logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Jugendbewegung/Jugendbewegung"



ArtNr: 24690
42. Politischer Rundbrief.
4 S., gefalzt, am Kopfsteg beschnitten, 2 Faltspuren, stockfleckig. Seywald 792, Eberlein 15551. Zeitschrift aus der linken Strömung derF reideutschen Jugendbewegung. Hg.v. Karl Bittel. Inhalt: Toller, Marschlied; Herbert Eulenberg, Georg Büchners Flucht; Aus Briefen Georg Büchners; Bittel, Antibürgerliche Jugendbewegung. [Jugendbewegung]

 25.00 €


ArtNr: 966364
60 Jahre revolutionäre deutsche Kinderbewegung. Reden, Dokumente, Beschlüsse.
160 S., farb. Frontispiz, OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben, sonst sehr guter Zustand. [Jugendbewegung]

 8.00 €


ArtNr: 24688
Anfang. Zeitschrift der Jugend. Kampfblätter für neue Schule. 1. Jg.,Heft 1. Ostern 1921.
16 S., OBr., winzige Fehlstelle am Rand der hinteren Umschlagseite, sehr schön erhalten. Einzige Nummer der v. Carl Werckshagen (1903-2001) herausgegebenen Zei tschrift, die zur Entschiedenen Jugendbewegung stand. Mit Texten v. Werckshagen, Hesse, Klabund, Arnolt Bronnen, Martin Luserke u.a. 2 Beiträge zum Thema Schulreform/Schulrevolution, Beitrag zum "Sprechsaal" u.a. Titel mit Linolschnitt v. Heinrich Eggers, ferner 1 Linolschnitt v. Heinz Hauer. [Jugendbewegung]

 60.00 €


ArtNr: 15588
Ästhetik und Kommunikation. Beiträge zur politischen Erziehung, Heft70/71, Jahrgang 18: Lebensstile.
158 S., mit Fotos, OBr. Der Band behandelt folgende Themen: neuer Ästhetizismus in der Jugendb ewegung; kulturelle Modernisierung; Idole; Mode; Postmodernismus. [Jugendbewegung]

 9.00 €


ArtNr: 27497
Auftakt. Berichte aus den Zeltlagern "Jean Jaurès" - "Kurt Löwenstein" und vom Jugendtag der Sozialistischen Jugendbewegung Deutschlands "Die Falken".
63 S., Abb., OBr., Rückenstichheftung, leicht gebräunt. [Jugendbewegung]

 16.00 €


ArtNr: 965267
Aus der Geschichte der deutschen Arbeiterjugendbewegung 1904 - 1945.Dokumente und Materialien. (Band 7 der Neudrucke zur sozialistischen Theorie und Gewerkschaftspraxis). (= Marxistische Paperbacks, Bd. 51)
170 S., OBr., guter Zustand. [Jugendbewegung]

 8.00 €


ArtNr: 26715
Der Führer. Monatsschrift für Führer und Helfer der Arbeiterjugendbewegung. 14. Jahrgang 1932.
196 S., kompletter Jahrgang, 12 Hefte, in HLn. aufgebunden, Einband stark berieben und stark bestoßen mit Abrissen u. einer kl. Fehlstelle, Zeitschriften etwas nachgedunkelt, S. 23-30 gelockert und im Kopf und Schnitt gestaucht, hier auch kleinere Schmutzstellen, sonst in sehr ordentlichem Zustand. [Jugendbewegung]

 95.00 €


ArtNr: 960929
Der Jugend geweiht. Herausgegeben von der Artbeitsgemeinschaft Jugendweihe.
64 S., mit 1 Abb., OBr., Einband etwas staubfleckig, sonst guter Zustand. Mit Beiträgen von Hans Sahl, Julius Grosse, Malea-Vyne, Peter Dörfler, Björnsterne Björnson, Franc C. Endres, Anatole France, Hermann Hesse, Iwan Turgenjeff, Theodor Fontane, Maurice Maeterlinck u. v. a. [Jugendbewegung]

 6.50 €


ArtNr: 24684
Die Bresche 4: Junge und Mädchen in der proletarischen Jugendbewegung.
20 S., OBr., lichtrandig, schwache Knickspur im Umschlag, Geschenkwidmung am Fuß d. Titelblatts, ansonsten gut erhalten. [Jugendbewegung]

 25.00 €


ArtNr: 26198
Die Freideutsche Jugend im Bayrischen Landtag. Bericht über die Landtagsverhandlungen / Die Presseäußerungen / Die Aufklärungsversammlung in der Münchener Tonhalle mit der Rede von Universitäts-Prof. Alfred Weber.
52 S., OBr., Umschlag etwas staubfleckig u. nachgedunkelt, mehrere Einrisse am Umschlagrand (teils hinterlegt / geklebt), Ecken leicht gestaucht, Seitenränder teils leicht fleckig, Text sauber. Hg.v. Hauptausschuß der Freideutschen Jugend. [Jugendbewegung]

 10.00 €


ArtNr: 970841
Die Kinderfreundebewegung / Moderne Eheprobleme (= Der Volksverein. Zeitschrift des Volksvereins für das katholische Deutschland. 39. Jg. Heft 2)
32 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. Inhalt: Die Kinderfreundebewegung (Aus der Geschichte der KInderfreund / Küken, Jungfalken und Rote Falken / Der Geist der Kinderfreundebewegung / Die Feste der Kinderfreunde / Die Lehre für uns / Das Kind - Gedicht) // Moderne Eheprobleme (Die Zerrüttung der heutigen Ehe / Die Ursachen des Zerfalls / Die Heilmittel). [Jugendbewegung]

 10.00 €


ArtNr: 26197
Die Marburger Tagung der Freideutschen Jugend. Bericht über die Verhandlungen und Entwurf für das Programm und die Satzungen.
38 S., 1 Bl. OBr., eingerissener Heftrücken an mehreren Stellen mit Klebeband repariert, Umschlag etwas staubfleckig, Besitzvermerk, Blätter am Fuß des Falz mit kleinem Einriß, 1. Blatt dort etwas mehr eingerissen, wenige dünne Bleistiftanstreichungen. Im Auftrag des Ausschusses der Freideutschen Jugend herausgegeben. [Jugendbewegung]

 10.00 €


ArtNr: 967750
Die Probe. Für Falken, die ins Zeltlager fahren.
ca. 60 S., mit Ill., OBr., Rückenstichheftung, unbenutzt, etwas nachgedunkelt. Bearbeitet von Pulle Puls. [Jugendbewegung]

 10.00 €


ArtNr: 27994
Die Wandervogelzeit. Quellenschriften z. dt. Jugendbewegung 1896 - 1919. (= Dokumentation der Jugendbewegung, Bd. 2).
1097 S., 1 Kte., OLn., OSchu., Schutzumschlag und Schnitt fleckig, Schutzumschlag mit kl. Einrissen im Randbereich, Buchblock in gutem bis sehr gutem Zustand. Hrsg. im Auftr. d. Gemeinschaftswerkes Archiv u. Dokumentation d. Jugendbewegung. Mit e. ideengeschichtl. Einf. von Wilhelm Flitner. [Jugendbewegung]

 70.00 €


ArtNr: 24669
Freie proletarische Jugend. 3 Hefte, Dezember 1924 - Februar 1925.
à 16 S., OBr., etwas staubfleckig u. lichtrandig, Januar-Heft mit Einrissen anKopf u. Fuß d. Umschlagfalz, Notiz auf dem Deckel, Anstreichung auf der letzten Seite; Februar-Heft mit Faltspur u. auf dem Umschlag gestempelt (4 Stempel d. Weltjugendliga, Ortsgruppe Chemnitz). Sehr seltene Zeitschrift aus der sozialistischen Jugendbewegung. Nicht bei Seywald; bei Eberlein (9179) als neue Folge der alten `Freien proletarischen Jugend`, die bis 1922 existierte u. an der u.a. Willi Bredel mitgearbeitet hatte. Bei Eberlein das Heft Dezember 1924 nicht angegeben. Die neue Folge nicht in der ZDB, nicht im IISG. Diese neue FPJ verstand sich als überparteilicher Bund sozialistisch-gesinnter Jugendlicher u. knüpfte durchaus an die alte FPJ an. Schriftleiter war Max Barth, Schriftsteller u. Pazifist. Beiträge v. Barth, August Henning, Fritz Birkelbach, Robert Bek-gran, Henrik Ibsen, Kurt Kläber (Alfons Paquet; Das Kind), Walter Rathenau (Frage an die Jugend) u.a. Mit 3 Holzschnitten. [Jugendbewegung]

 100.00 €


ArtNr: 24670
Freie sozialistische Jugend. 1. Jg., Hefte 3, 4 u. 6, 1925.
insg. 52 S., OBr., teilweise etwas lichtrandig, H.3+4 mit Einriß im Umschlagfalz, H.3 mit kleinen Einrissen in 1 Ecke der Papierränder u. 1 Notiz am Textrand, H.6 mit 2 Anstreichungen am Textrand, insgesamt recht ordentlich. Eberlein 9180. Schriftleiter Hans Saugel. "Herausgegeben im Auftrag de s Bundes". Es handelts sich bei dieser Zeitschrift offenbar um die Nachfolge der Zeitschrift "Freie proletarische Jugend" (1924/25), nachdem man offenbar begonnen hatte, sozialistische gesinnte einzelne Jugendbünde zu einem größeren Bund zu versammeln. "Die freie sozialistische Jugend ist das große Becken" (H. 3). Diese FSJ war überparteilich und ist nicht zu verwechseln mit der FSJ, aus der 1920 der Kommunistische Jugendverband (KJVD) entstand. Beiträge v. August Henning, Max Barth, Ernst Jacob, Anni Busse, Kurt Roentsch, Robert Bek-gran u.a. Beiliegend ein Werbeblatt des Roten Türmer Verlages sowie des Carl Hoym Verlages. [Jugendbewegung]

 80.00 €


ArtNr: 960945
Jugend voran! Den Hamburger Jungen und Mädchen, die Ostern 1951 die Schule verlassen, als Wegweiser für den neuen Lebensabschnitt überreicht.
40 S., mit Ill., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Jugendbewegung]

 8.00 €


ArtNr: 28201
Junge Begegnung. Jahrgang 5, Nr. 8.
8 S., Abb., 2fach gefalzt, nachgedunkelt. Zeitschrift d. Dt. Jugendringes, die im gleichen Wortlaut in der BRDund der DDR erschein. Schlagzeile der Ausgabe: Weiße Zelte an der Stoltera. Sommerlager des Deutschen Jugendringes. [Jugendbewegung]

 8.00 €


ArtNr: 961561
Sozialismus ist das Ziel. Kampf und Arbeit der Sozialistischen JugendÖsterreichs.
64 S., mit Abb., OBr., leicht abgegriffen, staubfleckig und nachgedunkelt. Herausgegeben vom Verbandsvorstand der Sozialistischen Jugend Österrei chs zum Dritten Ordentlichen Verbandstag vom 29. Oktober bis 31. Oktober 1950. [Jugendbewegung]

 15.00 €


ArtNr: 24180
Sozialistische Jugend. Zeitschrift für Erziehung zum politischen Denken und Handeln. 1. Jg., Nr. 1, August 1931.
32 S., OBr., Umschlag mit kleinen Abfärbungen der Heftklammern, Schnitt etwas fleckig, 4 Blätter etwas fleckig, insgesamt ordentlich erhalten. Seywald 966, Eberlein 9207. Hg.: Engelbert Graf. Nachfolgezeitschriftder `Jungsozialistischen Blätter`, erschien von August bis Dezember 1931 (Seywald). Beiträge von E. Graf, Anna Siemsen, Otto Jenssen, Franz Lepinski, Kurt Löwenstein, Trude Wiechert. [Jugendbewegung]

 40.00 €


ArtNr: 960936
Taschenliederbuch für die arbeitende Jugend.
64 S., OBr., nachgedunkelt. [Jugendbewegung]

 6.00 €


ArtNr: 16738
The World Festivals of Youth and Students.
40 einseitig bedruckte, unpaginierte Seiten, OHLn., Deckel u. Buchblock gewellt, Buchdeckel angegraut u. etwas fleckig, erste Seite leicht fingerfleckig, innen ansonsten in gutem Zustand. Nicht für den Buchhandel bestimmtes Material des WBDJ. Chronologie und Programme der ersten fünf Festivals, Einladung und Programmvorschläge für das VI. Festival in Moskau. [Jugendbewegung]

 20.00 €


ArtNr: 24686
Wende. Blätter vom Werden und Wesen. 3. Jg., Heft 4, 1921.
S. 49-80, OBr., etwas staubfleckig, gut erhalten. Hg.: Fritz Jöde. Dies ist das letzte Heft der Zeitschrift. Thema: Büch er der deutschen Mystik. Enthalten sind Texte v. Jakob Böhme, Meister Eckehart, Heinrich Seuse, Angelus Silesius u.a. [Jugendbewegung]

 50.00 €


ArtNr: 960944
Wir sind jung. Jahresbericht der Hamburger "Falken" für das Jahr 1948.
55 S., mit Ill., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Jugendbewegung]

 7.50 €

Becker, Howard:

ArtNr: 30152
Vom Barette schwankt die Feder. Die Geschichte der deutschen Jugendbewegung.
291 S., Ill., OBr., Besitzstempel, Umschlagtitel berieben und an denKanten bestoßen, nachgedunkelt. [Jugendbewegung]

 12.00 €

Blüher, Hans:

ArtNr: 31015
Werke und Tage. Geschichte eines Denkers.
456 S. OLn., Einband und Schnitt staubfleckig, Rücken im Kopf mit Stauchspur, gering verzogen. Hans Blüher (1888 - 1955), war Schriftsteller und Philosoph sowie Historiker der Wandervogelbewegung. Einbandzeichnung von Prof. Heinrich Hussmann, Frontispiz nach einer Plastik von Prof. Bernhard Heiliger. [Jugendbewegung]

 10.00 €

Breuer, Georg:

ArtNr: 30235
Das Weltparlament der Jugend. Bericht über die Weltjugendkonferenz London, November 1945.
31 S. OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel staubfleckig, altersbedingt nechgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Jugendbewegung]

 15.00 €

Bucher, Willi u.a.:

ArtNr: 970677
Wie sehn die denn aus? Jugendästhetik im 20. Jahrhundert.
31 S., mit Abb., OBr., ordentlicher Zustand. Projektheft zu einer Ausstellung d. Deutschen Werkbundes. Die Ausstell ung wurde 1986 unter dem Titel "Schock und Schöpfung. Jugendästhetik im 20. Jahrhudnert" in Stuttgart und anderswo realisiert. [Jugendbewegung]

 10.00 €

Buchstaller, Werner / Hermsdorf, Hans:

ArtNr: 961177
Das Dokument. "Rückblick nach zwanzig Jahren". Reden zum Wiedersehenstreffen der Jungsozialisten von 1946 - 1961. (= VPS Blaue Reihe, Bd. 3).
133 S., mit Fotos, OLn., OSchu., Schutzumschlag an den Rändern bestoßen und leicht berieben, sonst guter Zustand. Mit einem Teilnehmerverzeichnis. [Jugendbewegung]

 8.00 €

Chitarow, R.:

ArtNr: 956826
Der Kampf um die Massen. Vom 2. zum 5. Weltkongreß der KJI.
240 S., OBr., staubfleckig. Neuauflage der ursprünglich im Verlag der Jugendinternationalen, Berli n 1929/31 erschienenen Schrift. Im Trikont Verlag als Band III der Geschichte der Kommunistischen Jugendinternationale, zugleich Schriften zum Klassenkampf Nr. 19. [Jugendbewegung]

 6.50 €

Engelhardt, Victor:

ArtNr: 964263
Die deutsche Jugendbewegung als kulturhistorisches Phänomen.
132 S., OBr., nachgedunkelt, in den Ecken unwesentlich bestoßen, insgesamt schönes Exemplar. Emig E 63. [Jugendbewegung]

 15.00 €

Fauth, Gerhard:

ArtNr: 26973
Ruf an die deutsche Jugend. Erste Internationale Jugendkundgebung, München 1947. Ein Bericht.
142 S. Text mit Ill. im Bildtafelteil, OKunstleder, Deckel im Rückengebrochen, Einband berieben, nachgedunkelt. [Jugendbewegung]

 12.00 €

Foerster, Ernst:

ArtNr: 20524
Die Hamburger Jugendhochschulgemeinde und der Volkshochschulgedanke.
20 S., Rückenstichheftung, Heftrücken berieben, Umschlag am unteren Ende des Falz eingerissen, ansonsten gut erhalten. [Jugendbewegung]

 12.50 €

Fritz, Michael u. a.:

ArtNr: 970462
"... und fahr`n wir ohne Wiederkehr." Ein Lesebuch zur Kriegsbegeisterung junger Männer. Band 1: Der Wandervogel.
174 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Jugendbewegung]

 22.00 €

Hafeneger, Benno / Fritz, Michael:

ArtNr: 970463
Sie starben für Führer, Volk und Vaterland. Ein Lesebuch zur Kriegsbegeisterung junger Männer. Band 3: Die Hitlerjugend.
130 S., Faksimiles, OBr., ordentlicher Zustand. [Jugendbewegung]

 20.00 €

Jordan, Erwin / Kreft, Dieter (Red.):

ArtNr: 961185
Alternativbewegung, Jugendprotest, Selbsthilfe. Dokumente, Materialien und Kommentare. (= ISA-Schriftenreihe, Heft 5)
230 S., OBr. [Jugendbewegung]

 8.00 €

Jürgenliemk, Holger (Redaktion):

ArtNr: 18135
Gießt neues Leben. Fritz Riebold: Ein Leben für die CPD.
116 S., OPb., Fadenbindung, guter Zustand. Eine Biographie aus der Pfadfinderbewegung. Mit einigen s/w-Abb. [Jugendbewegung]

 15.00 €

Keller, Fritz:

ArtNr: 969317
Ein neuer Frühling? Sozialistische Jugendorganisationen 1945 bis 1965. (= Meterialien z. Arbeiterbewegung, Bd. 39)
246 S., OBr., Besitzvermerk, etwas abgegriffen. [Jugendbewegung]

 6.00 €

Kindt, Werner (Hg.):

ArtNr: 969079
Grundschriften der Deutschen Jugendbewegung.
600 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas lädiert, sonst sehr ordentlich. Mit einer Einführung von Theodor Wilhelm, Autorenbiographien u. Zeittafel. [Jugendbewegung]

 28.00 €

Klönne, Irmgard:

ArtNr: 25757
Deutsch, Jüdisch, Bündisch. Erinnerungen an die aus Deutschland vertriebene jüdische Jugendbewegung. Teil 1. (= puls 21; Dokumentationsschrift der Jugendbewegung).
48 S., Fotos, Faksimiles, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Jugendbewegung]

 6.00 €

Klönne, Irmgard:

ArtNr: 29704
Jugend weiblich und bewegt. Mädchen und Frauen in deutschen Jugendbünden.
303 S., Abb., OBr., Umschlagtitel etwas bestoßen und leicht berieben. [Jugendbewegung]

 40.00 €

Knoll, Joachim:

ArtNr: 960966
Jugendbewegung. Phänomene, Eindrücke, Prägungen. Ein Essay.
208 S., OBr. [Jugendbewegung]

 6.50 €

Korn, Karl:

ArtNr: 20681
Die bürgerliche Jugendbewegung.
112 S., OLn., Einbandrückseite u. Buchrücken ein wenig berieben, Buchschnitt leicht stockfleckig, kleiner Besitzstempel auf der Titelseite, 4 Seiten leicht stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Emig D 703. Hg.v. der Zentralstelle für die arbeitende Jugend Deutschl ands. [Jugendbewegung]

 22.00 €

Korn, Karl:

ArtNr: 17749
Die bürgerliche Jugendbewegung.
112 S., OLn., Leinenbezug an den Buchrückenkanten etwas brüchig, Rücken leicht fleckig, Ecken leicht beschabt, 2 Besitzstempel auf der Titelseite (z.T. in den Buchtitel rein), kleiner Stempel auf der ersten Textseite, innen bis auf wenige leichte Flecken in gutem Zustand. Emig D 703. Hg.v. der Zentralstelle für die arbeitende Jugend Deutschl ands. [Jugendbewegung]

 20.00 €

Lindstaedt, Erich:

ArtNr: 960971
Mit uns zieht die neue Zeit. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschenArbeiterjugendbewegung.
77 S., OHLn., OSchu., nachgedunkelt und leicht bestoßen. [Jugendbewegung]

 12.00 €

Linne, Gerhard:

ArtNr: 954645
Jugend in Deutschland. Vom Sturm und Drang zur APO.
240 S., mit zahlr. Abb., OLn., OSchu., guter Zustand. [Jugendbewegung]

 8.00 €

Maass, Hermann (Hg.):

ArtNr: 967920
Geistige Formung der Jugend unserer Zeit.
181 S., OLn., Einband berieben und staubfleckig, Bibliotheksexemplarmit Resten eines Rückenaufklebers und Stempel, ein Vorsatzblatt entfernt, nachgedunkelt. [Jugendbewegung]

 10.00 €

Messer, A.:

ArtNr: 965837
Die freideutsche Jugendbewegung. (Ihr Verlauf von 1913 bis 1919). (=Philosophische u. pädagogische Schriften, Bd. 1; Pädagogisches Magazin, Heft 597)
83 S., OBr., Besitzvermerk, Umschlagtitel mit kleinem Reparaturstreifen und gelockert, etwas bestoßen und mit kleineren Läsuren im Rücken, insgesamt gebräunt. [Jugendbewegung]

 8.50 €

Mittelstraß, Gustav (Hg.):

ArtNr: 29969
Freideutscher Jugendtag 1913. Reden von Bruno Lemke, Gottfried Traub,Knud Ahlborn, Gustav Wyneken, Ferdinand Avenarius.
52 S., Fotos, OBr., Bibliotheklsexemplar mit Rückenschild und diversen Stempeln und Vermerken. [Jugendbewegung]

 10.00 €

Müller, E(mil) R(einhardt):

ArtNr: 966632
Bühnenkunst und Jugendspiel.
48 S., OBr., Bibliotheksstempel, kleinere Läsur im Rücken, nachgedunkelt, sonst ordentlich. Emig E 48. [Jugendbewegung]

 8.00 €

Neddermeyer, Hermann:

ArtNr: 28330
Im Zeltlager. Ein technisches Handbuch für rote Falkenführer.
52 S., 2 Bl., OBr., Bibliotheksexemplar, Einband lichtrandig, vorderer Deckel mit beschabter Stelle v. entferntem Bibliotheksschild sowie mit großem Buntstiftstrich u. 2 Signaturkürzeln, Titelblatt mit Stempeln u. Signatur, innen sauber. [Jugendbewegung]

 20.00 €

Prinz, Detlef / Rexin, Manfred (Hg.):

ArtNr: 962133
Gewerkschaftsjugend im Weimarer Staat. Eine Dokumentation über die Arbeit der Gewerkschaftsjugend des ADGB in Berlin.
264 S., OBr., guter Zustand. [Jugendbewegung]

 6.00 €

Reinowski, Kurt:

ArtNr: 960954
Feste und Feiern. Handbuch zur Festgestaltung.
132 S., mit Ill., OHLn., Einband leicht berieben und leicht bestoßen,sonst guter Zustand. [Jugendbewegung]

 12.50 €

Riedl, Karl (Zusammenstellung):

ArtNr: 960950
Der grosse Tag. Eine Sammlung von Gedichten, Liedern, Sprechchören, Spielen und Programmvorschlägen.
58 S., mit Ill. u. Notenbeisp., OBr., leicht berieben, sonst guter Zustand. Schrift mit Vorschlägen zur Gestaltung des 1. Mai als bedeutendsten Fe sttag der Arbeiterbewegung. [Jugendbewegung]

 7.50 €

Schley, Cornelius:

ArtNr: 969957
Die Sozialistische Arbeiterjugend Deutschlands (SAJ). SozialistischerJugendverband zwischen politischer Bildung und Freizeitarbeit. (= Quellen u. Beitr. z. Gesch d. Jugendbewegung, Bd. 30)
392 S., mit wenigen Abb. u. Tabellenteil, OBr., Einband gering fleckig, sonst ordentlich. [Jugendbewegung]

 20.00 €

Schomburg, H.:

ArtNr: 964297
Der Wandervogel, seine Freunde und seine Gegner. (= Bücher der Wandervögel, Band II)
112 S., privater Leineneinband, Papier gering nachgedunkelt, sonst sehr guter Zustand. [Jugendbewegung]

 10.00 €

Schult, Johannes:

ArtNr: 968518
Aufbruch einer Jugend. Der Weg der deutschen Arbeiterjugendbewegung.
252 S., OLn., OSchu., guter Zustand. [Jugendbewegung]

 10.00 €

Schultz, Werner (Hg.):

ArtNr: 961328
Arbeiterjugendverbände - ohne Perspektive? Zwischen Sozialdemokratieund neuen sozialen Bewegungen am Beispiel der Sozialistischen Jugend Deutschlands - Die Falken. (= Spandauer Hefte, Bd. 3)
190 S., OBr. [Jugendbewegung]

 7.50 €

Steiger, Günter:

ArtNr: 970806
Aufbruch. Urburschenschaft und Wartburgfest.
256 S., mit Bildtafeln, OLn., nachgedunkelt. [Jugendbewegung]

 7.00 €

Stiller, Eike:

ArtNr: 21542
Die Arbeitersportjugend - ihre Organisationsform und inhaltlichen Konzepte unter besonderer Berücksichtigung sozialistischer Pädagogen.
299 S., mit Fotos u. Faksimiles, OBr., Ringbindung, gering abgegegriffen. [Jugendbewegung]

 20.00 €

Strenger, Else:

ArtNr: 960946
Die Zauberkiste. Ein Märchenspiel in sechs Bildern für jung und alt.(= Die Falkenbühne, Heft 8)
48 S., OBr., Rückenstichheftung, nachgedunkelt. [Jugendbewegung]

 7.50 €

Uellenberg, Wolfgang:

ArtNr: 961346
Die Auseinandersetzungen sozialdemokratischer Jugendorganisationen mit dem Nationalsozialismus. (= Schriftenreihe d. Archivs d. Arbeiterjugendbewegung, Nr. 4/81)
292 S., OBr., Einband leicht staubfleckig. [Jugendbewegung]

 12.00 €

Winter, Max:

ArtNr: 31571
Soziales Wandern. (= Sozialistische Jugendbücherei, Heft 3 ).
32 S., OBr., Rückenstichheftung, Umschlagtitel fleckig, Bibliotheksstempel, leicht nachgedunkelt. [Jugendbewegung]

 15.00 €