logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Arbeiterbewegung allg./Arbeiterbewegung allg."



ArtNr: 3987
"Klasse und Partei". Eine Diskussion zwischen Jean-Paul Sartre und "Il Manifesto". Eingeleitet von Rossana Rossanda. (= Internationale Marxistische Diskussion 5)
55 S. OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 4.00 €


ArtNr: 27293
"Unser Verband steht fest". 100 Jahre Gewerkschaft Nahrung - Genuss -Gaststätten in München. 1887 - 1987.
83 S., reich illustriert, OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 972004
100 Jahre Baugewerkschaft. Wir über uns.
57 S., mit Tab. u. Faksimiles, 1 separate Tafel, OBr., Einband geringangeschmutzt, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 968159
100 Jahre Deutsche Gewerkschaften und Düsseldorfer Buchdruckerbewegung.
128 S., OPb., Leinenrücken, Einband etwas fleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 954689
100 Jahre Genossenschaftsbewegung. 100 Jahre Volksbanken. 1850 - 1950.
150 S., einige Abb., OBr., Einband leicht fleckig, Buchrücken mit Läsur am oberen Rand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 954085
15 Jahre Schweizerisches Arbeiter-Hilfswerk.
ca. 80 S., mit zahlr. Fotos, OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 22.00 €


ArtNr: 957113
18. Jahrestagung der International Association of Labour History Institutions (IALHI) vom 14. - 17. September 1987 in Bonn. Texte der Vorträge.
114 S., OBr., guter Zustand. Auszug aus dem Inhalt: Dörte Gernwert, Geschichtsschreibung von untenin der BRD / Annette Kuhn, Frauengeschichte und Frauengeschichtsschreibung in der BRD / Patrik von zur Mühlen, Der Stand der Forschung zur deutschen Emigration 1933 - 1945 u. a. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €


ArtNr: 22343
1888 - 1928. Vierzig Jahre Buchbinderorganisation. Bericht und geschichtliche Darstellung der Entwicklung und Tätigkeit des Vereines der Buchbinder und Papierverarbeiter Österreichs nebst einer gesonderten Behandlung der wichtigsten gewerkschaftlichen Probleme dieses Berufes.
215 S., OBr., kleine Fehlstellen an Kopf u. Fuß des Rückens restauriert, Kopfschnitt staubig, Ecken leicht gestaucht, 2 ganz kleine Einrisse am Umschlagrand, Titelblatt am Kopfsteg leicht fleckig, ein Teil der Seiten wegen der gestauchten Ecke mit ganz kleinem Eselsohr, insgesamt aber gut erhalten. Mit einigen s/w-Abbildungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 50.00 €


ArtNr: 968502
60 Jahre Frauen-Sekretariat.
158 S., mit Fotos, Faksimiles u. Tab., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €


ArtNr: 32204
75 Jahre Buchdrucker-Verein in Lübeck, Ortsverein im Verbande der Deutschen Buchdrucker. 1849 - 1924. Aus der Geschichte der Lübecker Buchdruckkunst. Aus d. Geschichte der Lübecker Gehilfenorganisation.
95 S., 7 Tafeln, davon 1 Falttafel, Verzeichnis der Funktionäre, Mitglieder usw. OBr., Umschlagtitel mit Flecken im Rückenbereich, etwas bestoßen. [Arbeiterbewegung allg.]

 35.00 €


ArtNr: 952378
Abriss der Geschichte der deutschen Arbeiterjugendbewegung. Entwurf.2 Bände. Band 1: Von den Anfängen bis 1945. Band 2: Von 1945 bis 1964. Hrsg.: Sekretariat d. Zentralrats der Freien Deutschen Jugend.
528 + 503 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €


ArtNr: 34443
Albert Kuntz. Arbeiterführer, Widerstandskämpfer, Kommunist. Geboren4. Deuember 1896, ermordet 22. Januar 1945 im KZ Dora.
50 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 1515
Arbeiter über ihr Leben. Von den Anfängen der Arbeiterbewegung bis zum Ende der Weimarer Republik.
484 S., OLn., OSU. Selbstdarstellungen von Arbeitern Mitte des 19. Jh. bis Ende der Weima rer Republik. Auswahl und Einführung von Ursula Münchow. Mit ausführlicher Einführung und Kurzbiographien der verschiedenen Autobiographen im Anhang. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €


ArtNr: 11866
Arbeiterbewegung und Arbeiterdichtung. Referate. (= Schriftenreihe des Seliger-Archivs, Stuttgart)
113 S., OBr., sehr guter Zustand. Beiträge zur Geschichte der Sozialdemokratischen Arbeiterbewegung imSudeten-, Karpaten,- und Donauraum. Die Referate wurden in Mattersburg (Burgenland) am 5. und 6. Oktober 1978 im Rahmen eines gleichnamigen Symposions gehalten. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €


ArtNr: 7876
Archivalische Forschungen zur Geschichte der Arbeiterbewegung. Band 1.: 3. Arbeitstagung der Forschungsgemeinschaft "Dokumente und Materialien zur Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung"
335 S., OLn., OSU. eingerissen, altersübl. Gelbung. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €


ArtNr: 965645
Auf dem Boden der Demokratie. Herausgegeben zum 60. Geburtstag seinesPräsidenten, Robert Bratschi, vom Schweizerischen Gewerkschaftsbund.
88 S., mit 1 Foto, OPb., OSchuber, Schuber und Einband gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. Der Band enthält ausschließlich Texte von Robert Bratschi, nummeriertals Nr. 1990 von 2000. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €


ArtNr: 1744
Aus dem Kampf der deutschen Arbeiterklasse zur Verteidigung und Untertützung der Revolution in China. Dokumente und Fotos aus den Jahren 1918/19 bis 1988.
280 S., mit 299 Abb., OLn., OSU. Hg.: Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 966871
Bilder der Freundschaft. Fotos aus der Geschichte der Arbeiterjugend.
200 S., mit zahlr. s/w Fotos, OBr., guter Zustand. Hg.v. Archiv der Arbeiterjugendbewegung. Mit Beiträgen von Diethart Krebs, Reiner Ciesla, Wulf Erdmann, Heinrich Eppe, Roland Gröschel. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €


ArtNr: 34491
Catalogue of the Tamiment Institute Library of New York University. 4Volumes.
4 Vols., 855/785/790/552 S. OLn., Rückenprägung in Gold, Einbände berieben und an den Ecken bestoßen, Bibliotheksexemplare mit entfernten Rückenschildern, Stempeln, Exlibris d. Friendship Library, Fairleigh Dickinson University, im Gesamteindruck sehr ordentlich. Vol. 1. Book catalogs. / Vol. 2. Book and pamphlet catalogs. / Vol. 3. Pamphlet catalogs. / Vol. 4. Pamphlet catalog, indexes, and lists. [Arbeiterbewegung allg.]

 300.00 €


ArtNr: 958541
Das Werk Georgi Dimitroffs uns unsere Gegenwart. Internationale theoretische Konferenz anläßlich des 100. Geburtstages Georgi Dimitroffs, Sofia, 15. bis 17. Juni 1982. 2 Bände.
2 Bde., 619/626 S., OBr., Einband etwas berieben, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €


ArtNr: 4337
Der DMV in Zahlen. Reprint. Hrsg.: IG Metall, Verwaltungsstelle Berlin.
187 S., zahl. Faksimiles, OBr., Beschriftung auf dem Buchrücken, sonst guter Zustand. Reprint der Originalschrift der Verlagsgesellschaft des deutschen Meta llarbeiterverbandes 1932. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €


ArtNr: 960239
Der Freiheit und Demokratie verpflichtet. Beiträge zur Geschichte derLudwigshafener Sozialdemokratie. Herausgegeben aus Anlaß des 40. Jahrestages der Wiederzulassung. (= Schriftenreihe d. SPD Ludwigshafen am Rhein, Bd. 3).
184 S., mit zahlr. Abb. u. Tab., OLn., OSU., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 18434
Der gemeinsame Kampf der Arbeiterbewegung und der nationalen Befreiungsbewegung gegen Imperialismus, für sozialen Fortschritt. 2 Bände.
2 Bde., zus. 1350 S., OKunstleder. Internationale Wissenschaftliche Konferenz Berlin, 20. bis 24. Oktober 1980. Zentralkomitee der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands, Zeitschrift "Probleme des Friedens und des Sozialismus". [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €


ArtNr: 27738
Deutsche Kultur und Arbeiterbewegung. (= Thüringer Volksschriften, Heft 3).
55 S., OBr., geheftet, an den Klammern angerostet. Enth.: Die Arbeiterbewegung als die Erbin der großen deutschen Kultur. Franz Lepinski / Nationale Einheit und neue demokratische Kultur. Walter Wolf / Abweg und Ausweg der neuen deutschen Literatur. Maxim Vallentin. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 27307
Deutschlands junge Garde. Anschauungsmaterial zur Geschichte der deutschen Arbeiterjugendbewegung.
Deckblatt + 42 Tafeln + 8 S. Methodische Anleitung, Tafeln reich illustriert, OHLn.-Mappe in den inneren Gelenken mit kleineren Läsuren, nachgedunkelt, Mappe mit Bibliotheksstempel u. Zahlenvermerken. Hrsg. vom Zentralrat f. Agitation u. Propaganda, aus Anlaß d. 50. Jahrestages d. Gründung d. deutschen Arbeiterjugendbewegung. [Arbeiterbewegung allg.]

 75.00 €


ArtNr: 972007
Die Gewerkschaft hat mir die Welt erschlossen. Ein Beitrag zur Geschichte der IG Bau-Steine-Erden.
54 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., Rückenstichheftung,Einband gering angeschmutzt, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €


ArtNr: 970120
Die Gewerkschaftsbewegung und die Kommunisten. Resolution der 15. Tagung des Parteivorstandes der KPD am 6. und 7. März 1950.
16 S., OBr., Rückenstichheftung, als "unverkäuflich" gestempelt, leicht stockig und nachgedunkelt. Nebentitel: Mann der Arbeit aufgewacht! [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €


ArtNr: 18444
Die historische Mission der Arbeiterklasse und der revolutionäre Weltprozeß der Gegenwart. Internationale wissenschaftliche Konferenz des ZK der SED zum 125. Jahrestag des "Manifests der Kommunistishen PArtei", Berlin, 15. und 16. März 1973.
439 S., OLn., OSU., Schutzumschlag am Rücken beschädigt u. mit kleinem Bibliotheksaufkleber, Vorsatz gestempelt, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €


ArtNr: 35667
Die IAA - Geschichte der Internationalen Arbeiter-Assoziation. (= Anarchistische Texte 25).
48 S., OBr., Rückenstichheftung, gering bestoßen, mit wenigen Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €


ArtNr: 18439
Die Kommunisten im Kampf für demokratische Einheit. Internationales Symposium anläßlich des 40. Jahrestages des VII. Kongresses der Kommunistischen Internationale 8. bis 10. April 1975 in Prag.
445 S., OLn., Bibliotheksexemplar, mit wenigen An- u. Unterstreichungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €


ArtNr: 18443
Die wachsende Rolle der kommunistischen und Arbeiterparteien im revolutionären Prozeß des Aufbaus des Sozialismus und Kommunismus. Internationale wissenschaftliche Konferenz. Berlin, 16. bis 18. Juni 1970.
628 S., OLn., Bibliotheksexemplar. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €


ArtNr: 17367
Dorsetshire Labourers - Centenary 1934. Souvenir of the Trades UnionCongress, Weymouth - 1934. Ed.: Herbert Tracey.
146 S., zahlr. Abb., OBr., Deckel mit zweifarbiger Abbildung, Deckelfingerfleckig u. an den Kanten bestoßen, Beitzstempel u. -vermerk im Vorsatz, Innenteil auf Kunstdruckpapier, innen sehr sauber und gut. Der TUC-Kongress des Jahres 1934 stand ganz im Zeichen der sechs Landa rbeiter aus Tolpuddle, die 1834 wegen einer Demonstration für höhere Löhne zu jahrzehntelanger Deportation verurteilt worden waren. Der Band enthält geschichtliche Beträge zu Entwicklung der Arbeiter- und Gewerkschaftsbewegung in Dorsetshire, Portraits führender Gewerkschafter des TUC, Berichte über die Bildungsorganisationen des TUC und die politische Arbeit von Gewerkschaftern innerhalb der Labour Party. [Arbeiterbewegung allg.]

 40.00 €


ArtNr: 25466
Ein halbes Jahrhundert Holzarbeiterorganisation in Stuttgart. Zum 14.ordentl. Verbandstag des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes vom 21. bis 27. Juni 1925 in Stuttgart.
55 S., OBr., Einband etwas staubfleckig, Kanten etwas berieben, ansonsten gut erhalten. "Den Delegierten gewidmet von der Verwaltungsstelle Stuttgart". Vorwor t v. G. Kellermann; mit einigen s/w-Abb. [Arbeiterbewegung allg.]

 24.00 €


ArtNr: 970774
Ein Leben für den Sozialismus. Erinnerungen an Karl Kautsky.
110 S., mit Bildtafeln. OBr. mit Leinenrücken, gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €


ArtNr: 969715
Empor zum Licht. Arbeitersänger und Arbeitersportler in München vor 1933. Beiträge zur Kulturgeschichte der Münchner Arbeiterbewegung mit einer Einführung von Karl Bosl.
160 S., mit zahlr. Abb., OBr., außen leicht abgegriffen. Begleitbuch zur Ausstellung im Münchner Rathaus. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €


ArtNr: 28732
Erinnerung an Minna Specht. Aus Anlaß ihres 100. Geburtstages am 22.Dezember 1979. Veranstaltung in Hannover am 19. Januar 1980.
52 S., Bildtafeln, OBr., Rückenstichheftung, Rücken lichtrandig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 961853
Festschrift zur Erinnerung an die Gründung und den 40jährigen Kampf des Verbandes der Fabrikarbeiter Deutschlands.
214 S., mit Fototafeln u. Tabellen. OLn., Einband staubfleckig mit leichten Spuren von entfernten Bibliotheksaufkleber, goldene Titel- und Rückenprägung, am Rücken z.T. ausgeblichen, Stempel auf Vorsatz, Vorsätze ganz leicht stockfleckig, der Innenteil in sehr guten Zustand. Einbandtitel: 40 Jahre Kampf des Verbandes der Fabrikarbeiter Deutschlands. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 967768
Friedrich Adler. Zum achtzigsten Geburtstag.
24 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 36733
Fritz Heckert, 28. März 1884 - 7. April 1936.
36 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag berieben und mit kl. Vermerk, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €


ArtNr: 36735
Fritz Heckert. Vorbild aller deutschen Gewerkschafter. Zu seinem 70.Geburtstag am 28. März 1954.
53 S., Frontispiz. OBr., Rückenstichheftung, leicht bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €


ArtNr: 962334
Gearbeitet, Gewerkschaftet, Gewohnt. 75 Jahre Verbandshaus der Deutschen Buchdrucker von Max Taut.
106 S., mit Fotos u. Plänen. OLn., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 36646
Georgi Dimitroff 1882 - 1949. Institut für Geschichte der BKP am ZK der BKP; Zentralmuseum Georgi Dimitroff; Memorialmuseum Georgi Dimitroff.
285 S., überw. Abb., OLn., ordentlicher Zustand, Geschenkwidmung im Vorsatz. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €


ArtNr: 12139
Geschichte der deutschen Arbeiterjugendbewegung 1904-1945.
632 S., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben u. am Rand leicht eingerissen, Stempel auf der Titelseite, ansonsten ordentlicher Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Literaturhinweisen, Mitarbeiterverzeichnis, Name ns- u. Ortsverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €


ArtNr: 1122
Geschichte der revolutionären Berliner Arbeiterbewegung. Von den Anfängen bis 1917 (1. Bd), von 1917 bis 1945 (2. Bd).
652/528 S., 317/280 Abb., OLn. OSU. unten leicht eingerissen, zwei Stoßstellen. Der Band gibt Auskunft über Werden und Wachsen der proletarischen Bewe gung und ihrer revolutionären Partei in nahezu einem Jahrhundert. Mit 18 Tabellen, bzw. 28 Tab., 3 Karten sowie Personen-, Abkürzungs- und Ortsverzeichnis. Hg.v. der Bezirksleitung Berlin der SED. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 1110
Grundriss der Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung.
304 S., OLn., OSU., Signalexemplar des Dietz-Verlages mit Stempel undKorrekturvermerken im Vorsatz sowie 4 Korrekturen im Text, Schutzumschlag etwas abgegriffen, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 3.50 €


ArtNr: 30222
In der Revolution geboren. In den Klassenkämpfen bewährt. Geschichteder KPD-Bezirksorganisation Leipzig-Westsachsen.
540 S., Fotos. OLn., sehr guter Zustand. Herausgegeben von der Kommission zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung bei der Bezirksleitung Leipzig der SED in Zusammenarbeit mit den Sektionen Geschichte und Marxismus Leninismus sowie dem Franz-Mehring-Institut der Karl-Marx-Universität Leipzig. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €


ArtNr: 967640
International Review for Social History. Edited by the InternationalInstitute for Social History Amsterdam. Volume I - IV + Vol. II Suppl.
zus. 1934 S., mit 1 Fototaf., Tabellen, Faksimiles, OLn., Einbände geringst berieben, mit Bibliotheksstgempeln, sonst guter Zustand, separat beigelegt ein Index von Eigennamen. Beiträge in englisch, deutsch, französisch. Aus dem Inhalt: (I) Pauperism und Assoziation (H. Stein); M. A. Bakunin in der "Dredner Zeitung" (B. Nikolajewsky); Schreckensherrschaften und ihre Presse. Eine zeitungs-geschichtliche Studie (K. Baschwitz) / (II) Les occupations d`usines en France de mai et juin 1936 (S. Schwarz); Un plan socialiste sous la revolution francaise (L. Bernstein) / (II Suppl.) Die Haushaltstatistik der Wiener Arbeiterkammer 1925-1934 (B. Kautsky) / (III) The Beginning of the Scotish woeking class movement in the nineteenth century (W:H: Marwick); Liberman et le socialisme russe (B. Sapir); Social utopias in American literature (J. F. Normano); Kriminalität und Konjunktur. Eine kausalistische Untersuchung über die deutsche Vermögenskriminalität 1882-1936 (H. Schwarz) / (IV) John Francis Bray (M. F. Joliffe); Bibliographie Sorelienne (P. Delesalle) u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 170.00 €


ArtNr: 18442
Internationale Beratung der kommunistischen und Arbeiterparteien, Moskau 1969.
845 S., OLn. [Arbeiterbewegung allg.]

 4.00 €


ArtNr: 961062
Internationaler Klassenkampf. (= Facit, Reihe 5).
178 S., OBr., etwas abgegriffen unf im Schnitt fleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €


ArtNr: 972200
Jewish Labor Bund 1897 - 1957.
72 S., OBr., Einband gering berieben, etwas nachgedunkelt, ansonstengut erhalten. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €


ArtNr: 3361
Kommunistische Bewegung und revolutionärer Kampf.
348 S., OLn., Herausgegeben von der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED, Institut für Internationale Arbeiterbewegung. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €


ArtNr: 18438
Konferenz der kommunistischen und Arbeiterparteien Europas, Berlin 29. und 30. Juni 1976. Dokumente und Reden. Für Frieden, Sicherheit, Zusammenarbeit und sozialen Fortschritt in Europa.
277 S., OLn. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €


ArtNr: 15809
Lenin contra Raiffeisen. Kollektive statt Genossenschaften. Hrsg.: Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen.
22 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas angegraut, kleiner Einriss amFuß d. Umschlagfalz, mit Lochung am Fußsteg (ohne Textverlust), kleines Papierschildchen am Rücken. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €


ArtNr: 951881
Lenin über die Presse
547 S., OLn., Besitzvermerk, altersbedingte Bräunung, ansonsten sehrguter Zustand. Der Band versammelt Schriften Lenins, in denen er sich über die Presse äußert. Hg.v. Fakultät für Journalistik (Institut für Pressegeschichte) der Karl-Marx-Universität Leipzig / Fernstudium der Journalistik, Geschichte der sowjet. Presse, Lehrmaterial I. Mit Sach-, Titel- u. Namenregister. [Arbeiterbewegung allg.]

 13.00 €


ArtNr: 21886
Lenin. Dokumentarfotos.
Mappe mit 12 Fotos, Mappe ein wenig berieben, Fototafeln einwandfrei. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €


ArtNr: 962210
Leviatan. Revista mensual de hechos e ideas. Tomo I - IV + Appendice.(= Biblioteca del 36, Bd. VII).
5 Bde., IX/382/479/450/448/264 S. OLn., Einbände z. T. ganz gering berieben, ein paar Einbandecken kaum merklich gestaucht, ansonsten sehr guter Zustand. Die Monatszeitschrift "Leviatan" erschien vom Mai 1934 bis zum Juli 1936 und diente als theoretisches Sprachrohr des revolutionären Flügels der spanischen Sozialisten. Unter der Führung von Luis Araquistain herausgegeben, ist sie ein Schlüssel im Verständnis des ideologischen Niveaus des Klassenkampfes in der Spanischen Republik. Der vorliegende Faksimile-Reprint enthält alle 26 erschienenen Hefte. Neben den einheimischen Autoren kommen auch ausländische Sozialisten zu Wort, wie etwa Otto Bauer, Julius Deutsch, Louis Fischer, Max Klinger, Friedrich Stampfer, John Strachey, Leon Trotsky, George Bernhard Shaw, H. G. Wells, Maxim Gorki, Harold J. Laski, Ilja Ehrenburg oder Wilhelm Reich. Der Appendix-Band enthält die Studie "Leviatan y el socialismo de Luis Araquistain" von Marta Bizcarrondo. [Arbeiterbewegung allg.]

 200.00 €


ArtNr: 964265
Marx` vergeten erfgenaam: Karl Kautsky Praag 1854 - Amsterdam 1938 /Marx` vergessener Meisterschüler: Karl Kautsky Prag 1854 - Amsterdam 1938.
24 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €


ArtNr: 7133
Max Reimann. 1898-1977.
ohne Pag., einige s/w-Abb. OBr., guter Zustand. Nachruf auf den 1977 verstorbenen ehemligen KPD-Vorsitzenden. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €


ArtNr: 23714
Organisation im Klassenkampf. Aus der Geschichte der deutschen Arbeiterjugendbewegung. (= Bildungsmaterial zum Themenkomplex III)
20 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €


ArtNr: 963293
Paul Nevermann. Metaller, Bürgermeister, Mieterpräsident.
328 S., mit zahlr. Bildtafeln. OLn., OSU., vom Verfasser signiert. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 17174
Paul Robeson Speaks. Writings, Speeches, Interviews 1918-1974. Ed., with instroduction and Notes by. Philip S. Foner.
624 S., zahlr. Abb., OLn., OSU., sehr guter Zustand. Paul Robeson (1899-1976) war einer der bedeutendsten farbigen Künstler der USA und ein unermüdlicher Kämpfer gegen den Rassismus. Wegen seiner politischen Aktivitäten wurde er jahrzehntelang politisch verfolgt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €


ArtNr: 966411
Perspektive und Aktion. Erfahrungen deutscher Arbeiterbewegung.
104 S., OBr., gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 960312
Pietro Nenni. Una vita per la democrazia e per il socialismo. (= Biblioteca della fondazione Pietro Nenni, Bd. 2).
393 S., mit Fototafeln, OLn., etwas bestoßen. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €


ArtNr: 17401
Reden und Beiträge Internationales Kolloquium der Marx-Engels-Stiftung e.V., 20. Mai 1982, Wuppertal, aus Anlaß des 100. Geburtstages Georgi Dimitroffs.
181 S., OBr., Besitzstempel. Der Band enthält Beiträge zum theoretischen Wirken v. Dimitroff: zu Staatstheorie, Lehren für die DKP, die Frauenbewegung u. die Gewerkschaftspolitik, zur Faschismustheorie, Volksfront u.a. Beiträge u.a. von: Herbert Mies, Florence Hervé, Reinhard Opitz, Peter Gingold. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €


ArtNr: 965820
Robert Grimm. Revolutionär und Staatsmann.
158 S., mit 8 Ill., OBr., Einband etwas berieben und an den Kanten leicht bestoßen. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €


ArtNr: 961085
Schweizerische Arbeiterbewegung. Dokumente zur Lage, Organisation undKämpfen der Arbeiter von der Frühindustrialisierung bis zur Gegenwart.
514 S., mit Abb., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 11.50 €


ArtNr: 962831
Socialismo Storia. Annali della Fondazione Giacomo Brodolini e dellaFondazione di Studi Storici Filippo Turati. No. 2: I Socialisti e L`Europa.
630 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 34694
Spartakusbriefe. Erste Ausgabe. (= Dokumente des Kommunismus, Nr. 1).
X, 162 S. OKt., Rücken geblichen, mit handschriftlichem Rückentitel u. Flecken v. Heftklammer-Abfärbungen, Einbanddeckel u. Seiten in der oberen äußeren Ecke mit Feuchtigkeitsfleck, papierbedingte Bräunung. Hg.: Vereinigte Kommunistische Partei Deutschlands (VKPD). Der Band enhält die 24 ursprünglich unter dem Titel "Zur Information" erschienenen Briefe (Ende 1914-1916 + 1 Nr. 1918). Vorwort vermutlich von Ernst Drahn. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €


ArtNr: 962319
Sternstunde. Eine Feier zum 80. Geburtstag des Arbeiterdichters JosefLuitpold Stern veranstaltet von der Sozialistischen Partei Österreichs, der Fraktion Sozialistischer Gewerkschafter im ÖGB, dem Arbeiter-Sängerbund Wien am 14. Mai 1966, 19.30 Uhr, im Großen Saal des Wiener Konzerthauses. (Programmheft).
16 S., mit Faksim. u. Abb., u. a. von Alfred Kubin und O. R. Schatz,OBr., Rückenstichheftung, äußerlich ein wenig staubfleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 965018
Studien zur Geschichte der Sozialistischen Internationale. (= Hallesche Stud. z. Gesch. d. Sozialdemokratie; Bd. 18)
130 S., OBr., kleine Knickfalte im Titelblatt, mit wenigen Unterstreichungen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €


ArtNr: 13949
The House of Labor. Internal Operations of American Unions. Ed.: J.B.S. Hardman / Maurice F. Neufeld.
555 S., OLn., guter Zustand. Ein umfassender Überblick über Geschichte, Arbeitsfelder (Sozialversic herung, Genossenschaftswesen, Presse, Weiterbildung etc.), internationale Beziehungen, politische Kampagnen, soziale Zusammensetzung, nationale Minderheiten der amerikanischen Gewerkschaften. Mit Sach- u. Personenregister. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 25956
The Militant Socialist International. Its aim, methods and constitution.
35 S. OBr., Besitzstempel auf dem Titelblatt, Lesespuren, etliche Anstreichungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 23881
The October Revolution and Africa.
280 S., OLn., OSU., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €


ArtNr: 32710
Traditionen der deutsch-sowjetischen Beziehungen im Bezirk Suhl.
28 S., Fotos, Faks., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €


ArtNr: 32707
Unter dem Banner der Revolution vorwärts zum Sieg des Sozialismus! Erscheint aus Anlaß des 40. Jahrestages der Novemberrevolution 1918.
23 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 30686
Victor Adler zum 150. Geburtstag. (= Dokumentation / Verein für Geschichte der Arbeiterbewegung, 2002,1/2).
52 S., mit farbigen u. s/w- Abb. OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 32685
Von dem Sieg der Arbeitshände. 40. Jahrestag der Oktoberrevolution.
199 S., OBr., Umschlagtitel berieben, nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €


ArtNr: 30720
Von der proletarischen Freidenkerjugend im Ersten Weltkrieg zur Linken der siebziger Jahre. Georg Jungclas 1902 - 1975. Eine politische Dokumentation.
291 S. OBr., Einband ein wenig verfärbt, 1 Ecke leicht gestaucht, ansonsten guter Zustand. Mit einem Nachwort von Ernest Mandel. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €


ArtNr: 32700
Vorwärts und nicht vergessen. Aus der Geschichte der Arbeiterbewegungim Bezirk Erzgebirge-Vogtland 1912-1922.
87 S., OBr., nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €


ArtNr: 968460
Was wir waren - was wir sind. Vom Buchdruckerverband zur Dienstleistungsgewerkschaft.
124 S., mit Fotos u. Ill., OPb., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €


ArtNr: 31583
Weg + Ziel. Funktionärsorgan der KPD - Wasserkante. Konvolut von 13 Heften aus den Jahren 1946 bis 1948.
insgesamt 508 S. OBr., meist gefalzt, 1 Nr. broschiert, papierbedingte Bräunung, Falzen der Außenblätter meist eingerissen / brüchig, broschierte Nr. mit kleiner Fehlstelle am Rücken, Hefte teils außen etwas stockfleckig, Heft 9/12 1946 mit Buntstiftstrich, 2 Hefte jeweils in 1 Artikel mit Buntstiftanstreichungen, 2 Hefte mit Besitzvermerk, 1 Heft mit kleinem Vermerk in 1 Ecke d. Titels, wenige Seiten etwas eingerissen, insgesamt recht gut erhalten. Das Konvolut enthält die folgenden Nummern: aus d. Jahr 1946: 3 Hefte: Nr. 7/8, 9/12, 13/14; 1947: 6 Hefte: 1/2, 3/4, 5, 6, 7, 8 (= vollständiger Jahrgang); 1948: 4 Hefte: 1/2, 4, 5, 6. Untertitel ab 1948: "Zeitschrift für die Parteiarbeiter der KPD Wasserkante", ab Nr. 4 (3?) / 1948 "Zeitschrift für die Parteiarbeiter der KPD Landesorganisation Hamburg". Verantwortlich: Erich Hoffmann. Titelthemen: Die Lehren des Bezirksparteitages (Gustav Gundelach); Unsere Stellung zu den Wahlen; 100 Jahre Marxismus - 100 Jahre Kommunistisches Manifest - 100 Jahre Revolution 1848; Zu den Landtagswahlen 1947 (G. Gundelach); Die Arbeitsgemeinschaft der SED und KPD (Karl Grunert); Der Parteitag der Kommunistischen Partei Deutschlands Landesverband Wasserkante vom 30. bis 31. Mai 1947 in Hamburg [Ankündigung]; Der deutsche Plan (Walter Ulbricht); Der deutsche Volkskongreß und unsere Aufgaben (Gundelach); Sozialistiche Volkspartei Deutschlands (Alfred Drögemüller); u.a. Heft 13/14 1946 mit Besitzvermerk v. Harry Naujoks - der wrude als Kommunist 1933 von den Nazis verhaftet und verbrachte die gesamte Nazizeit in Haft, ab 1936 im KZ Sachsenhausen, wo er 1939, von seinen Mithäftlingen hoch geachtet, Lagerältester wurde. 1942 wurde er ins KZ Flossenbürg deportiert, wo er dank der Solidarität seiner Mithäftlinge überlebte. Nach 1945 war Naujoks KPD-Vorsitzender in Hamburg. [Arbeiterbewegung allg.]

 95.00 €


ArtNr: 960181
Weg, Leistung, Schicksal. Geschichte der sudetendeutschen Arbeiterbewegung in Wort und Bild.
486 S., mit zahlr. Abb., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Spuren eines Inventaraufklebers über den Buchrücken, guter Zustand, mit Signatur von Adolf Hasenöhrl, Bundesvorsitzendem der Seliger-Gemeinde und einer weiteren unleserlichen Signatur vom Vorsitzenden des Seliger-Archivs. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €


ArtNr: 30176
Wegbereiter des Kommunismus. 12 Persönlichkeiten aus der Geschichte des Kommunismus.
103 S. OKt., Umschlag am Rand fleckig (Abfärbungen v. Heftklammern),vorderer Deckel u. erste Seiten in 1 Ecke mit leichter Knickspur, ansonsten gut erhalten. Vorwort von Hermann Duncker. Portraits von Thomas Morus, Gracchus Babeuf, Robert Owem, Henri Saint-Simon u. Charles Fourier, Auguste Blanqui, Louis Blanc u. Etienne Cabet, Pierre Joseph Proudhon, Wilhelm Weitling, Michail A. Bakunin, Peter Kropotkin. [Arbeiterbewegung allg.]

 28.00 €


ArtNr: 967126
Werner Blumenberg. Sozialist, Antifaschist, Widerstandskämpfer, Emigrant. Eine biographische Dokumentation.
97 S., mit Fotos u. Faksimilkes, OBr., sehr ordentliches Exemplar, beigelegt ist der Totenzettel von Werner Blumenberg. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €


ArtNr: 32699
Wir waren dabei. Arbeiterveteranen aus dem Bezirk Frankfurt (Oder) berichten.
61 S., Fotos. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, leicht bestoßen. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €


ArtNr: 31494
Wiso. Korrespondenz für Wirtschafts- u. Sozialwissenschaften. 3. Jahrgang, Heft 19.
S. 347-360, OBr., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. Hg.: Gesellschaft für Wirtschaftswissenschaftliche Forschung mbH, Köln. Aus dem Inhalt: Kapitalistische Miszellen / Die Kirche im Spätkapitalismus / Die Spaltung der französischen Sozialdemokratie / Die Arbeiter und das ideologische Dilemma der Bürger u.a. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €


ArtNr: 21891
Wolodja unser Bruder und Genosse. Erinnerungen der Geschwister Lenins.
303 S., OLn., OSU., Widmung im Vorsatz, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €


ArtNr: 34941
Zentralverband der Maschinisten und Heizer sowie Berufsgenossen Deutschlands 1892 - 1927.
32 S. OBr., Einband etwas angegraut u. etwas stockfleckig, Kanten berieben, erstes u. letzes Bl. leicht stockfleckig, ansonsten wenige sehr schwache kleine Stockflecken, insgesamt recht gut erhalten. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 35.00 €


ArtNr: 964790
Ziegenhalser Reden 1993-2002.
304 S., mit Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. Mit der Rede Ernst Thälmanns am 7. Februar 1933 und den Reden von Walter Ulbricht, Wilhelm Pieck, Hermann Matern und Franz Dahlem anläßlich der Einweihung der Gedenkstätte 1953. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €


ArtNr: 964838
Zur Geschichte der kommunistischen Bewegung in der Schweiz. Ausgewählte Beiträge aus dem "Vorwärts" 1968-1980.
384 S., OBr., Einband gering fleckig, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Abendroth, Wolfgang:

ArtNr: 3842
Aufstieg und Krise der deutschen Sozialdemokratie. Das Problem der Zweckentfremdung einer politischen Partei durch die Anpassungstendenz von Institutionen an vorgegebene Machtverhältnisse. (= antworten 9).
143 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Achten, Udo:

ArtNr: 7220
Wenn ihr nur einig seid. Texte, Bilder und Lieder zum 1. Mai.
356 S., OPb., Einbandrück berieben, ordentlicher Zustand. Mit vielen s/w- sowie einigen Farb-Abb. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Achten/Reichelt/Schultz:

ArtNr: 951211
Mein Vaterland ist international. Internationale Geschichte des 1. Mai 1886 bis heute.
336 S., OLn., OSU., guter Zustand. Katalog zur Ausstellung der Neuen Gesellschaft für bildende Kunst Berl in in Zusammenarbeit mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen. Der Band enthält sehr viele farbige u. s/w-Abb. und ist nach Ländern sortiert. [Arbeiterbewegung allg.]

 16.00 €

Acland, Arthur H. Dyke / Jones, Benjamin:

ArtNr: 956776
Working Men Co-operators: An Account of the Artisans` Co-operative Movement in Great Britain, with information, how to promote it.
180 S., mit Tab., OLn., lichtrandig, Bibliotheksexemplar, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Acland, Arthur H. Dyke / Jones, Benjamin:

ArtNr: 956777
Working Men Co-operators: An Account of the Co-operative Movement inGreat Britain.
224 S., mit Tab., OLn., Bibliotheksexemplar, Einband leicht berieben,sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Adibekow, G. M.:

ArtNr: 968854
Die rote Gewerkschaftsinternationale. Grundriß der Geschichte der RGI.
157 SY., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Adler, Max:

ArtNr: 25646
Der Marxismus als proletarische Lebenslehre.
63 S., OBr., Einband etwas fleckig u. mit Leimspur v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Schnitt stockfleckig, Titelblatt gestempelt, innen sauber. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Adler, Reinhard:

ArtNr: 970348
Der Aufbruch der gewerkschaftlichen Bildungsarbeit nach 1918.
268 S., Tab., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Adler, Victor:

ArtNr: 961131
Briefwechsel mit August Bebel und Karl Kautsky sowie Briefe von und an Ignaz Auer, Eduard Bernstein, Adolf Braun, Heinrich Dietz, Friedrich Ebert, Wilhelm Liebknecht, Hermann Müller und Paul Singer.
680 S., OLn., Einband leicht verfärbt, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Gesammelt und erläutert von Friedrich Adler. Herausgegeben vom Parteivorstand der SPÖ. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Akademie d. Wissenschaften der UdSSR (Hg.):

ArtNr: 649
Ideologie des Sozialdemokratismus in der Gegenwart.
510 S., OLn., OSU. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Alexander, G(ertrud) G.L.:

ArtNr: 24319
Kämpfende Frauen. (= Historisch-materialistische Studien 1).
56 S., OBr., Rücken berieben u. mit kleiner Fehlstelle u. kl. Einriß,Umschlag etwas lichtrandig, Ecken leicht gestaucht, leichte Knickspur im hinteren Teil der Broschüre, insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Die Broschüre enthält Beiträge der Verfasserin, die in den Jahren 1921 /22 bereits in der `Roten Fahne` und v.a. in der `Kommunistischen Fraueninternationale` erschienen waren, über Mary Wollstonecraft, Madame Roland, Olive Schreiner, Magdeleine Marx, Louise Michel sowie den "Heroismus der Frauen in der russischen Revolution". Mit 2 Fototafeln. Umschlaggestaltung v. Oskar Fischer. [Arbeiterbewegung allg.]

 50.00 €

Altvater, Elmar u. a.:

ArtNr: 36736
Erinnern und Ermutigen. Hommage für Theo Pinkus, 1909 - 1991.
197 S., Fotos, Auswahlbibliograhpie. OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Andreas, Bert:

ArtNr: 18926
Karl Marx / Friedrich Engels. Das Ende der klassischen deutschen Philosophie. Bibliographie. (= Schriften aus dem Karl-Marx-Haus, Nr. 28).
248 S. OBr., etwas angestaubt, guter Zustand. Die kommentierte Bibliographie ist eine verbesserte und erweiterte Bearbeitung einer 1963 abgeschlossenen und 1965 in französischer Sprache veröffentlichten Arbeit. Sie befaßt sich mit Marx´und Engels´ Werken, die vor den europäischen 48er Revolutionen entstanden sind, in denen sie die grundlegenden Ideen des Marxismus entwickelten. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Apostol, Gheorghe:

ArtNr: 13504
The Trade Unions of the Rumanian People`s Republic in Fight for the Building of Socialism.
101 S., OLn., Deckel etwa wasserfleckig und gewellt, Innenteil sehr sauber. Abriß der Geschichte der rumänischen Gewerkschaften seit 1906. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Badia, Gilbert:

ArtNr: 967937
Clara Zetkin. Eine neue Biographie.
319 S., mit 30 Abb. OLn., OSU., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Bailey, Jack:

ArtNr: 956766
The British Co-operative Movement.
180 S., mit Tab. u. Diagr., OLn., OSU., leicht stock- und staubfleckig, mit Bibliotheksstempel, sonst guter Zustand. Eine allgemeine Geschichte und Auflistung der britischen Kooperativen. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Bajohr, Frank / Weichelt, Rainer:

ArtNr: 968546
Mathias Jakobs. Ein sozial-republikanischer Arbeiterfunktionär in derKrise der Weimarer Republik.
126 S., mit Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Balzer, Friedrich-Martin (Hg.):

ArtNr: 8798
Ärgernis und Zeichen. Erwin Eckert - Sozialistischer Revolutionär auschristlichem Glauben.
389 S., OPb., OSU., Fadenbindung, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Balzer, Friedrich-Martin:

ArtNr: 8823
Miszellen zur Geschichte des deutschen Protestantismus. "Gegen den Strom".
241 S., OBr., guter Zustand. Eine Sammlung v. Beiträgen des Autors, die mehreren aus dem kirchenges chichtlichen u. politischen Bewußtsein verdrängten Christen, die zugleich Sozialisten sein wollten, gewidmet sind. Mit Quellennachweisen u. Personenregister. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Barck, Simone / Plener, Ulla (Hg.):

ArtNr: 31825
Verrat. Die Arbeiterbewegung zwischen Trauma und Trauer.
383 S., OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 24.00 €

Barckhausen, Christiane:

ArtNr: 957319
Auf den Spuren von Tina Modotti.
446 S., mit Abb., OLn., OSU. Tina Modotti (1896 - 1942), revolutionäre Allroundkünstlerin, die noch heute in Lateinamerika, besonders in Mexiko, großes Ansehen genießt. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Bartel, Horst (Hg.):

ArtNr: 953718
Marxismus und deutsche Arbeiterbewegung. Studien zur sozialistischenBewegung im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts.
670 S., OLn., OSU. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Bassler, Siegfried (Hg.):

ArtNr: 967743
Mit uns für die Freiheit. 100 Jahre SPD in Stuttgart.
224 S., mit Fotos. OBr., Bibliotheksstempel, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Baudis, Klaus u. a.:

ArtNr: 36613
Wir erfüllen ihr Vermächtnis. Zur Geschichte der Arbeiterbewegung inMecklenburg.
91 S., Fotos, Faks., OBr., Umschlag berieben, Besitzvermerk. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Bäumer, Ludwig:

ArtNr: 23996
Das Wesen des Kommunismus. (= Die Silbergäule 25/26).
27 S./2 Bl., OBr., Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Ex Libris versoTitel, schön erhaltenes Exemplar. Erste Ausgabe, Raabe 13,2. Titelillustration von Karl Jakob Hirsch. [Arbeiterbewegung allg.]

 85.00 €

Bebel, August / Hohoff, Wilhelm:

ArtNr: 30238
Christentum und Sozialismus. Eine religiöse Polemik zwischen Herrn Kaplan Hohoff in Hüffe und August Bebel. (= Agitationsbibliothek 3).
16 S. OBr., Umschlagtitel etwas berieben und an den Kanten bestoßen,insgesamt gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Bebel, August:

ArtNr: 956324
Ausgewählte Reden und Schriften. Band 6.
809 S., mit 72 Abb., OLn., OSU., Schuztzumschlag etwas staubfleckig,sonst guter Zustand. Bearbeitet von Ursula Herrmann unter Mitarbeit von Wilfried Henze undRuth Rüdiger. Der Band 6 enthält die Autobiografie "aus meinem Leben". [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Bebel, August:

ArtNr: 968672
Ausgewählte Reden und Schriften. Bd. 6: Aus meinem Leben.
808 S., OLn., Einband ganz leicht fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Herausgegeben von Horst Bartel, Rolf Dlubek, Heinrich Gemkow, UrsulaH ermann, Gustav Seeber. [Arbeiterbewegung allg.]

 17.00 €

Bebel, August:

ArtNr: 967617
Diesem System keinen Mann und keinen Groschen. Aus Reden und Schriften. (= Kämpfe der dt. Arbeiterklasse 4).
96 S., OBr., gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Becher / Großer / Grau / Wolf (Hg.):

ArtNr: 13387
Lenin und die Wissenschaft. Beiträge zum 100. Geburtstag von W.I. Lenin. 2 Bde.
420/375 S., OLn., OSU. leicht beschabt, sehr guter Zustand. Bd.1: Lenin u. die Gesellschaftswissenschaften; Bd.2: Lenin u. die Nat urwissenschaften. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Beck, Gundula u. a.:

ArtNr: 27285
Das andere Nürtingen. Ein heimatgeschichtlicher Beitrag zum 100. Geburtstag der Nürtinger SPD.
215 S., Fotos, Tab., Namensregister. OBr., ordentlicher Zustand. Geschrieben vom Arbeitskreis Geschichte der Nürtinger Arbeiterbewegung. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Beck, Manfred u. a.:

ArtNr: 36662
Bibliographie selbständiger Publikationen zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung und Betriebsgeschichte 1980-1982. Arbeitsmaterial.
96 S., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Becker, Rolf / Bremer, Claus (Hg.):

ArtNr: 955750
Immer noch Kommunist? Erinnerungen an Paul Elflein.
139 S., mit vielen Fotos, OPb., mit Widmung, guter Zustand. Das Buch basiert auf Erinnerungen Elfleins, die er auf Tonband aufgeze ichnet hatte. Die vorliegende Auswahl beschränkt sich auf Ereignisse, die Elfleins Beitrag zur deutschen Arbeiterbewegung dokumentierren. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Bednareck, Horst:

ArtNr: 962503
Gewerkschafter im Kampf gegen die Todfeinde der Arbeiterklasse und des deutschen Volkes. (= Beiträge zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung, Bd. 8).
222 S., OBr., Bibliotheksexemplar, gering abgegriffen, papierbedingteBräunung. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Beier, Fritz:

ArtNr: 35305
Die revolutionäre Tradition der Leipziger Arbeiterbewegung. Drei öffentliche Lektionen des Parteikabinetts der SED Stadtleitung Leipzig.
78 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag etwas berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Beier, Gerhard:

ArtNr: 961699
Willi Richter. Ein Leben für die soziale Neuordnung.
710 S., OLn., OSU., mit kleinen Stoßstellen auf der Rückseite, sonstguter Zustand, mit einer handschriftlichen Widmung und Signatur von Gerhard Beier. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Bergmann, Theodor / Keßler, Mario (Hg.):

ArtNr: 36635
Ketzer im Kommunismus. Alternativen zum Stalinismus.
383 S., OBr.,. mit vielen sauberen Unterstreichungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Bernasconi, Giacomo (Red.):

ArtNr: 967648
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 39. Jahrgang, Heft 2/3.
S. 37-84, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel auf Umschlagtitel, nachgedunkelt. Die eidgenössische Alters- und Hinterlassenenversicherung (Fortsetzung ) / Nachtrag zur Wohnungspolitischen Zwischenbilanz (E. Klöti) u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Bernasconi, Giacomo (Red.):

ArtNr: 967649
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 39. Jahrgang, Heft 7/8.
S. 181-236, OBr., Rückenstichheftung, Kugelscheriberstrich auf Umschlagtitel, nachgedunkelt. XXX. Session der Internationalen Arbeitskonferenz in Genf u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Bernasconi, Giacomo (Red.):

ArtNr: 967647
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 54. Jahrgang, Heft 5.
S. 133-164, OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt; beigelegt ist Heft 3/1962 des Blattes "Bildungsarbeit", Beilage zur "Gewerkschaflichen Rundschau". Wandlungen des Eigentums (J. Traubner) / Die Schweizerische Entwicklungshilfe (E. Meßmer) / Die Überseeschweizer, ein wertvolles Aktivum für die Heimat (W. Herzig) u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Bernsdorff, Walter u. a.:

ArtNr: 32554
Der erste Mai in Marburg seit 1890. Vorläufige Auskünfte über die Geschichte der Gewerkschaften in unserer Region.
72 S., OBr., Deckel leicht staubfleckig und mit Platzer, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Bernstein, Eduard:

ArtNr: 966396
Sozialismus und Demokratie in der großen englischen Revolution. (= Sozialistische Klassiker in Neudrucken).
XIX, 367 S. OLn., Einband gering berieben, Rücken licht geblichen, 1Ecke ganz ganz leicht gestaucht, insgesamt guter Zustand. Eingeleitet von Werner Blumenberg. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Bieber, Hans-Joachim:

ArtNr: 966242
Gewerkschaften in Krieg und Revolution. Arbeiterbewegung, Industrie,Staat und Militär in Deutschland 1914 - 1920. Teil II.
S. 527 - 1245 S., OLn., OSU., gering berieben, guter Zustand. Beginnt mit dem 15. Kapitel: Die deutsche Gesellschaft in den letztenKriegsjahren und der Ausbruch der Revolution. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Bitter, Bärbel:

ArtNr: 967616
"Ihr Frauen aufgewacht!" Die Entstehung der sozialdemokratischen Frauenbewegung von der Aufhebung des Sozialistengesetzes bis zur Novemberrevolution.
160 S., mit Fotos, Tab. u. Faksimiles, OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Blackmer, Donald L. M. / Tarrow, Sidney:

ArtNr: 23828
Communism in Italy and France.
650 S., mit Tab., OLn., OSU., Feuchtigkeitsrand im Fuß mit roter Abfärbung. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Blackmer, Donald L. M.:

ArtNr: 23811
Unity in Diversity. Italian Communism and the Communist World.
484 S., OLn., OSU., Besitzvermerk, Schutzumschlag etwas mitgenommen,sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 16.00 €

Blos, Anna:

ArtNr: 24207
Frauen der deutschen Revolution 1848. Zehn Lebensbilder und ein Vorwort.
95 S. OHLn., Besitzvermerk, sehr gut erhalten. Lebensbilder v. Luise Otto-Peters, Malvida v. Meysenburg, Johanna Kinkel, Jenny Marx, Emma Herwegh, Amalie Struve, Wilhelmine Schröder-Devrient u.a. mit einigen s/w-Bildtafeln. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Bogdanow, A.:

ArtNr: 951364
Die Wissenschaft und die Arbeiterklasse. (= marxismus bibliothek 8).
56 S., OBr., Anstreichungen auf 3 Seiten der editorischen Notiz. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Boguslawski, Gerd-Uwe / Irrek, Bodo (Hg.):

ArtNr: 962411
Ohne Utopien kann der Mensch nicht leben. Beiträge zur Gewerkschaftsarbeit. Eine Festschrift für Hermann Kantelhardt.
260 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Böhning, Fritz:

ArtNr: 27451
100 Jahre Gewerkschaftsarbeit im Essener Druckgewerbe. 1849 - 1949.
63 S., Fototafeln, OBr., etwas bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Boll, Friedhelm:

ArtNr: 961030
Arbeitskämpfe und Gewerkschaften in Deutschland, England und Frankreich. Ihre Entwicklung vom 19. zum 20. Jahrhundert. (= Veröff. d. Inst. f. Sozialgeschichte).
686 S., mit Tab. u. Diagr., OPb., sonst guter Zustand. Eine vergleichende Untersuchung nationaler Arbeiterbewegungen und über die Bedingungen von Streikwellen. [Arbeiterbewegung allg.]

 17.00 €

Borsdorf, Ulrich / Hemmer, Hans O. / Martiny, Martin (Hg.):

ArtNr: 962106
Grundlagen der Einheitsgewerkschaft. Historische Dokumente und Materialien. (= Theorie und Praxis der Gewerkschaften; Themenkreis Geschichte, Bd. 3).
336 S., OBr., mit Besitzstempel, an den Rändern leicht bestoßen, sonst guter Zustand. Mit einem Vorwort von Heinz Oskar Vetter. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Botz, Gerhard u. a. (Hg.):

ArtNr: 33439
Bewegung und Klasse. Studien zur österreichischen Arbeitergeschichte.10 Jahre Ludwig-Boltzmann-Institut für Geschichte der Arbeiterbewegung.
841 S., OLn., OSU., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Braun-Vogelstein, Julie:

ArtNr: 22163
Ein Menschenleben. Heinrich Braun und sein Schicksal.
VIII/565 S., 1 Bl., OLn., kleine beriebene Stelle auf dem Einband, sehr gut erhalten. Mit Frontispiz. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Brauns, Nikolaus:

ArtNr: 31454
Revolution und Konterrevolution. Ausgewählte Beiträge zur Geschichteder Arbeiterbewegung.
196 S., OBr., leicht berieben, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Braunschädel, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 36553
Archiv für die Geschichte des Widerstandes und der Arbeit. No. 15.
672 S., OBr., mit sauberen Unterstreichungen. Aus dem Inhalt: Cornelius Castoriadis: Die Frage der Geschichte der Arbeiterbewegung / Harald Wolf: "Die Revolution neu beginnen". Über Cornelius Castoriadis und "Socialisme ou Barbarie" / Ulrich Peters: Das Antiautoritäre als Phrase. Marx und Bakunin in der Ersten Internationale u. a. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Braunthal, Gerard:

ArtNr: 967115
Der Allgemeine Deutsche Gewerkschaftsbund. Zur Politik der Arbeiterbewegung in der Weimarer Republik. (= Schriftenreihe d. Otto Brenner Stiftung 21).
242 S., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Braunthal, Julius:

ArtNr: 24716
Geschichte der Internationale. 3 Bände.
3 Bde., 404/617/720 S., mit Abb., OLn., OSU., Umschläge berieben undrandrissig, Bücher in guten Zustand. In Band III. von Julius Braunthal mit einer Widmung versehen und signi ert: "Meinem lieben Freund, einem Juwel eines Verlegers - Gustav Schmidt-Küster - in langer fruchtbarer Zusammenarbeit.", Bonn 21. Mai 1971. Der gebürtige Magdeburger Schmidt-Küster, war einer der, wenn nicht der wichtigste Verleger der Nachkriegs-Sozialdemokratie in der BRD. [Arbeiterbewegung allg.]

 75.00 €

Braunthal, Julius:

ArtNr: 33312
Geschichte der Internationale. 3 Bände.
3 Bde., 404/617/723 S. OLn., Einbände etwas berieben, Schnitte teilsleicht fleckig, je Band 1-2 Kapitel mit Bleistiftanstreichungen. Mit Dokumentenanhängen, Literaturverzeichnis u. Registern. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Braunthal, Julius:

ArtNr: 1117
Geschichte der Internationale. Bd. 3.
724 S., 38 Fototafeln. OLn., guter Zustand. Mit umfangreichen Anhang ( Literaturverzeichnis, Personenregister, Tafel der Präsidenten, Sekreträre, Konferenzen ect.) [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Braunthal, Julius:

ArtNr: 30768
Victor und Friedrich Adler. Zwei Generationen Arbeiterbewegung.
341 S., Fotos, Faksimile. OLn., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Brenneke, Gisbert / Klönne, Arno u. a. (Hg.):

ArtNr: 965653
"Es gilt, die Arbeit zu befreien". Geschichte der Bielefelder Gewerkschaftsbewegung.
544 S., mit Fotos, Zeichnungen, Tab. u. Faksimiles. OPb., sehr gut, noch verpacktes Exemplar. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Brockway, Fenner:

ArtNr: 28618
Towards Tomorrow. The Autobiography.
279 S., Fototafeln, OLn., OSU., Schutzumschlag berieben und an den Rändern bestoßen, Ecken bestoßen, sonst ordentlich, mit einer Signatur des Verfassers. Brockway (1888-1988), brit. Sozialist + Pazifist, Mitglied der Liga gegen d. Imperialismus. B. rekrutierte britische Freiwillige f. d. spanischen Bürgerkrieg. Nach dem Krieg Labour-Abgeordneter. [Arbeiterbewegung allg.]

 40.00 €

Broue, Pierre:

ArtNr: 971026
Trotzki. Eine politische Biographie. In zwei Bänden.
2 Bde., zus. 1292 S. OPb., Lesebändchen, guter Zustand. Band I: Vom ukrainischen Bauernsohn zum Verbannten Stalins / Bd. II:Der Kampf gegen Stalinismus und Faschismus. Bd. 2 mit Anhang: Chronologie, Literaturverzeichnis, Karten, Personen- u. Autorenregister. [Arbeiterbewegung allg.]

 50.00 €

Brunner, Detlev u. a.:

ArtNr: 30745
Sozialdemokratische Partei und sozialdemokratisches Vereinswesen. SPD- Arbeitersport - Volkshäuser. Gutachten für die Sozialdemokratische Partei Deutschlands.
96 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Brupbacher, Fritz:

ArtNr: 27268
Kindersegen, Fruchtverhütung, Fruchtabtreibung. (= WissenschaftlicheElementarbücher).
43 S., 2 Bl., OBr., etwas lichtrandig, leicht staubfleckig, am Rand ganz leicht bestoßen, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Buchwitz, Otto:

ArtNr: 970125
Wie wir es uns erträumt haben.
8 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, leicht fleckig und nachgedunkelt. Buchwitz war Mitglied der SPD und der SED. Er arbeitete 1945 führenda n der Vereinigung von SPD und KPD in der SED mit. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Buchwitz, Otto:

ArtNr: 970124
Wir heiraten Euch trotzdem...
16 S., mit Fotos, OBr., Rückenstichheftung, etwas bestoßen und nachgedunkelt. Buchwitz war Mitglied der SPD und der SED. Er arbeitete 1945 führenda n der Vereinigung von SPD und KPD in der SED mit. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Buschfort, Hermann:

ArtNr: 955881
Zwischen Soutane und roten Fahnen. Die Geschichte der Bocholter SPD.
213 S., mit Abb., OBr., Einband leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Buzek, Anton:

ArtNr: 7359
Die kommunistische Presse.
359 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Camacho, Marcelino:

ArtNr: 960609
Gespräche im Gefängnis. Die gewerkschaftliche Arbeiterbewegung in Spanien. (= Marx. Taschenb. 94)
87 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 4.00 €

Cannon, J. P.:

ArtNr: 963867
Der Kampf für eine proletarische Partei. (= isp-Theorie 7).
112 S., OBr., Einband berieben. In seiner bereits 1940 erschienenen Schrift versucht Cannon die Lehren aus den internen Auseinandersetzungen in der Socialist Workers Party zu ziehen. Sie ist eine wichtige Schrift zum Verständnis der trotzkistischen Bewegung in den USA. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Carl, Konrad / Köbele, Bruno (Hg.):

ArtNr: 970149
Auf der Suche nach Solidarität. Eine Geschichte der Internationalen Bau- und Holzarbeiterbewegung.
224 S., mit zahlr. sw Abb., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Caroli, Walter / Stimpel, Robert:

ArtNr: 960179
Geschichte der Lahrer SPD. Ein Beitrag zur politischen Entwicklung der Stadt Lahr.
384 S., mit Fotos, Fasimiles, Tabellen u. Diagrammen. OLn., OSU., Schutzumschlag berieben, am Kopf leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Coldwell, M.J.:

ArtNr: 17322
Left Turn, Canada. Introduction Eric Estorick.
247 S., mit Personen- u. Sachregister, OLn., Rücken ausgeblichen, Deckel etwas fleckig u. berieben. Coldwell war der Vorsitzende der Co-operativ Commonwealth Federation,einer einflußreichen parteiförmigen linken Bewegung von Bauern und Arbeitern, die zwischen 1940 und 1950 auch starke parlamentarische Vertretungen hatte. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Cole, G. D. H.:

ArtNr: 961165
Ein Jahrhundert englische Genossenschaftsbewegung.
416 S., mit Tab., OHln., Einband ein wenig staubrandig, Inhalt nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Cole, Margaret:

ArtNr: 15435
Beatrice Webb.
197 S., mit 9 Fotos auf unpaginierten Tafeln. OLn., leicht fingerfleckig, Einband leicht berieben. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Corvalan, Luis:

ArtNr: 965639
Ausgewählte Reden und Aufsätze.
300 S., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben, sonst sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Czok, Karl / Ullrich, Karl-Heinz:

ArtNr: 967117
Beiträge zur Geschichte der Artbeiterbewegung I: Die Auswirkungen derrussischen Revolution von 1905 auf die Görlitzer Arbeiterbewegung / Die Weltwirtschaftskrise 1929 bis 1932 - ihre ökonomischen und sozialen Auswirkungen auf die Stadt Görlitz. (= Schriftenreihe d. Ratarchivs d. Stadt Görlitz, Bd. 1).
128 S., mit Tab., OBr., Einband leicht fleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Dahlem, Franz:

ArtNr: 959235
Ausgewählte Reden und Aufsätze 1919 - 1979. Zur Geschichte der Arbeiterbewegung.
490 S., mit 39 Fotosrn, OLn., OSU. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Danker, Uwe u. a. (Hg.):

ArtNr: 956448
Demokratische Geschichte. Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein II.
445 S., mit zahlr. Abb., OBr., OSU., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

de Cort, Bart:

ArtNr: 36737
"Was ich will, soll Tat werden". Erich Kuttner 1887 - 1942. Ein Lebenfür Freiheit und Recht. Ausstellung im Heimatmuseum Tempelhof im Zusammenhang mit der Erstellung des Gedenkbuches für die Opfer des Nationalsozialismus aus dem Bezirk Tempelhof. (= Reihe deutsche Vergangenheit; Stätten der Geschichte Berlins, Band 42).
95 S., Fotos, Dokumente, Zeichnungen. OBr., Bibliotheksvermerke, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €

De Man, Hendrik:

ArtNr: 27733
Gegen den Strom. Memoiren eines europäischen Sozialisten.
291 S., OLn., OSU., Schutzumschlag an den Rändern lädiert, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Denicke, Georg / Decker, Georg:

ArtNr: 27428
Erinnerungen und Aufsätze eines Menschewiken und Sozialdemokraten. 7.November 1887 - 29. Dezember 1964.
202 S., OBr., ordentlicher Zustand. Mit biographischen Beiträgen von Fritz Heine, Kurt Lachmann, Boris Nikolajewski, Solomon Schwarz. Hrsg. von Werner Plum [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Deutsch, Julius:

ArtNr: 33348
Ein weiter Weg. Lebenserinnerungen.
415 S., 1 Textillustration u. 8 Abb., OLn., ordentlicher Zustand. Julius Deutsch (1884-1968), war sozialdemokratischer Politiker (SDAP)und Abgeordneter zum österreichischen Nationalrat zwischen 1920 und 1933. [Arbeiterbewegung allg.]

 45.00 €

Deutscher, Isaac:

ArtNr: 32478
Trotzki. 3 Bände.
554/501/543 S. OBr., Kanten berieben, bei Band 1 Einriss am Fuß d. vorderen Gelenks, papierbedingte Bräunung, viele aber saubere Anstreichungen. Bd. I: Der bewaffnete Prophet. 1879-1921; Bd. 2: Der unbewaffnete Prophet. 1921-1929; Bd. 3: Der verstoßene Prophet. 1929-1940. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Deutschkron, Inge/Heine, Fritz:

ArtNr: 6155
Die Internationale. Aus ihrer Geschichte. Aus ihrer Politik. Aus ihrer Arbeit.
142 S., OBr. Herausgegeben vom Sekretariat der Sozialistischen Internationale, Lond on. Gemeint ist natürlich die II. Internationale, die I. Internationale wird kurz behandelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Dick, Wolfgang u. a. (Bearb.):

ArtNr: 32399
Bibliographie selbständiger Publikationen zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung und Betriebsgeschichte. 1971-1979. Arbeitsmaterial.
214 S., OBr., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Dick, Wolfgang u. a. (Bearb.):

ArtNr: 32400
Bibliographie selbständiger Publikationen zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung und Betriebsgeschichte. 1980-1982. Arbeitsmaterial.
96 S., OBr., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Dick, Wolfgang u. a. (Bearb.):

ArtNr: 32401
Bibliographie selbständiger Publikationen zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung und Betriebsgeschichte. 1983-1985. Arbeitsmaterial.
115 S., OBr., Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Dick, Wolfgang:

ArtNr: 36661
Bibliographie selbständiger Publikationen zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung und Betriebsgeschichte 1971 - 1979. Arbeitsmaterial.
214 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel u. Vermerken, Umschlagin der Bindung locker, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Dickhut, Willi:

ArtNr: 954806
So war`s damals... Tatsachenbericht eines Solinger Arbeiters 1926 - 1948.
561 S., mit Fotos u. Karten, OBr., etwas berieben und leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Diehl, Karl:

ArtNr: 22179
Über Sozialismus, Kommunismus und Anarchismus. Fünfundzwanzig Vorlesungen.
V/451 S. + 4 A. Verlagsanzeigen, OHLn., gut erhalten. Mit Literaturverzeichnis u. Register. [Arbeiterbewegung allg.]

 16.00 €

Dietenberger, Manfred:

ArtNr: 966260
"... die Enkel fechtens besser aus." Zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Oberschwaben.
158 S., mit Abb., OLn., Einband leicht staubfleckig, sonst sehr guterZustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Dimitroff, Georgi:

ArtNr: 18052
Über die Gewerkschaften.
286 S., OLn., Besitzvermerk, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Dowe, Dieter/Klotzbach, Kurt (Hg.):

ArtNr: 10799
Programmatische Dokumente der deutschen Sozialdemokratie. (= Internationale Bibliothek 68).
387 S., OBr., guter Zustand. Dokumente v. 1848-1959, mit einer Einleitung der Herausgeber, Quellenn achweis u. Literaturhinweisen. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Dowe, Dieter:

ArtNr: 953941
Bibliographie zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, sozialistischen und kommunistischen Bewegung von den Anfängen bis 1863 unter Berücksichtigung der politischen, wirtschaftlichen und sozialen Rahmenbedingungen. Mit einer Einleitung. Berichtszeitraum 1945 - 1975. (Archiv für Sozialgeschichte; Beiheft 5).
358 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Duncker, Hermann (Red.):

ArtNr: 19808
Marxistische Arbeiter-Schule Schulungszeitschrift. Der Marxist.
ca. 190 S., OBr., leicht bestoßen und leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. Reprint der Ausgaben 1/1 Sommer 1931 bis Nr. 2/5 Sommer 1932. Grundlegende Schulungsartikel über die Kernfragendes Marxismus. Zur wirtschaftlichen und politischen Lage. Wie lerne und unterrichte? Mitteilungen der MASCH. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Ebenau, Michael / Kuffler, Alfred (Bearb.):

ArtNr: 6853
Es gilt den Kampf. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Frankenthal 1832-1949.
321 S., OBr., private Widmung auf der ersten Seite, guter Zustand. Mit 24-seitigem Fototeil, Verzeichnis der Dokumente, Zeittafel, Tabell en, Personen- u. Firmenregister, Orts-, u. Sachregister. Hg.v. der IG Metall. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Eberlein, Alfred (Hg.):

ArtNr: 22011
Die Presse der Arbeiterklasse und der sozialen Bewegungen. Von den dreißiger Jahren des 19. Jahrhunderts bis zum Jahre 1967. Bibliographie und Standortverzeichnis der Presse der deutschen, der österreichischen und der schweizerischen Arbeiter-, Gewerkschafts- und Berufsorganisationen (einschließlich der Protokolle und Tätigkeitsberichte). 5 Bände.
CVIII/2122 + 336 S. OLn., sehr guter Zustand. 4 Bände A - Z + Registerband. Band S-Z mit einem Anhang: Die deutschsprachige Presse der Arbeiter-, Gewerkschafts- und Berufsorganisationen anderer Länder. [Arbeiterbewegung allg.]

 120.00 €

Eberlein, Alfred (Hg.):

ArtNr: 36155
Die Presse der Arbeiterklasse und der sozialen Bewegungen. Von den dreissiger Jahren des 19. Jahrhunderts bis zum Jahre 1967. Bibliographie und Standortverzeichnis der Presse der deutschen, der österreichischen und der schweizerischen Arbeiter-, Gewerkschafts- und Berufsorganisationen (einschliesslich der Protokolle und Tätigkeitsberichte). Gesammelt, zusammengestellt und bearbeitet von Alfred Eberlein Band IV: S-Z und Anhang. (= Archivalische Forschungen zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. 6,4).
S. 1480-2122. OLn., Einband und Schnitt etwas staubig, sonst sehr ordentlich. Mit dem Anhang: Die deutschsprachige Presse der Arbeiter-, Gewerkschafts- und Berufsorganisationen anderer Länder. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Eberlein, Alfred (Hg.):

ArtNr: 36156
Die Presse der Arbeiterklasse und der sozialen Bewegungen. Von den dreissiger Jahren des 19. Jahrhunderts bis zum Jahre 1967. Bibliographie und Standortverzeichnis der Presse der deutschen, der österreichischen und der schweizerischen Arbeiter-, Gewerkschafts- und Berufsorganisationen (einschliesslich der Protokolle und Tätigkeitsberichte). Gesammelt, zusammengestellt und bearbeitet von Alfred Eberlein Band II: F-K. (= Archivalische Forschungen zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. 6,2).
S. 492-968. OLn., Einband und Schnitt leicht staubig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Eckert, Georg (Hg.):

ArtNr: 28246
1863-1963. Hundert Jahre deutsche Sozialdemokratie. Bilder und Dokumente.
unpaginiert, 758 S., mit zahlreichen Abb., OLn., OSU., Schutzumschlag lädiert, sonst guter bis sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Ehrhardt, Frank:

ArtNr: 27503
"Hilfe für die, die noch ärmer sind". Die Anfänge der Arbeiterwohlfahrt im Land Braunschweig.
99 S., Fotos, Faksimiles, OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Eichhorn, Heinz:

ArtNr: 960287
Die Entstehung der Arbeiterbewegung im Lautertal.
198 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 13.00 €

Einaudi, Mario / Domenach, Jean-Marie / Garosci, Aldo:

ArtNr: 23814
Communism in Western Europe.
240 S., mit 1 Schaubild, OLn., OSU., Besitzvermerk, leichte Braünung. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Elleinstein, Jean:

ArtNr: 964409
P.C.F (= Parti Communiste Francais).
160 S., mit Tab., OBr., nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Emig, Dieter / Zimmermann, Rüdiger:

ArtNr: 32376
Arbeiterbewegung in Deutschland. Ein Dissertationsverzeichnis.
VIII, S. 276 - 467. OBr., wenige Ankreuzungen, nachgedunkelt. Sonderdr. aus: Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung (IWK), 13.1977,3. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Engel, Stefan:

ArtNr: 972134
Der Kampf um die Denkweise in der Arbeiterbewegung.
288 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Engelmann, Bernt:

ArtNr: 29259
Vorwärts und nicht vergessen. Vom verfolgten Geheimbund zur Kanzlerpartei. Wege und Irrwege der deutschen Sozialdemokratie.
535 S., Opb., OSU., Schnitt mit Stempel und staubfleckig, sonst sehrordentlich, vom Verfasser signiert. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Engels, Friedrich:

ArtNr: 27841
Karl Marx. Rede an seinem Grabe. Artikel und Briefe anläßlich seinesTodes.
16 S., OBr., kleiner Einriß am Kopf des Umschalgfalz, 1 Ecke gestaucht mit kleinem Einriß am Umschlagrand. Zum 50. Todestag von Karl Marx, 14. März 1933, hg.v. Marx-Engels-Lenin-Institut Moskau. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Ernst, Morris L. / Loth, David:

ArtNr: 955829
Report on the American Communist.
240 S., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben und mit Läsuren, mit Besitzvermerk, sonst guter Zustand. Dieses Machwerk beschäftigt sich mit so "brennenden" Fragen wie: Wasist das bevorzugte Alter, in dem Amerikaner der KP beitreten? Ist der Kommunismus für Frauen oder Männer attraktiver? Gibt es bestimmte Charakterzüge, die den Kommunisten gemein sind? Welche Sexualmoral und welches Sexualverhalten legen Kommunisten an den Tag? Usw. McCarthy lässt grüssen. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Euchner, Walter (Hg.):

ArtNr: 36413
Klassiker des Sozialismus. In 2 Bänden.
2 Bde., 329/333 S., OLn., OSU, guter Zustand. Band I: Von Babeuf bis Plechanow; Band 2: Von Jaurès bis Marcus. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.50 €

Fetscher, Iring (Hg.):

ArtNr: 10984
Geschichte als Auftrag. Willy Brandts Reden zur Geschichte der Arbeiterbewegung. (= Internationale Bibliothek 123)
336 S., OBr., OSU., sehr guter Zustand. Mit einer Einleitung des Hg. und Namenregister. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Fetscher, Iring:

ArtNr: 21612
Vom Wohlfahrtsstaat zur neuen Lebensqualität. Die Herausforderungen des demokratischen Sozialismus.
216 S., OBr., Einband gering berieben, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Fichter, Tilman (Red.):

ArtNr: 960376
Drehbuch für eine geplante Ausstellung zum Thema: Eine Woche Hammerschlag. Arbeit, Alltag und Demokratie an Rhein, Ruhr und Lippe 1815 - 1848.
68 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, im Rücken und an den Kanten etwas berieben, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Fischer, Heinz / Gratz, Leopold (Hg.):

ArtNr: 972068
Bruno Pittermann. Ein Leben für die Sozialdemokratie.
442 S., mit Fotos, OLn., OSU., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Flanagan, Desmond:

ArtNr: 956765
A Centenary Story of the Co-operative Union of Great Britain and Ireland.
182 S., mit sw Abb., OLn., OSU., Schutzumschlag leicht berieben, sonst guter Zustand. 100 Jahre Geschichte der britischen Co-operative Union, die den Dachverband von hunderten von Kooperativen bildet. [Arbeiterbewegung allg.]

 19.50 €

Franke, Michael / Rempe, Uwe (Hg.):

ArtNr: 36644
Links-Sozialismus. Texte zur Theorie zwischen Stalinismus und Sozialreformismus. (= Politisch-philosophische Studientexte der Leipziger Gesellschaft für Politik und Zeitgeschichte e.V.).
XIX, 360 S., OBr., mit einigen sauberen Unterstreichungen. Friedrich Adler, Max Adler, Otto Bauer, Otto Leichter, Paul Levi, Siegfried Marck, Anna Siemsen. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Franzew, J. P.:

ArtNr: 967720
Kommunismus heute und morgen.
456 S., OBr., ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Fricke, Dieter:

ArtNr: 967137
August Bebel (1840-1913). Ein biographischer Essay.
130 S., mit Abb., OBr., ein wenig bestoßen, mit Widmung des Autors, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Fricke, Dieter:

ArtNr: 21291
Die deutsche Arbeiterbewegung 1869-1914. Ein Handbuch über ihre Organisation und Tätigkeit im Klassenkampf.
XVII/975 S., OLn., OSU., Gebrauchspuren. Ausführlicher Anhang u.a. mit Quellen- u. Literaturverzeichnis, Person enregister, Tabellenverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Fritz, Heinrich:

ArtNr: 36152
Stationen meines Lebens. (= Biografische Texte zur Geschichte der österreichischen Arbeiterbewegung, Bd. 4).
169 S., Fotos, Faksimiles. OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 16.00 €

Frohme, Karl:

ArtNr: 24241
Die solidarische Selbsthilfe der Arbeiter.
172 S./1 Bl., OKt., Einband lichtrandig, 1 Eselsohr, erste 3 Blättermit schwachem Wasserrand, ansonsten gut erhalten. Eine Geschichte der Genossenschaftsbewegung, am Ende mit Darstellungd er "Einstellung der Weimarer Verfassung zur sozialen Frage". [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Frölich, Paul:

ArtNr: 966865
Rosa Luxemburg. Her Life and Work. (= Left Book Club Edition).
336 S., OPb., Vorsatz stockfleckig, Einband berieben, Papier leicht gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Frühauf, Wolf (Hg.):

ArtNr: 968553
Wissenschaft und Weltbild. Festschrift für Hertha Firnberg.
631 S., OLn., OSU., guter Zustand. Mit einem Vorwort von Bruno Kreisky. [Arbeiterbewegung allg.]

 16.00 €

Fülberth, Georg:

ArtNr: 964887
Der große Versuch. Geschichte der kommunistischen Bewegung und der sozialistischen Staaten. (= Neue Kleine Bibliothek 43).
200 S. OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Gast, Irina:

ArtNr: 36651
Der Kongreß-Verlag 1948 - 1962. Bibliographie. (= Bibliographische Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung 6).
99 S., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Gemkow, Heinrich/Malysch, Alexander (Redaktionsleitung):

ArtNr: 6671
Ihre Namen leben durch die Jahrhunderte fort. Kondolenzen und Nekrologe zum Tode von Karl Marx und Friedrich Engels.
607 S., gr.8°, OLn., OSchu eingerissen. Briefe, Kondolenzen u. Nachrufe. Bibliographie nach Ländern sortiert,mit Periodika- u. Personenverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Geusendamm, Wilhelm:

ArtNr: 30675
Herausforderungen. KJVD - UdSSR - KZ - SPD. (= Veröffentlichungen desBeirats für Geschichte der Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein 1).
176 S., Abb. OBr., sehr ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Ghosh, Ajoy:

ArtNr: 964657
Die kommunistische Partei Indiens im Kampf für eine demokratische Einheitsfront, für eine volksdemokratische Regierung. (= Materialien für Propagandisten und Agitatoren).
48 S., OBr., Rückenstichheftung, Besitzvermerk Gossweiler, an den Rändern gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Ginzel, Günther Bernd u. a. (Hg,):

ArtNr: 28729
Arbeiter und Revolutionäre. Die jüdische Arbeiterbewegung. Juden in der deutschen Arbeiterbewegung.
106 S., Abb., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Gittig, Heinz:

ArtNr: 32402
Karl Liebknecht - Rosa Luxemburg. Ein Auswahlverzeichnis der Schriften von und über Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg. (= Schriftenreihe des Arbeitskreises der Gesellschaftswissenschaftlichen Beratungsstellen an den dem Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen unterstellten Wissenschaftlichen Bibliotheken 3).
68 S., OBr., Rückenstichheftung, gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Globig, Fritz:

ArtNr: 19084
... aber verbunden sind wir mächtig. Aus der Geschichte der Arbeiterjugendbewegung.
335 S., mit Abb., OHln., OSU., Umschlag mit klk. Läsuren. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Gobrecht, Horst:

ArtNr: 972041
Wo dein Platz, Genosse, ist! Friedel Janecek - Kommunist und Arbeitersportler.
400 S., OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Göhre, Paul:

ArtNr: 25410
Deutschlands weltpolitische Zukunft.
175 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen, OLn., Einband leicht fleckig, mit Fleck v. entferntem Bibliotheksschild am Rücken, Stempel auf dem Titelblatt u. verso Titel, 2 Stempel im Text (dieser aber lesbar), ein paar leicht Radierspuren am Rand, ansonsten ordentlicher Zustand. Kurze handschriftliche Widmung des Autors an seinen Sohn auf dem Schmutztitel. Paul Göhre war evangelischer Theologe u. Nationalökonom der sich fürdas Wohl der Arbeiterschaft einsetzte, diese auch missionieren wollte. Er erkannte, daß es aber erst einmal nötig war, sich um die sozialen Sorgen der Menschn zu kümmern u. setzte sich für soziales Engagement der Kirche ein. Zunehmend geriet er mit der Kirche darüber in Konflikte, bis er sich letzten Endes 1906 mit der Kirche ganz überwarf. 1900 war er in die SPD eingetreten, von 1918 bis 1918 war er Reichstagsabgeordneter, und von 1919 bis 1923 Staatssekretär im preußischen Staatsministerium. [Arbeiterbewegung allg.]

 30.00 €

Goldammer, Hans / Scheffel, Rudi:

ArtNr: 34451
Im Kampf sind wir geboren ... Geschichte der Kommunistischen Partei Deutschlands in Gera. 2 Bände.
2 Bde., 112/136 S., Abb. OPb., Einband fleckig, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Goldbeck, Dagmar:

ArtNr: 36652
Veröffentlichungen der Roten Gewerkschaftsinternationale in Deutschland 1920 - 1933. Bibliographie. (= Bibliographische Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung 3).
123 S., Abb., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Goldner, Loren:

ArtNr: 32787
Der Kommunismus ist die materielle Gemeinschaft. Amadeo Bordiga heute. (= Beilage zu Wildcat-Zirkular 46/47).
43 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Grab, Walter (Hg.):

ArtNr: 961572
Juden und Jüdische Aspekte in der deutschen Arbeiterbewegung 1848 - 1918. Internationales Symposium, Dezember 1976. Leitung Schlomo Na`aman. (= Jahrbuch des Instituts für deutsche Geschichte, Beiheft 2).
260 S., OBr., etwas berieben u. leicht nachgedunkelt, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.50 €

Graf, Angela:

ArtNr: 28513
J. H. W. Dietz 1843 - 1922. Verleger der Sozialdemokratie.
355 S., Fotos, Faksimiles, OPb., OSU., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Gramsci, Antonio:

ArtNr: 31517
Selections from political writings. 2 Volumes.
2 Bde., XXI,393/XXVIII,516 S., OBr., staubfleckig, Band II im hinteren Deckel und auf den letzten Seiten mit zwei tiefen Einkerbungen mit Buchstabenverlust. (I) 1910 - 1920, with additional texts by Bordiga and Tasca; (II) 1921 - 1926, with additional texts by other Italian Communist leaders. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Grebing, Helga (Hg.):

ArtNr: 16426
Fritz Sternberg (1895-1963). Für die Zukunft des Sozialismus. Werkproben, Aufsätze, unveröffentlichte Texte, Bibliographie und biographische Daten. (= Schriftenreihe der Otto Brenner Stiftung 23).
593 S., OBr., Einband leicht fleckig, Papier etwas lichtrandig, ordentliches Exemplar. Mit Kommentaren zu Leben u. Werk Sternbergs v. G. Beier, I. Fetscher,H. Grebing, H. Ruland, H.-C. Schröder. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Grebing, Helga (Hg.):

ArtNr: 957822
Lehrstücke in Solidarität. Briefe und Biographien deutscher Sozialisten 1945 - 1949. (= Quellen u. Darstellungen z. Zeitgeschichte, Bd. 23).
403 S., OLn., OSU., guter Zustand. Durch die Rekonstruktion von Lebensläufen meist unbekannt gebliebenerAntifaschisten werden Widerstand im Dritten Reich und der Wiederaufbau nach 1945 in diesem Werk als Geschichte von unten nachvollziehbar. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Grebing, Helga / Süß, Dietmar (Hg.):

ArtNr: 30731
Waldemar von Knoeringen 1906 - 1971. Ein Erneuerer der deutschen Sozialdemokratie. Reden, Aufsätze, Briefwechsel und Kommentare zu Leben und Wirken. Band I und II.
2 Bde. in Kasette , 255/455 S., OBr., Kassette etwas staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. Bd. 1. Aufsätze; Bd. 2. Briefe und Dokumente. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Gretler, Roland (Hg.):

ArtNr: 970687
Vorwärts - und nicht vergessen. Ein historisch-volkskundliches Bilderbuch zur 100jährigen Geschichte des 1. Mai in der Schweiz. / Utopie et solidarite. Un livre d`images historique et folklorique sur l`histoire centenaire du 1er mai en Suisse.
52 S., mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., ordentlicehr Zustand. Katalogbuch zur gleichnamigen Wanderausstellung. Deutsch/Französisch. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Greulich, Hermann:

ArtNr: 25648
Die materialistische Geschichtsauffassung. Leichtfaßlich dargestellt.
32 S., OBr., leichte Knickspur, Umschlag berieben u. mit Leimspur v.entferntem Aufkleber. Emig D 473. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Grünberg, Carl (Hg.):

ArtNr: 970320
Archiv für die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung. II.
518 S., OLn., Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. Bougle, Ch.: Die soziologischen Anschauungen Proudhons in den "Contrad ictions economiques" / Eckstein, G.: Der alte und der neue Saint-Simon / Grünberg, C.: Der Ursprung der Worte "Sozialismus" und "Sozialist" / Horacek, C.: Bernhard Bolzano und seine Utopie "Vom besten Staat" / Mayer, G.: Die Trennung der proletarischen von der bürgerlichen Demokratie in Deutschland (1863-1870) / Nettlau, M.: Bakunin und die Internationale in Italien bis zum Herbst 1872 / Spann, O.: Kantische und Marxische Sozialphilosophie u.a. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Grünberg, Carl (Hg.):

ArtNr: 970319
Archiv für die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung. III.
560 S., OLn., Bibliotheksstempel, sehr guter Zustand. Bull, Edv.: Die sozialistische Bewegung in Norwegen / Czobel, E.: Zurv erbreitung der Worte "Sozialist" und "Sozialismus" in Deutschland und Ungarn / Laptschewitsch, D. u.a.: Die Entwicklung der sozialdemokratischen Bewegung in Serbien / Pease, E. R.: Geschichte der englischen Labour Parei / Uchida, G.: Wirtschaftliche Entwicklung und soziale Theorien im alten China u.a. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Grünberg, Frank/Wlecklik, Petra:

ArtNr: 954467
Durch Nacht zum Licht, durch Kampf zum Sieg. 1891 - 1991. 100 Jahre Gewerkschaftsbewegung in der Metall- und Nadelindustrie der Aachener Region.
96 S., mit Abb., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Grundwald, Günter / Merz, Friedhelm (Hg.):

ArtNr: 10929
Vorwärts 1876-1976. Ein Querschnitt in Faksimiles.
247 S., OLn., transparenter KunststoffOSU. (mit der 1. Seite der Probenummer v. 1876 bedruckt), sehr guter Zustand. Eingeleitet v. Heinz-Dietrich Fischer u. Volker Schulze. Mit kurzen Er läuterungen zu den Faksimile-Seiten. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Gurks, Johannes (Hg.):

ArtNr: 36734
Zwei revolutionäre Lehrer und Führer des Proletariats. Fritz Heckert,28.3.1884 - 7.4.1936. Hermann Duncker, 24.5.1874 -22.6.1960. Methodisches Material für Feierstunden und Veranstaltungen mit einem Anhang von Literaturauszügen und Dokumenten.
71 S.,. OBr., Rückenstichheftung, Umschlag berieben, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Guttsman, Wilhelm L.:

ArtNr: 28818
Workers` culture in Weimar Germany. Between tradition and commitment.
XIV,332 S., OLn., OSU., Schutzumschlag leicht bestoßen, Notizen im Vorsatz, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 30.00 €

Haebler, Rolf Gustav:

ArtNr: 968462
In Memoriam Ludwig Frank. Stadtverodneter in Mannheim, Abgeordneter des Badischen Landtages, Mitglied des Deutschen Reichstages.
52 S., OBr., nachgedunkelt. Ein Beitrag zur Geschichte der badischen und der deutschen Sozialdemokratie und des internationalen demokratischen Sozialismus. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Haenisch, Konrad:

ArtNr: 30064
Parvus. Ein Blatt der Erinnerung.
48 S. OBr., Einband etwas staubfleckig u. am Rücken mit ganz kleinenAbfärbungen v. Heftklammern, Besitzstempel auf 1. Seite, ansonsten gut erhalten. Eine Erinnerung an den im Dezember 1924 verstorbenen Alexander Helphand. Mit Portraits v. Parvus als Frontispiz, 1 s/w-Foto u. 2 Faksimiles. Titelzeichnung v. Willibald Krain. [Arbeiterbewegung allg.]

 45.00 €

Hagelweide, Gert:

ArtNr: 970479
Das publizistische Erscheinungsbild des Menschen im kommunistischen Lied. Eine Untersuchung der Liedpublizistik der KPD (1919-1933) und der SED (1945-1960).
371 S., mit Fototafeln, OBr., Einband fleckig, insgesamt staubfleckigund gebräunt, etwas gestaucht, Bibliotheksstempel. Antikommunistische Darstellung. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Hall, Gus:

ArtNr: 957886
Arbeiterbewegung und Klassenkampf in den USA.
368 S., OLn., OSU., guter Zustand. Mit der Einleitung "Gus Hall - der Lebensweg eines Arbeiters" von Phil lip Bonosky. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Hammer-Hösterey, Erna / Sieker, Hugo:

ArtNr: 966390
Die bleibende Spur. Ein Gedenkbuch für Walter Hammer 1888-1966.
296 S., mit Abb. im Text u. auf Tafeln, OLn., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Handschin, Hans:

ArtNr: 18274
Der Verband der schweiz. Konsumvereine (VSK) 1890-1953. (= Genossenschaften in aller Welt, Bd. 2)
360 S., zahlr. Abb. auf Tafeln, OLn., Besitzstempel, sehr guter Zustand. Vom Verfasser mit signierter Widmung versehen. [Arbeiterbewegung allg.]

 21.00 €

Hansen, Marianne Bagge u. a.:

ArtNr: 972014
Foreign Language Literature on the Nordic Labour Movements. Fremdsprachige Literatur über die nordischen Arbeiterbewegunggen. (= ABAs bibliografiske serie; 7).
142 S., OBr., Einband staubfleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 16.00 €

Hansson, Sigfrid:

ArtNr: 30814
Die Gewerkschaftsbewegung in Schweden. (= Internationale Gewerkschafts-Bibliothek, Heft 6).
63 S., Tab., OBr., nachgedunkelt, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Haug, Wolfgang Fritz (Hg.):

ArtNr: 20193
Gewerkschaften im Klassenkampf. Die Entwicklung der Gewerkschaftsbewegung in Westeuropa. (= Argument Sonderband AS 2).
319 S., OBr. Mit Beiträgen von Werner Goldschmidt, Paul Oehlke, Detlev Albers, Johannes Rohbeck, Ernst Piehl u. a. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Haustein, Siegfried:

ArtNr: 36731
Georg Schumann in Leipzig. (= Schriftenreihe des Museums für Geschichte der Stadt Leipzig, Abteilung Arbeiterbewegung, Heft 12).
63 S., Fotos, Dokumente. OBr., Einband berieben, leicht bestoßen, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €

Heeb, Friedrich (Hg.):

ArtNr: 34460
Aus der Geschichte der Züricher Arbeiterbewegung. Denkschrift zum 50jährigen Jubiläum des "Volksrecht" 1898-1948. Mit Beiträgen zahlreicher Mitarbeiter.
399 S., Fotos, Faksimiles. OLn., leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 30.00 €

Heidegger, Hermann:

ArtNr: 31055
Die deutsche Sozialdemokratie und der nationale Staat 1870 - 1920. Unter besonderer Berücksichtigung der Kriegs- und Revolutionsjahre. (= Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschaft 25).
401 S., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren, Schnitt staubig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Heike, Otto:

ArtNr: 27488
Die deutsche Arbeiterbewegung in Polen 1835-1945.
185 S., Abb., OBr., Umschlag stockig, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Hemmer, Hans Otto / Simon, Hartmut (Hg.):

ArtNr: 965685
Auf die Wirkung kommt es an. Gespräche mit Heinz Kluncker.
215 S., mit Fotos u. Faksimiles. OPb., guter Zustand. Heinz Kluncker, von 1964 bis 1982 Vorsitzender der ÖTV. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Hensche, Detlef/Kutscha, Martin (Hg.):

ArtNr: 10080
Recht und Arbeiterbewegung. Zum Gedenken an Wolfgang Abendroth. (= Kleine Bibliothek 456)
226 S., OBr. Mit Beiträgen verschiedener Autoren; hg. im Namen der Vereinigung Demo kratischer Juristinnen und Juristen (VDJ). [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Herding, Richard:

ArtNr: 958927
Kontrolle am Arbeitsplatz. Kapitalistische Arbeitsorganisation und Gewerkschaften in den USA.
269 S., mit Abb. u. Tab., OBr., Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Hermanns, Johannes:

ArtNr: 963456
Otto Brenner. (= Persönlichkeiten der Gegenwart, Bd. 4).
90 S., mit Bildtafen, OBr., leicht abgegriffen. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Hexelschneider, Erhard:

ArtNr: 25636
Rosa Luxemburg und Leipzig. (= Rosa-Luxemburg-Forschungsberichte, Heft 4).
131 S., OBr., sehr guter Zustand. Hg.v. Klaus Kinner im Auftrag der Rosa-Luxemburg-Stiftung Sachsen. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Hild-Berg, Annette:

ArtNr: 30711
Toni Sender (1888 - 1964). Ein Leben im Namen der Freiheit und der sozialen Gerechtigkeit.
360 S., OBr., Einband leicht fleckig, sonst ordentlicher Zustand. Toni Sender lebte einige Zeit in Paris, wo sie sich bei den französischen Sozialisten engagierte. Mit Ausbruch des Ersten Weltkriegs kehrte sie nach Frankfurt zurück, dort leistete sie Friedensarbeit. Nach dem Krieg arbeitete sie maßgeblich in der Arbeiterrätebewegung mit und wurde 1920 Abgeordnete der Frankfurter Stadtverordnetenversammlung. Sie engagierte sich in der UN-Menschenrechtskommission und der Kommission zur Rechtsstellung der Frau. Mit einem Vorwort von Susanne Miller. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Hindels, Josef:

ArtNr: 954691
Der lange Weg. Von der Arbeiterbank zur Bank für Arbeit und Wirtschaft. 50 Jahre BAWAG.
224 S., mit zahlr., zum Teil farbige Abb., Faksimiles. OHLn., OSchutzfolie, Einband etwas fleckig, sonst gut. Sehr schön bebildert. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Hinse, Ludger (Hg.)::

ArtNr: 26745
Aus der Geschichte der Arbeiterbewegung in Bochum.
unpaginiert, ca. 60 S., Ill., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicherZustand. Lieder und Gedichte, Sozialistengestz, Novemberrevolution, Aussperrung 1928, Fritz Husemann, Zeittafel u.a. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Hinzer, Jürgen / Schauer, Helmut / Segbers, Franz (Hg.):

ArtNr: 36389
Perspektiven der Linken. Ein kämpferisches Leben im Zeitalter der Extreme.
131 S. OBr., Knickspur im hinteren Buchdeckel, ansonsten ordentlicherZustand. Widmung v. J.Moneta. Beiträge einer Konferenz anlässlich des 85. Geburtstages von Jakob Moneta. Vorwort v. F. Segbers, Bieträge v. H. Schauer, Frank Deppe, André Brie, Michael Löwy, Jakob Moneta; Gespräch zwischen Ester Schapira, Peter Scherer und J. Moneta. Auf dem Schmutztitel eine längere handschriftliche Widmung v. Moneta an Heinz [Stuckmann]. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Hirche, Kurt:

ArtNr: 960499
Immer in Bewegung. Lebensweg eines deutschen Sozialisten. Band 1: Unruhe und Aufbruch.
560 S., OPb., Einband gering staubfleckig und an den Ecken bestoßen,sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Högl, Günther / Bohrisch, Hans-Wilhelm (Hg.):

ArtNr: 28734
Fritz Henßler 1886 - 1953. "Die Person immer ganz weit hinter der Sache". Sozialdemokrat, Reichstagsabgeordneter und Dortmunder Oberbürgermeister. Der Nachlass im Stadtarchiv Dortmund. (= Veröffentlichungen d. Stadtarchiv Dortmund, Bd. 13).
318 S., Abb., OPb., Einband berieben, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Höhle, Thomas:

ArtNr: 955144
Franz Mehring. Sein Weg zum Marxismus 1869 - 1891.
341 S., mit Tafelteil, OKLdr., Papier gebräunt, sonst gut. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Hrzal, Ladislav u. a.:

ArtNr: 952020
Sozialreformismus in der Klassenauseinandersetzung zwischen Sozialismus und Imperialismus. (=Akademie d. Wissenschafte d. DDR, Zentralinstitut für Philosophie, Schriften zur Philosophie und Geschichte, Bd. 9)
218 S., OLn., OSU. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Hutt, Allen / Gollan, John:

ArtNr: 964638
Die Gewerkschaftsbewegung in Großbritannien.
220 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €

Imbusch, Heinrich:

ArtNr: 28789
Arbeitsverhältnis und Arbeiterorganisationen im deutschen Bergbau. Eine geschichtliche Darstellung. (= Reprints zur Sozialgeschichte).
XVI, 720 S., Tab., OLn., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Industriegewerkschaft Metall für die Bundesrepublik Deutschland

ArtNr: 6486
90 Jahre Industriegewerkschaft 1891 bis 1981. Vom Deutschen Metallarbeiter Verband zur Industriegewerkschaft Metall. Ein Bericht in Wort und Bild.
607 S., über 300 s/w-Abb., OBr., sehr guter Zustand. Mit ausführlicher Zeittafel, umfangreichem Namensregister und Satzungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Jahnke, Karl-Heinz / Höch, Wolfgang / Genz, Peter:

ArtNr: 962475
Die Entwicklung der Arbeiterbewegung in Stralsund.
206 S., mit Faksimiles, OBr., leicht abgegriffen. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Jansen, Reinhard:

ArtNr: 22299
Georg von Vollmar. Eine politische Biographie. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 13).
138 S., OHLn., OSU., Schutzumschlag mit Einriß u. kleiner Fehlstelle,ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Jaurès, Jean:

ArtNr: 28433
Sozialistische Studien. (= Internationale Bibliothek 73).
266 S., OBr., ordentlicher Zustand. Nachdruck d. 1902 unter d. Titel "Aus Theorie und Praxis, Socialistische Studien" beim Verl. d. Socialistischen Monatshefte, Berlin, erschienenen 1. Aufl. Hrsg. von Albert Südekum. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Jessen, Dirk (Bearb.):

ArtNr: 967177
Bibliographie zur Geschichte der Arbeiterbewegung des Ruhrgebietes.
366 S., mit Abb., OBr., sehr ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Jessen, Dirk (Berab.):

ArtNr: 961188
Bibliographie zur Geschichte der Arbeiterbewegung des Ruhrgebietes.
366 S., mit Fotos, OBr., gering bestoßen und im Schnitt gering staubfleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.50 €

Jochmann, Rosa:

ArtNr: 28622
Ein Kampf, der nie zu Ende geht. Reden und Aufsätze.
304 S., Fotos, Zeittafel, OBr., ordentlicher Zustand. Rosa Jochmann (1901-1994), österreichische Widerstandskämpferin und sozialdemokratische Politikerin. Hrsg. und mit einer biogr. Einl. von Hans Waschek. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Joho, Michael:

ArtNr: 34480
Die Geschichte der Metallarbeiterbewegung und ihrer Gewerkschaften inFlensburg.
XVI, 884 S., Faks., Fotos, Tab. OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Josey, Alex:

ArtNr: 19868
Asian Pacific Socialism.
130 S., mit Fototafel, OLn., OSU., Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 24.00 €

Kahl, Joachim / Wernig, Erich (Hg.):

ArtNr: 5978
Freidenker. Geschichte und Gegenwart. (= Kleine Bibliothek 214).
204 S., zahlreiche Abb., mit Widmung, signiert von Wernig. OBr. gut erhalten. Beiträge zur sozialistischen Freidenkerbeweung, zum Verhältnis der Kirchen in der BRD zum Faschismus, Atheismus in der Sowjetunion, zum Verhältnis zwischen Religion und Naturwissenschaft u.a. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Kalk, Wilfried:

ArtNr: 969074
Arbeiterbewegung in Rendsburg seit 1848. Die Geschichte der IG MetallVerwaltungsstelle bis 1986.
224 S., mit Fotos u. Faksimiles. OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Kampffmeyer, Paul (Hg.):

ArtNr: 33503
Die sozialdemokratische Wahlpolitik nach Friedrich Engels. Engels Einleitung zu K. Marx: Klassenkämpfe in Frankreich 1848 - 1850. (= Sozialdemokratische Lehr- und Lesebücher 1).
29 S., OBr., Deckblatt leicht lichtrandig, etwas nachgedunkelt,Rückenstichheftung [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Kanitz, Felix:

ArtNr: 22228
Kämpfer der Zukunft. Eine systematische Darstellung der sozialistischen Erziehungsgrundsätze.
95 S., OBr., Rückenkanten berieben, ganz kleiner Einriss am Kopf d. Rückens, papierbedingte Bräunung, ansonsten gut erhalten. Otto Felix Kanitz schloss sich in jungen Jahren der österreichischensozialdemokratischen Arbeiterbewegung an und war bei den `Kinderfreunden` tätig. Er gehörte zu den Wegbereitern einer fortschrittlichen und modernen Pädagogik. 1940 wurde er von den Nazis im KZ Buchenwald ermordet. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Karlsson, Irmtraut (Hg.):

ArtNr: 33396
Frauen in Bewegung - Frauen in der SPÖ. (= Sozialistische Bibliothek3; 2).
288 S., OPb., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Karthaus, Frank (Bearb.):

ArtNr: 967767
75 Jahre freie Scholle 1911-1986. Geschichte und Gegenwart genossenschaftlicher Selbsthilfe in Bielefeld.
190 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb. u. Skizzen, OLn., OSU., mit 2 kleineren Stoßstellen, sonst sehr guter Zustand. Geschichte der Baugenossenschaft "Freie Scholle", die ursprünglich entstand, weil die Arbeiterturner, denen die städtischen Turnhallen vorenthalten wurden, eigene Turnhallen bauten. Mit Grußworten von Johannes Rau, Klaus Schwickert, Jürgen Steinert, Hans Pohl. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Kaufmann, Heinrich (Hg.):

ArtNr: 30824
Festschrift zum 25jährigen Bestehen des Zentralverbandes Deutscher Konsumvereine 1903-1928.
XI, 528 S., OLn., Deckel leicht berieben, Titel- und Rückenprägung inGold, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Kaul, Georg/Bratu, Artur E./Scholz, Siegfried:

ArtNr: 954157
Die Stromer vom roten Stinkblatt. Von den Anfängen der Offenbacher SPD und ihrer Zeitung.
151 S., mit Abb., OBr., hintere Umschlagseite etwas gewellt. Enthält als Reprint von 1925 den Text "Geschichte der Sozialdemokratie in Offenbach". Ergänzend beigefügt sind ein Vorwort von Artur E. Braun und der Artikel "Kampfpresse oder objektive Hofberichterstattung" von Siegfried Scholz. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Kautsky, Benedikt:

ArtNr: 31165
Amerikas Arbeiter im Vormarsch. Vom Wesen und Werden der amerikanischen Gewerkschaftsbewegung.
211 S., OBr., Umschlagtitel bestoßen und mit Randläsuren, Schnitt etwas staubfleckig, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Kautsky, Benedikt:

ArtNr: 27244
Geistige Strömungen im österreichischen Sozialismus.
31 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Kautsky, Karl:

ArtNr: 26108
Der Weg zur Macht. Politische Betrachtungen über das Hineinwachsen indie Revolution. (= Sammlung sozialistischer Schriften).
127 S., 1 Tab., OBr., Umschlag besonders im Rücken leicht lichtgebleicht, gering nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Kautsky, Karl:

ArtNr: 961112
Die Sozialdemokratie und die katholische Kirche.
40 S., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Kautsky, Luise:

ArtNr: 36541
Rosa Luxemburg. Ein Gedenkbuch. (= Edition 100 bei ISP).
85 S., OBr., 5 Anstreichungen am Textrand, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Keil, Wilhelm:

ArtNr: 960232
Erlebnisse eines Sozialdemokraten. 2 Bände.
2 Bde., 477/726 S., OPb., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Spureneines Inventaraufklebers über den Buchrücken, nachgedunkelt und leicht staubfleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 11.00 €

Kießling, Wolfgang:

ArtNr: 23824
Stark und voller Hoffnung. Leben und Kampf von Albert Kuntz.
244 S., mit Fototafeln, OLn., gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Kinner, Klaus (Hg.):

ArtNr: 31811
Geschichte des Kommunismus und Linkssozialismus. Band XI: Die Linke -Erbe und Tradition. Teil I: Kommunistische und sozialdemokratische Wurzeln.
310 S., OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Kinter, Jürgen:

ArtNr: 966156
Arbeiterbewegung und Film (1895 - 1933). Ein Beitrag zur Geschichte der Arbeiter- und Alltagskultur und der gewerkschaftlichen und sozialdemokratischen Kultur- und Medienarbeit. (= MPZ Materialien 6).
520 S., mit Abb., OBr., äußerlich leicht staubfleckig, Titelblatt mitBibliotheksstempeln, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 30.00 €

Kirsch, Hans:

ArtNr: 969108
... für Freiheit, Gleichheit und Recht. Die Anfänge der Sozialdemokratie im Kuseler Land.
142 S., mit Fotos, Faksimiles u. Karten, OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Klein, Horst (Hg.):

ArtNr: 33328
Zur Kriegsfrage in der Geschichte der sozialistischen Bewegung. Der Krieg auf dem Balkan und die alternative Sicht. (= Strausberger Studien zur Geschichte 21).
200 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Beiträge des wissenschaftlichen Kolloquiums der Rosa-Luxemburg-Stiftung, Gesellschaftsanalyse und Politische Bildung e.V. und der Interessengemeinschaft Geschichte der Strausberger Arbeiterbewegung e.V. am 30. September 2000. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Klein, Horst:

ArtNr: 36301
Beiträge zur sozialistischen Theoriegeschichte im 20. Jahrhundert. Sozialisten im Streit um die Wissenschaft unter besonderer Berücksichtigung der Ideen von Max Adler, Otto Bauer, Eduard Bernstein, Rudolf Hilferding, Karl Kautsky und Karl Renner. (= Strausberger Studien zur Geschichte 26).
205 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Kleist, Peter:

ArtNr: 972029
Herbert Wehner am Schalthebel.
63 S., Faksimile, Fotos. OBr., Einband ein wenig berieben, ordentlicher Zustand. Rechtes Pamphlet von Peter Kleist, ehemals Leiter der HauptabteilungOst im Ribbentrop-Ministerium, dann Wahlredner der Deutschen Reichspartei, Mitarbeiter bei NPD-Zeitungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Klink, Dieter:

ArtNr: 33361
Die Entwicklung des sozialistischen Denkens von Erfurt 1891 bis Bad Godesberg 1959 unter besonderer Berücksichtigung der Wirtschaftskonzeption, dargestellt an Hand von parteioffiziellen Äusserungen der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands.
155 S., OBr., staubfleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Klink, Dieter:

ArtNr: 959717
Vom Antikapitalismus zur sozialistischen Marktwirtschaft. Die Entwicklung der ordnungspolitischen Konzeption der SPD von Erfurt (1891) bis Bad Godesberg (1959). (= Veröff. d. Akad. f. Wirtschaft u. Politik, Hamburg).
162 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €

Klönne, Arno:

ArtNr: 969684
Die deutsche Arbeiterbewegung. Geschichte, Ziele, Wirkungen (= dtv 11073).
391 S., OBr., Schnitt etwas fleckig, ansonsten ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Klopp, Eberhard:

ArtNr: 27725
Geschichte der Trierer Arbeiterbewegung. Ein deutsches Beispiel. BandIII: Kurzbiografien 1836 - 1933 mit Dokumentar- und Fotoanhang.
142 S., Fotos, OBr., wenige Ankreuzungen und kurze Anmerkungen, sonstordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Kloß, Erich Kurt:

ArtNr: 24048
Die Arbeitsgenossenschaft als freie Sozialisierungsform.
VI/156 S., OBr., Umschlag lichtrandig, Einriß am Rand des Umschlags hinterlegt, gut erhalten. Mit Tabellenanhang. [Arbeiterbewegung allg.]

 13.00 €

Klotzbach, Kurt:

ArtNr: 4323
Bibliographie zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1914-1945. (= Archiv zur Sozialgeschichte Beiheft 2).
278 S., OBr., [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Klotzbach, Kurt:

ArtNr: 4325
Bibliographie zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1914-945.(= Archiv für Sozialgeschichte. Beiheft 2)
278 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Kluth/Lohmar/Tartler:

ArtNr: 11991
Arbeiterjugend gestern und heute. Sozialwissenschaftliche Untersuchungen.
349 S., OBr., Fadenbindung, kleiner Einriß am unteren Ende des Buchrückens, Besitzvermerk auf der Titelseite, wenige Anstreichungen auf den ersten 28 Seiten, ansonsten sehr guter Zustand. Hg. u. mit einer Einführung versehen v. Helmut Schelsky. Ein Anhang en thält ausgewählte Materialien einer Befragung von Berufsschülern. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Kögler, Helga:

ArtNr: 36654
Karl Liebknecht - Rosa Luxemburg. Veröffentlichungen von und über Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg in der DDR. (= Bibliographische Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung 5).
145 S., Abb., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Kollontaj [Kollontai], A(lexandra):

ArtNr: 29661
Die neue Moral und die Arbeiterklasse. (= Internationale Arbeiter-Bibliothek, Bd. 9).
80 S. OBr., Umschlag lichtrandig, Rücken etwas berieben u. leicht fleckig, kleiner Besitzstempel auf Titelblatt, Stempel verso Titel (scheint etwas durch), papierbedingte Bräunung, wenige Seiten am Rand leicht fleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 30.00 €

Konrad, Helmut (Hg.):

ArtNr: 30758
Arbeiterbewegung in einer veränderten Welt. (= Geschichte der Arbeiterbewegung Bd. 28).
207 S., OBr., ordentlicher Zustand. 27. Internationalen Tagung der Historikerinnen und Historiker der Arbeiterinnen- und Arbeiterbewegung. Veröffentlichung des Ludwig-Boltzmann-Instituts für Geschichte der Arbeiterbewegung. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Konrad, Helmut (Hg.):

ArtNr: 32560
Imperialismus und Arbeiterbewegung in Deutschland und Österreich. Protokoll des 4. bilateralen Symposiums DDR - Österreich vom 3. bis 7. Juni 1985 in Graz. (= Materialien zur Arbeiterbewegung 41).
169 S., OBr., Bibliotheksstempel, Deckel berieben und an den Ecken bestoßen, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Konrad, Helmut / Andersen, Arne (Hg.):

ArtNr: 30757
Ökologie, technischer Wandel und Arbeiterbewegung. (= Geschichte derArbeiterbewegung Bd. 26).
VI, 259 S., OBr., ordentlicher Zustand. Hrsg. im Auftr. der Internationalen Tagung der Historiker der Arbeiterbewegung. Veröffentlichung des Ludwig-Boltzmann-Instituts für Geschichte der Arbeiterbewegung. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Konrad, Helmut / Lackinger, Franz-Josef (Hg.):

ArtNr: 33397
"Alle Räder stehen still, wenn Dein starker Arm es will". (= Sozialistische Bibliothek, Abt. 3, Die sozialdemokratische Bewegung Bd. 5).
198 S., Tab., Graph., OPb., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Korsch, Karl:

ArtNr: 959720
Kommentare zur Deutschen "Revolution" und ihrer Niederlage. Neunzehnunbekannte Texte zur politischen Ökonomie, Politik und Geschichtstheorie. (= Rotdruck, Bd. 21).
229 S., OBr., Einband berieben, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Koszyk, Kurt / Eisfeld, Gerhard:

ArtNr: 17893
Die Presse der deutschen Sozialdemokratie. Eine Bibliographie.
404 S. mit Sachregister, OLn., OSU., guter Zustand. Bibliographie der Presse für die Jahre 1863 bis 1945, mit einer Einfüh rung und einer Bibliographie von "Veröffentlichungen über die sozialdemokratische Presse". [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Kotte, Helmut u.a.:

ArtNr: 17285
Revolutionäre Traditionen der Arbeiter des graphischen Gewerbes in der Buchstadt Leipzig. (= Beiträge zur Betriebsgeschichte des Graphischen Grossbetriebes Interdruck Leipzig, Heft 1)
40 S., Rückenstichheftung, Rücken leicht beschabt, Notiz auf der Titelseite,wenige Anstreichungen am Textrand, ansonsten guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Quellen- u. Literaturhinweisen. Hg.v. dr SED-Bet riebsparteiorganisation des Graphischen Großbetriebes Interdruck Leipzig - Geschichtskommission. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Krahl, Willi / Helmholz, Karl:

ArtNr: 22570
Der Verband der deutschen Buchdrucker. Eine gewerkschaftliche Skizzeüber die Zeit von 1866 - 1924.
55 S., OPb., Bütten, Einband staubfleckig, Kopf des Rückens eingerissen u. bestoßen, aufgeschnittenes Exemplar, innen sehr sauber u. gut erhalten. Hg.v. Vorstand des Verbandes der deutschen Buchdrucker anlässlich desX II. Verbandstages und des IX. Internationalen Buchdrucker-Kongresses Hamburg 1924. Eine Einführung "in das Werden und Wirken des Verbandes". Statt eines Titelblatts ein montiertes Foto zur Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik, Leipzig 1914, das das Monument des Verbandes der Deutschen Buchdrucker zeigt, das im Leipziger Volkshaus aufgestellt war. [Arbeiterbewegung allg.]

 24.00 €

Krahmer, Oskar / Müller, Gerdi (Hg.):

ArtNr: 960149
Der rote Emil. Ein bayerischer Sozialist erzählt.
121 S., mit Fotos u. Faksimiles. OBr., guter Zustand. Die Lebensgeschichte des Münchener Sozialdemokraten Emil Holzapfel. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Krause-Schmitt, Ursula/Dreibus, Werner:

ArtNr: 954523
Vom aufrechten Gang, von Widerständen und Stolpersteinen. Beiträge zur Gewerkschaftsgeschichte im Main-Kinzig-Kreis. Hrsg.: DGB Kreis Main-Kinzig.
250 S., mit zahlreichen Abb. OPb. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Kropotkin, Peter:

ArtNr: 25350
Politische Rechte und ihre Bedeutung für die Arbeiterklasse. (= Proletkult-Bücherei für Bildungskampf).
4 Bl. OBr., schwache Faltspur im Heft, ein wenig staubfleckig, Einrißan Kopf (0,5 cm) u. Fuß (1,5 cm) d. Umschlagfalz, 2 kleine Fehlstellen an d. Umschlagrückseite, 2 Einrisse (ca. 0,5 + 1,5 cm) am Rand d. letzten Blatts, papierbedingte Bräunung, insgesamt noch recht gut erhalten. Bock 316. Mit einem Vorwort v. Fritz Fridolin Windisch. [Arbeiterbewegung allg.]

 35.00 €

Kroupa, Wilhelm:

ArtNr: 34523
Arbeiter in Wien. Ein Jahrhundertleben.
288 S., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Krug, Peter:

ArtNr: 954462
Gewerkschaften und Arbeiterbildung. Gewerkschaftliche Bildungsarbeitvon ihren Anfängen bis zur Weimarer Republik. (= Schriftenreihe d. Otto Brenner Stiftung, Bd. 18).
267 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.50 €

Krüger, Horst:

ArtNr: 960488
Die internationale Arbeiterbewegung und die indische Nationale Befreiungsbewegung in 4 Bänden. Band II: Anfänge sozialistischen Denkens in Indien. Der Beginn der Rezeption sozialistischer Ideen in Indien vor 1914.
611 S., OLn., OSU., Schutzumschlag etwas bestoßen und mit kleineren Läsuren, im Schnitt gering staubfleckig, sonst guter Zustand, mit einer Widmnung des Autors. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.50 €

Krupke, Siegfried / Tewes, Antje (Hg.):

ArtNr: 968170
.. und Einigkeit ist Macht. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Gießen 1867-1949.
368 S., mit Fotos, Faksimiles u. Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Kuczynski, Jürgen:

ArtNr: 172
Die Geschichte der Lage der Arbeiter unter dem Kapitalismus. Band IV,2. Teil. Die Geschichte der Lage der Arbeiter in England von 1640 bis in die Gegenwart. Band IV, 2. Teil. Die IndustrielleRevolution 1760 bis 1832.
247 S., KLdr. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Kuczynski, Jürgen:

ArtNr: 167
Die Geschichte der Lage der Arbeiter unter dem Kapitalismus. Band I,1. Teil. Die Geschichte der Lage der Arbeiter in Deutschland von 1789 bis in die Gegenwart. Band I, 1. Teil. 1789 bis 1870.
352 S., KLn., Einband etwas staubfleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Kühn, Fritz:

ArtNr: 970493
Die Arbeitersportbewegung - ein Beitrag zur Klassengeschichte der Arbeiterschaft.
120 S., OBr., BiIndung leicht locker, Einband etwas fleckig, sonst ordentlich. Vorwort: A. Klönne. Im Anhang: Diethelm Blecking: Bemerkungen zur spor tgeschichtlichen Bedeutung von F. Kühns Untersuchung. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Kühn, Heinz:

ArtNr: 961176
"Stets auf dem Weg, niemals am Ziel". Reden und Aufsätze 1932 bis heute. Zum 75. Geburtstag Heinz Kühns herausgegeben und eingeleitet von Holger Börner.
396 S., mit Abb., OPb., OSU., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Kühn, Heinz:

ArtNr: 966066
Wilhelm Sollmann. Band I + II. (= Kölner Biographien 16)
2 Bde., mit zahlr. Fotos u. Faksimiles, OBr., Einband lichtgebleicht,sonst sehr guter Zustand. Wilhelm Sollmann, Kölner Journalist und Sozialist, der mit der Revolution 1918 Geschichte machte. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Lange, Gunter:

ArtNr: 967626
Jeanette Wolff. 1888 bis 1976. Eine Biographie.
142 S., mit Fotos, OBr., sehr ordentlicher Zustand. J. Wolff, Jüdin und Sozialistin, baute nach Haft und Konzentrationslager während der Nazizeit die Bundesrepublik mit auf. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Laschitza, Annelies/ Keller, Elke:

ArtNr: 14483
Karl Liebknecht. Eine Biographie in Dokumenten.
476 S. OLn., OSU. Mit einigen s/w-Abb., Personenregister sowie Dokumenten- u. Quellenverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Laschitza, Annlies:

ArtNr: 25637
Die Welt ist so schön bei allem Graus. Rosa Luxemburg im internationalen Diskurs. (= Rosa-Luxemburg-Forschungsberichte, Heft 5).
109 S./1 Bl., OBr., guter Zustand. Hg.v. Klaus Kinner u. Manfred Neuhaus im Auftrag der Rosa-Luxemburg-Stiftung Sachsen. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Lassalle, Ferdinand:

ArtNr: 962322
Die Wissenschaft und die Arbeiter. Eine Verteidigungsrede vor dem Berliner Kriminalgericht gegen die Anklage, die besitzlosen Klassen zum Haß und zur Verachtung gegen die Besitzenden öffentlich angereizt zu haben.
56 S., OBr., Klammerrost auf den Einband durchgeschlagen, insgesamt etwas staubfleckig und nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Neue Ausgabe mit einer Vorbemerkung und Anmerkungen von Eduard Bernstein. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Leipart, Th.:

ArtNr: 33315
Carl Legien. Ein Gedenkbuch.
187 S., mit Fotos u. Faksimiles. OLn., OSU., Schutzumschlag mit 3 Einrissen am Rand, einer hinterlegt, Vorsatz ganz schwach fleckig, erste u. letzte jeweils 2-3 Blätter ganz ganz leicht stockig, ansonsten gut erhalten. Auf dem Vorsatz eine datierte Widmung des Autors mit Monogramm. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Leipart, Th.:

ArtNr: 967496
Carl Legien. Ein Gedenkbuch.
187 S., mit Fotos u. Faksimiles. OBr., Deckblatt lichtrandig und an den Kanten bestoßen, leicht verzogen, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Lemke-Müller, Sabine:

ArtNr: 28648
Ethischer Sozialismus und soziale Demokratie. Der poitische Weg WilliEichlers vom ISK zur SPD.
253 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 24.00 €

Lenin / Stalin:

ArtNr: 21856
Zu Fragen der Landwirtschaft. Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze undReden. (= Bücherei d. Marxismus-Leninismus, Bd. 47).
474 S., OLn., papierbedingte Bräunung. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Lenin, W. I. u. a.:

ArtNr: 953716
Oktobersaat. Kommunisten - von Babuschkin bis Gagarin.
263 S., OLn., OSU., Papier mit leichter Bräunung. Der Band enthält biographische, autobiographische und literarische Bru chstücke aus dem Leben von Kommunisten. Zu den Autoren zählen neben Lenin auch Maxim Gorki, Boris Petrow, N. Kondratjew, A. Ginsburg u. a. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €

Lepinski, Franz:

ArtNr: 951145
Die Gewerkschaftsbewegung in Deutschland.
32 S., Rückenstichheftung. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Lerumo, A.:

ArtNr: 18236
Fifty Fighting Years. The South African Communist Party 1921-1971.
216 S., zahlreiche Abb., mit Register. OLn., OSU. mit Spuren von entfernten Preisschild, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Leßner, Friedrich:

ArtNr: 21861
Ich brachte das "Kommunistische Manifest" zum Drucker.
390 S., mit Abb., OLn., OSU. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Liebknecht, Karl:

ArtNr: 34627
Politische Aufzeichnungen aus seinem Nachlaß. Geschrieben in den Jahren 1917-1918. (= Politische Aktions-Bibliothek, 10).
X, 162 S. OPb., Einband etwas nachgedunkelt u. lichtrandig, vordererDeckel gering fleckig, Kanten berieben, Ecken beschabt, unteres Kapital u. 1 Ecke ein wenig bestoßen, Buchblock vor dem letzten Blatt gebrochen, papierbedingte Bräunung; insgesamt noch recht ordentlich. Unter Mitarbeit von Sophie Liebknecht herausgegeben, mit einem Vorwort u. mit Anmerkungen versehen von Franz Pfemfert. [Arbeiterbewegung allg.]

 45.00 €

Liebknecht, Karl:

ArtNr: 30051
Politische Aufzeichnungen aus seinem Nachlaß. Geschrieben in den Jahren 1917-1918. (= Politische Aktions-Bibliothek, 10).
X/162 S., 3 Bl. Band später von privat ohne Orig.-Umschlag neu aufgebunden, Titelblatt mit blassem rotem Buntstift-Besitzvermerk von Artur Streiter (leider radiert aber noch relativ deutlich erkennbar). Offenbar mit dem gleichen Stift wurden zahlreiche Anstreichungen in dem Buch vorgenommen - bis ca. S. 105 in einigen Texten mehr, in anderen wenige Anstreichungen. Unter Mitarbeit von Sophie Liebknecht herausgegeben, mit einem Vorwort u. mit Anmerkungen versehen von Franz Pfemfert. Artur Streiter (1905-1946), Schriftsteller und Maler, war sowohl der anarchosyndikalistischen Bewegung als auch der Vagabundenbewegung verbunden. Er veröffentlichte u.a. in den Zeitungen `Der Syndikalist`, `Der Kunde`, `Der Vagabund` und beteiligte sich 1929 an der Vagabunden-Kunstausstellung in Stuttgart. [Arbeiterbewegung allg.]

 80.00 €

Liefmann, Robert:

ArtNr: 6957
Geschichte und Kritik des Sozialismus.
191 S., OHLn., altersbedingte Bräunung, 2 dezente Anstreichungen im Vorwort. Der Band gibt eine Darstellung sozialistischer Ideen u. Ansätze v. Altertum bis ca. 1921, enthält ein Kapitel zur Darstellung u. Kritik des Marxismus, sowie einen Ausblick auf Möglichkeiten der Verwirklichung des Sozialismus. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Lif, B.:

ArtNr: 966111
Die Lage des Proletariats in den USA.
48 S., OBr., Rückenstichheftung, etwas stockfleckig und gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Lindemann, Walter und Anna:

ArtNr: 35986
Die proletarische Freidenker-Bewegung. Geschichte, Theorie u. Praxis.(= Arbeiterkultur, Bd. 2 ).
125 S., OBr., Einband staubfleckig, ordentlicher Zustand. Im Anhang: Henning Eichberg: Proletarische Freidenker. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Lipinski, Richard:

ArtNr: 962311
Die Sozialdemokratie von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Eine gedrängte Darstellung für Funktionäre und Lernende. Erster Band: Die Jugendzeit der sozialistischen Bewegung in Deutschland bis zur Gründung der Sozialistischen Arbeiterpartei Deutschlands 1875 in Gotha.
260 S., OBr., leicht bestoßen und etwas staubflcekig, ca. 10 Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Textrand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Lippert, Gustav:

ArtNr: 967453
Erinnerungen eines Oldenburger Kommunisten.
112 S., mit Faksimiles u. Fotos. OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Lison, Rüdiger:

ArtNr: 965424
Reform als Strategie. Die Entstehung des Reformismus in der deutschenGewerkschaftsbewegung.
175 S., OBr., im Schnitt gestempelt, gering staubfleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Lorenz, Eckehart:

ArtNr: 966254
Kirchliche Reaktionen auf die Arbeiterbewegung in Mannheim 1890 - 1933. Ein Beitrag zur Sozialgeschichte der evangelischen Landeskirche in Baden. (= Sonderveröff. d. Stadtarchivs Mannheim, Bd. 11).
328 S., OLn., Einband fleckig, sonst ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Losseff-Tillmanns, Gisela:

ArtNr: 18023
Frauenemanzipation und Gewerkschaften.
394 S. OBr., leicht angegraut, Besitzstempel, ansonsten guter Zustand. Eine Ausführliche Darstellung zur Entwicklung gewerkschaftlicher Organisierung von Frauen von ihren Anfängen bis zum Ende der Weimarer Republik. Mit Tabellen zur Mitgliederentwicklung u. Literaturverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Luxemburg, Rosa u. a.:

ArtNr: 31415
Briefe an Mathilde Jacob 1913 - 1918.
IX, 248 S., Korrespondenzverzeichnis. OLn., Einbanddeckel am Fuß vorne und hinter an einer Stelle gestaucht, sonst gut. Hrsg. u. mit einem Vorwort in deutsch u. japanisch von Narihiko Ito. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Luxemburg, Rosa:

ArtNr: 29431
Gesammelte Werke. Band III: Gegen den Reformismus.
VII/539 S., OHLn., vorderer Buchdeckel ein wenig gewölbt, Rücken leicht fleckig u. mit Spur v. entferntem Bibliotheksschildchen am Fuß, Titelblatt u. hinteres Vorsatz sowie ein weiteres Blatt gestempelt, ansonsten gut erhalten. Gesammelte Werke herausgegeben v. Clara Zetkin u. Adolf Warski, Bd. 3eingeleitet u. bearbeitet v. Paul Frölich. [Arbeiterbewegung allg.]

 45.00 €

Luxemburg, Rosa:

ArtNr: 34632
Rosa Luxemburg. [Reden]. (= Redner der Revolution, Band XI / 1. Bandder neuen Folge).
127 S. OPb., Einband berieben, Kanten recht stark berieben, Schnitt leicht stockig, Besitzstempel auf d. Vorsatz, 1 Bl. am Fußsteg eingerissen (ca. 1,5 cm), ansonsten gut erhalten u. innen sehr sauber. Der Band enthält 15 Reden v. Rosa Luxemburg aus den Jahren 1898 bis 1918. Mit einer Einleitung von Paul Frölich. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34576
"Vorwärts". Das Haus an der Wienzeile. (= Dokumentation 4/95).
34 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,Umschlag leicht staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34593
Archive der österreichischen Arbeiterbewegung. (= Dokumentation 3/97).
54 S., reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34597
Bruno Pittermann. Ein Portrait. (= Dokumentation 3/95).
28 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34584
Carl Furtmüller 1880-1951. Sozialismus und Individualpsychologie. (=Dokumentation 4/97).
26 S., reich bebildert,. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34577
Das Foto- und Bildarchiv der Arbeiter-Zeitung. (= Dokumentation 3&4/99).
55 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,Umschlag leicht staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34580
Der 12. Februar 1934, 70 Jahre danach. Ein Symposion im Parlament, Wien, 2004. (= Dokumentation 1/2004).
29 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34578
Der Internationale Frauentag in Österreich. Von den Anfängen bis zurGegenwart. (= Dokumentation 1/2005).
26 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,Umschlag leicht staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34581
Der lange Weg in den Wohlstand. Wien 1950 - 1970. (= Dokumentation 3& 4/2004).
22 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34585
Der Neubeginn. Die SPÖ in den Jahren 1945-1947. (= Dokumentation 2/95).
32 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34574
Die Vorstadt. Quellen zur Popular- und Massenkultur im Wien der Moderne. (= Dokumentation 1/96).
22 S., reich bebildert, OBr., Rückenstichheftung, Umschlag leicht staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34592
Ein Gespenst geht um in Europa. 150 Jahre Kommunistisches Manifest. (= Dokumentation 3/98).
22 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34575
Emma Adler. (= Dokumentation 2/96).
16 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,Umschlag leicht staubfleckig, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34579
Flugschriften einer Diktatur. Politpropaganda im Ständestaat 1934 - 1938. (= Dokumentation 2/2004).
18 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34594
Freiheit, schöner Götterfunken! Die Revolution in Wien 1848. (= Dokumentation 2/98).
52 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34595
Hugo Breitner, Julius Tandler. Architekten des Roten Wien. (= Dokumentation 2/97).
28 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34599
Illegale Flugschriften im Ständestaat 1934 - 1938. (= Dokumentation 4/2002).
24 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34582
Karl Renner 1870-1950. An der Wende zweier Zeiten. (= Dokumentation 4/2000).
22 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34590
Karl Seitz. Bürgermeister des Roten Wien. (= Dokumentation 1/2000).
24 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34591
Kommune und Sozialdemokratie. Zum Einzug der Sozialdemokratie in denWiener Gemeinderat vor 100 Jahren. (= Dokumentation 3/2000).
32 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34589
Leopold Zechner 1884-1968. Sozialismus und Schule in der Wiederaufbauzeit. (= Dokumentation 2/2000).
32 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34588
Maria Emhart. Briefe aus dem Gefängnis. Korrespondenz mit Rosa Jochmann, 1935-1936. (= Dokumentation 4/2001).
17 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,etwas bestoßen. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34583
Rosa Jochmann 1901 - 1994. Demokratin, Sozialistin, Antifaschistin. (= Dokumentation 2/2001).
28 S., reich bebildert, mit Erstveröffentlichungen von Fotos u. Dokumenten aus ihrem Nachlaß. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maderthaner, Wolfgang (Hg.):

ArtNr: 34601
Wien, im November 1933. (= Dokumentation 4/2003).
24 S., reich bebildert. OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel,ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Mahnke, Gertrud/Strothmann, Fritz:

ArtNr: 954464
"Wir wollen mehr als die Trümmer beseitigen..." Zwei Vorstandsmitglieder der IG Metall berichten über ihre gewerkschaftliche Arbeit und über ihr Leben. (= Schriftenreihe d. Otto Brenner Stiftung, Bd. 46).
175 S., mit Abb. OBr. Mit einem Vorwort von Franz Steinkühler. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Mancal, Josef / Münzenrieder, Heinz:

ArtNr: 22833
Freie Wohlfahrtspflege vor Ort. 70 Jahre Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Schwaben 1927-1997.
174 S., mit Fotos u. Tab., OBr., guter Zustand. Mit einem Beitrag von Klaus Deimer und Martin Pfaff. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Mandelbaum, Kurt:

ArtNr: 4008
Sozialdemokratie und Leninismus. Zwei Aufsätze. (= Rotbuch 110)
118 S., OBr., Daß die Sozialdemokratie in keiner Phase ihrer Entwicklung revolutionä r war, belegt Mandelbaum an ihrem Verhalten zur imperialistischen Politik. Der 2. Aufsatz fragt: Inwieweit haben sich die russischen Sozialisten vom Einfluß der Sozialdemokratie gelöst? [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Mao Tse-Tung:

ArtNr: 18737
Interview mit der amerikanischen Korrespondentin Anna Louise Strong.
12 S., Frontispiz, OHLn. [Arbeiterbewegung allg.]

 4.00 €

Martynow, A.:

ArtNr: 966611
Vom Menschewismus zum Kommunismus.
60 S., OBr., Einband beschabt und staubfleckig, kleiner Besitzvermerkauf Innentitel, leicht gebräunt. Mit einem Vorwort von Karl Radek. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Marwinski, Felicitas:

ArtNr: 31408
Sozialdemokratie und Volksbildung. Leben und Wirken Gustav Hennigs als Bibliothekar. (= Beiträge zur Bibliothekstheorie und Bibliotheksgeschichte 9).
130 S., Faks., Fotos, Zeittafel. OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 28.00 €

Mattick, Paul:

ArtNr: 500106
Spontaneität und Organisation. Vier Versuche über praktische und theoretische Probleme der Arbeiterbewegung. (= es 735)
127 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Maur, Hans:

ArtNr: 957189
Mahn-, Gedenk- und Erinnerungsstätten der Arbeiterbewegung in Berlin-Marzahn. (= Beitr. z. Gesch. d. Berliner Arbeiterbewegung)
56 S., mit Abb. u. 1 separaten Faltkarte, OBr., Rückenstichheftung, etwas berieben. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Mayer, Gustav:

ArtNr: 22302
Arbeiterbewegung und Obrigkeitsstaat. (= Schriftenreihe d. Forschungsinst. d. Friedrich-Ebert-Stiftung, Bd. 92).
192 S., OBr., Einband staubfleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 5.00 €

Mayer, Gustav:

ArtNr: 32894
Aus der Welt des Sozialismus. Kleine historische Aufsätze. (= Weltgeist-Bücher 255).
63 S., OLn., Deckel leicht fleckig, sonst sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Mayer, Gustav:

ArtNr: 960387
Erinnerungen. Vom Journalisten zum Historiker der deutschen Arbeiterbewegung.
378 S., OPb., Einband fleckig und etwas bestoßen, Papier nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Mayer, J. P./Kampffmeyer, Paul (Hg.):

ArtNr: 962418
Marx-Engels und der kapitalistische Staat. Erster und Zweiter Teil. (= Sozialdemokratische Lehr- und Lesebücher, Nr. 2+3).
32/48 S., OBr., Umschläge etwas lichtrandig, Rückseite v. Teil 1 mitleichtem Fleck, Besitzstempel jeweils auf der Umschlag-Innenseite (auf Titelblatt abgefärbt), gut erhalten. 1. Teil: 1844-1850; 2. Teil: 1850-1895. [Arbeiterbewegung allg.]

 28.00 €

McCarthy, Adolf:

ArtNr: 28658
Robert Grimm. Der schweizerische Revolutionär.
351 S., Bildtafeln, OPb., Kanten gering bestoßen, staubfleckig. Robert Grimm (1881-1958) sozialdemokratischer Politiker und Publizist, treibende Kraft des Landesstreiks von 1918, Führerpersönlichkeit der schweizerischen Arbeiterbewegung. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Mehring, Franz:

ArtNr: 25901
Geschichte der deutschen Sozialdemokratie. Erster und Zweiter Teil in2 Bänden. (= Gesammelte Schriften Band 1 und 2).
2 Bde., 767/768 S., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben und bestoßen,im Schnitt getsempelt, gebräunt. (I) Von der Julirevolution bis zum preußischen Verfassungsstreite 1830 bis 1863 / (II) Von Lasalles "Offenem Antwortschreiben" bis zum Erfurter Programm 1863 bis 1891. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Mehring, Franz:

ArtNr: 26093
Gustav Adolf. Ein Fürstenspiegel zu Lehr und Nutz der deutschen Arbeiter.
52 S., geheftet, Umschlagtitel mit Fehlstelle in der oberen rechten Ecke und etwas fleckig, hinteres Umschlagblatt fehlt, nachgedunkelt, S. 9/19 mit Knickfalte, Ecken leicht bestoßen. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Mehringer, Hartmut:

ArtNr: 965648
Waldemar von Knoeringen - Eine politische Biographie. Der Weg vom revolutionären Sozialismus zur sozialen Demokratie. (= Schriftenreihe d. Georg-von-Vollmar-Akademie, Bd. 2).
530 S., mit Faksimiles, OLn., OSU., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 17.00 €

Meinberg, Adolf:

ArtNr: 965531
Aufstand an der Ruhr. Reden und Aufsätze.
232 S., OBr., Einband etwas abgegriffen, kleine Läsur am Rücken. Anti-Severing / nach der Eroberung Dortmunds / Brief aus dem Gefängnis / KPD-Veranstaltung August 1920. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Mellacher, Karl:

ArtNr: 28740
Das Lied im österreichischen Widerstand. Funktionsanalyse eines nichtkommerziellen literarischen Systems. (= Materialien zur Arbeiterbewegung, Bd. 44).
260 S., noten, OBr., leicht berieben, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Menzel, Hans:

ArtNr: 967474
Carl Severing.
88 S., OBr., gering bestoßen und nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Merchav, Peretz:

ArtNr: 6668
Die israelische Linke. Zionismus und Arbeiterbewegung in der Geschichte Israels.
326 S., OBr. Mit diversen Anhängen, u.a. Daten zur wirtschaftlichen Entwicklung Isr aels, Angaben zu verschiedenen Organisationen, Knesset-Wahlergebnisse 1949-1969, Zeittafel, außerdem mit einem Namensverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Merker, Paul:

ArtNr: 950880
Sozialdemokratie und Gewerkschaften. 1890-1920.
335 S. OKt., Einband gering verfärbt, Exlibris, Papier etwas lichtrandig, ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Merz, Peter (Bearb.):

ArtNr: 966400
Damit nichts bleibt, wie es ist. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Heidelberg 1845-1949. (= Aus der Geschichte lernen).
368 S., mit Bildtafeln, OBr., ganz gering bestoßen, leicht nachgedunkelt und leicht staubfkleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Meusel, Hans u.a.:

ArtNr: 36663
Bibliographie selbständiger Publikationen zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung und Betriebsgeschichte 1983-1985. Arbeitsmaterial.
115 S., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Meyer, Thomas:

ArtNr: 963755
Bernsteins konstruktiver Sozialismus. Eduard Bernsteins Beitrag zur Theorie des Sozialismus. (= Internationale Bibliothek 105).
XIII, 446 S. OBr., Rücken geblichen, Einband etwas angegraut u. mit Knickspur im hinteren Deckel, ansonsten ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Miller, Susanne / Potthoff, Heinrich:

ArtNr: 966278
A History of German Social Democracy. From 1848 to the Present
330 S., OLn., OSU., Kritzelei im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Miller, Susanne:

ArtNr: 20553
Sozialdemokratie als Lebenssinn. Aufsätze zur Geschichte und Gegenwart der SPD. Zum 80, Geburtstag herausgegeben von Bernd Faulenbach.
384 S., OLn., OSU., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 24.00 €

Mirkes, Adolf (Hg.):

ArtNr: 968150
Josef Simon Schuhmacher, Gewerkschafter, Sozialist mit Ecken und Kanten.
464 S., mit Faksimiles. OPb., guter Zusand. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Mommsen, Hans (Hg.):

ArtNr: 954588
Arbeiterbewegung und industrieller Wandel. Studien zu gewerkschaftlichen Organisationsproblemen im Reich und an der Ruhr.
160 S., mit Tabellen u. 1 Karte, OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Moneta, Jakob:

ArtNr: 962223
Die Kolonialpolitik der französischen KP. (= Schriftenreihe d. Forschungsinst. d. Friedrich-Ebert-Stiftung; B. Histor.-pol. Schriften).
303 S., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Moritz, Hans (Leiter des Autorenkollektivs):

ArtNr: 1511
Handbuch zur Betriebsgeschichte.
486 S., OLn., OSU., gut erhalten. "Hier wird der Versuch unternommen, den Gegenstand der Betriebsgeschic hte, ihren Platz in der Geschichtswissenschaft der DDR und ihre Bedeutung in der ideologischen Arbeit näher zu bestimmen." (Aus dem Vorwort). [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €

Moser, Mentona:

ArtNr: 34572
Ich habe gelebt.
298 S., Fotos. OBr., Einbandrückseite mit Knickspuren, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Müller, Karl Valentin:

ArtNr: 970056
Arbeiterbewegung und Bevölkerungsfrage. Eine gemeinverständliche Darstellung der wichtigsten Fragen der quantitativen und qualitativen Bevölkerungspolitik im Rahmen gewerkschaftlicher Theorie und Praxis. (= Gewerkschafts-Archiv-Bücherei, Bd. 6)
154 S., OHln., Einbanddeckel mit Flüssigkeitsrand, mit Besitzvermerkund Stempeln, 10 S. mit Anstreichungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Müller, Paul:

ArtNr: 961024
Wir wollten die Welt verändern. Stationen im Leben eines Altsozialisten.
334 S., mit Tab., OLn., OSU., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €

Müller, Wilhelm:

ArtNr: 25930
Mit einem Unfall fing es an ... Illustrierte Geschichte des Arbeiter-Samariter-Bundes.
410 S., reich mit farb. u. sw Ill. versehen, OPb., OSU., eine Ecke mit kl. Stauchung, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Nachtmann, Walter / Zimmermann, Rüdiger:

ArtNr: 22058
100 Jahre ÖTV. Die Geschichte einer Gewerkschaft und ihrer Vorläuferorganisationen. 2 Bände.
2 Bde., 400/288 S., mit zahlr. Abb., OLn., OSU., sehr guter Zustand. 1. Geschichte; 2. Biographien. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Nase, Henning:

ArtNr: 953584
Kleine Geschichte der SPD in Ober- und Niederdollendorf. Herausgegeben aus Anlaß des 80. Geburtstages des Ehrenvorsitzenden der SPD Königswinter Hannes Busch.
56 S., mit zahlr. Abbildungen, OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Neef, Helmut:

ArtNr: 957190
Joseph Dietzgen - streitbarer und revolutionärer Kämpfer der Arbeiterklasse. (= Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK d. SED; Vorlesungen u. Schriften)
64 S., OBr., Rückenstichheftung, leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Nerdinger, Eugen:

ArtNr: 960473
Brüder, zum Licht empor. Ein Beitrag zur Geschichte der Augsburger Arbeiterbewegung.
267 S., mit wenigen Abb., OBr., OSU., Schutzumschlag leicht lädiert,sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Nettlau, Max:

ArtNr: 22549
Verantwortlichkeit und Solidarität im Klassenkampf. Ihre gegenwärtigen Grenzen und möglichen Ausdehnungen.
16 S., OBr., Titelblatt an einem Rand lichtrandig, Seiten mit kleinemEinriß am Rand, gut erhalten. Erste deutsche Ausgabe. [Arbeiterbewegung allg.]

 35.00 €

Neubert, Harald:

ArtNr: 36158
Die internationale Einheit der Kommunisten. Ein dokumentierter historischer Abriss. (= Edition Marxistische Blätter).
347 S., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Neuland, Franz:

ArtNr: 33143
Die Frankfurter Arbeiter-Presse.
48 S., Abb., Faksimile. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel leicht staubfleckig, ansonsten gut. Jahresgabe der IG Druck und Papier. Der Umschlagtitel zeigt ein Faksimile der Allgemeinen Arbeiter-Zeitung vom 24. Mai 1848. [Arbeiterbewegung allg.]

 13.00 €

Neumann, Fritz Stephan:

ArtNr: 18074
Denkt Kinder und Enkel...! Eine Materialiensammlung zur Beurteilung der demokratischen und sozialistischen Politik.
622 S., OBr., Ober- u. Unterkante des Buchrückens mit kleineren Läsuren, unsauberer Buchschnitt, Lesebändchen, Umschlag stockfleckig, erste paar Seiten u. letzte Seite leicht stockfleckig, Zeitungsausschnitt mit kurzer Rezension des Buches unter dem Vorwort eingeklebt, einige Seiten mit hellem Fleck. Gut erhaltenes Exemplar. Alphabetisch nach Stichworten geordnete Artikel von "Abbau der Löhne"und "Abrüstung" bis "Zukunftsbilder; demokratisch-sozialistische". Mit Literaturverzeichnis u. Sach- u. Personenregister. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Neusüss, Christel:

ArtNr: 966201
Die Kopfgeburten der Arbeiterbewegung oder Die Genossin Luxemburg bringt alles durcheinander.
359 S., mit ein paar s/w-Abb. OBr., Schmutztitel fehlt, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Niemann, Heinz u. a,.:

ArtNr: 6409
Geschichte der deutschen Sozialdemokratie 1917 bis 1945.
550 S., OLn., OSU. Anhang: Mitgliederentwicklung der SPD, Ergebnisse der Wahlen zum Parte ivorstand, Ergebnisse bei Reichstagswahlen, SPD-Abgeordnete in den Länderparlamenten. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Novy, Klaus:

ArtNr: 23819
Genossenschafts-Bewegung zur Geschichte und Zukunft der Wohnreform.
176 S., mit zahlr. Abb., OBr., mit Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückenaufkleber, mit wenigen Bleistiftunterstreichungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Obermann, Karl/Herrmann, Ursula (Red.):

ArtNr: 954714
Friedrich Engels und die internationale Arbeiterbewegung.
157 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 4.00 €

Odhe, Thorsten:

ArtNr: 16730
Iceland - The Co-Operative Island.
153 S., Abb. auf Tafeln, OBr., Besitzstempel, guter Zustand. Ein Überblick über die Geschichte der isländischen Genossenschaftsbewe gung und ihrer ökonomischen Entwicklung. Ende der 50er Jahre gehörten rund 50 % aller Haushalte der Genossenschaft an, die auch über einen beachtlichen Produktionssektor verfügte. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Oschilewski, Walter G.:

ArtNr: 15188
Wille und Tat. Der Weg der deutschen Konsumgenossenschaftsbewegung.
212 S., sechs unpag. Tafeln, zahlr. Abb. u. Faksimiles, OLn., OSU. mit Fehlstelle vorne oben, Besitzstempel, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 11.00 €

Oschilewski, Walther G.:

ArtNr: 968614
Werden und Wirken. Ein Gang durch die Geschichte der Berliner Sozialdemokratie. (= Wille u. Tat; Bücher d. dt. Sozialdemokratie, Bd. II).
ca. 220 S., OBr., Einband etwas berieben, nachgedunkelt. Festschrift zum Bundesparteitag der SPD in Berlin 1954. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Österreichische Gesellschaft für Kulturpolitik (Hg.):

ArtNr: 967233
Arbeiterdichtung. Analysen - Bekenntnisse - Dokumentationen.
324 S., OBr., Cellophanierung löst sich v. Einband. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Osterroth, Franz / Schuster, Dieter:

ArtNr: 961094
Chronik der deutschen Sozialdemokratie.
672 S., OLn., außen etwas berieben, sonst guter Zustand. Mit Literaturverzeichnis u. Registern. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Osterroth, Franz / Schuster, Dieter:

ArtNr: 968995
Chronik der deutschen Sozialdemokratie. Band II: Vom Ende der Weimarer Republik bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges. (= Internationale Bibliothek Band 84)
452 S., OBr., berieben. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Osterroth, Franz:

ArtNr: 31561
Unter Tag. Bergbau- und Bergarbeiterdichtung unsrer Zeit. (= Reihe der deutschen Arbeiterdichter; Bergarbeiter-Dichtung).
46 S., OHln., Bibliotheksexemplar mit mehreren Stempeln, Schild auf dem Deckel, mehrere Bibliotheksvermerke, bes. an den Kanten etwas beschabt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Osterroth, Nikolaus:

ArtNr: 31159
Otto Hue. Ein Lebensbild für seine Freunde.
94 S., Frontispiz OBr., Umschlagtitel mit Fehlstelle im Rückenfuß undkleineren Randläsuren, gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Paeplow, Fritz:

ArtNr: 32716
Zur Geschichte der deutschen Bauarbeiterbewegung. Werden des Deutschen Baugewerksbundes.
740 S., OLn., Deckel an den Kanten etwas beschabt, Stauchung im Fuß,nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Pakh, Judit:

ArtNr: 32496
Das rote Hanau. Arbeit und Kapital 1830 - 1949. Darstellung und Dokumente.
1112 S., Fotos, Faksimile, Tabellen, Graphiken. OPb., Deckel ein wenig bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Hrsg. von der IG Metall Hanau /Fulda. [Arbeiterbewegung allg.]

 35.00 €

Paul, Hans-Holger:

ArtNr: 36044
Inventar zu den Nachlässen der deutschen Arbeiterbewegung. Für die zehn westdeutschen Länder und West-Berlin. Im Auftrag des Archivs der Sozialen Demokratie der Friedrich-Ebert-Stiftung.
X, 996 S., OLn., Einband an den Kanten gering berieben, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Pawlow, W. (d.i. Lazar Schatzkin) / Köres, B. (d.i. J. Lekay):

ArtNr: 25602
Die Aufgaben der kommunistischen Jugendorganisationen nach der Uebernahme der Macht durch das Proletariat. aus der Praxis der komm. Jugendorganisationen von Rußland und Ungarn. (= Internationale Jugendbibliothek, Nr. 5).
36 S., OBr., Umschlagfalz stellenweise eingerissen, Besitzvermerk aufdem Titelblatt, 1 Ecke ganz leicht bestoßen, gut erhalten. Hg.v. Exekutiv-Komitee der Kommunistischen Jugendinternationale. [Arbeiterbewegung allg.]

 30.00 €

Perlman, Selig:

ArtNr: 966271
Eine Theorie der Gewerkschaftsbewegung.
236 S., OLn., OSU., gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Pertzina, Dietmar:

ArtNr: 30727
Fahnen, Fäuste, Körper. Symbolik und Kultur der Arbeiterbewegung.
144 S., zahlreiche Abb. OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Pflügner, Otto u. a.:

ArtNr: 32547
Strukturveränderungen der Arbeiterklasse in kapitalistischen Industriestaaten. Materialien eines wissenschaftlichen Kolloquiums des Instituts für Imperialismusforschung am 18. und 19. November 1986 in Berlin. (= Thematische Information und Dokumentation, Reihe B, Heft 65).
230 S., OBr., Deckel mit Besitzvwermerk. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Pies, Norbert:

ArtNr: 8281
"Hetzer wohnen hier verhältnismäßig wenige." Geschichte der Arbeiterbewegung am linken Niederrhein.
405 S., OPb., Kanten leicht verschmutzt, sehr guter Zustand. Mit Literatur- u. Quellenverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Pinnow, Herbert:

ArtNr: 27449
Hierauf Schluss der Versammlung um 1/2 11 Uhr ... Die Protokolle desDeutschen Metallarbeiter-Verbandes, Zahlstelle Cassel, 1911 - 1932, Eine Quellenedition.
214 S., Fotos, Tabellen, OBr., etwas staubfleckig, sonst ordentlich,beigelegt ist eine unterschriebene Visitenkarte d. Autors. Hrsg. zur 100-Jahr-Feier von der Industriegewerkschaft Metall, Verwaltungsstelle Kassel. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Plate, Reinhold:

ArtNr: 30673
Studie zur antiautoritären Arbeiterbewegung. Geschichte und Theorie des antiautoritären Sozialismus.
570 S. OBr., guter Zustand, mit einer Widmung des Verfassers. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Pleitgen, Hans:

ArtNr: 954450
Auf einen Blick. Vom 8. Agitationsbezirk des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes zum Bezirk Frankfurt / Main der Industriegewerkschaft Metall (1901 bis 1988).
134 S., mit zahlr. Tabellen u. Abbildungen, OLn., mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Autors. Ein Überblick über die Geschichte und die Politik der Metallgewerkschaften im Bezirk Frankfurt/Main in Zahlen und Fakten. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Ponomarjow, Boris:

ArtNr: 954123
Einige Fragen der revolutionären Bewegung.
312 S., OLn., sehr gut erhalten. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Popow, N(ikolai Nikolaevic):

ArtNr: 963424
Grundriss der Geschichte des Bolschewismus. Erster Band.
436 S., OLn., etwas staubfleckig und nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Porr, Gerhard u. a.:

ArtNr: 36630
Wegbereiter. Ein Lesebuch über Kämpfer gegen Faschismus und Krieg.
170 S., Fotos. OPb., Einband leicht berieben, sonst ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Potthoff, Heinrich:

ArtNr: 6402
Gewerkschaften und Politik zwischen Revolution und Inflation. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 66).
504 S., OBr., 1 Kante gering bestoßen, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Potyka, Alexander:

ArtNr: 30740
Das Kleine Blatt. Die Tageszeitung des Roten Wien.
254 S., mit Faksimile. OBr., ordentlicher Zustand. Mit einem Vorw. von Bruno Kreisky. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Prall, Kalli (Hg.):

ArtNr: 961307
Unser der Tag. Zwölf Morgenfeiern.
222 S., mit Ill. u. Noten, OLn., OSU., insgesamt etwas staubfleckig und nachgedunkelt, mit einer handschriftlichen Widmung und Signatur von Kalli Prall. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Preuss, Walter:

ArtNr: 31164
Die Arbeiterbewegung in Israel. Geschichte und Gegenwart.
228 S., Tab. OBr., Deckel staubrandig, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Puck, Karin / Bernhardi, Peter (Hg.):

ArtNr: 969324
... die Flamme am brennen halten! - Beiträge von und über Karl Retzlaw.
155 S., OBr., nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Puschra, Werner:

ArtNr: 966098
Schwarze Gewerkschaften in Südafrika.
232 S., mit Tab., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Raase, Werner:

ArtNr: 32758
Ernst Thälmanns revolutionäre Gewerkschaftspolitik. (= Beiträge zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung).
114 S., OBr., Kanten leicht bestoßen, gebräunt. Überarbeitetes Referat, das vom Verfasser auf der theoretischen Konferenz des Lehrstuhls für Deutsche Geschichte an der Hochschule der Gewerkschaften "Fritz Heckert" am 25. November 1952 gehalten wurde. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Radbruch, Gustav:

ArtNr: 25468
Kulturlehre des Sozialismus. Ideologische Betrachtungen.
72 S., OBr., Umschlag lichtrandig, Rücken wasserrandig u. mit winziger Fehlstelle an Kopf u. Fuß, 1 Ecke leicht gestaucht, Besitzvermerk, 1 Eselsohr, innen sehr sauber. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Radek, Karl:

ArtNr: 29616
Rosa Luxemburg. Karl Liebknecht. Leo Jogiches.
1 Bl., 48 S. OPb., Einband berieben u. etwas lichtrandig, bestoßene Stelle an oberer Kante d. vorderen Deckels, Besitzstempel auf d. Vorsatz, ansonsten insgesamt gut erhalten. Drei Erinnerungen an die von der Reaktion ermordeten Revolutionäre. Mit 1 farbigen Tafel (Totenportrait v. Karl Liebknecht von Käthe Kollwitz), 2 s/w-Tafeln mit Portraits von Rosa Luxemburg, 2 s/w-Tafeln mit Portraits von K. Liebknecht u. 1 s/w-Tafel mit Totenbildnis v. Leo Jogiches v. Käthe Kollwitz. [Arbeiterbewegung allg.]

 100.00 €

Ragon, Michel:

ArtNr: 18266
Ils ont semé nos libertés. Cent ans de droits syndicaux.
192 S., broché, un coin un petit peu cogné, bon état. Une histoire du mouvement syndical en France. La CFDT y est mise en av ant. Préface d` Edmond Maire, avant-propos de Bernard Clavel. Avec beaucoup d`illustrations et de photos en noir et blanc. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Rapp, Hermann:

ArtNr: 19864
Aus schwerer und bewegter Zeit. Erinnerungen und Aufzeichnungen.
668 S., Bibliotheksexemplar, Reste eines Aufklebers auf dem Buchrücken, sonst sehr guter Zustand. Hermann Rapp war Gewerkschaftssekretär und Vorsitzender des DGB Ortsausschuß Pforzheim. [Arbeiterbewegung allg.]

 22.00 €

Rebhan, Hermann:

ArtNr: 16420
Gewerkschaften im Weltgeschehen. Aufsätze und Reden des Generalsekretärs des Internationalen Metallgewerkschaftsbundes.
144 S., OBr., guter Zustand. Mit einer Einleitung von Eugen Loderer. Rebhan floh vor den Faschisten aus Deutschland und wurde ein führender Kopf der amerikanischen Automobilarbeiter Gewerkschaft. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Reichhold, Ludwig:

ArtNr: 14019
Europäische Arbeiterbewegung. 2 Bde.
391/340 S., OLn., OSU. etwas berieben, Besitzstempel, sehr guter Zustand. Eine Untersuchung der europäischen Arbeiterbewegung im Vergleich zuru s-amerikanischen u. zur russischen Arbeiterbewegung u. in Wechselwirkung mit Gesellschaft u. Politik. Der Autor begibt sich auf die Suche nach dem "eigentlichen Bewegungsgestz" der Geschichte. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Reineke, Ina:

ArtNr: 961298
Das rote Esslingen. Geschichte der Esslinger Arbeiterbewegung von ihren Anfängen bis zum Ende der Weimarer Republik.
152 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, im Rücken leicht gebleicht, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Reisberg, Arnold:

ArtNr: 21895
Lenin und die deutsche Arbeiterbewegung.
64 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlag gering berieben, leicht nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Reuter, Elke:

ArtNr: 36665
Beiträge zur ideologischen und propagandistischen Arbeit der KPD. Ausgewählte Materialien wissenschaftlicher Kolloquien des Instituts für Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung der Akademie der Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED.
149 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Vermerken, Einbandleicht fleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Reuter, Wolfgang:

ArtNr: 36555
Beiträge zur Geschichte der Stadt Stassfurt. Aus der Geschichte der Arbeiterbewegung der Stadt Stassfurt.
36 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel staubfleckig, insgesamt etwas nachgedunkelt, Besitzstempel. Herausgegeben anlässlich der 800-Jahrfeier der Stadt Stassfurt von der Kreiskommisson zur Erforschung der Geschichte der Arbeiterbewegung bei der Kreisleitung der SED Stassfurt und vom Rat der Stadt Stassfurt. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Reuther, Helmut (Hg.):

ArtNr: 961442
Porträts des Deutschen Gewerkschaftsbundes.
ca. 60 S., mit zahlreichen Fotos. OHln., OSU., japanische Broschur, Schutzumschlag mit Fehlstelle und kleineren Läsuren, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Reuther, Victor G.:

ArtNr: 16476
Die Brüder Reuther. Eine Autobiographie sowie die Geschichte der amerikanischen Automobilarbeitergewerkschaft UAW. (= Schriftenreihe der Otto Brenner Stiftung 30)
556 S., OBr., Schnitt leicht gebräunt, ganz schwacher Knick am Deckel, sonst guter Zustand. Mit Dokumentenanhang. Aus dem Amerikanischen übersetzt v. Klaus Wust. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Riemer, Jehuda:

ArtNr: 960474
Fritz Perez Naphtali. Sozialdemokrat und Zionist. (= Schriftenreihe des Instituts für Deutsche Geschichte Universität Tel Aviv, Bd. 12).
400 S., OBr., guter Zustand. Mit einigen s/w-Abb., Quellen- u. Literaturverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Rimensberger, E. F. (Red.):

ArtNr: 22832
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 38. Jahrgang.
9 Hefte, ca. 440 S, vorhanden sind die Hefte 1-6, 7/8, 10, 11/12, OBr., Rückenstichheftung, mit Bibliotheksstempel, nachgedunkelt. Beigelegt sind die Nummern 1,2,3 der "Bildungsarbeit. Mitteilungsblatt der Schweiz. Arbeiterbildungszentrale", zweimonatliche Beilage zur "Gewerkschaftlichen Rundschau für die Schweiz". [Arbeiterbewegung allg.]

 30.00 €

Robeson, Paul:

ArtNr: 35315
Mein Lied - meine Waffe.
192 S., Fototafeln. OBr., staubfleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Rohm, Ernst (Hg.):

ArtNr: 26719
Fritz Lamm zum Gedenken. 30. Juni 1911 - 15. März 1977.
70 S., OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Rojahn, Jürgen / Schelz, Till / Steinberg, Hans-Josef (Hg.):

ArtNr: 963794
Marxismus und Demokratie. Karl Kautskys Bedeutung in der sozialistischen Arbeiterbewegung. (= Quellen u. Studien zur Sozialgeschichte, Bd. 9).
402 S., OBr., Einband ein wenig nachgedunkelt, an einer Ecke der Einbnadrückseite löst sich die Cellophanierung, ansonsten guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 26.00 €

Rojas, Marta / Rogriguez calderon, Mirta:

ArtNr: 971031
Tania. La Guerillera.
224 S., mit Fotos u. Faksimiles, OPb., OSU., sehr guter Zustand. Biographie von Tamara Bunke. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Rossmann, Witich:

ArtNr: 960345
Panzerrohre zu Pflugscharen. Zwangsarbeit, Wiederaufbau, Sozialisierung Wetzlar 1939 - 1956. Texte und Dokumente.
485 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., guter Zustand. Herausgegeben von der IG Metall Wetzlar. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Rossmann, Witich:

ArtNr: 8604
Vom mühsamen Weg zur Einheit. Lesebuch zur Geschichte der Kölner Metall-Gewerkschaften. Quellen und Dokumente 1848-1951. 2 Bde.
487/499 S., OBr. im Schuber, letzte paar Seiten des 1. Bandes mit Eselsohr, sonst sehr guter Zustand. Mit einem Vorwort v. Theo Röhrig, 32 Fotoseiten, Dokumenten- u. Namenverzeichnis. Hg.v. de IG Metall Köln. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Rudloff, Michael / Adam, Thomas / Schlimper, Jürgen:

ArtNr: 33365
Leipzig - Wiege der deutschen Sozialdemokratie.
294 S., Tab., Fotos, Faks. OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Rühle, Hans / Veen, Hans-Joachim (Hg.):

ArtNr: 31272
Gewerkschaften in den Demokratien Westeuropas. Band 1: 1. Frankreich,Italien, Spanien, Portugal, Griechenland. (Studien z. Politik, Bd. 7).
501 S., Tabellen. OPb., ordentlicher Zustand, im Vorsatz mit einer Widmung von H.-J. Veen. [Arbeiterbewegung allg.]

 13.00 €

Rühle, Otto:

ArtNr: 17981
Illustrierte Kultur- und Sittengeschichte des Proletariats. Vorwort:A. Lunatscharski.
590 S., 492 Abb., OLn., in den Gelenken fachgerecht restauriert, Besitzvermerk, Rücken berieben, sonst guter Zustand. Aufwendiger Text-Bild-Band der die Alltagsgeschichte seit dem Feudalis mus aufarbeitet. Auf zwei Bände angelegt brachte Rühle nur diesen ersten Band heraus. Band II erschien erst 1977 aus dem Nachlass Rühles. [Arbeiterbewegung allg.]

 60.00 €

Saage, Richard (Hg.):

ArtNr: 13196
Solidargemeinschaft und Klassenkampf.
386 S., OBr. Gewerkschaften im Spannungsfeld der Institutionen und Ideologien, Sozialdemokratische Analysen von Tranformationsbedingungen, die sozialdemokratische Arbeiterbewegung in der Defensive u.a. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Salzer, Adolf:

ArtNr: 960941
Schwere SPD-Männer und andere. Spuren der Arbeiterbewegung in Burg und Umgebung.
70 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Sänger, Jochen (Hg.):

ArtNr: 965654
Die Arbeiterbewegung in Rheda und Wiedenbrück. Vom Rhedaer Kreis biszur SPD heute.
320 S., mit teils farb. Fotos, Faksimiles u. Tabellen, OLn., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Sassenbach, J.:

ArtNr: 962422
Twenty-Five Years of International Trade Unionism. (= International Trade Union Library, Nos. 4/5).
140 S., OBr., ganz leicht nachgedunkelt, an den Kanten leicht bestoßen, zwei Nummernaufkleber auf dem Einband, Besitzvermerk auf dem Innentitel, insgesamt festes und unter Berücksichtung des Alters sonst gutes Exemplar. [Arbeiterbewegung allg.]

 28.00 €

Schadt, Jörg (Hg.):

ArtNr: 960478
Wie wir den Weg zum Sozialismus fanden. Erinnerungen badischer Sozialdemokraten. (= Veröff. d. Stadtarchivs Mannheim, Bd. 8).
68 S., mit 4 Fototafeln. OLn., OSU. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Schapowalow, Alexander S.:

ArtNr: 8837
Auf dem Wege zum Marxismus. Erinnerungen eines Arbeiterrevolutionärs.(= Volksbücherei Bd. 1).
337 S. OBr., Ecken u. Kanten leicht bestoßen. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €

Scharf, Günter:

ArtNr: 34465
Geschichte der Arbeitszeitverkürzung. Der Kampf der deutschen Gewerkschaften um die Verkürzung der täglichen und wöchentlichen Arbeitszeit. (= Schriftenreihe d. Otto Brenner Stiftung, Bd. 40).
773 S. OBr., etwas angegraut. [Arbeiterbewegung allg.]

 17.00 €

Scharinger, Karl:

ArtNr: 970088
In den Staat hinein oder über den Staat hinaus. Zum Politikverständnis der frühen deutschen Arbeiterbewegung. (= Arbeiterkultur, Bd. 7)
233 S., OBr., etwas staubfleckig, mit einer handschriftlichen Widmungdes Autors an Arno Klönne. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Schirokauer, Arno:

ArtNr: 28120
Lasalle. Die Macht der Illusion, die Illusion der Macht.
370 S., mit Tafeln, OLn., Einband und Schnitt leicht fleckig, nachgedunkelt, hinteres Gelenk eingerissen. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Schleifstein, Josef:

ArtNr: 953067
Zur Geschichte und Strategie der Arbeiterbewegung. Ausgewählte Beiträge. (= Marxistische Paperbacks, Bd. 52).
290 S., OBr., Ecken ganz leicht gestaucht. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Schlesinger, Rudolf:

ArtNr: 473
Die Kolonialfrage in der Kommunistischen Internationale. (= Arbeiterbewegung. Theorie und Geschichte).
127 S., Br. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Schlüter, Hermann:

ArtNr: 970176
Die Chartistenbewegung. Ein Beitrag zur sozialpolitischen GeschichteEnglands.
372 S., OPb., Bibliotheksstempel, Einband fleckig, gebräunt. [Arbeiterbewegung allg.]

 30.00 €

Schmeitzner, Mike:

ArtNr: 33342
Alfred Fellisch 1884 - 1973. Eine politische Biographie. (= Geschichte und Politik in Sachsen 12).
548 S., OPb., sehr guter Zustand. Alfred Karl Fellisch (1884-1973), war Politiker (SPD, SED), in der Weimarer Republik Landesminister und kurze Zeit Ministerpräsident von Sachsen, auch in der Nachkriegszeit sächsischer Landesminister. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Schmidt, Elli:

ArtNr: 29402
Eine von vielen. Ein Lebensbericht.
126 S. , mit Zeichnungen von Cornelia Lenartz, OBr., leicht verzogen. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Schmitz, Kurt Thomas (Text):

ArtNr: 958519
100 Jahre Industriegewerkschaft 1891 bis 1991. Vom Deutschen Metallarbeiter-Verband zur Industriegewerkscahft Metall. Ein Bericht in Wort und Bild.
672 S., mit Abb., OBr., guter Zustand. Herausgegeben vom Vorstand der IGM. [Arbeiterbewegung allg.]

 11.50 €

Schneider, Michael:

ArtNr: 11547
A Brief History of the German Trade Unions.
422 S., mit Fotos u. Tab., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Schneider, Michael:

ArtNr: 29763
Die christlichen Gewerkschaften 1894 - 1933. (= Politik- und Gesellschaftsgeschichte 10).
XII, 815 S., Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 17.00 €

Schneider, Ulrich:

ArtNr: 23846
Antifaschist und Gewerkschafter. Willy Schmidt. Eine politische Biographie.
196 S., mit Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Scholl, S. Hermann:

ArtNr: 968147
Katholische Arbeiterbewegung in Westeuropa.
470 S., mit Tafeln von Frans Masereel, OLn., OSU., Schutzumschlag undSchnitt etwas staubig. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Schönhoven, Klaus (Bearb.):

ArtNr: 966316
Die Gewerkschaften in Weltkrieg und Revolution 1914-1919. (= Quellenzur Geschichte d. deutschen Gewerkschaftsbewegung im 20. Jhd., Bd. 1).
826 S., OLn., OSU., Schutzumschlag lichtrandig, sonst guter bis sehrguter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Schredinger, Viktor F.:

ArtNr: 21464
Geschichte des Zentralverbandes der Maschinisten und Heizer sowie Berufsgenossen Deutschlands. I. Band.
XI/327 S., OLn., Einband leicht berieben, Rücken mit leichten Klebspuren eines entfernten Bibliotheksschildchens, Titelblatt mit 3 Stempeln, leider alle Fototafeln am Rand mit einem Stempel, ansonsten sehr gut erhalten. Es ist nur dieser 1. Band erschienen, der nur wenig zu den Berufsgenos sen berichtet u. in erster Linie als Hintergrund die Geschichte von der Entwicklung der Dampfmaschine bis zur Entwicklung verschiedener Motoren darstellt. Die eigentlich Verbandgeschichte war noch in Planung. Mit vielen Textabbildungen u. zahlreichen unpaginierten sehr schönen s/w-Fototafeln im Tiefdruck, mit Namenregister u. Quellenverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 45.00 €

Schulte Beerbühl, Margrit:

ArtNr: 961296
Vom Gesellenverein zur Gewerkschaft. Entwicklung, Struktur und Politik der Londoner Gesellenorganisation 1550 - 1825. (= Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- u. Sozialgeschichte, Bd. 16).
530 S., mit Tab., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Schumacher, Horst (Leiter des Autorenkollektivs):

ArtNr: 1135
Geschichte der internationalen Arbeiterbewegung in Daten.
868 S., OLn., OSU., guter Zustand. Hg.v. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Schumann, Hans:

ArtNr: 30272
Arbeiterklasse und Geldpolitik.
XI/200 S. OBr., Einband etwas lichtrandig u. staubfleckig, schwache Knickspur im Deckel u. den ersten wenigen Blättern, radierter Besitzvermerk auf d. Schmutztitel, ansonsten gut erhalten. Mit einer Einleitung v. Erich Mäder; im Anhang mit einem "Entwurf zueiner Ergänzung des Heidelberger Parteiprogramms" u. Namenverzeichnis. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Schwarz, Hans Peter / Schmitz, Kurt Thomas (Hg.):

ArtNr: 959652
In der Tradition der Moderne. 100 Jahre Metallgewerkschaften.
328 S., mit zahlreichen Abb. OBr. Katalog zur Ausstellung. Themen: Gewerkschaft und Moderne / Mythen der Moderne / Visionen der Moderne. Mit Kurzbiographien der Autoren. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.50 €

Siemsen, August:

ArtNr: 29400
Anna Siemsen. Leben und Werk.
228 S., OLn., Deckel etwas fleckig, Vorsatz etwas bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Siemsen, August:

ArtNr: 959599
Anna Siemsen. Leben und Werk.
225 S., Fototafeln, OLn. Biographie der Sozialistin Anna Siemsen (1882-1951), geschrieben voni hrem Bruder. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Sinowjew, G(rigorij):

ArtNr: 33378
Lenin. [Umschlagtitel: Lenin. 23.IV.1870 - 21.I.1924].
78 S. OBr., Einband (da überstehend) an den Rändern eingedrückt u. mit zahlreichen kleinen Randläsuren, Rückenkanten etwas berieben, Frontispiz am Rand mit beschabter Stelle (hat mal an 1 Stelle mit gegenüberliegender Titelseite zusammengeklebt), ansonsten gut erhalten. [Arbeiterbewegung allg.]

 32.00 €

Skrzypczak, Henryk (Hg.):

ArtNr: 36685
Internationale Wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der Arbeiterbewegung ( IWK), 27. Jg., Heft 1.
S. 1-138, OBr., Umschlag lichtrandig, sonst ordentlich. Carola Sachse: Zwangsarbeit jüdischer und nichtjüdischer Frauen und Männer bei der Fa. Siemens 1940 bis 1945; Helmut Trotnow: Vom Ende keine Spur - die Historiker werden immer noch von Rosa Luxemburg fasziniert. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Skrzypczak, Henryk (Hg.):

ArtNr: 25433
IWK. Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Jahrgang 10, 1974, Hefte 1-4.
IX/532 S., aufgebunden im Bibliothekseinband, Halbleinen, Einband mitSpuren v. entferntem Bibliotheksaufkleber, Vorsatz u. 1. Blatt gestempelt, Schnitte gestempelt, ansonsten guter Zustand. Vollständiger Jahrgang mit Inhaltsverzeichnis u. Autorenregister. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Skrzypczak, Henryk:

ArtNr: 21236
Internationale Wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Sonderheft 2.
126 S., OBr., Einband berieben, staubfleckig. Heinz Monz: Der 150. Geburtstag von Karl Marx in Trier / Thomas Kirbach: Karl Marx - Eine Bibliographie für das Jahr 1968 / Rezensionen neuerer Marx.Literatur. [Arbeiterbewegung allg.]

 13.00 €

Slang, F[ritz] (d.i. Fritz Hampel):

ArtNr: 22628
Panzerkreuzer Potemkin. Der Matrosenaufstand vor Odessa 1905 nach authentischen Dokumenten.
80 S., mit Fototafeln, OBr., Einband etwas berieben, an den Kanten leicht bestoßen, Einband leicht fleckig, zwei kleinere Platzer im Rücken, sonst sehr ordentlich. Einbandentwurf von John Heartfield. Die Bilder stammen von der Prometh eus-Film GmbH. Hermann gibt für die Rückseite ein rotes Malik-Signet an, das vorliegende Exemplar hat ein schwarzes. [Arbeiterbewegung allg.]

 150.00 €

Sommer, Heinz:

ArtNr: 36664
Literatur der Roten Hilfe in Deutschland. Bibliographie. (= Bibliographische Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung 9).
124 S., Abb., OBr., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Spethmann, Hans:

ArtNr: 971545
Der Verband technischer Grubenbeamten 1886-1936. Eine Festschrift zuseinem fünfzigjährigen Bestehen.
312 S., mit Fotos u. Tabellen, OBr., staubfleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Spöhring, Walter:

ArtNr: 969101
Streiks im internationalen Vergleich. Merkmale und Bedingungen der Streikmuster in Frankreich, Italein, Großbritannien und in der Bundesrepublik Deutschland. Eine Theoretisch-methodische Literaturstudie über neuere vergleichende Untersuchungen. (= Schriftenreihe der Otto Brenner Stiftung 31).
274 S., mit Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Stadler, Karl R. (Hg.):

ArtNr: 30729
Rückblick und Ausschau. 10 Jahre Ludwig-Boltzmann-Institut für Geschichte der Arbeiterbewegung. (= Materialien zur Arbeiterbewegung 12).
140 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Stadler, Karl R. (Hg.):

ArtNr: 970337
Sozialistenprozesse. Politische Justiz in Österreich 1870-1936.
528 S. OBr., guter Zustand. Mit Beiträgen verschiedener Autorinnen und Autoren u. einigen s/w-Abbildungen. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Stamm, Christoph:

ArtNr: 965686
Regionale Fest- und Gedenkschriften der deutschen Arbeiterbewegung. Annotierte Bibliographie von Fest-, Gedenk- und ähnlichen Schriften regionaler und lokaler Organisationsgliederungen der deutschen Arbeiter- und Angestelltenbewegung bis 1985. Mit Standortangabe.
577 S., OBr., mit Bibliotheksstempel, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 22.50 €

Steinbach, Peter (Hg.):

ArtNr: 22349
Internationale Wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der Arbeiterbewegung (= IWK), 38. Jg., Heft 4.
S. 421-534, OBr., guter Zustand. Brigitte Kerchner: Wohnungsnot und Blutschande. Zur historischen Konst ruktion eines kulturellen Stigmas / Dirk Moldt: "Wir fühlten uns als freie Menschen". Der "mOAning star", die Zeitschrift der Offenen Arbeit und der Kirche von unten (1985-1989) / Hugo Velarde: Aufstand im Lakandonischen Wald. Subcommandante Marcos` fabelhafte Philosophie. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Steinbach, Peter (Hg.):

ArtNr: 22350
Internationale Wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der Arbeiterbewegung (= IWK), 39. Jg., Heft 3.
S. 281-436, OBr., guter Zustand. Walter Schmidt: Friedrich Wilhelm Müller (1801-1868). Ein Burschenscha ftler, protestanticher Geistlicher und achtundvierziger Demokrat aus Schlesien / Rudi Beckert: Max Fechner. Vom Sozialdemokraten zum SED-Funktionär / Jörg Ulrich: Trotzkis "Wiener Pravda". Eine Anwendung der Fleckschen Lehre von Denkstil und Denkkollektiv / Dirk H. Müller: Lese-Biographie oder Forschungsstand? Anmerkungen zu Thomas Welskopp / Klaus Weinhauer: Polizeigeschichte vom Zweiten Weltkrieg bis in die Bundesrepublik. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Stern, Leo:

ArtNr: 957196
Zur nationalen Grundkonzeption der deutshen Arbeiterklasse im Kampf um die Lösung der Lebensfragen der deutschen Nation. (= Deutsch. Akad. d. Wiss., Vortr. u. Schriften, Heft 72)
77 S., OBr., äußerlich staubfleckig, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Stewart, William:

ArtNr: 960507
J. Keir Hardie. Ein Leben im Dienste der Werktätigen.
312 S., mit 1 Foto, OLn., Bibliotheksexemplar. Britischer Sozialist und Arbeiterführer. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €

Stiller, Eike:

ArtNr: 972080
Karl Bühren - Arbeitersportler und Sportfunktionär. Vor Hitler geflohen - unter Stalin getötet.
284 S., mit Textabb. u. farb. Tafelteil, OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Stoecker, Helmuth:

ArtNr: 963753
Walter Stoecker - die Frühzeit eines deutschen Arbeiterführers 1891 -1920.
236 S., OBr., nachgedunkelt, sonst guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Storm, Gerd / Walter, Franz:

ArtNr: 970106
Weimarer Linkssozialismus und Austromarxismus. Historische Vorbilderfür einen "Dritten Weg" zum Sozialismus?
134 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Straas, Eduard:

ArtNr: 30813
Die Gewerkschaftsbewegung in Österreich. (= Internationale Gewerkschafts-Bibliothek, Heft 9).
63 S., Tab., OBr., nachgedunkelt, guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Strachey, John:

ArtNr: 15441
What Are We To Do?
398 S., OLn. Gegenstand ist die Geschichte der Gewerkschaftsbewegung. [Arbeiterbewegung allg.]

 11.00 €

Sturm, Fr(itz):

ArtNr: 22684
Das bolschewistische Russland.
31 S., OBr., papierbedingte Bräunung, Falz des äußeren Blattes brüchig, wenige ganz kleine Randläsuren, jeweils ein Name im Vorwort u. in der Verlagswerbung auf der Rückseite der Broschüre mit Bleistift unterstrichen; in Anbetracht seiner Fragilität ein recht gut erhaltenes Exemplar. Der Autor nahm selbst an beiden russischen Revolutionen von 1917 teil. In zahlreichen deutschen Städten hielt er Vorträge über Sowjetrussland. Anfang 1919 sah er sich in Deutschland gezwungen, in die Illegalität abzutauchen; so der Möglichkeit beraubt, an weiteren Orten Vorträge zu halten, veröffentlichte er seinen Vortrag über Rußland, ergänzt um die Bezugnahme auf die Januarkämpfe in Berlin 1919 und die Ermordung Rosa Luxemburgs und Karl Liebknechts. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Sturmthal, Adolf:

ArtNr: 27467
Zwei Leben. Erinnerungen eines sozialistischen Internationalisten zwischen Österreich und den USA. (= Böhlaus zeitgeschichtliche Bibliothek; 12).
244 S., Fotos, OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Takamiya, Makoto:

ArtNr: 5444
Union Organization and Militancy. Conclusions from a Study of the United Mine Workers of America 1940-1974. (= Schriften des Wissenschaftszentrum Berlin).
250 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Tennstedt, Florian:

ArtNr: 16418
Vom Proleten zum Industriearbeiter. Arbeiterbewegung und Sozialpolitik in Deutschland 1800 bis 1914. (= Schriftenreihe der Otto Brenner Stiftung, Bd. 32).
614 S. OBr., etwas angegraut, 1 Ecke etwas bestoßen, ansonsten guterZustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 22.00 €

Tesarek, Anton (Hg.):

ArtNr: 960267
Victor Adler aus seinen Reden und Schriften. (= Grosse Gestalten desSozialismus, Bd. 1)
260 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband leicht bestossen und berieben, Rückseite mit Abrissstelle von einem Aufkleber, äußerlich etwas fleckig. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Thierbach, Dirk u. .a.:

ArtNr: 27299
Vom Deutschen Metallarbeiterverband zur Industriegewerkschaft Metall.Texte und Dokumente aus der Geschichte der Metallarbeiter in Osnabrück.
199 S., Faksimiles, Fotos, OLn., OSU., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 17.00 €

Thomas, Albert / Lederer, Emil / Suhr, Otto:

ArtNr: 966665
Angestellte und Arbeiter. Wandlungen in Wirtschaft und Gesellschaft.Drei Vorträge gehalten auf dem 3. AfA-Gewerkschaftskongreß in Hamburg 1928.
84 S., mit Tabellen. OBr., winziger Einriss am Kopf d. Rückens, Einband etwas lichtrandig u. gering bestoßen, Besitzvermerk auf d. Titelblatt, ansonsten gut erhalten. Herausgegeben vom Allgemeinen Freien Angestelltenbund. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Thomas, Angelika (Hg.):

ArtNr: 968158
Und über sich keinen Herrn. Dokumente zur Geschichte der Arbeiternbewegung in Augsburg 1848-1954.
3 Bde., 444/354/428 S., OBr., bedruckter OSchuber, Einbände leicht berieben, sonst sehr ordentlich. (I) Einigt Euch und ihr seid frei / (II) Augsburg hinter den Barrikade n / (III) Die alten und die neuen Herren. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Thönnessen, Werner:

ArtNr: 36287
Mein Tor zur Welt. Ein Lebensweg als Gewerkschafter und Intellektueller.
213 S., OBr., ordentlicher Zustand. Mit einem Vorwort von Oskar Negt. [Arbeiterbewegung allg.]

 11.50 €

Thorez, Maurice:

ArtNr: 20453
Fils du peuple.
236 p., broché, petite déchirure dans la couverture au pied du dos, couverture un peu décolorée, coupure du haut un peu poussiéreuse, quelques pages avec une toute petite courne, à part cela en bon état. Autobiographie de Thorez, secrétaire général du Parti Communiste Franç ais pendant longtemps. Avec un portrait de l`auteur par Pablo Picasso; illustrations du texte par Amblard, Auricoste, Fougeron, Milhau, Pignon et Taslitzky. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Tiersky, Ronald:

ArtNr: 18979
Le mouvement communiste en France (1920-1972).
421 p., livre relié avec jaquette originale, quelques soulignements avec crayon, à part cela en bon état. Préface de Annie Kriegel, avec bibliogarphie et index. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Trabold, Wilhelm:

ArtNr: 34607
Frei wie ein Vogel. Wilhelm Trabold erzählt aus seinem Wander- und Arbeitsleben. Ein Beitrag zur Geschichte der IG Bau-Steine-Erden. (= Industriegewerkschaft Bau, Steine, Erden; Schriftenreihe zur Geschichte der IG Bau-Steine-Erden Bd. 3).
55 S., Fotos, Faksimile. OBr., Rückenstichheftung, ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Tracey, Herbert:

ArtNr: 35596
Die britische Gewerkschaftsbewegung. (= IBFG-Monographien über nationale Gewerkschaftsverbände, Bd. 2).
113 S., Abb., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückenschild,Deckblatt leicht berieben, leicht nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Troch, Harald (Hg.):

ArtNr: 33388
Wissen ist Macht. Zur Geschichte sozialdemokratischer Bildungsarbeit.(= Sozialistische Bibliothek 3; 4).
368 S., Abb., OPb., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Trotzki, Leo:

ArtNr: 36548
Europa im Krieg.
XVI, 549 S., OBr., mit einigen Anstreichungen, meist am Textrand. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Trotzki, Leo:

ArtNr: 36564
Schriften. 3 Bände in 7 Teilbänden: 1. Sowjetgesellschaft und stalinistische Diktatur. 2. Über China. 3. Linke Opposition und IV. Internationale.
1416, 1108, 1421, 668 S. OPb., OSU., Einbände zum Teil etwas verzogen, Schnitte zum Teiul leicht fleckig, 5 der Bände mit vielen aber sauberen Unterstreichungen. 1.1: Sowjetgesellschaft u. stalinistische Diktatur 1929-1936, 1.2: 1936-1940. 2.1: Über China 1924-1928, 2.2: 1928-1940. 3.1: Linke Opposition und IV. Internationale 1923-1926, 3.2: 1927-1928, 3.3: 1928-1934. [Arbeiterbewegung allg.]

 85.00 €

Trotzki, Leo:

ArtNr: 25214
Über Lenin. Material für einen Biographen.
170 S./1 Bl., OLn., Einband ein wenig berieben u. etwas staubfleckig,Farbe des Rückentitels abgeblättert, ansonsten sehr gut erhalten. Übersetzt v. G. Blumental, 2 Tafeln mit 3 s/w-Fotos. [Arbeiterbewegung allg.]

 35.00 €

Tuckett, Angela:

ArtNr: 15266
The Scottish Trades Union Congress: The First 80 Years 1897 - 1977.
444 S., mit einem Verzeichnis der Delegierten des ersten Kongresses 18 97, einem Verzeichnis vergangener Kongresse u. einem Verzeichnis der Mitglieder des Parlamentarischen Kommitees und des "General Council" des "Scottish Trades Union Congress", OLn., OSU. Mit einer signierten Widmung und einem kleinem Vers der Autorin. [Arbeiterbewegung allg.]

 14.00 €

Ueberhorst, Horst (Hg.):

ArtNr: 965870
Festschrift für Fritz Heine zum 85. Geburtstag.
112 S., mit zahlr. Fotos u. Faksimiles, OLn., guter bis sehr guter Zustand, mit einer handschriftlichen Widmung von Holger Börner an Fritz Heine. Fritz Heine engagierte sich seit Anfang der 20er Jahre im Arbeitersport. Nach einer intensiven publizistischen Tätigkeit wurde er am Ende der Weimarer Republik vor wichtige parteipolitische Aufgaben in der SPD gestellt. Dies führte dazu, dass er die Jahre 1933-1945 in der Emigration verbringen mußte. In der Bundesrepublik widmete er sich wieder der gemeinschaftsbildenden Rolle des Sports in der Politik. [Arbeiterbewegung allg.]

 18.00 €

Ueberhorst, Horst:

ArtNr: 19741
Frisch, frei, stark und treu. Die Arbeitersportbewegung in Deutschland 1893-1933.
351 S., OPb., OSU., Bibliotheksaufkleber am Buchrücken (auf d. Umschlag), 1 hinterlegter Einriss im Umschlag, Vorsätze gestempelt, ansonsten ordentlich. Mit Quellennachweisen u. Dokumentenanhang. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Unruh, Benjamin:

ArtNr: 26097
Revolution und Reformation in Rußland. (= Rußland-Bücherei, 3. Band).
64 S., OBr., Umschlagtitel mit kl. Fleck auf dem hinteren Umschlag, kl. Läsur am Kopf d. Rückens, leichte Bräunung. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Vermote, Michel / Van Goethem, Geert (redaktie):

ArtNr: 18267
1885-1985 Honderd jaar socialisme - een terugblik.
253 bz., gebrocheerd, achterkant met vlekken, kaft zit los, verder ineen goede toestand. Katalogus van een tentoonstelling, voorwoord van Henri Lemaire, inleid ing van Herman Balthazar, met korte texten over de geschiedenis van de arbeidersbeweging en veel illustraties en fotos in zwar/wit en voor een deel in kleur. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Victor, Walther:

ArtNr: 966676
Ein Kranz auf Bebels Grab. Skizze zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung.
70 S., OPb., Einband berieben und bestoßen, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Villiers, Brougham:

ArtNr: 21208
The Socialist Movement in England.
340 S., beigebunden sind 88 S. Verlagskatalog, OLn., Einband berieben, etwas stockig. [Arbeiterbewegung allg.]

 40.00 €

Vitt, Werner:

ArtNr: 954656
Demokratie darf am Werkstor nicht enden... Eine Auswahl aus Reden undSchriften. Zum 60. Geburtstag - gewidmet von seinem Freundeskreis. Hrsg.: Manfred Heckenhauer, Klaus Mehrens u. Jutta Roitsch.
175 S., mit Fotos, OBr. Mit Beiträgen von Willy Brandt, Peter v. Oertzen u. a. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.50 €

von Gerlach, Hellmut:

ArtNr: 31562
August Bebel. Ein biographischer Essay.
64 S., OBr., Umschlagtitel staubfleckig und etwas bestoßen, Rücken mit kleineren Läsuren. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Voß, Joachim:

ArtNr: 8936
Die Gewerkschaftsbewegung in den USA. Stützen der Gesellschaft oder Gegenmacht? (= Theorie und Praxis der Gewerkschaften).
188 S., OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Wabner, Rolf:

ArtNr: 954463
Lernen aus verpaßten Chancen. Zur Geschichte der hannoverschen Arbeiterbewegung 1815 - 1933. (= Schriftenreihe d. Otto Brenner Stiftung, Bd. 28).
270 S., mit Abb. OBr. Mit einem Vorwort von Peter von Oertzen. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Wagner, Johannes Volker:

ArtNr: 966184
... nur Mut, sei Kämpfer! Heinrich König. Ein Leben für die Freiheit.(= Bochumer politische Lebensbilder aus der Zeit d. Weimarer Republik u. d. Nationalsozialismus).
232 S., mit teils farb. Fototafeln. OLn., OSU., ca. 10 S. mit Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag ein wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. Heinrich König war Bochumer Sozialdemokrat. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Wallace, Henry A. u. a.:

ArtNr: 954777
The Co-operative Movement in the Americas. An International Symposium.
60 S., OBr. [Arbeiterbewegung allg.]

 15.00 €

Walter (d.i. Walter Ulbricht):

ArtNr: 22623
Der gewerkschaftliche Kampf in Deutschland. Kampferfahrungen und Vorschläge für eine gewerkschaftliche Plattform.
93 S./1 Bl., OBr., Rücken repariert, sich lösende Umschlagblätter amFuß des Rückens mit transparentem Reparaturband befestigt, Umschlag etwas staubfleckig u. mit Knickspur in einer Ecke, radierter Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Bibliotheksstempel verso Titel, 4 Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Textrand, Wasserrand am Fußsteg der Seiten. Sternf./T. 511; Schick 644. Die im Exil enstandene Broschüre enthältd as Referat Ulbrichts auf der "Brüsseler Konferenz" der KPD. Vorschläge für eine effektive Gewerkschaftsarbeit in Deutschland gegen den Faschismus, auch und gerade innerhalb der DAF u. auch gemeinsam mit christlichen Gewerkschaften. [Arbeiterbewegung allg.]

 40.00 €

Walter, Franz / Denecke, Viola / Regin, Cornelia:

ArtNr: 961187
Sozialistische Gesundheits- und Lebensreformverbände. Solidargemeinschaft und Milieu: Sozialistische Kultur- und Freizeitorganisationen in der Weimarer Republik, Band 2. Im Auftrage der Historischen Kommission zu Berlin herausgegeben und eingeleitet von Peter Lösche. (= Forschungsinstitut d. Friedrich-Ebert-Stiftung; Reihe Politik- u. Gesellschaftsgeschichte, Bd. 24).
428 S., OPb., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Warnke, Helmuth:

ArtNr: 966378
"Bloß keine Fahnen". Auskünfte über schwierige Zeiten 1923-1954.
182 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., an den Kanten leicht bestoßen,ordentlicher Zustand. "Im Mittelpunkt stehen die persönlichen Erfahrungen und die Auseinande rsetzung mit der Politik der KPD." (Klappentext) [Arbeiterbewegung allg.]

 7.00 €

Weber, Adolf Dr.:

ArtNr: 954424
Der Kampf zwischen Kapital und Arbeit. Gewerkschaften und Arbeitgeberverbände in Deutschland.
470 S., mit Tabellen, OHln., leicht fleckig, [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weber, Hermann (Hg.):

ArtNr: 960495
Der deutsche Kommunismus. Dokumente.
680 S., OLn., OSU., Umschlag berieben und mit geklebten Einriss, sonst gut. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Weber, Hermann:

ArtNr: 952532
Demokratischer Kommunismus? Zur Theorie, Geschichte und Politik der kommunistischen Bewegung.
313 S., OLn., Schnitt verschmutzt. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Weber, Hermann:

ArtNr: 963441
Kommunistische Bewegung und realsozialistischer Staat. Beiträge zum deutschen und internationalen Kommunismus.
354 S., OLn., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Weber, Max (Schriftleiter):

ArtNr: 967636
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 25. Jahrgang, Heft 4.
S. 113-144, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel auf Umschlagtitel und innen, nachgedunkelt. Thema: Zur Abstimmung vom 28. Mai 1933. Mit Beiträgen von Fritz Naphtali, W. Schevenels, Max Weber u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weber, Max (Schriftleiter):

ArtNr: 967635
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 25. Jahrgang, Heft 2.
S. 37-76, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel auf Umschlagtitel und innen, nachgedunkelt. Das Krisenjahr 1932 (Max Weber) / Die Arbeiterschaft und die Revisiondes Aktien und Genossenschaftsrechts (Arnold Gysin) / Neuordnung des Effektenbörsen- und Enissions-Wesen? (Adolf Liechti) u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weber, Max (Schriftleiter):

ArtNr: 967633
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 25. Jahrgang, Heft 1.
S. 1-36, geigelegt ist d. Inhaltsverezichnis f. d. 25. Jahrgang, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel auf Umschlagtitel und innen, nachgedunkelt. Der Umbau der Wirtschaft (Hans Arons) / Die Arbeiterschaft und die Revision des Aktien- und Genossenschaftsrechts (Arnold Gysin) / Neuordnung des Effektenbörsen- und Emissionswesens? (Adolf Liechti) u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weber, Max (Schriftleiter):

ArtNr: 967630
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 25. Jahrgang, Heft 7.
S. 213 - 248, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel auf Umschlagtitel und innen, nachgedunkelt. Der Kampf um die Rechte der Arbeit / Faschismus in der Schweiz (Max Weber) / Nach der Wende der Weltwirtschaftskonjunktur /Wl. Woytinsky) / Das Kernproblem der Weltwirtschaftsonferenz (Alfred Braunthal) u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weber, Max (Schriftleiter):

ArtNr: 967631
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 25. Jahrgang, Heft 6.
S. 181 - 212, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel auf Umschlagtitel und innen, kleinere Randläsuren, nachgedunkelt. Zur Internationalen Arbeitskonferenz / Die 40 Stundenwoche (Ch. Schürch ) / Fragen der Internationalen Sozialpolitik (H. Fehlinger) / Ursachen des Faschismus (M. Weber) u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weber, Max (Schriftleiter):

ArtNr: 967637
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 25. Jahrgang, Heft 5.
S. 145-180, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel auf Umschlagtitel und innen, nachgedunkelt. Thema: Zur Lage in Deutschland. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weber, Max (Schriftleiter):

ArtNr: 967632
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 24. Jahrgang, Heft 3.
S. 65-100, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel auf Umschlagtitel und innen, nachgedunkelt. Zur Ausschuss-Tagung des I.G.B. in Bern. Mit Beiträgen von W. Schevenels, Jean Schifferstein, Martin Meister, Charles Schürch u. H. Fehlinger. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weber, Max (Schriftleiter):

ArtNr: 967634
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 25. Jahrgang, Heft 3.
S. 77-112, OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel auf Umschlagtitel und innen, nachgedunkelt. Thema: Sowjetrussland. Das Problem der russischen Wirtschafts- und Sozialverfassung (Emil Lederer) / Einige Zahlen über Russland / Literatur über die Wirtschaft Sowjetrusslands u.v.m. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weckerle, Edurad:

ArtNr: 966819
Herman Greulich. Ein Sohn des Volkes.
374 S., mit 47 Fotos, Faksimiles u. Zeichnungen, OLn., Einband etwasberieben, leicht nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Wedemeier, Klaus (Hg.):

ArtNr: 29694
Gewollt und durchgesetzt. Die SPD-Bürgerschaftsfraktion des Landes Bremen von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart. (= Beitraege zur Geschichte des Parlamentarismus und der Parteien in Bremen, Bd. 1).
328 S., OLn., OSU., Deckel etwas bestoßen und mit kleineren Schmutzflecken, sonst guter Zustand. Mit e. Geleitw. von Willy Brandt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.00 €

Weilmünster, Heinrich / Weilmünster, Lina / Beck, Margret:

ArtNr: 34391
Aus eigener Kraft. Beiträge zur Geschichte der Arbeiter-, Sport- undKulturbewegung in Dietzenbach.
198 S., Abb., Noten. OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Weißbach, Wolf-Dietrich:

ArtNr: 954540
117 Tage. Die Betriebsbesetzung der Maschinenfabrik Gebrüder Hofmann.
142 S., mit Abb., OBr. Mit einem Nachwort von Heinz Bierbaum. [Arbeiterbewegung allg.]

 10.00 €

Weitling, Wilhelm:

ArtNr: 20236
Der Hülferuf der deutschen Jugend (Bern 1841) / Die junge Generation(Genf 1842/43).
360 S., OHalbleder, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titel, sonstsehr guter Zustand. Die beiden in der Schweiz erschienenen Zeitschriften zählen sicher zudem bedeutendsten Werk Weitlings. Mit einer Einleitung von Werner Kowalski. [Arbeiterbewegung allg.]

 60.00 €

Wentzel, Lothar:

ArtNr: 954533
Die Bildungsarbeit des deutschen Metallarbeiter-Verbandes 1891 bis 1933. Eine Dokumentation. (= Schriftenreihe d. Otto Brenner Stiftung, Bd. 51).
378 S., OBr., gering bestoßen, guter Zustand. Mit einem Vorwort von Siegfried Bleicher. [Arbeiterbewegung allg.]

 13.00 €

Wertheimer, Egon:

ArtNr: 21211
Portrait of the Labour Party.
216 S., OLn., Einband berieben, nachgedunkelt. Wertheim war Londoner Korrespondent des "Vorwärts" und des"Sozialdemok ratischen Pressedienstes". Aus dem Deutschen übersetzt, Originaltitel: "Das Antlitz der britischen Arbeiterpartei". [Arbeiterbewegung allg.]

 17.00 €

Wetzel, Detlef / Durt, Hartwig:

ArtNr: 30687
Gewerkschaften und ihre Kämpfe im Siegerland bis 1933. Bekämpft, verschwiegen, zerschlagen. (= Beiträge zur Geschichte der Siegerländer Arbeiterbewegung).
220 S., Faks., OBr., ordentlicher Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 13.00 €

Wiltfang, Friedrich:

ArtNr: 970084
Die Arbeiterbewegung in Gronau/Epe. 75 Jahre.
207 S., mit zahl. Bildern, OLn., guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 25.00 €

Wissell, Rudolf:

ArtNr: 30744
Der soziale Gedanke im alten Handwerk.
119 S., OPb., Deckel leicht fleckig, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Wolfram, Adam:

ArtNr: 961280
Es hat sich gelohnt. Der Lebensweg eines Gewerkschafters.
186 S., mit Abb., OLn., OSU., Schutzumschlag berieben, sonst guter Zustand. Adam Wolfram war im Bergarbeiter-Verband, später in der IG-Bergbau, un d der Sozialdemokratie aktiv. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Wunderer, Hartmann:

ArtNr: 27792
Arbeitervereine und Arbeiterparteien. Kultur- und Massenorganisationen in der Arbeiterbewegung (1890-1933).
303 S., OBr., Kanten leicht berieben, guter Zustand. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis, Personen- u. Organisationsregister. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.50 €

Zabel, Manfred:

ArtNr: 22112
Die Heimatsprache der Begeisterung. Ausgewählte Reden und Schriften von Fritz Fries 1887-1967. Handwerkermeister, Religiöser Sozialist, Regierungspräsident.
152 S., mit Fotos u. Faksimiles. OBr., sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 7.50 €

Zaidi, S. J. H.:

ArtNr: 966065
Malaysian Trades Union Congress 1949 - 1974. A Publication of MTUC toCommemorate its Silver Jubilee.
540 S., mit Fototafeln, Tabellen u. ausführlicher Bibliographie. OPb., OSU., Schutzumschlag berieben, sonst sehr guter Zustand. [Arbeiterbewegung allg.]

 20.00 €

Zetkin, Clara:

ArtNr: 32674
Um Rosa Luxemburgs Stellung zur russischen Revolution.
XV/224 S. OBr., Einband fleckig, Rücken mit Rest v. Bibliotheksschild, Fehlstelle an Kopf u. Fuß d. Rückens, Ecken gestaucht (Papier mit kleinen Eselsohren), erste und letzte 2 Blätter mit Abfärbungen v. Einband, `ungültig` gestempelter Besitzvermerk, Stempel verso Titel. [Arbeiterbewegung allg.]

 40.00 €

Zetkin, Clara:

ArtNr: 29430
Um Rosa Luxemburgs Stellung zur russischen Revolution.
XV/224 S. OBr., Rücken geblichen, Ecken leicht gestaucht, ganz kleiner Einriss an Kopf u. Fuß d. Rückens, obere Außenecke d. vorderen Buchdeckels hinterlegt, kleine Bleistiftmarginalie auf d. letzten Seite, insgesamt recht gut erhalten. [Arbeiterbewegung allg.]

 80.00 €

Ziegler-Schultes, Hildegard (Bearb):

ArtNr: 955245
Entweder - Oder! Arbeiterbewegung in Landshut. Dokumnete zu ihrer Geschichte. 2 Bände.
2 Bde., zus. 556 S., mit Fotos auf unpaginierten Tafeln, OBr. Teil I: 1848-1933; Teil II: 1933-1949. [Arbeiterbewegung allg.]

 12.00 €

Zimmermann, Harm-Peer u. a.:

ArtNr: 960245
Demokratische Geschichte. Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein VIII.
414 S., mit Fotos, Faksimiles u. Tabellen, OBr., OSU., Schutzumschlagetwas angestossen, guter Zustand. Harm-Peer Zimmermann: "schmeiß` die Preußen aus dem Land!" - Die demokratische und augustenburgische Opposition in Schleswig-Holstein 1863-1881 / Hanna-Maria Schuldt: Wie kommt der Fisch in die Dose? - Die industrielle Entwicklung Lübecks: Das Beispiel der Fischindustrie / Thomas Hermann: Trümmerfrau und Heimkehrer - Zur Sozialgeschichte der Geschlechter im Schleswig-Holstein der Nachkriegszeit / Martin Tretbar-Endres: Die Kernenergiediskussion der SPD Schleswig-Holstein - Ein Beispiel innerparteilicher Willensbildung / u. a. [Arbeiterbewegung allg.]

 9.00 €

Zirke, Gerhard:

ArtNr: 36728
Der General. Friedrich Engels, der erste Militärtheoretiker der Arbeiterklasse. (= Schriftenreihe der Gesellschaft zur Verbreitung Wissenschaftlicher Kenntnisse, Reihe E., Militärpolitik, Heft 2).
52 S., 2 Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband berieben, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Vermerken, nachgedunkelt. [Arbeiterbewegung allg.]

 8.50 €

Zwing, Karl:

ArtNr: 966027
Soziologie der Gewerkschaftsbewegung. Erster Teil: Gewerkschaften undWirtschaft. (= Gewerkschafts-Archiv-Bücherei, 1. Band).
180 S., mit 1 Falttafel u. Tabellen, OBr., Einband etwas fleckig u.mit wenigen kleinen Läsuren und Fehlstelle an den Rändern, Papier nachgedunkelt, Signatur auf d. Titelblatt, ansonsten innen sauber. [Arbeiterbewegung allg.]

 6.00 €