![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichte - deutsche 20. Jh./Geschichte - deutsche 20. Jh." |
||
ArtNr: 954103 Das Deutsche Gespräch. Briefwechsel zwischen dem "Neuen Deutschland"und der "Hamburger Freien Presse". 68 S., mit ganzseitigen Fotos, OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 8.50 € | |
ArtNr: 963144 Deutschland Sowjetunion. Aus fünf Jahrzehnten kultureller Zusammenarbeit. 545 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben und mit Läsuren, sonstguter Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 15.00 € | |
ArtNr: 13323 Die Wochenschau. 5. Jahrgang, Nr. 1-27, 1913. Halbjahresband. 860 S., zahlreiche Abb. Privater Halbleinenband, Einband berieben, Kanten beschabt, Vorsätze stockfleckig, Papier etwas lichtrandig, sehr wenige Seiten am Rand gering fleckig, ansonsten innen sehr sauber und insgesamt gut erhalten. 1. Halbjahr der Zeitung. Die Wochenschau veröffentlichte eine Mischung aus politischer Berichterstattung, Kultur und Länderberichten. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 90.00 € | |
ArtNr: 24426 Ewige Wachsamkeit ist der Preis der Freiheit. Die demokratische Rechtskultur von der Weimarer Republik bis zur Gegenwart. Robert Kempner 1899-1993. 108 S., mit vielen Abb., OBr., guter Zustand. Katalog zur Ausstellung. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 10.00 € | |
ArtNr: 15610 Nichts als die Wahrheit. 15 S., mit Abbildungen, ineinander gefaltete Seiten ohne Heftung, amoberen u. rechten Rand leichte Dunklung, sonst sehr gut erhalten. Kleines Pamphlet des Deutschen Friedensrates gegen die Atomrüstung und für den Ausstieg aus der NATO. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 10.00 € | |
ArtNr: 15611 Was ist los? 10 Fragen und Antworten zu einem lebenswichtigen Thema. 16 S., Rückenstichheftung, altersbedingte Bräunung, sehr guter Zustand. Pamphlet für den Abschluß eines Friedensvertrages. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 10.00 € | |
Augstein, Rudolf: | ArtNr: 6319 Meinungen zu Deutschland. (= es 214) 195 S. OBr. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 5.00 € |
Bracher, Karl Dietrich: | ArtNr: 32628 Deutschland zwischen Demokratie und Diktatur. Beiträge zur neueren Politik und Geschichte. 415 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit Läsuren und staubfleckig. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 6.00 € |
Buber-Neumann, Margarete (Hg.): | ArtNr: 972246 Aktion. Monatszeitschrift. Nr. IX. 96 S., OBr., Rückenstichhefung, Umschlagtitel mit Läsuren im Rücken,etwas gebräunt. Aus dem Inhalt: Helmuth Faust: Zwischen Scylla und Charybdis. Gesamtde utsche Wahlen im weltpolitischen Zusammenhang / Ernst Schlosser: Die rektionäre Linke. Zur Wahlniederlage der Labour Party / Friedrich Bruegel: Moskauer Geheimdiplomatie u.a. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 18.00 € |
Buber-Neumann, Margarete (Hg.): | ArtNr: 972247 Aktion. Monatszeitschrift. Nr. XI. 96 S., OBr., Rückenstichhefung, ohne Umschlagtitel, Besitzvermerk, etwas gebräunt. Aus dem Inhalt: Hans Jaeger: Gedanken zum Begriff der "heimatlosen Lin ken" / Joachim G. Leithäuser: Segregation - der wunde Punkt der amerikanischen Demokratie / C. T. Kommer: Schwarze ABC-Schützen - ein Problem u.a. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 15.00 € |
Buber-Neumann, Margarete (Hg.): | ArtNr: 972248 Aktion. Monatszeitschrift. Nr. XI. 96 S., OBr., Rückenstichhefung, mit lädierter Bauchbinde, Umschlagtitel gestempelt, etwas gebräunt. Aus dem Inhalt: Hans Jaeger: Gedanken zum Begriff der "heimatlosen Lin ken" / Joachim G. Leithäuser: Segregation - der wunde Punkt der amerikanischen Demokratie / C. T. Kommer: Schwarze ABC-Schützen - ein Problem u.a. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 18.00 € |
Buber-Neumann, Margarete (Hg.): | ArtNr: 972249 Aktion. Monatszeitschrift. Nr. XII. 96 S., OBr., Rückenstichhefung, ohne Umschlagtitel, etwas gebräunt. Aus dem Inhalt: Willy Strzelewicz: Groß- oder Klein-Europa? / Fritz Ec kart: England und Ägypten / Herbert Hein: Pastor Niemöller und Moskau u.a. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 15.00 € |
Buber-Neumann, Margarete (Hg.): | ArtNr: 972250 Aktion. Monatszeitschrift. Nr. XIII. 96 S., OBr., Rückenstichhefung, ohne Umschlagtitel, etwas gebräunt. Aus dem Inhalt: Willy Strzelewicz: Militärische und soziale Sicherheit / Max Milan: Demokraten als Soldaten / Margarete Buber-Neumann: Versöhnung mit Israel u.a. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 12.00 € |
Buber-Neumann, Margarete (Hg.): | ArtNr: 972251 Aktion. Monatszeitschrift. Nr. XIV. 96 S., OBr., Umschlagtitel gestempelt, etwas gebräunt. Aus dem Inhalt: Herbert Hein und Erwin Steiner: Gespenster in Westdeut schland / Paul Berg: Seltsame Firmen / Willy Strzelewicz: Der Landesverrat und das Interesse der deutschen Nation u.a. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 18.00 € |
Buber-Neumann, Margarete (Hg.): | ArtNr: 972252 Aktion. Monatszeitschrift. Nr. XVII. 96 S., OBr., gebräunt. Aus dem Inhalt: Herbert Hein: Im Kampf um Sein oder Nichtsein / WillyStrzelewicz: Nationalstaat und deutscher Sozialismus / Georg Rothfessel: Die rote "Nationalarmee" u.a. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 18.00 € |
Buber-Neumann, Margarete (Hg.): | ArtNr: 972253 Aktion. Monatszeitschrift. Nr. XX. 96 S., OBr., Umschlagtitel gestempelt, gebräunt. Aus dem Inhalt: Ben Gunther-London: Die Europäisierung der Saar / Will y Strzelewicz: Kurt Schumacher und der Nationalismus / Einge Überlegungen nach dem Tode Philipp Auerbachs / Die deutsche Aktion des Prinzen Hubertus von Löwenstein u.a. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 18.00 € |
Buchstab, Günter / Gassert, Philipp / Lang, Peter Thäddäus (Hg.) | ArtNr: 967641 Kurt Georg Kiesinger 1904-1988. Von Ebingen ins Kanzleramt. 570 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 15.00 € |
Burkhardt, Jürgen: | ArtNr: 951060 Bauern gegen Junker und Pastoren. Feudalreste in der mecklenburgischen Landwirtschaft nach 1918. (= Schriften des Instituts für Geschichte, Reihe II Landesgeschichte, Bd.7) 192 S., OBr., kleine Fehlstelle an der oberen Umschlagsecke Mit einem Anhang, Quellen- u. Literaturverzeichnis, Personen- u. Ortsr egister. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 12.00 € |
Büsch, Otto / Wölk, Monika / Wölk, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 968918 Wählerbewegung in der deutschen Geschichte. Analysen und Berichte zuden Reichstagswahlen 1871 - 1933. (= Einzelveröff. d. hist. Komm. zu Berlin, Bd. 20) 672 S., mit Tabellen, OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Spuren eines entfernten Aufklebers, leicht staubfleckig. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 12.00 € |
Czepuck, Harri: | ArtNr: 951887 Ein Symbol zerbricht. Zur Geschichte und Politik der AEG. 78 s., OBr. Mit einigen s/w-Abb. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 5.00 € |
Czichon, Eberhard / Marohn, Heinz: | ArtNr: 31815 Das Geschenk. Die DDR im Perestroika-Ausverkauf. Ein Report. 547 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 16.00 € |
Czichon, Eberhard: | ArtNr: 32585 Der Bankier und die Macht. Hermann Josef Abs in der deutschen Politik. XIII, 314 S., Tab., Graph., OBr., Einbandtitel berieben, leicht nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 6.50 € |
Doberer, Kurt K.: | ArtNr: 30820 United States of Germany. 166 S., OLn., Deckelt leicht bestoßen, gering nachgedunkelt, wenige Bleistiftanstreichungen am Textrand, sonst sehr ordentlich. Exilausgabe. Die erste deutsche Ausgabe erschien 1947 in München beiWeismann. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 20.00 € |
Düwell, Kurt / Köllmann, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 7150 Rheinland-Westfalen im Industriezeitalter. Band 3: Vom Ende der Weimarer Republik bis zum Land Nordrhein-Westfalen. (= Beiträge zur Landesgeschichte des 19. und 20. Jh.). 384 S., OBr. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 8.00 € |
Emrich, Willi (Bearb.): | ArtNr: 960444 Reichspräsident Friedrich Ebert und die Stadt Frankfurt am Main. 50 S., mit Fotos, OBr. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 6.50 € |
Engelmann, Bernt: | ArtNr: 5067 Deutschlandreport. 295 S. mit Fotos, Karten, Graphiken und Dokumenten, OPb., OSchu. Mit Quellenangaben, Namens- und Sachregister. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 6.00 € |
Engelmann, Bernt: | ArtNr: 29614 Krupp. Legenden und Wirklichkeit. 590 S., mit Bildtafeln u. Stammbaum, OLn., nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 10.00 € |
Engelmann, Roger / Erker, Paul: | ArtNr: 23256 Annäherung und Abgrenzung. Aspekte deutsch-deutscher Beziehungen 1956-1969. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 66) 208 S., OBr., etwas fleckig. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 7.00 € |
Exner, Lisbeth / Kapfer, Herbert (Hg.): | ArtNr: 969607 Pfemfert. Erinnerungen und Abrechnungen. Texte und Briefe. 676 S., mit Abb., OPb., sehr guter Zustand. Mit einem Vorwort v. Ellen Otto u. einem Beitrag v. Lisbeth Exner: Ver gessene Mythen. Franz Pfemfert und `Die Aktion`. Außerdem ein Beitrag v. H. Kapfer: Verfolgung und Paranoia. Franz Pfemfert nach der `Aktion`. Erinnerungen an Pfemfert u.a. von Karl Otten, Kurt Pinthus, Erwin Piscator, Alexandra Pfemfert, Claire Goll, Franz Jung, Hermann Kasack, Hans Oprecht, Walter Mehring u.a. Mit einigen s/w-Abb., Kurzbiographie v. Pfemfert, Nachweisen u. Register. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 16.00 € |
Fladung, Hans: | ArtNr: 29393 Erfahrungen. Vom Kaiserreich zur Bundesrepublik. 328 S., Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben, mit Randläsurenu. kl. Fehlstelle im Rücken, sonst ordentlich. Eingeleitet von Josef Schleifstein. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 13.00 € |
Flechtheim, Ossip K. (Hrsg.): | ArtNr: 16489 Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945in neun Bänden. 5.286 Seiten, OLn., am Kopfschnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. Inhalt: Neubildung der deutschen Parteien nach 1945, Die Stellung derP arteien in der Verfassung und im Recht, Satzungen der deutschen Parteien, Programmatik der deutschen Parteien, Aufbau und Arbeitsweise der deutschen Parteien, Innerparteiliche Auseinandersetzungen, Parteienfinanzierung, Zwischenparteiliche Beziehungen, Nachtrag: Programmatik und Statuten, Statistiken, Personenregister. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 65.00 € |
Freudenhammer, A. / Vater, K.: | ArtNr: 971662 Herbert Wehner. Ein Leben mit der Deutschen Frage. 400 S., Fototafeln, OLn., Besitzvermerk im Vorsatz, Einband ein wenigberieben, gering nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 10.00 € |
Fugger, Karl: | ArtNr: 954494 50 Jahre deutscher Imperialismus und die deutschen Gwerkschaften. 36 S., OBr., Rückenstichheftung. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 9.00 € |
Hagelstange, Rudolf: | ArtNr: 28766 Politik und Persönlichkeit Ernst Reuters. Gedenkrede zur 1. Wiederkehr seines Todestages. 20 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 8.00 € |
Heck, Bruno (Hg.): | ArtNr: 968637 Widerstand, Kirche, Staat. Eugen Gerstenmaier zum 70. Geburtstag. 270 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 6.00 € |
Hellwig, Joachim / Weiss, Wolfgang: | ArtNr: 29318 So macht man Kanzler. 376 S., Fotos, Faksimiles, OHln., Exlibris, nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 10.00 € |
Kade, Gerhard: | ArtNr: 16024 Die deutsche Herausforderung. "Modell Deutschland" für Europa? (= Kleine Bibliothek 166) 255 S., OBr., wenige Anstreichungen auf der ersten Seite. Der Autor untersucht Deutschlands Rolle in der EG. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 7.00 € |
Köhler, Otto: | ArtNr: 90 ... und heute die ganze Welt. Die Geschichte der IG Farben, Bayer, BASF und Hoechst. (= Neue Kleine Bibliothek 10). 354 S. OBr., Einband leicht staubfleckig, papierbedingte Bräunung, ansonsten ordentlich. Mit der Rede des Autors und BASF-Miteigentümers auf der BASF-Hauptversammlung 1987 in Ludwigshafen, mit Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie Register. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 15.00 € |
Koshar, Rudy: | ArtNr: 32017 Social life, local politics, and Nazism. Marburg, 1880-1935. XVIII, 395 S., Tab., Fotos. OLn., OSchu., sehr ordentlicher Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 17.50 € |
Krusch, Hans Joachim u. a.: | ArtNr: 954324 Zum deutschen Neuanfang 1945 - 1949. Tatsachen, Probleme, Ergebnisse,Irrwege. Die Arbeiterbewegung und die Entstehung der beiden deutschen Staaten. (= Schriftenreihe d. Marx-Engels-Stiftung, Bd. 19) 402 S., OBr. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 7.50 € |
Kuczynski, Jürgen: | ArtNr: 5910 Das große Geschäft. Die Verbrechen des deutschen Imperialismus. 212 S., OHln., alterbedingte Bräunung. Themen sind u.a.: das imperialistische Kaiserreich von 1900-1918, vonder Novemberrevolution bis zum Ende der Weimarer Republik, der faschistische Imperialismus, der westdeutsche Imperialismus. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 18.00 € |
Kuczynski, Jürgen: | ArtNr: 963898 Memoiren. Die Erziehung des J.K. zum Kommunisten und Wissenschaftler. 458 S., OBr. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 6.00 € |
Lange, Gunter: | ArtNr: 962428 Jeanette Wolff. 1888 bis 1976. Eine Biographie. (= Friedr.-Ebert-Stiftung, Rh. Praktische Demokratie). 143 S., OBr., leicht berieben. J. Wolff, Jüdin und Sozialistin, behielt trotz Haft und Konzentrationslager ihre lebensbejahende Einstellung bei und arbeitete am Aufbau der BRD nach Kriegsende mit. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 5.00 € |
Mayer, Tilman (Hg.): | ArtNr: 961303 Jakob Kaiser. Gewerkschafter und Patriot. Eine Werkauswahl. (= Gesch.d. Arbeiterbewegung) 710 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 7.00 € |
Meyer, Gert: | ArtNr: 6583 Studien zur sozialökonomischen Entwicklung Sowjetrußlans 1921-1923. (= Sammlung junge Wissenschaft) 756 S., gr.8°, OBr., Spuren von entfernten Bibl.-Aufkl. am Buchrücken. Das Werk beschreibt und analysiert die Produktionsverhältnisse in derStadt und auf dem Land sowie die Beziehungen zwischen Stadt und Land zu Beginn der NÖP. Mit Zeittafel, Verzeichnissen russ. Fachausdrücke und russ. Maße u. Gewichte, sowie einem Personenverz. im Anhang. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 7.00 € |
Mowrer, Edgar Ansel: | ArtNr: 954045 Germany Puts the Clock Back. 344 S., OLn., Einband etwas fleckig, Rücken nachgedunkelt u. etwas stärker fleckig, Kanten berieben u. leicht bestoßen, innen 3 Stempel v. "Bund der Freunde der Sowjet-Union. Internationales Büro". Kritische Geschichte der politischen Entwicklung in Deutschland von de n Preußen bis zum 20. Juli 1932. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 12.00 € |
Müller, Johann Baptist (Hg.): | ArtNr: 956956 Deutschland. Eine westliche Nation. Konzeptionen und Kontroversen. 216 S., OBr., guter Zustand. Mittelpunkt ist die Frage, ob sich die politisch-historische Entwicklu ng und Bewußtseinsbildung in Deutschland grundlegend von der in anderen westlichen Ländern unterscheidet. Zu Wort kommen Autoren des 19. und 20. Jahrhunderts aus Amerika, England, Frankreich und Deutschland. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 20.00 € |
Neff, Bernhard: | ArtNr: 970304 Wir wollen keine Paradetruppe, wir wollen eine Kriegstruppe ... Die reformierte Militärpolitik der SPD unter Wilhelm II. 1890-1913. 284 S., OBr., im Schnitt bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 18.00 € |
Pietsch, Ernst: | ArtNr: 972152 Fünfzig Jahre Pensionskasse der Deutschen Konsumgenossenschaften 1905-1955. 139 S., Ill., OLn., guter Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 18.00 € |
Pohl, Karl Heinrich: | ArtNr: 28954 Adolf Müller. Geheimagent und Gesandter in Kaiserreich und Weimarer Republik. 388 S., OPb., Exlibris, guter Zustand. Müller trat 1893 in die SPD ein. Von 1896 bis 1918 war er Chefredakteur der sozialdemokratischen Tageszeitung Münchener Post, von 1899 bis 1917 Abgeordneter im Bayerischen Landtag. Von 1919 bis 1933 war als einer der wenigen Sozialdemokraten im auswärtigen Dienst. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 30.00 € |
Sabrow, Martin: | ArtNr: 28162 Die Macht der Mythen. Walther Rathenau im öffentlichen Gedächtnis. Sechs Essays. 140 S., mit Ill., OBr., OSchu. etwas staubfleckig, Makulaturstrich im Kopfschnitt, sonst guter Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 12.00 € |
Scholz, Arno / Oschilewski, Walther G.: | ArtNr: 968479 Turmwächter der Demokratie. Ein Lebensbild von Kurt Schumacher in drei Bänden. 3 Bde., 621/548/150 S., mit Fotos. OLn., stockfleckig. (I) Sein Weg durch die Zeit / (II) Reden und Schriften / (III) Als ervon uns ging. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 30.00 € |
Sippl, Olga (Berab.): | ArtNr: 962540 Ein Sohn des Volkes. Ernst Paul zum 100. Geburtstag. Ein Lebensbild nach archivarischen Unterlagen. 168 S., mit Abb., OBr. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 10.00 € |
Sösemann, Bernd (Hg.): | ArtNr: 30759 Fritz Eberhard. Rückblicke auf Biographie und Werk. (= Beiträge zur Kommunikationsgeschichte Bd. 9). 517 S., OPb., Schnitt geringst staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. Fritz Eberhard (1896 - 1982), geb. als Helmut von Rauschenplat, Journalist, sozialdemokratischer Politiker, ISK-Mitglied und antifaschistischer Widerstandskämpfer. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 26.00 € |
Stuby, Gerhard: | ArtNr: 27755 Vom "Kronjuristen" zum "Kronzeugen". Friedrich Wilhelm Gaus: ein Leben im Auswärtigen Amt der Wilhelmstraße. 511 S., Fototafeln. OPb., neuwertiges Messeexemplar. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 30.00 € |
Thränhardt, Dietrich: | ArtNr: 961051 Wahlen und politische Strukturen in Bayern 1848 - 1953. Historisch-soziologische Untersuchungen zum Entstehen und zur Neuerrichtung eines Parteiensystems. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 51). 360 S., mit Tabellen, Karten, Diagrammen u. Falttafeln. OLn., OSchu.,Schutzumschlag mit ein paar kleinen Einrissen am Rand, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 18.00 € |
Vogel, Rolf (Hrg.): | ArtNr: 954420 Der deutsch-israelische Dialog. Dokumentation eines erregenden Kapitels deutscher Außenpolitik. Teil I: Politik. Band 1. 523 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit leichtem Lichtrand, sehr guter Zustand. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 12.00 € |
von Berg, Peter: | ArtNr: 21961 Die Aussenpolitik des zweiten Reiches. (= In Deutschlands Namen, Heft55) 44 S., OBr., Einband berieben, nachgedunkelt. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 7.50 € |
Winkle, Ralph: | ArtNr: 971072 Der Dank des Vaterlandes. Eine Symbolgeschichte des Eisernen Kreuzes1914 bis 1936. 400 S. OBr., guter Zustand. Mit Literaturverzeichnis u. Register. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 23.00 € |
[Winzer, Otto]: | ArtNr: 26249 Der Vaterlandsverrat des Dr. Konrad Adenauer. Vom Separatismus zur "Integration Europas". [Umschlagtitel: Der Verräter]. 48 S., OBr., Rücken berieben, Umschlag etwas feuchtigkeits-fleckig, Rückseite mit 2 beschabten Stellen, 1 ecke leicht bestoßen. Die Broschüre von Otto Winzer über Adenauer als rheinischem Separatisten nach dem 1. Weltkrieg und Adenauers Europapolitik nach dem 2. Weltkrieg erschien 1952 in mehreren Auflagen im Dietz-Verlag in Ost-Berlin. Diese anonym und ohne jegliche Impressum-Angaben herausgegebene Ausgabe mit anderem Titelbild (Fotomontage: Adenauer mit Hitler-Frisur u. Hitler-Bärtchen) dürfte zur Verbreitung in der BRD bestimmt gewesen sein. [Geschichte - deutsche 20. Jh.] | 20.00 € |