![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Walter Markov 0228 (96 38 565) | ||
"Justiz/Justiz" |
||
ArtNr: 7505 Die Arbeitsgerichtsbarkeit. Festschrift zum 100jährigen Bestehen desDeutschen Arbeitsgerichtsverbandes. 721 S., m. Stichwortverzeichnis, OPb., OSchu., guter Zustand. [Justiz] | 20.00 € | |
ArtNr: 8586 Die Augsburger Krawall-Prozesse. Ausführlicher Bericht über die Verhandlungen vor der Strafkammer vom 20. bis 28. November 1899 und vor dem Schwurgerichte vom 22. bis 29. Januar 1900 am k.b. Landgerichte Augsburg. 80 S., OBr., guter Zustand. Ein Dokument zur Klassenjustiz. [Justiz] | 7.00 € | |
ArtNr: 25239 Gewerkschaftsfeinde in Richterroben. Neue Dokumente über die Verbrechen heute noch in Westdeutschland amtierender Nazi-Juristen gegen antifaschistische Gewerkschafter. Zweiter Teil. 152 S., mit Faksimiles u. Fotos, OBr., Buchrücken mit Bibliotheksaufkleber, kl. Läsur im Rückenfuß, Einband ein wenig staubfleckig, leichte Nachdunklung, ordentliches Exemplar. u. a. mit einem Namensregister der in dieser Dokumentation aufgeführte n faschistischen Terror- und Blutjuristen. [Justiz] | 45.00 € | |
ArtNr: 965501 Staat und Gewalt. Beiträge zur Diskussionsveranstaltung in der Pädagogischen Hochschule Berlin am 25.10.1977. Herausgegeben von den Berliner Herausgebern des "Buback-Nachrufes". 40 S., OBr., Rückenstichheftung, Einband leicht bestoßen, gebräunt. [Justiz] | 7.00 € | |
Bakker Schut, Pieter H.: | ArtNr: 959796 Stammheim. Der Prozeß gegen die Rote Armee Fraktion. Die notwendige Korrektur der herrschenden Meinung. 684 S., OBr., sehr guter Zustand. Bakker Schut, niederländischer Rechtsanwalt, war einer der Verteidiger der RAF Gefangenen. Herausgegeben von der Rote Hilfe e. V. Vorwort von Ulla Jelpke. [Justiz] | 15.00 € |
Gelieu, Claudia von: | ArtNr: 32208 Frauen in Haft. Gefängnis Barnimstraße. Eine Justizgeschichte. (= EP530). 239 S., Fotos. OBr., ordentlicher Zustand. [Justiz] | 6.50 € |
Hirschhauer, Gerd (Red.): | ArtNr: 26237 Vorgänge. Zeitschrift für Gesellschaftspoltik. 12. Jg., Heft 1. 140 S., OBr., Einband etwas fleckig, nachgedunkelt. Thema: Klassenjustiz heute: Rechtlosigkeit als Klassenschicksal, Wirtschaftskriminalität, Justizreform - eine Quadratur des Kreises? [Justiz] | 6.00 € |
Internationaler Militärgerichtshof Nürnberg: | ArtNr: 4852 Der Nürnberger Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher. Vom 14. November 1945 - 1. Oktober 1946. 22 Teilbände in 12 Bänden + 1 Indexband. Amtlicher Wortlaut in Deutscher Sprache. ca. 8.200 S., OBr., in illustrierter Kassette, sehr guter Zustand. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Nürnberg 1948. [Justiz] | 70.00 € |
Kaul, Friedrich Karl: | ArtNr: 964091 Menschen vor Gericht. Ein Pitaval aus unseren Tagen. 238 S., OLn., OSchu., Schutzumschlag berieben, sonst guter Zustand. [Justiz] | 6.00 € |
Kuhn, Robert: | ArtNr: 27119 Deutsche Justizminister 1877 - 1977. Eine Dokumentation. 112, Fotos, OBr., Cellophanierung an den Kanten teilweise locker, sonst guter Zustand. Mit e. einl. Aufsatz von Hans Hattenhauer. [Justiz] | 15.00 € |
OMGUS (Hg.): | ArtNr: 778 Ermittlungen gegen die Deutsche Bank. 540 S., OPb., guter Zustand. Die Ermittlungen des Office of Military Government for Germany (OMGUS) . Sonderband der Anderen Bibliothek, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. [Justiz] | 8.00 € |
Ostermeyer, Helmut: | ArtNr: 957427 Die bestrafte Gesellschaft. Ursachen und Folgen eines falschen Rechts. 231 S., OBr., guter Zustand. [Justiz] | 8.00 € |
Ostermeyer, Helmut: | ArtNr: 950366 Strafunrecht. Die Rache ist mein, spricht der Staat im Namen des Volkes, und der Jurist nennt das "staatliches Strafverfolgungsmonopol". (= Reihe Hanser 75) 129 S., OBr. [Justiz] | 5.00 € |
Pätzold, Kurt: | ArtNr: 969657 Im Rückspiegel: Nürnberg. Der Prozess gegen die deutschen Hauptkriegsverbrecher 1945/46. (= Kleine Bibliothek, Bd. 117) 254 S., OBr., guter Zustand. [Justiz] | 10.00 € |
Robinsohn, Hans: | ArtNr: 970076 Justiz als politische Verfolgung. Die Rechtsprechung in "Rassenschandfällen" beim Landgericht Hamburg 1936-1943. (= Schriftenreihe d. Vierteljahreshefte f. Zeitgeschichte, Bd. 35) 168 S., OBr., etwas staubfleckig. [Justiz] | 14.00 € |
Schoof, Heine: | ArtNr: 7815 Erklärung. (= es 484) 228 S. OBr. [Justiz] | 5.00 € |
Schwind, Hans Dieter / Berckhauer, Friedhelm / Steinhilper, Gern | ArtNr: 26234 Präventive Kriminalpolitik. Beiträge zur ressortübergreifenden Kriminalpräventation aus Forschung, Praxis und Politik. (= Kriminologische Forschung, Bd. 1). 639 S., Tab. u. Graph., OPb., Einband fleckig, sonst ordentlich. [Justiz] | 13.00 € |
Seifert, Jürgen: | ArtNr: 950492 Gefahr im Verzuge. Zur Problematik der Notstandsgesetzgebung. Mit einer Einleitung von Generalstaatsanwalt Dr. Fritz Bauer. (= res novae. Veröffentlichungen zu Politik, Wirtschaft, Soziologie und Geschichte Bd. 18) 118 S., OBr. [Justiz] | 4.00 € |
Streit, Josef: | ArtNr: 966053 Vierzig Jahre politischer Mord. 56 S., OBr., Rückenstichheftung, Bibliotheksstempel, gebräunt. Herausgegeben von der Vereinigung Demokratischer Juristen Deutschlands . [Justiz] | 12.00 € |
Vack, Sonja: | ArtNr: 26231 Kleines Schwarzbuch Strafvollzug. Einige Erfahrungen und Beispiele über Würde und Menschenrechte aus dem alltäglichen Knast. 64 S., OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. [Justiz] | 7.00 € |
Weinglass, Leonard: | ArtNr: 28553 Race for Justice. Mumia Abu-Jamal`s Fight Against the Death Penalty. 272 S., OBr., guter Zustand. [Justiz] | 10.00 € |