehörigkeit bekam. In der DDR war er als Historiker tätig, ab 1956 im Institut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 20696 U.S.P.D. und Gewerkschaften. Resolution zur Gewerkschaftsfrage, beschlossen auf dem außerordentlichen Parteitage der Unabhängigen Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, abgehalten in Berlin vom 2. bis 6. März 1919, nebst der Begrüßungsrede des Genossen Robert Dißmann - Frankfurt a.M. 15 S., in Pappband eingeheftet (mit Original-Umschlag), Besitzvermerkin einer Ecke der vorderen Umschlagseite, mittleres Blatt im Falz verstärkt, gut erhalten. Hg.v. Zentralkomitee der USPD. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 22214 Unabhängige Sozialdemokratische Partei. Protokoll über die Verhandlungen des außerordentlichen Parteitages vom 2. bis 6. März 1919 in Berlin. 285 S., OBr., eine Ecke de Umschlags mit leichter Knickspur, kleine Anstreichung in der "Programmatischen Kundgebung", eine kleines u. ein etwas größeres Eselsohr, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Emig F 59. Hg.v. der USPD. Als Redner bei diesem Parteitag traten u.a. auf: Arthur Crispien, Hugo Haase, Karl Kautsky, Richard Lipinski, Walter Stoecker u. Clara Zetkin. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € | |
ArtNr: 22517 Unabhängige Sozialdemokratische Partei. Protokoll über die Verhandlungen des außerordentlichen Parteitages vom 2. bis 6. März 1919 in Berlin. 285 S., OBr., Rücken leicht verfärbt u. mit ganz kleinem Einriß am Kopf, papierbedingte Bräunung, sehr gut erhalten. Emig F 59. Hg.v. der USPD. Als Redner bei diesem Parteitag traten u.a. auf: Arthur Crispien, Hugo Haase, Karl Kautsky, Richard Lipinski, Walter Stoecker u. Clara Zetkin. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 14598 Unser Programm in Wort und Bild. Das Programm der Sozialdemokratischen Partei Deutschl. [!] (beschlossen zu Heidelberg am 18. Septbr. 1925). 80 S. (davon 7 S. Werbeanzeigen), OBr., Kanten berieben, ganz kleineFehlstelle an Kopf u. Fuß d. Rückens, Stempel am Fuß d. Titelblatts, ansonsten gut erhalten. Emig A 1167. Programm der SPD mit zahlreichen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 16.00 € | |
ArtNr: 26243 Unser Reichsjugendtag in Nürnberg. 70 S., 1 Bl., OKt., Einband lichtrandig u. etwas fleckig, Ecken leicht gestaucht, papierbedingte Brünung, einige Seiten am Rand leicht fleckig. Emig E 75. Mit Origonal-Holzschnitten v. W. Schulze-Keller u. einem montierten Portrait v. Bebel. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 27005 Unser Wort. Halbmonatszeitung der I.K.D. Notre Parole. Journal bi-mensuel. Jahrgang 3, Nummer 10 (62), Anfang Oktober 1935. 4 S., gefalzt, 2 x gefaltet, Quer-Faltspur etwas berieben u. im rechten Viertel vom 1. Blatt leicht brüchig u. mit 2 ganz kleinen Löchern, Besitzvermerk in 1 Ecke, Innensteg an der Faltspur knittrig, alle Blätter mit 2 größeren (ca. 2 cm) Einrissen am Rand u. wenigen ganz kleinen Randläsuren. Maas 565. Zeitung der Internationalen Kommunisten Deutschlands. Verantwortlicher Redakteur: J[ean] Meichler. Titelseite: Leo Trotzki, Zum 7. Weltkongress der Komintern. Außerdem: Ueber das deutsche Judengesetz; Alpha (d.i. L. Trotzki), Wie sie Geschichte und Biographie schreiben; Vorbereitung der neuen Partei; Jan Bur, Bemerkungen zur illegalen Arbeit; Hitler verliert seine Massenbasis; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 27004 Unser Wort. Halbmonatszeitung der I.K.D. Notre Parole. Journal bi-mensuel. Jahrgang 3, Nummer 9 (61), Anfang September 1935. 4 S., gefalzt, 2 x gefaltet, Quer-Faltspur etwas berieben u. am Randvom 1. Blatt leicht brüchig, Besitzvermerk in 1 Ecke, am Rand teils leicht knittrig u. mit wenigen ganz kleinen Randläsuren, insgesamt recht gut erhalten. Maas 565. Zeitung der Internationalen Kommunisten Deutschlands. Verantwortlicher Redakteur: J[ean] Meichler. Titelseite: Gegen den Überfall auf Abessinien! Beiträge v. Leo Trotzki (Wer verteidigt die USSR und wer hilft Hitler?; Vorbemerkung zur Themenseite "Trotzkismus oder `Revolutionäre Realpolitik`"), Jan Bur (Die Front der Patrioten. Das deutsche Kleinbürgertum im Kampf gegen Hitler), u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 24623 Unsere Arbeit - unsere Kritiker. Bericht des Verbandsvorstandes zur außerordentlichen Verbands-Generalversammlung vom 14. bis 16. Juli 1928 in Frankfurt a.M. 100 S., OKt., Einband staubfleckig, Einriß am Kopf des Rückens, Notizauf dem vorderen Deckel, 1 Anstreichung, ansonsten ordentlich. Bericht des Verbandes für Freidenkertum und Feuerbestattung e.V., miteinigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 32833 Unsere Betriebe von 1890 bis 1925. Den Geschäftsführern und Pressekommissionen vom Parteivorstand überreicht. Sozialdemokratische Partei Deutschlands. 77 S., Tab., Faksimile. OBr., Umschlag staubfleckig, Ecken leicht bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 27990 Unter dem weißen Terror. Die Reichswehrgreuel in Sachsen im Okt. / Nov. 1923 und die Blutschuld der Sozialdemokraten. 71 S. OKt., illustrierter Einbandtitel, vorderer Einbanddeckel untenlinks mit beriebener Stelle u. schwachem Rest v. entferntem Bibliotheksaufkleber, mehrere Stempel verso Titel, papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Nachdem in Sachsen und Thüringen sozialdemokratisch-kommunistische Koalitionen an die Landesregierungen gekommen waren und die KPD erstarkte, veranlaßte die Reichsregierung den Einmarsch der Reichswehr in den beiden Ländern. In der vorliegenden Broschüre werden Ergebnisse der Verhandlungen des parlamentarischen Untersuchungsausschusses des sächsischen Landtages veröffentlicht. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 75.00 € | |
ArtNr: 32752 Unter der roten Fahne. Beiträge zur Geschichte der Greizer Arbeiterbewegung. 79 S., Fotos, Faks., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 970182 Verband der Fabrikarbeiter Deutschlands. Protokoll über die Verhandlungen des 15. ordentlichen Verbandstages im Volkshaus zu Leipzig vom 5. bis 11. Juli 1925. 255 S., OBr., Einband besonders im Rücken gebleicht, untere Ecke leicht gestaucht, Besitzvermerk, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 21566 Verband der Nahrungsmittel- und Getränkearbeiter. Jahrbuch für 1929. 502 S., OLn., Einband ein wenig berieben und leicht bestoßen, sonst einwandfrei. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 21429 Vierter Kongress der Sozialistischen Arbeiter-Internationale. Wien, 25. Juli bis 1. August 1931. Berichte und Verhandlungen. 896 S., OBr., Rücken verfärbt u. mit beriebener u. etwas fleckiger Stelle von entferntem Rückenschild, Signatur mit Bleistift auf der Umschlag-Innenseite, 1 Stempel u. Signaturen auf der Rückseite des Titelblatts, ca. 70 Seiten mit bestoßener Ecke/kleiner Randläsur, ansonsten innen sauber u. recht gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 22481 Vierter Kongreß der Sozialistischen Arbeiter-Internationale. Die Frauen in der Sozialistischen Arbeiter-Internationale. Bericht, vorgelegt der Vierten Internationalen Frauenkonferenz der S.A.I. und dem Vierten Kongreß der S.A.I. vom Sekretariat der S.A.I. 34 S., OBr., Umschlag etwas lichtrandig u. mit 1 Stempel auf der Vorderseite, eine Ecke minimal gestaucht, innen sauber. Gut erhalten. Separatdruck der Abteilung III des Protokolls des vierten Kongressesd er SAI (Wien, Juli 1931). Mit einer Tabelle mit Daten zur `Organisation der sozialistischen Frauen`. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.50 € | |
ArtNr: 21438 Vierter Kongreß der Sozialistischen Arbeiter-Internationale. Berichteund Verhandlungen (Abteilungen III und IX). Vierte Internationale Frauenkonferenz der S.A.I. Wien, 23.-25. Juli 1931. Bericht des Sekretariats an die Frauenkonferenz und Protokoll der Verhandlungen der Frauenkonferenz. 109 S., OBr., Umschlag ein wenig lichtrandig u. mit 1 Stempel auf derVorderseite, eine Ecke minimal gestaucht, innen sehr sauber. Gut erhalten. Anhang u.a. mit Beschlüssen, Redner- und Delegiertenliste, Referat von Marion Phillips. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 1138 VII. Kongreß der Kommunistischen Internationale. Referate und Resolutionen. 344 S., OLn., OSU., leichter Abrieb, altersb. Bräunung. Die in diesem Band enthaltenen Referate von W.Pieck, G.Dimitroff, Ercoli, D.S.Manuilski und die entsprechenden Resulutionen bildeten die Grundlage und widerspiegeln das Ergebnis der Beratungen. Hg.v. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Redaktion: Elfriede Lewerenz unter Mitarbeit von Helga Geisler. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 5.00 € | |
ArtNr: 30917 Volk und Zeit. 9. Jahrgang, 1927, Nr. 1 - 18. ca. 72 S. im Pappband aufgebunden, dieser mit Spuren eines entferntenBibliotheksschildes über dem Rücken, 1. Blatt mit Stempel am Rand, Blätter mit Faltspur, Seiten etwas lichtrandig u. teils am Rand leicht fingerfleckig, insgesamt gut erhalten. Die ersten 18 Nummer des Jahres 1927 der illustrierten Wochenbeilagezum Vorwärts und zu anderen Zeitungen der SPD. Zahlreiche Beiträge mit s/w-Fotos zum Zeitgeschehen, zu Geschichte, Arbeiterbewegung, Reisen u. Kultur sowie Erzählungen, u.a. v. Max Dortu. Seywald 1044; Eberlein 18874. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 20977 Volk von morgen. Der Hamburger Reichsjugendtag der deutschen Arbeiterjugend, von ihr selbst geschildert. 95 S., OBr., Umschlag etwas fleckig u. am Rand ein wenig eingedrückt,Widmung auf dem Schmutztitel, ein paar Seiten etwas fleckig, ansonsten gut erhalten. Emig E 137. Mit einigen s/w-Bildtafeln. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 33069 Vom Bürgerkrieg. [1. Jahrgang] Heft 3. 35 S. OBr., nachgedunkelt, Umschlagfalz an d. Enden eingerissen, einpaar ganz kleine Randläsuren, ansonsten gut erhalten. Eberlein 3740, Seywald 1091. Zeitweilig illegal erschienene militärpolitische Zeitschrift der KPD. "Die in zwangloser Folge erscheinenden Heftchen sollen den Zweck haben, die Erfahrungen hauptsächlich des russischen Bürgerkrieges den breiten Massen des deutschen Proletariats zugänglich zu machen; aber in der Hauptsache sollen die Genossen aus den Betrieben die den fünfjährigen Bürgerkrieg [Klassenkampf in den ersten Jahren der Weimarer Republik] mitgemacht und Erfahrung gesammelt haben, dadurch angeregt werden, an dem Zustandebringen dieser Heftchen durch eigene Beiträge mitzuhelfen" (aus dem Vorwort d. 1. Heftes). Inhalt v. Heft 3: Trotzki, Kann man eine Konterrevolution oder eine Revolution auf einen bestimmten Zeitpunkt ansetzen?; Posner, Die erste Organisation der Bolschewiki zur Vorbereitung des bewaffneten Aufstandes (Erinnerungen); Anulof, Die Taktik des "Oktobers" in Petersburg und in Moskau; Kämpfe in Deutschland (Märzkämpfe 1921). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 32742 Vom Kampf und Sieg der Arbeiterklasse und der Werktätigen im Kreise Neuruppin. 52 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Hrsg. aus Anlaß d. 40. Jahrestages d. Novemberrevolution in Deutschland. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 29932 Vom Panzerkreuzer zur Negersteuer. Der Bankrott zweier Regierungen. 16 S. OBr., leider gelocht, wenige Seiten mit einzelnen Buchstaben Textverlust, wenige ganz kleine Randläsuren, 1 Seite mit kleiner Knickspur, ansonsten gut erhalten. Verantwortlich: Hermann Remmele. Broschüre der KPD im Vorfeld der Reichstagswahlen vom 14. September 1930. Einen großen Teil Textes macht die Kritik an der Wirtschafts-, Sozial- und Finanzpolitik der vorhergehenden Regierungen aus, ferner eine Darstellung der Entwicklung des Faschismus. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 29707 Von Ebert bis Brüning. Die Lehren des 9. November. 22 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit Aufkleber "4 Monate von der IA beschlagnahmt gewesen", Umschlagfalz berieben u. an Kopf u. Fuß etwas eingerissen, Umschlag u. Seiten mit wenigen ganz kleinen Randläsuren, papierbedingte Bräunung, insgesamt noch ordentlicher Erhaltungszustand. Umschlagtitel mit Fotomontage v. Max Keilson (Friedrich Ebert hält ein Foto mit Hermann Müller u. Heinrich Brüning als Brautpaar in Händen). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 25305 Von Ebert bis Brüning. Die Lehren des 9. November. 22 S./1 Bl., OBr., Umschlagfalz berieben u. am Fuß eingerissen, ansonsten gut erhalten. Verantwortl.: Ernst Schneller. Titel mit Fotomontage v. Max Keilson. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 32910 Von Hoffmann bis Held. Fünf Jahre bayerische Geschichte (1920-1924). 222 S., OBr., Einbandtitel berieben und mit Felstellen in den Ecken,kleinere Einrisse im Rücken, ca. 3 S. mit Anstreichungen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 22.00 € | |
ArtNr: 26865 Vorwärts zu neuen Kämpfen! 2 S., Flugblatt, gelocht (ohne Textverlust), Faltspur mit ganz kleinem Einriß am Ende, ansonsten gut erhalten. Flugblatt der KPD nach der Reichspräsidentenwahl u. vor der Wahl zurHamburger Bürgerschaft am 24. April 1932. Aufruf zur Wahl der KPD. Verantwortl.: Fr[iedrich] Dettmann. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 30066 Warum werden Doumers Mörder nicht verhaftet? 14 S., 1 Bl. OBr., Umschlag mit winziger Fehlstelle u. wenigen ganz kleinen Randläsuren, Umschlagfalz am Kopf eingerissen u. am Fuß mit ganz kleinem Einriß, ansonsten gut erhalten. Der französische Präsident Paul Doumer wurde am 6. Mai 1932 von einemweißgardistischen russischen Emigranten niedergeschossen. Die polizeiliche Untersuchung ergab erstmal nichts außer der bekannten Tatsache, daß der Schütze Paul Gorgulow war. Bewußt wurde versucht, die Sache in der Öffentlichkeit so darzustellen, als stecke die Sowjetunion hinter dem Mord bis die Zeitung der französischen Kommunistischen Partei, L` Humanité, zumindest einen Teil der geheimgehaltenen Informationen aufdecken konnte. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € | |
ArtNr: 22744 Was Goerdeler nicht schaffte - wir haben`s geschafft! Noch nie dagewesener Preisabbau! Lesen, Staunen, Kaufen Sie: 16 S., 16seitige Flugschrift, unaufgeschnitten in einem Blatt auffaltbar, etwas lichtrandig, gut erhalten. Als Werbekatalog getarnte Wahlkampf-Flugschrift der Roten Schupozellen zur Reichspräsidentenwahl 1932. Die Schrift richtet sich an Polizeikollegen und warnt v.a. vor Kriegsvorbereitungen und teils herrschender "Hurrastimmung" bei der Polizei. Gegen Kapital u. Notverordnungen, für Solidarität mit der Arbeiterschaft wird zur Wahl Ernst Thälmanns aufgerufen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 27377 Was könnte sein, wenn nicht die Spaltung wäre. 4 S., Flugblatt, gefalzt, 1 Querfaltspur, gelocht (ohne Textverlust),Besitzvermerk in 1 Ecke, außen stellenweise leicht mit Stempelfarbe verschmiert, ansonsten gut erhalten. Flugblatt der SPD, verantwortl.: Karl Meitmann. Flugblatt für die Einheit der Arbeiterklasse. Tabellarisch wird im chronologisch durch die Zeit der Weimarer Republik gegenübergestellt, wo die SPD für die Einheit aufgetreten sei und wo die KPD für die Spaltung der Arbeiterklasse gewirkt habe. Auch wenn sich die KPD in dieser Periode wirklich nicht immer mit Ruhm bekleckert hat, so ist diese sozialdemokratische Darstellung kaum zur Wahrheitsfindung geeignet. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 20694 Was toleriert die Sozialdemokratie? Material über die in den letztenzwei Jahren betriebene Politik der Sozialdemokratie. 16 S., Rückenstichheftung, Umschlag am Rand leicht ganz stockfleckig,wenigekleine Randläsuren, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 25348 Was verbrauchen die Angestellten? Ergebnisse der dreijährigen Haushaltungsstatistik des Allgemeinen Freien Angestelltenbundes. 82 S., 1 Bl., OBr., Einriß am Fuß des Rückens, winziger Einriß am Kopf des Rückens,Kanten berieben, ganz kleine Fehlstelle an einer Ecke des Umschlagtitels, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, ansonsten gut erhalten. Mit Vorwort des AFA-Bundesvorstandes u. einigen Tabellen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 27007 Was wollen die Kommunisten! Ein letztes Wort an alle Wähler zur Hamburger Bürgerschaftswahl. 8 S., Flugschrift, 2-seitig gr.4° 2 x gefalzt auf 8 S. DIN A 5, gering stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Flugblatt der KPD. Verantwortl.: Fr[iedrich] Dettmann. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 33046 Was wollen die proletarischen Freidenker? 20 S., 2 Bl. OBr., Umschlag etwas angegraut, Umschlagfalz am Kopf eingerissen (ca. 1,5 cm) u. am Fuß mit ganz kleiner Läsur, Stempel verso Titel, papierbedingte Bräunung, recht gut erhalten. Verantwortlich: Hermann Kronemann. Beiliegend: A5-Handzettel d. proletarischen Freidenker "Heraus aus der Kirche" mit Werbung für den Verband und recht ausführlichen Angaben zu finanziellen Beiträgen zur Bestattungseinrichtung d. Verbandes, mit anhängender (unausgefüllter) Beitrittserklärung. ("Die Aufnahme setzt den Austritt aus der Kirche voraus!"). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 25661 Weiße Justiz und Rote Hilfe! Die Tätigkeit der Roten Hilfe in Deutschland im Jahre 1926. 56 S., OBr., Stempel am Kopf des Umschlagtitels, leicht lichtrandig,ganz geringe Abfärbungen v. Heftklammern, sehr gut erhalten. Sommer 115. Hg.v. Zentralsekretariat der Roten Hilfe Deutschlands. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 80.00 € | |
ArtNr: 25594 Wenn Frauen erwachen. 32 S., OBr., papierbedingt gebräunt, gut erhalten. Verantwortl.: Paul Merker. Eine Broschüre über die Nöte v. Arbeiterfra uen mit Aufrufen, sich zu organisieren. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 25319 Wer soll den Young-Plan bezahlen? Der Versklavungspakt gegen den deutschen Arbeiter. 40 S., OBr., kleiner Einriß im Umschlagfalz, gut erhalten. Verantwortl.: Paul Merker. Titelgestaltung v. Max Keilson. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 21147 Werk und Leben der GDA-Jugend. Bilder vom 4. Reichsjugendtag des Gewerkschaftsbundes der Angestellten. Kassel, den 16.-18. Juli 1927. (= Schriften des Jugend-Bundes im GDA, Heft 6). 88 + 12 S., OBr., Umschlag am Kopf des Rückens etwas eingerissen, Umschlag staubfleckig u. etwas stockfleckig, Buchschnitt etwas stockfleckig, erste Seiten am Rand etwas stockfleckig, ansonsten innen sehr wenige Stockflecken und sauber. Mit einigen Holzschnitten zwischen den Texten, im Anhang 12 S. s/w-Bil dtafeln. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € | |
ArtNr: 24619 Werktätige in Stadt und Land! 2 S., Flugblatt, 1 x gefaltet, sehr gut erhalten. Flugblatt der SAPD, Bezirksverband Hessen-Nassau u. Hessen vor der hessischen Landtagswahl im November 1931, mit Kandidatenliste. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € | |
ArtNr: 30827 Wider die zentrumschristlichen Terrorismusschreier. 48 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 28.00 € | |
ArtNr: 26978 Wie Hitlers Zölle wirken! 1 S., Flugblatt A 5, einseitig bedruckt, gelocht (ohne Textverlust, etwas fleckig. Flugblatt der Hamburger KPD im Vorfeld der Bürgerschaftswahl im April1932. Kritik an Zollerhöhungen. Aufruf, die KPD zu wählen. Verantwortl.: Fr[anz] Jacob (der später u.a. mit Anton Saefkow u. Bernhard Bästlein im Widerstand kämpfte). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € | |
ArtNr: 20494 Wie werbe ich für die Sozialdemokratie? Agitationsmaterial für die Funktionäre. 24 S., Rückenstichheftung, sehr gut erhalten. Hg.v. Parteivorstand der SPD. Aus dem Inhalt: Sind die Sozialdemokrate n schuld, daß der Achtstundentag verloren gegangen ist?; Sozialdemokratie und Ermächtigungsgesetz; Warum beteiligte sich die Sozialdemokratie an der Koalitionspolitik?; Die Sozialdemokratie gegen den Belagerungszustand; Erfüllungspolitik oder Katastrophenpolitik?; Die Sozialdemokratie für niedrige Preise und hohe Löhne; Die sozialdemokratische Steuerpolitik; u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 17.50 € | |
ArtNr: 20955 Wir eröffnen den Reigen zum II. Arbeiter-Turn- und Sportfest in Nürnberg. Festschrift 5. 16 S., Rückenstichheftung, kleine Randläsur am Umschlag, gut erhalten. Mit einigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 17385 Wir sind die Rote Garde. Sozialistische Literatur 1914-1935. 2 Bde. 447/353 S., OBr., Besitzstempel. Anthologie mit einem Vorwort v. Otto Gottsche u. einem Nachwort v. Kla us Kändler, in Bd.2 Quellenangaben. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.50 € | |
ArtNr: 962398 Wir wollten nicht mit den Massen irren. Die sudetendeutschen Sozialdemokraten von der Verteidigung der Republik bis zu ihrer Vertreibung. 120 S., OBr., guter Zustand. Mit Beiträgen von Volkmar Gabert und Emil Werner. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 24027 Wirtschaftslage, Kapitalbildung, Finanzen. Die Entwicklung in Deutschland von 1925 bis 1930. 68 S., OBr., gut erhalten. Für die Funktionäre herausgegeben v. Allgemeinen Deutschen Gewerkschaf tsbund, vom Allgemeinen Freien Angestelltenbund u. vom Allgemeinen Deutschen Beamtenbund. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € | |
ArtNr: 29939 Wo bleibt der 2. Mann? [Ergänzung auf dem Umschlagtitel: Er geht zurK.P.D.]. 24 S. OBr., Faltspur, Titelblatt etwas fleckig, Umschlagrückseite fleckig, Papier teils mit leichten Knitterspuren. Verantwortl.: Paul Merker. Eine Abrechnung aus KPD-Sicht mit der Politik der SPD u. Aufruf an Arbeiter u. Angestellte in der SPD zu den Kommunsiten zu kommen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 36209 Wofür kämpft die SA? 16 S. OBr., Umschlagtitel mit 2 russischen Stempeln, Kopf der 1. Textseite mit gleichem Stempel, Umschlagfalz an den Enden etwas eingerissen, hinteres Umschlagblatt mit Fehlstelle in einer Ecke und zwei ganz kleinen Einrissen am Rand, papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Eine KPD-Broschüre zum Naziterror der SA und den politischen Hintergründen, in deren Darstellung auch die Sozialfaschismusthese eingearbeitet ist. Verantwortlich: Ernst Schneller. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € | |
ArtNr: 25668 Woher nehmen? 22 S./1 Bl., OBr. in Bibliotheks-Pappdeckel eingebunden, Kanten etwasbeschnitten, 2 Stempel u. Signaturen verso Titel, Text sauber. Hg.v. der KPD. Broschüre zu Arbeitslosigkeit, Wirtschaftskrise, Gegenf orderungen der KPD, Aufruf zum Eintirtt in die Antifaschistische Aktion. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
ArtNr: 24743 Work among Women. 78 S., OKt., Einband etwas licht- u. auf der Rückseite ganz leicht wasserrandig, kleine Fehlstelle am Kopf des Rückens, 3 hebräische Bibliotheksstempel, notierte Signatur auf dem Rücken. Recht gut erhalten. Hg.: Communist Party of Great Britain. Beiträge verschiedener sowjetis cher Autorinnen zu verschiednen Aspekten der Frauenarbeit. Appendix: A Suggested Programme for Working Women`s Study Circles. Mit wenigen s/w-Abbildungen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € | |
ArtNr: 22483 XIII. Internationaler Kongress des Internationalen Bundes der Lithographen, Steindrucker und verwandten Berufe in Stockholm am 15.-19. Juli 1932. Berichte und Kongressprotokoll. 300 S., 1 Bl., OBr., vordere Umschlagseite an 2 Stellen verschmutzt,Vorder- u. Rückseite mit einem Stück transparenter Klebefolie (von entferntem Bibliotheksschild), kleiner Einriß am Kopf des Rückens, eine Ecke minimal bestoßen, 2 Blätter am Anfang u. letzte 2 Blätter etwas stockfleckig, innen wenige Seiten am Rand ganz leicht stockfleckig, ansonsten innen sauber. Dem Kongreßbericht vorangestellt ist das Lied "Empor zum Licht" (Marie Vos/Antoon Krelage) mit Noten.Beiliegend vierseitiges Faltblatt (10,5 x 17,5 cm) mit dem Menü beim Diner der Kongressteilnehmer am 15. Juli 1932: Internationella Litografförbundets Kongress. Stockholm. Diné 15 juli 1932. [Hotel] Saltsjöbaden.Innen ein s/w-Foto u. Menükarte. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 55.00 € | |
ArtNr: 26706 Zeitschrift für Sozialismus. Jg. I (Nr. 1-13) 1933/34. 432 S., OLn., guter Zustand. Unveränderter Neudruck der Ausg. Karlsbad 1933/34. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € | |
ArtNr: 21397 Zum Weltprogramm des Kommunismus. Methodische Anleitung zum Studium des Programms für Zirkel und Kurse. 32 S., OBr., kleiner Einriß am Fuß des Rückens, Umschlag lichtrandigu. mit hellem, etwas beriebenem Fleck (unter ehemaligem Bibliotheksaufkleber nicht nachgedunkelt), Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt u. dessen Rückseite, Einriß (ca. 1,5 cm) im Fußsteg der ersten 2 Blätter mit schmalem, weißem Band hinterlegt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 22.00 € | |
ArtNr: 15661 Zur Aktionseinheitspolitik der KPD 1919-1946. Dokumente. Hrsg.: Institut f. Marxistische Studien u. Forschungen. (= Neudrucke zur sozialistischen Theorie und Gewerkschaftspraxis, Bd. 8). 160 S., OBr. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 6.00 € | |
ArtNr: 32745 Zur Geschichte der deutschen Novemberrevolution 1918 im Kreise Köthen. 34 S. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 15936 Zur Geschichte der Kommunistischen Partei Deutschlands. Eine Auswahlvon Materialien und Dokumenten aus den Jahren 1914-1946. 462 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € | |
ArtNr: 27380 Zur Krise in der Sowjetunion. 82 S., OBr., Umschlag an Heftklammer mit Einriß, kleiner Einriß am Rand d. letzten Blatts, teils schwache Knitterspuren, insgesamt recht gut erhalten. Hg.v. Büro der IVKO (Internationale Vereinigung der Kommunistischen Opposition). Die Broschüre ist in die folgenden Hauptteile gegliedert: - Erklärung des Büros der IVKO zu den jüngsten Vorgängen in der SU und Spanien. - Zum grundsätzlichen Verständnis der Krise des bürokratischen Regimes in der SU und den Zielen, Mitteln und Formen ihrer Lösung. - Stalin, Trotzki oder Lenin? [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 120.00 € | |
ArtNr: 970906 Zweiter Kongreß der Sozialistischen Arbeiter-Internationale, Marseille, 22. bis 27. August 1925. Bericht des Sekretärs und Verhandlungsprotokoll. (= Kongreß-Protokolle d. Sozialistischen Arbeiter-Internationale, Bd. 2) 387 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband etwas berieben und Spuren eines Aufklebers im Rücker, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € | |
ArtNr: 7697 Zweiter Kongreß für Lehrlingsschutz und Berufsfürsorge. Protokoll derTagung. 73 S., OBr., Umschlag am unteren Rand des Buchrückens etwas eingerissen u. altersbedingt verfärbt, Papier altersbedingt gebräunt. Der Kongreß fand statt am 18.3.1928 in Wien. Behandelt wurden "Bestrebugnen zur gesetzlichen Regelung der beruflichen Ausbildung im Deutschen Reiche u. in Österreich", neue Schulgesetze, der "Eintritt in das Berufsleben u. körperliche Entwicklung" u. aktuelle Fragen der Bildungspolitik in Österreich. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € | |
A.L - ss [Salomon Abramovic Losowsky]: | ArtNr: 22592 Der Streik in England und die Arbeiterklasse der Sowjetunion. 51 S., OBr., Besitzstempel auf illustriertem Umschlagtitel (hier halbswegs unauffällig), Titelblatt u. am Fußsteg einer Seite, ansonsten gut erhalten. Broschüre zum Bergarbeiterstreik in England 1926. Vorwort von Fritz Heckert. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € |
Abramowitsch / Bauer / Crispien / Hilferding / Kautsky: | ArtNr: 26201 Julius Martow. Sein Werk und seine Bedeutung für den Sozialismus. Artikel von Raphael Abramowitsch, Otto Bauer, Arthur Crispien, Rudolf Hilferding, Karl Kautsky. 39 S., im Bibliotheks-Pappband mit Leinenrücken aufgebunden, Originalumschlag mit eingebunden. Pappband mit Aufkleberrest, Stempel verso Titel, Innenseite des hinteren Orig.-Umschlagdeckels mit beriebener Stelle, ansonsten gut erhalten. "Die im vorliegenden Heft gesammelten Artikel sind im April v.J. anläßlich des am 4. April 1923 in Bad Schönberg (Württemberg) erfolgten Todes des Genossen Martow in verschiedenen Zeitungen und Zeitschriften erschienen. Wir bringen sie ohne jegliche Änderung. 4. April 1924." (Vorrede des Verlags). Mit einem Portraitfoto v. Martov. Selten. Hinten in der Broschüre wohl durch die ehem Besitzerin (Bibliothek) mit eingbunden: Orig.-Handzettel mit Einladung des Bezirksverbandes Groß-Berlin der V.S.P.D. zur Martow-Gedenkfeier am 13.4.1924. Mit Stempel des Bezirksauaschusses der VSPD. Zum Programm gehörten je ein Redebeitrag v. Rudolf Hilferding, Arthur Crispien u. Raphael Abramowitsch. Es wirkte u.a. auch der Gemischte Chor Gross-Berlin unter der Leitung v. Jascha Horenstein mit. Gesungen wurden mehrere v. Hermann Scherchen bearbeitete Chorstücke / Arbeiterlieder, die von J. Horenstein bearbeitete Waschawjanka sowie die "Internationale", deren Text auch auf der Rückseite des Handzettels abgedruckt ist. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € |
Achten, Udo (Hg.): | ArtNr: 966872 Lachen Links. Das republikanische Witzblatt 1924 bis 1927. 240 S., überwiegend farb. u. s/w Faksimiles. OPb., Einband gering staubig, guter Zustand. Mit einer Einleitung. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 17.00 € |
Adler, Friedrich (Hg.): | ArtNr: 33173 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Achtzehnter Band (Jänner 1925 bis Dezember 1925). 488 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, Hln., Leinenecken, marmorierter Schnitt, Deckel beschabt, Vorsatz fleckig, nachgedunkelt, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Friedrich Adler, Friedrich Austerlitz, Helene Bauer, Otto Bauer, Eduard Bernstein, Alfred Braunthal, Julius Braunthal, Fritz Brügel, Theodor Dan, Robert Danneberg, Walter Fischer, Jacques Hannak, Johann Hirsch, Karl Kautsky, Johann Polach, Karl Polanyi, Karl Renner, Fritz Rosenfeld, Therese Schlesinger, Hugo Schulz, Oskar Trebitsch und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Adler, Friedrich (Hg.): | ArtNr: 33179 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Dreiundzwanzigster Band(Jänner 1930 bis Dezember 1930). 543 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, Hln., Leinenecken, marmorierter Schnitt, Deckel beschabt, nachgedunkelt, wenige Seiten mit Unterstreichungen, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Friedrich Austerlitz, Helene Bauer, Otto Bauer, Alfred Braunthal, Fritz Brügel, Theodor Dan, Wilhelm Ellenbogen, Ernst Fischer, Benedikt Kautsky, Albert Lauterbach, Otto Leichter, Otto Mänchen-Helfen, Otto Neurath, Johann Polach, Oskar Pollak, Karl Renner, Alexander Schifrin, Therese Schlesinger, Oskar Trebitsch, Rudolf Weiß und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € |
Adler, Friedrich (Hg.): | ArtNr: 33177 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Einundzwanzigster Band(Jänner 1928 bis Dezember 1928). 627 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, Hln., Leinenecken, marmorierter Schnitt, Deckel beschabt, nachgedunkelt, einige Seiten mit Eselsohren, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Max Adler, Friedrich Austerlitz, Helene Bauer, OttoBauer, Julius Braunthal, Fritz Brügel, Theodor Dan, Robert Danneberg, Wilhelm Ellenbogen, Ernst Fischer, Laurenz Genner, Jacques Hannak, Otto Jenssen, Karl Kautsky, Otto Leichter, Oda Olberg, Johann Polach, Oskar Pollak, Karl Renner, Therese Schlesinger, Emil Strauß und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Adler, Friedrich (Hg.): | ArtNr: 33181 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Fünfundzwanzigster Band(Jänner 1932 bis Dezember 1932). 532 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, Hln, Leinenecken, Deckel beschabt, nachgedunkelt, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Friedrich Adler, Max Adler, Helene Bauer, Otto Bauer, Alfred Braunthal, Fritz Brügel, Theodor Dan, Robert Danneberg, Wilhelm Ellenbogen, Ernst Fischer, Benedikt Kautsky, Karl Kautsky, Albert Lauterbach, Otto Leichter, Hendrik de Man, Natalie Moszkowska, Otto Neurath, Robert Plank, Karl Renner, Zoltan Ronai, Alexander Schifrin, Therese Schlesinger, Adolf Sturmthal und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Adler, Friedrich (Hg.): | ArtNr: 33174 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Neunzehnter Band (Jänner 1926 bis Dezember 1926). 558 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, Hln., Leinenecken, Deckel beschabt, nachgedunkelt, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Friedrich Adler, Friedrich Austerlitz, Helene Bauer, Otto Bauer, Theodor Dan, Wilhelm Ellenbogen, Walter Fischer, Jacques Hannak, Friedrich Hertz, Johann Hirsch, Karl Kautsky jun., Otto Leichter, Oda Olberg, Johann Polach, Oskar Pollak, Gustav Radbruch, Karl Renner, Fritz Rosenfeld, Therese Schlesinger, Emil Strauß, Oskar Trebitsch, Wladimir Woytinsky und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € |
Adler, Friedrich (Hg.): | ArtNr: 33180 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Vierundzwanzigster Band(Jänner 1931 bis Dezember 1931). 552 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, Halbleder, Lederecken, roter Schnitt, Deckel beschabt, nachgedunkelt, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Friedrich Adler, Max Adler, Friedrich Austerlitz, Helene Bauer, Otto Bauer, Julius Braunthal, Paul Brodsky, Fritz Brügel, Theodor Dan, Wilhelm Ellenbogen, Ernst Fischer, Benedikt Kautsky, Karl Kautsky, Alfred Kleinberg, Albert Lauterbach, Otto Leichter, Natalie Moszkowska, Otto Neurath, Oskar Pollak, Karl Renner, Alexander Schifrin, Therese Schlesinger und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € |
Adler, Friedrich (Hg.): | ArtNr: 33178 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Zweiundzwanzigster Band(Jänner 1929 bis Dezember 1929). 581 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, Hln., Leinenecken, marmorierter Schnitt, Deckel beschabt, nachgedunkelt, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Friedrich Adler, Friedrich Austerlitz, Helene Bauer, Otto Bauer, Alfred Braunthal, Fritz Brügel, Theodor Dan, Ernst Fischer, Karl Heinz, Otto Jenssen, Albert Lauterbach, Otto Leichter, Karl Loewy, Oda Olberg, Johann Polach, Oskar Pollak, Therese Schlesinger, Oskar Trebitsch und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € |
Adler, Friedrich (Red.): | ArtNr: 33172 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Siebenzehnter Band (Jänner 1924 bis Dezember 1924). 526 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, Hln., Leinenecken, roter Schnitt, Deckel beschabt, etwas nachgedunkelt, Häckchen im Inhaltsverzeichnis, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Friedrich Adler, Max Adler, Friedrich Austerlitz, Helene Bauer, Otto Bauer, Alfred Braunthal, Ludwig Brügel, Robert Danneberg, Jacques Hannak, Karl Kautsky, Otto Leichter, Johann Polach, Oskar Pollak, Zoltan Ronai, Fritz Rosenfeld, Bertrand Russel, Therese Schlesinger, Emil Strauss und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € |
Adler, Friedrich (Red.): | ArtNr: 33167 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Zwölfter Band (Jänner 1919 bis Dezember 1919). 852 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, HLn, Leinenecken, Deckel beschabt, geringe Nachdunklung, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Freidrich Adler, Max Adler, Friedrich Austerlitz, Ernst Bacher, Helene Bauer, Otto Bauer, Josef Benisch, Adolf Braun, Alfred Braunthal, Julius Braunthal, Frank Capet, Robert Danneberg, Hans Dechant, Hans Deutsch, Wilhelm Ellenbogen, Alfred Engel, Ludwig Fischer, Richard Fränkel, Emmy Freundlich, Anna Frey, Josef Frey, Josef Friedjung, Jacques Hannak, Rudolf Hilferding, Arnold Holitscher, Otto Jenssen, Karl Kautsky, Otto König, Emil Lederer, Otto Leichter, Julius Mann, Fritz Rager, Josef Luitpold Stern, Viktor Stern, Emil Strauss, Oskar Trebitsch und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € |
Adler, Friedrich / Abramowitsch, R[aphael] / Blum, Leo / Vanderv | ArtNr: 9265 Der Moskauer Prozess und die sozialistische Arbeiter-Internationale. 48 S. OBr., gut erhalten. Emig A.1155. Beiträge verschiedener Persönlichkeiten der SAI zu dem Prozess der UdSSR gegen mehrere Führer der Sozialistischen Arbeiter-Internationale, der russischen Menschewiki und der deutschen Sozialdemokratie, u.a. gegen Abramowitsch. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Adler, Friedrich / Braunthal, Julius (Hg.): | ArtNr: 33182 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Sechsundzwanzigster Band (Jänner 1933 bis Dezember 1933). 508 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, Hln, Leinenecken, Deckel beschabt, nachgedunkelt, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Friedrich Adler, Max Adler, Otto Bauer, Alfred Braunthal, Theodor Dan, Wilhelm Ellenbogen, Benedikt Kautsky, Karl Kautsky, Alfred Kleinberg, Theodor Körner, Otto Leichter, Hendrik de Man, Oskar Pollak, Karl Renner, Rudolf Richter, Zoltan Ronai, Alexander Schifrin, Therese Schlesinger, Adolf Sturmthal, Emile Vandervdelde, Hermann Wendel und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Adler, Max u. a. (Hg.): | ArtNr: 967437 Sozialdemokratie und Wehrproblem. Vorschläge für Programmformulierungen zu dem Wehrproblem. (Herausgegeben vom "Klassenkampf"). 40 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag mit kleineren Randläsuren und Fehlstellen, Reparaturstreifen im Rücken, etwas gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Adler, Max: | ArtNr: 28331 Die Aufgabe der Jugend in unserer Zeit. Drei Reden an die Jugend. (=Jungsozialistische Schriftenreihe). 40 S., 3 Bl., OBr., Bibliotheksexemplar, vorderer Deckel verfärbt u.mit Fleck v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Schmutztitel mit Stempeln u. Signatur, Text sauber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Adler, Max: | ArtNr: 32912 Nach zwei Jahren. Reden, gehalten im November 1918. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag lichtrandig und ein wenig stockig, geringe Nachdunklung. Enthält außerdem: Die Internationalen in Oesterreich an die Internationalen aller Länder. Ein Manifest aus dem Jahre 1915. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € |
Altner, Peter / Kröber, Günter (Hg.): | ArtNr: 971632 KPD und Wissenschaftsentwicklung 1919 - 1945. 192 S., OBr., leicht gebräunt, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 6.00 € |
Apolant, Hans-Alexander: | ArtNr: 30635 Die wirtschaftsfriedliche Arbeitnehmerbewegung Deutschlands. Werden,Wesen und Wollen der gelben Organisationen. VI, 164 S., Tabellen. OBr., Ecken gering bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Asiaticus (d.i. Mojzes Grzyb): | ArtNr: 34655 Abrüstung und die internationale Arbeiterklasse. 24 S. OBr., Umschlag fehlt, äußeres Blatt lose, Falz d. Außenblattesbrüchig u. mit Einrissen, an einer Stelle hinterlegt, weitere Falzen teils eingerissen, Text sauber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Aufhäuser, Siegfried: | ArtNr: 34815 Gewerkschaften und Politik. Parteipolitische Neutralität, religiöse Gewissensfreiheit, Faschismus und Kapitalismus. 19 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, nachgedunkelt. Vortrag, gehalten auf dem 5. ordentlichen Gautag des Bundes der Techn. Angestellten und Beamten Gau Rheinland-Westfalen, am 15. Juni 1924 in Barmen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Bahne, Siegfried (Hg.): | ArtNr: 33491 Origines et débuts des partis communistes des pays latins (1919 - 1923). (= Archives de Jules Humbert-Droz, vol. I). XLIII, 655 p. OLn., OSU., Schutzumschlag nachgedunkelt u. an den Rändern etwas eingedrückt, Schnitt etwas staubig, ansonsten guter Zustand. / Reliure en lin, jaquette originale légèrement brunie et un tout petit peu cognée aux bords, coupure du haut un peu poussiéreuse, à part cela en bon état. Série du IISG / IISH - Institut International de l`Histoire Sociale sous la direction de Fr. de Jong. Textes de ce volume-ci établis et annotés par S. Bahne. Avec une introduction de J. Humbert-Droz et une introduction de S. Bahne; avec table des documents, liste des appendices, liste des principaux ouvrages utilisés, liste des membres des comités directeurs ou des comités centraux des partis communistes français, italien et espagnol dans les années 1921 - 1923 et avec index. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 125.00 € |
Balakan, David: | ArtNr: 30544 Die Selbstversorgung der Arbeitslosen durch Arbeitslose. Schach der Arbeitslosigkeit! 31 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, Umschlagtitel angeschmutzt, insgesamt nachgedunkelt, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Barthel, Max: | ArtNr: 31528 Drei kleine Sprechchöre. 20 S. OBr., Umschlagfalz brüchig u. hinterlegt, Erscheinungsjahr aufUmschlagtitel notiert, Umschlagtitel unten links mit beriebener u. etwas fleckiger Stelle v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Stempel d. SAJ auf Einbandrückseite, diese angegraut, Titelblatt am Kopf gestempelt u. mit Signatur, vorletzte Seite leicht fleckig. Inhalt: Das Leben. Ein Gedicht in vielen Stimmen; Das Licht ist erschienen. Ein Gedicht für viele; Die Blitze. Gedicht um einen Toten. Interessante Titelillustration in rot, schwarz u. hellorange v. Möhn. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Bauer, Otto: | ArtNr: 22236 Kapitalismus und Sozialismus nach dem Weltkrieg. Erster Band: Rationalisierung. Fehlrationalisierung. 231 S., in Halbleinen später neu eingebunden, Kanten berieben, Eckenein wenig beschabt, Schmaler Streifen an den Falzen des ersten und des letzten Bogens etwas fleckig (Feuchtigkeit), von ganz wenigen weiteren leichten Flecken abgesehen ansonsten innen sauber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € |
Bauer, Walter: | ArtNr: 22624 Stimme aus dem Leunawerk. Verse und Prosa. 158 S., 1 Bl., OBr., OSU., Schutzumschlag an den Falzen, Rückenkantenu. Rändern berieben, an d. Falzen teils etwas brüchig, stellenweise dort hinterlegt, 2 kleine Fehlstellen im Umschlag am Fuß d. Rückens u. an der Buchrückseite hinterlegt, Einbanddeckel gering fleckig, papierbedingte leichte Bräunung, ansonsten innen sehr sauber. Erste Ausgabe. Hermann 9, Melzwig 41.1; Holstein 120. Einbandentwurfv. John Heartfield. Auf dem Schutzumschlag ein durchgehendes Foto (über den Rücken hinweg) vom Leunawerk. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 70.00 € |
Baurichter, Kurt: | ArtNr: 30069 Die politische Macht des Alkoholkapitals. 14 S., 1 Bl. OBr., Einbanddeckel leicht staubfleckig sowie mit Stempel u. beriebener Stelle v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Stempel verso Titel, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Becher/ Kläber/ Marchwitza/ Weinert/ Renn (Hg.): | ArtNr: 22648 Die Linkskurve. 1.-4. Jahrgang 1929-1932 in 3 Bänden. insgesamt ca. 1400 Seiten. OHLeder mit goldener Rückenprägung, sehr guter Zustand. Unveränderter Neudruck der Zeitschrift des Bundes proletarisch-revolut ionärer Schriftsteller, mit den Umschlägen der einzelnen Hefte. Den Bänden vorgebunden ist jeweils ein Inhaltsverzeichnis aller Heftnummern; dem Jahrgang 1932 ist zusätzlich ein Autorenverzeichnis vorgebunden. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 110.00 € |
Beckert, Siegfried: | ArtNr: 36732 Fritz Heckert und Kampfgefährten im Staatsgefängnis Festung Königstein. (= Aus der Geschichte der Festung Königstein, Heft 4). 32 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, leicht berieben, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Bednareck, Horst: | ArtNr: 6408 Die Gewerkschaftspolitik der KPD - fester Bestandteil ihres Kampfes um die antifaschistische Einheits- und Volksfront zum Sturze der Hitlerdiktatur und zur Verhinderung des Krieges (1935 bis August 1939). 299 S., OLn., OSU., Besitzstempel auf Vorsatz. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Beier, Gerhard: | ArtNr: 61 Das Lehrstück vom 1. und 2. Mai 1933. (= Theorie und Praxis der Gewerkschaften. Themenkreis Geschichte 1). 80 S., OBr. Dieses Buch behandelt den schwierigsten Abschnitt der neueren deutsche n Gewerkschaftsgeschichte: dem Versagen der demokratischen Organisationen gegenüber der nationalsozialistischen Machtergreifung im Frühjahr 1933. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 5.00 € |
Bendix, Georg: | ArtNr: 24905 Die Arbeiter-Turn- und -Sportschule. Der siebente Tätigkeitsbericht umfassend die Jahre 1920 bis 1931. Erstattet von Georg Bendix, Schulleiter. [Umschlagtitel: Die Bundesschule 1920 bis 1931. Arbeiter-Turn- und -Sportbund E.V.]. 96 S., OBr., Umschlag berieben u. auf der Vorderseite mit beschabterStelle v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Rücken etwas fleckig (Abfärbungen v. Heftklammern), Schmutztitel gestempelt, Titelblatt mit Signatur, ansonsten innen sauber. Mit einigen Tabellen u. s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Bensing, Manfred: | ArtNr: 32740 Morgenröte des Sozialismus. Nordhäuser Revolutions-Chronik. 144 S., Fotos, Tab., Faks., 1 Falttafel. OBr., OSU., Schutzumschlag an den Kanten leicht bestoßen, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Berthold, Lothar: | ArtNr: 964520 Das Programm der KPD zur nationalen und sozialen Befreiung des deutschen Volkes vom August 1930. Die Grundlage der KPD zur Herstellung der Aktionseinheit und zur Gewinnung der Volksmassen für die Lösung der Lebensfragen der deutschen Nation. 308 S., OLn., Rücken geblichen, Papier nachgedunkelt ein paar Seitenmit Kugelschreiberanstreichungen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 5.00 € |
Bertz, Paul (Red.): | ArtNr: 31437 Internationales Textilarbeiter-Bulletin. Mitteilungsblatt des Internationalen Propagandakomitees der revolutionären Textilarbeiter. 4. Jg., Nr. 2, Februar 1927 8 S. Gefalzt, leider am Rand gelocht (jeweils wenige Buchstaben Textverlust - Text aber lesbar), Papier nachgedunkelt, ansonsten gut erhalten. Eberlein 18104. Aus dem Inhalt: Tom Shaw bei den Textilarbeitern Indiens u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Bethke, Artur: | ArtNr: 36572 Zur Entwicklung der Staatsauffassung der KPD von 1919 bis 1945. Wissenschaftliches Kolloquium Anlässlich des 100. Geburtstages von Ernst Thälmann und des 40. Jahrestages der Gründung der SED am 16. April 1986 in Greifswald. Ernst-Moritz-Arndt-Univiversität Greifswald, Sekt. Marxismus-Leninismus. 115 S., OBr., Einband leicht berieben, gering nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € |
Beutel, Horst u. a.: | ArtNr: 32747 Die rote Fahne über Leipzig. Ein Beitrag zur Geschichte der November-Revolution 1918 in Leipzig. 128 S., Fotos, Faks. OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Beutner, Roland (verantwortl.): | ArtNr: 24595 Sozialistische Arbeiterzeitung. SAZ. Zentralorgan der SozialistischenArbeiterpartei Deutschlands. Nr. 51, Jg. 1932, Dienstag, 1. März 1932. 8 S., gefalzt, Knickspur, Falzen mit Fleck, Außenfalz in der Mitte etwas eingerissen, ansonsten gut erhalten. Seywald 957, Eberlein 1196. Titelthema: Faschistsiche Pest in Finnland . Ferner u.a. Schlußteil des vorgeschlagenen Programm-Entwurfs v. Fritz Lewy u. Eduard Weckerle; Bericht v. B. Jacob über den Fall Bullerjahn. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € |
Beutner, Roland (verantwortl.): | ArtNr: 24593 Sozialistische Arbeiterzeitung. SAZ. Zentralorgan der SozialistischenArbeiterpartei Deutschlands. Nr. 48, Jg. 1932, Freitag, 26. Februar 1932. 8 S., gefalzt, Knickspur, Ecken teils mit schwacher Knickspur, schönerhalten. Seywald 957, Eberlein 1196. Titelthema: Weißgardist Brüning. Der Diene r Hindenburgs - Genosse Siemsen begründet das Mißtrauen der SAP. Ferner u.a.: Bierstreik in Berlin; Programm-Entwürfe I. Vorschlag von Klaus Zweiling und Fritz Sternberg (1. Teil). Beilage u.a. mit "Der Fall Bullerjahn. Die Geschichte eines Justizverbrechens" v. Berthold Jacob. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € |
Beutner, Roland (verantwortl.): | ArtNr: 24592 Sozialistische Arbeiterzeitung. SAZ. Zentralorgan der SozialistischenArbeiterpartei Deutschlands. Nr. 49, Jg. 1932, Sonnabend, 27. Februar 1932. 8 S., gefalzt, Knickspur, Außenfalz leicht brüchig, Ecken etwas bestaucht, ansonsten sehr gut erhalten. Seywald 957, Eberlein 1196. Titelthema: Nazis für Young-Tribute. Ferne r u.a.: Kurt Rosenfeld ruft zum Kampf! Beilage zum PArteitag: Programm-Entwürfe I. Vorschlag von Klaus Zweiling und Fritz Sternberg (1. Fortsetzung). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € |
Beyer, Georg: | ArtNr: 24712 Katholizismus und Sozialismus. (= Schriften zur Zeit). 157 S., OBr., Rücken etwas berieben, Einbanddeckel mit ein paar Knickspuren in en Ecken, Schnitt etwas stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Emig A 1000. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Beyer, Heinz: | ArtNr: 32741 Dem Morgenrot entgegen. Beiträge zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung des Kreises Neuhaus am Rennweg. 48 S., Tab., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Bieligk / Eckstein / Jenssen / Laumann / Wagner: | ArtNr: 21387 Die Organisation im Klassenkampf. Die Probleme der politischen Organisation der Arbeiterklasse. (= 2. Buch der Roten Bücher der Marxistischen Büchergemeinde). 184 S., OLn., Einband leicht berieben, Fleck von ehemaligem Bibliotheksaufkleber über den Rücken, Vorsatz im Falz stellenweise gebrochen, erste 3 Blätter in einer Ecke fingerfleckig, Stempel auf der Rückseite des Schmutztitels, innen ansonsten sauber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 22.00 € |
Bieligk, Fritz u.a.: | ArtNr: 970130 Die Organisation im Klassenkampf. Die Probleme der politischen Organisation der Arbeiterklasse. (= 2. Buch der Roten Bücher der "Marxistischen Büchergemeinde") 184 S., OLn., Einband berieben, Inhalt gering nachgedunkelt, Besitzvermerk, unter Berücksichtigung des Alters sehr ordentlich. Die Roten Bücher der "Marxistischen Büchergemeinde" wurden von Max Adl er und anderen Herausgebern der sozialistischen Zeitschrift "Der Klassenkampf" herausgegeben. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Bieri, August: | ArtNr: 8151 Innere und äußere Widerstände der sozialistischen Lebensführung und ihre Überwindung. 16 S., OBr., Umschlag lichtrandig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Blos, Anna (Hg.): | ArtNr: 36280 Die Frauenfrage im Lichte des Sozialismus. 224 S., OLn., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Boom, Emil van den: | ArtNr: 22006 Sozialdemokratie und Kommunismus. Programme und jüngste Entwicklung. 52 S., OBr., Bibliotheksexemplar, kleine Fehlstelle an der vorderen Umschlagseite, dünne Bleistiftanstreichungen am Textrand, Fehlstelle an einer Ecke der letzten 2 Blätter u. der hinteren Umschlagseite. Als Leseexemplar noch gut brauchbar. Eine Schrift aus katholischer Sicht. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Borchardt, Werner: | ArtNr: 36614 Kampf und Sieg der Partei. 1917 - 1932. Parteigeschichte des VEB Mansfeld Kombinat Wilhelm Pieck. 77 S., Fotos. OBr., Einband leicht berieben, Kanten leicht bestoßen,sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Brandler, Heinrich: | ArtNr: 34654 Die Aktion gegen den Kapp-Putsch in Westsachsen. 91 S. OBr., Einband lichtrandig u. auf der Rückseite gering fleckig,kleine Fehlstelle u. Einriss am Fuß des Rückens, erste 2 Blätter an Heftklammern mit kleiner Fehlstelle, Fußschnitt etwas bestoßen, dadurch einige Seiten mit winzigem Einriss, papierbedingte Bräunung, ansonsten recht gut erhalten. Hg.v. der Kommunistischen Partei Deutschlands (Spartakusbund). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 45.00 € |
Brandt, F.: | ArtNr: 26094 Syndikalismus und Kommunismus. Ein Vortrag. 20 S., OBr., Rückenstichheftung, ohne Umschlagtitel, Ecken leicht bestoßen, kl. Läsuren im Rücken, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Brechenmacher, Hans (Red.): | ArtNr: 31128 Der Block. Internationales Organ für Angestellte und Beamte. Juli 1924, Nummer 5. 10 S., gefalzt, Bibliotheksvermerke mit Bleistift, Randläsuren, Falzmit Einrissen, gebräunt. Titelthema: Die Angestellten und Beamten und das Sachverständigengutachten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Brechenmacher, Hans (Red.): | ArtNr: 31127 Der Block. Internationales Organ für Angestellte und Beamte. März/April 1924, Nummer 2/3. 11 S., mit einer Sonderbeilage für PTT-Angestellte und Beamte, 8 S.,gefalzt, Bibliotheksvermerke mit Bleistift, gebräunt. Titelthema: Die Einheitsfront und Amsterddam. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Bredel, Willi: | ArtNr: 5297 Ernst Thälmann. Beitrag zu einem politischen Lebensbild. 183 S., OHln. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 5.00 € |
Breitscheid (Rudolf) / Müller, Hermann: | ArtNr: 24062 Gegen den Rechtskurs. 32 S., OBr., oberer Rand des Umschlagtitels abgeschnitten (ohne Textverlust), Umschlagblatt staubfleckig, letzte Seiten am Rand etwas fleckig. Hg.v. Parteivorstand der SPD. Die Broschüre enthält zwei Reichstagsred en v. Breitscheid u. Müller aus dem Januar 1925. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € |
Brentano, Lujo: | ArtNr: 25653 Der Anstrum gegen den Achtstundentag. Eine Reihe in der Zeitschrift "Die Soziale Praxis" erschienener Aufsätze, gesammelt und mit Genehmigung des Verfassers herausgegeben. 48 S., OBr., leicht stuabfleckig, Besitzvermerk. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 9.00 € |
Bröger, Karl: | ArtNr: 23762 Tod an der Wolga. 26 S., 2 Bl., OBr., beriebene Stelle auf der Umschlag-Innenseite (entfernter Stempel), kleiner Zahlenstempel auf dem Titelblatt, kleiner Einriß am Rand eines Blattes, ansonsten gut erhalten. Erste Ausgabe. WG² 19. Umschlagillustration v. W.A. Meyer. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Browder, Earl: | ArtNr: 956001 The Democratic Front For Jobs, Security, Democracy and Peace. 95 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband mit Gebrauchsspuren, mit wenigen Anstreichungen. Report für die 10te Nationalversammlung der Kommunistischen Partei der USA 1938 in der New Yorker Carnegie Hall. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € |
Buber-Neumann, Margarete: | ArtNr: 35950 Kriegsschauplätze der Weltrevolution. Ein Bericht aus der Praxis derKomintern 1919 - 1943. 522 S., Fototafeln. OLn., etwas staubig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 24.00 € |
Buchholz, Marlis / Rother, Bernd: | ArtNr: 966154 Der Parteivorstand der SPD im Exil. Protokolle der Sopade 1933 - 1945. (= Archiv für Sozialgeschichte; Beiheft 15). LXXI, 573 S. OBr., Einband und Schnitt etwas fingerfleckig, ansonstenguter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Catilina (d.i. Hermann Paul): | ArtNr: 27369 Roter Morgen. Proletarische Gedichte. 52 S., OKt., Einband leicht berieben, Rückseite etwas fleckig, 1 Eckeetwas gestaucht, Gelenk d. vorderen Deckels am Fuß eingerissen (ca. 5 cm), erste 2 Blätter am Fuß d. Innensteg mit kleinem Einriß, papierbedingte Bräunung, Seiten mit sehr schwachem Wasserrand, der nach hinten hin stärker wird. Erste Ausgabe. Melzwig 547.1. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Chawkin, Arthur: | ArtNr: 24315 Die grosse Solidarität. Aus der Tätigkeit der IRH in der Sowjet-Union. 60 S./2 Bl., OBr., kleiner Einriß am Fußdes Rückens, Einband leicht lichtrandig, ganz schwache Knickspur. Gut erhalten. Sommer 11. Hg.v. Exekutivkomitee der Internationalen Roten Hilfe. MitVorwort zur deutschen und zur russischen Ausgabe. Mit einigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 75.00 € |
Cramer, Johann: | ArtNr: 36310 Der rote November 1918. Revolution in Wilhelmshaven. 64 S. OBr., guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € |
Danenberg, Elsie: | ArtNr: 16735 Get your own home the co-operative way. 182 S., Abb. auf Tafeln, OLn., vorderer Deckel wasserrandig, Besitzvermerk, ganz wenige Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut. Kurze Einführung in die Geschichte der Genossenschaftsbewegung und ein umfassender Teil zum genossenschaftlichen Wohnungsbau in den USA. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Delsinne, Leon: | ArtNr: 20339 Le Mouvement Sydical en Belgique. 358 p., broché, couverture en bas du dos avec une déchirure, couleuraltérée de la couverture, feuilles non rognées, timbre d`une ancienne bibliothèque syndicale sur le faux-titre. Dedans en bon état. Une histoire du développement et de l`organisation du mouvement syndic al belge. Avec une préface de Louis de Brouckère et une bibliographie. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Dierker, Herbert: | ArtNr: 29605 Arbeitersport im Spannungsfeld der Zwanziger Jahre. Sportpolitik undAlltagserfahrungen auf internationaler, deutscher und Berliner Ebene. (= Schriften des Fritz-Hüser-Instituts für Deutsche und Ausländische Arbeiterliteratur der Stadt Dortmund, Bd. 2, 6). 278 S., Fotos, Tabellen, Diagramme, OBr., Umschlagtitel etwas berieben, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Dietzel, Walter: | ArtNr: 31563 Wie der Kapitalismus entstand. Ein Abriß der Entstehung und Wirkung des Kapitalismus und die Wege zu seiner Beseitigung. 112 S., OBr., Stempel d. "Sozialdem. Partei, Lokalorg. Freiland, N.Ö.", Umschlagtitel mit kleineren Läsuren, leicht gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Dissinger, Arthur: | ArtNr: 17982 Das freigewerkschaftliche Organisationsproblem. Eine soziologische Studie. 234 S., OBr., Fadenbindung, kein gleichmäßiger Buchschnitt, daher Kanten etwas bestoßen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Dittmer, Emil: | ArtNr: 970934 Die Organisationsfrage der deutschen Gewerkschaften. Materialien undUnterlagen zum Organisationsproblem unter Berücksichtigung der Beschlüsse des 10. Verbandstages der Gemeinde- und Staatsarbeiter sowie des Breslauer Gewerkschaftskongresses. (= Schriften zur Aufklärung und Weiterbildung, Nr. 20). 54 S., OBr., leicht staubig, an den Ecken ein wenig bestoßen, gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Ditzmann, Robert: | ArtNr: 25959 Gegenwartsaufgaben der Gewerkschaften und die "5 Stuttgarter Forderungen", der "Offene Brief der V.K.P.D." u.a. 31 S., OBr., papierbedingte Bräunung, Besitzstempel auf Umschlagtitel, Umschlagfalz an den Enden eingerissen, Seiten teils mit ein paar kleinen Randläsuren, 4 Seiten mit Anstreichungen. Eine Schrift des Vorsitzenden des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Donat, Helmut/ Wieland, Lothar (Hg.): | ArtNr: 16693 Das Andere Deutschland. Unabhängige Zeitung für entschiedene republikanische Politik. Eine Auswahl (1925-1933). 351 S., OPb., OSU., Kanten leicht berieben, guter Zustand. Eingeleitet v. den Herausgebern, mit einem Vorwort v. Ingeborg Küsteru. Personenindex. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 6.00 € |
Drahn, Ernst: | ArtNr: 20905 Lenin Vladimir Il`ic Ul`janov. Eine Bio-Bibliographie. (= Bio-bibliographische Beiträge zur Geschichte der Rechts- u. Staatswissenschaften, Abt. Staatswissenschaften, Heft 2). 80 S., OBr., Stempel `Rezensionsexemplar` auf der vorderen Umschlagseite, Umschlag ein wenig staubfleckig u. mit 2 ganz kleinen Randläsuren, kleiner Besitzstempel auf dem Schmutztitel, einige Seiten am Seitensteg leicht bis sehr leicht stockfleckig, Kante leicht bestoßen. Insgesamt recht gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € |
Dreckmann, Alfred: | ArtNr: 27414 In Bergedorf war alles genauso! Der Kampf um die Weimarer Republik und Arbeiterwiderstand gegen den Faschismus. (= Schloßheft Nr. 9). 330 S., OBr., guter Zustand. Mit vielen s/w-Abb., Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie Personenregister. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Drescher, Helga u. a.: | ArtNr: 27106 Kommunistische Betriebs- und Branchenzeitungen in Gross-Berlin 1923 -1933. Bibliographie. (= Bibliographische Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung ; 2) 90 S., OBr., nachgedunkelt. Eingeleitet von Kurt Laser. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Duckstein, Herbert (verantwortl.): | ArtNr: 24594 Sozialistische Arbeiterzeitung. SAZ. Zentralorgan der SozialistischenArbeiterpartei Deutschlands. Nr. 74, Jg. 1932, Sonntag, 27. März 1932. 10 S., gefalzt, Knickspur, Außenfalz etwas brüchig, Ecken fleckig (dort brüchig), Beitrag zum Parteitag mit Unterstreichungen. Seywald 957, Eberlein 1196. Titelthema: Reichsgericht desavouiert Seve ring. Ferner u.a. Bericht über den Parteitag der SAP. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Dünninghaus, Georg: | ArtNr: 25323 10 Jahre Internationale Arbeiterhilfe Deutschland. 72 S., von privat im Pappband mit Leinenrücken aufgebunden, Original-Umschlagtitel auf Deckel montiert, kleiner Zahlenstempel auf Deckel u. Titelblatt, Besitzstempel auf Titel, Besitz- u. Bibliotheksstempel auf 1. Textseite, wenige Seiten ganz leicht stockfleckig, erste Seiten am Innensteg mit kleinen Abfärbungen v. ehemaligen Heftklammern, zweite Hälfte der Seiten mit dunklem Feuchtigkeitsrand in der unteren Außenecke, wenige Anstreichungen. Sommer (IAH) 581. Vorwort v. August Brandt. 8 Bl. mit s/w-Abb. auf Kunstdruckpapier. Bildmaterial zu: Hungersnot in der Sowjetunion u. Hungerhilfe, Hilfe für China u. England, Wirtschaftkämpfe in Deutschland, Kinderhilfe, die Frau in der IAH, Werbeplakate u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € |
Durbin, E. F. M.: | ArtNr: 17592 The Politics of Democratic Socialism. An Essay on Social Policy. 394 S., mit Sachregister, OLn., Einband leicht berieben, 1 Ecke leicht gestaucht, Besitzstempel, ansonsten guter Zustand. Ein revisionistischer Text über das "Hinüberwachsen" in den Sozialismu s. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 13.00 € |
Düwell, Bernhard: | ArtNr: 33510 Gewerkschaften und Nationalsozialismus. (= Sozialistische Zeitfragen). 32 S., Im Pappband aufgebunden, Einbanddeckel fleckig, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Eberlein, Hugo (Hg.): | ArtNr: 28293 Warum muß der Rote Frontkämpfer Mitglied der Kommunistischen Partei werden? Ein Wort an die parteilosen Arbeiter im RFB. [Umschlagtitel: Roter Frontkämpfer! Tu einen Schritt weiter zur KPD.!]. 16 S., OBr., Umschlag ganz leicht fleckig, sehr gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 120.00 € |
Eck-Troll, Max: | ArtNr: 36210 Vaterland. Was nützt dem deutschen Volke? Wie diene ich meinem Volke? 23 S. OBr., Kanten leicht bestoßen, Umschlag nachgedunkelt u. etwas angegraut, Besitzstempel verso Titel, papierbedingte Bräunung. Ein Kriegsgegner argumentiert nach dem 1. Weltkrieg und der Ruhrbesetzung aus pazifistischer und sozialdemokratischer Sicht gegen Nationalismus und für Menschlichkeit. Aus seiner Schlussbetrchtung: "Ich fasse zusammen: "Wahrhafter, kritischer Nationalismus muss zum Internationalismus führen!". [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Efferburg, R(udolf): | ArtNr: 25590 Fritz Wiedemann. Man liebt den Verrat und verachtet den Verräter. 30 S., OBr., gut erhaltenes Exemplar. Geschichte über die Anstiftung eines einfachen Reichswehrsoldaten durch einen Vorgesetzten, Spitzeldienste zu tätigen. Mit 5 Illustrationen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Eggert, Wilhelm: | ArtNr: 15131 Rationalisierung und Arbeiterschaft. 30 S., Rückenstichheftung, Aufkleber auf dem Umschlag, sehr gut erhalten. Vortrag v. 31.10.1926 in der Berliner Betriebsrätekonferenz. Der Autor zeigt die Unabwendbarkeit der Rationalisierung auf u. zeigt der Arbeiterschaft zugleich Mittel u. Wegen den aus ihr entspringenden Nachteilen zu begegnen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Eisner, Freya: | ArtNr: 950941 Das Verhältnis der KPD zu den Gewerkschaften in der Weimarer Republik. (= Schriftenreihe der Otto Brenner Stiftung 8). 271 S., OBr. Mit Hintergrundkapiteln über die Gewerkschaften vor u. während des ers ten Weltkriegs u. während der Novemberrevolution. Mit Quellenverzeichnis. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 7.00 € |
Ellenbogen, Wilhelm (Red.): | ArtNr: 33166 Der Kampf. Sozialdemokratische Monatsschrift. Elfter Band (Jänner 1918 bis Dezember 1918). 824 S., Inhaltsverzeichnis, Register. Vollständiger Jahrgang, HLn., Leinenecken, Deckel beschabt, Bindung vor dem Inhaltsverzeichnis angebrochen, Vorsatzblatt im unteren Viertel gebrochen, geringe Nachdunklung, sonst ordentliches Exemplar. Mit Beiträgen von Max Adler, Friedrich Austerlitz, Ernst Bacher, Adolf Braun, Jakob Brod, Julius Deutsch, Wilhelm Ellenbogen, Emmy Freundlich, Anna Frey, Engelbert Graf, Ludo Hartmann, Oswald Hillebrand, Justus, Ch. Liffschütz, Karl Mann, Jakob Pistiner, Adelheid Popp, Karl Renner, Bruno Sommer, Emil Strauss, Heinrich Tuma, Friedrich Wanderer und anderen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 100.00 € |
Emrich, Fritz (verantwortl.): | ArtNr: 23783 Hamburger Verkehrsstreik. Ein Signal - eine Lehre. [Umschlagtitel: Hamburg. Streiksignal und Streikverrat]. 16 S., OBr., Heftklammern durch Faden ersetzt, Rücken mit weißem Papier verstärkt, an den Rändern beschnitten, Umschlagtitel in einer Ecke ein wenig fleckig, Stempel auf Umschlag-Innenseite. Hg.v. der RGO (Revolutionäre Gewerkschafts-Opposition). Umschlag mitF otomontage. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Enderle, August / Schreiner, Heinrich / Walcher, Jakob / Weckerl | ArtNr: 970128 Das rote Gewerkschaftsbuch. (= 5. Buch der Roten Bücher der "Marxistischen Büchergemeinde"). 191 S., OLn., Schnitt ganz leicht fleckig, Kante des hinteren Deckelsmit kleiner bestoßener Stelle, ansonsten sehr gut erhalten. Die Roten Bücher der "Marxistischen Büchergemeinde" wurden von Max Adler und anderen Herausgebern der sozialistischen Zeitschrift "Der Klassenkampf" herausgegeben. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Enderle, August: | ArtNr: 24045 Was sind Gewerkschaften? 16 S., OBr., Umschlag lichtrandig u. stellenweise verfärbt, Umschlagfalz mit kleinem Einriß an einer Heftklammer, ansonsten guter Zustand. Hg.v. der Landesgruppe deutscher Gewerkschafter in Schweden. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Engelberg, Ernst: | ArtNr: 32748 Die deutsche Novemberrevolution 1918/19. (= Leipziger Universitätsreden, N.F., 4). 23 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Festrede anlässlich d. Feier zum 40. Jahrestag d. Novemberrevolution,veranstaltet von d. Karl-Marx-Universität am 7. Nov. 1958. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Engelhardt, Rudolf / Matthias, Herbert / Oberländer, Werner: | ArtNr: 36676 Kampfbereit an der Seite der Partei. Zur Geschichte des Roten Frontkämpferbundes im Bezirk Magdeburg-Anhalt. [Umschlagtitel: Arbeiter zu uns!]. (= Beiträge zur Geschichte des Bezirkes Magdeburg 5). 87 S., Fotos, Faks. OBr., Umschlag etwas nachgedunkelt und berieben,sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Engelhardt, Viktor: | ArtNr: 30385 Der Mann in der Jugendbewegung. 44 S., 2 Bl. OKt., Einband mit ein paar Druckstellen, vorderer Deckeletwas fleckig u. mit leichter Knickspur in 1 Ecke, ansonsten gut erhalten. Emig E 90. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 9.00 € |
Erdmann, Lothar: | ArtNr: 25285 Die Gewerkschaften im Ruhrkampfe. 224 S., OKt., Buchblock etwas verzogen, Rücken geblichen u. am Kopf etwas brüchig, Kanten berieben, schwacher Stempel u. Signatur auf dem Einbanddeckel, Stempel u. Vermerk auf dem Titelblatt, Ecken leicht gestaucht, Text sauber. Vorwort des Bundesvorstandes des ADGB. Ruhrkampf [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Ernst, (Otto): | ArtNr: 33268 Zölle und Teuerung. 31 S. OBr., Umschlag an d. Rändern leicht stockig u. etwas angegraut,ganz schmale hinterlegte Fehlstelle am Rand d. Umschlagtitels, Umschlagfalz stellenweise etwas eingerissen, 1 Ecke etwas gestaucht. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Eschbach, Walter: | ArtNr: 33338 Unsere Feier. Handbuch zur Gestaltung sozialistischer Jugendfeste undJugendfeiern. 176 S., OBr., Besitzvermerk, Umschlagtitel berieben, Kanten ganz gering bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Ewert, Robert / Meusel, Hans: | ArtNr: 32698 Novemberrevolution 1918 - Mansfelder Land. 64 S., mit 8 Zeichnungen von Heinz Keßler. OBr., nachgedunkelt, sonstordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Fabian, Walter: | ArtNr: 28303 Arbeitsdienstpflicht? (= Kulturwille. Kleine Flugschriften, Heft 4). 26 S., 1 Bl. OBr., Umschlag etwas fleckig u. mit winzigem Einriß am Rand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € |
Fabian, Walter: | ArtNr: 29874 Klassenkampf um Sachsen. Ein Stück Geschichte 1918 - 1930. 200 S. OLn., OSU., Schutzumschlag etwas verfärbt u. mit Einriss (ca.1,5 cm) am unteren Rand, papierbedingte Bräunung, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Farkasch, G.: | ArtNr: 25665 Freie Arbeit - wo? 69 S., OBr., leicht staubfleckig, Rücken stellenweise geleimt, leichtberiebene Stelle v. entferntem Bibliotheksaufkleber auf d. Umschlagtitel, Besitzvermerk auf d. Titelblatt., Stempel verso Titel u. an einem Seitenrand, 1 Anstreichung am Textrand, ansonsten insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Eine Broschüre über unfreie Arbeit u. Zwangsarbeit in Europa u. den Ko lonien als Antwort auf Pressehetze gegen Zwangsarbeit in der UdSSR. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € |
Farwig, Heinrich: | ArtNr: 21473 Der Kampf um die Gewerkschaften. 227 S., OBr., berieben, Kopf des Rückens geleimt, kleines Bleistiftmuster auf dem Umschlag, winziger Besitzstempel auf dem Titelblatt, wenige leichte Eselsohren, wenige Buntstiftanstreichungen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Fechenbach, Felix: | ArtNr: 29819 Das Felix-Fechenbach-Buch. Herausgegeben zu seinem Gedenken. 435 S., Frontispiz, OLn., Einband etwas fleckig, nachgedunkelt. Felix Fechenbach (1894-1933), Journalist und Schriftsteller. Veröffentlichte unter den Pseudonymen Rudolf Franke und Nazi Jüsken. Nach der Novemberrevolution von 1918 wurde er von Kurt Eisner als sein Sekretär in die Staatskanzlei geholt. Am 7. August wurde Felix Fechenbach auf dem Transport in das KZ Dachau auf Anweisung Heydrichs misshandelt und ermordet. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 85.00 € |
Fedossejew, P.N. (Leiter des Redaktionskollegium): | ArtNr: 1136 Die Kommunistische Internationale und ihre revolutionären Traditionen. Materialien der wissenschaftlichen Session anläßlich des 50. Jahrestag der Gründung der Kommunistischen Internationale, Moskau, 25./26. März 1969. 280 S., OLn., OSU. mit kleinen Rissen, altersb. Verfärbung. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Fehr, F(ranz) (Hg.): | ArtNr: 30058 Stimmen aus dem Schacht! Bergmanns Urteile über Erziehung und Schule.Arbeiterstimmen aus dem Ruhrgebiet. (= Aus Gesellschaft und Erziehung, Nr. 11). 56 S. Im Pappband mit Leinen Rücken aufgebunden, Orig.-Broschur-Umschlag mit eingebunden. Hinteres Usmchlagblatt mit hinterlegtem Einriß, 2 Blätter am Innensteg verstärkt, letztes Blatt am Innensteg wegen kleiner Fehlstellen hinterlegt/verstärkt, ansonsten gut erhalten. Mit einer Einführung von H[einrich] Burhenne. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Feldman, Gerald D. / Steinisch, Irmgard: | ArtNr: 23346 Industrie und Gewerkschaften 1918-1924. Die überforderte Zentralarbeitsgemeinschaft. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 50) 222 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Feldmann, Felix: | ArtNr: 33273 Wie die Religion entstand! (= Agitationsbibliothek I, Heft 9). 16 S. OBr., notierte Zahl auf d. Einband, Besitzvermerk am Rand d. Titelblatts, gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Fiedler, Horst: | ArtNr: 32691 KJVD. Ein Beitrag über den Kampf des Kommunistischen Jugendverbandesim Kreis Delitzsch. 28 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Fimmen, Edo: | ArtNr: 24240 Weltfriede und Arbeiterbewegung. Vortrag von Edo Fimmen, Amsterdam (Sekretär des Internat. Transportarbeiterverbandes), auf dem Bundestag der Deutschen Friedensgesellschaft am 4. Oktober 1930 in Frankfurt a. Main. 20 S., OBr., etwas lichtrandig, leichte Knickspur im Umschlagtitel, ansonsten sehr gut erhalten. Hg.v. der Deutschen Friedensgesellschaft, Bund der Kriegsgegener. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Fimmen, Edo: | ArtNr: 27316 Weltlage und Proletariat. Referat über die internationale Lage und die Gewerkschaften, gehalten in einer Versammlung des Gewerkschaftskartells zu Basel. Montag, den 6. Juli 1925, abends 8 Uhr im Baseler Volkshaus. 31 S., OBr., mit Faden neu geheftet, Umschlagfalz gering eingerissen,Stempel u. Signaturen verso Titel, papierbedingt gebräunt, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Fink, Eberhard (Hg.): | ArtNr: 22579 Die Agrar-Kommune. Wirtschaftsprogramm für Landbau, Forst, Fischereiund die Landindustrie. 30 S./3 Bl. Verlagsanzeigen, OBr., Umschlag verfärbt u. mit Fleck/beriebener Stelle von entferntem Bibliotheksschild, Knickspur im Umschlag, kleiner Einriß u. kleine Fehlstelle in der hinteren Umschlagseite, erste 2 Blätter im Falz etwas eingerissen, Schmutztitel mit handschriftlichem Vermerk "Rezensionsexemplar", datiert u. adressiert an die Redaktion des "Sozialist", Stempel u. Signatur verso Schutztitel u. verso Titel, innen sauber, insgesamt ein wenig fragil. Bei dieser Schrift handelt es sich um einen Teil aus dem "Wirtschaftli chen Kampfbuch für Betriebsräte", hg. im Auftrage der Arbeitsgemeinschaft sozialistischer Landwirte und Siedler. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Finke, Ludwig: | ArtNr: 11285 Das Recht der Gewerkschaft auf tarifliche Regelung der Arbeitsbedingungen. 95 S., OBr., Deckel etwas lichtrandig, innen sehr sauber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € |
Fleißner, Hermann: | ArtNr: 24060 Die Konsumvereine im Kampfe gegen Steuerunrecht und gegen Lüge und Niedertracht. 40 S., OBr., Umschlag staubfleckig u. mit kleinem Rest v. entferntemBibliotheksaufkleber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Florin, Wilhelm: | ArtNr: 950641 Die Wahrheit über die Sowjetunion. Auszug aus der Rede auf der Reichsparteiarbeiterkonferenz der KPD, 15. bis 18. Oktober 1932. 24 S., OBr., Heftklammern durch neuen Faden ersetzt, Ränder beschnitten, Stempel u. Signaturaufkleber verso Titel, ansonsten gut erhalten. Hg.v. derKPD. Florin referiert u.a. über die Erfolge des 1. Fünfjahrsp lan in der UdSSR. Anhang: Stellungnahme des ZK der KPD zum Ausschlluß der parteifeindlichen Gruppe Rjutin (Sinowjew-Kamenew). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Foster, William Z.: | ArtNr: 17629 From Bryan to Stalin. 352 S., Frontispiz, OLn., Deckel fingerfleckig und lichtrandig, ca. 40 S. mit Bleistiftanstreichungen. William Z. Forster, führender Kommunist und Gewerkschaftsaktivist, berichtet in dieser Autobiographie vor allem über die gewerkschaftlichen Kämpfe der amerikanischen Arbeiterklasse. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Frank, Pierre: | ArtNr: 951819 Geschichte der Kommunistischen Internationale 1919-1943. Zwei Bände. 806 S. OBr., Einbände berieben, Buchrücken mit Lesespuren, Bände etwas schiefgelesen, Band 1 mit einigen sauberen Unterstreichungen. Eine solide wissenschaftliche Darstellung aus trotzkistischer Sicht.V orwort von Jakob Moneta. Band 2 mit Personenregister und Literaturverzeichnis. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 65.00 € |
Franz, Leopold: | ArtNr: 24071 Die Gewerkschaften in der Demokratie und in der Diktatur. (= Problemedes Sozialismus. Sozialdemokratische Schfitenreihe Nr. 13). 70 S./1 Bl., OBr., Einband lichtrandig, vorderer Deckel mit kleiner Fehlstelle in 2 Ecken, kleiner Fehlstelle am Fuß d. Rückens, Einiß am Kopf d. Rückens, Stempel verso Titel, Papier etwas lichtrandig, ansonsten innen sehr sauber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Freymuth, A(rnold): | ArtNr: 22508 Fürstenenteignung - Volksrecht! 23 S., OBr., Mausfraß in einer Ecke der Broschüre sowie am oberen Rand, Umschlag leicht verfärbt, Einriß im letzten Blatt, Text sauber. Hg.v. Reichsausschuß für Fürstenenteignung. Mit einem Vorwort von Robert Kuczynski (Vorsitzender des Ausschusses). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Fricke, Fritz: | ArtNr: 21072 Kampf den Bonzen! 22 S., OBr., Stempel auf dem Umschlag u. dem Titelblatt, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € |
Friedrich, Thomas: | ArtNr: 36729 Fritz Grosse - massenverbundener Jungkommunist an der Spitze der Bezirksleitung Halle-Merseburg des KJVD. (= Unter der blauen Fahne, Heft 3). 47 S., Fotos, Tab., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel und-vermerke, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Fritsch, Werner: | ArtNr: 972049 Der Kampf des Roten Frontkämpferbundes gegen Faschismus, Militarismusund Kriegsgefahr in Thüringen. (= Beiträge zur Geschichte Thüringens). 206 S., mit Abb. OBr., Einband berieben u. leicht fleckig, Signatur auf d. Rücken, Notiz auf d. Titelblatt, Stempel u. Signatur verso Titel, ansonsten ordentlich. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 18.00 € |
Fröhbrodt, Käte: | ArtNr: 28352 Arbeitermädel! Wir rufen dich! Eine Werbeschrift der SozialistischenArbeiterjugend. 16 S., OBr., Umschlag mit Spuren v. entfernten Bibliotheksschildchensowie mit hinterlegtem kleinem Einriß, Titelblatt mit 2 Stempeln u. Signatur, Seiten teils leicht fleckig u. mit Knickspur am Rand. Hg.v. Verband der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € |
Fröhlich, Horst: | ArtNr: 21347 Opium für das Volk. Kampf dem Opium! 16 S., OBr., leichte Faltspur im Heft, Umschlagfalz am Fuß eingerissen (ca. 2 cm), papierbedingte Bräunung, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hg.v. der IfA - Interessengemeinschaft für Arbeiterkultur. Eine Agit-Prop-Broschüre zur Werbung für die IfA, gegen das Opium verdummender bürgerlicher Unterhaltungskultur. Mit dem Text u. dem Nachdruck der handschriftliche notierten Noten des Liedes "Mit der Ifa marschiert!" von Slang (d.i. Fritz Hampel) - (Musik v. HAnns Eisler). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € |
Fröhlich-Hartog, Golda: | ArtNr: 25441 Kampf und Hilfe. Die Kinderhilfe der IAH - eine Stütze des kämpfendenProletariats. 24 S./8 Bl., OBr., Kanten berieben, 1 Ecke ganz leicht gestaucht, Spuren v. entferntem Bibliotheksaufkleber auf dem Umschlagtitel unten links, Stempel verso Titel mit Abdruck auf Folgeseite, Bildtafeln am äußersten Rand leicht gewellt, papierbedingte Bräunung. Sommer (IAH) 395. Hg. u. verlegt v. Zentralkomitee der Internationalen Arbeiterhilfe. Verantwortl.: Willi Münzenberg. Mit 8 Bl. s/w-Fototafeln. Titelgestaltung v. Paul Urban. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 70.00 € |
Fuchs, Heinrich (Hg.): | ArtNr: 25578 Arbeiter-Sprachzeitung. Populär-wissenschaftliche Monatsschrift für das Studium fremder Sprachen und zur Förderung fremdsprachlicher Kenntnisse / Mitteilungsblatt der Sprachenschule der Arbeiter und Angestellten Groß-Berlins. 2. Jahrgang, Heft Nr. 11/12, August-September 1928. 32 S., OBr., Rücken brüchig u. mit hinterlegten kleinen Fehlstellen,hintere Umschlagseite mit größerer hinterlegter Fehlstelle, leicht staubfleckig, wenige Bleisiftanstreichungen/-marginalien, ansonsten recht gut erhalten. Seywald 76, Eberlein 957. Es erschienen insgesamt 16 Nummern der Zeitu ng von Oktober 1927 bis Januar 1929. Inhalt dieser Nummer: H. Fuchs, Wie schreibt der Redakteur?; Thos. H. Emerson, Die Gangsters von Chicago; Ernst Scheiler, Eine notwendige Reform unserer Rechtschreibung; Walter Campbell, Die deutsch-amerikanische Mischsprache (1. Teil); ein Kapitel der Rubrik "Hauptschwierigkeiten in der deutschen Sprache"; 1 Kapitel "Französisch für Vorgeschrittene"; 1 Kapitel "Englisch für Anfänger"; 1 Kapitel "Englisch für Vorgeschrittene", u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Fuchs, Heinrich (Hg.): | ArtNr: 25576 Arbeiter-Sprachzeitung. Populär-wissenschaftliche Monatsschrift für das Studium fremder Sprachen und zur Förderung fremdsprachlicher Kenntnisse / Mitteilungsblatt der Sprachenschule der Arbeiter und Angestellten Groß-Berlins. 2. Jahrgang, Heft Nr. 8/9, Mai-Juni 1928. 32 S., OBr., kleine Fehlstelle am Rücken, schwache Faltspur, leicht staubfleckig, wenige Bleisiftanstreichungen/-marginalien, insgesamt recht gut erhalten. Seywald 76, Eberlein 957. Es erschienen insgesamt 16 Nummern der Zeitu ng von Oktober 1927 bis Januar 1929. Inhalt dieser Nummer: H. Fuchs, Das Gesicht der bürgerlichen Zeitung; C. Heinrich-Melbergen, Die Logik in der Sprache; ein Kapitel der Rubrik "Hauptschwierigkeiten in der deutschen Sprache"; 1 Kapitel "Französisch für Vorgeschrittene"; 1 Kapitel "Englisch für Anfänger"; 1 Kapitel "Englisch für Vorgeschrittene", u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Fuchs, Heinrich (Hg.): | ArtNr: 25577 Arbeiter-Sprachzeitung. Populär-wissenschaftliche Monatsschrift für das Studium fremder Sprachen und zur Förderung fremdsprachlicher Kenntnisse / Mitteilungsblatt der Sprachenschule der Arbeiter und Angestellten Groß-Berlins. 2. Jahrgang, Heft Nr. 10, Juli 1928. 20 S., OBr., 2 ganz kleine Fehlstellen u. 2 Einrisse (1-1,5 cm) am Umschlagrand, leicht staubfleckig, vordere Umschlaginnenseite leicht fleckig, wenige Bleisiftanstreichungen/-marginalien, insgesamt recht gut erhalten. Seywald 76, Eberlein 957. Es erschienen insgesamt 16 Nummern der Zeitu ng von Oktober 1927 bis Januar 1929. Inhalt dieser Nummer: Paul Radelow, Nach Amerika [Bericht eines Auswanderers]; ein Kapitel der Rubrik "Hauptschwierigkeiten in der deutschen Sprache"; 1 Kapitel "Französisch für Vorgeschrittene"; 1 Kapitel "Englisch für Anfänger"; 1 Kapitel "Englisch für Vorgeschrittene", u.a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Fürnberg, Friedl/Müller, Kurt: | ArtNr: 5460 Die Lage der arbeitenden Jugend in den kapitalistischen Ländern. 214 S., OBr., deutliche Spur von entfernten Bibliotheksaufkleber, kleine Läsur am Rücken, einige Unterstr. auf den ersten Seiten, Stempel auf Titel, Schmutztitel und zwei im Text, Leseexemplar. Eine sehr materialreiche, mit zahlreichen Statistiken versehene Unters uchung, die für den 5. Kongress der KJI angefertigt wurde. Hauptsächlich wird der Zeitraum 1923-1927 behandelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 24.00 € |
Gabbey, Theodor (Red.): | ArtNr: 24185 Arbeiterpolitik. Ausgabe A [Berlin]. 4. Jahrgang, Nr. 31. 12. März 1932. 8 S., gefalzt, Knickfalte am Ende eingerissen, ganz kleine Randläsuren, Ränder etwas fleckig, ansonsten ordentlich. Seywald 62. Eberlein 853. Leitartikel: Wählt Thälmann! [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 35.00 € |
Gabbey, Theodor (Red.): | ArtNr: 24184 Arbeiterpolitik. Ausgabe A [Berlin]. 4. Jahrgang, Nr. 36. 16. April 1932. 8 S., gefalzt, Knickfalte am Ende mit kleinem Einriß, ganz kleine Randläsuren, ansonsten gut erhalten. Seywald 62. Eberlein 853. Leitartikel: In Preußen mit dem Kommunismus! Gegen den Faschismus und alle seine Schrittmacher! [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € |
Garwy, Peter: | ArtNr: 24035 Der Rote Militarismus. 47 S., OBr., Bibliotheksschildchen mit Klebeband über den Rücken geklebt, leichter Kellergeruch, ansonsten gut erhalten. Emig A1033. Sozialdemokratische Schrift über die Rote Armee der UdSSR. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 20.00 € |
Geyer, Curt (Theodor): | ArtNr: 32579 Die Partei der Freiheit. (= Schriftenreihe der Verlagsanstalt Graphia). 71 S. OKt., Einband ungleichmäßig nachgedunkeltu. etwas fleckig sowiean den Ecken mit Knickspuren, Fehlstellen am Rücken sowie an der oberen linken Ecke d. vorderen Einbanddeckels hinterlegt, Rückseite mit ein paar mit Buntstift notierten Seitenzahlen, Ecken etwas gestaucht, Anstreichungen u. zeitgenössische Marginalien mit Buntstift. Sternfeld/T. 167. Eine "kritische Auseinandersetzung mit dem nachgelassenen Buch von Otto Bauer `Die illegale Partei`" (Vorwort). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € |
Giesecke, Konrad: | ArtNr: 23673 Die KPD regiert. Eine realpolitische Utopie. 137 S., OKart., Einband an den Kapitalen minimal eingerissen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Utopischer Roman; erzählt wird anhand fiktiver Zeitungsartikel über So zialisierung der Industrie, Landwirtschafts- u. Wohnungsbauprogramme usw. Nach einem Jahr wird das Geheimnis um die (kommunistische) Regierung gelüftet, und das Volk soll in Wahlen die Gelegenheit zur Bestätigung oder Abwahl der Regierung erhalten. Sehr stark lehnt der Autor sein Buch an den 1930 im Malik Verlag erschienenen Roman "Wenn wir 1918..." von Walter Müller an, der auch den gleichen Untertitel trägt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 95.00 € |
Ginkel, Emil: | ArtNr: 950672 Pause am Lufthammer. Gedichte. (= Arbeiterdichtungen Bd. II). 77 S., 1 Bl. OKt., Kanten gering berieben 1 Ecke ganz leicht gestaucht, ansonsten sehr gut erhalten. Melzwig 240.1. Einbandgestaltung v. Pewas (d.i. Peter Walter Schulz). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Gleditsch, Kristian: | ArtNr: 36204 Foran en ny verdenskrig. [Vor einem neuen Weltkrieg]. 207 S. OLn., OSU. Einband leicht berieben, Schutzumschlag ein wenig angegraut u. nachgedunkelt sowie mit ein paar ganz kleinen Einrissen ansonsten sehr gut erhalten u. innen sehr sauber. Mit einigen Tabellen u. s/w-Abbildungen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Gorter, Herman: | ArtNr: 28286 Die Weltrevolution. 96 S., OBr., Zustand nicht mehr gut, als Lese-/Arbeitsexemplar brauchbar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 10.00 € |
Gotschlich, Helga: | ArtNr: 28464 Zwischen Kampf und Kapitulation. Zur Geschichte des Reichsbanners Schwarz-Rot-Gold. 196 S., Fototafeln,. OLn., OSU., altersbedingt gebräunt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 5.00 € |
Gottwald, K(lement): | ArtNr: 22645 Für die Volksfront der Arbeit, der Freiheit und des Friedens! Rede, gehalten in der 24. Sitzung des Kongresses am 7. August 1935. (= VII. Weltkongress der Kommunistischen Internatinale). 1 Bl./23 S., OBr., Umschlag lichtrandig, Rückseite des Frontispiz etwas fleckig, notierter Buchstabe in einer Ecke des Titelblatts, innen sehr sauber, gut erhaltenes Exemplar. Schick 461. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 25.00 € |
Gradnauer, Georg / Schmidt, Robert: | ArtNr: 24057 Die deutsche Volkswirtschaft. Eine Einführung. 231 S., OKt., Umshclag ein wenig lichtrandig, Titelblatt an Heftklammern etwas eingerissen, 2 Seiten mit ein paar Anstreichungen, ansonsten gut erhalten. Emig D 1271. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Graf, Engelbert (Red.): | ArtNr: 32618 Jungsozialistische Blätter. 6. Jahrgang, Heft 5, Mai 1927. S. 129-160. OBr., Rückenstichheftung, Titelblatt mit Besitzstempel, nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Stundensang (Bruno Schönlack) / Der Parteitag und dieJungsozialisten (F. Lepinski) / Das neue österreischiche Programm (Max Adler) / Sozialistische Agrarpolitik (Dora Fabian) u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Graf, Engelbert (Red.): | ArtNr: 32619 Jungsozialistische Blätter. 9. Jahrgang, Heft 10, Oktober 1930. S. 289-320. OBr., Rückenstichheftung, Titelblatt mit Besitzstempel, im Fuß nleicht gestaucht, nachgedunkelt. Aus dem Inhalt: Nun aber los! (Tutt, ein Wirker) / Wandlungen in derInternationalen Getreidewirtschaft (W. Wilbrandt) / Deutsche Agrar- und Handelspolitik (Dora Fabian) / Jungbauern an die Front! u. a. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Graf, Engelbert: | ArtNr: 27413 Die faschistische Gefahr. Nach einem in der Mitgliederversammlung derSPD Leipzig gehaltenen Vortrag. 40 S., OBr., schwache Faltspur im Heft, lecihtstaubfleckig, 2 Seitenstockfleckig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € |
Graf, Engelbert: | ArtNr: 21344 Jung und Alt in der proletarischen Jugendbewegung. (= Proletarische Jugend. Sammlung sozialistischer Jugendschriften, Heft 4). 23 S., OBr., Falz des Umschlags mit Einrissen (einer mit Reparaturband befestigt), Buntstiftstrich auf der Umschlagrückseite, innen sauber. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 14.00 € |
Graßmann, Peter: | ArtNr: 27597 Wirtschaftliche Fragen und Zukunftsziele. Referat, gehalten während der Gewerkschaftlichen Ausstellung anläßlich der Überseewoche in Hamburg am 22. August 1922. 15 S., OBr., Rückenstichheftung, gering stockfleckig, S. 7/8 mit 5 cmlangem Riss im Fuss, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 13.00 € |
Grebing, Helga: | ArtNr: 966100 Sozialdemokratische Arbeiterbewegung am Ende der Weimarer Republik: Der Fall Emden. S. 475 - 500, OBr., leicht lichtrandig, sonst sehr guter Zustand, miteiner Widmung der Autorin. Sonderdruck aus: Beiträge zur neidersächsischen Landesgeschichte. Zum6 5. Geburtstag von hans Patze. Hrsg.: Dieter Brosius und Martin Last. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 8.00 € |
Grünberg, Karl: | ArtNr: 23764 Die sozialistische Volkswehr. "Sozialistische Volkswehr" an Stelle des stehenden Kasernenheeres! Praktische Anregungen und Vorschläge für eine sofortige Umrüstung Deutschlands im Sinne des "Erfurter Programms". 31 S., OBr., etwas lichtrandig, eine Ecke leicht gestaucht. Gut erhaltenes Exemplar. Vorwort von Ernst Däumig. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Grünwald, Julius: | ArtNr: 28301 Betriebsräte und Gewerkschaften. (= Sozialistische Bücherei, Heft 9). 20 S. OBr., schwache Faltspur, kleiner Stempel auf d. Umschlagtitel,Umschlag ein wenig lichtrandig u. mit Einriß am unteren Ende d. Falz (ca. 2 cm), ansosnten ordentliches Exemplar. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 13.00 € |
Grzezinski, Albert [Grzesinski, A.]: | ArtNr: 28294 Schutz der Weimarer Verfassung. [Kommunistische Tarnschrift]. 16 Bl., OBr., Umschlag etwas verfärbt u. mit Fehlstelle in einer Ecke, Titelblatt u. letztes Blatt wasserrandig, einige weitere Blätter mit leichtem bis sehr sehr leichtem Feuchtigkeitsrand, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand Die Schrift der "revolutionären Jungarbeiter Deutschlands" (möglicherweise aus dem Umfeld der KPD?) wendet sich an Polizisten und will diesen die gesellschaftlichen Verhältnisse und ihre eigene Situation darin aufzeigen. "Bereitschaftsbeamte! Für 78 Mark im Monat müßt Ihr solange schuften, wie es dem Kapitalisten gefällt. Schuften heißt, den Kampf der Arbeiterklasse niederzuknüppeln, zu vernichten. Wieviel von Euch sind in die Schupo, aufgrund der wirtschaftlichen Lage, in der Ihr Euch befunden habt, eingetreten? Habt Ihr vergessen, wie dreckig es den Erwerbslosen, den Kurzarbeitern geht? [...] Könnt Ihr mit 78 Mark auskommen, die erwerbslosen Eltern unterstützen? [...]". Getarnt ist die Schrift als eine des Sozialdemokraten Albert Gresinski, der von 1926-1930 preußischer Innenminister und 1925/26 und 1930-1932 Polizeipräsident in Berlin war. Äußerst selten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 80.00 € |
Gysin, Arnold: | ArtNr: 20430 Die andere Hälfte der Pflicht. Gedanken zum Briefwechsel zwischen Romain Rolland und Henri Barbusse. (= Öffentliches Leben 41/42) 46 S., OBr., Heftrücken restauriert, 2 kleine Fehlstellen am Rand desUmschlags hinterlegt, oberer und unterer Rand des Titelblatts abgeschnitten (ohne Textverlust), Stempel auf dem Titelblatt, 7 Seiten mit wenigen Anstreichungen. Überlegungungen und Kommentar zu einem Briefwechsel, den Rolland undB arbusse in den Jahren 1921/1922 in der französischen Zeitung "Clarté" über die Weise des Vorgehens gegen das bestehende System der Ausbeutung führten. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 12.00 € |
Håkansson, Bertil (Hg.): | ArtNr: 24005 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. IV. Jahrgang, 1942, Nummer 44, 45, 50, 51. insgesamt 128 S. Im Pappband aufgebunden, Kanten etwas beschnitten, Stempel u. Signatur auf dem Titel der Nr. 44, 1. Seite in einer Ecke mit klebendem kleinem Abriß v. Vorsatz (ohne Textverlust), eine Seite am Innensteg mit transparentem Reparaturband verstärkt, papierbedingte Bräunung, gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Die hier zusammengebundenen Nummern sind v. 30.10.1942, 6.11.42, 11. und 21.12.1942. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Håkansson, Bertil (Hg.): | ArtNr: 24006 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. V. Jahrgang, 1943, Nummer 7-21. S. 193-656. Nr. 7-20 im Pappband mit Leinenrücken aufgebunden, Nr. 21einzeln im Pappband dabei, Kanten etwas beschnitten, papierbedingte Bräunung, Titelblätter der Nummern 7 u. 21 mit Stempel u. Signatur, 1. Blatt der Nr. 7 am Innensteg mit transparentem Reparaturband verstärkt, Nr. 21 mit ein paar winzigen Randläsuren. Wenige Bleistiftanstreichungen. Gut erhalten. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Die hier zusammengebundenen Nummern sind aus dem Zeitraum 19.2.1943 - 28.5.1943. Die Nummer 21 vom 28.5.1943 ist die letzte erschienene Nummer der Zeitung. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 200.00 € |
Hakansson, Bertil (Hg.): | ArtNr: 35391 Die Welt. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung. V. Jahrgang 1943, Nummer 21. S. 625-656, aufgebunden in Pappdeckel, Bibliotheksstempel- und vermerke, Ränder etwas bestoßen, wenige Anstreichungen, nachgedunkelt. Eberlein 20650. Die Wochenzeitung "Die Welt" war die Fortsetzung derZeitungen "Internationale Pressekorrespondenz" (bis 1931) und "Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung" (bis 1939). Aus der vorliegenden Nummer: H. Kelly: "Die amerikanische Werkzeugindustrie"; Ludwig Baumgartner: "Nachkriegspläne zum Nutzen der Aggression" [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 15.00 € |
Halle, Felix: | ArtNr: 22594 Der Proletarier als Schöffe und Geschworener. Ein Führer für Arbeiter, Angestellte, Kleinbauern und die Frauen des werktätigen Volkes. Zusammenstellung und Kritik der wichtigsten gesetzlichen Bestimmungen über die Laiengerichtsbarkeit. 58 S., OBr., Umschlag ein wenig lichtrandig, Rücken mit ganz kleinerFehlstelle u. ausgebesserter Fehlstelle am Kopf, eine Ecke ganz leicht gestaucht, ansonsten gut erhalten. Sommer 59. [Der Proletarier] "soll durch die Lektüre dieser Schrift in den Standgesetzt werden, seine gesetzlichen Verpflichtungen als Laienrichter im bürgerlichen Staat auszuführen, ohne gegen die Interessen seiner Klasse zu verstoßen." (aus dem Vorwort des Verfassers). [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € |
Halle, Felix: | ArtNr: 23798 Wie verteidigt sich der Proletarier in politischen Strafsachen vor Polizei, Staatsanwaltschaft und Gericht? XIV/82 S., OBr., Rücken an Kopf u. Fuß geklebt, Rückenkanten berieben, Umschlag nachgedunkelt, ganz leichte Knickspur im vorderen Usmchalgdeckel u. den ersten Seiten, papierbedingte Bräunung, insgesamt gut erhalten. Sommer 15. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 60.00 € |
Hannack, Paul (verantwortl.): | ArtNr: 24193 Sozialistische Arbeiterzeitung. SAZ. Tageszeitung der SozialistischenArbeiterpartei. Reichsausgabe. Nr. 218, Jg. 1932, Sonntag, 25. September 1932. 4 S., gefalzt, Knickspur, Titelblatt ganz leicht fleckig, gut erhalten. Seywald 957, Eberlein 1196. Leitartikel: Zerschlagung der Gewerkschaft en! Die neueste Unternehmerforderung - Verteidigung der Gewerkschaften muß die Antwort der ganzen Arbeiterklasse sein! [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € |
Hannack, Paul (verantwortl.): | ArtNr: 24585 Sozialistische Arbeiterzeitung. SAZ. Tageszeitung der SozialistischenArbeiterpartei. Reichsausgabe. Nr. 235, Jg. 1932, Sonnabend, 15. Oktober 1932. 10 S., gefalzt, Knickspur, ganz kleiner Einriß im Außenfalz, sehr schön erhalten. Seywald 957, Eberlein 1196. Titelthema: Verfassungsreform von oben. Mi t Beilage `Jugendblatt der SAZ`. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € |
Hannack, Paul (verantwortl.): | ArtNr: 24586 Sozialistische Arbeiterzeitung. SAZ. Tageszeitung der SozialistischenArbeiterpartei. Reichsausgabe. Nr. 206, Jg. 1932, Sonntag, 11. September 1932. 8 S., gefalzt, Knickspur, Außenblatt leicht fleckig u. im Falz etwaseingerissen, zusätzlich beigelegtes Blatt mit Einriß, ansonsten gut erhalten. Seywald 957, Eberlein 1196. Titelthema: Massensturm ist die Losung! Ni cht "Strum" im Ministerzimmer, sondern Vorbereitungen zu breiter Abwehraktion ist Aufgabe der Gewerkschaften. Beigelegt ein einzelnes Zeitungsblatt wohl v. 10.9.32 mit 1. Teil eines Artikels der in dieser Ausgabe v. 11.9. abgeschlossen wird. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 30.00 € |
Hannack, Paul (verantwortl.): | ArtNr: 24588 Sozialistische Arbeiterzeitung. SAZ. Tageszeitung der SozialistischenArbeiterpartei. Reichsausgabe. Nr. 233, Jg. 1932, Donnerstag, 13. Oktober 1932. 6 S., gefalzt, Knickspur, sehr schön erhalten. Seywald 957, Eberlein 1196. Titelbeitrag: Sinowjew und Kamenew aus der KPSU ausgeschlossen. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 40.00 € |
Hannack, Paul (verantwortl.): | ArtNr: 24587 Sozialistische Arbeiterzeitung. SAZ. Tageszeitung der SozialistischenArbeiterpartei. Reichsausgabe. Nr. 224, Jg. 1932, Sonntag, 2. Oktober 1932. 12 S., gefalzt, Knickspur, Außenfalz ein wenig brüchig, Seiten teilsleicht randrissig, ansonsten sehr gut erhalten. Seywald 957, Eberlein 1196. Sondernummer 1 Jahr SAP. [Arbeiterbewegung - 1918-45] | 50.00 € |
Hannack, Paul (verantwortl.): | ArtNr: 24194 < | |