logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Israel/Israel"



ArtNr: 969133
Brücken in die Zukunft. NRW - Israel 1998: Wege zur Verständigung - Brücken bauen.
176 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., guter Zustand. [Israel]

 6.00 €


ArtNr: 962014
Der Zionismus - ein Werkzeug der imperialistischen Reaktion. Die sowjetische Öffentlichkeit zu den Ereignissen im Nahen Osten und den Umtrieben des Weltzionismius (März - Mai 1970).
148 S., OBr. [Israel]

 7.00 €


ArtNr: 27396
Kibbuz Studien No. 5.
40 S., OBr., Rückenstichheftung. Begegnungen auf den Wegen des Kibbuz und der Kommunen / Systemorientierte Charakteristike der Kibbuz Krise / Sind Individualismus und Kollektivismus Gegenpole? u.a. [Israel]

 6.00 €


ArtNr: 27397
Kibbuz Studien No. 9.
40 S., OBr., Rückenstichheftung. Zwischen Ideologie und Praxis: Kibbuz-Engagement in den 90er Jahren /Der menschliche Faktor in der Krise / Der Friedensprozess: Histadrut und Palästinenser u.a. [Israel]

 6.00 €

Ansprenger, Franz:

ArtNr: 30700
Juden und Araber in einem Land. Die politischen Beziehungen der beiden Völker im Mandatsgebiet Palästina und im Staat Israel. (= Entwicklung und Frieden; Wissenschaftliche Reihe Bd. 15).
335 S. OBr., bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. [Israel]

 8.00 €

Ben Gurion, David:

ArtNr: 6807
Wir und die Nachbarn. Gespräche mit arabischen Führern.
455 S., OBr. Mit Namenregister. Hg.v. der Bundeszentrale für politische Bildung. [Israel]

 14.00 €

Ben-Meir, Dov:

ArtNr: 7027
Histadrut. Die israelische Gewerkschaft.
310 S., OBr. Eine Darstellung der Geschichte, Organisation u. Betätigungsfelder der Gewerkschaft. Mit einem Vorwort v. Johannes Rau u. einem Nachwort v. Siegfried Bleicher. [Israel]

 5.00 €

Benari, Nachum:

ArtNr: 966663
Zur Geschichte der Kwuza und des Kibbuz. Eine Monographie.
144 S., OBr., Einband fleckig und berieben, etwas bestoßen, leicht nachgedunkelt. [Israel]

 14.00 €

Bentov, Mordekhai:

ArtNr: 954052
The End to Social Immobilism. The Third Road to Socialism - The Israeli Experience.
284 S., gr. 8°, OBr., Umschlag an Kopf u. Fuß des Rückens etwas eingerissen, Umschlagetwas staubfleckig, eine Ecke leicht gestaucht, ansonsten guter Zustand. Bentov (geb. 1900) war 1955 Entwicklungsminister in der Ben-Gurion Reg ierung und anschließend unter Levi Eshkol und Golda Meir Wohnungsminister. [Israel]

 23.00 €

Betten, Anne / Du-nour, Miryam (Hg.):

ArtNr: 960132
Wir sind die Letzten. Fragt uns aus. Gespräche mit den Emigranten derdreißiger Jahre in Israel.
456 S., OLn., OSU., guter Zustand. [Israel]

 13.00 €

Carta-Redaktion:

ArtNr: 962427
Carta-Atlas zur Geschichte Israels. Vergangenheit und Gegenwart im Überblick.
64 S., mit zahlr. Karten, OBr., leicht berieben. [Israel]

 7.50 €

Efrat, Arie:

ArtNr: 20143
Nachbarn im Negev. Ein Kibbuz zwischen Bauern und Beduinen.
320 S., mit Federzeichnungen, OLn., OSU., guter Zustand. [Israel]

 8.00 €

Erel, Shlomo (Hg.):

ArtNr: 26784
Kaleidoskop Israel. Deutschsprachige Einwanderer in Israel erzählen.
413 S., OBr., Einband ein wenig staubfleckig, sonst guter Zustand. Aus Briefen, Tagebüchern, Aufzeichnungen und Gedichten. [Israel]

 24.00 €

Frings, Ute / Rosen, Rolly:

ArtNr: 29322
Israel / Palästina. (= rororo 60406; Anders Reisen).
383 S., zahlr. Abb., Karten, Fotos von Dinu Mendrea, OBr., Exlibris guter Zustand. [Israel]

 6.00 €

Gordon, Jaim:

ArtNr: 964425
Dance, Dialogue, and Despair. Existentialist Philosophy and Educationfor Peace in Israel.
250 S., OLn., OSU., guter bis sehr guter Zustand, beigelegt sind zweihandschriftlich unterzeichnete Briefe des Autors. [Israel]

 20.00 €

Hadi, Hakam Abdel/ El-Labadi, Mahmud/Sommer, Birgit A. u.a.:

ArtNr: 7274
BRD, Israel und die Palästinenser. Fallstudie zur Ausländerpolitik. (= Kleine Bibliothek 40)
208 S., OBr., guter Zustand. [Israel]

 5.00 €

Haumann, Heiko (Hg.):

ArtNr: 966197
Der Traum von Israel. Die Ursprünge des modernen Zionismus.
330 S., OBr., sehr guter Zustand. [Israel]

 10.00 €

Hauser, Martin:

ArtNr: 970262
Shalom al Israel. Aus den Tagebüchern eines deutschen Juden 1929-1967.
333 S., mit Karte u. Tafeln mit Fotos u. Faksimiles, OBr., Einband etwas staubig und leicht gebräunt. [Israel]

 7.50 €

Kamel, Mohamed Ibrahim:

ArtNr: 969032
The Camp David Accords. A Testimony.
414 S., mit Fototafeln, OLn., OSU., vom Autor signiert. [Israel]

 15.00 €

Kollek, Teddy:

ArtNr: 969087
Jerusalem und ich. Memoiren.
430 S., mit Fototafeln, OPb., OSU., Lesebändchen, im Schnitt gestempelt, sonst sehr guter Zustand. [Israel]

 6.00 €

Kopp, Hermann u. a. (Hg.):

ArtNr: 960751
Israel, die Palästinenser und wir. (= Marx. Blätter Special 4-2001)
128 S., mit Abb., OBr. [Israel]

 6.50 €

Lahav, Hadas:

ArtNr: 26787
The Additional Factor. The Role of the Community in Confronting the Crisis of the Arab Educational System in Israel. The Case of the Mother`s School in Majd al Krum.
98 S., Tab., Fotos, OBr., sehr guter Zustand. [Israel]

 12.00 €

Lewan, Kenneth M.:

ArtNr: 15184
Der Nahostkrieg in der westdeutschen Presse. (= Kleine Bibliothek 9)
179 S., OBr., guter Zustand. [Israel]

 5.00 €

Liebermann, Yaakov / Dror, Yuval:

ArtNr: 26828
Curricula in der Schule: Israel. (= Dt. Inst. f. Internat. Pädagog. Forsch., Stud. u. Dok. ... Bd. 58/5).
149 S., Tab., OBr., leicht bestoßen, sonst guter Zustand. [Israel]

 16.00 €

Marx, Karl:

ArtNr: 967700
Brücken schlagen. Aufsätze und Reden aus den Jahren 1946 bis 1962.
156 S., OLn., Einband gering fleckig,, sonst ordentlich. Sammelband zum 65. Geburtstag von Karl Marx 1962. Karl Marx gründete1 947 den Buchverlag Humanitas in Koblenz. Er war später Leiter der zionistischen Organisation und am Aufbau Israels beteiligt. Von der vorliegenden Schrift wurden 700 nummerierte Exemplare hergestellt. Der vorliegende Band trägt die Nummer 97. Herausgegeben von Hans Lamm und Hermann Lewy. [Israel]

 7.00 €

Meier-Cronemeyer, Hermann:

ArtNr: 965037
Kibbuzim. Geschichte, Geist und Gesellschaft. Erster Teil. (= Schriftenreihe d. Forschungsinst. d. Friedrich-Ebert-Stiftung)
300 S., OBr., OUmschlag, Umschlag berieben u. am Fuß d. Rückens eingerissen sowie mit weiteren ganz kleinen Randrissen, ansonsten ordentlich. [Israel]

 20.00 €

Melzer, Wolfgang / Fölling, Werner:

ArtNr: 967625
Biographien jüdischer Palästina-Pioniere aus Deutschland. Über den Zusammenhang von Jugend- und Kibbutzbewegung.
268 S., Obr., Einband leicht fingerfleckig, sonst guter Zustand. [Israel]

 22.00 €

Menuhin, Moshe:

ArtNr: 968157
Quo Vadis Zionist Israel? A 1969 Postscript of Judaism in Our Time.
89 S., OBr., Einband abgegriffen, sonst ordentlich. [Israel]

 12.00 €

Meyer, Hans-Georg (Hg.):

ArtNr: 969115
Israel-Ansichten.
192 S., mit Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Israel]

 8.00 €

Neustadt, Amnon:

ArtNr: 8713
Israels zweite Generation. Auschwitz als Vermächtnis.
176 S., OBr., sehr guter Zustand. Mit Literaturverzeichnis. [Israel]

 5.00 €

Noy, Amnon:

ArtNr: 25905
Oh mein Israel! Die härteste Bewährungsprobe.
174 S., OBr., guter Zustand. [Israel]

 7.00 €

Opperskalski, Michael:

ArtNr: 35990
Mossad. Israels Auftragskiller und Geheimagenten.
158 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Israel]

 24.00 €

O`Brien, Connor Cruise:

ArtNr: 34474
Belagerungszustand. Die Geschichte des Zionismus und des Staates Israel. (= dtv 11424; Zeitgeschichte).
475 S., OBr., im Fußschnitt gestempelt, ordentlicher Zustand. [Israel]

 7.00 €

Reinowski, Hans Johann:

ArtNr: 961129
Heimat, Pflugschar, Schwert und Brücke. Israels Aufstieg aus dunklerZeit.
384 S., mit Fotos, Bildern u. 1 Karte, OLn., OSU., Schutzumschlag bestoßen und mit Läsuren, mit sauberen Unterstreichungen im Vorwort. Mit einem Vorwort von Kasimir Edschmid. [Israel]

 7.50 €

Rwaidy, Ahmad:

ArtNr: 969094
The Israeli Restrictions on Arab Presence and Promotion of Jewish Presence in Jerusalem.
ca. 130 S., mit farb. Karten, zweisprachig engl./arab., OBr., ordentlicher Zustand. [Israel]

 6.00 €

Schewe, Heinz:

ArtNr: 15986
Report aus Israel.Korrespondent zwischen Kolchos und Kibbuz.
172 S., OBr. [Israel]

 6.50 €

Schmitt, Karl / Edinger, Michael (Hg.):

ArtNr: 25899
Israel in den Neunziger Jahren und die deutsch-israelischen Beziehungen.
112 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Israel]

 8.00 €

Schütt, Hans-Dieter:

ArtNr: 968358
Nicht gegen mein Gewissen. Gespräche mit Felicia Langer.
188 S., mit Abb., OBr., sehr guter Zustand. F. Langer war die erste israelische Rechtsanwältin, die Palästinensergegen Israels Justiz verteidigte. [Israel]

 7.50 €

Stein, Gustav (Hg.):

ArtNr: 967663
Menschenrechte in Israel und Deutschland. Ein Symposium der Gesellschaft zur Förderung der wissenschaftlichen Zusammenarbeit mit der Universität Tel Aviv.
176 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Israel]

 6.00 €

Vogel, Rolf (Hg.):

ArtNr: 28977
Der deutsch-israelische Dialog. Dokumentation eines erregenden Kapitels deutscher Außenpolitik. In 8 Bänden.
8 Bde., XL,523/XII,527-1058/XIII,1061-1699/XXXVII,451/XIX,455-1010/XXIII,433/IX,432/X,392 S., OLn., OSU., Exliberis, ordentlicher Zustand. Umfasst: Teil I, Politik (Bd. 1-3); Teil II: Wirtschaft, Landwirtschaft (Band4-5); Teil III: Kultur (Band 6-8). [Israel]

 50.00 €

Vogt, Ernst:

ArtNr: 958934
Israel - Kritik von links. Dokumentation einer Entwicklung.
230 S., OBr. [Israel]

 8.00 €

Walichnowski, Tedeusz:

ArtNr: 968720
Die Achse Tel Aviv-Bonn und Polen.
92 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Resten eines Aufklebers. [Israel]

 10.00 €

Zayyad, Zioad Abu / Cygielman, Victor (Hg.):

ArtNr: 964529
Palestine-Israel Journal of Politics, Economics and Culture. Vol. III, No. 2.
128 S., mit Fotos u. 1 Karte, OBr., äußerlich leicht abgegriffen, sonst guter Zustand. Mit Beiträgen von Nabil Sha`ath, Mordechai Bar-On, Meir Pa`il, John Wh itbeck, Daoud Kuttab, Lamis Alami u. a. [Israel]

 7.50 €

Zuckermann, Moshe:

ArtNr: 35886
Sechzig Jahre Israel. Die Genesis einer politischen Krise des Zionismus.
166 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Israel]

 15.00 €