logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Geschichte - MA bis 1789/Geschichte - MA bis 1789"



ArtNr: 9948
Bauernbewegungen in der Frühen Neuzeit. Eine Ausstellung des Bundesarchivs.
72 S., OBr., guter Zustand. Katalog einer Ausstellung des Bundesarchivs, Außenstelle Rastatt, Erin nerungsstätte für die Freihietsbewegungen in der deutschen Geschichte. Mit zahlreichen, teils farbigen, Abb. u. Literaturverzeichnis. [Geschichte - MA bis 1789]

 10.00 €


ArtNr: 969720
Die Kunst am Hofe Rudolfs II.
252 S., mit zahlr. ein- u. mehrfarb. Bildern, OLn., OSchu., ordentlicher Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 16.00 €


ArtNr: 20302
Entwurf. Grundriß der Geschichte des deutschen Volkes, Teil 2.
129 S., OBr., geheftet, Einband mit Läsuren und Tesareparaturstreifen, insgesamt leicht staubfleckig und etwas nachgedunkelt, 1 kleine Anstreichung im Text. Als "Nur für den persönlichen Gebrauch" deklariert und mit der Nummer126 gestempelt. Es handelt sich hier offenbar um ein zum Rundlauf gefertigtes Typoskript des später als "Grundriß der deutschen Geschichte" erschienen Werkes. Der vorliegende Teil enthält die Kapitel IX. Der Niedergang der feudalen Gesellschaftsordnung. Die frühbürgerliche Revolution und die Auswirkungen ihrer Niederlage und X. Der Verfall der feudalen Gesellschaftsordnung und die Entwicklung des Manufakturkapitalismus. Das Anwachsen des antifeudalen Klassenkampfes der Bauern und des Manufakturbürgertums. [Geschichte - MA bis 1789]

 8.00 €


ArtNr: 963999
Gold und Macht. Spanien in der Neuen Welt. Eine Ausstellung anläßlichdes 500. Jahrestages der Entdeckung Amerikas.
432 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OPb., Besitzvermerk, guter bissehr guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 14.00 €


ArtNr: 955515
Jan Hus und die Hussiten in europäischen Aspekten. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Bd. 36)
189 S., mit Abb. auf 8 Tafeln, OBr., sehr guter Zustand. Vorträge von Frantisek Smahel, Ferdinando Seibt, Jiri Koralka, PeterH eumos und Michael Müller gehalten anläßlich des Kolloquiums im Studienzentrum Karl-Marx-Haus Trier am 22. September 1986. Mit einer kommentierten Dokumentation von Hans Pelger im Anhang. [Geschichte - MA bis 1789]

 10.00 €

Althaus, Paul:

ArtNr: 22069
Luthers Haltung im Bauernkrieg. (= Libelli, Bd. 2)
74 S., OPb. mit Leinenrücken, guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 5.00 €

Badura, Bohumil (Hg.):

ArtNr: 8915
Der große Kampf um die Vormacht in Europa. Die Rolle Schwedens und Frankreichs. Quellen zur Geschichte des Dreißigjährigen Krieges 1635-1643. (= Documenta bohemica bellum tricennale illustrantia 6).
534 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit Fehlstellen, Buchrücken etwas staubfleckig, Schnitt staubig, ansonsten guter Zustand. Dokumentenband mit einem Vorwort des Herausgebers, einem Verzeichnisder Archivbestände u. ihrer Herausgeber, Personen- und Ortsnamenregister sowie Frontispiz u. 20 s/w-Bildtafeln. [Geschichte - MA bis 1789]

 20.00 €

Bossy, John:

ArtNr: 28395
Agent der Königin. Giordano Bruno und die Londoner Botschaftsaffäre 1583-1586.
322 S., Karte, Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit kleineren Randläsuren, sonst guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 12.00 €

Brandi, Karl:

ArtNr: 965409
Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation und Gegenreformation.
583 S., OLn., etwas nachgedunkelt. [Geschichte - MA bis 1789]

 12.00 €

Braudel, Fernand:

ArtNr: 30988
Das Mittelmeer und die mediterrane welt in der Epoche Philipps II. 3Bände.
520/743/600 S. OLn., OSchu., Schuber, Schutzumschläge ganz leicht nachgedunkelt u. stellenweise ganz ganz schwach fingerfleckig, insgesamt sehr guter Zustand. Übersetzt v. Grete Osterwald u. Günter Seib. Mit einigen s/w-Abb. u.Karten, Bd. 3 mit Namen- u. Sachregister. [Geschichte - MA bis 1789]

 105.00 €

Brendler, Gerhard:

ArtNr: 6011
Thomas Münzer. Geist und Faust. (= Kleine Bibliothek 536)
209 S., einige Farb-u. s-w Abb., OBr., eine Ecke etwas bestoßen. Reprint des im Deutschen Verlag der Wissenschaften/DDR erschienenen Ti tels. [Geschichte - MA bis 1789]

 4.00 €

Brook, Timothy:

ArtNr: 31601
Vermeers Hut. Das 17. Jahrhundert und der Beginn der globalen Welt. (= Critica diabolis 166).
270 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 15.00 €

Brühl, Carlrichard:

ArtNr: 971343
Deutschland-Frankreich. Die Geburt zweier Völker.
843 S., mit Faksimiles auf Tafeln, OLn., OSchu., Schutzumschlag an den Kanten gering bestoßen, sonst guter bis sehr guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 48.00 €

Carsten, Francis L.:

ArtNr: 21218
Die Entstehung Preußens.
326 S.., OLn., leicht staubig. [Geschichte - MA bis 1789]

 9.00 €

Cromwell, Oliver:

ArtNr: 968033
Ein Essay über die englische Revolution des 17. Jahrhunderts.
524 S., Halbleder, Einband etwas berieben, Kanten leicht bestoßen, mit Bibliotheksstempel u. -nummerierung, etwas nachgedunkelt. [Geschichte - MA bis 1789]

 30.00 €

Drechsler, Hermann:

ArtNr: 23499
Der deutsche Bauernkrieg. Zeitbilder.
48 S., OBr., 1 Ecke minimal angestoßen, gut erhalten. [Geschichte - MA bis 1789]

 25.00 €

Fleckenstein, Joachim Otto:

ArtNr: 971539
Gottfried Wilhelm Leibniz. Barock und Universalismus.
198 S., Frontispiz, Zeittafel, Abb., OLn., gering verzogen, nachgedunkelt. [Geschichte - MA bis 1789]

 10.00 €

Flothmann, Gilla u. a.:

ArtNr: 968368
Den Hexen auf der Spur. Über Hexenprozesse am Beispiel Idstein 1676.
144 S., OBr., mit Besitzstempel, äußerlich leicht abgegriffen. [Geschichte - MA bis 1789]

 10.00 €

Forstreuter, Kurt:

ArtNr: 969135
Beiträge zur preussischen Geschichte im 15. und 16. Jahrhundert. (= Studien z. Gesch. Preussens, Bd. 7)
164 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel, Einband leicht gebräunt, sonst ordentlich. [Geschichte - MA bis 1789]

 12.00 €

Fugger, Wolfgang:

ArtNr: 31837
Ein nutzlich und wolgegrundt Formular manncherley schöner schriefften.
224 S., Schriften, Notenbeisp., OLn., OSchu., Schutzumschlag gering fleckig, Deckel etwas braunrandig. [Geschichte - MA bis 1789]

 45.00 €

Gagliardi, Ernst (Hg.):

ArtNr: 953576
Geschichte der schweizerischen Eidgenossenschaft bis zum Abschluß dermailändischen Kriege (1516). Darstellung und Quellenberichte. (= Voigtländers Quellenbücher, Bd. 67)
215 S., OPb. [Geschichte - MA bis 1789]

 9.50 €

Gerteis, Klaus:

ArtNr: 971226
Bürgerliche Absolutismuskritik im Südwesten des Alten Reiches vor derFranzösischen Revolution. (= Tr. Hist. Forsch., Bd. 9)
242 S., OBr., außen etwas staubfleckig, sonst ordentlich. [Geschichte - MA bis 1789]

 25.00 €

Gloger, Bruno:

ArtNr: 21923
Friedrich Wilhelm. Kurfürst von Brandenburg. Biografie.
375 S., reich bebildert, OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas abgegriffen, sonst guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 5.00 €

Gloger, Bruno:

ArtNr: 971531
Richelieu. Die Karriere eines Staatskardinals. Biografie.
342 S., Frontispiz, Abb., Karten, Zeittafel, OLn., OSchu., ordentlicher Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 14.00 €

Gobineau, Arthur Graf:

ArtNr: 30656
Die Renaissance. Historische Szenen.
373 S. OHLeder mit goldener Rückenprägung, Einband berieben u. leichtstaubfleckig, Ecken gering beschabt, ansonsten sehr gut erhalten. Savonarola - Cesare Borgia - Julius II - Leo X. - Michelangelo. Übertragen von Bernhard Jolles. [Geschichte - MA bis 1789]

 20.00 €

Gurk, Bernhard:

ArtNr: 32668
Die Hanse und Westfalen. Ein Aufbruch nach Europa.
158 S., Karten, zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Zeittafel, Ortsverzeichnis. OLn., sehr guter Zustand, signiert. Mit einer längeren handschriftlichen Widmung des Autors an AnnelieseSavramis, der Gattin des Soziologen Demosthenes Savramis. [Geschichte - MA bis 1789]

 18.00 €

Hein, Max:

ArtNr: 963993
Friedrich der Große. Ein Bild seines Lebens und Schaffens.
332 S., OHalbleder (blauer Lederrücken), an den Kanten und auf dem Rücken etwas berieben, Papier mit ganz leichtem Gelbstich, sonst sehr guter Zustand. Mit 5 Tafeln im Lichtdruck, 16 Textbildern, darunter elf von Adolph v. Menzel, sowie 32 Bildnissen u. 14 Schlachtenskizzen. [Geschichte - MA bis 1789]

 22.00 €

Heinsohn, Gunnar/Steiger, Otto:

ArtNr: 951471
Die Vernichtung der weisen Frauen. Beiträge zur Theorie und Geschichte von Bevölkerung und Kindheit.
366 S., OBr., etwas fleckig. Die Autoren vertreten die These, dass es bei der Hexenverfolgung auchum politisches Kalkül ging. Mit Literaturverzeichnis. [Geschichte - MA bis 1789]

 8.00 €

Hermann, Dagmar (Hg.):

ArtNr: 31290
Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. 11.-17. Jahrhundert. (= West-östliche Spiegelungen Reihe B, Band 1).
366 S., Abb., Karten, Register. OLn., OSchu., guter Zustand. Aus der Reihe: "West-östliche Spiegelungen. Russen und Rußland aus deutscher Sicht und Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht von den Anfängen bis zum 20. Jahrhundert. Wuppertaler Projekt zur Erforschung der Geschichte Deutsch-Russischer Fremdenbilder unter der Leitung von Lew Kopelew. [Geschichte - MA bis 1789]

 17.50 €

Herrmann, Axel:

ArtNr: 32798
Der Deutsche Orden unter Walter von Cronberg (1525 - 1543). Zur Politik und Struktur der "teutschen Adels Spitale" im Reformationszeitalter. (= Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens, Bd. 35 ).
306/28 S., OPb., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern leicht lädiert, leichter Kellergeruch, sonst guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 24.00 €

Heyer, Karl:

ArtNr: 27331
Beiträge zur Geschichte des Abendlandes. VI. Band: Wege der neueren Staats- und Sozialentwicklung. 3. Teil: Gestalten und Ereignisse vor der Französischen Revolution.
301 S., OLn., Einband etwas fleckig u. leicht nachgedunkelt, Buchblock ganz leicht gebogen, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 28.00 €

Hocquet, Jean-Claude:

ArtNr: 32518
Weißes Gold. Das Salz und die Macht in Europa von 800 bis 1800.
508 S., OLn., OSchu., etwas verzogen, Schutzumschlag berieben, sonstordentlich. [Geschichte - MA bis 1789]

 27.00 €

Kamnitzer, Heinz:

ArtNr: 12148
Zur Vorgeschichte des Deutschen Bauernkrieges.
144 S., OLn., OSchu., Umschlag mit Fehlstellen, sonst gut. Mit Literaturangaben, Personen-, Sach- u. Ortsregister. [Geschichte - MA bis 1789]

 6.50 €

Kisch, Guido:

ArtNr: 4408
Studien zur Rechts- und Sozialgeschichte des Deutschordenslandes. Forschungen und Quellen zur Rechts- und Sozialgeschichte des Deutschordenslandes.
164 S., OLn., Mit Faltkarte v. Preußen um 1400. [Geschichte - MA bis 1789]

 13.00 €

Klueting, Harm und Edeltraud:

ArtNr: 31295
Graf Ostermann (geboren in Bochum 1687). Urkunden und Regesten. "Ostermanniana" aus Hannover und Wolfenbüttel. (= Bibliotheca slavonica iuniora 14).
XXIV, 253 S., 1 Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 20.00 €

König, René:

ArtNr: 32165
Niccolo Machiavelli. Zur Krisenanalyse einer Zeitenwende. (= UllsteinMaterialien).
360 S. OBr., Papier etwas nachgedunkelt, guter Zustand. Widmung d. Autors auf d. Schmutztitel. [Geschichte - MA bis 1789]

 6.50 €

Kuczynski, Jürgen:

ArtNr: 964391
Geschichte des Alltags des deutschen Volkes. Studien 2: 1650-1810.
379 S., mit Tab., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit beschabter Stelleauf d. Titel u. hinterlegtem Einriss auf d. Rückseite, ansonsten guter Zustand. Mit einem Abschnitt "Alltag und Übergangsepoche" von Gerhard Heitz. [Geschichte - MA bis 1789]

 7.50 €

Lückerath, Carl August:

ArtNr: 31188
Paul von Rusdorf. Hochmeister des Deutschen Ordens 1422 - 1441. (= Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens 15).
XI, 248 S., Abb., OLn., OSchu., sehr guter Zustand, mit einer Widmungdes Autors. [Geschichte - MA bis 1789]

 24.00 €

Mehring, Franz:

ArtNr: 7128
Zur Preussischen Geschichte. Vom Mittelalter bis Jena. (= GesammelteSchriften und Aufsätze in Einzelausgaben, Bd. 3)
403 S., OLn., einige kl. Eselsohren, ansonsten guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 20.00 €

Merian, Matthaeus:

ArtNr: 30402
Topographia Franconiae. Das ist Beschreibung und eygentliche Contrafractur der vornembsten Stätte und Plätze des Franckenlandes und deren die zu dem Hochlöblichen Fränkischen Craise gezogen werden. (= Topographia Germaniae).
118 S. Text + 53 Falttafeln. OPb., OSchu., Schutzumschlag mit kleineren Flecken, Schnitt staubfleckig, ansonsten guter Zustand. Rückentitel: Merian: Franken 1656. Text von Martin Zeiller. Mit e. Nachw. hrsg. von Lucas Heinrich Wüthrich. [Geschichte - MA bis 1789]

 28.00 €

Merian, Matthaeus:

ArtNr: 30403
Topographia Hassiae et regionum vicinarum. Das ist Beschreibung unndeygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen unnd denen benachbarten Landschafften als Buchen, Wetteraw, Westerwaldt, Löhngaw, Nassaw, Solms, Hanaw, Witgenstein und andern. (= Topographia Germaniae).
ca. 200 S. Text + Falttafeln. OPb., OSchu., Schutzumschlag mit kleineren Flecken, Schnitt staubfleckig, ansonsten guter Zustand. Rückentitel: Merian: Hessen 1655. Mit einem Nachwort hrsg. von Wilhelm Niemeyer [Geschichte - MA bis 1789]

 28.00 €

Merian, Matthäus:

ArtNr: 30932
Topographia Saxoniae inferioris. Das ist Beschreibung der vornemstenund bekantisten Stätte und Plätz in dem Hochlöblichsten NiderSächsischen Craisse.
242 S., zahlreiche Abb. OPb., OSchu., sehr guter Zustand. Mit einem Nachwort von Wolfgang Medding. [Geschichte - MA bis 1789]

 38.00 €

Möbius, Helga:

ArtNr: 26285
Die Frau im Barock.
216 S., mit zahlr. farbigen u. s/w Abb., OLn., OSchu., Schutzumschlagetwas lädiert, sonst ordentliches Exemplar. [Geschichte - MA bis 1789]

 12.00 €

Mommsen, Wilhelm:

ArtNr: 29628
Richelieu, Elsass und Lothringen. Ein Beitrag zur elsass-lothringischen Frage.
431 S., OBr., Deckel an den Rändern bestoßen, Rücken lichtgebleicht und mit kl. Einrissen am Rand, Rücken mit Wasserrand, nachgedunkelt. [Geschichte - MA bis 1789]

 95.00 €

Mothes, Gerlinde:

ArtNr: 960908
England im Umbruch. Volksbewegungen an der Wende vom Mittelalter zurNeuzeit. (= Forsch. z. mittelalterlichen Geschichte, Bd. 28)
279 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag gering staubfleckig, kleiner Fleck auf dem Einband, insgesamt guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 17.50 €

Moulten-Mayer, Dorothy:

ArtNr: 959310
Menuett und Marseillaise. Das Leben der Marie-Antoinette, Erzherzoginvon Österreich und Königin von Frankreich.
433 S., mit Bildtafeln, OLn., OSchu. [Geschichte - MA bis 1789]

 8.00 €

Mudry, Anna (Hg.):

ArtNr: 958512
Galileo Galilei. Schriften, Briefe, Dokumente. Band 2: Briefe Dokumente.
333 S., mit zeitgen. Ill., OLn., Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand. Mit einem Beitrag von Gerhard Harig: Galileis "Dialog über die beidenhauptsächlichsten Weltsysteme" - alte und neue Wissenschaft im Widerstreit. Mit einer Zeittafel. [Geschichte - MA bis 1789]

 10.00 €

Müller, Klaus (Bearb.):

ArtNr: 964388
Absolutismus und Zeitalter der französischen Revolution (1715-1815).(= Quellenkunde z. dt. Gesch. d. Neuzeit von 1500 bis z. Gegenwart, Bd. 3)
208 S., OBr., äußerlich leicht staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 7.00 €

Oestmann, Günther:

ArtNr: 969244
Heinrich Rantzau und die Astrologie. Ein Beitrag zur Kulturgeschichtedes 16. Jahrhunderts.
318 S., mit zahlr. Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 45.00 €

Paas, Sigrun (Hg.):

ArtNr: 29423
Liselotte von der Pfalz. Madame am Hofe des Sonnenkönigs.
XII, 290 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Ausstellung der Stadt Heidelberg zur 800-Jahr-Feier, 21. September 1996 bis 26. Januar 1997 im Heidelberger Schloß. [Geschichte - MA bis 1789]

 15.00 €

Redondi, Pietro:

ArtNr: 28600
Galilei, der Ketzer. (= dtv 4564).
400 S., Tafeln, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 6.00 €

Rublack, Hans-Christoph:

ArtNr: 966644
Gescheiterte Reformation. Frühreformatorische und protestantische Bewegungen in süd- und westdeutschen geistlichen Residenzen. (= Spätmittelalter und Frühe Neuzeit, Bd. 4).
290 S., OLn., guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 9.00 €

Runciman, Steven:

ArtNr: 32214
Die Eroberung von Konstantinopel 1453. (= dtv 4286, WissenschaftlicheReihe).
XIII, 265 S., 1 Karte. OBr., Rücken lichtgebleicht, sonst ordentlich. [Geschichte - MA bis 1789]

 10.00 €

Schilfert, Gerhard:

ArtNr: 6115
Deutschland 1648-1789 ( Vom westfälischen Frieden bis zum Ausbruch der französischen Revolution ) (= Lehrbuch der deutschen Geschichte 4 (Beiträge) )
264 S., OLn., Oschu. [Geschichte - MA bis 1789]

 5.00 €

Skrynnikow, Ruslan G.:

ArtNr: 969840
Iwan der Schreckliche und seine Zeit.
377 S. OLn., OSchu., ordentlicher Zustand. Mit Literaturhinweisen, Personenregister u. 1 Karte. [Geschichte - MA bis 1789]

 10.00 €

Steinmetz, Max (Hg.):

ArtNr: 965411
Die frühbürgerliche Revolution in Deutschland. (= Studienbibl. DDR-Geschichtswiss., Bd. 5)
360 S., OBr., guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 20.00 €

Stern, Leo / Steinmetz, Max (Hg.):

ArtNr: 32493
450 Jahre Reformation.
496 S., 114 Tafeln, OLn., Deckel etwas bestoßen und gering stockig. [Geschichte - MA bis 1789]

 14.00 €

Stone, Lawrence:

ArtNr: 963401
Ursachen der englischen Revolution 1529 - 1642. (= Ullstein Materialien 35167; Sozialgeschichtliche Bibliothek)
204 S., OBr. [Geschichte - MA bis 1789]

 6.50 €

Strauß, David Friedrich:

ArtNr: 969993
Ulrich von Hutten.
539 S., mit 35 Lichtdrucktafeln, OHLeder., Rückenprägung in Gold, Lesebändchen, Einband besonders an den Kanten gering berieben, Besitzvermerk. [Geschichte - MA bis 1789]

 15.00 €

Vehse, Carl Eduard:

ArtNr: 970012
Die Höfe zu Württemberg.
200 S., mit 22 zeitgen. Abb., Beilage, OLn., OSchu., sehr guter Zustand. Als Beilage enthalten: Wolfgang Schneider: Carl Eduard Vehse und seine "Geschichte der deutschen Höfe seit der Refortmation". 8 S. [Geschichte - MA bis 1789]

 18.00 €

Vogt, Karl Florian:

ArtNr: 12674
Milton als Publizist. Eine Untersuchung über die puritanische Auffassung von der Sendung Englands im siebzehnten Jahrhundert.
101 S., OBr., Ecken ganz leicht bestoßen, Umschlag angegraut, ansonsten sehr gut erhalten. Dissertation, mit Quellen- u. Literaturangaben. [Geschichte - MA bis 1789]

 10.00 €

von der Dollen, Busso:

ArtNr: 971212
Der haupt- und residenzstädtische Verflechtungsraum Koblenz/Ehrenbreitstein in der frühen Neuzeit. (= Schriften z. rh. Gesch., Heft 3)
118 S., mit Tab + 2 Ktn., OBr., Einband ein wenig lichtrandig, sonstsehr ordentlich. [Geschichte - MA bis 1789]

 13.00 €

Wächter, Oskar:

ArtNr: 18158
Vehmgerichte und Hexenprozesse in Deutschland.
221 S., OPb., Fadenbindung, guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 6.50 €

Weiss, Thomas (Hg.):

ArtNr: 32515
Frauen im 18. Jahrhundert. Entdeckungen zu Lebensbildern in Museen und Archiven in Sachsen-Anhalt. (= Sachsen-Anhalt und das 18. Jahrhundert, 4).
366 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OPb., guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 25.00 €

Wettges, Wolfgang:

ArtNr: 965410
Reformation und Propaganda. Studien zur Kommunikation des Aufruhrs insüddeutschen Reichsstädten. (= Geschichte u. Gesellschaft, Bd. 17)
146 S., OLn., leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Geschichte - MA bis 1789]

 13.00 €