![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichte - Mittelalter/Geschichte - Mittelalter" |
||
ArtNr: 31303 "Uns ist in alten Mären..." Das Nibelungenlied und seine Welt. 239 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Faks., Karten. OPb., OSchu.,sehr guter Zustand. Anlässlich einer Ausstellung im Badischen Landesmuseum, Schloss Karlsruhe, 13.12.2003 - 14.3.2004. [Geschichte - Mittelalter] | 85.00 € | |
ArtNr: 950347 Deutsche Geschichte. Band 2. Die entfaltete Feudalgesellschaft von der Mitte des 11. bis zu den siebziger Jahren des 15. Jahrhunderts. 475 S., s-w. u. farb. Abb., OLn., OSchu., guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 20.00 € | |
ArtNr: 970929 Die Staufer und Schwäbisch Gmünd. Zum Stauferjahr 1977 herausgegebenvom Stadtarchiv Schwäbisch Gmünd. 132 S., mit zahlr. Abb., OPb., OSchu., ordentlicher Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 10.00 € | |
ArtNr: 26117 Studien zu den Anfängen des europäischen Städtewesens. Reichenau-Vorträge 1955-1956. (= AK f. mittelalterliche Geschichte, Vorträge u. Forschungen, Bd. 4). 552 S., mit Textabb. u. Faltkarten, OLn., Rückenprägung, Einband etwas gebleicht, Schnitt etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 12.00 € | |
Armgart, Martin: | ArtNr: 972320 Die Handfesten des preußischen Oberlandes bis 1410 und ihre Aussteller. Diplomatische und prosopographische Untersuchungen zur Kanzleigeschichte des Deutschen Ordens in Preußen. 517 S., mit Abb., OPb., außen gering staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - Mittelalter] | 35.00 € |
Baethgen, Friedrich: | ArtNr: 21198 Europa im Spätmittelalter. Grundzüge seiner politischen Entwicklung. 160 S., OLn., leicht staubig und nachgedunkelt. [Geschichte - Mittelalter] | 8.00 € |
Barraclough, Geoffrey: | ArtNr: 26078 Die mittelalterlichen Grundlagen des modernen Deutschland. 381 S., OHln., gebräunt, Besitzvermerk, mit wenigen Anstreichungen inden Anmerkungen. [Geschichte - Mittelalter] | 7.50 € |
Bautier, Robert-Henry u. a. (Hg.): | ArtNr: 966461 Lexikon des Mittelalters. Zweiter Band, komplett in 10 Lieferungen. 10 Hefte mit insg. 2222 Spalten, Bettlerwesen bis Codex von Valencia,jedes Heft OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 35.00 € |
Benker, Gertrud: | ArtNr: 970060 Ludwig der Bayer. Ein Wittelsbacher auf dem Kaiserthron 1282 - 1347. 327 S., mit Taxtabb. u. Tafeln, OLn., OSchu., ordentlicher Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 10.00 € |
Beumann, Helmut (Hg.): | ArtNr: 26068 Heidenmission und Kreuzzugsgedanke in der deutschen Ostpolitik des Mittelalters. (= Wege d. Forschung, Bd 7). 484 S., OLn., Einband und Schnitt staubfleckig, Besitzvermerk, Anstreichungen im Inhaltsverz. [Geschichte - Mittelalter] | 13.00 € |
Borst, Arno (Hg.): | ArtNr: 971973 Das Rittertum im Mittelalter. (= Wege d. Forschung, Bd. 349) 501 S., OLn., ordentlicher Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 20.00 € |
Bosl, Karl: | ArtNr: 31190 Frühformen der Gesellschaft im mittelalterlichen Europa. AusgewählteBeiträge zu einer Strukturanalyse der mittelalterlichen Welt. 520 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Aufkleber u. Stempeln, guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 20.00 € |
Christ, Günter (Hg.): | ArtNr: 31348 Aequilibrium Mediaevale. Symposion anlässlich des 65. Geburtstages von Carl August Lückerath. 190 S., Karte. OBr., guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 18.00 € |
Dempf, Alois: | ArtNr: 21206 Sacrum Imperium. Geschichts- und Staatsphilosophie des Mittelalters und der politischen Renaissance. 574 S., OBr., Leinenrücken, leicht staubfleckig. [Geschichte - Mittelalter] | 17.00 € |
Duby, Georges: | ArtNr: 26368 Ritter, Frau und Priester. Die Ehe im feudalen Frankreich. 352 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag minimal berieben, sonst guter bis sehr guter Zustand. Mit Personenregister. [Geschichte - Mittelalter] | 9.00 € |
Endemann, Traute: | ArtNr: 969829 Vogtei und Herrschaft im alemannisch-burgundischen Grenzraum. 53 S., Karte, OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 7.00 € |
Epperlein, Siegfried: | ArtNr: 32494 Bauernbedrückung und Bauernwiderstand im hohen Mittelalter. Zur Erforschung der Ursachen bäuerlicher Abwanderung nach Osten im 12. u. 13. Jahrhundert, vorwiegend nach den Urkunden geistlicher Grundherrschaften. 175 S., mit 4 Karten. OLn., Deckel fleckig u. bestoßen, Besitzvermerk, nachgedunkelt. [Geschichte - Mittelalter] | 10.00 € |
Erbstösser, Martin / Werner, Ernst: | ArtNr: 32652 Ideologische Probleme des mittelalterlichen Plebejertums. Die freigeistige Häresie und ihre sozialen Wurzeln. (= Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte 7). 162 S., OLn., Deckel berieben und an einem Rand etwas stockig, Besitzvermerk, etwas nachgedunkelt, wenige Bleistiftmarkierungen am Textrand. [Geschichte - Mittelalter] | 12.00 € |
Franz, Günther: | ArtNr: 22064 Der deutsche Bauernkrieg. 318 S., mit 3 Faltkarten als Beilage, OLn., Einband gering fleckig, geringe Bräunung, sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 15.00 € |
Fumagalli, Vito: | ArtNr: 961871 Der lebende Stein. Stadt und Natur im Mittelalter. (= WAT 164) 134 S., mit Abb., OBr., mit einer privaten Widmung, guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 5.00 € |
Gaettens, Richard: | ArtNr: 969861 Das Geld - und Münzwesen der Abtei Fulda im Hochmittelalter unter Auswertung der Münzen als Quellen der Geschichte und Kunstgeschichte, der Wirtschaftsgeschichte und des Staatsrechts. (= Veröff. d. Fuldaer Geschichtsvereins, Bd. 34) 224 S. + 32 Tafeln u. 2 Ktn., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas staubig, sonst guter bis sehr guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 35.00 € |
Gansberg, Fritz: | ArtNr: 965796 Der große Bauernkrieg von Dr. W. Zimmermann. Eine Auswahl aus seinenErzählungen. 124 S., mit Bildern alter Meister, OLn., Einbandrücken lichtgebleicht, gering berieben, Papier leicht nachgedunkelt. [Geschichte - Mittelalter] | 9.00 € |
Gewin, J. P. J.: | ArtNr: 962104 Die Verwandtschaften und politischen Beziehungen zwischen den westeuropäischen Fürstenhäusern im Frühmitelalter. 144 S., mit mehreren genealogischen Tafeln, OLn., guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 22.00 € |
Gregorovius, Ferdinand: | ArtNr: 31187 Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter vom V. bis zum XVI. Jahrhundert. 7 Bände in Kassette. 7 Bde., XXI,336/338-716/XXVII,435/XVII,438-896/XV,352/IX,356-674/397S., Abb., OKassette, OBr., Kassette im Kopf mit Einriss, leicht staubig, sonst guter Zustand. Vollständige u. überarbeitete Ausgabe in 7 Bd. nach d. erstmals 1953- 1957 erschienenen Ausg. Hrsg. von Waldemar Kampf. [Geschichte - Mittelalter] | 30.00 € |
Gurjewitsch, Aaron J.: | ArtNr: 970958 Stumme Zeugen des Mittelalters. Weltbild und Kultur der einfachen Menschen. 339 S., OLn., OSchu., guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 12.00 € |
Hampe, Karl: | ArtNr: 965058 Deutsche Kaisergeschichte in der Zeit der Salier und Staufer. (= Bibl. d. Geschichtswiss.). 294 S., OLn., Einband leicht berieben, insgesamt etwas gebräunt. [Geschichte - Mittelalter] | 7.00 € |
Heyer, Karl: | ArtNr: 27328 Beiträge zur Geschichte des Abendlandes. Band 2: Mittelalter. 268 S., OLn., leicht staubig, leicht nachgedunkelt. 1. Aufl. noch unter dem Haupttitel "Beiträge zur Weltgeschichte". [Geschichte - Mittelalter] | 35.00 € |
Hirsch, Hans: | ArtNr: 26085 Die Klosterimmunität seit dem Investiturstreit. Untersuchungen zur Verfassungsgeschichte des deutschen Reiches und der deutschen Kirche. 235 S., OLn., Einband leicht berieben, Besitzvermerk. Mit einem Nachwort zum Neudruck von Heinrich Büttner. [Geschichte - Mittelalter] | 20.00 € |
Hofmann, Hanns Hubert: | ArtNr: 970017 Kaiser Karls Kanalbau. "Wie Künig Carl der Große unterstünde die Donaw vnd den Rhein zusamenzugraben". 68 S., mit Fotos u. Faksimiles auf Tafeln, OPb., sehr guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 7.50 € |
Holtzmann, Robert: | ArtNr: 31342 Geschichte der sächsischen Kaiserzeit 900 - 1024. 2 Bände. (= dtv 4096/7). 2 Bde., zus. 545 S., OBr., leicht gebräunt. [Geschichte - Mittelalter] | 10.00 € |
Hunger, Herbert (Hg.): | ArtNr: 969896 Das Byzantinische Herrscherbild. (= Wege d. Forschung, Bd. 341) 448 S., OLn., etwas bräunlich. [Geschichte - Mittelalter] | 40.00 € |
Jäschke, Kurt-Ulrich: | ArtNr: 969828 Wilhelm der Eroberer. Sein doppelter Herrschaftsantritt im Jahre 1066. (= Vorträge u. Forschungen, Sonderband 24) 112 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 18.00 € |
Kejr, Jiri: | ArtNr: 32508 Die Hussitenrevolution. 159 S., zahlreiche Abb. OPb., etwas berieben, ordentlicher Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 13.00 € |
Kienast, Walther: | ArtNr: 26073 Untertaneneid und Treuevorbehalt in Frankreich und England. Studien zur vergleichenden Verfassungsgeschichte des Mittelalters. 356 S., Names- u. Sachregister, Zusammenfassung. OHln., Einband an den Kanten beschabt, stark nachgedunkelt, Besitzvermerk, ca. 15 S. mit Bleiunterstreichungen. [Geschichte - Mittelalter] | 20.00 € |
Krause, Arnulf: | ArtNr: 31234 Die Welt der Wikinger. 207 S., farb. Fotos, farbige Karten, Zeichnungen. OPb., OSchu., sehrguter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 20.00 € |
Ladner, Gerhart: | ArtNr: 27885 Theologie und Politik vor dem Investiturstreit. Abendmahlstreit, Kirchenreform, Cluni und Heinrich III. 160 S., OLn., im Schnitt mit Kaffeefleck u. Stempel, sonst guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 12.00 € |
Lückerath, Carl August / Uffelmann, Uwe (Hg.): | ArtNr: 31286 Geschichte des Mittelalters. Gesellschaftsprozeß als Leitthema des Unterrichts. 240 S., Fotos, graphische Darstellungen. OBr., leicht nachgedunkelt,mit einer handschriftlichen Widmung von C. A. Lückerath. [Geschichte - Mittelalter] | 12.50 € |
Lückerath, Carl August: | ArtNr: 31321 Mittelalter und Geschichtsdidaktik. Zum Stand einer Didaktik des Mittelalters. Carl August Lückerath zum 65. Geburtstag. Herausgegeben von Wolfgang Hasberg und Uwe Uffelmann. 300 S., Graphiken, Tab., Bibliographie v. Lückerath. OBr., 1 handschriftl. Korrektur in Bibl., sonst sehr guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 25.00 € |
Mayer, Theodor (Hg.): | ArtNr: 26077 Adel und Bauern im deutschen Staat des Mittelalters. 370 S., OHln., leicht staub- und fingerfleckig, nachgedunkelt, Exlibris, kl. Stauchungen im Kopf, mit einigen Textmarkerstellen im Text, jeweils nur ein Wort, meist Eigennamen, und mit wenigen dünnen Untertsreichungen. [Geschichte - Mittelalter] | 8.00 € |
Mayer, Theodor (Hg.): | ArtNr: 27900 Adel und Bauern im deutschen Staat des Mittelalters. 367 S., OLn., Besitzvermerk, sehr wenige Anstreichungen in Blei, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 10.00 € |
Michel, Anton: | ArtNr: 27889 Die Kaisermacht in der Ostkirche (843 - 1204) . 227 S., OLn., Einband lichtgebleicht, Besitzvermerk, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - Mittelalter] | 22.00 € |
Ohnsorge, Werner: | ArtNr: 26112 Abendland und Byzanz. Gesammelte Aufsätze zur Geschichte der byzantinisch-abendländischen Beziehungen und des Kaisertums. 578 S., mit 4 Tafeln, OLn., Einband u. Schnitt etwas staubig, privates Heiligenbild im Vorsatz eingeklebt, Besitzvermerk, mit einigen Bleistiftanstreichungen. [Geschichte - Mittelalter] | 10.00 € |
Rosenfeld, Hans-Friedrich / Rosenfeld, Hellmut: | ArtNr: 27333 Deutsche Kultur im Spätmittelalter 1250 - 1500. (= Handbuch der Kulturgeschichte). 334 S., mit 181 Abb. u. 2 Farbtafeln, OLn., OSchu., OSchuber, guter bis sehr guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 23.00 € |
Savigny, Friedrich Carl von: | ArtNr: 29887 Geschichte des römischen Rechts im Mittelalter. Band 7: Verbesserungen und Zusätze, Register. VII, 418 S., OLn., Einband berieben, dadurch Rückenprägung nur schwerlesbar, sonst sehr ordentlich. [Geschichte - Mittelalter] | 30.00 € |
Schmitthenner, Paul: | ArtNr: 27890 Das freie Söldnertum im abendländischen Imperium des Mittelalters. (=Münchener historische Abhandlungen, Heft 4). 88 S., OBr., Umschlagtitel mit Randläsuren, nachgedunkelt. [Geschichte - Mittelalter] | 38.00 € |
Schramm, Percy Ernst: | ArtNr: 27908 Der König von Frankreich. Das Wesen der Monarchie vom 9. zum 16. Jahrhundert. Ein Kapitel aus der Geschichte des abendländischen Staates. Band I: Text; Band II: Anhänge, Anmerkungen, Register. 2 Bde., 273/172 S., OLn., Einbände leicht berieben, gering nachgedunkelt. [Geschichte - Mittelalter] | 40.00 € |
Schuder, Rosemarie: | ArtNr: 6133 Agrippa und das Schiff der Zufriedenen. Roman. 377 S., OLn., OSchu. [Geschichte - Mittelalter] | 8.00 € |
Schulte, Aloys: | ArtNr: 26076 Der Adel und die deutsche Kirche im Mittelalter. Studien zur Sozial-,Rechts- und Kirchengeschichte. 490 S., mit einem Nachtrag, OLn., Einband staubfleckig, etwas nachgedunkelt, ordentliches Exemplar. [Geschichte - Mittelalter] | 15.00 € |
Schulze-Dörrlamm, Mechtild: | ArtNr: 969781 Die Kaiserkrone Konrads II. (1024-1039). Eine archäologische Untersuchung zu Alter und Herkunft der Reichskrone. (= Röm.-Germ. Zentralmus., Monograph., Bd. 23) 145 S., mit Abb. und tabellen, OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 17.00 € |
Sickel, Theodor: | ArtNr: 30802 Acta Regum et Imperatorum Karolinorum digesta et enarrata. Die Urkunden der Karolinger. Erster Theil: Urkundenlehre: Lehre von den Urkunden der ersten Karolinger (751 - 840). XVIII, 433 S. Halbleder der Zeit, Rücken stark berieben (ebenfalls der Rückentitel), Kanten etwas beschabt, Exlibris, Besitzvermerk, erste u. letzte paar Seiten etwas stockfleckig, Seiten innen nur zum Teil leicht stockfleckig, einige Seiten mit kleinen Druckstellen, insgesamt recht ordentlicher Erhaltungszustand. [Geschichte - Mittelalter] | 45.00 € |
Steger, Hugo: | ArtNr: 968872 David. Rex et propheta. König David als vorbildliche Verkörperung desHerrschers und Dichters im Mittelalter, Nach Bilddarstellungen des achten bis zwölften Jahrhunderts. (= Erlanger Beitr. z. Sprach- und Kunstwiss., Bd. VI). 291 S. + 36 Tafeln mit Abb. OLn., OSchu., nachgedunkelt, Schutzumschlag lichtrandig u. mit ganz kleiner Fehlstelle. [Geschichte - Mittelalter] | 30.00 € |
Steinbüchel, Theodor: | ArtNr: 21205 Vom Menschenbild des christlichen Mittelalters. (= Libelli, Bd. 1) 46 S., OHln., Rücken leicht gebleicht, guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 7.00 € |
Stern, Leo/Voigt, Erhard: | ArtNr: 6114 Deutschland von der Mitte des 13. Jh. bis zum ausgehenden 15. Jh. (=Lehrbuch der deutschen Geschichte 2/3 (Beiträge) ) 313 S., OHLn., OSchu. [Geschichte - Mittelalter] | 5.00 € |
Tenner, Friedrich: | ArtNr: 31307 Radegunde von Thüringen. Königin, Heilige, Magd der Armen. 62, IV S., 1 Faks, 3 Fotos. OLn., Deckel an den Ecken leicht bestoßen. Aus dem Nachlass hrsg. von Fritz Nötzold. [Geschichte - Mittelalter] | 10.00 € |
Weber, Max: | ArtNr: 966961 Die Geschichte der Handelsgesellschaften im Mittelalter. Nach südeuropäischen Quellen. 168 S., OLn., Einband ganz gering berieben, ganz schwacher Kellergeruch, ansonsten sehr guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 18.00 € |
Weinfurter, Stefan: | ArtNr: 28106 Herrschaft und Reich der Salier. Grundlinien einer Umbruchzeit . 180 S., Karten, Zeichnungen, farb. Tafeln, OPb., Abrissstelle im Vorsatz, sonst guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 8.00 € |
Wilson, David M.: | ArtNr: 32516 Der Teppich von Bayeux. 231 S., überwiegend farbige Abb. OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 35.00 € |
Winkelmann, Wilhelm: | ArtNr: 955361 Die Königspfalz und die Bischofspfalz des 11. und 12. Jahrhunderts inPaderborn. S. 398 - 415, mit 1 Faltplan u. 7 Fototafeln im Anhang, OBr., lichtrandig, mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers. Sonderdruck aus der Zeitschrift Frühmittelalterliche Studien, 4. Band, 1970. [Geschichte - Mittelalter] | 12.00 € |
Wolf, Alois (Hg.): | ArtNr: 29632 Gottfried von Strassburg. (= Wege der Forschung 320). XI, 525 S., OLn., Deckel leicht szockig, sonst guter Zustand. [Geschichte - Mittelalter] | 20.00 € |
Wolfram, Herwig: | ArtNr: 32157 Geschichte der Goten. Von den Anfängen bis zur Mitte des 6. Jahrhunderts. (= Beck`sche Sonderausgaben). 295 S. OLn., OSchu., Besitzstempel, ordentlicher Zustand. Mit Faltkarte, leicht gekürzt und teilweise neu gefasst, ohne Anmerkungen, jedoch mit einem Literaturverzeichnis. [Geschichte - Mittelalter] | 10.00 € |