![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Judaica/Judaica" |
||
ArtNr: 26357 Arbeiterinnen erzählen. Kampf und Leben in Erez Jisrael. XII, 323 S., 1 Faltkarte, mit Originaldeckeln neu aufgebunden, Einband fleckig, Ecekn bestoßen, Bivliotheksexemplar mit Stempeln und eingeklebter Laufkartentasche, innen leicht fleckig und etwas nachgedunkelt, wenige Bleistiftanstreichungen am Textrand. Hrsg. von Hechaluz Deutscher Landesverband [Judaica] | 22.50 € | |
ArtNr: 26341 Binjan. Sammelschrift des Habonim. 82 S., OBr., Umschlagtitel gebräunt mit Fehlstelle im Randbereich, Rücken lädiert mit Fehlstellen, sonst ein wenig nachgedunkelt aber ordentlich. [Judaica] | 30.00 € | |
ArtNr: 971801 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 10. Jg., Nr. 37. S. 1-80, OBr., Bibliotheksstempel, Einband etwas nachgedunkelt, sonstordentlicher Zustand. Kurt Loewenstein: Thomas Mann zur jüdischen Frage / Paul Amann: FünfB riefe / Georg Salzberger: Die Gesellschaft für jüdische Volksbildung in Frankfurt am Main u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971802 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 10. Jg., Nr. 38/39. S. 93-236, Faksimiles, OBr., Einband etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Jacob Toury: Die Anfänge des jüdischen Zeitungswesens in Deutschland/ S. Adler-Rudel: Das Auswanderungsproblem im Jahre 1936 / Leo Baeck: Vision und Geduld / Martin Buber, Joachim Prinz: Die Lehre und die Tat. Eine Diskussion u.a. [Judaica] | 12.00 € | |
ArtNr: 971805 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 11. Jg., Nr. 42. S. 73-156, OBr., Einband etwas nachgedunkelt und leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. Alexander Altmann: Moses Mendelssohn`s Gesammelte Schriften / Eric Mid as: Eine Bittschrift christlicher Bürger zugunsten eines Juden an den Fürsten von Reuss aus dem Jahre 1846 / Hans Tramer: Arthur Schnitzlers Altenberg-Stück u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971806 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 11. Jg., Nr. 43/44. S. 157-294, Faksimile, OBr., Bibliotheksstempel, Einband etwas nachgedunkelt, leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. Erich Gottgetreu: Arnold Schoenbergs nicht erfüllter Wunsch / Hans H.Stuckenschmidt: Der krtitische Impressionist Adolf Weissmann / Cuno H. Lehrmann: Heinrich Heine, ein deutscher, französischer oder jüdischer Dichter? u.a. [Judaica] | 12.00 € | |
ArtNr: 971808 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 12. Jg., Nr. 46/47. S. 101-220, Faksimile, OBr., Einband etwas fleckig. Meir Gilon: Eine Rechnungsprüpfung in der Berliner Jüdischen Gemeindeim 18. Jahrhundert und ihre Folgen / Jacob Toury: Dokumente zur Juden-Emanzipation im Grossherzogtum Berg (1808) u.a. [Judaica] | 12.00 € | |
ArtNr: 971809 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 12. Jg., Nr. 48. S. 221-340, OBr., Einband etwas fleckig. Moses Sonn: Schulgeschichtliche Aufzeichnungen über die israelitischeVolksschule Buttenwiesen / Jacob Toury: Eine vergessene Frühschrift zur Emanzipation der Juden in Deutschland / Mordechai Eliav: Zur Vorgeschichte der jüdischen Nationalbewegung in Deutschland u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971811 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 13. Jg., Neue Folge, Nr. 50. S. 1-168, OBr., Einband fleckig, Feuchtigkeitsrand auf den ersten Seiten, Anstreichungen auf dem Titelblatt. Jacob Katz: Die Anfänge der Judenemanzipation / Ingrid Belke: "Der Men sch ist eine Bestie ..." Ein unveröffentlichter Brief Theodor Fontanes an den Begründer der Völkerpsychologie, Moritz Lazarus / Jakob van Hoddis - Ein deutsch-jüdisches Dichterschicksal / Cornelis G. van Lierke: Georg Hermann. Jüdische Aufbauformen in seinem Romanwerk u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971810 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 13. Jg., Nr. 49: Register zum 1.-12. Jahrgang. 140 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Stempel u. eingeklebter Taschefür Laufzettel, nachgedunkelt. Autoren-, Sach- und Namenregister. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971814 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 18. Jg., Neue Folge, Nr. 55. 58 S., Foto, Diagramm, OBr., Bibliotheksstempel. Alfred Marcus: Zur wirtschaftlichen Lage und Haltung der deutschen Jud en / Max Wiener: Das Geschlecht zwischen Gestern und Morgen / Max Grünewald: Die pädagogische Situation u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971816 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 1985, Nr. 70. 75 S., OBr., die letzten Seiten etwas bestoßen und mit dünnen Anstreichungen u. Textmarkerstellen. Ursula Randt: Theodor Tuch: An meine Tochter. Aufzeichnungen eines Ham burger Juden 1941-1942 / Herbert Freeden: Bleiben oder Gehen. Die Diskussion über die Auswanderung in der jüdischen Presse in Nazideutschland / Eva Michaelis-Stern: Erinnerungen an die Anfänge der Jugendalijah in Deutschland. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971819 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 1986, Nr. 73. 72 S., OBr., guter Zustand. Gershon Shaked: Wie jüdisch ist ein jüdisch-deutscher Roman? Über Jose ph Roths "Hiob, Roman eines einfachen Mannes" / Fritz Kauffmann: Die Juden in Shanghai im 2. Weltkrieg / Margarita Pazi: Jacob Kaufmann. Böhmischer Jude und deutscher Patriot (1. Teil). [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971820 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 1986, Nr. 74. 80 S., OBr., guter Zustand. Uwe Naumann: Ein Theatermann im Exil: P. Walter Jacob / Margarita Pazi : Jacob Kaufmann. Böhmischer Jude und deutscher Patriot (Fortsetzung) / Erika Klüsener:Unveröffentlichte Briefe von Else Lasker-Schüler in der Stadt- und Universitätsbibliothek zu Dortmund u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971788 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 5. Jg., Nr. 18. S. 77-148, mit Faksimiles, OBr., geringe Nachdunklung, ordentlicher Zustand. Jonas Fränkel: Gottfried Keller und die Juden / Fritz Schwarzschild:E duard Strauss / Fred Grubel: Der Judenfriedhof im Johannistal u.v.m. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971790 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 5. Jg., Nr. 20. S. 225-320, mit 1 Faksimile auf einer Tafel, OBr., geringe Nachdunklung, ordentlicher Zustand. Felix Weltsch: "Rom und Jerusalem" - nach 100 Jahren / Ruth Kestenberg -Gladstein: Das Dritte Reich / Ernst Lissauer: Bemerkungen über mein Leben u.v.m. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971791 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 6. Jg., Nr. 21. S. 1-100, Stammbaum d. Fam. Straus auf einer Tafel, OBr., Bibliotheksstempel, geringe Nachdunklung, ordentlicher Zustand. Alex Bein: Die Judenfrage in der Literatur des modernen Antisemitismus als Vorbereitung der "Endlösung" / Eli Straus: Eine Stammtafel unserer Familie / Jacob Toury: Ostjüdische Handarbeiter in Deutschland vor 1914 u.v.m. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971792 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 6. Jg., Nr. 22. S. 101-200, OBr., Bibliotheksstempel, Einband gering fleckig, sonst ordentlicher Zustand. Hans G. Reissner: Der Berliner "Wissenschaftzirkel" (1816/17) / Reuwen Michael: Israels Heilung. Issak Rülf und die Anfänge des Zionismus in Deutschland u.v.m. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971795 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 7. Jg., Nr. 28. S. 285-392, OBr., Bibliotheksstempel, Einband leicht nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Max Brod: Felix Weltsch, dem Freund zum Gedächtnis / Jacob Katz: Moses Mendelssohn und E. J. Hirschfeld / Walter Breslauer: Der Verband der deutschen Juden (1904-1922) u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971824 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 78/1987. 124 S., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. Miriam Sambursky: Emil Wassermann: Meine Orientreise / Volker Berbüsse : Die `eigentliche Wahrheit` als Kulturelle Form. Zum latenten Antisemitismus in der BRD / Thomas Sparr: Peter Szondi / Mosche Unna: Die Anfänge der religiösen Kibbuz-Bewegung in Deutschland u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971825 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 79/1988. 96 S., OBr., guter Zustand. Minnie Rosenak: Rabbiner Dr. Leopold Rosenak. Vom Feldrabbiner zum pol itischen Engagement / Dafna Mach: Moses Mendelssohn und Franz Rosenzweig als Übersetzer der Tora / Thomas Rahe: Die politische und soziale Theorie bei Isaak Rülf u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971796 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 8. Jg., Nr. 30. S. 89-176, OBr., Einband etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. E. G. Lowenthal: Wie ich zum Geographen wurde / Ernst Sodeikat: Die Ve rfolgung und der Widerstand der Juden in der Freien Stadt Danzig von 1933 bis 1945 / Manfred Schlösser: Über das Verhältnis der Deutschen zu den Juden u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971797 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 8. Jg., Nr. 31. S. 177-272, OBr., Einband etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Paul Hatvani: Über den Expressionismus / Mordechai Yaffe: Moritz Jaffe . Das Lebensbild eines jüdischen Lehrers in der Provinz Posen in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts / Josef Unna: Die israelitische Männer- und Frauen-Krankenkasse ("Kippestub") in Frankfurt a. M. u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971827 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 81/1988. 104 S., OBr., ordentlicher Zustand. Hardi Swarsensky: Widerstand (1933) / Leo Baeck: Die Existenz des Jude n / Margarete Susman: Vom geistigen Anteil der Juden im deutschen Raum u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971828 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 82/1989. 76 S., OBr., guter Zustand. Ernst Simon: Sch. J. Agnon und Gottfried Keller / Uwe Mazura: Napoleon s Judenpolitik am Beispiel Bonns / Jehuda Reinharz: Zionisten und Liberale in den deutschsprachigen Ländern u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971829 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 87/1990. 80 S., OBr., Einband etwas berieben, etwas bestoßen. Hannoch Avenary: Orale judendeutsche Volkspoesie in der Interaktion mi t literarischer Überlieferung / Zenon Hubert Nowak: Zur Geschichte der Thorner Juden in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts / Daniel Gerson: Die Ausschreitungen gegen die Juden im Elsass 1848 u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971798 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 9. Jg., Nr. 34. S. 101-192, OBr., Einband etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Eugen Mayer: Sendboten aus dem Heiligen Land. Zur Geschichte der Chalu ka in Deutschland / Richard Markel: Brith Haolim. Der Weg der Alija des Jung-Jüdischen Wanderbundes (JJWB) / Theodor Loevy: Zum Thema: Widerstand der Danziger Juden u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971799 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 9. Jg., Nr. 35. S. 197-284, OBr., Einband etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Georg Herlitz: Die "Lehranstalt (Hochschule) für die Wissenschaft desJudentums" in Berlin / Eran Laor: Unbekanntes Judentum. I. Buch: Vorfahren, Verwandte und Geschichte des slowakischen Judentums. 1700-1900 u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971800 Bulletin des Leo Baeck Instituts. 9. Jg., Nr. 36. S. 285-360, OBr., Einband etwas nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. Rudolf M. Heilbrunn: Leben und Werk des Malers Moritz Oppenheim / Walt er Breslauer: Die "Vereinigung für das liberale Judentum in Deutschland" und die "Richtlinien zu einem Programm für das liberale Judentum" / Alex Behn: Lasalle als Verteidiger Geigers und der jüdische Lehr- und Leseverein in Breslau u.a. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 971769 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". Nr. 5. S. 1-48, OBr., leicht nachgedunkelt. Robert Sternau: Tikwat Zion / Herbert Freeden: Hinter den Kulissen des "Kulturbund" u.a. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971768 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". Nr. 2/3. S. 49-128, OBr., leicht stockig, mit wenigen Anstreichungen. Siegfried Kanowitz: Ernst Simon, Sigmund Freud - Der Jude / Sigmar Gin sburg: Die zweite Generation der Juden nach Moses Mendelssohn u. a. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971771 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". Nr. 7. S. 113-172, OBr., leicht nachgedunkelt. Heinrich Riegner: Hermann Cohen - Der Mensch / Ernst Feder: Das Lebens werk Paul Nathans / Hermann Schwab: Hirsch Hildesheimer und der Hilfsverein u.v.m. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971773 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". Nr. 9. S. 1-76, OBr., Bibliotheksstempel, leicht nachgedunkelt. S. Adler-Rudel: Fünf Jahre Leo Baeck Institut / Siegfried Moses: VomS inn unserer Arbeit / Gershom Sholem: Wissenschaft vom Judentum einst und jetzt u.v.m. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971782 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". Nr. 12. S. 225-296, mit Faksimile, OBr., Bibliotheksstempel, Einband nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Hans Liebeschütz: Hermann Cohen und Spinoza / Reuwen Michael: I. M. Jo st und sein Werk / Kurt Wilhelm: Levi Herzfeld - Der erste jüdische Wirtschaftshistoriker u.v.m. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971775 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". Nr. 11. S. 157-222, mit Faksimile, OBr., mit Unterstreichungen, leicht nachgedunkelt. Kurt Loewenstein: Juden in der modernen Massenwelt / Hans Tramme: DieHamburger Kaiserjuden / N. M. Gelber: Die Wiener israelitische Gemeinde u.v.m. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971786 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". 4. Jg., Nr. 16. S. 249-354, OBr., Bibliotheksstempel, Einband nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Franz Böhm: Antisemitismus im 19. Jahrhundert / Otto Küster: Die Grenz linie gegenüber dem Antisemitismus / Otto Dov Kulka: Richard Wagner und die Anfänge des modernen Antisemitismus u.v.m. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971785 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". 4. Jg., Nr. 15. S. 169-248, OBr., Bibliotheksstempel, Einband nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Briefsammlungen und ihre Bedeutung für die historische Forschung / The odor Zondek: Reisebriefe des Uhde Veit aus dem Jahre 1833 /Hugo Bergman: Ein Brief Paul Amanns über Deutschtum und Judentum u.v.m. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971783 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". 4. Jg., Nr. 13. S. 1-96, mit Fototafel u. Faksimiles, OBr., Bibliotheksstempel, Einband nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Siegfried Moses: Salman Schocken. Seine Betätigung in der Wirtschaftu nd als Zionist / Franz Kobler: Fritz Heymann und seine Chronik vom Abenteuer der Juden / Jocob Toury: Neue hebräische Veröffentlichungen zur Geschichte der Juden im deutschen Lebenskreis u.v.m. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971784 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". 4. Jg., Nr. 14. S. 97-168, OBr., Bibliotheksstempel, Einband nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. Karl Otten: Das Werk Simon Kronbergs / Walter Nigg: Margarete Susman/ Sprachverfall als Bedrohung des Geistes / Siegfried Wetzmann: Studie über Karl Kraus u.v.m. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 971787 Bulletin für die Mitglieder der "Gesellschaft der Freunde des Leo Baeck Instituts". 5. Jg., Nr. 17. S. 1-76, mit Faksimiles, OBr., Bibliotheksstempel, Einband leicht fleckig, mit wenigen Anstreichungen. Heinz Mosche Graupe: Mordechai Gumpel (Levison) / Fred B. Stern: KarlWolfskehls Stellung zum Judentum / Hans Tramer: Jüdischer Wanderbund Blau-Weiss u.v.m. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 26344 Cherut. Sammelschrift des Habonim. 68 S., OBr., Umschlagtitel lichtgebräunt, sonst sehr ordentlich. [Judaica] | 45.00 € | |
ArtNr: 967769 Danzig 1939: Schätze einer zerstörten Gemeinde. 140 S., mit zahlr. farb. u. s/w Abb., OBr., Einband etwas berieben und mit Vermerk, sonst guter bis sehr guter Zustand. Eine Ausstellung des Jüdischen Museums, New York, im Braunschweiger La ndesmuseum und anderswo. Mit Beiträgen von Günter rass, Gershon C. Bacon, Joseph Gutmann, Elisabeth Cats. [Judaica] | 7.00 € | |
ArtNr: 26328 Das Buch Jecheskel. Verdeutscht von Martin Buber. 231 S., OPb., Einband gering berieben, leicht nachgedunkelt, Besitzvermerk. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 959377 Declaration of Independence. 1 Faltblatt + 18 vollfarbige Kunstdrucktafeln, OKassette, äußerlich etwas bestoßen, Inhalt einwandfrei. Großformatige Kassette mit der Unabhängigkeitserklärung von Israel. En thalten sind der Text in englischer Sprache sowie Erläuterungen von Yoel Rappel. Ferner enthält die Kassette 18 Kunstdrucktafeln mit Themen aus der jüdischen Geschichte (u. a. Holocaust) und der Geschichte von Israel. [Judaica] | 25.00 € | |
ArtNr: 29754 Der Weg. Zeitschrift für Fragen des Judentums. Jahrgang 2. 18 Nummernaus dem 2. Halbjahr zwischen Nr. 32 und Nr. 52. August - Dezember 1947. insgesamt 232 S. Aufgebunden im einfachen Bibliothekseinband, Halbleinen, Rücken mit Bibliotheksschildchen, Einband etwas staubfleckig, erstes u. letztes Blatt durch Aufbinden am Innensteg gebrochen (aber vollständig fest in der Bindung), leichte papierbedingte Bräunung, gut erhalten. Abgesehen von den 3 fehlenden Nummern 35, 37, 38 enthält der Band dieNummern Nummern 32 bis 52, 8. August bis 25. Dezember 1947. Hg.: Hans-Erich Fabian, verantwortlicher Redakteur: Wilhelm Meier. Die Zeitschrift erschien ab dem 1.3.1946, ab 1949 wurde sie zur Beilage der Berliner Ausgabe der `Allgemeinen Wochenzeitung der Juden in Deutschland`. Die Zeitschrift behandelt Fragen und Aspekte des Judentums sowie des jüdischen Lebens, seiner Geschichte und seiner Kultur, nicht nur in Deutschland. Die vorliegenden Nummern berichten z.B. von antisemitischen Vorfällen in Deutschland; begleitet werden die Diskussionen um Entschädigungszahlungen; es werden Fotos von zerstörten Synagogen alten Fotos gerselben gegenübergestellt; es wird aus dem Hauptausschuß "Opfer des Faschismus" berichtet; es gibt Nachrichten aus der Jüdischen Gemeinde Berlin, Kleinanzeigen (u.a. die Vermählungsanzeige von Heinz Galinski u. seiner Frau Ruth im Oktober 1947), Suchanzeigen, Gedenkanzeigen, u. vieles mehr. In den vorliegenden Nummern wird u.a. auch der politische Prozeß in und die Diskussionen um Palästina begleitet. Beiträge u.a. von H.-E. Fabian, C.E. Cassell, H. Galinski, R. May, M. Fernbahc, H. Friedenthal, O. Schliewinsky, I. Unikower, E. Hurwicz, W. Meier, L. Menter, M. L. Munk, P. Nardi, L. Misch, R. Stern, W. Brandt, K. Escher, W. Maass, P. Tarrasch, Karl Schnog, J.H. Schoeps, u.v.a. [Judaica] | 250.00 € | |
ArtNr: 967675 Deutsche und Juden, ein unlösbares Problem. Reden zum Jüdischen Weltkongreß 1966. (= Aktuelle Rh., Bd. 1) 108 S., OBr., etwas staubfleckig, sonst ordentlich. [Judaica] | 9.00 € | |
ArtNr: 13015 Die jüdischen Schülerinnen der Elisabethschule Marburg 1878 bis 1939. 175 S., OBr., minimale Bestoßung am äußeren Buchschnitt, sehr guter Zustand. Im Zentrum des Heftes steht die Auseinandersetzung mit dem geplantenM ahnmal für die Schule. Ferner enthält der Band 2 Arbeiten v. Schülern "Unser Ort - Heimat für Fremde?", die am Beispiel der Vergangenheit das Bewußtsein für die Gegenwart schärfen, in der immer mehr Menschen ihre Heimat verlassen müssen. [Judaica] | 11.00 € | |
ArtNr: 26348 Edom. Berichte jüdischer Zeugen und Zeitgenossen über die Judenverfolgungen während der Kreuzzüge. 80 S., OPb., illustriertes Umschlagtitel, Rücken fehlt, Einband leicht berieben und an den Ecken bestoßen, Inhalt etwas stockig. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 953691 Emuna. Horizonte zur Diskussion über Israel und das Judentum. VII.Jahrgang, 1972, Nr. 4: Weltoffenheit und Wissenschaft des Judentums. S. 241 - 320, OBr. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 953692 Emuna. Horizonte zur Diskussion über Israel und das Judentum. VII.Jahrgang, 1972, Nr. 4/6: Talmud in Geschichte und Gegenwart. S. 321 - 420, OBr. [Judaica] | 7.00 € | |
ArtNr: 953694 Emuna. Horizonte zur Diskussion über Israel und das Judentum. VIII. Jahrgang, 1973, Nr. 3: Aspekte des Zionismus. S. 161 - 240, OBr. [Judaica] | 6.00 € | |
ArtNr: 953696 Emuna. Horizonte zur Diskussion über Israel und das Judentum. IX. Jahrgang, 1974, Nr. 3: Israel. Probleme der Einwanderung, Arabische Umwelt. S. 161 - 240, OBr. [Judaica] | 6.00 € | |
ArtNr: 970706 From Bergen Belsen to Freedom. The story of the exchange of Jewish inmates of Bergen-Belsen with German Templars from Palestine. A symposium in memory of Dr. Haim Pazner. 63 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel stark berieben, sonst ordentlich. [Judaica] | 18.00 € | |
ArtNr: 26340 Haboneh. Sammelschrift des Habonim anlässlich seines fünfjährigen Bestehens. 110 S., OBr., Umschlag stark lädiert mit Fehlstellen, insgesamt im Schnitt gestaucht und etwas randfleckig und nachgedunkelt, mehrere Seiten mit Anstreichugen am Textrand. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 26336 Hamischmar. Vom Leben der Jüngeren im Blau-Weiss. VIII/436 S., OPb., Einband berieben u. etwas fleckig, Kanten stark berieben, Ecken beschabt, Papierbezug des Einbandes an den Außengelenken ein wenig brüchig u. mit kleinem Loch, oberes Kapital bestoßen u. etwas ausgefranst, kleiner Einriß am Kopf des hinteren Außengelenks, Exlibris u. Besitzvermerk mit Bleistift auf dem Vorsatz, innen sehr sauber u. gut erhalten. Hg.v. der Bundesleitung des Blau-Weiß. Der jüdische Wanderbund "Blau-Weiß" war 1912 gegründet worden u. knüpfte an die Wandervogel- sowie die zionistische Bewegung an. Dieses Buch sollte dazu beitragen, Gruppen von Jüngeren im Bund zu organisieren: "`Hamischmar" - so heißen die Gruppen von Jüngeren, also von Jungen im Alter von 10-15 Jahren, die sich innerhalb der Züge des Jungenbundes bilden sollen. [...] Die Erziehung von Jüngeren im Blau-Weiß ist bisher vernachlässigt worden." (aus dem Vorwort). Ziel sollte eine Erziehung und Ausbildung sein, jedoch ohne Zwang u. mit reformpädagogischen Ansätzen. Ausführlich werden hier Ideen zu Inhalt u. Aufbau v. Erziehung u. Ausbildung dargelegt; dazu gehörten z.B. auch handwerkliche u. künstlerische Fähigkeiten sowie das Erlernen des Hebräischen sowie zahlreiche weitere Dinge, die auch für eine Auswanderung nach Palästina wichtig sein konnten. "Blau-Weiß" wurde 1926 aufgelöst. [Judaica] | 120.00 € | |
ArtNr: 28617 Henryk Erlich and Victor Alter: Two Heroes and Martyrs for Jewish Socialism. Translated from the Yiddish with Notes by Samuel A. Portnoy. 386 S., Tafelteil mit Fotos u. Faksimile, OLn., OSchu., Schutzumschlag lädiert, sonst sehr ordentlich. [Judaica] | 22.00 € | |
ArtNr: 29461 In Memoriam Leo Baeck. Gedenkfeier des Zentralrates der Juden in Deutschland und der Zentralwohlfahrtsstelle der Juden in Deutschland. Frankfurt am Main, 16. Dezember 1956. (= Schriften des Zentralrats der Juden in Deutschland 1). 48 S., Frontispiz, OLn., Decekl berieben, etwas nachgedunkelt. [Judaica] | 10.00 € | |
ArtNr: 26814 In unserer Mitte leben: mit uns leben. Themenheft. 108 S., mit sw Abb., OBr., guter Zustand. [Judaica] | 12.00 € | |
ArtNr: 26356 Jahrbuch für jüdische Geschichte und Literatur. 332 S., OLn., Titel- und Rückenprägung, Einband etwas berieben, Eckenetwas bestoßen, Innentitel gelockert, gebräunt. Hrsg. vom Verbande der Vereine für Jüdische Geschichte und Literaturin Deutschland. [Judaica] | 45.00 € | |
ArtNr: 16901 Jüdischer Weltkongress und Deutscher Koordinierungsrat der Gesellschaften für christlich-jüdische Zusammenarbeit, VII. Jahrgang, 1972, Beiheft. 20 S., Rückenstichheftung, Umschlag etwas angegraut, gerostete Heftklammern haben ein wenig aufs Papier abgefärbt. Das Heft enthält die beiden Beiträge: Die Juden und die Völker - v. Na hum Goldmann / Antizionismus - neue Form der Judenfeindschaft? v. Wanda Kampmann. [Judaica] | 8.00 € | |
ArtNr: 26965 Lebenswege. Lippische Juden in Israel. Bilder und Berichte. (= Panu derech. Schriften d. Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Lippe; Bd. 10). 162 S., Abb., OBr., Leinenrücken, ordentlicher Zustand. [Judaica] | 20.00 € | |
ArtNr: 29179 Menora. Jahrbuch für deutsch-jüdische Geschichte. 1997. 415 S., OBr., ordentlicher Zustand. Schwerpunkte: Gerechtigkeit f. Goldhagen / Zionismus und israelischeGesellschaft / Sephardische Geschichte. [Judaica] | 12.00 € | |
ArtNr: 29178 Menora. Jahrbuch für deutsch-jüdische Geschichte. 1998. 413 S., OBr., ordentlicher Zustand. Schwerpunkt: Debatte über den historischen Deformationsprozess jüdischer "Fremdbilder" und "Eigenbilder" in der deutschen Kultur. [Judaica] | 14.00 € | |
ArtNr: 26830 Nadia Stein zum Gedenken. 72 S., Bildtafeln, OBr., leicht bestoßen, Einbanddeckel z. T. gelöst,nachgedunkelt. Wenige Beiträge auf Hebräisch. Mit einem Verzeichnis der wesentlichenim Nachlass gefundenen Schriften und Aufsätze. [Judaica] | 22.00 € | |
ArtNr: 31769 Prague Haggadah of Passover, Prague 1526. A facsimile edition of theoldest illustrated Passover Haggadah. ca. 60 S., ill. OWerkstoff in Pappkarton, sehr guter Zustand. [Judaica] | 40.00 € | |
ArtNr: 26789 Publications of the Leo Baeck Institute. Year Book XIX: A Typology ofGerman Jewry. 367 S., Frontispiz, Fototafeln, Tab., OLn., OSchu., Schutzumschlag leicht verfärbt, guter Zustand. [Judaica] | 15.00 € | |
ArtNr: 26934 Soll ich meines Bruders Hüter sein? Weitere Dokumente zur Juden- undFlüchtlingsnot unserer Tage. 108 S., OBr., Einband leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. [Judaica] | 18.00 € | |
ArtNr: 966166 Stationen jüdischen Lebens. Von der Emanzipation bis zur Gegenwart. 336 S., mit zahlr. Fotos u. Faksimiles, OPb., Einband leicht verschmutzt, sonst sehr guter Zustand. Katalogbuch zur gleichnamigen Ausstellung in der Alten Synagoge, Essen . [Judaica] | 12.00 € | |
ArtNr: 15898 Synagoga. Kultgeräte und Kunstwerke von der Zeit des Patriarchen biszur Gegenwart. ca. 300 unpag. Seiten, zahlr. Abb. auf Tafeln. OBr., Läsuren im Rücken, Kanten berieben, der Buchblock ist verkehrt herum in den Deckel eingehängt, ansonsten ordentlich. Katalog zur Ausstellung in Recklinghausen. [Judaica] | 7.00 € | |
ArtNr: 962864 Transylvanian Review, Vol. IX, No. 3. 158 S., OBr., guter Zustand. M. Carmilly: Transylvanian Jews in the 1948/49 Hungarian Revolution /M. Ghitta: Antisemitisme dans le Transylvanie de l`entre.deux.guerres / S. Farcasan: Jewish Society in the Romanian Principalities at the Dawn of the Modern Epoch u. a. [Judaica] | 10.00 € | |
ArtNr: 26383 Zur Geschichte der Juden in Deutschland im 19. und 20. Jahrhundert, 126 S., OPb., Ecken liehct bestoßen, 7 S. mit Unterstreichungen, sonst sehr guter Zustand. Eine Veröff. d. Leo Baeck Instituts in Jerusalem zur Geschichte der Juden in Mitteleuropa. [Judaica] | 18.00 € | |
Adler, H. G.: | ArtNr: 961408 Die Juden in Deutschland. Von der Aufklärung bis zum Nationalsozialismus. (= SP 766) 178 S., OBr., guter Zustand. [Judaica] | 7.50 € |
An-Ski, (Salomon) (d.i. Shlomo Sanwel Rappaport): | ArtNr: 26912 Zwischen zwei Welten. Der Dybuk [Der Dibbuk]. Dramatische Legende invier Akten. XVI/96 S. OPb., Einband nachgedunkelt, etw. fleckig u. berieben, untere Kanten etwas stärker fleckig, Geschenkwidmung auf d. Vorsatz, Schnitt stockfleckig, Papierränder teils ganz leicht stockfleckig, erste u. letzte jeweils ca. 7-8 Blätter stärker stockfleckig. "Einzig autorisierte Übersetzung" v. Rosa Nossig; Einleitung v. JacobHeinsdorf. [Judaica] | 40.00 € |
Bade, Klaus J. / Troen, S. Ilan (Hg.): | ArtNr: 25916 Zuwanderung und Eingliederung von Deutschen und Juden aus der früheren Sowjetunion in Deutschland und Israel. 192 S., OBr., Einband gering berieben, Exlibris, ordentlicher Zustand. [Judaica] | 8.00 € |
Bala, Heike Catrin / Löw, Andrea (Red.): | ArtNr: 29227 Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Band 8 (1998): Alltags- und Lokalgeschichte: Ein "geschärfter" Blick? 156 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 8.00 € |
Bala, Heike Catrin / Markus, Stefanie / Walter, Dirk (Red.): | ArtNr: 29229 Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Band 10 (2000): Israel. Wandel eines Traumes. 166 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 8.00 € |
Bala, Heike Catrin / Olejniczak, Marc / Senf, Jocelyne (Red.): | ArtNr: 29341 Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Nr. 1. 35 S-. OBr., ordentlicher Zustand. "Es gibt kein Entkommen aus der Verantwortungskette der Geschichte".Gespräch mit Ralph Giordano / Winfried Wolf: Eine Phalanx des Schweigens / Christian Scholz: Ethnographisch "reinstes Wasser" u.a. [Judaica] | 8.00 € |
Bala, Heike Catrin / Olejniczak, Marc / Senf, Jocelyne (Red.): | ArtNr: 29226 Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Nr. 1. 35 S-. OBr., ordentlicher Zustand. "Es gibt kein Entkommen aus der Verantwortungskette der Geschichte".Gespräch mit Ralph Giordano / Winfried Wolf: Eine Phalanx des Schweigens / Christian Scholz: Ethnographisch "reinstes Wasser" u.a. [Judaica] | 8.00 € |
Bala, Heike Catrin / Walter, Dirk (Red.): | ArtNr: 29228 Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Band 9 (1999): Von der Emanzipation zur Entrechtung. Deutsch-jüdische Lebenswege. 146 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 8.00 € |
Bala, Heike Catrin u. a.: | ArtNr: 29343 Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Nr. 3. S. 65-120, OBr., ordentlicher Zustand. Jüdischer Widerstand / "Aus dem vollen können wir nicht schöpfen". Gespräch mit Annette Haller / Frank Stern: Wolfsschanze versus Auschwitz - Widerstand als deutsches Alibi / Der Nationalsozialismus als Extremform des Patriarchats u.a. [Judaica] | 8.00 € |
Bala, Heike Catrin u. a.: | ArtNr: 29342 Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Nr. 2. 60 S., OBr., ordentlicher Zustand. "Der Rest der Scham ist nun verschwunden". Gespräch mit Klaus Bednarz/ Der 8. Mai / Heiner Lichtenstein: Doch Weimar? / Christian Scholz: "Schindlers Liste" in Deutschland. Ikonen der "deutsch-jüdischen Symbiose" / Jocelyne Senf: Jüdische Selbsthilfe - Wirtschaftliche und soziale Selbsthilfe in Deutschland von 1933 bis 1939 u.a. [Judaica] | 8.00 € |
Bala, Heike Catrin u. a.: | ArtNr: 29344 Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Nr. 4: Zwischen Terror und Befreiung. 66 S., OBr., ordentlicher Zustand. Christian Scholz: 1945-1995: Wehrmacht, Gewalt und Destruktivität, Genozid, Nationalsozialismus und Antisemitismus. Ein Literaturbericht / Detlev Claussen: Ritualisierung von Vergangenheit. Schuldbekenntnis und die Suche nach kollektiver Identität u.a. [Judaica] | 8.00 € |
Bednarz, Dieter / Lüders, Michael (Hg.): | ArtNr: 966434 Blick zurück ohne Hass. Juden aus Israel erinnern sich an Deutschland. 176 S., OPb., gebräunt, sonst guter Zustand. Mit einem Vorwort von Helmut Gollwitzer. [Judaica] | 7.50 € |
Benari, Asher: | ArtNr: 26807 Erinnerungen eines Pioniers aus Deutschland. 152 S., OBr., Umschlagtitel gering fingerflackig und randgebräunt, sonst guter Zustand. Benari wanderte 1933 von Deutschland nach Palästina aus, wo das Kibbuz Hasorea mit aufbaute und dort lebte. [Judaica] | 22.00 € |
Birnbaum, Nathan: | ArtNr: 30905 Verländlichung. 5 S. OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt, lichtrandig, handschriftlicher (Bibliotheks- ?) Vermerk "Ausscheiden" auf d. Umschlagstitel, ansonsten gut erhalten. Möglicherweise das Skript eines Referates, das vermutlich in wenigenExemplaren geheftet wurde. N. Birnbaum (1864-1937) verfocht u.a. die "Verländlichung" des Judentums, die Schaffung eines jüdischen Bauerntums. In seinem Buch "Im Dienste der Verheißung" (Frankfurt/M., Hermon 1927) widmete er diesem Thema ein ganzes Kapitel. [Judaica] | 25.00 € |
Blum, Leon: | ArtNr: 967746 Blick auf die Menschheit. 132 S., OPb., Einband fleckig, kleinere Läsuren im Rücken, an den Kanten berieben, leicht nachgedunkelt. [Judaica] | 7.00 € |
Bodemann, Y. Michael: | ArtNr: 969085 Gedächtnistheater. Die jüdische Gemeinschaft und ihre deutsche Erfindung. 211 S., OPb., sehr guter Zustand. [Judaica] | 12.00 € |
Bodenheimer, Henriette Hannah: | ArtNr: 971044 Der Durchbruch des politischen Zionismus in Köln 1890-1900. Eine Dokumentation. 312 S., mit Faksimiles. OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Judaica] | 10.00 € |
Borinski, Anneliese-Ora: | ArtNr: 26888 Erinnerungen 1940-1943. 70 S., OBr., Buchblock etwas locker, sonst ordentlicher Zustand. [Judaica] | 16.00 € |
Brandt, Leon (Hg.): | ArtNr: 30217 Abschied von Tewjes Welt. Lebensbilder aus dem jiddischen Stätel. 191 S., zahlreiche Fotos. OLn., OSchu. im Rücken etwas gebleicht, 4 S. mit Bleistiftanstreichungen, sonst sehr guter Zustand. [Judaica] | 14.00 € |
Brude-Firnau, Gisela (Hg.): | ArtNr: 968022 Vision und Politik. Die Tagebücher Theodor Herzls. (= st 374) 344 S., OBr., Einband berieben, nachgedunkelt. [Judaica] | 5.00 € |
Buber, Martin / Rosenzweig, Franz: | ArtNr: 28072 Das Buch Richter. (= Die Schrift. Zu verdeutschen unternommen, Bd. 7). 110 S., HLn., Deckel an den Rändern berieben und leicht fleckig, ausgeweißter Besitzvermerk im Vorsatz, Lesebändchen stockig, nachgedunkelt. [Judaica] | 10.00 € |
Buber, Martin / Rosenzweig, Franz: | ArtNr: 32085 Die fünf Bücher der Weisung. Verdeutscht von Martin Buber gemeinsam mit Franz Rosenzweig. 654 S., OLn., Deckel mit minimalen Stoßstellen an den Kanten, ordentliches Exemplar. [Judaica] | 20.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31648 Brief an Gandhi. 30 S., OBr., OSchu., Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren, Ecken bestoßen, kleiner Einriss im Rücken, etwas nachgedunkelt. [Judaica] | 18.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 32072 Das Problem des Menschen. 169 S., OLn., Deckel an den Kanten leicht bestoßen und etwas staubig,nachgedunkelt. [Judaica] | 9.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31702 Das Problem des Menschen. 169 S., OPb., Deckel fleckig, gebräunt. [Judaica] | 10.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31757 Der Glaube der Propheten. (= Manesse-Bibliothek der Weltliteratur). 334 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit Randläsuren, nachgedunkelt. [Judaica] | 15.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31705 Der Weg des Menschen nach der chassidischen Lehre. 44 S., OPb., Deckel bestoßen, Rücken mit Einrissen im Kopf, nachgedunkelt. [Judaica] | 10.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31697 Des Rabbi Israel Ben Elieser, genannt Baal-Schem-Tow, das ist Meistervom guten Namen, Unterweisung im Umgang mit Gott aus den Bruchstücken gefügt von Martin Buber. (= Bücherei des Schocken-Verlags 21). 116 S., OPb., Rücken lichtgebleicht, Deckel leicht berieben und etwasfleckig, nachgedunkelt. [Judaica] | 20.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 32077 Die chassidische Botschaft. 217 S., OLn., Deckel an den Kanten leicht berieben und etwas fleckig,nachgedunkelt, Exlibris. [Judaica] | 12.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31700 Die fünf Bücher der Weisung. Fünf Bücher des Moses verdeutscht von Martin Buber gemeinsam mit Franz Rosenzweig. (= Die Bücher der Neunzehn, Bd. 159). 614 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag am oberen Rand mit Läsuren, kaumnachgedunkelt, sonst sehr ordentliches Exemplar. Enthält auch das Essay "Zu einer neuen Verdeutschung der Schrift " von Martin Buber. [Judaica] | 15.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 32076 Die Legende des Baalschem. 276 S., OLn., Deckel bestoßen und lichtgebleicht, geringe Nachdunklung, Besitzvermerk. [Judaica] | 12.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 32071 Die Stunde und die Erkenntnis. Reden und Aufsätze 1933 - 1935. 181 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag lädiert, Deckel an den Ecken bestoßen, nachgedunkelt. [Judaica] | 35.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31706 Ekstatische Konfessionen. 203 S., OPb., OSchu., Schutzumschlag mit Läsuren in den Randbereichen, gebräunt. [Judaica] | 20.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31701 Ereignisse und Begegnungen. 96 S., OBr., OSchu., Deckel und Schutzumschlag besonders an den Rändern lädiert, gebräunt. [Judaica] | 15.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 27977 Erzählungen von Engeln, Geistern und Dämonen. (= Bücherei des Schocken-Verlages, Bd. 11). 71 S., OPb., Deckel etwas fleckig und berieben, Rücken lichtgebleicht, Geschenkwidmung im Vorsatz, geringe Nachdunklung. Exilarchiv 798. [Judaica] | 18.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 32073 Israel und Palaestina. Zur Geschichte einer Idee. (= Erasmus-Bibliothek). 207 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag lädiert, Deckel etwas bestoßen und etwas staubig, sonst sehr ordentlich. [Judaica] | 9.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31669 Reden über das Judentum. Gesamtausgabe. XIX, 235 S., OBr., OSchu., nachgedunkelt. [Judaica] | 15.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 26349 Vom Geist des Judentums. Reden und Geleitworte. 194 S., OPb., mit privatem Leinenrücken versehen, Einband an den Kanten bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempel und eingeklebter Laufzetteltasche, insgesamt gebräunt, wenige Seiten mit dünnen Anstreichungen am Textrand. [Judaica] | 12.00 € |
Buber, Martin: | ArtNr: 31698 Zwiesprache. (= Bücherei des Schocken-Verlags 16). 78 S., OPb., Rücken lichtgebleicht, Deckel leicht berieben und etwasstockfleckig, nachgedunkelt. [Judaica] | 15.00 € |
Buckmiller, Michael / Heimann, Dietrich / Perels, Joachim (Hg.): | ArtNr: 27766 Judentum und politische Existenz. Siebzehn Portraits deutsch-jüdischer Intellektueller. 418 S., Abb., Autorenverzeichnis. Oln., OSchu., sehr guter Zustand. Walter Benjamin, Martin Buber, Theodor Lessing, Herbert Marcuse, Theodor W. Adorno, Ernst Bloch, Hannah Arendt u.a. [Judaica] | 18.00 € |
Callenberg, Johann Heinrich / Chrysander, Wilhelm Christian Just | ArtNr: 32075 Schriften zur jiddischen Sprache. (= Quellen zur Geschichte der jiddischen Sprache 3). 297 S., OPb., nachgedunkelt, sonst ordentlich. Hrsg. u. mit einem Nachwort versehen von Hans Peter Althaus. Enthältu.a.: Kurtze Anleitung zur jüdisch-teutschen Sprache. Jüdisch-teutsches Wörterbüchlein. [Judaica] | 50.00 € |
Carlebach, Julius (Hg.): | ArtNr: 971612 Zur Geschichte der jüdischen Frau in Deutschland. 268 S., Fototafeln, Autorenverzeichnis, OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 24.00 € |
Collins, Kenneth: | ArtNr: 3605 Go and Learn the international Story of Jews and Medicine in Scotland. 193 S., OLn., OSchu., guter Zustand. [Judaica] | 15.00 € |
David, Annie: | ArtNr: 26849 Von den Juden in Deutschland 1600-1870. Ein Bildbericht. 94 S., Abb., OBr., leicht gebräunt. [Judaica] | 14.00 € |
Deutschkron, Inge: | ArtNr: 24997 Unbequem... Mein Leben nach dem Überleben. 248 S., OBr., etwas abgegriffen, 3 Seiten mit Anstreichungen. Fortsetzung des Berichts "Ich trug den gelben Stern" von 1945 an. [Judaica] | 8.00 € |
Dick, Jutta / Sassenberg, Marina (Hg.): | ArtNr: 970448 Wegweiser durch das jüdische Sachsen-Anhalt. 461 S., mit zahlr. Abb., OPb., Einband etwas staubfleckig, sonst sehrguter Zustand. [Judaica] | 25.00 € |
Dickinson, John K.: | ArtNr: 29973 German & Jew. The life and death of Sigmund Stein. 339 S., OHln., OSchu. stark berieben, Bibliotheksstempel, staubfleckig. [Judaica] | 18.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26450 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 1. 158 S., OBr., Einband leicht berieben, Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Dan Diner: Negative Symbiose / Norman Birnbaum: Zur gegenwärtigen Situation der amerikanischen jüdischen Intellektuellen / Claus E. Bärsch: Das Urteil von Nürnberg / Jürgen Habermas: Die Schrecken der Autonomie. Zu Carl Schmitt / Harold Bloom: Scholem. Unhistorischer oder jüdischer Gnostizismus / Gespräch mit Marek Edelmann u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26459 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 10-11. 192 S., mit Abb., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Gertrud Koch: Populäre Ikonographien von Spiegelman bis Kiefer / Irit Rogoff: Geographien und Identitäten / Yosefa Loshitzky: Phallozentrismus und Krieg / Andrew Benjamin: Zu R. B. Kitaj / Russell Berman: Imaginierte Versöhnung / Justus Cobet: Masada / Dan Diner: Nationalsozialismus und Stalinismus / Angelika Timm: Wiedergutmachung in der SBZ / Jürgen Habermas, Friedrich Niewöhner zu Scholems "Sabbatai Zwi" u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26460 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 12. 156 S., mit Abb., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Micha Brumlik: Vom theologischen Sinn des Bilderverbots / Gerog Syamken: Mark Rotho und Barnett Newman / Gertrud Koch: Bilderverbot als Herkunftsmetapher -zu Charlotte Salomon / Martin Roman Deppner: Jewish School und London Diaspora / Detlef Hoffmann im Gespräch mit Avram Kampf / Rita Wildegans: Otto Freundlichs Werk zwischen Naturwissenschaft und Mystik / Gertrud Meyer-Denkmann: Die Musik des Morton Feldman / Arne Johan Vetlesen: Die Rolle der Empathie für die moralische Wahrnehmung u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26461 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 13-14. 183 S., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Gulie Ne`eman Arad: Patriotismus der amerikanisch-jüdischen Führung während der Nazi-Ära / Michael Walzer: Wieviel Gemeinschaft braucht der Mensch? / Alex Garcia Düttmann: Spannungen im Kampf um Anerkennung / Christoph Menke: Warum und Wie? / Micha Brumlik: Der Anerkennungsbegriff im biblischen Denken / Beate Rössler: Geschlechtsidentität und Gruppenrechte / Willi Goetschel: Jüdische Philosophie / Hauke Brunkhorst: Ernst Cassirers Verteidigung der Republik / Martin Löw-Beer: Philosophie und Nationalsozialismus u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26462 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 15. 138 S., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Dan Diner: Wandlungen im israelischen Geschichtsbewußtsein / David Engel: Polen und Juden nach 1945 / Freddie Rokem: Joshua Sobols Rekonstruktion des Wilnaer Ghettos für das Theater / Jakob Hessing: Der Fluch des Propheten. Ein Buch über Sigmund Freud als versuchte Selbsttherapie / Ingeborg Nordmann: Die Freundschaft zwischen Hannah Arendt und Kurt Blumenfeld / Micha Brumlik: Modernes Judentum und antitotalitärer Konsens / Bruno Schoch: Italienische Faschisten gegen die Endlösung u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26463 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 16-17. 188 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Lena Inowlocki: Zum Hamburger "Auschwitzlügen"-Prozeß/ Stefan Huster: Meinungsfreiheit zwischen Selbststeuerung und rechtlicher Regulierung / Peter Niesen: Pornographie und Demokratie / Dan Diner: Hannah Arendt Reconsidered / Avigdor Feldman: Über den polizeilichen Blick in Videoaufzeichnungen nachgestellter Mordfälle / KLaus-Peter Friedrich: Die Affäre Jankowski in Polen / Michael Spöttel: Zur Hamitenforschung / Rudolf Steiner: Die Sehnsucht nach Palästina / Julia Iwersen: Zu Rudolf Steiners Anthroposophie u.a. [Judaica] | 7.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26464 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 18. 153 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Matthias Morgenstern: Heterodoxe Orthodoxie. Tendenzen und Hintergründe des jüdischen "Fudamentalismus" im 19. und 20. Jahrhundert / David S. Katz: Nuclear Doomsday. The Fundamentalist Utopia / Lena Inowlocki: Verlockender Erhebungs-Fundamentalismus. Zur Problemkonstruktion "Türkische Jugendliche" / Ya`acov Shavit: Das deutsche Griechenideal als aktiver Spiegel in der jüdischen Weltanschauung u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26465 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 19. 144 S., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. Aus dem Inhalt: MIcha Brumlik: Die Lotusjuden oder die Schechina in Dharamsala? / Gabriela Schenhar: Multikulturalismus und transnationale Ästhetik: Indische Immigranten in Israel / Shifra Sagy, Shoshana Sternberg, Mueen Fahiraladin: Palästinensische und jüdische Studenten in Buchenwald / Burkhard Liebsch: Differenzvergessenheit u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26451 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 2. 140 S., OBr., Einband leicht berieben, wenige Seiten mit Textmarker,sont ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Saul Friedländer: Die Shoah als Element in der Konstruktion israelischer Erinnerung / Dan Diner: Zwischen Aporie und Apologie / Aleksander Smolar: Unschuld und Tabu / Hans Mayer: "Daraus muß man ja Folgerungen ziehen ..." / Eine Debatte über Jean-Paul Sartres Schrift zur Judenfrage u.a. [Judaica] | 7.50 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26466 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 20. 144 S., OBr., Besitzvermerk, Rücken lichtgebleicht, sonst ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Bruno Schoch: Die USA und der Terrorismus. Versuch einer Differenzierung /Dan Diner: Von der Levante bis zum Hindukusch: Im Orient nichts Neues / Dan Bar-On: Es wird Zeit, sich zu entscheiden / Baruch Kimmerling: Die neuen Israelis: Vielfältige Kulturen ohne Multikulturalismus? u.a. [Judaica] | 6.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26452 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 3. 134 S., OBr., Einband leicht berieben, Bindung bei den letzten Seitenangebrochen, sont ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Andras Kovags, Jerenc Erös, Katalin Levai: Zur Judenfrage im zeitgenössischen Ungarn / Heinz Steinert: 1938, Waldheim, der Antisemitismus und die erzwungene österreichische Identität / Ruth Beckermann: Ferdi Blau auf Reisen / Micha Brumlik, Dan Diner: Zum Börneplatz-Konflikt / Fritz Pohle: Jüdische Emigration und kommunistische Bündnispolitik in Mexiko / Harold Bloom: Farnz Kafka. Unbestimmter Wohnsitz / Giorgio u. Nicola Pressburger: Die Synagoge u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26453 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 4. 137 S., OBr., Einband leicht berieben, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Dan Diner: Nach vierzig Jahren. Israel in der Wüste /Han Pappe: Das Gründungsjahr 1948 / Peter Demant: Ideologische Grundlagen des Gusch Emunim / Mosche Zuckermann: Fluch des Vergessens / Rafik Schami: Brief an David Grossmann / Regine Mihal Friedman: Zum israelischen Kino u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26454 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 5. 138 S., OBr., Kaffeefleck im Fussschnitt, 1 Textmarkerstelle, sonst ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Daniel Krochmalnik: 9. November 1938, 14. Mai 1948 /Dan Diner: Austreibung ohne Einwanderung / Rita Thalmann: Flüchtlinge in Frankreich / Lutz Niethammer: Jenninger - Ein schneller Rücktritt / Amos Funkenstein: Mythos der Passivität / Dokumente und Beiträge zur Situation der Displaced Persons u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26455 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 6. 120 S., OBr., Kaffeespritzer im Schnitt, sonst ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Thomas McCarthy: Kommunikatives Handeln und die Postulate der Praktischen Vernunft / Hauke Brunkhorst: Exodus - Der Ursprung der modernen Freiheitsidee und die normative Kraft der Erinnerung / James Bernauer: Nazi-Ethik. Heinrich Himmler und die Karriere der Neuen Moral / Gertrud Koch: Mimesis und Bildverbot in Adornos Ästhetik u.a. [Judaica] | 9.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26456 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 7. 158 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Michael Walzer: Zwei Arten des Universalismus / Karl-Otto Apel: Kontingente Identität und historische Haftung. Ein Gespräch / Anton Leist: Deutsche Geschichte und historische Verantwortung / Martin Löw-Beer: Die Verpflichtungen der unschuldigen Nachgeborenen / Werner Bohleber: Das Fortwirken des Nationalsozialismus / Susann Heenen-Wolff: Zur Latenz der Shoah / Dan Diner: Deutschland, die Juden und Europa / Michael Brumlik: Euthanasiegegner in Deutschland / Hermann Kocyba: Zu Erich Fromm u.a. [Judaica] | 9.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26457 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 8. 158 S., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Y. Michael Bodemann: Die Endzeit der Märtyrer-Gründer/ Frank Stern: Philosemitismus. Stereotype über den Feind, den man zu lieben hat / Monika Richarz: Schwierigkeiten der Heimatforscher mit jüdischer Geschichte / Jack Zipes: Kulturelle Operationen von Deutschen und Juden in der deutschen Literatur / Niko Oswald: Judentum als Gegenstand von Wissenschaft / Josef Dan: Die Hegemonie der "Schwarzen Hüte" / Jim Hoberman: Der jiddische Film aus Wien u.a. [Judaica] | 5.00 € |
Diner, Dan u. a. (Hg.): | ArtNr: 26458 Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart. Heft 9. 155 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. Aus dem Inhalt: Dan Diner: Orient und Westen - anläßlich des Golfkrieges / Who`s who, where, when, why? Texte von Fouad Ajami und Edward W. Said / Barbara Patzek: Der vertrackte Weg nach Babylon / Martin Löw-Beer: Von Nirgendwo nach Israel und zurück / Lutz Wingert: Haben wir moralische Verpflichtungen gegenüber früheren Generationen? / Aus den Arsenalen. Der öffentliche Raum bei Hannah Arendt / Über die Unsichtbarkeit der Frau in der politischen Philosophie / Hauke Brunkhorst: Die politische Transformation der ästhetischen Urteilskraft u.a. [Judaica] | 9.00 € |
Döblin, Alfred: | ArtNr: 29458 Schriften zu jüdischen Fragen. (= dtv 12454). 601 S., OBr., leicht angegraut, Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [Judaica] | 12.00 € |
Duker, Abraham G. (Hg.): | ArtNr: 25508 Governments-in-Exile on Jewish Rights. (= Jews and the Post-War World, Vol. 3) 64 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband leicht fleckig. [Judaica] | 9.00 € |
Duwidowitsch, Ljudmila / Dietzel, Volker (Hg.): | ArtNr: 969063 Russisch-jüdisches Roulette. Jüdische Emigranten erzählen ihr Leben.21 Gespräche. 165 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 8.00 € |
Eisenberg, Lotte: | ArtNr: 26827 Meine Gäste Tiberias und ich. Memoiren. 152 S., Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern bestoßen,nachgedunkelt, mit einer Widmung der Autorin im Vorsatz. Eisenberg, aus Ostpreussen gebürtig, siedelte nach der Machtübergabean Hitler nach Palästina über, wo sie mehrere Hotels leitete, u. a. das "Galei Kinereth" am See Genezareth. [Judaica] | 15.00 € |
Fennenkötter, Hans Christoph: | ArtNr: 27022 Die jüdischen Friedhöfe in Lippstadt. Tot ist nur, wer vergessen wird! (= Lippstädter Spuren; 1989,4). 174 S., zahlr. Ill., OBr., etwas berieben, ordentlicher Zustand. [Judaica] | 8.00 € |
Finkielkraut, Alain: | ArtNr: 27135 Der eingebildete Jude. 204 S., OBr., Besitzvermerk, Einband leicht fleckig, Schnitt gestempelt. [Judaica] | 8.50 € |
Fleischhauer, Inge / Klein, Hillel: | ArtNr: 26382 Über die jüdische Identität. Eine psycho-historische Studie. 167 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [Judaica] | 10.00 € |
Funkenstein, Amos: | ArtNr: 29570 Jüdische Geschichte und ihre Deutungen. 355 S., OPb., OSchu., Besitzvermerk, ca. 10 S. mit Anstr. am Textrand, sonst sehr ordentlich. [Judaica] | 10.00 € |
Gamm, Hans-Jochen: | ArtNr: 14730 Judentumskunde. Eine Einführung. 131 S., OHLn., Bibliotheksexemplar. Mit Zeittafel, jüdischem Kalender, Literaturverzeichnis u. Register. [Judaica] | 6.50 € |
Gidal, Nachum T.: | ArtNr: 963205 Die Juden in Deutschland von der Römerzeit bis zur Weimarer Republik. 440 S., mit zahlr. Fotos u. Faksimiles, OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Judaica] | 15.00 € |
Grab, Walter (Hg.): | ArtNr: 30795 Jüdische Integration und Identität in Deutschland und Österreich 1848- 1918. Internationales Symposium, April 1983. (= Jahrbuch des Instituts für Deutsche Geschichte, Beiheft 6). 368 S., Titel berieben, sonst sehr ordentlich. [Judaica] | 30.00 € |
Grimm, Gunter E. / Bayerdörfer, Hans-Peter (Hg.): | ArtNr: 30359 Im Zeichen Hiobs. Jüdische Schriftsteller und deutsche Literatur im 20. Jahrhundert. 372 S., OBr., nachgedunkelt, sonst ordentlich. [Judaica] | 10.00 € |
Gronemann, Sammy: | ArtNr: 25331 Hawdoloh und Zapfenstreich. Erinnerungen an die ostjüdische Etappe 1916-18. 247 S., OPb., Einband nachgedunkelt u. fleckig, Kanten berieben, vorderes Gelenk an den Enden etwas brüchig, hinteres Gelenk geleimt, Papier etwas lichtrandig, erste Seiten mit schwachem Wasserrand, Seiten teils leicht stockfleckig, ca. 16 Seiten stärker stockfleckig. Mit Zeichnungen von Magnus Zeller. [Judaica] | 30.00 € |
Günzig, J.: | ArtNr: 26347 Das jüdische Schrifttum über den Wert des Lebens. 122 S., OBr., Rücken mit Fehlstellen u. transp. Reparaturstreifen, stockfleckig, etwas bestoßen, nachgedunkelt. [Judaica] | 15.00 € |
Guttstadt, Corry: | ArtNr: 31406 Die Türkei, die Juden und der Holocaust. 516 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 22.00 € |
Hank, Sabine / Simon, Hermann (Bearb.): | ArtNr: 28082 Feldpostbriefe jüdischer Soldaten 1914 - 1918 . Briefe ehemaliger Zöglinge an Sigmund Feist, Direktor des Reichenheimschen Waisenhauses in Berlin. 2 Bände. (= Jüdische Memoiren, Sonderausg.). 2 Bde., zus. 735 S., OPb., sehr guter Zustand. [Judaica] | 38.00 € |
Heine, Heinrich: | ArtNr: 25926 Jüdisches Manifest. Eine Auswahl aus seinen Werken, Briefen und Gesprächen. 315 S., OLn., Einband berieben, Exlibris, etwas staubig und nachgedunkelt. Herausgegeben von Hugo Bieber. [Judaica] | 18.00 € |
Heller, Otto: | ArtNr: 29882 Der Untergang des Judentums. Die Judenfrage - ihre Kritik - ihre Lösung durch den Sozialismus. 392 S. OBr., Kanten stark berieben, Einband mti kleinen Randläsuren u. Knickspuren, Seitenränder (da nicht geschnitten) etwas eingedrückt, Seiten mit ganz kleinem Wasserrand, letzte Seiten mit 2 Wasserrändern. [Judaica] | 30.00 € |
Heller, Otto: | ArtNr: 17186 La fin du Judaisme. 298 p., OBr., Fehlstelle am unteren Ende des Buchrückens, Kanten etwas beschabt, Umschlag angegraut, ein paar winzige Eselsohren, gut erhaltenes Exemplar / broché, il manque un bout du papier de la couverture en bas du dos du livre; bords un peu grattés, couverture grisée, quelques tout petits cornes, exemplaire conservé en bon état. Titel der Originalausgabe (Wien 1931) / titre de l`original allemand( Vienne 1931): Der Untergang des Judentums. Die Judenfrage, ihre Kritik, ihre Lösung durch den Sozialismus (La chute du judaisme. La question juive, sa critique, sa solution par le socialisme). Traduction par Marcel Ollivier. Marxiste autrichien, l`auteur a été pousuivi par les nazis et est mort en 1945 dans le camp de concentration de Mauthausen. [Judaica] | 30.00 € |
Hermes, Hermann: | ArtNr: 32070 Deportationsziel Riga. Schicksale Warburger Juden. 148 S., Fotos, Dok., Personenregister. OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 20.00 € |
Herz, Emil: | ArtNr: 31696 Denk ich an Deutschland in der Nacht. (= Schriftenreihe des Museumsvereins Warburg e.V., Bd. 10). 342 S., Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 18.00 € |
Herzberg, Wolfgang: | ArtNr: 25001 Überleben heißt Erinnern. Lebensgeschichte deutscher Juden. 436 S., mit Abb., OPb., OSchu., leicht verzogen, etwas staubig. [Judaica] | 7.00 € |
Heubach, Helga u. a.: | ArtNr: 960146 Das Heim des Jüdischen Frauenbundes in Neu-Isenburg, Taunusstraße 9,1907 bis 1942, gegründet von Bertha Pappenheim. 104 S., mit zahlr. Abb., OBr. Mit einer Chronik des Heims und Bibliographien. [Judaica] | 7.00 € |
Heuzeroth, Günter: | ArtNr: 967817 Jüdisch-deutsche Mitbürger unserer Heimat. ca. 60 S., mit Abb., OBr., Rückenstichheftung, Einband staubfleckig,gering nachgedunkelt. [Judaica] | 16.00 € |
Hildesheimer, E.: | ArtNr: 970443 Die Rabbiner Halberstadts. (= Juden in Halberstadt, Bd. 4) 24 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband leicht staubig, sonst sehr guter Zustand. [Judaica] | 10.00 € |
Hoffmann, Jakob: | ArtNr: 26883 Die Schicksalsfrage der deutschen Judenheit. Rede, gehalten am erstenPeßachtage des Jahres 5690 in der Gemeinde-Synagoge am Börneplatz. 16 S., OBr., Rückenstichheftung, Rücken mit Fehlstellen und transparentem Reparaturstreifen, gerinbg fleckig. J. Hoffmann, Rabbiner der Israelitischen Gemeinde Frankfurt. [Judaica] | 20.00 € |
Homeyer, Friedel: | ArtNr: 26896 100 Jahre Israelitische Erziehungsanstalt, Israelitische Gartenbauschule 1893-1993. Mahn- und Gedenkstätte des Landkreises Hannover in Ahlem. 96 S., mit zahlr Abb., OBr., Einband berieben, sonst guter Zustand. [Judaica] | 8.00 € |
Horn, Gustav: | ArtNr: 26318 Jüdische Jugend im Übergang. Ludwig Tietz 1897 - 1933. Sein Leben undseine Zeit. 240 S., Fototafeln, OBr., Einband berieben u. leicht fleckig, sonst ordentlich. [Judaica] | 10.00 € |
Hundhausen, Felicitas (Red.): | ArtNr: 26815 Arbeitsinformationen über Studienprojekte auf dem Gebiet der Geschichte des deutschen Judentums und des Antisemitismus. Ausgabe 15. 4 Bl., 204 S., OBr., Einbandrückseite etwas fleckig, ansonsten guterZustand. Hg.v.: Germania Judaica - Kölner Bibliothek zur Geschichte des deutschen Judentums e.V. [Judaica] | 9.00 € |
Jacobs, Jack: | ArtNr: 28815 Sozialisten und die "jüdische Frage" nach Marx. (= Jüdische Studien,Bd. 2). 239 S., OBr., ordentlicher Zustand. Mit einem Vorwort von Susanne Miller. [Judaica] | 38.00 € |
Jasper, Gerhard: | ArtNr: 29238 Vom Sinn der Wiedergutmachung an Israel. 16 S., OBr., Ecken angestoßen, Exlibris, Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Judaica] | 20.00 € |
Jensen, Angelika: | ArtNr: 26306 Sei stark und mutig! Chasak we`emaz! 40 Jahre jüdische Jugend in Österreich am Beispiel der Bewegung "Haschomer Hazair" 1903 bis 1943. 269 S., mit 73 Abb., OLn., OSchu., sehr guter Zustand. [Judaica] | 10.00 € |
Kahn, Fritz: | ArtNr: 26334 Die Juden als Rasse und Kulturvolk. 250 S., OPb., Einband bestoßen, Rücken mit Fehlstellen und Reparaturstreifen, Vorsatz mit kleinerer Fehlstelle, gebräunt. [Judaica] | 15.00 € |
Katz, Albert: | ArtNr: 26355 Biographische Charakterbilder aus der jüdischen Geschichte und Sage. 255 S., OLn., Einband fleckig, an den Ecken und Kanten mit Platzern,Besitzvermerk, geringe Nachdunklung. [Judaica] | 18.00 € |
Kautsky, Karl: | ArtNr: 24264 Rasse und Judentum. 108 S., OKt., recht zerlesen, mit ein paar Bleistiftanstreichungen amRand, letzter Bogen lose. Als Lese- u. Arbeitsexemplar brauchbar. [Judaica] | 20.00 € |
Kayali, Abdulwahhab: | ArtNr: 968155 Die expansionistischen Machtinteresses des Zionismus. 94 S., OBr., äußerlich etwas staubig, Besitzvermerk, sonst gut. [Judaica] | 12.00 € |
Kliner-Fruck, Martina: | ArtNr: 26325 "Es ging ja ums Überleben". Jüdische Frauen zwischen Nazi-Deutschland, Emigration nach Palästina und ihrer Rückkehr. 247 S., OBr., mit wenigen dünnen Bleistiftanstreichungen. [Judaica] | 7.50 € |
Künzl, Hannelore: | ArtNr: 965908 Jüdische Kunst. Von der Biblischen Zeit in die Gegenwwart. 268 S., mit Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 7.00 € |
Landmann, Michael: | ArtNr: 16630 Messianische Metaphysik. (= Jüdische Miniaturen 1) 273 S., OPb., Einband angegraut, ansonsten guter Zustand. In diesem ersten Band seiner Jüdischen Miniaturen stellt der Autor den Denkstil der Bibel dem griechischen Universalismus gegenüber, kritisiert Sartres Theorie des Anitsemitimus, geht den Spuren des Judentums bei Ernst Bloch nach; er fordert neben dem christlich-jüdischen Gespräch ein monotheistisch-polytheistisches, verteidigt die Berechtigung der Orthodoxie nach 200 Jahren Aufklärung u. bringt neue Argumente für eine Reform des hebräischen Alphabeths. [Judaica] | 10.00 € |
Levin, Shmarya: | ArtNr: 26354 Jugend in Aufruhr. 332 S., OLn., leicht bestoßen, Einband lichtrandig, Rücken stark gebleicht, sonst ordentlicher Zustand. [Judaica] | 18.00 € |
Mandel, Gabriele: | ArtNr: 26324 Gezeichnete Schöpfung. Eine Einführung in das hebräische Alphabet unddie Mystik der Buchstaben. 144 S., zahlr. Abb., OPb., sehr guter Zustand. [Judaica] | 7.00 € |
Maor, Zenek (Selig): | ArtNr: 26906 Von Auschwitz nach Haifa. Erinnerungen eines polnischen Juden. 212 S., Abb. auf Tafeln, OPb., sehr guter Zustand. [Judaica] | 20.00 € |
Margolius, Alexander: | ArtNr: 26987 Mutter und Kind im altbiblischen Schrifttum. 46 S., OLn., mit Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen, nachgedunkelt. [Judaica] | 20.00 € |
Markowski, Stanislaw: | ArtNr: 31957 Krakowski Kazimierz. Dzielnica z.ydowska 1870 - 1988 / Kazimierz. TheJewish quarter of Cracow. 150 S., überwiegend Fotos. OPb., Deckel mit kleinem Tesastreifen aufdem Titelbild und leicht berieben, sonst sehr gut. Text auf Polnisch u. Englisch. [Judaica] | 20.00 € |
Mendell, Erich / Mandell, Eric: | ArtNr: 971181 Zwei Leben für die Musik der Synagoge. 352 S., mit zahlr. Abb. u. Notenbeisp., OPb., Kanten etwas bestoßen,ganz kleiner Einriß am Fuß d. Rückens, ansonsten sehr guter Zustand. Herausgegeben von Manfred Keller. Mit einer Studie von Ronna Honigman. [Judaica] | 20.00 € |
Meynert, Joachim (Hg.): | ArtNr: 970608 Ein Spiegel des eigenen Ich. Selbstzeugnisse anisemitisch Verfolgter. 206 S., OBr., gebräunt. [Judaica] | 6.00 € |
Meynert, Joachim: | ArtNr: 26897 Jüdische Geschichte und regionale Identität. Beiträge zur Geschichteder jüdischen Minderheit in Ostwestfalen. 116 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 20.00 € |
Netzer, Katinka / Senf, Jocelyne (Red.): | ArtNr: 29230 Sachor. Zeitschrift für Antisemitismusforschung, jüdische Geschichteund Gegenwart. Band 11 (2001): Zwischen Wilhelmismus und Sozialismus. Judentum in Kaiserreich und Erstem Weltkrieg. 170 S., Tab., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 8.00 € |
Newman, Louis I. (Hg.): | ArtNr: 965892 The Hasidic Anthology. Tales and Teachings of the Hasidim. 556 S., OBr., äußerlich leicht fleckig, sonst sehr ordentlich. [Judaica] | 15.00 € |
Ollendorff, Ruth (Hg.): | ArtNr: 26985 Rachel. Lieder hebräisch und deutsch. 67 S., OPb. mit priv. Leinenstreifen über dem Rücken, Einband etwas fleckig, innen leicht stockig. [Judaica] | 20.00 € |
Oppenheim, Moritz: | ArtNr: 26251 Erinnerungen. 127 S., OPb., Einbanddeckel leicht fleckig, rückseite etwas stärker fleckig, vorderes Außengelenk geplatzt u. mit kleiner Fehlstelle am Kopf, ganz kleine Fehlstelle am Kopf des Rückens, kleiner Besitzstempel auf dem Vorsatz, erste wenige Seiten im Falz mit kleinem Fleck, wenige Seiten am Rand leicht fleckig, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Hg.v. Alfred Oppenheim. Mit einigen s/w-Bildtafeln. [Judaica] | 18.00 € |
Ostrovskaya, Rita: | ArtNr: 969700 Jews in the Ukraine 1989-1994. Shtetls. 176 S., mit zahlr. mehr- u. einfarb. Abb., Opb., Oschu., sehr guter Zustand. [Judaica] | 18.00 € |
Paetz, Andreas / Weiss, Karin (Hg.): | ArtNr: 26582 "Hachschara". Die Vorbereitung junger Juden auf die Auswanderung nachPalästina. 94 S., OBr., guter Zustand. [Judaica] | 18.00 € |
Parfitt, Tudor: | ArtNr: 969060 Operation Moses. Vom Auszug der Falascha-Juden aus Äthiopien. 200 S., mit 2 Karten, OBr., Exlibiris, ordentlicher Zustand. [Judaica] | 20.00 € |
Paucker, Arnold (Hg.): | ArtNr: 28644 Leo Baeck Institute. Year Book 2005. 538 S., OLn., OSchu., Schnitt gering staubfleckig, sonst sehr gut. [Judaica] | 25.00 € |
Paucker, Arnold: | ArtNr: 26969 Standhalten und Widerstehen. Der Widerstand deutscher und österreichischer Juden gegen die nationalsozialistische Diktatur. (= Stuttgarter Vorträge zur Zeitgeschichte ; Bd. 4). 71 S., OBr., Einband etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand. [Judaica] | 7.00 € |
Presser, Ellen / Schoßig, Bernhard (Hg.): | ArtNr: 26775 Junge Juden in Deutschland. Protokoll einer Tagung. 139 S., OBr., leicht staubfleckig, ansonsten guter Zustand. Hg. im Auftrag d. Jugend- u. Kulturzentrums d. Israelitischen Kultusgemeinde München u. des Institutes für Jugendarbeit d. Bayerischen Jugendrings. Mit einem historischen Beitrag v. Schalom Ben-Chorin. Geleitwort v. Charlotte Knobloch, Beiträge v. Micha Brumlik, Michael Wolffsohn, Ellen PResser u.a. [Judaica] | 6.50 € |
Prowe-Isenbörger, Ina: | ArtNr: 967932 Deutsche Juden. 204 S., mit Fototafeln, OLn., Oschu. [Judaica] | 5.00 € |
Raveh, Karla: | ArtNr: 27387 Überleben. Der Leidensweg der jüdischen Familie Frenkel aus Lemgo. Von Karla Raveh geb. Frenkel. Nebst Aufzeichnungen von Helene Rosenberg. (= Forum Lemgo, Bd. 1). 151 S., Ill., OBr., Umschlagtitel leicht fleckig, ordentlicher Zustand. Enth. ausserdem: "Meine Erinnerungen an die letzten Tage in Deutschland 1942 und an die schrecklichen Jahre in Theresienstadt" von Helene Rosenberg [Judaica] | 18.00 € |
Reichmann, Eva G. (Hg.): | ArtNr: 26578 Worte des Gedenkens für Leo Baeck. 263 S., Fototafeln mit eingeklebten Bildern, OHln., OSchu., Schutzumschlag berieben, Vermerk im Vorsatz, sonst ordentlich. Mit Beiträgen con Siegfried Moses, Adolf Leschnitzer, Fritz Bamberger, Bruno Italiener, Ellen Littmann, Theodor Heuss, Hans Tramer u. v. a. Einige Beiträge in Englisch. [Judaica] | 10.00 € |
Reisch, Elisabeth (Hg.): | ArtNr: 26343 Tribüne. Zeitschrift zum Verständnis des Judentums. 30. Jg., Heft 120. 254 S., mit Inseraten, OBr., Umschlagtitel etwas berieben, sonst gut. Helmut Kohl: 30 Jahre Tribüne / Herbert Freeden: "Intifada" - wie lange noch? / Ulrich W. Sahm: Golfkrieg in der Zensur / Anton Maegerle: Bagdads Neonazi-Connection u.a. [Judaica] | 12.00 € |
Romberg, Otto / Schwinghammer, Georg (Red.): | ArtNr: 26342 Tribüne. Zeitschrift zum Verständnis des Judentums. 28. Jg., Heft 109. 208 S., mit Inseraten, OBr., Umschlagtitel leicht bestoßen, sonst gut. Herbert Freeden: Israel in Abwehrstellung / Rudolf Pfisterer: Die "Etappenstrategie" der PLO / Hartwig Bierhoff: Licht in die "Libyen-Connection"? / Volker Hauff: Trauerarbeit geht uns alle an u.a. [Judaica] | 12.00 € |
Rosenthal, Ludwig: | ArtNr: 32523 Zur Geschichte der Juden im Gebiet der ehemaligen Grafschaft Hanau. Unter besonderer Berücksichtigung der Juden in Bergen bei Frankfurt am Main und der dortigen Vorfahren des Verfassers vom 17. bis 19. Jahrhundert. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Juden. (= Hanauer Geschichtsblätter 19). 295 S., OLn., Deckel fleckig und staubig. [Judaica] | 10.00 € |
Rothchild, Sylvia: | ArtNr: 965957 A Special Legacy. An Oral History of Soviet Jewish Emigres in the United States. 336 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag und Schnitt leicht gebräunt undstaubfleckig, ordentlicher Zustand. [Judaica] | 10.00 € |
Salamander, Rachel (Hg.): | ArtNr: 961241 Literatur zum Judentum. 220 S., OBr., guter Zustand. [Judaica] | 10.00 € |
Salten, Felix: | ArtNr: 971284 Neue Menschen auf alter Erde. Eine Palästinafahrt. 190 S., OPb., OSchu., guter Zustand. [Judaica] | 7.00 € |
Schmidt, Franz: | ArtNr: 31763 Juden in Edenkoben. Spuren ihrer Geschichte 1660 - 1942. 191 S., Faks., Fotos. OPb., Deckel leicht berieben, sonst sehr guterZustand. [Judaica] | 16.00 € |
Schneider, Werner: | ArtNr: 20562 Jüdische Heimat im Vest. Gedenkbuch der jüdischen Gemeinden im KreisRecklinghausen. 216 S., mit Abb., OPb., an den Ecken leicht bestoßen, Einbandrücken berieben, im Schnitt ganz leicht staubfleckig. [Judaica] | 13.00 € |
Schoeps, Julius H.: | ArtNr: 971398 Theodor Herzl 1860-1904. Wenn ihr wollt, ist es kein Märchen. Eine Text-Bild-Monographie. 222 S., mit 350 Abb. in Duotone, Karte, Verzeichnis d. Reisen Herzls,OPb., sehr guter Zustand. [Judaica] | 18.00 € |
Schubert, Kurt: | ArtNr: 24990 Die Kultur der Juden. In zwei Teilen. (= Handbuch d. Kulturgeschichte). 2 Bde., 263/188 S., mit 199 Abb. u. 2 Fabtafeln, OLn., OSchu., kleiner Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. (I) Israel im Altertum; (II) Juden im Mittelalter. [Judaica] | 35.00 € |
Senger, Valentin: | ArtNr: 971618 Die Buchsweilers. Roman. 434 S., OLn., OSchu., guter Zustand. Auf langjährigen Recherchen beruhender Roman über das Leben der Wander juden im 19. Jahrhundert. [Judaica] | 12.00 € |
Shedletzky, Itta (Hg.): | ArtNr: 26330 Betty Scholem - Gershom Scholem. Mutter und Sohn im Briefwechsel 1917- 1946. 580 S., Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag nachgedujnkelt und angeschmutzt, sonst ordentlicher Zustand. [Judaica] | 12.00 € |
Siebecke, Horst: | ArtNr: 29324 Die Schicksalsfahrt der "Exodus 47". Eine historische Dokumentation.(= Fischer 4377). 251 S., Fotos, OBr., Exlibris, ordentlicher Zustand. Mit e. Vorw. von Schalom Ben-Chorin. [Judaica] | 6.00 € |
Silenius, Axel (Red.): | ArtNr: 26974 Tribüne. Zeitschrift zum Verständnis des Judentums. 11. Jg., Heft 43:Heinrich Heine zu Ehren. S. 4779-4900, Abb., OBr., Umschlagtitel etwas berieben, sonst gut. Ludwig Marcuse: Heinrich Heines Jugend in Düsseldorf und Hamburg / Michael Hamburger: Heinrich Heine zwischen Revolutionären und Reaktionären / Karl Heinz Stahl: Heinrich Heine als politischer Schriftsteller / Alfred Kantorowicz: Heine: Ein Sklave der Freiheit u.a. [Judaica] | 12.00 € |
Stora, Benjamin: | ArtNr: 26696 Les trois exils. Juifs d` Algérie. 232 S./ 4 Bl. (232 p., 4 f.), OBr., Kopfschnitt leicht bestoßen, ansosnten guter Zustand / broché, coupure d`en haut un petit peu cognée, à part cela en bon état. Eine Geschichte der algerischen Juden im 19. und 20. Jahrhundert mitdrei wichtigen Daten / Zeiträumen als Schwerpunkt: 1870, 1940-1943 und 1962. / Une histoire des Juifs algériens au 19e et au 20e siècles autour de trois dates importantes: 1870, 1940-1943 et 1962. Avec bibliographie et index. [Judaica] | 12.00 € |
Stude, Jürgen (Red.): | ArtNr: 20466 Die jüdische Gemeinde Friesenheim. Geschichte - Schicksale - Dokumente. (= Beitr. z. Heimatgesch., Bd. 4) 64 S., mit Fotos, Faksimiles u. Zeichnungen, OBr., Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. [Judaica] | 8.00 € |
Toury, Jacob: | ArtNr: 960117 Deutschlands Stiefkinder. Ausgewählte Aufsätze zur deutschen und deutsch-jüdischen Geschichte. (= Schriftenreihe d. Inst. f. dt. Gesch., Univ. Tel Aviv, Bd. 18). 232 S., mit Tab., OBr. Enthält u. a. den Beitrag "Die Dynamik der Beziehungen zwischen Judenund Arbeiterbewegung im Deutschland des 19. Jahrhunderts". Mit einer Bibliographie der Schriften von Jacob Toury 1940-1995. [Judaica] | 14.00 € |
Tramer, Hans (Hg.): | ArtNr: 26319 In zwei Welten. Siegfried Moses zum fünfundsiebzigsten Geburtstag. ca. 670 S., die letzten Seiten auf hebräisch, Frontispiz, OLn., Lesebändchen, außen leicht staubig, sonst ordentliches Exemplar. [Judaica] | 35.00 € |
Tramer, Hans / Loewenstein, Kurt (Hg.): | ArtNr: 27000 Robert Weltsch zum 70. Geburtstag von seinen Freunden. 20. Juni 1961. 219 S., Frontispiz, 1. Tafel mit Zeichng., OLn., Besitzvermerk, gering stockig, nachgedunkelt. Robert Weltsch (1891-1982), europäischer Zionist. Von 1919 bis 1938 war er Chefredakteur und Mitherausgeber der Zeitschrift Jüdische Rundschau in Berlin. [Judaica] | 18.00 € |
Tsur, Jacob: | ArtNr: 962308 Zionismus. Geschichte einer Befreiungsbewegung. 159 S., OBr. [Judaica] | 9.00 € |
Ueckert-Hilbert, Charlotte (Hg.): | ArtNr: 26867 Fremd in der eigenen Stadt. Erinnerungen jüdischer Emigranten aus Hamburg. 201 S., Bilder, Faks., OBr., ordentlicher Zustand. [Judaica] | 6.50 € |
Wagner, Leoni u. a. (Hg.): | ArtNr: 26575 Aus dem Leben jüdischer Frauen. "Welche Welt ist meine Welt?" (= Schriftenreihe d. Archivs d. dt. Frauenbewegung, Bd. 9). 128 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., an den Ecken leicht bestoßen,vorderer Umschlag mit ganzseitiger Knickfalte. [Judaica] | 8.00 € |
Wagner, Peter: | ArtNr: 26893 Wir werden frei sein. Leopold Zunz 1794-1886. (= Schriften d. Ges. f.Christl.-Jüd. Zusammenarbeit in Lippe, Bd. 11). 138 S., Fotos, OBr., guter Zustand. [Judaica] | 15.00 € |
Wiesemann, Falk u. a: | ArtNr: 960123 Genizah - Hidden Legacies of the German Village Jews. Genisa - Verborgenes Erbe der deutschen Landjuden. 224 S., mit zahlr. teil farb. Abb., OBr., äußerlich gering fleckig, sonst guter Zustand. Begleitbuch zu einer Ausstellung der Hidden Legacy Foundation. Text in Englisch und Deutsch. [Judaica] | 25.00 € |
Winkelmann, Michael: | ArtNr: 31756 "Auf einmal sind sie weggemacht". Lebensbilder Arolser Juden im 20. Jahrhundert. Eine Dokumentation. (= Nationalsozialismus in Nordhessen 15). 428 S., Fotos. OBr., etwas bestoßen. [Judaica] | 17.00 € |
Wolfsberg, Oskar: | ArtNr: 26346 Misrachi. Eine ideologische Skizze. (= Kleine zionistische Bücherei,Heft 7). 26 S., OBr., Umschlagtitel lichtgebräunt, Rücken mit Fehlstellen, Besitzvermerk und -stempel, insgesamt etwas nachgedunkelt, 1 Bleistiftanstreichung mit Kommentar am Textrand. Beilage zum zionistischen Bulletin "Taamula". [Judaica] | 25.00 € |
York-Steiner, Heinrich: | ArtNr: 26358 Die Kunst als Jude zu leben. (Minderheit verpflichtet.) 655, XIX S., Frontispiz, OLn., Rücken- u. Titelprägung, Einband etwasfleckig u. etwas berieben, Ecken bestoßen, kl. Riss im Rücken, Schnitt und Inhalt mit kleineren Flecken. [Judaica] | 30.00 € |
Zweig, Arnold: | ArtNr: 16452 Jüdischer Ausdruckswille. Publizistik aus vier Jahrzehnten. 334 S., OBr., Buchschnitt etwas angegraut. Mit Quellenverzeichnis. [Judaica] | 6.50 € |