logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Arbeiterbewegung ab 1945/Arbeiterbewegung ab 1945"



ArtNr: 26001
1919-1949. 30 Jahre KPD.
27 S./1 Bl., OBr., Umschlagtitel unten links mit Fleck u. beriebenerStelle v. entferntem Bibliotheksaufkleber, notierte Ziffer auf Umschlag, 2 Stempel verso, Papier lichtrandig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €


ArtNr: 27563
30 Jahre KPD 1918-1948. Unser die Zukunft.
§" s-: OBr., Rückenstichheftung; Umschlagtitel leicht berieben, nachgdunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 960917
6ter [Sechster] Kongress des Internationalen Zentrums Freier Gewerkschafter im Exil.
58 S., mit Fotos. OBr., Rückenstichheftung, Einband gering staubfleckig und mit Spuren eines Aufklebers, an einer Ecke minimal bestoßen, im Schnitt leicht staubfleckig, im Gesamteindruck gutes Exemplar. Hinter dieser Organisation verbirgt sich eine Vereinigung antikommunistischer Gewerkschafter, die 1962 diesen Kongress in Westberlin ("der demokratischen Insel in den heute unter kommunistischer Herrschaft stehenden Territorien") abhielt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €


ArtNr: 3841
Abendroth-Forum. Marburger Gespräche aus Anlaß des 70. Geburtstags von Wolfgang Abendroth. (= Schriftenreihe für Sozialgeschichte und Arbeiterbewegung 6)
443 S., OBr. Herausgegeben von F. Deppe, G. Fülberth, R. Kühnl, H. Rupp u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.50 €


ArtNr: 22467
An die gewerkschaftlich organisierte Arbeiter- und Angestelltenschaftvon Groß-Remscheid. Flugblatt.
2 S., Flugblatt in DIN A 5, zweiseitig bedruckt, Papier etwas gebräunt, gut erhalten. Flugblatt der "mit der parteipolitisch gebundenen Führung nicht einver standenen gewerkschaftlichen Vertrauensleute". Das Flugblatt richtet sich gegen Aussagen und die Arbeit des "Kollegen Hofmann", Gewerkschaftssekretär in Remscheid und KPD-Mitglied. Ihm wird vorgeworfen, Parteipolitik in die Gewerkschaft zu tragen und damit die Einheit der Gewerkschaften zu gefährden. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €


ArtNr: 6883
Analyse des Arbeitskampfes 1976 in der Druckindustrie. (= Schriftenreihe der Industriegewerkschaft Druck und Papier Heft 27).
120 S., einige Abb., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €


ArtNr: 962595
Antwort der KPD auf den Verbotsantrag der Bundesregierung. Anhang: Der Verbotsantrag der Bundesregierung.
80 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten eines Aufklebers, gering abgegriffen. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €


ArtNr: 970145
Arbeiter, es ist an der Zeit. Alle Räder stehen still, wenn dein starker Arm es will.
32 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, Einband leicht stockig, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €


ArtNr: 27512
Arbeiterbewegung und Wiederaufbau Stuttgart 1945-49. Materialsammlungund Katalog zur Ausstellung in der "Galerie im Lichthof" des DGB-Hauses, Stuttgart 28.4. - 3.7.1982.
295 S., zahlr. Abb., OPb., Besitzstempel, Einband leicht berieben, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €


ArtNr: 16885
Arbeiterfotografie, Nummer 32, Dezember 1982-Februar 1983.
44 S., Rückenstichheftung. Inhalt u.a.: Arbeiterfotografie Gruppe Hassel: 60 Jahre Sowjetunion -A rbeiterfotografen bereisen die Sowjetunion./ Contzen, Schlau, Hoenen Arbeiterfotografie Bremen: Landschaft und Realismus. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.50 €


ArtNr: 965465
Arbeiterpolitik heute - Klasse, Krisen, Kämpfe. Beiträge der 8. Parteivorstandstagung der DKP, November 1987.
231 S., OBr., leicht abgegriffen. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €


ArtNr: 967735
Das Haus der Hamburger Gewerkschaften.
64 S., mit Fotos, OLn., sehr guter Zustand. Aus Anlaß der 50jährigen Wiederkehr der Einweihung des Hamburger Gewer kschaftshauses. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 6867
Der Kampf um die Arbeitsplätze bei Videocolor.
287 S., Lex.8°, OBr., Besitzvermerk. Hg.v. der IG Metall Verwaltungsstelle Ulm. Den überwiegenden Teil desBandes bildet eine Ablaufbeschreibung de Arbeitskampfes unter Einbeziehung von Dokumenten und Presseartikeln. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 27558
Der Kampf um die marxistisch-leninistische Festigung unserer Partei.Rede des Genossen Max Reimann auf der 13. Parteivorstandssitzung am 14./16. September 1949 in Frankfurt / Main; Rede des Genossen Franz Dahlem; Resolution über die Lehren der Wahlen vom 14. August 1949.
47 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht fleckig, durchgeschlagene Anstreichung mit Tinte auf S. 31 [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €


ArtNr: 970413
Der neue Kurs der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands und dieAufgaben der KPD. Rede Max Reimanns auf der X. Tagung des Parteivorstandes der Kommunistischen Partei Deutschlands am 10. August 1953.
30 S., OBr., als lose Blätter gefalzt, etwas gebräunt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €


ArtNr: 27562
Deutsche Arbeiter halten Gericht über die Lügen der Kriegshetzerpresse.
39 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas stockig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 31603
Deutschlands Einheit - Hamburgs Zukunft. Wahlaufruf der Kommunistischen Partei Deutschlands, Landesorganisation Hamburg zu den Bürgerschafts- und Bezirksausschuß-Wahlen.
8 S., OBr., nachgedunkelt, guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 19.00 €


ArtNr: 27452
Die Auseinandersetzungen in der Klöckner-Hütte Bremen.
84 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €


ArtNr: 7179
Die Europäische Gewerkschaftsbewegung im IBFG.
121 S., OBr., verlagsfrisch. Überblick über Aufbau, Tätigkeit und gesetzliche Rahmenbedingungen der Gewerkschaften in den westeuropäischen Ländern. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €


ArtNr: 6910
Die Gewerkschaftsbewegung in der britischen Besatzungszone. Geschäftsbericht des Deutschen Gewerkschafts-Bundes (britische Besatzungszone) 1947-1949.
752 S., Stichwortverzeichnis, OHLn., Einband berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €


ArtNr: 27550
Die ideologisch-politische Festigung unserer Partei auf der Grundlagedes Marxismus-Leninismus.
143 S., OBr., Umschlagtitel etwas stockig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 955549
Die Italienischen Kommunisten. Bulletin der IKP für das Ausland. Nr.1. 1986.
66 S., OBr. Enthält: Die Entscheidung der IKP für Europa von Alessandro Natta, Ini tiativen der IKP in bezug auf den Religionsunterricht in den Schulen, Internationale Aktivitäten der IKP. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €


ArtNr: 955551
Die Italienischen Kommunisten. Bulletin der IKP für das Ausland. Nr.2. 1987.
131 S., OBr. Enthält u. a.: Es gibt einen Weg: die reformerische und progressive Al ternative von Allessandro Natta, Das Wahlprogramm der PCI, Internationale Aktivitäten der IKP. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €


ArtNr: 31622
Die Jugend. Deutschlands neues Leben.
24 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht stockig unf berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 959464
Die Quelle für Gewerkschafts-Funktionäre in Bayern. Organ des bayerischen Gewerkschafts-Bundes. 1 Jahrgang 1948.
530 S., OHln., Papier alterbedingt gebräunt, mit Besitzstempel im Vorsatz, sonst guter Zustand. Enthält den kompletten Jahrgang. Beigebunden sind ein Sach- und Verfasserregister sowie eine Sondernummer vom April 1948 mit den Referaten "Gewerkschaftliche Stellungnahme zur Neugestaltung der Sozialversicherungs-Gesetzgebung" und "Der Marshall-Plan und die Gewerkschaften". [Arbeiterbewegung ab 1945]

 11.00 €


ArtNr: 970146
Die Saar bleibt deutsch! Rede des Bundestagsabgeordneten der KPD Fritz Rische.
16 S., mit 1 Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband leicht fleckig,leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 1707
Die Vereinigung von KPD und SPD zur Sozialistischen Einheitspartei. Bilder und Dokumente.
320 S., OLn., OSchu., Pappschuber, sehr guter Zustand. Bildband. Hg.v. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €


ArtNr: 22436
Die Wiedergeburt der deutschen Sozialdemokratie. Bericht über Vorgeschichte und Verlauf der sozialdemokratischen Parteikonferenz von Hannover vom 5. bis 7. Oktober 1945.
20 S., OBr., Rücken leicht lichtrandig, sehr gut erhalten. Hg.v. Exilvorstand der SPD in London. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 24.00 €


ArtNr: 970133
Die Zeitung der Grundeinheit. (= Handbuch des Agitators 1).
16 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 956179
Dokumente Betriebsräte. Veranstaltung Hamburg, 6. Dezember 1975.
38 S., OBr., Rückenstichheftung. Inhalt: Begrüßung durch den BR-Vorsitzenden von Reynolds / Referat der mitveranstaltenden Hamburger BRs / Referat eines BR von Opel, Bochum / Refeart eines Vertreters des Opels-Solidaritätskomitees / Grußadresse eines Münchener BR / Bericht eines HAZ-Kollegen / Bericht eines AKT-Kollegen / Bericht einer BR von Colgate-Palmolive / Referat eines Sprechers der Liste "Alternative"-PEI (Philips). [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €


ArtNr: 955303
Dokumente der Kommunistischen Partei Deutschlands 1945 - 1956.
614 S., OLn., Oschu. Mit einem Vorwort von Max Reimann. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.00 €


ArtNr: 954686
Ein Jahr zurück. 50 Artikel des Telegraf aus dem 1. Jahrgang 1946/47.In einem Sonderheft aus Anlass des einjährigen Bestehens.
119 S., OBr., Papier u. Einband mit Bräunung. Mit Beiträgen von Arnold Scholz, Paul Löbe, Annedore Leber, Kurt Schum acher, Otto Suhr, Gert v. Eynern, Karl Wiegner, Gustav Klingelhöfer, Arnold Bauer u. a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €


ArtNr: 31634
Entschließung der ersten Pressekonferenz der KPD zur Entwicklung derPresse der KPD zu einer Presse neuen Typus.
19 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas locker und mit kleineren Randläsuren, leicht stockig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 13645
Fight the Slave Labor Law! Statement of National Committee of the Socialist Workers Party.
16 S., OBr., Papier altersbedingt gebräunt, ganz kleiner Einriß im Umschlag am Fuß des Falz. Ansonsten sehr gut erhalten. Eine Publikation der Socialist Workers Party zum Taft-Hartley-Gesetz,mit dem massiv in das Streikrecht eingegriffen wurde. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €


ArtNr: 24061
For Bread, Peace and Freedom. Decisions of the First World Congress of the ICFTU, London, November-December 1949. (= ICFT Pamphlets No. 1).
32 S., OBr., kleiner Stempel am Fuß des Umschlagtitels sowie auf dessen Rückseite u. am Fußsteg der Seite 2. 1 Ecke leicht gestaucht. Mit wenigen s/w-Abb., Verzeichnis der Mitgliedsorganisationen u. Auffü hrung der Mitglieder des Exekutiv-Ausschusses. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €


ArtNr: 13495
For Peace and Friendship. The Work of the IIIrd World Youth Congressfrom Juyl 25th to 30th 1953 Bucharest.
336 S., zahlr. Abb., OBr., Besitzstempel, guter Zustand. Protokoll aller Diskussionsbeiträge und des RechenschaftsberichtsdesS ekretariats des Weltbundes der Demokratischen Jugend. An dem Kongress nahmen Delegationen aus 72 Ländern teil. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 17.50 €


ArtNr: 3306
Freiheit für die KPD. Weissbuch über 10 Jahre KPD-Verbot. Ergebnisseund Schlussfolgerungen.
112 S., OHLn. Herausgegeben vom ZK der KPD. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.00 €


ArtNr: 29013
Freundschaft. Zeitschrift für junge Holzarbeiter. Jg. 1958. Hrsg. vomHauptvorstand der Gewerkschaft Holz.
192 S., OLn., guter Zustand. Pro Jahrgang erschienen 12 Hefte. Die Zeitschrift behandelte neben gewerkschaftlichen Fragen auch ausgedehnt Probleme der Holzverarbeitung in Handwerk und Industrie. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €


ArtNr: 950399
Freundschaft. Zeitschrift für junge Holzarbeiter. Jg. 1959. Hrsg. vomHauptvorstand der Gewerkschaft Holz.
192 S., OLn., guter Zustand. Pro Jahrgang erschienen 12 Hefte. Die Zeitschrift behandelte neben gewerkschaftlichen Fragen auch ausgedehnt Probleme der Holzverarbeitung in Handwerk und Industrie. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €


ArtNr: 3809
Friedensbewegung und Arbeiterbewegung. Wolfgang Abendroth im Gespräch. (= Schriftenreihe für Sozialgeschichte und Arbeiterbewegung 29)
136 S., OBr., Besitzstempel. Das Gespräch führten: Frank Deppe, Klaus Fritzsche, Georg Fülberth, Ch ristoph Jetter und Gert Meyer. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.50 €


ArtNr: 24054
Für Brot, Frieden und Freiheit. Beschluesse des Ersten Weltkongressesdes IBFG, London, November-Dezember 1949. (= IBFG-Schriften Nr. 1).
36 S., OBr., Heftrücken geblichen, kleiner Einriß am Umschlagrand. Mit wenigen s/w-Abb., Verzeichnis der Mitgliedsorganisationen des IBFG u. Aufführung der Mitglieder des Exekutiv-Ausschusses. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 15096
Für die Aktionseinheit der deutschen Arbeiterklasse 1945-1964.
443 S., OHLn., Buchrücken etwas verschmutzt, Kanten leicht beschabt,altersbedingt etwas gebräunt. Hg.v. Institut für Marximus-Leninismus beim ZK der SED. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.00 €


ArtNr: 18437
Für Frieden, Sicherheit, Zusammenarbeit und sozialen Fortschritt in Europa. Konferenz der kommunistischen und Arbeiterparteien Europas, Berlin, 29. und 30. Juni 1976.
48 S., OLn. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 4.00 €


ArtNr: 19945
Handbuch für Gewerkschaftsfunktionäre. Leitfaden für die Durchführungvon Versammlungen. (= Schriftenreihe d, IG Metall für die BRD, Heft 2).
24 S., OBr., Rückenstichheftung, am Rand gelocht, etwas nachgedunkelt. Mit einer Einleitung von Alois Wöhrle. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €


ArtNr: 966167
Im Rückblick. Band I - V.
5 Bde., zus. ca. 1250 S., mit zahlr. Abb., OBr., guter Zustand. Band I: Die Industriegewerkschaft Bau in der sowjetischen Besatzungszo ne 1945 bis 1949. Die Industriegewerkschaft Bau-Holz in der Deutschen Demokratischen Republik 1950 bis 1990 / Band II: Die Industriegewerkschaft Bau in Groß-Berlin von 1945 bis 1950 / Band III: Die Industriegewerkschaft Bau-Holz, Mitglied der Internationalen Vereinigung der Gewerkschaften der Beschäftigten der Bau-, Holz- und Baumaterialindustrie im Weltgewerkschaftsbund von 1949 bis 1990 / Band IV: Die Interzonenkonferenzen der Baugewerkschaften und der Landarbeitergewerkschaften Deutschlands von 1947 bis 1948 / Band V: Die Industriegwerkschaft Land- und Forstwirtschaft in der sowjetischen Besatzungszone 1945 bis 1949. Die Gewerkschaft Land und Forst - ab 1968 Gewerkschaft Land, Nahrungsgüter und Forst - in der Deutschen Demokratischen Republik bis 1990. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 50.00 €


ArtNr: 31633
In Sachen Kriedemann.
64 S., Faks., OBr., Rückenstichheftung, nachgeduneklt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.00 €


ArtNr: 17305
Jahrbuch der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1946.
127 S., OHLn., Bibliotheksaufkleber aus Papier auf dem Buchrücken, Reste v. Signatur auf dem Rücken, Besitzvermerk u. Stempel auf der Titelseite, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhalten. Das Jahrbuch gibt einen Überblick über die Entwicklung u. Arbeit derO rganisation, die Länderpolitik in den verschiedenen Besatzungszonen u. Wahlresultate. Mit einem Vorwort v. Kurt Schumacher. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 18.00 €


ArtNr: 4034
Jahrbuch zum Klassenkampf 1973. Sozialistische Initiativen im kapitalistischen Deutschland. (= Rotbuch 103)
190 S., OBr. Herausgegeben von Harald Wieser. Von den Erfahrungen der Opel-Arbeiter mit einem korrupten Gewerkschaftsapparat bis zum enstehenden Häuserkampf. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €


ArtNr: 954526
Kampf um soziale Gerechtigkeit, Mitbestimmung, Demokratie und Frieden. Die Geschichte der Industriegewerkschaft Metall seit 1945. Ein Bericht in Wort und Bild. Hrsg.: Vorstand der IGM.
320 S., mit zahlreichen Abb. OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €


ArtNr: 8696
Klassenanalyse.
216 S., OBr., Umschlag leicht verfärbt, altersbedingte Bräunung. Der Band enthält Artikel aus der 2. Hälfte der 60er Jahre v. Manuel Br idier, Herbert Marcuse, Serge Mallet, André Gorz u. H.J. Krahl. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €


ArtNr: 3552
Kollektive Hispano-Suiza. Arbeiter und Apparate. Bericht französischer Arbeiter über ihre Praxis 1945-70. (= Rotbuch 30).
166 S., OPb., Kein Buch über, sondern Berichte aus der Arbeiterklasse, von Arbeitern eines Großbetriebs. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 4.00 €


ArtNr: 965398
Kommunisten und Sozialdemokraten in der Bundesrepublik. Ein Gesprächmit Kurt Bachmann und Herbert Mies.
38 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.50 €


ArtNr: 25567
KPD-Tarnschrift von 1967. Außen: - immer am Ball. Innen: Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus. 22. Jahrgang, Heft 9 /10. September-Oktober 1967.
56 S., OBr., Rückenstichheftung. Leicht nachgedunkelt, Schnitt u. Rand der Rückseite etwas stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Tarnschrift der KPD aus der Zeit ihres Verbots in der BRD. Das Titelbl att suggeriert eine Broschüre über Fußball. Inhalt: Walter Heim, "Das Kapital" von Karl Marx und die Gegenwart; Jupp Angenfort, Das nationale Interesse der Bevölkerung der Bundesrepublik an guten Beziehungen zur Sowjetunion; Erich Glückauf, Israel und die deutschen Imperialisten; Kurt Richter, Das Notstandsdiktaturgesetz der Regierung Kiesinger/Strauß; Wolfgang Müller, Sozialpolitische Probleme in Zeiten des Konjunkturrückgangs. Zur Sozialpolitik der KPD; 50 Jahre Oktoberrevolution. Thesen des Zentralkomitees der KPdSU (Kurzfassung); u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 30.00 €


ArtNr: 969071
Lebensweise und Organisationskultur - Neue Fragen gewerkschaftlicherKulturarbeit. Materialien von einer Diskussionsrunde des IMSF-Arbeitskreises "Lebensweise der Arbeiterklasse".
140 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €


ArtNr: 27594
Lenin, Liebknecht, Luxemburg.
31 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €


ArtNr: 970134
Notizblock des Agitators. Jahrgang 1954 Nr. 1: Argumente zum Thema: Freie Wahlen.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht stockig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 970135
Notizblock des Agitators. Jahrgang 1954 Nr. 2: Die Volksabstimmung.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht stockig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €


ArtNr: 970136
Notizblock des Agitators. Jahrgang 1954 Nr. 5: Verteidigt die KPD!
48 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht stockig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €


ArtNr: 15722
Opel streikt. Ausbeutung und Kämpfe bei Opel. Hrsg.: Redaktionskollektiv in der Projektgruppe Ruhrgebietsanalyse Bochum.
196 S., mit Abbildungen u. Karten, geheftet, fingerfleckig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 963190
PASA Forschungs-Dokumentation "Sozialisation und Arbeiterbewegung" 1980/81.
484 S., OBr., vom Projektleiter Ferdinand Brandecker signiert. Eine Dokumentation des Forschungsstandes auf dem Gebiet der Arbeiterso zialisation und der Erziehungs-. Bildungs- und Kulturbestrebungen der Arbeiterbewegung in Geschichte und Gegenwart. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €


ArtNr: 950371
Protokoll des Hamburger Parteitags der Kommunistischen Partei Deutschlands vom 28. bis 30. Dezember 1954.
286 S., s-w. Fotos, OLn., goldene Titelprägung. Der letzte Parteitag der KPD vor dem Verbot. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 13.50 €


ArtNr: 17670
Protokoll des Hamburger Parteitags der Kommunistischen Partei Deutschlands vom 28. bis 30. Dezember 1954.
286 S., s-w. Fotos, OLn., goldene Titelprägung, Reste von zwei Bibliotheksaufklebern auf Einband. Der letzte Parteitag der KPD vor dem Verbot. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.00 €


ArtNr: 17415
Rationalisierung - Arbeitsplätze - Tarifkämpfe. Aktuelle Probleme derDurchsetzung von Arbeiterinteressen in der Bundesrepublik. Materialien einer Tagung des Instituts für Marxistische Studien und Forschungen (IMSF) Frankfurt am Main, 10. und 11. März 1979. (= Arbeitsmaterialien des IMSF 8)
244 S., OBr., Kanten berieben, Besitzstempel, Datumsvermerk, ansonsten guter Zustand. Mit Literaturhinweisen. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €


ArtNr: 13494
Revolution today: USA. A look at the Progressive Labor Movement and the Progressive Labor Party.
355 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 16729
Rules and Standing Orders of the International Co-Operative Alliance.
23 S., OBr., Rückenstichheftung, Besitzstempel, guter Zustand. Im Internationalen Genossenschaftsbund waren nationale Genossenschafts organisationen zusammengeschlossen. Die Verkehrssprachen waren Englisch, Deutsch, Französisch und Russisch. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 14819
Schulungsmappe Streik. Interne Papiere der IG Chemie.
293 S., OBr., Umschlag angegraut u. etwas abgegriffen, Lesespuren, Besitzvermerk, innen gut. Dokumentensammlung. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 17243
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 2. Jg. 1958. 11 Hefte und 10 Sonderhefte.
440 S., vorgebundenes Inhaltsverzeichnis des Jg., HLn., sehr guter Zustand. Hg. v. Helmut Lehmann, Max Nierich, Rudolf Lindau, Wilhelm Koenen, Ott o Buchwitz. Die Herausgeber waren Sozialdemokraten, die den Weg des Zusammenschlusses der beiden Arbeiterparteien SPD und KPD, befürwortet hatten. Die Hefte beschäftigen sich mit der Politik der SPD in der BRD; geben Entschließungen von SPD-Gliederungen wieder, die sich kritisch mit der SPD-Führung auseinandersetzen; veröffentlichen Leserbriefe. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 40.00 €


ArtNr: 17244
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 3. Jg. 1959. 14 Hefte und 13 Sonderhefte. Hrsg.: Helmut Lehmann, Max Nierich, Carl Litke, Rudolf Lindau, Wilhelm Koenen, Otto Buchwitz.
708 S., vorgebundenes Inhaltsverzeichnis des Jg., HLn., sehr guter Zustand. Widmung der Redaktion für Walter Hähnel auf dem Vorsatz. Die Herausgeber waren Sozialdemokraten, die den Weg des Zusammenschlus ses der beiden Arbeiterparteien SPD und KPD, befürwortet hatten. Die Hefte beschäftigen sich mit der Politik der SPD in der BRD; geben Entschließungen von SPD-Gliederungen wieder, die sich kritisch mit der SPD-Führung auseinandersetzen; veröffentlichen Leserbriefe. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 40.00 €


ArtNr: 17245
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 4. Jg. 1960. 26 Hefte und 18 Sonderhefte. Hrsg.: Helmut Lehmann, Max Nierich, Carl Litke, Rudolf Lindau, Wilhelm Koenen, Otto Buchwitz.
1056 S., vorgebundenes Inhaltsverzeichnis des Jg., HLn., sehr guter Zustand. Die Herausgeber waren Sozialdemokraten, die den Weg des Zusammenschlus ses der beiden Arbeiterparteien SPD und KPD, befürwortet hatten. Die Hefte beschäftigen sich mit der Politik der SPD in der BRD; geben Entschließungen von SPD-Gliederungen wieder, die sich kritisch mit der SPD-Führung auseinandersetzen; veröffentlichen Leserbriefe. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 40.00 €


ArtNr: 17246
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 5. Jg. 1961. 38 Hefte und Sonderhefte. Hrsg.: Helmut Lehmann, Max Nierich, Carl Litke, Rudolf Lindau, Wilhelm Koenen, Otto Buchwitz.
972 S., vorgebundenes Inhaltsverzeichnis des Jg., HLn., sehr guter Zustand. Die Herausgeber waren Sozialdemokraten, die den Weg des Zusammenschlus ses der beiden Arbeiterparteien SPD und KPD, befürwortet hatten. Die Hefte beschäftigen sich mit der Politik der SPD in der BRD; geben Entschließungen von SPD-Gliederungen wieder, die sich kritisch mit der SPD-Führung auseinandersetzen; veröffentlichen Leserbriefe. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 40.00 €


ArtNr: 17247
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 8. Jg. 1964. 12 Hefte und Sonderhefte. Hrsg.: Helmut Lehmann, Max Nierich, Carl Litke, Rudolf Lindau, Wilhelm Koenen, Otto Buchwitz.
ca. 400 S., vorgebundenes Inhaltsverzeichnis des Jg., HLn., sehr guter Zustand. Die Herausgeber waren Sozialdemokraten, die den Weg des Zusammenschlus ses der beiden Arbeiterparteien SPD und KPD, befürwortet hatten. Die Hefte beschäftigen sich mit der Politik der SPD in der BRD; geben Entschließungen von SPD-Gliederungen wieder, die sich kritisch mit der SPD-Führung auseinandersetzen; veröffentlichen Leserbriefe. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 35.00 €


ArtNr: 17248
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 9. Jg. 1965. 12 Hefte. Hrsg.: Helmut Lehmann, Max Nierich, Carl Litke, Rudolf Lindau, Wilhelm Koenen, Otto Buchwitz.
ca. 342 S., vorgebundenes Inhaltsverzeichnis des Jg., HLn., sehr guter Zustand. Die Herausgeber waren Sozialdemokraten, die den Weg des Zusammenschlus ses der beiden Arbeiterparteien SPD und KPD, befürwortet hatten. Die Hefte beschäftigen sich mit der Politik der SPD in der BRD; geben Entschließungen von SPD-Gliederungen wieder, die sich kritisch mit der SPD-Führung auseinandersetzen; veröffentlichen Leserbriefe. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 30.00 €


ArtNr: 17249
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 10. Jg. 1966. 12 Hefte und Sonderhefte. Hrsg.: Helmut Lehmann, Max Nierich, Carl Litke, Rudolf Lindau, Wilhelm Koenen, Otto Buchwitz.
ca. 320 S., vorgebundenes Inhaltsverzeichnis des Jg., HLn., sehr guter Zustand. Die Herausgeber waren Sozialdemokraten, die den Weg des Zusammenschlus ses der beiden Arbeiterparteien SPD und KPD, befürwortet hatten. Die Hefte beschäftigen sich mit der Politik der SPD in der BRD; geben Entschließungen von SPD-Gliederungen wieder, die sich kritisch mit der SPD-Führung auseinandersetzen; veröffentlichen Leserbriefe. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 35.00 €


ArtNr: 17250
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 11. Jg. 1967. 15 Hefte und Sonderhefte. Hrsg.: Helmut Lehmann, Max Nierich, Carl Litke, Rudolf Lindau, Wilhelm Koenen, Otto Buchwitz.
ca. 310 S., vorgebundenes Inhaltsverzeichnis des Jg., HLn., sehr guter Zustand. Die Herausgeber waren Sozialdemokraten, die den Weg des Zusammenschlus ses der beiden Arbeiterparteien SPD und KPD, befürwortet hatten. Die Hefte beschäftigen sich mit der Politik der SPD in der BRD; geben Entschließungen von SPD-Gliederungen wieder, die sich kritisch mit der SPD-Führung auseinandersetzen; veröffentlichen Leserbriefe. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 35.00 €


ArtNr: 17251
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 13. Jg. 1969. 12 Hefte und Beilagen. Hrsg.: Helmut Lehmann, Max Nierich, Carl Litke, Rudolf Lindau, Wilhelm Koenen, Otto Buchwitz.
ca. 330 S., vorgebundenes Inhaltsverzeichnis des Jg., HLn., sehr guter Zustand. Die Herausgeber waren Sozialdemokraten, die den Weg des Zusammenschlus ses der beiden Arbeiterparteien SPD und KPD, befürwortet hatten. Die Hefte beschäftigen sich mit der Politik der SPD in der BRD; geben Entschließungen von SPD-Gliederungen wieder, die sich kritisch mit der SPD-Führung auseinandersetzen; veröffentlichen Leserbriefe. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 30.00 €


ArtNr: 29010
Streik-Nachrichten des Metallarbeiterstreiks in Schleswig-Holstein vom 24. Oktober 1956 bis 14. Februar 1957. Herausgegeben und überreicht vom Vorstand der Industriegewerkschaft Metall für die Bundesrepublik Deutschland. Aus Anlaß des 20. Jahretages des Inkrafttretens der ersten Stufe der Arbeitszeitverkürzung und des Streiks in Schleswig-Holstein zur Durchsetzung der Lohnfortzahlung im Krankheitsfalle für die gewerblichen Arbeitnehmer.
OBr., ordentlicher Zustand. Nachdruck der Streik-Zeitung von der Nr. 1 bis Nr. 80. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 11.00 €


ArtNr: 17602
Theorie & Praxis sozialistischer Erziehung im Zeltlager.
116 S., OBr., Umschlagtitel löst sich am unteren Ende, Besitzvermerk. Hg.v. Sozialistische Jugend Deutschlands - Die Falken. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 970121
Thesen zum Parteitag der KPD.
24 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband etwas stockig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €


ArtNr: 19763
unsere welt. zeitschrift für die schaffende jugend. Nr. 1/1948 - Nr.3/1950.
280 S., Hefte 1/1948 bis 12/1949 in Halbleinen gebunden, Einband liecht staubfleckig, Ecken etwas beschabt, Papier altersbedingt gebräunt, ein Bogen im 1. Heft durch die Bindung im Falz ein Stück eingerissen, 4 Bleistifteintragungen in einem Bilderrätsel im 1. Heft, ansonsten guter Zustand. Hefte 1-3/1950 als Einzelhefte, altersbedingt gebräunt, obere innere Ecke der Hefte mit Wasserfleck, Einriss (ca. 1,5 cm) am unteren Rand der ersten und letzten Seite v. Heft 3, ansonsten ordentlicher Zustand. "unsere welt" war eine Publikation der Sozialistischen JugendbewegungDeutschlands / Die Falken (heute: Sozialistische Jugend Deutschlands / Die Falken); sie erschien monatlich von November 1948 bis März 1950. Die erschienenen Nummern sind komplett. Die Zeitschrift enthält Berichte über die Tätigkeit der Falken, Erlebnisberichte, Beiträge zu Geschichte u. Politik, kurze literarische Texte, Lieder, Rätsel. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 120.00 €


ArtNr: 953142
Unter dem Banner des proletarischen Internationalismus. Dokumente undMaterialien zur Geschichte der Internationalen Arbeiterbewegung Februar 1956 - Dezember 1959. Hrsg.: Institut für Marxismus-Leninismus, Zentrakomitee der SED.
759 S., OLn. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €


ArtNr: 6103
Vortragsdisposition Nr. 10. Unser neues Verhältnis zu den Bauern. Hrsg. ZK der KPD.
29 S., Rückenstichheftung. Als Manuskript gedruckt, war nicht im Buchhandel erhältlich. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €


ArtNr: 6104
Vortragsdisposition Nr. 11. Die Aufgaben der neuen Freien Deutschen Gewerkschaften. Hrsg. ZK der KPD.
21 S., Rückenstichheftung. Als Manuskript gedruckt, war nicht im Buchhandel erhältlich. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 11.00 €


ArtNr: 8081
Vortragsdisposition Nr. 18. Friedrich Engels zu seinem 125. Geburtstage am 28. November 1945. Hrsg. ZK der KPD. (= Material für politische Schulungstage)
14 S., OBr., guter Zustand. Parteiinternes Material. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €


ArtNr: 8083
Vortragsdisposition Nr. 4. Der Weg zur Sozialistischen Einheitspartei. Hrsg. ZK der KPD. (= Material für politische Schulungstage).
14 S., OBr., guter Zustand. Parteiinternes Material. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €


ArtNr: 955736
Weissbuch der Kommunistischen Partei Deutschlands über die mündlicheVerhandlung im Verbotsprozeß vor dem Bundesverfassungsgericht in Karlsruhe zusammengestellt nach dem amtlichen Verhandlungsprotokoll des Gerichts.
312 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Alterungsspuren. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 970123
Werftprogramm der Deutschen Kommunistischen Partei. Entwurf.
32 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, gering bestoßen und nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968115
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 9. Jahrgang, Nr. 2.
84 S., OBr., etwas gebräunt, sonst sehr ordentlich. Max Schäfer: 35 Jahre KPD - 35 Jahre konsequenter Kampf für den Friede n / Der Kampf der deutschen Arbeiterklasse um die nationale Einheit / E. Höhne: Die schnelle Hebung des Lebensstandards der Werktätigen in der DDR u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968116
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 9. Jahrgang, Nr. 3.
100 S., beigelegt eine Tafel mit einem Foto Stalins, OBr., etwas gebräunt, sonst sehr ordentlich. Stalin: Rede auf dem XIX. Parteitag der KDdSU / Fritz Rische: Wir erfä llen das Vermächtnis Stalins / Paul Verner: Die rechten SPD-Führer gehen offen auf die Position Adenauers und des USA-Imperialismus über u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968114
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 9. Jahrgang, Nr. 1.
84 S., OBr., Einband gering fleckig, etwas gebräunt, sonst sehr ordentlich. Manifest zum 35. Jahrestag der Kommunistischen Partei Deutschlands /R . Hoffmann: Der Kampf Karl Liebknechts gegen Militarismus und Krieg u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968121
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 10. Jahrgang, Nr. 6.
89 S., OBr., gebräunt, sonst ordentlich. Beschluß des Parteivorstandes der KPD zu ideologischen Fragen und zumParteilehrjahr 1955/56 / Willi Mohn: Lheren aus den Betriebsrätewahlen 1955 / Karl lawonn: Die westdeutsche Bauernschaft unter dem Druck der Monopolherren und Junker u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968120
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 10. Jahrgang, Nr. 5.
96 S., OBr., gebräunt, sonst sehr ordentlich. Über das Schicksal des Friedens und der Zivilisation entscheiden dieV ölker / Hans-Günter Görres: Über das Wirken des ökonomischen Grundgesetzes des monopolistischen Kapitalismus in Westdeutschland u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968117
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 10. Jahrgang, Nr. 1.
112 S., OBr., gebräunt, sonst sehr ordentlich. Manifest des Hamburger Parteitags der KPD. An das deutsche Volk / Frit z Rische: Die KPD - eine demokratische Partei u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968124
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 10. Jahrgang, Doppelnummer 11/12.
106 S., OBr., gebräunt, sonst ordentlich. Max Schäfer: Zur programmatischen Erklärung der KPD / Walter Fisch: Da s Verbotsverfahren gegen die KPD - eine Provokation gegen Frieden und Entspannung u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968123
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 10. Jahrgang, Doppelnummer 9/10.
95 S., OBr., gebräunt, sonst ordentlich. Erklärung des Parteivorstandes der KPD zum Ergebnis der Moskauer Verha ndlungen zwischen den Regierungsdelegationen der UdSSR und der Bundesrepublik / Erklärung des Parteivorstandes der KPD: Staatsvertrag DDR - UdSSR ein historischer Schritt von gesamtdeutscher Bedeutung / Robert Steigerwald: Jetzt mehr deutsche Initiative / Max Spangenberg: Die Haltung der rechten Sozialdemokraten zum deutschen Militarismus ist unvereinbar mit den Interessen der Arbeiterklasse u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968122
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 10. Jahrgang, Doppelnummer 7/8.
119 S., OBr., gebräunt, sonst ordentlich. Emil Carlebach: Die Genfer Konferenz der vier Großmächte / Max Reimann : Die Auswirkungen des ökonomischen Grundgesetzes des modernen Kapitalismus auf die Arbeiterklasse in Westdeutschland / Maurice Thorez: Neues Material über die Verelendung u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968119
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 10. Jahrgang, Nr. 4.
80 S., OBr., gebräunt, sonst sehr ordentlich. Max Reimann: 1. Mai 1955 - Kampftag zur Beseitigung der Pariser Verträ ge / E. Höhne: Die Politik der deutschen Imperialisten wird am Widerstand des Volkes scheitern / Giilbert Badia: Das Kampfbündnis der französischen und der deutschen Arbeiterklasse zur Zeit der Pariser Kommune u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 968125
Wissen und Tat. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus. 11. Jahrgang, Nummer 5.
91 S., OBr., gebräunt, sonst ordentlich. Oskar Neumann: Freiheit in Wirtschaft und Staat - für wen? / GüntherB lum: Die wirtschaftliche Lage in Westdeutschland / Falmiro Togliatti: Über die Möglichkeit der Ausnutzung des parlamentarischen Weges für den Übergang zum Sozialismus / Etienne Fajon: Das Ringen um eine neue Volksfront und die Lehren aus der Zeit vor zwanzig Jahren u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €


ArtNr: 31637
Wohin? (Wahlaufruf der KPD).
31 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, dünne Bleistiftzeichnung im hinteren Deckel, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €


ArtNr: 6799
Zehn Jahre Arbeit. Zehn Jahre Aufstieg. Zehn Jahre neue deutsche Gewerkschaftsbewegung 1945-1955.
200/144 S., Lex.8°, OLn. Viele Abb. im Text, mit einem 144seitigen werbenden Bildbericht "Arbeit und Aufstieg". Hg.v. DGB. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €


ArtNr: 27595
Zwangsarbeit und Militarisierung durch den Generalvertrag.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht stockig, sonstordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Abelshauser, Werner (Hg.):

ArtNr: 16375
Konflikt und Kooperation. Strategien europäischer Gewerkschaften im 20. Jahrhundert.
214 S., OBr., guter Zustand. Neben einleitenden Texten v. Hg. u. v. Helga Grebing enthält der BandLänderstudien zu diversen Nord-, West- u. Südeuropäischen Ländern. Mit Bibliographie. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €

Achtern, Udo (Hg.):

ArtNr: 969126
Hüttenfeuer. Der Kampf um unsere Arbeitsplätze - Maxhütte.
460 S., mit Faksimiles, Fotos, Zeichnungen, OPb., Einband gering berieben, sonst sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Apitzsch, Wolfgang / Klebe, Thomas / Schumann, Manfred (Hg.):

ArtNr: 961587
§ 116 AFG. Kampf um das Streikrecht.
126 S., OBr., Einband leicht bestoßen, sonst guter Zustand, mit handschriftlichen Widmungen und Signaturen der Herausgeber für den bekannten Bonner Fotografen Camillo Fischer. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Bartl, Ewald / Lang, Heinz-Günter / Wehner, Ewald u.a.:

ArtNr: 969075
Mitbestimmung als Gegenmacht. Zur Reform des Betriebsverfassungsgesetzes.
78 S., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Bärwald, Helmut:

ArtNr: 17289
Deutsche Kommunistische Partei. Die kommunistische Bündnispolitik inDeutschland.
127 S., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.50 €

Baumgarten / Rosenbusch / Farner (Red.):

ArtNr: 23493
Sozialismus. Monatsschrift für Politik, Wirtschaft und Kultur. 1. Jahrgang, 1945.
448 S., OBr., Hefte z.T. etwas staub- u. lichtrandig, erstes Heft anUmschlagrand u. Schnitt sowie 1. Seite leicht stockfleckig, Schnitte einiger Hefte etwas fleckig, ansonsten sehr gut erhalten. Hg.v. der Partei der Arbeit der Schweiz. Hefte 1-9, vollständiger Jahr gang; die Zeitschrift erschien ab April 1945. Die Monatsschrift enthält u.a. Beiträge zur schweizerischen Außenpolitik in der ersten Zeit nach dem Krieg, innenpolitische Beiträge, Beiträge über F. Engels, W. Majakowski, K. Kollwitz, G. Lukacs u.a., einen Fortsetzungs-Beitrag "Sozialistischer Humanismus" v. Mühlestein, Beiträge zu Gewerkschaft, Sozialpolitik, den Ökonomen Wilhelm Röpke, eine Sondernummer (H. 2) "Die Frau in Politik, Wirtschaft und Gesellschaft", eine Nummer mit dem 50. Todestag v. F. Engels als Schwerpunkt, Buchkritiken, Dokumente, monatliche Chroniken u.a.m. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 75.00 €

Berlekamp, Brigitte u. a. (Red.):

ArtNr: 957575
Einheit war das Gebot der Stunde. (= Beitr. z. Gesch. d. Berliner Arbeiterbewegung, Bd. 12)
240 S., mit zahlr. Abb., OBr. Behandelt die Vereinigung der KPD und der SPD zur SED. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 11.00 €

Berlekamp, Brigitte u. a. (Red.):

ArtNr: 957576
Ernst Thälmann in Berlin. (= Beitr. z. Gesch. d. Berliner Arbeiterbewegung, Bd. 13)
190 S., mit zahlr. Abb., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Bettien, Arnold:

ArtNr: 6788
Arbeitskampf im Kalten Krieg. Hessische Metallarbeiter gegen Lohndiktat und Restauration. (= Schriftenreihe für Sozialgeschichte und Arbeiterbewegung. Band 31)
370 S., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 13.00 €

Bierbaum, Heinz / Riege, Marlo (Hg.):

ArtNr: 969103
Die neue Genossenschaftsbewegung. Initiativen in der BRD und in Westeuropa.
166 S., mit Tab., OBr., Besitzvwermerk, ordenlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.00 €

Bierwirth, Waltraud / König, Otto (Hg.):

ArtNr: 969132
Schmelzpunkte. Stahl: Krise und Widerstand im Revier.
248 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Bilstein, Helmut u.a.:

ArtNr: 3695
Organisierter Kommunismus in der Bundesrepublik Deutschland. DKP - SDAJ - MSB Spartakus - KPD/KPD(ML)/KBW/KB. (= Analysen 15)
141 S., OBr. Weitere Autoren: Sepp Binder, Manfred Elsner, Hans-Ulrich Klose und In go Wolkenhaar. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €

Boeßenecker, Karl-Heinz:

ArtNr: 966735
Der DGB und seine Jugendarbeit in Köln nach 1945. Eine Lokalstudie gewerkschaftlicher Organisationsprozesse. (= Schriftenreihe d. Archivs d. Arbeiterjugendbewegung, Nr. 9/85).
436 S., OBr., Einband lichtrandig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 17.00 €

Boettcher, Carl-Heinz:

ArtNr: 954828
Eine neue KPD? Anmerkungen und Dokumente zum Thema Kommunismus und parlamentarische Demokratie.
144 S., OBr. Boettcher untersucht die Tätigkeit der illegalen KPD in der BRD in den Nachkriegsjahren. Mit einem dokumentarischen Anhang. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.50 €

Bohn, Willi / Leibbrand, Robert (Red.):

ArtNr: 30080
Das neue Wort. Zeitschrift für politische, soziale und kulturelle Neugestaltung. 13 Hefte aus 1947.
13 Hefte zu 32 Seiten, in HLn. mit Deckblättern aufgebunden, ein wenig nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. Zeitschrift der KPD. Enthalten sind die Hefte 3/4, 7/8, 9/11, 13/18. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 40.00 €

Bohn, Willi / Leibbrand, Robert (Red.):

ArtNr: 30079
Das neue Wort. Zeitschrift für politische, soziale und kulturelle Neugestaltung. 19 Hefte 1947-1950.
19 Hefte zu 32 Seiten, in Ln. mit Deckblättern aufgebunden, Rückenprägung, Schutzfolie, ein wenig nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. Zeitschrift der KPD. Enthalten sind folgende Hefte: Nr. 11 v. 1947;Nr. 7-8 von 1948; Nr. 2-10 von 1949; Nr. 1-7 von 1950. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 50.00 €

Bohn, Willi / Leibbrand, Robert (Red.):

ArtNr: 30108
Das neue Wort. Zeitschrift für politische, soziale und kulturelle Neugestaltung. Jahrgang 1948 komplett.
Heft 1-9 zu 32 Seiten, in HLn. mit Deckblättern aufgebunden, nachgedunkelt. Zeitschrift der KPD. Enthalten sind die Hefte 3/4, 7/8, 9/11, 13/18. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 40.00 €

Brandt, Peter:

ArtNr: 961340
Antifaschismus und Arbeiterbewegung. Aufbau - Ausprägung - Politik inBremen 1945/46.
446 S., OLn., OSchu., mit Bibliotheksstempeln, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 11.00 €

Brenner, Otto:

ArtNr: 7180
Für eine bessere Welt. Aufsätze zur Gewerkschaftspolitik. (= Theorieund Praxis der Gewerkschaften).
115 S., Obr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Buchwitz, Otto u. a. (Hg.):

ArtNr: 30501
Sozialistische Briefe für aktuelle und grundsätzliche Probleme der Arbeiterbewegung. 3. Jg., Sonderheft 10 Jahre DDR, September 1959: Arbeiter und Gewerkschafter in der sozialistischen Planwirtschaft.
56 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Claudius, Hermann:

ArtNr: 28333
Licht. Ein Sonnenwendspiel.
19 S., OBr., Bibliotheksexemplar, Einband nicht mehr schön, Titelblatt mit Stempeln, innen bis auf ein paar schwache Fingerflecken sauber, als Textheft gut brauchbar. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Cortade, Pierre:

ArtNr: 31630
Maurice Thorez und die Intellektuellen.
23 S., OBr., Rückenstichheftung. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Deist, Heinrich / Eichler, Willi / Flanders, Allan:

ArtNr: 31169
Die Kontrolle wirtschaftlicher Macht.
32 S., Fotos. OBr., nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 13.00 €

Duhm, Rainer/Mückenberger, Ulrich (Hg.):

ArtNr: 950027
Arbeitskampf im Krisenalltag. Wie man sich wehrt und warum. (= Rotbuch 170).
158 S., OPb., [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €

Eberwein, Wilhelm / Tholen, Jochen:

ArtNr: 960995
Belegschaften und Unternehmer. Über die Entstehung, Entfaltung, Durchsetzung und Integration des betrieblichen Mitbestimmungsstrebens der industriellen Belegschaften und die Betriebsverfassungsversuche der kapitalistischen Unternehmens- und Betriebsleitungen, dargestellt am Beispiel von unterschiedlichen Teilbereichen, ausgewählten Unternehmen und bestimmten Erscheinungen der deutschen Wirtschafts- und Sozialentwicklung. Band 1 - Band 4.
4 Bde., zus. 1944 S., OBr., äußerlich leicht staubfleckig. Forschungsberichte der Zentralen wissenschaftlichen Einrichtung "Arbei t und Betrieb". [Arbeiterbewegung ab 1945]

 40.00 €

Ehrenberg, Ernst N.:

ArtNr: 30726
Die Bündnispolitik der Deutschen Kommunistischen Partei mit dem Deutschen Gewerkschaftsbund.
306 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €

Eichler, Willi:

ArtNr: 32374
Kirche, christliche Politik und Sozialdemokratie.
47 S., OBr., nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Sonderdruck aus: Timel, Richard: Wie christlich sind die christlichenKirchen? [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.50 €

Eschenhagen, Wieland:

ArtNr: 3543
Antigewerkschaftlicher Kampf oder Kampf in den Gewerkschaften. (= Schriften zum Klassenkampf 21).
184 S., OBr. Erfahrungen sozialistischer Betriebsarbeit und gewerkschaftlicher Büro kratie in Bremen. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.50 €

Fichter, Tilman:

ArtNr: 3576
Betriebspolitik der KPD nach 1945: Am Beispiel der Firma Bosch. (= Politik 50).
191 S., OPb. Zweiter Aufsatz: Eberle, Eugen: Sieben Jahre offensiver Widerstand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €

Fleischer, Erich (Hg.):

ArtNr: 28298
Coburger SPD-Fibel. Ein Bilderbuch für Jedermann.
32 S., OBr., kleine schwache Knickspur im letzten Blatt, gut erhalten. Politische Forderungen der SPD mit kleinen Illustrationen, Druck in schwarz und rot. Entwurf u. Gestaltung durch den SPD Unterbezirk Coburg. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 24.00 €

Fritz, Emil u.a.:

ArtNr: 970158
Zwanzig Jahre ÖTV. Daten, Zeugnisse, Meinungen aus zwanzig Jahren Gewerkschaftsarbeit.
244 S., mit Abb. u. großem Inseratenteil. OLn., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern lädiert und gebräunt, Seiten ein wenig nachgedunkelt, sonst aber sehr ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28672
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1979 (komplett).
626 S., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht berieben, Inhalt nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28673
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1980 (komplett).
622 S., mit Jahresinhaltsverzeichnis, volständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28674
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1981 (komplett).
676 S., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28675
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1982 (komplett).
672 S., vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28676
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1983 (komplett).
672 S., vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28677
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1984 (komplett).
ca. 720 S., vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28678
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1985 (komplett).
ca. 720 S., vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28679
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1986 (komplett).
ca. 720 S., vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28680
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1987 (komplett).
ca. 720 S., vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28681
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1988 (komplett).
ca. 720 S., vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Furch, Bruno (Hg.):

ArtNr: 28682
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1989 (komplett).
ca. 240 S., vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht nachgedunkelt. Die Zeitschrift wurde nach Erscheinen des Heftes Nr. 4/1989 eingestellt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €

Gabler, Andrea:

ArtNr: 31818
Antizipierte Autonomie. Zur Theorie und Praxis der Gruppe "Socialismeou Barbarie" (1949 - 1967).
294 S., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 22.00 €

Genner, Laurenz:

ArtNr: 950680
Der Bauer im demokratischen Österreich. Hrsg. Kommunistische Partei Österreich.
20 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag an den Rändern etwas gebräunt, ansonsten sehr frisches Exemplar. L. Genner war Unterstaatssekretär im Staatsamt für Ackerbau. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 13.00 €

Genth, Renate:

ArtNr: 964535
Die Frauenpolitik in den Gewerkschaften Berlins 1945-1949. (= Projektbericht für die Hans-Böckler-Stiftung, Manuskripte 73).
146 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Gheorghiu-Dej, GH.:

ArtNr: 965148
Artikel und Reden. Auswahl aus den Jahren 1945-1952.
396 S., Frontispiz, OLn., leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Gomberg, William / Dubinsky, David:

ArtNr: 16657
A Trade Union Analysis of Time Study.
243 S., OLn., OSchu. mit leichten Läsuren, einige wenige Bleistiftanstreichungen, guter Zustand. Eine wissenschaftliche Studie zu den Problemen fordistischer Arbeitsorganisation, Akkordvorgaben und der Tarifpolitik. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 22.00 €

Gorz, Andre:

ArtNr: 950054
Zur Strategie der Arbeiterbewegung im Neokapitalismus. (= Sammlung "res novae". Veröffentlichungen zu Politik, Wirtschaft, Soziologie und Geshcichte Band 51)
233 S., OBr., [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Gotsche, Otto:

ArtNr: 955467
Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung.
57 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas staubfleckig, Papier mit leichter Bräunung, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €

Grandjonc, Jacques:

ArtNr: 955518
Une vie d`exilé. Bert Andréas 1914 - 1984. Repères chronologiques etactivité scientifique. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Beiheft)
102 S., mit 8 Fototafeln, OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Grotewohl, Otto:

ArtNr: 962314
Woher, wohin? Der historische Auftrag der SPD. Rede des Parteivorsitzenden Otto Grotewohl am 14. September 1945 in Berlin.
60 S., OBr., Rückenstichhefung, etwas staubfleckig und nachgedunkelt,Einband ganz leicht berieben und minimal bestoßen. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €

Günther, Klaus / Schmitz, Kurt Thomas:

ArtNr: 28621
SPD, KPD/DKP, DGB in den Westzonen und in der Bundesrepublik Deutschland 1945-1973. Eine Bibliographie. (= Archiv für Sozialgeschichte, Beiheft 6 ).
176 S., OBr., ein wenig staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 17.00 €

Haumann, Heiko:

ArtNr: 962200
"Der Fall Max Faulhaber". Gewerkschaften und Kommunisten - ein Beispiel aus Südbaden 1949-1952.
136 S., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Hautsch, Gert / Semmler, Bernd:

ArtNr: 18261
Betriebsbesetzung. Adler - VDM - Demag-Pokorny - Rockwell-Golde. VierBeispiele aus Frankfurt. Bundesweiter Überblick. (= Soziale Bewegungen. Analyse und Dokumentation des IMSF 13)
120 S., OBr. Hg.v. Institut für Marxistische Studien und Forschungen. Mit Literatur hinweisen u. Materialien zu den Betriebskämpfen in Frankfurt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 4.50 €

Henzler, Reinhold u. a.:

ArtNr: 32441
Die Gewinnbeteiligung der Arbeitnehmer. Vom Wunsch zur Wirklichkeit.(= Zeitschrift für Betriebswirtschaft, Erweitertes Sonderheft).
116 S., OBr., ein wenig bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.50 €

Hoffmann, Thomas:

ArtNr: 967444
Arbeiterbewußtsein und gewerkschaftliche Bildungsarbeit. Eine Untersuchung zur gewerkschaftlichen Erwachsenenbildung der IG Metall. (= Schriftenreihe f. Sozialgeschichte u. Arbeiterbewegung, Bd. 34)
500 S., mit Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €

Hoß, Dietrich:

ArtNr: 6400
Die Krise des "Institutionalisierten Klassenkampfes". Metallarbeiterstreik in Baden-Württenberg. (= Studienreihe des Instituts für Sozialforschung Frankfurt)
226 S., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Hoss, Willi / Mühleisen, Hermann / d`Andrea, Mario (Hg.):

ArtNr: 957186
Vorschläge zu den Betriebsratswahlen 1975.
20 S., OBr., mit Randlochung. Die Herausgeber Hoss und Mühleisen, Betriebsräte bei Daimler-Benz, wurden 1973 aus der IG Metall ausgeschlossen und kandidierten gegen die offizielle Liste der Gewerkschaft. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €

Institut für Marxistische Studien und Forschungen (Hg.):

ArtNr: 6230
Internationale Konzerne und Arbeiterklasse. Dokumemnte - Statistiken- Analysen. (= Arbeitsmaterialien des IMSF 2)
443 S., OBr., Einband fleckig, altersbed. Bräunung. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Institut für Marxistische Studien und Forschungen (Hg.):

ArtNr: 6231
Internationale Konzerne und Arbeiterklasse. Dokumemnte - Statistiken- Analysen. (= Arbeitsmaterialien des IMSF 2)
443 S., OBr., Einband fleckig, altersbed. Bräunung. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Jacobi-Bettien, Angelika:

ArtNr: 6465
Metallgewerkschaft Hessen 1945-1948. Zur Herausbildung des Prinzips autonomer Industriegewerkschaften. (= 26)
424 S., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €

Jaksch, Wenzel (Chefred.):

ArtNr: 23470
Der Sozialdemokrat. Halbmonatsschrift der Sudetendeutschen Sozialdemokratie. 2. Jahrgang, 1941.
insges. 200 S., OBr., Hefte mit Faltspur, teilweise mit Vermerk am Kopf des Umschlagtitels, mittleres Blatt v. 1 Heft lose, beim letzten Heft Umschlag lose, ein paar kleine Abfärbungen v. Heftklammern auf dem Papier, insgesamt recht viele Anstreichungen. Exilzeitschrift der sudetendeutschen Sozialdemokraten. 10 Hefte, volls tändiger Jahrgang. Die "Halbmonatsschrift" erschien tatsächlich nur unregelmäßig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 30.00 €

Jaksch, Wenzel (Chefred.):

ArtNr: 23469
Der Sozialdemokrat. Halbmonatsschrift der Sudetendeutschen Sozialdemokratie. 3. Jahrgang, 1942.
insges. 192 S., OBr., Hefte mit Faltspur, 1 Heft mit Vermerk am Kopfdes Umschlagtitels, ein paar kleine Abfärbungen v. Heftklammern auf dem Papier, einige Artikel mit Anstreichungen, davon abgesehen gut erhalten. Exilzeitschrift der sudetendeutschen Sozialdemokraten. 12 Hefte, volls tändiger Jahrgang. Die "Halbmonatsschrift" erschien tatsächlich nur unregelmäßig. Texte überwiegend auf Deutsch, wenige Texte auf Englisch. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 85.00 €

Jaksch, Wenzel (Chefred.):

ArtNr: 23468
Der Sozialdemokrat. Halbmonatsschrift der Sudetendeutschen Sozialdemokratie. 4. Jahrgang, 1943.
insges. 150 S., OBr., Hefte mit Faltspur, teilweise etwas fleckig, mittleres Blatt in einem Heft an einer Heftklammer lose, letztes Heft an den letzten 2 Blättern mit Fehlstelle am Rand (ohne Textverlust), 2 Hefte mit ein paar Anstreichungen, ansonsten insgesamt gut erhalten. Exilzeitschrift der sudetendeutschen Sozialdemokraten. 11 Hefte, volls tändiger Jahrgang (die Numerierung der Hefte sowie teilweise der Seitenzahlen stimmt nicht immer, der Jahrgang scheint aber vollständig). Die "Halbmonatsschrift" erschien tatsächlich nur unregelmäßig. Texte überwiegend auf Deutsch, wenige Texte auf Englisch. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 100.00 €

Jaksch, Wenzel (Chefred.):

ArtNr: 23466
Der Sozialdemokrat. Halbmonatsschrift der Sudetendeutschen Sozialdemokratie. 5. Jahrgang, 1944.
insges. 184 S., OBr., Hefte mit Faltspur, teilweise kleine Abfärbungen v. Hefklammern auf dem Papier, ein Teil der Hefte mit Anstreichungen in einigen Artikeln. Ansonsten ordentlicher Zustand. Exilzeitschrift der sudetendeutschen Sozialdemokraten. 11 Hefte, volls tändiger Jahrgang. Die "Halbmonatsschrift" erschien tatsächlich nur unregelmäßig. Texte überwiegend auf Deutsch, ein paar Texte auf Englisch. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 95.00 €

Jaksch, Wenzel:

ArtNr: 32823
Hans Vogel. Gedenkblätter. (= Die Fackelträger 4).
32 S., 2 Fototafeln, Fotos. OBr., Rückenstichheftung, Klammern angerostet, Deckblatt lose und leicht berieben, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 35.00 €

Judick, Günter / Schleifstein, Josef / Steinhaus, Josef (Hg.):

ArtNr: 962258
KPD 1945-1968. 2 Bände.
2 Bde., 416/486 S., OPb., OSchu., Schutzumschläge stellenweise berieben (u.a. am Rücken), ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €

Jüres, Ernst August / Kuehl, Herbert:

ArtNr: 960309
Gewerkschaftspolitik der KPD nach dem Krieg. Der Hamburger Werftarbeiterstreik 1955.
250 S., mit Abb., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Kennedy, van Dusen:

ArtNr: 17590
Union Policy and Incentive Wage Methods.
260 S., Sachregister. OLn., Besitzstempel, guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 11.00 €

Klein, Michael:

ArtNr: 32485
Antifaschistische Demokratie und nationaler Befreiungskampf. Die nationale Politik der KPD 1945 - 1953.
290 S., OBr., Einband lichtrandig u. staubfleckig, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Kleßmann, Christoph / Friedemann, Peter:

ArtNr: 950846
Streiks und Hungermärsche im Ruhrgebiet 1946-1948. (= Sozialgeschichte).
163 S., OBr., gering verzogen, ansonsten ordentlich. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Knoblich, Susanne:

ArtNr: 968141
Mit Frauenbewegung hat das nichts zu tun. Gewerkschafterinnen in Niedersachsen 1945 bis 1960.
318 S., OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.50 €

Kuba, Karlheinz:

ArtNr: 957574
Geschichte der revolutionären Berliner Arbeiterbewegung 1949-1952. (=Beitr. z. Gesch. d. Berliner Arbeiterbewegung, Sonderreihe)
170 S., mit zahlr. Abb., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30443
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 11.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Sozialdemokratische Opposition / Das Rußland Stalins u. a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30455
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 11.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Fritz Lamm: Erwacht Deutschland wieder? / Sebastian Franck: Versich zum Verständnis der Gegenwart / Paul Frölich: Vom Wege zum Sozialismus u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30466
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 11.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Paul Frölich ist tot / Henry Hellmann: Der russische Popanz / Eine Rede von Paul Levi u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30480
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 6. Jg., Nr. 4.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: Sebastian Franck: Die Erben Stalins in der zweiten Krise / L. A. Jenssen: Realitäten und Illusionen / E. R. London: Erzeugt die Wasserstoffbombe Pazifisten? u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30486
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 7. Jg., Nr. 4.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: Leukoplast-Moral / L. A. Jenssen: Parteipolitische Wandlungen und Aufgaben / Henry Jacoby: Macchiavelli u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30436
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 3.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Korea - Die allgemeine Weltlage / Sozialdemokratie am Scheidewege? / Karl und Carlo u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30448
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 3.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Antwort auf zwei Dutzend Briefe / Übung in der Sklavensprache oder Die Kunst der Dialektik in Praktischer Anwendung. Brief eines Bekannten aus der Ostzone / Neofaschismus und SRP u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30458
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 3.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Sebastian Franck: Versuche zum Verständnis der Gegenwart / L. A. Jenssen: Marx-ZItate oder Grundlagen des Marxismus? / Fritz KIef: Ach ja, Korea! u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30470
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 4. Jg., Nr. 3.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Heinz Meyer: Zum Sturze Berijas / Aus dem ABC der Politik I / Curt Rosenberg: Dialektik und Religion u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30488
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 7. Jg., Nr. 8.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: Fritz Lamm: Mäßigung zum Vorstoß? / Sebastian Franck: Der Götze fiel / Leo Kofler: Bourgeois und Citoyen (III) u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30440
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 7.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Gruß an einen Freund / Einheit Deutschlands u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30451
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 7.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Versuche zum Verständnis der Gegenwart / Willy Huhn: Lenins Staatskapitalismus 1917 bis 1922 / Die politische Aufgabe der Gewerkschaften / Bürgerliche oder sozialistische Organisation? u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30462
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 7.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Klassenstaat oder "Übergang zum Kommunismus" / Max Stein: Stalin statt Marx u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30474
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 4. Jg., Nr. 7.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Fritz Lamm: Der Weg nach rechts! - oder: weg von rechts! / Sebastian Franck: Eine sozialistische Volkspartei? / Don Carlo als Großinquisitor u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30489
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 8. Jg., Nr. 12.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: L. A. Jenssen: Wieder am Scheidewege / Ande Martin: Was ist mit der Landwirtschaft los? / Sebastian Franck: Handel und Hilfe u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30441
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 9.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Unsere Jugend und der Sozialismus / Kritik der Jugend - wird sie beachtet? u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30453
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 9.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Die große Gefahr / Willy Huhn: Sozialismus - sein Wesen und sein Unwesen / G. Weinberg: Kann Staatskapitalismus ein Schritt zum Sozialismus sein? u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30464
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 9.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Sebastian Franck: Russische Probleme / Fritz Kief: Und wo bleibt der Mansch? / Milovan Djilas: Antisemitismus u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30478
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 6. Jg., Nr. 2.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Max Stein: Und sie bewegt sich doch / "Vorwärts" - nicht mehr neu / Henry Rabassaire: Von der Arbeit und von der Muße / Willy Huhn: Die fünfte Teilung Polens u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30484
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 7. Jg., Nr. 2.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: Bundesrepublikanische Faschingsdemokratie / Willy Huhn: Heine und die Romantik / L. A. Jenssen: Nell-Breuning und das Problem der Wiedervereinigung u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30449
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 8.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Sozialisten und Antibolschewisten / Ein Menschenraub und sein Opfer (gemeint ist Alfred Weiland) u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30452
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 8.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: L. A. Jenssen: Der Kampf um die Weltherrschaft und die Welteinheit / Paul Frölich: Finanzkapital und IMperialismus / S. Altmann: Um den Weg zum Sozialismus u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30463
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 8.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Der Kampf um seine Lehren / L. A. Jenssen: Walter Ulbricht dekretiert den Aufbau des Sozialismus (II) / [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30475
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 5. Jg., Nr. 1.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, 1. Blatt in der Klammerung lose. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Rosa Luxemburg / L. a. Jenssen: Sozialdemokratie und Marxismus / Aus dem ABC der Politik / Karl Otto Watzinger: Sozialreform oder Sozialismus? u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30477
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 6. Jg., Nr. 1.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel staubfleckig, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Rührt Euch! Weitermachen! / Max Stein: Sieg ohne Sicht / Ernst Florian: Die englische Streikbewegung / L. A. Jenssen: Sozialisierung (III) u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30446
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 2.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Realpolitik oder Revolution / Haltestelle! Verkehrsstreik! / Die Sozialisten und der Krieg u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30435
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 2.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: "Freie Wahlen" in Gesamt-Deutschland? / Sowjetrussischer Reparationsbeitrag u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30457
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 2.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Die gemeinsame Wurzel / Der Kampf des DGB. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30469
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 4. Jg., Nr. 2.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Berlin - Aktion der Massen / Carl Rosenberg: Die britische Labourparty / Willy Huhn: Materialismus bei Marx und Lenin / Erich Fromm: Zum Problem Psychologie und historischer Materialismus u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30476
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 5. Jg., Nr. 7.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel mit 1 Unterstreichung,nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: L. A. Jenssen: Zum Berliner Parteitag / Sebastian Franck: Bilanz der Genfer Konferenz / Leo Kaplan: Widerspruch und Spaltung / Franz Pfemfert zum Gedächtnis u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30481
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 6. Jg., Nr. 7.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: Funken sprühen nicht / L. A. Jenssen: Die diplomatische Offensive Moskaus / Fritz Lamm: Moskaus Offensive - anders betrachtet / Willy Huhn: Schiller und Kant u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30487
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 7. Jg., Nr. 7.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: L. A. Jenssen: Die Wiedervereinigung - Phrase und Wirklichkeit / Sebastian Franck: Walpurgisnacht / Leo Kofler: Bourgeois und Citoyen (II) u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30490
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 9. Jg., Nr. 7.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: Fritz Lamm: Maximen statt Analysen / Heinz Asbach: Der Zusammenbruch der Vierten Republik / Wolfgang Abendroth: Der Entwurf des Grundsatzprogrammes der SPD / Zum Tode von Marxeau Pivert u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 18.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30445
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 1.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Jahrestag / Gewerkschaftspolitik: Illusion und Realität / Dilemma der Demokratie / Um die Schulreform u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30468
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 4. Jg., Nr. 1.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Helft mit! / Fritz Lamm: SPD im Wahlkampf / Der freundliche Mann aus Magdeburg (über Erich Ollenhauer) / Susanne Leonhard: Zur Rußlandfrage u. a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30444
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 12.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Betrachtungen über eine Parteigründung / Demokratische Volksarmee / Das Rußland Stalins u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30456
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 12.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Sozialdemokratische Politik am Kreuzweg? / Willy Huhn: Die Stellung der revolutionären Sozialdemokratie zur Staatsgewalt / L. A. Jenssen: Finanzkapital und Imperialismus u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30467
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 12.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Sebastian Franck: Paul Frölich - Wirken und Denken / L. A. Jenssen: Josef W. Stalin: Versuch einer leidenschaftslosen Wertung seiner geschichtlichen Persönlichkeit u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30442
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 10.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Soziale Verteidigung - nicht Remilitarisierung (Fritz Stein) / Asiatische Streiflichter / Künstler und Politik u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30454
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 10.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Sebastian Franck: Lage der Wirtschaft / Fritz Lamm: Funktionär und Mitglied / Willy Huhn: Staatskapitalismus und Sozialismus u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30465
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 10.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Fritz Lamm: Die SPD zum Wehrbeitrag / Amerikanisches oder unabhängiges Westeuropa / Die marokkanischen Arbeiter - Opfer des Kolonialismus / Russische Probleme u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30479
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 6. Jg., Nr. 3.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: Sozialistische Weltpolitik / Otto Wolfgang: Nationalisierung und Sozialismus / Die Grundlage des Stalinismus u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30485
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 7. Jg., Nr. 3.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: L. A. Jenssen: Die "Neuordnung Deutschlands" / W. Abendroth: Das Problem der Demokratie in der Parteidebatte / Rudolf Ketzer: Ausschluß Ollenhauers aus der SPD / Begriff und Phrase in der Politik. Dialektik bei Kofler u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30439
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 6.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Die sozialistische Initiative / Rußland und der Sozialismus! u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30450
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 6.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Die deutsche Aufrüstung erhöht die Kriegsgefahr / Das neue politische Strafgesetz / Der Sauhaufen / L. A. Jenssen: Um den Weg zum Sizialismus. II. Teil: Der Kampf um die Weltherrschaft und die Welteinheit u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30461
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 6.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Die innenpolitischen Tendenzen in Sowjetrußland: Der Sieger der "Neuen Intelligenz" / Berliner Beobachtungen / Willy Huhn: Bolschewismus und Rätedemokratie / Fritz Kief: Ein Beispiel sozialistischer Analyse u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30438
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 5.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Gegen die bolschewistische Gefahr / "Offensive Verteidigung" / Reformismus und Radikalismus in der Arbeiterbewegung / Kritik und Selbstkritik u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30460
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 5.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Einige Fragen. Vor dem Bundeskongreß der Deutschen Gewerkschaften / Zum Tode Schumachers / Walter Ulbricht dekretiert den Aufbau des Sozialismus u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30472
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 4. Jg., Nr. 5.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Fritz Lamm: Der Sieg der Anderen / Aus dem ABC der Politik / Leo Kaplan: Ein Philosoph kritisiert Marx. Eine kritische Auseinandersezung mit Jaspers u. a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30483
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 6. Jg., Nr. 10.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: L. A. Jenssen: Streik-Legende / Fritz Lamm: Der Touristenverein / Andrieux und Lignon: Arbeit und Arbeiter (II) u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30437
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 1. Jg., Nr. 4.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Droht ein neuer Weltkrieg? Der Kampf der Großraummächte um die Hegemonie im Weltmaßstabe / Partisanen des Sowjetimperialismus u. a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30447
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 2. Jg., Nr. 4.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Karl Liebknecht / Manteuffels Gespinst / Rund um die deutsche Aufrüstung u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30459
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 3. Jg., Nr. 4.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Fritz Lamm: Weniger wäre mehr! (Zum Entwurf des Aktionsprogramms der SPD) / Bewegung ohne Organisation? u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30471
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 4. Jg., Nr. 4.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Themen des vorliegenden Heftes: Nach der Wahl / Aus dem ABC der Politik II / Sebastian Franck: Probleme einer marxistischen Analyse der russischen Gesellschaft / Ilse Hacks: Sozialistische Kollektive. Aus dem Bericht über eine Reise nach Israel u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lamm, Fritz u.a.:

ArtNr: 30482
Funken. Aussprache-Hefte für internationale sozialistische Politik. 6. Jg., Nr. 9.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Die erste Nummer des "Funken" erschien im Juni 1950 als Fortführung des Thomas Münzer-Brief. Hauptautor der Funken in allen Jahrgängen war Fritz Lamm. Herausgeber und Redaktion: Erna Blomeyer. Themen des vorliegenden Heftes: Sebastian Franck: Zweite Genfer Bilanz / L. A. Jenssen: Wiedervereinigung und Aufrüstung nach Genf / Andrieux und Lignon: Arbeit und Arbeiter (I) u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Lauschke, Karl:

ArtNr: 32581
Schwarze Fahnen an der Ruhr. Die Politik der IG Bergbau und Energie während der Kohlenkrise 1958-1968.
400 S. OBr., Papier lichtrandig, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Lederer, Herbert/Mertens, Hans/Stein, Helmut u.a.:

ArtNr: 5337
20 Jahre KPD-Urteil. Eine Anti-Festschrift. Probleme des Kampfes um Freiheit und Demokratie. (= Marxistische Taschenbücher. "Marxismus aktuell")
175 S., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30496
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 2. (= 1. Jahrgang 1949, Dezember).
34 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Rudolf Rocker, Evert Arvidsson, Karl Weltinger, Peter Daub u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30497
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 1. (= 1. Jahrgang 1949, November).
34 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Rudolf Rocker, Helmut Rüdiger, Diego de Santillan,Folke Fridell, u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30495
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 3. (= 1. Jahrgang 1950, Januar).
34 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Gerhard Szczesny, Frank Frey, Augustin Souchy u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30494
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 4. (= 1. Jahrgang 1950, Februar).
34 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Diego de Santillan, Ferdinand Franz, Frank Frey, Otto Reimers, Augustin Souchy u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30491
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 7. (= 1. Jahrgang 1950, Mai).
34 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Helmut Rüdiger, Frank Frey, Erich Mühsam, Gustav Landauer, Augustin Souchy u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30115
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 10. (= 1. Jahrgang 1950, August).
34 S., 1 Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Helmut Rüdiger, Frank Frey, Augustin Souchy, Armand Robin u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30118
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 13. (= 1. Jahrgang 1950, November).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Albert Jensen, Helmut Rüdiger, Karl Weltinger, Klaus Schwarz u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30117
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 12. (= 1. Jahrgang 1950, Oktober).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Karl Weltinger, Karl Berger, Carl Matzen, AugustinSouchy u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30116
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 11. (= 1. Jahrgang 1950, September).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Otto Bramburg, Herbert Anckar, Marie Unsinger, Karl Weltinger u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30113
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 8. (= 1. Jahrgang 1950, Juni).
34 S., 1 Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Rudolf Rocker, Karl Weltinger, Otto Reimers u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30114
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 9. (= 1. Jahrgang 1950, Juli).
34 S., 1 Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Helmut Rüdiger, Frank Frey, WilliPaul u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30493
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 5. (= 1. Jahrgang 1950, März).
34 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Helmut Rüdiger, Willi Paul, FrankFrey, Otto Reimers, Augustin Souchy u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30122
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 19. (= 2. Jahrgang 1951, Mai).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Erich Mühsam, Helmut Rüdiger, KarlWeltinger, Klaus Schwarz u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30130
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 26. (= 3. Jahrgang 1951, November).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Frank Frey, Klaus Schwarz, Albertde Jong, David Luschnat u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30129
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 25. (= 3. Jahrgang 1951, November).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Karl Weltinger, Rudolf Rocker, Frank Frey, Klaus Schwarz, Albert de Jong, Augustin Souchy u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30120
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 16. (= 2. Jahrgang 1951, Februar).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Knut Regid, Karl Weltinger, Augustin Souchy u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 13.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30125
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 22. (= 2. Jahrgang 1951, August).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Evert Arvidsson, Helmut Rüdiger, Auggustin Souchy, Klaus Schwarz, u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30128
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 24. (= 2. Jahrgang 1951, Oktober).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Karl Weltinger, Carlos Rosselli, Helmut Rüdiger, Auggustin Souchy, Rudolf Rocker u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30119
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 15. (= 2. Jahrgang 1951, Januar).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Otta Bramburg, Peter Thoma, Max Nettlau, Robert Louzon u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30121
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 18. (= 2. Jahrgang 1951, April).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Helmut Rüdiger, Folke Fridell, Karl Weltinger, Liselotte Beck u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30124
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 21. (= 2. Jahrgang 1951, Juli).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Wilhelm Ziebeil, Peter Daub, Liselotte Beck, Peter Bostel, Auggustin Souchy, Klaus Schwarz, u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30131
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 27. (= 3. Jahrgang 1952, Januar).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Rudolf Rocker, Ivar Bergegren, Gaston Leval, Helmut Rüdiger, Frank Frey, Klaus Schwarz u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Leinau, A. (Red.):

ArtNr: 30132
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 28. (= 3. Jahrgang 1952, Februar).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von J. G. Pradas, Rudolf Rocker, Gracchus, Augustin Souchy, Louis Hirschauge, Klaus Schwarz u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €

Leuenberger, Harmann / Oprecht, Hans:

ArtNr: 955383
Vom Wiederaufbau der internationalen Arbeiterbewegung. Die Weltgewerkschaftskonferenz in London 6. bis 16. Februar 1945.
99 S., mit unpaginierten Fototafeln, OBr., Einband leicht fleckig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Loderer, Eugen (Hg.):

ArtNr: 27608
Metallgewerkschaften in Südafrika. (= Schriftenreihe der Otto-Brenner-Stiftung, Bd. 34).
217 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Matern, Hermann:

ArtNr: 27559
Der Weg unserer Partei. Rede des Gen. Hermann Matern vor Funktionärender KPD am 1. Juli 1945.
31 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas stockig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Mellor, William:

ArtNr: 17586
Direct Action.
156 S., OHLn., handschriftl. Signatur auf dem Deckel, Rücken etwas fleckig, Ecken berieben, 1 Ecke leicht gestaucht, innen 3 Besitzstempel, Text sauber, insgesamt recht gut erhalten. Ein Essay über den Zusammenhang direkter Aktionen (Streiks) und die pa rlamentarische Vertretung der Arbeiterklasse. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 40.00 €

Mielke, Siegfried (Bearb.):

ArtNr: 966313
Die Gewerkschaften und die Angestelltenfrage 1945-1949. (= Quellen z.Geschichte d. deutschen Gewerkschaftsbewegung im 20. Jahrhundert, Bd. 8).
484 S. OLn., OSchu., guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Mielke, Siegfried (Bearb.):

ArtNr: 966312
Organisatorischer Aufbau der Gewerkschaften 1945-1949. (= Quellen z.Geschichte d. deutschen Gewerkschaftsbewegung im 20. Jahrhundert., Bd. 6).
1182 S. OLn., OSchu., guter bis sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Mielke, Siegfried / Rütters, Peter (Bearb.):

ArtNr: 966310
Gewerkschaften in Politik, Wirtschaft und Gesellschaft 1945-1949. (=Quellen z. Geschichte d. deutschen Gewerkschaftsbewegung im 20. Jahrhundert, Bd. 7).
1229 S., OLn., OSchu., guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Müller, Gloria:

ArtNr: 954541
Mitbestimmung in der Nachkriegszeit. Britische Besatzungsmacht - Unternehmer - Gewerkschaften.
314 S., mit Abb., OBr., Einband leicht lichtrandig. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Müller, Werner:

ArtNr: 6291
Die KPD und die "Einheit der Arbeiterklasse". (= Campus Forschung Band 73).
432 S. OBr., ordentliches Exemplar. Mit Quellen- und Literaturverzeichnis. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Neuser, Andreas / Schwarz, Franz (Hg.):

ArtNr: 23850
Wirtschaftliche Interessen selbst in die Hand nehmen. 40 Jahre Einheitsgewerkschaft im Kreis Altenkirchen.
198 S., mit Fotos, Faksimiles u. Tab., OBr., Einband etwas berieben,sonst sehr ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €

Niethammer / Borsdorf / Brandt (Hg.):

ArtNr: 16437
Arbeiterinitiative 1945. Antifaschistische Ausschüsse und Reorganisation der Arbeiterbewegung in Deutschland.
782 S., OPb., Oschu., Cellophanierung des Schutzumschlags löst sich an den Rändern etwas, ansonsten guter Zustand. Mit einer Karte zur Verbreitung der Antifa-Ausschüsse, Quellen- u. Literaturverzeichnis, Personen- u. Ortsverzeichnis. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 14.00 €

Oschilewski, Walther G.:

ArtNr: 961184
Am Hebelwerk der Geschichte. Kurt Schumacher zum Gedächtnis.
32 S., mit Fototafeln, OBr., schmale Rostspur einer Büroklammer auf dem Umschlag, Besitzkürzel, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €

Pfeiffer, Gerd / Strickert, Hans-Georg (Hg.):

ArtNr: 960493
KPD-Prozess. Dokumentarwerk zu dem Verfahren über den Antrag der Bundesregierung auf Feststellung der Verfassungswidrigkeit der Kommunistischen Partei Deutschlands vor dem Ersten Senat des Bundesverfassungsgerichts. 3 Bände.
976/946/779 S. OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 30.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 27556
Bonn - das deutsche Volk am Scheideweg. Max Reimann auf der Tagung der Arbeitsgemeinschaft für eine gesamtdeutsche Verfassung, 7. Nov. 1948 Bad Godesberg.
48 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel gering fleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.50 €

Reimann, Max:

ArtNr: 27555
Der Kampf der deutschen Patrioten gegen die Durchführung der Kriegsverträge von Bonn und Paris und die Aufgaben der KPD. Rede auf der 8. Tagung des Parteivorstandes des KPD am 12. April 1953 in Düsseldorf.
76 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 27561
Der Nationale Kampf des deutschen Volkes für den Frieden, gesamtdeutsche Beratungen über Wahlen zur Nationalversammlung und den Abschluß eines Friedensvertrages und die nächsten Aufgaben der KPD. Rede von Max Reimann auf der 2. Tagung des Parteivorstandes der KPD am 9. November 1951.
42 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 31632
Die Aufgaben der KPD im Kampf gegen den Generalkriegsvertrag für denAbschluß eines Friedensvertrages und für die nationale Einheit Deutschlands. Dokumente der IV. Tagung des Parteivorstandes der KPD.
51 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 27557
Die Aufgaben der KPD im Kampf um die Erhaltung des Friedens und die Einheit eines demokratischen Deutschlands. Rechenschaftsbericht des Parteivorstandes an den Parteitag der KPD, München 1951.
71 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel etwas fleckig, leichtgebräunt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 27552
Die Aufgaben des Parteiaktivs. Rede vor dem Parteiaktiv der KPD.
30 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel gering stockig, nachgedunkelt, an den Ecken gring bestoßen. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 970118
Die Lehren der Bundestagswahlen und der Kampf der KPD für Frieden, Einheit und Demokratie.
62 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Rede Max Reimanns auf der XI. Tagung des Parteivorstandes der KPD. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 971624
Die neue Lage und die Aufgaben der der Partei. Rede des Genossen MaxReimann auf der XIV. Tagung des Parteivostandes.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 27549
Max Reimann antwortet auf Fragen sozialdemokratischer Arbeiter und Funktionäre.
30 S., OBr., Rückenstichheftung, Ränder leicht bestoßen, kl. Platzerim Rücken, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 27551
Rettet das Vaterland. Programm zur nationalen Wiedervereinigung Deutschlands. Rede Max Reimanns auf der VII. Tagung des Parteivorstandes der KPD.
62 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Reimann, Max:

ArtNr: 27553
Stimmt für den Sieg des Friedens, der Einheit und der Arbeit! Rede auf der 9. Tagung des Parteivorstandes der KPD am 9. Juli 1953.
32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, Umschlagtitelrückseite mit Resten eines Aufklebers. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Rißmann-Ottow, Guido:

ArtNr: 15523
50 Jahre HBV. Die Essener Geschichte.
224 S., mit Fotos und Abbildungen, OPb., OSchu, sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 14.00 €

Salomon, David / Speckmann, Guido (Red.):

ArtNr: 32531
Linke im Kalten Krieg. Autobiographische Berichte aus Frankfurt am Main 1945 bis 1968.
374 S., 1 Faks., Fotos. OBr., Einbandtitel mit Knickfalte. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.50 €

Schäfer, Max:

ArtNr: 31635
Agenten, Provokateure und Spione im Dienste der Kriegstreiber. Innerparteiliches Material der KPD.
36 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel fleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Schäfer, Max:

ArtNr: 31636
Agenten, Provokateure und Spione im Dienste der Kriegstreiber. Innerparteiliches Material der KPD.
38 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €

Schneckenburger, Erhard:

ArtNr: 32830
Grundlagen der sozialistischen Jugendbewegung. Vortrag gehalten auf dem Jugendkongreß der Jungsozialisten Württ./Baden am 12. Januar 1946 in Stuttgart.
8 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, ordentlicher Zusatnd. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Schwettmann, Wilhelm/Sander, Ulrich:

ArtNr: 6905
Jugend und Klassenkampf oder Antikapitalistische Jugendarbeit heute.
263 S., OBr. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 5.00 €

Seeger, Heinz:

ArtNr: 21672
Handbuch der Leistungsbewertung und Arbeitsbewertung für Funktionäreder Gewerkschaft Holz.
72 S., OBr., gebräunt, guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Seiffert, Wolfgang:

ArtNr: 955773
Die "freiwillige" Schlichtung von Arbeitskämpfen in Westdeutschland.
212 S., OBr., leicht staubfleckig und mit Bräunungen. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 12.00 €

Sering, Paul (d.i. Richard Löwenthal):

ArtNr: 4081
Jenseits des Kapitalismus. Ein Beitrag zur sozialistischen Neuorientierung.
275 S., OPb., an den Kanten minimal gestaucht, Papier nicht gebräunt,sehr schönes Exemplar. Eine programmatische Schrift aus der amerikanisch besetzten Zone, mitder Löwenthal einen "dritten Weg" jenseits von Kapitalismus und sowjetischem Modell begründet und dies "demokratischen Sozialismus" nennt. Interessant sind seine Analysen, daß die Sozialdemokraten/Sozialisten mit den Kommunisten in den verschiedenen europäischen Ländern zur Niederrung faschistischer Kräfte und ihrer industriellen Hintermänner zusammenarbeiten sollten, aber sich nicht in einer Partei vereinigen dürfen. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €

Sik, Endre:

ArtNr: 17175
Aufzeichnungen eines Diplomaten.
461 S., OLn., OSchu. Der Professor für Afrikawissenschaften kehrte nach 1945 aus der SU inseine Heimat Ungarn zurück. Er wurde in den diplomatischen Dienst in die USA delegiert. Als in Ungarn 1956 die Konterrevolution wütete stand er vor der Aufgabe, vor den Vereinten Nationen und der westlichen Reaktion das Vorgehen der ungarischen Werktätigen zu vermitteln. Er war scharfer Beobachter der US-Gesellschaft und vervollständigte seine Afrika-Studien anhand seiner Erkenntnisse über die dortige afro-amerikanische Minderheit. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 4.00 €

Spliedt, Franz:

ArtNr: 31631
Die Gewerkschaften. Entwicklung und Erfolge; ihr Wiederaufbau nach 1945.
127 S., OBr., etwas gebräunt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Staritz, Dietrich / Weber, Hermann:

ArtNr: 972330
Einheitsfrontpartei. Kommunisten und Sozialdemokraten in Ost- und Westeuropa 1944-1948.
488 S., OBr., Rücken leicht gebleicht, sonst sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Steger, Gerhard:

ArtNr: 30719
Marx kontra Christus? Die Entwicklung der katholischen ArbeiterjugendÖsterreichs 1946 bis 1980.
223 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Stöckigt, Rolf:

ArtNr: 5341
Der Kampf der KPD um die demokratische Bodenreform. Mai 1945 bis April 1946.
311 S., OLn., OSchu., Umschlag mit kleineren Läsuren und kl. Bibliotheksaufkl. am Rücken, Einband auch mit Bibliotheksaufkl., buch innen gut. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 13.00 €

Sturmthal, Adolf:

ArtNr: 27580
Unity and diversity in European labor. An introduction to contemporary labor movements.
237 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag gebleicht und mit kleineren Läsuren in den Rändern, Einband leicht berieben, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Unger, Ludwig:

ArtNr: 25006
Die katholische Arbeitnehmerbewegung auf neuen Wegen. Das katholischeWerkvolk in der Erzdiözese Bamberg von 1946 bis 1963. (= Historischer Verein Bamberg, Beiheft 29).
388 S., OBr., Einband staubfleckig, vom Autor signiert. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 18.00 €

Unser, Margit:

ArtNr: 966402
Der badische Gewerkschaftsbund. Zur Geschichte des Wiederaufbaus derGewerkschaftsbewegung im französisch besetzten Südbaden.
223 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.50 €

Usinger, M. (Red):

ArtNr: 30137
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. 3. Jahrgang 1952, Heft 35.
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Rudolf Rocker, Wilhelm Ziebeil, Karl Weltinger, David Luschnat u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Usinger, M. (Red):

ArtNr: 30134
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 31. (= 3. Jahrgang 1952, Mai).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Helmut Rüdiger, Gracchus, SusanneLeonhard, Herbert Read, Rudolf Rocker, Arno Klönne u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.00 €

Usinger, M. (Red):

ArtNr: 30135
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 32. (= 3. Jahrgang 1952, Juni).
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Herbert Read, Rudolf Rocker, FrankFrey, Rudolf Berner, Peter Daub u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Usinger, M. (Red):

ArtNr: 30136
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. Heft 33/34. (= 3. Jahrgang 1952, Juli/August).
66 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Albert Jensen, Rudolf Rocker, Lopold Spitzegger, Klaus Schwarz, J. A. C. Hymans u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Usinger, M. (Red):

ArtNr: 30138
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. 4. Jahrgang 1952, Heft 36/37.
34/34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Rudolf Rocker, Wilhelm Ziebeil, Jvar Bergegren, Herbert Anckar, Wilhelm Ziebeil, Peter Daub, Klaus Schwarz u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Usinger, M. (Red):

ArtNr: 30140
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. 4. Jahrgang 1953, Heft 39.
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Augustin Souchy, Ivar Bergegren, Rudolf Rocker u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Usinger, M. (Red):

ArtNr: 30139
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. 4. Jahrgang 1953, Heft 38.
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Robert Luzon, Arno Klönne, RudolfRocker, Otto Reimers u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

Usinger, M. (Red):

ArtNr: 30142
Die Freie Gesellschaft. Monatsschrift für Gesellschaftskritik und freiheitlichen Sozialismus. 4. Jahrgang 1953, Heft 41.
34 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Mit Beiträgen von Ferdinand Franz, Augustin Souchy, Hans Jaeger, G. H. Petersen, Ivar Bergegren u.a. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 15.00 €

van der Velden, Sjaak u. a. (Hg.):

ArtNr: 28612
Strikes around the world, 1968-2005. Case-studies of 15 countries.
384 S., Tab., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 40.00 €

Walter, Gerd:

ArtNr: 966061
Theoretischer Anspruch und politische Praxis der DKP. Eine Analyse amBeispiel der Betriebsarbeit. (= Stud. z. polit. System der BRD, Bd. 3).
136 S., OPb., Einband ein wenig fleckig, leicht gebräunt, sonst guterZustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 10.00 €

Weber, Karl:

ArtNr: 3305
Halali für "Aktion Schneehase". Ein Kapitel Kampf um Demokratie und KPD-Legalität.
102 S., OBr., Abb. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 8.00 €

Weick, Edgar (Hg.):

ArtNr: 3967
Arbeit und Lernen. Beiträge zum italienischen Modell des Bildungsurlaubs. (= Internationale Marxistische Diskussion 57)
167 S., OBr. Aufsätze, Analysen und Berichte über ein Bildungsprogramm, das unterd er Bezeichnung "150 Stunden" bekannt geworden ist. Ein Lehrstück über die Erzwingung des Rechts auf Bildung durch das Proletariat zu Beginn der 70er Jahre in Italien. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.00 €

Weiß-Hartmann, Anne:

ArtNr: 6599
Der Freie Gewerkschaftsbund Hessen 1945-1949. (= Schriftenreihe für Sozialgeschichte u. Arbeiterbewegung 2)
417 S., OBr. Das Werk behandelt in drei Hauptteilen die pol. Entwicklung in Hessenbis zur Verabschiedung d. Landesverfassung u. der Neukonstituierung d. hess. Gewerkschaftsbewegung, den gewerkschaftl. Kampf um die gesellschaftl. Neuordnung in Hessen u. den Kampf für die Durchsetzung d. Verfassung bis Mitte 1948 sowie die Entwicklung u. Politik des FGB Hessen bis zur Gründung des DGB im Herbst 1949. Mit einem Vorwort v. Wolfgang Abendroth u. einem Quellenverz. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 7.50 €

Werner, Hans-Joachim / Hörmann, Siegfried:

ArtNr: 961117
Fritz Böhm - Streiter für Arbeit und Recht. Ein Beitrag zur Arbeitnehmer- und Betriebsratsgeschichte bei AUDI.
240 S., mit zahlreichen Abb. OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 14.00 €

Wohlgemuth, Hans H.:

ArtNr: 8046
Staatseingriff und Arbeitskampf. Zur Kritik der herrschenden Arbeitskampfdoktrin.
203 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 6.00 €

Wölk, Ingrid:

ArtNr: 966431
Industriegewerkschaft als Standesorganisation? Der Organisationsstreit um die Angestellten nach 1945 und die Entstehung der Gewerkschaft HBV.
332 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 9.50 €

Zucker-Schilling, Erwin (Hg.):

ArtNr: 28683
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1970 (komplett).
1156 S., Abb., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, etwas berieben, Inhalt nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Zucker-Schilling, Erwin (Hg.):

ArtNr: 28667
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1971 (komplett).
1154 S., Abb., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, etwas berieben, Inhalt nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Zucker-Schilling, Erwin (Hg.):

ArtNr: 28668
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1973 (komplett).
1174 S., Abb., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, etwas berieben, Inhalt nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Zucker-Schilling, Erwin (Hg.):

ArtNr: 28684
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1974 (komplett).
1090 S., Abb., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, etwas berieben, Inhalt nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Zucker-Schilling, Erwin (Hg.):

ArtNr: 28669
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1975 (komplett).
1086 S., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht berieben, Inhalt nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Zucker-Schilling, Erwin (Hg.):

ArtNr: 28670
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1976 (komplett).
1040 S., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, leicht berieben, Inhalt nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Zucker-Schilling, Erwin (Hg.):

ArtNr: 28685
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1977 (komplett).
900 S., Abb., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang inHalbleinen aufgebunden, Rückenprägung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 25.00 €

Zucker-Schilling, Erwin (Hg.):

ArtNr: 28671
Informationsbulletin. Materialien und Dokumente kommunistischer und Arbeiterparteien. Jahrgang 1978 (komplett).
624 S., mit Jahresinhaltsverzeichnis, vollständiger Jahrgang in Halbleinen aufgebunden, Rückenprägung, Kanten etwas bestoßen, leicht berieben, Inhalt nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung ab 1945]

 20.00 €