![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Geschichtswissenschaft/Geschichtswissenschaft" |
||
ArtNr: 8124 Die Französische Revolution 1789-1989. Revolutionstheorie heute. (= IMSF-Jahrbuch Bd. 14) 522 S., OPb., OSchu. [Geschichtswissenschaft] | 8.00 € | |
ArtNr: 13677 Forschungen aus mitteldeutschen Archiven. Zum 60. Geburtstag von Hellmut Kretzschmar. 440 S., OLn., OSchu. an der Rückseite mit Einriß, Buchschnitt leichtstockfleckig, ansonsten guter Zustand. Der Band enthält Beiträge zu den Oberthemen Historische Hilfswissensch aften u. Archivwissenschaft, Wirtschafts- u. Sozialgeschichte, Verfassungs- u. Behördengeschichte, Landesgeschichte. Mit Frontispiz u. s/w-Bildanhang. Hg.v. der Staatlichen Archivverwaltung im Staatssekretariat für Innere Angelegenheiten. [Geschichtswissenschaft] | 9.00 € | |
ArtNr: 965025 Geschichtsschreibung in der DDR. Rück-Sichten auf Forschungen zum 19.Jahrhundert und zur ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. 277 S., OBr., Einband gering fleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 12.00 € | |
ArtNr: 964756 Kritische Analyse sozialreformistischer Geschichtsauffassungen Mitteder 80er Jahre zu markanten Ereignissen der deutschen Geschichte (unter besonderer Berücksichtigung führender Presseorgane in der BRD und Berlin (West)). 97 S., OBr., leicht nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. [Geschichtswissenschaft] | 7.50 € | |
ArtNr: 21242 Zeitalter im Widerstreit. Grundprobleme der historischen Epoche seit1917 in der Auseinandersetzung mit der bürgerlichen Geschichtsschreibung. 308 S., OBr., leicht gebräunt. [Geschichtswissenschaft] | 6.50 € | |
ArtNr: 9698 Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. Sonderband 1980: HistorischeForschungen in der DDR 1970-1980. Analysen und Berichte. Zum XV. Internationalen Historikerkongreß in Bukarest 1980. 884 S., OPb. Mit Autorenverzeichnis u. Register. [Geschichtswissenschaft] | 10.00 € | |
Barnes, Harry Elmer: | ArtNr: 955593 Soziologie der Geschichte. Theorien der Entwicklungsgeschichte der menschlichen Gesellschaft. 217 S,., OLn., Papier mit leichter Bräunung, insgesamt ordentlicher Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 6.00 € |
Berthold, Werner: | ArtNr: 964676 Marxistisches Geschichtsbild - Volksfront und antifaschistisch-demokratische Revolution. Zur Vorgeschichte der Geschichtswissenschaft der DDR und zur Konzeption der Geschichte des deutschen Volkes. 296 S., OHln., OSchu., Schutzumschlag berieben, sonst guter Zustand. Beigelegt sind die beiden Separata: Werner Berthold: Zum Problem einer Gesamtdarstellung der Geschichte der Geschichtswissenschaft (mit einer Widmung des Autors an Kurt Gossweiler) / V. A. Dunaevskij: Der Wissenschaftliche Problemrat "Geschichte und Geschichtswissenschaft" an der Fachabteilung Geschichte der Akademie der Wissenschaften der UdSSR und seine Forschungs- und Lehrtätigkeit auf dem Gebiet der Historiographie. [Geschichtswissenschaft] | 12.00 € |
Boroznjak, Alexander: | ArtNr: 967912 Erinnerung für Morgen. Deutschlands Umgang mit der NS-Vergangenheit aus der Sicht eines russischen Historikers. (= Zur Kritik der Geschichtsschreibung, Bd. 10) 210 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 24.00 € |
Brunner, Otto / Conze, Werner / Koselleck, Reinhart (Hg.): | ArtNr: 32186 Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Band 4. Mi-Pre. XII, 927 S., OLn., Deckel mit Kratzer, Schnitt leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 35.00 € |
Brunner, Otto / Conze, Werner / Koselleck, Reinhart (Hg.): | ArtNr: 32184 Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Band 2. W-G. XII, 1082 S., OLn., Schnitt leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 35.00 € |
Brunner, Otto / Conze, Werner / Koselleck, Reinhart (Hg.): | ArtNr: 32183 Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Band 1. A - D. XXVII, 948 S., OLn., Schnitt leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 30.00 € |
Brunner, Otto / Conze, Werner / Koselleck, Reinhart (Hg.): | ArtNr: 32185 Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Band 3. H-Me. XII, 1128 S., OLn., Schnitt leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 35.00 € |
Brunner, Otto / Conze, Werner / Koselleck, Reinhart (Hg.): | ArtNr: 32187 Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Band 5. Pro-Soz. XV, 1032 S., OLn., Schnitt leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 35.00 € |
Bude, Maria u. a. (Red.): | ArtNr: 964682 Comparativ. Leipziger Beiträge zur Universalgeschichte und vergleichenden Geschichtsforschung. Heft 4/1991 und 1/1992: Universalgeschichte - gestern und heute. Zum 100. Jahrestag der Berufung Karl Lamprechts an die Universität Leipzig (Teil I + II). 2 Bde., 162/176 S. OBr., guter Zustand. Hg. v. Gerald Diesener u. Monika Gibas. Bd. I mit handschriftlicher Widmung d. Herausgebers Diesener.Grußworte v. Günter Wartenberg u. Walter Markov. Beiträge v. den Herausgebern, v. M. Zeuske, M. Kossok, M. Middell u.a. [Geschichtswissenschaft] | 15.00 € |
Castritius, Helmut u. a.: | ArtNr: 959083 Herrschaft, Gesellschaft, Wirtschaft. Geschichtsbetrachtung unter didaktischem Aspekt. 2 Quellenbände. 2. Bde., 144/120 S., OBr. Band I: Dokumente zu repräsentativen Themen aus der Alten und Mittelal terlichen Gewschichte / Band II: Dokumente zu repräsentativen Themen aus der Neueren und Neuesten Geschichte. [Geschichtswissenschaft] | 8.00 € |
Duby, Georges / Lardreau, Guy: | ArtNr: 26546 Geschichte und Geschichtswissenschaft. Dialoge. (= stw 409). 190 S., OBr., Besitzvermerk, mit einigen Bleistiftanstreichungen. [Geschichtswissenschaft] | 6.00 € |
Eckermann, Walther/ Mohr, Hubert (Hg.): | ArtNr: 12719 Einführung in das Studium der Geschichte. 535 S., OLn., Oschu. am Rand etwas eingerissen, Buchschnitt stockfleckig, Vorsatz ganz leicht stockfleckig, ganz wenige kleine Anstreichungen. Mit Sachregister. [Geschichtswissenschaft] | 6.00 € |
Eckermann, Walther/ Mohr, Hubert (Hg.): | ArtNr: 14266 Einführung in das Studium der Geschichte. 586 S., OLn., Oschu., Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, ordentlicher Zustand. Mit Sachregister. [Geschichtswissenschaft] | 8.00 € |
Eckert, Rainer / Faulenbach, Bernd (Hg.): | ArtNr: 965142 Halbherziger Revisionismus: Zum Postkommunistischen Geschichtsbild. 304 S., OBr., leichte Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Der Band setzt sich mit dem Phänomen des postkommunistischen Geschicht sbildes, das vor allem in der PDS und ihrem Umfeld anzutreffen ist, auseinander. [Geschichtswissenschaft] | 9.00 € |
Engelberg, Ernst (Hg.): | ArtNr: 12607 Probleme der Geschichtsmethodologie. 355 S., OBr., Bibliotheksexemplar, Kanten leicht beschabt, ansonstenordentlich. Mit Beiträgen verschiedener Autoren. [Geschichtswissenschaft] | 12.00 € |
Epstein, Klaus: | ArtNr: 963506 Vom Kaiserreich zum Dritten Reich. Geschichte und Geschichtswissenschaft im 20. Jahrhundert. Ein Leitfaden. (= Ullstein 2949) 428 S., OBr., nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 6.00 € |
Füredi, Frank: | ArtNr: 9050 Mythical Past, Elusive Future. History and Society in an Anxious Age. 310 S., OBr., untere Kante der vorderen Umschlagseite bestoßen, sonstguter Zustand. Mit Literaturverzeichnis u. Register. [Geschichtswissenschaft] | 13.00 € |
Geiss, Imanuel / Tamchina, Rainer (Hg.): | ArtNr: 963403 Ansichten einer künftigen Geschichtswissenschaft. 2 Bände. (= Ullstein Materialien 35042/43) 2 Bde., 190/224 S., OBr. Band I: Kritik - Theorie - Methode; Band II: Revolution - Ein historis cher Längsschnitt. [Geschichtswissenschaft] | 7.00 € |
Geyl, Pieter: | ArtNr: 966662 Die Diskussion ohne Ende. Auseinandersetzungen mit Historikern. 256 S., OLn., Einband und Ränder lichtgebräunt. [Geschichtswissenschaft] | 7.00 € |
Grüttner, Michael / Hachtmann, Rüdiger / Haupt, Heinz-Gerhard (H | ArtNr: 31374 Geschichte und Emanzipation. Festschrift für Reinhard Rürup. 754 S., OBr., Schnitt staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 28.00 € |
Haberkern, Eugen / Wallach, Joseph Friedrich: | ArtNr: 31281 Hilfswörterbuch für Historiker. Mittelalter und Neuzeit. Zwei Bände.(= UTB 199/120). 2 Bde., zus. 678 S., OBr., leicht abgegriffen. [Geschichtswissenschaft] | 18.00 € |
Hahn, Manfred/ Sandkühler, Hans Jörg (Hg.): | ArtNr: 14155 Subjekt der Geschichte. Theorien gesellschaftlicher Veränderung. (= Studien zur Dialektik) 294 S., OBr. Mit Personenregister. [Geschichtswissenschaft] | 8.00 € |
Haug, Wolfgang Fritz (Hg.): | ArtNr: 31509 Kritik der bürgerlichen Geschichtswissenschaft I + II. (= Das Argument, Sonderbände 70 u. 75). 2 Bde., 332/386 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 10.00 € |
Haug, Wolfgang Fritz: | ArtNr: 4711 Der hilflose Antifaschismus. Zur Kritik der Vorlesungsreihen über Wissenschaft und NS an deutschen Universitäten. (= es 236) 158 S., OBr., OSchu., Bleistiftunterstr. von Kurt Gossweiler. Mit Widmung von Haug an Kurt Gossweiler. Eine Untersuchung zu Ringvorl der Disziplinen und Fakultäten, die zwischen 1964 und 1966 an bundesdeutschen Universitäten gehalten wurden. Haugs Kritikpunkt ist, dass der dort vertretene Antifaschismus sich den Bedingungen und Forderungen des politischen Gegners unterordnet. [Geschichtswissenschaft] | 6.00 € |
Herrmann, Adolf (Hg.): | ArtNr: 964335 Aus Geschichte und Politik. Festschrift zum 70. Geburtstag von LudwigBergstraesser. 326 S., OHLn., Einband etwas berieben, Papier besonders an den Rändern nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Wilhelm Treue, Max Braubach, Karl Buchheim, Eugen Fi scher-Baling, Fritz Fischer, Theodor Schieder, Dolf Sternberger, Werner Conze, Ossip K. Flechtheim, Wolfgang Abendroth, Ludwig Preller, Heinz Sauermann u. a. [Geschichtswissenschaft] | 17.50 € |
Heussi, Karl: | ArtNr: 21197 Die Krisis des Historismus. 104 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Resten eines Aufklebers, Einband an den Rändern etwas bestoßen, nachgedunkelt. [Geschichtswissenschaft] | 11.00 € |
Hobsbawm, Eric J.: | ArtNr: 31413 Wieviel Geschichte braucht die Zukunft. 364 S., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 14.00 € |
Hübinger, Paul Egon (Hg.): | ArtNr: 968404 Kulturbruch oder Kulturkontinuität im Übergang von der Antike zum Mittelalter. (= Wege der Forschung, Bd. CCI). 320 S. + 16 Bildtafeln. OLn., Einband leicht fleckig, im Schnitt gestempelt, Besitzvermerk, Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, ein paar schwache Spuren radierter Bleistift-Anstreichungen im Vorwort, insgesamt ordentlich. [Geschichtswissenschaft] | 10.00 € |
Jarausch, Konrad H. (Hg.): | ArtNr: 966487 Zwischen Parteilichkeit und Professionalität. Bilanz der Geschichtswissenschaft der DDR. 220 S., OBr., guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 18.00 € |
Jung, Horst-Wilhelm: | ArtNr: 31351 Studienbuch Geschichtsdidaktik. Determinanten und Positionen des historischen Lernens. 227 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 7.50 € |
Kelle, Wladislaw / Kowalson, Matwej: | ArtNr: 966701 Theorie und Geschichte. 342 S., OBr., gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 6.50 € |
Kerner, Manfred: | ArtNr: 958527 Die Imperialismusforschung der DDR in den Jahren 1966 - 1982. Zwei Bände. (= Hochschulschriften 275) 1025 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 25.00 € |
Konstantinow, Fjodor u. a. (Hg.): | ArtNr: 957872 Marxistisch-leninistische Theorie des historischen Prozesses. Der historische Prozeß in seiner Wirkleichkeit und seiner materiellen Grundlage. Das primäre und das Sekundäre im historischen Prozeß. 482 S., OLn., OSchu., Papier mit altersbedingter Bräunung, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 12.00 € |
Krauss, Werner: | ArtNr: 967235 Cartaud de la Villate. Ein Beitrag zur Entstehung des geschichtlichenWeltbildes in der französischen Frühaufklärung. 2 Bde. in Schuber, 328/230 S., OLn., OSchu., OSchuber, Schuber ein wenig staubig, sonst guter bis sehr guter Zustand. Eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Werner Krauss. [Geschichtswissenschaft] | 13.00 € |
Labrenz, Hanna: | ArtNr: 972109 Das Bild Preußens in der polnischen Geschichtsschreibung. (= Historische Forschungen, Bd. 16) 202 S., OBr., guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 20.00 € |
LaCapra, Dominick: | ArtNr: 26034 Geschichte und Kritik. (= Fischer Wissenschaft 7395). 141 S., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 6.50 € |
Langewiesche, Dieter (Hg.): | ArtNr: 965856 Militärgeschichte heute. (= Geschichte und Gesellschaft. Zeitschriftfür Historische Sozialwissenschaft, 22. Jg., Heft 4) S. 473-628, OBr., guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 8.50 € |
Lomonossow, Michail Wassiljewitsch: | ArtNr: 7497 Ausgewählte Schriften II. Geschichte, Sprachwissenschaft und anderes.Briefe. 317 S., m. Sachregister, OLn., guter Zustand. Band II der zweibändigen Ausgabe. [Geschichtswissenschaft] | 8.00 € |
Macdonald, Sharon (Hg.): | ArtNr: 17030 Approaches to European Historical Consciousness: Reflections and Provocations. (= Eustory Series. Shaping European History 1) 175 S., OBr., sehr guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 14.00 € |
Mehring, Franz: | ArtNr: 7104 Zur preussischen Geschichte. Vom Mittelalter bis Jena. 403 S., OLn., Ecken bestoßen, Vorsatz löst sich etwas vom Schmutztitel, Rand v. Schmutztitel leicht geknickt. Mit einer Einleitung v. Ludwig Pollnau u. Personenverzeichnis. [Geschichtswissenschaft] | 15.00 € |
Meier, Helmut / Schmidt, Walter (Hg.): | ArtNr: 968225 Geschichtsbewußtsein und sozialistische Gesellschaft. Beiträge zur Rolle der Geschichtswissenschaft, des Geschichtsunterrichts und der Geschichtspropaganda bei der Entwicklung des sozialistischen Bewußtseins. 232 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas lädiert, nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Geschichtswissenschaft] | 6.00 € |
Miller, Susanne (Hg.): | ArtNr: 21956 Geschichte in der demokratischen Gesellschaft. Eine Dokumentation. (=Geschichtsdidaktik. Studien, Materialien, Bd. 37) 184 S., OBr., guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 7.00 € |
Polak, Karl: | ArtNr: 14472 Zur Dialektik in der Staatslehre. 279 S., OBr., Fadenbindung, OSchu. am Rand etwas eingerissen, Ecken leicht bestoßen, Besitzvermerk auf der Umschlagrückseite, einige Bleistiftanstreichungen. [Geschichtswissenschaft] | 6.00 € |
Pompa, L. / Dray, W. H. (Hg.): | ArtNr: 952284 Substance and Form in History. A Collection of Essays in Philosophy and History. 198 S., OLn., OSchu. [Geschichtswissenschaft] | 15.00 € |
Rassow, Peter: | ArtNr: 21499 Der Historiker und seine Gegenwart. 70 S., OBr., gebräunt, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 8.00 € |
Reimes, W(ilhelm): | ArtNr: 22434 Die materialistische Geschichtsauffassung und ihre Anwendung. Eine allgemeinverständliche Darstellung. 68 S., OBr., Rückenkanten berieben, Umschlag leicht staubfleckig, wegradierter Besitzvermerk auf dem Schmutztitel, kleiner Fleck am Rand einer Seite, ansonsten gut erhalten. Emig E 233. [Geschichtswissenschaft] | 15.00 € |
Ristau, Malte (Hg.): | ArtNr: 24728 Identität durch Geschichte. Leitziel Emanzipation. Beiträge zur Funktion von Geschichte im politischen Bewußtsein. (= Texte z. pol. Theorie u. Praxis) 131 S., OBr., nachgedunkelt und an den Kanten berieben. [Geschichtswissenschaft] | 8.00 € |
Rout, Ettie A.: | ArtNr: 16662 Sexual Health and Birth Control. Foreword by Sir Bryan Donkin, M.D. 71 S., OBr., Deckel alterbedingt etwas gebräunt, Besitzstempel, guterZustand. Eine historisch-philosophische und kirchenkritische Darstellung der Ge schichte der Geburtenplanung. The Pioneer Press war der Verlag der britischen Freidenker. [Geschichtswissenschaft] | 20.00 € |
Sandkühler, Hans Jörg: | ArtNr: 965039 Geschichte, gesellschaftliche Bewegung und Erkenntnisprozess. Studienzur Dialektik der Theorieentwicklung in der bürgerlichen Gesellschaft. 302 S., OBr., Einband leicht berieben, mit einer handschriftlichen Widmung des Autors. [Geschichtswissenschaft] | 10.00 € |
Sonnemann, Rolf / Krug, Klaus (Hg.): | ArtNr: 966028 Technology and Technical Sciences in History. Technik und Technikwissenschaften in der Geschichte. 324 S., OBr., äußerlich etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Proceedings of the ICOHTEC-Symposium Dresden, 25.-29. August 1986. Ent hält Beiträge überwiegend in Deutsch und Englisch, einige in Russisch. [Geschichtswissenschaft] | 20.00 € |
Stern, Leo (Hg.): | ArtNr: 964675 Der Antikommunismus in Theorie und Praxis des deutschen Imperialismus. Zur Auseinandersetzung mit der imperialistischen deutschen Geschichtsschreibung. (= Wissenschaftl. Zeitschr. d. MLU, Sonderband) 200 S., OHln., äußerlich staubfleckig und lichtrandig. [Geschichtswissenschaft] | 6.00 € |
Sywottek, Arnold: | ArtNr: 953674 Geschichtswissenschaft in der Legitimationskrise. Ein Überblick überdie Diskussion um Theorie und Didaktik der Geschichte in der Bundesrepublik Deutschland 1969 - 1973. (= Archiv f. Sozialgeschichte, Beiheft 1) 136 S., OBr. [Geschichtswissenschaft] | 12.00 € |
Tenbruck, Friedrich H.: | ArtNr: 31387 Geschichte und Gesellschaft. (= Sozialwissenschaftliche Abhandlungender Görres-Gesellschaft 14). 347 S., OBr., leicht staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 45.00 € |
Toulmin, Stephen / Goodfield, June: | ArtNr: 26030 Entdeckung der Zeit. (= Fischer Wissenschaft 7360). 320 S., mit 12 Abb., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 10.00 € |
von Buxhoeveden, Christina: | ArtNr: 22104 Geschichtswissenschaft und Politik in der DDR. Das Problem der Periodisierung. 302 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 8.00 € |
von Wallthor, Alfred Hartlieb (Hg.): | ArtNr: 954334 Geschichte und Funktion regionaler Selbstverwaltung in Westfalen. (=Veröff. d. Provinzialinst. f. westf. Landes- u. Volksforschung, Rh. 1, Heft 22) 116 S., OBr. [Geschichtswissenschaft] | 6.00 € |
Wehler, Hans-Ulrich (Hg.): | ArtNr: 963760 Die moderne deutsche Geschichte in der internationalen Forschung 1945- 1975. (= Geschichte u. Gesellschaft, Sonderheft 4) 286 S., OBr., gering staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft] | 10.00 € |