logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Hochschule/Hochschule"



ArtNr: 15837
Die technische Hochschule Karl-Marx-Stadt in der Zeit von 1963-1975.Festschrift.
127 S., mit Fotos, OLn. [Hochschule]

 12.00 €


ArtNr: 963932
Grossherzogliche Technische Hochschule zu Darmstadt. Promotions-Ordnung für die Erteilung der Würde eines Doktor-Ingenieurs.
8 S., OBr., Rückenstichheftung, sauberer Besitzvermerk auf dem Einband, zentrale Knickfalte, sonst guter Zustand, beigelegt sind jeweils ein Blatt mit einer Zusatzbestimmung zu §1 und einem Nachtrag. [Hochschule]

 18.00 €


ArtNr: 965626
Max-Planck-Institut für Bildungsforschung. Ansprachen zur Einweihungdes Neubaus 1 Berlin 33, Lentzenallee 94, am 17.10.1974.
32 S., mit Fotos, OBr., Einband ein wenig staubfleckig. Reden von Reimar Lüst, Klaus Schütz, Reimut Jochimsen, Hermann Fehling und Hellmut Becker. [Hochschule]

 7.50 €


ArtNr: 19247
Wilhelm von Humboldt. 1767 - 1967. Erbe - Gegenwart - Zukunft.
242 S., OLn., OSU., mit Druckfehlerberichtigungszettel. Beiträge vorgelegt von der Humboldt-Universität zu Berlin anläßlich de r Feier des zweihundertsten Geburtstages ihres Gründers. [Hochschule]

 7.00 €

Biedenkopf, Kurt H.:

ArtNr: 19648
Zum politischen Auftrag der Wissenschaft und der Universität.
45 S., OBr., an den Rändern leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Sonderdruck aus Heft 4 der "Bochumer Universitätsreden". Erweiterte Fa ssung der Rektoratsrede gehalten unter dem Thema "Über den kritischen Auftrag der Rechtswissenschaft" aus Anlaß der Feierlichen Rektoratsübergabe am 9. November 1967. [Hochschule]

 9.00 €

Böhm, Franz (Hg.):

ArtNr: 25531
Alma Mater Pragensis. Ein Dank an Prag und seine Hohen Schulen.
138 S., mit Fototafeln, OLn., Einband mit kl. Flecken, sonst sehr ordentlich, private Widmung im Vorsatz. Festausgabe aus Anlaß des 80. Stiftungsfestes der Prager Burschenschaf t Arminia (zur Zeit "Münchener Burschenschaft Prager Arminia"). U. a. mit Beiträgen von Wilhelm Weizsäcker, Rainer Maria Rilke, Detlev v. Liliencron u. a. [Hochschule]

 11.00 €

Bracht, Ulla u. a. (Hg.):

ArtNr: 15387
Hochschulrahmengesetz, Hochschulpolitik und Klassenauseinandersetzungen in der BRD. (= Kleine Bibliothek 111)
360 S., OBr. [Hochschule]

 10.00 €

Döhlemann, Martin (Hg.):

ArtNr: 959230
Wem gehört die Universität? Untersuchungen zum Zusammenhang von Wirtschaft und Herrschaft anläßlich des 500jährigen Bestehens der Universität Tübingen.
350 S., mit Abb., OBr., mit Besitzvermerk im Vorsatz, etwas abgegeriffen. [Hochschule]

 9.00 €

Dommer, Willi:

ArtNr: 958258
Die Zusammenarbeit der Hochschule mit außeruniversitären Gruppen, Institutionen und Verbänden im Bereich der Aus- und Weiterbildung. Eine exemplarische Untersuchung zum Thema "Praxisbezug und Praxiskontakte". (= Hochschulschriften, Bd. 90)
200 S., OBr., Einband gering leicht staubfleckig, guter Zustand. [Hochschule]

 8.00 €

Littmann, Ulrich:

ArtNr: 962861
Gute Partner - Schwierige Partner. Anmerkungen zur akademischen Mobilität zwischen Deutschland und den Vereinigten Staaten von Amerika (1923-1993). (= DAAD-Forum, Bd. 18)
270 S., OBr., guter Zustand. [Hochschule]

 13.00 €

Lönnendonker, Siegward / Fichter, Tilman (Red.):

ArtNr: 31912
Freie Universität Berlin 1948 - 1973, Hochschule im Umbruch. Bibliographie 1948 - 1974. Teil IV: 1964-1967. Die Krise. (= Dokumentation; Presse- und Informationsamt der Freien Universität Berlin; Nr. 15/73).
477 S., Abb., OBr., gebräunt. [Hochschule]

 25.00 €

Meuthen, Erich (Hg.):

ArtNr: 31200
Kölner Universitätsgeschichte. Band 3. Die neue Universität - Daten und Fakten.
467 S., Graphiken, Tabellen. OLn., OSU., Fingerfleck auf Innentitel,sonst guter Zustand. Hrsg. von d. Senatskommission für die Geschichte der Universität zu Köln. [Hochschule]

 18.00 €

Mitgau, J(ohannes) H(ermann) (Hg.):

ArtNr: 22016
Erlebnisse und Erfahrungen Heidelberger Werkstudenten. Eine Sammlungvon Berichten. (= Schriftenreihe der Akademischen Mitteilungen Heidelberg).
238 S. + 12 Bl., OBr., Rücken stärker fleckig, Schnitt angestaubt, innen sehr schön. Mit 12 s/w-Tafeln im Anhang. [Hochschule]

 20.00 €

Neyses, Johannes:

ArtNr: 31315
Engagierte Verwaltung für die Wissenschaft. Festschrift für JohannesNeyses, Kanzler der Universität zu Köln, zum 60. Geburtstag. Hrsg. von Peter Hanau u. a.
582 S., Frontispiz. OLn., guter Zustand. [Hochschule]

 22.00 €

Nolte, Ernst (Hg.):

ArtNr: 959231
Deutsche Universitäten 1969. Berichte und Analysen.
423 S., mit wenigen Abb., OBr., mit Besitzvermerk im Vorsatz, etwas abgegeriffen. [Hochschule]

 15.00 €

Paatz, Walter:

ArtNr: 968834
Sceptrum Universitatis. Die europäischen Universitätsszepter.
190 S., mit 65 Abb. auf 39 Tafeln u. 7 Textabb., OLn., guter Zustand. [Hochschule]

 35.00 €

Schröder, Ralf:

ArtNr: 29346
"... National gesinnte Menschen in führende Berufe entsenden". Notizen zur Tradition und Gegenwart der (Aachener) Studenten-Verbindungen.
56 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Hochschule]

 16.00 €