![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Jura/Jura" |
||
ArtNr: 26225 4. Strafverteidigertag München. Strafvollzug. Referate, Ergebnisse. 201 S., OBr., Kritzelei im Vorsatz, sonst ordentlich. [Jura] | 13.00 € | |
ArtNr: 28868 Beiträge zur neueren Justizgeschichte in Essen. (= Juristische Zeitgeschichte, Bd. 11). VIII,102 S., Abb., OBr., Exlibris, leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. [Jura] | 15.00 € | |
ArtNr: 962739 Das Reichsbeamtengesetz (R.B.G.) vom 31. März 1873. Amtlicher Wortlaut in der neuesten Fassung unter Berücksichtigung aller Änderungen bis zum 1. Februar 1929 mit erläuternder Gegenüberstellung aller früheren Fassungen. 110 S., OBr., mit mehreren Stempeln, etwas abgegriffen. [Jura] | 15.00 € | |
ArtNr: 954244 Der Krieg im Völkerrecht. Völkerrechtliche Dokumente über die Verhinderung von Aggressionsakten, die Regeln der Kriegsführung und die Bestrafung von Kriegsverbrechen. 544 S., OLn., OSchu. Zusammengestellt und bearbeitet von Herbert Standke unter Mitarbeit vo n Lothar Krumbiegel. [Jura] | 13.00 € | |
ArtNr: 24725 Die europäische Konstitution des Neoliberalismus. Für eine demokratische europäische Verfassungsbewegung. 142 S., OBr., guter ZUstand. [Jura] | 9.50 € | |
ArtNr: 965002 Die Verfassungen der asiatischen Länder der Volksdemokratie. 100 S., OLn., Einband etas staubfleckig, etwas nachgedunkelt. [Jura] | 8.00 € | |
ArtNr: 28869 Die Zentralstellen zur Verfolgung nationalsozialistischer Gewaltverbrechen. Versuch einer Bilanz. (= Juristische Zeitgeschichte, Bd. 9). VIII,96 S., Abb., OBr., Exlibris, leicht bestoßen, sonst ordentlicherZustand. [Jura] | 20.00 € | |
ArtNr: 14202 Einführung in die marxistisch-leninistische Staats- und Rechtslehre. 382 S., OPb., Besitzstempel. Mit Auswahlbibliographie u. Sachregister. Hg.v. der Akademie für Staat s- und Rechtswissenschaft der DDR. [Jura] | 8.00 € | |
ArtNr: 23218 Einführung in die marxistisch-leninistische Staats- und Rechtslehre. 407 S., OPb., Besitzvermerk, nachgedunkelt und leicht staubig, mit wenign Unterstreichungen. Mit Auswahlbibliographie u. Sachregister. Hg.v. der Akademie für Staat s- und Rechtswissenschaft der DDR. [Jura] | 8.00 € | |
ArtNr: 16109 Entscheidungen des Obersten Rückerstattungsgerichts für Berlin. Band7. (Entscheidungen Nr. 193-240) 669 S., OHLn., Kanten etwas gestossen, sonst guter Zustand. Das oberste Rückerstattungsgericht für Berlin wurde durch Artikel 1 de s Gesetzes Nr. 25 der Alliierten Kommandantur Berlin, das am 1. Juli 1953 in Kraft getreten ist, errichtet. Neben den Entscheidungstexten erhält das Buch ein Abkürzungs- und Gesetzesregister, sowie ein Sachverzeichnis. Alle Texte sind in deutsch, englisch und französisch verfasst. [Jura] | 30.00 € | |
ArtNr: 971325 Festschrift 50 Jahre Deutsches Anwaltsinstitut e.V. Ein Beitrag für die anwaltliche und notarielle Beratungs- und Gestaltungspraxis. 580 S., OLn., OSchu., guter bis sehr guter Zustand. Herausgeber: Bundesrechtsanwaltskammer, Bundesnotarkammer. [Jura] | 30.00 € | |
ArtNr: 963657 Fundstellennachweis B. Völkerrechtliche Vereinbarungen und Verträge mit der DDR. Abgeschlossen am 31. Dezember 1979. 432 S., OBr., etwas staubfleckig. Beilage zum Bundesgesetzblatt Teil II (Z 1998 AX). [Jura] | 30.00 € | |
ArtNr: 963997 Gesetz-Sammlung für die Königlich Preußischen Staaten 1899. Enthält die Gesetze, Verordnungen vom 2. Januar bis 28. Dezember 1899, nebst einigen Allerhöchsten Erlassen aus dem Jahre 1898 (Von Nr. 10048 bis Nr. 10151). Nr. 1 bis einschl. 45. 800 S., OHleder, Einband ein wenig bestoßen und ein wenig berieben, Papier mit altersbedingter Bräunung, Besitzvermerk (Eichenberg), sonst guter Zustand. [Jura] | 20.00 € | |
ArtNr: 14466 Marxistisch-leninistische Staats- und Rechtstheorie. Lehrbuch. 624 S., OLn., OSchu. am Rand leicht eingerissen, altersbedingte Bräunung, ansosnten guter Zustand. Hg.v. Institut für Theorie des Staates und des Rechts der Akademie der Wissenschaften der DDR. Mit Auswahlbibliographie u. Sachregister. [Jura] | 8.00 € | |
ArtNr: 975 Mietrecht für Mieter. Juristische Ratschläge zur Selbsthilfe. Wenn nichts geschieht kann viel passieren. 208 S., 5 Cartoons, OBr., alterb. Verfärbung. Hg.v. der Mieterinitiative Eppendorf und Eimsbüttel, InitiativkomiteeArbeitshilfe e.V. und VDJ. [Jura] | 4.00 € | |
ArtNr: 954461 Perspektiven des Arbeitsrechts. Europäische Angleichung und deutscheKodifikation. Dokumentation eines Gesprächs der Otto Brenner Stiftung. (= Schriftenreihe d. Otto Brenner Stiftung, Bd. 62) 124 S., OBr. [Jura] | 12.00 € | |
ArtNr: 28866 Perspektiven und Projekte juristischer Zeitgeschichte. (= JuristischeZeitgeschichte, Bd. 2). XII,114 S., Abb., OBr., Exlibris, leicht bestoßen, sonst ordentlicherZustand. [Jura] | 12.00 € | |
ArtNr: 961608 Polizeiverordnung über den Verkehr mit brennbaren Flüssigkeiten. Normalentwurf vom 26. November 1930 und den bis 6. Februar 1935 ergangenen Abänderungserlassen. 32 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksexemplar mit Stempeln undAufkleber. [Jura] | 15.00 € | |
ArtNr: 32083 Rechtsprechung des Reichsarbeitsgerichts zum Betriebsrätegesetz. 2. vollständige Ausgabe (bis April 1930). X S., 80 Bl., OBr., etwas bestoßen und etwas nachgedunkelt. [Jura] | 20.00 € | |
ArtNr: 27726 Richter, Staatsanwälte und Gewerkschaften. Bericht über die Tagung: "Das Streikrecht in der Demokratie" am 2. April 1955. 117 S., OHln., nachgedunkelt. [Jura] | 10.00 € | |
ArtNr: 959265 Schubladentexte. 75 S., OBr., Papier mit altersbedingter Bräunung. Veröffentlichung der seinerzeit bundesrepublikanischen Presseorganenv on der DDR zugespielten Notstandsgesetze. Mit einer Einleitung von Heinrich Hannover. [Jura] | 8.00 € | |
ArtNr: 960 Sozialistisches Bildungsrecht Volksbildung. Gesundheits- und Arbeitsschutz sowie Brandschutz. Textausgabe. 208 S., OBr., bei einigen Rücken beschädigt, Bildung aber in Ordnung. Hg.v. Ministerium für Volksbildung. [Jura] | 5.00 € | |
Arndt, Claus: | ArtNr: 966435 Amt und Mandat. Ausgewählte Reden und Schriften aus drei Jahrzehnten. 368 S., OLn., guter bis sehr guter Zustand. [Jura] | 18.00 € |
Bahne, Wilhelm: | ArtNr: 27601 Handbuch für die Arbeitsgerichts-Beisitzer (Arbeitsrichter). Eine Zusammenstellung der Bestimmungen über das Amt, die Rechte und Pflichten der Arbeitsgerichts-Beisitzer (Arbeitsrichters) im Deutschen Reiche. 48 S., OBr., nachgedunkelt, ordentlicher Zustand. [Jura] | 20.00 € |
Barwig, Klaus / Lörcher, Klaus / Schumacher, Christoph (Hg.): | ArtNr: 23214 Familiennachzug von Ausländern auf dem Hintergrund völkerrechtlicherVerträge. 229 S., OBr., guter Zustand. [Jura] | 12.00 € |
Bennhold, Martin (Hg.): | ArtNr: 13599 Spuren des Unrechts. Recht und Nationalsozialismus. Beiträge zur historischen Kontinuität. (= Kleine Bibliothek 517). 157 S., OBr. U.a. mit einem Beitrag v. Norman Paech. Mit Personenregister. [Jura] | 6.00 € |
Berndorff, Christoph: | ArtNr: 966418 Die Vorwegnahme der Sommer- und Winterschlußverkäufe. 226 S., OBr., Einband leicht staubfleckig, an den Rändern gering gebräunt, ordentlicher Zustand. [Jura] | 24.00 € |
Bertram, Gerhard u. a. (Red.): | ArtNr: 26227 Das Plädoyer. Zeitschrift kritischer Juristen. 1. Jg. Nr. 1. 78 S., OBr., leicht gebräunt. Themen: Kriminalpsychologie, Kriminalsoziologie, Strafrecht. [Jura] | 8.00 € |
Busse, Peter (Red.): | ArtNr: 28870 Kriminalbiologie. (= Juristische Zeitgeschichte, Bd. 6). 248 S., Abb., OBr., leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. [Jura] | 16.00 € |
Caesar, Paul: | ArtNr: 954506 Das Sozialversicherungsrecht in der Bundesrepublik und in der sowjetischen Besatzungszone. 140 S., mit drei aufklappbaren Falttafeln, OBr. Auszug aus einem Referat, gehalten auf einer Plenarsitzung des Forschu ngsbeirates für Fragen der Wiedervereinigung Deutschlands beim Bundesminister für gesamtdeutsche Fragen am 16. Juli 1956. [Jura] | 6.00 € |
Caesar, Paul: | ArtNr: 954508 Das Sozialversicherungsrecht in der Bundesrepublik und in der sowjetischen Besatzungszone. 120 S., mit zwei aufklappbaren Falttafeln, OBr. [Jura] | 6.00 € |
Capodistrias, Joannis: | ArtNr: 25642 Die Zeitbestimmung beim Arbeitsverhältnis unter besonderer Berücksichtigung des Entwurfs der Akademie für Deutsches Recht. 75 S., OBr., etwas nachgedunkelt, Seiten mit schmalem Wasserrand am Fußsteg (teils auch am Außensteg), ansonsten ordentlich. [Jura] | 10.00 € |
Däubler-Gmelin, Herta / Adlerstein, Wolfgang (Hg.): | ArtNr: 966568 Menschengerecht. 6. Rechtspolitischer Kongreß der SPD vom 20. bis 22.Juni 1986 in Essen. Arbeitswelt, Genforschung, Neue Technik, Lebensformen, Staatsgewalt. Dokumentation. (= Motive - Texte - Materialien, Bd. 40). 460 S., OPb., sehr guter Zustand. [Jura] | 10.00 € |
de With, Hans (Hg.): | ArtNr: 19860 Deutsche Rechtspolitik. Entwicklungen und Tendenzen in der Bundesrepublik Deutschland seit 1949. 342 S., OBr., guter Zustand. Mit Beiträgen von Herbert Biener, Wolfgang Birke, Detlev von Bülow, Pe ter Macke, Franz Josef Kurtenbach, Volkhard Wache. [Jura] | 7.00 € |
Denninger, Erhard (Hg.): | ArtNr: 960148 Freiheitlich demokratische Grundordnung. Materialien zum Staatsverständnis und zur Verfassungswirklichkeit in der Bundesrepublik. 2 Bände. (= stw 150). 2 Bde., zus. 1040 S., OBr., Besitzvermerk, ordentlicher Zustand. [Jura] | 8.00 € |
Ferriere, Claude-Joseph de: | ArtNr: 26269 Nouvelle introduction à la pratique, contenant L`explication des Termes de Pratique, de Droit & de Coutume. Avec les Jurisdictions de France. Tome premier. 5 Bl., 468 S. Ganzleder der Zeit mit goldener Rückenprägung, Lesebändchen, Einband etwas berieben, Kanten berieben u. mit 1 beschabten Stelle, hinteres Gelenk an Kopf u. Fuß mit kleinem Einriß im Leder, Einkleber (Exlibris?) auf dem Vorsatz, Titelblatt mit 4 handschriftlichen Ergänzungen (2 x Erscheinungsjahr in arabischen Ziffern, 2 x Ergänzung, daß dieser 1. Band von A-Curateur geht), 1 Buntstiftanstreichung in einer Vorbemerkung, einige Seiten leicht bis sehr leicht stockfleckig, insgesamt gut erhalten. / Relié ein plein cuir (reliure de l`époque), emboîtage un petit peu frotté, bords frottés, 2 petites déchirures dans le cuir (au revers du livre), un macaron (ex-libris?) en dedans, page du titre avec 4 compléments autographes, une ligne soulignée dans l`approbation, une partie des pages avec peu ou très peu de rousseurs. Tout considéré, en bon état de conservation. [Jura] | 80.00 € |
Fischer, Erwin: | ArtNr: 12405 Trennung von Staat und Kirche. Die Gefährdung der Religionsfreiheit und Weltanschauungsfreiheit in der Bundesrepublik. 352 S., OBr. Anders als der Untertitel vielleicht vermuten lassen könnte, tritt der Verfassungsjurist Fischer, auch aus religiösem Interesse, den Nachweis an, daß Vorrechte u. Machtansprüche der christlichen Kirchen der Verfassung widersprechen. Mit Rechtsquellen, Literaturnachweis, Namenverzeichnis u. Register. [Jura] | 11.00 € |
Flatow, Georg: | ArtNr: 32088 Kommentar zum Betriebsrätegesetz. 206 S., OPb., Deckel bestoßen und schmutzfleckig, nachgedunkelt. [Jura] | 15.00 € |
Fränkel, Wolfgang: | ArtNr: 25246 Von der Reichsanwaltschaft zur Bundesanwaltshaft. Eine Dokumentation. 128 S., Faksimiles, OBr., Bibliotheksaufkleber und -vermerke, etwas gebräunt. [Jura] | 16.00 € |
Fulda, Carl H.: | ArtNr: 23938 Einführung in das Recht der USA. 109 S., OBr., Einband leicht fleckig, sonst ordentlich. [Jura] | 8.00 € |
Gebhard, Ferdinand A. / Lutz, Josef (Hg.): | ArtNr: 29274 Neues Deutsches Rechtsbuch für das praktische Leben, sorgfältig zusammengestellte und erläuterte Reichs-Gesetzsammlung, sowie ausführliches und zuverlässiges Nachschlage- und Formularbuch zur Selbstbelehrung und zum praktischen Gebrauche für Jedermann. Erster und zweiter Band. 2 Bde., 766/868,156,XLVI S., OLn., dekorativer mehrfarbiger Deckel, Rückenprägung, Blindprägung auf Einbandrückseite, marmorierter Schnitt, Deckel berieben, nachgedunkelt. [Jura] | 30.00 € |
Gerlach, Johann W.: | ArtNr: 25645 Radikalenfrage und Privatrecht. Zur politischen Freiheit in der Gesellschaft. (= Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart 482/483). 57 S./1 Bl., OBr., leicht staubfleckig, beiliegend eine Karte mit handschriftlicher Signatur des Autors. [Jura] | 16.00 € |
Graf, Herbert/ Seiler, Günther: | ArtNr: 1061 Wahl und Wahlrecht im Klassenkampf. 440 S., OLn., OSchu. [Jura] | 5.00 € |
Grässle-Münscher, Josef: | ArtNr: 28466 Kriminelle Vereinigung. Von den Burschenschaften bis zur RAF. 200 S., OBr., sehr guter Zustand. [Jura] | 10.00 € |
Hahn, Max (Hg.): | ArtNr: 25644 Gesetz betreffend die Beschlagnahme des Arbeits- oder Dienstlohnes. Verordnung über Lohnpfändung. 36 S., OBr., Einbanddeckel lichtrandig, kleine Knickspur in einer Ecke der Seiten, ansonsten gut erhalten. Mit 3 Lohnpfändungstabellen nach dem Gesetz vom 27. Februar 1928. [Jura] | 18.00 € |
Heldmann, Hans Heinz: | ArtNr: 25861 Ausländerrecht. Disziplinarordnung für die Minderheit. (= SL 120). 159 S., OBr., leicht nachgedunkelt. [Jura] | 9.00 € |
Heuer, Uwe-Jens/Schirmer, Gregor/Hirschler, Monika u.a.: | ArtNr: 7638 Neues Deutschland. Neue Verfassung?! 141 S., OBr., sehr guter Zustand. [Jura] | 7.00 € |
Höffe, Ottfried: | ArtNr: 26552 Vernunft und Recht. Bausteine zu einem interkulturellen Rechtsdiskurs. (= stw 1270). 296 S., OBr., Besitzvermerk, sehr guter Zustand. [Jura] | 14.00 € |
Huhn, Diether: | ArtNr: 8602 Der Fall Familie. Recht und Unrecht einer bürgerlichen Einrichtung. 237 S., OBr., guter Zustand. Der Autor behandelt den Umgang des Rechts mit Ehe u. Familie u. gehta ußerdem den geschichtlichen Ursprüngen der Familie als einer bürgerlichen Einrichtung nach. Mit einem Nachwort v. Theo Rasehorn u. folgenden Anhängen: einem Beispiel aus der Praxis, der Erörterung des "Ersten Gesetz zur Reform des Ehe- und Familienrechtes", Gesetzestexte u. Glossar. Mit Abkürzungsverzeichnis u. Sachregister. [Jura] | 7.00 € |
Ipsen, Hans Peter / Necker, Karl-Hartmann (Hg.): | ArtNr: 959671 Recht über See. Festschrift. Rolf Strödter zum 70. Geburtstag am 22.April 1979. 400 S., OLn., mit einer handschriftlichen Widmung von H. P. Ipsen, guter Zustand. Mit einem tabellarischen Lebenslauf und einer Bibliographie von RolfS trödter [Jura] | 70.00 € |
Kaiser, Günther: | ArtNr: 971538 Kriminologie. Eine Einführung in die Grundlagen. (= UTB 594) 343 S., mit Abb., OBr., ordentlicher Zustand. [Jura] | 7.00 € |
Kim, Young-Whan: | ArtNr: 32016 Zur Fragwürdigkeit und Notwendigkeit des strafrechtlichen Schuldprinzips. Ein Versuch zur Rekonstruktion der jüngsten Diskussion zu "Schuld und Prävention". (= Abhandlungen zur rechtswissenschaftlichen Grundlagenforschung 66). IX, 143 S. OPb., sehr guter Zustand. [Jura] | 28.00 € |
Kisseljow, Igor: | ArtNr: 1056 Der Staatsmonopolistische Kapitalismus und das Arbeitsrecht. 291 S., OPb., OSchu., Anstreichungen. Gegenstand der vorliegenden Untersuchung ist das Arbeitsrecht kapitali stischer Industriestaaten. [Jura] | 10.00 € |
Klönne, Arno u. a.: | ArtNr: 970467 Lebendige Verfassung - das Grundgesetz in Perspektive. (= Demokratieu. Rechtsstaat, Bd. 52) 230 S., OBr., guter Zustand. [Jura] | 9.00 € |
Kröger, H. (Red.): | ArtNr: 955777 Zur Arbeitsweise der örtlichen Organe der Staatsgewalt in der Sowjetunion. Eine Auswahl von Beiträgen sowjetischer Wissenschaftler. (= Schriftenreihe Übers. d. Deutschen Inst. f. Rechtswiss. 1) 127 S., OBr., Buchrücken mit kleinen Läsuren, Einband leicht staubfleckig. [Jura] | 10.00 € |
Leineweber, Joachim: | ArtNr: 960346 Der Arbeitsvertrag im Konkurs. 45 S., OBr., mit Knickfalte und Besitzvermerk. [Jura] | 15.00 € |
Lewin, D. B. / Kaljushnaja, G. P. (Red.): | ArtNr: 31448 Völkerrecht. Lehrbuch. 460 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Stempeln. [Jura] | 8.00 € |
Liebknecht, Karl: | ArtNr: 23760 Vorbehaltszahlung und Eventualaufrechnung nach heute geltendem und künftigem Reichsrecht. XII/217 S., HLn. der Zeit, Rücken verfärbt, kanten berieben, kleine bestoßene Stelle am Kopfschnitt, Vorsatz etwas fingerfleckig, Stempel verso Titel, ansonsten sehr schön erhalten. [Jura] | 100.00 € |
Löwisch, Manfred (Hg.): | ArtNr: 970325 Einführung in das Wirtschafts-, Arbeits und Sozialversicherungsrecht.(= UTB 1377) 197 S., OBr., Besitzvermerk, guter Zustand. [Jura] | 13.00 € |
Lüderssen, Klaus (Hg.): | ArtNr: 963502 V-Leute. Die Falle im Rechtsstaat. (= es 1222) 643 S., OBr., etwas abgegriffen und leicht staubfleckig, im Schnitt gestempelt. Auf der Grundlage der Eröterung von Rechtsfragen im Zusammenhang mitV -Leuten, widmen sich einige Beiträge auch ethischen und politischen Aspekten. [Jura] | 6.00 € |
Lukes, Rudolf / Birkhofer, Adolf (Hg.): | ArtNr: 968205 Achtes Deutsches Atomrechts-Symposium. 1.-3. März 1989 in München. (=Recht - Technik - Wirtschaft, Bd. 57) 280 S., mit Tab. u. Graphiken, OBr., ordentliches Exemplar. [Jura] | 40.00 € |
Mahly: | ArtNr: 963622 Bau- und Betriebsvorschriften für Lichtspieltheater, Theater, Versammlungsräume, Zirkusanlagen, Waren- und Geschäftshäuser. Mit Erläuterungen, dem Gesetz über Sicherheitskinefilme (Sicherheitsfilmgesetz) und den Vorschriften für elektrische Anlagen. 280 S., mit Anzeigenteil im Anhang, OLn., OSchu., Schutzumschlag etwas fleckig, sonst guter Zustand. Für das Gebiet der Bundesrepublik und Westberlin herausgegeben von Cur t Prenzlow. [Jura] | 9.50 € |
Mainzer, Richard: | ArtNr: 27017 Betrieb und Betriebszugehörigkeit. (= Schriften des Instituts für Arbeitsrecht an der Universität Leipzig; Bd. 31). 88 S., OBr., nachgedunkelt, mit Widmung des Verfassers. [Jura] | 18.00 € |
Maschke [Richard]: | ArtNr: 32735 Boykott, Sperre und Aussperrung. Eine sozialrechtliche Studie. VIII, 341 S. OLdr., Rücken u. Ecken berieben (teils recht stark), Notiz auf Vorsatz, überklebter Stempel verso Titel, ansonsten sehr gut erhalten. [Jura] | 40.00 € |
Meissner, Boris/Zieger, Gottfried (Hg.): | ArtNr: 954510 Staatliche Kontinuität unter besonderer Berücksichtigung der Rechtslage Deutschlands. (= Staats- u- völkerrechtl. Abh. d. Studiengruppe f. Politik u. Völkerrecht, Bd. 1) 150 S., OBr. [Jura] | 7.50 € |
Moelle, Erich / Philipp, Franz / Siegert, Albrecht / Musielak, H | ArtNr: 972143 Das Recht des Schornsteinfegerhandwerks. 271 S., Register. OLn., Einband gering berieben, gering nachgedunkelt. [Jura] | 9.00 € |
Moszkowski, Alexander (Hg.): | ArtNr: 31567 Stuß im Jus. Ein lustiges Buch von Juristen und schweren Verbrechern. 127 S., Ill., OBr., mit Bleistiftanstreichungen, Umschlagtitel berieben und an den Ecken und Kanten etwas bestoßen und im Rücken mit Fehlstelle im Fuß, etwas staubig. [Jura] | 20.00 € |
Murakami, Junichi: | ArtNr: 27829 Einführung in die Grundlagen des Japanischen Rechts. 135 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Jura] | 8.00 € |
Opp, Karl-Dieter: | ArtNr: 957921 Soziologie im Recht. (= rororo studium 52) 265 S., OBr., Einband leicht staubfleckig, Papier altersbedingt leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Der vorliegende Band untersucht, welche Forschungsergebnisse der Sozio logie zur Lösung welcher juristischer Probleme herangezogen werden können. [Jura] | 6.00 € |
Paech, Norman/Stuby, Gerhard (Hg.): | ArtNr: 954251 Juristen gegen Kriegsgefahr in Europa. Protokoll einer internationalen Konferenz. (= Rechtspolitische Schriften, Bd. 4) 182 S., OBr. Mit einer Einleitung von Alfred Mechtersheimer. [Jura] | 9.50 € |
Pardon, Fritz: | ArtNr: 961791 Reflexionen zur Ausbildung und Prüfung der Juristen. S. 355 - 381, OBr., gering staubrandig, guter Zustand, mit einer handschriftlichen Widmung von Fritz Pardon auf dem Umschlagtitel. Sonderdruck aus dem Buch "Fortschritte des Verwaltungsrechts. Festschr ift für Hans J. Wolff". [Jura] | 18.00 € |
Pereterski, I.S./ Krylow, S.B.: | ArtNr: 15116 Lehrbuch des internationalen Privatrechts. 244 S., OLn., OSchu. am Rand eingerissen, Bibliotheksstempel auf Umschlag, Einband u. Titelseite, ansonsten guter Zustand. Mit Personen- u. Sachregister. [Jura] | 10.00 € |
Perez, Antonio (Anonius Perezius): | ArtNr: 21154 Institutiones imperiales erotematibus distinctae, atque ex ipsis principiis regulisque iuris passim insertis, explicatae. 12/536 S., Pgmt. mit Stehkanten, Einband fleckig, blasser Rückentitelviel später handschriftlich angebracht, Vorsätze erneuert, Titelstich u. folgendes Titelblatt etwas fleckig, ein paar Seiten am Rand etwas fleckig, ansonsten sehr sauber. Überarbeitete Neuausgabe nach der zweiten Löwener Ausgabe. [Jura] | 145.00 € |
Rabl, Kurt (Hg.): | ArtNr: 954250 Ausgewählte Gegenwartsfragen zum Problem der Verwirklichung des Selbstbestimmungsrechts der Völker. 2. Fachtagung veranstaltet vom 16. - 18. März 1964 in den Räumen des Albert-Magnus Kollegs, Königstein (Taunus). Vorträge und Aussprachen. 272 S., mit 2 Kartenfaksimiles, OBr. Mit einer englischen Zusammenfassung/With a Summary in English. [Jura] | 12.00 € |
Rabl, Kurt: | ArtNr: 954252 Das Selbstbestimmungsrecht der Völker. Geschichtliche Grundlagen. Umriß der gegenwärtigen Bedeutung. Ein Versuch. 276 S., OBr., Bibliotheksexemplar, außen leicht abgegriffen, textsauber. Mit einem Vorwort "Das Selbstbestimmungsrecht der Völker in christlich er Sicht" von Werner Petersmann. Mit einer englischen Zusammenfassung/With a Summary in English. [Jura] | 8.00 € |
Rajewsky, Xenia: | ArtNr: 6552 Arbeitskampfrecht in der Bundesrepublik. (= es 361) 87 S., OBr. [Jura] | 5.00 € |
Reifner, Udo (Hg.): | ArtNr: 30877 Das Recht des Unrechtsstaates. Arbeitsrecht und Staatsrechtswissenschaften im Faschismus. 269 S., OBr., Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband staubfleckig, nachgedunkelt. [Jura] | 25.00 € |
Rinken, Alfred u. a.: | ArtNr: 965236 Der neue Jurist. Ausbildungsreform in Bremen als Planungs- und Lernprozeß. (= SL 109; Demokratie u. Rechtsstaat Bd. 22) 282 S., OBr., leichte Gebrauchsspuren. [Jura] | 8.50 € |
Rittmann, Otto: | ArtNr: 964082 Das Deutsche Gerichtskostengesetz. Erlaütert. 534 S., OHalbleder auf zeitgen. marmoriertem Karton, Lederecken, Einband berieben und an den Kanten leicht bestoßen, Rückenprägung gold, Schnitt rot eingefärbt, Papier nachgedunkelt, fester Einband, recht schönes Exemplar. [Jura] | 25.00 € |
Römer, Peter: | ArtNr: 7172 Entstehung, Rechtsform und Funktion des kapitalistischen Privateigentums. (= Kleine Bibliothek 126) 236 S., OBr. [Jura] | 8.50 € |
Rottleuthner, Hubert: | ArtNr: 31361 Probleme der marxistischen Rechtstheorie. (= es 729). 514 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Jura] | 7.50 € |
Schirmer, Georg: | ArtNr: 952215 Universalität völkerrechtlicher Verträge und internationaler Organisationen. 302 S., OLn. [Jura] | 6.50 € |
Schirmer, Gregor: | ArtNr: 954242 Universalität völkerrechtlicher Verträge und internationaler Organisationen. 300 S., OLn. [Jura] | 6.00 € |
Schmid, Richard: | ArtNr: 971707 Einwände. Kritik an Gesetzen und Gerichten. 170 S., OBr., Besitzstempel, gering abgegriffen. Politische Justiz; Freiheitsstrafe; Grundrechte; Meinungsfreiheit. [Jura] | 8.00 € |
Schmidt, Folke: | ArtNr: 27611 Die Reform des kollektiven Arbeitsrechts in Schweden. (= Schriftenreihe der Otto-Brenner-Stiftung, Bd. 10). 262 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Jura] | 7.00 € |
Schneidt, Jos(eph) M(aria): | ArtNr: 30614 Thesaurus Iuris Franconici. Oder Sammlung theils gedruckter theils ungedruckter Abhandlungen, Dissertationen, Programmen, Gutachten, Gesätze, Urkunden etc. etc. welche das Fränkische und besonders Hochfürstlich-Wirzburgische Geistliche, Weltliche, Bürgerliche, Peinliche, Lehen-, Polizey- und Kameralrecht erläutern etc. Des ersten Abschnittes fünftes Heft / sechstes Heft / siebentes Heft / achtes Heft. S. 779-1544. Hefte 5-8 zusammen aufgebunden im marmorierten Pappband.Einband stark berieben, Kanten beschabt, Papierbezug an d. Rückenkanten aufgeplatzt, Ecken gering gestaucht. Vorsatz mit Besitzvermerk u. Signatur , Titelblatt d. 5. Heftes mit 2 ausgestempelten Stempeln, Buchblock an 1 Stelle gebrochen (wohl wegen zu straffer Einbindung), erste u. letzte Seiten stockfleckig, innen einige Seiten leicht bis sehr leicht stockfleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen , ansonsten sauber und insgesamt noch recht gut erhalten. [Jura] | 80.00 € |
Schneidt, Jos(eph) M(aria): | ArtNr: 30608 Thesaurus Iuris Franconici. Oder Sammlung theils gedruckter theils ungedruckter Abhandlungen, Dissertationen, Programmen, Gutachten, Gesätze, Urkunden etc. etc. welche das Fränkische und besonders Hochfürstlich-Wirzburgische Geistliche, Weltliche, Bürgerliche, Peinliche, Lehen-, Polizey- und Kameralrecht erläutern etc. Des ersten Abschnittes erstes Heft / zweytes und drittes Heft. 578 S. Heft 1 und 2/3 zusammen aufgebunden im marmorierten Pappband.Einband berieben, Kanten stark berieben u. stellenweise beschabt, Papierbezug an d. Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt, Ecken beschabt u. gering gestaucht, Einband mit altem Bibliotheksschildchen. Vorsatz mit Tinte beschrieben (handschriftlich angelegtes Inhaltsverzeichnis), Titelblatt d. 1. Heftes mit 1 Stempel, Titelblatt stockfleckig, restliche Seiten bis auf wenige Ausnahmen nur gering stockfleckig; an einer Stelle kleben 2 Blätter ein wenig aneinander, ansonsten innen sauber u. insgesamt recht gut erhalten. 4 Tafeln mit Münzdarstellungen u. 1 weitere Tafel mit Monogramm und Siegel. [Jura] | 80.00 € |
Schneidt, Jos(eph) M(aria): | ArtNr: 30615 Thesaurus Iuris Franconici. Oder Sammlung theils gedruckter theils ungedruckter Abhandlungen, Dissertationen, Programmen, Gutachten, Gesätze, Urkunden etc. etc. welche das Fränkische und besonders Hochfürstlich-Wirzburgische Geistliche, Weltliche, Bürgerliche, Peinliche, Lehen-, Polizey- und Kameralrecht erläutern etc. Des ersten Abschnittes siebenzehntes Heft / achtzehntes Heft / neunzehntes Heft / zwanzigstes Heft. S. 3089-3926. Hefte 17-20 zusammen aufgebunden im marmorierten Pappband. Einband stark berieben, Kanten beschabt, Papierbezug an d. Rückenkanten aufgeplatzt, Ecken gering gestaucht. Vorsatz mit Besitzvermerk u. Signatur , Titelblatt d. 17. Heftes mit 2 ausgestempelten Stempeln, erste u. letzte Seiten stockfleckig, innen einige Seiten leicht bis sehr leicht stockfleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, einige Seiten mit schwachem Wasserrand am Fußsteg, ansonsten insgesamt noch recht gut erhalten. [Jura] | 80.00 € |
Schneidt, Jos(eph) M(aria): | ArtNr: 30616 Thesaurus Iuris Franconici. Oder Sammlung theils gedruckter theils ungedruckter Abhandlungen, Dissertationen, Programmen, Gutachten, Gesätze, Urkunden etc. etc. welche das Fränkische und besonders Hochfürstlich-Wirzburgische Geistliche, Weltliche, Bürgerliche, Peinliche, Lehen-, Polizey- und Kameralrecht erläutern etc. Des ersten Abschnittes zwey und zwanzigstes Heft / drey und zwanzigstes Heft / vier und zwanzigstes Heft. S. 4193-4811, 88 S. Hefte 22-24 und Register zusammen aufgebunden immarmorierten Pappband. Einband berieben, Rückenkanten stark berieben, Kanten beschabt, Ecken gering gestaucht, Einband mit Biblitheksschildchen. Titelblatt d. 22. Heftes mit Signatur u. ausgestempeltem Stempel, erste u. letzte Seiten stockfleckig, innen einige Seiten leicht bis sehr leicht stockfleckig, wenige Seiten stärker stockfleckig, ansonsten insgesamt recht gut erhalten. Mit 2 auffaltbaren Plänen u. dem Register über die ersten 24 Hefte. [Jura] | 80.00 € |
Schubert, Werner u. a. (Hg.): | ArtNr: 30774 Quellen zum Handelsgesetzbuch von 1897. In drei Bänden. 3 Bde., XII,853/VI,743/VI,744-1512 S. OBr., ordentlicher Zustand. Band 1: Gesetze und Entwürfe / Bd. 2 in 2 Halbbd.: Denkschriften, Beratung, Berichte. [Jura] | 150.00 € |
Schüler-Springorum, Horst: | ArtNr: 10551 Kriminalpolitik für Menschen. (= es 1651) 309 S., Obr. [Jura] | 4.50 € |
Steiger, Heinhard u. a.: | ArtNr: 23851 Parlament und Aussenpolitik, Zusammenlegung der Ostsee-Staaten, Regelung des Verkehrs. Viertes Kolloquium der bundesdeutschen und polnischen Juristen 1978. 242 S., OBr., ordentlicher Zustand. [Jura] | 10.00 € |
Steiniger, Peter Alfons: | ArtNr: 950700 Oktoberrevolution und Völkerrecht. Eine populärwissenschaftliche Studie. 240 S., Oln., OSchu. [Jura] | 7.00 € |
Treitschke, Georg Karl: | ArtNr: 20657 Handbuch des Wechselrechts. 241 S., Halbleder mit goldener Rückenprägung, farbiger Buchschnitt. Kanten berieben, Rückenkanten beschabt, Ober- u. Unterkante des Rückens ein wenig angerissen, Papieraufkleber auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels, Papier leicht lichtrandig, gut erhalten. Mit Register. [Jura] | 90.00 € |
Volkmar, L(eopold) / Loewy, S.: | ArtNr: 20702 Die Deutsche Wechsel-Ordnung. XXVII/375 S., Halbleder der Zeit, Kanten teils beschabt, rücken berieben u. fachgerecht restauriert, obere Außenecke der ersten u. letzten Seiten angebräunt, alter Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt (Appellgerichtshof Coeln), Papier mit leichter Knickspur, 2 Blätter mit kleiner Fehlstelle in einer Ecke, eine Seite mit 2 kleinen Bleistiftanstreichungen am Rand, ansonsten gut erhalten. Mit Sachregister. [Jura] | 40.00 € |
von Schweinitz, Sebastian: | ArtNr: 968493 Das Maßstäbegesetz. 428 S., OBr., guter Zustand. [Jura] | 30.00 € |
von Wehr, Frank-Bodo: | ArtNr: 972071 Zur Anwendbarkeit des Notstandsrechts der Bundesrepublik Deutschland. 148 S., OBr., Bibliotheksstempel, guter Zustand. [Jura] | 15.00 € |
Vormbaum, Thomas (Hg.): | ArtNr: 22298 Sozialdemokratie und Zivilrechtskodifikation. (= Münsterische Beitr.z. Rechts- u. Staatswiss., Bd. 24) 446 S., OBr., mit Spuren eines entfernten Aufklebers über dem Rücken,mit Bibliotheksstempel. [Jura] | 25.00 € |
Weiss, Antonia Ruth: | ArtNr: 32632 Friedrich Adolf Trendelenburg und das Naturrecht im 19. Jahrhundert.(= Münchener historische Studien, Abteilung Neuere Geschichte, Bd. 3). XX, 151 S., OBr., nicht aufgeschnitten, ordentlicher Zustand. [Jura] | 22.00 € |
Weisweiler, Wilhelm: | ArtNr: 971708 Geschichte des rheinpreußischen Notariates. 2 Bände. 2 Bde., 306/438 S., Tabellen, OLn., Einband v. Bd. 2 etwas berieben,ganz gering wellig, im Gesamteinsruck ordentliche Exemplare. I: Die französische Zeit / II: Die preußische Zeit. [Jura] | 90.00 € |
Wesel, Uwe: | ArtNr: 31722 Fast alles, was Recht ist. Jura für Nichtjuristen. 427 S., Ill. OPb., OSchu., ordentlicher Zustand. [Jura] | 10.00 € |
Wirzberger, Karl-Heinz (Hg.): | ArtNr: 969356 Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin. Gesellschafts- und sprachwissenschaftliche Reihe. Jahrgang XVIII, Heft 6. S. 951-1044, mit Abb., Br., Einband etwas fleckig, mit Bibliotheksstempel - und vermerken. Thema: Völkerrecht im Friedenskampf. Beiträge: John Leschkas: Zur Stra frechtlichen Verantwortlichkeit von sogenannten Schreibtischtätern u.a. [Jura] | 10.00 € |
Wirzberger, Karl-Heinz (Hg.): | ArtNr: 969357 Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin. Gesellschafts- und sprachwissenschaftliche Reihe. Jahrgang XIX, Heft 1. S. 1-118, mit Abb., Br., Einband etwas fleckig, mit Bibliotheksstempel - und vermerken. Thema: Zum wissenschaftlich-technischen Rechtsschutz. Beiträge: Robert Kastler: Die Erfinder in der sozialistischen Großforschung / Joachim Rudolph: Fragen des Rechtsschutzes auf dem Gebiet der technischen Mikrobiologie u.a. [Jura] | 10.00 € |