![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichte - Vor-/Früh/Geschichte - Vor-/Früh" |
||
ArtNr: 34725 Götter und Helden der Bronzezeit. Europa im Zeitalter des Odysseus. 301 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb. OLn., OSU., guter Zustand. Anläßlich der Ausstellung Götter und Helden der Bronzezeit. Europa imZeitalter des Odysseus, die vom 19. Dezember 1998 bis zum 5. April 1999 im Nationalmuseum Kopenhagen und vom 11. Februar 2000 bis zum 7. Mai 2000 im National Archaeological Museum, Athen stattfindet. [Geschichte - Vor-/Früh] | 35.00 € | |
ArtNr: 972216 Kunst der Eiszeit in Deutschland und in der Schweiz. 48 S., mit zahlr. farb. u. sw Abb., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. Eine Ausstellung des Landshcaftsverbandes Rheinland, Rheinisches Museu msamt, Brauweiler. [Geschichte - Vor-/Früh] | 10.00 € | |
Bright, John: | ArtNr: 10172 Geschichte Israels. Von den Anfängen bis zur Schwelle des Neuen Bundes. 572 S., OLn., OSU. nachgedunkelt u. am oberen Rand leicht eingerissen, Fadenbindung, Bestizstempel, Bleistiftanstreichungen auf ca. 60 Seiten, sonst guter Zustand. Mit Zeittafeln, Bibliographie, Personen- u. Sachregister u. 16 farbige n Karten. [Geschichte - Vor-/Früh] | 13.00 € |
Duval, Paul-Marie: | ArtNr: 34756 Die Kelten. 2 Bl., 342 S., 4 Bl. OLn., OSU., Schutzumschlag etwas berieben u. durch Lichteinfluss zum Teil verfärbt, Kopfschnitt staubig, seitlicher Schnitt leicht stockig, dadurch wenige Seiten hinten im Buch am äußersten Rand etwas stockig, ansonsten guter Zustand. Mit vielen farbigen u. s/w-Abb. (kunst-)handwerklicher Arbeiten, Zeittafeln, Bibliographie, Sachverzeichnis, Namen- u. Ortsverzeichnis, Karten. [Geschichte - Vor-/Früh] | 25.00 € |
Franz, Leonhard: | ArtNr: 28508 Die Kultur der Urzeit Europas. (= Handbuch d. Kulturgeschichte). 400 S., zahlr. Abb., OLn., OSU., Besitzstempel, Schutzumschlag berieben. [Geschichte - Vor-/Früh] | 10.00 € |
Friedrich, Johannes: | ArtNr: 3532 Extinct Languages. 182 S., zahlr. Abb., OPb., OSU., guter Zustand. Nachdruck der Erstausgabe von 1957. [Geschichte - Vor-/Früh] | 13.00 € |
Günther, Klaus: | ArtNr: 960797 Die jungsteinzeitliche Siedlung Deiringsen/Ruploh in der Soester Börde. Ergebnisse der Grabungen bis 1970. (= Bodenaltertüner Westfalens, Bd. 16) 98 S., mit 21 Abb., z. T. Auf Falttafeln, 26 Tafeln und 4 Tabellen, OBr., Einband gering staubfleckig, sonst guter Zustand. Mit Beiträgen von Maria Hopf und Josef Schalich. [Geschichte - Vor-/Früh] | 20.00 € |
Helms, S.W.: | ArtNr: 3536 Jawa. Lost city of the black desert. 270 S., zahlr. Abb., OLn., OSU., guter Zustand. [Geschichte - Vor-/Früh] | 15.00 € |
Klein, Richard G.: | ArtNr: 3614 Ice-Age Hunters of the Ukraine. (= Prehistoric Archeology and EcologySeries). 140 S., zahlr. Ill., OPb., ordentlicher Zustand. [Geschichte - Vor-/Früh] | 10.00 € |
Lumley, Henry de / Guilaine, Jean (s.l.d.d. / Hg.): | ArtNr: 33605 La préhistoire française. 2 tomes en 3 volumes. XVI, 1521 p., 5 f., XII, 912 p. Reliure de l` éditeuer en cuir synthétique, jaquettes originales, celles-ci un petit peu frottées et avec très peu de petites déchirures aux bords, les coupures un petit peu poussiéreuses / grisées. Bon état. Tome I, (1+2): Civilisations paléolithiques et mésolithiques de la France. T. II: Les civilisations néolithiques et protohistoriques de la France. Avec beaucoup d` illustrations et des cartes, quelques photos, les appendices avec des datations absolues. [Geschichte - Vor-/Früh] | 150.00 € |
McNairn, Barbara: | ArtNr: 3610 The Method and Theory of V. Gordon Childe. 184 S., OBr., nachgedunkelt, angegraut. [Geschichte - Vor-/Früh] | 8.00 € |
Parrot, Andre: | ArtNr: 31750 Sumer. Die mesopotamische Kunst von den Anfängen bis zum XII. vorchristlichen Jahrhundert. (= Universum der Kunst 1). XLVII, 391 S., zahlreiche farbige u. s/w- Abb., Karten, Zeittafeln, Register. OLn., OSU., OLesebändchen, Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand. [Geschichte - Vor-/Früh] | 16.50 € |
Salvini, Mirjo: | ArtNr: 34749 Geschichte und Kultur der Urartäer. X, 257 S., VI Tafeln, Abb. OPb., guter Zustand. [Geschichte - Vor-/Früh] | 35.00 € |
Vertes, Laszlo: | ArtNr: 35079 Tata. Eine mittelpalaeolithische Travertin-Siedlung in Ungarn. (= Archaeologia Hungarica 43). 284 S., Fotos, Fototafeln, Tab., Zeichnungen, beigebundene und separate Falttafeln. OLn., OSU., Schutzumschlag an den Rändern lädiert, sonst ordentlich, geringe Nachdunklung. [Geschichte - Vor-/Früh] | 30.00 € |
Wiesner, Joseph u. a.: | ArtNr: 28525 Die Kulturen der eurasischen Völker. (= Handbuch der Kulturgeschichte, Abt. 2). ca. 410 S. in getrennter Zählung, mit 349 Abb. u. 4 Farbtafeln, OLn.,OSU., Schutzumschlag etwas braunrandig und gering berieben, Besitzstempel, ordentliches Exemplar. Inhalt: Die Kulturen der frühen Reitervölker / Die Kulturen der Ungarn / Die KUltur Finnlands / Völker und Kulturen Nordeurasiens. [Geschichte - Vor-/Früh] | 18.00 € |