![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Journalistik/Journalistik" |
||
ArtNr: 966105 Probleme der zeitgeschichtlichen Lehre Forschung und Publizistik. Bericht über die erste Arbeitstagung der Kommission Zeitgeschichte am Institut für Geschichte an der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin vom 20. und 31. Januar 1959. 94 S., OBr., abgegriffen. [Journalistik] | 9.00 € | |
ArtNr: 969325 Rheinisches Journalistenbüro. Widerworte. Journalismus im Kollektiv. 160 S., OBr., guter Zustand. [Journalistik] | 10.00 € | |
ArtNr: 966103 Symposium zu Ehren des 60. Geburtstages von Prof. Dr. Kurt Koszyk. (=Dortmunder Universitätsreden 8; zugl.: Schriftenreihe d. Univ. Dortmund, Bd. 24) 70 S., OBr., Einband ganz gering staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. [Journalistik] | 10.00 € | |
Blum, Verena: | ArtNr: 957991 Kunst und Politik im Sonntag 1956 - 1958. Eine historische Inhaltsanalyse zum deutschen Journalismus der Nachkriegsjahre. (= Bibl. Wiss. u. Pol., Bd. 48) 227 S., mit Tab. u. 1 Diagramm, OBr., Umschlag mit Besitzvermerk u. leicht berieben, sonst guter Zustand. Der 1946 gegründete Sonntag war die einzige kulturpolitische Wochenzei tung der SBZ und späteren DDR. [Journalistik] | 8.00 € |
Carlebach, Emil: | ArtNr: 12086 Reise in den Bolschewismus. Reportagen aus der UdSSR 1955-1980. 206 S., OBr. Mit einigen s/w-Abb. [Journalistik] | 5.00 € |
Dovifat, Emil (Hg.): | ArtNr: 22358 Praktische Publizistik. 2. Teil. (= Handbuch der Publizistik. Unter Mitarbeit führender Fachleute herausgegeben von Emil Dovifat. Band 3) 655 S., mit Tab., OLn., Bibliotheksstempel, leicht staubig, sonst sehr ordentlich. [Journalistik] | 15.00 € |
Dovifat, Emil: | ArtNr: 22357 Allgemeine Publizistik. (= Handbuch der Publizistik. Unter Mitarbeitführender Fachleute herausgegeben von Emil Dovifat. Band 1) 333 S., OLn., Bibliotheksstempel, leicht staubig, sonst guter Zustand. [Journalistik] | 9.00 € |
Haacke, Wilmont: | ArtNr: 27113 Julius Rodenberg und die Deutsche Rundschau. Eine Studie zur Publizistik des deutschen Liberalismus (1870 - 1918). (= Beiträge zur Publizistik; 2) 204 S., OLn., nachgedunkelt. [Journalistik] | 15.00 € |
Oschilewski, Walther G. (Red.): | ArtNr: 23461 10 Jahre Telegraf. Vom Werden und Wirken einer Berliner Zeitung 1946-1956. 272 S./ 5 Bl. Verlagswerbung des arani Verlags, OLn., OSchu., 1 Eckeetwas bestoßen, Schutzumschlag mit Randläsuren, Papier ganz leicht lichtrandig, ansonsten guter Zustand. Beiliegend der Nachdruck der 1. Nummer der Zeitung. Mit Beiträgen zahlreicher Autoren und zahlreichen s/w-Abb. [Journalistik] | 18.00 € |
Pätzold, Ulrich / Würzberg, H. Gerd (Hg.): | ArtNr: 21100 Durchzug. Dortmunder Journalistik-Lesebuch. Kurt Koszyk zum 60. Geburtstag. 148 S., mit Ill. von Christian Beckmann, OBr., Einband etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. [Journalistik] | 7.00 € |
Pigeat, Jean-Paul (ed.): | ArtNr: 23766 Comment va la presse? 120 S., OBr., guter Zustand / broché, bon état. Catalogue de l`exposition "Comment va la presse?" présentée à la Galer ie du CCI du 24 février 1982 au 26 avril 1982. Avec beaucoup de fotos en noir et blanc et bibliographie. [Journalistik] | 15.00 € |
Reinhardt, Rudolf: | ArtNr: 32156 Theorie und Praxis der Pressearbeit. Lehrbrief 16: Das Interview. 40 S. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Journalistik] | 13.00 € |
Ruge, Arnold (Hg.): | ArtNr: 965268 Aktenstücke zur Censur, Philosophie und Publicistik aus dem Jahre 1842. 288 S., OLn., guter bis sehr guter Zustand. [Journalistik] | 30.00 € |
Schewe, Heinz: | ArtNr: 952517 Meine liebsten Reportagen. 208 S., mit 7 Fotos auf unpag. Tafeln, OLm., Schewe arbeitete für die "WELT" und erlebte 15 Chefredakteure. [Journalistik] | 6.00 € |
Schneider, Michael/Siepmann, Eckhard: | ArtNr: 6260 DER SPIEGEL oder die Nachricht als Ware. (= Voltaire Flugschrift 18) 32 S., OBr., Namenseintrag mit Tipp-Ex übermalt. [Journalistik] | 5.00 € |
Schnibben, Cordt: | ArtNr: 956439 Reklame Republik. Seltsame Berichte zur Lage der vierten Gewalt. 329 S., OBr. In 11 Reportagen und Essays beschreibt der Schnibben die Lage der "Rek lamerepublik", in der Journalismus wie Werbung wird und Werbung wie Journalismus. Mit einem Vorwort von Hans Joachim Friedrichs. [Journalistik] | 6.00 € |
Steindl, Gertraude (Hg.): | ArtNr: 966104 Publizistik aus Profession. Festschrift für Johannes Binkowski aus Anlaß der Vollendung seines 70. Lebensjahres. (= Journalismus, Bd. 12) 170 S., mit Tab. u. Frontispiz, OLn., guter Zustand. [Journalistik] | 8.00 € |
Villain, Jean: | ArtNr: 956897 Plädoyer für Aschenbrödel. Über Reportagen und Reporter. 111 S., OBr. Villain war Vorsitzender der DDR-Sektion der schweizerischen kommunist ischen "Partei der Arbeit". In dem vorliegendem Buch setzt er sich mit Ansichten auseinander, die publizistische und literarische Reportagen trennen wollen. [Journalistik] | 6.00 € |