logo-gif DRUCK

Antiquariat Walter Markov   0228 (96 38 565)


"Jura - DDR/Jura - DDR"



ArtNr: 954239
Berufsbildung und Erwachsenenqualifizierung im Bauwesen. Textausgabegesetzlicher Bestimmungen mit Anmerkungen und Sachregister. Hrsg.: Ministerium f. Bauwesen der DDR.
792 S., OLn. [Jura - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 5771
Das Arbeitsgesetzbuch der DDR. Materialien der 5. Tagung der Volkskammer der DDR am 16. Juni 1977.
171 S., OBr., Aus der Tätigkeit der Volkskammer der DDR. Heft 3. 7.Wahlperiode 1977. [Jura - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 23220
Das Recht der landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften. Textausgabe der wichtigsten Rechtsvorschriften mit Anmerkungen und Sachregister.
632 S., OLn., mit privaten Registermarken im Seitenschnitt versehen,nachgedunkelt. Herausgegeben vom Ministerium f. Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtsc haft u. v. d. Akademie f. Staats- und Rechtswissenschaft der DDR. [Jura - DDR]

 13.00 €


ArtNr: 965873
Das Staatsrecht der Deutschen Demokratischen Republik. Grundzüge desStaatsrechts der Bundesrepublik Deutschland. Lehrbrief.
160 S., OBr., gebräunt und leicht staubig, letzte Seite mit Knickfalte, sonst sehr ordentliches Exemplar. [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 1013
Die erste sozialistische deutsche Verfassung.
92 S., 20 Photos, OBr., Stempel auf Vorsatz. Kommentiert v. Wolfgang Weichelt. Hg.v. Staatssekretariat für westdeut sche Fragen. [Jura - DDR]

 4.00 €


ArtNr: 965
Ehe und Familie. Eine Sammlung gesetzlicher Bestimmungen mit Anmerkungen und Sachregister.
184 S., Brosch., altersbed. Bräunung. Hg.v. Ministerium der Justiz. [Jura - DDR]

 4.00 €


ArtNr: 954518
Ein glückliches Familienleben - Anliegen des Familiengesetzbuches derDDR. Familiengestzbuch der DDR und Einführungsgesetz zum Familiengestzbuch der DDR sowie Auszüge aus der Begründung und der Diskussion zum Familiengestzbuch in der 17. Sitzung der Volkskammer der DDR vom 20. Dezember 1965 und der 22. Sitzung des Staatsrates der DDR vom 26. November 1965. Hrsg.: Kanzlei d. Staatsrates der DDR.
174 S., OBr., mit wenigen Unterstreichungen, Einband leicht fleckig. [Jura - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 5706
Erfinder- und Neuererrecht der DDR in 2 Bänden im Schuber.
insgesamt 904 S., OLn., OSchu., Bibliotheksstempel. [Jura - DDR]

 14.00 €


ArtNr: 954666
Familiengesetzbuch sowie angrenzende Gesetze und Bestimmungen. Textausgabe. Hrsg.: Minist. d. Justiz.
229 S., OLn. [Jura - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 5076
Familienrecht. Lehrbuch.
567 S., OLn., OSchu. [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 1010
GAB in Schulen und Einrichtungen der Volksbildung. Textsammlung. Staatliche Standards.
174 S., OBr., Titel und Impressum weg, Rücken beschriftet. [Jura - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 5074
Gesellschaftliche Gerichte. Gesetzessammlung für Konfliktkommissionenund Schiedskommissionen.
288 S., OPb. Mit Anmerkungen u. Sachregister. Hg. v. Ministerium der Justiz im Einv ernehmen mit dem Bundesvorstand des FDGB. [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 976
Gesetz über die örtlichen Volksvertretungen und ihre Organe in der DDR.
64 S., 20 Abb., Brosch. [Jura - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 957291
Gesetzblatt der Deutschen Demokratishen Republik. Teil II. Jahrgang 1959.
ca. 380 S., OHln., etwas fleckig u. a. den Kanten leicht bestoßen, Papier altersbedingt nachgedunkelt. Der Band beginnt mit der Nummer 1 vom 13. Januar 1959 und schließt mit der Nummer 31 vom 31. Dezember 1959. Herausgegeben vom Büro des Präsidiums des Ministerrates der DDR. [Jura - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 981
Gesetzbuch der Arbeit und eine Auswahl anderer Bestimmungen arbeitsrechtlichen Inhalts. 2 Bde.
551 S., OBr., gut erhaltenes Bibl.Expl. Hg.v. Staatl. Amt für Arbeit und Löhne beim Ministerrat. [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 14464
Gesundheitsschutz der Werktätigen im Betrieb. Rechtsvorschriften.
600 S., OPb., Buchschnitt etwas fleckig, ansonsten guter Zustand. Auswahl u. Zusammenstellung durch G. Schulz u. H.-R. Wolff. Mit Sachwo rtverzeichnis. [Jura - DDR]

 11.50 €


ArtNr: 1003
Grundlagen und allgemeine Forderungen zur Gewährleistung des Gesundheits- und Arbeitsschutzes. Rechtsvorschriften.
336 S., 35 Abb., 20 Tafeln, OPb., Bibl.-Kleber auf Rücken, Bibl.-Stempel auf Titel Hg.v. Bundesvorstand des FDGB. [Jura - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 1019
Gütertransportrecht. Textausgabe.
300 S., KLdr., Abrieb, Titel und Impressum fehlt. [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 954288
Hoch- und Fachschulbildung. Rechtsvorschriften für Studenten. Textausgabe. Hrsg.: Ministerium f. Hoch- und Fachschulwesen.
256 S., OLn., [Jura - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 961637
Kommentar zum Gesetz über das Vertragssystem in der sozialistischen Wirtschaft vom 25. März 1982 GBl. I Nr. 14 S S. 293.
ca. 350 S., OLn., mit Bibliotheksstempeln, staubfleckig. [Jura - DDR]

 17.00 €


ArtNr: 13626
Kommentar zum Gesetz über die örtlichen Volksvertretungen und ihre Organe in der Deutschen Demokratischen Republik vom 12. Juli 1973.
352 S., OKunstleder, Stempel auf Vorsatz- u. Titelblatt. Mit Sachregister. [Jura - DDR]

 13.00 €


ArtNr: 968409
Kommentar zur Verordnung über das Verhalten im Straßenverkehr (Straßenverkehrsordnung - StVO - vom 26. Mai 1977.
294 S., OPb., Einband gering staubfleckig, 2 S. mit Knickfalte. [Jura - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 1016
Landeskulturrecht.
248 S., OPb., Bibl.-Stempel im Impressum und auf Nachsatz, Bibl.-Beschriftung auf Rücken. [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 968434
Lehrbuch des Strafrechts der Deutschen Demokratischen Republik. Allgemeiner Teil.
709 S., OLn., gebräunt. [Jura - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 990
Lexikon des Arbeitsschutzes.
264 S., OKunstleder, Bibliotheks-Kleber auf Rücken, Bibl.-Stempel aufImpressum. Hg.v. Zentralinstitut für Arbeitsschutz und Bundesvorstand des FDGB,A bt. Arbeitsschutz. [Jura - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 987
Neuererrecht. Textausgabe der wichtigsten gesetzlichen Bestimmungen mit Anmerkungen und Sachregister. Jan. 1977.
96 S., OBr. Hg.v. Amt für Erfindungs- und Patentwesen der DDR. [Jura - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 1017
Personenbeförderungsgesetz. Textausgabe.
94 S., OBr., Titel und Impressum fehlen, Umschlag leicht beschädigt. [Jura - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 954646
Sekundärrohstoffwirtschaft. Textausgabe. Hrsg.: Ministerium f. Materialwirtschaft.
184 S., mit Tab., OLn. [Jura - DDR]

 8.50 €


ArtNr: 978
Sozialfürsorgerecht 3. Die materiellen staatlichen Leistungen an Angehörige von Wehrpflichtigen.
70 S., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel. [Jura - DDR]

 4.00 €


ArtNr: 31445
Sozialistisches Bildungsrecht Berufsbildung. Textausgabe.
535 S., Kunstleder, Bibliotheks-Exemplar mit Stempel. [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 996
Sozialistisches Bildungsrecht Berufsbildung. Textsammlung.
591 S., Kunstleder, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Vorsatz. Mit Anmerkungen u. Sachregister. Hg.v. Staatssekretariat für Berufsbil dung. [Jura - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 31444
Sozialistisches Bildungsrecht Berufsbildung. Textsammlung mit Anmerkungen und Sachregister.
539 S., Kunstleder, Bibliotheks-Exemplar mit Stempel. [Jura - DDR]

 13.00 €


ArtNr: 954243
Sozialistisches Bildungsrecht. Berufsbildung. Textsammlung mit Anmerkungen und Sachregister. Hrsg.: Staatssekretariat für Berufsbildung.
582 S., OLn. [Jura - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 31443
Sozialistisches Bildungsrecht. Bestimmungen und Dokumente für den Bereich des Ministeriums für Volksbildung. Hrsg.: Ministerium f. Volksbildung.
448 S., OLn., nachgedunkelt. Beigelegt ist die Broschüre "Musterrezepturen für die Schulspeisung". [Jura - DDR]

 14.00 €


ArtNr: 954747
Sozialistisches Bildungsrecht. Bestimmungen und Dokumente für den Bereich des Ministeriums für Volksbildung. Hrsg.: Ministerium f. Volksbildung.
424 S., OLn. Beigelegt ist die Broschüre "Musterrezepturen für die Schulspeisung". [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 31446
Sozialistisches Bildungsrecht. Volksbildung. Allgemeinbildende polytechnische Oberschulen.
464 S., OKLdr. [Jura - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 951435
Sozialistisches Bildungsrecht. Volksbildung. Allgemeinbildende polytechnische Oberschulen.
536 S., OKLdr. [Jura - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 31447
Sozialistisches Bildungsrecht. Volksbildung. Allgemeine Bestimmungen.
411 S., OKldr., Bibliotheksexemplar mit Stempel. [Jura - DDR]

 15.00 €


ArtNr: 966550
Staat und Recht. 38. Jahrgang, Nr. 2.
S. 99 - 192, OBr., Umschlagtitel gestempelt, etwas berieben und nachgedunkelt. Themen: Zum sozialistischen Rechtsstaat / Volkswahlen - Akt souveräner Willensentscheidung der Bürger / Kommunalpolitik für Leistungswachstum und Bürgerwohl. [Jura - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 966552
Staat und Recht. 38. Jahrgang, Nr. 4.
S. 275 - 352, OBr., Umschlagtitel gestempelt, etwas berieben und nachgedunkelt. Themen: Zum Ausbau der verfahrensrechtlichen Grundlagen im Verwaltungs recht / Kommunalpolitik - Feld bündnispolitischer Verantwortung der LDPD / Verfassung und Gesetzgebung in der Republik Kuba. [Jura - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 966553
Staat und Recht. 38. Jahrgang, Nr. 5.
S. 353 - 448, OBr., Umschlagtitel gestempelt, etwas berieben und nachgedunkelt, mit kleineren Bearbeitungsvermerken. Themen: Demokratie und Schlüsseltechnologien im Sozialismus / Rechtsor dnung zur Erforschung und Nutzung des Weltraumes / Recht und staatsmonopolistische Regierung. [Jura - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 966555
Staat und Recht. 38. Jahrgang, Nr. 7.
S. 530 - 608, OBr., Umschlagtitel gestempelt, etwas berieben und nachgedunkelt, mit kleineren Bearbeitungsvermerken. Thema: Staat und Recht im Faschismus. [Jura - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 966556
Staat und Recht. 38. Jahrgang, Nr. 8.
S. 609 - 704, OBr., Umschlagtitel gestempelt, etwas berieben und nachgedunkelt, mit kleineren Bearbeitungsvermerken. Themen: Recht und persönliche Sphäre des Bürgers / Sozilaistischer Re chtsstaat und gerichtlicher Rechtsschutz / Strafrecht der Französischen Revolution. [Jura - DDR]

 6.50 €


ArtNr: 23919
Staatliche Bauaufsicht. Textsammlung mit Anmerkungen und Sachregister. Herausgegeben vom MInisterium für Bauwesen.
unpaginiert, OLn., gebräunt. [Jura - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 961
Staatliche Dokumente zu sozialistischen Jugendpolitik in der DDR (Auswahl). Hg. Amt für Jugendfragen beim Ministerrat der DDR. Abgeschlossen am 30.11. 1970.
474 S., OLn., OschU., kl. Bibliotheksaufkleber am Buchrücken. [Jura - DDR]

 8.00 €


ArtNr: 951434
Staatsrecht bürgerlicher Staaten. Lehrbuch.
490 S., m. Sachregister, OLn., OSchu. [Jura - DDR]

 12.00 €


ArtNr: 968756
Strafgesetzbuch der Deutschen Demokratischen Republik - StGB - und angrenzende Gesetze und Bestimmungen. Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister. Herausgegeben vom Ministerium der Justiz.
378 S., OLn., etwas gebräunt, sonst guter Zustand. [Jura - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 23208
Strafprozeßordnung vom 2. Oktober 1952. Gerichtsverfassungsgesetz, Staatsanwaltschaftsgesetz und Jugendgerichtsgesetz. Textausgabe mit Stichwortverzeichnis, herausgegeben vom Ministerium der Justiz der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik.
240 S., OBr., gebräunt. [Jura - DDR]

 7.00 €


ArtNr: 1060
Urheberrecht der Deutschen Demokratischen Republik.
625 S., OLn., OSchu., Stempel auf Vorsatzblatt. [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 23920
Urheberrecht.
157 S., OPb., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückenschild, gebräunt. [Jura - DDR]

 6.00 €


ArtNr: 963861
Völkerrecht. Teil Lehrbuch. Teil 1 und Teil 2.
2 Bde., 351/287 S., OLn., im Vorsatz eingeklebt ist der Klappentext des jeweiligen Schutzumschlages, Aufkleber auf dem Buchrücken und Laufkarte im Nachsatz, äußerlich ganz gering fleckig und an den Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand. Neben den klassischen Fragen werden auch spezielle Gebiete wie Weltrau mrecht oder Umweltschutzrecht behandelt. [Jura - DDR]

 14.00 €


ArtNr: 5072
Wehrdienstgesetz und angrenzende Bestimmungen. Hrsg.: Ministerium fürNationale Verteidigung.
175 S., OBr. Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister. [Jura - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 967
Wehrdienstgesetz und angrenzende Bestimmungen. Textausgaben mit Anmerkungen und Sachregister.
175 S., Brosch., Bibl.-Stempel auf Impressum und Nachsatz. Hg.v. Ministerium für Nationale Verteidigung. [Jura - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 5081
Wirtschaftsrecht für das staatswissenschaftliche Studium. Grundriß.
227 S., OPb. Von einem Autorenkollektiv des Lehrstuhls Wirtschaftsrecht an der Akad emie für Staats-und Rechtswissenschaft der DDR. [Jura - DDR]

 10.00 €


ArtNr: 984
Zivilgesetzbuch der DDR mit Einführungsgesetz.
128 S., OBr., leichter Abrieb. Textausgabe mit Sachregister. Hg.v. Ministerium der Justiz. [Jura - DDR]

 5.00 €


ArtNr: 986
Zivilprozeßordnung. Gesetz über das gerichliche Verfahren in Zivil-,Familien- und Arbeitsrechtssachen.
70 S., OBr., Rücken angerieben, Name auf Vorsatz. Textausgabe mit Sachregister. Hg.v. Ministerium für Justiz. [Jura - DDR]

 5.00 €

Arlt, Rainer:

ArtNr: 958144
Das Wesen des genossenschaftlichen Eigentums und der Genossenschaftenim Kapitalismus und seine Wiederspiegelung im Genossenschaftsrecht. (= Gr. Schriftenreihe d. Deutsch. Inst. f. Rechtswiss., Bd. 5)
211 S., OBr., etwas staubfleckig u. leicht bestoßen. [Jura - DDR]

 12.50 €

Arlt, Reiner/ Krauß, Erich (Leitung des Autorenkollektivs):

ArtNr: 14477
Kommentar zum Gesetz über die landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften - LPG-Gesetz - vom 2. Juli 1982 und zu den Musterstatuten der LPG Pflanzenproduktion bzw. der LPG Tierproduktion vom 28. Juli 1977.
204 S., OLn., Einband verschmutzt, ansonsten sehr guter Zustand. Mit Sachregister. [Jura - DDR]

 12.50 €

Autorenkollektiv Leitung Greiner, Gerhard:

ArtNr: 1063
Die Vertragsbeziehungen der LPG. Kommentar.
392 S., OPb. [Jura - DDR]

 15.00 €

Blischtschenko, Igor Pawlowitsch:

ArtNr: 968407
Diplomatenrecht.
204 S., OPb., Einband berieben und etwas fleckig, nachgedunkelt, mitwenigen Unterstreichungen. [Jura - DDR]

 7.00 €

Brunner, Georg:

ArtNr: 17084
Einführung in das Recht der DDR.
210 S., OBr., Bibliotheksexemplar, Äußerste Folienbeschichtung des Umschlags löst sich langsam. Mit Sachverzeichnis. [Jura - DDR]

 7.50 €

Buchholz, Erich u. a.:

ArtNr: 970238
Sozialistische Kriminologie. Ihre theoretische und methodologische Grundlegung.
492 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben, gebräunt. [Jura - DDR]

 8.00 €

Bundesvorstand des FDGB (Hg.):

ArtNr: 5082
Grundlagen und allgemeine Forderungen zur Gewährleistung des Gesundheits- und Arbeitsschutzes. Rechtsvorschriften Red.-Schluß Mai `88.
336 S., 35 Abb., 20 Tafeln, OPb., Besitzstempel. [Jura - DDR]

 5.00 €

Dressler, U. / Naundorf, M.:

ArtNr: 19097
Verbrechen gegen die Person. (= Materialien zum Strafrecht, Besonderer Teil, Heft 2)
200 S., OBr. [Jura - DDR]

 12.00 €

Eisert, Wolfgang:

ArtNr: 29281
Die Waldheimer Prozesse. Der stalinistische Terror 1950. Ein dunklesKapitel der DDR-Justiz.
320 S., OPb., OSchu., Stoßstelle in der Vorderkante, sonst guter Zustand. [Jura - DDR]

 12.00 €

Göhring, Joachim:

ArtNr: 995
Dienstleistungen, Gemeinschaften von Bürgern, Gegenseitige Hilfe undSchenkung. Heft 6. (= Grundriß Zivilrecht, Heft 6).
124 S., OBr. [Jura - DDR]

 5.00 €

Götting, Gerald:

ArtNr: 954987
Wie entstehen unsere Gesetze?
54 S., mit 1 Tabelle u. 1. Schaubild, OBr., Rückenstichheftung. [Jura - DDR]

 7.00 €

Heuer, Uwe-Jens/ Klinger, Günther u.a.:

ArtNr: 1062
Sozialistisches Wirtschaftsrecht - Instrument der Wirtschaftsführung.(= Schriften zur sozialistischen Wirtschaftsführung).
289 S., OLn., OSchu. [Jura - DDR]

 4.00 €

Hieke, Manfred u.a.:

ArtNr: 983
Handelsrecht. April 1988.
376 S., 89 Tafeln, OPb. [Jura - DDR]

 12.00 €

Hirsch, Rudolf:

ArtNr: 958638
Zeuge mit weinendem und lachendem Auge. Aus dem Gerichtsalltag.
304 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag mit Läsuren, Papier leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Vierter Band der gesammelten DDR-Gerichtsreportagen von Hirsch. [Jura - DDR]

 4.00 €

Karpez, I. I.:

ArtNr: 966922
Die Strafe. Soziale, juristische und kriminologische Probleme.
176 S., OBr., Einband ein wenig berieben, insgesamt besonders an denRändern gebräunt. [Jura - DDR]

 10.00 €

Kemper, Manfred / Maskow, Dietrich u.a.:

ArtNr: 23917
Außenwirtschaftsrecht der DDR. (= Internationales Wirtschaftsrecht)
200 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben, etwas gebräunt. [Jura - DDR]

 10.00 €

Kunz, Frithjof u. a.:

ArtNr: 954647
Arbeitsrecht. Grundriß.
281 S., OLn. [Jura - DDR]

 6.00 €

Lekschas, J. / Seidel, D. / Dettenborn, H.:

ArtNr: 966924
Studien zur Schuld.
186 S., mit 1 Schaubild, OBr., Besitzvermerk, Einband berieben, insgesamt gebräunt. [Jura - DDR]

 14.00 €

Lukaschewa, Jelena Andrejewna:

ArtNr: 20307
Sozialistisches Rechtsbewußtsein und Gesetzlichkeit.
285 S., OPb., Einband etwas berieben, gering nachgedunkelt, mit Bibliotheksstempel, sonst guter Zustand. [Jura - DDR]

 14.00 €

Mollnau, Karl A. / Schöneburg, Karl-Heinz / Weichelt, Wolfgang:

ArtNr: 962975
Macht und Recht - Einheit oder Gegensatz. (= Recht in unserer Zeit, Bd. 1)
120 S., OBr. [Jura - DDR]

 7.00 €

Mühlmann, Manfred:

ArtNr: 993
Miete. Heft 4 = Grundriß Zivilrecht
92 S., OBr. [Jura - DDR]

 5.00 €

Mulitze, Heinz / Schmidt, Sabine (Bearb.):

ArtNr: 23942
Patentrecht, Muster- und Warenkennzeichnungsrecht. Textausgabe. Herausegeben vom Amt für Erfindungs- und Patentwesen der DDR.
136 S., OLn., Bibliotheksexemplar mit Ressten eines Rückenschildes, Stempel, gebräunt. [Jura - DDR]

 8.50 €

Nasarenko, E. W.:

ArtNr: 966923
Sozialistisches Rechtsbewußtsein und Rechtsschöpfung.
138 S., OBr., Einband berieben, insgesamt gebräunt. [Jura - DDR]

 12.00 €

Oehler, Ellenor u. a.:

ArtNr: 954649
Landeskulturrecht. Lexikon. Hrsg.: Akademie f. Staats- u. Rechtswissenschaft der DDR.
208 S., OLn. [Jura - DDR]

 8.00 €

Petzold, Siegfried (Leiter des Autorenkollektivs):

ArtNr: 988
Kommentar zum Gesetz über die örtlichen Volksvertretungen und ihre Organe in der DDR vom 12.07.1973. Red.-Schluß 30.11.1974.
318 S., OKunstleder, Kuli auf Vorsatz. [Jura - DDR]

 8.00 €

Püschel, Heinz (Hg.):

ArtNr: 954290
Urheberrecht. (= Meyers Taschenlexikon)
539 S., OLn., OSchu. [Jura - DDR]

 6.00 €

Püschel, Heinz u. a.:

ArtNr: 954643
Urheberrecht. Lehrbuch.
212 S., OPb. [Jura - DDR]

 9.00 €

Schindler, Richard / Lehmann, Günter (Red.):

ArtNr: 968399
Grundfragen der Durchführung des Rechtspflegeerlasses. Eine Gemeinschaftsarbeit von Wissenschaftlern und Praktikern.
230 S., OHln., Einband berieben, nachgedunkelt, sonst sehr ordentlich. [Jura - DDR]

 18.00 €

Söder, Günter:

ArtNr: 972199
Studie zur rechtssozialistischen Ideologie.
170 S., OHln., gebräunt. [Jura - DDR]

 6.50 €

Talalajew, Anatoli Nikolajewitsch:

ArtNr: 974
Das Recht der internationalen Verträge.
222 S., OPb., Bibl-Exp. mit Kleber auf Rücken, Vorsatz und Nachsatz sowie Stempel auf Titel. Sonst gut erhalten. Übersetzung v. W. Heinz und J. Kirsten. Original Moskau 1973. [Jura - DDR]

 8.00 €

Tarnick, Hans (Bearb.):

ArtNr: 954236
Investitionen. Textausgabe.
382 S., OLn. [Jura - DDR]

 10.00 €

Wedler, Rudolf:

ArtNr: 1014
Fotorecht - Amateurfilmrecht.
176 S., 16 Bildern, KLdr. [Jura - DDR]

 5.00 €

Wirzberger, Karl-Heinz (Hg.):

ArtNr: 969364
Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin. Gesellschafts- und sprachwissenschaftliche Reihe. Jahrgang XX, Heft 2.
S. 119-228, mit Abb., Br., mit Bibliotheksstempel - und vermerken. Thema: Urheber- und Persönlichkeitsrecht in Wissenschaft, Volksbildung und Kunst. [Jura - DDR]

 10.00 €