![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichte - deutsche 19. Jh./Geschichte - deutsche 19. Jh." |
||
ArtNr: 20053 1848. Bürgerliche Revolution und bürgerliche Reaktion. Statt mit denBauern gegen den Feudalismus geht die deutsche Bourgeoisie mit den Feudalen gegen die Bauernmassen und das Proletariat. 32 S., mit Abb. u. Tab., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Erschienen in der Reihe "Kommunistische Volkszeitung. Kommunismus undKlassenkampf - Theoretisches Organ des Kommunistischen Bundes Westdeutschland (KBW). Quellenheft. Reihe Deutsche Geschichte." [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 6.00 € | |
ArtNr: 24906 Büchner - Zeit, Geist, Zeitgenossen. Ringvorlesung an der TechnischenHochschule Darmstadt im Wintersemester 1986/87 zum 150. Todestag von Georg Büchner. (= THD-Schriftenreihe Wissenschaft und Technik 46). 294 S., OKt., guter Zustand. Mit Widmung von Walter Grab, einer der an der Ringvorlesung beteiligten Wissenschaftler. Der Band enthält Beiträge verschiedener Autoren über den geschichtlich en Hintergrund v. Büchners Werk u. Wirken, über sein literarisches Werk u. seine naturwissenschaftlichen Forschungen, ferner über die Rezeption Büchners 150 Jahre nach seinem Tod.Die Widmung im Buch stammt v. Walter Grab, geboren 1919 in Wien, 1938 nach Palästina emigriert, der erst spät zur Geschichtswissenschaft fand und dann als Historiker in Israel und Deutschland einer der Pioniere in der Forschung über den Jakobinismus in Deutschland wurde. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 20.00 € | |
ArtNr: 7254 Der Handlungsgehilfe und die kaiserl. Social-Reform. Eine Antwort anden Herrn Minister v. Bötticher betreffend die Arbeitsverhältnisse um Handelsgewerbe. 32 S., Von privat als Pb. neu aufgebunden, Büchereistempel u. Bleistiftvermerk auf Vorsatz, Titelblatt nur als Fotokopie eingebunden, einige Seiten nicht ganz aufgeschnitten. Das erste u. letzte Blatt mit dünnem Klebestreifen am Rand, eine Seite etwas eingerissen, Archivstempel auf 3 Seiten, altersbedingte Bräunung. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 20.00 € | |
ArtNr: 30799 Die Frankfurter Reichsverfassung. Reproduktion des Kasseler Originals, ergänzt um die Unterschriften der Abgeordneten im Berliner Original und die Namen aus dem Reichs-Gesetz-Blatt vom 28. April 1849. (= Kasseler Semesterbücher; Pretiosa Cassellana Bd. 3). 136 S. OKunstleder, OSchuber, Goldschnitt, Schuber etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. Hrsg. u. eingeleitet von Franz Neumann. Mit Beiträgen zur Dokumentengeschichte von Hartmut Broszinski u. Judith Uhlig. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 40.00 € | |
ArtNr: 12814 Die Geschäftsordnungen deutscher Parlamente seit 1848. Eine synoptische Darstellung. 648 S., OLn., kleiner Feuchtigkeitsfleck am Rand des vorderen Einbanddeckels, Einband u. Schnitt leicht staubig, ansonsten sehr guter Zustand. Mit einer Einführung v. Norbert Lammert u. einem Geleitwort v. P. Jenninger sowie einem Stichwortverzeichnis. Beiliegend: ergänzungslieferung der Änderungen der Geschäftsordnung des Deutschen Bundestages ab 1985 (Stand: 1.1.1991). [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 18.00 € | |
ArtNr: 20052 Die Reichsgründung. Gestützt auf die Bourgeoisie unterwirft sich diepreußische Kolonialistenclique Deutschland. 32 S., mit Abb. u. Tab., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Erschienen in der Reihe "Kommunistische Volkszeitung. Kommunismus undKlassenkampf - Theoretisches Organ des Kommunistischen Bundes Westdeutschland (KBW). Quellenheft. Reihe Deutsche Geschichte." [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 6.00 € | |
ArtNr: 14143 Die revolutionäre Arbeiterbewegung im Kampf um den Frieden 1848-1964.Dokumente. 270 S., OHLn., Kanten etwas beschabt, Papier etwas lichtrandig. Hg.v. der Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 13.50 € | |
ArtNr: 963995 Die Vorgeschichte des Kulturkampfes. Quellenveröffentlichung aus demDeutschen Zentralarchiv. (= Schriftenreihe d. staatl. Archivverwaltung, Nr. 6) 368 S., OLn., mit ganz wenigen, sauberen und dünnen Bleistiftanstreichungen am Textrand auf 2 Seiten der Einleitung, sonst guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 7.50 € | |
ArtNr: 954582 Schulze-Delitzsch. Ein Lebenswerk für Generationen. Hrsg.: DeutscherGenossenschaftsverband. 246 S., mit 12 teils farb. unpaginierten Bildtafeln, OLn., OSU. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 6.00 € | |
ArtNr: 6932 Sozialistische Dokumente. Umsturz und Sozialdemokratie. Verhandlungendes Deutschen Reichstags am 17. Dez. 1894 und 8. bis 12. Januar 1895 nach dem offiziellen stenographischen Bericht. II. Teil. (= Schriftenreihe Demokratie und Sozialismus. Heft 12) 310 S., OBr., altersbedingte Bräunung. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 8.00 € | |
Aschka, Susanne u. a.: | ArtNr: 36601 1848: Das Europa der Bilder. Michels März. Band I: Der Völker Frühling. Band II: Michels März. Zwei Bände in einem Band. 344 S., zahlreiche Abb. OBr., leicht bestoßen und leicht berieben. Mit Personenregister. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 13.00 € |
Bartel, Horst u. a. (Hg.): | ArtNr: 30567 Die großpreußisch-militaristische Reichsgründung 1871. Voraussetzungen und Folgen. In zwei Bänden. (= Schriften des Zentralinstituts für Geschichte, Reihe 1, Allgemeine und deutsche Geschichte, Bd. 36). 2 Bde., VI,668/607 S. OLn., Ränder mit leichter Altrsbräunung, sonstsehr orddentliche Exemplare. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 23.00 € |
Becker, Johann Nikolaus: | ArtNr: 33646 Actenmäßige Geschichte der Räuberbanden an den beyden Ufern des Rheins. Erster Theil. Enthaltend die Geschichte der Moselbande und der Bande des Schinderhannes 68, 152 S., OLn., OSU., Schutzumschlag nachgedunkelt und an den Kanten leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 20.00 € |
Bernstein, Eduard: | ArtNr: 12129 Sozialdemokratische Lehrjahre. 197 S., OLn., Einband etwas fleckig. Politische Autobiographie v. Bernstein. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 8.00 € |
Best, Heinrich / Weege, Wilhelm: | ArtNr: 35073 Biographisches Handbuch der Abgeordneten der Frankfurter Nationalversammlung 1848/49. (= Droste Taschenbücher Geschichte). 499 S., Karten. OBr., Einband etwas angegraut, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 25.00 € |
Beyer, Georg: | ArtNr: 10089 Die Kartelle und die Arbeiterschaft. Agitations-Ausgabe. (= Sammlungsozialer Schriften 6) 79 S., OBr., Umschlag verfärbt, Pbpier altersbedingt gebräunt, guterZustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Biebusch, Werner: | ArtNr: 34669 Revolution und Staatsstreich. Verfassungskämpfe in Bremen von 1848 bis 1854. (= Veröffentlichungen aus dem Staatsarchiv der Freien Hansestadt Bremen, Bd. 40). 391 S., OBr., OSU., Schutzumschlag lädiert, sonst ordentlich. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 9.00 € |
Bilz, Fritz / Schmidt, Klaus (Hg.): | ArtNr: 971523 Das war `ne heiße Märzenzeit. Revolution im Rheinland 1948/49. (= Kleine Bibliothek 56). 196 S. OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 5.00 € |
Bismarck, Otto von: | ArtNr: 35103 Werke in Auswahl. Band 5 - Band 8. Ausgewählte Quellen zur deutschenGeschichte der Neuzeit - Freiherr-vom-Stein-Gedächtnisausgabe; Band 7/8/9). X,789/X,779/XI,807 S., OLn., ordentlicher Zustand. Band 5 : Reichsgestaltung und europäische Friedenswahrung 1. 1871 - 1876 / Band 6 : Reichsgestaltung und europäische Friedenswahrung; 2. 1877 - 1882 / Band 7: Reichsgestaltung und europäische Friedenswahrung; 3. 1883 - 1890. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 30.00 € |
Blaich, Fritz: | ArtNr: 14959 Kartell- und Monopolpolitik im kaiserlichen Deutschland. Das Problemder Marktmacht im deutschen Reichstag zwischen 1879 und 1914. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 50). 329 S., OLn., OSU., guter Zustand. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 17.00 € |
Blos, Wilhelm: | ArtNr: 953780 Die Deutsche Revolution. Geschichte der Deutschen Bewegung von 1848 und 1849. X, 671 S. OLn. Nachdruck d. 1893 erschienenen Auflage. Illustriert von Otto Lau. Herausgegeben u. eingeleitet von Hans J. Schütz. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 15.00 € |
Boberach, Heinz: | ArtNr: 971262 Rheinische Briefe und Akten zur Geschichte der politischen Bewegung 1830-1850. Dritter Band, 1849-1850. (= Publikat. d. Ges. f. Rh. Geschichtskunde, Bd. 36) 500 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 38.00 € |
Boberach, Heinz: | ArtNr: 971577 Wahlrechtsfragen im Vormärz. Die Wahlrechtsanschauung im Rheinland 1915-1948 und die Entstehung des Dreiklassenwahlrechts. (= Beiträge z. Geschichte d. Parlamentarismus u. d. pol. Parteien, Bd. 15). 163 S. OHln., OSU., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 16.00 € |
Borchardt, Julian: | ArtNr: 24029 Aus Geschichte, Wesen und Tätigkeit der Nationalliberalen Partei. 40 S., OBr., ein wenig lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 15.00 € |
Bramann, Wilhelm: | ArtNr: 31246 Die Reichstagswahlen im Wahlkreis Solingen 1867 - 1890. (= Schriftenzur rheinischen Geschichte 1). 90 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 14.00 € |
Breitenborn, Konrad: | ArtNr: 11606 Im Dienste Bismarcks. Die politische Karriere des Grafen Otto zu Stolberg-Wernigerode. 362 S., OLn., OSU., vorderer Einbanddeckel ganz leicht gebogen, Besitzstempel, altersbedingte leichte Bräunung, ansonsten guter Zustand. Mit zahlreichen s/w-Abb., Quellen- u. Bildnachweis sowie Literaturhinw eisen. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 8.00 € |
Conrad, Horst / Haunfelder, Bernd (Bearb.): | ArtNr: 964995 Preussische Parlamentarier. Ein Photoalbum 1859-1967. 168 S., mit zahlr. Abb., OLn., OSU., sehr guter Zustand. Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Mit einem Vorwort von Lothar Gall. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Conrady, A.: | ArtNr: 951855 Völkerschlachten und Klassenkämpfe. Urkundliche Beiträge zur Jahrhundertfeier. 2 Bde. (= Bibliothek des Wissens) 128/128 S., OLn., Einband nachgedunkelt u. etwas fleckig, Stempel jeweils auf de vorderen Einband-Innenseite u. der Seite des Inhaltsverzeichnisses, Rest v. herausgetrenntem Papieraufkleber u. kleines Besitzkürzel auf der Titelseit v. Bd.1, Fehlstelle an Vorsatzblatt u. Titelseite v. Bd. 2 (ca. 1/3 des Vorsatz u. untere Hälfte der Titelei). Trotz der Mängel in recht guten Zustand. Eine Dokumentensammlung zum Beginn des 19. Jahrhunderts mit Kurzbiogra phien u. einer Einführung v. Conrady. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 15.00 € |
Düding, Dieter: | ArtNr: 962565 Der Nationalsoziale Verein 1896-1903. Der gescheiterte Versuch einerparteipolitischen Synthese von Nationalismus, Sozialismus und Liberalismus. (= Abh. d. Forschungsabt. d. Hist. Sem. d. Univ. Köln, Bd. 6) 212 S., OLn., OSU., Bibliotheksexemplar mit Stempel, Schutzumschlag staubfleckig und mit Abrissstelle durch Entfernung eines Aufklebers, sonst guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 30.00 € |
Engelberg, Ernst: | ArtNr: 6117 Deutschland 1871-1897. (Deutschland in der Übergangsperiode zum Imperialismus) (= Lehrbuch der deutschen Geschichte 8 (Beiträge). 446 S., OLn. OSU., Schutzumschlag etwas berieben u. angegraut. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 12.00 € |
Engelmann, Bernt: | ArtNr: 961605 Die Freiheit! Das Recht! Johann Jacoby und die Anfänge unserer Demokratie. 272 S., mit Fotos u. Karten, OBr., ein wenig lichtrandig, guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 7.00 € |
Faber, Karl-Georg: | ArtNr: 961034 Die nationalpolitische Publizistik Deutschlands von 1866 bis 1871. Eine kritische Bibliographie. 1. und 2. Band. (= Bibliographien zur Geschichte d. Parlamentarismus u. der politischen Parteien, Heft 4). 2 Bde., zus. 680 S. OBr., Schuber, kl. Besitzvermerk, an den Rändernleicht bestoßen (da Kanten überstehend), sonst guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 20.00 € |
Faulenbach, Bernd / Potthoff, Heinrich (Hg.): | ArtNr: 960479 Die Revolution 1848/49 und die Tradition der sozialen Demokratie in Deutschland. 132 S., mit Abb., OBr. Mit Beiträgen von Johannes Rau, Gerhard Schröder, Markus Meckel, Reinh ard Rürup,Klaus Tenfelde, Jürgen Kocka, Heinrich August Winkler, Gesine Schwan, Bernd Faulenbach, Helga Grebing, Klaus Schönhoven. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 12.00 € |
Fenske, Hans / Kermann, Joachim / Scherer, Karl (Hg.): | ArtNr: 36046 Die Pfalz und die Revolution 1848/49. 2 Bände. (= Beiträge zur pfälzischen Geschichte, Bd. 16). 2 Bde., 391/410 S., Zeichnungen, Faksimiles. OLn., OSU., Schutzumschläge staubfleckig, guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 50.00 € |
Goebel, Heinz: | ArtNr: 32756 Die Militärvorlage 1892/93. Ein Beitrag zur Parteigeschichte. 79 S., OBr., Umschlagtitel berieben und bestoßen, Besitzstempel, Innenteil sehr ordentlich. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 22.00 € |
Goldberg, Hans-Peter: | ArtNr: 30930 Bismarck und seine Gegner. Die politische Rhetorik im kaiserlichen Reichstag. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 112). 559 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 48.00 € |
Grab, Walter / Schoeps, Julius H. u.a.: | ArtNr: 971259 Juden im Vormärz und in der Revolution von 1848. Internationales Symposium, Februar 1982. (= Jahrbuch d. Inst. f. dt. Gesch., Beiheft 5) 400 S., OBr., gering berieben. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 23.00 € |
Gradnauer, Georg: | ArtNr: 12747 Verfassungswesen und Verfassungskämpfe in Deutschland. 158 S., OLn., Einband etwas verfärbt u. ganz leicht fleckig, Besitzvermerk, ansonsten sehr gut erhalten. Emig D 624. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Heinzen, Karl (Hg.): | ArtNr: 27778 Die Opposition. 4 Bl., 351 S. HLdr. der Zeit mit Rückenschild, Einband etw. beriebenu. mit kl. Papierrest in 1 Ecke, Kanten stärker berieben, Rücken(prägung) stellenweise berieben, Vorsätze etw. gebräunt, hinterer Vorsatz fleckig, Stempel auf Vorsatz, erste u. letzte wenige Seiten schwach stockfleckig, insgesamt gut erhalten. Stammhammer I, 161. Erste u. einzige Ausgabe d. ursprünglich als Vierteljahresschrift gedachten demokratischen Zeitschrift. Hg.v. Karl Heinzen, der 1829 als Student v. der Bonner Universität relegiert wurde, 1844 aus Deutschland flüchtete, 1848 nach Ausbruch d. Revolution aber zurückkehrte u. den Aufstand in Baden unterstützte. Beiträge v. Herausgeber (Briefe eines "Atheisten" an einen "Frommen"; Gegen die Kommunisten; Einiges über die teutsche Tagespresse u.a.), v. Arnold Ruge (Der teusche [!] Kommunismus; Die gegenwärtige teutsche Bewegung. Eine Rettung der Religion u.a.), Heinz Bernhard Oppenheim (P.J. Proudhon`s Philosophie der Gesellschaft), Karl Nauwerk u.a., 1 Gedicht v. F. Freiligrath, 2 Gedichte v. G. Herwegh. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 550.00 € |
Helfferich, Karl: | ArtNr: 7249 Deutschlands Volkswohlstand 1888-1913. 142 S., Von privat in Lederin neu aufgebunden, Bibliotheksstempel aufder Innenseite des Buchdeckels u. auf der Rückseite der Titelseite. Bleistiftvermerk auf der Titelseite, ansonsten sehr guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Heyderhoff, Julius (Hg.): | ArtNr: 30695 Die Sturmjahre der preußisch-deutschen Einigung 1859 - 1870. Politische Briefe aus dem Nachlaß liberaler Parteiführer. VIII, 504 S. OHLn. mit Leinenecken, Einband etwas berieben Kapitale leicht gestoßen, guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 45.00 € |
Hildebrandt, Gunther: | ArtNr: 36580 Politik und Taktik der Gagern-Liberalen in der Frankfurter Nationalversammlung 1848/1849. 285 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Aufkleber, Kanten bestoßen, Deckblatt berieben. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 12.00 € |
Hoebink, Hein (Hg.): | ArtNr: 14610 Staat und Wirtschaft an Rhein und Ruhr 1816-1991. 175 Jahre Regierungsbezirk Düsseldorf. (= Düsseldorfer Schriften zur Neueren Landesgeschichte und zur Geschichte Nordrhein-Westfalens 34) 303 S., OPb., etwas staubfleckig, Buchdeckel leicht gebogen, ansonsten ordentlich. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 9.00 € |
Hoede, Roland: | ArtNr: 32498 Die Heppenheimer Versammlung vom 10. Oktober 1847. 192 S., Zeichnungen, Quellenanhang. OPb., Deckel fleckig, sonst sehrguter Zustand. Die Heppenheimer Versammlung war ein Treffen von 18 führenden liberalen Politikern 1847 im Gasthof Zum halben Monde in Heppenheim an der Bergstraße. Hier wurden die Forderungen nach der Schaffung eines deutschen Nationalstaats und der Gewährung von Bürgerrechten gestellt. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 24.00 € |
Hofmann, Hermann: | ArtNr: 30920 Fürst Bismarck 1890 - 1898. Nach persönlichen Mitteilungen des Fürsten und eigenen Aufzeichnungen des Verfassers, nebst einer authentischen Ausgabe aller vom Fürsten Bismarck herrührenden Artikel in den "Hamburger Nachrichten". 3 Bände. 3 Bände, X,411/VIII,429/VIII,198, Frontispiz. OHalbleder, Lesebändchen, Einbände berieben, geringe Nachdunkleung, ordentlicher Zustand. Bd. 3: Der Fürst als Hüter der Reichsverfasssung und Berater unseresVolkes. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 40.00 € |
Hüls, Elisabeth: | ArtNr: 30925 Johann Georg August Wirth 1798 - 1848. Ein politisches Leben im Vormärz. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 139). 609 S., Abb., Schriftenverzeichnis. OBr., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 28.00 € |
Hunt, James Clark: | ArtNr: 962576 The People`s Party in Württemberg and Southern Germany, 1890-1914. The Possibilities of Democratic Politics. (= Stuttgarter Beitr. z. Gesch. u. Politik, Bd. 9) 204 S., OPb., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 20.00 € |
Isenburg-Birstein, Carl Fürst zu: | ArtNr: 25469 Die Parteien im deutschen Reichstag und die Socialdemokratie. Ein Beitrag zur Lösung der brennenden Frage der Gegenwart auf dem Wege der Gesetzgebung. 2 Bl./281 S./1 Bl., Halbleder, Kanten berieben, Rückenkanten stärkerberieben, Leder an Kopf u. Fuß der Gelenke leicht eingerissen, Schnitt ein wenig stockfleckig (dadurch wenige Seiten am äußersten Rand etwas stockfleckig), Vorsätze einw enig fleckig, erste u. letzte jeweils 2-3 Blätter leicht stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Eine Auseinandersetzung mit dem Verhältnis der im Reichstag vertretene n Parteien zur wachsenden und an Bedeutung gewinnenden Sozialdemokratie - im Jahr vor dem Sozialistengesetz. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 60.00 € |
Jacobeit, Sigrid und Wolfgang: | ArtNr: 7682 Illustrierte Alltagsgeschichte des deutschen Volkes Bd. 2: 1810-1900. 335 S., OLn., OSU., guter Zustand. Mit vielen farbigen u. s/w-Abb., Bildnachweis u. Register. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 15.00 € |
Jansen, Christian: | ArtNr: 970240 Einheit, Macht und Freiheit. Die Paulskirchenlinke und die deutsche Politik in der nachrevolutionären Epoche 1849-1867. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 119). 687 S. OBr., leicht angegraut, gering bestoßen, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 18.00 € |
Jensen, Jürgen: | ArtNr: 7125 Presse und politische Polizei. Hamburgs Zeitungen unter dem Sozialistengesetz 1878-1890. 193 S., OLn., Bibliotheksstempel auf d. Vorsatz. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 7.00 € |
Joos, Joseph: | ArtNr: 951854 Krisis in der Sozialdemokratie. 125 S., OPb., Buchrücken leicht beschabt, hinterer Umschlagdeckel fleckig, Signatur auf dem Umschlag u. der Titelseite, Stempel auf den Umschlag-Innenseiten u. der Rückseite der Titelseite, Wasserfleck auf 4 Seiten, Anstreichungen (meist sehr klein u. teils sehr leicht) auf 23 Seiten. Gut erhalten. Im Anhang befindet sich das Programm der SPD v. Parteitag in Erfurt 18 91. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Klein, Fritz: | ArtNr: 14285 Deutschland 1897/98-1917. (Deutschland in der Periode des Imperialismus bis zur Großen Sozialistischen Oktoberrevolution). (= Lehrbuch der deutschen Geschichte 9 (Beiträge) ) 496 S., Personenverzeichnis, OHLn., OSU. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 8.00 € |
Kolk, Rainer (Hg.): | ArtNr: 36052 Jugend im Vormärz. (= Forum Vormärz-Forschung, Jahrbuch 12, 2006). 302 S., OBr., im Schnitt bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 24.00 € |
Kuczynski, Jürgen: | ArtNr: 954249 Scharnhorst - ein General des Fortschritts. (= Külturbund z. demokrat. Erneuerung Deutschlands, Vorträge ..., Bd. 32) 24 S., OBr., Rückenstichheftung. Diese Schrift ist die Überarbeitung eines Vortrages, den Kuczynski ber eits 1943 in der Emigration hielt. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 7.50 € |
Langewiesche, Dieter: | ArtNr: 20447 Liberalismus und Demokratie in Württemberg zwischen Revolution und Reichsgründung. (= Beitr. z. Gesch. d. Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 52) 494 S., mit Tab., OLn., Umschlag etwas berieben, sonst guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 15.00 € |
Latsch, Günter (Hg.): | ArtNr: 17007 Victor Prendel. Ein Original aus der Zeit der Befreiungskriege. 63 S., OBr. Mit einer Auswahl "Leipziger Befehle" u. der Lebensbeschreibung des St adtkommandanten 1813/14. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 6.00 € |
Lemp, Eleonore (Hg.): | ArtNr: 29600 Gottfried Kinkels Befreiung aus dem Zuchthaus in Spandau durch Karl Schurz. Aus den "Lebenserinnerungen" von Karl Schurz. (= Velhagen und Klasings deutsche Lesebogen 69). 44 S., OBr., minimal bestoßen, gebräunt, insgesamt ordentlich. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 12.00 € |
Mayer, Gustav: | ArtNr: 32757 Die Trennung der proletarischen von der bürgerlichen Demokratie in Deutschland (1863-1870). 67 S., privater Kunstledereinband, etwas berieben und Titelblatt leicht fleckig, wenige Seiten mit Anstreichungen in Blei am Textrand, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 12.00 € |
Mehring, Franz: | ArtNr: 14380 Politische Publizistik 1891 bis 1904. (= Gesammelte Schriften 14) 799 S., OLn., OSU., Signalexemplar (Notizen auf der vorderen Buchdeckel-Innenseite u. der Impressumseite. Mit Personenverzeichnis. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 8.00 € |
Mittmann, Ursula: | ArtNr: 14957 Fraktion und Partei. Ein Vergleich von Zentrum und Sozialdemokratie im Kaiserreich. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 59) 455 S., OBr., Schnitt etwas staubig, guter Zustand. Mit Namen- sowie Quellen- u. Literaturverzeichnis. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 15.00 € |
Moltmann, Günter: | ArtNr: 6636 Atlantische Blockpolitik im 19. Jahrhundert. Die Vereinigten Staatenund der deutsche Liberalismus während der Revolution von 1848/49. 422 S., OLn., OSU., guter Zustand. Mit Dokumenten, Quellen- und Literaturverzeichnis und Register. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 7.00 € |
Müller, Fritz Ferdinand: | ArtNr: 32762 Deutschland - Zanzibar - Ostafrika. Geschichte einer deutschen Kolonialeroberung 1884 - 1890. 581 S., Karten. OLn., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 50.00 € |
Naujoks, Eberhard: | ArtNr: 14958 Die parlamentarische Entstehung des Reichspressegesetzes in der Bismarckzeit (1848/74). (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 58) 247 S., OBr., Kanten minimal beschabt, ansonsten sehr guter Zustand. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie Zeittafel u. Register. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Neef, Helmut: | ArtNr: 14137 Zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung im 19. Jahrhundert. (=Lektionen der Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED) 207 S., OHLn., Kanten etwas beschabt, durchgestrichner Besitzvermerk,Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten guter Zustand. Mit Dokumentenanhang. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Nonn, Christoph: | ArtNr: 30940 Verbraucherprotest und Parteiensystem im wilhelminischen Deutschland.(= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 107). 363 S., Tab., Register. OLn., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 35.00 € |
Paterna, Erich: | ArtNr: 16986 Das historische Recht auf Führung der Nation. Dokumente aus 100 Jahren deutscher Geschichte. 164 S., OBr., Kanten leicht beschabt, Umschlag angegraut, Papier altersbedingt gebräunt. Das Quellenmaterial dient zum Nachweis, daß die deutsche Arbeiterklass e "sich durch ihren entschiedenen Kampf für die Lebensinteressen des deutschen Volkes den Anspruch erworben" hat, "die Nation zu führen". Hg. u. eingeleitet v. einem Kollektiv des Instituts für Deutsche Geschichte an der Humboldt-Universität Berlin. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 9.00 € |
Pregizer, Richard: | ArtNr: 30326 Die politischen Ideen des Karl Follen. Ein Beitrag zur Geschichte desRadikalismus in Deuschland. (= Beiträge zur Parteigeschichte, 4). VIII/97 S. OBr., Kopf u. Fuß d. Rückens fachgerecht ausgebessert, vorderer Umschlagdeckel mit Knickspur, ansonsten gut erhalten, innen sehr sauber. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 32.00 € |
Rank, Max: | ArtNr: 36744 Die Revolution 1848-1849 im Vogtland. (= Museumsreihe 7). 60 S., Abb. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufkleber, etwas berieben, stark nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 7.50 € |
Regensberg, Friedrich: | ArtNr: 36473 Langensalza 1866 und das Ende des Königreichs Hannover. 127 S., mit Ill. von Georg Lebrecht u. 2 Karten. OPb., marmorierter Schnitt, Einband berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 25.00 € |
Reiners, Ludwig: | ArtNr: 25721 Bismarck gründet das Reich. 1864-1871. 560 S., mit 10 Textabb. u 24 Abb. a. 6 Tafeln, OLn., OSU., Schutzumschlag an den Rändern leicht lädiert, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Reiter, Hermann: | ArtNr: 970691 Die Revolution 1848/49 in Bayern. 290 S., OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 8.00 € |
Rippmann, Inge: | ArtNr: 36051 "Freiheit ist das Schönste und Höchste in Leben und Kunst". Ludwig Börne zwischen Literatur und Politik. (= Vormärz-Studien 11). 417 S., OBr., Kanten leicht berieben, Schnitt staubfleckig. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 26.00 € |
Schilfert, Gerhard: | ArtNr: 6110 Sieg und Niederlage des demokratischen Wahlrechts in der deutschen Revolution 1848/49. 442 S., OPb., OSU. mit kl. Läsuren. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 14.00 € |
Schmidt, Klaus: | ArtNr: 36047 Mathilde Franziska und Fritz Anneke. Eine Biographie. Aus der Pionierzeit von Demokratie und Frauenbewegung. 205 S., Abb., Kurzbios, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 9.00 € |
Schücking, Lothar Engelbert: | ArtNr: 963974 Die Reaktion in der Verwaltung Preußens. 138 S., OLn., Einband leicht berieben und etwas staubfleckig, Papiernachgedunkelt, sonst schönes Exemplar. Die erste Ausgabe des Buches wurd vom Husumer Bürgermeister und Pazifi sten Schücking unter dem Pseudonym XY in Z veröffentlicht. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 7.00 € |
Siemann, Wolfram (Bearb.): | ArtNr: 964375 Restauration, Liberalismus und Nationale Bewegung (1815-1870). Akten,Urkunden und persönliche Quellen. (= Quellenkunde z. dt. Gesch. d. Neuzeit von 1500 bis z. Gegenwart, Bd. 4) 226 S., OBr. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 9.00 € |
Silberner, Edmund: | ArtNr: 34432 Johann Jacoby. Politiker und Mensch. (= Veröffentlichungen des Instituts für Sozialgeschichte Braunschweig). 648 S., OLn., OSU., Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Schutzumschlagetwas lädiert und mit Klarsichtfolie bezogen u. am Einband befestigt, Schnitt etwas stockig, gering nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 40.00 € |
Stein, Freiherr vom: | ArtNr: 30196 Preussens Erhebung. Stein als Chef der Zentralverwaltung. Napoleons Sturz. (Jan. 1813 - Juni 1814.) Neu bearbeitet von Walther Hubatsch. (= Freiherr vom Stein, Briefe und Amtliche Schriften, Bd. 4). XVI, 893 S., mit 3 Abb. u. 5 Faksimiles. OLn., Schnitt leicht staubig, sonst ordentlich. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 35.00 € |
Stein, Freiherr vom: | ArtNr: 30195 Stein in Westfalen. Monumenta Germaniae Historica. Verfassungsfragen.(Januar 1819 - Mai 1826.) Neu bearbeitet von Alfred Hartlieb von Wallthor. (= Freiherr vom Stein, Briefe und Amtliche Schriften, Bd. 6). XX, 1016 S. OLn., OSU., Schutzumschlag lädiert, Schnitt leicht staubig, sosnt ordentlich. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 40.00 € |
Stoecker, Helmuth (Hg.): | ArtNr: 32761 Kamerun unter deutscher Kolonialherrschaft. Studien. (= Schriftenreihe des Instituts für Allgemeine Geschichte an der Humboldt-Universität Berlin. Band 5). 288 S., 1 Faltkarte. OLn., OSU., Schutzumschlag hinten lädiert, Einband im Rückenkopf mit schutzigem Feuchtigkeitsrand, Innenteil sehr gut. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 35.00 € |
Stoltenberg, Gerhard: | ArtNr: 961058 Der Deutsche Reichstag 1871 - 1873. (= Beitr. z. Gesch. d. Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 7) 216 S., mit Tab., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben und mit kl. Läsuren, kl. Besitzvermerk, sonst guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 8.00 € |
Stürmer, Michael: | ArtNr: 961056 Regierung und Reichstag im Bismarckstaat 1871 - 1880. Cäsarismus oderParlamentarismus. (= Beitr. z. Gesch. d. Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 54). 376 S. OLn., OSU., kl. Besitzvermerk, Schutzumschlag leicht berieben,sonst guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Stutzke, Fritz: | ArtNr: 32732 Die Preussengängerei russisch- und galizisch-polnischer Arbeiter. 93 S. OBr., Umschlag fleckig, Fehlstellen an Kopf u. Fuß d. Rückens,stark beriebene Stelle auf Umschlagtitel, Titelblatt fehlt, Wasserrand in 1 Ecke des 1. Blatts, 2 Bögen nicht aufgeschnitten, ein paar dünne Bleistiftanstreichungen am Textrand. Eine Untersuchung zur landwirtschaftlichen Arbeitsmigration in der 80er / 90 er Jahren des 19. Jahrhunderts bis ca. 1900 / 1901. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 30.00 € |
Taube, Utz-Friedebert: | ArtNr: 32633 Ludwig Quidde. Ein Beitrag zur Geschichte des demokratischen Gedankens in Deutschland. (= Münchener historische Studien, Abteilung Neuere Geschichte, Bd. 5). X, 226 S., mit einer Bibliographie von Quidde. OBr., nicht aufgeschnitten, ordentlicher Zustand. Ludwig Quidde (1858 - 1941) war Historiker, Publizist, Pazifist und linksliberaler Politiker. Er erhielt 1927 den Friedensnobelpreis für sein Engagement in der deutschen Friedensbewegung. Langjähriger Vorsitzender der Deutschen Friedensgesellschaft (DFG), Organisator des 16. Weltfriedenskongresses 1907 in München. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 18.00 € |
Thadden, Rudolf von: | ArtNr: 972198 Die Göttinger Sieben, ihre Universität und der Verfassungskonflikt von 1837. 64 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 8.00 € |
Trox, Eckhard (Hg.): | ArtNr: 24430 Preußen und Wir. Wirtschaft, Bürgertum und Alltag im südlichen Westfalen 1800 - 1918. 207 S., mit farb. Abb., OLn., OSU., sehr guter Zustand. Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 25.00 € |
Ullrich, Volker: | ArtNr: 36459 Die nervöse Grossmacht. Aufstieg und Untergang des deutschen Kaiserreichs 1871-1918. 715 S. OLn., OSU., Schutzumschlag am Rand gering bestoßen, Einband ganz leicht verzogen, ordentlicher Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Auswahlbibliographie u. Register. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Villaume, U.: | ArtNr: 6303 Handbuch der Preußischen Steuer- und Zollgesetzgebung mit besondererRücksicht auf den Gebrauch bei den Gerichten. 601 S., in Halbleinen neu aufgebunden, bis auf Stockflecken guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 30.00 € |
Vollmar, Georg von: | ArtNr: 963754 Reden und Schriften zur Reformpolitik. (= Internationale Bibliothek 92). 254 S., OBr., guter Zustand. Ausgewählt und eingeleitet von Willy Albrecht. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
von Oertzen, Dietrich: | ArtNr: 953087 Adolf Stoecker. Lebensbild und Zeitgeschichte. Volksausgabe. 544 S., mit 1 Foto, OLn. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
von Unruh, Georg-Christoph: | ArtNr: 18653 Die Kreisordnungsentwürfe des Freiherrn von Stein und seiner Mitarbeiter 1808 - 1810 - 1820. (= Westfälische Forschungen, Sonderausgabe) 41 S., OBr., leicht lichtrandig. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 6.00 € |
von Wallthor, Alfred Hartlieb: | ArtNr: 18666 Der Freiherr von Stein und die Selbstverwaltung. (= Westfälische Forschungen, Sonderdruck aus Bd. 15, 1962) S. 129 - 138, OBr., leicht lichtrandig u. mit kleiner Falz, sonst guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Vossler, Otto: | ArtNr: 18190 Bismarcks Sozialpolitik. 26 S., OHLn., Besitzvermerk mit Bleistift, einige Bleistiftanstreichungen. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 5.00 € |
Walsdorff, Martin: | ArtNr: 12102 Bibliographie Gustav Stresemann. (= Bibliographien zur Geschichte desParlamentarismus und der politischen Pareien 5) 207 S., OBr. Die Bibliographie umfaßt Schriften von u. über Stresemann bis einschli eßlich 1970. Mit Chronologie, Titel-, Sach- u. Verfasserregister. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 5.50 € |
Wehner, Herbert: | ArtNr: 970127 Rosen und Disteln. Zeignisse vom Ringen um Hamburgs Verfassung und Deutschlands Erneuerung im Jahre 1848/49. 398 S., mit Ill., OHLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Abrissstelle auf dem Einbanddeckel von der Entfernung eines Aufklebers, Einband berieben und zerkratzt, Ecken und Kanten mit Platzern, etwas gebräunt. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 9.00 € |
Wehner, Herbert: | ArtNr: 26301 Rosen und Disteln. Zeugnisse vom Ringen um Hamburgs Verfassung und Deutschlands Erneuerung im Jahre 1848/49. 398 S., mit Ill. v. A. Lange-Brock, OHln., Einband berieben, Besitzvermerk, gebräunt. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 12.00 € |
Welchert, Hans-Heinrich (Hg.): | ArtNr: 9392 Theodor-Heuss-Lesebuch. 412 S., OPb., OSU., Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Mit einem Vorwort des Herausgebers u. einem Verzeichnis der Buchveröff entlichungen v. Heuss. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 9.00 € |
Westermayer, Jöerg: | ArtNr: 30964 Politik als Beruf. Der Parlamentarier Moriz Mohl 1802 - 1888. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien 111). 353 S., Tabellen, Abb. OLn., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 16.00 € |
Willms, Johannes: | ArtNr: 968212 Nationalismus ohne Nation. Deutsche Geschichte von 1789 bis 1914. 776 S., OLn., OSU., im Schnitt etwas staubig, sonst ordentlich. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Woltersdorf, Th.: | ArtNr: 7367 Das preussische Staatsgrundgesetz und die Kirche. Studien und Urkunden zur Verfassungsfrage der evangelischen Landeskirche in Preußen. 556 S., in Halbleinen neu aufgebunden, goldgeprägtes Rückenschild, die ersten 10 Seiten stockfleckig, ansonsten sehr guter Zustand. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 18.00 € |
Ziegler, Wilhelm: | ArtNr: 972075 Freiherr vom Stein, der Wegbereiter deutscher Freiheit, Einheit und Selbstverwaltung. 112 S., OLn., OSU., Schutzumschlag mit Randläsuren, nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 10.00 € |
Zwing, Karl: | ArtNr: 7251 Die Geschichte der deutschen freien Gewerkschaften. 171 S., OBr., Umschlag leicht verschmutzt, erste vier Blätter leichtfleckig, altersbedingt gebräunt, sehr gut erhalten. Mit geschichtlichen Hintergründen über die Industrialisierung, 1848,u . dem Verhältnis v. K. Marx und F. Lassalle zu Gewerkschaften. Der Autor teilt die Gewerkschaftsgeschichte in 4 Perioden: 1866-1878, 1879-1889, 1890-1914 und eine vierte Periode ab dem 1. Weltkrieg. Mit einem Ausblick u. einer Chronik der Gewerkschaftskongresse. [Geschichte - deutsche 19. Jh.] | 7.00 € |